Организационно-экономический механизм стабилизации деятельности предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Демьянов, Анатолий Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Демьянов, Анатолий Алексеевич

Введение

Глава I

Глава II

2.1. 2.2.

Глава Щ

Глава IV

Проблемы стабильной работы предприятия в современных условиях

Устойчивое развитие экономики и проблемы стабилизации деятельности предприятия

Сущность экономической безопасности и место в ней механизма стабилизации

Задачи механизма стабилизации деятельности предприятия

Выводы по главе I

Дестабилизирующие факторы и риски оказывающие влияние на деятельность предприятия

Анализ дестабилизирующих факторов и рисков Определение формы и методов управления дестабилизирующими факторами и рисками Методы управления дестабилизирующими факторами и рисками Выводы по главе II

Концепция стабилизации деятельности предприятия

Обоснование целесообразности формирования многоступенчатого воздействия на дестабилизирующие факторы и риски Интеграция механизмов стабилизации Разработка организационно-экономического механизма стабилизации деятельности предприятия Выводы по главе III

Реализация механизма стабилизации и оценка его эффективности

Реализация организационно-экономического механизма стабилизации деятельности предприятия на примере ЗАО «Щелковтекс» Оценка эффективности организационно-экономического механизма стабилизации деятельности предприятия Выводы по главе IV Заключение Список литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм стабилизации деятельности предприятия"

Актуальность темы исследования

Организация обеспечения стабильной деятельности предприятия является одной из постоянно актуальных проблем для любого периода развития общества и, особенно, во время кризиса, когда степень неопределенности и риска достигает наибольшего уровня.

Сложность обеспечения стабильности функционирования субъекта хозяйственной деятельности определяется многими обстоятельствами, среди которых наиболее важными следует считать высокую степень неопределенности и непредсказуемости экономической ситуации в стране, сложной криминогенной обстановкой, тяжелым экономическим положением большинства предприятий, множеством внутренних противоречий внутри самих предприятий и т.д.

Однако, с нашей точки зрения, основная сложность результативного решения проблемы обеспечения стабильности деятельности предприятия определяется многогранным и разнородным характером дестабилизирующих факторов и рисков, что, безусловно, требует многостороннего анализа и учета множества экономических, социальных, психологических и иных факторов, разработки сложных структур, многочисленных организационных мероприятий и механизмов их реализации. Иначе говоря, необходим системный подход к решению данной проблемы, что вполне естественно, трудноосуществимо.

В последнее время появилось значительное количество отечественных научных работ на тему дестабилизирующих факторов и рисков в различных сферах общественной жизни. Тем не менее, проблему стабильной работы предприятия, особенно с позиции системного подхода, отражают лишь отдельные публикации.

Следует также отметить недостаточную полноту разработанных рекомендаций о методах и способах уменьшения и предотвращения проявления дестабилизирующих факторов и рисков в деятельности промышленных предприятий.

Полагаем своевременным и полезным сосредоточение внимания на разработке механизма стабилизации деятельности промышленных предприятий, как основного звена реального сектора экономики.

Недостаточная степень научной разработки и несомненная практическая значимость создания механизма стабилизации для з обеспечения нормальной деятельности предприятия в условиях современной России обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.

Целью исследования является обоснование и разработка организационно-экономического механизма стабилизации деятельности предприятия, путей и методов его внедрения, как важнейшего условия функционирования предприятия в нормальном режиме.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:

- Исследовать проблемы стабильной работы предприятия в современных условиях и определить задачи механизма стабилизации деятельности предприятия.

- Проанализировать дестабилизирующие факторы и риски, влияющие на деятельность предприятия и определить форму и методы управления негативными проявлениями.

- Обосновать целесообразность формирования многоступенчатого воздействия на дестабилизирующие факторы и риски.

- Рассмотреть организационные и экономические возможности предприятий по обеспечению стабильной работы и определить пути их интеграции в единый организационно-экономический механизм стабилизации.

