Развитие системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Вилкова, Ирина Михайловна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вилкова, Ирина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические основы формирования системы управления дорожно-строительным комплексом.
1.1 .Понятие и сущность системы управления дорожно-строительным комплексом.
1.2.Ретроспектива развития системы управления дорожно-строительным комплексом.
1.3.Социально-экономический потенциал дорожно-строительного комплекса.
Глава 2. Анализ организационно-экономического развития системы управления дорожно-строительным комплексом.
2.1 .Анализ законодательного обеспечения развития системы управления дорожно-строительным комплексом.
2.2.Анализ отечественного опыта управления предприятиями дорожно-строительного комплекса.
2.3.Анализ зарубежного опыта управления предприятиями дорожно-строительного комплекса. j
Глава 3. Пути развития системы управления предприятиями > дорожно-строительного комплекса.
3.1 .Организационно-экономическая модель системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса.
3.2.Система конкурсных торгов в дорожной отрасли.
3.3.Оценка экономической эффективности развития системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса"
Актуальность темы исследования.
Дорожное хозяйство (ДХ), как и все другие сегменты транспортного комплекса, в 90-е годы начало адаптироваться к работе в рыночных условиях. В результате чего в дорожной отрасли стал формироваться современный рынок дорожных работ.
Особое значение развитию рыночных отношений в дорожном хозяйстве придается в двух последних правительственных документах - подпрограмме «Автомобильные дороги» Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)» и проекте «Национальной программы модернизации и развития сети автомобильных дорог Российской Федерации до 2025 года». Федеральный закон РФ от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предполагает в 2005—2006гг. формирование принципиально новой системы регионального и муниципального управления, в том числе и предприятиями дорожно-строительного комплекса (ДСК), что требует дальнейшего развития теории и практики этого сложного сегмента региональной экономики.
Неразработанность системы экономических взаимоотношений между субъектами современного отечественного рынка дорожных работ (РДР) и принципов эффективного функционирования его участников, позволяющих в полной мере использовать его социально-экономический потенциал (СЭП), а также недостаточное внимание к развитию автомобильных путей сообщения отразились на их техническом состоянии, качестве строительства и реконструкции, что способствует постоянно увеличивающейся аварийности на дорогах, увеличению затратной части расходов предприятий, связанных с ремонтом автотранспорта, несоразмерному увеличению физического износа автотранспортных средств.
Таким образом, в сложившихся условиях чрезвычайно актуальны научные исследования в сфере рациональной организации системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса.
Степень разработанности проблемы.
Исследованию различных аспектов рыночных отношений, в том числе и в дорожной отрасли, были посвящены работы ряда отечественных ученых-экономистов и дорожников А.А. Авсеенко, В.Ф. Бабкова, С.С. Близни-ченко, B.C. Боровика, Л.А. Бронштейна, В.Н. Бугроменко, Б.С. Бушуева, В.А. Гусейналиева, М.М. Девятова, Э.В. Дингес и других.
С целью выработки рекомендаций по развитию системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса на уровне региона, а также поиска путей повышения эффективности функционирования рынка дорожных работ, автор обратился к изучению результатов исследований X. Ленца, Д. Кейнса, Ц. Кейроса, З.М. Гальпериной, В.В. Гасилова, Е.И. Гарманова, Р.В. Коника, Д.М. Магдиева, А.В. Пуркина, Д.Д. Хенкеевой.
Методологические основы исследования природы, генезиса, структуры и функций механизма рыночной экономики исследовались многими отечественными и зарубежными учеными. Значительный интерес для данной работы представляют исследования В.И. Видяпина, Г.В. Гутмана, О.В. Иншакова, В.Н. Лившица, А.А. Мироедова, А.С. Новоселова, В.Г. Тка-ченко, С.В. Федина и ряда других ученых. Взгляды вышеназванных ученых, как правило, не посвящены непосредственно проблемам функционирования дорожно-строительного комплекса, однако знакомство с ними способствовало выработке определенных методологических позиций.
Вместе с тем изучение трудов, посвященных исследуемому аспекту экономики, показало, что имеется немало дискуссионных вопросов, отражающих недостаточную степень познания затронутой проблемы, места и роли дорожно-строительного комплекса в современной экономической системе рыночного типа. Так, до настоящего времени не описана система рыночных взаимоотношений между субъектами дорожной отрасли и внешней среды. Не до конца разработаны вопросы развития системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса, что негативно отражается на практических аспектах решения проблем, возникающих в отрасли. Не в полном объёме изучены возможности адаптации зарубежного опыта управления предприятиями дорожно-строительного комплекса к современным российским условиям. Сравнительно слабо учитывался рыночный аспект и особенности экономики переходного периода в отечественном дорожном хозяйстве.
Актуальность проблемы и недостаточность её научной разработанности предопределили выбор темы, обусловили цель и задачи исследования.
Цель работы состоит в формировании теоретических и методических у подходов к развитию системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса в условиях формирования территориальных отраслевых рынков.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи: представлено теоретическое обоснование формирования и развития системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса; выявлен социально-экономический потенциал современного дорожного комплекса и разработана модель повышения эффективности его реализации; проведен анализ нормативно-правового и законодательного обеспечения развития системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса; исследован отечественный и зарубежный опыт управления предприятиями дорожно-строительного комплекса; разработана и обоснована организационно-экономическая модель системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса на примере региона; предложена методика оценки экономической эффективности системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса, посредством проведения многокритериальной экспертной оценки.
Предметом исследования является система управления предприятиями дорожно-строительного комплекса.
Объектом исследования являются предприятия дорожно-строительного комплекса Волгоградской области.
Теоретическая основа исследования базируется на изучении и широком использовании позиций, положений и гипотез, представленных и обоснованных в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых.
Основу методологического подхода к исследованию функционирования и развития системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса составляют методы и принципы технико-экономического, статистического и системного анализа. При обосновании теоретических выводов применялись принципы логики, историзма, методы сравнения и обобщения, приемы математического анализа.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации, статистические и аналитические материалы Управления автомобильных дорог администрации Волгоградской области и Областного государственного унитарного предприятия «Волгоградавтодор»; подпрограмма «Автомобильные дороги» федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)»; Проект «Национальной программы модернизации и развития автомобильных дорог Российской Федерации до 2025 года»; формы бухгалтерской отчетности и производственная программа предприятий, работающих в дорожной отрасли Волгоградской области, а также фактические и аналитические материалы, представленные в специализированных изданиях и средствах массовой информации.
