Организационно-экономический механизм стоимостно-ориентированного управления проектными организациями дорожно-строительного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цапко, Константин Александрович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Цапко, Константин Александрович, Ростов-на-Дону

т

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201355680

Цапко Константин Александрович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ СТОИМОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами (строительство)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель Кандидат экономических наук, доцент М.М. Алешин

Ростов-на-Дону 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 3

ГЛАВА 1. Концептуальные основы стоимостного подхода к управлению организацией....................................................... 11

1.1. Стоимость организации как конечная цель управления и критерий

его эффективности....................................................................... 11

1.2. Анализ научных концепций оценки стоимости организации с позиции управления................................................................. 26

1.3. Особенности формирования и содержание концепции управления

стоимостью организации........................................................... 50

ГЛАВА 2. Проектные организации дорожно-строительного комплекса как объекты управления стоимостью......................... 60

2.1. Текущее состояние и основные тенденции развития дорожно-строительного комплекса России................................................. 60

2.2. Проектные организации дорожно-строительного комплекса в контексте функционирования его организационно-экономического механизма.............................................................................. 69

2.3. Разработка цикла управления стоимостью проектной организации

дорожно-строительного комплекса.................................................... 84

ГЛАВА 3. Разработка механизма эффективного управления стоимостью проектной организации дорожно-строительного комплекса............................................................................. 95

3.1. Моделирование стоимости проектной организации дорожно-строительного комплекса и анализ формирующих ее факторов........... 95

3.2. Формирование стоимостно-ориентированного портфеля заказов проектной организации дорожно-строительного комплекса................... 113

3.3. Разработка стоимостно-ориентированной системы оплаты труда

проектной организации дорожно-строительного комплекса............... 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 148

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................ 151

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................... 167

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях развивающегося мирового финансового кризиса, в полной мере коснувшегося и России, дорожно-строительный комплекс оказался в достаточно уязвимой ситуации. После колоссальных темпов роста отрасли в 2005-2008 годы, когда расходы консолидированного бюджета на финансирование дорожного хозяйства увеличивались в среднем на 50-60% в год, их снижение в 2009 году отразилось на деятельности организаций дорожно-строительный комплекса крайне негативно. Нарощенные в предшествующие финансовому кризису годы производственные мощности, в т.ч. за счет серьезного увеличения численности персонала, оказались явно избыточными.

В результате организации дорожно-строительного комплекса в настоящий момент оказались в крайне тяжелом экономическом положении, что вызвано, прежде всего, резким усилением конкурентной борьбы за получение новых заказов и соответствующим снижением окончательной стоимости выставляемых на торги государственными и муниципальными заказчиками объектов.

В еще большей степени вышеуказанные тенденции коснулись проектных организаций дорожно-строительного комплекса (ПО ДСК), деятельность которых сосредоточена в начале инвестиционно-строительного цикла, что связано с общей ориентацией заказчиков на первоочередное финансирование уже реализующихся инвестиционных дорожно-строительных проектов.

Как следствие вышеописанных проблем, на текущий момент характерными для проектных организаций дорожно-строительного комплекса являются снижение объема портфелей заказов, снижение рентабельности выполняемых проектов и нехватка собственных средств для покрытия краткосрочных и долгосрочных обязательств, что приводит не просто к получению отрицательных финансовых результатов, а ставит на повестку вопрос выживаемости данных организаций на рынке дорожно-строительного проектирования.

Для того чтобы сохранить свое положение на рынке, сегодня управление проектными организациями дорожно-строительного комплекса должно

претерпеть качественные изменения, необходима принципиально новая управленческая парадигма и внедрение в практику менеджмента самых современных моделей управления. Опыт развитых стран свидетельствует о безусловной эффективности ориентации управленческой деятельности на максимизацию стоимости компании, что позволяет наилучшим образом увеличивать благосостояние собственников бизнеса, а также удовлетворять потребности других заинтересованных сторон - сотрудников, инвесторов, заказчиков, субподрядчиков, государство и др.

Концепция стоимостного менеджмента в настоящее время получает все большее распространение и в России, однако практически реализуется в основном лишь крупнейшими компаниями, акции которых котируются на фондовой бирже, что связано как с недостаточной теоретической разработанностью отдельных проблем управления стоимостью, так и с недостаточным либо практически полным отсутствием разработок, исследующих формирование механизмов создания стоимости в организациях конкретной отраслевой принадлежности.

Решение задачи внедрения систем управления стоимостью в практику менеджмента российских компаний требует разработки соответствующих теоретических и методических основ такого управления с ориентацией на конкретные отраслевые особенности бизнеса. Так как практическая часть диссертационного исследования базируется на опыте компании, относящейся к дорожно-строительному комплексу, в рамках решения данной задач специфика организационно-экономического механизма функционирования дорожно-строительного комплекса требует дополнительного исследования.

Обобщая вышеизложенное, полагаем, что недостаточный уровень современных разработок в данной предметной области создает ряд как теоретических, так и практических проблем, необходимость в разрешении которых и определила выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических положений к разработке организационно-экономического

механизма управления стоимостью проектных организаций дорожно-строительного комплекса.

В соответствии с поставленной целью в рамках диссертационного

исследования решаются следующие задачи:

обоснование преимущества показателя стоимости организации как

конечной цели управления и критерия его эффективности;

обоснование целесообразности применения показателя внутренней

стоимости организации как наиболее адекватного с позиции управления;

анализ специфики функционирования дорожно-строительного комплекса

России и выявление значимых для формирования организационно-

экономического механизма управления стоимостью ПО ДСК особенности;

построение и анализ цепочки создания стоимости ПО ДСК, и разработка

цикла управления стоимостью ПО ДСК;

разработка методики формирования стоимостно-ориентированного

портфеля заказов ПО ДСК;

разработка стоимостно-ориентированной системы оплаты труда ПО ДСК.

Объектом исследования являются проектные организации дорожно-

строительного комплекса Ростовской области.

Предметом исследования являются управленческие отношения,

возникающие в процессе формирования организационно-экономического

механизма управления стоимостью проектных организаций дорожно-

строительного комплекса.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили

фундаментальные труды в области экономической теории и управления,

инвестиционного и финансового менеджмента, работы зарубежных и

отечественных ученых, изучавших проблемы оценки и управления стоимостью

предприятия.

Для решения поставленных задач в диссертационной работе применялся ряд методов, в числе которых: метод научной абстракции, синтеза и анализа,

системный подход, экономико-статистический, графический, а также аппарат экономико-математического моделирования и анализ чувствительности.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, международные и российские стандарты оценки стоимости бизнеса, данные Федеральной службы государственной статистики, монографические исследования, обзорно-аналитические статьи, опубликованные в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций, семинаров и круглых столов по исследуемой проблеме, данные бухгалтерской и управленческой отчетности организаций дорожно-строительного комплекса и ряд других информационных источников.

