Организационно-экономический механизм функционирования сферы переработки вторичного сырья тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Удальцова, Наталья Леонидовна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Удальцова, Наталья Леонидовна, Москва

61 12-8/1777

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ

На правах рукописи

Удальцова Наталья Леонидовна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СФЕРЫ ПЕРЕРАБОТКИ ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ (НА ПРИМЕРЕ ЛОМА И ОТХОДОВ ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент

Бобков Леонид Васильевич

Москва 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................3

Глава 1. Теоретические аспекты организационно-экономического механизма функционирования отрасли. Значение лома и отходов черных металлов в металлургической промышленности..................................................11

1.1 Генезис и содержание организационно-экономического механизма функционирования отрасли......................................................11

1.2 Значение лома и отходов черных металлов в металлургическом производстве.........................................................................23

1.3 Зарубежный опыт системы сбора, заготовки и переработки лома и отходов черных металлов.............................................................35

Глава 2. Анализ ломоперерабатывающей отрасли.................................44

2.1 История развития ломоперерабатывающей отрасли.........................44

2.2 Основные тенденции развития ломоперерабатывающей отрасли........54

2.3 Структура рынка лома и отходов черных металлов..............................76

Глава 3. Методические положения по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования ломоперерабатывающей отрасли.....................................................................................101

3.1 Структурные и функциональные особенности организационно-экономического механизма функционирования ломоперерабатывающей отрасли.............................................101

3.2 Методические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования ломоперерабатывающей отрасли................................................116

3.3. Оценка эффективностити организационно-экономического механизма

функционирования ломоперерабатывающей отрасли....................131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................138

СПИСОК ИСПОЛЬЗУМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................................143

Приложение 1....................................................................................154

Приложение 2...............................................................................155

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сегодня в промышленно-развитых странах мира происходит осознание, что прогресс означает не только увеличение производительности труда, но и увеличение продуктивности используемых материальных ресурсов при одновременном уменьшении их потребления1. Страны, обладающие значительными запасами природных ресурсов, в последние годы стремятся снизить их добычу. Экономически выгоднее становится перерабатывать собственные вторичные ресурсы, чем разрабатывать новые месторождения.

Так, радикальное решение ресурсных проблем металлургии и совершенствование структуры производства черных металлов в США, предусматривает увеличение использования лома и отходов как основной альтернативы первичному железорудному сырью. Технологическая эффективность переработки вторичного сырья не вызывает сомнений. Использование 1 тонны подготовленного лома черных металлов позволяет экономить свыше 1,8 тонны руды, агломерата и окатышей, 0,5 тонны кокса, 45 кг флюсов, около 100 куб.м. газа. При этом экономится более половины энергии, необходимой на выплавку стали в случае последовательной переработки сырья (железной руды).

Один из основных резервов по совершенствованию российской металлургии имеется в сфере переработки вторичного сырья, тем не менее в стране сложилась парадоксальная ситуация с использованием лома черных металлов. Разрабатываются новые месторождения природного сырья и топлива, вкладываются значительные средства, наносится

1 Начало во многом было положено организацией в 1968 г. Римского клуба — международной неправительственной организацией, которая поставила своей целью изучение глобальных проблем и путей их решения.

неповторимый ущерб природе, при этом огромные запасы вторичных ресурсов используются не в полной мере.

Каждая промыпшенно развитая страна старается замкнуть свой баланс лома, решая при этом не только вопросы экологии, но и проблему дефицита рудного сырья, коксующихся углей, которые постоянно дорожают.

В России объективно сохраняются все необходимые предпосылки для роста объемов переработки вторичного металлургического сырья и выпуска конкурентоспособной на мировом рынке металлопродукции. Для ломоперерабатывающей отрасли металлургического комплекса остается важным решение вопроса эффективного использования ресурсного потенциала. Недостаточная исследованность целого комплекса организационно-экономических и управленческих проблем в сфере переработки лома и отходов черных металлов обусловили выбор диссертационной темы и определили ее актуальность.

Степень изученности и разработанности проблемы. Вопросам управления, анализа, повышения эффективности функционирования отдельных отраслей и видов экономической деятельности уделяли внимание такие отечественные ученые-экономисты как Абалкин Л.И., Богомолов О.Т., Львов Д.С., Маннапов Р.Г., Ахтариева Л.Г., Рой Л.В., Третьяк В.П, Ахинов Г.А., Камилов Д.А., Федорович Н.О. и др,.

Проблематика ресурсосбережения нашла отражение в работах Бобкова Л.В., Кушнировича H.A., Рожковой Л.В., Конищевой Н.И., Безверховой Г.И., Покараева Г.М., Фатхудинова P.A., Погребняк Р.Г. и других исследователей.

Тенденциям развития сферы переработки вторичных металлов посвящены научный труды Черноусова П.И., Маточкина В.А., Аврашкова Л.Я., Графова A.B., Некрасова В.М., Буданова И.А., Макарова Л.П., Короткого В.В., Супруна C.B., Супруна В.Н., Семина А.Е., Крюковой Е.М., Крутеевой О.В. В работах этих исследователей особое внимание

уделялось советскому опыту управления отраслью вторичных черных металлов. Между тем, в научной литературе недостаточно разработанными остаются организационно-экономические аспекты функционирования сферы переработки лома и отходов черных металлов в современной России.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в разработке теоретико-методических основ организационно-экономического механизма функционирования сферы переработки лома и отходов черных металлов, обеспечивающего растущие потребности металлургических предприятий во вторичном сырье и решающего вопросы комплексной утилизации металлических отходов.

Для достижения поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи:

• Обосновать содержание и принципы организационно-экономического механизма функционирования отрасли;

• Разработать классификацию и определить значение лома и отходов черных металлов в металлургическом производстве;

• Обосновать структуру рынка лома и отходов черных металлов и выявить основные тенденции развития ломоперерабатывающей отрасли на перспективу;

• Оценить эффективность деятельности сферы переработки лома и отходов черных металлов и разработать научно-обоснованные предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования ломоперерабатывающей отрасли.

• Разработать алгоритм определения стратегии экспортно-импортной политики, ориентированной на нужды отечественного сталеплавильного производства;

• Разработать систему показателей, которые позволят оценить эффективность функционирования организационно-экономического механизма ломоперерабатывающей отрасли.

Объектом исследования является структурно-функциональный и ресурсно-воспроизводственной аспекты сферы переработки лома и отходов черных металлов.

Предметом исследования выступают экономические методы, механизмы и инструменты, используемые в процессе функционирования ломоперерабатывающей отрасли.

Паспорт специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов.

Теоретическую и методологическую основу исследования

составляют фундаментальные положения неоклассической и институциональной экономической теории, касающиеся экономики, организации и управления производством, а также проблем ресурсосбережения.

В работе использовались общенаучные методы исследования социально-экономических явлений и процессов (метод научной абстракции, синтеза, анализа, моделирования, декомпозиции).

Информационную базу исследования составляют монографии, публикации в печати, материалы в сети Интернет, материалы семинаров и научно-практических конференций, международных форумов по проблемам вторичных ресурсов (ferrous scrap metals), статистические

данные ОАО «Российские железные дороги» по грузовым перевозкам лома и отходов черных металлов, статистика Федеральной таможенной службы по внешней торговле металлическим ломом. При анализе практики деятельности ломоперерабатывающих предприятий использовались данные информационно-аналитических агентств ЯШМЕТ, ЯШЬОМ, МеталлЭксперт.

