Организационно-экономический механизм управления переработкой вторичного сырья в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Крутеева, Оксана Владимировна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Крутеева, Оксана Владимировна
Введение.
1 Проблемы переработки вторичного металлического сырья в регионе.
1.1 Промышленная переработка металлических отходов в регионе.
1.2 Влияние металлических отходов на экологическую обстановку в регионе.
1.3 Научная проработка и ее необходимость по проблеме управления переработкой металлических отходов.
2 Экономическая оценка эффективности системы управления переработкой металлических отходов.
2.1 Рыночный механизм управления окружающей средой.
2.2 Анализ факторов влияющих на региональный рынок металлических отходов.
2.3 Методика экономической оценки эффективности системы управления переработкой металлических отходов.
3 Разработка рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления переработкой вторичных металлов.
3.1 Организационно-экономические аспекты механизма регулирования регионального рынка металлических отходов.
3.2 Методические аспекты совершенствования системы управления предприятия переработчика.
3.3 Эффективность внедрения комплексной системы регулирования рынка металлических отходов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм управления переработкой вторичного сырья в регионе"
Актуальность темы исследования. В современной жизни общества за последние десятилетия произошли количественные и качественные изменения, сопровождаемые развитием научно-технического прогресса, что, в свою очередь, усилило давление на природу. В структуре экономики возрос удельный вес промышленности, в том числе химии, черной и цветной металлургии, т.е. наиболее вредных для окружающей среды отраслей. Значительно повышаются размеры и площадь предприятий, все разрушительнее становятся технологии производства.
Очевидно, что методы и достижение цели в любой, в том числе, в предпринимательской деятельности в данной ситуации должны сопровождаться адекватными темпами и масштабами в обеспечении экологической безопасности. Разумная организация производства теряет всякий смысл без необходимой согласованности трех взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов процесса устойчивого развития: экономического, социального и экологического. Не трудно определить, что является приоритетным аспектом, поскольку характер взаимодействия "общество - природная среда" и параметры экологической обстановки обеспечивают и ограничивают саму возможность социально-экономического развития.
Целями, которые ставятся перед организациями самой природой, пренебрегают. Среди них различают непосредственные, перспективные и конечные цели охраны окружающей среды в промышленности. Непосредственная цель - сохранение и оздоровление окружающей среды в процессе экономического развития, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов в интересах человечества. Перспективной целью является организация безотходного производства. Конечная цель - распространение экологических идей в сфере производственно-хозяйственной деятельности, что является средством реализации принципа сочетания экономических и экологических интересов, закрепленных в Законе «Об охране окружающей природной среды».
Реализация этих целей связана со многими проблемами, которые были изучены в диссертации. Так как в настоящее время нашу страну принято изображать как образец экологического варварства по отношению к природе, (хотя из карт «Проблемы природопользования Восточной и Центральной Европы» следуют иные сведения), большое значение приобретают предприятия, занимающиеся сбором и утилизацией вторичного материала. Функционирование этой формы экологического предпринимательства - специфическая область для России, хотя отношение к охране окружающей среды на мировом фоне, похоже, становится одним из важнейших показателей уровня страны. Поэтому, начиная разговор о формировании организационно-экономического механизма переработки вторичного сырья, необходимо исследовать в перспективе возникающие экономические и экологические проблемы, чтобы предприниматель имел представление, с чем ему придется столкнуться в будущем.
Оценка использования и изменения природоресурсного потенциала становится еще более важной в связи с переменами, происходящими в России в данное время. Природные ресурсы испытывают антропогенные нагрузки, подвергаются воздействию производства, что ведет к их качественному и количественному изменению, поэтому проблемы связанные с воспроизводством сырья становятся все более актуальными.
В настоящее время отсутствуют научные разработки, позволяющие обосновать эффективность переработки вторичного сырья, отсутствует методика расчета комплексных показателей вредного воздействия скоплений вторичного сырья на экологию региона, нет предложений по совершенствованию методов регулирования процесса экологизации переработки вторичного сырья в регионе.
Этим и подтверждается актуальность работы, которая посвящена вопросу изучения организационно-экономического механизма управления переработкой вторичного сырья в регионе, связанного со становлением и функциональным развитием рыночных инструментов экологической политики государства.
Степень изученности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретико-методологических основ и методов решения проблемы внесли многие российские и зарубежные ученые, такие как: Б.Б. Бобович, В.В. Девяткин, Н.Е. Гегельчий, М.М. Гузев, A.A. Гусев, В.И. Дьяконов, H.A. Жильникова, H.H. Клюев, A.B. Назаренко, O.A. Розенталь, В.И. Сметанин и другие авторы. Также отдельные вопросы организации и целесообразности использования вторичных ресурсов нашли свое отражение в работах О.Ф. Беленко, В.И. Дьяконова, М.М. Тлустяк, З.М. Шулениной и пр.
В работах И.С. Белик, В.П. Брагиной, В.Н. Волович, А.Н. Глушкова, С.М. Ибаттуллиной, J1.A. Минчуковой, Г.Ю. Пахальчак, С.А. Расулова, М.М. Тлустяк посвященных совершенствованию методов управления качеством окружающей среды отсутствует конкретное определение организационно-экономического механизма как предмета исследования.
В диссертации под организационно-экономическим механизмом управления переработкой вторичного сырья понимают совокупность административных, экономических и рыночных инструментов и методов, определяющих и корректирующих поведение экономических агентов в данной сфере.
Вопросам экологического загрязнения отходами производства и потребления отдельных регионов и, в том числе, Новосибирской области посвящены исследования Г.В. Былова, М. Брэдшоу, О.В. Григорьева, М.Т. Делягина, В.Д. Страховенко.
Основной целью диссертационной работы является поиск направлений совершенствования организационно-экономического механизма управления переработкой вторичного металлического сырья. Достижение поставленной цели опирается на решение следующих стратегических задач:
1. Исследовать и провести анализ функционирования системы планирования, заготовки и переработки отходов черных и цветных металлов на территории Новосибирской области;
2. Разработать прогрессивные направления по совершенствованию форм организационно-экономического механизма утилизации черного и цветного лома;
3. Изучить и дать экономическое обоснование нормативно-правовой базы процесса лицензирования предприятий, перерабатывающих отходы черных и цветных металлов;
4. Изучить существующие подходы к рыночному регулированию в сфере природопользования.
Логическая схема исследования организационно-экономического механизма переработки вторичного сырья в регионе на примере Новосибирской области приведена на рисунке 1.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В диссертации были использованы общенаучные методы: описание, сравнение, абстрагирование и систематизация, дедукция и индукция, методы логического, системного и статистического анализа, а также методы экономико-математического моделирования.
Объект исследования - эколого-экономическая система Новосибирской области, теоретико-методологические основы и методы оценки эффективности переработки вторичного сырья.
