Организационно-экономический механизм учёта рисков при формировании портфеля объектов интеллектуальной собственности наукоёмкого предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Волков, Александр Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Волков, Александр Сергеевич, Москва

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Федеральное государственное автономное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «МИЭТ».

04201363533 На пРавах Рукописи

Волков Александр Сергеевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УЧЁТА

РИСКОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПОРТФЕЛЯ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НАУКОЁМКОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - Промышленность»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д.э.н., проф. Л.И. Лукичёва

Москва - 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПОДХОДОВ Ю К УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НАУКОЁМКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Характеристика рынка объектов интеллектуальной собственности Ю наукоёмких предприятий

1.2 Выявление и анализ проблем управления рисками объектов 23 интеллектуальной собственности наукоёмкого предприятия

1.3 Классификация рисков объектов интеллектуальной собственности 30

1.4 Анализ подходов к управлению рисками объектов интеллектуальной 46 собственности наукоёмкого предприятия

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 60 ПОСТРОЕНИЯ МЕХАНИЗМА УЧЁТА РИСКОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПОРТФЕЛЯ ОБЪЕКТОВ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НАУКОЁМКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Концептуальные основы механизма учёта рисков при формировании 62 портфеля объектов интеллектуальной собственности наукоёмкого предприятия

2.2 Методика оценки рисков объектов интеллектуальной собственности 81

2.3 Механизм учёта рисков при формировании портфеля объектов 95 интеллектуальной собственности

ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА 105 ФОРМИРОВАНИЯ ПОРТФЕЛЯ ОБЪЕКТОВ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НАУКОЁМКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ С УЧЁТОМ РИСКА

3.1 Разработка организационного обеспечения формирования портфеля Ю5 объектов интеллектуальной собственности с учётом риска

3.2 Информационное обеспечение процесса оценки рисков объектов И4 интеллектуальной собственности

3.3. Реализация механизма учёта рисков при формировании портфеля 122 объектов интеллектуальной собственности

3.3 Основные источники и виды эффекта от использования механизма 127 учёта рисков при формировании портфеля объектов интеллектуальной

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

131

133

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Развитие высокотехнологического производства и уход от сырьевой ориентации - ключевой фактор развития российской экономики, который во многом определяется конкурентоспособностью и эффективностью наукоёмких предприятий. Стратегическим ядром таких предприятий является их интеллектуальный капитал как синергетическое единство знаний и опыта персонала, а также созданных им результатов интеллектуальной деятельности - интеллектуальных активов (ИА).

Информационно-интеллектуальный характер интеллектуальных активов обуславливает использование специфических инструментов и методов при построении системы управления такими активами. Отметим, что большинство отечественных наукоемких предприятий в настоящее время формирует свой портфель интеллектуальных активов (ИА) зачастую стихийно, не учитывая в достаточной степени соответствующие риски. Учет таких рисков осуществляется, как правило, на интуитивном уровне или опосредованно в рамках системы управления рисками предприятия. Это приводит к тому, что многие перспективные результаты научно-технической деятельности не доводятся до стадии коммерческой реализации, или не используются должным образом на внутреннем и/или внешнем рынках.

Западные организации в виду высокой научной и юридической активности, также акцентируют внимание на проблеме учёта рисков в наукоёмкой сфере, особенно связанных с объектами интеллектуальной собственности (ОИС). В результате, российские компании удерживаются за пределами зарубежных рынков, а новые сектора отечественного рынка формируются под влиянием западных компаний, что может привести к захвату ими российского рынка наукоёмкой продукции и усложнению отхода страны от преимущественно сырьевой экономики к высокотехнологичному

производству. В связи со вступлением России в ВТО этот фактор становится ещё более значимым.

К сожалению, отношение к управлению рисками на российском рынке в целом, особенно у небольших фирм, которыми часто и являются новые наукоёмкие предприятия (НП), скептическое и, как правило, касается исключительно предпринимательских рисков. Однако риски, связанные с ОИС (риски ОИС), для НП не менее опасны и значимы, поскольку связаны с интеллектуальной, финансовой и юридической спецификой.

Тематика управления рисками ОИС, как часть рисков интеллектуальных активов, относительно недавно стала предметом изучения для исследователей в области управления интеллектуальными активами и анализа для специалистов-практиков в области управления рисками.

Широкий спектр подходов и методов управления интеллектуально-инновационной деятельностью наукоёмких предприятий освещён отечественными и зарубежными авторами, среди которых значительный вклад внесли: Ю.П. Анискин, В.П. Багов, Ю.Я. Еленева, С.Д. Ильенкова, Г.А., Климов С.М., Краюхин, А.П. Ковалёв, К.В. Копытин, Е.Д. Коршунова, Н.К. Моисеева, Н.П. Масленникова, A.B. Проскуряков и многие другие. В работах зарубежных учёных Э.Брукинга, К.Э. Свейби, Т. Стюарта, С. Пайка, JI. Эдвинсон отражены вопросы управления интеллектуальным капиталом и ИА.

Исследования проблем управления ОИС, как составляющих ИА предприятий, отражены в работах С.В. Валдайцева, Л.П. Гончаренко, Е.В. Егорычевой, Ю.А. Еленевой, В.Г. Зинова, Ю.П. Конова, В.Ю.Курбат, В.И. Мухопада, Л.И. Лукичёвой, и других.

Следует отметить значительный вклад учёных и специалистов в решении проблем оценки рисков, построения систем управления рисками,

страхования, среди которых в частности можно выделить: А.Г. Бадалову, М.В. Грачёву, A.A. Кудрявцева, Г.В. Чернову, A.A. Цыганова и других.

