Организационно-экономический механизм управления затратами и результатами в сельскохозяйственных овощеводческих хозяйствах Курганской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Флакина, Валентина Михайловна
- Место защиты
- Курган
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Флакина, Валентина Михайловна
Введение
1 Теоретико-методологические основы управления затратами и результатами в овощеводстве
1.1 Экономическая оценка и темпы развития овощеводческого комплекса АПК
1.2 Методики управления затратами в действующих овощеводческих хозяйствах
1.3 Показатели и критерии эффективности производства овощей
2 Современное состояние овощеводства
2.1 Система целеполагания в системе экономического механизма хозяйствования
2.2 Современные системы управления затратами и результатами
2.3 Управление изменениями внешней и внутренней среды хозяйства
3 Обоснование основных направлений повышения эффективности управления затратами в овощеводческих хозяйствах
3.1 Инструменты управления и принятия управленческих решений по оптимизации затрат и результатов
3.2 Возможность контроля затрат и результатов в условиях управленческого анализа на основе бюджетного планирования
3.3 Изменение организационной структуры овощеводческого хозяйства
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм управления затратами и результатами в сельскохозяйственных овощеводческих хозяйствах Курганской области"
В условиях рыночной экономики, когда предприятие не имеет гаранта финансовой устойчивости, вопросы управления затратами и результатами объективны. Совершенствование процесса управления является неотъемлемой частью устойчивого развития предприятий агропромышленного комплекса. Что касается сельскохозяйственной отрасли, то данное положение дополняется объективной необходимостью обеспечения продовольственной безопасности.
Овощеводство является одной из основных и наиболее трудоемких отраслей сельскохозяйственного производства. На возделывание 1 гектара овощных культур расходуется 600-800 чел.-час, что в 35-45 раз выше по сравнению с производством зерна.
В России экономическая доступность продовольствия определяется возможностями населения приобретать его через торговлю, сельского населения - производить для собственного потребления в личном подсобном хозяйстве, а городского - на садово-огородных участках.
Нарушение хозяйственных связей, системы заготовок, неудовлетворительное материально-техническое обеспечение, резкое удорожание энергоресурсов, монопольные цены на средства производства, необоснованно высокие налоги, недостаточная государственная поддержка привели к заметному спаду производства овощей в общественном секторе Курганской области. Фактическое потребление овощей в год на человека в два раза меньше научно-обоснованной нормы. Эти проблемы обусловлены в основном отсутствием государственного регулирования экономики. Нет комплексной системы управления в целом и прежде всего затратами и результатами.
В 2005 году темп инфляции на потребительском рынке Курганской области вырос по сравнению с 2004 годом на 2,4% и составил 109,6%. Покупательная способность рубля снизилась на 8,8%. Цены на овощную 3 продукцию снизились на 3,2%, в том числе овощи подешевели на 3,3%, а картофель - на 28,5%.Все это указывает на то, что это ситуация, которая не зависит от овощеводческого хозяйства, это внешний фактор. Чтобы выжить, овощеводческим хозяйствам нужно внешний фактор невелировать внутренними факторами. Чтобы невелировать внешние факторы, окружающие овощеводческое хозяйство, необходимо управлять внутренней средой, то есть возникает необходимость управления затратами.
Управление затратами в овощеводческом хозяйстве предполагает выполнение всех функций, присущих управлению любым объектом, т.е. разработку (принятие) и реализацию решений, а также контроль за их выполнением. Для создания в овощеводческом хозяйстве системы управления затратами требуется проведение радикальных преобразований системы управления предприятием, включая полное изменение организационной и функциональной структуры предприятия, изменение документооборота, переход на новые информационные технологии.
В современных системах хозяйствования любой уровень управления, предусматривает соответствующий уровень управленческой отчетности в максимально удобном представлении информации для принятия управленческих решений. В финансовой отчетности отражается информация о прошлых событиях, а для эффективного управления овощеводческим хозяйством необходима информация на ежедневной основе, то есть возникает необходимость во внутренней информации. Инструментом для обобщения внутренней информации является управленческий учет и управленческий анализ.
Выявление потребности в ресурсах происходит на стадии бюджетирования производственной деятельности, где на основе планируемых работ и нормативов выявляется потребность в ресурсах, которая является основой для планирования. Бюджетирование непосредственно связано с управлением и управленческим учетом, является его составной частью.
Управление по центрам ответственности является одной из подсистем, обеспечивающих внутрифирменное управление. Выделение центров ответственности вызвано необходимостью регулирования затрат и конечных финансовых результатов на основе оценочных показателей, ответственность за которые несут руководители структурных подразделений. Управление затратами по центрам ответственности позволяет персонифицировать ответственность за принятие управленческих решений, повышать качество планирования и применять систему вознаграждения к результатам работы центров ответственности. В условиях развивающихся рыночных отношений должны заново определиться основополагающие принципы формирования и функционирования экономического механизма хозяйствования во взаимосвязи с поставленными целями: эффективность и надежность производства, а также обеспечение конкурентоспособности производства и продукции.