Предмет исследования - организационно-экономический механизм управления переработкой вторичного сырья в регионе на примере Новосибирской области.
Содержание диссертации соответствует области исследования 12.15 «Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Рисунок 1 - Логическая схема исследования организационно-экономического механизма управления переработкой вторичного сырья в регионе
В информационную базу исследования вошли данные государственной, региональной и районной статистики за 1991-2005 гг., городской целевой программы развития мусоропереработки в г. Новосибирске на 2005-2010 гг., соответствующие нормативные документы государственных органов власти, а также данные, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
Научная новизна исследования.
В теоретическом аспекте: автором предложены направления совершенствования нормативно-правовой базы регулирования рынка вторичных металлов, динамическая и теоретико-игровая модели рынков вторичных металлов, направления по совершенствованию системы сбора статистической информации.
В методическом аспекте: автором предложены методика экономической оценки эффективности системы переработки вторичного сырья; методика построения интегрированной информационной системы предприятия переработчика; новый подход к построению комплексной системы регулирования регионального рынка вторичных металлов.
В методологическом аспекте: предложенный автором подход к совершенствованию региональной системой управления переработкой вторичного сырья.
Практическая значимость работы. Научное и практическое значение заключается в разработке методов экономического обоснования эффективности переработки вторичного сырья, в оптимизации механизма переработки вторичного сырья и в решении социально-эколого-экономических проблем региона. Отдельные положения диссертации нашли применение в разработке проекта внедрения интегрированной информационной системы управления на предприятии ЗАО «Объединение Вторчермет», а также были использованы при дипломирован™ студентов Сибирской государственной геодезической академии.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международных, общероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях (г. Новосибирск) в 2003-2006 гг.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 123 наименования и приложений. Работа содержит 26 таблиц, 22 рисунка, 9 приложений. Объем работы - 109 страниц машинописного текста.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Крутеева, Оксана Владимировна
Заключение
В условиях НТР количественные и качественные изменения в общественном производстве резко усилили давление на природу. В структуре экономики резко возрастает удельный вес промышленности, внутри которой - химии, черной и цветной металлургии, т.е. наиболее вредных для окружающей среды отраслей. Значительно повышаются размеры и площадь предприятий, все разрушительнее становятся технологии производства.
Очевидно, что методы и достижение цели в любой, в том числе, в предпринимательской деятельности в данной ситуации должны сопровождаться адекватными темпами и масштабами в обеспечении экологической безопасности. Разумная организация производства теряет всякий смысл без необходимой согласованности трех взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов процесса устойчивого развития: экономического, социального и экологического. Нетрудно определить, что является приоритетным аспектом, поскольку характер взаимодействия «общество - природная среда» и параметры экологической обстановки обеспечивают и ограничивают саму возможность социально-экономического развития.
Зачастую, целями, которые ставятся перед организациями самой природой, пренебрегают. Среди них различают непосредственные, перспективные и конечные цели охраны окружающей среды в промышленности. Непосредственная цель - сохранение и оздоровление окружающей среды в процессе экономического развития, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов в интересах человечества. Перспективной целью является организация безотходного производства. Конечная цель -распространение экологических идей в сфере производственно-хозяйственной деятельности, что является средством реализации принципа сочетания экономических и экологических интересов, закрепленных в Законе «Об охране окружающей природной среды».
Объектом данного исследования является эколого-экономическая система Новосибирской области, теоретико-методологические основы и методы оценки эффективности переработки вторичного сырья. Предмет исследования -организационно-экономический механизм переработки вторичного сырья в регионе на примере Новосибирской области.
Основная функция системы переработки вторичного сырья с экологической точки зрения - минимизация негативных для общества последствий процесса производства и потребления второстепенна для предприятий-переработчиков и потребителей вторичного сырья, что приводит к необходимости создания специальных механизмов, регулирующих данный вид деятельности. Основным направлением данного исследования является изучение проблем, возникающих в процессе рыночных отношений в данной сфере.
В процессе работы на примере отходов черных металлов был проанализирован существующий организационно-экономический механизм управления переработкой вторичного сырья, функционирующий в рамках эколого-экономической системы региона. Были выявлены ключевые направления совершенствования данного механизма, в частности, рассмотрены направления совершенствования нормативно-правовой базы регулирования рынка вторичных металлов, построена динамическая модель рынка вторичных металлов, определены направления совершенствования системы сбора статистической информации.
В методическом аспекте: проанализирована методика экономической оценки эффективности системы переработки вторичного сырья; предложен подход к построению интегрированной информационной системы предприятия переработчика, разработаны методические рекомендации по созданию комплексной системы регулирования рынка металлических отходов и совершенствованию системы управления предприятия-переработчика, был предложен агрегированный показатель эффективности системы переработки металлоотхо-дов.
По результатам проведенных исследований были сделаны следующие выводы:
1. Экологический менеджмент в современных условиях должен формироваться на основе целостной системы. Для этого необходимо разработать» конкретные меры корреляции хозяйственной деятельности с учетом потребности природоохранных систем. Это позволит гарантировать экологическую стабильность территории и экологическое постоянство. Чтобы достичь максимальных результатов при решении проблем окружающей среды необходимо создание единой глобальной стратегии природопользования, отвечающей требованиям эффективного развития экономики и ее подразделений. Только одновретч/генное использование приемов рыночного и государственного характера позволит значительно ее улучшить. Такое рациональное использование должно опираться на три фундаментальных принципа: полное использование ресурса, доведение неиспользованных отходов производства и потребления до такого состояния, при котором они могут быть ассимилированы экологическими системами и информатизация с целью минимизации доли материальных затрат в процессе производства товаров и услуг.
2. Устойчивое развитие региона должно опираться на продуманную структурную политику, обеспечивающую оптимизацию и поддержание пропорций в экономике с целью повышения эффективности использования ресурсов. Ее формирование предполагает выделение приоритетных направлений в решении экономических, экологических, социальных, региональных, научно-технических и прочих проблем и в соответствии с ними развитие определенных отраслей и видов деятельности. К средствам реализации структурной политики в первую очередь необходимо отнести экономические и правовые рычат воздействия на эколого-экономическую систему региона.
3. Ключевой особенностью рынка вторичных ресурсов является недостаточная эффективность рыночных механизмов с точки зрения охраны окружающей среды. Для обеспечения экологической эффективности системы переработки вторичного сырья основанной на рыночных отношениях необходимо создание комплексной системы регулирования рыжа вторичного сырья, предусматривающей формирование единого информационного пространства для всех заинтересованных сторон.
