Организационно-экономический механизм улучшения качества промышленной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мартиросян, Вардан Валерикович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм улучшения качества промышленной продукции"

На правах рукописи

Мартиросян Вардан Валерикович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика и управление качеством)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель -

кандидат экономических наук, профессор Антонов Геннадий Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Войтоловский Николай Викторович,

кандидат экономических наук Соловьёв Иван Владиславович

Ведущая организация -

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный Технологический институт (Технический университет)

Защита состоится 2005 года в часов на засе-

дании диссертационного совета Д il2.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд. —-у--—

С диссертаций можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан

2005 года

Учёный секретарь диссертационного совета

С.Г.Овчинникова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В современных условиях развития рыночной экономики в России роль качества объективно повышается и улучшение качества становится одним из решающих направлений экономического развития страны.

Современная наука и практика менеджмента качества исходит из понимания неразрывной связи и взаимообусловленности выявления требований потребителей и способности производителей удовлетворить данные потребности. Именно на данную объективную взаимосвязь и ориентировано долгосрочное развитие предприятий в области управления качеством,

В свою очередь, механизм улучшения качества промышленной продукции должен обеспечивать такое взаимодействие элементов производства, которое способствует удовлетворению требований потребителей и на этой основе способствует устойчивому финансовому положению предприятия.

В разное время существенный вклад в научную разработку теоретических и методических аспектов качества, формирования и улучшения качества продукции внесли труды российских учёных и специалистов: Амирджанянца Ф.А., Антонова Г.А., Аристова О.В., Белобрагина ЪЯ., Версана В.Г., Войтолов-ского В.Н., Войтоловского Н.В., Гличева А.В., Горбашко Е.А, Демиденко Д.С., Карлика Е.М., Кумалогова И.А., Панскова А.В., Молчанова А.Ю., Окрепилова В.В., Фатхутдинова Р.А., Чеснокова А.Г., Швеца В.Е., а также зарубежных учёных: А.Фейгенбаума, Дж.Джурана, ЭДеминга, К.Исикава, Х.Кумэ,

Однако, отдельные методические и практические аспекты организационно-экономического механизма формирования и улучшения качества продукции применительно к специфике различных отраслей промышленности изучены недостаточно. Одной из таких отраслей является стекольная промышленность.

Вместе с тем следует отметить, что в последние годы в России активизировалось развитие строительного производства, и соответственно возрастание объёмов строительных работ вызывает необходимость роста производства строительных материалов. Одной из наиболее динамично развивающейся подотраслей промышленности строительных материалов является стекольная промышленность, которая в современных условиях использует инновационные технологии и способы производства, ориентированные на повышение требований потребителей, в том числе к качеству продукции.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических, методических вопросов формирования организационно-экономического механизма улучшения качества промышленной продукции и разработка практических рекомендаций по его реализации на предприятиях в условиях активизации конкуренции на товарном рынке. « . - : • • i

Для реализации поставленной цели, в диссертации решались следующие задачи:

- исследовать теоретические, методические и Практические вопросы, влияющие на формирование качества промышленной продукции на уровне предприятия;

-выявить пути улучшения качества промышленной продукции; -разработать основы для формирования и реализации системы менеджмента качества на предприятиях стекольной промышленности;

-определить затраты на качество стекольной продукции и разработать комплекс мероприятии для их снижения;

- сформировать организационно-экономический механизм, направленный на улучшение качества стекольной продукции;

-обосновать эффективность мероприятий направленных на улучшение качества стекольной продукции.

Объектом исследования являются промышленные предприятия по производству стеклопродукции Северо-Западного региона России.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов формирования организационно-экономического механизма улучшения качества промышленной продукции.

Теоретической и методической основой диссертационной работы явились научные труды российских и зарубежных учёных, посвященные проблемам управления качеством.

В качестве информационной базы исследования использовались официальные данные Федеральной службы государственной статистики, статистические данные, опубликованные в научных и периодических изданиях, а также отчётные материалы исследуемых предприятий.

