Организационно-экономический механизм стимулирования энергосберегающих технологий в экономике региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Темукуев, Тимур Борисович
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Темукуев, Тимур Борисович
введение.
глава i. основные подходы к разработке системы энергетической оценки ресурсов и количественного сравнения естественных производительных сил.
1.1. Развитие энергетической модели оценки топливно-энергетических ресурсов.
1.2. Нормативно-законодательное обеспечение государственной политики в области энергосбережения на федеральном и региональном уровнях.
1.3. Основные мероприятия, стимулирующие экономию энергоресурсов в КБР.
глава ii. анализ технических и экономических методов воздействия на внедрение энергосберегающих технологий при современном состоянии энергетической отрасли и потребительского рынка энергии в кбр.
2.1. Анализ состояния энергетической отрасли региона с учетом экономической эффективности систем выработки и потребления энергии.
2.2. Анализ влияния некоторых региональных факторов на. выработку социальных норм потребления энергии.
2.3. условия и факторы, влияющие на формирование региональных энергетических тарифов.
глава iii. социальные нормы потребления энергии в регионе и модель их энергетической оценки.
3.1. Метод определения коэффициента полезного использования энергии.
3.2. Экономическое обоснование норм потребления тепла и газа в КБР.
3.3. Методы оценки технических и коммерческих потерь электроэнергии в региональных электрических сетях.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм стимулирования энергосберегающих технологий в экономике региона"
Актуальность темы исследования. В настоящее время в Российской Федерации все большее значение приобретает необходимость учета возможностей такого важного фактора развития экономики, как энергосбережение. Это объясняется, главным образом, неуклонным уменьшением запасов энергетического сырья, ростом затрат на его добычу — выработать соответствующее количество энергии примерно вдвое дороже, чем сэкономить.
Доля полезного использования топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) в экономике России составляет около 46%, тогда как в западных странах она составляет свыше 72%. Из оставшейся части затраченных ТЭР правомерно считать реальным резервом экономии энергоресурсов не более 2/3 этого объема. В 2005 году в топливно-энергетическом балансе (ТЭБ) России было использовано около 1000 млн. т условного топлива (у.т.) различных видов энергетического сырья при общем потенциале энергосбережения в 300 млн. т у.т.
В 2005 году в топливно-энергетическом балансе Кабардино-Балкарской республики (КБР) использовано около 2,2 млн. т у.т. различных видов энергетического сырья при общем потенциале энергосбережения в 0,7 млн. т у.т. Поэтому выявление, локализация и уменьшение потерь энергии -актуальная задача, а энергосбережение становится важного фактора экономики, а от успешного внедрения энергосберегающих технологий будет зависеть дальнейшее развитие экономики региона.
Экономия энергоресурсов возможна лишь там, где будет производиться соответствующее инвестирование средств, реализовываться разумная налоговая и тарифная политика. Для Кабардино-Балкарской республики, у которой имеется достаточно большой гидроэнергетический потенциал, но мало гидравлических электрических станций (ГЭС), нет собственных запасов топливных ресурсов, проблема энергосбережения становится крайне актуальной.
Доля выработки собственных электростанций в балансе электропотребления КБР до введения в строй Черекской ГЭС № 1 составляла 10-20%, а после ее ввода - 25-28%. В то же время выросли абсолютные потери электроэнергии в КБР. В сельской местности и на отдельных объектах потери порой превышают 50-60% поступающей в сеть электроэнергии, а в некоторых районах они достигли 80%.
В КБР нет собственных запасов топливных ресурсов, проблема энергосбережения становится крайне актуальной. Регион сегодня полностью зависит от внешних поставок электроэнергии, природного газа и горючесмазочных материалов. Поэтому от успешного внедрения энергосберегающих технологий будет зависеть дальнейшее развитие экономики и социальной сферы республики. Для решения этой проблемы необходимо стимулировать новые технологии и разработать региональные нормативные документы по энергосбережению.
Конечным результатом внедрения энергосберегающих технологий будет поэтапный перевод экономики республики на энергосберегающий путь развития, обеспечивающий снижение удельной энергоемкости экономики, и тем самым создающий решающие условия для подъема производства и его динамичного развития, роста конкурентоспособности товаропроизводителей, увеличения экспортного потенциала и валового регионального продукта, повышения уровня жизни жителей КБР.
Вышеизложенное составляет объективную необходимость научных исследований по проблемам энергосбережения, разработки варианта универсальной шкалы энергетической эффективности систем с целью решения важных прикладных экономических и социальных задач регионального развития.
Степень разработанности проблемы. Проблемы экономики энергетики исследуются со второй половины XVIII века, когда появился первый вариант паровой машины Джеймса Уатта. К концу XX века энергию стали использовать в таких масштабах, что стало ясно — деятельность человека нарушает установившееся на Земле тепловое равновесие. Появилось понимание того, что дальнейшее наращивание энергетических мощностей может вызвать необратимые процессы, как глобальное потепление. Отныне во главу угла должны быть поставлены энерго- и ресурсосберегающие технологии.
Проблема энергетического анализа экономической деятельности нашла отражение в работах Больцмана Л., Вернадского В. И., Кузнецова П. Г., Плюща JI. Н., Подолинского С. А., Одума Г., Одума Э., Тимирязева К. А., Умова Н. А., Федоровского Н. М., Ферсмана А. Е. и Хубберта К., Энгельса Ф. Отдельные вопросы энергосбережения изучали Бутузов В. А., Грицына В. П., Елин Н. Н., Железко Ю. С., Литвак В. В., Овсейчук В. А., Осика Л. К., Хлеба-лин Ю.М., Яворский М.И. и др.
Возможность применения рапсового масло в условиях КБР в качестве биотоплива исследует Огурлиев A.M. Несмотря на высокую топливно-энергетическую зависимость региона, учеными КБР недостаточно изучены вопросы организационно-экономического механизма стимулирования энергосбережения.
Отсутствие единых оценочных величин вызывает существенные различия в анализе рентабельности тех или иных проектов и не позволяет с достаточно высокой степенью обоснованности определить конкретные мероприятия по энергосбережению. В этой связи ощущается потребность в комплексном исследовании проблем энергосбережения, формирования инструментария соответствующей политики, а также обоснования возможностей разработки и внедрения новых технологий с учетом конкретных региональных условий.
Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление основных составляющих потерь тепловой и электрической энергии в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) КБР и разработка метода энергетической оценки ТЭР с последующим использованием его для внедрения энергосберегающих технологий в региональную экономику.