Различные аспекты управления затратами и результатами в сельскохозяйственных предприятиях отражены в работах многих ученых-экономистов отечественных и зарубежных школ: В.Беренса, Л.Н.Борисенко, В.В.Бочарова Т.И. Бухтияровой, П.Л.Виленского, К.Ю.Воронова, Дж.М.Кейнса, Т.В.Маркина, А.Н.Попова, Р.Н.Холта, Ю.В.Пануса, К.Нидлз, А.Л.Пустуева, О.Д.Рубаевой, А.Н. Семина, Н.Н.Филиппова, А.А.Шутькова и др. Однако остаются дисскусионными методические вопросы концепции управления отклонениями, взаимосвязи системы целеполагания и экономического механизма хозяйствования.
Объект исследования составляют сельскохозяйственные овощеводческие хозяйства. Предмет исследования - система отношений, возникающая в процессе управления затратами и результатами в сельскохозяйственных овощеводческих хозяйствах. Цель диссертационного исследования - обоснование рекомендаций и практических предложений по организационно-экономическому механизму управления затратами и результатами в сельскохозяйственных овощеводческих хозяйствах
Курганской области. В соответствии с этой целью были определены конкретные задачи исследования. К ним относятся: обобщить теоретические основы управления затратами и результатами деятельности овощеводческих хозяйств; изучить экономические отношения в овощеводческом подкомплексе с позиции их влияния на эффективность деятельности; изучить теоретические основы и хозяйственную практику формирования затрат и результатов овощеводческого подкомплекса; определить особенности формирования информационного пространства управления затратами и результатами; разработать рекомендации по совершенствованию механизма управления затратами сельскохозяйственных овощеводческих хозяйств.
Методологической базой при написании научной работы послужили фундаментальные концепции и гипотезы представленные в работах' отечественных экономистов-аграрников, материалы научно-практических конференций, программные разработки органов власти и управления Курганской области, статистические материалы, годовые отчеты,
В процессе обработки, изучения и анализа накопленных материалов в научной работе применялись различные методы экономических исследований: монографический - при изучении отечественного опыта хозяйствования и направлений адаптационных мероприятий. При изучении состояния овощеводческих хозяйств Курганской области применялся экономико-статистический метод. Определена последовательность использования приемов анализа, синтеза, дедукции в сфере выявления ключевых факторов при разработке системы управления затратами и результатами в овощеводстве - абстрактно-логический метод познания. Использовался метод социального опроса при изучении проблем взаимоотношения субъектов рынка. На уровне СПК «Невский» и ЗАО «Картофель» широко использован экспериментальный метод, позволивший проверить организационно-экономический механизм управления затратами и результатами и разработать конкретные рекомендации по управлению 6 затратами и результатами в сельскохозяйственных овощеводческих хозяйствах Курганской области.
Для обоснования концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций использованы: данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Департамента сельского хозяйства Курганской области, статистические и аналитические данные, материалы годовой отчетности, нормативно-справочные материалы.
Элементы научной новизны исследования: дано научное обоснование необходимости управления эффективностью в овощеводстве на основе формирования целостной системы управления затратами и результатами;
- предложены две системы управления: на уровне подразделений - «по отклонениям» и на уровне всего овощеводческого хозяйства - «по результатам»;
- предложено формирование центров ответственности по уровню затрат в рамках действующей организационно-функциональной структуры овощеводческого хозяйства; разработана система бюджетного планирования для овощеводческих хозяйств, что позволяет планировать финансово-хозяйственную деятельность, ориентируясь на достижение определенного финансового результата; обоснована необходимость внутрипроизводственной управленческой отчетности в рамках организации системы управленческого анализа и принятия управленческих решений по повышению эффективности управления затратами и результатами.
Практическая значимость исследования заключается в выработке конкретных практических рекомендаций по формированию и совершенствованию системы управления затратами и результатами. Выводы, сделанные в работе, представляют практический интерес для сельскохозяйственных овощеводческих хозяйств и позволят совершенствовать систему управления затратами и результатами.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Флакина, Валентина Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Повышение эффективности хозяйствования и обеспечение надежности на любом этапе экономического развития овощеводческого хозяйства является главной задачей. Это делает необходимым применение системы управления затратами и результатами как на уровне всей отрасли овощеводства, так и в рамках одного овощеводческого хозяйства.
Отметим главные направления развития овощного комплекса России: увеличение производства высококачественной овощной продукции в различных почвенно-климатических зонах с учетом целевого уровня производства и назначения продукции; расширение объемов и улучшение способов и методов хранения и переработки овощей; организация производства и поставки теплолюбивых овощей из южных районов страны в северные; рациональное размещение и оптимальное сочетание всех подсистем овощного комплекса по зонам страны с учетом почвенно-климатических условий, адаптивности овощных культур и назначения продукции.
В настоящее время производство овощей сконцентрировалось в хозяйствах населения, так как сельскохозяйственные предприятия не смогли вложить в овощеводство необходимого количества труда и материально-денежных средств. Значительная часть выращенной овощной продукции потребляется производителями и их семьями и не реализуется. Эта тенденция сужает рынок потребителя, сырьевую базу овощной промышленности. Резкое снижение поступления сырья для производства овощных консервов усугубляет современное состояние рынка овощной продукции. Ассортимент производимых овощей беден, а разнообразие овощного рынка обеспечивается в основном за счет импорта.
В овощном подкомплексе России существует много острых проблем, обусловленных в основном отсутствием государственного регулирования экономики. Нет комплексной системы управления в целом, и, прежде всего затратами и результатами.