Степень научной разработанности темы исследования. Первоначальные представления о понятии стоимости представлены в работах таких классических экономистов, как Е. Бем-Баверк, Ф. Визер, У.С. Джевонс, В. Петти, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл, К. Менгер, А. Смит. Среди классических исследований в области стоимостного управления, прежде всего, следует отметить Р. Брейли,

A. Дамодорана, Т. Коупленда, Т. Коллера, С. Майерса, М. Миллера, Ф. Модильяни, Дж. Муррина, А. Раппопорт, Б. Стюарта, Ш. Пратта.

Теоретические аспекты оценки и управления стоимостью предприятий в своих трудах разрабатывали также зарубежные ученые Г. Александер, Дж. Бейли, М. Бертонеш, Д.М. Бишоп, А. Грегори, К. Гриффит, Г. Десмонд, П. Дойль, Р. Келли, Дж.Д. Мартин, Р. Найт, Дж. В. Петти, Дж. Рош, М. Скотт, К. Уилсон, К. Уолш, Дж. Фишмен, У. Шарп, Ф.Ч. Эванс.

Среди российских исследователей в разработку проблематики оценки стоимости значительный вклад внесли Г.В. Булычева, C.B. Валдайцев,

B.В. Григорьев, А.Г. Грязнова, В.В. Григорьев, И.А. Егерев, A.A. Кантарович, А.Н. Козырев, Ю.В. Козырь, Г.И. Микерин, С.Н. Мордашев, В.М. Рутгайзер, Н.Е. Симионова, М.А. Федотова, В.В. Царев, Е.В. Чиркова. Большое практическое значение имеют работы отечественных авторов, рассматривающих стоимость компании в управленческом аспекте. Среди них работы Д.Л. Волкова,

И.В. Ивашковской, M.B. Кудиной, В.Г. Крылова, В.В. Масленниковой, О.С. Черемныха, O.JI. Чернозуба.

Методические и теоретические аспекты эффективного функционирования дорожно-строительного комплекса и управления дорожными организациями нашли отражение в трудах таких российских ученых, как A.A. Авсеенко, Т.В. Боброва, E.H. Гарманов, A.A. Гейдт, Э.В. Дингес, Н.В. Кабанов, С.Н. Поздеева, А.Г. Реус, E.H. Трошкова .

Ряд работ российских исследователей имеют прикладную отраслевую направленность, в том числе посвящены вопросам оценки и управления стоимостью организаций химической отрасли (Т.А. Яковлева), отрасли печати (М.А. Лобанова), компании сотовой связи (O.A. Власова), нефтеперерабатывающей компании (A.B. Голубев), IT-компаний (К.Д. Джимбинов). В то же время, большинство работ имеют внеотраслевой характер либо исследуют данную проблематику на примере промышленных предприятий. В том числе, практически отсутствуют научно-исследовательские разработки по проблематике стоимостного менеджмента с учетом особенностей дорожно-строительного комплекса и, в частности, в проектных дорожных организациях.

В данной связи исследование проблемы управления стоимостью проектных организаций дорожно-строительного комплекса с учетом их отраслевых особенностей представляет несомненный интерес для экономической науки.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на том, что ориентация управленческой деятельности ПО ДСК на максимизацию стоимости компании позволяет наилучшим образом учитывать интересы всех заинтересованных сторон бизнеса, а внедрение стоимостного подхода к управлению ПО ДСК требует разработки эффективного организационно-экономического механизма управления стоимостью ПО ДСК с учетом рыночно-отраслевой и экономической специфики таких организаций.

Научная новизна исследования определяется авторской разработкой и обоснованием теоретико-методических положений и практических рекомендаций

по формированию организационно-экономического механизма управления стоимостью проектных организаций дорожно-строительного комплекса с учетом их рыночно-отраслевой и экономической специфики.

Наиболее существенные результаты диссертационной работы, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Предложено авторское определение понятия «стоимостно-ориентированное управление организацией» с учетом полученных выводов о целесообразности ориентации управленческой деятельности на максимизации внутренней стоимости организации.

2. Построена цепочка создания стоимости ПО ДСК и проанализированы составляющие ее основные и вспомогательные бизнес-процессы, что позволило идентифицировать ключевые сферы компетентности ПО ДСК. Разработан цикл управления стоимостью ПО ДСК, который предлагается использовать в качестве основы организационно-экономического механизма управления стоимостью.

3. Разработана мета-модель стоимости ПО ДСК, включающая модели соответствующих стоимостных показателей на стратегическом и оперативном уровнях управления, а также уровне управления стоимостью в рамках проекта. На основе разработанной модели предложена схема проведения факторного анализа стоимости, направленная на выявление ключевых управляемых факторов стоимости ПО ДСК с высоким потенциалом улучшения.

4. Разработана методика формирования стоимостно-ориентированного портфеля заказов ПО ДСК, позволяющая отбирать проекты с учетом их положительного влияния на стоимость организации и предполагающая три вида анализа потенциального проекта: 1) анализ создания стоимости проектом; 2) анализ альтернативных проектов; 3) анализ ограничений со стороны сформированного портфеля заказов.

5. Разработана стоимостно-ориентированная система оплаты труда ПО ДСК. В качестве основы формирования премиальной части предложено распределение свободного денежного потока между собственниками и

сотрудниками и установление прозрачного механизма повышения премиальных выплат.

Теоретическая ценность диссертации состоит в конкретизации общих теоретико-методологических положений концепции управления стоимостью бизнеса применительно к ПО ДСК, в том числе разработке цикла управления стоимостью и мета-модели ПО ДСК.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные методические положения (организационно-экономический механизм управления стоимостью ПО ДСК в целом, методика формирования стоимостно-ориентированного портфеля заказов, стоимостно-ориентированная система оплаты труда ПО ДСК) могут быть использованы в практической деятельности ПО ДСК при переходе на стоимостное управление.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы и результаты исследования отражены в публикациях, докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, в частности Международной научно-практической конференции «Строительство» (г. Ростов-на-Дону, 2008-2012, Ростовский государственный строительный университет), Первой Международной научно-практической конференции «Мировой кризис и перспективы российской экономики в условиях глобализации» (г. Новочеркасск, 2011, Южно-Российский государственный технический университет), IV Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (г. Таганрог, 2011, Центр научной мысли), Международной научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2012, Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет), а также на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ бакалавров, магистров и аспирантов в области экономических наук в рамках Всероссийского фестиваля науки (г. Москва, 2011, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова).

Отдельные положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс при изучении дисциплин «Экономика предприятия», «Менеджмент» и «Управление стоимостью компании» в Ростовском государственном строительном университете.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм стоимостно-ориентированного управления проектными организациями дорожно-строительного комплекса"

оо

На правах рукописи

Цапко Константин Александрович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ СТОИМОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНОГО

КОМПЛЕКСА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону 2013

МАР 2013

005050319

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет»

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Алешин Михаил Михайлович Официальные оппоненты:

Колбачев Евгений Борисович - доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)», декан факультета инноватики и организации производства, заведующий кафедрой «Производственный и инновационый менеджмент».

Мясоедова Людмила Вениаминовна - кандидат экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет», профессор кафедры «Инженерная экономика и маркетинг».

