Организационно-экономический механизм управления комплексом отраслей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Антонов, Антон Валерьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Антонов, Антон Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические основы формирования организационно-экономического механизма управления лесным комплексом. i . 1 . Теоретические аспекты совершенствования меха —
UT.-rosí^ \ / пп р D n¿¡ LJT/Г а 1г д -i t \ тт [г I. TTi fi о ст Tvr i ' m ü : \ R я т/г Гм-тл^о игплт.г i --'^I'-Í. J - - ■■ ~ - - >-' ^ - --''—L" — -- - - ^ у -i ■--- - ' -L лесного комплекса . Ll
1.2. Ресурсно-потенциальный подход к формированию организационно-экономического механизма управления лесным компле-ксом.
1.2.1. Лесные отношения в системе 'общественных отношений.ЗУ
1.2.2. Распределение полномочий и функций органов управления государством по пользованию лесами.
1 .2.3. Взаимодействие и учзстив органов управления лесным хозяйством и предприятий в многоцелевом пользовании лесами.
1.о. Принципы формирования организационно — экономм
Т Ю Г* ХГ Г~\ Т1 vT ГЭ Т ЛТ-Т О ^ X о ^ / ГТП D ттр IJT^ ¡7 TT-n г^ L т 1Т"К Д т/1.^!, Л1Л TTDVp nf* ГР l^-VXWi —' -"J ■ - 1. ; : '.у у ^ ;/ j—' L 1 [ V: 1 JJV- rll^Un o a = t
1.4. Структура организационно-экономического механизма управления лесным комплексом.
1.5. Концепция развития организационно-экономического механизма управления лесным комплексом.
Глава 2• Проблемы развития организационно-экономического механизма управления лесным комплексом
России. i . современный о р i ■ & к и з а ц и о кк о ~ s к о н и мич б с ки и механизм -оправления лесным хозяйством.
2.1.1. Организация управления лесным хозяйством РФ.
2 . 1 . Z . Характеристика лесосырьевых ресурсов РФ и их ис поль зор.антле
2.1.3. Структура и содержание программ развития лесного хозяйства.
2.2. Современный- орг анизационно-экономический мех-а-Hyioiví управления лесопромышленной деятельностью • •
2.2.1. Co1"1 SHW3 я Т ТТ/Г СТ ^ППЯЧПРНТ/ГЯ ТТО с пг.оуцпп TTQ Т-4 Н ОЙ деятельностью в РФ
2,2.2, Современное состояние лесной промышленно— сти Б РФ. ¿. . э . структура и содержан-ие программ развития
Глава 3. Основные типы организационно-экономических механизмов управления лесным комплексом. с . 1. лесное законодательство и проолемы реализации
Л А А iipdKCi С ^ fe r~L ±~± '<—> 'i' VI п^ J it; иа
S ' О РЗ Т т т pun m ание органТ/Г з Д rTT/friUUt-JV т >' ■ 7 гп \ у п Р а в л е н и я лес ным хоз яйством и ле с ной поюмыттще нно - J.стью в стра нах б. Советского
3.3. Особенное ти о р г а н и з а ц и и управления лесным хо—
3 Я! и с т в о м и лес Н С; и п р: О' м ы|[{ л е н н о с Т Ь Ю В 3 dp 'у10 О ЖН СГ Т1 р' ci
3.4. Классификация организационно-экономических механи змо в упр а в ле ния ле с ным компле кс ом.
Глава 4. Развитие организационно-экономического механизма управления лесным комплексом России.
4.1. Концептуальные положения развития организационно-экономического механизма управления лесным ком
А 9 И ре дложе ни я по совертонсовованию лесного ко — деке а РФ.
- 4.2.1. Развитие форм собственности на леса.196 4.2.2. Лесные отношения и полномочия РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления.
4.3. Основные направления использования экономического потенциала лесного комплекса.
4.4. Образование корпоративных форм хозяйствования в процессе освоения лесных ресурсов.
4 „ 5 . Предложения по сор-етэтттенотвова^т-^ — ной структуры управления лесным комплексом.
4.6 . О'оосно-В а ни о нуиихидимисти разработки программ развития лесных комплексов.
Глава 5. Методология разработки и реализации региональных программ развития лесных комплексов.
5.1. Обоснование целей и задач программы.