В диссертации нашли применение методы логического и сравнительного анализа, экономико-математические и статистические методы.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и направления исследования, показываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования качества промышленной продукции» исследованы и развиты теоретические основы понятия «качество продукции»; исследовано влияние качества продукции на её конкурентоспособность; рассмотрены факторы и условия, влияющие на формирование качества продукции; выделены основные направления улучшения качества стекольной продукции;

Во второй главе «Организационный механизм формирования качества стекольной продукции на предприятиях» выделены и исследованы этапы производства стекольной продукции; обосновано их влияние на обеспечение качества продукции; рассмотрены организационные аспекты.формирования и реализации системы менеджмента качества на предприятиях, стекольной промышленности; проведена оценка качества стекольной продукции.

В третьей главе «Экономический механизм улучшения качества стекольной продукции» разработана модель затрат на качество, с учётом процессного подхода и специфики производства стекольной продукции, предложена модель оптимизации затрат на качество стекольной продукции.

В заключении сформулированы основные результаты проведённого в диссертационной работе исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. В соответствии с новой версией международных стандартов ИСО 9000:2000 качество определяется как степень, с которой совокупность собственных характеристик выполняет требования. Придерживаясь в целом данного определения, автор считает, что оно нуждается в определённых уточнениях с точки зрения выявления наиболее рациональных путей улучшения качества продукции. В этой связи качество продукции рассматривается как совокупность всех её характеристик, формируемых и поддерживаемых на всех этапах жизненного цикла продукции, что, в свою очередь, подразумевает менеджмент качества каждого из этих этапов. Кроме того целью производителей должно быть не только выполнение требований, но и выявление предполагаемых (ожидаемых) потребностей.

Проведённый анализ позволил выделить внутренние и внешние факторы воздействия на механизм формирования и улучшения качества промышленной продукции. Специальные исследования позволили установить приоритетность внутренних факторов для улучшения качества стекольной продукции. К ним относятся: организационные, социальные, материально-технические, информационные, которые в разной степени влияют на качество продукции исходя из особенностей её производства.

Характерными особенностями производства стекольной продукции являются:

- разнообразие выпускаемой продукции, как по ассортименту, так и отдельным характеристикам;.

- необходимость более тесного и непосред<;твенн.рго сотрудничества с потребителями, для выяснения их предполагаемых требований;

- неэффективность обеспечения качества поставляемых материалов путём входного контроля;

- короткий промежуток времени между принятием заказа и доставкой его потребителю (1-3 дня);

- хрупкость и легкоразрущаемость продукции;

- значительное количество брака при погрузке и транспортировке продукции;

- сезонность производства стекольной продукции.

Следовательно, необходимо обеспечение динамичной организации работ на предприятиях, в основу которого должен быть положен процессный подход. Основными преимуществами последнего являются оперативное воздействие и повышение ответственности, вовлечённость персонала; возможность измерения результата в рамках каждого процесса.

2. На предприятиях стекольной промышленности можно выделить следующие процессы жизненного цикла продукции:

- процессы, связанные с потребителями;

- процессы планирования производства продукции;

- процессы закупки стекла, комплектующих и т.д.;

- процесс подготовки к производству продукции;

- процесс производства продукции;

- процессы погрузочных работ;

- процессы транспортировки продукции.

Как следствие, организация производства, на основе процессного подхода, подразумевает изменения в организационной структуре предприятия, направленные на усиление горизонтальных связей между подразделениями. Для практической организации работ по улучшению качества продукции содержание отдельных задач и функций, распределение ответственности между участниками производства имеют первостепенное значение.

На наш взгляд, функции и ответственность за обеспечение качества продукции должны быть распределены между соответствующими подразделениями, исходя из:

- возможности более оперативного и полного воздействия;

- обеспечения информированности соответствующих подразделений;

- обеспечения управления качеством в рамках подразделений предприятия по мере расширения их функций.

Этапы создания продукции и ответственность подразделений за формирование требуемого уровня качества для предприятий стекольной промышленности представлена в табл. 1.

В диссертации уточнены основные функции службы качества предприятий стекольной промышленности, к которым относятся:

1) разработка политики в области качества и планирование;

2) обеспечение требований к качеству продукции при разработке, производстве и эксплуатации, испытания продукции;

3) координация деятельности различных подразделений в области качества.