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» (г. Волгоград)

Защита состоится «20» марта 2013 г. в 10-00 часов

на заседании диссертационного совета Д 212.207.01, ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет», 344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, ауд. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет».

Автореферат разослан «18» февраля 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Страхова Наталья Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях развивающегося мирового финансового кризиса, в полной мере коснувшегося и России, дорожно-строительный комплекс (ДСК) оказался в достаточно уязвимой ситуации. После колоссальных темпов роста отрасли в 2005-2008 годы, когда расходы консолидированного бюджета на финансирование дорожного хозяйства увеличивались в среднем на 50-60% в год, их снижение в 2009 году отразилось на деятельности организаций ДСК крайне негативно. Нарощенные в предшествующие финансовому кризису годы производственные мощности, в т.ч. за счет серьезного увеличения численности персонала, оказались явно избыточными.

В результате организации ДСК в настоящий момент оказались в крайне тяжелом экономическом положении, что вызвано, прежде всего, резким усилением конкурентной борьбы за получение новых заказов и соответствующим снижением окончательной стоимости выставляемых на торги государственными и муниципальными заказчиками объектов. В еще большей степени вышеуказанные тенденции коснулись проектных организаций дорожно-строительного комплекса (ПО ДСК), деятельность которых сосредоточена в начале инвестиционно-строительного цикла, что связано с общей ориентацией заказчиков на первоочередное финансирование уже реализующихся инвестиционных дорожно-строительных проектов.

Как следствие вышеописанных проблем, на текущий момент характерными для ПО ДСК являются снижение объема портфелей заказов, снижение рентабельности выполняемых проектов и нехватка собственных средств для покрытия краткосрочных и долгосрочных обязательств. Это приводит не просто к получению отрицательных финансовых результатов, а ставит на повестку вопрос выживаемости данных организаций на рынке дорожно-строительного проектирования.

Для того чтобы сохранить свое положение на рынке, сегодня управление ПО ДСК должно претерпеть качественные изменения, необходима принципиально новая управленческая парадигма и внедрение в практику менеджмента самых современных моделей управления. Опыт развитых стран свидетельствует о безусловной эффективности ориентации управленческой деятельности на максимизацию стоимости компании, что позволяет наилучшим образом увеличивать благосостояние собственников бизнеса и других заинтересованных сторон.

Концепция стоимостного менеджмента в настоящее время получает все большее распространение и в России, однако практически реализуется в основном лишь крупнейшими компаниями, акции которых котируются на фондовой бирже, что во многом связано с недостаточным либо практически полным отсутствием разработок, исследующих формирование механизмов создания стоимости в организациях конкретной отраслевой принадлежности, в том числе ПО ДСК.

Обобщая вышеизложенное, полагаем, что недостаточный уровень современных разработок в данной предметной области создает ряд как теоретических, так и практических проблем, необходимость в разрешении которых и определила выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Среди классических исследований в области стоимостно-ориентированного управления, прежде всего, следует отметить Р. Брейли, А. Дамодарана, Т. Коупленда, Т. Коллера, С. Майерса, М. Миллера, Ф. Модильяни, Дж. Муррина, А. Раппопорта, Б. Стюарта.

Теоретические аспекты оценки и управления стоимостью предприятий в своих трудах разрабатывали также зарубежные ученые, как Г. Александер, Дж. Бейли, А. Грегори, К. Гриффит, Г. Десмонд, П. Дойль, Дж. Д. Мартин, Р. Найт, Дж. В. Петти, Дж. Рош, М. Скотт, К. Уолш, Ф.Ч. Эванс и др.

Среди российских исследователей в разработку проблематики оценки стоимости значительный вклад внесли C.B. Валдайцев, А.Г. Грязнова, И.А. Егерев, A.A. Кантарович, А.Н. Козырев, Ю.В. Козырь, Г.И. Микерин, В.М. Рутгайзер, Н.Е. Симионова, М.А. Федотова, В.В. Царев. Большое практическое значение имеют работы отечественных авторов, рассматривающих стоимость компании в управленческом аспекте. Среди них работы Д.Л. Волкова, И.В. Ивашковской, В.Г. Крылова, В.В. Масленникова, О.С. Черемныха, О.Л. Чернозуба.

Методические и теоретические аспекты эффективного функционирования ДСК и управления дорожными организациями нашли отражение в трудах таких российских ученых, как A.A. Гейдт, С.А. Гужов, Э.В. Дингес, Е.Е. Медрес, А.Г. Реус, А.И. Солодкий и др.

Ряд работ российских исследователей имеют прикладную отраслевую направленность, в том числе посвящены вопросам оценки и управления стоимостью организаций химической отрасли (Т.А. Яковлева), отрасли печати (М.А. Лобанова), компании сотовой связи (O.A. Власова). В то же время, большинство работ имеют внеотраслевой характер либо исследуют данную проблематику на примере промышленных предприятий. В том числе, практически

отсутствуют научно-исследовательские разработки по проблематике стоимостного менеджмента с учетом особенностей ДСК и, в частности, в ПО ДСК.

В данной связи исследование проблемы управления стоимостью ПО ДСК с учетом их отраслевых особенностей представляет несомненный интерес для экономической науки.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство) и соответствует следующим пунктам паспорта специальности: 1.3.62 - Методологические основы экономического механизма функционирования предприятий строительного комплекса и материально-технической базы строительства, в том числе промышленности строительных материалов, изделий и конструкций и 1.3.58 -Развитие теории, методологии и методов оценки эффективности деятельности строительных организаций.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических положений к разработке организационно-экономического механизма управления стоимостью проектных организаций дорожно-строительного комплекса.

В соответствии с поставленной целью в рамках диссертационного исследования решаются следующие задачи:

обоснование преимущества показателя стоимости организации как конечной цели управления и критерия его эффективности;

обоснование целесообразности применения показателя внутренней стоимости организации как наиболее адекватного с позиции управления;

анализ специфики функционирования дорожно-строительного комплекса России и выявление значимых для формирования организационно-экономического механизма управления стоимостью ПО ДСК особенности;

построение и анализ цепочки создания стоимости ПО ДСК, и разработка цикла управления стоимостью ПО ДСК;

разработка методики формирования стоимостно-ориентированного портфеля заказов ПО ДСК;

разработка стоимостно-ориентированной системы оплаты труда ПО ДСК. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования организационно-экономического

механизма управления стоимостью проектных организаций дорожно-строительного комплекса.

Объектом исследования являются проектные организации дорожно-строительного комплекса Ростовской области.

Теоретическую и методическую основу исследования составили фундаментальные труды в области экономики и управления, инвестиционного и финансового менеджмента, работы зарубежных и отечественных ученых, изучавших проблемы оценки и управления стоимостью предприятия.

