Управление эффективностью совместного бизнеса в сфере наукоёмких услуг здравоохранения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Капустин, Николай Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Капустин, Николай Сергеевич, Москва
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
Высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
На правах рукописи
04201455158 КАПУСТИН Николай Сергеевич
УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ СОВМЕСТНОГО БИЗНЕСА В СФЕРЕ НАУКОЁМКИХ УСЛУГ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Проценко Олег Дмитриевич
Москва - 2013г.
Введение Глава 1.
1.1. 1.2.
1.3.
1.4.
Глава 2.
2.1.
2.2.
2.3.
2.4.
Глава 3.
3.1.
3.2.
3.3.
СФЕРА УСЛУГ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ БИЗНЕСА И ПОЛИТИКИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Особенности услуг здравоохранения в условиях ВТО
Специфика и потенциал совместного бизнеса в новой экономике России
Успешные зарубежные практики управления бизнесом в системе медицинских услуг
Ключевые проблемы развития совместного бизнеса на российском рынке наукоёмких услуг здравоохранения в условиях глобальной экспансии иностранных конкурентов
НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЦИОНАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ОКАЗАНИЯ НАУКОЁМКИХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ
Компания с участием иностранного капитала как объект управления на российском рынке наукоёмких услуг здравоохранения
Методика повышения конкурентоспособности бизнеса с участием иностранного инвестора в системе российского здравоохранения
Экономико-математический подход к оптимизации параметров бизнеса в сфере наукоёмкого медицинского сервиса
Методическое обоснование рационального управления эффективностью совместного бизнеса на национальном рынке услуг здравоохранения
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО АКТИВИЗАЦИИ СОВМЕСТНОГО БИЗНЕСА В СФЕРЕ НАУКОЁМКИХ УСЛУГ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Развитие совместного бизнеса в российской системе здравоохранения в рамках глобальной стратегии иностранного инвестора
Модернизация системы контроллинга в компании на основе оптимизации параметров эффективности наукоёмкого медицинского сервиса
Активизация бизнеса с учётом регионального вектора развития и рисков в сфере услуг здравоохранения
Заключение Список литературы
стр.
3 11
11
23
32 42
52
52 61
67 75
89
89 98
111
125 133
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Создание эффективной сферы здравоохранения в народном хозяйстве нацелено на прогрессивное повышение доли наукоёмких услуг с высокой добавленной стоимостью. В условиях вступления России в ВТО необходимо формирование национальной модели эффективного сервисного сектора народного хозяйства, отвечающего потребностям внутреннего рынка услуг, в первую очередь, запросам населения, способного разрешить проблемы интеграции национальной экономики в систему мирового хозяйства. В современных российских экономических условиях требуется адаптивное реформирование системы управления развитием наукоёмких сервисов здравоохранении для формирования у них стратегических конкурентных преимуществ. Конъюнктура российского рынка услуг здравоохранения в рамках ВТО будет испытывать существенные вызовы и угрозы турбулентной внешней экономической среды с учётом глобализации. Поэтому жизненно необходимо научно-методическое обоснование системы управления эффективностью наукоёмких услуг здравоохранения, обеспечивающее устойчивость положения на рынке организаций медицинского сервиса.
В борьбе за лидерство в глобальной конкуренции успешная деловая активность в российской сфере наукоёмких услуг здравоохранения возможна, опираясь на успешные зарубежные практики, в формате компаний с участием иностранных инвесторов (Joint enterprise - JE)1 лишь при всесторонней её поддержке как государственными институтами, так и крупным бизнесом. Это является фундаментальным элементом новой российской экономики, без которого ни бизнес, ни социум, ни народное хозяйство в целом не смогут успешно развиваться.
' В международной практике как экономический феномен сохраняются и развиваются совместные предприятия (СП, JE) - joint enterprise, joint undertaking, joint ventures по-английски, Gemeinschaftsunternehmen по-немецки). JE - компания, в работе которой участвуют соучредители других стран, организационно оформленная как единое, общее предприятие. JE создаются для интеграции усилий предпринимателей из разных стран, с целью более эффективного производства и сбыта товаров и уменьшения рисков за счёт совместного бизнеса (разделения их между соинвесторами). Особенностью такой компании является наличие совместной собственности, которая функционирует на территории одной страны, к которой относится один из соучредителей JE.
Данная проблема является одной из ключевых на пространстве научных исследований отечественных и зарубежных учёных и специалистов. В настоящее время большой объём научных исследований и публикаций, имеющих глубокий и комплексный характер, посвящён вопросам создания комфортного бизнес-климата для привлечения в народное хозяйство прямых иностранных инвестиций (ПИИ) для развития совместного бизнеса. Тем не менее, комплексный анализ особенностей создания и развития в новой экономике совместного с иностранными инвесторами бизнеса как подмножества точек инновационного наукоёмкого роста народного хозяйства востребован российским рынком.
Актуальность, недостаточность теоретической, методической и научно-практической проработки указанных проблем, дискуссионный характер постановки отдельных вопросов предопределили выбор темы, а также цели и задачи исследования.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время накоплен существенный научный потенциал, обоснованы положения и научно-практические рекомендации российских и зарубежных ученых самой разной специализации в области изучения пространства совместного бизнеса в глобальной экономике. Среди отечественных исследователей нужно назвать А.Г. Аганбегяна, Д.С. Львова, B.JI. Макарова, Н.Я. Петракова, В.А. May, B.K. Фальцмана, A.A. Грунина, A.B. Кузнецова, Ю.В. Яковца, А.П. Гарнова, A.A. Дынкина, И.Д. Иванова, И.С. Королева, А.К. Субботина, Б.А. Хейфеца, Ю.И. Юданова.
Существенный вклад в сферу вышеуказанных исследований внесли труды американских, британских, германских, шведских и других научных школ, а также японских и южнокорейских исследователей - В. Андреффа, П. Бакли, К. Калотая, К. Кодзима, Ф. Котлера, П. Кругмана, Х.-Ч. Муна, Т. Озава, М. Портера, Г. Саймона, Дж. Стиглица, П. Фридмана, Г. Хофстеда, Я. Юхансона.
В этой связи необходим углублённый анализ уже имеющихся успешных практик бизнеса компаний ФРГ в России - «старожилов» народного хозяйства.
4
Особо значимы работы Л.Берековена, Р.Берндта, Й.Больца, Е.Дюльфера, Х.Мефферта, П.Фишера, Й.Айзеле, Х.Фангера и Т.Фалька, которые внесли немалый вклад в теоретический анализ инвестиционной активности бизнеса.
Аспектам управления сферой услуг посвящены многие научные публикации: - исследования экономической сущности услуг в условиях постиндустриального общества и сервисной экономики рассмотрены в трудах Г.Армстронга, JL Берри, Д. Белла, Э.Гамессона, Дж. Гэлбрейта, П. Друкера, К. Лавлока, Э. Тоффлера и др.; - изучению специфики и классификации услуг и вопросам изучения специфики развития конкурентного рынка услуг посвящены работы Г.А Аванесова, Г.Н Бутырина, H.A. Волгина, Е.В.Данилова, С.Б.Карнаухова, C.B. Ланкова, Я.Д. Лисоволика, Д.Т.Новикова, О.Д.Проценко, А.Л. Пидде, H.H. Семёнова, Т.Е. Сонина, Л.А. Сосуновой, Н.Г. Шамшуриной, Л.С.Шостака и др.