Учёт рисков ОИС и управление ими позволит предприятию не только принимать более взвешенные управленческие решения, касающиеся использования ОИС, но также позволит избежать непредвиденных убытков (повысить эффективность использования объектов) и получить дополнительные конкурентные преимущества. Достижение этих целей обуславливает необходимость наличия инструментов, механизмов учёта рисков объектов интеллектуальной собственности, а также организационного обеспечения процесса формирования портфеля объектов интеллектуальной собственности. Изложенное выше даёт основание считать выбранную тему диссертационного исследования актуальной для науки и практики.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма учёта рисков при формировании портфеля объектов интеллектуальной собственности наукоёмкого предприятия, применение которого обеспечивает условия для повышения эффективности коммерциализации ОИС и поддержания стабильности предприятия, за счёт снижения или предотвращения возможного ущерба.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы особенности и проблемы управления рисками интеллектуальных активов в Российской Федерации и за рубежом;

- проведён анализ современного состояния теоретико-методической базы управления рисками ОИС в составе интеллектуальных активов наукоёмкого предприятия;

- выявлены и систематизированы факторы оказывающие влияние на риски ОИС;

- разработана классификация специфических рисков ОИС;

- разработана методика оценки рисков ОИС и его суммарного риска;

- разработана модель формирования портфеля объектов интеллектуальной собственности наукоёмкого предприятия с учётом риска;

- определено функциональное назначение бюро управления рисками ОИС;

- разработано организационное и информационное обеспечение процесса формирования портфеля ОИС;

- проведена апробация механизма учёта рисков при формировании портфеля объектов интеллектуальной собственности, организационного обеспечения процесса

Объектом исследования является наукоёмкое промышленное предприятие, создающее и использующее ОИС, как часть интеллектуальных активов.

Предметом исследования являются процессы выявления, анализа и учёта рисков ОИС в составе интеллектуальных активов наукоемкого предприятия.

Теоретической базой для выполнения исследования явились научные труды отечественных и зарубежных учёных, посвященные вопросам управления интеллектуальным капиталом и интеллектуальной собственностью предприятий, методические материалы по инновационному развитию наукоёмких предприятий, основные положения теорий управления инновациями, знаниями, информацией, принятия управленческих решений, а также математический аппарат теории нечётких множеств, в частности

лингвистические переменные, метод семантических дифференциалов, статистические методы оценки рисков и экспертные методы.

Для достижения целей исследования использовался системный анализ и методы экономического анализа.

Информационной базой исследования послужила первичная информация собранная автором на отечественных наукоёмких предприятиях, данные специализированных научных изданий, материалы научно-практических конференций, публикации в зарубежных изданиях, а также информация, размещённая в глобальной информационной сети Интернет.

Научная новизна

Автором получены следующие научные результаты, составляющие научную новизну исследования:

1. Разработаны концептуальные основы формирования портфеля ОИС наукоёмких предприятий, включающие принципы формирования портфеля, понятийный аппарат, классификацию рисков, отличительной особенностью которых является учёт общих и специфических рисков ОИС наукоёмкого предприятия, для предотвращения убытков в процессе их коммерциализации.

2. Выявлены и систематизированы факторы, учёт влияния которых на риски ОИС обеспечивает полноту оценки рисков и их взаимовлияния в рамках механизма учёта рисков при формировании портфеля ОИС.

3. Разработан организационно-экономический механизм учёта рисков при формировании портфеля ОИС, включающий модель формирования портфеля объектов ИС с учетом риска, методику оценки отдельных рисков ОИС и суммарного риска (с использованием математического аппарата нечётких множеств и метода семантических дифференциалов), и организационное обеспечение процесса

формирования портфеля ОИС с учётом риска, позволяющие создать условия для успешной коммерциализации.

Практическая значимость работы:

- результаты оценки рисков по разработанной методике позволяют выделить наиболее значимые риски с целью первостепенного управления ими и снижения их воздействия;

- повышается обоснованность управленческих решений по управлению процессом формирования портфеля ОИС;

- комплексный учёт сгруппированных факторов, влияющих на риск, обеспечивает полноту оценки риска с позиции их влияния;

- учёт непредвиденных расходов и рисков, а также реализация мер по их снижению обеспечивают уменьшение или предотвращение возможного ущерба;

- разработанные алгоритм, организационное взаимодействие, схема закрепления ответственности между участниками процесса формирования портфеля ОИС и информационное обеспечение необходимы для упрощения использования механизма учёта рисков при формировании портфеля ОИС и создают условия для формирования обоснованного портфеля ОИС.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены и

обсуждались на научных и научно-практических конференциях: 3-я

молодежная научная конференция «Современный менеджмент: проблемы,

гипотезы, исследования» (Москва, Высшая школа экономики, 2010 г.);

Всероссийская молодежная научно-практическая конференция

«Модернизация промышленности на базе интенсивного развития

инновационно-инвестиционных процессов», (Москва, ГОУ ВПО «МАТИ»,

2011); 18-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция

-8-

студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика-2011» (Зеленоград, ГОУ ВПО МГИЭТ (ТУ), 2011), Научной конференции молодых ученых и студентов «Инновации в экономике - 2011» (Москва, МГТУ «СТАНКИН», 2011), 19-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика-2011» (Зеленоград, ГОУ ВПО МГИЭТ (ТУ), 2012), Международной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики формирования и реализации модели устойчивого развития национальной экономики», посвященной 20-летию Гуманитарно-технической академии (Кокшетау, Казахстан, КИЭМ,2012). По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 2,12 п.л.

Результаты диссертационной работы в виде модели и алгоритма формирования портфеля ОИС и механизма учёта рисков, а также комплекса организационного и информационного обеспечения внедрены на предприятиях ЗАО «Научно-производственная фирма «БИОСС» и ООО «БИОПУЛЬС».

Материалы исследования используются в учебном процессе ФГАОУ ВПО «НИУ «МИЭТ» в курсах «Управление инновациями», «Основы управления интеллектуальным капиталом», «Менеджмент

интеллектуального капитала».

Объём и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 123 наименований. Объём основной части работы составляет 144 страницы и включает 21 рисунок и 17 таблиц.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НАУКОЁМКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Характеристика рынка объектов интеллектуальной собственности

наукоёмких предприятий

При постоянно изменяющихся рыночных условиях и стремительном развитии технологий, знания приобретают огромное значение для развития предприятий и экономики страны в целом. Особая роль знаний, приводит к тому, что важнейшими ресурсами роста стали интеллектуальный капитал, интеллектуальные активы и интеллектуальная собственность.

Современная экономика, основанная на знаниях и услугах, немыслима без управления нематериальными ресурсами, такими как знания, сети, торговые марки, и системы создания ценностей для всех заинтересованных сторон [95].

По мнению специалистов, заложенный ранее стратегический инновационный ресурс позволяет России при условии создания необходимых финансовых и правовых условий для развития инновационного и высокотехнологического секторов экономики успешно конкурировать по таким направлениям наукоёмкой продукции как: ядерные технологии, оптоэлектронные технологии, спецметаллургия, лазерные и нанотехнологии, космическая техника, телекоммуникационное оборудование и другие. Для этого требуется создание эффективного рынка объектов интеллектуальной собственности (ОИС) и условий для его активного развития.