- Разработать предложения по созданию организационно-экономического механизма стабилизации деятельности предприятия, обеспечивающего стабильность функционирования субъекта хозяйственной деятельности.

- Реализовать организационно-экономический механизм стабилизации на примере промышленного предприятия и дать оценку эффективности его внедрения.

Объектом исследования выступают разнопрофильные промышленные предприятия центрального региона.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практических разработок организационно-экономического механизма стабилизации деятельности предприятия в современных условиях.

Теоретической и методологической основой исследования явились исследования в области дестабилизирующих факторов и рисков, направленные на развитие хозяйственного механизма управления предприятием в условиях рыночных отношений.

В процессе исследования автором использованы труды отечественных и зарубежных ученых: А.Т. Альгина, В.А. Абчука, Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, П.Г. Бунича, Н.Д. Бублика, С.Ю. Глазьева, М.Г. Делягина, P.M. Качалова, А.Г. Мовсесяна, М.М. Максимцова, A.B. Игнатьевой, Д.С. Львова, И.Ю. Любимцева, Н.Я. Петракова, В.Г. Панекова, В.Л. Перламутрова, А.Н.Романова, В.А.Швандара, В.И. Одесса, Э.А. Уткина, Е.Г.Ясина, В.А. Ядова, а также М. Альберта, Р.Д. Баззела, Ф. Найта, Ф. Хедоури, В. Хойера.

В процессе исследования также использовались материалы периодической печати, статистические данные, применялись методы теории вероятности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены, проанализированы и классифицированы внешние по отношению к производственным предприятиям и внутренние факторы и риски, дестабилизирующие работу субъектов хозяйственной деятельности.

2. Предложена концепция стабилизации деятельности предприятия.

3. Предложен и обоснован с точки зрения целесообразности, подход по формированию многоступенчатого воздействия на дестабилизирующие факторы и риски.

4. Определены организационный и экономический механизмы стабилизации.

5. Определены пути интеграции организационного и экономического механизмов стабилизации в единый организационно-экономический механизм стабилизации деятельности предприятия.

6. Разработан организационно-экономический механизм стабилизации, получены и проанализированы результаты его практической реализации.

Практическая значимость и апробация работы.

Предложения, базирующиеся на результатах данного исследования, апробированы и внедрены на предприятиях корпорации "Каскад-интернациональ", где они доказали свою эффективность, подтвержденную отзывами этих предприятий.

Реализация предложений и рекомендаций диссертации позволяет обеспечить стабильную деятельность промышленных предприятий и может быть использована:

- промышленными предприятиями независимо от форм собственности и объемов производства при решении проблем стабилизации деятельности;

- в учебном процессе при чтении отдельных тем по дисциплинам «Менеджмент» и «Производственный менеджмент».

Отдельные положения диссертационного исследования были обсуждены и нашли отражение в тезисах докладов на научно-практических конференциях ВЗФЭИ г.Москвы в 2000-2002г.г.

Информационную базу исследования составили данные Госкомстата, Министерства экономики РФ, Арбитражного суда Смоленской области и других государственных органов власти, а также материалы, отражающие деятельность предприятий корпорации "Каскад-интернациональ". В частности ЗАО "Щелковтекс", страховых компаний, охранных структур, банков.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы общим объемом около 1,4 печатных листов.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования, включает 168 страниц основного печатного текста, 8 таблиц, 43 рисунка, библиографический список из 108 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Демьянов, Анатолий Алексеевич

Выводы по главе IV

1. Для обеспечения стабильной деятельности предприятия реализована модель организационно - экономического механизма стабилизации на примере ЗАО «Щелковтекс» входящего в состав корпорации «Каскад - Интернациональ».

2. Модель организационно - экономического механизма стабилизации представляет собой комплекс мероприятий организационной и экономической направленности, как на предприятии, так и в рамках объединения предприятий-участников, при непосредственном участии банковских структур, страховой компании, охранного предприятия.