Цель работы определила постановку и решение следующих задач и проблем:
- рассмотреть составляющие потенциала энергосбережения и обосновать эффективные энергосберегающие мероприятия, применимые для экономики КБР;
- проанализировать современное состояние ТЭК региона и выявить основные тенденции в его развитии;
- дать оценку влияния различных факторов на внедрение энергосберегающих технологий в экономику региона;
- проанализировать условия и факторы, влияющие на формирование региональных энергетических тарифов;
- обосновать социальные нормы потребления сетевого газа, тепловой и электрической энергии в КБР;
- разработать метод энергетической оценки ТЭР, применимый к различным региональным условиям;
- предложить меры, направленные на стимулирование энергосбережения в КБР.
Объектом исследования выступают основные составляющие ТЭК КБР: электроснабжение, электропотребление и электросбережение; теплоснабжение, теплопотребление и теплосбережение; газоснабжение, газо-птребление и газосбережение.
Предметом исследования служит совокупность теоретических и практических проблем, связанных с необходимостью реформирования организационно-экономического механизма энергосбережения.
Теоретической и методологической основой выполнения работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам энергосбережения. В работе над диссертацией автор опирался на теоретические и практические разработки ведущих специалистов в области рационального использования ТЭР. Изучены и проанализированы нормативные и законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов, нормативно-законодательные акты, касающиеся изучаемой темы, принятые в КБР, программы и концепции развития энергетики и энергосбережения в КБР, строительные нормы и правила, государственные стандарты по энергосбережению, инструкции, методические положения и материалы Госстроя РФ, Федеральной службы по тарифам РФ, Региональной энергетической комиссии КБР, Министерства промышленности и энергетики КБР, органов государственной статистики, отчеты энергоснабжающих организаций КБР, материалы научно-практических конференций, статьи в научных журналах, а также электронные базы данных.
При разработке предложений использовались методы, практикуемые в экономических и технических исследованиях: экономико-математические, статистические, графические, а также методы сравнения, экспертных оценок и другие методы, обеспечивающие достоверность, объективность, унификацию и сопоставимость результатов обработки исходных данных.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- разработаны предложения по экономному использованию ТЭР за счет внедрения энергосберегающих технологий, реализация которых задействует механизм рационализации энергопотребления и будет способствовать решению проблем регионального развития; 4
- разработан энергетический паспорт региона как обязательный и основной документ для создания единой расчетной и методической базы, отражающий сведения об эффективности использования ТЭР и объективных потребностях в них;
- предложена новая форма энергетической оценки ценности топлива и вырабатываемой электрической и тепловой энергии - вместо оценки по затратам средств рекомендуется оценка по затраченным ТЭР с подсчетом коэффициента полезного использования энергии (КПИЭ) на каждом участке технологической цепи от добычи топлива до использования тепловой и электрической энергии;
- в рамках политики стимулирования энергосбережения доказана необходимость увязки социальных норм потребления энергии, КПИЭ и выброса диоксида углерода с региональным уровнем энергетических тарифов;
- обоснованы первоочередные мероприятия, реализуемые на региональном уровне и предусматривающие как уменьшение коммерческих потерь электроэнергии, так и сближение электрических мощностей потребления и производства.
Практическая значимость работы состоит в том, что выработанные на ее основе результаты могут быть использованы при разработке региональной энергосберегающей концепции, а предлагаемый метод энергетической оценки позволяет сопоставить энергию от различных источников и выбрать наиболее экономичный вариант. Теоретические выводы, обобщения и результаты, содержащиеся в диссертации, могут применяться в учебном процессе при изучении дисциплин: региональная экономика, энергосбережение в энергетике и тепловые технологии, экономика энергетики и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на: XXIV Российской школе по проблемам науки и технологий (Миасс, 2004 г.); Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы управляемости рыночной экономики» (Нальчик, 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства» (Киров, 2004 г.); XXV Российской школе по проблемам науки и технологий (Миасс, 2005 г.); VII Всероссийской научно-практическая конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» (Майкоп, 2005).
Разработанные рекомендации - «Тарифы энергетической эффективности» - приняты к практическому внедрению Региональной энергетической комиссией КБР.
Основные теоретические и практические результаты исследования опубликованы в 6 работах общим объемом 1,65 пл.
Структура и объем работы. Диссертация содержит 153 страницы машинописного текста, 4 таблицы, 7 рисунков и состоит из введения, трех разделов, общих выводов, списка использованной литературы, включающего 186 наименований и приложения на 7 страницах.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Темукуев, Тимур Борисович
Выводы и предложения
Темпы внедрения более эффективных методов использования энергии зависят от многих факторов, в частности от наличия свободного капитала. В числе препятствий на пути к эффективному использованию энергии следует назвать индивидуальные привычки и наклонности людей, которые обусловлены долголетними традициями или обычаями, а также технические стандарты, правила, нормы, законы, постановления и инструкции. Сама по себе проблема еще более осложняется многосторонним характером использования энергии и исторически сложившейся традицией - в первую очередь принимать во внимание первоначальные затраты, а не издержки за срок службы. Со временем на передний план выступит именно этот экономический показатель, что, безусловно, поможет внести ясность в проблему выбора наилучших вариантов эффективного использования энергии. По мере роста цен на энергию учет издержек за срок службы будет становиться неотъемлемой частью обоснования программ регионального развития, проектов новых предприятий, а также разработки новых технологических процессов, особенно во всем, что касается выбора того или иного вида используемой энергии.
Для стимулирования энергосбережения в регионе необходимо провести следующие мероприятия.
1. Для стимулирования энергосбережения необходимо установить научно обоснованные годовые нормы потребления на одного жителя тепловой и электрической энергии, сетевого газа, холодной и горячей воды и одновременно ввести на них двухставочные тарифы, а сверхнормативную прибыль направить на внедрение энергосберегающих технологий и мероприятий.
2. Доработать и в законодательном порядке ввести энергетический паспорт КБР, что позволит отслеживать потребление энергии, как отдельными муниципальными образованиями, так и республикой в целом, а также оценивать эффективность ее использования.
