Развитие экспортоориентированных и импортозамещающих производств как фактор интеграции региона в систему мирохозяйственных связей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Исмагилова, Лилия Равилевна
Место защиты
Казань
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Исмагилова, Лилия Равилевна

ВВЕДЕНИЕ

• Глава 1. Теоретико-методологические проблемы интеграции регионов

России в мировое экономическое пространство

1.1. Внешнеэкономические подходы к типологизации регионов РФ

1.2. Выбор модели внешнеэкономической интеграции России и ее регионов в мировое хозяйство

1.3. Анализ влияния вступления России во Всемирную торговую организацию на экономическое развитие субъектов РФ

Глава 2. Формирование условий и механизмов включения регионального внешнеэкономического комплекса в систему мирохозяйственных связей щ 2.1. Системный анализ отраслевых и региональных аспектов развития субъектов РФ в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности

2.2. Особенности развития внешнеэкономического комплекса Республики Татарстан

2.3. Привлечение инвестиционных ресурсов на региональном уровне

2.3.1. Современные тенденции и проблемы привлечения иностранных инвестиций в регионы Приволжского федерального округа.

2.3.2. Исследование структуры и динамики инвестиционной деятельности в Республике Татарстан.

Глава 3. Совершенствование форм и методов стимулирования ВЭД на региональном уровне

3.1. Зарубежная практика построения механизмов стимулирования внешнеэкономической деятельности в регионе.

3.2. Основы разработки региональной стратегии стимулирования ВЭД

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие экспортоориентированных и импортозамещающих производств как фактор интеграции региона в систему мирохозяйственных связей"

В условиях глобализации мирового хозяйства особую актуальность приобретают проблемы создания конкурентоспособного рыночно ориентированного регионального хозяйственного комплекса и, соответственно, выбора модели экономического роста и направлений повышения эффективности внешнеэкономической деятельности (ВЭД) территории. Для экспортоориентированных регионов России либерализация внешней торговли предоставила возможность максимально использовать свои преимущества при участии во внешнеэкономических связях для динамичного социально-экономического развития, что нашло отражение в увеличении доли экспорта в валовом региональном продукте, повышении экспортной квоты ведущих отраслей промышленности - топливно-энергетического, нефтехимического, металлургического и других комплексов, расширении внешнеэкономических связей субъектов федерации.

Одновременно иностранные компании получили свободный доступ на российский рынок. Вследствие либеральной политики регулирования импорта и неэффективного использования мер по защите потребительского рынка России произошло стремительное завоевание рынка импортными товарами и вытеснение российских производителей на рынках готовых изделий в легкой, пищевой промышленности, машиностроении. Являясь крупными экспортерами, предприятия отраслей топливно-энергетического комплекса выступают и в роли импортеров машиностроительной продукции. Экономическое положение экспортоориентированных регионов попало в опасную зависимость от конъюнктуры мирового рынка сырьевых товаров и поставок запасных частей для предприятий, оснащенных импортной техникой и технологическим оборудованием, что означает потерю своей технологической и экономической независимости. В дальнейшем, по мере роста промышленного производства и потребностей в импорте возможности для наращивания сырьевого экспорта сузятся.

Для эффективной интеграции региона в систему мирохозяйственных связей на основе улучшения структуры и пропорций внешнеэкономического обмена актуальным является наращивание экспорта продукции высокой степени переработки и организация в регионе импортозамещающих производств, основанных на структурных преобразованиях отечественного производства, повышении конкурентоспособности продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Степень разработанности проблемы. Важное значение в качестве теоретической базы исследования данной темы имели работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные общим проблемам глобализации внешнеэкономических связей страны, теории международной торговли и разработки моделей экономического развития. Среди них следует отметить труды Л.И. Абалкина, В.Д.Андрианова, Ю.Б.Винслава, С.Ю.Глазьева, А.В.Киреева, П.Р.Кругмана, В.Леонтьева, П.Х.Линдерта, М.Портера, Б.Олина, И.П.Фаминского, У.Хекшера, Ю.В.Шишкова, А.Я.Эльянова.

Отдельные теоретические и практические аспекты развития внешнеэкономических связей региона и повышения эффективности функционирования его экономики нашли отражение в работах С.С.Артоболевского, Л.Б.Вардомского, А.Г.Гранберга, И.Ф.Зайцева, Л.М.Капустиной, Н.Н.Ливенцева, А.А.Мальцева, П.А.Минакира, В.П. Оболенского, В.В.Орешкина, В.В. Покровской, Н.М.Ратнер, Л.Е.Стровского, С.А.Суспицына, А.И.Татаркина, Р.И.Шнипера и др. Меньше внимания уделяется проблеме развития импортозамещения как фактора экономического развития регионов. Следует отметить публикации в этой области С.А.Батчикова, О.В.Петрунина, Д.Н.Зайцева, А.П.Терехова и др. Вместе с тем многие аспекты комплексного исследования необходимых условий, предпосылок и проблем развития на мезоуровне процессов импортозамещения и экспортоориептированного роста экономики региона в настоящее время не получили подробного освещения. Кроме того, на региональном уровне недостаточно внимания уделено теоретическим разработкам, направленным на задействование механизма государственного регулирования для активизации внешнеэкономической деятельности и поиска эффективных направлений включения региона в международное разделение труда в условиях возрастающей иностранной конкуренции.

Вышеизложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических и организационных основ формирования системы государственного содействия повышению эффективности внешнеэкономического комплекса региона на основе развития экспортоориентированных и импортозамещающих производств (на примере Республики Татарстан).

Данная цель предопределила последовательное решение следующих задач:

- уточнить понятийный аппарат, связанный с изучаемой проблемой; провести типологизацию регионов РФ по уровню эффективности внешнеэкономических связей и определить стратегические направления развития их ВЭД в процессе интеграции в мировую экономическую систему;

- на основе сравнительной характеристики моделей экономического развития — импортозамещения и экспортной ориентации обосновать возможности и условия их использования для России и ее регионов;

- обобщить и проанализировать отраслевые и региональные аспекты экономического развития субъектов РФ в контексте вступлении России в ВТО;

- провести анализ современного состояния внешнеэкономического комплекса Республики Татарстан и определить перспективы его развития; оценить возможности привлечения иностранных инвестиций в развитие экспортоориентированных и импортозамещающих производств; сформировать предложения по основным направлениям совершенствования государственного стимулирования ВЭД региона и повышения конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Объектом исследования диссертационной работы является внешнеэкономический комплекс региона и его взаимосвязи в условиях реформируемой экономики (на примере Республики Татарстан).

Предметом исследования рассматривается система мер государственного организационно-экономического содействия развитию внешнеэкономического комплекса региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области исследования проблем регионального экономического развития; теории международной торговли; теории экономического роста; государственного регулирования ВЭД; материалы российского федерального и регионального законодательства, научных конференций и семинаров. В процессе исследования применялись такие общенаучные методы исследования как анализ и синтез, системный и структурный анализ, метод научной абстракции, метод моделирования, метод построения аналитических таблиц и типологических группировок, экономико-статистические методы.

Информационную базу исследования составили данные Государственных комитетов по статистике РФ и РТ, годовой отчетности Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан, нормативно-правовые акты РФ и РТ, материалы периодической печати, сведения официальных документов и справочной литературы, методические материалы, разработанные на федеральном и региональном уровнях.

Научная новизна диссертации заключается в разработке методологических основ и рекомендаций по формированию системы государственного содействия повышению эффективности внешнеэкономического комплекса региона на основе развития конкурентоспособных экспортоориентированных и импортозамещающих производств.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие положения: уточнено экономическое содержание понятий «регион», «региональный внешнеэкономический комплекс», предложен подход к определению понятий «экспортоориентированное производство» и «импортозамещающее производство»; предложен методический подход к типологизации регионов по степени эффективности внешнеэкономических связей на основе выделения критериев «потенциал» (степень экспортной ориентации, активность иностранных инвесторов в регионе) - «риск» (степень зависимости от импорта товаров); разработанная методика апробирована в работе при составлении типологической матрицы регионов РФ, па базе которой для выделенных групп регионов определены стратегические приоритеты развития внешнеэкономических деятельности; исследованы возможности и условия реализации преимуществ моделей экспортоорисптированного развития и импортозамещения в процессе интеграции России и ее регионов в мировую хозяйственную систему; обоснованы целесообразность и предпосылки осуществления с учетом специфики отдельного региона стратегии внешнеориентированного развития импортозамещения, целью которой является достижение роста конкурентоспособности отраслей на внутреннем рынке с последовательным увеличением объемов высокотехнологичного экспорта; на основе проведенной оценки ожидаемого прироста ВРП и числа создаваемых новых рабочих мест за счет импортозамещающего роста в промышленности Республики Татарстан выделены приоритетные отрасли промышленности для развития производства импортозамещающей продукции (машиностроение, нефтехимическая и химическая, топливная); выявлены тенденции и закономерности развития внешнеэкономического комплекса Республики Татарстан и на этой основе определены приоритетные направления структурной трансформации внешнеэкономических связей региона; предложена модель разработки программы развития внешнеэкономической деятельности региона; выделены основные направления совершенствования системы государственной поддержки и стимулирования развития экспортоориентированных и импортозамещающих производств.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что основные положения и полученные результаты исследования могут быть использованы органами власти при формировании экономической и внешнеэкономической политики на региональном уровне, а также при разработке программ социально-экономического развития Республики Татарстан и других регионов РФ; в качестве основы для дальнейшей научной разработки системы регулирования и содействия региональному экономическому развитию; в учебном процессе при совершенствовании учебно-методических программ по курсам «Мировая экономика», «Региональная экономика», «Государственное регулирование ВЭД» и других дисциплин.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях коллегии Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан и нашли отражение в проекте Концепции стимулирования создания и развития экспортоориентированных и импортозамещающих производств в Республике Татарстан до 2008 г.