3. Практическое действие механизма стабилизации деятельности предприятия заключается в постоянной системной работе как со стороны предприятия, так и объединения предприятий-участников по проведению организационно-экономических, мероприятий, направленных на нейтрализацию дестабилизирующих факторов и рисков с использованием имеющегося опыта, наработок, прибегая к помощи фонда риска, фонда взаимопомощи объединения, пользуясь услугами страховой компании, банковских структур, охранного предприятия.

4. Эффективность организационно-экономического механизма стабилизации деятельности предприятия (на примере ЗАО «Щелковтекс») выражается в снижении суммы затрат на возмещение ущерба, причиненного дестабилизирующими факторами и рисками в пределах 994000 руб. - 1286000 руб. в год или на 76,52 - 80,82 % от суммы затрат относительно 1999 - 2000 г. когда он отсутствовал, а также в снижении вероятности проявления рисков при неблагоприятном стечении обстоятельств на уровне причины в 1,656 раза (не более 60,37%), на уровне следствия в 3,831 раза (не более 26,1%), в целом в 7,8раза (не более 12,82%). Вероятность причинения ущерба при неблагоприятном стечении обстоятельств снижается в 32,57 раза и составляет не более 3,07%, что позволяет сделать вывод о его стабилизационной направленности.

5. Стабильная деятельность предприятия напрямую зависит от величины затрат связанных с дестабилизирующими факторами и рисками. По сравнению с 1999-2000 г. сумма затрат в месяц снизилась и составляет 1999г. - 108 250 руб. 2000г.- 132 583 руб. 2001г.-25 416 руб.

Заключение

Исследования проведенные в диссертационной работе, позволяют констатировать следующие результаты:

1. Сформулированные в диссертации проблемы стабильной работы предприятий в современных условиях оказывают существенное воздействие на устойчивое развития экономики государства и определяют место механизма стабилизации деятельности предприятия в стратегии экономической безопасности.

2. Определены задачи механизма стабилизации деятельности предприятия:

- обеспечение стабилизации деятельности предприятия пострадавшего от внешних и внутренних дестабилизирующих факторов и рисков в результате которых наступают фазы нестабильной работы или глубокого кризиса

- управление дестабилизирующими факторами и рисками по всем направлениям, снижение вероятности их проявления, компенсацию возможного ущерба и в конечном итоге обеспечение стабильной деятельности предприятия.

3. Проведен анализ основных дестабилизирующих факторов и рисков прямо или косвенно влияющих на стабильное функционирование предприятия, произведено их деление на две группы: внешние и внутренние, выделены их характерные черты.

4. Определены форма и методы управления дестабилизирующими факторами и рисками. Дано обоснование целесообразности формирования многоступенчатого воздействия на дестабилизирующие факторы и риски на основе применения теории вероятности и разделения рисков на составляющие.

5. Рассмотрены пути интеграции организационных и экономических методов управления дестабилизирующими факторами и рисками в единый организационно-экономический механизм стабилизации деятельности предприятия.

6. Разработана модель организационно-экономического механизма стабилизации, включающего в себя организационно-экономическую структуру (объединение), страховую компанию, банки, охранную структуру для решения общих для каждого предприятия-участника . задач, и комплекс мероприятий непосредственно на каждом предприятии.

7. Рассмотрена практическая реализация организационно-экономического механизма стабилизации на примере промышленных предприятий центрального региона. Определены возможности воздействия на каждый дестабилизирующий фактор и риск в отдельности.

8. Дана оценка эффективности, которая выражается в снижении вероятности проявления дестабилизирующих факторов и рисков, снижении затрат связанных с негативными проявлениями, а также способности противодействовать дестабилизирующим факторам и рискам, что в свою очередь позволяет обеспечить стабильность функционирования предприятия.