5.2. Принципиальная схема разработки региональных
1 X 04.1УИУ1 ••••.••••••,•••••••••. .а. .»••.
5 3 . Методика анализа положения в лесном комплексе в ретроспективном периоде.
Ь.4. Методика определения спроса на лесные товары региона.
Ъ . Ъ . Методика определения- эффективности- поставок
1'^БаОсв нте ро1НКу1 .••••••••.от
5.6. Мэ толика определения те с о Г'иоло ^и^е с^^т"^ п^'генпиала и размеров лесопользования.
5./. Методика формирования вариантов развития лесного комплекса.2 Ь
К О*' Т./ ГТТ.' -1 " ■ V г "- Т/Т II. : . ■ V": --- ПОПТЛЗиГГ!^ С- о РТ-'^Т-Т ГТ ~Т ■ — х х ^^хх^ ххх-.х-х XX x-.x.x-, х X Хх,-х ного комплекса.„
5.9. Механизмы реализации программы развития лесного киь!11Ле к С а.¿ои
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм управления комплексом отраслей"
Переход на рыночные отношения в лесном комплексе сопровождался постепенным введением свободных цен на лесопродукты и лесные ресурсы, приватизацией государственных предприятий лесной промышленности, совершенствованием организационных структур управления в отраслях лесного комплекса.
По данным б. Рослеспрома, на 1 января 1998 г. примерно 8 9% предприятий лесной промышленности находятся в частной собственности и 11% в государственной (по количеству предприятий). Эти преобразования в лесном комплексе проходили в условиях реорганизации органов управления лесным хозяйством и лесной промышленностью. В конце 1992 г. образовалась система органов управления лесным хозяйством РФ, которая включает: Федеральную службу лесного хозяйства РФ; министерства, комитеты по лесу или управления лесного хозяйства в республиках, краях, областях, автономных образованиях; лесхозы. Центральным органом управления лесным хозяйством является Федеральная служба лесного хозяйства РФ, обеспечивающая государственное регулирование и контроль в области использования, охраны и воспроизводства лесов.
Организационная структура управления лесопромышленным комплексом была представлена Государственной лесо-промышленной компанией б."Рослеспром" (федеральный уровень), холдинговыми лесопромышленными компаниями, территориальными представительствами и филиалами
Рослеспрома" (региональный уровень), государственными предприятиями, акционерными обществами.
Однако по ряду проблем в области пользования лесами в деятельности б.Рослеспрома и Федеральной службы лесного хозяйства наблюдалась несогласованность. Это стало одной из причин повлиявших на состояние лесного комплекса России. За последние годы положение в лесном комплексе резко ухудшилось . В 1997 г. объем заготовок древесины снизился по сравнению с 1991 г. на 185,8 млн. м" и составил 83,2 млн. м3 или 17% от расчетной лесосеки. В последние два года в лесах европейской части России осваивается примерно 4 0% расчетной лесосеки, а в Сибири и на Дальнем Востоке - 15%.
Постоянное недоосвоение расчетной лесосеки приводит к накоплению перестойных насаждений и экономическим потерям в лесном комплексе. В настоящее время запасы спелых и перестойных лесов в России превысили 4 4 млрд. м", в т.ч. 80% - хвойной породы (данные учета на 1.01.93 г.). Ситуация обостряется и недостаточными мерами по проведению лесовосстановительных работ. Их объемы в среднем за 1993-19 95 г. г. по сравнению с 1991 г. сократились на 11%. В 19 96-1997 г. г. продолжалось снижение объёмов выпуска важнейших видов лесопродук-ции. В 1997 г. объемы производства по сравнению с 1996 г. уменьшились гю пиломатериалам на 11%, фанере клееной - 2 6%, древесноволокнистым плитам - 8%.
Значительная часть предприятий лесопромышленного комплекса превратились из прибыльных в убыточные. По состоянию на 1 января 1998 г. 2/3 предприятий лесопромышленного комплекса являются убыточными.
По отдельным регионам этот показатель составляет: Архангельская область — 7о%; Республика Коми - 77%;
Тюменская область - 79%;
Р е с публика Бур я тии
С о. . и -О ,
Читинская область - 96%.
В связи с этим важное значение имеет совершенствование организационно-экономического механизма управления отраслями лесного комплекса.
Общая характеристика работы.
