Организационно-экономический механизм управления инновационными процессами в АПК региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кандрокова, Марина Мухарбиевна
Место защиты
Нальчик
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кандрокова, Марина Мухарбиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ГЛАВА 2.

ГЛАВА 3.

Теоретико-методологические аспекты развития инновационных процессов в агропромышленном комплексе региона

Теоретические аспекты возникновения и развития инноваций и инновационных процессов Методические подходы формирования системы управления инновационными процессами Региональные особенности развития инновационных процессов в агропромышленном комплексе Современное состояние и оценка развития инновационных процессов в региональном АПК Производственно-экономический анализ состояние отраслей агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики

Оценка инновационного потенциала предприятий и интегрированные процессы в региональном АПК

Кадровое обеспечение инновационной деятельности в АПК республики

Организационно-экономические основы повышения эффективности управления инновационными процессами в АПК региона

Организация управления региональной научно-технической и инновационной деятельностью Совершенствование организационно-экономического механизма управления инновационными процессами Формирование системы управления инновационными процессами на региональном уровне ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм управления инновационными процессами в АПК региона"

Актуальность темы исследования. Ретроспективный анализ развития мировой экономики показывает, что наибольших успехов добиваются те страны, регионы и отдельные предприятия, которые в своем развитии опираются на новые технологии, методы и способы организации и 4 управления. Инновации становятся основным инструментом повышения уровня экономического роста, увеличения конкурентоспособности и улучшения качества жизни.

Однако современные темпы развития инновационных процессов в различных отраслях российской экономики показывают, что инновационная деятельность пока не стала основным фактором, обеспечивающим рост и повышение конкурентоспособности страны. Очевидно, что успех во многом обеспечивается обоснованностью и адекватностью исходных методологических подходов, касающихся реализации инновационной политики. Тем не менее, принятые подходы не всегда соответствуют опыту развитых стран по формированию региональных инновационных систем и не в полной мере учитывают реальные возможности российской науки и техники.

В то же время многие новые аспекты по формированию системы управления инновационными процессами, возникшие в изменившихся условиях ' хозяйствования, особенно в АПК и применительно к региональному уровню, требуют дальнейшего теоретико-методологического уточнения и разработки научно обоснованных предложений. Существует необходимость совершенствования организационных структур и организационно-экономического механизма управления инновационными процессами в АПК, обоснования показателей их эффективности.

Вышеизложенное вызывает необходимость исследования проблем развития различных отраслей экономики региона, в том числе в АПК, на основе использования созданного научно-технического потенциала и освоения новых инноваций в технологических процессах, в системах управления и организации хозяйственной и инновационной деятельности.

Степень изученности проблемы. Значительный вклад в исследование различных аспектов проблем создания и освоения инноваций и научно-технического прогресса в различных отраслях экономики внесли Н. Кондратьев, X. Моль, Г. Морозова, А. Пригожин, Б. Твисс, Ф. Троммсдорф, Й. Шумпетер, Ю. Яковец. В трудах этих ученых выработаны фундаментальные теоретические положения и представлены развернутый анализ и прогноз развития процесса продвижения в производство достижений научно-технического прогресса, предложены методики определения эффективности их использования, обоснованы сущность и специфические особенности инноваций. Основные теоретические и методологические положения, связанные с раскрытием сущности и содержания управления инновационной деятельностью в АПК, изложены в работах Р.Х. Адукова, П.А. Андреева, Б.Б. Басаева, Г.Х. Батова, Г.А. Баклаженко, В.М. Баутина, Ю.Т. Бузилова, A.M. Гатаулина, B.C. Оглоблина, Г.С. Прокопьева, И.С. Санду, А.Ф. Серкова, В.А. Тихонова, 3.3. Иванова, В.В. Лазовского, B.C. Мисакова, В.З. Шевлокова, И.Г. Ушачева, A.M. Югая и других ученых.

Несмотря на существенное внимание, которое уделяется рассматриваемым вопросам, следует подчеркнуть, что исследования многих ученых посвящены преимущественно теоретическим аспектам инновационной деятельности. Практически отсутствуют исследования, посвященные проблемам разработки инструментов и механизмов, позволяющих эффективно использовать достижение научноисследовательских институтов и регулирующих их взаимоотношения с предприятиями АПК. В экономической литературе не получили должного отражения вопросы формирования отраслевых аспектов региональной инновационной политики.

Также не в полной мере сформулирован понятийный аппарат аграрных инноваций, недостаточно методических рекомендаций по их ускоренному внедрению в производство.

Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК РФ. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 5.16. - «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления», п. 5.18. - «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы» и паспортом ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономического механизма управления инновационными процессами в агропромышленном комплексе региона.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- обобщить существующие теоретические подходы по формированию системы управления инновационными процессами в экономике региона;

- уточнить сущность системы управления инновационными процессами в АПК региона, определить принципы и факторы, способствующие его формированию;

- выявить основополагающие принципы и методологические аспекты совершенствования организационно-экономического механизма управления инновационными процессами в АПК региона;

- разработать организационную структуру в системе управления инновационными процессами в АПК региона, позволяющую раскрыть инновационный потенциал предприятия; разработать комплекс мероприятий по дальнейшему развитию инновационных процессов в региональном АПК.

Предметом исследования является совокупность теоретико-методологических и практических проблем по формированию организационно-экономического механизма управления инновационными процессами в агропромышленном комплексе региона.

Объектом исследования является аграрный сектор экономики Кабардино-Балкарской Республики.

Теоретической и методологической основой работы являются труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых, экономистов-аграрников в области инновационного развития АПК. В работе использованы законодательные акты, нормативно-правовые документы органов Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики по проблемам активизации инновационной деятельности в сфере АПК и переводу экономики на инновационный путь развития, данные статистической отчетности и исследований, информация Министерства сельского хозяйства и продовольствия, разработки научных организаций, предприятий сельского хозяйства, личные исследования автора.

В исследовании использованы монографический, аналитический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономикоматематический и другие методы.

Научная новизна проведенного исследования заключается в обобщении теоретических основ и выработке методических рекомендаций по развитию инновационных процессов в региональном АПК. Основные результаты исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем:

- уточнено содержание понятия инновационного процесса в АПК как системы, обладающей способностью создавать конкурентные преимущества, которое направлено на решение технических, организационных, экономических, экологических и социальных задач развития предприятий агропромышленного производства; 1 6

- раскрыты региональные аспекты развития инновационного процесса в АПК региона с учетом соблюдения принципов системности освоения инноваций, эволюционного и исторического подходов, зональных агроклиматических условий, состояния природных ресурсов, агросервиса;

- выявлены детерминанты, сдерживающие развитие инновационных процессов и их влияние на эффективность научно-технической и инновационной деятельности в АПК региона;

- систематизированы организационные и экономические мероприятия, предложены основные законодательные и правовые нормы, отражающие механизм управления инновационными процессами в АПК; сформулированы основные критерии и показатели оценки инновационного потенциала, обеспечивающие эффективность управления инновационными процессами в АПК региона; разработана организационная структура по управлению инновационными процессами в АПК КБР, основным элементом которой является созданный информационно-аналитический центр, который занимается выявлением и распространением инноваций среди участников агропромышленного производства;

- предложена агротехнопарковая система организации инновационной деятельности в АПК региона, которая позволяет организовать комплексное взаимодействие научных, производственных и учебных формирований.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации положения, разработанные рекомендации, сформулированные выводы и подготовленные на их основе предложения могут быть использованы предприятиями агропромышленного комплекса и органами управления регионов при разработке долгосрочных и среднесрочных программ экономического развития АПК; формировании благоприятного инновационного климата в АПК. Предложенные научные подходы будут способствовать ускорению формирования системы внедрения и управления инновациями как на уровне региона, так и непосредственно на самих предприятиях АПК, а также могут быть использованы при разработке тематических курсов в учебных заведениях по экономическим специальностям: «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятий», «Регулирование аграрного производства» и др.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических семинарах специалистов АПК КБР, на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации общества» ИИПРУ КБНЦ РАН (2007), на II международной конференции «Моделирование устойчивого регионального развития» ИИПРУ КБНЦ РАН (2008), на научных конференциях в городах Ставрополе, Владикавказе, Пятигорске.