Научная новизна заключается в разработке организационно-экономического механизма функционирования ломоперерабатывающей отрасли, ориентированного на устойчивое инновационное развитие, обеспечение растущих потребностей во вторичном сырье металлургических предприятий и решение вопросов комплексной утилизации металлических отходов.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем:

- обосновано содержание организационно-экономического механизма функционирования отрасли, как совокупности организационно-экономических структур и уровней управления, включающего законодательные, финансово-экономические и организационно-административные методы воздействия, обеспечивающего непрерывное развитие отрасли на основе принципов целенаправленности, системности, комплексной реализации потенциала отрасли, адаптивности, согласованности интересов взаимодействующих субъектов, инновационности;

- уточнены и разграничены понятия «металлические отходы» и «товарный лом», предложена их классификация по восьми признакам, что позволяет получить более полную информацию о состоянии рынка металлических отходов и товарного лома и эффективнее управлять процессом утилизации металлических отходов;

- выявлена структура рынка металлических отходов, позволяющая выявить основные тенденции и направления развития сферы переработки лома и отходов черных металлов на перспективу;

- определено содержание и разработан алгоритм совершенствования организационно-экономического механизма функционирования ломоперерабатывающей отрасли, ориентированный на ее устойчивое инновационное развитие;

- разработан комплекс научно-обоснованных предложений для реализации стратегии развития ломоперерабатывающей отрасли и предложен алгоритм определения стратегии экспортно-импортной политики, позволяющий решать вопросы комплексной утилизации металлических отходов и обеспечения качественным сырьем металлургической промышленности;

- разработана комплексная система показателей, которая позволяет провести анализ и оценить эффективность функционирования ломоперерабатывающей отрасли, а также определить проблемные области организационно-экономического механизма функционирования ломоперерабатывающей отрасли.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается, прежде всего, в расширении представлений о структурно-функциональном и ресурсно-воспроизводственном аспектах организационно-экономического механизма функционирования отрасли. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в практической деятельности хозяйствующих субъектов; в работе министерств и ведомств, занимающихся анализом и прогнозированием развития металлургической промышленности РФ. Кроме того, предложения автора могут быть использованы в учебном процессе подготовки бакалавров и магистров в области управления промышленностью.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,48 п.л., в том числе 4 статьи изданы в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ объемом 1,65 п.л. Основные выводы и предложения были представлены, обсуждены и одобрены на региональных конференциях и семинарах, международной научно-практической конференции «Инновационный путь развития РФ как важнейшее условие преодоления мирового финансового кризиса» (Москва, 2009), международной научно-практической конференции «Молодая наука стран СНГ: вопросы теории и практики» (Волгоград, 2010 г.). Также отдельные результаты диссертационного исследования внедрены на предприятиях по переработке лома и отходов черных металлов, в частности, ООО «Промышленная компания «Втормет», ООО «Втормет-Пром», что подтверждено справками о внедрении.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Объем работы составляет 155 листов, содержит 15 таблиц, 19 рисунков, список литературы включает 123 источника.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, сформулированы цель и основные задачи, определены объект и предмет исследования, выделены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе рассмотрены генезис, сущность и структурное содержание организационно-экономического механизма

функционирования отрасли. Раскрывается понятие и значение лома и отходов черных металлов в сталеплавильном производстве.

Вторая глава посвящена анализу ломоперерабатывающей отрасли. Определены основные тенденции развития отрасли. Выполнена оценка функционирования рынка лома и отходов черных металлов. Отражены взаимосвязи между предприятиями ломоперерабатывающей отрасли и

металлургическими комбинатами. Предоставлен статистический анализ уровня ломосбора и потребления по федеральным округам.

В третьей главе представлена структура существующего организационно-экономического механизма функционирования отрасли, и определены проблемные области механизма функционирования. Предложен комплекс инструментов, направленных на формирование эффективного организационно-экономического механизма, максимально использующего свой ресурсный потенциал.

В заключении автором сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОТРАСЛИ. ЗНАЧЕНИЕ ЛОМА И ОТХОДОВ ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Генезис и содержание организационно-экономического

механизма функционирования отрасли

Современные тенденции развития экономики в трансформирующихся рыночных условиях обозначили проблему поиска новых подходов, форм, методов и механизмов управления на всех уровнях федеративного устройства для обеспечения высокой конкурентоспособности страны и роста качества жизни населения.

Острейшей проблемой отраслей промышленности страны являются очевидные потери, нерационально используемые ресурсы, организационные несовершенства, недостаточный учет рыночной конъюнктуры. Таким образом, увеличение эффективности функционирования организационно-экномического механизма до планового уровня и развитие эффективности находятся в одном и том же измерении [16].

В отечественной научной литературе за последние десятилетия понятие «механизм» широко употребляется в различных выражениях и сочетаниях («хозяйственный механизм», «экономический механизм хозяйствования», «организационно-экономический механизм», «рыночной механизм», «ценовой механизм» и др.), применительно к масштабам всего народного хозяйства, либо отдельных регионов, отраслей или предприятий. При этом как в условиях прежней экономической системы, так и в настоящее время авторы по-разному разграничивают данные понятия и вкладывают в них различный смысл.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм функционирования сферы переработки вторичного сырья"

На правах рукописи

005012855

Удальцова Наталья Леонидовна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СФЕРЫ ПЕРЕРАБОТКИ ВТОРИЧНОГО

СЫРЬЯ

(НА ПРИМЕРЕ ЛОМА И ОТХОДОВ ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ)

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

- промышленность)»

2 9 МДР 2012

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2012

005012855

Диссертация выполнена на кафедре экономики предприятий и предпринимательства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийский заочный финансово-экономический институт».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук, доцент Бобков Леонид Васильевич

доктор экономических наук, профессор, зав.кафедрой управления проектами НИУ «Высшая Школа Экономики» Аньшин Валерий Михайлович

кандидат экономических наук, профессор кафедры экономики предприятия и предпринимательства ФГБОУ ВПО «Российский Университет Дружбы Народов» Карпусь Николай Петрович

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

Защита диссертации состоится » ма^с, 2012 года в «/£■» часов на заседании диссертационного совета Д 212.040.02 при ФГБОУ ВПО «Всероссийский заочный финансово-экономический институт» по адресу: 123995, г. Москва, ГСП-5, ул. Олеко Дундича, 23, ауд. А-200.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Всероссийский заочный финансово-экономический институт».

Автореферат разослан «_?£_» среЦы^ь 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент > / р Мостова В.Д.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сегодня в промышленно-развитых странах мира происходит осознание, что прогресс означает не только увеличение производительности труда, но и увеличение продуктивности используемых материальных ресурсов при одновременном уменьшении их потребления1. Страны, обладающие значительными запасами природных ресурсов, в последние годы стремятся снизить их добычу. Экономически выгоднее становится перерабатывать собственные вторичные ресурсы, чем разрабатывать новые месторождения.

Так, радикальное решение ресурсных проблем металлургии и совершенствование структуры производства черных металлов в США, предусматривает увеличение использования лома и отходов как основной альтернативы первичному железорудному сырью. Технологическая эффективность переработки вторичного сырья не вызывает сомнений. Использование 1 тонны подготовленного лома черных металлов позволяет экономить свыше 1,8 тонны руды, агломерата и окатышей, 0,5 тонны кокса, 45 кг флюсов, около 100 куб.м. газа. При этом экономится более половины энергии, необходимой на выплавку стали в случае последовательной переработки сырья (железной руды).