Отдельные положения и выводы исследования докладывались автором и получили положительную оценку на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и симпозиумах, в том числе: на Шестой международной конференции молодых ученых-экономистов (Санкт-Петербург, 2001г.), международной научной конференции "Управление бизнесом" (Н. Новгород, 2001г.), форуме молодых ученых "Экономика России и экономические знания на рубеже веков" (Екатеринбург, 2001г.), межрегиональной научно-практической конференции (Саратов, 2002г.), межрегиональной научно-методической конференции (Казань, 2001г.), Всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, 2003 г.), Всероссийских научно-практических конференциях в г.Ярославль и г.Иваново (2003 г.). По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Автор выражает благодарность за помощь в сборе и анализе информации по теме исследования к.х.н., доценту кафедры экономики Казанского государственного технологического университета, начальнику отдела иностранных инвестиций МТиВЭС РТ Шайхутдиновой Ф.Н.

Структура диссертации определена логикой проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 4 приложений, содержит 22 таблицы, 13 рисунков и схем.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Исмагилова, Лилия Равилевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования получены следующие выводы:

1. На современном этапе развития стратегической задачей экономической политики России является содействие регионам, активно включающимся в систему мирохозяйственных связей. Осуществление интеграции региональных хозяйственных комплексов в мировую экономику позволит в ближайшей перспективе привлечь дополнительные финансовые ресурсы в федеральный бюджет, а также в бюджеты территорий экспортеров - субъектов Федерации; оказать содействие в стабилизации и развитии экономических комплексов регионов-интровертов; определить и развивать конкурентоспособные отрасли и производства.

В работе изучены различные подходы к трактовке категории «регион»и предложен его новый признак, исследованы причины и масштабы неоднородности экономического пространства России. Выделены основные, по мнению автора, объективные факторы, ослабляющие регион как субъекта хозяйственной деятельности и негативным образом влияющие как на его социально-экономическое развитие в целом, так и внешнеэкономическую деятельность в частности.

На основе обобщения и анализа существующих подходов и критериев типологизации регионов РФ предложен методический подход к типологизации регионов по уровню эффективности внешнеэкономических связей на основе выделения критериев «потенциал» (степень экспортной ориентации, активность иностранных инвесторов в регионе) - «риск» (степень зависимости от импорта); разработанная методика апробирована в работе при составлении типологической матрицы регионов РФ, на базе которой для выделенных групп регионов определены стратегические приоритеты развития внешнеэкономических связей.

2. Обобщение опыта интегрирования государств в систему мирохозяйственных связей показало, что этот процесс основывается на выборе моделей экономического роста, учитывающих преимущества импортозамещения по сравнению с преимуществами экспортоориентированной модели экономического роста.

В работе выявлены и исследованы позитивные и негативные стороны моделей экспортоориентированного развития и импортозамещения, а также возможности и условия реализации их преимуществ в процессе интеграции России и ее регионов в мировую хозяйственную систему.

По нашему мнению, внешнеэкономические связи призваны активизировать собственный потенциал региона, привнося в отечественную экономику дополнительную конкуренцию, новые технологии, обеспечивая прирост за счет выгодного товарообмена и привлечения иностранного капитала. В этой связи нам представляется целесообразной реализация как на уровне федерации, так и в рамках отдельного региона стратегии внешнеориентированного развития импортозамещения, целью которой является достижение роста конкурентоспособности национальных отраслей на емком внутреннем рынке с последовательным увеличением объемов высокотехнологичного экспорта при относительном снижении вывоза продукции сырьевого сектора. В работе нами предложен ряд последовательных этапов реализации данной стратегии для Республики Татарстан (РТ) с учетом специфики и выявленных конкурентных преимуществ региона, позволяющих рассчитывать на эффективное его включение в систему мирохозяйственных связей.

При разработке внешнеэкономической стратегии необходимо определить оптимальную степень сочетания моделей развития экспортной ориентации и импортозамещения с выделением приоритетных для каждого региона экспортоориентированных и импортозамещающих производств.

Под экспортоориентировапным производством мы понимаем производство продукции отечественных товаропроизводителей, способной вытеснить с мировых рынков импортный аналог в силу своих превосходящих конкурентных преимуществ.

Импортозамещающее производство - это производство продукции отечественных товаропроизводителей, способной вытеснить с национального рынка импортный аналог в силу своих более привлекательных потребительских качеств. Таким образом, развитие как экспортоориентированных, так и импортозамещающих производств является, прежде всего, результатом повышения конкурентоспособности национальных товаров.