В то же время недостаточно научных работ, посвященных управлению развитием наукоёмких услуг в сфере здравоохранения. Многогранность и специфика рассматриваемой проблемы обусловили необходимость развития исследований в этой сфере в части уточнения экономического содержания услуг здравоохранения, позиционирования деловой активности организаций медицинского сервиса на российском рынке, рационализации управления эффективностью оказания наукоёмких услуг здравоохранения. В этой связи необходимость разработки комплексного системного подхода к управлению эффективностью наукоёмкого медицинского сервиса организации с участием иностранного инвестора на российском рынка услуг здравоохранения приобретает особую значимость.
Все это предопределяет необходимость развития научных исследований проблем повышения эффективности организаций в сфере услуг здравоохранения в условиях борьбы за лидерство в глобальной конкуренции, что также обусловило выбор темы диссертации, конкретизации её целей и задач.
Целью исследования является разработка научно-методических подходов к управлению эффективностью развития совместных медицинских серви-
5
сов с участием иностранного инвестора в условиях российской модели новой экономики и научно-методических рекомендаций по успешному позиционированию их бизнеса на национальном рынке наукоёмких услуг здравоохранения в глобальной конкурентной среде.
Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи, определившие логику исследования и структуру диссертации:
- выявить существенные тенденции и особенности развития сферы инновационных услуг здравоохранения в условиях глобализации и вступления России в ВТО;
- уточнить специфику развития совместного бизнеса компании с участием иностранного инвестора, формирующую её конкурентную позицию в секторе наукоёмких медицинских услуг в российских экономических условиях;
- выявить и структурировать ключевые проблемы, сдерживающие успех бизнеса совместного медицинского сервиса на российском рынке услуг здравоохранения;
- научно обосновать методику повышения конкурентоспособности совместного бизнеса компании с участием зарубежного соучредителя в сфере инновационных услуг российского здравоохранения;
- разработать экономико-математические подходы к оптимизации параметров бизнеса в сфере совместных с иностранными инвесторами наукоёмких медицинских сервисов;
- раскрыть особенности и разработать научно-методические подходы к оценке конкурентной позиции совместного бизнеса с учётом его позиционирования на региональных и российском рынках наукоёмких медицинских услуг с учётом рисков в народном хозяйстве;
- выявить стратегические приоритеты в развитии совместного бизнеса в российской системе здравоохранения с учётом глобальных рисков иностранного инвестора;
- обосновать научно-практические рекомендации по повышению эффективности системы контроллинга бизнеса компаний с участием зарубежных соучре-
6
дителей на основе оптимизации экономических параметров, адекватной реалиям развития народного хозяйства;
- разработать научно-практические рекомендации по активизации эффективного совместного бизнеса с учётом вектора его регионального развития и рисков на российском рынке наукоёмких услуг здравоохранения.
Предмет и объект исследования. Объект исследования - российско-германская компания совместного бизнеса - резидент народного хозяйства и ведущий игрок на национальном рынке в сегменте наукоёмких высокотехнологичных медицинских сервисов (производство и поставка медицинской техники и расходных материалов, оказание лечебных услуг в региональных специализированных медицинских центрах на уровне мировых стандартов).
Предмет исследования - экономические и организационные отношения, возникающие в процессе производства и потребления наукоёмких медицинских услуг в сфере российского здравоохранения в условиях глобализации и рисков.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования
включает научные монографии и публикации отечественных и зарубежных учёных и специалистов в ведущих периодических изданиях по вопросам фундаментальных и прикладные исследований в области теории и практики управления предпринимательством, в особенности в формате организаций с участием иностранных инвесторов, системного, структурно-функционального и институционального анализа, стратегического и оперативного управления, теории принятия решений, управленческого учета, концептуальных положений контроллинга бизнеса и информационных технологий. Наряду с общетеоретическими методами изучения процессов, связанных с экономикой совместного бизнеса, потребовалось применение количественных и качественных методов познания, таких как экономико-математическое моделирование изучаемых процессов и явлений, а также методов аналогии и сравнения.
В процессе диссертационного исследования были использованы научно-
методические подходы российских и зарубежных ученых, официальные доку-
7
менты по проблемам создания и развития концепции новой экономики, включая законодательство РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ.
Информационную базу исследования составили данные Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Рос-стата, органов управления и статистики российских регионов, ресурсы Интернета в контексте диссертационных исследований, результаты ряда опросов и обследований, материалы, отражающие предпринимательскую деятельность российских и иностранных субъектов совместного бизнеса в сфере услуг здравоохранения.
Научная новизна диссертации состоит в разработке научно-методических подходов и научно-практических рекомендаций по развитию успешного бизнеса компаний с участием иностранных инвесторов в условиях глобализации российского рынка наукоёмких услуг здравоохранения. НАИБОЛЕЕ СУЩЕСТВЕННЫМИ НАУЧНЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ, ВЫНОСИМЫМИ НА ЗАЩИТУ, ЯВЛЯЮТСЯ:
- уточнены специфика, особенности и потенциал развития компаний совместного (с участием иностранных инвесторов) бизнеса в сфере наукоёмких услуг, включая: - нацеленность на конкретного больного, сосредоточенность сервиса в специализированном медицинском центре, обеспечение качества жизни пациента; - необходимость использования модели менеджмента зарубежного соучредителя;
- разработано научно-методическое обеспечение повышения конкурентоспособности диверсифицированной российско-германской компании за счёт рационализации динамического управления её эффективностью с учётом народнохозяйственных условий на основе оптимизации экономических параметров бизнеса: нормативов прибыли, постоянных издержек и нормы прибыли для всех специализированных медицинских центров и компании в целом;
- разработаны научно-практические рекомендации по успешной активизации совместного бизнеса с учётом регионального вектора его развития и рисков в
сфере услуг российского здравоохранения, включающие объективное обоснование «дорожной карты» по достижению целей развития деловой активности (стоимостные и натуральные показатели оказания наукоёмких медицинских услуг) российско-германской компании на предстоящий период.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что использование её научных выводов и предложений, научно-практических рекомендаций позволяет модернизировать систему управления эффективностью совместного бизнеса компаний с участием иностранных инвесторов как в сфере инновационных наукоёмких медицинских сервисов, так и других секторов народного хозяйства с одновременным повышением их конкурентоспособности и качества предоставляемых продукции и услуг.
Результаты исследования отражены в опубликованных работах автора диссертации и могут быть использованы органами государственного управления при подготовке нормативно-правовых актов в части поддержки и развития совместного бизнеса и регулирования сферы бюджетно-страхового здравоохранения; компаниями реального сектора народного хозяйства при разработке стратегии своего развития и принятии оперативных управленческих решений; образовательными и научными организациями при исследованиях и подготовке научно-методических материалов по проблемам развития совместного бизнеса в сфере услуг.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты работы соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг): - 1.6.115. Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг; - 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; - 1.6.117. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг; - 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг; - 1.6.125.