1. Актуальность исследования определяется необходимостью разработки концептуальных основ организационно-экономического механизма управления отраслями народного хозяйства эффективно воздействующего на ход эколого-экономических и социальных процессов. Актуальность исследования связана и с наблюдавшимся в последние годы снижением уровня управляемости не только отдельными отраслями, но и в целом лесным комплексом, в котором теснейшим образом взаимосвязаны отрасли, воспроизводящие лесные ресурсы, добывающей и перерабатывающей промышленности.
Недооценка роли лесного комплекса в экономике страны усилило процессы падения объёмов производства, ухудшение финансового положения предприятий и разрыв ранее сложившихся связей между предприятиями и регионами .
Отсутствие концептуального подхода к формированию организационно-экономиче с ко г о мех анизма упра вле ния о т -раслями лесного комплекса привело к тому, что сформировавшиеся новые и более гибкие организационные структуры управления отраслями лесного комплекса не смогли обеспечить согласованной и эффективной работы по лесо-выращиванию, лесозаготовке и переработке древесины на основе непрерывности и взаимосвязанности этих процессов. Объёмы производства важнейших видов лесопродукции по сравнению с 1991 г. снизились примерно в 3 раза, размеры лесохозяйственных и лесовосстановителвных мероприятий сократились на 50 %.
Положение в лесном комплексе осложняется и нерешенностью правовых и финансовых (платежи, налоги, цены и т.д.) вопросов пользования всеми видами ресурсов и полезностей леса: лесные, водные и рыбные ресурсы, животный мир, рекреация и т.д.
Сохраняющийся разрыв в отношениях между лесным хозяйством и лесной промышленности, недооценка необходимости обеспечения процессов непрерывности, сбалансированности, безотходности, комплексности переработки древесины с учётом охраны окружающей среды, нескоорди-нированная реализация лесохозяйственных и лесопромышленных программ в целом по стране и регионам требует новых подходов к разработке теоретических, методологических и методических вопросов формирования организационно-экономического механизма управления лесным комплексом России.
В условиях рынка все большее значение будут приоо-ретать исследования проблем формирования организационно-экономического механизма управления лесным комплексом с постоянно обновляющимися организационными формами управления и экономическими рычагами, способствующими многоцелевому пользованию лесами и эффективности переработки древесного сырья.
Цель исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ формирования организационно-экономического) механизма управления комплексом отраслей, использующих воспроизводимые ресурсы.
Решению) проблемы повышения уровня обоснования фор-мир ования организационно-экономич е с ко г о механизма управления комплексом лесных отраслей способствовало решение следующих задач:
- разработка теоретических и методологических положений, направленных на формирование организационно-экономического механизма управления лесным комплексом, позволяющего эффективно использовать весь экономический потенциал комплекса; определение нового понятия лесных отношений и особенностей их проявления на федеральном, региональном и местном уровнях в условиях рыночной экономики;
- выявление причин, тенденций и факторов, сдерживающих эффективное функционирование механизма управления отраслями лесного комплекса;
- разработка принципов формирования организационно-экономического механизма управления лесным комплексом; определение основных типов орг анизационно-экономических механизма управления лесным комплексом; разработка концепции развития организационно-экономического механизма управления лесным комплексом;
- изучение и обобщение опыта действия лесного законодательства зарубежных стран и лесного кодекса РФ;
- разработка организационной структуры управления лесным комплексом РФ, позволяющей согласовывать принимаемые решения лесохо зяйс твенными и лесопромышленными органами управления;
- определение основных функций органов управления лесным комплексом и органов государственной власти в области регулирования лесных отношений;
- создание методологии разработки и реализации региональных программ развития лесных комплексов.
Уровень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы формирования организационно-экономического механизма управления экономикой нашли отражение в работах Л.И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, А.И. Анчишкина, Л.М. Бадалова, П.Г. Бунича, Ю.П. Васильева, H.A. Волгина, О.И. Волкова, В.А. Волконского, Г.Я. Кипермана, Б.З. Мильнера, Ю.Г. Одегова, Е.А. Олейникова, ГО.М. Осипова, Н.Я. Петракова, В.А. Попова, Г.Х. Попова, Ф.М. Русинова, М.Н. Сидорова и др=
Проблемами формирования и развития механизма управления в отраслях лесного комплекса занималась большая группа учёных. Исследования в этой области в последние 3-5 лет проведены H.A. Бурдиным, А.Э. Клейн-хофом, Г. А. Князевой, Н.И. Кожуховым, П.Н. Коробовым, A.C. Лазаревым, В.Е. Левановым, H.A. Медведевым,
H.A. Моисеевым, H.II. Мошонкиным, А. П. Петровым, В.Н. Петровым, Е.С. Романовым, М.В. Тацюном, А. П. Ивановым, ф М. .М Кудряшовым и другими. Проблемам управления лесным комплексом были посвящены работы ряда зарубежных учёных.