Таблица 1

Ответственность подразделений на разных этапах формирования качества стекольной продукции

—Этапы Подразделения ■— Исследования, разработка продукции Производство Послепроиз-водственный Эксплуатационный

Отдел маркетинга + +

Отдел снабжения +

Технологическая служба + +

Механическая служба +

Производство +

Служба качества + + + +

Отдел сбыта + +

Как показывает практика, при управлении качеством продукции на отечественных предприятиях, возникает ряд проблем, связанных с человеческим фактором:

1) руководители, зачастую не желают изменений, которые, по их мнению, только увеличат затраты;

2) считается, что брак и дефекты - неотъемлемая часть производства;

3) руководители не воспринимают предложения.подчинённых;

4) наблюдается безразличие персонала к происходящим изменениям на предприятии;

5) ориентация только на контроль готовой продукции.

Как отдельный фактор, влияющий на формирование качества стекольной продукции, в диссертации рассматривалось информационное обеспечение качества продукции. Рационализация потоков информации минимизирует маршрут её прохождения через структурные подразделения , исключает её дублирование, будет способствовать оперативности при выполнении работ? точному выполнению требований.

В диссертации проведён анализ влияния факторов на формирование и улучшение качества стекольной продукции, в рамках идентифицированных процессов ЖЦП (рис. 1).

3. По нашему мнению, принятие Федерального закона «О техническом регулировании» вносит серьёзные изменения в нормативно-правовые механизмы улучшения качества и конкурентоспособности стекольной продукции. Реализация процессов технического регулирования, на наш взгляд, создаёт благоприятные условия для развития бизнеса, сокращая номенклатуру обязательных требований, предъявляемых к продукции.

В диссертации исследованы действующие стандарты стекольной отрасли, и предложены рекомендации, которые могут составить основу стандартов организаций (предприятий) в этой отрасли промышленности, в связи с реформированием положений системы стандартизации в РФ. '

Проведённые исследования и анализ факторов,- влияющих на формирование качества продукции, выявил необходимость реализации на предприятиях стекольной отрасли системы менеджмента качества, с целью создания механизма непрерывного улучшения качества продукции.

4. В диссертации автором предложен алгоритм формирования и реализации системы менеджмента качества на предприятиях стекольной продукции, включающий следующие этапы:

1). Подготовительный этап.

Приступая к внедрению МС ИСО 9000 руководство предприятия должно осознавать всю сложность и трудоёмкость предстоящей работы. Качество не должно быть самоцелью, наоборот, рекомендации должны обеспечивать удовлетворённость потребителей, при сокращении расхода материалов, увеличении мотивации персонала, то есть необходимо ориентироваться не только на обеспечение качества продукции, но и на его влияние на экономическую деятельность предприятия. Соответственно, руководство предприятия должно позаботиться о выделении необходимых ресурсов, о механизме реализации намеченных мероприятий, а также назначить ответственных за проведение работ, обучить и мотивировать персонал. Обучение и мотивация персонала имеют большое значение, так как без их участия любая разработка» систем менеджмента качества будет лишь простой формальностью.

2). Этап разработки и внедрения. Для разработки и внедрения системы менеджмента качества, согласно ИСО 9001:2000 организации необходимо:

а) идентифицировать процессы, необходимые для менеджмента качества (эти процессы выделены автором в модели СМК), установить их последовательность и взаимодействие;

б) определить методы и критерии эффективного управления этими процессами;

в) обеспечить готовность информации, необходимой для поддержания контроля за реализацией этих процессов этих процессов; ,

г) измерять, контролировать и анализировать эти процессы и осуществлять меры, необходимые для достижения запланированных результатов и постоянного улучшения.

В соответствии с п.4.1 МС ИСО 9001:2000 рекомендуется выделить четыре группы процессов:

- процессы управленческой деятельности руководства;

- процессы обеспечения ресурсами;

- процессы измерения, анализа и улучшения;

Проведённые исследования показали, что первые три процесса универсальны, а выделение процессов жизненного цикла продукции связанно с особеностями производства на каждом предприятии.

Для предприятий стекольной промышленности, ? рамках жизненного цикла продукции, были выделены следующие процессы:'

Процессы, связанные с потребителями.

В качестве потребителей рассматриваются следующие группы клиентов:

- крупные строительные и фасадные компании, дающие крупные престижные объекты, носящие имиджевый характер;

- компании производители окон, работа с которыми носит стабильный характер и легко поддаётся прогнозу совместной деятельности;

строительные компании и частные лица, хорошо знающие рынок и приверженные данному производителю - приносящие небольшие, но постоянные заказы, при работе с которыми ценится их приверженность;

- новые клиенты.