Один из основных резервов по совершенствованию российской металлургии имеется в сфере переработки вторичного сырья, тем не менее в стране сложилась парадоксальная ситуация с использованием лома черных металлов. Разрабатываются новые месторождения природного сырья и топлива, вкладываются значительные средства, наносится неповторимый ущерб природе, при этом огромные запасы вторичных ресурсов используются не в полной мере.

Каждая промышленно развитая страна старается замкнуть свой баланс лома, решая при этом не только вопросы экологии, но и проблему дефицита рудного сырья, коксующихся углей, которые постоянно дорожают.

В России объективно сохраняются все необходимые предпосылки для роста объемов переработки вторичного металлургического сырья и выпуска конкурентоспособной на мировом рынке металлопродукции. Для ломоперерабатывающей отрасли металлургического комплекса остается важным решение вопроса эффективного использования ресурсного потенциала. Недостаточная исследованность целого комплекса организационно-экономических и управленческих проблем в сфере переработки лома и отходов

1 Начало во многом было положено организацией в 1968 г. Римского клуба — международной неправительственной организацией, которая поставила своей целью изучение глобальных проблем и путей их решения.

черных металлов обусловили выбор диссертационной темы и определили ее актуальность.

Степень изученности и разработанности проблемы. Вопросам управления, анализа, повышения эффективности функционирования отдельных отраслей и видов экономической деятельности уделяли внимание такие отечественные ученые-экономисты как Абалкин Л.И., Богомолов О.Т., Львов Д.С., Маннапов Р.Г., Ахтариева Л.Г., Рой Л.В., Третьяк В.П, Ахинов Г.А., Камилов Д.А., Федорович Н.О. и др,.

Проблематика ресурсосбережения нашла отражение в работах Бобкова Л.В., Кушнировича H.A., Рожковой Л.В., Конищевой Н.И., Безверховой Г.И., Покараева Г.М., Фатхудинова P.A., Погребняк Р.Г. и других исследователей.

Тенденциям развития сферы переработки вторичных металлов посвящены научный труды Черноусова П.И., Маточкина В.А., Аврашкова Л.Я., Графова A.B., Некрасова В.М., Буданова И.А., Макарова Л.П., Короткого В.В., Супруна C.B., Супруна В.Н., Семина А.Е., Крюковой Е.М., Крутеевой О.В. В работах этих исследователей особое внимание уделялось советскому опыту управления отраслью вторичных черных металлов. Между тем, в научной литературе недостаточно разработанными остаются организационно-экономические аспекты функционирования сферы по переработке лома и отходов черных металлов в современной России.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в разработке теоретико-методических основ организационно-экономического механизма функционирования сферы переработки лома и отходов черных металлов, обеспечивающего растущие потребности металлургических предприятий во вторичном сырье и решающего вопросы комплексной утилизации металлических отходов.

Для достижения поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи:

• Обосновать содержание и принципы организационно-экономического механизма функционирования отрасли;

• Разработать классификацию и определить значение лома и отходов черных металлов в металлургическом производстве;

• Обосновать структуру рынка лома и отходов черных металлов и выявить основные тенденции развития ломоперерабатывающей отрасли на перспективу;

• Оценить эффективность деятельности сферы переработки лома и отходов черных металлов и разработать научно-обоснованные предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования ломоперерабатывающей отрасли.

• Разработать алгоритм определения стратегии экспортно-импортной политики, ориентированной на нужды отечественного сталеплавильного производства;

• Разработать систему показателей, которые позволят оценить эффективность функционирования организационно-экономического механизма ломоперерабатывающей отрасли.

Объектом исследования является структурно-функциональный и ресурсно-воспроизводственной аспекты сферы переработки лома и отходов черных металлов.

Предметом исследования выступают экономические методы, механизмы и инструменты, используемые в процессе функционирования ломоперерабатывающей отрасли.

Паспорт специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»: п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения неоклассической и институциональной экономической теории, касающиеся экономики, организации и управления производством, а также проблем ресурсосбережения.

В работе использовались общенаучные методы исследования социально-экономических явлений и процессов (метод научной абстракции, синтеза, анализа, моделирования, декомпозиции).

Информационную базу исследования составляют монографии, публикации в печати, материалы в сети Интернет, материалы семинаров и научно-практических конференций, международных форумов по проблемам вторичных ресурсов (ferrous scrap metals), статистические данные ОАО «Российские железные дороги» по грузовым перевозкам лома и отходов черных металлов, статистика Федеральной таможенной службы по внешней торговле металлическим ломом. При анализе практики деятельности ломоперерабатывающих предприятий использовались данные информационно-аналитических агентств RUSMET, RUSLOM, МеталлЭксперт.

Научная новизна заключается в разработке организационно-экономического механизма функционирования ломоперерабатывающей отрасли, ориентированного на устойчивое инновационное развитие, обеспечение

растущих потребностей во вторичном сырье металлургических предприятий и решение вопросов комплексной утилизации металлических отходов.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем:

обосновано содержание организационно-экономического механизма функционирования отрасли, как совокупности организационно-экономических структур и уровней управления, включающего законодательные, финансово-экономические и организационно-административные методы воздействия, обеспечивающего непрерывное развитие отрасли на основе принципов целенаправленности, системности, комплексной реализации потенциала производственного комплекса, адаптивности, согласованности интересов взаимодействующих субъектов, инновационности;

- уточнены и разграничены понятия «металлические отходы» и «товарный лом», предложена их классификация по восьми признакам, что позволяет получить более полную информацию о состоянии рынка металлических отходов и товарного лома и эффективнее управлять процессом утилизации металлических отходов;

- выявлена структура рынка металлических отходов, позволяющая выявить основные тенденции и направления развития сферы переработки лома и отходов черных металлов на перспективу;

- определено содержание и разработан алгоритм совершенствования организационно-экономического механизма функционирования ломоперерабатывающей отрасли, ориентированный на ее устойчивое инновационное развитое;

- разработан комплекс научно-обоснованных предложений для реализации стратегии развития ломоперерабатывающей отрасли и предложен алгоритм определения стратегии экспортно-импортной политики, позволяющий решать вопросы комплексной утилизации металлических отходов и обеспечения качественным сырьем металлургической промышленности;

- разработана комплексная система показателей, которая позволяет провести анализ и оценить эффективность функционирования ломоперерабатывающей отрасли, а также определить проблемные области организационно-экономического механизма функционирования ломоперерабатывающей отрасли.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается, прежде всего, в расширении представлений о структурно-функциональном и ресурсно-воспроизводственном аспектах организационно-экономического механизма функционирования отрасли. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в практической деятельности хозяйствующих субъектов; в работе министерств и ведомств, занимающихся анализом и прогнозированием развития металлургической промышленности РФ. Кроме того, предложения автора могут

быть использованы в учебном процессе подготовки бакалавров и магистров в области управления промышленностью.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,48 пл., в том числе 4 статьи изданы в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ объемом 1,65 п.л. Основные выводы и предложения были представлены, обсуждены и одобрены на региональных конференциях и семинарах, международной научно-практической конференции «Инновационный путь развития РФ как важнейшее условие преодоления мирового финансового кризиса» (Москва, 2009), международной научно-практической конференции «Молодая наука стран СНГ: вопросы теории и практики» (Волгоград, 2010 г.). Также отдельные результаты диссертационного исследования внедрены на предприятиях по переработке лома и отходов черных металлов, в частности, ООО «Промышленная компания «Втормет», ООО «Втормет-Пром», что подтверждено справками о внедрении.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Объем работы составляет 155 листов, содержит 15 таблиц, 19 рисунков, список литературы включает 123 источника.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, сформулированы цель и основные задачи, определены объект и предмет исследования, выделены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе рассмотрены генезис, сущность и структурное содержание организационно-экономического механизма функционирования отрасли. Раскрывается понятие и значение лома и отходов черных металлов в сталеплавильном производстве.