В настоящее время связи в продовольственной цепочке между производителями, оптовиками и розничными торговцами носят бессистемный эпизодический характер. В целях устойчивого и стабильного развития овощного подкомплекса целесообразно обратить серьезное внимание на развитие рыночной инфраструктуры, обеспечивающей эффективное продвижение товара от производителя до потребителя, отрегулировать экономические и правовые отношения партнеров, создать условия для интеграции сельского хозяйства с промышленностью и торговлей, что требует целостной системы управления затратам и результатами.
Затраты на производство овощной продукции являются главным инструментом экономического механизма хозяйствования овощеводческих хозяйств, которые обуславливают эффективность производства и требуют обоснованных методических положений к их планированию, управлению ими, а также экономического обоснования приоритетных направлений их оптимизации. Для построения в овощеводческом хозяйстве системы управления затратами требуется проведение преобразований системы управления всем овощеводческим хозяйством, включая полное изменение организационной и функциональной структуры, изменение документооборота и переход на новые информационные технологии.
Анализ затрат на производство овощной продукции исследуемых хозяйств и весь материал диссертации доказывают обоснованность создания системы управления затратами и результатами в действующей системе управления всем овощеводческим хозяйством. Управление затратами не является самоцелью, но необходимо для повышения эффективности работы овощеводческого хозяйства.
Один из факторов, препятствующий утверждению системы управления затратами - несоответствие нормативной базы новым условиям хозяйствования. В исследуемых овощеводческих хозяйствах нормативное хозяйство не организовано, внутрихозяйственные нормы не рассчитываются, в результате чего фактические затраты в два раза превышают нормативные. В ходе исследования были рассчитаны нормы затрат на возделывание овощных культур по технологическим картам, применительно к конкретным условиям возделывания. Отклонения фактических затрат от нормативных носят аварийный характер.
В ходе исследования овощеводческих хозяйств предложено ввести в ЗАО «Картофель», СПК «Невский» и агрокомплексе «Заря» две системы управления затратами: по отклонениям - на уровне подразделений и по результатам - на уровне всего овощеводческого хозяйства. Существенным недостатком системы управления «по отклонениям» является постоянный оперативный пересмотр внутрихозяйственных норм, а система регистрации внутрихозяйственных норм должна быть постоянной. В действующей системе, когда управление затратами вообще не построено, есть смысл пренебречь таким недостатком.
Одной из проблем организации управления затратами является выбор и обоснование наиболее простой и эффективной системы учета затрат. В ходе исследования, мы пришли к выводу, что систему учета частичных затрат по уровню переменных затрат можно применять как средство контроля для подразделений, а систему управления по уровню полной себестоимости (по результатам) - как средство контроля для хозяйства в целом.
В качестве механизма управления затрат и результатов овощеводческого хозяйства наряду с другими элементами можно определить управленческий учет как основу формирования информационного пространства управления затратами и результатами. В управленческом учете на первый план в деятельности бухгалтера выдвигаются управленческие задачи, требующие для своего решения не только знаний традиционной бухгалтерии, особенно учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, издержек обращения, но и технико-экономического планирования, статистики, анализа хозяйственной деятельности. При таком
138 понимании управленческого учета бухгалтерский учет, планирование и анализ хозяйственной деятельности рассматриваются как единое целое.
Таким образом, сущность управленческого учета определяется как интегрированная система учета затрат и результатов, нормирования, планирования, контроля и анализа, которая систематизирует информацию для оперативных управленческих решений. В ходе исследования овощеводческих хозяйств апробирована методика системы управленческого учета в ЗАО «Картофель» и СПК «Невский», так как она представляет собой один из самых эффективных инструментов управления, помогающий управленцам различных уровней принимать оптимальные управленческие решения в части затрат и результатов. Дана оценка экономической эффективности проведенных мероприятий по постановке управленческого учета.
Решение внутренних управленческих задач на основе получения оперативной информации о затратах и результатах обеспечивает внутренняя управленческая отчетность. Внутренняя управленческая отчетность составляется прежде всего для управляющего, несущего ответственность за достижение целей, и уже во вторую очередь для его начальника. Внутренняя управленческая отчетность является основным хребтом, на котором держится вся управленческая структура. Эффективность внутренней управленческой отчетности повышается, если в ее совершенствовании принимает участие каждый руководитель. Он должен выполнить анализ того, какая информация нужна ему для успешного ведения его деятельности. В системе управления деятельностью овощеводческого хозяйства внутренняя управленческая отчетность является важнейшим инструментом контроля, представляя собой синтезированную и обобщенную информацию.
На информации управленческого учета базируется управленческий анализ, который необходим на всех стадиях подготовки и принятия решений, особенно на этапах формирования цели, выработки решения, отбора лучшего его варианта и при обсуждении результатов реализации решения.
В качестве еще одного инструмента управления затратами и результатами в исследуемых овощеводческих хозяйствах предложено бюджетное управление, как система оперативного управления хозяйством, позволяющая достигать поставленной цели путем наиболее эффективного использования ресурсов. Внедрение системы бюджетирования позволит руководству планировать свою деятельность с расчетом на достижение определенного финансового результата. В целях организации бюджетного планирования деятельности овощеводческого хозяйства предложено создать систему, состоящую из следующих бюджетов: бюджета производства, бюджета закупок и бюджета финансовых результатов. Расчет основных показателей бюджета производства рекомендовано осуществлять на основании технологических карт, составленных применительно к конкретным условиям возделывания овощных культур.
