Организационно-экономический механизм управления сельским хозяйством в АПК административного района тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никитина, Мария Яковлевна
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никитина, Мария Яковлевна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Сущность и содержание организации АПК как объекта управления.

1.2. Особенности формирования функций и структуры управления сельским хозяйством в АПК района.

1.3. Принципы формирования экономических методов управления сельскохозяйственным производством в системе АПК.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ В СИСТЕМЕ АПК.

2.1. Анализ современного состояния сельскохозяйственного производства АПК района.

2.2. Организационный механизм сельскохозяйственных предприятий в АПК района на современном этапе.

2.3. Анализ основных элементов механизма управления сельским хозяйством АПК района.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ В АПК АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА.

3.1. Перспективы развития сельского хозяйства в АПК района

3.2. Совершенствование организационного механизма.

3.3. Совершенствование экономического механизма управления и его эффективность.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм управления сельским хозяйством в АПК административного района"

Актуальность темы исследования.

В условиях многоукладной экономики и развития рыночных отношений особую значимость получает повышение эффективности управления АПК на всех его уровнях и, в частности, на уровне района. Возникает необходимость четкого определения роли, места, функций органов регионального управления, создания мобильных структур управления. Это необходимо для удовлетворения потребности страны в сельскохозяйственной продукции, решения социально-экономических проблем села, стабилизации экономики и дальнейшего повышения ее эффективности, координации действий всех субъектов рынка.

Формирование рыночных отношений на базе районного АПК связано прежде всего с появлением новых форм предпринимательства, основанных на многообразии форм собственности, которые в корне изменяют сложившийся хозяйственный механизм и методы управления. Таким образом разработка рациональной системы управления сельским хозяйством в АПК административного района в современных условиях имеет научно-практическое значение.

Решению данной проблемы посвящены труды многих ученых: Л.И.Абалкина, Г.И.Будылкина, В.С.Данилова, М.М.Жигалина, А.А.Жученко, Н.Д.Кондратьева, А.А.Никонова, В.Ф.Новикова, Н.С.Посунько, Е.С.Строева, А.В.Чаянова, И.Ф.Чернявского, и др. Однако ряд вопросов по организации управления административного района в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования, разделения на этом уровне функций государственного и хозяйственного управления требует более глубоких исследований. Все это обусловило выбор темы диссертационной работы и определило ее актуальность.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является комплексное изучение организационных форм и методов управления сельским хозяйством в АПК административного района в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования, разработка рекомендаций и предложений по построению и функционированию организационно-экономического механизма управления сельским хозяйством в АПК района.

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:

- изучение теоретических вопросов организационного и экономического механизмов управления сельским хозяйством в АПК, выявление взаимосвязей форм собственности с формированием организационно-правовых форм предприятий;

- проведение экономического анализа состояния производства и организации управления исследуемого объекта на современном этапе;

- определение путей совершенствования организационно-экономического механизма управления сельским хозяйством в АПК административного района;

- экономическое обоснование и разработка проекта организации управления сельскохозяйственным производством в АПК административного района.

Методы исследования.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической теории, российских и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты федеральных и местных органов власти.

В работе применялись методы сравнительного анализа, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-математический, монографический и др.

В качестве необходимой информации были использованы данные Госкомстата РФ, областного, районного отделов статистики, годовые отчеты и первичная документация предприятий, справочные и нормативные материалы, разработки научно-исследовательских учреждений и вузов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проведено комплексное изучение организации управления сельским хозяйством АПК района;

- проведен функциональный анализ деятельности районных агропромышленных объединений (РАПО) и районных управлений сельского хозяйства (РУСХ) в историческом аспекте;

- исследована система производственно-хозяйственных связей и организационных форм управления АПК административного района в условиях рыночных отношений;

- проведено экономическое обоснование повышения эффективности управления в АПК района;

- разработана система производственно-функциональных связей при осуществлении производственно-сбытовой деятельности предприятий АПК;

- даны рекомендации созданию закрытого акционерного общества на базе районного АПК.

Практическая значимость исследования.

В диссертационной работе даны рекомендации по созданию закрытого акционерного общества в АПК района, формированию лизинговой компании с учетом современного состояния экономики исследуемого объекта. Предложены формы контроля экономического механизма хозяйствования районного АПК, разработаны основные направления производственно-сбытовой деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Методика исследования и проектирования организационно-экономического механизма управления сельским хозяйством в АПК района могут быть использованы на объектах со сходными условиями производства. Кроме того, возможно применение материалов исследования в учебном процессе при изучении курсов управления сельскохозяйственным производством и маркетинга.

Апробация работы.

Результаты исследования и предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма управления сельским хозяйством в АПК были рассмотрены, одобрены и приняты к внедрению Управлением сельского хозяйства Аткарского района Саратовской области.