3. Для уменьшения в КБР потребления энергии в первую очередь необходимо по: а) тепловой энергии - всем бюджетным организациям определить лимит по нормам потребления и установить счетчики на тепло; с учетом социальных норм определиться с минимальными потерями тепла на отопление существующих жилых домов, чтобы стимулировать утепление жилищ; установить тепловые счетчики на вводах многоквартирных домов, аттестовать весь жилищный фонд с выдачей энергетических паспортов на каждый дом, а впредь проектировать и вводить в эксплуатацию все, без исключения, здания только соответствующие требованиям строительных норм и правил; б) электрической энергии - заменить действующие электромеханические счетчики электронными и предусмотреть мероприятия, исключающие несанкционированный доступ потребителей к ним; и для снятия бремени с добросовестных потребителей уменьшить действующие нормы потерь в 2-3 раза; в) природному сетевому газу - постепенно снизить его расход до расчетных величин (около 600 м3 на человека в год) путем уменьшения теплопо-терь через ограждающие конструкции существующих зданий, а для этого предусмотреть целевые субсидии на утепление зданий; установить счетчики у всех потребителей, в том числе и в квартирах многоэтажных жилых домов; г) воде - установить счетчики на горячую и холодную воду у всех абонентов.
4. Следует рассчитать и ввести для магистральных и распределительных линий электропередач средневзвешенный годовой или сезонный КПД, что позволит более эффективно определять действительные потери электрической энергии при ее транспортировке по электрическим сетям и признать, что существующая норма потерь в республике около 20% является чрезмерно завышенной и стала тормозом развития экономики КБР.
5. Учитывая высокую плотность населения и сплошную газификацию, необходимо внедрить теплофикацию, переходя от выработки тепловой энергии к совместной выработке электричества и тепла, как надстройкой газотурбинных установок к существующим котельным, так и установкой парогазовых установок, как в городах, так и в крупных населенных пунктах, с обязательной модернизацией существующих тепловых сетей и строительством новых, используя современные материалы для труб и изоляции.
6. В связи с началом действия Киотского Протокола определиться с количеством выбросов парниковых газов по КБР и ввести квоты на них с определением минимального выброса диоксида углерода на одного человека, т.е. установив коэффициент потребления энергии, и введя прогрессивный налог по принципу: больше комфорта - выше налог.
7. Мероприятия, связанные с введением лимитов и торговлей квотами, должны стать одной из основ тарифной политики в экономике Кабардино-Балкарской республики.
8. Проводить мероприятия для постепенного перехода с денежной оценки всех видов топлива и энергии на их энергетическую оценку с определением КПИЭ.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм стимулирования энергосберегающих технологий в экономике региона"
4Г
На правах рукописи
ТЕМУКУЕВ Тимур Борисович
ОРГАНИЗАЦИННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ
ТЕХНОЛОГИЙ В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (На примере Кабардино-Балкарской республики)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нальчик - 2006
Работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Фиапшев Алим Борисович
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Бишенов Аэрет Алиевич
- кандидат экономических наук, доцент Азаматова Римма Маликовна
Ведущая организация - Министерство экономического
развития и торговли Кабардино-Балкарской республики
Защита состоится 21 апреля 2006 г. в 12часов на заседании диссертационного совета К.220.033.02 при ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 360004, КБР, г. Нальчик, ул. Тарчокова 1-А, ауд. 308.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО КБГСХА.
Автореферат разослан 18 марта 2006 г.
Ученый секретарь ^
диссертационного совета, СФ**^ В.О. Канчукоев
доктор экономических наук, профессор
ЛООСА
0> % ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в Российской Федерации все большее значение приобретает необходимость учета возможностей такого важного фактора развития экономики, как энергосбережение. Это объясняется, главным образом, неуклонным уменьшением запасов энергетического сырья, ростом затрат на его добычу - выработать соответствующее количество энергии примерно вдвое дороже, чем сэкономить.
Доля полезного использования топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) в экономике России составляет около 46%, тогда как в западных странах она составляет свыше 72%. Из оставшейся части затраченных ТЭР правомерно считать реальным резервом экономии энергоресурсов не более 2/3 этого объема. В 2005 году в топливно-энергетическом балансе (ТЭБ) России было использовано около 1000 млн. т условного топлива (у.т.) различных видов энергетического сырья при общем потенциале энергосбережения в 300 млн. т у.т., в Кабардино-Балкарской республике (КБР) соответственно - 2,1 млн. т у.т. и 0,7 млн. т у.т.
Экономия энергоресурсов возможна лишь там, где будет производиться соответствующее инвестирование средств, реализовываться разумная налоговая и тарифная политика. Для КБР, у которой имеется достаточно большой гидроэнергетический потенциал, но мало гидроэлектростанций (ГЭС), нет собственных запасов топливных ресурсов, проблема энергосбережения становится крайне актуальной. Регион сегодня полностью зависит от внешних поставок электроэнергии, природного газа и горюче-смазочных материалов. Поэтому от успешного внедрения энергосберегающих технологий будет зависеть дальнейшее развитие экономики и социальной сферы республики. Для решения этой проблемы необходимо стимулировать новые технологии и разработать региональные нормативные документы по энергосбережению. Конечным результатом внедрения энергосберегающих технологий будет поэтапный перевод экономики республики на энергосберегающий путь развития, обеспечивающий снижение удельной энергоемкости экономики, и тем самым создающий решающие условия для подъема производства и его динамичного развития, роста конкурентоспособности товаропроизводителей, увеличения экспортного потенциала и валового регионального продукта, повышения уровня жизни жителей КБР.
I РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ ' | БИБЛИОТЕКА I з
| С. Петербург ,
Вышеизложенное составляет объективную необходимость научных исследований по проблемам энергосбережения, разработки варианта универсальной шкалы энергетической эффективности систем с целью решения важных прикладных экономических и социальных задач регионального развития.
Степень разработанности проблемы. Проблемы экономики энергетики исследуются со второй половины XVIII века, когда появился первый вариант паровой машины Дж. Уатта. К концу XX века энергию стали использовать в таких масштабах, что стало ясно - деятельность человека нарушает установившееся на Земле тепловое равновесие. Появилось понимание того, что дальнейшее наращивание энергетических мощностей может вызвать необратимые процессы, как глобальное потепление. Отныне во главу угла должны быть поставлены энерго- и ресурсосберегающие технологии.