Управление по центрам ответственности является одной из подсистем, обеспечивающих внутрифирменное управление. Выявлено, что эффективное применение системы управления «по отклонениям» будет достигнуто при делении овощеводческого хозяйства на центры ответственности по уровню затрат в рамках действующей организационно-функциональной структуры хозяйства. Выделение центров ответственности вызвано необходимостью регулирования затрат и конечных финансовых результатов на основе оценочных показателей, ответственность за которые несут руководители структурных подразделений. Выделение центров ответственности в соответствии с организационной структурой позволяет связать деятельность каждого подразделения с ответственностью конкретных лиц. В ходе исследования выделены следующие центры ответственности: центр затрат, центр доходов и центр прибыли. Управление затратами по центрам ответственности позволит персонифицировать ответственность за принятие управленческих решений. Использование результатов исследования на уровне конкретного овощеводческого хозяйства позволяет более детально определять организационные и экономические аспекты при построении системы управления эффективностью и обеспечения надежности.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм управления затратами и результатами в сельскохозяйственных овощеводческих хозяйствах Курганской области"
На правах рукописи
Флакина Валентина Михайловна
Организационно-экономический механизм управления затратами и результатами в сельскохозяйственных овощеводческих хозяйствах Курганской области
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Екатеринбург- 2006
Диссертационная работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С.Мальцева
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Бухтиярова Татьяна Ивановна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Рубаева Ольга Дмитриевна кандидат экономических наук, доцент Алексеева Валентина Егоровна
Ведущая организация: Тюменская государственная сельскохозяйственная
академия
Защита состоится «15» декабря 2006г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.067.01 при Уральской государственной сельскохозяйственной академии в зале Ученого совета по адресу: 620075, г.Екатеринбург, ул. К.Либкнехта, 42, 1-й корпус, ауд. 1205.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан « 14 » ноября 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор
И.А.Норин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Нарушение хозяйственных связей, системы заготовок, неудовлетворительное материально-техническое обеспечение, резкое удорожание энергоресурсов, монопольные цены на средства производства, необоснованно высокие налоги, правовая незащищенность хозяйств, недостаточная государственная поддержка привели к заметному спаду производства овощей в общественном секторе Курганской области. Фактическое потребление овощей в год на человека в два раза меньше научно-обоснованной нормы.
В среднем фактическое потребление овощей в Российской Федерации составляет 247 г/день. В Курганской области этот показатель самый высокий среди областей Уральского Федерального округа и составляет 320 г/день. А в целом потребление овощей жителями Уральского Федерального округа составляет 212 г/день.
В настоящее время в отрасли сложились в основном три формы хозяйствования: личные подсобные хозяйства, сельхозпредприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства. Наибольший удельный вес в структуре производства овощей занимают хозяйства населения - в среднем 80,4% от общего объема производства овощей. Доля сельскохозяйственных предприятий в общем объеме производства овощей составляет 16,3%, а крестьянских (фермерских) хозяйств всего 3,3%.
Аналогичная ситуация наблюдается и в Курганской области. Здесь, как и в России, производство овощей в основном сосредоточено в личных подсобных хозяйствах - 94,6%.
В условиях рыночной экономики, когда предприятие не имеет гаранта финансовой устойчивости, вопросы управления затратами и результатами производства объективны. Что касается сельскохозяйственной отрасли, то данное положение дополняется объективной необходимостью обеспечения продовольственной безопасности.
На наш взгляд, отсутствие комплексной системы управления затратами и результатами является основной причиной низкой эффективности овощеводства, и основной причиной, определяющей проблематику научных исследований.
Для отрасли характерны резкие колебания эффективности не только по формам хозяйствования, но и внутри каждой, что требует оценки внутренних и внешних факторов в управлении затратами и результатами. С нашей точки зрения, внешние факторы традиционны. К внутренним факторам тоже можно отнести типичные и уникальные. Мы считаем, что мотивы экономической деятельности определяются соотношением изменений факторов внешней и внутренней среды.
Степень изученности проблемы исследования. Различные аспекты управления затратами и результатами в сельскохозяйственных предприятиях отражены в работах многих ученых-экономистов отечественных и зарубежных школ: В.Беренса, Л.Н.Борисенко, В.В.Бочарова Т.И. Бухтияровой, ПЛ.Виленского, К.Ю.Воронова, Дж.М.Кейнса, Т.В.Маркина, А.Н.Попова, Р.Н.Холта, Ю.В.Пануса, К.Нидлз, А.Л.Пустуева, О.Д.Рубаевой, А.Н. Семина, Н.Н.Филиппова, А.А.Шутькова и др.. Однако остаются дисскусионными методические вопросы концепции управления отклонениями, взаимосвязи системы целеполагания и экономического механизма хозяйствования.
Объект_исследования составляют сельскохозяйственные
овощеводческие хозяйства различных форм собственности.
Предметом исследования явилась система отношений, возникающая в процессе управления затратами и результатами овощеводческих хозяйств.
Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование рекомендаций и практических предложений по организационно-экономическому механизму управления затратами и результатами в сельскохозяйственных овощеводческих хозяйствах Курганской области. В соответствии с этой целью были определены конкретные задачи исследования. К ним относятся:
- обобщить теоретические основы управления затратами и результатами сельскохозяйственных овощеводческих хозяйств;
- изучить экономические отношения в овощеводческом подкомплексе с позиции их влияния на эффективность деятельности;
изучить теоретические основы и хозяйственную практику формирования затрат и результатов овощеводческого подкомплекса;
определить особенности формирования информационного пространства управления затратами и результатами;
- разработать рекомендации по совершенствованию механизма управления затратами сельскохозяйственных овощеводческих хозяйств.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической базой при написании научной работы послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в работах отечественных экономистов-аграрников, материалы научно-практических конференций, программные разработки органов власти и управления Курганской области, статистические материалы, годовые отчеты,
Основные методы исследования. В процессе обработки, изучения и анализа накопленных материалов в научной работе применялись различные методы экономических исследований: монографический - при изучении отечественного опыта хозяйствования и направлений адаптационных мероприятий. При изучении состояния овощеводческих хозяйств Курганской области применялся экономико-статистический метод. При разработке системы управления затратами в овощеводстве применялся абстрактно-логический
метод познания. Использовался метод социального опроса при изучении проблем взаимоотношения субъектов рынка. На уровне СПК «Невский» и ЗАО «Картофель» широко использован экспериментальный метод, позволивший проверить и разработать конкретные рекомендации по организационно-экономическому механизму управления затратами и результатами в сельскохозяйственных овощеводческих хозяйствах Курганской области.
Информационная база исследования. Для обоснования концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций использованы: данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Департамента сельского хозяйства Курганской области, отраслевых, региональных органов управления АПК, статистические и аналитические данные, материалы годовой отчетности, нормативно-справочные материалы.
Элементы научной новизны исследования:
дано научное обоснование необходимости управления • эффективностью в овощеводстве на основе формирования целостной системы управления затратами и результатами;
- предложены две системы управления: на уровне подразделений - «по отклонениям» и на уровне всего овощеводческого хозяйства - «по результатам»;
- предложено формирование центров ответственности по уровню затрат в рамках действующей организационно-функциональной структуры овощеводческого хозяйства;
- разработана система бюджетного планирования для овощеводческих хозяйств, что позволяет планировать финансово-хозяйственную деятельность, ориентируясь на достижение определенного финансового результата;
- обоснована необходимость внутрипроизводственной управленческой отчетности в рамках организации системы управленческого анализа и принятия управленческих решений по повышению эффективности управления затратами и результатами.
Практическая значимость исследования заключается в выработке конкретных практических рекомендаций по формированию и совершенствованию системы управления затратами и результатами. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в качестве составной части методологической основы изменений технологии управления овощеводческими хозяйствами. Отдельные теоретические и методические предложения автора по организационно-экономическому механизму управления затратами и результатами целесообразно использовать в учебном процессе при изучении дисциплин: «Управленческий анализ», «Планирование на предприятии АПК», «Основы менеджмента в АПК».
Выводы, сделанные в работе, представляют практический интерес для сельскохозяйственных овощеводческих предприятий и позволяют совершенствовать систему управления затратами и результатами.
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования доложены и обсуждены на республиканской научно-практической конференции: «Управление затратами и результатами производственно-коммерческой деятельности в АПК» (18-20 января 2002г.,г.Курган); на международной научно-практической конференции «Научные результаты - агропромышленному производству» (февраль 2004г., -г.Курган); на всероссийской научно-практической конференции «Аграрное предпринимательство: экономические и юридические аспекты» (март 2004г., г. Екатеринбург).
Объем и структура научной работы. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 52 таблицы, 17 рисунков, 123 источника литературы, 6 приложений.
Во введении дано обоснование темы исследования, раскрыта её актуальность, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе: « Теоретико — методологические основы управления затратами и результатами в овощеводстве», рассматриваются динамика формирования и развития овощеводческого комплекса АПК, методологические аспекты формирования показателей оценки эффективности деятельности овощеводческих хозяйств, а также концепции и методика формирования системы управления в овощеводческих хозяйствах Курганской области.
Во второй главе: « Современное состояние овощеводства» рассматриваются экономические проблемы и экономический механизм хозяйствования овощеводческих хозяйств Курганской области, приведен подробный анализ состава и структуры затрат исследуемых овощеводческих хозяйств, дана оценка действующей системы управления затратами и результатами, выявлены сильные и слабые стороны исследуемых овощеводческих хозяйств Курганской области.
В третьей главе: « Обоснование основных направлений повышения эффективности управления затратами и результатами в овощеводстве» представлена система управленческого анализа в качестве инструмента управления и принятия управленческих решений по оптимизации затрат и результатов. Определена возможность изменения организационной структуры на основе выделения центров ответственности, изучены возможности и направления контроля и планирования в условиях управленческого анализа на основе бюджетного планирования.
В заключении диссертационной работы сформулированы основные результаты проведенного исследования.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
Необходимость управления эффективностью в овощеводстве на основе формирования целостной системы управления затратами и результатами.