По материалам диссертационной работы опубликовано четыре печатные работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка, включающего 157 источников информации, приложений. Работа изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц и 25 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Никитина, Мария Яковлевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Сельское хозяйство является сложным объектом управления, т.к. в нем функционирует большое количество предприятий, различающихся по формам хозяйствования и формам собственности.

Исследование показало, что для успеха экономических преобразований необходимым является формирование множества реальных субъектов собственности и субъектов хозяйственной деятельности. В связи с этим на первый план выдвигаются проблемы организации управления. Каждая стадия агропромышленного производства должна быть направлена на наиболее полное обеспечение ресурсами последующих фаз воспроизводственного цикла. При формировании организации управления в сельском хозяйстве необходимо моделировать все его процессы, учитывая особенности каждого региона, предприятия.

2. Основными реформируемыми функциями в организации управления АПК на современном этапе являются: правовое регулирование отношений форм собственности и форм хозяйствования; государственная поддержка сельскохозяйственных предприятий; подготовка кадров для АПК.

3. Исследованиями установлено, что АПК административного района -совокупность предприятий, территориально близких друг к другу и тесно связанных между собой производственно-хозяйственными и социальными связями, инфраструктурой и т.д.

Исследование факторов, характеризующих изменение организационной структуры управления АПК административного района должно базироваться только на полной оценке каждого фактора и их взаимодействии. В современных условиях необходимо изучение и внедрение мобильных систем управления и различных форм организации производства.

Формы интеграции агропромышленных объединений должны строиться на демократических принципах, с учетом форм собственности и хозяйствования.

4. Проведенные исследования показывают, что в Аткарском районе Саратовской области за последний период 1991-1996 гг. произошел спад производства сельскохозяйственной продукции. Стоимость валовой продукции по сравнению с 1986-1990 гг. сократилась на 39,2%, в том числе продукция растениеводства на 19,1% и животноводства на 20,1%. Произошло снижение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности сельскохозяйственных животных. Сократилось производство основных видов продукции: зерна - на 21,8%о, подсолнечника - на 36,2%, картофеля - на 85,2%, мяса - на 49,5%, молока - на 30,7%, яиц - на 40,8%. Уровень рентабельности упал с 12,3% в 1986-1990 гг. до - 11,9% в 1996 г.

5. В результате аграрной реформы в Аткарском районе возникли новые организационно-экономические формирования: акционерные общества, товарищества, крестьянские (фермерские) хозяйства.

Проведенные исследования свидетельствуют, что сельскохозяйственные предприятия, сохранившие крупное производство, являются одной из наиболее перспективных форм хозяйствования. Самые высокие показатели производственно-хозяйственной деятельности выявлены в предприятиях с акционерной формой собственности.

6. В Аткарском районе результаты работы крестьянских (фермерских) хозяйств значительно ниже, чем у остальных сельскохозяйственных производителей. В районе наблюдается полное отсутствие кооперации между фермерами.

7. Существующие взаимоотношения между товаропроизводителями и предприятиями по переработке сельскохозяйственной продукции в настоящее время не обеспечивают равноправное развитие. Это обусловлено тем, что в процессе приватизации перерабатывающих предприятий, сельхозтоваропроизводители не имели права приобретения акций и, следовательно, участия в управлении перерабатывающих предприятий.

8. В системе управления АПК Аткарского района преобладают административные методы управления, основанные на традиционных формах хозяйствования.

9. Для определения основных направлений выхода сельского хозяйства района из кризисной ситуации нами была предпринята попытка определения перспектив его развития на основе методики ВНИЭСХ и расчетной модели по сочетанию отраслей и размеров производства. На основе этих расчетов нами предложена модель формирования органов управления сельским хозяйством в АПК, в основу которых положены производственно-хозяйственные связи и формы кооперации производства. 10. Кроме того, в диссертационной работе нами предложен ряд других

У мероприятий:

- реализовать разработанную модель закрытого акционерного общества на базе районного АПК в соответствии с законодательством РФ;

- работу аппарата управления акционерного общества ориентировать на предложенные рекомендации;

- в районном АПК создать лизинговую компанию;

- создать на базе консультационно-информационного центра службу внутреннего аудита;

- создать службу маркетинга на районном уровне, усилить работу отдела сбыта продукции, ориентировать производственно-сбытовую деятельность в соответствии с предложениями, изложенными в диссертационной работе;

- функции районных органов государственного управления АПК ориентировать на контроль за взаимодействием коммерческих и финансовых структур, за соблюдением качества продукции.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм управления сельским хозяйством в АПК административного района"

А~Ъ19Э0

На правах рукописи_ НИКИТИНА Мария Яковлевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ В АПК АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА

Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 1998

Работа выполнена на кафедре управления сельскохозяйственного производства Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева

Научный руководитель — кандидат экономических на\к, профессор Ю. Б. Королев.

Официальные оппоненты доктор экономлчсскьх наук, профессор И. Ф. Чернявский; канд пат экономических наук, профессор М. М. Жигалнн.

