Организационно-управленческие механизмы повышения качества продукции в условиях высококонкурентной внешней среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Ершов, Алексей Станиславович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Ершов, Алексей Станиславович, Москва
РОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ИНФОРМАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И ОЦЕНКЕ СООТВЕТСТВИЯ
На правах рукописи 05201450558 уДк 658.562:006
ЕРШОВ Алексей Станиславович
ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОКОНКУРЕНТНОЙ ВНЕШНЕЙ
СРЕДЫ
08.00.05.
Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции)
Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Дрогобыцкая К.С.
Москва - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................ 4
Глава 1. ТЕНДЕНЦИИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОКОНКУРЕНТНОЙ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ..................................................... 18
1.1. Особенности промышленного развития России
на современном этапе................................... 18
1.2. Факторы спроса, определяющие конкурентную обстановку на российском рынке потребительской продукции........................... 49
1.3 Потребительское восприятие качества
высокотехнологичной продукции в России....... 68
Выводы по главе 1....................................... 99
Глава 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ НА БАЗЕ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ В ЦЕПЯХ СОЗДАНИЯ ЦЕННОСТИ.................. 102
2.1. Информационно-технологические предпосылки снижения трансакционных и социальных издержек функционирования цепей создания ценности................................................... 102
2.2. Предпосылки активизации использования человеческого капитала для повышения качества продукции................................................. 118
2.3. Оценка готовности к построению
социодиректных цепей создания ценности......... 136
Выводы по главе 2....................................... 155
Глава 3. СОЦИОДИРЕКТНЫЙ ПОДХОД К ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОКОНКУРЕНТНОЙ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ...................................... 159
3.1. Методы экстернализации бизнес-процессов в цепях создания ценности............................... 159
3.2. Социально-сетевые модели реализации социодиректных организационно-управленческих механизмов повышения качества продукции................................................. 172
Выводы по главе 3....................................... 182
Глава 4. УПРАВЛЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИЕЙ
СОЦИОДИРЕКТНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ
ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ..... 185
4Л. Контроль качества функционирования социодиректных организационно-
управленческих механизмов повышения качества
продукции................................................. 185
4.2. Стимулирование процессов внедрения социодиректных механизмов повышения
качества продукции..................................... 210
Выводы по главе 4....................................... 231
Глава 5. РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИОДИРЕКТНЫХ СТРАТЕГИЙ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ............................................. 235
5.1. Базовые направления развития государственного регулирования социодиректных стратегий повышения качества продукции....................... 235
5.2. Роль стандартизации в функционировании социодиректных организационно-управленческих механизмов повышения качества
продукции.................................................. 246
Выводы по главе 5....................................... 261
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................... 265
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................ 276
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема повышения качества продукции имеет непреходящую актуальность. Целесообразность научного исследования данной проблематики обусловливается как развитием экономической теории, позволяющим идентифицировать новые факторы качества, выявить дополнительные проблемы, сформулировать исследовательские программы, результаты которых примеиимы к решению задачи повышения качества, так и изменениями в глобальных условиях функционирования предприятий и их особенностями, характерными исключительно для России и не вполне изученными в рамках зарубежных исследований.
Можно выделить следующие основные тенденции развития мировой промышленности, обусловливающие актуальность исследования организационно-управленческих механизмов повышения качества продукции в условиях высококонкурентной внешней среды:
- трансформация цепей создания ценности в рамках перехода к сетевым моделям разработки, производства и реализации товаров, которые предполагают определяющую роль не имеющих собственного производства (ГаЫевз) фирм, обладающих наиболее высокими компетенциями в области интеграции маркетинговой и технологической стратегий, при этом для производства комплектующих и финальной сборки продукции используются специализированные контрактные производители, которые непрерывно совершенствуют свои производственные возможности за счет эффекта масштаба, позволяющего осуществлять крупные инвестиции в освоение новых технологических процессов с одновременным снижением зависимости от рыночной конъюнктуры ввиду наличия диверсифицированного спроса на производственные мощности со стороны значительного количества разнопрофильных бесфабричных фирм;
- интеграция товаров, работ и услуг в комплексные техногенные системы (техноэкосистемы продукции), имеющая сильный холистический эффект
влияния на качество продукции, которое все более определяется общим состоянием техноэкосистемы, к которой принадлежит товар;
- взрывное развитие информационных технологий, стимулировавшее новую социально-информационную реальность глобальных адаптивных социальных сетей, объединяющих людей со сходными интересами и позволяющих осуществлять полноценную совместную деятельность;
- обусловленное предыдущими факторами возрастание вклада в качество товара социально-информационной составляющей на всех этапах его жизненного цикла, от разработки с учетом мнения потенциальных клиентов до технической поддержки и улучшения уже проданных изделий.
Кроме этих, общих для всех промышленно развитых стран, существуют специфические для России факторы, обусловливающие актуальность исследования перспективных организационно-управленческих механизмов повышения качества продукции в условиях высококонкурентной внешней среды. К их числу можно отнести следующие:
- поэтапное изменение конкурентных условий для отечественных производителей по мере реализации программы мероприятий по устранению протекционистских мер согласно соглашению о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО);
- низкий уровень потребительской оценки качества продукции российских брендов, вынуждающий отечественную продукцию к исключительно ценовой конкуренции, разрушительно влияющей на инвестиционные возможности предприятий к стратегическим вложениям в области новых технологий и методов повышения качества продукции;
- сочетание высокого уровня человеческого капитала и сравнительно низкой степени реализации его интеллектуального потенциала, обусловленное нехваткой социального капитала (понимаемого как капитализированное доверие), а также недостаточной разработанностью методологии, методов, моделей и механизмов адхократического привлечения сторонних интеллектуальных ресурсов.
Важнейшим императивом нового этапа изучения проблемы повышения качества должна стать ориентация на более полное использование человеческого капитала России. «Необходимость постоянного перераспределения средств из малоемкого с точки зрения занятости сырьевого сектора в низкоэффективные сектора с высокой занятостью приводит к гипертрофированной роли государства в экономике, подавлению и искажению рыночных стимулов, доминированию рентоориентированных и иждивенческих установок в обществе ... новая социальная политика должна полнее учитывать интересы тех слоев общества, которые способны реализовать потенциал инновационного развития. Она призвана создавать комфортные условия для реализации такого потенциала и соответствовать более высоким социальным стандартам1». Важнейшей частью новой стратегии развития экономики России должно стать создание и развитие инфраструктуры и методологической базы для более быстрого и эффективного установления социально-экономических связей, выстраивания адхократических бизнес-структур, позволяющих эффективно использовать латентный человеческий потенциал для достижения прорывов на ключевых направления конкурентной борьбы на основе достижения нового уровня качества продукции.
В связи с этим можно утверждать, что научная проблема, заключающаяся в необходимости разработки научно-методического аппарата совершенствования организационно-управленческих механизмов повышения качества продукции в условиях высококонкурентной внешней среды, является актуальной и важной для практики.
Степень разработанности проблемы. В условиях современного информационного общества значительно изменились принципы управления качеством. Повышенная конкуренция на мировом рынке высокотехнологичных производителей, быстрое изменение потребительских предпочтений, рост значимости расширенных факторов качества вызвали повышение интереса к
1 Стратегия-2020: Новая модель роста - новая социальная политика [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://2020strategy.ru/.
новым методам интеграции интеллектуальных ресурсов в процесс непрерывного повышения качества продукции.
Методологической основой исследования этой проблемы является теоретико-понятийный аппарат качества, созданный в трудах выдающихся ученых и мыслителей: Аристотеля, Е. Бем-Баверка, JL Вальраса, Г. Гегеля, У. Джевонса, Д. Локка, К. Менгера, В. Парето, П. Самуэльсона, Ф. Эджуорта, Ф. Энгельса и др.
Понятийный аппарат качества применительно к экономике, проблема повышения качества продукции нашли свое отражение в работах следующих ученых: Г.Г. Азгальдова, В.Я. Белобрагина, В.Г. Версана, Б.И. Герасимова, Д.С. Демиденко, В. Деминга, Д. Джурана, Н.Д. Ильенковой, К. Исикавы, Е.М. Карлика, Ф. Кросби, В.В. Окрепилова, Г. Тагути, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона и др.
Институциональные аспекты сочетания административного и рыночного регулирования в процессе управления качеством продукции, конкретные организационно-управленческие механизмы рассматривались такими зарубежными исследователями, как К. Эрроу, Л. Гурвиц, Дж. Стиглер, О. Уиль-ямсон, М. Йенсен, У. Меклинг, С. Чен, Р. Познер, Дж. Хиршлейфер, Г. Ка-лабрези, Э. Меламед, С. Пейович, Я. Макнейл, С. Чен, С. Вудуорд, а также отечественными учеными Д.В. Бастрыкиным, A.B. Гугелевым, В.Д. Жариковым, А.Н. Евсеичевым, Н.В. Лапиной, Е.В. Нижегородовым, Е.К. Румянцевым, АЛО. Сизикиным, О.И. Торбиным, В.Г. Туркиным и др.
Вопросы информационной поддержки организационно-управленческих механизмов повышения качества продукции на базе технического регулирования и стандартизации изучались в работах Г.И. Элькина, В.Е. Галкина, М.И. Ломакина, A.B. Докукина, Е.Р. Петросяна, М.Л. Рахманова, A.B. Балва-новича и ряда других отечественных и зарубежных ученых.
Однако в вышеперечисленных исследованиях не производилось комплексного рассмотрения проблемы развития организационно-управленческих механизмов повышения качества продукции, учитывающих современные и
перспективные возможности информационной инфраструктуры, включая сеть Интернет, для повышения эффективности использования привлеченного интеллектуального капитала.
Актуальность научной проблемы диссертационного исследования, ее недостаточная разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили цель, задачи, объект и предмет исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методического аппарата совершенствования организационно-управленческих механизмов повышения качества продукции в условиях высококонкурентной внешней среды, основанного на использовании социодиректных цепей создания ценности, и выработки государственной политики в этой сфере.
В ходе исследования выделены следующие основные подцели с соответствующими задачами.
1. Установить рыночно-конкурентные детерминанты развития организационно-управленческих механизмов повышения качества продукции российских предприятий в условиях региональных и глобальных интеграционных процессов:
а) выявить направления и тенденции развития рынка высокотехнологичной продукции в России;
б) прогнозировать влияние вступления в ВТО и региональных процессов интеграции на конкурентную позицию российских предприятий.
2. Актуализировать теорию повышения качества продукции на базе развития организационно-управленческих механизмов в цепях создания ценности:
а) показать, что в современных организационно-управленческих механизмах не в полной мере учтены новые социально-информационные реалии, и обосновать переход к адхократическим механизмам непосредственного
взаимодействия фирмы с членами социума (социодиректным организационно-управленческим механизмам);
б) классифицировать современные и перспективные формы экстерна-лизации бизнес-процессов и бизнес-функций.
3. Разработать методы применения социодиректных организационно-управленческих механизмов для повышения качества продукции на различных этапах ее жизненного цикла:
а) методы использования социодиректных организационно-управленческих механизмов для непрерывного повышения качества продукции на всех этапах жизненного цикла;
б) методы активизации сетевых эффектов для улучшения расширенных аспектов качества продукции (функциональных, социальных и ментальных).
4. Предложить направления эффективной реализации социодиректных организационно-управленческих механизмов в процессе повышения качества продукции:
а) реализация механизмов контроля деятельности отдельных участников краудсорсинговых и комыосорсинговых сообществ;
б) реализация механизмов стимулирования деятельности участников краудсорсинговых и комыосорсинговых сообществ.
5. Разработать программу развития государственного регулирования в области социодиректных организационно-управленческих механизмов повышения качества продукции:
а) обосновать программу развития саморегуляции социодиректных организационно-управленческих механизмов в России и их информационной поддержки;
б) усовершенствовать регулятивную практику в области микрофинансовых операций в рамках реализации социодиректных организационно-управленческих механизмов повышения качества продукции.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования выступают промышленные предприятия.
Предметом исследования являются организационно-управленческие механизмы повышения качества продукции промышленных предприятий.
Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат; в работе применены традиционные подходы экономической науки: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, системный и комплексный подход к исследуемым явлениям и процессам.
В диссертации широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучению механизмов управления качеством продукции с различных точек зрения, использованию интеллектуального капитала общества, а также нормативные правовые документы, регламентирующие различные виды контрактации в рамках цепей создания ценности.
В ходе исследования проанализированы разработки научных коллективов и отдельных ученых Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Центрального экономико-математического института РАН, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Государственного университета - Высшей школы экономики, Государственного университета управления и других организаций.
В работе нашли отражение ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам повышения качества продукции, развития методологии, методов и моделей управления цепями создания ценности, а также их нормативно-правового регулирования.
Эмпирическую и информационную базу исследования составили научные труды как отечественных, так и зарубежных авторов; статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики,
Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии; обзоры экономической политики;

Автореферат диссертации по теме "Организационно-управленческие механизмы повышения качества продукции в условиях высококонкурентной внешней среды"
Ершов Алексей Станиславович
ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОКОНКУРЕНТНОЙ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
5 ДЕК 2013
Москва - 2013 005541706
005541706
Работа выполнена в отделе научно-экономических исследований информационного обеспечения технического регулирования и послевузовского образования Федерального государственного унитарного предприятия «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»),
Научный консультант: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Дрогобыцкая Клавдия Степановна Герасимов Борис Иванович, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», кафедра «Экономический анализ и качество», заведующий кафедрой
Закутнев Сергей Евгеньевич, доктор экономических наук, доцент, ФГКВОУ ВПО «Военный университет», кафедры управления экономикой производства, профессор
Козин Михаил Николаевич, доктор экономических наук, профессор, Балаковский филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», кафедра экономики и финансов, профессор
ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»
Защита состоится « 5 » _2013 г. в " часов ^ " мин.