В рамках вступления России во всемирную торговую организацию (ВТО), были произведены законодательные реформы, направленные на приведение основных законодательных актов, регулирующих

инновационные процессы в стране, в соответствие с минимальными стандартами охраны интеллектуальной собственности. Основой правовой защиты результатов интеллектуальной деятельности в России являются положения конституции и IV части гражданского кодекса (ГК) Российской Федерации (РФ).

В соответствии со статьёй 1225 IV части ГК РФ [1] результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг, и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью) являются:

■ произведения науки, литературы и искусства;

■ программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

■ базы данных;

■ исполнения;

к фонограммы;

■ сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного и кабельного вещания);

■ изобретения;

■ полезные модели;

■ промышленные образцы

■ селекционные достижения

■ топологии интегральных микросхем;

■ секреты производства (ноу-хау);

■ фирменные наименования;

■ товарные знаки и знаки обслуживания;

■ наименования мест происхождения товаров

■ коммерческие обозначения.

Следует отметить следующие результаты анализа сформировавшегося российского рынка ОИС и обобщённые выводы ряда специалистов и научных деятелей, приведённые в их работах [18, 42, 65, 69, 76, 77, 86, 102]:

1. Рынок ОИС делится на легальную и нелегальную составляющие, которые неделимо связаны друг с другом.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм учёта рисков при формировании портфеля объектов интеллектуальной собственности наукоёмкого предприятия"

На правах рукописи /

ВОЛКОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УЧЁТА

РИСКОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПОРТФЕЛЯ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НАУКОЁМКОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

Специализация - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

31 окт ш

Москва-2013

005536511

005536511

Работа выполнена на кафедре «Экономика и менеджмент» Национального исследовательского университета «МИЭТ».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Лукичёва Любовь Ивановна

Официальные оппоненты: Бадалова Анна Георгиевна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН», заведующая кафедрой «Производственный менеджмент»

Поздняков Владимир Яковлевич

кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, профессор кафедры «Экономика и организация производства»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Московский

Государственный авиационно-технологический институт им. К.Э.Циолковского (МАТИ-РГТУ)

Защита, состоится «19» ноября 2013 года в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.142.06 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» по адресу: 127994, г.Москва, Вадковский пер., д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН».

Автореферат разослан «//Г» октября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н.

В.Н. Андреев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие

высокотехнологичного производства и уход от сырьевой ориентации -ключевой фактор развития российской экономики, который во многом определяется конкурентоспособностью и эффективностью наукоёмких предприятий. Стратегическим ядром таких предприятий является их интеллектуальный капитал как синергетическое единство знаний и опыта персонала, а также созданных им результатов интеллектуальной деятельности - интеллектуальных активов (ИА).

Информационно-интеллектуальный характер интеллектуальных активов обуславливает использование специфических инструментов и методов при построении системы управления такими активами. Отметим, что большинство отечественных наукоемких предприятий в настоящее время формирует свой портфель объектов интеллектуальной собственности (ОИС) как части ИА зачастую стихийно, не учитывая в достаточной степени соответствующие риски. Учет таких рисков осуществляется, как правило, на интуитивном уровне или опосредованно в рамках системы управления рисками предприятия. Это приводит к тому, что многие перспективные результаты научно-технической деятельности не доводятся до стадии коммерческой реализации, или не используются должным образом на внутреннем и/или внешнем рынках.

Западные организации ввиду высокой научной и юридической активности также акцентируют внимание на проблеме учёта рисков в наукоёмкой сфере, особенно связанных с ОИС. В результате, российские компании удерживаются за пределами зарубежных рынков, а новые сектора отечественного рынка формируются под влиянием западных компаний, что может привести к захвату ими российского рынка наукоёмкой продукции и усложнению отхода страны от преимущественно сырьевой экономики к высокотехнологичному производству. В связи со вступлением России в ВТО этот фактор становится ещё более значимым.

К сожалению, отношение к управлению рисками на российском рынке в целом, особенно у небольших фирм, которыми часто и являются новые наукоёмкие предприятия (НП), скептическое и, как правило, касается исключительно предпринимательских рисков. Однако риски, связанные с ОИС (риски ОИС), дня НП не менее опасны и

значимы, поскольку связаны с интеллектуальной, финансовой и юридической спецификой.

Учёт рисков ОИС и управление ими позволит предприятию не только принимать более взвешенные управленческие решения, касающиеся использования ОИС, но также позволит избежать непредвиденных убытков (повысить эффективность использования объектов) и получить дополнительные конкурентные преимущества. Достижение этих целей обуславливает необходимость наличия инструментов, механизмов учёта рисков объектов интеллектуальной собственности, а также организационного обеспечения процесса формирования портфеля объектов интеллектуальной собственности. Изложенное выше даёт основание считать выбранную тему диссертационного исследования актуальной для науки и практики.

Степень разработанности проблемы. Тематика управления рисками ОИС, как часть рисков интеллектуальных активов, относительно недавно стала предметом изучения для исследователей в области управления интеллектуальными активами и анализа для специалистов-практиков в области управления рисками.

Широкий спектр подходов и методов управления интеллектуально-инновационной деятельностью наукоёмких предприятий освещён отечественными и зарубежными авторами, среди которых значительный вклад внесли: Ю.П. Анискин, В.П. Багов, Ю.Я. Еленева, С.Д. Ильенкова, Г.А. Краюхин, С.М. Климов, А.П. Ковалёв, К.В. Копытин, Е.Д. Коршунова, Н.К. Моисеева, Н.П. Масленникова,

A.B. Проскуряков и многие другие. В работах зарубежных учёных Э. Брукинга, К.Э. Свейби, Т. Стюарта, С. Пайк, Л. Эдвинсона отражены вопросы управления интеллектуальным капиталом и ИА.

Исследования проблем управления ОИС, как составляющих ИА предприятий, отражены в работах C.B. Валдайцева, Л.П. Гончаренко, Е.В. Егорычевой, Ю.А. Еленевой, В.Г. Зинова, Ю.П. Конова,

B.Ю.Курбат, В.И. Мухопада, Л.И. Лукичёвой, A.A. Румянцева, и других.