Новым содержанием управления в условиях рынка является положение о взаимосвязи и взаимозависимости экономического механизма хозяйствования и экономических целей деятельности хозяйства, которые нами определены как: повышение эффективности и обеспечение надежности.
Формирование экономического механизма хозяйствования и развитие его стратегии детерминируется системой целеполагания. Методологические основы развития системы целеполагания раскрываются в определении социально-экономической сущности, особенностях, функциях. Сущность целеполагания нами рассматривается как изучение и прогнозирование деятельности хозяйствующих субъектов в сфере производства, переработки, хранения, транспортировки и реализации сельскохозяйственной продукции с целью удовлетворения потребностей покупателей.
Состояние производства характеризуется его эффективностью, а экономический механизм хозяйствования определяется степенью управляемости затратами производства. Динамика показателей эффективности исследуемых сельскохозяйственных овощеводческих хозяйств Курганской области представлена в таблице 1.
В условиях рыночной экономики, обострения конкурентной борьбы за предпочтения потребителей управление затратами становится важным методом снижения себестоимости продукции и повышения уровня рентабельности. В силу этого оно является одним из важнейших элементов производственного менеджмента.
Важной задачей современного управления затратами, на наш взгляд, является своевременное принятие мер по оптимизации соотношения «затраты — результаты». Система управления затратами для повышения эффективности деятельности должна включать: определение величины затрат предприятия; определение потребности в финансовых ресурсах для обеспечения финансирования этих затрат; эффективное использование средств, вложенных в производство, с целью получения от них максимальной отдачи.
В ходе исследования был проведен корреляционный анализ себестоимости 1 центнера овощей. В процессе анализа было изучено влияние на себестоимость таких факторов, как урожайность, удельный вес материальных затрат и удельный вес заработной платы в общей сумме затрат. Результат корреляционного анализа показал, что связь между себестоимостью и этими факторами тесная. Себестоимость 1 ц овощей на 53% зависит от величины этих факторов.
Таблица 1 - Эффективность производства овощей в исследуемых хозяйствах*
ЗАО «Картофель» СПК «Невский» Агрокомплекс «Заря»
Показатели 2003г. 2004г. 2005г. 2005г. в % к 2003г. 2003г. 2004г. 2005г. 2005г. в % к 2003г. 2003г. 2004г. 2005г. 2005г. в % к 2003г.
Урожайность, ц 242 379 582 240,4 123 118 186 151,2 124,6 123,2 126,0 101,1
Трудоемкость, чел-ч: на 1 га 288,3 154,3 161,1 55,8 500,0 636,6 662,9 132,6 374,2 369,2 386,2 103,2
на 1 ц 1,2 0,6 0,3 25,0 4,1 6,4 3,5 85,4 2,1 2,8 2,9 138,1
Затраты, р.: на 1 га 37729,7 36405,7 62916,7 166,7 43023,3 30170,5 47629 110,7 34405,5 38192,0 38228,4 111,1
на 1 ц 155,7 134,4 108,1 69,4 350,0 304,1 256,0 80,9 350,3 310,0 303,4 86,6
Прибыль, р.: на 1 га 26855,8 19022,9 57072,2 212,5 7581,4 7931,8 19617,9 258,7 6941,7 7268,8 2532,6 36,5
на 1 ц 110,8 70,2 98,0 88,4 61,7 79,9 105,6 171,1 55,2 59,0 20,1 36,4
Выручка от реализации, тыс.р. 6982 11223 20732 296,9 2813 3382 5099 181,2 3876 3444 36212 93,4
Рентабельность, % 42,7 29,7 49,6 - 23,2 37,7 48,5 - 18,5 19,0 6,6
* Таблица составлена по данным годовых отчетов исследуемых хозяйств
Повышение урожайности овощей на 1 ц приведет к снижению себестоимость на 0,17 копеек. Увеличение на 1% доли материальных затрат приведет к росту себестоимости на 3 рубля, а увеличение удельного веса заработной платы в общей сумме затрат на 1% повлечет за собой повышение себестоимости на 6 рублей 24 копеек, Это еще раз подтверждает необходимость создания в сельскохозяйственных овощеводческих хозяйствах системы управления затратами.
Для создания в овощеводческом хозяйстве системы управления затратами требуется проведение радикальных преобразований системы управления хозяйством, включая полное изменение организационной и функциональной структуры овощеводческого хозяйства, изменение документооборота, переход на новые информационные технологии.
Система организационного обеспечения управления затратами и результатами представляет собой взаимосвязанную совокупность внутренних структурных служб и подразделений хозяйства, обеспечивающих разработку и принятие управленческих решений по отдельным вопросам формирования и распределения затрат и результатов деятельности овощеводческого хозяйства. Она обеспечивает определенное агрегирование учетной информации в объеме, необходимом руководству, пользователям для принятия своевременных, обоснованных управленческих решений на различных уровнях производственной деятельности.
Одной из проблем организации управления затратами является обоснование и выбор наиболее простой и эффективной системы учета затрат. Системы учета затрат характеризуются многими признаками, которые можно положить в основу их классификации. В зависимости от полноты охвата затрат выделяют: систему учета полных затрат и систему частичных затрат.
Система учета частичных затрат характеризуется тем, что переменные затраты относятся прямо на объекты калькулирования, а постоянные относятся на финансовый результат без предварительного распределения.