Научная новизна диссертационного исследования: уточнены и расширены понятия дорожно-строительного комплекса и системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса, впервые предложены и обоснованы понятие и экономическая сущность рынка дорожных работ в аспекте субъектно-объектной структуры; разработана система критериев, определяющих необходимость выполнения отдельных видов работ и услуг, осуществляемых предприятиями дорожно-строительного комплекса; предложена экономическая модель повышения эффективности реализации социально-экономического потенциала регионального дорожно-строительного комплекса, направленная на развитие системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса; разработаны практические рекомендации по развитию системы управления дорожно-строительным комплексом, направленные на повышение эффективности работы предприятий дорожно-строительного комплекса Волгоградской области.
Практическая значимость исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при совершенствовании рыночных отношений в региональных дорожно-строительных комплексах, при реализации Федерального закона РФ от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и при внедрении новых современных технологий в дорожной отрасли на территории Волгоградской области.
Разработанные теоретические и методические подходы к совершенствованию методов реализации социально-экономического потенциала рынка дорожных работ, а также экономико-математическая модель его реализации могут быть использованы в практической деятельности предприятий дорожно-строительного комплекса. Предложенная организационная структура системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса Волгоградской области способствуют активизации и повышению эффективности функционирования дорожного хозяйства региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на VIII региональной научно-практической конференции молодых исследователей Волгоградской области, на научных региональных, всероссийских и международных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Саранске, Волгограде и Михайловке (Волгоградской области).
Реализация практических рекомендаций, разработанных в диссертационном исследовании, осуществлена в Областном государственном унитарном предприятии «Волгоградавтодор», что подтверждается справкой о внедрении.
Теоретические результаты исследования используются при чтении учебных курсов «Управление проектами в строительстве», «Научные проблемы экономики строительства», «Инвестиционные проекты в строительстве» в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете.
Отдельные аспекты диссертационного исследования были использованы при выполнении научно-исследовательских работ: «Разработка и изготовление карты-схемы автомобильных дорог Волгоградской области» (2001 г.) и «Разработка программы внедрения новых перспективных технологий, машин и механизмов в дорожной отрасли по территории Волгоградской области в 2004-2008 годах» (2004 г.).
Публикации: по материалам диссертации автором опубликовано 9 работ. Общий объем публикаций составил 4,45 печатных листа, в том числе лично автором 3,07 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Резуль
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Вилкова, Ирина Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование позволило сделать следующие выводы и рекомендации:
1. На основании проведенного исследования теоретических основ формирования системы управления дорожно-строительным комплексом обобщен, систематизирован и уточнен понятийный аппарат, включающий следующие понятия: «дорожно-строительный комплекс», «система управления предприятиями дорожно-строительного комплекса», «рынок дорожных работ», «социально-экономический потенциал дорожно-строительного комплекса».
2. Обоснована целесообразность развития системы управления предприятиями регионального дорожно-строительного комплекса в соответствии с принятием законодательства, регламентирующего формирование принципиально новой системы местного самоуправления с разделением уровней власти на региональный и муниципальный.
3. Анализ состояния основных производственных фондов подразделений ОГУП «Волгоградавтодор» свидетельствует о том, что с одной стороны они не загружены на полную мощность (коэффициент использования основных фондов составляет 0,55), а с другой стороны физический износ ОПФ превышает .65% при существенном моральном износе.
4. На основе ретроспективного анализа развития дорожной отрасли, выявлены основные тенденции формирования системы управления дорожно-строительным комплексом, в частности, сочетание жесткого государственного управления с учетом интересов региональных управленческих структур, бюджетное финансирование по остаточному принципу, отсутствие конкуренции и др.
5. Выявлены внутренние проблемы системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса, которые заключаются в низкой эффективности управления и расходования бюджетных средств, невысоком технологическом уровне и качестве дорожных работ, отсутствии зрелых рыночных институтов и механизмов регулирования рыночного спроса.
6. Обоснована система критериев, определяющих наличие спроса на работы и услуги предприятий дорожно-строительного комплекса, представленная в виде матрицы многокритериальной оценки по исследуемым направлениям.
7. Разработана интегральная экономическая модель повышения эффективности реализации социально-экономического потенциала современного дорожно-строительного комплекса, направленная на развитие системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса и включающая систему: целей государственной и региональной дорожной политики, ресурсов и методов управления ими.
8. Предложена принципиально новая организационная структура трехуровневой системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса Волгоградской области, включающая федеральный, территориальный и муниципальный уровни власти, которая с учетом изменения структуры и протяженности автомобильных дорог, находящихся в ведении каждого из трех уровней государственной власти и местного самоуправления, должна будет обеспечить их соответствующим финансированием, необходимыми для содержания и развития автомобильных дорог общего пользования.
9. Учитывая необходимость учета эффективности развития системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса, разработана методика многокритериальной экспертной оценки экономической эффективности предложенной системы управления.
10. Разработаны методические и практические рекомендации по развитию системы управления дорожно-строительным комплексом Волгоградской области, которые могут быть использованы при реализации дорожной политики и в других регионах с учетом местных особенностей.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса"
На правах рукописи
ВИЛКОВА Ирина Михайловна
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
Специальность 08.00 05 - Экономика и управление народным хозяйством, экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Пенза 2005
Диссертация выполнена в Волгоградском государс гвенном архитектурно-строительном университете.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Ларионов Аркадий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Плотников Анатолий Николаевич кандидат экономических наук, доцент Морозова Ирина Анатольевна
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
архитектурно-строительный университет
Зашита состоится 15 сентября 2005 года в 10 часов на выездном заседании регионального диссертационного совета КМ 212.184.02 при Пензенском государственном университете архитектуры и строительства в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, корп. В, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.
Автореферат разослан «12» августа 2005 г.
Ученый секретарь регионального диссертационного совета кандидат экономических, доцент
¿У—
С Ш. Левина
ть
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Дорожное хозяйство (ДХ), как и все другие сегменты транспортного комплекса, в 90-е годы начало адаптироваться к работе в рыночных условиях. В результате чего в дорожной отрасли стал формироваться современный рынок дорожных работ.