Следует отметить значительный вклад учёных и специалистов в решении проблем оценки рисков, построения систем управления рисками, страхования, среди которых в частности можно выделить: А.Г. Бадалову, М.В. Грачёву, A.A. Кудрявцева, Г.В. Чернову, A.A. Цыганова и других.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического

механизма учёта рисков при формировании портфеля объектов интеллектуальной собственности наукоёмкого предприятия, применение которого обеспечивает условия для повышения эффективности коммерциализации ОИС и поддержания стабильности предприятия за счёт снижения или предотвращения возможного ущерба.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• исследованы особенности и проблемы управления рисками интеллектуальных активов в Российской Федерации и за рубежом;

• проведён анализ современного состояния теоретико-методической базы управления рисками ОИС в составе интеллектуальных активов наукоёмкого предприятия;

• выявлены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на риски ОИС;

• разработана классификация специфических рисков ОИС;

• разработана методика оценки рисков ОИС и его суммарного риска;

• разработана модель формирования портфеля объектов интеллектуальной собственности наукоёмкого предприятия с учётом риска;

• определено функциональное назначение бюро управления рисками ОИС;

• разработано организационное и информационное обеспечение процесса формирования портфеля ОИС;

• проведена апробация механизма учёта рисков при формировании портфеля объектов интеллектуальной собственности, организационного обеспечения процесса.

Объектом исследования является наукоёмкое промышленное предприятие, создающее и использующее ОИС как часть интеллектуальных активов.

Предметом исследования являются процессы выявления, анализа и учёта рисков ОИС в составе интеллектуальных активов наукоемкого предприятия.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством. Экономика, организация и управление предприятиями,

отраслями, комплексами: промышленность». Согласно паспорту данной специальности работа соответствует области исследования:

1.1.13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Теоретическая, информационная и методическая основа исследования. Теоретической базой для выполнения исследования явились научные труды отечественных и зарубежных учёных, посвященные вопросам управления интеллектуальным капиталом и интеллектуальной собственностью предприятий, методические материалы по инновационному развитию наукоёмких предприятий, основные положения теорий управления инновациями, знаниями, информацией, принятия управленческих решений, а также математический аппарат теории нечётких множеств, в частности лингвистические переменные, метод семантических дифференциалов, статистические методы оценки рисков и экспертные методы.

Информационной базой исследования послужила первичная информация, собранная автором на отечественных наукоёмких предприятиях, данные специализированных научных изданий, материалы научно-практических конференций, публикации в зарубежных изданиях, а также информация, размещённая в глобальной информационной сети Интернет.

Для достижения целей исследования использовался системный анализ и методы экономического анализа.

Научная новизна исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования, обладающие элементами новизны, состоят в следующем:

1. Разработаны концептуальные основы формирования портфеля ОИС наукоёмких предприятий, включающие принципы формирования портфеля и построения механизма учёта рисков, понятийный аппарат, классификацию рисков, отличительной особенностью которых является учёт общих и специфических рисков ОИС наукоёмкого предприятия для предотвращения убытков в процессе их коммерциализации.

2. Выявлены и систематизированы факторы, учёт влияния которых на риски ОИС обеспечивает полноту оценки рисков и их взаимовлияния в рамках механизма учёта рисков при формировании портфеля ОИС.

3. Разработан организационно-экономический механизм учёта рисков при формировании портфеля ОИС, включающий модель формирования портфеля объектов ИС с учетом риска, методика оценки

отдельных рисков ОИС и суммарного риска (с использованием математического аппарата нечётких множеств и метода семантических дифференциалов), и организационное обеспечение процесса формирования портфеля ОИС с учётом риска, позволяющие создать условия для успешной коммерциализации.

Практическая значимость заключается в следующем:

• результаты оценки рисков по разработанной методике позволяют выделить наиболее значимые риски с целью первостепенного управления ими и снижения их воздействия;

• повышается обоснованность управленческих решений по управлению процессом формирования портфеля ОИС;

• комплексный учёт сгруппированных факторов, влияющих на риск, обеспечивает полноту оценки риска с позиции их влияния;

• учёт непредвиденных расходов и рисков, а также реализация мер по их снижению обеспечивают уменьшение или предотвращение возможного ущерба;

в разработанные алгоритм, организационное взаимодействие, схема закрепления ответственности между участниками процесса формирования портфеля ОИС и информационное обеспечение необходимы для упрощения использования механизма учёта рисков при формировании портфеля ОИС и создают условия для формирования обоснованного портфеля ОИС.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждались на научных и научно-практических конференциях: 3-ей молодежной научной конференции «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования» (Москва, Высшая школа экономики, 2010 г.); Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Модернизация промышленности на базе интенсивного развития инновационно-инвестиционных процессов», (Москва, ГОУ ВПО «МАТЙ», 2011); 18-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика-2011» (Зеленоград, ГОУ ВПО МГИЭТ (ТУ), 2011), Научной конференции молодых ученых и студентов «Инновации в экономике - 2011» (Москва, МГТУ «СТАНКИН», 2011), 19-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика-2011» (Зеленоград, ГОУ ВПО МГИЭТ (ТУ), 2012), Международной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики

формирования и реализации модели устойчивого развития национальной экономики», посвященной 20-летию Гуманитарно-технической академии (Кокшетау, Казахстан, КИЭМ,2012). По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе три статьи в журналах из перечня ВАК, общим объемом 2,12 п.л.

Результаты диссертационной работы в виде модели и алгоритма формирования портфеля ОИС и механизма учёта рисков, а также комплекса организационного и информационного обеспечения внедрены на предприятиях ЗАО «Научно-производственная фирма «БИОСС» и ООО «БИПУЛЬС».

Материалы исследования используются в учебном процессе ФГАОУ ВПО «НИУ «МИЭТ» в курсах «Управление инновациями», «Основы управления интеллектуальным капиталом», «Менеджмент интеллектуального капитала».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 123 наименований. Объем основного текста составляет 144 страницы, 17 таблиц, 21 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект изучения, научная новизна и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

В первой главе — «Анализ современного состояния и подходов к управлению рисками объектов интеллектуальной собственности наукоёмкого предприятия» - приведена характеристика рынка ОИС наукоёмких предприятий (НП), выявлены и проанализированы проблемы управления рисками объектов интеллектуальной собственности (риски ОИС) НП, выявлены специфические риски ОИС и разработана их классификация, проведён анализ подходов к управлению рисками ОИС НП и обоснован предпочтительный вариант.