С'Щ/МА_2013 г. в часов
на заседании диссертационного сове^/по экономическим наукам Д 222.020.01 при Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 123995, г.Москва, К-1, ГСП-5, Гранатный пер., д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 117418, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 31, корп. 2., с авторефератом диссертации дополнительно - на официальном сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия www.gostinfo.ru.
Автореферат разослан
« У>
2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема повышения качества продукции имеет непреходящую актуальность. Целесообразность научного исследования данной проблематики обусловливается как развитием экономической теории, позволяющим идентифицировать новые факторы качества, выявить дополнительные проблемы, сформулировать исследовательские программы, результаты которых применимы к решению задачи повышения качества, так и изменениями в глобальных условиях функционирования предприятий и их особенностями, характерными исключительно для России и не вполне изученными в рамках зарубежных исследований.
Можно выделить следующие основные тенденции развития мировой промышленности, обусловливающие актуальность исследования организационно-управленческих механизмов повышения качества продукции в условиях высококонкурентной внешней среды:
- трансформация цепей создания ценности в рамках перехода к сетевым моделям разработки, производства и реализации товаров, которые предполагают определяющую роль не имеющих собственного производства (ТаЫсж) фирм, обладающих наиболее высокими компетенциями в области интеграции маркетинговой и технологической стратегий, при этом для производства комплектующих и финальной сборки продукции используются специализированные контрактные производители, которые непрерывно совершенствуют свои производственные возможности за счет эффекта масштаба, позволяющего осуществлять крупные инвестиции в освоение новых технологических процессов с одновременным снижением зависимости от рыночной конъюнктуры ввиду наличия диверсифицированного спроса на производственные мощности со стороны значительного количества разнопрофильных бесфабричных фирм;
- интеграция товаров, работ и услуг в комплексные техногенные системы (техноэкосистемы продукции), имеющая сильный холистический эффект влияния на качество продукции, которое все более определяется общим состоянием техноэкосистемы, к которой принадлежит товар;
- взрывное развитие информационных технологий, стимулировавшее новую социально-информационную реальность глобальных адаптивных социальных сетей, объединяющих людей со сходными интересами и позволяющих осуществлять полноценную совместную деятельность;
- обусловленное предыдущими факторами возрастание вклада в качество товара социально-информационной составляющей на всех этапах его жизненного цикла, от разработки с учетом мнения потенциальных клиентов до технической поддержки и улучшения уже проданных изделий.
Кроме этих, общих для всех промышленно развитых стран, существуют специфические для России факторы, обусловливающие актуальность исследования перспективных организационно-управленческих механизмов повышения качества продукции в условиях высококонкурентной внешней среды. К их числу можно отнести следующие:
- поэтапное изменение конкурентных условий для отечественных производителей по мере реализации программы мероприятий по устранению протекционистских мер согласно соглашению о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО);
- низкий уровень потребительской оценки качества продукции российских брендов, вынуждающий отечественную продукцию к исключительно ценовой конкуренции, разрушительно влияющей на инвестиционные возможности предприятий к стратегическим вложениям в области новых технологий и методов повышения качества продукции;
- сочетание высокого уровня человеческого капитала и сравнительно низкой степени реализации его интеллектуального потенциала, обусловленное нехваткой социального капитала (понимаемого как капитализированное доверие), а также недостаточной разработанностью методологии, методов, моделей и механизмов адхократического привлечения сторонних интеллектуальных ресурсов.
Важнейшим императивом нового этапа изучения проблемы повышения качества должна стать ориентация на более полное использование человеческого капитала России. «Необходимость постоянного перераспределения средств из малоемкого с точки зрения занятости сырьевого сектора в низкоэффективные сектора с высокой занятостью приводит к гипертрофированной роли государства в экономике, подавлению и искажению рыночных стимулов, доминированию рентоориентированных и иждивенческих установок в обществе ... новая социальная политика должна полнее учитывать интересы тех слоев общества, которые способны реализовать потенциал инновационного развития. Она призвана создавать комфортные условия для реализации такого потенциала и соответствовать более высоким социальным стандартам1». Важнейшей частью новой стратегии развития экономики России должно стать создание и развитие инфраструктуры и методологической базы для более быстрого и эффективного установления социально-экономических связей, выстраивания адхократических бизнес-структур, позволяющих эффективно использовать латентный человеческий потенциал для достижения прорывов на ключевых направления конкурентной борьбы на основе достижения нового уровня качества продукции.
В связи с этим можно утверждать, что научная проблема, заключающаяся в необходимости разработки научно-методического аппарата совершенствования организационно-управленческих механизмов повышения качества продукции в условиях высококонкурентной внешней среды, является актуальной и важной для практики.
Степень разработанности проблемы. В условиях современного информационного общества значительно изменились принципы управления качеством. Повышенная конкуренция на мировом рынке высокотехнологичных производителей, быстрое изменение потребительских предпочтений, рост значимости
1 Стратегия-2020: Новая модель роста - новая социальная политика [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://2020strategy.ru/.
расширенных факторов качества вызвали повышение интереса к новым методам интеграции интеллектуальных ресурсов в процесс непрерывного повышения качества продукции.
Методологической основой исследования этой проблемы является теоретико-понятийный аппарат качества, созданный в трудах выдающихся ученых и мыслителей: Аристотеля, Е. Бем-Баверка, Л. Вальраса, Г. Гегеля, У. Джевонса, Д. Локка, К. Менгера, В. Парето, П. Самуэльсона, Ф. Эджуорта, Ф. Энгельса и др.
Понятийный аппарат качества применительно к экономике, проблема повышения качества продукции нашли свое отражение в работах следующих ученых: Г.Г. Азгальдова, В.Я. Белобрагина, В.Г. Версана, Б.И. Герасимова, Д.С. Демиденко, В.Деминга, Д. Джурана, Н.Д.Ильенковой, К. Исикавы, Е.М. Карлика, Ф.Кросби, В.В. Окрепилова, Г. Тагути, А. Фейгенбаума,
Дж. Харрингтона и др.
Институциональные аспекты сочетания административного и рыночного регулирования в процессе управления качеством продукции, конкретные организационно-управленческие механизмы рассматривались такими зарубежными исследователями, как К. Эрроу, Л. Гурвиц, Дж. Стиглер, О. Уильямсон, М. Йенсен, У. Меклинг, С. Чен, Р. Познер, Дж. Хиршлейфер, Г. Калабрези, Э. Ме-ламед, С. Пейович, Я. Макнейл, С. Чен, С. Вудуорд, а также отечественными учеными Д.В. Бастрыкиным, A.B. Гугелевым, В.Д.Жариковым, А.Н. Евсеичевым, Н.В. Лапиной, Е.В. Нижегородовым, Е.К. Румянцевым, А.Ю. Сизикиным, О.И. Торбиным, В.Г. Туркиным и др.
Вопросы информационной поддержки организационно-управленческих механизмов повышения качества продукции на базе технического регулирования и стандартизации изучались в работах Г.И. Элькина, В.Е. Галкина, М.И. Ломакина, A.B. Докукина, Е.Р. Петросяна, М.Л. Рахманова, A.B. Балвано-вича и ряда других отечественных и зарубежных ученых.
Однако в вышеперечисленных исследованиях не производилось комплексного рассмотрения проблемы развития организационно-управленческих механизмов повышения качества продукции, учитывающих современные и перспективные возможности информационной инфраструктуры, включая сеть Интернет, для повышения эффективности использования привлеченного интеллектуального капитала.
Актуальность научной проблемы диссертационного исследования, ее недостаточная разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили цель, задачи, объект и предмет исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методического аппарата совершенствования организационно-управленческих механизмов повышения качества продукции в условиях высококонкурентной внешней среды, основанного на использовании со-циодиректных цепей создания ценности, и выработки государственной политики в этой сфере.
В ходе исследования выделены следующие основные подцели с соответствующими задачами.
1. Установить рыночно-конкурентные детерминанты развития организационно-управленческих механизмов повышения качества продукции российских предприятий в условиях региональных и глобальных интеграционных процессов:
а) выявить направления и тенденции развития рынка высокотехнологичной продукции в России;
б) прогнозировать влияние вступления в ВТО и региональных процессов интеграции на конкурентную позицию российских предприятий.
2. Актуализировать теорию повышения качества продукции на базе развития организационно-управленческих механизмов в цепях создания ценности:
а) показать, что в современных организационно-управленческих механизмах не в полной мере учтены новые социально-информационные реалии, и обосновать переход к адхократическим механизмам непосредственного взаимодействия фирмы с членами социума (социодиректным организационно-управленческим механизмам);
б) классифицировать современные и перспективные формы экстернали-зации бизнес-процессов и бизнес-функций.
3. Разработать методы применения социодиректных организационно-управленческих механизмов для повышения качества продукции на различных этапах ее жизненного цикла:
а) методы использования социодиректных организационно-управленческих механизмов для непрерывного повышения качества продукции на всех этапах жизненного цикла;
б) методы активизации сетевых эффектов для улучшения расширенных аспектов качества продукции (функциональных, социальных и ментальных).
4. Предложить направления эффективной реализации социодиректных организационно-управленческих механизмов в процессе повышения качества продукции:
а) реализация механизмов контроля деятельности отдельных участников краудсорсинговых и комьюсорсинговых сообществ;
б) реализация механизмов стимулирования деятельности участников краудсорсинговых и комьюсорсинговых сообществ.
5. Разработать программу развития государственного регулирования в области социодиректных организационно-управленческих механизмов повышения качества продукции:
а) обосновать программу развития саморегуляции социодиректных организационно-управленческих механизмов в России и их информационной поддержки;
б) усовершенствовать регулятивную практику в области микрофинансовых операций в рамках реализации социодиректных организационно-управленческих механизмов повышения качества продукции.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования выступают промышленные предприятия.
Предметом исследования являются организационно-управленческие механизмы повышения качества продукции промышленных предприятий.
Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат; в работе применены традиционные подходы экономической науки: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, системный и комплексный подход к исследуемым явлениям и процессам.
В диссертации широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучению механизмов управления качеством продукции с различных точек зрения, использованию интеллектуального капитала общества, а также нормативные правовые документы, регламентирующие различные виды контрактации в рамках цепей создания ценности.
В ходе исследования проанализированы разработки научных коллективов и отдельных ученых Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Центрального экономико-математического института РАН, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Государственного университета - Высшей школы экономики, Государственного университета управления и других организаций.
В работе нашли отражение ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам повышения качества продукции, развития методологии, методов и моделей управления цепями создания ценности, а также их нормативно-правового регулирования.
Эмпирическую и информационную базу исследования составили научные труды как отечественных, так и зарубежных авторов; статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии; обзоры экономической политики; информационные и аналитические материалы Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Российского союза промышленников и предпринимателей, других научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб; экономические исследования ведущих отечественных и зарубежных агентств.
Кроме того, использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.
Научная новизна работы заключается в решении научной проблемы совершенствования организационно-управленческих механизмов повышения качества продукции в условиях высококонкурентной внешней среды, основанных на использовании социодиректных цепей создания ценности, и выработки государственной политики в этой сфере.
В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны.
1. Установлены рыночно-конкурентные детерминанты развития организационно-управленческих механизмов повышения качества продукции российских предприятий в условиях региональных и глобальных интеграционных процессов:
а) выявлены направления и тенденции развития рынка высокотехнологичной продукции в России: достаточно быстрый прирост благосостояния населения обусловил не только рост платежеспособного спроса на товары различных товарных групп, но и изменение его структуры; как показало исследование сегментов легковых автомобилей и бытовой радиоэлектронной техники, по мере насыщения рынка спрос населения смещается в сторону более качественных и дорогих товаров, преимущественно под иностранными брендами, при этом опережающими темпами растет предложение товаров под иностранными брендами, произведенных в России, что объясняется целенаправленной политикой по стимулированию российской сборки;
б) спрогнозировано влияние вступления России в ВТО и региональных процессов интеграции на конкурентную позицию российских предприятий: поэтапная отмена льготных режимов «промсборки» и сокращение протекционистских мер определяют перспективы резкого падения российского производства в соответствующих товарных группах ввиду его замещения импортом, произведенным в странах с более дешевой рабочей силой; дисбаланс рынка труда в России, обусловленный высокими доходами нефтегазового сектора и обслуживающих его интересы отраслей экономики, определяет высокие затраты на наиболее квалифицированную рабочую силу, а социальные императивы контроля безработицы определяют избыточную численность персонала большинства предприятий, позволяющую удерживать безработицу в латентной форме; оба этих фактора в своей совокупности детерминируют недостаточную производительность труда, не позволяющую российской промышленности конкурировать с зарубежными производителями в области бюджетных ценовых сегментов в условиях глобализации торговых пространств; это позволяет сделать вывод о необходимости развития методов и механизмов стимулирования выпуска продукции высокого качества, позволяющей сохранить конкурентоспособность в условиях завышения себестоимости.
2. Актуализирована теория повышения качества продукции на базе развития организационно-управленческих механизмов в цепях создания ценности:
а) показано, что в современных организационно-управленческих механизмах повышения качества продукции не в полной мере учтены новые социально-информационные реалии, в значительной степени устраняющие несовершенства рыночных контрактов, которые обосновывали необходимость перехода к административному внутрифирменному регулированию, и обоснована необходимость перехода к адхократическим механизмам непосредственного взаимодействия фирмы с членами социума (социодиректным организационно-управленческим механизмам), образующим временные транснациональные
микроструктуры (англ. micro-multinational), регулируемые рыночными стимулами высокой мощности;
б) классифицированы современные и перспективные формы экстернали-зации бизнес-процессов и бизнес-функций по критериям содержания бизнес-процесса (основные и обеспечивающие), субъекту экстернализации (фирма, организованное профессиональное сетевое сообщество, неорганизованная совокупность агентов), мотивации субъектов (эгоистичная и альтруистичная) и предоставляемых агентами ресурсов (собственных интеллектуальных и объективированных: финансы, вычислительные мощности и т.д.), что позволило описать полную совокупность потенциально возможных форм социодиректной экстернализации бизнес-процессов и выявить степень реализации каждой из них.