Проблема энергетического анализа экономической деятельности нашла отражение в работах Больцмана JI., Вернадского В.И., Кузнецова П.Г., Плюща JI.H., Подолинского С.А., Одума Г., Одума Э., Тимирязева К.А., Умова H.A., Федоровского Н.М., Ферсмана А.Е. и Хубберта К., Энгельса Ф. Отдельные вопросы энергосбережения изучали Бутузов В.А., Грицына В.П., Елин H.H., Железко Ю.С., Лит-вак В.В., Овсейчук В.А., Осика JI.K., Хлебалин Ю.М., Яворский М.И. и др. Возможность применения рапсового масло в условиях КБР в качестве биотоплива исследует Огурлиев A.M. Несмотря на высокую топливно-энергетическую зависимость региона, учеными КБР недостаточно изучены вопросы организационно-экономического механизма стимулирования энергосбережения. Отсутствие единых оценочных величин вызывает существенные различия в анализе рентабельности тех или иных проектов и не позволяет с достаточно высокой степенью обоснованности определить конкретные мероприятия по энергосбережению. В этой связи ощущается потребность в комплексном исследовании проблем энергосбережения, формирования инструментария соответствующей политики, а также обоснования возможностей разработки и внедрения новых технологий с учетом конкретных региональных условий.
Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление основных составляющих потерь тепловой и электрической энергии в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) КБР и разработка метода энергетической оценки ТЭР с последующим использованием
его для внедрения энергосберегающих технологий в региональную экономику.
Цель работы определила постановку и решение следующих задач и проблем:
- рассмотреть составляющие потенциала энергосбережения и обосновать эффективные энергосберегающие мероприятия, применимые для экономики КБР;
- проанализировать современное состояние ТЭК региона и выявить основные тенденции в его развитии;
- дать оценку влияния различных факторов на внедрение энергосберегающих технологий в экономику региона;
- проанализировать условия и факторы, влияющие на формирование региональных энергетических тарифов;
- обосновать социальные нормы потребления сетевого газа, тепловой и электрической энергии в КБР;
- разработать метод энергетической оценки ТЭР, применимый к различным региональным условиям;
- предложить меры, направленные на стимулирование энергосбережения в КБР.
Объектом исследования выступают основные составляющие ТЭК КБР: электроснабжение, электропотребление и электросбережение; теплоснабжение, теплопотребление и теплосбережение; газоснабжение, газоптребление и газосбережение.
Предметом исследования служит совокупность теоретических и практических проблем, связанных с необходимостью реформирования организационно-экономического механизма энергосбережения.
Теоретической и методологической основой выполнения работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам энергосбережения. В работе над диссертацией автор опирался на теоретические и практические разработай ведущих специалистов в области рационального использования ТЭР. Изучены и проанализированы нормативные и законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов, нормативно-законодательные акты, касающиеся изучаемой темы, принятые в КБР, программы и концепции развития энергетики и энергосбережения в КБР, строительные нормы и правила, государственные стандарты по энергосбережению, инструкции, методические положения и материалы Госстроя РФ, Федеральной службы по тарифам РФ, Региональной энергетической комиссии КБР, Министерства промышленности и энергетики КБР, ор-
ганов государственной статистики, отчеты энергоснабжающих организаций КБР, материалы научно-практических конференций, статьи в научных журналах, а также электронные базы данных.
При разработке предложений использовались методы, практикуемые в экономических и технических исследованиях: экономико-математические, статистические, графические, а также методы сравнения, экспертных оценок и другие методы, обеспечивающие достоверность, объективность, унификацию и сопоставимость результатов обработки исходных данных.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- разработаны предложения по экономному использованию ТЭР за счет внедрения энергосберегающих технологий, реализация которых задействует механизм рационализации энергопотребления и будет способствовать решению проблем регионального развития;
- разработан энергетический паспорт региона как обязательный и основной документ для создания единой расчетной и методической базы, отражающий сведения об эффективности использования ТЭР и объективных потребностях в них;
- предложена новая форма энергетической оценки ценности топлива и вырабатываемой электрической и тепловой энергии - вместо оценки по затратам средств рекомендуется оценка по затраченным ТЭР с подсчетом коэффициента полезного использования энергии (КПИЭ) на каждом участке технологической цепи от добычи топлива до использования тепловой и электрической энергии;
- в рамках политики стимулирования энергосбережения доказана необходимость увязки социальных норм потребления энергии, КПИЭ и выброса диоксида углерода с региональным уровнем энергетических тарифов;
- обоснованы первоочередные мероприятия, реализуемые на региональном уровне и предусматривающие как уменьшение коммерческих потерь электроэнергии, так и сближение электрических мощностей потребления и производства.
Практическая значимость работы состоит в том, что выработанные на ее основе результаты могут быть использованы при разработке региональной энергосберегающей концепции, а предлагаемый метод энергетической оценки позволяет сопоставить энергию от различных источников и выбрать наиболее экономичный вариант. Теоретические выводы, обобщения и результаты, содержащиеся в дис-
сертации, могут применяться в учебном процессе при изучении дисциплин: региональная экономика, энергосбережение в энергетике и тепловые технологии, экономика энергетики и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на: XXÍV Российской школе по проблемам науки и технологий (Миасс, 2004 г.); Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы управляемости рыночной экономики» (Нальчик, 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства» (Киров, 2004 г.); XXV Российской школе по проблемам науки и технологий (Миасс, 2005 г.); VII Всероссийской научно-практическая конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» (Майкоп, 2005).
Разработанные рекомендации - «Тарифы энергетической эффективности» - приняты к практическому внедрению Региональной энергетической комиссией КБР.
Основные теоретические и практические результаты исследования опубликованы в 6 работах общим объемом 1,65 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация содержит 153 страницы машинописного текста, 4 таблицы, 7 рисунков и состоит из введения, трех разделов, общих выводов, списка использованной литературы, включающего 186 наименований и приложения на 7 страницах.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируются цель и задачи работы, характеризуется теоретическая и методологическая основа, объект и предмет исследования, излагается научная новизна, практическая значимость и апробация диссертационной работы.
В первой главе - «Основные подходы к разработке системы энергетической оценки ресурсов и количественного сравнения естественных производительных сил», - приведен анализ развития энергетической модели оценки ТЭР, нормативно-законодательного обеспечения государственной политики в области энергосбережения и основных мероприятий, стимулирующих экономию энергоресурсов.
Во второй главе - «Анализ технических и экономических методов воздействия на внедрение энергосберегающих технологий при современном состоянии энергетической отрасли и потребительского рынка энергии в КБР», - дается оценка состояния энергетической отрасли региона с учетом экономической эффективности систем выра-
ботки и потребления энергии, рассматривается влияние различных факторов на выработку социальных норм потребления, а также условия и факторы, влияющие на формирование энергетических тарифов.