Особое значение развитию рыночных отношений в дорожно-строительном комплексе (ДСК) придается в двух последних правительственных документах -подпрограмме «Автомобильные дороги» Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)» и проекте «Национальной программы модернизации и развития сети автомобильных дорог Российской Федерации до 2025 года». Федеральный закон РФ от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предполагает в 2005-2006гг. формирование принципиально новой системы регионального и муниципального управления, в том числе и предприятиями дорожно-строительного комплекса, что требует дальнейшего развития теории и практики этого сложного сегмента региональной экономики.
Неразработанность системы экономических взаимоотношений между субъектами современного отечественного рынка дорожных работ (РДР) и принципов эффективного функционирования его участников, позволяющих в полной мере использовать его социально-экономический потенциал (СЭП), а также недостаточное внимание к развитию автомобильных путей сообщения отразились на их техническом состоянии, качестве строительства и реконструкции, что способствует постоянно увеличивающейся аварийности на дорогах, увеличению затратной части расходов предприятий, связанных с ремонтом автотранспорта, несоразмерному увеличению физического износа автотранспортных средств.
Таким образом, в сложившихся условиях чрезвычайно аетуальны научные исследования в сфере рациональной организации системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса.
Степень разработанности проблемы.
Исследованию различных аспектов рыночных отношений, в том числе и в дорожной отрасли, были посвящены работы ряда отечественных ученых-экономистов и дорожников A.A. Авсеенко, В.Ф. Бабкова, С.С. Близниченко, B.C. Боровика, Л.А. Бронштейна, В.Н Бутроменко, Б.С. Бушуева, В.А. Гусейналиева, ММ. Девятова, Э.В. Дингес и других.
С целью выработки рекомендаций по развитию системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса на уровне региона, а также поиска путей повышения эффективности функционирования рынка дорожных работ, автор обратился к изучению результатов исследований X. Ленца, Д. Кейнса, Ц. Кейроса, З.М. Гальпериной, В.В. Гасилова, Е.И. Гарманова, Р.В. Коника, Д.М. Магдиева, A.B. Пуркина, Д.Д. Хеюсеевой.
Методологические основы исследования природы, генезиса, структуры и функций механизма рыночной экономики исследовались многими отечественными и зарубежными учеными. Значительный интерес для данной работы представляют исследования В.И. Видяпина, Г.В. Гутмана, О.В. Иншакова, В.Н. Лившица, A.A. Мироедова, A.C. Новоселова, В.Г. Ткаченко, C.B. Федина и ряда других ученых. Вз1ляды вышеназванных ученых, как пряиипо не посвялт«™ непосредственно
проблемам функционирования дорожно-строительного комплекса, однако знакомство с ними способствовало выработке определенных методологических позиций.
Вместе с тем изучение трудов, посвященных исследуемому аспект}' экономики, показало, что имеется немало дискуссионных вопросов, отражающих недостаточную степень познания затронутой проблемы, места и роли дорожно-строительного комплекса в современной экономической системе рыночного типа. Так, до настоя шет о времени не описана система рыночных взаимоотношений между субъектами дорожно-строительного комплекса и внешней среды. Не до конца разработаны вопросы развития системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса, что негативно отражается на практических аспектах решения проблем, возникающих в отрасли. Не в полном объёме изучены возможности адаптации зарубежного опыта управления предприятиями дорожно-строительпого комплекса к современным российским условиям. Сравнительно слабо учитывался рыночный аспект и особенности экономики переходного периода в отечественном дорожном хозяйстве.
Актуальность проблемы и недостаточность её научной разработанности предопределили выбор темы, обусловили цель и задачи исследования.
Цель работы состоит в формировании теоретических и методических подходов к развитию системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса в условиях формирования территориальных отраслевых рынков.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи-
• представлено теоретическое обоснование формирования и развития системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса;
■ выявлен социально-экономический потенциал современного дорожного комплекса и разработана модель повышения эффективности его реализации;
■ проведен анализ нормативно-правового и законодательного обеспечения развитая системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса;
■ исследован отечественный и зарубежный опыт управления предприятиями дорожно-строительного комплекса;
■ разработана и обоснована организационно-экономическая модель системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса на примере региона;
■ предложена методика оценки экономической эффективности системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса, посредством проведения многокритериальной экспертной оценки.
Предметом исследования является система управления предприятиями дорожно-строительного комплекса.
Объектом исследования являются предприятия дорожно-строительного комплекса Волгоградской области.
Теоретическая основа исследования базируется на изучении и широком использовании позиций, положений и гипотез, представленных и обоснованных в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых.
Основу методологического подхода к исследованию функционирования и развития системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса составляют методы и принципы гехнико-экономического, статистического и системного анализа. При обосновании теоретических выводов применялись принципы логики, историзма, методы сравнения и обобщения, приемы математического анализа.
Рис. 1. Методическая схема исследования
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации, статистические и аналитические материалы Управления автомобильных дорог администрации Волгоградской области и Областного государственного унитарного предприятия «Волгоградавтодор»; подпрограмма «Автомобильные дороги» федеральной целевой
5
программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)»; Проект «Национальной программы модернизации и развития автомобильных дорог Российской Федерации до 2025 года»; формы бухгалтерской отчетности и производственная программа предприятий, работающих в дорожной отрасти Волгоградской области, а также фактические и аналитические материалы, представленные в специализированных изданиях и средствах массовой информации.
Научная новизна диссертационного исследования:
• уточнены и расширены понятия дорожно-строительного комплекса и системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса, впервые предложены и обоснованы понятие и экономическая сущность рынка дорожных работ в аспекте субъектно-объектной структуры;
■ разработана система критериев, определяющих необходимость выполнения отдельных видов работ и услуг, осуществляемых предприятиями дорожно-строительного комплекса;
■ предложена экономическая модель повышения эффективности реализации социально-экономического потенциала регионального дорожно-строительного комплекса, направленная на развитие системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса;
• разработаны практические рекомендации по развитию системы управления дорожно-строительным комплексом, направленные на повышение эффективности работы предприятий дорожно-строительного комплекса Волгоградской области.
Практическая значимость исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при совершенствовании рыночных отношений в региональных дорожно-строительных комплексах, при реализации Федерального закона РФ от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и при внедрении новых современных технологий в дорожной отрасли на территории Волгоградской области.