Ведущая организация — Веер сснйск ш научно исстедова-тельскии институт труда, управления п экономики сельского хозяйства (ВНИЭТУСХ) ^ о

Защяг^ ссстоитсл р)Ч8 р

в /час на ыседанин д сссртациона >го с >сет I К 120 35 05 в Москс Ву.кои сс1Ьско*) ннствишон акадеи л 1М К А Тимирязева

Атрес 127550, Л\( сква И "50, ул Тнмчрязспская 44 Ученый солет МСХА

С ди^сертацие"! можно I-наксмяться в ЦНБ МСХ \

Автореферат разсслал иб^&Л^ 1</)8

Учены» секретарь Я

длссергацион юго совета — калдлд^т эк)Номичсских на»к, длцент

В. Н Солопова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

В условиях многоукладной экономика и развития рыночных отношений особую значимость получает повышение эффективности управления АПК на всех его уровнях и, в частности, на уровне района. Возникает необходимость четкого определения роли, места, функций органов регионального управления, создания мобильных структур управления. Это необходимо для удовлетворения потребности страны в сельскохозяйственной продукции, решения социально-экономических проблем села, стабилизации экономики и дальнейшего повышения ее эффективности, координации действий всех субъектов рынка.

Формирование рыночных отношений на базе районного АПК связано прежде всего с появлением новых форм предпринимательства, основанных на многообразии форм собственности, которые в корне изменяют сложившийся хозяйственный механизм и методы управления. Таким образом разработка рациональной системы управления сельским хозяйством в АПК административного района в современных условиях имеет научно-практическое значение.

Решению данной проблемы посвящены труды многих ученых: JI.И.Абалкина, Г.И.Будылкина, В.С.Данилова, М.М.Жигалина, А. А.Жученко, Н.Д.Кондратьева, А.А.Никонова, В.Ф.Новикова, Н.С.Посунько, Е.С.Строева, А.В.Чаянова, И.Ф.Чернявского, и др. Однако ряд вопросов по организации управления административного района в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования, разделения на этом уровне функций государственного и хозяйственного управления требует более глубоких исследований. Все это обусловило выбор темы диссертационной работы и определило ее актуальность. \. "

Цель и задачи исследования.' .

* Целью диссертационной работы является комплексное изучение организационных форм и методов управления сельским хозяйством в АПК административного района в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования, разработка рекомендаций и предложений по построению и функционированию организационно-экономического механизма управления сельским хозяйством в АПК района.

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:

,,А ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНДЯ БИБЛИОТЕКА Моск. о-

•-•-"¡•и <демии H J. п. I ншр-,

Инв. A '

- изучение теоретических вопросов организационного и экономического механизмов управления сечьским хозяйством в АПК, выявление взаимосвязей форм собственности с формированием организационно-правовых форм предприятий,

- проведение экономического анализа состояния производства и организации управления исследуемого объекта на современном этапе,

- определение путей совершенствования организационно-экономического механизма управления сельским хозяйством в АПК административного района,

- экономическое обоснование и разработка проекта организации управ-пения сельскохозяйственным производством в АПК административного района

Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия Аткарского района Саратовской области

Методы исследования

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической теории, российских и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты федеральных и местных органов власти

В работе применялись методы сравнительного анализа, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-математический, монографический и др

В качестве необходимой информации были использованы данные Госкомстата РФ, областного, районного отделов статистики, годовые отчеты н первичная документация предприятий, справочные и нормативные материалы, разработки научно-исследовательских учреждений и вузов

Научная новизна исследования заключается в следующем

- проведено комплексное изучение организации управления сельским хозяйством АПК района,

- проведен функциональный анализ деятечьности районных агропромышленных объединений (РАПО) и районных управлений сельского хозяйства (РУСХ) в историческом аспекте,

* - исследована система производственно-хозяйственных связей и организационных форм управления АПК административного района в условиях рыночных отношений;

• проведено экономическое обоснование повышения эффективности управления в ЛПК района; -'',.,.

- разработана система производственно-функциональных связей при осуществлении производственно-сбытовой деятельности предприятий АПК;

- даны рекомендации созданию закрытого акционерного общества на базе районного АПК.

Практическая значимость исследования.

В диссертационной работе даны рекомендации по созданию закрытого акционерного общества в АПК района, формированию лизинговой компании с учетом современного состояния экономики исследуемого объекта. Предложены формы контроля экономического механизма хозяйствования районного АПК, разработаны основные направления производственно-сбытовой деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Методика исследования и проектирования организационно-экономического . механизма управления сельским хозяйством в АПК района могут быть использованы на объектах со сходными условиями производства. Кроме того, возможно применение материалов исследования в учебном процессе при изучении курсов управления сельскохозяйственным производством и маркетинга.

Апробация работы.