Автореферат диссертации по теме "Управление эффективностью совместного бизнеса в сфере наукоёмких услуг здравоохранения"
На правах рукописи
КАПУСТИН Николай Сергеевич
УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ СОВМЕСТНОГО БИЗНЕСА В СФЕРЕ НАУКОЁМКИХ УСЛУГ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Специальность 08.00.05 • Экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2013
005540967
005540967
Работа выполнена на кафедре менеджмента и предпринимательства (ФГБОУ ВПО) «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Проценко Олег Дмитриевич
директор факультета «Институт менеджмента и маркетинга» РАНХиГС при Президенте РФ
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Фальцман Владимир Константинович, директор факультета «Российско-немецкая высшая школа управления» РАНХиГС при Президенте РФ,
доктор экономических наук, профессор
Шамшурина Нина Григорьевна,
зав. отделом экономики здравоохранения
НИИ социологии медицины, экономики здравоохранения и
медицинского страхования Первого МГМУ им. И.М. Сеченова
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»,
кафедра экономики и организации производства
Защита состоится 25 октября 2013г. в 12-00 часов в зале заседаний Ученого совета на заседании диссертационного совета Д 504.001.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119571, Москва, просп. Вернадского, Д. 82.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Автореферат разослан «24» сентября 2013г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 504.001.02, ^
кандидат экономических наук, доцент ■А А- Шамов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Создание эффективной сферы здравоохранения в народном хозяйстве нацелено на прогрессивное повышение доли наукоёмких услуг с высокой добавленной стоимостью. В условиях вступления России в ВТО необходимо формирование национальной модели эффективного сервисного сектора народного хозяйства, отвечающего потребностям внутреннего рынка услуг, в первую очередь, запросам населения, способного разрешить проблемы интеграции национальной экономики в систему мирового хозяйства. В современных российских экономических условиях требуется адаптивное реформирование системы управления развитием наукоёмких сервисов здравоохранении для формирования у них стратегических конкурентных преимуществ. Конъюнктура российского рынка услуг здравоохранения в рамках ВТО будет испытывать существенные вызовы и угрозы турбулентной внешней экономической среды с учётом глобализации. Поэтому жизненно необходимо научно-методическое обоснование системы управления эффективностью наукоёмких услуг здравоохранения, обеспечивающее устойчивость положения на рынке организаций медицинского сервиса.
В борьбе за лидерство в глобальной конкуренции успешная деловая активность в российской сфере наукоёмких услуг здравоохранения возможна, опираясь на успешные зарубежные практики, в формате компаний с участием иностранных инвесторов (joint enterprise - JE)1 лишь при всесторонней её поддержке как государственными институтами, так и крупным бизнесом. Это является фундаментальным элементом новой российской экономики, без которого ни бизнес, ни социум, ни народное хозяйство в целом не смогут успешно развиваться.
Данная проблема является одной из ключевых на пространстве научных исследований отечественных и зарубежных учёных и специалистов. В настоящее время большой объём научных исследований и публикаций, имеющих глубокий и комплексный характер, посвящён вопросам создания комфортного бизнес-климата для привлечения в народное хозяйство прямых иностранных инвестиций (ПИИ) для развития совместного бизнеса. Тем не менее, комплексный анализ особенностей создания и развития в новой экономике совместного с иностранными инвесторами бизнеса как подмножества точек инновационного наукоёмкого роста народного хозяйства востребован российским рынком.
1 В международной практике как экономический феномен сохраняются и развиваются совместные предприятия (СП, JE) - joint enterprise, joint undertaking, joint ventures по-английски, Gemeinschaftsuntemehmen по-немецки). JE - компания, в работе которой участвуют соучредители других стран, организационно оформленная как единое, общее предприятие. JE создаются для интеграции усилий предпринимателей из разных стран, с целью более эффективного производства и сбыта товаров и уменьшения рисков за счёт совместного бизнеса (разделения их между соинвесторами). Особенностью такой компании является наличие совместной собственности, которая функционирует на территории одной страны, к которой относится один из соучредителей JE.
Актуальность, недостаточность теоретической, методической и научно-практической проработки указанных проблем, дискуссионный характер постановки отдельных вопросов предопределили выбор темы, а также цели и задачи исследования.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время накоплен существенный научный потенциал, обоснованы положения и научно-практические рекомендации российских и зарубежных ученых самой разной специализации в области изучения пространства совместного бизнеса в глобальной экономике. Среди отечественных исследователей нужно назвать А.Г. Аганбегяна, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, Н.Я. Петракова, В.А. May, B.K. Фальцмана, A.A. Грунина, A.B. Кузнецова, Ю.В. Яковца, А.П. Гарнова, A.A. Дынкина, И.Д. Иванова, И.С. Королева, А.К. Субботина, Б.А. Хейфеца, Ю.И. Юданова.
Существенный вклад в сферу вышеуказанных исследований внесли труды американских, британских, германских, шведских и других научных школ, а также японских и южнокорейских исследователей - В. Андреффа, П. Бакли, К. Калотая, К. Кодзима, Ф. Котлера, П. Кругмана, Х.-Ч. Муна, Т. Озава, М. Портера, Г. Саймона, Дж. Стиглица, П. Фридмана, Г. Хофстеда, Я. Юхансона.
В этой связи необходим углублённый анализ уже имеющихся успешных практик бизнеса компаний ФРГ в России - «старожилов» народного хозяйства. Особо значимы работы Л.Берековена, Р.Берндта, Й.Больца, Е.Дюльфера, Х.Мефферта, П.Фишера, Й.Айзеле, Х.Фангера и Т.Фалька, которые внесли немалый вклад в теоретический анализ инвестиционной активности бизнеса.
Аспектам управления сферой услуг посвящены многие научные публикации: - исследования экономической сущности услуг в условиях постиндустриального общества и сервисной экономики рассмотрены в трудах Г.Армстронга, Л. Берри, Д. Белла, Э.Гамессона, Дж. Гэлбрейта, П. Друкера, К. Лавлока, Э. Тоффлера и др.; - изучению специфики и классификации услуг и вопросам изучения специфики развития конкурентного рынка услуг посвящены работы Г.А Аванесова, Г.Н Бутырина, H.A. Волгина, Е.В.Данилова, С.Б.Карнаухова, C.B. Ланкова, Я.Д. Лисоволика, Д.Т.Новикова, О.Д.Проценко, А.Л. Пидде, H.H. Семёнова, Т.Е. Сонина, Л.А. Сосуновой, Н.Г. Шамшуриной, Л.С.Шостакаидр.
В то же время недостаточно научных работ, посвященных управлению развитием наукоёмких услуг в сфере здравоохранения. Многогранность и специфика рассматриваемой проблемы обусловили необходимость развития исследований в этой сфере в части уточнения экономического содержания услуг здравоохранения, позиционирования деловой активности организаций медицинского сервиса на российском рынке, рационализации управления эффективностью оказания наукоёмких услуг здравоохранения. В этой связи необходимость разработки комплексного системного подхода к управлению эффективностью наукоёмкого медицинского сервиса организации с участием
4
иностранного инвестора на российском рынка услуг здравоохранения приобретает особую значимость.
Все это предопределяет необходимость развития научных исследований проблем повышения эффективности организаций в сфере услуг здравоохранения в условиях борьбы за лидерство в глобальной конкуренции, что также обусловило выбор темы диссертации, конкретизации её целей и задач.
Целью исследования является разработка научно-методических подходов к управлению эффективностью развития совместных медицинских сервисов с участием иностранного инвестора в условиях российской модели новой экономики и научно-методических рекомендаций по успешному позиционированию их бизнеса на национальном рынке наукоёмких услуг здравоохранения в глобальной конкурентной среде.
Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи, определившие логику исследования и структуру диссертации:
- выявить существенные тенденции и особенности развития сферы инновационных услуг здравоохранения в условиях глобализации и вступления России в ВТО;
- уточнить специфику развития совместного бизнеса компании с участием иностранного инвестора, формирующую её конкурентную позицию в секторе наукоёмких медицинских услуг в российских экономических условиях;
- выявить и структурировать ключевые проблемы, сдерживающие успех бизнеса совместного медицинского сервиса на российском рынке услуг здравоохранения;
- научно обосновать методику повышения конкурентоспособности совместного бизнеса компании с участием зарубежного соучредителя в сфере инновационных услуг российского здравоохранения;
- разработать экономико-математические подходы к оптимизации параметров бизнеса в сфере совместных с иностранными инвесторами наукоёмких медицинских сервисов;
- раскрыть особенности и разработать научно-методические подходы к оценке конкурентной позиции совместного бизнеса с учётом его позиционирования на региональных и российском рынках наукоёмких медицинских услуг с учётом рисков в народном хозяйстве;
- выявить стратегические приоритеты в развитии совместного бизнеса в российской системе здравоохранения с учётом глобальных рисков иностранного инвестора;
- обосновать научно-практические рекомендации по повышению эффективности системы контроллинга бизнеса компаний с участием зарубежных соучредителей на основе оптимизации экономических параметров, адекватной реалиям развития народного хозяйства;
- разработать научно-практические рекомендации по активизации эффективного совместного бизнеса с учётом вектора его регионального развития и рисков на российском рынке наукоёмких услуг здравоохранения.
Предмет и объект исследования. Объект исследования - российско-германская компания совместного бизнеса - резидент народного хозяйства и ведущий игрок на национальном рынке в сегменте наукоёмких высокотехнологичных медицинских, сервисов (производство и поставка медицинской техники и расходных материалов, оказание лечебных услуг в региональных специализированных медицинских центрах на уровне мировых стандартов). , ыег&б^с*' ¿-^Л
Предмет исследования - экономичеййец^^ганйзацион^ью отношения, возникающие 'в процессе производства и потребления наукоёмких медицинских услуг в сфере российского здравоохранения в условиях глобализации и рисков.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования включает научные монографии и публикации отечественных и зарубежных учёных и специалистов в ведущих периодических изданиях по вопросам фундаментальных и прикладные исследований в области теории и практики управления предпринимательством, в особенности в формате организаций с участием иностранных инвесторов, системного, структурно-функционального и институционального анализа, стратегического и оперативного управления, теории принятия решений, управленческого учета, концептуальных положений контроллинга бизнеса и информационных технологий. Наряду с общетеоретическими методами изучения процессов, связанных с экономикой совместного бизнеса, потребовалось применение количественных и качественных методов познания, таких как экономико-математическое моделирование изучаемых процессов и явлений, а также методов аналогии и сравнения.
В процессе диссертационного исследования были использованы теоретические концепции, научно-практические подходы, разработки и методики российских и зарубежных ученых, официальные документы по проблемам создания и развития концепции новой экономики, включая законодательство РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ.
Информационную базу исследования составили данные Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Росстата, органов управления и статистики российских регионов, ресурсы Интернета в контексте диссертационных исследований, результаты ряда опросов и обследований, материалы, отражающие предпринимательскую деятельность российских и иностранных субъектов совместного бизнеса в сфере услуг здравоохранения.
Научная новизна диссертации состоит в разработке научно-методических подходов и научно-практических рекомендаций по развитию успешного бизнеса компаний с участием иностранных инвесторов в условиях глобализации российского рынка наукоёмких услуг здравоохранения.
6
Наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту, являются:
- уточнены специфика, особенности и потенциал развития компаний совместного (с участием иностранных инвесторов) бизнеса в сфере наукоёмких услуг здравоохранения, включая:
- нацеленность на конкретного больного, сосредоточенность сервиса в специализированном медицинском центре, обеспечение качества жизни пациента; - необходимость использования модели менеджмента зарубежного соучредителя;
- разработано научно-методическое обеспечение повышения конкурентоспособности диверсифицированной российско-германской компании за счёт рационализации динамического управления её эффективностью с учётом народнохозяйственных условий на основе оптимизации экономических параметров бизнеса: нормативов прибыли, постоянных издержек и нормы прибыли для всех специализированных медицинских центров и компании в целом;
- разработаны научно-практические рекомендации по успешной активизации совместного бизнеса с учётом регионального вектора его развития и рисков в сфере услуг российского здравоохранения, включающие объективное обоснование «дорожной карты» по достижению целей развития деловой активности (стоимостные и натуральные показатели оказания наукоёмких медицинских услуг) российско-германской компании.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что использование её научных выводов и предложений, научно-практических рекомендаций позволяет модернизировать систему управления эффективностью совместного бизнеса компаний с участием иностранных инвесторов как в сфере инновационных наукоёмких медицинских сервисов, так и других секторов народного хозяйства с одновременным повышением их конкурентоспособности и качества предоставляемых продукции и услуг.
Результаты исследования отражены в опубликованных работах автора диссертации и могут быть использованы органами государственного управления при подготовке нормативно-правовых актов в части поддержки и развития совместного бизнеса и регулирования сферы бюджетно-страхового здравоохранения; компаниями реального сектора народного хозяйства при разработке стратегии своего развития и принятии оперативных управленческих решений; образовательными и научными организациями при исследованиях и подготовке научно-методических материалов по проблемам развития совместного бизнеса в сфере услуг.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты работы соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг): - 1.6.115. Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг; -1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; -1.6.117.
7
Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг; -1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг; -1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования реализованы в предпринимательской деятельности российско-германской компании «РеналКея», ведущего провайдера на российском рынке наукоёмких медицинских сервисов, а также используются в учебном процессе РАНХиГС при Президенте РФ при реализации программ бакалавриата, магистратуры, МВД и профессиональной переподготовки. Материалы исследования обсуждались на ряде научно-практических совещаний и семинаров в 2012-2013гг., проводившихся в РАНХиГС при Президенте РФ, а также на международной конференции «Проблемы интеграции образования, науки и бизнес-сферы в условиях новых вызовов глобальной экономики (Москва, 2013г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ общим объёмом 5,1 п.л., в т.ч. 4 работы общим объёмом 2,1 п.л. в рецензируемых изданиях из перечня ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы-154 источника. Объем работы: 143 стр., табл. - 44. Оглавление диссертации следующее: Введение
Глава! СФЕРА УСЛУГ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ БИЗНЕСА И ПОЛИТИКИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ
1.1. Особенности услуг здравоохранения в условиях ВТО
1.2. Специфика и потенциал совместного бизнеса в новой экономике России
1.3. Успешные зарубежные практики управления бизнесом в системе медицинских услуг
1.4. Ключевые проблемы развития совместного бизнеса на российском рынке наукоёмких услуг здравоохранения в условиях глобальной экспансии иностранных конкурентов
Глава 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЦИОНАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ОКАЗАНИЯ НАУКОЁМКИХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ
2.1. Компания с участием иностранного капитала как объект управления на российском рынке наукоёмких услуг здравоохранения
2.2. Методика повышения конкурентоспособности бизнеса с участием иностранного инвестора в системе российского здравоохранения
2.3. Экономико-математический подход к оптимизации параметров бизнеса в сфере наукоёмкого медицинского сервиса
2.4. Методическое обоснование рациональной стратегии управления эффективностью совместного бизнеса на национальном рынке услуг здравоохранения
Глава 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО АКТИВИЗАЦИИ СОВМЕСТНОГО БИЗНЕСА В СФЕРЕ НАУКОЁМКИХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ
3.1. Развитие совместного бизнеса в российской системе здравоохранения в рамках глобальной стратегии иностранного инвестора
3.2. Модернизация системы контроллинга в компании на основе оптимизации параметров эффективности наукоёмкого медицинского сервиса
3.3. Активизация бизнеса с учётом регионального вектора развития и рисков в сфере услуг здравоохранения
Заключение Список литературы
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В современных российских экономических условиях требуется адаптивное реформирование системы управления развитием наукоёмких сервисов здравоохранения для формирования своих долгосрочных конкурентных преимуществ.