Публикации по теме диссертации автором опубликовано 9 научных работ общим объемом авторского текста 5,8 п. л., в том числе в изданиях рекомендованных ВАК РФ - 5, общим объемом 2,7 п.л., которые в полной мере отражают полученные научные и практические результаты, выводы и предложения.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, состоящего из 172 источников. Работа изложена на 152 страницах компьютерного текста и включает 15 рисунков, 15 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кандрокова, Марина Мухарбиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Инновационное развитие АПК в современных условиях выдвигается в число приоритетных направлений научно-технического прогресса, в связи с чем важное значение имеет раскрытие региональных аспектов развития инновационного процесса в регионе на основе соблюдения принципов системности освоения инноваций.

2. Анализ работы предприятий агропромышленного комплекса КБР за годы реформ показывает, что проводимые преобразования привели их к кризисному состоянию и неплатежеспособности. Основными причинами являются прежде всего недостаточность ресурсного обеспечения и глубокой переработки сельскохозяйственной продукции на местах, низкий уровень инновационной активности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

3. Существующие организационные структуры управления инновационной деятельностью на региональном, районном уровнях и в научных организациях не охватывают весь цикл мероприятий инновационного процесса, функционируют автономно, не связаны едиными планами и договорными отношениями, то есть отсутствует целостная система управления инновационными процессами. В результате большая часть инновационной научно-технической продукции остается невостребованной сельхозтоваропроизводителями.

4. Сформулированные предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма и формированию системы управления инновационными процессами в сельском хозяйстве (организационные мероприятия, экономические мероприятия, правовые нормы) позволят активизировать инновационные процессы в Кабардино-Балкарской Республике, более эффективно использовать бюджетные средства, расширить объемы финансирования за счет привлечения средств коммерческих банков, страховых компаний.

5. Все виды инноваций в региональном АПК имеют тесные связи, проявляются в единой социально-экономической системе региона, что необходимо учитывать при формировании инновационного механизма. При этом технические и технологические инновации, влияя на содержание производственных процессов и состояние природных ресурсов (земельных, водных, биологических), одновременно создают условия для освоения организационных и управленческих инноваций.

6 Проведенные исследования выявили отсутствие специальных региональных механизмов, прямым образом стимулирующих внедрение инноваций в АПК КБР. Для решения проблемы предлагается на территории республики развивать институциональные основы стимулирования инновационной деятельности на базе льготного налогообложения; формирование фондовой системы развития научно-исследовательской деятельности; переподготовка кадров.

7. По итогам исследования выявлено наличие большого научно-технического потенциала в сфере аграрной науки республики. В этой связи основным направлением формирования инновационной среды в АПК должно стать использование данного потенциала. Главным механизмом активизации инновационного развития АПК КБР является создание агротехнопарка, выступающего своего рода аграрно-научным кластером, базирующего на объединении науки и образования в единый контур на основе сформированной инновационной инфраструктуры.

8. Для агропромышленного комплекса многообразие организационных форм инновационного процесса является характерной особенностью, что, в свою очередь, определяет и многообразие самих структур формирования и механизмов их функционирования. Одной из важнейших форм, посредством которой возможна реализация инновационного процесса в АПК, является создание интегрированных формирований, которые способны объединить разработчиков научных исследований и потребителей инновационных материалов.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм управления инновационными процессами в АПК региона"

На правах рукописи

Кандрокова Марина Мухарбиевна

Организационно-экономический механизм управления инновационными процессами в АПК региона

(на примере Кабардино-Балкарской Республики)

08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Г, ? ~ "о

Нальчик - 2009

003465731

Работа выполнена в Институте информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН

Научный руководитель: доктор экономических наук

Батов Гумар Хасанович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Басаев Борис Бештауович

кандидат экономических наук, доцент Созаева Танзиля Хакимовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Защита диссертации состоится «24» апреля 2009 года в 12.00 на заседании Диссертационного совета Д 002.261.01 при Институте информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН по адресу: 360003, КБР, г. Нальчик, ул. И. Арманд, 37а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИИПРУ КБНЦ РАН (г. Нальчик, ул. И. Арманд, 37а, ауд.1.6), с авторефератом - на сайте института: www.iipru.ru

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 360003, г.Нальчик, ул.И. Арманд, 37а, ученому секретарю.

Автореферат разослан « » марта 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук

С.А. Махошева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ретроспективный анализ развития мировой экономики показывает, что наибольших успехов добиваются те страны, регионы и отдельные предприятия, которые в своем развитии опираются на новые технологии, методы и способы организации и управления. Инновации становятся основным инструментом повышения уровня экономического роста, увеличения конкурентоспособности и улучшения качества жизни.

Однако современные темпы развития инновационных процессов в различных отраслях российской экономики показывают, что инновационная деятельность пока не стала основным фактором, обеспечивающим рост и повышение конкурентоспособности страны. Очевидно, что успех во многом обеспечивается обоснованностью и адекватностью исходных методологических подходов, касающихся реализации инновационной политики. Тем не менее принятые подходы не всегда соответствуют опыту развитых стран по формированию региональных инновационных систем и не в полной мере учитывают реальные возможности российской науки и техники.

В то же время многие новые аспекты по формированию системы управления инновационными процессами, возникшие в изменившихся условиях хозяйствования, особенно в АПК и применительно к региональному уровню, требуют дальнейшего теоретико-методологического уточнения и разработки научно обоснованных предложений. Существует необходимость совершенствования организационных структур и организационно-экономического механизма управления инновационными процессами в АПК, обоснования показателей их эффективности.

Вышеизложенное вызывает необходимость исследования проблем развития различных отраслей экономики региона, в том числе в АПК, на основе использования созданного научно-технического потенциала и освоения новых инноваций в технологических процессах, в системах управления и организации хозяйственной и инновационной деятельности.

Степень изученности проблемы. Значительный вклад в исследование различных аспектов проблем создания и освоения инноваций и научно-технического прогресса в различных отраслях экономики внесли Н. Кондратьев, X. Моль, Г. Морозова, А. Пригожин, Б. Твисс, Ф. Тром-мсдорф, Й. Шумпетер, Ю. Яковец. В трудах этих ученых выработаны фундаментальные теоретические положения и представлены развернутый анализ и прогноз развития процесса продвижения в производство достижений научно-технического прогресса, предложены методики оп-

ределения эффективности их использования, обоснованы сущность и специфические особенности инноваций. Основные теоретические и методологические положения, связанные с раскрытием сущности и содержания управления инновационной деятельностью в АПК, изложены в работах Р.Х. Адукова, П.А. Андреева, Б.Б. Басаева, Г.Х. Батова, Г.А. Бак-лаженко, В.М. Баутина, Ю.Т. Бузилова, A.M. Гатаулина, B.C. Оглоблина, Г.С. Прокопьева, И.С. Санду, А.Ф. Серкова, В.А. Тихонова, 3.3. Иванова, В.В. Лазовского, B.C. Мисакова, В.З. Шевлокова, И.Г. Ушачева, A.M. Югая и других ученых.