В третей главе - «Социальные нормы потребления энергии в регионе и модель их энергетической оценки», - представлены метод определения КПИЭ, экономическое обоснование норм потребления тепла и газа в Кабардино-Балкарской республике, предлагаемый к реализации в регионе метод оценки технических и коммерческих потерь электроэнергии в электрических сетях, а также дано описание энергетического паспорта региона.
В заключении приведены обобщенные теоретические и практические результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения по их использованию.
В приложении приведены энергетический паспорт КБР, нормируемый удельный расход тепла в КБР на отопление зданий, акт внедрения результатов диссертационной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Энергосбережение становится одной из основных составляющих развития экономики России, поскольку потери энергии значительны. Запасы органического ископаемого топлива, цены на которое непрерывно растут, в стране велики, но они не безграничны.
Организационно-экономический механизм стимулирования энергосберегающих технологий в экономике региона, помимо выявления перспективных энергосберегающих мероприятий, включает в себя энергетический метод определения КПИЭ. Для успешного внедрения энергосберегающих технологий в КБР, необходимо провести полномасштабное энергетическое обследование предприятий и жилых зданий, результатом которого должно стать составление их энергетических паспортов. В существующем жилищном фонде имеются огромные резервы экономии не только электрической, но и тепловой энергии, расходуемой на теплоснабжение зданий, за счет утепления наружных ограждающих конструкций и внедрения автоматического регулирования систем отопления и горячего водоснабжения. В настоящее время энергосберегающие мероприятия реализуются очень медленно; остро, как никогда, стоят вопросы об обязательном управлении энергопотреблением, которое возможно реализовывать через
внедрение специализированных систем учета объемов потребления энергоресурсов, в то же время при строительстве тепловых сетей необходимо предусматривать пенополиуритановую изоляцию с вмонтированными в нее датчиками, сигнализирующими об утечке тепло-ностителя. Такие трубопроводы должны иметь полиэтиленовые оболочки.
В городах КБР одним из основных потребителей электрической энергии, помимо населения, является система водоснабжения. От эффективности ее работы во многом зависит количество потребляемой энергии на душу населения. Расход воды, как на хозяйственно-бытовые нужды одного человека, так и на выпуск единицы продукции, является одним из показателей, определяющих технический прогресс в стране. В настоящее время действует нормативный порядок начисления платы за воду, который не способствует ее экономии.
Нельзя разработать эффективную систему энергосбережения без использования возобновляемых источников энергии, к которым относятся: солнечная, ветровая, геотермальная энергия, энергия водотоков, приливов и морских волн, биомассы, а также твердые и жидкие отходы, низкопотенциальное тепло воздуха, воды и земли.
Малая гидроэнергетика, в отличие от большой, традиционной, в международной классификации, также относится к возобновляемым источникам энергии, и на нее распространяются действия всех стимулирующих механизмов и законодательной базы возобновляемой энергетики. В КБР разные структуры проявляют интерес к малым ГЭС, но никто еще не приступил к практической реализации.
Наибольший интерес для региона представляет прямое использование солнечной энергии для целей отопления и горячего водоснабжения. Анализ показал, что при нынешнем уровне цен на органическое топливо в России, так и при ее повышении до мирового уровня, даже для южных регионов экономически целесообразно применение солнечной энергии только для горячего водоснабжения.
Работы, проведенные в нашей стране, и зарубежный опыт показывают возможность создания эффективных геотермальных станций для получения тепловой и электрической энергии при использовании теплоты горных пород на глубине 2-4 км. В КБР проведены опытно-промышленные работы в г. Тырныаузе на скважине глубиной 4002 м. Температура сухих пород на забое составляла 232 °С.
Ветер, как источник энергии, также весьма привлекателен. Он всегда присутствует в атмосфере, что позволяет избежать сложных устройств для передачи ее энергии.
Для получения энергетического топлива можно использовать специально полученную (выращенную) древесину, а также отходы деревообрабатывающих предприятий. В КБР занимаются разработками в области применения биотоплива на основе рапсового масла.
Энергосистема Кабардино-Балкарской республики - одна из самых дефицитных энергосистем Северного Кавказа (дефицит по мощности и выработке электроэнергии составляет около 70%) - свои потребности в электроэнергии вынуждена удовлетворять за счет покупки электроэнергии на Федеральном оптовом рынке электроэнергии и мощности. В последние годы в связи с падением объемов производства уменьшился и спрос на электроэнергию. Наибольшее потребление электроэнергии (2280 млн. кВт-ч) при максимальной нагрузке (431 МВт) пришелся на 1991 год. В 1998 году потребление составило 1469 млн. кВт-ч при максимальной нагрузке 305 МВт. Объем полезного электроптребления в 2001 году составил 1144 млн. кВт-ч, в 2003 году - 900 млн. кВт-ч, в 2004 году - 944 млн. кВт-ч, а в 2005 году - 903 млн. кВт-ч. Структура и объемы полезного отпуска в КБР за последние 15 лет претерпели значительные сдвиги: суммарное абсолютное потребление по республике сократилось почти в 2 раза; по группе потребителей с присоединенной мощностью свыше 750 кВА (крупные потребители) потребление снизилось в 5 раз; произошло сокращение потребления на транспорте в 2 раза; отпуск электроэнергии сельскохозяйственным потребителям снизился в 8 раз; снижение потребления также наблюдается и у населения в 1,5 раза; увеличение потребления имеет место только в группе средней и малой промышленности в 1,5 раза. Общее падение энергопотребления в основных отраслях экономики Кабардино-Балкарской республики связано со снижением объемов производства.
Потери электрической энергии в КБР за последние годы стали настолько велики, что чисто техническими причинами их уже невозможно объяснить. В 1991 году потери составляли 290 млн. кВт-ч (или 12,7%). В последующие годы потери неуклонно возрастали, а в 2003 году они достигли своего исторического максимума и составили 507 млн. кВт-ч (или 36%). В два последующих года наблюдалось незначительное снижение потерь. Энергетические обследования показывают, что потери в муниципальных электрических сетях в настоящее время
составляют от 20 до 80 процентов от величины отпуска электроэнергии потребителям. При транспортировке электрической энергии по сетям до потребителя часть этой энергии расходуется в самих сетях. Такие потери приняты за нормативные. Их, при условии соблюдения всех правил эксплуатации и применения средств измерений с минимальными инструментальными погрешностями, называют техническими потерями. Коммерческие потери не имеют самостоятельного математического описания и не могут быть рассчитаны автономно. Их значение определяют как разницу между фактическими потерями и рассчитанными технологическими потерями. Определить экономически обоснованный уровень коммерческих потерь математическими способами крайне сложно, так как эти потери в значительной степени определяются плохо формализуемыми социальными факторами.