В этом случае отчет о прибылях и убытках тоже представим в двух вариантах (таблицы 2 и 3). Таблицы составлены автором на основании производственного отчета СПК «Невский».
Таблица 2 - Отчет о прибылях и убытках с использованием системы учета
полных затрат
Показатели Капуста Свекла Всего
Выручка от реализации, тыс.р. 1060,6 1249,5 2310,1
Прямая производственная себестоимость, тыс.р. 641,7 1041,7 1683,4
Накладные расходы, тыс.р. 108,5 176,2 284,7
Прибыль, тыс.р. 310,4 31,6 342,0
Рентабельность, % 29,2 2,5 14,8
Система учета частичных затрат по уровню переменных затрат применяется как средство контроля для подразделений, а система управления по уровню полной себестоимости (по результатам) для хозяйства в целом.
Мы не исключаем, что могут быть недостатки и преимущества у каждого метода, но в действующей системе, когда управление затратами вообще не построено, есть смысл пренебречь какими либо недостатками.
Несмотря на некоторую условность деления затрат на постоянные и переменные, ценность такого разделения - в упрощении учета и повышении оперативности получения данных о прибыли.
Таблица 3 - Отчет о прибылях и убытках с использованием системы учета
частичных затрат
Показатели Капуста Свекла Всего
Выручка от реализации, тыс.р. 1060,6 1249,5 2310,1
Прямая производственная себестоимость, тыс.р. 641,7 1041,7 1683,4
Прибыль от производственной деятельности, тыс.р. 418,9 207,8 626,7
Накладные расходы, тыс.р. X X 284,7
Финансовый результат, тыс.р. X X 342,0
Рентабельность производственной деятельности, % 39,5 16,6 27,1
Рентабельность финансово-хозяйственной деятельности, % X X 14,8
Практика свидетельствует, что грамотно и научно обоснованный экономический механизм хозяйствования в системе управления затратами, который максимально способствует самостоятельности системообразующей цели предприятий, обеспечивает высокую степень эффективности его производства и конкурентоспособности.
Концепция совершенствования экономического механизма хозяйствования позволяет оптимизировать организацию системы овощеводческих хозяйств и управлять эффективным и надежным ее функционированием на основе проведения соответствующих мероприятий в конкретно складывающихся условиях, позволяющих управлять доходами и расходами.
Системы управления: на уровне подразделений - «по отклонениям» и
на уровне всего овощеводческого хозяйства - «по результатам».
Анализ выявленных в ходе хозяйственной деятельности отклонений -основной инструмент оценки деятельности овощеводческого хозяйства в целом и его структурных подразделений. Текущий контроль и анализ отклонений отчетных показателей затрат на производство от нормативных позволяет
своевременно перенастроить систему управления затратами и результатами овощеводческих хозяйств.
Принципиальным является вопрос обоснованности нормативного хозяйства. Нами установлено, что в анализируемых овощеводческих хозяйствах не используется система нормативных показателей, в результате чего наблюдается перерасход по всем статьям затрат.
В ходе исследования рассчитаны нормы затрат в СПК «Невский» по технологическим картам для трех культур: картофеля, капусты и моркови. Автором, на основании технологических карт и отчета о производстве и себестоимости продукции СПК «Невский» была составлена таблица 4.
Таблица 4 - Сравнение фактических затрат на производство с нормативными
Культура Затраты на 1га, р. Отклонение
по норме фактические
Картофель 14944 31049 +16105
Морковь 10497 41040 +30543
Капуста 18963 68389 +49453
Представленные в таблице данные еще раз доказывают, что отсутствие системы нормирования отрицательно сказывается на результатах деятельности хозяйства. Фактические затраты превышают нормативные по картофелю — в 2 раза, по моркови — в 3,9 раз и по капусте — в 3,6 раз.
Достаточно заметить, что в исследуемых хозяйствах 60% существующих норм по отдельным статьям расходов являются устаревшими.
В данном случае все отклонения от норм носят аварийный характер и требуют вмешательства руководителя. В этом случае предлагается ввести две системы управления: «по отклонениям» и «по результатам». На уровне подразделений рекомендовано управлять по отклонениям, а на уровне всего хозяйства — по результатам.
Установление внутрихозяйственных норм осложняется тем, что расчет производится по технологическим картам вручную, а обновление норм требуется каждый год. В исследуемых хозяйствах нет специалистов, способных сформировать собственную нормативную базу и выполнять трудоемкую работу по необходимым расчетам.
Важным моментом в процессе анализа является определение зон допустимых отклонений и разграничение ответственности за принятие решений по уровням управления. В ходе исследования автором установлены диапазоны отклонений, в зависимости, от размера которых определяется характер и содержание оперативных, тактических и стратегических решений.
Предлагаемый нами порядок распределения ответственности позволяет усилить обоснованность принимаемых решений и их соответствие конкретной ситуации при наличии соответствующих контрольных мероприятий.