Несмотря на существенное внимание, которое уделяется рассматриваемым вопросам, следует подчеркнуть, что исследования многих ученых посвящены преимущественно теоретическим аспектам инновационной деятельности. Практически отсутствуют исследования, посвященные проблемам разработки инструментов и механизмов, позволяющих эффективно использовать достижение научно-исследовательских институтов и регулирующих их взаимоотношения с предприятиями АПК. В экономической литературе не получили должного отражения вопросы формирования отраслевых аспектов региональной инновационной политики.

Также не в полной мере сформулирован понятийный аппарат аграрных инноваций, недостаточно методических рекомендаций по их ускоренному внедрению в производство.

Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК РФ. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 5.16. - «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления», п. 5.18. - «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы» и паспортом ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономического механизма управления инновационными процессами в агропромышленном комплексе региона.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- обобщить существующие теоретические подходы по формированию системы управления инновационными процессами в экономике региона;

- уточнить сущность системы управления инновационными процессами в АПК региона, определить принципы и факторы, способствующие его формированию;

- выявить основополагающие принципы и методологические аспекты совершенствования организационно-экономического механизма управления инновационными процессами в АПК региона;

- разработать организационную структуру в системе управления инновационными процессами в АПК региона, позволяющую раскрыть инновационный потенциал предприятия;

- разработать комплекс мероприятий по дальнейшему развитию инновационных процессов в региональном АПК.

Предметом исследования является совокупность теоретико-методологических и практических проблем по формированию организационно-экономического механизма управления инновационными процессами в агропромышленном комплексе региона.

Объектом исследования является аграрный сектор экономики Кабардино-Балкарской Республики.

Теоретической и методологической основой работы являются труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых, экономистов-аграрников в области инновационного развития АПК. В работе использованы законодательные акты, нормативно-правовые документы органов Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики по проблемам активизации инновационной деятельности в сфере АПК и переводу экономики на инновационный путь развития, данные статистической отчетности и исследований, информация Министерства сельского хозяйства и продовольствия, разработки научных организаций, предприятий сельского хозяйства, личные исследования автора.

В исследовании использованы монографический, аналитический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и другие методы.

Научная новизна проведенного исследования заключается в обобщении теоретических основ и выработке методических рекомендаций по развитию инновационных процессов в региональном АПК. Основные результаты исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем:

- уточнено содержание понятия инновационного процесса в АПК как системы, обладающей способностью создавать конкурентные преимущества, которое направлено на решение технических, организационных, экономических, экологических и социальных задач развития предприятий агропромышленного производства;

- раскрыты региональные аспекты развития инновационного процесса п ЛПК региона с учетом соблюдения принципов системности освоения инноваций, эволюционного и исторического подходов, зональных агроклиматических условии, состояния природных ресурсов, агросерви-са;

- выявлены детерминанты, сдерживающие развитие инновационных процессов и их влияние на эффективность научно-технической и инновационной деятельности в АПК региона;

- систематизированы организационные и экономические мероприятия, предложены основные законодательные и правовые нормы, отражающие механизм управления инновационными процессами в АПК;

- сформулированы основные критерии и показатели оценки инновационного потенциала, обеспечивающие эффективность управления инновационными процессами в АПК региона;

- разработана организационная структура по управлению инновационными процессами в АПК КБР, основным элементом которой является созданный информационно-аналитический центр, который занимается выявлением и распространением инноваций среди участников агропромышленного производства;

- предложена агротехнопарковая система организации инновационной деятельности в АПК региона, которая позволяет организовать комплексное взаимодействие научных, производственных и учебных формирований.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации положения, разработанные рекомендации, сформулированные выводы и подготовленные на их основе предложения могут быть использованы предприятиями агропромышленного комплекса и органами управления регионов при разработке долгосрочных и среднесрочных программ экономического развития АПК; формировании благоприятного инновационного климата в АПК. Предложенные научные подходы будут способствовать ускорению формирования системы внедрения и управления инновациями как на уровне региона, так и непосредственно на самих предприятиях АПК, а также могут быть использованы при разработке тематических курсов в учебных заведениях по экономическим специальностям: «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятий», «Регулирование аграрного производства» и др.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических семинарах специалистов АПК КБР, на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации общества» ИИПРУ КБНЦ РАН (2007), на И международной конференции «Моделирование устойчивого регионального развития»

ИИПРУ КБНЦ РАН (2008), на научных конференциях в городах Ставрополе, Владикавказе, Пятигорске.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 9 научных работ общим объемом авторского текста 5,8 п. л., в том числе в изданиях рекомендованных ВАК РФ - 5, общим объемом 2,7 п.л., которые в полной мере отражают полученные научные и практические результаты, выводы и предложения.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, состоящего из 172 источников. Работа изложена на 152 страницах компьютерного текста и включает 15 рисунков, 15 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыто состояние изученности исследуемой проблемы, сформулированы цели и основные задачи, показаны научная новизна и практическая значимость результатов диссертационной работы.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты развития инновационных процессов в агропромышленном комплексе региона» рассматриваются современные понятия инновационной деятельности и инновационных процессов как основы развития научно-технического прогресса в экономике региона; исследованы теоретические и методологические подходы к системному управлению инновационным процессом; выявляются региональные аспекты развития инновационных процессов в агропромышленном комплексе.

Во второй главе «Современное состояние и оценка развития инновационных процессов в региональном АПК» проведен анализ производственно-экономического состояния отраслей агропромышленного комплекса КБР, рассмотрены интеграционные процессы в инновационной деятельности в региональном АПК, показаны особенности формирования кадрового потенциала по обеспечению инновационной деятельности в АПК республики.

В третьей главе «Организационно-экономические основы повышения эффективности управления инновационными процессами в АПК региона» предложены правовые, экономические и организационные мероприятия по формированию системы управления инновационными процессами, механизм управления инновационными процессами в АПК региона, предложена организационная структура функционирования инновационной системы в агропромышленном комплексе КБР.

В заключении обобщены основные результаты исследования по формированию системы управления инновационными процессами в агропромышленном комплексе региона.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основные достижения развитых стран, которые они демонстрировали в конце XX и в начале XXI века, основаны на новом типе экономического роста. Его движущей силой является целенаправленно создаваемая государством и национально ориентированным бизнесом система получения и использования знаний, воплощения их в инновации, что служит наиболее значимым ресурсом современного хозяйственного развития, а также механизмом их расширенного воспроизводства и капитализации. В мировом сообществе сложилось четкое понимание, опирающееся на необходимость применения научных новшеств, их внедрение в конкретную практику в качестве инструмента улучшения условий и повышения качества жизни, роста производительности труда и ресурсоот-дачи.

Что касается российской экономики, то наблюдается возрастающая потребность в переходе на инновационный путь развития. Становится очевидным, что без опоры на инновации не удастся преодолеть экономическую слабость и технологическую отсталость, повысить конкурентоспособность страны на мировых рынках.

Несмотря на определенные успехи, современная российская экономика отстает от мирового технологического уровня. Незначительность производимых в стране различных видов конкурентоспособной продукции, а также продуктов глубокой переработки, служит главным препятствием выхода России на внешние рынки. Так, в развитых странах доля инновационных продуктов в ВВП составляет: в Германии - 7,1%, Испании - 11,9%, Великобритании - 9,5%, Финляндии - 27,2%, а в России -0,5%.