Результаты исследования и предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма управления сельским хозяйством в АПК были рассмотрены, одобрены и приняты к внедрению Управлением сельского - хозяйства Аткарского района Саратовской области.

По материалам диссертационной работы опубликовано четыре печатные работы.

Структура и объем работы. , .

' Диссертация, состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка, включающего/^^»* источник информации, приложений. Работа

изложена страницах машинописного текста, содержит ^г/ таблиц и

рисунков

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и чадачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы, определен объект и методы исследования

В первой главе - "Теоретические основы организации управления сельским хозяйством в современных условиях" на основе анализа научных трудов ученых по исследуемой проблеме определены сущность и содержание АПК как объекта управления, особенности формирования функций и структуры управления сельским хозяйством в АПК административного района, выявлены экономические методы управления с учетом особенностей сельскохозяйственного производства в рыночных условиях, определены методические основы построения агропромышленных формирований на современном этапе и основные направления государственного регулирования аграрного сектора экономики, раскрыта сущность организационного и экономического механизмов управления

Во второй главе - "Анализ современного состояния экономического и организационного управления производством в системе АПК" проведен анализ современного состояния сельскохозяйственного производства, определена экономическая эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий и организаций различных организационно-правовых форм в АПК района на современном этапе, исследованы основные элементы механизма управления сечьским хозяйством в АПК района

В третьей главе - "Основные направления совершенствования организации управления в АПК административного района" представлен прогноз развития сельского хозяйства на 2005 год, даны рекомендации по совершенствованию производственно-хозяйственных связей и созданию закрытого акционерного общества, формированию лизинговой компании в АПК района с учетом современного состояния экономики исспедуемого объекта, предложены формы контроля экономических отношений между предприятиями и организациями АПК, разработаны основные направления производственно-сбытовой деятельности сельскохозяйственных формирований

Основное содержание работы

Научный подход к организации управления АПК района заключается в создании такой системы взаимоотношений, которая учитывала бы особенности перехода аграрной экономики к рыночным отношениям; учет интересов как коллектива работников в целом, так и каждого человека в отдельности; обеспечение деятельности сельскохозяйственных предприятий и объединений АПК административного района на принципах рыночной экономики; четкое разграничение функций государственного и хозяйственного управления АПК района; демократизация управленческих структур.

Построение экономического механизма управления района должно способствовать более полному использованию потенциала районных органов и повышению их ответственности за результаты экономической деятельности предприятий района. Взаимодействие районных органов управления с предприятиями должно строиться на основе экономических методов управления. Территориальные органы управления в современных условиях должны воздействовать на предприятия прежде всего с помощью экономического регулирования (в рамках своей компетенции) их хозяйственной деятельности. Что же касается прямого воздействия этих органов на сельскохозяйственные предприятия, то должна быть определена сфера и направление использования выделяемых средств: дотаций, компенсаций, субсидий и др. Исходя из этих положений нами была проанализирована деятельность сельскохозяйственных пред- -приятий и организаций Аткарского района.

Аткарский район расположен в Саратовской области, находящейся на юго-востоке европейской части России и входящей в Поволжский экономический район. Территория района находится в Правобережье области,, которую относят ко второму агроклиматическому поясу, характеризующемуся засушливым климатом.

Аграрная реформа, проводимая в последнее время, затронула все сферы производства в АПК Аткарского района и в первую очередь его основное звено - сельскохозяйственные предприятия. Ранее сельскохозяйственные предприятия района были представлены в основном совхозами и колхозами, которые функционировали на основе государственной и кооперативной форм собственности. В настоящее время в районе образованы предприятия новых организа-

цнонно-правовых форм Анализ показал, что в Аткарском районе в настоящее время развиваются следующие формы предпринимательской деятельности государственные предприятия в виде госхозов (совхозов), колхозы, общества с ограниченной ответственностью, крестьянские (фермерские) хозяйства, открытые п закрытые акционерные общества Так, в ходе осуществления аграрной реформы образовано и зарегистрировано 10 обществ, 7 колхозов, 1 совхоз, 4 государственных унитарных предприятия и 331 крестьянское (фермерское) хозяйство

Преобладающим типом сельскохозяйственных предприятий в Аткарском .районе по специализации являются хозяйства зернового направления Углубленную специализацию производства подтверждает коэффициент товарности, 'который за 1986-1996 гг. колеблется от 0,54 до 0,71

Проведенные исследования показывают, что за период с 1986 г по 1996 г в структуре основных видов товарной продукции сельского хозяйства особых изменений не произошло Главными ее видами остаются зерно, подсолнечник, молоко и мясо Анализ современного состояния сельского хозяйства Аткарского района Саратовской области показал, что в последнее время наблюдается тенденция сокращения объемов производства сельскохозяйственной продукции Так, за период с 1991 г по 1996 г по сравнению с 1986-1990 гг производство валовой продукции в стоимостном выражении сократилось на 39,2%, в том числе в растениеводстве - на 19,1% и животноводстве - на 20,1% За этот же период произошел резкий спад производства зерна - на 21,8%, подсолнечника - на 36,2%, картофеля - на 85,2% Проведенные исследования показывают, что за последние 11 лет произошло резкое снижение урожайности ос-'новных культур урожайность зерновых и зернобобовых культур снизилась на 20,6%, подсолнечника - на 47,1%, картофеля - на 39,7%, овощей - на 37%