Изучение и обобщение проведенных исследований показало), что в работах по данной проблематике предлагаются, в основном, отдельные изменения, связанные с механизмом управления лесным хозяйством или лесной промышленностью и недооценивает роль интеграционных процессов в формировании организационно-экономического механизма управления лесным комплексом в целом." Однако пос троение орг аниз ационно-экономическог о ме ханизма ф управления лесным комплексом - проблема комплексная, затрагивающая внесение законодательных изменений, совершенствование организационной структуры управления отраслями лесного комплекса, нахождение экономических рычагов, способствующих повышению эффективности его функциониро в ания.
Объект исследования. Объектом исследования является межотраслевой лесной комплекс России, его организационные структуры управления на федеральном и региональном уровнях, формы организации хозяйственной дея-Ф тельности по освоению лесных ресурсов и переработке древесины.
Предметом исследования являют с я орг аниз ационно-экономические и лесные отношения и формирующийся на их базе организационно-экономический механизм управления лес ным компле кс ом.
Методология и методика исследования. В качестве методологической основы диссертации послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, посвященные совершенствованию хозяйственного механизма. В работе автором использованы труды ученых в области реформирования управления экономикой, теории хозяйственных механизмов, экономических и правовых аспектов управления в лесном комплексе. Исследование проведено с применением ресурсно-потенциального и экономико-математического подхода к про блемам совершенствования орг анизационно-экономического механизма. управления лес ным компле кс ом.
Научная новизна диссертации заключается в разработке концепции, теоретических и методологических положений, принципов формирования организационно-экономического механизма управления лесным комплексом и методических рекомендаций по организации пользования лесами на основе программно-целевого подхода, что направлено на совершенствование механизма управления отраслями лесного комплекса в рыночных условиях.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором заключаются в следующем:
- разработаны теоретико-концептуальные основы формирования организационно-экономического механизма управления лесным комплексом, направленные на рациональное использование земельного, лесобиологического потенциалов, различных видов побочного пользования, рекреационного, производственно-технологического и трудового как важнейших составляющих всего экономического потенциала лесного комплекса;
- дано новое понятие лесных отношений, что в дальнейшем позволило разработать более эффективную схему лесных отношений на федеральном, региональном и местном уровне формирующихся в условиях рынка;
- выявлены причины, тенденции и факторы, сдерживающие эффективное функционирование механизма управления отраслями лесного комплекса. В частности, к ним относятся: отсутствие согласованности в работе Федеральной службы лесного хозяйства РФ1 с органами, представляющими интересы лесопромышленного производства в процессе пользования лесными ресурсами, несовершенство системы финансирования лесохозяйственной деятельности и механизмов, обеспечивающих внедрение прогрессивных и природоохранных: технологий в области лесовосстановле-ния, лесозаготовок, переработки древесного сырья и выпуска конкурентоспособной продукции;
- разработаны принципы формирования организационно - экономического механизма управления лесным комплексом, что позволило представить этот механизм в виде взаимосвязанной системы законодательных актов, организационной структуры, экономических рычагов и программирования, направленной на повышение эффективности пользования всеми ресурсами и полезностями леса;
- определены основные типы организационно-экономических механизмов управления лесным комплексом, что дало возможность по-новому сформулировать предложения по становлению и развитию организиционно-экономического механизма управления лесным комплексом РФ; предложена новая организационная структура управления лесным комплексом РФ, удовлетворяющая требования рынка, включающая единые органы управления ле— сохозяйственной и лесопромышленной деятельностью на федерально-региональном уровне и позволяющая добиться согласованности в вопросах комплексного и наиболее полного использования ресурсов леса;
- дана новая классификация полномочий в области пользования лесным фондом, включающая и их группы и затрагивающая: 1) нормы и правила пользования лесным фондом 2) права в области пользования лесным фондом 3) контроль и учет лесного фонда 4) государственную политику пользования лесным фондом, позволившая более обосновано распределить полномочия между РФ, субъектами РФ и органами местного самоуправления, что имеет важное практическое значение для совершенствования лесного кодекс а РФ;
- составлена принципиальная схема разработка! программ развития лесных комплексов регионов, включающая в себя 5 блоков: 1) рынок 2) производственная программа 3) программа рубок и охрана окружающей среды 4) ле-собиологический потенциал 5) рекомендации по перспективам развития лесного комплекса. Преимущество разработанных по данной схеме программ по сравнению с отраслевыми заключается в том, что выделение этих блоков оценивать намечаемые программные мероприятия в едином технологическом цикле охраны окружающей среды, воспроизводства и переработки лесных ресурсов;
- предложен механизм реализации региональных программ, способствующий повышению эффективности использования лесных ресурсов области или края в составе РФ на основе скоординированной работы органов управления лесным комплексом, предприятий различных форм собственности и корпоративных структур; х
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты использовались и могут использоваться в дальнейшем при разработке предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма управления отраслями лесного комплекса, включая подготовку документов законодательного, нормативного, прогнозного и программного характера.