Рынок услуг здравоохранения под воздействием требований ВТО будет испытывать существенные вызовы и угрозы турбулентной внешней среды с учётом глобализации.
Все эти факторы и обстоятельства свидетельствуют о необходимости научно-методического обоснования системы управления эффективностью наукоёмких услуг здравоохранения, обеспечивающее устойчивость положения на рынке организаций медицинского сервиса.
Исходя из целей данной диссертации, автор уточнил, используя зарубежные научно-методические подходы, систему структурно-институциональных характеристик классификации наукоёмких услуг здравоохранения:
- медицинские услуги относятся к гибридному типу рыночного предложения, сочетая в себе осязаемые (наукоёмкие оборудование и технологии, специальный интерьер) и неосязаемые элементы (высокий профессионализм, заботу и доброжелательность персонала);
- медицинские услуги целесообразно сгруппировать по следующим основаниям: осязаемости сервисных процессов, места и времени их оказания, стандартизации, характеру взаимоотношений с пациентами, гармонизации предложения и потребности, роли наукоёмкого оборудования, технологий и профессионализма лечащего персонала.
Таким образом, наукоёмкий медицинский сервис является осязаемым и нацеленным на пациента и сосредоточен в специализированном учреждении (медицинском центре) системы здравоохранения. В части взаимоотношений с потребителем услуг (применительно к объекту диссертационного исследования) - этот сервис имеет продолжительный характер (на протяжении жизни пациента) и оформлен документально (полис обязательного медицинского страхования, история болезни, стандарт назначения лечения, отчет в ФОМС о проведенной процедуре - для оплаты по факту).
2. Успешные зарубежные практики эффективного бизнеса в условиях борьбы за лидерство в глобальной конкурентной среде сферы наукоёмких услуг здравоохранения показывают, что важное значение приобрели JE (joint enterprise), нацеленные на инновационную деловую активность в предоставлении пациентам лечебных процедур: - это широко распространённый формат договорного союза среди компаний из известных - официальные долгосрочные контракты, неофициальные союзы и приобретения (слияния и поглощения). JE могут иметь различные формы организационно-правовой структуры, доходы ста самых больших из них во всем мире составляли в 2012г. свыше $400млрд.
В диссертации уточнена и дополнена устоявшаяся для народного хозяйства классификация компаний в формате JE следующими современными предпринимательскими структурами: новаторские научно-исследовательские в «сколковском» формате, коммерциализирующие инновации для их стартапа в сфере услуг, управления цепями поставок, комплексные; с участием частного капитала, с участием государственных инвестиций; двусторонние, многосторонние, в формате государственно-частного партнёрства; с участием ТНК и крупных компаний, малого и среднего бизнеса; связанные с преодолением барьеров входа на рынок; созданные на паритетных началах, с большей долей иностранного капитала, с меньшей долей иностранного капитала; горизонтальные, вертикальные.
3. Ключевыми проблемами совместного бизнеса компаний с участием иностранного инвестора в условиях российских рыночных отношений являются следующие: - чрезвычайно большая потребность в профессиональных управленческих кадрах; - менталитет российских собственников компаний оставляет желать лучшего; - специфика корпоративной стратегии в сфере персонала и организационной культуры; - доминирование принципа максимизации и изъятия прибыли в предпринимательском подходе российских бизнесменов; - размытость стратегических перспектив в условиях российского рынка; - логистика этих компаний в условиях рискованности российского рынка «заточена» на увеличение страховых запасов.
Автором обоснован вывод, что совместный бизнес с участием иностранного инвестора играет важную роль в развитии национального рынка услуг в условиях глобализации, в особенности в сфере здравоохранения, обеспечивая инновационными технико-технологическими ресурсами те страны, которые испытывают недостаток в наукоёмких медицинских услугах.
Для этого в диссертации исследованы результаты сегментации и экономические взаимосвязи на глобальном и национальном рынках наукоёмких услуг здравоохранения применительно к объекту диссертационного исследования - российской компании «РеналКея» с участием иностранного инвестора (германского концерна Fresenius Medical Саге - FMC), который входит в состав транснациональной корпорации Fresenius AG (FAG).
Концерн FMC - мировой лидер в области организации диализного лечения, разработке и производства высокотехнологичных инновационных наукоёмких расходных материалов и оборудования для заместительной почечной терапии (проведения лечебных hi-tech процедур). Годовая выручка от реализации по концерну в 2012г. составила $13,8 млрд., что на 9,8% выше по сравнению с показателями 2011 г. Прибыль возросла на 6, 9%.
Штат сотрудников концерна FMC на 01.01.2013г. во всем мире составляет 102600 человек (это более чем на 11000 человек больше, чем на 01.01.2012г.), что показывает его значительный рост. В течение 2012г. FMC в своих клиниках по всему миру провёл более 38 млн. процедур заместительной почечной терапии, в 2013г. ожидается проведение 42 млн. процедур. По состоянию на 1
января 2013г. в собственности FMC находятся 3381 диализная клиника (специализированный медицинский центр - СМЦ) по всему миру, где ежегодно получают лечение около 300000 пациентов (табл.1).
Исследование сегментации глобального рынка медицинских услуг гемодиализа доказывает, что концерн Fresenius Medical Саге является ведущим провайдером наукоёмких лечебных процедур замещающей почечной терапии (табл. 2).
Таблица 1
Континентальная диверсификация бизнеса концерна Fresenius Medical Саге на глобальном рынке услуг наукоёмких медицинских услуг в 2013г. (характеристики дислокации СМЦ)
Параметры бизнеса
Количество СМЦ, шт. Численность пациентов Количество лечебных hitech процеДУР, едн.
Северная Америка
2050 164000 чел.
22900000
Европа, Ближний Восток, Африка
610 48900 чел.
7400000
Латинская Америка
220 26300чел.
3900000
Азия и Океания 240 17200 чел.
2500000
Источник: расчёты автора по данным концерна FAG. Annual economic report Fresenius Group, NYSE, NY, 2013
Сегментация глобального рынка медицинских услуг гемодиализа в 2013г.
Таблица 2
Провайдеры лечебных Общая допя Северная Европа, Латинская Азия и Океа-
процедур пациентов, %. Америка Ближний Восток, Африка Америка ния
Fresenius Medical Care 45,54 46,76 36,11 64,05 41,17
(Германия)
DaVita (США) 27,46 41,72 - - -
Kuratorium für Dialyse 4,31 - 20,62 - -
(Австрия)
Diaverum (Швеция) 3,68 - 13,65 10,08 1,03
Dialysis Clinic Inc. (США) 3,14 4,77 - - -
Baxter (США) 2,89 - 4,18 25,65 1,03
Renal Advantage (США) 2,58 3,92 - - -
В. Braun (Германия) 2,16 - 9,36 - 3,7
Diversified Specialty Inst. 1,86 2,83 - - -
(США)
Euromedic (Голландия) 1,84 - 8,72 0,22 -
Showai-Kai (Гонконг) 1,66 - - - 29,62
Patientenheimversorgung 1,54 - 7,35 - -
(Германия)
Asia Renal Care (Япония) 1,34 - - - 23,45
Итого 100 100 100 100 100
Источник: расчёты автора по данным концерна FAG. Annual economic report Fresenius Group, NYSE, NY, 2013
С учётом российских экономических реалий развития сферы наукоёмких услуг здравоохранения привлечение зарубежного капитала, в особенности из ФРГ как стратегического инвестора, целесообразно осуществлять путем развития совместного бизнеса в рамках государственно-частного партнёрства для успешной реализации приоритетных инвестиционных проектов в российском здравоохранении.