Важной составляющей анализа производства инновационных товаров и участия в международном и региональном разделении труда является вклад регионов в реализацию конкурентоспособной продукции. Современное состояние регионов показывает, что, обладая значительным потенциалом, они не в достаточной степени его используют. В связи с этим низка их доля в общероссийском объеме производства. Получается так, что Россия сама по себе производит мало инновационных товаров по сравнению с развитыми странами, а её регионы - еще меньше.

Известно, что экономическое положение субъектов Российской Федерации весьма различно. Соответственно неодинаковы и их возможности в сфере инноваций, они по-разному активны на инновационном поле. При этом вектор их инновационной активности зависит как от имеющегося инновационного потенциала, так и от конкурентного преимущества того или иного региона и конкретного субъекта хозяйствования. О состоянии инновационной активности в северокавказских республиках можно судить по таблице 1.

Таблица 1

Параметры инновационной активности в северокавказских республиках*

Параметры инновационной активности КБР КЧР РД РСОА

2005 2006 2007 2005 2006 2007 2005 2006 2007 2005 2006 2007

Число организаций, выполнявших исследования и разработки 12 13 15 5 5 5 22 25 31 12 12 14

Число инновационно активных организаций 11 7 3 8 6 6 12 12 10 3 4 5

Число зарегистрированных патентных заявок 36 46 52 6 14 17 100 119 135 69 76 85

Объем инновационной продукции, млн, руб. 294.7 431,6 276.5 35,9 574,9 171,1 171,5 597,4 698,7 12,7 12,5 45.6

Внутренние затраты на исследования и разработки. млн. руб. 92.6 99.0 99,6 205,8 127,2 120,4 111,0 187,4 200,5 37,5 22,5 23,3

Затраты на технологические инновации, млн. руб. 24013 39370 120438.5 31492 13514 525419,8 58085 67457 83649,7 9871 18482 28956,8

Удельный вес технологических затрат в объеме отгруженной продукции, % 1,9 2,9 8,5 2.7 1,9 27,1 3,2 3,4 4,1 0,6 0.9 1.2

*Таблица рассчитана и составлена автором на основе данных статистического сборника «Регионы России», 2008

Данные таблицы 1 говорят о том, что в северокавказских республиках число организаций, выполнявших исследования и разработки, а также число зарегистрированных патентных заявок увеличивается. Однако число инновационно-активных организаций уменьшается. В Кабардино-Балкарской Республике (КБР), в 2007 году по сравнению с 2005 годом их число уменьшилось на 8, в Карачаево-Черкесской Республике (КЧР) - на 2, в Республике Дагестан (РД) - на 2, а в Республике Северная Осетия-Алания (PCOА) - увеличилось на 2 единицы.

Затраты на технологические инновации увеличиваются во всех северокавказских республиках, но удельный вес этих затрат в объеме отгруженной продукции остается невысоким, что подчеркивает низкий уровень инновационной продукции в общем объеме. Так, удельный вес технологических затрат в общем объеме в КБР в 2007 году составил 8,5%, в КЧР - 27,1%, в РД - 4,1 и РСОА - 1,2%. Эти показатели не дотягивают до мировых, где они доходя г до 50 и более процентов.

Противоречивая ситуация, складывающаяся с инновационной активностью, объясняется тем, что сохраняется то слабое место, которое была присуще плановой экономике. Речь идет об очевидной неподготовленности субъектов реальной экономики к практическому внедрению научно-технических достижении, об отсутствии эффективных связей между наукой и производством.

В целом же недостаточная инновационная активность в регионах сдерживает реализацию и эффективное использование инновационного потенциала. При этом субъекты экономики регионов нуждаются в материализованных результатах инновационной деятельности, особенно те предприятия, которые имеют возможности для диверсификации своего производства. Более того, результаты инновационной активности регионов дают основание полагать, что спрос на инновации в них выше масштабов предложения, что дает хороший стимул для создания новых продуктов и технологий. Это особенно важно для агропромышленного комплекса, который, в силу различных особенностей, должен иметь определенный временной лаг для практической реализации нововведений.

Оценивая с этих позиций современное состояния развития АПК республики, надо отметить, что в ходе реформы были допущены спад производства, резкое снижение ресурсного потенциала и рентабельности его отраслей. Производством сельскохозяйственной продукции в республике занимается около 211 сельскохозяйственных организаций и несельскохозяйственных хозяйствующих субъектов. Общей тенденцией является сокращение числа крупных сельскохозяйственных организаций, и их число в 2007 году составило 86, что меньше на 28 единиц по сравнению с 2006 годом. В связи с этим все большая часть

Таблица 2

Производство основных видов сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств в Кабардино-Балкарской Республике

| 1990 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007

Мясо (в убойном весе), тыс.тонп

Все категории хозяйств, в т.ч.: 45.6 25,4 26,1 28,6 30.4 30,9 31,7 28,4 34,7.

Сельскохозяйственные п/п 33,9 8,3 8,3 8,7 9,6 9,7 6,4 4,2 5,5

Хозяйства населения 11,7 16,2 17,0 19,0 20,0 20,3 21,3 19,9 20,4

КФХ - 0,4 0,8 0,9 0,8 0,9 4,0 4,3 8,8

Молоко, тыс.тонн

Все категории хозяйств, в т.ч.: 282,5 252,4 263,4 275,0 281,4 285,2 277,4 280,0 306,8

Сельскохозяйственные п/п 159,3 39,6 39,8 40,6 39,6 31,0 21,5 21,8 21,7

Хозяйства населения 123,2 210,7 221,1 231,4 238.5 250,7 249,8 252,1 271,4

КФХ - 2,1 2,5 3,0 3.3 3,5 6,1 6,1 13.7

Яйца, млн.шт.

Все категории хозяйств, в т.ч.: 163,9 128,7 135,0 141,1 147.6 155,1 155,2 123,2 138,1

Сельскохозяйственные п/п 63.8 14,5 15,3 18,0 20.4 22,0 23,2 6,2 6,5

Хозяйства населения 100,1 110,2 115,3 119,3 124,1 129,1 128,2 111,7 126,7

КФХ - 0,5 4,4 3,8 3,1 4,4 3,8 5,3 4,9

Зерно (в весе после доработки)

Все категории хозяйств, в т.ч.: 604.5 392,7 611,4 648.5 494,3 641,2 419,1 435,5 470,6

Сельскохозяйственные п/п 601.3 386,8 595,8 624 476 611,9 214,4 195,2 179,2

Хозяйства населения - - - - - - 13,9 13,6 12,6

КФХ 3,2 5,9 15,7 24,6 18,4 19,4 190.8 226,8 | 278,8

Картофель, тыс.тонн

Все категории хозяйств, в т.ч.: 151,2 128.8 155,9 170,2 179,5 190.3 186,4 196,0 197,9

Сельскохозяйственные п/п 71 16,5 23 21.2 26,1 33,5 31 '43,4 61,7

Хозяйства населения 79,8 112,0 131,2 146,3 149.5 154.3 151,4 147.7 148,9

КФХ 0,4 0,3 0,3 0,4 0,4 0.8 0,6 1,2 4,2

Овощи, тыс.тонн

Все категории хозяйств, в т.ч.: 109,7 167,5 224,6 234,4 345.0 301.3 288,6 289,0 289,4

Сельскохозяйственные п/п 62.1 82,9 121,3 125,3 222.2 74.4 42,4 18,2 24,5

Хозяйства населения 23.2 82,9 96,8 102.6 109.4 116,5 120,6 128,1 128,5

КФХ 1,7 6,5 6.5 13,4 i 110,4 125,6 147,7 136,3

*Таблица составлена автором по данным Кабардино-Балкария в цифрах. 2008

продукции производится частными мелкотоварными производителями. В целом основными участниками производства сельхозпродукции являются граждане - крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, хозяйства населения, на долю которых приходится около 92 процентов объема валовой продукции сельского хозяйства. За период аграрных преобразований (с 1991 года) производство сельскохозяйственной продукции в сельскохозяйственных организациях сократилось в 3,6 раза. О состоянии производства основных видов сельхозпродукции в различных категориях хозяйств можно судить по таблице 2.