Работа с первыми двумя группами обычно осуществляется по договорам, с третей группой - по оперативным заявкам.

Процессы планирования производства продукции.-

План производства формируется из массива принятых заказов, которые оцениваются по сложности изготовления продукции и составу продукции.

Вся информация анализируется на предмет планирования работы, для выполнения заказов в декларированные сроки, а также контролируется полнота и однозначность указанной информации. Приоритетность выполнения работ определяется сроком исполнения заказов, наличием последующих этапов.

Закупки стекла, комплектующих и др.

Основным сырьём для всех видов продукции является стекло. При этом оцениваются следующие показатели: стабильность поддерживать на складе требуемый ассортимент стекла и комплектующих, стабильность качества закупаемой продукции, соответствие цены и качества материалов установленным требованиям.

Процесс подготовки к производству.

Заказы передаются для оптимизации раскроя, проводимого с использованием специальной программы.

Процесс производства продукции.

Эффективное решение проблемы обеспечения и улучшения качества стекольной продукции невозможны без управления этим процессом. На этом этапе осуществляется серия операций над исходными материалами: стекло, комплектующие (входные данные), которые приводят к конечному результату: производству стекольной продукции (выходные данные процесса).

Выделение двух остальных процессов связанно со спецификой производства стекольной продукции, а эффективное управление этими процессами приведёт к значительной экономии.

Управление процессом погрузочных работ. В связи с особенностями продукции на данном этапе возникает значительное количество дефектов, а управление этим процессом должно быть направленно на их сокращение.

Процесс транспортировки продукции. На данном процессе также вероятна возможность возникновения значительного количества дефектов (бой продукции, царапины), часть из которых сложно предотвратить.

Исследование условий, принципов и требований к системе менеджмента качества согласно МС ИСО 9000:2000, выделение всех групп процессов, позволило предложить модель структуры процессов, адаптированную для предприятий стекольной отрасли (рис. 2).

3) Этап подготовки к сертификации и сертификация.

Сертификация системы менеджмента качества направлена на создание уверенности у потребителей и партнёров в способности предприятия обеспечить требуемое качество выпускаемой продукции. По нашему мнению, исходя из практики и тенденций развития деловых отношений, в частности на рынке стекольной продукции Северо-Западного региона, наличие сертифицированной системы менеджмента качества является серьёзным конкурентным преимуществом.

5. Решение проблем качества будет зависеть не только от того, как разработана система менеджмента качества, но и от того, как она функционирует. При этом, нужно учитывать, что структура, функции и методы изменяются в соответствии с изменениями внутренних и внешних условий.

Следствием функционирования системы менеджмента качества на предприятиях стекольной промышленности является способность обеспечить производство продукции требуемого качества, уровень которого определяется, на основе единичных показателей качества продукции (табл. 2).

Таблица 2

Единичные показатели качества для стеклопакетов

Вид стекло-пакета Тип стеклопакета Сопротивление теплопередаче Коэффициент светопропуй-кания Звукоизоляция Срок службы

М2 С/Вт % ДБ

Общестрои-тель-ного назначения Однокамерные 0.32 80 25 20

Двухкамерные 0.44 72 27 20

Энергосберегающие Однокамерные 0.58 75 26 20

Двухкамерные 0.78 68 28 20

Шумозащит-ные Однокамерные 0.32 74 34 20

Двухкамерные 0.44 67 ' 34 20

Ударостойкие Однокамерные 0.32 74 26 20

Двухкамерные 044 67 28 20

6. Вместе с тем, качество продукции в диссертации рассматривается как затратообразующий фактор. В диссертации автором предложена модель затрат на обеспечение качества, учитывающая процессный подход к построению системы менеджмента качества на предприятии, позволяющая выявлять резервы улучшения качества продукции и обеспечивать их реализацию (рис. 3).

Ответственность руководства

И

ж

и

Политика в области качества Определение методов и критериев управления процессами Обеспечение и управление ресурсами: материальные, людские, финансовые и т.д.