Российско-германская компания «РеналКея» JE как объект диссертационного исследования имеет конфигурацию диверсифицированной организации (компании) сферы наукоёмких услуг здравоохранения, реализующей на российских региональных рынках уникальный продукт - лечебные hitech процедуры на базе своих филиалов (специализированных медицинских центров - СМЦ, имеющих конфигурацию профессиональных организаций) в субъектах РФ.
Филиалы компании в количестве 15 СМЦ (со штатом персонала более 600 человек) дислоцированы в следующих Федеральных округах РФ: Северо-Западном, Центральном, Приволжском, Южном и Сибирском. Во всех СМЦ компании «РеналКея» пациенты получают лечение методом программного гемодиализа и перитонеального диализа.
Все возможные конкуренты FMC являются финансово слабыми организациями однопродук-тового бизнеса, что ограничивает их ресурсные возможности по покрытию убытков в сфере предоставления наукоёмких медицинских услуг доходами от других видов деловой активности (вследствие недиверсифицированности их бизнеса в РФ). Поэтому, в регионах России, «освоенных» концерном «Fresenius Medical Саге» (ФРГ), конкурентов нет. А, следовательно, и у его компании «РеналКея», в сфере наукоёмких услуг здравоохранения конкурентов также нет! Высокопрофессиональное управление финансовыми потоками корпорации FAG позволяет концерну FMC, используя возможности своей компании, быть единственным доминирующим игроком на рынке наукоёмких медицинских услуг.
4. Комплексный системный анализ деловой активности совместного российско-германского бизнеса на региональных рынках и в целом на российском рынке наукоёмких медицинских сервисов, на первый взгляд, убедительно показывает, что компания «РеналКея» ведёт убыточный бизнес: в целом годовой убыток бизнеса составляет почти 126 млн. руб.
Показатели деловой активности в 2013г. российско-германской компании «РеналКея», интегрированные по Федеральным округам РФ
К-во лечебных hi-tech Прибыль (+), Норма прибыли, %
процедур, едн. /Убыток (-), млн.руб.
Северо-Западный 67613 +24,852 8,76
Центральный 114509 -41,210
Приволжский 127551 -67,059
Южный 214857 -47,657
Сибирский 20729 +5,141 5,38
ИТОГО по JE на рос- 545259 -125,933
сийском рынке___
Источник: расчёты автора по данным компании «РеналКея»
Однако, компания продолжает наращивать производственные мощности по оказанию услуг здравоохранения в новых субъектах РФ. Это обусловлено её финансовыми возможностями - доходами от продажи на российском рынке своей высококачественной hi-tech продукции - аппаратов «искусственная почка» и диализаторов, использующих достижения нанотехнологий, а также инновационных систем подготовки и очистки воды и воздуха в стационарах гемодиализа. За счёт части доходов от продаж продукции и покрываются перманентно убыточные СМЦ.
5. Специфика российских экономических условий заключается в том, что бизнес СМЦ оплачивается по фиксированному тарифу Фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС). С учётом этой специфики автором разработана методика рационализации управления эффективностью филиала компании «РеналКея», нацеленная на повышение его конкурентоспособности, и обеспечивающая его перевод из состояния перманентной убыточности (за 2010-2013гг. убыток составил около 313, 5 млн. руб.) в устойчивую безубыточность: сальдо за этот период - 0 млн. руб., прибыль 2013г. составит 38,278 млн.руб.
6. В диссертации разработана методика оптимизации управления издержками филиала в условиях тарифного финансирования годовой программы оказания услуг - проведения лечебных процедур. Основу методики составляет ЭММ нелинейного программирования, целевой функцией которой является максимизация дохода регионального филиала организации с участием иностранного капитала при реализации годовой программы оказания инновационных услуг здравоохранения:
I. Целевая функция - максимизация прибыли специализированного медицинского центра (регионального филиала организации с участием иностранного капитала) при реализации годовой
программы предоставления наукоёмких лечебных процедур (оказания инновационных услуг здравоохранения): Т = Птб + Птбкг—у тах, где Птб - валовая прибыль за период выполнения годовой программы, руб.; Птбкг - валовая прибыль на отрезке времени от точки безубыточности до конца года за счёт отнесения на прибыль постоянных издержек, которые уже накоплены в резервном фонде, руб. тогда 1=Ах + (А - к)у —► тах.
II. Ограничения:
- точка безубыточности согласно к = (Нпсти А)/(П + Ни™), едн., где А - годовая программа товарного выпуска, едн.; П = х - прибыль СМЦ, закладываемая топ-менеджерами по году на единицу товарного выпуска (проведение лечебной процедуры), руб./едн.; Н псти= у_ норматив постоянных издержек, руб./едн.; Нпрми = а - норматив переменных издержек - величина постоянная, руб./едн.; Т - тариф оплаты лечебной процедуры ФОМСом - величина постоянная, руб./едн.;
- структура тарифного покрытия: Т = х + у + а, руб./едн.;
- норма прибыли: г = х/(у + а), доли едн. Эта переменная также является управляемой , т.к. зависит от х и у; - неотрицательность управляемых переменных - х > 0, у > 0.
Результаты оптимизации на практике убедительно доказали, что перманентно убыточный региональный филиал российско-германской компании «РеналКея» иЕ получает статус устойчивой прибыльной предпринимательской структуры! Обоснованный автором методический подход к оптимизации управления экономической эффективностью рассматриваемого филиала за этот же период приносит материнской компании интегрированную прибыль в 340,020 млн. руб. При этом норма прибыли за рассматриваемый период составляет 11,8%.
7. Успешная практика проведения лечебных процедур в СМЦ показывает, что не представляется возможным в течение года резко (на 50-60%) сократить норматив постоянных издержек. У менеджмента регионального филиала имеется ресурс возможного сокращения этого норматива не более чем на 11-20% ежегодно за счёт организационных и технических мероприятий (например, избавление от токсичных активов, переход инфокоммуникаций на облачные вычисления, использование аутсорсинга в части вспомогательных сервисных услуг и т.п.) в условиях, когда нет инвестиций на обновление технико-технологического потенциала регионального филиала.
В диссертации доказано, что доминирующей рациональной стратегией управления эффективностью совместного бизнеса в сфере наукоёмких услуг здравоохранения в регионе является стратегия снижения на 15% норматива постоянных издержек (это обусловливает соответствующие значения нормативов прибыли и нормы прибыли) на предстоящий год, минимизирующая упущенную выгоду и риски и максимизирующая валовую прибыль и её норму (табл. 4).
Экономические результаты использования стратегий управления совместным бизнесом в сфере наукоёмких услуг специализированного медицинского центра _в регионе за период 2010 -2013гг._
Экономические параметры бизнеса
Варианты Упущенная Норма Ежегодное снижение нор- Валовая Примечание
стратегии выгода, млн. прибыли, матива постоянных издер- прибыль,
(снижение на руб. % жек по сравнению с факти- млн. руб.
%) ческим, доли едн.