Вторая глава посвящена анализу ломоперерабатывающей отрасли. Определены основные тенденции развития отрасли. Выполнена оценка функционирования рынка лома и отходов черных металлов. Отражены взаимосвязи между предприятиями ломоперерабатывающей отрасли и металлургическими комбинатами. Предоставлен статистический анализ уровня ломосбора и потребления по федеральным округам.

В третьей главе представлена структура существующего организационно-экономического механизма функционирования отрасли, и определены проблемные области механизма функционирования. Предложен комплекс инструментов, направленных на формирование эффективного организационно-экономического механизма, максимально использующего свой ресурсный потенциал.

В заключении автором сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Обосновано содержание организационно-экономического механизма функционирования отрасли.

В процессе исследования были определены различия в понятиях «хозяйственный механизм», «организационно-экономический механизм функционирования отрасли», и «механизм управления отраслью».

Организационно-экономический механизм функционирования отрасли представляет собой важную составную часть всего хозяйственного механизма и может быть определен, как совокупность организационно-экономических структур, формирующих отрасль национальной экономики и уровней управления, включающий законодательные, финансово-экономические и организационно-административные методы воздействия, обеспечивающий непрерывное развитие отрасли на основе принципов целенаправленности, системности, комплексной реализации потенциала отрасли, адаптивности, согласованности интересов взаимодействующих субъектов, инновационности.

Механизм управления является составной частью организационно-экономического механизма функционирования отрасли и представляет собой ту его подсистему, которая связана с управляющим воздействием органов управления посредством реализации методов и инструментов воздействия на производственные процессы на основе принципов согласования интересов межцу предприятиями отрасли и государственной политикой развития отрасли.

Концептуальную модель организационно-экономического механизма функционирования отрасли, разработанную в диссертации, иллюстрирует рис.1. Для осуществления эффективного функционирования механизма предполагается использование методов и инструментов, воздействие которых зависит от конкретных целей и задач. Цели и задачи механизма не должны противоречить основному принципу согласования интересов субъектов организационно-экономического механизма.

Особенности содержания организационно-экономического механизма функционирования отрасли обусловлены предназначением этой отрасли в национальной экономике и факторами внешней среды.

Структурное представление и содержание организационно-экономического механизма функционирования является универсальной схемой и может применяться как базовая модель организационно-экономического механизма функционирования для любой сферы национальной экономики.

Совокупность юридических лиц и физических лиц, осуществляющих деятельность по производству товаров или оказанию услуг определенной сферы национальной экономики на уровне:

• Страны

• Регионов

• Хозяйствующих субъектов

Факторы внешней среды (национальные/международные)

Организации, способствующие развитию отрасли (НИИ. СРО. Союзы)

Цели

Задачи

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОТРАСЛИ

X

Совокупность уровней и органов

государственного управления

осуществляющих деятельность по:

• Формированию стратегии и приоритетных направлений развития отрасли национальной экономики

• Созданию экономических стимулов и условий функционирования отрасли

• Осуществление контрольной функции

Цели

Задачи

Законодательные

і

Методы воздействия 1 —

Финансово-экономические

инструменты

т

X

Организационно-административные

инструменты

инструменты

а к; й щ а ч

й 2 £ н

» о Э ^ « е. о йцСа

ч у О И 1> о,

е &

и

я

я

я п а

го

е я я

ч

о

в

і

£

& и

я о

а р. ю о о X

о &

к

2 § ю а

V

в

и о Я

Й И

•і* о.

& р

Н ГТ

1>

а

&

о

о о. я

я о в.

<и о.

я о Й-

« С

Й о

Й

в->»

X

Показатели результативности

Рис, 1 Модель организационно-экономического мех^різма функционирования отрасли (универсальная модель)

2. Уточнены и разграничены понятия «металлические отходы» и «товарный лом», предложена их классификация по восьми признакам, что позволяет получить полную информацию о состоянии рынка металлических отходов и товарного дома и эффективнее управлять процессом утилизации металлических отходов.

В диссертации показано, что Федеральный закон от 24.06.98 N 89-ФЗ (ред. от 21.11.2011) «Об отходах производства и потребления» не дает четкого понимания что такое металлические отходы (или лом и отходы черных металлов). В то же время, целесообразно разграничивать понятая «металлические отходы» (или отходы черных металлов) и «товарный лом» (или товарно-сырьевая металлическая продукция), которые позволяют избежать неправильных, непрофессиональных определений процессов и явлений, имеющих место при утилизации металлических отходов, что в свою очередь приводит к формированию неквалифицированного представления о рынке металлических отходов и товарного лома. Под «металлическими отходами» (или лом и отходы черных металлов) следует понимал.:

• вышедшие из употребления металлические изделия и металлосодержащие приборы;

• отходы, образующиеся из эксплуатации зданий, сооружений, машин и механизмов, отдельных металлоконструкций;

•' отходы, появляющиеся при использовании металлопроката;

• отходы, образующиеся при производстве черных металлов;

Под «товарным ломом» (сырьевой продукцией) следует понимать металлические отходы, прошедшие процесс переработки на специализированном предприятии и готовые к использованию при выплавке металла.

Автором составлена классификация лома и отходов черных металлов го различным классификационным признакам.

Таб. 1. Классификсщиялома и отходов черных штатов

Классификапионный признак Вилы

Товарность • Металлические отходы (лом и отходы черных металлов) • Товарный лом (сырьевая продукция)

По наличию легирующих элементов • Углеродистые • Легированные

По содержанию углерода • Стальной лом и отходы • Чугунный лом и опходы

По источникам образования • Огходы потребления • Огходы производства

Поводам • Бытовой лом и отходы • Амортизационный лом и отхода • Оборотный лом и огходы • Лом и отходы от металлообработки

• Военный лом и отходы • Судовой лом и отходы

По способу переработки • Метод автогенной резки • Метод переработки пресс-ножницами • Пакетирование • Брикегарование • Измельчение установкой КОПЕР • Шредирование (глубокая переработка лома)

По степени применения в металлургическом производстве • Лом для применения в мартеновском сталеплавильном производстве • Лом для применения в кислородно-конвертерном сталеплавильном производстве • Лом для применения в элекгросталеплавильном производстве

По степени вовлечения в оборот • Безвозвратные потери • Вовлекаемые в оборот

В советский период государство, осознавая важность проблемы утилизации металлических отходов, создавало правовые, экономические и организационные условия для функционирования отрасли по утилизации металлических отходов. Существовало два сектора: сектор утилизации металлических отходов и сектор торговых операций с продукцией -металлическими отходами, прошедшими переработку в соответствии с государственными стандартами. Все торговые операции осуществлялись только с продукцией, соответствующей ГОСТам. Начиная с 90-х годов происходит разрушение существовавшей системы утилизации металлических отходов. Сегодня эта деятельность не рассматривается как имеющая государственное значение и обуславливающая экологическую, социальную безопасность общества, а представлена как работа коммерческих организаций по переработке и поставке лома и отходов черных металлов на отечественный и зарубежный рынки.

