Организационно-экономический механизм реструктуризации конверсируемых предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Борисова, Ирина Игоревна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Борисова, Ирина Игоревна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы конверсии предприятий оборонного комплекса. 1.1. Экономическая сущность и необходимость проведения процессов конверсии предприятий оборонного комплекса.

1.2. Опыт и особенности проведения конверсии в странах с рыночной экономикой.

1.3. Этапы развития процесса конверсии в России.

Глава 2. Реструктуризация промышленных предприятий как основа реализации конверсионных программ.

2.1. Экономическая стратегия и проблемы конверсии предприятий Нижегородского региона.

2.2. Экономические проблемы реструктуризации предприятий в процессе конверсии.

2.3. Методы реструктуризации предприятий оборонного комплекса в период конверсии.

Глава 3. Механизм проведения структурной перестройки предприятий оборонного комплекса.

3.1. Стратегическая концепция предприятия в условиях реструктуризации.

3.2. Совершенствование структуры предприятия как обеспечивающего элемента реструктуризации.

3.3. Разработка критериев эффективности мероприятий по реструктуризации предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм реструктуризации конверсируемых предприятий"

Одной из главных целей экономической реформы, проводимой в России с начала 90-х годов, являлась повышение эффективности функционирования всех звеньев народного хозяйства страны. Поскольку ведущим звеном экономики страны является промышленность, то самой главной проблемой проводимой реформы должна была стать проблема резкого улучшения деятельности промышленных, прежде всего, крупных предприятий. Подчеркивая ведущую роль этих предприятий, мы никоим образом не хотим принизить значимость малого и среднего предпринимательства, у которого, с нашей точки зрения, своя ниша и своя роль в развитии экономики России.

Поскольку большинство крупных промышленных предприятий в той или иной мере обеспечивали выпуск продукции оборонного назначения, то именно они с самого начала проведения экономических реформ стали испытывать постоянно нарастающие трудности в своем функционировании. Это обусловлено рядом причин:

- ликвидацией централизованной системы управления;

- резким сокращением государственного заказа на продукцию оборонного назначения;

- далеко не всегда обоснованной приватизацией многих предприятий;

- неясностью перспективы своей деятельности ввиду отсутствия военной доктрины государства.

Сложившееся к настоящему времени положение на крупных предприятиях в целом и на предприятиях оборонного комплекса (ОК), в частности и в особенности, свидетельствует о необходимости изучения проблем развития крупных промышленных комплексов, определения вариантов решения этих проблем и выработки организационно-экономического механизма, позволяющего реализовать эти решения. Этим, главным образом, и обусловлена актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Безусловно, решением большинства проблем предприятий ОК является реализация процесса конверсии. Следует отметить, что под конверсией мы понимаем не только сокращение объема продукции ОК и адекватную замену продукцией гражданского назначения, но и изменение структуры и объемов гражданской продукции там, где это является объективной необходимостью, определяемой условиями рынка.

Но в любом случае конверсия должна предусматривать сохранение и использование мощных технико-технологических ресурсов, накопленных в ОК.

Следует отметить, что теоретические аспекты конверсии недостаточно исследованы не только российской, но и зарубежной наукой. Это объективно обусловлено новизной и масштабами самой проблемы. В процессе подготовки данной диссертационной работы были использованы результаты исследований таких зарубежных авторов, как Вульф X., Депре Л., Фишер Э., Фонтанель Ж., Мелман С., Хартли К., др. Среди отечественных авторов, труды которых мы использовали при подготовке работы, следует отметить в первую очередь Бугрова Е., Глухих В., Гончар К., Голубева Ю., Котова А., Кочеткова Г., Куличкова Е., Салихова А., Удалова Ф., Юрлова Ф. и др. Исследования в данной области не охватывают многих существенных сторон указанной проблемы, к которым, в первую очередь, относятся:

- определение размеров современного ОК;

- определение места конверсируемых предприятий в национальном хозяйстве;

- направления структурной перестройки оборонных предприятий;

- разработка методологической базы для реструктуризации оборонных предприятий.

Это еще раз подчеркивает актуальность и необходимость выбранного направления исследований.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических и практических проблем организационно-экономического регулирования процессов конверсии на крупных предприятиях ОК и разработка методологических аспектов структурной перестройки данных предприятий.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие основные задачи:

- обобщить сложившиеся в отечественной и зарубежной литературе и практике системы научных взглядов на определение конверсии и уточнить его содержание;

- определить основные направления конверсии в условиях кризиса российской экономики;

- выявить значение и роль реструктуризации предприятия в процессе конверсии; проанализировать существующие формы и методы проведения реструктуризации предприятий как реализующего элемента конверсии в оборонном комплексе; сформировать критерии и разработать методику определения целесообразности проведения мероприятий по реструктуризации предприятия;

- разработать методику анализа эффективности проведения мероприятий по реструктуризации и провести ее опытную проверку на некоторых предприятиях Н.Новгорода.

Объектом исследования являются промышленные предприятия оборонного комплекса Нижегородского региона, в том числе АООТ «Авиационный завод «Сокол», АООТ «Теплообменник», ГУП «Завод им.М.В.Фрунзе» и другие.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических вопросов экономического регулирования и организации деятельности конверсируемых предприятий.

Теоретической и методологической основой постановки и исследования, рассматриваемых в работе проблем явились работы отечественных и зарубежных ученых, нормативные и законодательные акты, регулирующие процессы конверсии и реструктуризации предприятий оборонного комплекса в России. В процессе исследования использовались статистические, расчетно-логические и экспертные методы исследований.