У,(на 11%) 247,897 2,890 0,11 92,124 Рациональ-
У2(на 15%) 214,38 3,983 0,15 125,640 ные страте-
Уз (на 20%) 172,502 5,382 0,20 167,520 гии
У(орйтит) 0,0 11,805 0,477 340,020 Оптимальная сгаатегия
стратегия
Источник: расчёты автора с точностью округления экономических результатов
8. Развитие интернациональной сферы услуг здравоохранения в условиях вызовов и угроз глобализации показало наличие устойчивой тенденции, свойственной как развитым странам (США, ЕС), так и странам БРИКС: проводимые реформы системы медицинского обеспечения населения вступили в противоречие с экономическими реалиями. Главная проблема состоит в том, каким образом добиться устойчивого и продуктивного сокращения издержек, повысить эффективность оказания лечебной помощи пациентам компанией совместного бизнеса в рамках государственно-частного партнёрства с учётом рисков, как в сфере услуг российского здравоохранения, так и на глобальном рынке этих услуг.
Автором выявлены основополагающие риски, которые в бесспорном порядке учитываются иностранным инвестором - соучредителем российско-германской компании «РенапКея» иЕ при реализации деловой активности, как на глобальном рынке наукоёмких услуг здравоохранения, так и при активизации своего бизнеса на российском рынке, а именно риски: неправильной финансовой отчетности, несанкционированных транзакций, юридический, потери контроля качества, загрязнения окружающей среды, ошибок персонала, суммарные (комплексные системные), потери персонала.
Действительно, деловая активность в народном хозяйстве по оказанию наукоёмких медицинских услуг подвержена воздействию социально-экономических (возможные изменения в обеспечении ФОМСом тарифного покрытия лечебных процедур, тарифов на тепло, электроэнергию, водоснабжение, ставок налогообложения на имущество, таможенного регулирования) и административных (неэффективное и нецелевое совместного бизнеса в регионе) рисков.
9. Соучредители российско-германской компании «РеналКея» иЕ, являющейся объектом диссертационного исследования, выдвигают необходимое условие для развития бизнеса на российском рынке наукоёмких медицинских сервисов, а именно: применение зарекомендовавших себя принципов, методов и инструментов их модели контроллинга в современных российских экономиче-
ских условиях. Однако, эту модель, широко используемую ведущими компаниями ФРГ, невозможно в «масштабе 1:1» применить в народном хозяйстве, в том числе из-за различий традиций и опыта бизнеса, менталитета менеджеров, персонала и предпринимателей. Необходима рациональная адаптация этой модели к практике российского бизнеса. Поэтому, практикой совместного бизнеса в народном хозяйстве востребован научно обоснованный, адаптированный и методически обеспеченный инструментарий контроллинга (своего рода «путеводная нить Ариадны», способствующая ориентированию в «лабиринте турбулентности» внешней среды).
Таким инструментом является ЭММ оптимизации экономических параметров бизнеса, разработанная автором диссертации, в сфере наукоёмких услуг здравоохранения, методически обеспечивающая для каждого СМЦ в регионе и компании в целом создания в среде 1Т, требуемой иностранным инвестором, системы контроллинга, предоставляющей топ-менеджменту надёжную информацию для принятия решений по элиминированию вызовов и угроз рыночной среды в российских экономических условиях.
Проведенные соискателем оптимизационные расчёты по каждому из СМЦ позволяют определить эффективность бизнеса российско-германского ^ в целом на национальном рынке наукоёмких медицинских услуг (табл. 5).
Таблица 5
Оптимальные показатели деловой активности российско-германской компании «РеналКея» иЕ за 2013г., интегрированные по ФО РФ
Федеральные округа РФ Валовые издержки, млн. руб. Постоян- Перемен- Полные ные ные К-во лечебных hi-tech процедур, едн./год Прибыль (+), / Убыток (-), млн.руб. Норма прибыли, %
Северо - Западный Центральный 75,043 217,784 292,827 67613 + 51,984 17,75
158,075 367,692 525,767 114509 + 104,133 19,81
Приволжский 182,094 456,431 648,525 127551 + 100,173 15,4
Южный 174,826 875,278 1050,104 214857 + 134,96 12,85
Сибирский 13,397 81,707 95,104 20729 + 10,689 5,38
ИТОГО по иЕ на российском рынке 603,435 2008,892 2612,327 545259 +401,939 15,39
Источник: расчёты автора по бухгалтерским данным СМЦ - филиалов компании «РеналКея» ^
Комплексный системный анализ результатов оптимизации экономических параметров деловой активности российско-германской компании «РеналКея» ^ на региональных рынках и в целом на российском рынке наукоёмких медицинских услуг обоснованно доказывает, что разработанные соискателем научно-методические подходы обеспечивают продуктивные научно-практические рекомендации топ-менеджменту по стратегии вывода компании на устойчивую высокую эффектив-
16
ность. Рекомендации соискателя, как показано в табл. 5, обеспечивают компании в целом получение интегрированного годового эффекта (прибыли) около 401 млн. руб., при норме прибыли в 15,39%. При этом, СМЦ компании в ФО РФ также имеют прибыль. Всё это создаёт предпосылки для устойчивого экономического роста бизнеса с учётом вектора регионального развития и трансформации компании с её филиалами - СМЦ из перманентно убыточных в безубыточные и устойчиво прибыльные.
10. Управление эффективностью совместного бизнеса компании «РенапКея» JE для его активизации в сфере наукоёмких услуг здравоохранения в российских экономических условиях, по мнению автора, необходимо осуществлять в соответствии с рекомендацией 3. Деминга - цели оптимального управления нужны топ-менеджменту компании, но количественные цели, заданные подчинённому персоналу в региональных СМЦ - её филиалах, без «дорожной карты», показывающей как до них «добраться», дают контрпродуктивные результаты. Практика бизнеса требует научно-практических рекомендаций по интенсификации деловой активности путём адаптации оптимального управлении эффективностью (методическое обеспечение которого соискателем научно обосновано выше) с учётом рисков как в сфере услуг российского здравоохранения, так и на глобальном рынке этих услуг.
Компании с участием иностранного капитала, особенно в сфере оказания услуг здравоохранения, погружены в конкурентную среду мирового хозяйства более, чем организации, осуществляющие деловую активность на национальных рынках. Тем не менее, в условиях обострения конкуренции необходимо учитывать региональные особенности. Регион как своеобразный промежуточный уровень между глобальным рынком и отдельно взятой компанией может способствовать или затруднять ведение бизнеса: в каждом регионе имеются конкурентные преимущества и недостатки в аспектах инвестиционной привлекательности. Для компаний с участием иностранного инвестора важно научиться одновременно действовать в глобальной и российской конкурентной среде в регионах с учётом политических и экономических специфики и особенностей.
Автором диссертации разработана «дорожная карта» для реализации рационального управления эффективностью бизнеса СМЦ на предстоящий год как на региональном уровне, так и для компании «РенапКея» JE в целом. Основу алгоритма действий в рамках «дорожной карты» составляет, разработанное соискателем, научно-методическое обеспечение этого управления нормативами прибыли и постоянных издержек в формате «step by step» для каждого СМЦ и последующей интеграции экономических последствий на уровне российско-германской компании «РенапКея» JE в целом (табл. 6).
Сопоставление интегрированных по ФО РФ проектных (данные компании) и рациональных (рекомендации соискателя) показателей деловой активности российско-германской компании «РеналКея» иЕ в 2014г.