3. Особое значение на пути реализации вхождения России в мировую экономику будет иметь вступление в ВТО. В работе нами выделены и изучены основные проблемы региональных и отраслевых последствий вступления России во ВТО для социально-экономического развития субъектов РФ, среди них: проблема приведения законодательства регионов в соответствие с федеральными нормами; проблемы усиления региональной дифференциации и обострения конкуренции на внутреннем рынке в результате экспансии импортных товаров и услуг, изменения в инвестиционной сфере.

Эффект от изменения таможенных тарифов на региональном уровне во многом будет зависеть от размера импорта по отдельным товарным группам и от возможностей местной обрабатывающей промышленности обеспечить импортозамещение. Чем выше потенциал обрабатывающей промышленности, тем больше возможностей занять на рынке нишу, образовавшуюся в связи с повышением таможенных тарифов. На основе проведенной оценки прогнозируемого прироста ВРП и числа создаваемых новых рабочих мест за счет импортозамещающего роста в промышленности Республики Татарстан выделены приоритетные отрасли промышленности для развития производства импортозамещающей продукции, (машиностроение, нефтехимическая и химическая).

4. Анализ экономического потенциала Республики Татарстан позволил сделать вывод о его наибольшем вкладе в создание валового регионального продукта Приволжского федерального округа. Выявлена роль и место Республики Татарстан во внешнеэкономической деятельности

Приволжского федерального округа и в России в целом; изучены особенности формирования товарной и географической структуры экспорта и импорта республики. В качестве основных структурных изменений в сфере внешнеэкономической деятельности мы рассматриваем следующие: стабилизация вывоза топливно-сырьевых ресурсов и существенное расширение номенклатуры полуфабрикатов;

- увеличение объемов машинотехнического экспорта, прежде всего в страны СНГ; развитие межрегиональной кооперации; развитие импортозамещающих отраслей промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг; стимулирование экспорта наукоемкой продукции, продукции высокой степени переработки и продуктов интеллектуального труда - лицензий, ноу-хау, результатов НИОКР, а также экспорта услуг; содействие расширению предприятий-участников внешнеэкономических связей, в том числе предприятий малого и среднего предпринимательства;

В ходе исследования структуры импорта Татарстана была выявлена сильная зависимость предприятий республики, прежде всего отрасли топливно-энергетического комплекса, от импорта техники, технологического оборудования и запчастей, угрожающая потерей технологической и экономической независимости. Сделан вывод о необходимости наращивания экспорта продукции высокой степени переработки и развитии в республике производства импортозамещающей продукции, подъема собственных отраслей промышленности, прежде всего, машиностроения и конверсионного оборонного производства. Это будет способствовать преодолению возникшей импортной зависимости, экспортной уязвимости от неблагоприятного воздействия мировой конъюнктуры на энергоносители, а также решению комплекса социально-экономических задач - сокращения безработицы, повышения уровня жизни населения, что в дальнейшем позволило бы снизить кредитную зависимость региона от международных финансовых организаций и укрепить экономическую безопасность.

5. Одним из необходимых условий реализации предлагаемых структурных сдвигов является рост инвестиционной активности российских компаний в регионах. В ходе исследования инвестиционной деятельности регионов Приволжского федерального округа, в частности Республики Татарстан, проведен комплексный анализ регионального законодательства регионов ПФО в сфере стимулирования привлечения иностранных инвестиций, изучены масштабы и формы проникновения иностранного капитала в российские регионы, сформулированы основные причины низкой инвестиционной привлекательности регионов России и в частности Республики Татарстан, определены перспективы развития инвестиционной активности регионов.

6. Изучен опыт, накопленный мировой практикой, экономического и организационного содействия развитию производства и экспорта продукции высокой степени переработки, развитию инновационной деятельности.

В результате проведенного анализа практики региональных разработок по развитию и стимулированию ВЭД автором были сформулированы выводы и рекомендации по созданию эффективно действующих программ развития ВЭД территорий, предложена модель разработки программы развития внешнеэкономической деятельности региона.

В заключении автором выделены приоритетные направления совершенствования системы государственной поддержки и стимулирования развития экспортоориентированных и импортозамещающих производств на основе действенных механизмов финансовой поддержки национальных производителей и экспортеров, активизации инвестиционной политики, повышения конкурентоспособности отечественной продукции и содействия продвижению товаров на внутреннем и внешнем рынках.

По нашему мнению, комплексное применение мер прямой и косвенной государственной поддержки отечественных предприятий позволит повысить конкурентоспособность производимой ими продукции и эффективность ее производства. В перспективе это даст возможность оптимизировать структуру регионального экспорта, увеличить удельный вес продукции высокой степени переработки и сложной наукоемкой продукции.