Показатели общего потребления энергии в целом и электроэнергии в частности за последние годы на душу населения в КБР меньше, соответственно, в 2,5 и 4 раза, чем в среднем по стране. Это объясняется резким сокращением промышленного сегмента экономики КБР. По насыщенности энергией и электроэнергией на квадратный километр территории, республиканские показатели опережают, соответственно, в 3 и 2 раза средние по России. Связано это с небольшой площадью территории КБР и со значительным количеством земель по стране, которые остаются хозяйственно малоосвоенными. Показатели потребления в республике электроэнергии на душу населения в быту также в 2,5 раза меньше, чем в среднем по России, что обусловлено низким уровнем обеспеченности жителей республики электробытовой техникой.
Рассмотрим главные показатели энергопотребления - энергоемкость и электроемкость, соотнесенные к единице денежного выражения валового продукта, отражающие уровень эффективности использования энергии и электроэнергии. На рис. 1 представлена динамика удельного потребления энергии в кг у.т. и электроэнергии в кВт-ч на 1 доллар США валового регионального продукта КБР. На основе средневзвешенного курса американской валюты за соответствующие годы валовой региональный продукт КБР пересчитан в доллары США.
Энергоемкость производства в КБР, за последние пять лет, на 10% выше среднероссийского уровня, а электроемкость - на 40%. Это притом, что энергоемкие сырьевые производства (топливная промышленность, металлургия, химия и нефтехимия) в среднем по России потребляют до 40% электроэнергии. В КБР, где отсутствуют
энергоемкие производства, совсем иная структура промышленного потребления, что свидетельствует о расточительном характере использования ТЭР в республике.
О ----------
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
годы
—а— Энергоемкость -о—Электроемкость
Рис. 1. Динамика энергоемкости и электроемкости в Кабардино-Балкарской республике. Источник: Комстат КБР, Минпромэнерго КБР
Энергоемкость и электроемкость внутреннего валового продукта России в 7-8 раз ниже аналогичных показателей европейских стран, проводящих одну из самых активных политик энергосбережения в мире. Важными факторами, определяющими разрыв в показателях энерго- и электроемкости, являются различия в энергетическом уровне технологий преобразования и транспорта энергии, а главное - технологиях ее потребления. Так, во многих европейских странах широко внедряются энергоэффективные средства преобразования энергии, транспорта тепла, энергоэффективные технологии использования тепла и электроэнергии и обеспечивается высокий уровень теплоизоляции ограждающих конструкций зданий.
Анализ годовой нагрузки мощностей потребления и выработки электрической энергии КБР показывает (рис. 2), что от октября до апреля наблюдается максимум потребления электрической энергии
при минимуме ее выработки собственными генерирующими установками. Такое положение объясняется двумя причинами. Во-первых, на это время приходится минимальный сток в реках, питающихся от ледников. Во-вторых, потребление электрической энергии повышается за счет увеличения продолжительности темного времени суток, а также потреблением электрической энергии на отопление. Это особенно заметно с учетом того, что промышленных потребителей электрической энергии в республике нет.
&
200 180 160 140 120 100 80 60 40
** г ----- --- _ —
- -
----
1—-I -—■—-4
I И III IV V VI VII VIII IX X XI XII
месяцы
- Общая нагрузка -о- Собственная мощность -*— Предполагаемая мощность |
Рис. 2. Годовой график электрической нагрузки и собственных мощностей в 2003 г., а также предполагаемых (после ввода Черекской ГЭС № 2). Источник: Минпромэнерго КБР.
Ситуация с покрытием нагрузок за счет ввода новых гидроэлектростанций на территории республики не изменится даже с вводом в эксплуатацию Черекской ГЭС № 2. Только в летние месяцы республика будет в состоянии за счет собственных генерирующих установок покрыть потребляемую мощность. Просматривается только один выход из положения - это строительство парогазовых установок и за счет отопительной нагрузки увеличить генерирующие мощности и выровнить график потребления и производства электрической энергии.
При проведении исследований разработан и в диссертации представлен энергетический паспорт КБР, отражающий сведения об эффективности использования ТЭР и объективных потребностях в них. В табл. 1 даны основные показатели из него.
Таблица 1
Производство и потребление топливно-энергетических ресурсов _в Кабардино-Балкарской республике_
Энергоресурс Годы
1991 1995 2002 2003 2004
Производство
Нефть, тыс. т." - 9,0 9,8 8,8
Нефтепродукты, тыс. т. - 1,0 0,2 0,5
Электроэнергия, млн. кВт-ч 157,0 147.0 117,0 349,1 358,4
Тепловая энергия, тыс. Гкал 1398,3 1272,8 1385,0 1469,7 1480,0
Всего, тыс. т у.т. 219,0 199,9 226,5 267,1 268,7
Динамика, в % 100,0 91,3 103,4 122,0 122,7
Потребление
Газ, млн. им"* 1153,5 1172,7 1346,6 1417,4 1428,1
Нефть, тыс. т" — - 9,0 9,8 5,8
Нефтепродукты, тыс. т. 336,2 175,3 139,7 110,5 105,3
Уголь, тыс. т 202,7 85,6 16,1 2,9 2,3
Электроэнергия, млн. кВт-ч 2280,7 1636,0 1427,0 1405,4 1337,8
Всего, тыс. т у.т. 2294,9 1904,5 1948,8 2034,4 2046,0
Динамика, в % 100,0 83,0 84,9 88,6 89,2
* По данным Минпромэнерго КБР
** Добыча и переработка нефти до 1996 г. в КБР не осуществлялась
ТЭБ выражает полное количественное соответствие (равенство) за определенный интервал времени между расходом и приходом энергии и топлива всех видов в энергетическом хозяйстве, включая изменение запасов ТЭР. Статической характеристикой динамической системы энергетического хозяйства за определенный интервал времени является ТЭБ. Его оптимальная структура является результатом нормального развития энергетического хозяйства.