3. Выявлена структура рынка металлических отходов, позволяющая выявить основные тенденции и направления развития сферы переработки лома и отходов черных металлов на перспективу.

На современном этапе одной из главных тенденций развития отечественной металлургии является рост электросталеплавильного производства. Структура российского производства по способу производства представлена на рис.2. Основным фактором, стимулирующим развитие электросталеплавильного производства, является существенная разница между ценами на готовую продукцию (прокат, заготовку, слябы) и ценой на лом как основной вид металлошихты. Благоприятная для металлургических предприятий экономическая ситуация и известные преимущества мини-заводов по сравнению с заводами полного цикла вызвали многочисленные планы по строительству мини-заводов в России.

Рис. 2 Структура производства стали по способам производства в РФ, в %

Некоторые из этих проектов осуществлены, другие находятся на разных стадиях реализации. Мини-заводы, работающие на ломе, практически по всем технико-экономическим показателям значительно превосходят комбинаты полного цикла. Их энергоемкость почти в 2,5 раза ниже, производительность труда в 3-5 раз выше. В результате использования стального лома и отходов при производстве стали заменяются не только первичные сырьевые материалы, но и экономится примерно 75% энергии, что обуславливает сокращение выбросов С02. Применение электродуговых печей позволяет теоретически обходиться без чугуна и, как следствие, без руды. Важная проблема, которую необходимо рассматривать при создании мини-заводов - это наличие сырьевой базы. Основная составляющая металлошихты для мини-заводов - амортизационный лом и отходы металлообрабатывающей промышленности и строительства. Наибольшие потенциальные ресурсы представляет амортизационный лом, который определяется металлофондом страны, т.е. накопленным металлом в зданиях, сооружениях, оборудовании, транспортных средствах и других основных фондах. Величина металлофонда в России оценивается по разным источникам от 1,45 до 1,5 млрд. тонн. Благодаря существующему металлофонду в России расчетно-возможное образование лома и отходов черных металлов для переработки превышает объемы средней текущей заготовки. При этом годовое ресурсообразование черного лома в связи с процессом обновления основных фондов продолжает увеличиваться. Это подтверждается планами строительства в России новых мини-заводов и расширением сталеплавильного производства на базе уже существующих предприятий. В настоящее время на стадии строительства находится 14 проектов, общей мощностью 10 млн.тонн стали в год. Учитывая, что введение в эксплуатацию этих предприятий основано на электрометаллургическом способе выплавки стали, общероссийская потребность в металлоломе возрастет на 12 млн.тонн. металлолома. В

результате, вследствие изменения структуры российского сталеплавильного производства, ведущего к увеличению потребления металлолома в ближайшие 3-5 лет российские металлургические предприятия могут испытывать дефицит этого важнейшего сырья и в дальнейшем Российская Федерация будет вынуждена импортировать лом и отходы черных металлов. Динамика поставок лома и отходов на внутренний и на внешний рынки отражена в таб. №2.

7аб. 2

Год й

2000 18,5 - 12 6,8 37%

2001 17,5 -5% 11,5 6,1 35%

2002 18,7 7% 13 5,8 31%

2003 21,9 17% 14,3 7,6 35%

2004 29,6 35% 16,2 13,4 45%

2005 30,7 4% 18,1 12,6 41%

2006 30,5 -0,7% 20,7 9,8 32%

2007 30,4 -1% 22,1 8,3 27%

2008 28,4 -7% 21,3 7,1 25%

2009* 16,8 -41% 14,0 2,8 17%

2010 22,5 34% 18,3 4,2 19%

2011 23,5 4% 18,0 5,5 23%

*2009 - спад заготовки связан с мировым финансовым кризисом,

источник: аналитическое агентство Steelway limited company, www.ruslom.ru).

При оценке нынешнего состояния утилизации металлических отходов необходимо учитывать, что деятельность ломоперерабатывающей отрасли осуществляется благодаря постоянному спросу на лом черных металлов и полученную из него продукцию со стороны металлургических предприятий, но спрос, к сожалению, не охватывает весь перечень металлических отходов. Особенностью отрасли является также неравномерное распределение металлических отходов относительно потребителей. Это приводит к значительным затратам по перемещению лома, что сказывается на эффективности его переработки и уровне потенциального вовлечения в промышленный оборот (рис.3). Типичный пример - Тюменская область, в которой, по оценкам специалистов, скопилось более 100 млн.т. выбывшего, но не утилизированного лома черных металлов.

На сегодняшний день техническое оснащение ломоперерабатывающих предприятий не соответствует тенденции растущего электросталеплавильного производства. Нынешняя ситуация на рынке не стимулирует процесс обновления оборудования на ломоперерабатывающих предприятиях. Рынок лома черных металлов отличается исключительно высокой волатильностью. Например, годовая амплитуда колебания цен на лом за 2009 составила от 4500

руб./т. до 7500 руб./т. В таких условиях практически невозможно планировать возврат инвестиций на дорогостоящее высокотехнологичное оборудование.

Рис. 3 Баланс потребления и заготовок металлических отходов в России за 2010 год (составлено автором в процессе диссертационного исследования) Кроме того, металлургические предприятия, чтобы исключить возможное давление со стороны ломоперерабатывающих компаний, постепенно обзаводятся собственными сетями по сбору и переработке лома, вытесняя с рынка мелкие и средние предприятия. За последние годы в связи с экспортом металлолома отдельным ломоперерабатывающим компаниям удалось модернизировать производство, но, в целом отставание от достижений мировой ломоперерабатывающей отрасли сохраняется. Недостаточен уровень государственного регулирования - сегодня государственные органы не имеют полноценного статистического инструментария, соответственно они не могут представлять масштабность возможных проблем. Отсутствует представление о реальном состоянии этого рынка, направлениях реформирования, регулирования. Предпринимаются различные попытки урегулировать рынок, но отсутствие понимания его специфики приводит к неэффективным решениям.

4. Определено содержание и разработан алгоритм совершенствования организационно-экономического механизма функционирования ломоперерабатывающей отрасли, ориентированный на ее устойчивое инновационное развитие.

Существующий в настоящее время организационно-экономический механизм функционирования ломоперерабатывающей отрасли (рис.4) предполагает взаимодействие между предприятиями, осуществляющими деятельность по заготовке и переработке лома и отходов черных металлов и государственными органами, регулирующими эту деятельность в рамках выделенных приоритетов с учетом особенностей и закономерностей развития ломоперерабатывающей отрасли, а также поставленных целей и задач на основе сформированных принципов и посредством использования соответствующих инструментов и методов.