Как показывает таблица 2, производство основных видов сельскохозяйственной продукции в основном сосредоточено в хозяйствах населения и набирает силу в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Так, 58,7% мяса, 88,4% молока, 91,2% яиц, 44,4% овощей и 75,2% картофеля производится в хозяйствах населения, 25,4% мяса, 4,4% молока, 3,5% яиц - в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Начиная с 2006 года, производство зерновых сосредоточивается в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Показатели, которые достигнуты участниками сельскохозяйственного производства, отстают от уровня 90-х годов, за исключением производства молока и картофеля. Данное превышение осуществлено за счет экстенсивных факторов, что не является положительным моментом. В целом производство продукции сельского хозяйства находится на низком уровне.

Как показывают исследования, многие недостатки в развитии АПК, в частности низкая производительность и продуктивность, объясняются тем, что основное производство сосредоточено в мелкотоварном секторе, который в силу своих масштабов, низкой квалификации работников, преобладания примитивных технологий и ручного труда, отсутствия необходимых финансовых средств, не способен приобретать и использовать последние достижения науки и техники, внедрять инновационные технологии, которые используются в развитых странах.

Финансовое состояние предприятий аграрного сектора является определяющим в ускорении инновационного развития сельского хозяйства, что во многом определяется научной обоснованностью используемых экономических механизмов регулирования сельскохозяйственного производства. Но в результате того, что сохраняется большое число низкорентабельных и убыточных хозяйств, производители сельскохозяйственной продукции не в состоянии обеспечить не только расширенное, но и простое воспроизводство.

Следовательно, складывающиеся финансовые возможности аграрных предприятий ограничивают их платежеспособный спрос на иннова-

ционную продукцию, обозначая их низкую рентабельность и прибыльность.

Таблица 3

Показатели рентабельности (+) или убыточности (-) продукции, реализованной сельскохозяйственными товаропроизводителями

1990 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Зерно (включая кукурузу) 232,6 68,0 37,0 28,8 7,2 -4,3 4,6 -4,0 5,6 28,5

Сахарная свекла (фабричная) - - -38,7 -21,3 - -37,9 -48,6 - - -

Семена подсолнечника 94,1 135,6 -0,1 5,5 15,1 0,2 7,9 17,6 -9,5 29,4

Картофель 88,7 0,9 -60,7 -20,6 -4,0 -11,0 -20,9 9,7 -17,0 3,7

Овощи (открытого грунта) 29,4 -30,2 -25,6 -23,5 -37,7 -32,4 -17,7 11,1 6,9 11,2

Молоко и молочные продукты (в пересчете на молоко) 28,1 -35,1 -24,1 -23,0 -21,8 '-28,1 -19,2 -0,8 0,3 14,4

Крупный рогатый скот 18,1 -53,6 -57,5 -52,4 -41,6 -51,9 -48,5 -32,3 -21,0 -18,9

Свиньи 28,4 -56,4 -61,2 -36,1 -37,5 -66,6 -58,1 -5,5 -7,0 -13,4

Овцы и козы 35,6 -48,4 -51,9 -38,8 -22,8 -41,8 -30,0 -12,6 -35,9 -36,6

Птица -2,5 -52,4 -3,8 -3,2 -0,5 -1,1 0,2 2,1 -10,5 -10,8

Яйца -22,6 -34,2 -8,5 -4,7 11,8 26,9 1,0 22,6 8,6 4,6

Шерсть 7,4 -83,9 -75,3 -78,3 -77,0 -73,5 -65,1 -83,5 -84,7 69,6

* Таблица составлена автором по данным Кабардино-Балкария в цифрах, 2008

Как свидетельствует таблица 3, анализ производства и реализации основных сельскохозяйственных культур по КБР показывает, что наиболее рентабельными являются производство зерновые, подсолнечника и овощей.

Производство продуктов животноводства в республике продолжает оставаться убыточным. В 1995-2005 гг. уровень убыточности производства молока и молочных продуктов снизился на 0,8 %. Только в 2006-2007 годах рентабельность составила 14,4%. Анализ рентабельности отрасли животноводства показывает, что она убыточна и будет убыточной при таких показателях продуктивности. Необходимо увеличить продуктивность скота и птицы минимум на 50-60%, и только тогда отрасль станет прибыльной, что возможно достичь за счет использования научных разработок, касающихся данной отрасли.

Выход аграрной экономики из кризисного состояния, устойчивое функционирование и развитие сельскохозяйственного производства, других сфер АПК, решение проблем продовольственной безопасности стра-

ны и регионов, обеспечение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки неразрывно связаны с активизацией инновационной деятельности. Применяя нововведения, субъекты хозяйствования могут производить новую или улучшенную продукцию, снизить издержки производства, что обеспечит им большую долю на рынке и получение дополнительной прибыли.

Инновационный процесс в аграрном комплексе имеет свои отличительные особенности. К их числу относятся: многообразие сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки; существенная разница в технологии возделывания и производства; сильная дифференциация регионов страны по агротехническим условиям производства; зависимость используемых в сельском хозяйстве технологий от природно-климатических условий; нарушение связей сельскохозяйственных товаропроизводителей с организациями, производящими научно-техническую продукцию; отсутствие практического экономичного механизма доведения достижений науки до предприятий; сильное отставание агарной отрасли по освоению инноваций в производстве.

Интегральная цель научного обеспечения инновационных прорывов в аграрном секторе - это разработка и практическое применение ресурсо-энергосберегающих, экологически безопасных п экономически оправданных технологий па основе повышения генетического потенциала сельскохозяйственных растений и животных, использования прогрессивных методов селекции и разработки интегрированных и специализированных информационных систем.

Инновационный процесс как механизм стратегической модернизации отраслей ЛПК является ключевым фактором преодоления отставания в продовольственном секторе страны на основе обеспечения темпов и качества наращивания воспроизводственного потенциала, достижения стратегии его развития, повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции на внутреннем и внешних продовольственных рынках.

Ускорение научно-технического прогресса в АПК региона как результат инновационной деятельности предполагает организационно-экономическое совершенствование производства, укрепление устойчивости его развития. Специфика отраслей АПК, прежде всего его основного звена сельского хозяйства, требует учета в инновационной деятельности всего многообразия природно-климатических и экономических факторов, дифференцирующих региональные условия хозяйствования. Необходимость обязательного учета этих условий определяется тем, что инновационный процесс, в результате которого происходят технические, технологические, организационные, экономические и управленческие изменения,

должен быть максимально адаптирован к специфике хозяйствования в каждом регионе.

Виды инноваций в АПК имеют тесные связи, проявляются в единой социально-экономической системе региона, что необходимо учитывать при формировании инновационного механизма. При этом технологические и технические инновации, влияя на содержание производственных процессов и состояние природных ресурсов (земельных, водных, биологических), одновременно создают условия для освоения организационных и управленческих инноваций, создания региональной инновационной системы.