Основные результаты диссертации по вопросам совершенствования организационно-экономического механизма управления лесным комплексом включены в рабочие программы по выполнению научно-исследовательских разработок, проектов развития отдельных предприятий и учебное пособие для вузов, по которым автор являлся научным руководителем или исполнителем. К ним относятся:
Разработка и реализация концепции управления лесопромышленным комплексом на федеральном и региональном уровнях в условиях рыночных отношений" (Москва, 19 91 г.).
- Стратегия развития внешне э кономиче с кого потенциала Бурятской республики (1992 г.).
- Стратегия развития лесного комплекса 8 регионов России (Ленинградская, Пермская, Вологодская, Новгородская, Кировская, Архангельская - области, Карельская республика, Коми республика). Разработанная финской фирмой Яакко Пеурю (исполнитель с Российской стороны) (1993 г.).
- Стратегия развития лесного комплекса Рязанской области на период до 2000 г. (Москва, 19 93 г.) .
- Бизнес-план лесного комплекса Псковской области с учетом развития внешнеэкономических связей на период 1995-2000 г. (Москва, 1993 г.).
- Учебное пособие для вузов по составлению бизнес-плана на предприятиях лесной прмышленности (Москва, 1995 г . ) .
Апробация работы. Основное содержание методических положений и полученные результаты диссертационной работы докладывались на конференции "Проблемы совершенствования форм и методов управления лесным комплексом России в условиях рыночной экономики" (Москва, 19 95 г . ) , Симпозиуме "Состояние современного лесного комплекса, образование, наука, промы-шленность" (Москва, 1995 г.), секции Экономики отделения лесного хозяйстве! и защитного лесоразведения Российской Академии сельскохозяйственных наук (Москва, 1995 г,).' а также на научных и научно-практических конференциях по вопросам теории и практики управления лесным комплексом.
Публикации. По те ме дисс ертации опубликована 41 научная работа и статья общим объемом более 35 п. л., в том числе монография, учебное пособие и методические рекомендации рс проведению деловой игры для студентов вузов (в соавторстве).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Антонов, Антон Валерьевич
2.Общие выводы. с . а . орг аниз ациС'ННо — ^кономич8 с кии механизм управ ления народным хозяйством должен включать следующие важнейшие элементы: методы согласования интересов субъектов хозяйствования, методы государственного управления и регулирования, экономические рычаги, организационные формы управления, законодательно-нормативное обеспечение, информационное обеспечение,
2.2. Орг аниз ациокно-э кономиче с кий механизм управления народным хозяйством следует рассматривать как совокупное ть орг анизационно—зкономиче ских механизмов управления межотраслевыми комплексами, такими как топ-ливно-энвргетическии, машине строительный• аг ропромыш —-ленный, лесной и другие. Механизмы управления межотраслевыми комплексами должны строится с учётом поддержания не только единых технологических процессов в смежных отраслях , но и обооп©чочич во^произвопсртча природных ресурсов, связанных с работой некоторых комплексов ( например, лесного)
- ОЛ г±у х -3 IV! 1СЯвходящие в систему общественных отношений, диссертант г" т т т/ гп ^ ^ гп 7 т т~" - т'v а ' ^ ~ О \ / ■ — г/-», т и тл т i.