Инновационное развитие экономики и рост рынка ОИС связано с обеспечением эффективного использования и качественной защиты различных видов интеллектуальной собственности, с выводом на рынок наукоёмкой продукции, в особенности российского происхождения.

В высокотехнологичных отраслях при создании и освоении радикальных продуктовых инноваций среди всех видов

интеллектуальной собственности (ИС) на первый план выходят патенты на изобретения и полезные модели как «наиболее интеллектуальные» (воплощающие результаты действительно значимых научно-исследовательских (НИР), опытно конструкторских (ОКР) и проектно-технологических работ). Однако возникает множество проблем, связанных с созданием и эффективным управлением ИС, и в частности с управлением портфелем и отсутствием инструментов учёта и управления рисками ОИС.

Развитию наукоёмких предприятий помимо проблем макроуровня также препятствует ряд проблем на уровне предприятия, связанных с созданием ИС и эффективным управлением ею. В частности это: неэффективное управление портфелем ОИС и отсутствие инструментов учёта и управления рисками ОИС.

В настоящее время происходит концентрация ОИС в портфелях западных организаций. Это не только ограничивает российских производителей наукоёмкой продукции, но и воздействует на формирование новых рынков.

Несмотря на то, что в ряде теоретико-методических работ затронуты некоторые аспекты обеспечения процессов управления портфелями ОИС предприятия, однако в них, как правило, не содержится механизма учёта и оценки риска при формировании портфеля.

В результате отсутствия механизмов учета рисков ОИС и управления ими решения, принимаемые относительно разработки ОИС, включения ОИС (или пакета ОИС) в портфель предприятия, способов коммерциализации конкретных ОИС и т.д., часто принимаются поспешно на основе собственного опыта или готовности идти на риск.

Существует ряд проблем (рис. 1), препятствующих развитию и внедрению на предприятиях учёта рисков ОИС и системы управления ими.

Число рисков ОИС велико, и они касаются практически всех сфер управления предприятием, в первую очередь это: инновационные, инвестиционные, операционные риски и специфические риски ОИС.

Риски инновационного и инвестиционного менеджмента, а также операционные риски, касающиеся ОИС известны, в отличие от малоисследованных специфических рисков ОИС.

В ходе исследования деятельности предприятий по созданию и использованию ОИС, процессов приобретения ОИС, а также анализа

российской и зарубежной литературы были выявлены и классифицированы риски ОИС.

Рис 1. Основные проблемы управления рисками ОИС наукоёмкого предприятия, связанные с их оценкой и учётом

Классификация специфических рисков ОИС по группам (рис. 2) основана на анализе взаимосвязей между ними, основанных на

аналогичных причинах возникновения, последствиях, мерах борьбы с рисками и взаимовлиянии.

Анализ состояния управления рисками на наукоёмких предприятиях подтвердил, что на обеспечение эффективного управления ими влияент значимый фактор - оценка и учёт рисков. Следовательно, необходимо методическое обеспечение выполнения перечисленных процессов.

Рис. 2. Укрупнённая классификация специфических рисков ОИС

Анализ существующих подходов, методов и методик оценки рисков показал, что их применение для оценки специфических рисков ОИС малоэффективно или вовсе невозможно. Напрямую перечисленные методы могут применяться для получения более или менее достоверных оценок инвестиционных, операционных и аналогичных рисков, касающихся коммерциализации ОИС. Для оценки

специфических рисков ОИС, а также повышения точности оценок по иным видам рисков, необходимо иметь методику, совмещающую в себе преимущества аналитических и статистических методов, позволяющую оценивать качественные риски (при условии сглаживания субъективности оценок) и учесть правовую специфику ОИС.

В основу методики оценки рисков ОИС могут быть положены сочетания перечисленных методов оценки рисков, а также применение для данной цели таких альтернативных методов как: реальные опционы, методы нечётких множеств, метод семантических дифференциалов и другие.

Во второй главе - «Теоретико-методические основы построения механизма учёта рисков при формировании портфеля объектов интеллектуальной собственности наукоёмкого предприятия» - разработаны концептуальные основы механизма учёта рисков при формировании портфеля ОИС НП; проанализированы и систематизированы факторы, влияющие на риски ОИС; разработана методика оценки рисков объектов ЙС; разработан механизм учёта рисков при формировании портфеля ОИС, включающий модель формирования портфеля с учётом рисков.

В процессе разработки концептуальных основ уточнён и развит понятийный аппарат, а именно: пакет, портфель и совокупный портфель ОИС, и определения понятий «риски ИА» и «риски ОИС».

Риски ИА - риски организации, связанные с владением интеллектуальными активами, их созданием и использованием.

Риск ОИС - совокупность рисков (часть рисков ИА), связанных с владением объектами интеллектуальной собственности и их использованием.

Пакет ОИС НП — совокупность ОИС, позволяющих организации выводить на рынок наукоёмкие продукты, создавать новый рынок товаров, претендовать на монопольное право работы в данном секторе товарного рынка (не нарушая при этом антимонопольного законодательства).

Портфель ОИС — совокупность ОИС предприятия со схожими характеристиками, правовым статусом, системами защиты, видами коммерциализации и т.д. Например, портфель патентов, портфель средств индивидуализации и портфель авторских прав.

Совокупный портфель ОИС предприятия - совокупность ОИС, которыми предприятие владеет и которые использует во

взаимосвязи для достижения своих целей и миссии. Как правило, состоит из нескольких более мелких портфелей ОИС.

В ходе проведённого исследования в качестве портфеля ОИС рассматривается портфель патентов, поскольку входящие в него изобретения, полезные модели и прочие объекты ИС являются основой для разработки и вывода на рынок наукоёмкого продукта.

Формирование портфеля ОИС должно осуществляться на основе следующих принципов:

1. Принцип экономической эффективности предполагает, что портфель должен формироваться из наиболее перспективных ОИС, различные виды коммерциализации которых обеспечивают получение прибыли.

2. Принцип умеренного риска означает, что риски связанные с входящими в портфель ОИС должны учитываться и соответствовать политике предприятия согласно теории приемлемого риска, а осуществление рисков по отдельным ОИС не должно блокировать все остальные направления.

3. Принцип преемственности заключается в необходимости использования собственных ОИС для дальнейших научных изысканий и разработки новых наукоёмких продуктов. При этом одни ОИС будут обеспечивать защиту в процессе разработки других.