Для решения поставленных задач в диссертационной работе применялся ряд методов, в числе которых: метод научной абстракции, синтеза и анализа, системный подход, экономико-статистический, графический, а также аппарат экономико-математического моделирования и анализ чувствительности.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, международные и российские стандарты оценки стоимости бизнеса, данные Федеральной службы государственной статистики, монографические исследования, обзорно-аналитические статьи, опубликованные в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций, семинаров и круглых столов по исследуемой проблеме, данные бухгалтерской и управленческой отчетности ПО ДСК и ряд других информационных источников.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на том, что ориентация управленческой деятельности ПО ДСК на максимизацию стоимости компании позволяет наилучшим образом учитывать интересы всех заинтересованных сторон бизнеса, а внедрение стоимостного подхода к управлению ПО ДСК требует разработки эффективного организационно-экономического механизма управления стоимостью ПО ДСК с учетом рыночно-отраслевой и экономической специфики таких организаций.

Научная новизна исследования определяется авторской разработкой и обоснованием теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма управления стоимостью проектных организаций дорожно-строительного комплекса с учетом их рыночно-отраслевой и экономической специфики. В результате выполненных исследований получены самостоятельные результаты, обладающие следующими элементами научной новизны:

1. Предложено авторское определение понятия «стоимостно-ориентированное управление организацией» с учетом полученных выводов о

целесообразности ориентации управленческой деятельности на максимизации внутренней стоимости организации.

2. Построена цепочка создания стоимости ПО ДСК и проанализированы составляющие ее основные и вспомогательные бизнес-процессы, что позволило идентифицировать ключевые сферы компетентности ПО ДСК. Разработан цикл управления стоимостью ПО ДСК, который предлагается использовать в качестве основы организационно-экономического механизма управления стоимостью.

3. Разработана мета-модель стоимости ПО ДСК, включающая модели соответствующих стоимостных показателей на стратегическом и оперативном уровнях управления, а также уровне управления стоимостью в рамках проекта. На основе разработанной модели предложена схема проведения факторного анализа стоимости, направленная на выявление ключевых управляемых факторов стоимости ПО ДСК с высоким потенциалом улучшения.

4. Разработана методика формирования стоимостно-ориентированного портфеля заказов ПО ДСК, позволяющая отбирать проекты с учетом их положительного влияния на стоимость организации и предполагающая три вида анализа потенциального проекта: 1) анализ создания стоимости проектом; 2) анализ альтернативных проектов; 3) анализ ограничений со стороны сформированного портфеля заказов.

5. Разработана стоимостно-ориентированная система оплаты труда ПО ДСК. В качестве основы формирования премиальной части предложено распределение свободного денежного потока между собственниками и сотрудниками и установление прозрачного механизма повышения премиальных выплат.

Теоретическая ценность диссертации состоит в конкретизации общих теоретико-методологических положений концепции управления стоимостью бизнеса применительно к ПО ДСК, в том числе разработке цикла управления стоимостью и мета-модели ПО ДСК.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные методические положения (организационно-экономический механизм управления стоимостью ПО ДСК в целом, методика формирования стоимостно-ориентированного портфеля заказов, стоимостно-ориентированная система оплаты труда ПО ДСК) могут быть использованы в практической деятельности ПО ДСК при переходе на стоимостное управление.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы и результаты исследования отражены в публикациях, докладывались,

обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, в частности Международной научно-практической конференции ^ «Строительство» (г. Ростов-на-Дону, 2008-2012, Ростовский государственный строительный университет), Первой Международной научно-практической конференции «Мировой кризис и перспективы российской экономики в условиях глобализации» (г. Новочеркасск, 2011, Южно-Российский государственный технический университет), IV Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (г. Таганрог, 2011, Центр научной мысли), Международной научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2012, Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет), а также на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ бакалавров, магистров и аспирантов в области экономических наук в рамках Всероссийского фестиваля науки (г. Москва, 2011, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова).

Отдельные положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс при изучении дисциплин «Экономика предприятия», «Менеджмент» и «Управление стоимостью компании» в Ростовском государственном строительном университете.

Разработанные автором методики внедрены и успешно используются в Северо-Кавказском филиале ОАО «Дорожный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «ГИПРОДОРНИИ» и ООО «Автодоринжиниринг», что подтверждено соответствующими справками о внедрении.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликованы 13 работ общим объемом 13,42 п.л. (личный вклад автора - 8,87 п.л.), из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 4 работы, общим объемом 2,3 п.л. (личный вклад автора —2,15 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 154 наименований отечественных и зарубежных авторов, 8 приложений. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста и содержит 29 таблиц и 42 рисунка.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, рассматривается степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи, предмет и объект исследования, теоретико-методологическая и эмпирическая основа, раскрывается научная новизна и практическая значимость предложений и выводов, сформулированных в диссертации.

В первой главе «Концептуальные основы стоимостного подхода к управлению организацией» проведен анализ понятий «стоимость», «стоимость организации» и обоснована целесообразность использования стоимостных показателей в качестве целевого ориентира и критерия эффективности управления; обоснована необходимость ориентации на показатель внутренней стоимости и основанный на базе него доходный подход к оценке стоимости как наиболее адекватные с позиции управления; раскрыты основные теоретические аспекты формирования и содержание концепции управления стоимостью организации.

Во второй главе «Проектные организации дорожно-строительного комплекса как объекты управления стоимостью» анализируется текущее состояние, основные тенденции развития и особенности механизма функционирования дорожно-строительного комплекса, оценивается влияние данных особенностей на ПО ДСК, которые в совокупности с финансово-экономическими особенностями организации и ведения проектного бизнеса, определяют уникальность таких организаций как объектов управления стоимостью; разрабатывается цикл управления стоимостью ПО ДСК, который предлагается использовать в качестве основы организационно-экономического механизма управления стоимостью ПО ДСК.

В третьей главе «Разработка механизма эффективного управления стоимостью проектной организации дорожно-строительного комплекса» построена мета-модель стоимости ПО ДСК, включающая модели стоимостных показателей на стратегическом, оперативном уровнях управления, уровне управления стоимостью в рамках проекта, а также схема проведения факторного анализа стоимости ПО ДСК, на основе которых была проведена оценка стоимости Северо-Кавказского филиала ОАО «ГИПРОДОРНИИ», выделены ключевые факторы стоимости и сформулированы ключевые, ориентированные на создания стоимости, мероприятия. Разработана методика формирования стоимостно-ориентированного портфеля заказов ПО ДСК, позволяющая отбирать проекты с учетом их положительного влияния на стоимость организации. Разработана стоимостно-ориентированная система оплаты труда ПО ДСК, стимулирующая и ориентирующая сотрудников на повышение стоимости ПО ДСК.

В заключении представлены выводы и обобщены научно-практические рекомендации, полученные в результате проведенного диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложено авторское определение понятия «стоимостно-ориентированное управление организацией»

В настоящее время наиболее распространенными в определении экономической эффективности и целевой направленности коммерческих организаций являются показатели прибыли и показатели на основе прибыли.

В то же время, традиционная, основанная на методологии бухгалтерского учета, модель целеполагания, подвергается справедливой критике, прежде всего за недостаточную адекватность отражения реальности экономических процессов, что приводит к принятию управленческих решений, противоречащих интересам собственников и снижению эффективности.