Субъекты:

• Государственная Дума РФ

• Совет Федерации РФ

• Министерство природных ресурсов и экологии РФ

• Министерство экономического развития РФ

• Лицензионные органы

• Министерство промышленности и торговли РФ

• Федеральная таможенная служба

• Министерство транспорта РФ

• Министерство финансов РФ

Методы:

Организациопно-администратпвные:

• Налоговое регулирование

• Лицензирование

• Таможенное регулирование

• Тарифное регулирование Финансово-экономические:

• Кредитование

• Ценообразование

• Бюджетное финансирование

• Страхование Законодательные:

• ФЗ и подзаконные акты

• Федеральные (региональные) целевые программы и проекты с участием государства

Основные принципы:

Активная управленческая деятельность ориентированная на согласование интересов:

• государства,

• интересов металлургического предприятий и

• предприятий ломоперерабатывающей отрасли

Субъекты:

• Ломосдатчики (ФЛ)

• Ломоперерабатывающие предприятия

• Трейдерские организации

• Дочерние «вторметы» металлургических предприятий

Цель - формирование эффективного

организационно-экономического

механизма функционирования

ломоперерабатывающей отрасли,

максимально полно использующего свой

потенциал.

Задачи:

• Удовлетворение потребностей металлургических предприятий в ломе и отходах черных металлов

• Обеспечение конкурентоспособности отрасли

• Формирование рыночных механизмов

• Создание экономических стимулов для вхождения в отрасль

• Экономическое содружество между государством и предприятиями отрасли

• Поддержка развития инновация на предприятиях ломоперерабатывающей отрасли

• Выход на новый уровень решения экологических пгзоблем

Инструменты:

Разработка и реализация федеральных законов и федеральных программ по утилизации: Стандартизация продукции Лицензирование Таможенная политика: Налоговая политика: Тарифная политика

Показатели результативности:

• Увеличение общего объема ломосбора

• Реализация федеральных целевых программ по утилизации

• Рост конкурентоспособно™ ломоперерабатывающей отрасли

• Модернизация предприятий ломоперерабатывающей отрасли

• Сбалансированность экспорта лома и внутреннего потребления

• Увеличение доли инноваций в отрасли

• Повышение рентабельности бизнеса

ФГУ НИЦПУРО по проблемам отрасли

Рис. 4 Существующий организационно-экономический механизм функционирования ломоперерабатывающей отрасли (составлено автором по результатам исследования)

В. диссертационной работе акцентировано, что в рыночных условиях главная цель функционирования ломоперерабатывающей отрасли заключается в

своевременном обеспечении качественным сырьем в достаточном объеме потребностей сталеплавильного производства. Однако действующий механизм не решает проблемы более полной утилизации отходов, поскольку он: •не ориентирован на удовлетворение растущих потребностей электросталеплавильного производства,

•не решает в полной мере вопрос утилизации металлических отходов, •не создает условия для технического и технологического перевооружения ломоперерабатывающей отрасли,

•не формирует экономические стимулы для развития бизнеса в данной отрасли,

• не определяет место ломоперерабатывающей отрасли в системе национальной экономики России, ее роль в стратегических направлениях развития экономики.

Проблемы отрасли обусловили необходимость комплексного подхода к формированию эффективного организационно-экономического механизма функционирования ломоперерабатывающей отрасли (Рис.5).

Рис.5 Алгоритм совершенствования организационно-экономического механизма функционирования ломоперерабатывающей отрасли 16

Комплексный подход должен осуществляться в рамках разработанной стратегии развития ломоперерабатывающей отрасли и включать в себя разработку федеральных целевых программ по утилизации металлических отходов, создание экономических стимулов для развития бизнеса и активизации инновационной деятельности, выбор стратегии экспортно-импортной политики и учреждение независимой саморегулируемой организации. В этой связи, в рамках совершенствования организационно-экономического механизма, рассматривая базисные функции ломоперерабатывающей отрасли в экономике России, следует учитывать, что ее модернизация окажет влияние на всю национальную экономику, поскольку черная металлургия - одна из самых крупных отраслей материального производства России. На долю Российской Федерации приходится около 12% мирового рынка черных металлов (данные Росстата).

5. Разработан комплекс научно-обоснованных предложений для реализации стратегии развития ломоперерабатывающей отрасли и предложен алгоритм определения стратегии экспортно-импортной политики, позволяющий решать вопросы комплексной утилизации металлических отходов и обеспечения качественным сырьем металлургической промышленности.

Данный комплекс предложений ориентирован на совершенствование существующего организационно-экономического механизма функционирования ломоперерабатывающей отрасли. Мероприятия комплекса включают в себя следующие изменения на законодательном федеральном уровне:

1) Федеральные целевые программы. На данном этапе существует только одна действующая программа - утилизации автотранспорта. Программа действовала достаточно эффективно. Существенным недостатком является ее временный характер. В странах с развитой экономикой такие программы действуют на постоянной основе. Также существует потребность в разработке федеральных целевых программ по следующим направлениям: утилизация судового лома, боеприпасов, вывоза лома из труднодоступных регионов.

2) Лицензирование. Необходимо создать четкие законодательные требования для получения лицензии предприятиями в ломоперерабатывающей отрасли. Данные требования должны содержать разумные экономические и технологические требования, необходимые для организации деятельности предприятий в области заготовки и переработки лома и отходов вторичных металлов. Лицензирование деятельности по переработке вторичных металлов должно иметь своей целью предотвращение безответственного и хищнического подхода к заготовке лома предприятиями, не отвечающими требованиями для получения лицензии, и в то же время лицензирование должно определять высокий технологический уровень ломоперерабатывающих предприятий.

17

3) Изменение в области стандартизации продукции. Пока в России не существует единой классификации товарных видов лома металлов, металлоотходов. Металлургические предприятия определяют собственные технические условия на закупаемые отходы металлов и товарный металлолом. Поставка металлоотходов и товарного лома на металлургические комбинаты осуществляется по ТУ самого металлургического предприятия; оценка соответствия сырья - лома и металлоотходов - этим ТУ производится представителями этого же металлургического предприятия. В отдельных случаях имеет место весьма субъективная приемка лома - как по качеству, так и по количеству. Смешение двух рынков - рынка металлических отходов и рынка товарного лома привело к формированию нерыночного противоречия между двумя смежными отраслями, в обоюдных интересах которых - долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество. Решением проблемы представляется подготовка и принятие обязательного к исполнению единого государственного стандарта на все виды товарного лома металлов, сертификация партий поставляемого лома. Это создаст правовые основы претенциозной деятельности, увеличит степень защищенности и переработчиков лома и металлоотходов, и самих металлургических предприятий.

4) Таможенная политика. В связи с вводом новых электросталеплавильных мощностей и сокращения мартеновского производства потребность в ломе в ближайшее время будет увеличиваться. Поэтому свободного для экспорта лома будет все меньше и меньше. Ограничения на вывоз следует распространять не только на лом и отходы черных металлов, но и на переработанную из них продукцию. Адекватная экспортно-импортная политика должна давать возможность стабильного сбыта излишков лома, при этом не ущемляя интересов и потребностей в ломе металлургической промышленности в рамках роста электросталеплавильного производства.

5) Налоговая политика. Налоговая политика в ломоперерабатывающей отрасли должна быть ориентирована на инновационное развитие предприятий отрасли путем создания налоговых преференций предприятиям инвестирующим в высокотехнологичное оборудование. Также необходимо отменить НДФЛ в части сдачи лома и отходов черных металлов, что поспособствует выводу из «тени» закупки лома и отходов черных металлов у физических лиц и уменьшит количество криминальных схем в отрасли.