4. Принцип комплексной защиты означает, что формирование пакет прав на ОИС должно быть направленно на получение монопольного права по единому товарному направлению, чем обеспечивается взаимная защита ОИС (друг друга) и производимых товаров.

5. Принцип синергии состоит в том, что совместное использование включённых в портфель ОИС даёт больший эффект по сравнению с их раздельными применением.

Для обеспечения условий эффективной коммерциализации ОИС, входящих в портфель предприятия, необходимы: своевременное выявление, учёт и управление рисками ОИС. Для реализации этой цели разработан механизм учёта рисков при формировании портфеля ОИС.

Механизм учёта рисков при формировании портфеля ОИС НП - методика оценки рисков, модель формирования портфеля ОИС с учётом рисков и организационное взаимодействие, используемые во взаимосвязи с целью учёта рисков и предотвращения ущерба.

Для успешного функционирования системы управления рисками ОИС, их оценки и разработки программы управления ими, необходимо

учитывать факторы, воздействующие на вероятность возникновения риска и величину предполагаемого ущерба от реализации риска.

Существует множество подобных факторов, в том числе определённое влияние оказывает степень эффективности функционирования предприятия в целом и его систем по отдельности. Рассмотрение всех так или иначе оказывающих влияние факторов превратило бы и без того сложный процесс в трудоёмкую малоэффективную задачу. В связи с этим, необходимо учитывать факторы, оказывающие первостепенное влияние на основные характеристики рисков ОИС - вероятность их реализации и величину возможного ущерба. Выявленные группы факторов отражены на рис. 3.

Условия процесса

РИСКИ использования ОИС

Ы

Законодательные факторы

Рис. 3. Основные группы факторов, влияющие на вероятность осуществления рисков ОИС и возможный ущерб

Совокупность факторов и их влияние учтено в разработанной методике оценки рисков. В процессе применения методики используется информация о предварительно отобранных рисках ОИС. Отбор наиболее существенных рисков происходит на начальном этапе применения методики или предварительно.

Для отбора рисков применяется следующий алгоритм:

1. Каждый из рисков оценивается по двум параметрам:

• вероятность реализации (шкала от 0 до 10, в которой меньшее значение соответствует меньшей вероятности, а большее - большей)

• величина возможного ущерба (шкала от 0 до 100, аналогично предыдущему пункту).

2. Полученные оценки перемножаются для каждого риска.

3. Отбрасываются все риски, оценки которых ниже 0,7 от среднего арифметического двух максимальных оценок.

Полученный список значимых факторов передается экспертам для расчёта величины взвешенного профиля риска Бр методом семантических дифференциалов. Ниже приведён алгоритм расчёта профиля риска, предлагаемый автором для оценки рисков ОИС.

Для каждого из отобранных факторов, явно характеризующих величину вероятности осуществления риска, находятся полярные свойства и выбирается полярная шкала.

Эксперты оценивают факторы выставляя оценки г1к, ..., гак. За окончательную оценку фактора берётся средняя экспертная оценка:

где ¡=1,2,...,п- порядковый номер фактора; к = 1,2,.. ,,т - порядковый номер эксперта; т - число экспертов; п - количество факторов.

Если увеличение оценки фактора соответствует увеличению риска, то в профиль войдет именно оценка экспертом фактора х1, а в противном случае войдёт величина 1-х1. При соблюдении этого условия, профиль риска с го=[0;0;0; ...;0] - будет свидетельствовать о невозможности реализации риска, а противоположный профиль г1=[1,1,1.....1] - риску, реализующемуся с максимальной вероятностью.

Далее оценивается значимость факторов ..., гп, путем расчета весов ql, ..., qn, сумма которых равна 1 С2ь=14.1 = !)■ Расчёт весов производится следующим образом: факторы упорядочивают по значимости (с присвоением каждому фактору порядкового номера Ы), используя известные экспертные методы, вес искомого фактора рассчитывается по формуле:

т

к=1

_ n*m-Ek=1 hik (n-l)*n*m/2 '

Искомая величина взвешенного профиля риска Sp является выпуклой комбинацией оценок факторов и соответствующих факторам весов и рассчитывается по формуле:

Sp = (¡i X Xi-

Далее риск представляется в качестве лингвистической переменной (по теории нечётких множеств), то есть х = Риск, на универсальном множестве значений U=[0;1], В этом случае терм множество переменной х = Риск, можно записать:

Т(Риск) = высокий + очень высокий + не-высокий + очень невысокий.

Если отрицание «не» выполняет роль операции дополнения, а модификатор «очень» - отождествить с операцией концентрирования, и лингвистическое значение «высокий» R («высокий») выражается формулой: R (высокий) = J* S/u , и 6 U, то смысл лингвистического имени «высокий», «не-высокий», «очень высокий» и «очень невысокий» будет определяться формулами:

М (высокий) = /ог s/u.; М (не-высокий) = /^(1 - S)/u;

М (очень высокий) = Jg1 S2/u; М (не-высокий) = /^(1 - S)2/u.

В качестве базовой переменной для этих формул используется величина взвешенного профиля риска Sp, которая найдена методом семантических дифференциалов.

Подтермы переменной х = Риск на языке лингвистических переменных описывают возможные оценки риска. Соотношение между термами и реальными оценками риска представлено в таблице 1.

На основе рассчитанных профилей рисков может быть рассчитан профиль суммарного риска ОИС, по формуле:

с —

jy —-•

^ п

Далее суммарный риск оценивается аналогично отдельно оцененным рискам.

Разработанная методика оценки рисков ОИС и модель формирования портфеля с учётом риска используется в механизме учёта

рисков при формировании портфеля ОИС НП. Схематично модель представлена на рис 4.

Таблица 1

Значение лингвой переменной Смысл лингв-ого выражения Оценка степени риска Доля непред-ых расходов от X дохода (кі)

очень высокий /оЧ2/и. Катастроф. 2 І

высокий /п Vм- Высокая 1,5 і

не-высокий /¿(І-$„)/«. Допустимая і

очень не-высокий ІпС1 - ^р)2/". Низкая 0,5 і

Бюро управления рисками

I

Факторы, \ влияющие на риск /

Выявленные риски \

Данные по иным \ ОИС предприятия /

Оценка суммарного риска ОИС и его учёт при расчёте ЫРУ

Сформированный портфель | ОИСІ

Данные для принятия решения о включении ОИС в портфель

___J

Оценки рисков, исп. для управления ими

способ

формирования экспертной группы методика опенки

Применяется | бюро управления | рисками для ранжирования | рисков и разработки мер их | снижения /

Рис. 4 Модель учёта рисков при формировании портфеля ОИС

Специалисты бюро управления рисками используют механизм учёта рисков, в составе которого методика оценки рисков и модель их учёта при формировании портфеля ОИС. На входе в процесс имеем информацию и оценки систематизированных факторов, влияющих на параметры риска, а на выходе - сформированный портфель ОИС, ранжированные риски и план мер по управлению ими.