Разработанные теоретические и методические подходы к совершенствованию методов реализации социально-экономического потенциала рынка дорожных работ, а также экономико-математическая модель его реализации могут быть использованы в практической деятельности предприятий дорожно-строительного комплекса. Предложенная организационная структура системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса Волгоградской области способствуют активизации и повышению эффективности функционирования дорожного хозяйства региона.
Отдельные положения диссертационного исследования могут быть включены в программу курса «Менеджмент в отрасли».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на VIII региональной научно-практической конференции молодых исследователей Волгоградской области, на научных региональных, всероссийских и международных конференциях в Москве. Санкт-Петербурге, Саранске, Волгограде и Михайловке (Волгоградской области).
Реализация практических рекомендаций, разработанных в диссертационном исследовании, осуществлена в Областном государственном унитарном предприятии «Волгоградавтодор», что подтверждается справкой о внедрении.
Теоретические результаты исследования используются при чтении учебного курса «Научные проблемы экономики строительства» в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете.
Отдельные аспекты диссертационного исследования были использованы при выполнении научно-исследовательских работ: «Разработка и изготовление карты-схемы автомобильных дорог Волгоградской области» (2001 г.) и «Разработка программы внедрения новых перспективных технологий, машин и механизмов в дорожной отрасли по территории Волгоградской области в 2004-2008 годах» (2004 г.).
Публикации: по материалам диссертации автором опубликовано 9 работ. Общий объем публикаций составил 4,45 печатных листа, в том числе лично автором 3,07 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Результаты исследования изложены на 168 страницах основного текста, включающего 35 рисунков, 19 таблиц, библиографию из 155 названий и 7 приложений.
На защиту выносятся:
1. Теоретическое обоснование развития системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса.
2. Система оценки и формирования платежеспособного спроса на дорожные работы и услуги предприятий дорожно-строительного комплекса.
3. Интегральная экономическая модель повышения эффективности реализации социально-экономического потенциала дорожно-строительного комплекса.
4. Методика оценки экономической эффективности системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса.
Во введении обоснована актуальность и степень научной разработанности исследуемой проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава «Теоретические основы формирования системы управления дорожно-строительным комплексом» посвящена обоснованию теоретических и организационно-методических основ формирования рынка дорожных работ и дорожно-строительного комплекса в России, а также системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса, определению понятийно-кагегорийного аппарата, характеризующего современный дорожно-строительный комплекс, выявлению социально-экономического потенциала дорожно-строительного комплекса, на основе анализа ретроспективы развития дорожной отрасли.
Во второй главе «Анализ организационно-экономического развития системы управления дорожно-строительным комплексом» выполнен анализ нормативно-правового и законодательного обеспечения развития системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса, изучен отечественный и зарубежный опыт в исследуемом сегменте экономики, проанализирована финансово-хозяйственная деятельность предприятий дорожно-строительного комплекса на примере Волгоградской области.
В третьей главе «Пути развития системы управления предприятиями дорожно-строительною комплекса» предложена и обоснована организационно-экономическая модель системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса на примере Волгоградской области, включающая в себя: экономическую и экономико-математическую модели повышения эффективности реализации социально-экономического потенциала дорожно-строительного комплекса; реорганизацию предприятий дорожно-строительного комплекса Волгоградской области; развитие методики подготовки, организации и проведения конкурсных торгов в дорожной отрасли. Предложена методика оценки развития системы управления предприятиями регионального дорожно-строительного комплекса.
В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОС ИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Теоретическое обоснование развития системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса.
Автор считает, что в период перехода России на рыночные методы хозяйствования удовлетворение потребностей населения в услугах, предоставляемых предприятиями дорожно-строительного комплекса, должно рассматриваться с позиции теории общественных благ, ограниченности действия рыночного механизма, бюджетного финансирования и региональной экономики.
Дорожно-строительный комплекс является неотъемлемой частью рынка дорожных работ и представляет собой сложную территориальную обслуживающую отраслевую систему взаимосвязанных хозяйствующих субъектов, призванных обеспечить сохранение, модернизацию и развитие автомобильно-дорожной сети, отвечающей потребностям народного хозяйства и способствующей интеграции России в мировое транспортное пространство.
Рынок дорожных работ представлен системой экономических отношений между субъектами дорожной отрасли и субъектами внешней среды, находящимися в тесной взаимосвязи с дорожной отраслью, в области непосредственного развития и преобразования дорожно-строительного комплекса в целом и модернизации и развития сети автодорог в частности. Как система субъектно-объектных отношений (рис. 2) он включает: субъекты (элементы) рынка (табл. 1); объекты (предметы) рыночных отношений; инфраструктуру рынка. Необходимыми для функционирования рынка дорожных работ являются: рыночный механизм; государственный контроль, регулирование и саморегулирование рынка.
Объектами рыночных отношений являются работы, выполняемые при обслуживании автомобильно-дорожной сети региона, дорожно-строительная техника и технологии, рабочая сила, информация и т.д.
Инфраструктура регионального рыка дорожных работ представляет собой совокупность институтов, систем и предприятий, обслуживающих рынок и выполняющих определенные функции по обеспечению нормального режима его функционирования, на базе имеющейся нормативно-правовой базы региона.
Рис. 2. Система субъектно-объектных отношений на рынке дорожных работ, реализуемых через рыночный механизм, государственный контроль и инфраструктурное поле
Особенность рынка дорожных работ в современных условиях заключается в отсутствии совершенной конкуренции, приводящей к проявлению монополизма на исследуемом рынке. Функционирование и развитие рынка дорожных работ зависит от внутренних и внешних факторов. Внутренние факторы - это факторы, которые могут контролироваться самим рынком. На внешние факторы рынок дорожных работ не может оказывать непосредственное влияние или контролировать их, но эти факторы регламентируют его деятельность.
