Организационно-экономический механизм управления финансовыми потоками в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ильясов, Сиражутин Магомедович
Место защиты
Махачкала
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ильясов, Сиражутин Магомедович, Махачкала

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ИЛЬЯСОВ СИРАЖУТИН МАГОМЕДОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ ПОТОКАМИ В

РЕГИОНЕ

(на примере банковской системы Республики Дагестан)

Специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация в виде научного док лада на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала . 1999

Работа выполнена на кафедре денежного обращения и кредита Дагестанского государственного университета

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор ГаджиевА.А.

доктор экономических наук, профессор Гаджиев Ы.Г. кандидат экономических наук, доцент Гордеев О.И.

Управление Федерального Казначейства но Республике Дагестан

Защита состоится 14 мая 1999 : :? :4 часов на

заседании специализированного 063.61.01

Дагестанского государственного Л адресу: 367025, г. Махачкала, ул. МГаджп*

С диссертацией можно tai естанс кого государственного у ш*

■сертация разослана « 13 » апрели- :; у год&

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат жлиемпчеекгг; чаук, доцент „ '

А.. Г. Дроздов

О 580Я-М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется ролью кредитно-денежной системы в обеспечении экономической стабилизации страны и ее регионов.

В сложных условиях, созданных глубоким общеэкономическим кризисом, который российская экономика переживает в настоящее время, проблема совершенствования управления кредитно-финансовыми потоками приобретает ведущее значение.

Кризис августа 1998 года привел к тому, что государство оказалось не в состоянии обслуживать внутренний и внешний долг, выполнять свои текущие обязательства. Произошла остановка финансовых потоков, золотовалютные резервы страны оказались на низком уровне, в банковском секторе возник системный кризис. Девальвация рубля определила новое состояние экономики, которое характеризуется скачком инфляции, потерей доверия населения к финансовой системе и банкам, резким ограничением инвестиционных возможностей экономики. Кризис создал серьезные негативные проблемы для экономического и финансового положения регионов, характеризующиеся сужением собственной финансовой базы, отсутствием мотивационных, ресурсных и инвестиционных механизмов стабилизации экономики, возникновением дополнительной социальной напряженности.

В этих условиях не только в масштабах страны, но и на уровне егионов необходим поиск, разработка и осуществление комплекса мер, ^Отравленных на повышение устойчивости банковской системы, оздоровление финансов, оптимизацию кредитно-финансовых потоков. ^ Актуальность теоретической и практической разработки вопросов создания эффективных механизмов управления финансовыми потоками и

комплексного банковского обслуживания экономики, высокая народнохозяйственная значимость этой проблемы, недостаточная изученность региональных механизмов стабилизации финансово-кредитной сферы предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень изученности темы. Вопросы теории и практики управления кредитно-финансовыми потоками нашли отражение в экономической литературе и специальных исследованиях. Этим вопросам посвящены труды Лаврушина О.И., Колесниковой В.И., Геращенко B.C., Лебедева Е.Л., Белых Л.П., Панова Г.С., Масленченкова Ю.С., Севрюка В.Т., Жукова Е.Ф., Ширинской Е.Б., Усоскина В.М., Красавина Л.Н. и др.

Вместе с тем, наименее разработанными остаются региональные аспекты проблемы управления финансовыми потоками и их антикризисная составляющая в условиях рыночной неопределенности.

Это указывает на необходимость расширения и углубления исследований по данной тематике.

Научная актуальность и практическая значимость изучения проблемы обусловили в рамках выбранной темы исследования постановку ее целей и задач.

Цели и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка новых механизмов формирования антикризисной системы управления кредитно-финансовыми потоками в депрессивном регионе, каковым является Республика Дагестан, на основе критического анализа неудач прошедшего этапа реформ и с учетом положительного опыта, накопленного в стране и за рубежом.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

■ исследовать современное состояние управления кредитно-

финансовыми потоками Российской Федерации и Республики Дагестан и проследить их эволюцию; 4

■ разработать предложения по дальнейшему совершенствованию механизма управления банковским обслуживанием региона в целях более полного вовлечения в финансовый оборот денежных средств;

■ установить перспективные направления развития инструментов денежно-кредитной политики на региональном уровне;

■ обосновать региональную реструктуризацию банковской

системы.

Объектом исследования являются кредитно-финансовые потоки в

регионе.

Предмет исследования - организационно-экономический механизм управления финансовыми потоками в регионе

Методология и методы исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составляют научные разработки ученых-экономистов по проблеме банковской системы. В качестве общих методов исследования автор использовал сравнительный, логический и критический анализ трудов российских и зарубежных авторов. Проведен также исторический экскурс работы банков в России. Учтен собственный широкий практический опыт.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые осуществлен комплексный анализ управления кредитно-финансовыми потоками региона и разработаны основные направления его совершенствования.