Учёт полученной суммарной оценки риска ОИС осуществляется при расчёте №У от возможного использования ОИС. Полученная величина ущерба является усредненной. Реальный ущерб в крайних

случаях (максимальный - все риски осуществились, минимальный -риски не осуществились) может быть меньше или больше рассчитанного.

Формулу расчёта МРУ с учётом непредвиденного ущерба можно записать следующим образом (к - множитель, зависящий от оценки степени риска):

(" СБ \

При этом выбор значения к осуществляется по таблице 2 на основании полученной суммарной оценки риска. Требование необходимое для принятия решения об эффективности использования ОИС с учётом среднего ущерба от осуществления рисков -положительный МРУ.

В случае если МРУ равен нулю или отрицательный, осуществляется разработка мер по снижению рисков и дальнейшая переоценка рисков с учётом разработанных мер.

Расчёт КРУ портфеля ОИС предполагает учёт прогнозируемых денежных потоков от использования каждого ОИС при текущих рыночных условиях (текущей ставки рефинансирования и количества лет использования). В случае расчёта МРУ для каждого ОИС в отдельности мы получаем чистый дисконтированный доход в денежных единицах. Используя эту информацию для представления о совокупном ОИС достаточно просуммировать полученные значения:

к

ЫРУ^ = ^Г NPVІ;

¡=1

где 1 - порядковый номер ОИС в портфеле (1=1,...,к).

Вклад ОИС в МРУ всего портфеля рассчитывается по формуле:

NPV0ИC

Данный показатель отражает относительную эффективность включения ОИС в портфель предприятия. Его интерпретация зависит от количества ОИС, имеющихся в портфеле. При большом количестве ОИС в портфеле (к > 10) можно считать вклад нового ОИС достаточно большим, если еоис > ^/2/с' Причём, если еоис < 1/2^ его использование может быть эффективным (положительный ИРУ,

прибыль и т.д.), но не столь значительным, по сравнению с другими ОИС в портфеле.

ОИС включается в портфель предприятия, если выполняются следующие требования:

■ чистый дисконтированный доход проекта с учётом непредвиденных расходов больше 0;

" е0ис> У2к;

■ еоис < ^¡2к' но Рентабельность использования ОИС выше средней по отрасли при соответствующем (или низком) уровне риска.

Таким образом, формируется портфель ОИС с учётом рисков.

В третьей главе - «Организационное обеспечение процесса формирования портфеля объектов интеллектуальной собственности наукоёмкого предприятия с учётом риска» -разработаны организационное и информационное обеспечение формирования портфеля ОИС с учётом риска, приведён пример реализации механизма на действующем предприятии и определены основные источники и виды эффекта от использования механизма учёта рисков при формировании портфеля ОИС.

Успешная реализация разработанного механизма учёта риска при формировании портфеля ОИС зависит от наличия соответствующего организационного обеспечения в единой системе управления НП. Его можно представить в виде следующей совокупности функциональных блоков:

• сбор и обработка данных по разрабатываемым/созданным ОИС;

• сбор и обработка данных о внешней среде и предприятии;

• выявление рисков рассматриваемого ОИС и составление первоначального списка рисков;

• формирование экспертной группы;

• реализация механизма учёта рисков при формирования портфеля ОИС;

• разработка мер по снижению рисков ОИС и их реализация;

• использование портфеля ОИС и мониторинг рисков.

Процесс формирования портфеля ОИС с учётом риска и его

организационное обеспечение предполагает необходимость сбора, обработки, использования и хранения значительного объёма информации об объектах ИС и условиях их коммерциализации, необходимой доя реализации механизма учёта рисков ОИС, т.е. соответствующего информационного обеспечения.

Информация, используемая для реализации механизма учёта рисков при формировании портфеля ОИС, является частью целостного замкнутого информационного контура предприятия.

Для принятия обоснованных управленческих решений необходимо соответствие используемой информации следующим критериям: полнота, достоверность, ясность, адекватность и целенаправленность.

Все потоки информации поступают в информационную базу данных предприятия. Доступ к информационной базе должен быть строго ограничен, а полнота доступа разграничивается между различными подразделениями организации и контролируется.

Информационное обеспечение используется различными специалистами наукоёмкого предприятия в процессе их текущей деятельности, эти возможности частично отражены на рис. 5.

Простота алгоритмизации механизма учёта рисков при формирования портфеля ОИС позволяет легко создавать программные продукты. Целесообразно использование индивидуального программного обеспечения, учитывающего особенности работы данного предприятия, потребности и опыт специалистов, и обеспечивающего возможность импорта полученных результатов в единую базу данных компании.

Эффективность использования механизма учёта риска при формировании портфеля ОИС проявляется в совокупности разносторонних эффектов; организационно-управленческий, экономический, социально-экономический, имиджевый, патентно-правовой эффекты. Так, в частности, организационно-управленческий эффект от учёта рисков при формировании портфеля ОИС заключается в повышении обоснованности принимаемых управленческих решений, касающихся включения того или иного ОИС в портфель.

> Планы по коммерциализации ОИС

> Решение о включении в портфель

> Данные по предшествующим проектам

Специалисты управления ИА

> Информация о процессе патентования

їй

Специалисты патентно-информационного подразделения

> Информация ор степени юридической защищенности (данные по предыдущим судам и текущие подготовке)

Специалисты юридического отдела

> Информация о процессе разработки

їй

Специалисты разрабатывающих подразделений

> Конъюнктура рынка

> Данные о конкурентах

L> Данные о партнёрах

> Данные о продуктах

і:

Ранее осуществлявшихся рисках

Предшествующие оценки рисков Предшествующие группы экспертов и их оценки

Новый состав группы экспертов

Текущие риски и оценки

Специалисты маркетингового отдела

Специалисты

отдела управления рисками

Специалисты

бюро управления рисками ОИС

Задачи

Принятие решения о включении и использование портфеля

Отражение информации в базе данных

Участие в экспертной группе

іі-'У/

т?