4. Рынок переработки вторичных черных металлов является связующим звеном между утилизацией и производством изделий из черных металлов, позволяющим экономить сырьевую базу и уменьшить нагрузку на экосистему связанную в первую очередь с выплавкой металлов из руды. Основными проблемами подотрасли являются криминализация процесса заготовки металлоот-ходов и высокий уровень ценового давления со стороны предприятий потребителей. Неэффективность существующей системы переработки вторичных металлов главным образом связана с отсутствием внятной государственной политики в данной области.
5. Для создания фундамента реформирования эколого-экономической системы необходим пересмотр нормативно-правовой базы как на региональном, так и на федеральном уровне.
6. Основными направлениями совершенствования организационного механизма системы переработки металлоотходов являются: создание системы сбора и обработки статистической информации по образованию металлоотходов, создание системы аналитического обеспечения и совершенствование методов оценки экологического и экономического ущерба, совершенствование механизма лицензирования предприятий-переработчиков и заготовителей, создание системы экологического аудита, создание эффективных механизмов инвестирования в данной подотрасли.
Научное и практическое значение диссертации заключается в разработке методов экономического обоснования эффективности переработки вторичного сырья, в оптимизации механизма переработки вторичного сырья и в решении социально-эколого-экономических проблем региона. Отдельные положения диссертации нашли применение в разработке проекта внедрения интегрированной информационной системы управления на предприятии ЗАО «Объединение Вторчермет».
Филиал переработка отгрузка
2003 г. 2004 г. (+ -) процент (+ -) 2003 г. 2004 г. (+-) процент (+-) 2003 г. 2004 г. (+-) процент (+ -)
Баган 713 1197 484 167,88 415 508 93 122,41 825 1106 281 134,06
Болотное 1681 1001 -680 59, 55 876 1253 377 143,04 1232 1542 310 125,16
Искитим 2223 4702 2479 211,52 2233 2794 561 125,12 2652 3034 382 114,40
Карасук 3719 5253 1534 141,25 1001 3800 2799 379,62 3190 4153 963 130,19
Каргат 964 1603 639 166,29 257 1095 838 426,07 451 1448 997 321,06
Красноозерск 853 2274 1421 266,59 409 1019 610 249,14 652 1228 576 188,34
Куйбышев 2951 2630 -321 89,12 387 1252 865 323,51 707 1537 830 217,40
Купино 2522 3760 1238 149,09 1074 1601 527 149,07 2188 2431 243 111,11
Сузун 1933 2074 141 107,29 1417 2266 849 159,92 1602 2519 917 157,24
Татарск 3649 2235 -1414 61,25 1162 1007 -155 86,66 2572 1517 -1055 58,98
Тогучин 2961 4860 1899 164,13 1424 3725 2301 261,59 2142 4772 2630 222,78
Убинка 919 2066 1147 224,81 385 1250 865 324,68 836 1639 803 196,05
Чаны 2286 1760 -526 76,99 580 1522 942 262,41 1233 2498 1265 202,60
Черепаново ЗОЮ 3212 202 106,71 1055 1980 925 187,68 2034 2783 749 136,82
Чистоозерное 1129 665 -464 58,90 384 730 346 190,10 895 1418 523 158,44
Чулым 1526 914 -612 59,90 973 849 -124 87,26 1555 1275 -280 81,99
Ордынск 1102 1344 242 121,96 449 576 127 128,29 1055 1215 160 115,17
Маслянино * 0 2907 2907 0 0 321 0 0 0 565 565 0
Итого: 34141 44457 10316 130,22 14481 27548 12746 188,02 25821 10859 10859 142,05 о ю о» о м о
00 ^к) р?

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм управления переработкой вторичного сырья в регионе"
УДК 330 123 7
На правах рукописи
т
Крутеева Оксана Владимировна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕРАБОТКОЙ ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ В РЕГИОНЕ
08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика природопользования)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
□ОЗ174ЭЗ1
Новосибирск - 2007
003174991
Работа выполнена в Сибирской государственной геодезической академии
Научный руководитель - доктор экономических наук,
Пляскина Ирина Ильинична Научный консультант - кандидат технических наук,
доцент Алексеева Зинаида Евгеньевна
Официальные оппоненты доктор экономических наук,
профессор
Робинсон Борис Владимирович, кандидат экономических наук, доцент
Мамахатова Рэста Тусунбековна
Ведущая организация - Уральский центр экологии и энергосбережения, г Свердловск
Защита состоится 2 ноября 2007 г в // СО час на заседании диссертационного совета ДМ 212 251 03 при Сибирской государственной геодезической академии (СГГА) по адресу 630108, Новосибирск, ул Плахотного, 10, ауд 403
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГГА
Автореферат разослан 2 октября 2007 г
Ученый секретарь j
диссертационного совета "жи&г Никонова Я И
Изд лиц JIP№ 020461 от 04 03 1997
Подписано в печать 02 10 2007 Формат 60 х 84 1/16 Печать цифровая Уел печ л 1,16 Уч-изд л 0,91 Тираж 100 экз Заказ
Отпечатано в картопечатной лаборатории СГГА 630108,г Новосибирск, ул Плахотного, 8
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования В условиях НТР количественные и качественные изменения в общественном производстве резко усилили давление на природу В структуре экономики возрастает удельный вес промышленности, в частности, черной и цветной металлургии, что неблагоприятно сказывается на окружающей среде Значительно повышаются размеры и площадь предприятий, все разрушительнее становятся технологии производства
Очевидно, что методы достижения цели в любой, в том числе, в предпринимательской деятельности, в данной ситуации должны сопровождаться адекватными темпами и масштабами обеспечения экологической безопасности Разумная организация производства теряет всякий смысл без необходимой согласованности трех взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов процесса устойчивого развития экономического, социального и экологического Нетрудно определить, что является приоритетным аспектом, поскольку характер взаимодействия «общество — природная среда» и параметры экологической обстановки обеспечивают и ограничивают саму возможность социально-экономического развития
Зачастую, целями, которые ставятся перед организациями самой природой, пренебрегают Среди них различают непосредственные, перспективные и конечные цели охраны окружающей среды в промышленности Непосредственная цель - сохранение и оздоровление окружающей среды в процессе экономического развития, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов в интересах человечества Перспективной целью является организация безотходного производства Конечная цель - распространение экологических идей в сфере производственно-хозяйственной деятельности, что явчяется средством реализации принципа сочетания экономических и экологических интересов, закрепленных в Законе «Об охране окружающей природной среды»
Реализация эгих целей связана со многими проблемами, которые были изучены в диссертации Так как в настоящее время нашу страну принято изображать как образец экологического варварства по отношению к природе, (хотя из карт «Проблемы природопользования Восточной и Центральной Европы» следуют иные сведения), большое значение приобретают предприятия, занимающиеся сбором и утилизацией вторичного материала Функционирование этой формы экологического предпринимательства - специфическая область для России, хотя отношение к охране окружающей среды на мировом фоне, похоже, становится одним из важнейших показателей уровня страны Поэтому, начиная разговор о формировании организационно-экономического механизма управления переработкой вторичного сырья, необходимо исследовать в перспективе возникающие экономические и экологические проблемы, чтобы предприниматель имел представление, с чем ему придется столкнуться в будущем