Можно выделить три основных недостатка бухгалтерской модели целеполагания: 1) показатель бухгалтерской прибыли не отражает рисков получения этой прибыли; 2) бухгалтерские данные не включают в себя альтернативной стоимости собственного капитала; 3) бухгалтерские показатели не учитывают временной стоимости денег.

Обострение внимания к данным проблемам послужило стимулом для становления и развития теории и практики управления, ориентированного, прежде всего, на стоимостные показатели (стоимостной подход к управлению), которые нивелируют указанные недостатки и наилучшим образом соответствующие целям собственников бизнеса и других заинтересованных сторон.

Проведенный нами анализ стандартов оценки стоимости, научных исследований в области стоимостного управления, а также обобщения практики управления стоимостью российскими и зарубежными компаниями позволяет автору сделать следующие выводы:

1. Основной особенностью современной методологии оценки стоимости является ассоциирование понятия «стоимость», прежде всего, с рыночной стоимостью, связанной с коллективным восприятием и поведением участников рынка. По нашему мнению, использование показателей рыночной стоимости в управлении компанией может привести к негативным с точки зрения экономического результата последствиям. Во-первых, формирование рыночной стоимости в краткосрочной перспективе имеет спекулятивный характер, во-вторых, лишь акции открытых акционерных обществ могут свободно обращаться на финансовом рынке. Однако потребность в управлении стоимостью субъектов, отличных от ОАО организационно-правовых форм не становится меньшей.

В-третьих, ориентация на рыночную стоимость приводит к стремлению развивать бизнес без учета влияния предпринимаемых действий на его привлекательность для потенциальных покупателей, если его не собираются продавать, либо стремлению приукрасить бизнес, если принято решение о его продаже.

Автор предполагает, что наибольшую актуальность при реализации стоимостного подхода к управлению, представляет альтернативное понимание стоимости актива, которое рассматривает стоимость вне зависимости от оценок рынка и выражается понятием «внутренняя стоимость».

Внутренняя стоимость отражает взгляд собственника имущества, руководства действующего предприятия, инвесторов осуществляемого нового проекта, то есть всех тех лиц, которые принимают финансово-экономические решения в соответствии со своими индивидуальными целями и критериями. Внутренняя стоимость лежит в основе формирования рыночной стоимости, однако последняя может существенно отклоняться в результате описанных выше факторов.

2. На текущий момент экономической наукой разработано большое количество методов оценки стоимости, сводящихся к трем группам (подходам): затратному, сравнительному и рыночному. Каждый из подходов и методов обладает определенными достоинствами и недостатками, наиболее подходящими условиями их использования. Вместе с тем, рассмотрение данных подходов с точки зрения формирования механизма управления организацией показывает, что затратный и сравнительный подходы не могут быть использованы в качестве основы системы управления стоимостью по своей внутренней сути, так как в рамках данных подходов отсутствует возможность определения факторов, с помощью которых возможно осуществлять воздействие на стоимость компании, а также моделировать стоимость.

3. Одним из наиболее обсуждаемых в современных исследованиях в области управления стоимостью вопросов является вопрос согласования интересов акционеров и других заинтересованных сторон. Позиция автора по данному вопросу состоит в том, что увеличение стоимости для акционеров не противоречит долгосрочным интересам других заинтересованных сторон, т.к. достижение этой цели собственниками просто невозможно без учета соответствующих требований каждой группы стейкхолдеров.

Учитывая вышеизложенное, нами предлагается следующее авторское определение понятия «стоимостно-ориентированное управление организацией» -целенаправленный процесс воздействия существующим собственником на

величину внутренней стоимости компании, проявляющийся в обеспечении принятия и реализации стратегических, тактических и оперативных управленческих решений (прежде всего, сфокусированных на ключевых факторах стоимости), положительно коррелирующих с максимизацией внутренней стоимости для этого собственника, что объективно проявляется в увеличении экономических выгод как для данного собственника, так для других заинтересованных сторон бизнеса.

2. Построение цепочки создания стоимости ПО ДСК, и разработка цикла управления стоимостью ПО ДСК

Организационно-экономический механизм функционирования ДСК России определяется, прежде всего, потоком государственного (муниципального) заказа, размещение которого в соответствии с законодательством осуществляется путем проведения подрядных торгов. Соответствующим образом, данная особенность ДСК в полной мере отражаются и на ПО ДСК, а в совокупности с экономическими особенностями организации и ведения проектной деятельности, определяют уникальность ПО ДСК как объектов управления стоимостью.

Среди таких особенностей мы выделили следующие:

1. Единичный тип производства проектной продукции.

2. Основной статьей затрат являются расходы на персонал.

3. Относительно длительный период оборачиваемости активов.

4. Значительная величина незавершенного производства.

Они оказывают определяющее влияние на формирование стоимости ПО ДСК, однако для разрешения вопроса, как создается стоимость в компании конкретной отраслевой принадлежности и как влияют конкретные управленческие решения на создание стоимости, нами была построена и проанализирована цепочка создания стоимости ПО ДСК (рис. 1). Данная цепочка в части формирующих ее элементов значительно отличается от классической цепочки создания стоимости М. Портера, что обусловлено следующими особенностями:

1. Производство проектной продукции не сопряжено со значительными усилиями по организации логистической функции на предприятии.

2. Маркетинговый процесс в ПО ДСК трансформируется в процесс формирования портфеля проектов за счет эффективной тендерной деятельности.

Анализ цепочки создания стоимости ПО ДСК показал, что ключевыми сферами компетентности для таких организаций являются: 1) производство проектной продукции, 2) эффективная тендерная деятельность.

Информация о рынке дорожмо-

Рис. 1. Цепочка создания стоимости (процессная модель) проектной организации дорожно-строительного комплекса

Цикл управления стоимостью ПО ДСК предлагается использовать в качестве основы организационно-экономического механизма управления стоимостью (рис. 2). В цикле выделено три контура: контуры стратегического, оперативного управления стоимостью ПО ДСК и контур управления стоимостью в рамках проекта. Если первые два из этих контуров в целом применимы для любой реализующей концепцию управления стоимостью организации, то представленный контур управления стоимостью проекта отражает основную специфику управления стоимостью ПО ДСК.

В связи с тем, что деятельность ПО ДСК складывается из реализации отдельных проектов, пообъектное управление стоимостью является обязательным и неотъемлемым элементом системы. Поэтому в предлагаемом цикле управление стоимостью в рамках проекта выделено в отдельный контур.

В условиях тендерной схемы размещения заказов на выполнение проектных работ в ДСК, особенную важность приобретает оценка целесообразности участия в торгах с позиции стоимости. При анализе каждого конкретного потенциального проекта должны быть взаимосвязано учтены: текущее состояние портфеля проектов ПО ДСК, максимально возможное снижение стоимости тендерного предложения, при котором реализация проекта все еще будет создавать

дополнительную стоимость организации, а также учитывать потенциал участия ПО ДСК в реализации других проектов.