[її//

Обеспечение реализации

мер по снижению риска

Реализация механизма учета риска при ФП ОИС

Мониторинг рисков

Разработка

мер по снижению

Формирование первоначального списка

_рисков

Формирование экспертной группы

Рис. 5 Схема взаимодействия и закрепления ответственности специалистов в процессе формирования портфеля ОИС с учётом риска

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. В условиях инновационного развития экономики России эффективное использование интеллектуальных активов, и в частности разработка и коммерциализация ОИС, - основополагающий фактор для развития наукоёмких предприятий и вывода на рынок новых наукоёмких продуктов, обеспечивающий дополнительные конкурентные преимущества. Вместе с тем, для эффективности использования ОИС необходимо решить ряд задач, среди которых обеспечение полноценного учёта рисков ОИС для эффективного управления ими.

2. Особое значение учёт рисков ОИС приобретает в процессе формирования портфеля объектов ИС для коммерциализации и для предотвращения ущерба. В связи с этим разработаны концептуальные основы формировании портфеля ОИС.

3. На основе проведённого анализа деятельности наукоемких предприятий, создающих и использующих ОИС, а также работ российских и зарубежных авторов, были выявлены и классифицированы специфические риски ОИС. Разработанная классификация учитывает взаимосвязи между отдельными рисками ОИС, основанные на: взаимовлиянии, аналогичных причинах возникновения и последствиях, рисковых событиях, мерах по управлению. Классификация послужит ориентиром для выявления рисков, связанных с разрабатываемыми и используемыми ОИС, а также для целей оценки рисков и разработки мер по управлению ими.

4. Разработана методика оценки рисков ОИС, позволяющая получить оценки различных рисков ОИС и суммарного риска посредством последовательного применения метода семантических дифференциалов, метода нечётких множеств и ряда экспертных методов. С помощью методики могут быть получены оценки даже по рискам, носящим качественный характер, сглаживая субъективность оценок экспертов.

5. Разработан организационно-экономический механизм учёта рисков при формировании портфеля ОИС, включающий модель формирования портфеля ОИС с учётом риска, применение которого повышает обоснованность принятия решения о включении объекта интеллектуальной собственности в портфель предприятия, способствует разработке мер по снижению рисков, а также обеспечивает снижение или предотвращение ущерба от них.

6. Разработаны организационное и информационное обеспечение процесса формирования портфеля ОИС с учётом риска, включающие в частности алгоритм реализации механизма, схему ответственности и взаимодействия участников процесса формирования портфеля с учётом риска.

7. Апробация на предприятиях разработанного организационно-экономического механизма учёта рисков при формировании портфеля ОИС подтвердила, что использование его позволяет повысить обоснованность управленческих решений и может применяться на наукоёмких предприятиях лицами, вовлеченными в процесс управления коммерциализацией ИА и управления рисками. Применение разработанного механизма создает условия для повышения эффективности коммерциализации ОИС и поддержания стабильности предприятия за счёт снижения или предотвращения возможного ущерба.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в опубликованных работах:

в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ:

1. Лукичёва Л.И. Волков A.C. Классификация рисков объектов интеллектуальной собственности, как основа механизма управления ими в наукоемких предприятиях // Теоретический и научно-практический журнал «Организатор производства». - № 2. - 2012. - С. 70 - 74. (вклад автора - 0,3 п.л.)

2. Егорычева Е.В., Волков A.C. Оценка рисков коммерциализации объектов интеллектуальной собственности: проблемы и перспективы // Обзорно-аналитический и научно-практический журнал «Экономика и управление в машиностроении». -№ 2. - 2013. - С. 45 - 48. (0,25 п.л.)

3. Волков A.C. Формирование портфеля объектов интеллектуальной собственности наукоемких предприятий с учетом риска // журнал «Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность» - М.: Издательский дом «Интеллектуальная собственность».-№10.-2013.-С. 64-68. (0,3 п.л.)

в иных журналах и изданиях:

4. Волков A.C. Выявление и анализ рисков, связанных с объектами интеллектуальной собственности организации / A.C. Волков

// Высшая школа экономики, Сборник статей аспирантов и студентов «Современный менеджмент вопросы теории и практики», выпуск 4. -М.: Издательский дом ВШЭ. - 2011. - С. 61 - 70. (0,5 пл.)

5. Волков A.C. Анализ и классификация рисков, связанных с объектами интеллектуальной собственности / A.C. Волков // Сборник тезисов докладов конференции молодых ученых и студентов «Инновации в экономике - 2011». - М.: СТАНКИН. -2011. - С. 70-71. (0,12 п. л.)

6. Волков A.C. Классификация и оценка рисков, связанных с объектами интеллектуальной собственности / A.C. Волков // Сборник тезисов докладов конференции 18-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика-2011». - М.: МИЭТ. - 2011. -С. 300. (0,1 пл.)

7. Вожов A.C. Риски, связанные с объектами интеллектуальной собственности, и их оценка / Сборник тезисов докладов Всероссийской молодёжной научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики: проблемы и перспективы». - Рязань.: РГРУ. -2012,- С. 34.(0,1 п.л.)

8. Волков A.C. Риски наукоёмких предприятий, связанные с объектами интеллектуальной собственности / A.C. Волков // Сборник тезисов докладов конференции 18-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика-2012». - М.: МИЭТ. - 2012. -С. 283.(0,1 пл.)

9. Лукичёва, Л.И., Волков A.C. Управление рисками, связанными с объектами интеллектуальной собственности наукоемких предприятий - фактор успеха их инновационного развития" / Л.И. Лукичёва, A.C. Волков // Екатеринбург, печатные издания III Международной научно-практической конференции "Проблемы безопасного развития современного общества". - Екатеринбург: УрФУ. - 2012. - С. 18 - 22. (0,25 п.л.)

10. Лукичёва Л.И., Волков A.C. Оценка и управление рисками, связанными с объектами интеллектуальной собственности, наукоёмких предприятий / Л.И. Лукичёва, A.C. Волков // материалы международной научно-практической конференции «проблемы теории и практики формирования и реализации модели устойчивого развития национальной экономики». - Кокшетау.: Издательство Гуммантано-технической академии КИЭМ. - 2012. - С. 96, (0,08 п.л.)

Заказ № 63 . Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ИПК МИЭТ.

124498, Москва, Зеленоград, проезд 4806, д.5, МИЭТ