Оценка использования и изменения природно-ресурсного потенциала становится еще более важной в связи с переменами, происходящими в России в данное время Природные ресурсы испытывают антропогенные нагрузки, под-
вергаются воздействию производства, что ведет к их качественному и количественному изменению, поэтому проблемы, связанные с воспроизводством сырья, становятся все более актуальными
В настоящее время отсутствуют научные разработки, позволяющие обосновать эффективность переработки вторичного сырья, отсутствует методика расчета комплексных показателей вредного воздействия скоплений вторичного сырья на экологию региона, нет предложений по совершенствованию методов регулирования процесса экологизации переработки вторичного сырья в регионе
Этим и подтверждается актуальность работы, которая посвящена вопросу изучения организационно-экономического механизма управления переработкой вторичного сырья в регионе, связанного, в первую очередь, со становлением и функциональным развитием рыночных инструментов экологической политики государства
Степень изученности проблемы Значительный вклад в разработку теоретико-методологических основ и методов решения проблемы внесли многие российские и зарубежные ученые, такие как Бобович Б Б , Девяткин В В , Гегельчий Н Е , Гузев М М , Гусев А А , Дьяконов В И , Жильникова Н А , Клюев Н Н , Назаренко А В , Розенталь О А , Сметанин В И и другие авторы Также отдельные вопросы организации и целесообразности использования вторичных ресурсов нашли свое отражение в работах Беленко О Ф , Дьяконова В И , Тлусгяк М М , Шулениной 3 М и пр
Проблемы формирования организационно-экономического механизма эффективного использования вторичных металлов рассмотрены в работах Велик И С , Брагиной В П , Волович В Н , Глушкова А Н , Ибатуллиной С М , Мин-чуковой Л А , Пахальчак Г Ю , Расулова С А , Черноморского А Е , Ярунина СН
Вопросам экологического загрязнения отходами производства и потребления отдельных регионов и, в том числе, Новосибирской области посвящены исследования Былова Г В , Брэдшоу М , Григорьева О В , Делягина М Т, Стра-ховенко В Д
Основной целью диссертационной работы является поиск направлений совершенствования организационно-экономического механизма управления переработкой вторичного металлического сырья Достижение поставленной цели опирается на решение следующих стратегических задач
1 Исследовать и провести анализ функционирования системы планирования, заготовки и переработки отходов черных и цветных металлов на территории Новосибирской области
2 Предложить классификацию отходов черных и цветных металлов по степени опасности для элементов окружающей среды
3 Разработать прогрессивные направления по совершенствованию форм организационно-экономического механизма утилизации черного и цветного лома
4 Изучить и дать экономическое обоснование нормативно-правовой базы процесса лицензирования предприятий, перерабатывающих отходы черных и цветных металлов
5 Дать экономическую оценку сопутствующим загрязнителям, образующимся при переработке вторичного сырья
Логическая схема исследования организационно-экономического механизма управления переработкой вторичного сырья в регионе (на примере Новосибирской области) приведена на рисунке 1
Рисунок 1 - Логическая схема исследования организационно-экономического механизма управления переработкой вторичного сырья в регионе
Теоретическая и методологическая основа исследования В диссертации были использованы общенаучные методы описание, сравнение, абстрагирование и систематизация, дедукция и индукция, методы логического, системного и статистического анализа, а также методы экономико-математического моделирования
Объект исследования - эколого-экономическая система Новосибирской области, теоретико-методологические основы и методы оценки эффективности переработки вторичного сырья
Предмет исследования - организационно-экономический механизм управления переработкой вторичного сырья в регионе на примере Новосибирской 'области
Содержание диссертации соответствует области исследования 12 15 «Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки)
В информационную базу исследования вошли данные государственной, региональной и районной статистики за 1991-2005 гг, городской целевой программы развития мусоропереработки в г Новосибирске на 2005-2010 гг , соответствующие нормативные документы государственных органов власти, а также данные, полученные автором непосредственно на объектах исследования Научная новизна исследования
В теоретическом аспекте, автором предложены направления совершенствования нормативно-правовой базы регулирования рынка вторичных металлов, динамическая и теоретико-игровая модели рынков вторичных металлов, направления по совершенствованию системы сбора статистической информации
В методическом аспекте автором предложены методика экономической оценки эффективности системы переработки вторичного сырья, методика построения интегрированной информационной системы предприятия-переработчика, новый подход к построению комплексной системы регулирования регионального рынка вторичных металлов
В методологическом аспекте автором предложен подход к совершенствованию региональной системы управления переработкой вторичного сырья
Практическая значимость работы Научное и практическое значение заключается в разработке методов экономического обоснования эффективности переработки вторичного сырья, в оптимизации механизма переработки вторичного сырья и в решении социально-эколого-экономических проблем региона Отдельные положения диссертации нашли применение в разработке проекта внедрения интегрированной информационной системы управления на предприятии ЗАО «Объединение «Вторчермет», а также были использованы при ди-пломировании студентов Сибирской государственной геодезической академии Апробация результатов исследования Результаты исследований докладывались и обсуждались на международных, общероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях (г Новосибирск) в 2003-2006 гг
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 123 наименования, и приложений Работа содержит 26 таблиц, 22 рисунков, 6 приложений Объем работы — 120 страниц машинописного текста
Во введении раскрывается актуальность темы диссертационной работы, обозначены цель и задачи, предмет и объект исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость Представлена логическая б
система исследования формирования организационно-экономического механизма управления переработкой вторичного сырья в Новосибирской области
В первой главе «Проблемы переработки вторичного сырья в регионе» рассматриваются проблемы подотрасли переработки вторичных металлов В Советском Союзе существовал мощный, хорошо отлаженный механизм вовлечения металлического лома в процесс производства металлургической продукции Существовала четкая градация металлолома как отхода, то есть до его специализированной переработки на Вторчермете, и как сырья, товарного продукта — после переработки Надежная система контроля Вторчерметов за качеством лома, профессионализм работников сводили к минимуму поставки сырья, не соответствующе го требованиям стандартов
С возникновением рыночных отношений и распадом СССР хозяйствующие субъекты, в процессе деятельности которых образовывался металлолом, прекратили плановые поставки лома на Вторчерметы Соответственно, и Вторчер-меты освободились 01 регламентации объемов и сроков поставок на металлургические комбинаты В результате, произошло падение ломозаготовки Металлурги стали испытывать дефицит в данном виде сырья Сказалось также отсутствие законодательной регламентации деятельности с металлоломом