При реализации проекта необходим постоянный мониторинг и оценка создания стоимости проекта и соответствующая консолидация стоимостных показателей в рамках всей организации. При этом необходимо отметить особенную важность реализации системы вознаграждения на основе именно данных стоимостных показателей в соответствии с известным принципом «исполняется то, что измеряется и вознаграждается».

Контпур стратегического управления етоилюсюъю ПО ДСК

Затратный Оценка

подход рыночной

Сравнительный ПО ДСК

подход 1 ^

Цель бизнеса -макснмгоадия внутренней стоимости

Опенка внутренней стоимости ПО ДСК зля птпеств тгош его Доходный собственника подход

Прогнозирование будущих значении свободного ДеНСЕНОГО потека

Опенка создания стоимости компании з а период

Мониторинг создана* сгоимоля ко!шаякё

Миссия ПО ДСК

Стратеги* ПО ДСК, ориентированна* на максишоашяо стоимости

Анализ цепочЕИ создани* стоимости ПО ДСК

а оттур оперативного управления стогс\юстъю ПО ДСК

Построение подели факторов

СТОКУ ОСТЕ

Реализации ориентированных на создание стоимости мероприхткк

Выявление ключевых факторов сгояиосга

Акалю

ЧуВСТБ ЕКЛЫЮСТИ кфзгтораы стоимости

Кокпур управления стоимостью в рамках проекта

Осекка СОЗД2ЕНД ст0®10спг проегтом

Анализ текущего состогни* портфел! проектов

1 А

Мониторинг

согданкж стоимости в Реадюадв*

ПрОЕ^ССС рСД.ТН$2СНИ проекта

проекта

Построение стоимостной модели потеншалъвого проекта

Участие в торгах на выполнение прозггкых работ

Оогкка. пелесообразногги учаяет в торгах с ПОЗШД2И стоимости

Рис. 2. Предлагаемый цикл управления стоимостью ПО ДСК

3. Разработка мета-моделн стоимости ПО ДСК и схемы проведения факторного анализа стоимости

Разработанная модель стоимости ПО ДСК (мета-модель) основывается на доходном подходе к оценке стоимости на базе свободного денежного потока и включает в себя модели стоимостных показателей для каждого из трех контуров управления: внутренняя стоимость ПО ДСК (Vnoдек); свободный денежный поток ПО ДСК (FCFn0/icк)> свободный денежный поток проекта (FCFnp).

Под свободным денежным потоком проекта предлагается понимать аналитический показатель оценки вклада отдельного проекта в формирование показателя свободного денежного потока ПО ДСК. При этом:

FCFn0J,CK=j]FCF„pJ ; (1)

j-i

FCFnp, = В, - (СП, + ФОТ, + С, + К, + M, + О, + Я, ) - HP, + А, - Я, - (ДЦЗ'. -&КЗ' )-

(2)

— (&ДЗ I — АКЗ / — A3,) — И, , где к - количество реализуемых в году проектов; В - выручка; СП - услуги субподрядных организаций; ФОТ — фонд оплаты труда производственного персонала (ПП); С - страховые взносы с ФОТ ПП; К - командировочные расходы ПП; M — материалы производственного характера; О - расходы на обеспечение выполнения проектов; П - прочие прямые расходы; HP - накладные расходы; А — амортизация; H — оплаченные налоги; ДДЗ' - часть изменения ДЗ, безусловно относимая на проект; ДДЗ" - часть изменения ДЗ, условно относимая на проект; ДКЗ' - часть изменения КЗ, безусловно относимая на проект; ДКЗ" - часть изменения КЗ, условно относимая на проект; A3 - изменение запасов и других элементов оборотных средств; И— чистые инвестиции в основной капитал.

Vno дек представляет собой дисконтированную стоимость FCF, которые может получить собственник ПО ДСК за оставшееся время его существования:

_ ^ Д, -(СП, +ФОГ,+С,+К, +М, +Р,+П,)-НР, +А, -Н,-(АДЗ,-АКЗ +А3,)-И1

тлс" = Ь (1+глсст„у +

(В-(СП, +ФОТ, +С,+К, +М,+0,+П,)-НР,+А, -И, -(АДЗ, - АКЗ, + 3,)-И,)-(\ + g) ^ (IVACCnOACr-g)-(\ + lVACCmj,CKy

где t - длительность прогнозного периода; g - предполагаемый темп долгосрочного роста денежного потока на долгосрочный период.

Разработанная модель нашла практическое применение, и была внедрена автором в процессе разработки механизма управления стоимостью СевероКавказского филиала ОАО «ГИПРОДОРНИИ» (СКФ ОАО «ГИПРОДОРНИИ»).

Внедрение модели было начато в 2010 г. Изначально был проведен расчет ретроспективных значений ИСР в 2005 - 2009 гг. и проведена оценка стоимости на дату 01.01.2005, которая составила 129 255 тыс. руб. Оценка на данную дату была направлена на получение эмпирических данных для проведения факторного анализа стоимости с целью идентификации ключевых факторов стоимости.

В диссертационном исследовании предлагается схема отбора факторов стоимости ПО ДСК (рис. 3).

Факторы стоимости ПО ДСК

Ключевые факторы стоимости ПО ДСК

Ключевые управляешь факторы стоимости ПО ДСК

Анапа ч\:ествитсльностгі

Оценка уі іравляемости

Оценка потенциала улучшения

Ключевые управляемые факторы стоимости ПО ДСК с высоким потенциалом улучшения

Рис. 3. Предлагаемая схема отбора факторов стоимости ПО ДСК

В основе факторного анализа лежит расчет коэффициента эластичности, под которым понимается показатель, характеризующий меру чувствительности экономической величины по отношению к факторам, от которых она зависит. Используя аппарат экономико-математического моделирования, коэффициент эластичности стоимости ПО ДСК (ЭУР ПО дек (Упо дек)) к фактору стоимости ПО ДСК (УР по дек) можно представить как:

' 1 ПО 7ТГІҐ

(^подск) — У (^подск) *

^подск ПО ДСК

(4)

где/'(УРпо дек) - первая производная функции Vпо дек по переменной УР по дек-

На базе данной формулы были рассчитаны значения коэффициентов эластичности (рис. 4).

Оценка управляемости и потенциала улучшения факторов стоимости СКФ ОАО «ГИПРОДОРНИИ» показала, что ключевыми факторами стоимости с высоким потенциалом улучшения являются «объем выручки», «уровень расходов на оплату труда».

Р 8,000

g

I 4.000

П П п rі r? "¿f —'' "f?

В WACC СП ФОТ IIP ддз дкз с H П К И О М ДЗ A g Факторы стоимости ПО ДСК

Рис. 4. Ранжирование факторов стоимости СКФ ОАО «ГИПРОДОРЫИИ» по степени воздействия на стоимость

Именно с учетом проведенного факторного анализа, начиная с 2010 г. была начата реализация следующих ключевых ориентированных на создание стоимости мероприятий: 1. Увеличение тендерной активности. 2. Повышение результативности участия в торгах. 3. Формирование стоимостно-ориентированного портфеля заказов за счет за счет повышения точности оценки экономической целесообразности участия в торгах с позиции стоимости. 4. Повышение пообъектной и годовой выработки на одного производственного сотрудника. 5. Внедрение стоимостно-ориентированной системы оплаты труда.