1 аблица 1
Характеристика субъектов рынка дорожных работ
} Субъекты РДР |______Характеристика субъектов РДР______
[Заказчики ^ ]"<у-\ царство в лице г осу дары венных предприятий, организаций и учреждений,
федеральные, территориальные и муниципальные управления автомобильных дорог, осуществляющие распределение подрядных работ на основе конкурсных торгов
Потребители Пользователи автомобильных дорог (владельцы и операторы коммерческих транспортных средств, представители различных ор1анизяций, которые имеют производственные интересы в наличии эффективной дорожной сети для поддержания их бизнеса, общественность, пользующаяся дорожной сетью и др) - в некотором роде тоже являются заказчиками
Подрядчики Физическое или юридическое лицо (дорожно-строительные предприятия и организации (ДСУ, ДРСУ и т.д), проектные организации, НИИ к др ), выполняющее работы по реализации проекта в случае получения подряда на выполнение работ в соответствии с заключенными с заказчиками договорами, которое несет ответственность за качество выполняемых работ в пределах договора
Кредитные учреждения Коммерческие банки, территориальный дорожный фонд и другие денежно-кредитные институты
Инвесторы Физическое или юридическое лицо, осуществляющее долговременные вложения в строительство автомобильных дорог (необходимо привлечение частных и государственных инвестиций в дорожную отрасль путем создания сети платных автомобильных дорог)
Поставщики Физическое или юридическое лицо, осуществляющее работы по обеспечению подрядчиков дорожно-строительными материалами (АЕЗ, ЦБЗ, песчаные карьеры), | производственными фондами (производители дорожно-строительных машин), | новыми современными технологиями (НИИ, исследовательские центры и др)
1 1 ь Центральный институт, деятельность которого направлена на постижение эффективного функционирования и развития рынка дорожных работ посредством формирования нормативпо-правовои баял, законодательный, регулирующий и 1 контролирующий орган
Региональный дорожно-строительный комплекс, являясь экономической системой, также как региональный рынок дорожных работ, подвержен воздействию различных факторов, как внешних, так и внутренних Характер возникновения и направленность воздействия некоторых специфичных внешних факторов, характерных для дорожной отрасли нашей страны на уровне региона, представлены на рис. 3 На дорожно-строительный комплекс оказывают воздействие Федеральное дорожное агентство Министерства транспорта Российской Федерации, Федеральное государственное унитарное предприятие «ИНФОРМАВТОДОР», Государственное предприятие «РОСДОРНИИ» (Российский отраслевой дорожный институт), Ассоциация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), Ассоциация подрядных организаций в дорожных хозяйствах (АСПОР) и Российская ассоциация территориальных органов управления автомобильными дорогами (РАДОР).
Рис. 3. Факторы и субъекты, воздействующие на региональный дорожно-строительный комплекс
Автором более детально рассмотрена возможность эффективного взаимодействия государственных органов власти с региональным дорожно-строительным комплексом (рис. 4).
Необходимо отметить, что дорожно-строительный комплекс, достаточно динамично развиваясь в последние годы, тем не менее, во многом не отвечает потребностям национальной экономики. Обосновано, что развитие дорожно-строительного комплекса повлечет за собой развитие смежных отраслей. Автор считает, что дорожно-строительный комплекс должен в той или иной мере
регулировагься государством, поскольку он не может функционировать как множество очень мелких хозяйств, каждое из коюрых выступает само по себе и противостоит в конкурентной борьбе всем остальным.
ГОСУДАРСТВО (<1>АА М»нистерс-№л -транспорта Р<Р>
Национальная хтрограмма модершшили и развития аьтомобгг \Ы1ЫХ дорог Российском ФеАераггет до 2025 гола
>
I Терр*гториальное
1<тр*р чйчпе автомобнАькъп: дорог
Ж
дек
Муниципальное уггряв\ен<гс автомо6пл.ьяьду лорог
СИСТЕМА КОНКУРСНОЮ РАСПРВДРЛИНИЯ ПОДРЯДОВ
ЛСК
0!иэрожио-»емонтао-ХЛ1 ге-тиые ^пргиггпя СФ
Н прел!
Отраслевые иаучно-г.СС челоьатсльстте ШГ. 1Л])1Ы Оф
СИСТЕМА КОНКУРСНОГО РАСПРЕДЕЛЕЬШЯ ЗАКАЗОВ
Рис. 4. Схема таимпдействия государственных органов власти с региональным дорожно-строительным комплексом
Цель развития системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса заключается в оптимизации и удовлетворении транспортных потребностей народного хозяйства и населения в перевозках грузов и пассажиров на базе повышения эффективности государственных расходов и создания благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в дорожное хозяйство через совершенствование системы планирования и рыночного регулирования взаимоотношений между всеми субъектами дорожно-строительного комплекса.
2. Система оценки и формирования платежеспособного спроса на дорожные работы и услуги предприятий дорожно-строительного комплекса.
Сравнительный анализ динамики прироста автомобильного парка и протяженности автомобильных дорог (рис 5) свидетельствует о том, что из-за отставания темпов прироста дорожной сети от темпов прироста автомобильного
И
парка и нерациональной конфигурации сети около 45% общей протяженности дорог работает в режиме, превышающем оптимальный уровень загрузки дорог движением, среди них 25% работают в режиме перегрузки. Развитие автомобилизации обостряет проблемы, связанные с повышением надежности дорожно-транспортных сообщений, и ведет к снижению безопасности дорожного движения и экологической безопасности.
• темп роста авючобитьяого парка Ш темп роста протяженности АД
Рис. 5. Динамика прироста автомобильного парка и протяженности автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием, %
Анализ состояния и проблем функционирования дорожно-строительного комплекса позволил установить, что при положительной в целом динамике финансирования дорожных работ (табл. 2) его общий объем явно не достаточен. Так, для сравнения- при существующем уровне финансирования транспортного комплекса России в размере 1,5% ВВП средний уровень расходов на развитие и содержание транспортной инфраструктуры в большинстве развитых стран мира составляет не менее 4% ВВП.
Таблица 2
Динамика финансирования дорожных работ в Волгоградской области
за период 2001-2010 гг., млн. руб.
Виды работ Факт План Итого
2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 20051. 2006-2010 гг. 2001-20101г
Новое строительство 281 203 149 195 250 990,8 2068,8
Ремонт 439 1 403 497 464 515 4170 6488
Содержание 168 181 I 330 390 460 2760 1 4289
Всего 888 787 | 976 1049 1225 7920,8 | 12845,8
Из-за недостаточного финансирования ежегодно происходит недоремоттт автомобильных дорог, что приводит к постоянному ухудшению их транспортно-эксплуатационного состояния Поэтому наиболее важной задачей дорожных организаций является поддержание на должном техническом уровне существующей сети автомобильных дорог за счет рационального распределения выделяемых денежных средств на ремонт и реконструкцию дорожной сети
В целях повышения эффективности системы управления дорожно-строительным комплексом, разработана система формирования спроса на продукцию
предприятий дорожно-строительного комплекса, являющаяся основанием для определения приоритетов финансирования внутри peí иона. В рамках этой системы автором преложен ряд показателей, характеризующих качество транспортной среды региона и позволяющих создать оценить и сформировать платежеспособный спрос на продукцию дорожно-строительного комплекса (рис. 6).