Отличительной особенностью инновационного процесса в АПК региона является то, что в процессе освоения инноваций научный процесс не прерывается, а результаты инновационной деятельности становятся предметом прикладных, а в ряде случаев и фундаментальных исследований. Именно поэтому обратные связи инновационного процесса и научной деятельности не должны прерываться, так как в сельском хозяйстве инновационная деятельность является продолжением научной.

Практика научно-технической и инновационной деятельности в АПК показывает, что условия и факторы эффективного использования регионального АПК весьма многообразны, что подразумевает изучение инновационного потенциала, которым обладают субъекты АПК.

Предлагается рассмотреть структуру инновационного потенциала в разрезе основных видов инновационной деятельности организаций агро-продовольственной системы. Методика оценки инновационного потенциала должна соответствовать стратегическим целям, стоящим перед организацией, отраслью, регионом, страной, а также учитывать их специфику.

Для проведения комплексной оценки потенциала предприятий АПК нами был использован метод Т.Л. Саати, в основе которого лежат парные сравнения факторов по различным критериям с использованием девятибалльной шкалы. Далее для оценки показателей используется шкала желательности Е. Харрингтона, и по каждому показателю выставляется оценка в интервале от 0 до 1. Оценка каждого компонента структуры инновационного потенциала рассчитывается при помощи метода интегрированных оценок по формуле

п

Ки= £ а1хА.ь Н

где Ку - компонент структуры инновационного потенциала а1 - приоритет показателя, А] - балльная оценка показателей. На основе предлагаемой методики была проведена сравнительная оценка показателей инноваци-

онного потенциала двух предприятий, являющихся структурными единицами Кабардино-Балкарского научно-исследовательского института РАСХ. Эти предприятия (ОПХ «Опытное» и ОПХ «Нартан») занимаются научно-исследовательскими разработками и в то же время ведут производственную деятельность. О содержании инновационного потенциала, определенного по предлагаемой методике, можно судить по таблице 4.

Таблица 4

Сравнительный анализ показателей инновационного потенциала ОПХ «Опытное» и ОПХ «Нартан»

Компоненты ОПХ «Опытное» ОПХ «Нартан»

Приоритет компонента (вектор матрицы) Интегральная оценка Инновационный потенциал Приоритет компонента (вектор матрицы) Интегральная оценка Инновационный потенциал

2005 2007 2005 2007 2005 2007 2005 2007

Финансовый 0,2 0,35 0,78 0,07 0,1 0,16 0,33 0,45 0,05 0,07

Научно-исследовательский 0,3 0,43 0,62 0.12 0,19 0,2 0,41 0,57 0.08 0,02

Организационно-регулп-рующий 0,14 0,33 0.52 0,05 0,07 0.24 0,51 0,65 0,12 0,16

Интеллектуал ьныП 0,18 0.55 0,71 0,08 0.13 0,15 0,49 0,63 0,07 0,09

Производстве шю-технический 0,12 0,48 0,54 0,06 0,07 0,22 0,44 0,7 0,1 0,15

Маркетинговый 0,02 0,28 0,39 0.005 0,008 0,02 0,28 0,28 0,004 ! 0.006

Информационно-методический 0,04 0,32 0,47 0.01 0,02 0,01 0,2 0,24 ! 0.002 1 0,03 |

итого ИИ предприятия 0,41 0,59 0,43 0.53

*Таблица составлена по данным исследования автора

Как показывает таблица 4, в 2007 году инновационный потенциал, которым располагал ОПХ «Опытное», возрос по сравнению с 2005 годом в 1,4 раза. Наибольший вклад в повышение инновационного потенциала внесли научно-исследовательские и интеллектуальные компоненты.

В ОПХ «Нартан» имел место рост инновационного потенциала, который также возрос в 1,2 раза, произошло это в основном за счет органи-зационно-регулирующего и производственно-технического потенциалов. Сравнение двух предприятий показывает, что в 2005 году ОПХ «Нартан» опережало ОПХ «Опытное» в 1,5 раза по инновационному потенциалу, но в 2007 году это соотношение изменилось в 1,2 раза уже в пользу ОПХ «Опытное». В основе «рывка» лежит человеческий фактор, вернее, наличие в хозяйстве большего числа специалистов с учеными степенями кандидатов наук, которые возглавляют производственные подразделения хозяйства.

Одним из ключевых условий осуществления инновационного процесса и повышения его эффективности является подготовка кадров, связанных с выполнением научно-исследовательских работ, предоставлением информационных и консультационных услуг, работ по осуществлению производственных, технологических операций, а также повышение общеобразовательного и профессионального уровня работников агропромышленного комплекса.

В научно-технической сфере АПК республики отмечаются недостаточная активность, инертность, отсутствие должного состояния предпринимательства и государственной поддержки основополагающих прикладных исследований, направленных на рациональное использование многофакторного агроклиматического и производственного потенциала АПК республики. Инновационная деятельность еще не приобрела черты рыночной экономики и не отвечает потребностям сельских товаропроизводителей в обеспечении их достаточной информацией и услугами. Многие из этих проблем связаны с низкой инновационной активностью участников аграрного производства и отсутствием соответствующего кадрового потенциала.

Следует отметить, что без новых заделов в области фундаментальных и прикладных исследований и разработок, без совершенствования базы знаний и всей системы подготовки кадров, отвечающей современным и перспективным требованиям, без системы создания и распространения научно-технических и технологических новшеств дальнейшее развитие регионального АПК будет проблематичным.

Особое значение имеет подготовка кадров, которые способны претворить в практическую деятельность инновации. В решении данного вопроса в республике важную роль должны сыграть аграрные образовательные учреждения.

Наше исследование по анализу структуры и количества выпускников сельскохозяйственных специальностей показало, что специалисты учетных профессий в структуре кадров составляют около 25%, тогда как

специалистов по производству аграрной продукции в 2 раза меньше (12,2%).

Получается, что тех, кто должен организовать производство и создавать продукцию, в 2 раз меньше, тех, кто должен эту продукцию считать. На каждого специалиста по производству продукции приходится 1,7 специалиста учетной профессии. За пять лет количество выпускников-агрономов, зоотехников, инженеров и ветеринарных врачей составило 908 человек, а бухгалтеров и экономистов - 1587 человек.

С целью определения жизненных планов молодежи нами был проведен социологический опрос выпускников Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии. Число опрошенных - 600 человек по имеющимся в академии специальностям (агрономы, зоотехники, инженеры). Как показал опрос, из общего числа выпускников предполагают работать в городе- 76%, в селе - лишь 21%, а остальные намерены продолжить обучение в аспирантуре (3%). Заявки на трудоустройство имеют лишь 4,3% опрошенных выпускников. Работать по специальности предполагают лишь 48%, а 49% хотят заняться другой деятельностью. Самые низкие показатели у будущих агрономов (29%), 57% из них намерены найти другую работу. Большая часть выпускников нацелена на получение другой профессии, если не трудоустроятся, - 74% опрошенных положительно ответили на этот вопрос.

Дальнейшее функционирование аграрного образования в условиях сложившихся схем и механизмов приведет к полной утрате аграрного кадрового потенциала региона. Поэтому необходимы меры по изменению структуры аграрного образования республики, переводу ряда учебных заведений на сочетание научно-технической и инновационной деятельности с преобладанием последней, пересмотру инновационной политики в республике и на предприятиях, активному включению предпринимательских структур в инновационный процесс.

Для обеспечения поворота к инновационному кадровому обеспечению АПК региона должны быть решены следующие задачи:

- создание в регионе комплекса научно-учебных учреждений аграрного направления с технопарковой структурой;

- на основе новейших научно-производственных достижений решение проблемы интенсификации предпринимательской деятельности;

- создание на базе агротехнопарков инфраструктуры поддержки предпринимательства в АПК, центров продвижения современных технологий, подготовки аналитиков и аудиторов;

- создание на базе научно-учебных образовательных комплексов системы информационно-консультационного сервиса АПК региона.