6) Тарифное регулирование. Сегодня существует потребность диалога с Министерством транспорта РФ для оптимизации транспортных тарифов на перевозку лома и отходов черных металлов в связи с тем, что вторичные металлы отнесены в третью группу товаров, согласно классификации Министерства транспорта РФ, и перевозка данного груза тарифицируется по более высоким ставкам, чем при условии, что вторичные металлы будут

18

рассматриваться как отходы или сырье. Завышенные транспортные расходы оказывают негативное влияние на снабжение отечественных металлургических предприятий необходимым сырьем, снижают рентабельность ломоперерабатывающей деятельности, сокращают инвестиционные возможности на модернизацию ломоперерабатывающих предприятий.

7) Создание отраслевых общественных институтов развития. Учреждение саморегулируемой организации должно сопровождаться защитой интересов ломоперерабатывающих предприятий от нерыночных методов регулирования внутренних цен на лом и отходов черных металлов со стороны металлургических комбинатов (монопольный сговор) - основных потребителей сырья. Необходимо взаимодействие с металлургическими комбинатами и заводами по основным требованиям, предъявляемым к вторичному сырью, по качеству, сортаменту и т.д. Также необходимо уделять внимание таким исследованиям как оценка состояния меташюфонда и прогноза образования ресурсов лома и отходов черных металлов в связи с отсутствием достоверной информации о состоянии металлофонда страны. Исходя из этого проводить оценку целесообразности и экономической обоснованности строительства новых мини-заводов и возможное влияние расширения мощностей в этом сегменте черной металлургии на возникновения дефицита лома в России. Предложенные мероприятия должны защищать интересы не только предприятий ломоперерабатывающей отрасли, но и способствовать развитию металлургического комплекса и экономики страны в целом.

В таб. 3 приводится оценка воздействия комплекса предложенных мероприятий на предприятия ломоперабатывающей отрасли и полученного эффекта для государства.

Таб. №3

Оценка предлагаемых мероприятий на уровне государства и на уровне предприятия ломоперерабатывающей отрасли

№ Комплекс мероприятий Эффект для ппел1шиятий ЛПО Эффект для госудапства

1 Программа утилизации автотранспорта на постоянной основе Дополнительный стабильный объем лома черных металлов для переработки 1. Стимулирование производства автомобилей 2. Налоговые поступления от продаж новых автомобилей 3. Решение экологической проблемы брошенного автотранспорта

2 Программа утилизации боеприпасов Дополнительный стабильный объем лома черных металлов для переработки Решение проблемы утилизации списанных боеприпасов в следующих аспектах: • Экологическом • Техногенном (снизит участившиеся детонации списанных боеприпасов)

№ Комплекс мероприятий Эффект для предприятий ЛПО Э<Ь(Ьект для государства

• Освобождение площадей воинских арсеналов и складов

3 Программа утилизации вышедших И] оборота судового парка Дополнительный стабильный объем лома черных металлов для переработки 1. Очистка акваторий портов от затопленного судового парка 2. Решение экологической проблемы

4 Ужесточение правил лицензирования заготовки и переработки лома и отходов черных металлов в части технической оснащенности ломоперераба-тывающям оборудованием 1. Даст конкурентное преимущество предприятиям, инвестирующим прибыль в современное высокотехнологичное оборудование 2. Позволит увеличить объем лома глубокой переработки 3. Повысит качество лома, поступающего на металлургические комбинаты и новые мини-милпы 4. Уйдут с рынка полукриминальные компании Увеличит налоговые поступления, благодаря уменьшению числа полукриминальных компаний (поскольку лом перераспределиться между «белыми» компаниями)

5 Пересмотр ГОСТа 2787-75 1.Создаст правовые основы претензионной деятельности 2.Увеличит степень защищенности ломоперерабатывающих компаний 3.Упростит и скоординирует работу с потребителями лома Приведение ГОСта к современным рыночным условиям, модернизация информационной инфраструктуры рынка

6 Квотирование экспортных объемов -/- Обеспечит удовлетворение потребностей металлургических предприятий в увеличивающемся спросе на лом и отходы черных металлах

7 Отмена ввозных пошлин на уникальное импортное ломонерерабатыва ю-щее оборудование Позволит модернизировать производство ломоперерабатывающим предприятиям с меньшими затратами и большей эффективностью Позволит быстрее провести техническое перевооружение и модернизацию ломоперерабатывающей отрасли

8 Отмена НДФЛ для ломосдатчяков Позволит вывести из «тени» закупку лома и отходов черных металлов у физических лиц Позволит сделать более «прозрачными» сделки по обороту лома и отходов черных металлов, а также уменьшит объемы незаконного обналичивания денежных средств

№ Комплекс мероприятий Эффект для предприятий ЛПО Эффект для государства

9 Налоговые льготы для предприятий осуществляющих инвестиции в высокотехпологич вое оборудование Дополнительные возможности для модернизации, технического и технологического перевооружения ломоперерабытывающих предприятий Стимулирует предприятия отрасли инвестировать средства в высокотехнологичное ломоперерабатывающее оборудование

10 Пересмотр железнодорожных тарифов ва грузовые перевозка лома я отходов чериых металл ов(из 3-го класса в 1-ый) • Снижение доли транспортных расходов в себестоимости переработки лома • Увеличение рентабельности • Расширение географии сбыта • Увеличение грузопотока лома и отходов черных металлов по железной дороге • Снижение нагрузки на автоинфраструктуру • Возможность вывоза лома из труднодоступных регионов

И Учреждение саморегулируемой организации (СРО) Создаст условия дня более успешного развития отрасли: • Представляет интересы предприятий ломоперерабатывающей отрасли в органах государственной власти • Обеспечивает координацию поведения участников рынка • Способствует развитию отрасли и развитию бизнеса Повысит уровень конкурентоспособности отрасли

Разработанные мероприятия позволяют решать не только вопросы комплексной утилизации металлических отходов и удовлетворение потребностей растущего электросталеплавильного производства во вторичном сырье, но и способствуют техническому перевооружению предприятий ломоперерабатывающей отрасли, созданию условий для развития бизнеса и увеличению рентабельности в данной сфере.

Разработанный автором алгоритм определения стратегии экспортно-импортной политики ломоперерабатывающей отрасли (Рис.6), на основе анализа тенденций развития мировых рынков сталеплавильного производства и рынка лома черных металлов, позволяет решать следующие стратегические задачи:

• Непрерывное обеспечение и удовлетворение потребностей во вторичных ресурсах предприятия черной металлургии даже в условиях нехватки отечественного сырья;

• Позволяет ломоперерабатывающим предприятиям реализовать на экспорт излишки лома и отходов черных металлов, не востребованные отечественными металлургическими предприятиями, т.е. отрасль может

осуществлять ломосбор в полном объеме независимо от объема спроса на внутреннем рынке.

Рис.6 Алгоритм определения стратегии экспортно-импортной политики

Разработанный алгоритм на основе анализа и раннего прогнозирования позволяет своевременно и оперативно корректировать баланс спроса и предложения на лом и отходы черных металлов, что дает возможность стабильно работать и металлургическим предприятиям и ломоперерабатывакнцим предприятиям.

6. Разработана комплексная система показателей, которая позволяет провести анализ и оценить эффективность функционирования ломоперерабатывающей отрасли, а также определить проблемные области организационно-экономического механизма функционирования ломоперерабатывающей отрасли.

Система показателей позволяет оценивать результаты предлагаемых изменений на любом этапе реализации стратегии развития ломоперерабатывающей отрасли.