Мониторинг процессов 1 Внутренние аудиты Управление несоответст -вующей продукцией Корректирующие мероприятия

ж

лг

ж

Анализ, измерение, улучшение СМК

Рис.2. Модель структуры процессов для предприятий по производству стекольной продукции

Центры ответственности по затратам на качество

I_I

Затраты на предупредительные мероприятия

1' 1 ' 1 ' 1 1

?1 I 1 £ 1 1 ? & 1 1 1 1 1 § Процесс №2 Процесс №1 Процессы |

<

Затраты на оценку

!Г V 1> 1 г 1' >

Затраты на дефекты [

Общие затраты на качество по процессам

П

Анализ затрат на качество согласно модели (рис. 3) проводится по следующим этапам:

1. Сбор информации, измерения и результаты.

2. Экономический анализ:

- по процессам;

- по сравнению с предыдущими периодами.

3. Подготовка анализа, рекомендаций и отчет руководству.

4. Принятие решения о корректирующих мероприятиях и их экономическое обоснование.

Преимущества предложенной модели заключаются в следующем: пре-Л доставляется возможность определения затрат, после каждого производственного процесса; обеспечивается возможность выявления и учёта затрат на качество продукции; устанавливается ответственность за обеспечение качества продукции.

7. Следует учесть, что оптимизация затрат далеко не всегда адекватна их простому снижению. Нередко наибольший эффект может быть достигнут в результате изменения структуры затрат, правильного определения операций технологического процесса и параметров продукции, подвергаемых контролю,' нормирования отдельных элементов затрат и регулирования качества продукции. !

Проведённый автором анализ затрат на качество в ЗАО «Метробор», одного из лидеров Северо-Западного региона России показал (табл. 3), что:

1) основным источником экономии затрат являются затраты на предупредительные мероприятия;

2) увеличение затрат на контроль не обеспечивает, значительного сокращения общих затрат и на определённом этапе может являться причиной повышения общих затрат;

3) затраты на качество отличаются особой динамикой, которая проявляется в изначально относительно быстром сокращении. В .более поздние периоды наблюдается меньшее снижение общих затрат на качество, что связано с малой эффективностью предупредительных мероприятий на данном этапе.

4) одинаковая динамика затрат, связанных с внутренними и внешними дефектами на начальных периодах и их различие на последующих, связано с тем, что предупредительные мероприятия были направлены на устранение очевидных причин;

5) необходимы качественные изменения в структуре затрат на предупредительные мероприятия;

6) необходимо улучшение некоторых показателей качества продукции, в частности долговечности.

Сделанные выводы позволили автору определить этапы оптимизации затрат и предложить механизм, направленный на улучшение качества стекольной продукции при (рис. 4). Предложенный механизм включает следующие этапы:

Рис. 4. Механизм оптимизации затрат на качество продукции

1. Подготовительный - формирование цели, определение объекта анализа, составление плана работ.

2. Информационный - сбор необходимой информации.

3. Аналитический - определение элементного состава объекта, выявление связей между ними, определение функциональной и затратной значимости каждого элемента.

При этом обязательным представляется уточнение требований потребителей и оценка их значимости. Оптимальные значения показателей качества продукции и затрат на их обеспечение, могут быть определены на основе функционально-стоимостного анализа (ФСА), который должен оптимизировать соотношение между необходимым уровнем качества и совокупными затратами. В диссертации подробно структурированы основные этапы и раскрыто их содержание, применительно к отрасли стекольной промышленности.

4. Соизмерение уровня качества и затрат, обеспечение необходимого соотношения уровня качества к себестоимости продукции.

5. Принятие решения о производстве продукции.

По итогам анализа и выводов, оптимизация затрат на качество достигается по следующим основным направлениям:

• оптимизируются затраты на качество в результате изменения структуры затрат на качество;

• оптимизируются затраты на качество продукции, связанные с улучшением единичных показателей качества продукции.

В целом проведенное диссертационное исследование, выводы и предложения, имеющие научно-практическое применение позволяют утверждать завершенность разработанного организационно-экономического механизма улучшения качества промышленной продукции.

3.ВКЛАДАВТОРАВПРОВЕДЁННОЕИССЛЕДОВАНИЕ

Методические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в получении научных результатов заключается в следующем:

- исследованы российская и зарубежная литература, практические разработки, а также законодательные и нормативные Документы в области качества, с целью выявления наиболее рациональных путей улучшения качества продукции; • •

- определены и обоснованы факторы, влияющие на формирование и улучшение качества стекольной продукции;

- разработан организационный механизм для формирования и реализации системы менеджмента качества на предприятиях стекольной отрасли промышленности в соответствии с требованиями МС ИСО серии 9000:2000;

- разработана модель затрат на качество, с учетом процессного подхода и специфики производства стекольной продукции;.