Проведенная в диссертационном исследовании оценка стоимости СКФ ОАО «ГИПРОДОРНИИ» на дату 01.01.2010 исходя из реализации и нереализации предлагаемых мероприятий, показала, что реализация предлагаемых мероприятий привела к росту стоимости анализируемой компании с 84 779 до 253 628 тыс. руб.

4. Разработка методики формирования стоимостно-ориентированного портфеля заказов ПО ДСК

Основная проблема, с которой сталкиваются ПО ДСК при формировании своего портфеля заказов, заключается в невозможности либо крайней затруднительности формирования пула потенциальных проектов, что позволило бы провести их ранжирование (приоритизацию) по определенным критериям и выбрать проекты, в максимальной степени удовлетворяющие данным критериям. В связи с этим разработанная нами методика отходит от классической схемы

отбора проектов и предусматривает три вида анализа потенциального проекта при рассмотрении вопроса о включении его в портфель заказов:

1. Анализ создания стоимости проектом.

2. Анализ ограничений со стороны сформированного портфеля заказов.

3. Анализ альтернативных проектов (рис. 5).

Портфель заказов ПО ДСК

Рис. 5. Предлагаемая схема формирования портфеля заказов ПО ДСК

Анализ создания стоимости проектом предполагает построение стоимостной

модели потенциального проекта, на основе чего можно определить, создаст ли

і

стоимость проект при его реализации по максимальной цене торгов и каков допустимый уровень снижения от максимальной цены, ниже которого участие в торгах нецелесообразно со стоимостных позиций.

Для анализа создания стоимости проектом предлагается определять 2 стоимостных показателя проекта:

1) чистую приведенную стоимость проекта (Ь'РУ„р);

2) покрытие чистой приведенной стоимостью проекта накладных расходов и инвестиций ПО ДСК, отнесенных на проект (П).

шу у (г * СР,,, - (СП, + ФОТ, +С, + К,+ А/, +0, + Пр,))»(1-<) _

" м (1 + тссттху

П - ИРУ ^^ ПО ДСК ~ ЛПО ДСК ) * 0 ~ 0 * к ПРИ ~ ^ПО ДСК * кНРИ .

(1+тссподску'2

ск.

(7)

где CF¡„ - входящий денежный поток проекта на базе начальной цены контракта; CF¡iq дСк — плановый годовой входящий денежный поток; СП - оплата услуг субподрядных организаций; ФОТ - оплата труда производственного персонала; С - выплата страховых взносов с ФОТ; К - оплата командировочных расходов; М - материалы производственного характера; О - оплата обеспечения контракта; Пр - оплата прочих расходов; п -период (месяц) реализации проекта; WACC -средневзвешенная стоимость капитала ПО ДСК; z — заявляемая в конкурсном предложении цена в процентах от начальной (максимальной) цены торгов; t — ставка налога на прибыль; кири - коэффициент разнесения накладных расходов и инвестиций; НРП0дск~ плановый размер накладных расходов ПО ДСК; Аподск~ план амортизации ПО ДСК; Иподск~ план инвестиций ПО ДСК.

В формулы (5) и (6) введен коэффициент z, обозначающий заявляемую в конкурсном предложении цену в процентах от начальной (максимальной) цены торгов. Это позволяет смоделировать значения обозначенных выше стоимостных показателей проекта при различном уровне снижения цены в процессе торгов.

Нами были приняты следующие обозначения:

Проекты 3-й категории должны однозначно отклоняться, так как они безусловно вносят отрицательный вклад в создание стоимости ПО ДСК. Проекты 1-й и 2-й категорий потенциально могут быть включены в портфель заказов, однако с учетом ограничений со стороны сформированного портфеля заказов и допустимых пределов снижения максимальной цены торгов (табл. 1).

С точки зрения стоимостного подхода к управлению, проблемы выбора проекта с максимальным значением NPV не существует, то есть все проекты с положительными значениями должны приниматься, если они не являются взаимоисключающими. Основным ограничением, не позволяющим принимать все такие проекты, являются пределы использования производственных мощностей.

\NPVm >0,

пр >

проект 2-й категории - проект, при котором j П < 0,

z = 100%;

NPV„„ < 0,

пр '

П< о,

z = 100%.

Таблица 1

Пределы допустимого снижения цены в процессе торгов в зависимости от категории проекта и степени загрузки производственных мощностей ПО ДСК

Степень загрузки производственных мощностей Категория проекта

проект 1-й категории проект 2-й категории проект 3-й категории

недозагрузка ОТ 100% ДО 7гл>у от 100% до Отказ от участия в торгах

нормальная загрузка или перегрузка от 100% до гп Отказ от участия в торгах Отказ от участия в торгах

Примечание. гп — цена в процентах от начальной цены торгов, ниже которой показатель П становится отрицательным; гКРу - цена в процентах от начальной цены торгов, ниже которой показатель ОТУпр становится отрицательным.

5. Разработка стоимостно-ориентированной системы оплаты труда ПО ДСК

Исследование традиционно применяемых в ПО ДСК систем оплаты труда: окладной, сдельной (на основе утвержденного норматива ФОТ), сдельной (на основе трудоемкости) показало невозможность их соотнесения с разрабатываемым механизмом управления стоимостью ПО ДСК и отдельными его элементами. В связи с этим, была разработана стоимостно-ориентированная система оплаты труда, ориентирующая сотрудников на повышение стоимости ПО ДСК.

Система предусматривает два компонента: постоянную и премиальную части, вторая из которых находится в прямой зависимости от объема созданной ПО ДСК стоимости. Основной задачей ее разработки является повышение мотивации всех работников ПО ДСК, формирование у них экономических стимулов к максимизации стоимости ПО ДСК за счет установления зависимости между размером оплаты труда и стоимостными показателями.

Основой для формирования ежегодной премии является РСРпо дсК) который первоначально распределяется по установленному во внутрикорпоративных документах соотношению между собственником с персоналом. Общий фонд премирования ПО ДСК распределяется на фонд премирования производственного, административно-управленческого персонала, а также фонд премирования высшего руководства ПО ДСК (рис. 6).

Распределение премии по производственным отделам предполагает распределение РСР каждого проекта по производственным отделам, участвующим

в разработке проекта. Предлагаемый механизм представляет производственным отделам четкий набор действий, реализуя которые они могут увеличивать размер своей премии, тем самым повышая стоимость ПО ДСК (увеличение выработки, снижение объема выездов в командировки, взаимодействие с заказчиками по вопросу ускорения оплаты выполненных проектных работ, снижение в процесс переговоров стоимости услуг субподрядных организаций).