Создание агротехнопарковых структур будет способствовать взаимодействию кадров АПК в решении проблем агробизнеса. Примерная структура предлагаемого агротехнопарка представлена на рис. 1.

Рис. 1. Примерная структура предлагаемого агротехнопарка для КБР *Рисунок разработан автором

Как показывает рисунок 1, в состав агротехнопарка, предлагаемого для КБР, входят КБСХА, КБНИИСХ и СКНИИГПС, информационно -маркетинговый центр, сельскохозяйственные организации различных форм собственности и финансовые структуры.

Научные учреждения занимаются разработкой и внедрением новых сортов сельскохозяйственных культур и пород животных, информационно-маркетинговый центр - распространением инноваций.

В связи с тем, что сельскохозяйственные организации, входящие в состав агротехнопарка, могут предоставлять в аренду сельхозугодия, технику и другие ресурсы, то на льготных условиях, могут получить новые разработки, что будет выгодно обеим сторонам.

По нашему мнению, в агротехнопарковые структуры должны входить финансовые учреждения, банки - как частные, так и государственные. Понятно, что финансирование научных разработок и внедрение их в производство связано с риском, поэтому какую-то долю риска должно брать на себя государство. Оно должно стать гарантом, который не позволит полностью обанкротиться участникам агротехнопарковых формирований. В таком случае инновационное развитие в агропромышленном комплексе будет иметь реальные основы.

Научно-техническая политика регионального АПК представляет собой комплексный процесс, включающий принципы организации научной и инновационной деятельности, технического, технологического и информационного обеспечения сельскохозяйственного производства и смежных с ним отраслей и производств, разработку новой научной продукции и обоснование форм ее реализации в хозяйствах, на предприятиях, в корпорациях.

Научно-техническая политика охватывает все структурные звенья АПК, определяющие научно-технический прогресс, и поэтому должны разрабатываться по направлениям системы ведения сельского хозяйства, связанной с комплексным использованием агроклиматического, природного, производственного и научного потенциалов. Только в этих условиях научно-техническая политика реализуется на основе системного подхода, учета всех факторов освоения инноваций.

Инновационную деятельность в научно-технической политике регионального АПК целесообразно рассматривать не только с позиций улучшения систем ведения агропромышленного производства с учетом агроклиматического, природного и производственного потенциалов на основе внедрения инноваций и нововведений, но и с учетом совершенствования управленческих, экономических, социальных и экологических факторов АПК.

При этом научно-техническая политика посредством концептуальных положений, методологических принципов и приоритетных направлений определяется как производство новых знаний и технологий, методических рекомендаций с последующим их освоением в виде инноваций в производственных процессах структур АПК, способствует интеграции науки и производства, созданию новых структурных элементов АПК в форме региональной инновационной системы.

Для эффективной реализации данной политики необходимо использовать комплекс организационных и экономических методов.

К организационным методам управления инновационной деятельностью следует отнести создание четкой организационно управляемой инновационной системы, в которой каждый ее элемент будет наделен специфическими функциями, внутренними и внешними связями и станет осуществлять свою деятельность в соответствии с общими целями и задачами всей системы.

В первую очередь совершенно очевидно, что организационно-экономический механизм как средство управления инновационным процессом должен функционировать с учетом и на основе законодательных актов и других нормативных документов. То есть система управления инновационным процессом в числе основных подсистем должна иметь

правовую подсистему. Эта подсистема должна включать нормативные акты, связанные с управлением НИОКР, деятельностью субъектов инфраструктуры и использованием инноваций.

При этом важное значение имеет определенная четкость организационного механизма управления инновационными процессами: от планирования фундаментальных и прикладных исследований и разработок по наиболее приоритетным направлениям инновационной деятельности (с учетом спроса на научную продукцию) до завершающего этапа создания инноваций и освоения их и производстве. Рекомендуемая схема организационно-экономического механизма управления инновационными процессами в АПК приведена на рисунке 2.

Предполагаемая система управления инновационным процессом, на наш взгляд, должна обеспечивать эффективное функционирование процесса создания и использования инновации на любой стадии ее «жизненного цикла».

Центральное место в системе управления инновационным процессом занимает экономическая подсистема, ориентирующая процесс в целом, каждый его этап на прирост эффективности производства новой продукции.

Финансово-экономическое управление осуществляется с помощью методов, средств и инструментов планирования, оценки и анализа, стимулирования, ценообразования и, естественно, финансирования. При этом предметом управления выступает экономический интерес всех субъектов инновационной деятельности, как основной побудительный мотив к повышению эффективности человеческой деятельности, в том числе творческого труда.

Экономический механизм управления инновационным процессом должен быть ориентирован на объединение элементов системы через их отношение к основной цели инновационного проекта - получению прибыли, при этом он (механизм) выполняет функцию объединения элементов, участвующих в воспроизводстве управляемого инновационного процесса.

Конечной целью системы управления инновационными процессами является формирование аграрной экономики инновационного типа, при этом роль инноваций в повышении эффективности агропромышленного производства будет опережающей и решающей. Существующие тенденции и темпы инновационного развития АПК нельзя считать удовлетворительными.

Прогноз, планирование и организация НИОКР (создание инноваций)

Информация, реклама, опытное освоение инноваций в производстве

Введение инноваций в хозяйственный оборот:

распространение инноваций

Стимулирование

труда,

повышение

квалификации

кадров

Контроль качества работ и продукции на основе норм и стандартов

Правовые нормы, связанные с управлением НИОКР

Правовые кормы, связанные с передачей и

использованием инноваций

Бюджетное финансирование по этапам инновационного процесса

Налоговые льготы субъектам ииновационной деятельности

Экономический механизм обновления технической базы инновационного процесса

Маркетинговое обеспечение инновационной продукции

Рис. 2. Организационно-экономичсский механизм управления инновационными процессами в ЛПК

*Рисунок разработан автором

Дальнейшее развитие инновационных процессов в регионе возможно при более эффективном осуществлении инновационных программ в агропромышленном комплексе республики.

Система управления инновационным процессом в АПК должна охватывать все стороны этой деятельности - от проведения научных исследований и разработок, экспериментальной проверки результатов научно-

технической деятельности до внедрения в производство и оценки экономической и коммерческой эффективности.

Главным направлением деятельности новой структуры управления инновационным развитием станет определение приоритетных направлений и разработка концепций развития региона в целом и отдельных муниципальных образований, входящих в его состав, а также оказание содействия их кооперации, таким образом, чтобы в каждом из них способствовать улучшению экономической, социальной и экологической ситуации, а следовательно, повышению инновационной и инвестиционной привлекательности, то есть созданию инвестиционного имиджа региональных муниципальных образований.

Предлагаемая организационная структура управления инновационным развитием в АПК КБР показана на рисунке 3.

Рис. 3. Организационная структура управления инновационным развитием АПК

Кабардино-Балкарской Республики *Рисуиок разработай автором

Структурное построение УИР КБР будет организовано таким образом, чтобы все составляющие процесса решения поставленных задач можно было реализовать внутренними усилиями.

Информационно-аналитический отдел будет осуществлять функции мониторинга, анализа и обобщения спроса и предложений на осуществление инновационных процессов, поступающих от заинтересованных организаций (сельскохозяйственных научных центров, институтов, министерств и ведомств), частных лиц (ученых, экспертов, граждан) и других информационных каналов (СМИ, Интернет, библиотеки) как на регио-

нальном, так и на федеральном уровне. Отдел будет заниматься внесением предварительных предложений по отраслевой, экономической, правовой, социальной и экологической тематике.