Рис. 6. Схема формирования платежеспособного спроса
На базе системы критериев, разработанной автором, предложена методика матричной многокритериальной экспертной оценки по исслед>емым направлениям (табл. 3), которая позволяет определять уровни формирования спроса на региональном рынке дорожных работ на те ига иные работы или услуги
Таблица 3
Формирование матрицы многокритериальной оценки состояния региональною ДСК
Критерии оценки Эксперты
1 2 3 4 5 N
X' РЧ Р'З Р'4 P"i P'i
Х'1 РИ Р12 Р13 Р14 Р15 PJi P2j ^
Х'2 Р21 Р21 Р23 Р24 Р25
X'li Pil Pi2 Pi3 Pi4 Pi5 Ру
X" Р"1 Р"2 Р"3 Р "4 Р"5 P"i
X'" р..,, Р'"2 Р'"3 Р'4 Р"'5 P"'i
X" Р"| Р "2 Р "3 Р "4 Р '"5 P".
1.......... \
Реализация предложений, отвечающих спросу, должна обеспечит» ься возможностями производителей дорожных работ и услуг. Предложенная автором методика позволит наметить меры по повышению эффективности функционирования предприятий лорожно-строительно! о комплекса, что имеет большое значение, как для развития экономики Волгоградской области, так и для национальной экономики целом.
3. Интегральная экономическая модель повышения эффективности реализации социально-экономического потенциала дорожно-строительного комплекса.
Исследование сущности социально-экономического потенциала дорожно-строительного комплекса позволило установить его двойственный смысл (рис. 7).
Рис. 7. Двойственный смысл социально-экономического потенциала дорожно-строительного комплекса
Процесс реализации социально-экономического потенциала дорожно-строительн01 о комплекса при удовлетворении возможностей и потребностей ио созданию определенного продукта представлен на рис. 8.
Рис. 8. Схема процесса реализации социально-экономического потенциала дорожно-строительного комплекса
Автором разработана интегральная экономическая модель повышения эффективности реализации социально-экономического потенциала дорожно-строительного комплекса (рис 9), согласно которой основным рыча; ом территориальных и муниципальных органов власти, способствующим реализации потенциала предприятий дорожно-строительного комплекса, является сис1ема целей государственной и региональной дорожной политики, а реализация социально-
экономического потенциала базируется на системе ресурсов технических, кадровых, инновационных, финансовых.
материально-
Государственная дорожная политика
ациональныеД Внедрение X" Система Л целевые инноваций [ | конкурсных I программы А. в ДХ__торгов_J
Методы формирования (концентрации) финансовых ресурсов _Финансовые ресурсы
Методы формирования (распределения) финансовых ресурсов
Материально-технические ресурсы Кадровые ресурсы Инновационные ресурсы
Продукт Продукт
Модернизированная Изменение качества
сеть автодорог транспортной
региона среды региона
Рис. 9. Интегральная модель повышения эффективности реализации социально-экономического потенциала дорожно-строительного комплекса
Реализация потенциала осуществляется через систему методов управления ресурсами (правовых, налоговых, ценовых и др.) посредством постоянного
взаимодействия субъектов регионального рынка дорожных работ друг с другом и с субъектами внешней среды. Управление системой взаимоотношений между субъектами регионального дорожно-строительного комплекса происходит при непосредственном государственном контроле.
Автором разработана экономико-математическая модель реализации социально-экономического потенциала современного дорожно-строительного комплекса, направленная на его эффективное использование и эффективное управление существующими противоречиями и ожиданиями участников рынка дорожных работ. Данная модель базируется на представлении функционирования предприятий дорожно-строительного комплекса Волгоградской области в виде процесса преобразования многих параметров в выручку от реализации работ, что обусловливает выбор экономико-математической модели в виде мультипликативной функции типа Кобба-Дугласа:
г=с0-;(\х: о)
1=1
где Y - результат одновременного влияния параметров, Г0 - коэффициент, определяющий вклад невыделенных параметров в модели в результирующий показатель, и число анализируемых параметров У, - параметр, влияющий на результат а, - вклад X, параметра в У
Регрессионные расчеты по предложенной модели проводились автором на базе статистическою материала по финансово-хозяйственной деятельности 27 дорожно-строительных предприятий подразделений ОГУП «Волгоградавтодор» за ряд отчетных периодов (2001-2003 гг.). Преимуществом данной функции является возможность оценить влияние на результаты работы предприятий параметров и определить роль каждого из них в экономическом росте. В результате регрессионных расчетов по предложенной модели автором получено два варианта зависимости выручки от реализации выполненных работ от выявленных параметров (табл. 4).
Табгшиа 4
Зависимость выручки от реализации выполненных работ _от установленных параметров __
Варианты расчета, исходя I f ! „ из выборки стат. данных " ! 0.2 Оз «4 as Of «7
Семифакпорная модель
за 2001 год 4,505 0,784 ! 1,954 1,071 1312 I 1,221 ) 0,680 1,150 1,530
за 2002 год 5,624 1,168 ¡ 1,678 0,784 0,823 1 1,265 i 0,984
за 2003 год 10,180 1,014 1,123 0,9зГ 0.953 i 1,379 1 1,241 1,483 1,180"
за 2001-2003 гг 13,264 0,831 1 1,401 1,212 1,042 1 1,283 1 1,007
Трехфакториая модель
за 2001 год 3,394 I 2,692 0,836 1,126
за 2002 год 45,272 i 1,361 1,169 1,223
за 2003 год 24,708 1,216 1,480 1,172
за2001-2003 гг. 15,193 1 1,479 1,479 1,150
Примечание ai вклад внеоборотных активов в результирующий показатель, а2 - вклад оборотных ain ивов, и. вклад собственных средств, at вклад краткосрочных пассивов, ск - вклад основных средств, п,. - вклад среднесписочной численности, a-¡ вклад коэффициента износа основных средств
Использование представленной модели на практике позволит с достаточно большой вероятностью прогнозировать рез>льтаты деятельности таких субъектов дорожно-строительного комплекса, как исполнители работ, чго будет способствовать повышению эффективности деятельности всего дорожно-строительного комплекса.