В результате исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну диссертации:

■ на основе исследования основных закономерностей и этапов становления и развития региональной банковской системы поставлена и раскрыта проблема региональных особенностей функционирования кредитных организаций;

■ определены основные факторы экономического, территориального, этнического порядка влияющие на организационно-экономическую модель функционирования денежно-кредитной системы региона;

■ составлена типология дагестанских банков и определены основные тенденции развития организационно-институциональной структуры банковского сообщества региона;

■ дана новая формулировка ликвидности как способности банка обеспечивать своевременное выполнение своих обязательств на основе поддержания определённого соотношения между пассивами и активами;

■ предложена к практическому применению система рейтинговой оценки финансовой устойчивости коммерческих банков на уровне требований, предъявляемых международными банковскими стандартами;

■ выполнена комплексная оценка движения денежных потоков региона и разработана система организационно-экономических мер, обеспечивающих более удовлетворение потребностей реального сектора в наличных деньгах;

■ разработана программа реструктуризации банковской системы региона с учетом особенностей республики.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Практическая значимость работы заключается в разработке автором рекомендаций и программ развития банковских структур и организационно-экономических механизмов управления финансовыми потоками региона.

Апробация работы. Теоретические положения доклада прошли апробацию на научно-практических конференциях в Дагестанском

<

государственном университете, Дагестанском государственном техническом университете.

По теме доклада опубликованы три книги общим объемом 20 печатных листов, два учебных пособия и статьи в вестниках Дагестанского государственного университета и Дагестанского технического университета.

Содержание работы

1. Основные закономерности и этапы становления и развития региональной банковской системы (1, 2, 7).

Становление банковской системы в Дагестане отражает следующие

этапы.

Как известно, на базе Народного банка РСФСР Декретом СНК от 7 октября 1921 года был учрежден Государственный банк РСФСР, а с 1923 года - Госбанк СССР. В Дагестане Госбанк начал свою деятельность 1 июля 1922 года в г. Махачкале.

Быстрое развитие товарно-денежных отношений в республике и увеличение клиентуры вызвало необходимость в расширении сети учреждений Госбанка. В 1923 году открываются отделения Госбанка в городах Буйнакске, Дербенте, Кизляре, а в 1929 году - в Хасавюрте. На 1 января 1932 года в Дагестане функционировало 18 отделений и 11 расчетных касс Госбанка. В последующие годы отделения Госбанка были открыты во всех районах и городах республики.

Важное значение в истории банковской системы имело постановление Правительства СССР от 4 мая 1972 года, которым предусматривались меры по дальнейшему развитию банковского дела в стране, организационному укреплению банков и значительному расширению услуг, оказываемых как юридическим, так и физическим лицам.

Происходящие во второй половине 80-х годов политические и социально-экономические перемены в стране затронули и банковскую систему. Банковская реформа 1988 года наметила переход к двухуровневой банковской системе: центральный, специализированные банки. Банковская система страны складывалась из Госбанка, Агропромбанка, Промстройбанка, Жилсоцбанка, Внешэкономбанка и Сбербанка СССР. В республике Дагестан

'■Г ,

также были созданы четыре специализированные банки и управление Госбанка.

Однако реорганизация, проведенная с целью ликвидации монопольного положения Госбанка и Сбербанка в сфере кредитных отношений, фактически привела на смену одним монополистам других. Стало ясно, что настоящая реорганизация банковской системы ещё впереди.

После реорганизации банковской системы, в октябре 1987 года, было создано Дагестанское республиканское управление Госбанка СССР, а с июля 1990 года - двухуровневая система банков в лице Главного управления Центрального банка РСФСР по республике Дагестан и коммерческих банков на базе упраздненных управлений Агропромбанка СССР, Жилсоцбанка СССР и инициативных банков.

В 1996 году Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Республике Дагестан было переименовано в Национальный банк Республики Дагестан Центрального банка Российской Федерации.

Своеобразие происходящих в России процессов заключается в том, что в переходный период, когда экономика уже перестала быть плановой, но не стала полностью рыночной и именно банки образовали наиболее динамично развивающееся звено экономики. Коммерческие банки взяли на себя работу по обслуживанию формирующегося рыночного хозяйства.

По состоянию на 1 декабря 1996 года в нашей республике было зарегистрировано 106 коммерческих банков, кроме того, 127 филиалов, в том числе 29 - иногородних.

Можно выделить три основных этапа, в рамках, которых происходила эволюция банковской системы в условиях перехода России к рыночным отношениям.

На первом этапе (1987-1991гг.) были созданы институциональные основы банковского дела для обслуживания формирующихся рыночных связей.