3. Разработаны методы применения социодиректных организационно-управленческих механизмов для повышения качества продукции на различных этапах ее жизненного цикла:
а) методы использования социодиректных организационно-управленческих механизмов для непрерывного повышения качества продукции на всех этапах жизненного цикла: проведение краудсорсинговых поисковых компаний для обобщения потребностей клиентов на этапе формирования требований к новому продукту; использование комьюсорсинга для ускорения разработки нового продукта в рамках модели «открытых инноваций»; применение модели «распределенных микрозадач» («механический турок») для повышения качества тестирования продукта и его технического обслуживания в ходе этапов вывода на рынок и закрепления на рынке; экстернализация процессов совершенствования продукта на базе формирования адерентных (от англ. adherent - сторонник, поборник) сообществ пользователей, состоящих из квалифицированных пользователей и экспертов - адептов данной продукции;
б) методы активизации сетевых эффектов для улучшения расширенных аспектов качества продукции (функциональных, социальных и ментальных): уточнены основные виды современных сетевых эффектов высокотехнологичной продукции (прямые: непосредственное улучшение функционального качества от увеличения числа пользователей продукции; косвенные: улучшение состояния инфраструктуры обслуживания продукции; расширенные: улучшение потребительского восприятия продукции по мере формирования адерентных сообществ и распространения их членов в кругах общения клиента) и предложены социодиректные методы их активизации.
4. Предложены направления эффективной реализации социодиректных организационно-управленческих механизмов в процессе повышения качества продукции:
а) реализация механизмов контроля деятельности отдельных участников краудсорсинговых и комьюсорсинговых сообществ, в т.ч. механизмов непосредственного контроля эффективности выполнения работы (использование контрольных заданий и перекрестного контроля) и механизмы формирования «облачных» рейтингов эффективности пользователей, основанных на стандартизированных информационных интерфейсах передачи данных о результативности пользователей в различных краудсорсинговых и комьюсорсинговых про-
ектах с последующим формированием меритократически структурированных профессиональных сообществ;
б) реализация механизмов стимулирования деятельности участников кра-удсорсинговых и комьюсорсинговых сообществ: в зависимости от масштабности проекта, взаимозаменяемости участников и количества образуемых в процессе взаимодействия компании и сторонних участников интерспецифических интеллектуальных активов, определяющих эффект взаимной привязки, предлагается использовать сочетание материальных стимулов (оплата за единицу работы; пороговые бонусы за достижение определенных результатов; понижающие и повышающие коэффициенты за качество работы), институциональных стимулов (перспектива принятия в штат компании или иного закрепления отношений на долгосрочной основе; меры по повышению или понижению интегрального облачного рейтинга участника); коллективно-моральных стимулов (общественное одобрение или неодобрение, выражаемое посредством групповой рейтинговой самооценки участников).
5. Разработана программа развития государственного регулирования в области социодиректных организационно-управленческих механизмов повышения качества продукции:
а) обоснована программа развития саморегуляции социодиректных организационно-управленческих механизмов повышения качества продукции в России и их информационной поддержки: распространение саморегулируемых организаций и медиационных институтов досудебного постконтрактного саморегулирования; стандартизация лучших практик на уровне отдельных компаний и саморегулируемых организаций с распространением стандартов и технических условий посредством централизованной Единой информационной системы по техническому регулированию;
б) предложены принципы совершенствования регулятивной практики в области микрофинансовых операций в рамках реализации социодиректных организационно-управленческих механизмов повышения качества продукции: создание специального регулирования для использования корпоративных квазивалют; интеграции в существующее правовое пространство (налоговое, социального обеспечения и т.д.) доходов, получаемых от участия в краудсорсинго-вых проектах; участие в международной деятельности по единому регулированию транснациональных микрофинансовых операций.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в ней получила дальнейшее развитие экономическая теория в части разработки научно-методического аппарата повышения качества продукции предприятий в условиях высококонкурентной внешней среды, основанного на использовании социодиректных организационно-управленческих механизмов формирования цепей создания ценности, и выработки государственной политики в этой сфере.
Содержащиеся в диссертации основные положения, выводы и полученные результаты ориентированы на использование в Министерстве промышленности и торговли РФ, Министерстве экономического развития РФ, Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, других органах исполнительной и законодательной власти для анализа и обоснования про-
грамм стимулирования реализации стратегии повышения качества промышленной продукции.
Теоретические и методологические положения диссертации, практические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе экономических вузов при изучении ряда дисциплин в области организации сферы производства, управления качеством, контрактного менеджмента, финансов и маркетинга, а также в научно-исследовательской работе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Госстандарт), Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»).
Теоретические, методологические и практические вопросы диссертационного исследования докладывались и получили одобрительную оценку на Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы повышения эффективности воспроизводства и управления интеллектуальным капиталом» (г. Москва, 2008 г.), Н-ой Международной заочной научно-практической конференции «Социальное и экономическое развитие АТР: проблемы, опыт, перспективы» (г. Комсомольск-на-Амуре, 20-27 ноября 2009 года), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики, управления и права» (г. Мурманск, 2009 г.), Ш-ей Международной заочной научно-практической конференции «Социальное и экономическое развитие АТР: проблемы, опыт, перспективы» (г. Комсомольск-на-Амуре, 11-20 октября 2010 года), 15-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике» (г. Москва, 2010 г.), 25-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (г. Москва, 2010 г.), 52-й научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: Секция экономическая, (г. Комсомольск-на-Амуре, 2011 г.), IV-ой Международной заочной научно-практической конференции «Социальное и экономическое развитие АТР: проблемы, опыт, перспективы» (г. Комсомольск-на-Амуре, 17-26 октября 2011 года), 53-й научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: Секция экономическая, (г. Комсомольск-на-Амуре, 2012 г.) и др.
Публикации. По теме диссертации опубликованы более 40 работ общим объемом свыше 45 пл., в том числе три авторских монографии и 18 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 377 наименований использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В рамках первого научного результата установлены рыночно-конкурентные детерминанты развития организационно-управленческих механизмов повышения качества продукции российских предприятий в условиях региональных и глобальных интеграционных процессов.
Для достижения данного результата решены следующие задачи.
В рамках первой задачи выявлены направления и тенденции развития рынка высокотехнологичной продукции в России. Рост ВВП в России сопровождался увеличением реальных располагаемых доходов населения(см. рис. 1, здесь и далее статистика, помимо специально отмеченных случаев, приведена по данным Федеральной службы государственной статистики (Росстата)), при этом указанная тенденция, по мнению экспертов Министерства экономического развития Российской Федерации, продолжится и в ближайшие годы. «К 2016 году реальные располагаемые доходы вырастут на 17,8%, среднегодовые темпы роста в 201_3-2016 гг. составят ____________
—♦—Реальные располагаемые денежные доходы "♦»Реальный размер назначенных пенсий
Реальная начисленная заработная плата ---Линейная (Реальные располагаемые денежные доходы)
Рис. 1. Тенденции изменения реальных располагаемых денежных доходов
населения России
1 Сценарные условия, основные параметры прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и предельные уровни цен (тарифов) на услуги компаний инфраструктурного сектора на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов [Электронный ресурс] // Режим доступа:
http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/macro/prognoz/doc20130412_08.
Увеличение доходов населения обеспечивает повышение платежеспособности его спроса, при этом, как показывает анализ спроса на ряд ключевых категорий потребительских товаров высокой сложности, в России имеется повышенный потенциал спроса, обусловленный недостаточной насыщенностью до-мохозяйств этими товарами. В частности, Россия находится на 44 месте в мире по уровню автомобилизации (233 автомобиля на 1000 человек'), в то время как в США этот показатель достигает 423 машины.
Исследование насыщенности домохозяйств высокотехнологичными товарами народного потребления (рис. 2-3) показывает, что по некоторым важнейшим категориям существует огромный дефицит: так, у более чем половины семей нет персонального компьютера, а сравнение общего процента владеющих компьютером домохозяйств и количества компьютеров на 100 домохозяйств показывает, что у подавляющего большинства имеющих дома компьютер он является единственным в семье, что серьезно затрудняет работу на нем членов семьи. По таким категориям, как телевизоры и мобильные телефоны, ситуация выглядит более благополучной, однако не следует забывать тенденцию периодического обновления парка данной аппаратуры.___
0 телевизор спутниковая антенна кабельное телевидени е стационарн ый телефон мобильный телефон домашний персональн ый портативны й компьютер, игровая видеоприст авка
Ш Ряд1 99,1 17,1 36 61,4 91 43,8 14,1 6,5
Категория товара
Рис. 2. Удельный вес семей, имеющих в собственности указанные товары
В частности, по данным исследования средней продолжительности жизненного цикла товаров длительного пользования2, телевизоры в среднем заменяются через 5 лет (жидкокристаллические) или 7 лет (плазменные), мобильные
1 International Road Federation. The World Road Statistics 2012. [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://gtmarket.ru/ratings/passenger-cars-per-inhabitants/info
2 [Электронный ресурс] // Режим доступа: www.mobile-review.com/articles/2013/newness.shtml.
телефоны - через полтора года, ноутбуки - через 3,4 года и т.д. Автомобили, по оценочным данным, заменяются через 19 лет. Таким образом, можно сделать следующий вывод: если на некоторые категории (прежде всего, автомобили и компьютерную технику) спрос является первичным, вытекающим из отсутствия у домохозяйства соответствующих необходимых товаров, то на ряд важных категорий (телевизионная техника, мобильные телефоны и др.) спрос имеет «восстановительно-заместительный» характер. При этом, поскольку темпы замены определяются в основном моральным, а не физическим устареванием аппаратуры, то для замены ее на новую необходим достаточно существенный прирост качества.
250 200 -150 100 -50
te- : [Ш
"ТГ* ш
гп ГТ ■ §§ If
телевизор спутникова: я антенна , кабельное ' телевиден и е стационарн ый телефон мобильный телефон домашнии персональ ный портативны й компьютер, игровая видеоприст авка
0 количество на 100 домохозяйств 152.1 ZizZJ 37,4 63,5 | 194,8 45.7 15 I 6.7
школичество на 100 домохозяйств
Рис. 3. Среднее количество радиоэлектронных бытовых приборов на 100 домохозяйств
Однако, не смотря на огромный потенциал платежеспособного спроса на российском рынке сложной бытовой техники, анализ производства высокотехнологичных товаров народного назначения, являющихся «визитной карточкой» экономики, на основании качества которых потребители составляют свое впечатление об уровне национального качества в целом, показывает негативные тенденции. В частности, производство часов и фотоаппаратов резко сократилось. Производство телевизоров демонстрирует положительную динамику, однако подавляющее большинство отечественных телевизоров выпускается под зарубежными марками (Samsung, LG и др.) и с использованием зарубежных ключевых комплектующих (ЖК-панелей и т.д.). При этом рост затрат на рубль продукции (рис. 4) показывает, что отечественные производители вынуждены продавать ее на грани себестоимости, с минимальной маржой, что обусловлено недостаточным качеством, вынуждающим применять исключительно ценовые методы конкуренции. Такая стратегия ведет в тупик, поскольку природно-
климатические условия России, а также уровень жизни ее населения заведомо исключают возможность победы в «гонке себестоимости» над беднейшими странами Африки и Юго-Восточной Азии, с низким уровнем жизни и меньшими топливно-энергетическими расходами. Это детерминирует необходимость повышения качества продукции с целью обеспечения соответствующих конкурентных позиций в конкурентной борьбе с ведущими зарубежными производителями.
Рис. 4. Затраты на рубль продукции в группах электрооборудования, электронного и оптического оборудования
Аналогичная ситуация складывается и в автомобилестроении. Высокая потенциальная емкость рынка, рост доходов населения обусловливают постоянный рост продаж (см. рис. 5), однако он сосредоточен в секторах иномарок российской сборки, сбыт которых в 2012 году вырос на 26% по сравнению с
2011 годом (их выпуск вырос на 26,2%), и импортных автомобилей (рост 14% между 2011 и 2012 годом, а в 2011 году по отношению к 2010 году скачок импорта составил 43,3%), а реализация автомобилей отечественных марок сократилась в 2012 года на 7% (их выпуск упал на 5%, таким образом, помимо падения реализации, наблюдается тенденция к затовариванию розничных каналов) . Указанные тенденции приводят к постепенной перестройке структуры выпуска автомобильной промышленности России. Так, если в 2009 году отечественные марки составляли 53% в общем объеме выпуска на территории России, то в
2012 году эта доля упала до 33%. Это формирует возрастание технологической зависимости от иностранных фирм в ключевом секторе промышленности.
В рамках второй научной задачи спрогнозировано влияние вступления России в ВТО и региональных процессов интеграции на конкурентную позицию российских предприятий.
Сальдо торгового баланса России (см. рис. 6) увеличивается на протяжении последних 15 лет, за исключением кризиса 2008-2009 годов. Однако, если элиминировать влияние экспорта базовых энергоносителей (см. таблицу 1), то очищенное сальдо торгового баланса окажется отрицательным (см. рис. 7), что свидетельствует о сырьевой ориентации российского экспорта и нарастании зависимости от поставок импортных товаров высоких переделов вследствие недостаточной конкурентоспособности отечественной промышленности.
го
< 60 3
« 50
к; в
а
3 30 а
ЕС
2 20
63
65
40
47 ш ЕЯ -----1
Г Ш& 42
; 30
2007
2008 2009 2010
2011
2012
Рис. 5. Объем рынка легковых автомобилей в России в 2007-2012 гг.
Указанные негативные тенденции усилятся по мере ослабления протекционистских мер согласно соглашениям о вступлении России в ВТО. Показательной является ситуация с автомобильной промышленностью. Если общий рост производства автомобилей в России был, как показано выше, обусловлен существенным повышением объемов выпуска иномарок в рамках программ промсборки, то требования ВТО приведут к его неминуемому сокращению. Согласно указанным требованиям срок действия существующих в рамках соглашений о промсборке таможенных льгот должен быть ограничен до 1 июля 2018 года, кроме того, Россия приняла на себя обязательства по последовательному снижению таможенных пошлин на автомобили, которые вначале были снижены с 30% до 25%, а затем в течение следующих шести лет - до 15% от стоимости.