4. Методика оценки экономической эффективности системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса.
В соответствии с представленной на рис. 9 моделью автором предложена схема реорганизации существующей системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса на примере Волгоградской области, которая представляет собой создание на базе Управления автомобильных дорог админис грации Волгоградской области и Областного государственного унитарного предприятия «Волгоградавтодор» государственного учреждения «Управление дорожного хозяйства Волгоградской области» в структуре дорожного агентства (рис, 10).
Основываясь на результатах анализа деятельности предприятий Волгоградской области, автору представляется целесообразным сокращение количества подразделений, выполняющих работы по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных работ.
Рис. 10. Предлагаемая организационная структура системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса Волгоградской области
Реорганизация предприятий дорожно-строительного комплекса Волгоградской области (рис. 11) должна проводиться в 4 этапа. На первом этапе - реорганизация Областного государственного предприятия «Волгоградавтодор» путем разделения его на 25 самостоятельных государственных унитарных предприятий «Дорожно-ремонтно-строительные управления» (ТУП ДРСУ) и выделения из его структуры управления производственно-технологической комплектации (УПТК) и управления по проектированию автомобильных дорог. Такая реорганизация позволит сохранить материально-техническую базу ОГУП «Волгоградавтодор».
Областное государственное унитарное предприятие "Волгоградавтодор"
оеотэдижшя а <Ьооме разделения
1
Государственное учреждение "Управление дорожного хозяйства 1 Волгоградской области "
1Г
/ Управление автомобильных дорог \ ^администрации Волгоград] с кой обпасти/
реорганизация в форме слияния
Рис. 11. Принципиальная схема проведения реорганизации ОГУ1Т «Волгоградавтодор»
Второй этап - реорганизация 25 государственных унитарных, предприятий «Дорожно-ремонтно-строительные управления» путем их разделения на «Дорожно-ремонтно-строителыше предприятия» (ДТ'СП) (строительаво, реконструкция и ремонт автомобильных дорог) и «Дорожно-эксплуатапнонньге управления» (ДЭУ) (содержание и эксплуатация автомобильных дорог)
На третьем этапе автор считает целесообразным создание Государственного учреждения «Управление дорожного хозяйства Волгоградской обласш» посредством реорганизации в форме слияния Управления автомобильных дорог администрации Волгоградской области и дорожно-эксплуатационных управлений Дорожно-эксплуатационные управления становятся отделами в структуре Государственно/о учреждения «Управление дорожным хозяйством Волгоградской области».
На четвертом этапе предлагается провести реорганизацию пучем объединения по территориальному признаку и создания 5 кустовых государствешшх унитарных предприятий (территориальные автомобильные дороги) и ряда муниципальных унитарных предприятий (муниципальные автомобильные дороги). Также на эгом этапе автор считает целесообразным создание на территории Волгоградской области Научно-производственно-внедренческого предприятия (НГГОГТ) для концентрации, отработки и распространении инноваций, необходимых для модернизации и эффективного развития сети автомобильных дорог Волгоградской области.
Реализация государственной политики в дорожной отрасли должна осуществляться через Ассоциацию развития региональных дорожно-строительных комплексов - специализированную структуру, структурно-логическая схема которой представлена на рис. 12. Необходимость создания такой ассоциации обусловлена актуальностью инновационного пути развития дорожно-строительного комплекса и народного хозяйства страны.
Дорожная Политика государства Интересы и ожидания участников регионального АСК
------------ [И Л1 развития PEI ИОНАЛЬНСЛ Ü ЛОРОЖ] Ю-С1Т>ОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКС А
iz §s.
§ 2 s g
o o
* a _ *
с o g V
2 O E S 2 á
Sg
5 S S n;c
С С tu ü
3
s-g-
< G a o
я
Я
« 'i 2 í К o
Й <U
S i
ь 3
o
le / К 5 Я 5
8.
i!
f
Ж
II
X U
о с
S 1 с- 8
Я
с
5
á 3
s 5
s í
щ к
^ й §
r>
a
Is
i0
я ^
í I
ég
O
2 O
M C-
Выработка и pea шзация краткосрочных п долгосрочных программ модернизации и развития дорожного комплекса региона
Подпрограмма развитая авт одор о г Южного Федерального округа
Ж.
РЕГИОНАЛЬНЫЙ ДОРОЖ1 IO-CTJ'Ol ТГЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС
Рис. 12. Структурно-логическая схема функционирования Ассоциации развития регионального дорожно-строительного комплекса
Основной нелью создания данной структуры представляется согласование интересов и разрешение противоречий субъектов дорожно-строительного комплекса на уровне региона, что позволит сформировать работающий рынок и реализовать его социально-экономический потенциал.
Автором разработана методика проведения многокритериальной экспертной оценки экономической эффективности системы управления предприятиями регионального дорожно-строительного комплекса Стабл. 4)
Таблица 4
Матрица многокритериальной оценки системы управ тения предприятиями ДСК
Критерии Эксперты
оценки 1 2 3 4 5 N
XI Р11 Р12 Р13 Р14 Р15 Р1.1
Х2 Р21 Р21 Р23 Р24 Р25 P2j
Xi ра _ PÍ2 Pi3 Pi4 Pi5
Примечания'
N - количество экспертов, ] - 41, N Г X) -критерии оценки развития системы управления дорожно-строительным комплексом, I = •! 1, М Ь М - количество показателей; Ру оценка (балл), данная 1-том\ показателю ^тыч экспертом
Представленные экспертами оценки (баллы) обрабатываются, сводные показатели заносятся в табл. 5.
Таблица 5
Сводные показатели проведения многокритериальной оценки системы управления ДСК
Критерии оценки Наименование критериев оценки Оценка
XI Влияние развития системы управления ДСК на развитие предприятий дорожно-строительного комплекса и рынка дорожных работ Р1
Х2 Влияние развития системы управления ДСК на развитие смежных отраслей Р2
хз Условия для внедрения новых технологий строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог РЗ
Х4 Оптимизация денежных потоков, направляемых на финансирование ДСК Р4
Х5 Наличие законодательной базы на региональном уровне ...