А ■«. Д- , - ^ л. 4. д. ^ не только отношения в области использования и воспроизводства лесов, но и отношение, обеспечивающие Сайгона ль но е использование и защиту природных ресурсов, взаимодействующих с лесом. Лесные отношения могут развиваться на горизонтальном уровне и вертикальном. На горизонтальном уровне это в основном отношения между предприятиями различных форм собственности и финансо—-во-экономическими структурами, государственными оргаНаМИ уПр¿(ЗЛЕ: НИЯ ЫО ПО Д Чу 1Н.© Н.Н.Ыху! у± Др1'у']у Д р у7 Н-1 V ПО О р Г 3.Н.х'1 задии пользования и представления услуг, производства лесной продукции • Оесные отуош^ния по в^^тикали пиояв — ляются, по большей мере, в подчиненности предприятий органам исполнительной власти, охраны окружающей ^рецы или вышестоящим органам управления отраслью для государственных организаций, а также нижестоящих государственных органов управления вышестоящим.
2 ,. 3 • И с с л е д о в а н и е, п р о в е д е нн о е с и с по л ь з о; в а н и е м матриц распределения полкомочии государственных органов управления и их взаимодействия с предприятиями в к ^ 1. -х. многоцелевом полозовании лесами на основании положении лесного кодекса РФ, выявило несвойственные функции, рг.тпо т~г 7 Л ар» ¡¡г т/Д XX у-. -п о ДГ Г^ Т Т л тп ¡"^ г. пл ТрО 1Л Р-1 /""У ^ ТД1 ТТ ^ ^ гп т а г- ч -п у-ч т т т л
1л1± д.\у о и-1 /1 -1. ил а 1- Ы ±ч±ух х хо — у р1 ^ х ±3 ^ 1 -I ГУ --у 1' 1 а. у ±. / •-/ ченные функции лесхозов в проведении лесозаготовитель-ных " ' г~; и с п о г ^ я т ьси в о р ^ а н и з ции о ^, г ь: 1г ■ х I.'~ ле — сохозяйственной деятельности и осуществлении контроля за состоянием лесов. новом подходе к созданию механизма управления лесным ко з яйи о В'" м и лесной лоомвит ле нноотвю, отвечающий м оо лее полному использованию потенциала лесного комплекса.
2.4. Проведенные исследования показали, ито потенциальные возможности лесного комплекса о ол а дают определенной устойчивостью, б а з и р ующ е йс я на воспроизводстве лесных ресурсов. Диссертант считает, что экономический потенциал лесного комплекса как составная часть экономического потенциала страны — это его возможности в максималвном производстве лесных товаров и услуг ле сх КаСвЛб Ы-уТхО ! ДОС д? 1'11р с^ О оа СЧ С '±: Б О С ГТрС уХЗ В О Д С Ф13 о.- ЛО С """" ных ресурсов и рационального использования персонала и производственно—технологической базы комплекса.
Для оценки экономического потенциала лесного комплекса и уровня его использования автор предлагает выделять лесной потенциал, производственно-технологический и трудовой потенциалы. В состав лесного потенциала необходимо включать: лес©биологический, земельный, побочного пользования, экологический и рек-ре ационныи.
Представленный в диссертации анализ уровня использования экономического потенциала лесного компле к —■ са России свидетельствует о значительных резервах, имеющихся в лесопользовании, побочном пользовании, рекреакции, выполнение лесами экологических и защитных функций, на о; ащив' лнии мощностей по выпуоко леисгиродх7^ — ции и организации услуг населению.
Напримео, в РФ соотношение между обшим расчё^^ым ходятся на уровне 10-12% от среднего прироста лесона
- М' т ~ —■ • - тТг с. г. анализ и оооощение механизмов, управления л^с^ыми ^омплек-сами различных сгг|т>а'и1 мира пет1^ ность диссертанту установить три их- типа. Б основу механизмов, управления лесными комплексами были положены следующие характеристики масштаоы лесных! площадей, находящихся в государственной собственности, принятые законы в области регулирования лесных отношении и ох~~ раны окружающей среды, функции органов управления лесным комплексом и полномочия органов государственной власти, отсутствие или наличие у органов управления гт ¿Г) ТТ Р тг /г ту МП тт г\ ТО1 У г~\ т. А п "Г^^Т/Г о ТД> ГР гт гп тэ О "Л т.лдт V рЬ\/т I т^т т 1 л-хл Г"гу> ] г тт х л-.,— J Х*^- 1 хЪ Г'ч X 1 X' X Х^-' / ,¿—1, • X i-li-i.Ul.-i. у х-к' л. хх-^-' ххч—1—■ ванию лесами, организация контроля за состоянием и пользованием лесами и др. Данная технология позволила выработать основы создания механизмов управления лесными комплексами и более обосновательно подойти к формированию механизма управления лесным комплексом РФ.