- разработан экономической механизм улучшения качества стекольной продукции, направленный на оптимизацию затрат на улучшение качества продукции.

4. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке организационно-экономического механизма улучшения качества промышленной продукции на основе выявления и реализации резервов в области качества на предприятии.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну, относятся:

- на основе исследования особенностей рынка стекольной продукции, показателей её качества и специфики производства, определены и классифицированы факторы, влияющие на формирование и улучшение качества стекольной продукции;

- разработаны рекомендации по совершенствованию стандартов организаций стекольной промышленности, позволяющие улучшить единичные показатели качества стекольной продукции в соответствии с требованиями потребителей.

- предложен алгоритм формирования системы менеджмента качества и разработаны методические основы его реализации на предприятиях стекольной отрасли промышленности в соответствии с требованиями МС ИСО серии 9000:2000;

-предложена модель затрат на качество, с учётом дроцессного подхода, позволяющая выявлять и управлять затратами при улучшении качества стекольной продукции;

- разработана модель оптимизации затрат на качество стекольной продукции, базирующаяся на методах функционально-стоимостного анализа.

. Практическая значимость проведённого исследования заключается в том, что выводы, рекомендации и предложения автора могут быть использованы для улучшения качества промышленной продукции на основе создания системы менеджмента качества на предприятиях стекольной отрасли промышленности и оптимизации затрат на качество выпускаемой ими продукции.

Результаты проведённых исследований докладывались на Всероссийском научно-практическом симпозиуме, в рамках 7-ой Ассамблеи молодых учёных и специалистов Санкт-Петербурга, на симпозиуме «Проблемы обеспечения конкурентоспособности в современных условиях развития» (2002г.), в рамках 8-ой Ассамблеи молодых учёных и специалистов Санкт-Петербурга на симпозиуме «Актуальные проблемы экономического развития Северо-Запада» (2003г.), на Всероссийском научно-практическом форуме молодых учёных и специалистов «Конкурентоспособность основа стратегического развития России» (2003г.), на 2 Всероссийском научно-практическом форуме молодых учёных и специали-

стов «Конкурентоспособность основа стратегического развития России» (2004г.).

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие научные работы:

1. Мартиросян В.В. Проблемы обеспечения качества и конкурентоспособности в современных условиях развития: Материалы Всероссийски) научно-практического симпозиума в 2-х ч. Ч. 1.- СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2002.- 0,18 п.л.

2. Мартиросян В.В. Роль качества в рыночной экономике //Современные аспекты экономики.- 2003. -№43.- 0,24 п.л.

3. Мартиросян В.В. Управление затратами на качество продукции на предприятиях по переработке стекла//Современные аспекты экономики, 2003. -№44- 0,18 п.л.

4. Мартиросян В.В. Стандартизация и качество - как основа развития отрасли по переработке стекла // Всероссийский научно-практический форум молодых учёных и специалистов «Конкурентоспособность основа стратегического развития России», 28октября-1 ноября 2003г.: Материалы форума. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003.- 0.2 п.л.

5. Мартиросян В.В. Оценка уровня качества продукции (на примере стеклопакетов) //Современные аспекты экономики, 2003. -№45.- 0,18 п.л.

6. Мартиросян В.В. Механизмы оптимизации затрат на качество //Современные аспекты экономики, 2003. -№45,- 0,19 п.л.

7. Мартиросян В.В. Качество - главный фактор повышения конкурентоспособности стекольной продукции строительного назначения: //Актуальные проблемы экономического развития Северо-Запада. Материалы научно-практического симпозиума.- СПб.: Изд-во «ИМЦ «НВШ-СПб», 2003-2004.0,21 п.л.

8. Мартиросян В.В. Государственная политика в области качества - как значимый фактор повышения качества и конкурентоспособности продукции. 112 Всероссийский научно-практический форум молодых учёных и специалистов «Конкурентоспособность основа стратегического развития России», 19-22октября 2004г.: Материалы форума, - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004.- 0.22 п.л.

МАРТИРОСЯН ВАРДАН ВАЛЕРИКОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 16.03.05. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 179.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

t

(

S*

г- » а ~ г

^ у , 2 п »

2 2 MAP 2005* ~ * /428