Рис. 6. Предлагаемая схема формирования премии на основе распределения 1'СР

При формировании премии руководства мы предлагаем ввести механизм отложенных выплат (табл. 2). Сформированный в текущем году фонд премирования высшего руководства ПО ДСК (Пр^) разделяется на три равных части: треть выплачивается в текущем году, а оставшаяся часть равномерно в последующие два года. Данный механизм расширяет горизонт планирования, оценки и принятия управленческих решений высшим руководством до трех лет, таким образом смещая акцент с оценки краткосрочных результатов к среднесрочным.

Таблица 2

Механизм формирования премии высшему руководству ПО ДСК

Год 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Сформированный фонд премирования Пррук 2010 Пррук 2011 Пррук 2012 Пррук 2013 Пррук 2014 Пррук 2015

Выплаченная премия Пр рук 2010 3 ^Р рук 2011 3 ПРрук20\1 3 ^Р рук 2013 3 Пр рук 2014 3 ПРрук 2015 3

Пр рук 2009 3 ^РрукЮЮ 3 Др рук 2011 3 Пр рук 2012 3 ПРруКго\ъ 3 ПРрук 2014 3

ПР руК 2008 3 Пр рук 2009 3 ПРрук 2010 3 ^Р рук 2011 3 ПРрук 2012 3 ПР рук 2013 3

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Основные научные и практические результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Проведен анализ используемых коммерческими организациями традиционных показателей эффективности и обосновано преимущество стоимостных показателей.

2. Обосновано, что существующие собственники организации, менеджмент и инвесторы должны быть заинтересованы, в первую очередь, в максимизации не рыночной, а внутренней стоимости бизнеса.

3. Показано, что с позиции управления стоимостью, наиболее адекватным является доходный подход на базе свободного денежного потока.

4. Изучены особенности формирования и содержание концепции управления стоимостью организации и предложено авторское определение понятия «стоимостно-ориентированное управление организацией».

5. Исследовано текущее состояние и основные тенденции развития ДСК России, особенности его функционирования. Показано место проектных организаций в рамах данного комплекса, их функции и особенности. Проведено исследование рынка дорожных проектно-изыскательских работ и выявлены наиболее значимые из них для формирования организационно-экономического механизма управления стоимостью.

6. Построена цепочка создания стоимости ПО ДСК, проанализированы составляющие ее бизнес-процессы, идентифицированы ключевые сферы компетентности.

7. Построен цикл управления стоимостью ПО ДСК, который предлагается использовать в качестве основы организационно-экономического механизма стоимостно-ориентированного управления ПО ДСК.

8. Разработана методика формирования стоимостно-ориентированного портфеля заказов ПО ДСК, позволяющая отбирать проекты с учетом их положительного влияния на стоимость организации.

9. Разработана мета-модель стоимости ПО ДСК, включающая модели соответствующих стоимостных показателей на стратегическом и оперативном уровнях управления, а также уровне управления стоимостью в рамках проекта. Проведен факторный анализ, который позволил выявить ключевые факторы стоимости ПО ДСК.

10. Разработана стоимостно-ориентированная система оплаты труда ПО

ДСК.

11. Выполнена апробация разработанного механизма управления на базе СКФ «ГИПРОДОРНИИ», что позволило увеличить стоимость данной организации с 84 779 до 253 628 тыс. руб.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в следующих печатных работах.

1. Монографии:

1.1. Алешин М.М., Цапко К.А. Управление стоимостью проектной организации дорожно-строительного комплекса: монография. — Ростов н/Д: Рост, гос. строит, ун-т, 2013 - 8,8 п.л. (авт. - 4,4 пл.).

2. Издания, рекомендуемые ВАК

2.1. Цапко К.А. Разработка системы управления стоимостью проектных организаций дорожно-строительного комплекса // Вестник Южно-Российского государственного технического университета. Серия Социально-экономические науки.-2011.-№4.-0,8 п.л.

2.2. Цапко К.А. Методические основы формирования стоимостно-ориентированного портфеля заказов проектной организации дорожно-строительного комплекса // [Электронный ресурс]: Инженерный вестник Дона,

2012. - №2. - Электрон, журнал. - Режим доступа: http://www.ivdon.ru/magazine/archive/n2y2012/769. - 0,7 п.л.

2.3. Алешин М.М., Цапко К.А. Практическая реализация механизма факторного анализа стоимости проектной организации // [Электронный ресурс]: Интернет-журнал «Науковедение», 2012. - № 3. - Электрон, журнал. - Режим доступа: http://naukovedenie.ru/sbornikl2/12-80.pdf. - 0,3 п.л. (авт. - 0,15 п.л.).

2.4. Цапко К.А. Разработка стоимостно-ориентированной системы оплаты труда производственного персонала проектной организации дорожно-строительного комплекса // [Электронный ресурс]: Инженерный вестник Дона,

2013. — №1.— Электрон, журнал. - Режим доступа: http://www.ivdon.ru/magazine/archive/nly2013/1484. - 0,5 п.л.

3. Другие издания

3.1. Цапко К.А. Формирование системы эффективного менеджмента в жилищной сфере // Известия РГСУ. - 2008. -№12. - 0,06 п.л.

3.2. Цапко К.А. Совершенствование механизма участия организации дорожного хозяйства в подрядных торгах на основе процессного подхода к управлению // Проблемы развития регионального инвестиционно-строительного

комплекса и пути их решения: межвуз. сб. науч. тр. / под ред. Б.Н. Небритова. -Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2010. - 0,6 п.л.

3.3. Цапко К. А. Система процессно-стоимостного управления организациями дорожно-строительного комплекса // [Электронный ресурс] Российский экономический журнал. - Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2010/Tsapko.pdf- 0,4 п.л.

3.4. Цапко К. А. Внутренняя стоимость компании как критерий эффективности управления // Строительство - 2011: материалы Международной научно-практической конференции: тезисы докладов. — Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2011.-0,13 п.л.

3.5. Цапко К.А. Модель факторов стоимости проектной организации дорожно-строительного комплекса // Проблемы развития регионального инвестиционно-строительного комплекса и пути их решения: межвуз. сб. науч. тр. / под ред. Б.Н. Небритова. - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2011. - 0,5 п.л.

3.6. Цапко К.А. Концепция стоимостного менеджмента как новая парадигма управления // Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса: Материалы IV Международной научно-практической конференции. - Таганрог: Центр научной мысли, 2011. — 0,25 п.л.

3.7. Цапко К.А. Основные этапы цикла управления стоимостью проектной организации дорожно-строительного комплекса // Строительство - 2012: материалы Международной научно-практической конференции: тезисы докладов. - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2012.-0,13 п. л.

3.8. Цапко К.А. Особенности формирования и содержание концепции управления стоимостью компании // Современный менеджмент: проблемы и перспективы : Материалы VII Междунар. Науч.-практ. конф. 12-13 апреля 2012 г. 4.2. Секция 1 / ред. кол.: Ю.В. Мячин (отв. ред.) [и др.]. - СПб. : СПбГИЭУ, 2012.-0,25 п.л.

Подписано в печать 14.02.2013 г. Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 2892. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПЯЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88