Таблица 1
Экспорт базовых энергоносителей в денежном выражении1 (млрд. долл.)
Экспорт сырой нефти Экспорт нефтепродуктов Экспорт природного газа Экспорт сжиженного природного газа Суммарный экспорт базовых энергоносителей
2000 25,2719 10,9188 16,6441 0 52,8348
2001 24,9903 9,3745 17,77 0 52,1348
2002 29,1131 11,2532 15,8973 0 56,2636
2003 39,679 14,06 19,9809 0 73,7199
2004 59,0448 19,2691 21,8532 0 100,1671
2005 83,438 33,8065 31,6705 0 148,915
2006 102,2829 44,6717 43,8062 0 190,7608
2007 121,5028 52,2276 44,8374 0 218,5678
2008 161,147 79,8856 69,1071 0 310,1397
2009 100,5932 48,1449 41,9714 0,8358 191,5453
2010 135,7993 70,4711 47,7393 2,9867 256,9964
2011 181,8124 95,7099 64,2901 3,8545 | 345,6669
Таможенный сбор на подержанные легковые автомобили до семи лет был снижен с 35% до 25%, а к 2018 году составит 20% от стоимости. К 2019 году уровень пошлин на разных классы составит порядка 10-12%. Попытки компенсировать необходимость отмены таможенных льгот по промсборке и общего снижения пошлин за счет утилизационного сбора на иномарки вызвали подачу рядом зарубежных стран (Япония, Евросоюз) заявлений о проведении разбирательства в рамках ВТО.
Таким образом, можно констатировать, что у отечественной промышленности остался запас в несколько лет, во время действия переходного периода по вступлению в ВТО, для реализации стратегии повышения качества продукции с целью ее адекватности условиям глобализированной, высококонкурентной внешней среды.
В рамках второго научного результата актуализирована теория повышения качества продукции на базе развития организационно-управленческих механизмов в цепях создания ценности.
Для достижения данного результата решены следующие задачи.
В рамках первой научной задачи показано, что в современных организационно-управленческих механизмах не в полной мере учтены новые социально-информационные реалии, и обоснована необходимость перехода к адхокра-тическим механизмам непосредственного взаимодействия фирмы с членами социума (социодиректным организационно-управленческим механизмам).
1 Статистика Банка России [Электронный ресурс] // Режим доступа: 1Шр://сЬг.ги/51аЦ511сз/?Рги(1=5У8.
Рис. 7. Очищенное от влияния экспорта базовых энергоносителей сальдо
торгового баланса
Основы современной теории регулирования цепей создания ценности были заложены О. Уильямсоном, развившим идеи Р. Коуза. Он показал, что существование экономических институтов обусловлено следующими фундаментальными особенностями социально-экономической действительности: прежде всего, ограниченной рациональностью экономических субъектов и возможностью их оппортунизма. Под ограниченной рациональностью О. Уильямсон подразумевает комплекс следующих свойств: экономические индивиды обладают ограниченным доступом к информации, не всегда полной и точной; их способности по обработке информации также не вполне точны; экономические
агенты рационально сознают неполноту своих знаний и предпринимают комплекс шагов по «страховке» своих планов от последствий неполноты знаний. Под оппортунизмом им понимается склонность экономических агентов преследовать собственные интересы с пренебрежением интересами других, доходящим до вероломства, т.е. нарушения ранее принятых обязательств. По мнению О. Уильямсона, в идеальном мире с совершенной информацией и отсутствием вероломства экономические институты были бы не нужны - экономические индивидуумы в каждом конкретном случае находили бы наилучших контрагентов и образовывали адхократическую бизнес-структуру, которая при этом была бы наиболее эффективной, поскольку все ее участники руководствовались бы рыночными стимулами - стремлением к максимизации прибыли, что является стимулом высокой мощности. Однако несовершенство информации и возможность оппортунизма влекут за собой, во-первых, материальные и временные затраты на поиск наилучших контрагентов, и, во-вторых, необходимость внедрения комплекса мер по защите от оппортунизма (к таким мерам можно отнести как превентивные - расходы на оптимизацию контракта с целью предусмотреть все возможные проявления оппортунизма и сценарии развития событий, так и меры постфактум - расходы на приведение в действие регулирующих механизмов, например, судебные иски). Риск оппортунизма возрастает в случае, когда бизнес связан с использованием интерспецифических активов, т.е. активов, специально предназначенных для удовлетворения запросов конкретной сделки, которые могут лишь ценой значительных издержек быть переориентированы на иное применение. В случае, когда бизнес-операция подразумевает появление таких активов, разрыв контракта влечет за собой риски убытков, которые будут больше для той из сторон, которая владеет большим объемом подобных активов. Соответственно, менее рискующая сторона может шантажировать контрагента разрывом контракта, добиваясь для себя большей доли прибыли, порождаемой в ходе бизнес-операции. Накопление интерспецифических активов приводит к ситуации прочной привязки контрагентов друг к другу, то есть переходу от свободного рынка к двухсторонней монополии. Данный переход был назван О. Уильямсоном «фундаментальной трансформацией».
По мере возрастания подобных затрат (трансакционных издержек) повышается целесообразность перехода от свободной рыночной адхократической трансактации к формированию фирм, в рамках которых используется централизованное административное управление, а поэтому расходы на разработку контрактов перед операцией, а также убытки от постконтрактного «торга» под угрозой разрыва сделки минимизированы.
Обратной стороной фирменной структуры является возрастание расходов на управление и снижение степени мотивации сотрудников по сравнению с независимыми рыночными агентами. Промежуточным вариантом между рынком и фирменной иерархией является гибридная форма, в рамках которой юридически независимые экономические субъекты связаны между собой долговременным «отношенческим» контрактом.
Из трансакционной теории следует, что роль иерархических институтов будет снижаться по мере развития информационного общества. Одним из важ-
нейших шагов на пути реформы цепочек создания ценности стал переход от корпораций с собственным производством к гибким гибридным структурам, сочетающим в рамках долговременных «отношенческих» контрактов крупных контрактных производителей и бесфабричные (ГаЫезз) фирмы. При этом ввиду стандартизации ключевых технических процессов, особенно в микроэлектронике, инвестиции контрактных производителей в новые производства практически не приводят к накоплению интерспецифических активов, т.к. на этих производственных линиях может выпускаться продукция самого разного назначения для бесфабричных фирм, действующих на различных сегментах рынка. Подобная структура цепей создания ценности значительно повысила их эффективность и, одновременно, устойчивость, поскольку фирмы-разработчики перестали быть связаны рискованными инвестициями в специфические производственные активы, а контрактные производители смогли полноценно использовать эффект масштаба и диверсифицировать своих клиентов. Однако недостатком данной структуры является неполное использование человеческого капитала страны, поскольку минимальной экономической единицей подобной системы является фирма, пусть даже небольшое венчурное предприятие, основанное группой единомышленников. Все равно, далеко не все потенциально творческие лица могут участвовать в создании новых фирм, поскольку это требует от них, как правило, полной занятости и сопряжено с существенными рисками.
Поэтому, как показало исследование, ведущей тенденцией в настоящее время является переход к непосредственному взаимодействию фирм и частных лиц в рамках адхократических сетевых бизнес конструкций. Поскольку фирма в данном случае непосредственно взаимодействует с социумом, то такие взаимодействия предлагается называть социодиректными. Совокупность методов, форм и регуляторов социодиректных взаимодействий по поводу повышения качества продукции предлагается именовать социодиректным организационно-управленческим механизмом повышения качества продукции.
Появление таких механизмов связано со следующими изменениями в рыночной среде под влиянием информатизации. Во-первых, минимизирована проблема ограниченной рациональности. В ее первом аспекте - неполноты и недостаточной точности исходных данных - информационные возможности Интернета позволяют получать максимально точную, подвергаемую непрерывной перекрестной проверке и уточнению со стороны всех заинтересованных сторон информацию относительно всех аспектов будущей трансакции. Поэтому степень ограничения рациональности определяется, в основном, субъективным фактором — адекватностью когнитивных механизмов рыночного субъекта. В случае, если рыночный субъект может надлежащим образом собрать и обработать информацию, а также предложить полную информационную модель трансакции, то он может на основании этой модели начать взаимодействовать непосредственно с социумом, привлекая подходящих контрагентов без посредства других иерархических структур и не вовлекая их в собственные процессы административного регулирования. Второй аспект - возможного оппортунизма -также изменяется с появлением облачных информационных механизмов, ин-
тегрирующих всю информацию о деятельности человека в различных проектах. Транспарентность деловой истории, немедленное выявление всех случаев оппортунизма в прошлом, соответствующая корректировка рейтингов надежности потенциального контрагента позволяют снизить риск оппортунизма в пределах, ограниченных глубиной информационного пространства. Таким образом, оппортунизм становится экономически выгоден лишь в ситуациях, когда выгода от него превышает выгоды от участия в пуле проектов, объединенных единым информационным пространством. Например, если человек работает на фирме, не обменивающейся информацией с другими - оппортунизм становится выгодным, когда его прибыльность превышает прибыльность от дальнейшей работы на фирме. Если деловая история человека отслеживается в рамках одного специализированного Интернет-портала, объединяющего фрилансеров - соответственно, оппортунизм становится выгодным только в случае прибыли, превышающей всю потенциальную прибыль от дальнейшего сотрудничества с порталом. Если же стандартизированные технологии облачной оценки и распространения данных о лояльности контрагента образуют глобальное единое информационное пространство (что является ближайшим будущим), то оппортунизм агента будет оправдан, только если выгодна от него превысит потенциальные доходы от доверительного сотрудничества с другими контрагентами за всю оставшуюся жизнь, поскольку потерявшему доверие контрагенту останутся лишь трансакции с жесткими предохранительными механизмами. Поэтому для корректной работы социодиректных организационно-управленческих механизмов достаточно структурировать задачи таким образом, чтобы масштабы задачи для конкретного человека не образовывали выгоды от оппортунизма, превосходящие выгоду от сотрудничества в рамках пула проектов или же платформы, объединяющей краудсорсеров данной области.
Актуальность применения в России социодиректных организационно-управленческих механизмов, позволяющих использовать имплицитные интеллектуальные ресурсы населения, подтверждается исследованиями Р.И. Капе-люшникова, согласно которым «образовательная структура российского населения резко смещена в пользу носителей высокой формальной подготовки. Так, в 2010 г. вузовские дипломы имелись у каждого четвертого россиянина в возрасте 15-64 лет. Если добавить к ним обладателей неполного высшего и среднего профессионального образования, то доля лиц с третичным образованием возрастает до 63,5%. По международным меркам, это чрезвычайно высокий, возможно, даже рекордно высокий результат ... Все доступные данные свидетельствуют, что в 2000-е годы Россия пережила феноменальный образовательный рывок».
Р.И. Капелюшников использовал модели Джоргенсона - Фраумени для получения оценок человеческого капитала России в стоимостном выражении. «Из них следует, что в 2002 г. она располагала человеческим капиталом в объеме 121 трлн руб., тогда как в 2010 г. - в объеме 608 трлн. руб. Таким образом, за это восьмилетие его номинальный запас увеличился почти пятикратно, что предполагает ежегодные темпы прироста порядка 22%. Аналогичный скачок наблюдался в душевых показателях: если в 2002 г. среднестатистический рос-
сиянии являлся «владельцем» человеческого капитала в размере 1,2 млн. руб., то в 2010 г. - уже в размере 6,1 млн руб. ... На протяжении всех 2000-х годов объем человеческого капитала кратно превышал объем ВВП: в 2002 г. это превышение достигало И, а в 2010 г. - 13 раз ... В 2002 г. ВВП в расчете на душу населения «отставал» от аналогичного показателя для человеческого капитала почти в 16 раз, а к 2010 г. разрыв между ними достиг уже 19 раз1».
Огромное превосходство человеческого капитала на ВВП на душу населения свидетельствует об увеличении институционального разрыва между потенциалом и его реализацией, подтверждает необходимость широкого внедрения социодиректных организационно-управленческих механизмов, позволяющих решить выявленные в рамках первого научного результата задачи повышения качества отечественной продукции в условиях высококонкурентной внешней среды.
В рамках второй научной задачи классифицированы современные и перспективные формы экстернапизации бизнес-процессов и бизнес-функций, что позволило описать полную совокупность потенциально возможных вариантов механизмов социодиректной экстернапизации бизнес-процессов и выявить степень реализации каждого из них.
Бизнес-процессы фирмы классифицируются различными способами, в зависимости от целей анализа. В частности, популярная классификация, предложенная в ходе работ в рамках норвежского проекта TOPP по сравнительному бенчмаркингу, предлагает разделение на основные (создающие ценность), обеспечивающие (необходимые для функционирования основных процессов) и развивающие (позволяющие улучшить основные и обеспечивающие процессы). Данная классификация является, в некотором смысле, двухмерной, сочетающей содержательные и темпоральные признаки: некоторые из процессов являются «сиюминутными», а другие, схожие по содержательной стороне - перспективными.
Если фокусироваться на отношении бизнес-процессов к качеству продукта, то, учитывая непрерывность процессов повышения качества (спираль качества), можно использовать одномерную классификацию проектов на основные и вспомогательные. При этом к основным предлагается отнести бизнес-процессы, непосредственно влияющие на качество продукции на всех стадиях ее жизненного цикла, начиная с разработки и заканчивая утилизацией. Сюда можно отнести следующие бизнес-процессы: стартовый маркетинг (сбор и анализ сведений относительно состояния рынка, потребностей клиентов, их пожеланий к новому продукту), НИОКР, производство, сбытовой маркетинг, реализация, послепродажная поддержка. К поддерживающим следует отнести все остальные бизнес-процессы, среди наиболее важных из которых следует упомянуть финансовые и управления персоналом, бухгалтерское, информационное и юридическое обеспечение.