За анализируемый период надой на одну среднегодовую корову снизился на 24,0%, среднесуточный привес крупного рогатого скота - на 35,7%, а свиней - на 15,6%, яйценоскость 1 курицы-несушки - на 21,8%, настриг шерсти с 1 овцы - на 32,2%

С учетом действия выше перечисленных факторов (сокращение объемов производства сельскохозяйственной продукции при существенном увеличении издержек производства) резко сократился уровень рентабельности сельскохо-

зяйственных предприятий: с 12,3% в 1986-1990 гг. до -11,9% в 1996 г.

Проведенный анализ хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм показал, что наиболее эффективными являются в настоящее время крупные сельскохозяйственные формирования (АО, ООО, колхозы) (табл. 1,2).

Таблица 1

Основные показатели хозяйственной деятельности сельскохозяйственных

предприятий Аткарского района различных форм собственности в 1996 г.

Показатели Район АО ООО Колхозы Совхозы ОПХ КФХ

Количество хозяйств 22 4 6 7 1 4 331

Площади с.-х. угодий, га Урожайность, ц/га 148415 27263 46287 40463 78 34324 20191

зерновых 14,3 15,1 13,2 10,7 - 18,2 9,2

картофеля 134,0 143,5 142,5 126,3 - 123,7 65,6

овощей 106,0 121,6 98,6 92,8 - 111,0 90,4

Удой на 1 корову, кг 1771 1959 1590 1420 ; - 2115 1920

Привес КРС, г 308 310 299 300 - 323 285

Привес мяса свиней, г 169 - - - 169 - 180

' Как свидетельствуют данные таблицы 2, на долю крупных сельскохозяйственных формирований приходится 96,3% производимой продукции. Одними из самых эффективных являются акционерные предприятия. Для данных предприятий характерна типичная организационная структура производства и структура управления, чем в остальных предприятиях. Необходимо отметить тот факт, что в акционерных обществах в структуре управления выявлены на всех уровнях более тесные взаимосвязи между всеми рычагами управления. В них сохраняются функции центрального управления, но это те функции, которые неразумно передавать нижним звеньям управления. В предприятиях данного рода более реальны централизация и децентрализация в управлении, создание новых условий для творческой инициативы отдельных звеньев и их управленческих органов. Внутрихозяйственный расчет и контроль за деятельностью предприятий и подразделений осуществляет планово учетная служба, а это является главной координацией экономической деятельности.

Таблица 2

Производство валовой продукции сельского хозяйства в аграрном секторе района (без ЛПХ, в денежной оценке по сопоставимым ценам 1994 г ) за 1996 г, тыс руб

Покачатсчи Количество Влловая про- Приходится Удельный вес

пред- дукция на I хозяй- валовой про-

приятий 1996 г ство дукции в общем объеме

Аткарский район 22 16451,3 747 8 100

Акционерные общества 4 3388,9 847.2 20 6

(ХЮ 6 4688,6 781,4 28,5

Колхозы 7 4211,5 601,6 25.6

Совхозы 1 148,1 148 1 0.9

ОПХ 4 3402.2 850,5 20,7

КФХ 331 6120 1,8 3,7

В Аткарском районе функционирует 331 крестьянское (фермерское) хозяйство со средним размером земельного участка 61 га Преобладающей категорией работников являются сельские жители - 91,7% КФХ района в основном специализируются на производстве растениеводческой продукции - зерна, овощей, картофеля Поскольку фермеры практически не имеют необходимого набора сельскохозяйственной техники, не в состоянии приобрести ее по существующим ценам, не имеют минеральных удобрений, ядохимикатов и тд, урожайность сельскохозяйственных культур к продуктивность сельскохозяйственных животных у них значительно ниже среднего районного уровня Тенденция к снижению урожайности и продуктивности сохраняется Так, например, урожайность зерновых в 1997 г по сравнению с 1991 г упала на 14,2%, картофеля на 4,5% Средний удой на одну корову снизился на 19,5%, а привес крупного рогатого скота на 15% Большим недостатком в организации работы крестьянских (фермерских) хозяйств Аткарского района является полное отсутствие кооперации между фермерами Каждое хозяйство работает в одиночку

Таким образом, проведенный анализ организационных форм сельскохозяйственных формировании подтверждает ранее сдетанный выпил, что более эффективными являются крупные сельскохозяйственные предприятия