Отсутствие государственного регулирования сделало рынок вторичных металлов доступным для любого желающего Так, если к 1993 г сбором, переработкой и реализацией лома черных металлов занималось менее 200 предприятий и организаций, то к 2000 г количество предприятий, действующих в этой области рынка, составило несколько тысяч В эту сферу деятельности влились новые участники рынка вторичных металлов, которые также решили заниматься таким видом деятельности
Для использования в различных металлургических агрегатах металлолом необходимо переработать, что являет собой определенный технологический процесс, в результате которого металлолом приводится в состояние, пригодное для использования в металлургическом и литейном производстве и, следовательно, в своем развитии он проходит все стадии жизненного цикла товара (рисунок 2)
Рисунок 2 - Жизненный цикл металлоотходов
Рынок переработки вторичных черных металлов является связующим звеном между утилизацией и производством изделий из черных металлов, позволяющим экономить сырьевую базу и уменьшить нагрузку на экосистему, связанную, в первую очередь, с выплавкой металлов из руды
В таблице 1 дано сравнение влияния на окружающую среду производства 1 ООО тонн стали из руды и из металлических отходов
Таблица 1 — Сравнение влияния на окружающую среду производства стали из руды и из металлических отходов
Факторы, влияющие на окружающую среду Выплавка стали из Экономия(%)
руды отходов
Использование первичного сырья (Т) 2 278 250 90
Расход воды (куб м) 62 750 32 600 40
Количество атмосферных выбросов (т) 121 17 86
Отходы горнопромышленных разработок (т) 2 828 63 97
Основное количество вторичных черных металлов образуется при производстве (42 %) и амортизации оборудования (30 %) Другими источниками отходов являются металлообработка (20 %) и шлаковые отходы (2 %) С начала рыночных преобразований и по настоящее время в связи с изменениями в промышленности наблюдается рост доли металлоотходов от амортизации оборудования и снижение доли производственного лома
На рынке переработки вторичных черных металлов Новосибирской области в настоящее время работает 25 предприятий Наибольшая доля рынка принадлежит компаниям ЗАО «Объединение "Вторчермет"» (35 %), ООО "Новосибирский металлургический завод имени Кузьмина" (9 %) и ООО «Новосибвтормет» (8 %) Изучение конъюнктуры рынка базируется на анализе показателей, характериз>ющих производство и поставку товаров данной группы, объем и структуру продаж, а также запасов данной продукции на предприятии
Наибольший интерес вызывают показатели рыночной концентрации и показатели динамики рынка Основным показателем, характеризующим конкурентную ситуацию, был выбран индекс Линда, который находится по формуле
¿=. /. П*1Й- (!) л X (£ — 1)
где А: - число крупных игроков,
- отношение между средней долей рынка г игроков и долей к-1 игроков,
I - число ведущих игроков среди к крупных игроков
Был проведен расчет до к=3 по показателям 2003, 2004 годов, полученные результаты представлены в таблице 2
Таблица 2 - Коэффициенты рыночной концентрации
Индексы Линда 2003 1 2004 г
и 251 1 93
и 0 69 0 56
Полученные нами результаты свидетельствуют о рынке вторичных черных металлов как о явно выраженной олигополии с замедленным ростом, основной чертой конкурентной борьбы которой является борьба за долю рынка, данная ситуация, главным образом, обусловлена высокими затратами на основные фонды, необходимые предприятию-переработчику, и несовершенством правовой базы, регулирующей данный вид деятельности
Предприниматель — это ломосдатчик, который осуществляет коммерческую деятельность нанимает крупнотоннажный грузовой автомобиль (или владеет им), организует закупку и доставку лома на Вторчермет За месяц такой ломосдатчик привозит свыше Ют лома Эта категория ломосдатчиков практически представляет собой предпринимателей У них есгь деньги, которыми они могут расплатиться за закупленный лом Они самостоятельно принимают решение, в какую сферу деятельности вкладывать средства Соответственно, эта категория ломосдатчиков наиболее высоко оценивает свой труд
Ломосборщик-предприниматель — это ломосдатчик, который нанимает средне- или малотоннажный грузовой автомобиль (или владеет им) Наряду с закупкой лома у населения, он самостоятельно собирает лом с помощниками Такие ломосдатчики привозят на Вторчермет в месяц 5-10 т лома
Ломосборщик — это ломосдатчик, владеющий, как правило, легковым автомобилем, на котором он и собирает лом В месяц такие ломосдатчики привозят на Вторчермет до 4-5 т лома
Предприниматель и ломосборщик-предприниматель — экономически наиболее активная и подвижная часть ломосдатчиков
Из рисунка 3 видны условные категории ломосдатчиков юридическое лицо, предприниматель, ломосборщик-предприниматель, ломосборщик
Рисунок 3 - Струк гура движения лома черных металлов
Однако основными поставщиками лома черных металлов являются промышленные предприятия Новосибирской области, такие, как ФГУП НАПО имени Чкалова, ОАО «Новосибирский инструментальный завод», ФГУП ПО «Новосибирский приборостроительный завод» На их долю приходится до 70 % утилизируемого лома Основными потребителями переработанного лома являются металлургические предприятия внутреннего рынка, такие, как ОАО '<КМК», ОАО «ММК», ОАО «Западно-сибирский МК» Данные предприятия потребляют около 72 % вторичных металлов и, учитывая относительный избыток вторичных металлов и плохо развитые каналы экспорта, практически диктуют цены предприятиям-переработчикам
Проведенный анализ показал, что основной проблемой нынешнего рынка вторичных металлов является противоправный процесс заготовки, легализации, обращения в собственность, транспортировки металлолома, что обусловлено вовлечением в сбор лома значительного числа физических лиц, не имеющих законного отношения к специализированным предприятиям, которые обладают разрешением на данный вид деятельности, а также недостаточная проработанность законодательства, регулирующего данный вид деятельности
Для улучшения информирования природоохранных органов и ведения статистической отчетности необходимо обязать всех лиц, в собственности, владении, пользовании которых находится земельный участок, водоем или иной объект, где имеется неиспользуемый лом, ежегодно предоставлять в упрощенной форме информацию о его наличии в природоохранные органы Сегодня это 10
обязанность только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по обращению с отходами
Необходимо установить ответственность ломозаготовительных предприятий в виде уплаты платежей за размещение отходов, в случае, если металлолом не был вывезен с территории собственника, владельца по вине специализированного предприятия
При законодательном закреплении эгих положений будут обеспечены целенаправленный и легитимный сбор, транспортировка, переработка и реализация металлолома Это способствовало бы как эффективному сбору лома, так и пресечению противоправных действий на рынке вторичных металлов
Черная металлургия является одной из ведущих отраслей современной индустрии В настоящее время в мире ежегодно добывается более одного миллиарда тонн железной руды и производится около 800 млн тонн стали Среди других отраслей материального производства черная мегаллургия занимает одно из первых мест по количеству используемых природных ресурсов