' Капелюшников Р.И. Сколько стоит человеческий капитал России? - М., 2012. [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.hse.ru/data/2012/10/10/1247084655/WP3_2012_06_f.pdf.
С другой стороны, бизнес-процессы можно классифицировать по их локализации. Традиционная классификация, рассматриваемая в теориях фирмы, предлагает два варианта локализации - внутрифирменный (инсорсинг) и передача бизнес-процессов сторонним фирмам (аутсорсинг в максимально широком смысле этого понятия), образующих традиционную дилемму «выполнять самим или же заказывать на стороне». Однако в современной практике число рыночных субъектов, способных выполнять те или иные бизнес-процессы либо отдельные функции, резко возросло, поэтому использование традиционной двумерной классификации не позволяет учесть все многообразие вариантов локализации бизнес-процессов.
Представляется необходимым выделить следующих субъектов, способных выполнять бизнес-процессы или же отдельные функции. Во-первых, это сама фирма, под которой предлагается понимать коалицию владельцев факторов производства, связанных между собой сетью преимущественно «отношен-ческих» контрактов, внутри которой преобладает административное регулирование. Во-вторых, другие фирмы. В-третьих, необходимо выделить новых субъектов, чье существование может быть проанализировано на базе таких явлений, как краудсорсинг и краудфандинг. Под краудсорсингом (crowdsourcing, crowd - «толпа» и sourcing - «использование ресурсов»), в частности, понимается передача некоторых бизнес-процессов или отдельных функций неопределенному кругу лиц. Первоначальное значение данного понятия подразумевало участие именно неопределенного круга неорганизованных лиц, как правило, на добровольной основе, что и нашло свое отражение в слове «толпа» в названии. Однако в настоящее время некоторые проекты, по традиции относимые к кра-удсорсинговым, фактически выполняются не неорганизованной «толпой», а организованным сетевым сообществом лиц с той или иной степенью профессионализма (фрилансерами). Соответственно, такой вид экстернализации бизнес-процессов и функций логичнее именовать не крауд, а комьюнити-сорсингом, или, сокращенно, комьюсорсингом (от англ. community - сообщество). Краудсорсинг и комьюнити-сорсинг образуют, соответственно, еще два вида субъектов локализации бизнес-процессов - неорганизованные совокупности людей (далее сокращенно «толпа») и организованные сетевые сообщества (далее сокращенно «сообщества»). Отличие толпы от фирмы не нуждается в пояснениях; сообщества же отличаются от фирм, прежде всего, приоритетом саморегуляции, высокой мощностью рыночных стимулов и низкой мощностью - административных. Как правило, сообщества не образуют юридического лица, хотя данный критерий не может являться определяющим в их отграничении от фирм, поскольку, как будет показано далее, некоторые сообщества могут оформляться как юридические лица. Грань между толпой и сообществом постепенно размывается в случае использования меритократической системы самоупорядочения толпы.
Вторым различительным признаком является мотивация участников - в комьюнити-сорсинге, как правило, главенствует материальная мотивация, в то время как в краудсорсинге - нематериальная. Однако в каждой из указанных категорий теоретически возможны оба вида мотивации (при этом следует под-
черкнуть, что по мере развития краудсорсинга материальный фактор мотивации имеет постоянно возрастающее значение), что формирует третье измерение классификации.
Поэтому классификацию следует производить по совокупности признаков. С помощью пересечения двух критериев классификации - по содержанию бизнес-процессов и по их субъектам - может быть сформирована таблица 2, обобщающая все теоретически возможные варианты экстернальной локализации различных бизнес-процессов по обеспечению качества продукции и сопутствующих им бизнес-процессов.
Таблица 2
Классификация экстернальной локализации различных бизнес-процессов по обеспечению качества продукции и сопутствующих им бизнес-процессов
Субъект БизнеЬч процесс А Фирмы Б Комьюнити-сорсинг В Краудсорсинг
1 2 3 4
1. Стартовый маркетинг Заказ маркетинговых исследований специализированным агентствам Заказ маркетинговых исследований сообществам независимых маркетологов Сбор информации посредством блогосферы и тематических форумов
2. НИОКР Аутсорсинг НИОКР; частично -СШМ контракты Заказ исследований виртуальным командам разработчиков Проведение «мозговых штурмов» и других видов генерации идей в тематических сообществах
3. Производство Традиционные поставки - -
4. Сбытовой маркетинг Заказ рекламных компаний специализированным аген-ствам Заказ рекламных кампаний виртуальным командам по продвижению и платному комментированию использование клиентов - адептов и промо-утеров фирмы
5. Реализация Передача товара дистрибьюторам и дилерам «сетевой многоуровневый маркетинг» (MLM, multilevel marketing) Гибридная схема продаж с участием неструктурированной массы лояльных клиентов
6. Послепродажная поддержка Сервисное обслуживание в уполномоченных фирмах Распределенная сетевая техническая поддержка клиентов Сбор предложений по повышению качества продукции
7.Финанси рование Традиционное внешнее финансирование Краудфандинг
8. Информационное обеспечение Заказная разработка программного обеспечения Разработка свободного программного обеспечения в тематических сообществах Тестирование разработанного программного обеспечения, сбор различной информации
1 2 ! 3 4
9. Юридическое обеспечение Долговременное абонентское обслуживание, разовое обслуживание Концептуальный стратегический консалтинг в сообществах профессионалов
10. Бухгалтерское обеспечение Бухгалтерский аутсорсинг Привлечение сообществ профессионалов к обсуждению и проработке стратегических вопросов - учетной политики и т.д. Привлечение к сплошным проверкам больших объемов информации с помощью модели «механического турка»
11.Управле ние персоналом - аутсорсинг управления персоналом; -аутстаффинг Сетецентрические методы поиска и тестирования персонала Привлечение к сплошным проверкам больших объемов информации с помощью модели «механического турка», в частности, для проверки качества работы сотрудников на испытательном сроке
По степени распространенности указанные варианты можно разделить на несколько категорий:
а) очень распространенные в мире и в России: А1-А9, Б4-Б6, Б8, В1, В4-
В6;
б) получившие достаточное распространение в мире и начинающие применяться в России: А10-А11, Б1-Б2, Б9-Б11, В2, В5, В7;
в) пока не получившие широкого распространения: В10-В11.
В целом можно сделать вывод о том, что в мире уже широко осознан потенциал краудсорсинга как средства пассивного сбора информации, однако активное использование масс людей для решения определенных задач по управлению качеством продукции развивается гораздо медленнее, что связано с необходимостью разработки и внедрения новых механизмов контроля за выполнением работы, а также недостаточной информированностью заинтересованных сторон и инерционностью делового менталитета.
В рамках третьего научного результата разработаны методы применения социодиректных организационно-управленческих механизмов для повышения качества продукции на различных этапах ее жизненного цикла.
В рамках первой научной задачи разработаны методы использования социодиректных организационно-управленческих механизмов для непрерывного повышения качества продукции на всех этапах жизненного цикла.
Как показал ряд исследований1, в настоящее время качество товаров динамически зависит от состояния их продуктово-сервисной экосистемы. Это существенно повышает роль пользователей в обеспечении качества на всех этапах жизненного цикла продукта, поскольку без поддержки пользователей экосистема не может развиваться, и, следовательно, даже самые технически совершенные товары, предлагаемые в рамках данной экосистемы, не смогут удовлетворять потребностям клиентов.
Предпочтительные механизмы использования внешних интеллектуальных ресурсов в процессе повышения качества продукции зависят от стадии жизненного цикла товара. Необходимо подробнее рассмотреть механизмы со-циодиректной экстернализации бизнес-процессов, классифицированные в предыдущем научном результате, применительно к процессам повышения качества продукции.
На стадии стартового маркетинга набирающим популярность и достаточно очевидным решениям является обращение к неопределенному кругу лиц с целью сбора пожеланий к товару. Более новым механизмом является открытый конкурс, направленный на сбор не пожеланий, а конкретных инженерно-технических и технологических решений в рамках эскизного проектирования товара. Такой процесс получил наименование «открытые инновации» (open innovation) и был впервые описан Г. Чесбро. Отличие от давно известной практики конкурсов на поиск технических решений состоит в обусловленной возможностями информационного общества новой регулятивной структуре. Как было показано в рамках второго научного результата, традиционная регулятивная модель применительно к конкурсу предполагала ряд мер, обеспечивающих защиту от оппортунизма - жесткие квалификационные требования к участникам конкурса, заранее разработанные контрактные условия для победителя конкурса и т.д. Модель же «открытых инноваций» имеет саморегулируемую сетецен-трическую природу, в ней может участвовать неопределенное количество субъектов, от физических лиц до целых научно-исследовательских компаний, выдвигаемые предложения (разного масштаба и степени новизны, от инновационной концепции, предполагающей разработку принципиально нового узла будущей конструкции до идеи использовать готовое техническое решение из другой области техники) подвергаются перекрестной экспертизе сообщества и совместно дорабатываются под руководством представителей фирмы-заказчика.
Одним из наиболее ярких примеров широкого использования краудсор-синговой модели «открытых инноваций» является автомобиль Fiat Mio FCC III, в разработке которого участвовало более 17 тысяч краудсорсеров, среди предложенных которыми идей более 11 тысяч было признано продуктивными. Широта охвата аудитории краудсорсеров определялась как необходимостью учета потребностей широкого круга потенциальных потребителей, так и их энтузиазмом в содействии разработке актуального для многих продукта. В отличие от
1 См., например: Беличко В.А., Воронкова Ю.В. Ретроспективный анализ эволюции корпоративных продуктово-сервисных экосистем и перспективы их развития // Транспортное дело России, 2011. - № 11 и др.
данного автомобиля, примером социодиректной программы открытых инноваций, заинтересовавшей преимущественно профессиональные команды разработчиков (комьюсорсинговая модель), является легкая армейская бронированная машина FLYPmode, ставшая победителем проекта агентства DARPA под названием «Экспериментальная машина боевой поддержки, разрабатываемая с помощью краудсорсинга» «(Experimental Crowd-derived Combat Support Vehicle)», в котором приняли участие более 150 команд. Полный цикл проектирования и разработки этой бронемашины оказался существенно короче (12 недель) и дешевле аналогичных проектов.
Если модель «открытых инноваций» нацелена на поиск неожиданных технических решений, позволяющих существенно повысить качество разработки продукции, то снизить затраты на разработку и ускорить ее проведение можно с помощью модели «механического турка»1, позволяющей использовать большое количество краудсорсеров для выполнения ряда стандартизированных микрозадач, в частности, по тестированию опытных образцов (т.н. краудте-стинг), рутинным операциям разработки и т.д.
Важнейшим механизмом повышения качества продукта на протяжении его жизненного цикла является формирование пользовательского сообщества его поддержки. С технической точки зрения, возможность этого обычно обеспечивается заменяемостью программного обеспечения продукции, а также выполняемой пользователями замены (апгрейда) ее составных частей.
Практика показывает, что популярные продукты обычно вызывают массу вопросов у пользователей, для обсуждения которых образуются независимые Интернет-форумы. Принципы реализации социодиректных механизмов показывают, что фирмы должны приветствовать образование подобных сообществ, оказывать им организационно-техническую поддержку, что позволит сформировать симбиотические комьюсорсинговые сообщества технической поддержки, включающие представителей фирмы, независимых экспертов и простых пользователей различной степени подготовленности, которые как генерируют и передают отзывы и пожелания к продукции, так и, наоборот, разъясняют предлагаемые экспертами решения, доводя их до других пользователей. Подобные сообщества предлагается именовать адерентными (от англ. adherent - сторонник, поборник).
Они сочетают в себе принципы краудсорсинга (деятельность по массовому сбору отзывов о продукции, пожеланий к ее развитию и т.д.), комьюсорсин-га (деятельность виртуальных сетевых команд энтузиастов по самостоятельному или же в сотрудничестве с представителями фирмы-производителя улучшению продукции) и инклюзивных бизнес-моделей (активные адерентные потребители играют роль рекламных агентов и промоутеров продукции, получая за свою деятельность бонусы от компании, а адерентные технические специапи-
Mechanical Turk [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://www.mturk.com/mturk/welcome.
сты - роль дополнительной технической поддержки; вопросы мотивации к участию в такой деятельности рассмотрены в четвертом научном результате).
В рамках второй научной задачи предложены методы активизации сетевых эффектов для улучшения расширенных аспектов качества продукции.
В ряде работ по теории потребительского восприятия качества показано, что современное восприятие потребителем качества продукции включает в себя несколько аспектов - функциональное качество (качество выполнения продукцией своих функций); социальное качество (влияние продукции на восприятие потребителя социумом), ментальное качество (влияние продукции на самооценку) и этическое качество (оценка потребителем продукции с этической точки зрения).
Теория сетевых эффектов продукции разработана достаточно давно. Она описывает сетевые эффекты двух видов - прямые, в рамках которых функциональное качество каждого образца продукции зависит от количества других образцов в пользовании (классический пример - полезность каждого телефонного аппарат в сети зависит от распространенности телефонов у населения) и косвенные, в рамках которых распространенность товара влияет на развитость инфраструктуры его обслуживания и, соответственно, на качество функционирования отдельного образца (хотя само по себе функциональное качество автомобиля не зависит от наличия других автомобилей в пользовании, но большее число автомобилей приводит к распространению сети заправочных станций, авторемонтных мастерских и т.д.).
Значимость адерентных сообществ для активизации сетевых эффектов состоит в следующем. Во-первых, большинство современной аппаратуры являются достаточно сложными и многофункциональными аппаратами. Поэтому, не смотря на формальное присутствие в каждом экземпляре товара полного набора функций, степень их фактического использования зависит от того, насколько пользователь владеет данными функциями. Адерентные сообщества, в рамках которых более обученные пользователи оказывают техническую поддержку менее обученным, приводят к быстрой и эффективной диффузии знаний в рамках спирали «социализация - экстернализация - комбинация - интер-нализация», которая существенно повышает степень использования потенциала товаров каждым пользователем и, соответственно, обусловленное сетевыми эффектами качество товаров для других пользователей. В диссертации рассмотрен ряд примеров функционирования подобных сообществ в сфере мобильной электроники и их влияния на сетевые эффекты качества соответствующих товаров.