Таб. №

Система показателей для оценки эффективности организационно-

экономического механизма функционирования ломоперерабатывающей отрасли

Рекомендуемый показатель Характеристика Экономическая сущность

объем экспорта объем общей заготовки Доля экспорта в общем объеме заготовок лома и отходов черных металлов Чем выше данный показатель, тем меньше потребление лома металлургическими заводами. Возможно снижение спроса на готовую металлопродукцию

^ объем импорта ~ объем внутреннего потребления Доля импорта в объеме потребления лома черных металлов отечественными металлургическими предприятиями Показатель отражает уровень нехватки внутренних ресурсов лома и отходов черных металлов

объем ломосбора КЗ = - объем потенциальных ресурсов Отношение заготовленного лома к объему потенциальных ресурсов лома и отходов Показатель отражает эффективность сбора и заготовки лома и отходов черных металлов, а также объем неиспользуемых ресурсов

потребность в ломе МП объем общей заготовки лома Отношение потребности металлургических предприятий в ломе к объему заготавливаемых ресурсов Показатель отражает насколько система действующего ломосбора удовлетворяет потребности металлургического комплекса

^ объем электростали ~ общий объем производимой стали Доля элекстро-сталеплавильного производства в общем объеме производства стали Показатель отражает тенденцию в производстве стали, а также потребность в ломе черных металлов

Рекомендуемый показатель Характеристика Экономическая сущность

объем заготовки Кб- - общии объем заготовки Доля Федерального округа в общем объеме заготовок Показатель отражает распределение и ломосбор лома и отходов по федеральным округам страны

объем заготовки в труднодоступных __ регионах оОщий объем заготовки Доля заготовок лома и отходов черных металлов из труднодоступных регионов в общем объеме заготовки Показатель отражает эффективность федеральной целевой программы

объем заготовки кв дадачэ , объем общей заготовки лока. Доля заготовок автомобильного лома в общем объеме заготовок лома и отходов черных металлов Показатель отражает эффективность федеральной целевой программы авторециклинга

колич. высокотех-уу л омсшер. предприятий ~ общее колич. ломопер. предприятий Доля технически оснащенных (шредеры, пресс-ножницы, брикетировщики стружки) ломоперерабатывающих предприятий в общем объеме предприятий Показатель отражает техническое и технологическое оснащение отрасли

калин, дочерних общее количество ломопер. предпр. Доля дочерних «вторметов» металлургических предприятий в общем объеме ломоперерабатывающих компаний Показатель отражает долю рынка, которая приходится на сеть дочерних «вторметов» металлургических предприятий

кшщч. прддпрняпщ объем произв. ЮОООт/и общее количество лонопер. предприятий Концентрация рынка лома и отходов Показатель отражает количество крупных игроков на рынке

цена на „,, внугр.рынке пх£ — ценз на внеш. рынке Отношение цены лома на внутреннем рынке к цене на внешнем рынке Показатель характеризует конкурентоспособность внутреннего рынка лома и отходов черных металлов к экспорту

<>има ж. д. затрат И! = ... . _ _ себест. п«рерлоиа Доля железнодорожных затрат в структуре себестоимости переработки лома и отходов черных металлов Показатель отражает уровень рентабельности бизнеса и экономическую целесообразность вывоза лома и отходов черных металлов из труднодоступных мест

Разработанные автором показатели являются универсальными и могут применяться для анализа механизма функционирования не только отрасли лома

и отходов черных металлов, но и для анализа отрасли лома и отходов цветных металлов.

ВЫВОДЫ:

В ходе проведенного исследования, исходя из ранее сформулированных целей и задач, были получены следующие результаты:

1. Обоснованы теоретические аспекты, и структурное содержание организационно-экономического механизма функционирования отрасли как составной части всего хозяйственного механизма национальной экономики;

2. Определено значение лома и отходов черных металлов в металлургическом производстве, аргументировано разделение «металлических отходов» и «товарного лома», разработана автором классификация лома и отходов черных металлов;

3. Проведен комплексный анализ рынка лома и отходов черных металлов, позволяющий определить особенности, перспективы и направления развития в сфере переработки металлических отходов;

4. Раскрыто структурное содержание существующего организационно-экономического механизма функционирования ломоперабатывающего комплекса, определены проблемные области функционирования отрасли, препятствующие решению вопросов комплексной утилизации металлических отходов. Разработан алгоритм совершенствования организационно-экономического механизма функционирования ломоперерабатывающей отрасли, включающий комплексный подход, который должен осуществляться в рамках стратегии развития ломоперерабатывающей отрасли;

5. Разработан и аргументирован комплекс научно-методических рекомендаций, направленных на инновационное развитие и модернизацию предприятий ломоперерабатывающей отрасли, способствующий комплексной утилизации металлических отходов, решению экологической функции государства на основе принципа согласованности интересов между предприятиями ломоперерабатывающей отрасли и стратегическими задачами государства. Также разработан алгоритм определения экспортно-импортной политики для ломоперерабатывающей отрасли, ориентированный на растущие потребности металлургической промышленности во вторичных ресурсах;

6. Разработана и апробирована система показателей, которая позволяет оценивать эффективность функционирования ломоперерабатывающей отрасли, а также дает возможность определить слабые стороны и выявить потенциал организационно-экономического механизма функционирования ломоперерабатывающей отрасли.

Таким образом, практическое применение результатов диссертационного исследования и подготовленных методических рекомендаций может обеспечить позитивные сдвиги в сфере переработки лома и отходов черных металлов, способствовать эффективному инновационному развитию предприятий ломоперерабатывающей отрасли, повышению их конкурентоспособности,

рыночной устойчивости. Предложенные рекомендации также направлены на обеспечение металлургической промышленности сырьем высокого качества переработки в достаточном объеме, при этом максимально используя имеющиеся ресурсы лома и отходов черных металлов в России.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Удапьцова Н.Л. Отечественная ломопереработка: как догнать Европу? // Российское предпринимательство. - 2009. - № 6. - 0,26 п.л.

2. Удальцова Н.Л. Проблема качества переработки лома и отходов черных металлов // Экономические науки. - 2009. - № 7(56) - 0,39 п.л.

3. Удальцова Н.Л. Значение лома и отходов черных металлов в российской промышленности И Экономические науки. - 2010. - № 5(66) — 0,36 пл.

4. Удапьцова. Н.Л. Особенности рынка лома и отходов черных металлов в России // Вопросы экономики и права. - 2011. - №4 - 0,64 п.л.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

5. Удальцова Н.Л. Переход от качества продукции к качеству управления // Инновационный путь развития РФ как важнейшее условие преодоления мирового финансового кризиса: Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Москва: ВЗФЭИ, 2009. -0,12 п.л.

6. Удальцова Н.Л. История отечественной ломопереработки // Актуальные проблемы историко-экономических исследований: Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Москва: ВЗФЭИ, 2010,- 0,4 пл.

7. Удальцова Н.Л. Металлический лом - ценный ресурс металлургии // Молодая наука стран СНГ: вопросы теории и практики: Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции. -Волго1рад: Волгоградское научное издательство, 2010. - 0,31 пл.

ЛР ИД № 00009 от 25.08.99 г.

Подписано в печать 13.02.2012. Формат 60x90 '/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 2471.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе

Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ)

с оригинал-макета заказчика. Олеко Дундича, 23, Москва, Г-96, ГСП-5,123995