Черная металлургия оказывает активное и пагубное воздействие на окружающую среду, чго, в первую очередь, связано с образованием больших количеств самых разнообразных отходов На долю предприятий черной металлургии приходится около 15 % всех промышленных выбросов пыли в атмосферу, 8-10 % выбросов диоксида серы, 35-40 %-монооксида углерода, около 15 % оксидов азота, 10-15 %-общего обьема потребления промышленностью свежей воды и примерно столько же сбрасываемых сточных вод
Цветная металлургия, по сравнению с производством черных металлов является, значительно более сложным и трудным объектом с точки зрения организации экологически обоснованного, малоотходного и безотходного производства в силу исторически сложившихся присущих ей особенностей технологии Она относится к числу отраслей индустрии, характеризуемых чрезвычайным разнообразием принципиально различных производств, методов, процессов, аппаратурного оформления при самом широком разнообразии видов исходного минерального сырья
В цветной металлургии, как правило, очень велико образование отходов на единицу выпускаемой продукции, что связано с характером используемого сырья В большинстве случаев для получения одной тонны металла перерабатывается в среднем 100-200 и более тонн руды, а в отдельных случаях - вплоть до 1 000 тонн руды, причем балластная, практически не используемая часть сырья переходит в твердые, жидкие и газообразные отходы Кроме того, в цветной металлургии более явно выражена тенденция вовлечения в переработку все более и более бедного природного сырья, что неизбежно резко увеличивает относительный и абсолютный выход отходов
Экологический менеджмент в современных условиях должен формироваться на основе целостной системы Для этого необходимо разработать конкретные меры корреляции хозяйственной деятельности с учетом потребности природоохранных систем Это позволит гарантировать экологическую стабильность территории и экологическое постоянство
Чтобы достичь максимальных результатов при решении проблем окружающей среды, необходимо создание единой глобальной стратегии природопользования, отвечающей требованиям эффективного развития экономики и ее подразделений Только одновременное использование приемов рыночного и государственного характера позволит значительно улучшить эту стратегию Такое рациональное использование должно опираться на три фундаментальных принципа полное использование ресурса, доведение неиспользованных отходов производства и потребления до такого состояния, при котором они могут быть ассимилированы экологическими системами, и информатизация с целью минимизации доли материальных ресурсов в процессе производства товаров и услуг
Во второй главе «Методика экономической оценки эффективности переработки вторичных металлов» анализируется теоретическая основа оценки эффективности механизма переработки вторичного сырья Для анализа причин изменения окружающей среды Эрлихом П и Холдреном Дж предложена формула антропогенного воздействия на окружающую среду
1 = РАТ, (2)
где I- величина антропогенной нагрузки на природную среду, Р - размер населения, А - уровень благосостояния общества, Т- уровень развития технологии
Дальнейшее развитие их идей, а также выступление Медоуза Д на заседании Римского клуба с докладом «За пределами роста» в конечном итоге привели к пониманию экономической ценности природной среды и формированию концепции устойчивого экономического развития Согласно определению, данному Брутландом Г X , устойчивое развитие подразумевает развитие экономической системы, удовлетворяющее потребности настоящего времени, не ставя под угрозу возможность удовлетворения потребностей будущих поколений По самым скромным оценкам экспертов, структурно-технологическая рационализация экономики может высвободить 20—50 % используемых сейчас неэффективно природных ресурсов при увеличении конечных результатов В стране наблюдается гигантское структурное перепотребление природных ресурсов, что создает мнимые дефициты в энергетике, сельском и лесном хозяйствах и т д
Имеющиеся здесь резервы оцениваются на основе простой формулы
Ъ = (3)
где — общее потребление ресурса,
К — объем рационального потребления ресурса, N. — объем структурно-технологического потребления (перепотребления) ресурса
Структурно-технологическое перепотребление ресурсов происходит при нерациональных экономических структурах, диспропорции в развитии приро-доэксплуатирующих отраслей и обрабатывающих, перерабатывающих отраслей, ориентации на промежуточные результаты, отсталости технологической базы, отсутствии стимулов для экономии ресурсов и пр
Рыночная система является эффективной при использовании и распределении ресурсов, имеющих денежную оценку, но дает сбои при использовании ресурсов с заниженной ценой или вообще бесплатных, к которым относятся природные блага Когда предприятие эксплуатирует бесплатные природные блага (например, ассимиляционный потенциал воды или воздушного бассейна), это часто не стоит ему ничего и не отражается на его внутренних затратах, однако, при этом возлагаются дополнительные экстернальные издержки на все общество
Для осуществления позитивных структурно-технологических изменений в рамках концепции устойчивого развития в экономике предполагается разработка эффективной структурной политики Это система целенаправленно осуществляемых мер по формированию, поддержанию и изменению пропорций в экономике для более эффективного использования всех видов ресурсов Структурная политика предполагает выделение приоритетов в решении экономических, экологических, социальных, региональных, научно-технических и прочих проблем и, в соответствии с этими приоритетами, — развитие определенных отраслей и видов деятельности К средствам реализации структурной политики относятся, прежде всего, инвестиционная политика, система рыночных стимулов (налоги, кредиты, субсидии и пр ), правовое регулирование и т д
Одним из аспектов решения данной проблемы является оптимизация экономического механизма управления переработкой металлических отходов с целью создания условий для сохранения и устойчивого развития данной подотрасли в регионе Решение данной задачи тесно связано с применением методов математического моделирования Для предварительного анализа ситуации, сложившейся на рынке, и поиска подходов к ее регулированию предлагается использовать метод имитационного моделирования
Ситуация на любом рынке во многом определяется числом игроков и (/V -множество предприятий работающих в данной подотрасли), и долей рынка каждого из них с1р Под долей рынка здесь понимается процент от общего объема металлоотходов перерабатываемых на территории области, принадлежащий данному предприятию сГр— доля предприятия в объеме вновь производимых вторичных металлов Очевидно, что с1р и (1'р ограничены производственной мощностью предприятия
Для простоты рассмотрим рынок совершенной конкуренции, когда ни один из игроков не имеет существенного влияния на возможность вхождения новых предприятий В данном случае вероятность появления новой фирмы /7 зависит от инвестиционной привлекательности рынка Данный вопрос хорошо изучен в мировой практике и существует множество методик обоснования целесообразности вложения капитала в отрасль Здесь отметим, что в рамках данной модели Г) рассматривается как функция доходности производства (Р - нор-
13
ма прибыли) и размера капитальных первоначальных затрат, необходимых для вхождения на рынок
При рассмотрении достаточно большого промежутка времени можно допустить
Также, полагая конкурентные возможности предприятий равными можно допустить, что появление новой фирмы сократит долю рынка каждого предприятия на одну и ту же величину ¿сокр
где с!нм - доля рынка вновь открывшегося предприятия