Во-вторых, социальные и ментальные аспекты восприятия продукции зависят от степени активного участия пользователя в ее создании и процессах повышения качества. Как показывает анализ, пользователи, активно участвующие в процессах работы адерентных сообществ, начинают ассоциировать себя с фирмой, что повышает их самооценку и оценку в глазах единомышленников по бренду.
Для активизации данных механизмов необходимо целенаправленное взаимодействие фирмы с адерентным сообществом, использующее ряд методик стимулирования (см. четвертый научный результат).
В рамках четвертого научного результата предложены направления эффективной реализации социодиректных организационно-управленческих механизмов в процессе повышения качества продукции.
В рамках первой научной задачи предложены направления реализации механизмов контроля деятельности отдельных участников краудсорсинговых и комьюсорсинговых сообществ.
Вопрос разработки и внедрения эффективных механизмов контроля качества деятельности участников является критически важным для реализации социодиректных организационно-управленческих стратегий повышения качества продукции. Это связано с отсутствием административных рычагов управления, заранее установленной контролирующей и руководящей иерархии, постоянным изменением состава краудсорсинговых и комьюсорсинговых сообществ. С другой стороны, большое количество участников проектов распределенной разработки, их совокупный интеллектуальный и вычислительный потенциал дают новые возможности по повышению качества бизнес-процессов и, следовательно, качества продукции. Для минимизации негативных эффектов и реализации сильных сторон социодиректных стратегий повышения качества продукции необходима разработка новых механизмов контроля качества деятельности участников распределенных краудсорсинговых и комьюсорсинговых сообществ. При этом, в силу многообразия форм организации и структурирования деятельности таких сообществ, проанализированному в рамках предыдущих научных результатов, механизмы контроля также должны быть разнообразны.
Если рассматривать краудсорсинг, то краудсорсинговое сообщество характеризуется атомарностью и адхократичностью, формируясь при наличии интереса к конкретному проекту. Механизмы контроля его деятельности необходимо выбирать, исходя из специфики задач, стоящих перед краудсорсинго-вым сообществом.
Если краудсорсинговое сообщество решает единую задачу по поиску креативного решения (подобные задачи наиболее часто возникают на этапе разработки требований к качеству будущего продукта и его основных характеристик), в таком случае, на первый взгляд, вопрос о контроле качества деятельности каждого из участников не возникает, поскольку сама специфика подобной задачи (решаемой методами, близкими к «мозговому штурму») подразумевает оценку деятельности каждого другими участниками краудсорсингового сообщества, а также представителями организаторов - модераторами и фасилитато-рами краудсорсинговой деятельности. В этом случае критерием успеха служит лишь выдвижение удачной идеи, а другие показатели - общее число выдвинутых участником идей, процент ранее предложенных удачных идей и т.д. - не должны иметь значения. Однако ситуация меняется, если предположить наличие среди краудсорсингового сообщества заведомо оппортунистично настроенных участников (например, тайных представителей конкурирующей компании). Такие участники могут пытаться снизить эффективность краудсорсингового
мозгового штурма, генерируя большое количество заведомо абсурдных идей. Данный метод, по аналогии с компьютерными преступлениями, может быть назван DDOS - атакой. Как известно, DOS-атакой (англ. «отказ в обслуживании», Denial of Service) называется атака вычислительной сети с помощью направления большого числа сообщений, призванных перегрузить возможности сети по ее приему и обработке и, тем самым, замедлить ее работу по приему содержательных сообщений или же вызвать полный отказ. Такие атаки чаще всего осуществляются в форме DDOS (англ. Distributed Denial of Service, распределённая атака типа «отказ в обслуживании»), то есть осуществляются одновременно с большого числа адресов. В последнее время начал получать некоторое распространение термин «социальной DDOS-атаки» - например, перегрузка административного органа однотипными жалобами и обращениями, адресуемыми по предварительному сговору группой участников. В случае же «мозгового штурма» в рамках краудсорсинга можно говорить об «интеллектуальной DDOS-атаке». Такая атака может проводиться в различной форме. Наиболее простой является «флуд-атака», т.е. посылание большого числа заведомо абсурдных сообщений. В случае краудсорсингового мозгового штурма «флуд-атака» не может рассматриваться как эффективная, поскольку для ее прекращения будет достаточно введения усложненной процедуры регистрации новых пользователей сообщества и немедленного исключения из него («бана») лиц, посылающих бессмысленные сообщения. Более сложные формы DDOS-атаки, как и в сфере телекоммуникаций, используют специфические уязвимости в атакуемой системе. Например, применительно к краудсорсингу требований к будущему продукту компании - агенты компании-конкурента могут предлагать очень привлекательные для пользователей функции и характеристики, которые, однако, были уже проанализированы собственными разработчиками и признаны излишне дорогими в реализации. Обсуждение этих характеристик может парализовать работу краудсорсингового сообщества. Проблема заключается в том, что жесткое модерирование подобных предложений затруднительно, т.к. оно противоречит базовым правилам организации «мозгового штурма», к которым относится: «Главное - количество идей ... Полный запрет на критику и любую (в том числе положительную) оценку высказываемых идей ... Необычные и даже абсурдные идеи приветствуются1». В рамках единичной работы краудсорсингового сообщества основным средством борьбы с подобными явлениями являются навыки руководства дискуссией профессионалами - фасилитаторами. Для контроля и оценки деятельности участника, разграничении между случайными неудачными идеями и намеренным саботажем необходим анализ и обобщение большего материала, который может быть получен только с помощью формирования единого досье участника ряда краудсорсинговых проектов, что позволит реализовать механизм «облачной репутации». При этом под «облаком» подразумевается единое информационное пространство краудсорсинговых проектов, реализованное в рамках стандартизированной инфраструктуры обме-
1 Райх С. Brainstorming - методика мозгового штурма. - К., 2011. - С. 5.
на данными об участии пользователей в разных проектах, включая показатели результативности их идей и наличии признаков сознательного саботажа.
Другая ситуация складывается, когда краудсорсинговая задача декомпозируется на ряд микрозадач, выполняемых отдельными краудсорсерами независимо друг от друга - например, поиска и распознавания лиц в толпе, или же тестирования отдельных функций нового программного обеспечения. В данном случае варианты контроля действий участника краудсорсингового сообщества зависят от наличия избыточности суммарной интеллектуально-вычислительной мощности краудсорсингового сообщества. Чем выше степень избыточности -тем проще организовать контроль с помощью перекрестных проверок, сравнения результатов отдельных пользователей с последующим выделением пользователей, чьи результаты менее всего отклоняются от правильных, и присвоением им более высоких коэффициентов значимости. Такой механизм называется непрерывной меритократической структуризацией краудсорсингового сообщества.
Если же в краудсорсинговом сообществе отсутствует достаточная для взаимоконтроля избыточность, то постановщику задачи приходится полагаться на то, что исполнитель микрозадач будет их делать добросовестно. Если нельзя оценить с помощью проверки каждую задачу, приходится оценить лишь качество и надежность их исполнителя в целом. Для этого в системах, подобных «механическому турку», предусматриваются механизмы выборочного контроля качества выполнения задач - периодически среди предлагаемых задач предлагаются тестовые, с заранее известным ответом, и по качеству их выполнения оценивается качество, добросовестность и надежность исполнителя в целом.
Что касается оценки качества функционирования участников в комьюни-ти-сорсинге, его специфика предлагает преобладание других механизмов. Как было показано ранее, главным отличием комьюнити-сорсинга от краудсорсинга является большая устойчивость и степень самоструктурированности сообщества, участвующего в тех или иных проектах. Это предполагает примат механизмов эндогенного контроля, организуемого членами комьюсорсингового сообщества. Вопрос подобного контроля применительно к самым разным сообществам был рассмотрен в трудах Э. Остром, в которых с помощью полевых исследований, лабораторных экспериментов и метаанализа сторонних научных трудов были показаны механизмы контроля, основанные на «дельте» между фактическим результатом поступков члена сообщества и их субъективным самовосприятием, которое определялось одобрением или неодобрением действий со стороны общины (внешняя дельта) или же с точки зрения собственных моральных принципов (внутренняя дельта). Современные комьюнити-сорсинговые сообщества, благодаря развитой информационной инфраструктуре, отличаются высокой степенью прозрачности своей деятельности для участников; кроме того, их экстерриториальный характер, связанный с глобальным распространением сети Интернет, посредством которой такие сообщества возникают, самоорганизуются и действуют, «вырывает» человек из среды привычных социальных связей, которые могут повлиять на взаимную оценку сотрудников обычных, расположенных на одной территории компаний в силу внепроектных отноше-
ний (родственных, дружеских, рабочих в рамках одной фирмы). В комьюнити-сорсинге люди предстают друг перед другом исключительно в аспекте профессиональной активности в рамках конкретного проекта, что определяет значительно более точную и беспристрастную взаимную оценку деловой активности.
В таких условиях, когда комьюсорсинговое сообщество в целом имеет материальную и нематериальную заинтересованность в успехе проекта, контроль со стороны фирмы за деятельностью отдельных участников может быть контрпродуктивен, разрушая эндогенные механизмы саморегулирования сообщества. Поэтому контроль со стороны модераторов и фасилитаторов должен иметь, преимущественным образом, характер консультаций и методологической помощи по вопросам сравнительной важности тех или иных характеристик действий пользователей для конкретного проекта.
В рамках решения второй научной задачи предложены механизмы стимулирования качественной деятельности участников краудсорсинговых и комьюсорсинговых сообществ.
Механизмы стимулирования качественной и добросовестной деятельности участников краудсорсинговых и комьюсорсинговых сообществ зависят от целого ряда факторов. В целом их можно разделить на материальные, институциональные и моральные механизмы стимулирования.
Материальные формы оплаты можно разделить на: оплату за работу и стимулирующие выплаты за достижение определенного личного уровня качества участника. Оплата за работу зависит от характера выполняемой работы. Наиболее простым является случай, когда работа делится на микрозадачи, выполняемые конкретными участниками. В таком случае очевидным является применение сдельной оплаты труда за каждое выполненное задание. Если работа проводилась с использованием системы взаимной проверки результатов, то размер оплаты можно дифференцировать в зависимости от качества получаемых результатов: дискретно, с использованием определенных пороговых критериев качества, или же непрерывно, по некоторой формуле, связывающей уровень достижений участника в приближении его варианта решения к правильному и уровень оплаты. Если же участник не сумел получить правильных ответов вообще, при схеме оплаты строго за результат он не получит вообще никакого вознаграждения за проделанную работу, что может демотивировать крауд-сорсера. Поэтому целесообразно сочетать сдельную оплату с некоторой минимальной ставкой, которая платится за любые попытки ее выполнения, включая неудачные. Чтобы данный механизм не провоцировал участие в работе со стороны оппортунистически настроенных лиц, заведомо не обладающих необходимыми навыками для ее выполнения, можно ввести механизмы исключения участников из работы после достижения определенного процента некачественных результатов. Данный механизм, для исключения мошенничества со сменой аккаунтов и попытками получить деньги в различных краудсорсинговых проектов, имеет смысл только в случае реализации единой системы «облачной репутации», общей для всей платформы, на базе которой реализуются различные краудсорсинговые проекты. В рамках такой системы можно ввести механизм оплаты «ставка+сдельная оплата» только для проверенных участников, пока-
завших приемлемый по проценту качественно сделанных заданий результат в ходе предыдущих краудсорсинговых проектов. В случае краудсорсингового решения индивидуальных микрозадач, как было показано выше, контроль качества выполнения каждой задачи и, следовательно, сдельная оплата по факту выполнения работы - невозможны. Поэтому целесообразно оплачивать все выполненные задания, умножая цену одного задания на поправочный коэффициент, отражающий качество работы участника (установленный по итогам оценки периодических контрольных заданий и корректируемый с учетом общего многофакторного облачного рейтинга участника). В случае, когда микрозадачи не являются независимыми, а образуют некоторую взаимосвязанную цепочку, частичное выполнение которой не имеет ценности для заказчика (или же имеет небольшую ценность), для мотивации краудсорсеров завершить выполнение цепочки рекомендуется использовать смешанную систему оплаты - сдельную за каждую микрозадачу плюс бонусы за полное выполнение цепочки задач либо ее важных этапов. В случаях коллективной краудсорсинговой работы, в частности, над большими креативными проектами методом «мозгового штурма», использование указанных форм оплаты затруднительно, поскольку из выдвинутых сотен идей ценность могут иметь одна или две. В этом случае решающую роль играет нематериальная мотивация: во-первых, стремление к самореализации, уважению со стороны других участников и т.д.; во-вторых, надежда продемонстрировать свои данные в целях карьерного роста: повышения своего облачного рейтинга, продвижения в число участников комьюсорсинговых команд или же приглашения на постоянную работу в фирму-стейкхолдера (например, недавно Samsung нанял основателя и ведущего разработчика одной из наиболее популярных краудсорсинговых прошивок для мобильной операционной системы Android - CyanogenMod - Стива Кондика, общеизвестного как Cyanogen). Материальное же поощрение возможно в виде определенного набора призов для предложивших наиболее интересные идеи, что позволяет при умеренных материальных затратах одновременно задействовать и материальные, и нематериальные факторы мотивации.
Комьюсорсинг, в отличие от краудсорсинга, представляет собой существенно более командный вид деятельности (в диапазоне от хорошо структурированного бывшего краудсорсингового сообщества до сложившейся команды, де факто представляющей собой фирму, но по различным причинам предпочитающей не регистрироваться в качестве юридического лица). В некоторых случаях руководителями процесса распределения вознаграждения между участниками комьюсорсинга могут быть представители фирмы-заказчика, в других -авторитетные представители самого сообщества. В обоих случаях необходимо выбрать наиболее эффективную схему выделения личного вклада каждого участника и, соответственно, соответствующей доли его вознаграждения. В случаях, когда непосредственное выделение личного вклада комьюсорсера невозможно, следует воспользоваться методами нормирования вклада участников, предложенными в работе В.К. Беклешова и П.Н. Завлина, к основным из которых относятся экспертный, суммарный (опытно-статистический) и расчетно-
аналитический методы1. Применимость и варианты адаптации изложенных ими методов приведены в таблице 3.