Второй этап (1992-1995гг.) характеризовался экстенсивным ростом банковской системы в условиях гиперинфляции. Данный период сопровождался отрицательным значением реальных процентных ставок и стремительными темпами падения курса национальной валюты. Было созданы много банков-однодневок, извлекающих доходы из краткосрочных спекулятивных операций на финансовых рынках. Этому способствовал и относительно легкий доступ к получению лицензии на совершение банковских операций. Минимизация риска здесь достигалась за счёт ограничений банками состава активов, связанного с кризисом кредитования производства товаров и услуг. В результате, роль банковского сектора в воспроизводственном процессе деградировала: В России соотношение банковских активов к ВВП снизилось с 80% в 1992 году до 30% в 1995 году. Объём кредитов в экономике в 1995 году составил 13% ВВП, в то время как в 1992 году он составлял 28%.

Третий этап эволюции банковской системы, начавшийся в 1996 году, характеризуется адаптацией банковской системы к меняющимся условиям деятельности, обусловленным развитием стабилизационных процессов сначала в финансовой сфере, затем и в экономике в целом. Бурный экстенсивный рост банков, характерный для второго этапа развития банковской системы, сопровождался некоторыми издержками, связанными в частности, с чрезвычайно либеральными условиями создания новых банков. На третьем же этапе, в условиях ужесточения денежно-кредитной политики государства, не все из вновь созданных банков смогли справиться с новыми требованиями, предъявляемыми к размеру уставного капитала, профессиональной подготовке руководителей, приспособиться к более суровым экономическим нормативам. В итоге, начиная с середины 1995 года общее число действующих банков начало сокращаться.

Рассматривая на сегодняшний день состояние банковской системы, можно отметить, что важной чертой развития, является продолжающийся 10

процесс её консолидации. В то же время на фоне концентрации капитала и активов банковской системы продолжается дальнейшее сокращение количества кредитных организаций.

Аналогичные общероссийским, этапы своего развития и становления прошла банковская система Республики Дагестан. До 1996 года происходил явно выраженный экстенсивный рост банковской системы, которая по количеству кредитных организаций занимала 2-е место в России, после города Москвы. Банковский сектор Дагестана, будучи одним из приводных ремней инфляции, существенно расширялся за счет активного перераспределения доходов в свою пользу. Так, если в 1991 году доходы банков составили 2,2% ВВП республики, то в 1994 году они выросли до 7,7%. Затем с падением инфляции доля банков в доходах упала до 6,4% ВВП в 1996 году идо 6,1% в 1997.

В 1997 году выявились тенденции к сокращению количества действующих кредитных организаций, а 1998 год стал переломным для кредитных организаций, действующих в Республике Дагестан. Развитие кредитной системы Дагестана перешло от стадии формирования, когда наблюдался рост большого количества кредитных организаций в регионе к стадии укрепления и повышения надежности действующих кредитных организаций. Наблюдается закрытие мелких кредитных организаций, находящихся в кризисном положении и финансовое укрепление действующих, попадающих под категорию финансово-стабильных банков. Это, прежде всего, объясняется ужесточением требований, предъявляемых Центральным Банком России к кредитным организациям и дальнейшим развитием конкуренции среди кредитных организаций республики. Существенное влияние на реализацию данного процесса оказали августовские 1998 года события. У 54 коммерческих банков отозвана лицензия на совершение банковских операций.

Банковская система Республики Дагестан на 01.01.1999 года представлена 52-мя действующими коммерческими банками. В республике также функционируют 89 филиала коммерческих банков, включая 17 филиалов иногородних банков (из них 16 Московских) и 34 отделения Дагестанского Банка Сберегательного банка РФ.

2. Региональные особенности функционирования кредитных организаций и основные направления их развития (1,2,3,7).

Проведенный в диссертационном исследовании анализ

экономических условий, в которых развивалась дагестанская банковская система, позволил дать всеобъемлющую оценку состояния реального банковского сектора республики по следующим направлениям:

■ выявление главных черт дагестанской банковской системы;

■ определение ее ключевых противоречий и наиболее слабых

мест;

■ характеристика механизма воспроизводства банковского капитала и возникающих в нем кризисные направления.

В исследовании составлена типология дагестанских банков и определены основные тенденции развития организационно-институциональной структуры банковского сообщества.

Среди важнейших характеристик банковского сектора республики мы выделяем количественное преобладание средних и мелких кредитных учреждений, маломощность среднего дагестанского банка. Это показывают данные о величине зарегистрированного капитала коммерческих банков. По состоянию на 01.01.99г. в республике зарегистрировано 106 коммерческих банков, из которых по 54 отозваны лицензии. Уставный капитал зарегистрированный по всем банкам составил 164,4 млн. руб., оплаченный капитал - 176,5 млн. руб. (см. таблицу 1).

У большинства действующих коммерческих банков, уставный фонд зарегистрирован в размере от 100 до 500 тыс.