Валовое К-во ле- Валовые полные Прибыль (+), Норма
Федеральные окру- тарифное чебных hi- издержи, /Убыток (-), прибыли, %
га РФ, СМЦ- покрытие tech про- млн. руб. млн. руб.
филиалы ^ издержек цедур, проект реко- проект реко- проект реко-
ФОМС, едн. компа- менда- компа- менда- компа- менда-
млн. руб. нии ции нии ции нии ции
автора автора автора
Северо- Западный 382,463 72797 355,41 332,71 27,068 +49,72 7,62 14,94
Центральный 666,824 116469 663,67 635,25 3,154 +45,73 0,48 7,2
Приволжский 797,13 139693 775,24 727,25 21,888 +69,88 2,82 9,61
Южный 1351,775 237851 1345,8 1294,2 5,973 +57,54 0,44 4,45
Сибирский 130,751 24670 124,26 119,76 6,489 +11,00 5,22 9,19
ИТОГО
по и Е на россий- 3328,943 591480 3264,4 3108,7 64,572 +233,9 1,98 7,52
ском рынке
Источник: расчёты автора по бухгалтерским данным СМЦ - филиалов компании «РеналКея» ^ с допустимым округлением.
Результаты сопоставления показателей деловой активности (табл. 6) доказывают, что научно-практические рекомендации соискателя продуктивны - их реализация в практике бизнеса обеспечивает повышение в 2014г.: - прибыли российско-германского JE до 233,9 млн. руб. по сравнению с проектным значением 64,6 млн. руб. (эффект возрастает в 3,6 раза); - нормы прибыли - с 1,98% до 7,52% (эффективность возрастает в 3,8 раза).
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Глобализация превратилась в доминирующую тенденцию мирового развития. Ей свойственны не только позитивные, но и негативные явления. В России в настоящее время идет сложный процесс формирования новой экономики. Переход к новой экономике тесно связан с политикой открытых дверей в свете вступления России в ВТО, и либерализацией внешнеэкономических связей, что обусловливает развитие разнообразных форм предпринимательской деятельности. На одно из ведущих мест выходит совместный бизнес российского капитала и иностранных инвесторов, в т.ч. формата JE, относящийся к международному торгово-экономическому сотрудничеству в рамках интернациональной кооперации. Такой совместный бизнес характеризуется существенными взаимосвязями экономики и политики, коммерции и дипломатии, научных исследований и промышленных разработок, операций в кредитно-финансовой сфере.
2. В современных российских экономических условиях требуется адаптивное реформирование системы управления развитием наукоёмких сервисов здравоохранении для формирования своих долгосрочных конкурентных преимуществ. При этом, медицинские услуги обладают неосязаемостью, неразделимостью производства и оказания, гетерогенностью и невозможностью сохранения.
С точки зрения клиентоориентированности услуги - наукоёмкий медицинский сервис (в контексте объекта диссертационного исследования) обладает высочайшей степенью использования профессионализма персонала специализированного медицинского центра при строго индивидуальном проведении лечебных процедур. Основная задача кастомизации — создать у пациента уверенность в том, что услуга (лечебная процедура) проводится лично для него и удовлетворяет его индивидуальные потребности. При этом, способ оказания услуги - необходимость личного присутствия пациента в стационаре (СМЦ) как единственном месте, обеспеченном необходимым высокотехнологичным оборудованием.
3. В части сбалансированности предложения и спроса на наукоёмкие услуги здравоохранения, с сожалением приходится констатировать существенное превышение спроса на них по сравнению с имеющимися сервисными мощностями - недостаточность СМЦ как в региональном разрезе, так и по их производительности. Поэтому, для обеспечения эффективного медицинского сервиса необходимо ставить и решать задачу рационального размещения СМЦ по регионам РФ с учётом факторов их специфики и особенностей, влияющих на экономические затраты и результаты совместной с участием иностранных инвесторов деловой активности: конкуренты, география, развитие инфраструктуры, тарифы на энергию и затраты на материалы, квалификация трудовых ресурсов и лечебного персонала, стоимость создания основных фондов центра, предпочтения региональной и муниципальной администраций, перспективы развития оказываемых услуг.
4. Успешное развитие национальной сферы услуг здравоохранения в условиях глобализации, существенным образом зависит от устойчивого и продуктивного сокращения издержек, повысить эффективность оказания лечебной помощи пациентам.
Продуктивное достижение цели сокращения издержек СМЦ в российской сфере услуг здравоохранения требует от российско-германской компании «РеналКея» JE динамичного (когнитивного) инновационного подхода, обеспечивающего соблюдение мировых стандартов проведения лечебных hi-tech процедур гемодиализа и повышения качества медицинского обслуживания. Для этого необходима разработка научно-практических рекомендаций по учёту в стратегии развития компании особенностей и рисков российского рынка услуг здравоохранения в рамках глобальной стратегии иностранного партера (соучредителя).
5. Обоснованный автором научно-методический подход к рационализации управления эффективностью организации с участием иностранного инвестора в сфере наукоёмких услуг здравоохранения, может быть использован и в иных сферах деловой активности в производстве инновационных наукоёмких товаров (продукции и услуг) с учётом специфики других бизнесов для повышения их конкурентоспособности.
6. Представленные в компанию «РеналКея» ^ соискателем научно-практические рекомендации, получили одобрение и поддержку её топ-менеджмента. Использование их в практике активизации бизнеса СМЦ в регионах РФ с учётом рисков обеспечивает достижение стратегической социально-экономической цели этой российско-германской компании и выполнения ею ответственной гуманной миссии: поддержание и продление полноценной жизни тяжелобольных пациентов.
IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1. Капустин Н.С. Ключевые вопросы развития совместных предприятий в новой экономи-ке//Российское предпринимательство, №18(216), сентябрь 2012, 0,4 п.л., (журнал из Перечня ВАК).
2. Капустин Н.С. Концепция новой экономики и специфика бизнеса совместного российского предприятия в условиях глобальной конкуренции//РИСК, июль-сентябрь, 111-2012, 0,65 п.л., (журнал из Перечня ВАК)
3. Капустин Н.С. Инновационная активность совместного предприятия в зарубежной практик/Актуальные вопросы инновационной экономики, №1,2012,0,8 п.л.
4. Капустин Н.С. Особенности контроллинга на совместном предприятии с учётом интернационализации российского рынка//Конъюнктура товарных рынков, №4 (октябрь-декабрь), 2012, 0,7 п.л.
5. Капустин Н.С. Методический подход к рационализации управления эффективностью бизнеса филиала совместного предприятия// РИСК, октябрь-декабрь, 1\/-2012, 0,65 п.л., (журнал из Перечня ВАК).
6. Капустин Н.С. Оптимизация экономических параметров бизнеса в системе здравоохране-ния//Российское предпринимательство, №1(223), январь 2013, 0,4 п.л., (журнал из Перечня ВАК).
7. Капустин Н.С. К вопросу научной новизны исследований бизнеса российских совместных предприятий в инновационной экономике//Актуальные вопросы инновационной экономики, №4(3), 2013, 1,0 п.л.
8. Капустин Н.С. Инновационные подходы к развитию системы образовательных услуг для российских менеджеров совместных предприятий / Проблемы интеграции образования, науки и бизнес-сферы в условиях новых вызовов глобальной экономики. Материалы международной конференции. - Москва, 16 мая 2013г. -М.: Издательский дом «Экономическая газета», 2013,0,5 п.л.
Формат 60x90/16. Заказ 1708. Тираж 100 экз. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов. Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, ул. Кедрова, д. 15