Таблица 3
Анализ применимости методов нормирования вклада участников к деятельности комьюнити-сорсинга
Характеристики методов Экспертный метод Суммарный метод Расчетно-аналитический метод
Объект Слабо структурированные задачи креативного характера Повторяющиеся задачи типового характера Уникальные задачи с высокой структурированностью
Объект нормирования Задача в целом, отдельные этапы задача в целом, этапы, виды работ и операции задача в целом, этапы, виды работ и операции
Основные принципы и способы установления трудовых затрат Система экспертных оценок участниками комьюсор-синга Сравнение трудоемкости предстоящих работ с ранее выполняемыми Установление общей трудоемкости в зависимости от трудоемкости элементов задач
Условия применения Возможность выделения из комыосор-синговой команды группы экспертов или же ее готовность к перекрестной самооценке в рамках сообщества Наличие исходной статистической базы, типовых повторяющихся этапов и видов работ Параметрические ряды разработок и наличие статистической базы
Критерии оценки трудоемкости Степень новизны и сложности решаемых задач Показатели сложности и новизны Технические параметры изделий, теснота связи между техническими параметрами и трудоемкостью работы, показатели сложности и новизны
Вид нормативов Укрупненные Укрупненные и дифференцированные Укрупненные и дифференцированные
Разновидности основных методов Индивидуальный, групповой, дельфийский Способ аналогов, переводных коэффициентов, типовых этапов работ и др. Способ балльных оценок, корреляционный и многофакторный анализ
В рамках пятого научного результата разработана программа развития государственного регулирования в области социодиректных организационно-управленческих механизмов повышения качества продукции.
Распространение социодиректных экономических механизмов в России существенно отстает от ряда зарубежных стран. Это связано с рядом причин, затрагивающих как фирмы, так и потенциальных краудсорсеров и комьюсорсе-ров. Указанные причины можно разделить на две основные группы: недоста-
' Беклешов В.К., Завлин П Н. Нормирование в научно-технических организациях. - М.: Экономика, 1989.
точное развитие соответствующей регулятивной практики и недостаточная информированность заинтересованных сторон.
Начальный период развития краудсорсинга в мире и в России можно, в каком-то смысле, назвать «романтическим». На первом этапе важную роль в его продвижении играли альтруистические стремления краудсорсеров, которые внезапно ощутили себя востребованными в более широком масштабе. Возможность простого пользователя помочь любимой компании в создании нового логотипа, или же программисту - найти ошибку в свободном программном обеспечении, устранить ее и довести всю необходимую информацию до сведения коллег - являлась для краудсорсеров самоценностью, поэтому вопросы регулирования краудсорсинговой деятельности, решения возникающих конфликтов и т.д. никем специально не рассматривались, находясь в компетенции или же заказчиков краудсорсингового исследования, или в компетенции владельцев и управляющих краудсорсинговой информационной платформы, или же в ведении лиц, избранных сообществом для проведения самоуправления (выборные модераторы на соответствующих Интернет-форумах и т.д.).
Однако развитие краудсорсинга, появление более организованного и профессионального (в т.ч. и в смысле однозначной нацеленности на извлечение дохода) комьюнити-сорсинга поставили ряд вопросов перед системой регуляции соответствующих отношений. Данные вопросы можно разбить на несколько категорий. Во-первых, статус производимой в рамках краудсоринговой деятельности интеллектуальной собственности. Во-вторых, правовой статус краудсорсеров и налогообложение получаемых ими доходов. Однако данные вопросы должны рассматриваться в рамках интеллектуального права и налогового права, с экономической же точки зрения наиболее важными являются вопросы институтов регуляции краудсорсинговых и комьюсорсинговых отношений, а также их информационной поддержки. Отдельным важным вопросом является регулирование финансовых отношений, возникающих в рамках комьюсор-синга и краудсорсинга.
В рамках решения первой научной задачи разработана программа саморегуляции социодиректных организационно-управленческих механизмов повышения качества в России и их информационной поддержки.
Как показано выше, основополагающим принципом развития социодиректных организационно-управляющих механизмов повышения качества является капитализация доверия, образующая социальный капитал, приоритет дис-позитивного регулирования над императивным, медиации - над судебным механизмом разрешения споров.
Приоритет диспозитивного регулирования над императивным вытекает из самой природы социодиректных организационно-управленческих механизмов, основанных на тотальной транспарентности бизнес-процессов. Роль государства в установлении «правил игры» велика там, где стороны не могут сами договориться о справедливых условиях сделки; такие ситуации связаны или с неравноправным положением сторон, или с их информационной асимметрией. Очевидно, что неравноправное положение сторон не является характерным для краудсорсинговых и комьюсорсинговых механизмов, поскольку их участники
вступают в подобные отношения вполне добровольно и, благодаря глобальности информационного пространства, всегда имея широкий выбор. Информационная асимметрия также противоречит самой сути транспарентных социоди-ректных механизмов в случае корректной работы инфраструктуры краудсор-синга и комьюсорсинга, прежде всего - соответствующих порталов. На начальном этапе, вероятно, целесообразно некоторое государственное регулирование (особенно в случаях, когда от потенциального участника социодиректных механизмов требуют каких-либо денежных взносов), но по мере накопления информации о деятельности подобных порталов государственное регулирование будет вытесняться репутационными механизмами саморегулирования.
Приоритет медиации на судебным механизмом разрешения споров также вытекает из природы социодиректных организационно-управленческих механизмов. Недостатки судебного механизмы очевидны: громоздкость, длительные сроки рассмотрения дел, отсутствие у судейского корпуса специальных знаний в конкретных бизнес-областях и необходимость привлечения экспертов и т.д. При этом издержки, связанные с обеспечением работы экспертов и юридических представителей, оказываются в значительном числе случаев столь велики, что обессмысливают судебное рассмотрение большинства споров в рамках атомарных трансакций, характерных для краудсорсинга, например, при решении микрозадач. В то же время информационные площадки, обеспечивающие деятельность краудсорсинговых проектов, обладают полной информацией по проекту, информацией о деловой истории и репутации контрагентов, поэтому могут решать споры существенно более оперативно.
Для принуждения сторон к медиации, а не судебному рассмотрению подобных деловых споров, необходима адаптация американских принципов «карательного судебного разбирательства», в рамках которых судебное разбирательство после отказа сторон от медиации или же не приходу их к соглашению в рамках медиационной процедуры практически неизбежно заканчивается для проигравшей стороны колоссальными судебными издержками и штрафами, многократно превосходящими по величине предмет разбирательства, что делает судебное разбирательство эффективным только в случае абсолютной уверенности в своей правоте.
Таким образом, к традиционному списку форм саморегулирования, основанных на объединении участников рынка и, в некоторых случаях, представителей государства и потребителей, необходимо добавить новую форму - саморегулирование, основанное на примате информационно-инфраструктурных посредников.
Корректная работа информационных механизмов поддержки социодиректных деловых отношений, а также распространение лучших практик в этой области требуют разработки и внедрения соответствующих стандартов.
Согласно Федеральному закону «О техническом регулировании (ФЗ ТР1) в ст. 17 постулируется существование стандартов организаций.
«1. Стандарты организаций, в том числе коммерческих, общественных, научных организаций, саморегулируемых организаций, объединений юридических лиц могут разрабатываться и утверждаться ими самостоятельно исходя из необходимости применения этих стандартов для целей, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, для совершенствования производства и обеспечения качества продукции, выполнения работ, оказания услуг, а также для распространения и использования полученных в различных областях знаний результатов исследований (испытаний), измерений и разработок.
Порядок разработки, утверждения, учета, изменения и отмены стандартов организаций устанавливается ими самостоятельно с учетом положений статьи 12 настоящего Федерального закона».
Однако их роль и место в системе стандартизации, связь с другими стандартами не вполне ясны. Кроме того, наблюдается противоречие между ФЗ ТР и рядом других законодательных актов. Так, если согласно ФЗ ТР все стандарты являются безусловно добровольными для применения, то в Кодексе об административных правонарушениях, Уголовном кодексе и ряде других нормативно-правовых актов нарушение стандартов рассматривается как преступление или административное правонарушение.
Для повышения роли стандартов в экономике и устранения противоречий с другими нормативно-правовыми актами был предложен законопроект «О стандартизации2». В нем, прежде всего, помимо стандарта и предварительного стандарта (предстандарта), выделены рекомендации по стандартизации - документы по стандартизации, разрабатываемые для целей предварительной проверки на практике неустоявшихся организационно-методических положений в соответствующей области, принимаемые национальным органом Российской Федерации по стандартизации. Данные рекомендации могут быть созданы, в том числе, и на базе стандартов организаций. Кроме этого, ссылки на стандарты предполагается разрешить вносить в нормативно-правовые акты различных уровней, что позволит реализовать гибкую интеграцию между диспозитивным и императивным регулированием, закрепляя лучшие регулятивные практики, разработанные экономическими агентами в ходе применения социодиректных организационно-управленческих механизмов, и тем самым повышая общий уровень качества регуляции в экономике.
Во-вторых, в нем легализуются «технические условия - стандарт организации, принятый изготовителем продукции (исполнителем услуги (работы)), устанавливающий требования к качеству, безопасности выпускаемой конкретной продукции (услуги, работы) и методам ее контроля». Важность технических условий трудно переоценить в ситуации «открытых трансакций» в рамках
1 Федеральный закон от 27.12.2002 г. «О техническом регулировании» № 184-ФЗ // СЗ РФ. -2002,-№52.-4. 1. - Ст. 5140.
2 Проект Федерального закона «О стандартизации» [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cg¡?req=doc;base=PRJ;n=103612.
краудсорсинга, когда фирма приглашает неопределенный круг лиц выполнять работы согласно спецификациям. Формализация спецификаций в рамках технических условий, правовой статус которых будет закреплен в рамках Федерального закона «О стандартизации», откроет ряд новых возможностей: например, технические условия будут на твердых правовых основаниях передаваться в Федеральный информационный фонд технических регламентов и стандартов и, с согласия и по поручению их разработчика, централизованно распространяться, что одновременно повысит эффективность бизнеса по разработке технических условий и даст возможность малым предприятиям использовать готовые технические условия для постановки задач в рамках краудсорсинга и комьюсорсинга.
В рамках решения второй научной задачи предложена программа совершенствования регулятивной практики микрофинансовых операций в рамках реализации социодиректных организационно-управленческих механизмов повышения качества продукции.
Регулирование финансовых отношений, возникающих в ходе реализации социодиректных механизмов, представляет собой сложный комплекс проблем, решение которого возможно лишь с помощью поэтапной эволюции, основанной на синхронизации регулятивной практики всех стран мира. Это объясняется следующими факторами. Во-первых, как было показано выше, краудсорсин-говая и комьюсорсинговая деятельность по природе своей являются глобальными и экстерриториальными, как глобальна и экстерриториальна сама сеть Интернет. Если деятельность краудсорсеров оплачивается с помощью традиционных платежных средств, то ее можно вписать в рамки существующего законодательства, учитывая доходы у места поступления и рассматривая краудсор-сера как налогового резидента. Однако значительная и, в перспективе перманентно возрастающая часть краудсорсеров будет трудиться в рамках глобальных корпоративных экосистем (см. подробнее1), в которых вероятно возникновение собственных квазивалют. Первые квазивалюты появились в рамках многопользовательских сетевых игр, поставив в тупик регуляторов всех стран. С одной стороны, «игровая валюта» выглядела типичным атрибутом игровой виртуальной реальности: более двадцати лет в различных играх использовались такие понятия, как «игровые ресурсы» - золото, деньги и т.д. Было совершенно очевидно, что они не имеют никакой значимости за пределами индивидуального игрового мира. Однако ситуация изменилась с переходом к многопользовательским онлайн-играм, многие из которых в настоящее время насчитывают миллионы участников. В таких играх «игровые валюты» по-прежнему используются как внутриигровое платежное средство, служащее для приобретения различных внутриигровых предметов - магических кольчуг, боевых роботов и т.д. Однако при этом компании-разработчики игр открыли для себя новую схему получения дохода: продажу игрокам игровой валюты за реальные деньги.
1 Воронкова Ю.В. Направления развития финансовой инфраструктуры продуктово-сервисных экосистем. - М: Издательство «Московский печатник», 2010.
Таким образом, у игрока появился выбор - он мог или создавать себе виртуальный магический меч, проводя долгие часы в игре, разыскивая необходимые игровые компоненты - руду и т.д.; или же приобрести его за игровую валюту, полученную в процессе игры - например, от продажи ненужного игрового предмета или же выполнения какого-либо задания; если же он хотел сразу приобрести необходимую высококачественную игровую экипировку, он мог произвести обмен реальных денег на игровую валюту и купить все необходимое. Постепенно возникли специальные электронные биржи обмена реальных валют на игровые, а выраженные в реальных деньгах цены на внутриигровые предметы достигли внушительных величин - так, в одной из игр можно приобрести огромных боевых роботов за сумму порядка сотни тысяч рублей (!). Если для богатых, но не располагающих лишним временем игроков покупка игровой валюты стала средством занимать ведушие позиции в игре, то возник и обратный эффект - малообеспеченные слои населения стали часами выполнять однообразные игровые действия, нацеленные на производство ценных предметов, их последующую продажу за игровую валюту и обмен игровой валюты на реальную. Такая деятельность получила наименование «фарминга». Как показали исследования, в Китае возникли целые фарминговые фабрики, на которых сотни человек круглосуточно, в две смены занимаются игрой по строго выверенным алгоритмам для оптимизации доходов. В каком-то смысле это можно охарактеризовать как внутриигровой краудсорсинг и, в случае организованных групп, комьюсорсинг, с той лишь разницей, что фарминг не несет пользы в реальном мире. Расцвет игровых валют поднял вопрос о том, каким образом государство должно учитывать и контролировать подобные потоки виртуальных ценностей, вполне способных к конвертации в реальные? Актуальность данной проблемы перманентно повышается по мере того, как внутрикорпоративные валюты вышли за рамки онлайн-игр: в частности, в настоящее время собственные внутрисетевые платежные системы активно развивают социальные сети, такие как РасеЬоок. Поскольку краудсорсинговая деятельность вполне может быть организована в рамках социальных сетей, то и оплата за нее может производиться виртуальными квазивалютами. При этом в случае достаточной распространенности квазивалют в них могут проходить расчеты за самые различные трансакции, при этом все расчеты проходят вне сферы государственного регулирования. Еще большие риски несут децентрализованные виртуальные квазивалюты, построенные на принципах анонимности, такие как Вксош и ее клоны. Отслеживание трансакций в них практически невозможно, что приводит к широкому использованию децентрализованных анонимных квазивалют для оплаты нелегальных товаров - наркотиков, оружия и т.д., например, в рамках известного преступного Интернет-сообщества «шелковый путь».