2.6. При формировании организа.ционноэ ко номич 6 с ко г о механизма управления лесньим комплексом России необходимо руководствоваться принципами: рыночного ведения хозяйственной деятельности в лесах;
- сохранения и рационального пользования природными с>е с урс а ми в ле с а х ,* передачи специальных полномочий орг анам лесного
U'UtübuK и леииьи0иханиьл«ш1н ос ^сде с т в лени ст независимого контрютл?1 зэ состоянием Tie с о в ;
- ГЛ rS^ Q ое Ч е НИ ^ ГТ^г ЯНМ Г,;" Г- Т 1 ' ' г П. р ' — ~ : Т ' ' J ~ ' L"; '' : г" '
Р а з в и т и я те ррит о рий; о тдт.-гт ггх г ттл- п" г7 "п aj т/ги 7tjt о г1 m -n т j u р "г, гр v~\ "zi / ' \ ,r п~1 r-\ s2i 7 лгг -~j "х i/1 —
X О«.!- ху х г .1 у х X х jw'4^--v XXVxj'' XJ-i,-^--vw x xo1 Г-ii-i x ■■■' v-a. 'wx'viO' X jw'P-riy j. ,'i ,.> v' нод а тельных предложений органов- власти. 2.7. На основе проведенного исследования диссею— тант полагает, организационную структуру управления лесным комплексом России необходимо сформировать с учётом следующих требований г организационная структура управления лесным комплексом РФ должна способствовать реализации экономического потенциала и взаимодействию предприятий различных форм собственности для производства лесных товаров и услуг путем привлечения этих организации к участию в федеральных и региональных программах лесного комплекса; организационную структуру управления лесным комплексом РФ целесообразно построить на федерально-региональнои основе (Министерство лесного комплекса РФ (федеральный уровень) - министерство лесного комплекса ре с пу ö лик в составе РФ, мини— стерства или комитеты или управления лесного комплекса в областях, краях РФ (региональный уровень) - государственные предприятия); наделение в областях и краях РФ органов "управления лесным комплексом функциями министерств или комитетов или управлении должно определяться раз-уровнем развития деревообрабатывающих производств
Т,г \ Т р ТТЛ Т 4 : ~ ■ ' ~ \ Т : ' / ~ ^
Заключение. Общие выводы и предложения 1, Основы заключения
В последние о лет опыт становления и развития хозяйственного механизма управления экономикой России дает основание для поиска нового подхода к дС'рмироваянию механизма управления лесным хозяйством и лесной зование потенциальных возможностей лесов, заключающих
С 1 CT -D . ^ 7 '7 ." ■ ~ " • ■''". I: '' , ~ IT.' " ' ^" ,\7Х 17,'. Г" ; II" Г ,Т Т' т гтп mriD F'.un гптд поит.^П зне рг е тиче с ких, биологических, рекреационных, продо
RQ ТТК С ^В*3 ннуу Т,т пд/ртду "ПО /Д'-1 Т--1" RHnn ттчтдпп U ННОРППР вые з ащитные функцпи.