Анализ деятельности перерабатывающих предприятий и обслуживающих производств показал, что они являются в настоящее время самостоятельными предприятиями-монополистами, которые планируют свою производственную деятельность исходя только из своих интересов, не учитывая интересы сельхозтоваропроизводителей

Анализ действующей системы управления АПК района выявил следующие недостатки в ее основе преобладают административные методы управления, построенные на основе уже сложившихся традиционных связей, недостаточно полно используются экономические методы управления, система управления не нацелена на изучение потребностей рынка и недостаточно полно учитывает тенденции развития хозяйствующих субъектов рынка, производители сельскохозяйственной продукции не получают информацию о конкуренции на рынке, в действующей системе управления не отражены особенности формирования рыночной инфраструктуры

Существующие взаимоотношения между товаропроизводителями и предприятиями по переработке сельскохозяйственной продукции в настоящее время не обеспечивает развитие рыночных отношений Это обусловлено тем, что проводимые на практике процессы приватизации перерабатывающих предприятий не способствуют улучшению взаимоотношений между указанными формированиями, а напротив, усугубляют их, так как при этом товаропроизводители не имеют права в приобретении акций и, следовательно, в принятии решений Заводы по переработке молочной и мясной продукции являются закрытыми акционерными обществами В принципе в ЗАО имеются юридические основы для построения взаимовыгодных отношений с сельскохозяйственными товаропроизводителями, но они не реализуются В связи с низкими закупочными ценами сельскохозяйственные товаропроизводители потеряли заинтересованность в поставке продукции на переработку, а перерабатывающие предприятия оказались перед фактом разрушения сырьевой базы и незагруженности технологического оборудования Так, загруженность технологических линий перерабатывающих предприятий района в среднем составляет 68%

Анализ показал, что из-за либерализации цен в 1992 году в Аткарском районе Саратовской области произошло существенное ухудшение материально-технической базы в АПК. Большинство предприятий не в состоянии приобрести необходимую сельскохозяйственную технику и оборудование. Усилился процесс морального и физического старения технических средств. Вместе с этим повысилась нагрузка на технику, снизилась фондовооруженность. Это приводит в итоге к увеличению сроков выполнения сельскохозяйственных работ и большим потерям продукции. За период с 1991-1996 гг. по сравнению с 1986-1990 гг. в районе обьем покупки техники и сельскохозяйственного оборудования сократился на 46,8%.

В связи с этим для выхода из кризисной ситуации, на наш взгляд, необходим ряд первоочередных мер по организации лизинговой предпринимательской деятельности. ,

Функциями лизинговой компании должны быть закупка сельскохозяйственной техники и оборудования, предоставление их в аренду сельскохозяйственным предприятиям и организациям, которые,'в свою очередь, постепенно погашают задолженность по мере использования приобретенных средств. Между лизинговой компанией и арендаторами сельскохозяйственной техники и оборудования составляется контракт, по окончании его срока возможны: покупка оборудования арендатором по остаточной стоимости (в этом случае право собственности переходит к новому владельцу); пролонгация срока - заключение нового соглашения; возврат материальных ценностей лизинговой компа? нии. Для приобретения машин и оборудования лизинговые компании исполь- . зуют собственные и заемные средства.

. На наш взгляд, одной из наиболее эффективных схем агролизинга применительно для исследуемого объекта является модель, отраженная на рисунке 1. .; ■ . . .. ;

Важным направлением совершенствования экономического механизма является усиление производственно-сбытовой деятельности. По нашему мнению, производственно-сбытовая деятельность выступает как процесс создания материальных благ, оформленных в виде товара, с последующим представлением их на рынке с целью получения коммерческой выгоды. Управление производственно-сбытовой деятельностью при этом сводится к установлению свя-

зей между отдельными элементами организации, субъектами и силами, среди которых данная организация (предприятие) функционирует для обеспечения возможности получения результатов, максимально приближенных к поставленным целям Ориентация управления на производственно сбытовую деятельность предприятия переходит с внутренних на внешние параметры среды

Производители :ельскохозяйственной техники и оборудования

ТУхникя

.Деньги

Возврат Кредитные организации, инвесторы

кредита+% Коедиты

Агрпгервнг.