По мнению автора, государственное регулирование микротрансакций в рамках краудсорсинга и краудфандинга должно строиться, во избежание подобных рисков, на следующих принципах: 1) запрет использования анонимных децентрализованных квазивалют; 2) расчеты в корпоративных квазивалютах могут проводиться только в том случае, если данная квазивалюта не является конвертируемой и служит для оплаты исключительно товаров и услуг данной
корпорации (т.е. является аналогом бонусной системы; например, если крауд-сорсинговую деятельность по актуализации и повышению качества описаний в системе онлайн-дистрибуции музыкального и видеоконтента оплачивать бонусами на приобретение контента). В случае же использования универсальных конвертируемых квазивалют необходимо параллельно указывать сумму трансакции в одной из мировых валют по текущему курсу и, исходя из этой величины, рассчитывать налоги, а также использовать ее для других целей государственной регуляции.
Реализация данных принципов позволит ввести виртуальные расчеты за краудсорсинговую деятельность в государственное регулятивное поле, минимизировать риски ее использования в незаконных целях.
В заключении представлены основные выводы и результаты исследования.
Исследование показало, что одним из основных направлений повышения качества продукции, удовлетворения быстро растущих запросов потребителей является активизация использования скрытого интеллектуального потенциала социума, не реализованного посредством традиционной корпоративной структуры, с помощью налаживания прямых хозяйственных связей между фирмами и заинтересованными физическими лицами. Формы, методы и регулятивные структуры подобных хозяйственных связей предложено называть социодирект-ными организационно-управленческими механизмами повышения качества продукции. Данные механизмы могут принимать различные формы: краудсор-синг, комьюсорсинг, краудфандинг и т.д., использоваться для повышения качества продукции на всех этапах ее жизненного цикла, от эскизного проектирования будущего продукта до модернизации и утилизации уже выпущенных изделий. Реализация предложенных механизмов позволит за счет использования человеческого капитала России значительно повысить качество отечественных товаров и, как следствие, конкурентные позиции российских предприятий в условиях глобализации торгового пространства, поэтапной отмены протекционистских мер в условиях реализации программы вступления в ВТО.
Список опубликованных работ Монографии
1. Ершов A.C. Научно-теоретические аспекты разработки и реализации социодиректных организационно-управленческих механизмов: Монография. -М.: Московский печатник, 2012. - 10,4 п.л.
2. Ершов A.C. Методы повышения качества высокотехнологичной продукции в современных условиях: Монография. - М.: Московский печатник, 2011,- 10,2 п.л.
3. Ершов A.C. Развитие машиностроительных предприятий на основе использования объектов промышленной собственности: Монография. - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во АмГПГУ, 2011.-9,1 п.л.
Статьи в научных журналах, содержащихся в перечне ВАК РФ
4. Ершов A.C., Дрогобыцкая К.С., Докукин A.B. Современные социально-информационные факторы совершенствования цепей создания ценности // Транспортное дело России, 2013. - № 4.-0,9 п.л. (лично - 0,3 п.л.).
5. Ершов A.C. Основы государственной стратегии обеспечения транспарентности рынка высокотехнологичных товаров // Вестник университета (Государственный университет управления), 2012. - № 7. - 0,7 п.л.
6. Ершов A.C. Безопасность интеллектуального капитала малых инновационных предприятий // //Экономические и гуманитарные науки, 2012. - № 6. -0,8 п.л.
7. Ершов A.C. Стимулирование инновационной активности малых предприятий в особых экономических зонах // Вестник университета (Государственный университет управления), 2012. - № 5. - 0,6 п.л.
8. Ершов A.C., Тян И.А. Базовые тенденции развития инновационной деятельности в России и зарубежных странах // //Транспортное дело России, 2012. - № 4. - 0,8 п.л. (лично - 0,4 п.л.).
9. Ершов A.C., Щеблыкин В.Н. Роль мотивации сотрудников в обеспечении трансфера интеллектуальной собственности // //Экономические и гуманитарные науки, 2012. -№ 2.-0,8 п.л. (лично -0,4 п.л.).
10. Ершов A.C., Коновалов В.А., Смирнова J1.B. Совершенствование доверительных контрактов предоставления услуг долгосрочного консалтинга на базе саморегулирования // Экономические и гуманитарные науки, 2013. - 0,6 п.л. (лично - 0,2 п.л.).
И.Ершов A.C., Алякин A.A., Бурый A.C. Роль стандартов в интеграции цепей поставок инновационных предприятий // Транспортное дело России, 2011. - № 10. - 0,9 п.л. (лично - 0,3 п.л.).
12.Ершов A.C. Снижение рисков трансфера интеллектуальной собственности // Экономические и гуманитарные науки, 2011.-№ 11. - 0,6 пл.
13.Ершов A.C. Информационно-управленческие механизмы повышения потребительского доверия к инновационным товарам // Перспективы науки, 2011.-№ 12.-0,5 пл.
14.Ершов A.C., Грачева К.А. Повышение качества управления организационными рисками интеллектуального капитала в особых экономических зонах // Наука и бизнес: пути развития. - 2011. - № 6. - 0,8 п.л. (лично - 0,4 пл.).
15.Ершов A.C., Щеблыкин В.Н. Качество горизонтального трансфера интеллектуальной собственности // Транспортное дело России, 2011. - № 5. -0,8 п.л. (лично - 0,4 пл.).
16.Ершов A.C., Щеблыкин В.Н. Подход к формированию трансфертной цены интеллектуальной собственности // Транспортное дело России, 2011. -№ 4. - 0,6 п.л. (лично - 0,3 пл.).
17.Ершов A.C., Дорофеев С.М. Информационное обеспечение защиты прав потребителей в области стандартизации инновационных изделий // Транспортное дело России, 2011. - № 4. - 0,6 п.л. (лично - 0,3 пл.).
18.Ершов A.C., Щеблыкин В.Н. Повышение качества управления структурой собственности инновационных предприятий в посткризисных условиях // Транспортное дело России, 2011. -№ 3.-0,6 п.л. (лично-0,3 пл.).
19.Ершов A.C. Повышение качества научно-производственной кооперации инновационных предприятий // Транспортное дело России, 2011. - № 2. -0,5 п.л.
20.Ершов A.C. Повышение качества корпоративной структуры инновационных предприятий // Транспортное дело России, 2011. - № 2. - 0,5 п.л.
21.Ершов A.C., Петров А.Ю. Институциональная архитектура и обоснование параметров функционирования инновационной системы на макро- и микроуровнях // Транспортное дело России, 2010. - № 10. - 0,8 п.л. (лично -0,4 п.л.).
Статьи в журналах и научно-тематических сборниках
22.Ершов A.C. Тенденции развития рынка высокотехнологичной продукции в России в условиях глобализации торгового пространства // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования: Интернет-журнал. - 2013. - № 2. -http://iea.gostinfo.ru/files/2013_02/2013_02_01.pdf. -0,4 пл.
23.Ершов A.C. Направления государственного стимулирования высокотехнологичной продукции в условиях вступления России в ВТО // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования: Интернет-журнал. - 2013. - № 1. -http://iea.gostinfo.ru/files/2013_01/2013_01_02.pdf. -0,5 п.л.
24.Ершов A.C. Совершенствование цепей создания ценности в условиях информационного общества // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования: Интернет-журнал. - 2013. - № 3. -http://iea.gostinfo.ru/files/2013_03/2013_03_01.pdf. -0,4 п.л.
25.Ершов A.C. Социодиректные механизмы повышения качества продукции // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования: Интернет-журнал. - 2013. - № 1. http://iea.gostinfo.ru/files/2013_01/2013_01_04.pdf. - 0,4 п.л.
26.Ершов A.C. Развитие понятийного аппарата краудсорсинга // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования: Интернет-журнал. - 2012. - № 5. -http://iea.gostinfo.ru/files/2012_05/2012_05_01.pdf. -0,5 п.л.
27.Ершов A.C. Анализ развития российских промышленных предприятий в советский и постсоветский период // Социальное и экономическое развитие ATP: проблемы, опыт, перспективы: материалы И-ой Международной заочной научно-практической конференции (г. Комсомольск-на-Амуре, 20-27 ноября 2009 года). - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во АмГПГУ, 2009. - 0,5 п.л.
28.Ершов A.C., Ершова Т.Б. Составляющие клиентского капитала компании // Социальное и экономическое развитие ATP: проблемы, опыт, перспективы: материалы Н-ой Международной заочной научно-практической конферен-
ции (г. Комсомольск-на-Амуре, 20-27 ноября 2009 года). - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во АмГПГУ, 2009. - 0,3 п.л. (лично - 0,2 п.л.).
29.Ершов A.C. Инновационная привлекательность предприятия // Социальное и экономическое развитие АТР: проблемы, опыт, перспективы: материалы Ш-ей Международной заочной научно-практической конференции (г. Комсомольск-на-Амуре, 11-20 октября 2010 года). - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во АмГПГУ, 2010. - 0,6 п.л.
30.Ершов A.C., Ефремкова К.А. Анализ доходов и расходов населения Хабаровского края в период с 2000 по 2005 годы // Вестник научного общества студентов, аспирантов и молодых ученых: Материалы 52-й научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: Секция экономическая. - Вып. 2.
- Комсомольск-на-Амуре: Изд-во АмГПГУ, 2011. - 0,4 п.л. (лично - 0,2 пл.).
31.Ершов A.C., Журавлева Т.С. Применение научных подходов в процессе разработки и оптимизации управленческих решений // Вестник научного общества студентов, аспирантов и молодых ученых: Материалы 52-й научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: Секция экономическая.
- Вып. 2. - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во АмГПГУ, 2011. - 0,6 п.л. (лично -0,3 п.л.).
32.Ершов A.C., Киткаев В.П. Законы развития и функционирования организации // Вестник научного общества студентов, аспирантов и молодых ученых: Материалы 52-й научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: Секция экономическая. - Вып. 2. - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во АмГПГУ, 2011. - 0,4 пл. (лично - 0,2 пл.).
33.Ершов A.C., Смирнова Л.В. Меритократические механизмы оценки качества продуктов и услуг. - М.: СТАНДАРТИНФОРМ, 2012. - 1,0 п.л. (лично -0,5 пл.).
34.Ершов A.C. Особенности функционирования современных высокотехнологичных предприятий // Социальное и экономическое развитие АТР: проблемы, опыт, перспективы: Материалы IV-ой Международной заочной научно-практической конференции (г. Комсомольск-на-Амуре, 17-26 октября 2011 года). - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во АмГПГУ, 2012. - 0,8 п.л.
35.Ершов A.C. Использование объектов промышленной собственности в России и странах Азиатско-Тихоокеанского региона // Социальное и экономическое развитие АТР: проблемы, опыт, перспективы: материалы IV-ой Международной заочной научно-практической конференции (г. Комсомольск-на-Амуре, 17-26 октября 2011 года). - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во АмГПГУ, 2012.-0,5 пл.
36.Ершов A.C., Ершова Т.Б. Анализ организационных структур управления человеческим капиталом в период экономического кризиса // Социальное и экономическое развитие АТР: проблемы, опыт, перспективы: Материалы IV-ой Международной заочной научно-практической конференции (г. Комсомольск-на-Амуре, 17-26 октября 2011 года). - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во АмГПГУ, 2012. - 0,6 пл. (лично - 0,3 пл.).
37. Ершов A.C., Храмова О.С. Венчурное инвестирование // Вестник научного общества студентов, аспирантов и молодых ученых: Материалы 53-й
научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: Секция экономическая. - Вып. 2. - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во АмГПГУ, 2012. - 0,4 п.л. (лично - 0,2 пл.).
38.Ершов A.C., Шелопугина A.A. Франчайзинг как способ организации бизнеса // // Вестник научного общества студентов, аспирантов и молодых ученых: Материалы 53-й научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: Секция экономическая. - Вып. 2. - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во АмГПГУ, 2012. - 0,4 п.л. (лично - 0,2 п.л.).
39.Ершов A.C., Докукин A.B. Краудсорсинговые механизмы проектирования высокотехнологичной продукции - М.: СТАНДАРТИНФОРМ, 2013. -0,8 пл. (лично - 0,4 пл.).
40.Ершов A.C., Докукин A.B., Дрогобыцкая К.С. Социодиректные направления развития цепей создания ценности - М.: Издательство «Московский печатник», 2012. - 0,9 пл. (лично - 0,3 пл.).
41.Ершов A.C. Императивы повышения качества высокотехнологичной продукции отечественных предприятий - М.: Издательство «Московский печатник», 2013. - 0,8 пл.
ЕРШОВ Алексей Станиславович
ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОКОНКУРЕНТНОЙ
ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Подписано в печать 26.08.13. Формат 60x84 1/16 Бум. офсетная Печ. л. 2,8. Тираж 100 экз. Заказ 216
Издательство «Московский печатник» 123995, Москва, Гранатный пер., д. 4, ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»