11 , Сформированная рабочая гипотеза исследования состоит б: использовании десдрсно—потенциального подхода к созданию механизма управления лесным комплексом, позволяющего добиваться удовлетворения потребностей государства и населения в продуктах, услугах! и полезно— стях леса при рациональном использовании всех потенциальных возможностеи/
- системном исследовании лесных и организационно— экономических отношений, позволяющем! определить и/или уточнить полномочия и функции органов государственной власти в ооласти пользования лесами, выявить взаимо—-действие и участие органов управления лесным комплексом 14 предприятии в многоцелевом пользовании лесными ресурсами, что приведёт к эффективности функционироваьт "/го /-\ m v-\ о 1 т г /д тл- тт ту г-\ дл \ г я —г дт т ^ • x 1. -1' l .' а ' -l jw' l-' x i' i о x x x '—' x 1 x vax a j x x v v u ^
- создание новой организационной стюуктуды дпюав процессов лесовыращивания, лесоэксплуатации, лесовос
- разработке и реализации программ развития лесных т ель но с т и т е хноло гичес ки в з аимо с в я занных о тр а с ле й ле с
НО^О .X гл о сг ф р, ^ Т'Т тт о о ьс р;. тл Г^ ^ О Л ^ Н К О С Т 1*1 ^ ПОЕЬНИе ЫТ''!^ '-'СЬ— фективности пользования лесами путем привлечения государственного и частного1 капиталов;
- переходе на расширение прав государственных
П^О ППГ-.Г;гатт.гтл тл- г а О О О ^ и Т/ГО ^'ГГ-Г:,^ г-^ - ,г —, Ж ~ д • сг тл т — вования в процессе освоения лесных ресурсов.
1.2. Ис с л е д О' в а ни я показали, что установившееся понятие лесных отношений по лесному кодексу РФ - как отношений в области использования и сохранения; животного мира, водных ресурсов, недр, атмосферного воздуха, способствующих использованию и воспроизводству лесов не в полной мере отвечает процессам удовлетворения по—• требностей населения в продуктах и услугах леса и не обеспечивает рационального) использования всех природных ресурсов, находящихся в лесах.
1.3. Исследования позволили установить, что сор,1,"!© — ме нный организацинно-экономиче с кий механизм упра вления лесным стйгфвом и веской 1тпо,1',г-гг'тде,1-гностт-ю Р^ргни V» — рактеризуется: I т/^ п л л тт о Л О Пт 1 Г' Й к» О (^.^гп тто Г\ ттг тт,-^тт п; гда^т г гт/^.г^
I Ч ; <-4. ¿-а Х-х"/ v1 ОС х -Ь' V Сл.^1 ¿' л ■-> ± у .'Т\ Пл. у ного хозяйства РФ с органами, представляющими интересы лесопромышленного производства в процессе пользования
- несовершенством системы финансирования лесою-зяйственной деятельности, не позволяющей эффективно использовать доходы от пользования лесными ресурсами;
- сохранением неэффективного контроля за пользованием и босстановлением лесов;
- отсутствием полномочий v Федеральной службы лесного хозяйства РФ на право регулирования пользования животными, рыбными, водными и поугими npr.vnr.sMM, нахп
- ---- - -. f j . - . - -----— - . -u - - -- -- -- - . - ^ - -- --- - г - -- - - - - д я щ ими с я в л е с а х;
- несовершенством механизмов, о беспочивающих внедрение прогрессивных технологий в области лесозаготовок, .деоовосетанордения, пепеработки древесного сыпь я т. - -. г -. . --:. . . . - . -. ( -. ^ - - г . . -. ' — -- -- " - - -- ■ " L и выпуск конкурентоспособной продукции на внутреннем и внешнем рынках.
1 Л Ci^' - Т- -Г ~ /— '—г т ТГ-Г1 — -V--.* г г,-,,, л ^ „ ^
X • Ч • "w1 rivif. 'JllDi'l Q 3C1JJ,)' исЛчПЫА V--' Г J--'CI П ilUtvQOajrj , что наиболее существенное влияние на формирование механизмов управления лесным хозяйством и лесной промышленностью оказывает развитие форм собственности на леч ¡~\ t^i Т^МГТ f-i Г^ гп "CD D CJ LJ T/f ¿Ij ЛГ]Р q LJTi g ^ | Jj/r^UULTV П ФГ^ Г^ГП' ,'P 11 I Cj "O — ления отраслями полномочия органов государственной власти и принятие законов, обеспечивающих многоцелевое пользование лесом.
1,5, Исследования свидетельствуют, что наделение органов государственной власти, органов лесного хозяй— ства несвойственными функциями и наоборот отсутствие Ил в области охраны, защиты и воспроизводства лесных ресурсов приводит к снижению уровня использования лесного потенциала страны. твердило выдвинутую диссертантом рабочую гипотезу р азраоотанными т е оре тико-ме т одоло гичес кими положе ни ямх щими дооит'ься согласованности в работе органов лесного хозяйства и лесной промышленности, комплексности использования древесного сырья и увеличения объемов продукции и услуг, получаемых в результате производственно —-хозяиственнои деятельности в. лесах.