Научная новизна проведенных исследований состоит в следующем:

- уточнено содержание понятия «конверсия оборонного комплекса» с учетом технических, технологических, политических и социальных приоритетов;

- сформулированы особенности мероприятий по проведению конверсии в России;

- проведена систематизация этапов развития конверсии в России;

- установлены тенденции реструктуризации российских предприятий в условиях конверсии и перехода к рыночным отношениям;

- разработан метод экспертной оценки критериев целесообразности и готовности подразделений предприятия к отделению от материнской фирмы;

- предложена многоуровневая схема разукрупнения предприятия;

- предложена методика оценки эффективности мероприятий по реструктуризации предприятия.

Практическая значимость проведенных исследований состоит в возможности использования их выводов и рекомендаций при проведении мероприятий по реструктуризации конверсируемых предприятий. Результаты исследований внедрены на ряде предприятий Н.Новгорода и области, что подтверждается соответствующими документами.

Отдельные положения диссертационной работы используются автором в учебном процессе в Нижегородском госуниверситете, а также могут использоваться в других Вузах при обучении студентов по специальностям «Экономика и управление на предприятии», «Менеджмент», «Национальная экономика», «Экономическая теория».

Апробация исследований.

Основные положения исследования были представлены автором на международных научно-практических конференциях: »Конверсия в России» (Москва, 1995), «Государственное регулирование экономики: региональный аспект» (Нижний Новгород, 1997), « Интеллектуальная собственность и формы ее реализации» (Нижний Новгород, 1998), «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Нижний Новгород, 1999).

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 3,1 п.л.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит список использованной литературы из 159 наименований, 18 приложений. В диссертации 190 страниц машинописного текста, 22 таблицы, 7 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Борисова, Ирина Игоревна

Выводы Необходимо начать переговоры

Апробация данного метода на АООТ «Нижегородский завод «Сокол» и АООТ «Теплообменник» дала следующие результаты:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Условия проведения и масштабы конверсионных процессов в экономике России не имеют аналогов в мире, ни по значимости и сложности возникающих проблем, ни по численности занятых в ОК, ни по удельному весу продукции в ВНП, ни по степени влияния на социальную инфраструктуру государства.

2. Поскольку ОК России был представлен крупными научно-производственными комплексами, то ликвидация централизованной системы управления и последующий слабо проработанный и не всегда обоснованный процесс приватизации многих из них не мог не привести к резкому снижению эффективности их функционирования.

3. В настоящее время в России существует два подхода к пониманию сути конверсии. По первому из них конверсия трактуется как механическое переключение кадров, производственных мощностей и научно-исследовательских исследований на выпуск и разработку другого ассортимента продукции. Второй акцентирует внимание на глубокой перестройке структуры производства, методов управления, хозяйственного мышления, ориентированной на сохранение и развитие научно-технического и кадрового потенциала России.

Проведенные исследования показали, что под конверсией следует понимать регулируемый государством процесс формирования, планирования и осуществления технических, организационных, технологических, правовых, профессиональных и экономических преобразований, направленных на поворот промышленности, научных исследований, учебных заведений, средств и ресурсов от военного к гражданскому использованию с сохранением на предприятиях ОК необходимых для обороны страны объемов производства продукции военного назначения.

4. Для эффективного проведения конверсионных процессов необходима общенациональная организационно-экономическая стратегия, главной составляющей которой является реструктуризация предприятий, направленная на улучшение показателей их производственной деятельности.

5. Эффект от проведения конверсионных мероприятий при их четкой организации может проявляться только через несколько лет и требует вложения в этот период дополнительных и весьма существенных финансовых ресурсов. Главную роль в финансировании данного процесса должно играть государство, как путем прямого инвестирования, так и в виде налоговых льгот. Кроме того, здесь требуется прямой управленческий контроль государства.

6. Конверсионный процесс на промышленных предприятиях должен предусматривать не полное прекращение производства продукции оборонного назначения, а осуществляться на принципе компромисса между небольшим, но высокоэффективным военным производством и хорошо налаженным и преобладающим производством продукции гражданского назначения. Аналогичный подход должен быть и конверсии НИОКР.

7. Усиление роли государства и сокращение числа предприятий в составе ВПК должно сопровождаться резким усилением государственной поддержки всем тем предприятиям, которые полностью сохранили свою военную специализацию.

8. Для более эффективного перераспределения конверсионных ресурсов в российской экономике необходимо создавать условия для реструктуризации конверсируемых предприятий, которая осуществляется следующих базовых принципах:

• экономическая свобода подразделений в выборе деятельности, что сделает их подвижными и инициативными, а все предприятие в целом -управляемым и быстро адаптирующимся к внешним изменениям;

• право самостоятельного использования подразделениями результатов деятельности в случаях направления их на собственное расширенное воспроизводство и инновации.

9. Конечной целью процесса реструктурирования должно стать построение новой структуры, ориентированной на потребности рынка и приносящей прибыль. При этом организационное разукрупнение предприятия допустимо лишь при производстве технологически разнородной продукции.

10.В целом процессы реструктуризации укладываются в рамки антикризисной стратегии деятельности промышленных предприятий.

Резюмируя вышеизложенное можно сделать вывод, что:

- предложенные методические рекомендации дополняют разработанные нормативные акты по реструктуризации предприятий ОК и способствуют их практической реализации;

- данное диссертационное исследование дает основание считать, что в условиях финансовой неустойчивости, отсутствия четкой военной доктрины и концепции конверсии одним из эффективных направлений реструктуризации является создание гибких, адаптивных, управляемых структур.