При определении стратегии поведения фирмы определяющим фактором является стремление предприятия максимизировать прибыль за определенный промежуток времени Поэтому при построении модели очень важно учитывать, что различные виды вторичных металлов имеют различную рыночную стоимость и требуют различных материальных и временных затрат для своего производства Рассмотрим процесс производства предприятия-переработчика Пусть М- множество видов металлоотходов (сырья), т = |М\,
М' - множество видов вторичных металлов (производимой продукции), т = \М\ Тогда сам процесс переработки можно определить как
Ключевым инструментом регулирования стратегии предприятия в краткосрочной перспективе является стандартизация сырья и товарной продукции, оказывающая существенное влияние на производственный процесс и структуру затрат Под краткосрочным периодом здесь подразумевается промежуток времени, недостаточный для того, чтобы предприятие могло существенным образом изменить величину и структуру производственных мощностей Множество стратегий фирмы здесь определяется как множество возможных для данного предприятия решений об объеме производства, интенсивности использования основных средств и ценовой политике
Очевидно, что перед предприятием стоит задача максимизации прибыли за определенный промежуток времени, которая и определяет выбор стратегии поведения на рынке Данная задача относится к классу общих линейных распределительных задач и может быть решена одним из методов линейного программирования
(5)
{ М -> М'
(6)
Анализ реально сложившейся ситуации показывает, что ограничения накладываемые металлургами, и жесткая конкуренция заставляют перерабатывающие предприятия искать наиболее выгодные цены, как для реализации готовой товарной продукции, так и для закупки металлолома, что накладывает существенные ограничения на объем его переработки и эффективность подотрасли с экологической точки зрения
Достаточно очевиден тот факт, что с экологической точки зрения главной характеристикой эффективности системы переработки вторичного металлического сырья является отношение объема утилизированного лома к общему объему металлоотходов, т е коэффициент рециклирования
С)
где Л, - коэффициент рециклирования для /-го вида отходов,
Кп - объем ;-го вида отходов, перерабатываемый в единицу времени,
/?.,. - объем г-го вида отходон, образующийся в единицу времени
Однако данный показатель не отражает экономической сущности процесса переработки, поскольку не учитывает множества факторов, определяющих экономическую эффективность переработки на каждой из стадий жизненного цикла металлоотходов, который показан на рисунке 4
Рисунок 4 - Жизненный цикл металлоотходов
Поэтому актуальным становится выражение взаимосвязи между экологической и экономической эффективностью через один или несколько обобщающих показателей, получаемых путем свертывания всей первичной информации Для проведения подобной оценки предлагается использовать соотношение «оптимальной цены» СОПт и действующей рыночной цены Сдсйст, как для различных видов металлического лома, так и в качестве средневзвешенных величин
1цеи С опт / С деиста (V)
где 1цен - предлагаемый индекс цен
Под «оптимальной ценой» здесь подразумевается расчетная величина, определяемая, исходя из рыночного предложения и возможностей предприятий-переработчиков по утилизации без учета издержек, связанных с приобретением лома
Под экономическим ущербом от загрязнения окружающей среды подразумевается совокупность издержек, связанных с предотвращением негативного влияния загрязнителей (прямой ущерб), а также вероятные убытки, наносимые народному хозяйству предприятием в результате выбросов (косвенный ущерб) При этом совокупный ущерб определяется как сумма локальных ущербов
!/=£/,+ £/,+ +и„, (8)
где и, - величины ущербов, возникающих под действием данного загрязнителя в различных отраслях, причем сюда же относят затраты, связанные с медицинским обслуживанием людей, пострадавших от данного загрязнителя, расходы жилищно-коммунального хозяйства на поддержание приемлемого уровня проживания, затраты населения на покупку жилья в экологически чистых зонах и т п
Для детализации показателя экономического ущерба используются различные методы оценки натурального ущерба, которые подразделяются на три типа
• метод элиминирования факторов, не относящихся к загрязнению,
• метод эмпирических зависимостей,
• комбинированный метод эмпирических зависимостей
Таким образом, экономическая оценка эффективности системы переработки металлических отходов может быть определена как разница между экономическим ущербом и предотвращенным ущербом
^ и,Шнестныи ^предотвращенный > (9)
где Z - экономическая оценка эффективности системы переработки металлических отходов,
^нанесенный - ЭКОНОМИЧвСКИЙ ущерб,
{-^предотвращенный - предотвращенный экономический ущерб
Причем эти ущербы находятся в обратно-пропорциональной зависимости
В третьей главе «Разработка рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления переработкой вторичных металлов» разрабатываются рекомендации по совершенствованию организацион-
но-экономического механизма управления переработкой вторичного металлического сырья
Ликвидация плановой системы ведения хозяйствования и упразднение большинства отраслевых министерств и ведомств, значительное сокращение полномочий оставшихся органов исполнительной власти, а также фактическое отсутствие препятствий для создания хозяйствующих субъектов, не располагающих достаточной базой для ведения деятельности на должном профессиональном уровне, стали предпосылками появления на рынке фирм, качество товаров и услуг которых не соответствует установленным нормам и требованиям, что способе 1вовало развитию различных регулирующих инструментов, в первую очередь, экономических
Экономические инструменты имеют довольно широкую область применения в сфере управления твердыми отходами Эти инструменты позволяют перенести финансовое бремя на производителей отходов, в идеале, в i акой степени, что эти затраты обеспечивают стимул уменьшить объем отходов Другой вариант хозяйствующим субъектам предлагают финансовые стимулы, например, в форме льготных кредитов, налоговых льгог или грантов, если они осуществляют проекты по уменьшению объема отходов, оказывающие существенное влияние на санитарное состояние территории
Экономические инструменты, в отличие от регулирующих, оставляют участникам процесса обращения с отходами свободу выбора в использовании определенных стимулов с выгодой для себя Они предусматривают использование денежно-кредитных стимулов для поощрения добровольных действий производителей отходов в целях усовершенствования окружающей среды
Экономические инструменты оказывают косвенное влияние, изменяя относительные цены различных товаров Инструменты, базирующиеся на рыночных принципах, являются финансовыми мерами поощрения рациональных подходов к управлению отходами, однако их применение, носящее «точечный» характер и не учитывающее сложности экономической системы, как правило, не дает ожидаемых результатов, а зачастую приводит к негативным последствиям, что вызывает необходимость создания комплексной системы регулирования, основанной на рыночных принципах Ключевым компонентом подобной системы на уровне peí иона должна стать система аналитической поддержки принятия решений