Отдел подготовки инновационных проектов будет формировать приоритетные направления разработки инновационных проектов, осуществлять согласование экономических интересов участников инновационных проектов, руководство разработкой проектов, координировать заключение договоров между участниками инновационных проектов, в том числе хоздоговоров НИИ с субъектами деятельности АПК.

Отдел поддержки инвесторов будет заниматься оказанием информационных и консультационных услуг для инвесторов; привлечением иностранных и отечественных инвестиций путем разработок программ развития экономических связей и инвестиционной деятельности в АПК КБР; оказанием помощи бизнесменам в разработке инвестиционных проектов и документации международного образца; формированием, совместно с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, эффективной системы сотрудничества с международными и иностранными организациями и предприятиями; проведением обучения, связанного с иностранными инвестициями.

Юридическая служба будет проводить правовую экспертизу разрабатываемых государственных документов, проектов законодательных предложений, правовое сопровождение договорных отношений с научно-исследовательскими организациями, вузами, экспертами. Выполнение отмеченных функций целесообразно возложить на юридическую службу МСХ и продовольствия.

Группы экспертов будут осуществлять всестороннюю экспертизу проектов программ УИР КБР, разрабатывать и вносить встречные предложения в области методического обеспечения государственного стратегического планирования. В эти группы необходимо включить ученых НИИ - экспертов в отраслях и подкомплексах АПК.

Пресс-группа будет обеспечивать информационную поддержку инновационной деятельности в АПК путем сотрудничества со СМИ.

Важнейшие финансово-экономические функции Центра инновационного развития должен выполнять отдел планирования, координации и контроля финансирования инновационных процессов.

Для аграрного сектора экономики КБР объем ежегодных бюджетных ассигнований, выделяемых на проведение НИОКР, должен составлять не менее 2,5-3,0% расходной части республиканского бюджета по АПК, а расходы на научно-техническое сопровождение - в размере 1015% от объема средств, выделяемых на проведение НИОКР, в рамках федеральных и региональных программ КБР.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Инновационное развитие АПК в современных условиях выдвигается в число приоритетных направлений научно-технического прогресса, в связи с чем важное значение имеет раскрытие региональных аспектов развития инновационного процесса в регионе на основе соблюдения принципов системности освоения инноваций.

2. Анализ работы предприятий агропромышленного комплекса КБР за годы реформ показывает, что проводимые преобразования привели их к кризисному состоянию и неплатежеспособности. Основными причинами являются прежде всего недостаточность ресурсного обеспечения и глубокой переработки сельскохозяйственной продукции на местах, низкий уровень инновационной активности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

3. Существующие организационные структуры управления инновационной деятельностью на региональном, районном уровнях и в научных организациях не охватывают весь цикл мероприятий инновационного процесса, функционируют автономно, не связаны едиными планами и договорными отношениями, то есть отсутствует целостная система управления инновационными процессами. В результате большая часть инновационной научно-технической продукции остается невостребованной сельхозтоваропроизводителями.

4. Сформулированные предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма и формированию системы управления инновационными процессами в сельском хозяйстве (организационные мероприятия, экономические мероприятия, правовые нормы) позволят активизировать инновационные процессы в Кабардино-Балкарской Республике, более эффективно использовать бюджетные средства, расширить объемы финансирования за счет привлечения средств коммерческих банков, страховых компаний.

5. Все виды инноваций в региональном АПК имеют тесные связи, проявляются в единой социально-экономической системе региона, что необходимо учитывать при формировании инновационного механизма. При этом технические и технологические инновации, влияя на содержание производственных процессов и состояние природных ресурсов (земельных, водных, биологических), одновременно создают условия для освоения организационных и управленческих инноваций.

6 Проведенные исследования выявили отсутствие специальных региональных механизмов, прямым образом стимулирующих внедрение инноваций в АПК КБР. Для решения проблемы предлагается на территории республики развивать институциональные основы стимулирования

инновационной деятельности на базе льготного налогообложения; формирование фондовой системы развития научно-исследовательской деятельности; переподготовка кадров.

7. По итогам исследования выявлено наличие большого научно-технического потенциала в сфере аграрной науки республики. В этой связи основным направлением формирования инновационной среды в АПК должно стать использование данного потенциала. Главным механизмом активизации инновационного развития АПК КБР является создание агротехнопарка, выступающего своего рода аграрно-научным кластером, базирующего на объединении науки и образования в единый контур на основе сформированной инновационной инфраструктуры.

8. Для агропромышленного комплекса многообразие организационных форм инновационного процесса является характерной особенностью, что, в свою очередь, определяет и многообразие самих структур формирования и механизмов их функционирования. Одной из важнейших форм, посредством которой возможна реализация инновационного процесса в АПК, является создание интегрированных формирований, которые способны объединить разработчиков научных исследований и потребителей инновационных материалов.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Кандрокова, М.М. Пути формирования крупнотоварного производства АПК депрессивного региона [Текст] / М.М Кандрокова, Г.Х Батов // Международный сельскохозяйственный журнал. -2006. - № 4. - 0,9 п.л. (автор. 0,5 п.л.)

2. Кандрокова, М.М. Проблемы эффективного использования трудовых и производственных ресурсов в АПК региона [Текст] / М.М. Кандрокова, З.Х Кумышева // Известия КБНЦ РАН. - 2007. - №4. - 0,8 п.л. (автор. 0,4 п.л.)

3. Кандрокова, М.М. Региональные инновационные системы в агропромышленном комплексе [Текст] / М.М. Кандрокова, 3.3. Иванов // Научно-технические ведомости СПбГПУ. - 2008. - № 3. - 0,9 п.л. (автор. 0,7 п.л.)

4. Кандрокова, М.М. Особенности формирования рынка инновационных услуг в АПК КБР [Текст] / М.М. Кандрокова, 3.3. Иванов // Известия КБНЦ РАН. - 2008. - № 2,- 0,9 п.л. (автор. 0,6 п.л.)

5. Кандрокова, М.М. Инновационный подход к формированию кадрового потенциала АПК региона [Текст] // Экономический

Вестник, Южный Федеральный университет. - 2008. - № 6, 26. -0,5 п.л.

Статьи в других изданиях

6. Кандрокова, М.М. Некоторые аспекты стратегического управления региональным АПК [Текст] / II Всероссийская конференция «Проблемы информатизации регионального управления». - 2006. -0,3 п.л.

7. Кандрокова, М.М. Региональные аспекты развития инновационных процессов в агропромышленном комплексе [Текст] / II международная конференция «Моделирование устойчивого регионального развития». - 2007. - 0,4 п.л.

8. Кандрокова, М.М. Инновационный путь развития регионального АПК [Текст] / М.М. Кандрокова, 3.3. Иванов Материалы Всероссийской конференции «Проблемы информатизации общества». - 2008. - 0,5 п.л. (автор. 0,2)

9. Кандрокова, М.М. Информационное обеспечение продовольственной безопасности региона [Текст] / М.М. Кандрокова, A.A. Эфендиева Материалы Всероссийской конференции «Проблемы информатизации общества» - 2008. 0,6 п.л. (автор. 0,3 п.л.)

Сдано в набор 19.03.09. Подписано в печать 20.03.09. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60х84'/|6. Бумага писчая. Усл. п.л. 1. Тираж 100.

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова» 360004 г. Нальчик, ул. Тарчокова. 1а