Техника

.Продукция

-Деньги

Лизинговая компания

Оборудован! е

Лизингополучатели, арендаторы техники

П эоду

сцня

Продукция

Деньги

Пропу

щия

J (еньги

Перерабатывающие предприятия

Оптовая торговля

Продукт

Деньги

Д:ньги

Розничная торговля

Продукт:

Д :ньги

Население

Рис. 1. Принцип работы районной лизинговой компании ЗАО "Объединение

Аткарское"

Нами установлено также, что при осуществлении производственно-сбытовой деятельности должна действовать система производственно-функциональных связей, которая отражена на рисунке 2

Банк

Кредиты и ссуды

Страховая компания

Страховки Возврат кредита* процент

Страховые взносы

ЗАО "Объединение Аткарское"

Заказ

продукции

Продукция

Продукция

Оплата за продукцию

Покупатель

Сел ьскохозяйствен и ые предприятия

Сырье

Сырье 1

Оплата

за сырье

Продукция

Перерабатывающие предприятия

Рис. 2. Производственно-функциональные связи в ЗАО "Объединение Аткар-

Для повышения эффективности экономического механизма хозяйствования необходимо пересмотреть функции контроля: систему отчетности, проверку этой отчетности и ее анализ. Необходимо применять, по нашему мнению, следующие формы контроля: финансовый (основа общего экономического контроля), качества продукции, ценообразования, административный. Эти предложения нашли свое отражение в таблице 3.

Анализ современного состояния сельскохозяйственного производства, изучение научной литературы и наши исследования по определению перспектив развития районного АПК позволяют разработать проект закрытого акционерного общества на уровне района, целью которого является повышение эффективности управления, максимальное получение прибыли. Предлагаемая новая организационная структура подразумевает увязку производства сельскохозяйственной продукции и ее переработки в единый технологический узел, ориентированный на конечный результат. Данное предложение в диссертационной работе основывается на законодательстве РФ. Предлагаемое формирование является новым видом сельскохозяйственной кооперации и агропромышлен-; ной интеграции в рамках административного района и позволяет улучшить производственно-хозяйственные связи. .

Учредителями закрытого акционерного общества "Объединение Аткарское" должны явиться сельскохозяйственные, перерабатывающие предприятия

и обслуживающие производства Высший орган управления - общее собрание акционеров, которое выбирает совет директоров и генерального директора Предлагаемая организационная структура ЗЛО "Объединение Аткарское" отражена на рис 3

Таблица 3

Предлагаемые формы контроля экономического механизма хозяйствования

сельскохозяйственных предприятий

Формы контроля Способ контроля Контролируемые показатели Место осуществления контроля

Финансовый Получение от каждого хозяйственного подразделения финансовой отчетности по важнейшим экономическим показателям Прибыть издержки производства, эффективность капиталовложений. платежеспособность, тиквидность и пр Осуществляется отдельно по каждому предприятию, производственному подразделению и ор| аниэации в целом на разных уровнях \нравления

Контроль качества продукции Путем проверки качественных характеристик сельхозпродукции предприятий всех уровней и форм Все качественные характеристики сельхозпродукции Контроль на всех стадиях агропромышленного производства

Контроль ценообразования Путем потучения документации по отчетности по ценообразованию и реализации ее на практике Все виды цен на сельскохозяйствен« ук> продукцию и продукцию перерабатывающих и обслуживающих производств Федеральный, областной, районный и т д уровни управления

Административный Путем контроля вышестоящих органов управления деятельности нижестоящих органов, а также путем контроля деятельности вышестоящих органов управления кредиторами, инвесторами и т д Показатели эффективности работы аппарата управления Отдельно по каждому предприятию, подразделению и организации в целом на разных уровнях управления

: Рис. 3. Предлагаемая организационная структура ЗАО "Объединение Аткар-■ - .' . ское" - _'; . ' : ' '

В диссертационной работе даны рекомендации по организации служб и отделов нового формирования.

На наш взгляд, при такой организации производства будет обеспечено четкое разграничение функций государственного и хозяйственного управления. От имени государства выступают административные органы района, которые строят свою работу, опираясь на Закон "О государственном регулировании агропромышленного производства", другие законодательные и нормативные документы. Хозяйственное управление осуществляется непосредственно в ЗАО "Объединение Аткарское". '

Выводы н предложения Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы: > ( 1, Сельское хозяйство является сложным объектом управления, т.к. в нем ' функционирует большое количество предприятий,'различающихся по формам хозяйствования и формам собственности. ' С ^ . • * <

Исследование показало, что для успеха экономических преобразований необходимым является формирование множества реальных субъектов собственности и субъектов хозяйственной деятельности В связи с этим на первый план выдвигаются проблемы организации управления Каждая стадия агропромышленного производства должна быть направлена на наиболее полное обеспечение ресурсами последующих фаз воспроизводственного цикла При формировании организации управления в сельском хозяйстве необходимо моделировать все его процессы, учитывая особенности каждого региона, пре> приятия

2 Основными реформируемыми функциями в организации управления АПК на современном этапе являются правовое регулирование отношений форм собственности и форм хозяйствования, государственная поддержка сельскохозяйственных предприятий, подготовка кадров для АПК

3 Исследованиями установлено, что АПК административного района -совокупность предприятий, территориально близких друг к другу и тесно связанных между собой производственно-хозяйственными и социальными связями, инфраструктурой и т д

Исследование факторов, характеризующих изменение организационной структуры управления АПК административного района должно базироваться только на полной оценке каждого фактора и их взаимодействии В современных условиях необходимо изучение и внедрение мобильных систем управления и различных форм организации производства

Формы интеграции агропромышленных объединений должны строиться на демократических принципах, с учетом форм собственности и хозяйствования.