Формирование информационно-статистической базы необходимо осуществлять на начальном этапе совершенствования системы обращения с отходами Постоянный мониторинг является одним из условий эффективного функционирования системы обращения с отходами В населенных пунктах Российской Федерации необходимо создать базу данных по производителям отходов, специализированным транспортным организациям, маршрутам перевозки, полигонам по захоронению ТБО и комплексам по их переработке Это позволит учесть все потоки отходов и предотвратить их вывоз на несанкционированные свалки
В качестве одного из элементов формирования информационной базы для данной системы необходимо разработать паспорт производителей отходов
17
Такие паспорта должны быть составлены по каждому населенному пункту После составления эти паспорта с определенной периодичностью необходимо уточнять (например, ежегодно), чтобы обеспечивать достоверность имеющейся информации Наличие паспортов производителей отходов позволяет иметь точную информацию о количестве производителей отходов, объемах и видах образуемых ими отходов Также для повышения эффективности функционирования системы обращения с отходами необходимо разработать механизм формирования информационных потоков между всеми структурами, непосредственно участвующими в данном процессе или оказывающими на него существенное влияние Это позволит
1) обеспечить всех заинтересованных участников процесса обращения с отходами необходимой информацией,
2) создать основу для разработки обоснованной стратегии по обращению с отходами, соответствующей современным потребностям конкретного региона,
3) проводить анализ материальных потоков, формирующих характеристики системы обращения с отходами,
4) оптимизировать транспортные потоки в сфере обращения с отходами,
5)своевременно отслеживать изменения внешних и внутренних характеристик функционирования системы обращения с отходами,
6) контролировать ход реализации стратегии обращения с отходами в любой момент времени
Построение рациональной информационной структуры в дальнейшем позволит значительно сократить расходы на функционирование системы обращения с отходами Одним из путей сокращения эксплуатационных расходов является оптимизация транспортных потоков перевозки отходов
При формировании механизма обмена информационными потоками необходимо создание информационного центра, аккумулирующего данные о различных характеристиках функционирования системы обращения с отходами и факторах, влияющих на нее Роль этого центра дочжна выполнять специальная структура при территориальных органах управления, в которой будет собираться информация от всех организаций, непосредственно участвующих в процессе обращения с отходами или оказывающих на него существенное влияние
Важной предпосылкой для формирования подобной системы является появление новой организационной формы выполнения масштабных наукоемких проектов, связанных с разработкой, производством и эксплуатацией сложной продукции - так называемого «виртуального предприятия» Виртуальное предприятие создается посредством объединения на контрактной основе предприятий и организаций, участвующих в жизненном цикле продукции и связанных общими бизнес-процессами Информационное взаимодействие участников виртуального предприятия осуществляется на основе общих хранилищ данных через общую корпоративную или глобальную сеть Срок жизни виртуального предприятия определяется длительностью проекта или жизненного цикла продукции Задача информационного взаимодействия особенно актуальна для временно создаваемых виртуальных предприятий, состоящих из географически
удаленных друг от друга подрядчиков, субподрядчиков, поставщиков с разнородными компьютерными платформами и программными решениями
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, изложены выводы и предложения
Публикации по теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом / список приводится в конце автореферата /
2 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Экологический менеджмент в современных условиях должен формироваться на основе целостной системы Это позволит гарантировать экологическую стабильность территории и экологическое постоянство Чтобы достичь максимальных результатов при решении проблем окружающей среды необходимо создание единой глобальной стратегии природопользования, отвечающей требованиям эффективного развития экономики и ее подразделений Ее формирование предполагает выделение приоритетных направлений в решении экономических, экологических и социальных проблем региона, и, в соответствии с ними, развитие определенных отраслей и видов деятельности К средствам реализации структурной политики, в первую очередь, необходимо отнести экономические и правовые рычаги воздействия на эколого-экономическую систему региона
2 Для обеспечения экологической эффективности системы переработки вторичного сырья основанной на рыночных отношениях, необходимо создание комплексной системы регулирования рынка вторичного сырья, предусматривающей формирование единого информационного пространства для всех заинтересованных сторон
3 Особенностью рынка вторичных ресурсов является недостаточная эффективность рыночных механизмов с точки зрения охраны окружающей среды Ключевыми факторами рынка вторичных металлов, определяющими его характер, являются однородность продукции, вследствие чего невозможна дифференциация предприятий-переработчиков по сегментам рынка, высокий уровень ценового давления со стороны потребителей, что приводит к недополучению прибыли переработчиками, замедленный рост спроса на вторичные металлы, а также зависимость рынка от объема и структуры вновь образовываемых металлоотходов
4 Важным аспектом решения данной проблемы является оптимизация экономического механизма управления переработкой металлических отходов с целью создания условий для сохранения и устойчивого развития данной подотрасли в регионе Решение данной задачи тесно связано с применением методов математического моделирования Дм предварительного анализа ситуации, сложившейся на рынке, и поиска подходов к ее регулированию предлагается использовать метод имитационного моделирования
3 ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 Крутеева, О В Экономическая оценка влияния металлических отходов на эколо1 ическую обстановку на территории Новосибирской области [Текст] / О В Крутеева // ГЕО-Сибирь - 2005 Т 3 Землеустройство, кадастр земель и недвижимости, лесоустройство Ч 1 Сб материалов научного конгресса «ГЕО-Сибирь - 2005», 25-29 апреля 2005 г , Новосибирск — Новосибирск СГГА, 2005 -С 34-35
2 Крутеева, О В Экономическая эффективность переработки вторичных металлов [Текст] / О В Крутеева // ГЕО-Сибирь - 2005 Т 3 Землеустройство, кадастр земель и недвижимости, лесоустройство Ч 1 Сб материалов научного конгресса «ГЕО-Сибирь - 2005», 25-29 апреля 2005 г, Новосибирск -Новосибирск CITA, 2005 - С 47-48
3 Крутеева, О В Обзор регионального рынка черных металлов [Текст] / О В Крутеева // ГЕО-Сибирь - 2006 Т 2 Землеустройство, кадастр земель и недвижимости, лесоустройство Ч 1 Сб материалов научного конгресса «ГЕО-Сибирь - 2006», 24-27 апреля 2006 г, Новосибирск - Новосибирск СГГА, 2006 - С 25-27
4 Крутеева, О В О совершенствовании организационно-экономического механизма переработки вторичного сырья в регионе [Текст] / О В Крутеева // ГЕО-Сибирь — 2007 Т 6 Исследования по общетехническим и гуманитарным проблемам сб матер III Междунар Научн Конгресса «ГЕО-Сибирь-2007», 25-27 апреля 2007 г, Новосибирск - Новосибирск СГГА, 2007 - С 204-206
5 Крутеева, О В Анализ факторов регионального рынка металлоотходов [Текст]/ОВ Крутеева // ЭКО -2007 -№10 -С 54-64
6 Алексеева, 3 Е Управление качеством [Текст] учеб пособие / 3 Е Алексеева, О В Крутеева - Новосибирск СГГА -2006 -137с