Х6 Ожидаемая социально-экономическая эффективность развития системы управления ДСК
Х7 Социальная эффективность развития системы -управления ДСК
1 Х8 Экономическая эффективность проекта развития системы управления ДСК
| Х9 Бюджетная эффективность от реализации проекта развития системы управления ДСК
| XI0 | Слепень участия государства в управлении региональным ДСК
) XII | Возможность привлечения часимх инвестиций в дорожную отрасль
( ^^ Рентабельность государственных и частных инвестиций в дорожную 1 отрасль Р12
1 ИТОГО £Р->тах
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ:
Выполненное исследование позволило сделать следующие выводы и рекомендации:
1.На основании проведенного исследования теоретических основ формирования системы управления дорожно-строительным комплексом обобщен, систематизирован и уточнен понятийный аппарат, включающий следующие понятия: «дорожно-строительный комплекс», «система управления предприятиями дорожно-строительного комплекса», «рынок дорожных работ», «социально-экономический потенциал дорожно-строительного комплекса».
2. Обоснована целесообразность развития системы управления предприятиями регионального дорожно-строительного комплекса в соответствии с принятием законодательства, регламентирующего формирование принципиально новой системы местного самоуправления с разделением уровней власти на региональный и муниципальный.
3. Анализ состояния основных производственных фондов подразделений ОГУП «Волгоградавтодор» свидетельствует о том, что с одной стороны они не загружены на полную мощность (коэффициент использования основных фондов составляет 0,55), а с другой стороны физический износ ОПФ превышает 65% при существенном моральном износе.
4. На основе ретроспективного анализа развития дорожной отрасли, выявлены основные тенденции формирования системы управления дорожно-строительным комплексом, в частности, сочетание жесткого государственного управления с учетом интересов региональных управленческих структур, бюджетное финансирование по остаточному принципу отсутствие конкуренции и др.
5. Выявлены внутренние проблемы системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса, которые заключаются в низкой эффективности управления и расходования бюджетных средств, невысоком технологическом уровне и качестве дорожных работ, отсутствии зрелых рыночных институтов и механизмов регулирования рыночного спроса.
6. Обоснована система критериев, определяющих наличие спроса на работы и услуги предприятий дорожно-строительного комплекса, представленная в виде матрицы многокритериальной оценки по исследуемым направлениям
7. Разработана интегральная экономическая модель повышения эффективности реализации социально-экономического потенциала совремешюго дорожно-строительного комплекса, направленная на развитие системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса и включающая систему: целей государственной и региональной дорожной политики, ресурсов и методов управления ими.
8. Предложена принципиально новая организационная структура трехуровневой системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса Волгоградской области, включающая федеральный, территориальный и муниципальный уровни власти, которая с учетом изменения структуры и протяженности автомобильных дорог, находящихся в ведении каждою из трех уровней государственной власти и местного самоуправления, должна будет обеспечить их соответствующим финансированием, необходимыми для содержания и развития автомобильных дорог общего пользования.
9. Учитывая необходимость учета эффективности развития системы управления предприятиями дорожно-строительного комплекса, разработана методика многокритериальной экспертной оценки экономической эффективности предложенной системы управления.
] 0. Разработаны методические и практические рекомендации по развитию системы управления дорожно-строительным комплексом Волгоградской области, которые могут быть использованы при реализации дорожной политики и в других регионах с учетом местных особенностей.
Публикации по теме диссертации
1. Вилкова И.М. Понятие и сущность рынка дорожных работ II Актуальные вопросы строительства. Вторые Соломатовские чтения: Материалы Всерос. науч-техн. конф. / Редкол.: ВЛ. Ерофеев (отв. ред.) и др. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2003.-0,17 пл.
2. Вилкова И.М. Проблемы формирования и регулирования рынка дорожных работ Волгоградской области // Актуальные проблемы экономической теории и хозяйственной практики в пореформенный период: Сб. науч. ст. преподавателей и аспирантов кафедры экономической теории ВолгГАСА, посвященный 80-летию профессора В.Д. Еременко / Сост Д.Г. Горюнов, Т.Ф. Рыльцева. - Волгоград: ВолгГАСА, 2003. - 0,4 пл.
3. Вилкова И.М. Рынок дорожных работ: проблемы функционирования и развития // Региональные технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области: Материалы научно-
технической конференции, 11-12 июля 2003 г. г. Михайловка Волгоградской области. В 2-х ч. - Волгоград: ВолгГАСА, 2003. Ч. И. - 0,22 пл.
4. Вилкова И.М. Экономические методы повышения потенциала рынка дорожных работ // Актуальные проблемы экономической теории и хозяйственной практики в пореформенный период. Вып. 2: Сб. науч. ст. ученых, преподавателей и аспирантов кафедры экономической теории ВолгГАСУ, посвященный III Всероссийскому съезду по охране природы (Москва, 18-21 ноября 2003 г.) / Сост. И.Е. Суханов, С.О. Ященко. - Волгоград: ВолгГАСУ, 2003. - 0.4 пл.
5. Основы экономической теории: Методические рекомендации по подютовке курсовой работы дня студентов экономических специальностей / Сост. А.Н. Ларионов, И.М. Вилкова. - Волгоград: ВолгГАСА - 2003. - 2,0 пл. (лично автором -1 п.л.)
6. Концепция развития сети автомобильных дорог Волгограда / И.М. Вилкова, М.М. Девятое И Экономические проблемы и организационные решения по совершенствованию инвестиционно-строительной деятельности: Сб. науч. тр. -Вьш.1. - СПб.: СПбГАСУ, 2004. - 0,38 п.л. (лично автором. - 0,19 п.л.)
7. Вилкова И.М. Социально-экономический потенциал рынка дорожных работ // VIII Межвузовская конференция молодых исследователей г. Волгограда и Волгоградской области, г. Волгоград, 11-14 ноября 2003 г. - Вып. 1: Экономика и финансы: Тезисы докладов - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. 0,1 п.л.
8. Вилкова И.М. Совершенствование методов реализации социально-экономического потенциала регионального рынка дорожных работ И Вестник ВолгГАСУ. Серия: гуманитарные науки. - Выи. 6(15). - 2005.- 0,4 п.л.
ВИЛКОВА Ирина Михайловна РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
Автореферат
Подписано в печать 04.08 05 г. Формаг 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Объем 1,4 усл. печ. л Тираж 100 экз Заказ № 156
Издатетьство Пензенскою государственного университета архитектуры и строительства Отпечатано в цехе оперативной полиграфии ПГУАС 440028, г. Пенза, ул Г Титова. 28
»1 A4 81
РНБ Русский фонд
2006^4 8202