В последнее десятилетие в КБР существенно изменился ТЭБ, как в приходной (рис. 3), так и в расходной его части. Связано это, как с уменьшением объемов требуемой энергии, так и с кардинальной пе-
рестройкой структуры конечного потребления энергии, что привело в итоге к доминированию в потреблении энергоресурсов такой категории, как население. Необходимо заметить и то, что доля сетевого газа в ТЭБ, как в абсолютных, так и в относительных величинах, неуклонно возрастает. Все это делает энергетику КБР очень зависимой от одного источника энергии и никак не согласуется с рациональным использованием ТЭР, обеспечивающих достижение максимальной при существующем уровне развития техники и технологии эффективности, с учетом ограниченности их запасов и соблюдения требований снижения техногенного воздействия на окружающую среду и других требований общества. Но это проблема не столько регионального, сколько общегосударственного масштаба.
Н Природный газ В Нефтепродукты И Уголь В Электроэнергия |
Рис.3. Приходная часть ТЭБ Кабардино-Балкарской распублики в 1991-2004 гг. Источник: Минпромэнерго КБР
В связи с ратификацией Россией Киотского протокола КБР должна определиться со своей долей на выброс парниковых газов, так как на втором этапе реализации этого документа начнется распределение общероссийской квоты по регионам. В свете Киотского протокола следует ввести на каждого человека коэффициент потребления энергии: отношение количества использованной энергии к установ-
ленному социальному минимуму потребления энергии. Налог за использование энергии должен быть прогрессивным и действовать по принципу: больше комфорта - выше налог. Средства, изъятые у населения за выброс диоксида углерода, нужно направлять только на субсидирование энергосберегающих технологий и мероприятий. Те жители, у которых коэффициент потребления энергии окажется меньше норматива, должны поощряться.
С целью снижения потерь и выравнивания суточного графика мощности в электроэнергетике КБР могут быть использованы различные формы тарифов. В частности, тарифы, дифференцированные по времени, предусматривают, что потребитель платит за энергию в зависимости от времени потребления энергии. Для их внедрения обязательным условием должна стать большая разница в ставках тарифов. Другая группа тарифов - блочные бытовые тарифы, они дифференцируются по объему потребления электроэнергии. В тепловых сетях можно использовать следующие виды тарифов: альтернативные; основанные на собственных затратах; валовые; сетевые. Назрела необходимость установления объема расхода тепла на одного человека в соответствии с социальными нормами по отапливаемой площади. По нашим расчетам, годовой нормативный расход сетевого газа на одного человека в КБР должен быть в пределах от 641 до 550 м3 (что почти в два раза меньше действительного расхода), но не более. Это для людей проживающих в домах старой (до 2003 года) постройки.
Современная экономика находится в зависимости от состояния ТЭК, в то же время цена энергии не всегда отражает действительные энергетические затраты на ее выработку. Нет объективных методов оценки действительной стоимости топлива и энергии, связанных с реальными затратами энергии от добычи топлива, преобразования содержащейся в ней энергии, до доставки тепловой и электрической энергии потребителю.
Для того, чтобы в полной мере понять распределение потерь при получении электрической и тепловой энергии и их дальнейшем использовании, необходимо все технологические процессы - от добычи топлива до потребления энергии, протекающие в разных местах, рассматривать в рамках единой системы. При таком подходе к проблеме представится возможность выявить наиболее затратные звенья, на которые в последующем необходимо обратить пристальное внимание, как при принятии тарифов и установлении налогов, так и при предос-
тавлении льгот и выделении субсидий, сравнить эффективность различных систем энергоснабжения.
В стране вся тепловая и большая часть электрической энергии вырабатывается в результате сжигания органического ископаемого топлива, а в КБР - преимущественно сетевого газа. За КПИЭ примем отношение полезно использованной теплоты (энергии) на определенном этапе технологической цепи от добычи топлива до использования энергии к рассматриваемому количеству первичной энергии природного топлива 0_о:
0)
При подсчете КПИЭ необходимо учитывать не только эксплуатационные потери, но также потери на создание установки, ее монтаж, последующий демонтаж и т.п., то есть все возможные потери энергии. Фактически вычисляется то, как обесценивается энергия, содержащаяся в топливе, находящаяся в недрах земли, до того, как она дойдет в виде электричества или тепла до потребителя, и будет им использована.
КПИЭ всей системы - от добычи топлива до использования энергии - определится по следующей формуле:
(2)
¡=1
1~п
где А()1 - сумма абсолютных потерь энергии во всех предыдущих
(=1
звеньях технологической цепи.
Тариф на энергию (7) и цена на энергию в недрах земли (Ц) связаны следующей зависимостью
Т-ЩЦоГ (3)
Анализ определения эффективности установок КПИЭ будет сложнее других методов, но он позволит выявить те частные процессы, в которых значительны потери энергии, и где, следовательно, необходимо в первую очередь повысить качество процесса, доведя его до энергетического совершенства.
Иным должен быть подход к определению энергетической целесообразности использования возобновляемых источников энергии, к которым относят Солнце, ветер, реки и моря, а также с определенными оговорками биомассу.
Объективным критерием оценки эффективности этих систем может стать только коэффициент воспроизводства энергии:
n = QJQ„, (4)
где Qx — теплота (энергия) полученная от альтернативной системы за все время ее эксплуатации; Q^ - действительные затраты энергии на
изготовление и эксплуатацию установки за весь период ее работы.
Использование любой альтернативной системы энергоснабжения будет оправдано только в том случае, если л >1.
Для уменьшения потерь электрической энергии при ее транспортировке по электрическим сетям необходимо ввести нормативный технологический коэффициент полезного действия (КПД) линии электрической сети, который от поставщика до потребителя определится по формуле:
Inn = " V ВН 'Л CHl'^lcHl Л ЦП ' (5)
где КПД линии: Т]т- высокого напряжения - 110 кВ и выше; t]CHi- первого среднего напряжения - 35-60 кВ; Т}сн2- второго среднего напряжения - 1 -20 кВ; Т]нн - низкого напряжения - 0,4 кВ и ниже.