4 Проведенные исследования показывают, что в Аткарском районе Саратовской области за последний период 1991-1996 гг. произошел спад производства сельскохозяйственной продукции Стоимость валовой продукции по сравнению с 1986-1990 гт сократилась на 39,2%, в том числе продукция растениеводства на 19,1% и животноводства на 20,1% Произошло снижение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности сельскохозяйственных животных. Сократилось производство основных видов продукции зерна - на 21,8%, подсолнечника - на 36,2%, картофеля - на 85,2%, мяса - на 49,5%,

молока - на 30,7%, яиц - на 40,8%.. Уровень рентабельности упал с 12,3% в 1986-1990 гг. до - 11,9% в 1996 г.

5. В результате аграрной реформы в Аткарском районе возникли новые организационно-экономические формирования: акционерные общества, товарищества, крестьянские (фермерские) хозяйства.

Проведенные исследования свидетельствуют, что сельскохозяйственные предприятия, сохранившие крупное производство, являются одной из наиболее перспективных форм хозяйствования. Самые высокие показатели производственно-хозяйственной деятельности выявлены в предприятиях с акционерной формой собственности. . ____

6. В Аткарском районе результаты работы крестьянских (фермерских) хозяйств значительно ниже, чем у остальных сельскохозяйственных производителей. В районе наблюдается полное отсутствие кооперации между фермерами.

7. Существующие взаимоотношения между товаропроизводителями и предприятиями по переработке сельскохозяйственной продукции в настоящее время не обеспечивают равноправное развитие. Это обусловлено тем, что в процессе приватизации перерабатывающих предприятий, сельхозтоваропроизводители не имели права приобретения акций и, следовательно, участия в управлении перерабатывающих предприятий. . .

8. В системе управления АПК Аткарского района преобладают административные методы управления, основанные на традиционных формах хозяй-. ствования. , . ■ - . ' • •

9. Для определения основных направлений выхода сельского хозяйства района из кризисной ситуации нами была предпринята попытка определения перспектив его развития на основе методики ВНИЭСХ и расчетной модели по сочетанию отраслей н размеров производства. На основе этих расчетов нами предложена модель формирования органов управления сельским хозяйством в АПК, в основу которых положены производственно-хозяйственные связи и формы кооперации производства. - Л 1

10. Кроме того, в диссертационной работе нами предложен других мероприятий: ■; 1;;

— реализовать ра фаботашшо модель ¡акрытого акционерного общества на базе районного АПК в соответствии с законодательством РФ,

— работу аппарата управления акционерного общества ориентировать на прсдлолчеиные рекомендации,

— в районном АПК создать лизинговую компанию,

— создать на базе консультационно информационного центра службу внутреннего аудита;

— создать стужоу маркетинга на районном уровне, усилить работу отдела сбита продукции, ориентировать производственно сбытовую деятельность в соответствии с предложениями. изложенными в диссертационной работе,

— функции районных органов гссгдарственього управления АПК ориентировать на контроль за в^анмодойствнем комчер"есчнх и фнна, совых структур, за соблюдением качества продукции

По 1еме диссертации опуб чикозаны следующие работы

1 Никитина \1 Я Опыт и о ьоаные нлрав1ения реформ ^овация си геч \^1-1а1еш(я в предпр!ятиях \ПК Дет во ВНИИТЭИагро пром \ни >тнр в 32 выл\и-е БД ВНИИТЭИатропром, 1996, под „4« 46 ВС °Ь 1 ) с

' Ник! т л з И Я ГКти решения пр)1т>ч >правлеч(я Саратов 1й1 и'п т! Д-ч ю ВШ|ИТЭИ->.ропром Лин гир в 82 выпуске БД ВПИИТЭИслроаром 19^6 гот .V 222 ВС <>Ь 7 <_

$ II а к п т в и Ч Я Тео(и.'л е Мъ (X. г >вы , I \шче - ого чеча мима чграелешя еть янч \oiii тв ч Д(,п во ВНИИТЭИагропр м — Лниот р в 1 1 выпека БД ВНИИТЭИагропроч 1998. под .V» 17в ВС 97 4 с

4 Н и л ! т I и з Ч Я Формы }п-ПЕтен я 01ь кнч хозян^тгоч "¡ПЛ и п тр !Т ил )Г > района и их ->ффечтнано\.ть в гтр°\ I шх \ т " 1ях'' Дет во ВНИПТОИагроироч Лиошр в 1 I вьп\ к БД ВНИИТЭИ .1 ропр1М пот Л 174 ВС 47 6 I

Объ м 1 п 1

Зака? 240

Тн"огоафия Штате тьства \1СХ\ 127550, Москва, Тимирязевская ут, 44

Тира ^ П)