Предложенная методика позволит отказаться от использования метода потерь по факту. Поскольку фактические (отчетные) потери, определяются разницей показаний счетчиков поступления электроэнергии в сеть и ее полезного отпуска потребителям, то они включают в себя как технологические потери электроэнергии, так и коммерческие потери. В таком небольшом регионе, каковым является КБР, можно вычислить и установить средневзвешенный КПД для всех типов линий электропередач в зависимости от графиков потребления энергии. На основании полученных данных необходимо определить предельно допустимые потери энергии, как по отдельным ме-
сяцам, так и за весь год для любого направления, независимо от протяженности линии электропередач, и тем самым отделить коммерческие потери от технологических потерь. Решение этих задач по существу придает всем организационным и экономическим мероприятиям по энергосбережению важное значение в преодолении отставаний в региональном развитии. Помимо всего изложенного, касающегося деформации структуры энергопотребления, в республике наблюдается децентрализация систем теплоснабжения. Это приводит к тому, что отдельные потребители, пользуясь относительно низкой стоимостью сетевого газа (цена на него пока устанавливается государством), строят собственные котельные, не проводя экспертных оценок с учетом возможного повышения его цены. Зная и сравнивая КПИЭ можно выбрать правильный вариант, который не будет зависеть от последующих изменений цены на газ, и только применяя весь арсенал современных технологий выработки и использования энергии, можно сформировать условия для устойчивой положительной динамики экономики и социальной сферы Кабардино-Балкарской республики.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Темпы внедрения более эффективных методов использования энергии зависят от многих факторов, в частности от наличия свободного капитала. В числе препятствий на пути к эффективному использованию энергии следует назвать индивидуальные привычки и наклонности людей, которые обусловлены долголетними традициями или обычаями, а также технические стандарты, правила, нормы, законы, постановления и инструкции. Сама по себе проблема еще более осложняется многосторонним характером использования энергии и исторически сложившейся традицией - в первую очередь принимать во внимание первоначальные затраты, а не издержки за срок службы. Со временем на передний план выступит именно этот экономический показатель, что, безусловно, поможет внести ясность в проблему выбора наилучших вариантов эффективного использования энергии. По мере роста цен на энергию учет издержек за срок службы будет становиться неотъемлемой частью обоснования программ регионального развития, проектов новых предприятий, а также разработки новых технологических процессов, особенно во всем, что касается выбора того или иного вида используемой энергии.
Для стимулирования энергосбережения в регионе необходимо провести следующие мероприятия.
1. Для стимулирования энергосбережения необходимо установить научно обоснованные годовые нормы потребления на одного жителя тепловой и электрической энергии, сетевого газа, холодной и горячей воды и одновременно ввести на них двухставочные тарифы, а сверхнормативную прибыль направить на внедрение энергосберегающих технологий и мероприятий.
2. Доработать и в законодательном порядке ввести энергетический паспорт КБР, что позволит отслеживать потребление энергии, как отдельными муниципальными образованиями, так и республикой в целом, а также оценивать эффективность ее использования.
3. Для уменьшения в КБР потребления энергии в первую очередь необходимо по:
а) тепловой энергии - всем бюджетным организациям определить лимит по нормам потребления и установить счетчики на тепло; с учетом социальных норм определиться с минимальными потерями тепла на отопление существующих жилых домов, чтобы стимулировать утепление жилищ; установить тепловые счетчики на вводах многоквартирных домов, аттестовать весь жилищный фонд с выдачей энергетических паспортов на каждый дом, а впредь проектировать и вводить в эксплуатацию все, без исключения, здания только соответствующие требованиям строительных норм и правил;
б) электрической энергии - заменить действующие электромеханические счетчики электронными и предусмотреть мероприятия, исключающие несанкционированный доступ потребителей к ним; и для снятия бремени с добросовестных потребителей уменьшить действующие нормы потерь в 2-3 раза;
в) природному сетевому газу - постепенно снизить его расход до расчетных величин (около 600 м3 на человека в год) путем уменьшения теплопотерь через ограждающие конструкции существующих зданий, а для этого предусмотреть целевые субсидии на утепление зданий; установить счетчики у всех потребителей, в том числе и в квартирах многоэтажных жилых домов;
г) воде - установить счетчики на горячую и холодную воду у всех абонентов.
4. Следует рассчитать и ввести для магистральных и распределительных линий электропередач средневзвешенный годовой или сезонный КПД, что позволит более эффективно определять действи-
тельные потери электрической энергии при ее транспортировке по электрическим сетям и признать, что существующая норма потерь в республике около 20% является чрезмерно завышенной и стала тормозом развития экономики КБР.
5. Учитывая высокую плотность населения и сплошную газификацию, необходимо внедрить теплофикацию, переходя от выработки тепловой энергии к совместной выработке электричества и тепла, как надстройкой газотурбинных установок к существующим котельным, так и установкой парогазовых установок, как в городах, так и в крупных населенных пунктах, с обязательной модернизацией существующих тепловых сетей и строительством новых, используя современные материалы для труб и изоляции.
6. В связи с началом действия Киотского Протокола определиться с количеством выбросов парниковых газов по КБР и ввести квоты на них с определением минимального выброса диоксида углерода на одного человека, т.е. установив коэффициент потребления энергии, и введя прогрессивный налог по принципу: больше комфорта — выше налог.
7. Мероприятия, связанные с введением лимитов и торговлей квотами, должны стать одной из основ тарифной политики в экономике Кабардино-Балкарской республики.
8. Проводить мероприятия для постепенного перехода с денежной оценки всех видов топлива и энергии на их энергетическую оценку с определением КПИЭ.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Метод определения коэффициента полезного использования энергии II Экономика и управление: Труды XXIV Российской школы. Т. 2, Наука и технологии. - М.: РАН, 2004. С. 425-432. - 0,6 п.л.
2. Экономические и технологические методы оценки использования топливно-энергетических ресурсов // XXIV Российская школа по проблемам науки и технологий. Краткие сообщения. - Екатеринбург: УрО РАН, 2004. С. 421-423. - 0,2 п.л.
3. Финансово-кредитный механизм развития энергосбережения / Труды межрегиональной научно-практической конференции студен-
тов и аспирантов «Проблемы управляемости рыночной экономики». -Нальчик: КБГСХА, 2004. С. 2-3. - 0,2 пл.
4. Экономические методы повышения эффективности энергосбережения в Кабардино-Балкарской республике / Эффективное управление региональной экономикой. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Киров: ВГСХА, 2004. С. 189-192.-0,3 п.л.
5. Экономические целесообразность использования возобновляемых источников энергии // XXV Российская школа по проблемам науки и технологий. Краткие сообщения. - Екатеринбург: УрО РАН, 2005. С. 316-318.-0,2 п.л.
6. Вопросы энергосбережения в свете Киотского протокола / VII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученных «Наука XXI веку». - Майкоп: МГТУ, 2005. С. 77-79. - 0,3 п.л. (в сооавт. с М. Маржоховой -0,15 п.л.).
Сдано в набор 16.03.06. Подписано в печать 17.03.06. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x841/16. Бумага писчая. Усл. п.л. 1. Тираж 100. Заказ №819.
Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»
Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.
г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а
XOO CA