Таблица 5 — Распределение ответственности по принятию решений в зависимости от величины отклонений отчетных показателей от нормативных
Уровень управления Руководитель хозяйства Главные специалисты Руководители подразделений
диапазон отклоне ний периодич ность контроля диапазон отклоне ний периодич ность контроля диапазон отклоне ний периодич ность контроля
стратегичес кий любые отклонения 1 раз в квартал
тактичес кий аварийные отклонения по мере возникнове ния сверх норматив ные 1 раз в месяц
оператив ный аварийные отклонения по мере возникнове ния аварийные отклоне ния по мере возникнов ения любые отклонения ежедневно
Формирование центров ответственности по уровню затрат в рамках действующей организационно-функциональной структуры овощеводческого хозяйства.
Эффективность работы овощеводческого хозяйства во многом определяется уровнем управленческой деятельности, обеспечивающей реальную экономическую самостоятельность хозяйства, его конкурентоспособность и положение на рынке. Именно она потребовала нового подхода и организации информационной системы.
Системный подход к разработке информационного обеспечения предполагает следующие условия: чем выше уровень управления, тем более обоснованной и реальной является инвентаризационная технология составления отчетности (сопоставление упущенных и полученных экономических выгод).
Одним из важнейших условий эффективного применения административных методов является четкая структуризация хозяйства, наделение полномочиями каждого подразделения и отдельного работника аппарата управления. Организационное развитие предусматривает перераспределение ответственности для определения ключевых процессов долгосрочного перспективного развития.
Оценка результатов деятельности предусматривает определение тенденций и перспектив каждого подразделения овощеводческого хозяйства в формировании финансовых результатов. ..
Управленческий анализ по центрам ответственности - это система, которая оценивает соответствие достигнутых результатов запланированным по
каждому подразделению (центру ответственности), которое является самостоятельным объектом бюджетного процесса и отвечает за исполнение бюджетных показателей расходов и доходов, определяемых центральным аппаратом управления при разработке сводного бюджета доходов и расходов овощеводческого хозяйства на предстоящий период.
Децентрализовать управление затратами, организовать наблюдение за их формированием на всех уровнях, использовать специфические методы контроля расходов с учетом особенностей деятельности каждого подразделения овощеводческого хозяйства позволяет организация учета доходов и расходов по центрам ответственности. Деление овощеводческих хозяйств на центры ответственности зависит от отраслевых особенностей, технологии и организации производственного процесса. Решающее влияние на создание центров ответственности оказывают производственная и организационная структура хозяйства.
В таблице 6, исходя из вида центра ответственности, структурированы . подразделения исследуемых хозяйств, определена область контроля и представлен перечень контролируемых показателей. Данный подход при формировании организационной структуры исследуемых овощеводческих хозяйств позволяет обеспечить взаимосвязь направлений совершенствования организационной структуры овощеводческого хозяйства и их ответственности за уровень оценочных показателей.
Построение центров ответственности в соответствии с организационной структурой позволяет связать деятельность каждого подразделения с ответственностью конкретных лиц, оценить результаты каждого подразделения и определить их вклад в общие результаты деятельности овощеводческого хозяйства.
Функции центра' затрат выполняет производственный отдел. В рамках этого центра ответственности организуется планирование, нормирование и учет затрат с целью контроля, анализа и управления.
Центр дохода в овощеводческом хозяйстве представлен отделом сбыта, в задачи которого входит привлечение новых покупателей и увеличение объема реализации картофеля и овощей.
Центр прибыли представлен самим предприятием. В центре прибыли доход есть денежное выражение произведенной продукции, расход — денежное выражение использованных ресурсов, а прибыль — разница между доходом и расходом. Руководитель овощеводческого хозяйства контролирует цены, объем производства и реализации, а также затраты.
По окончании бюджетного периода центры ответственности готовят отчеты о фактическом выполнении бюджета с отражением полученных отклонений. Все отклонения анализируются, выявляются причины их возникновения и готовятся мероприятия по их устранению.
Таблица 6 - Центры ответственности исследуемых овощеводческих хозяйств
Вид центра ответственности Руководитель центра Структурное подразделение Область контроля Контролируемые показатели
СПК «Невский»
Центр затрат Главный агроном Внутреннее подразделение кооператива Подготовка процесса производства и производство продукции Затраты на производство, качество продукции
Центр прибыли Председатель кооператива Кооператив Формирование производственной программы, управление затратами, ассортиментная и ценовая политика Доход и прибыль от реализации
ЗАО «Картофель»
Центр затрат Главный агроном Внутренние подразделения общества Подготовка процесса производства и производство продукции Затраты на производство, качество продукции
Центр доходов Менеджер по продажам Отдел сбыта Маркетинг и сбыт продукции Доход, объем реализации и цена
Центр прибыли Генеральный директор Акционерное общество Формирование производственной программы, управление затратами, ассортиментная и ценовая политика Прибыль от реализации
Сравнение фактических результатов с запланированными показателями отражается дифференцированно: по нормам, по отчету и по отклонениям, что позволяет организовать систему внутрихозяйственного контроля, анализа и тем самым усилить роль и значимость внутрипроизводственной системы управления.
Понимание функциональных различий между центрами ответственности и их правильная классификация помогут овощеводческому хозяйству избежать многих ошибок при построении системы управления затратами. Управление затратами по центрам ответственности позволяет
персонифицировать ответственность за принятие управленческих решений, повысить качество планирования и применить систему вознаграждения к результатам работы центров ответственности, что усиливает экономическую и организационную составляющую механизма хозяйствования.
Система бюджетного планирования доходов и расходов для овощеводческих хозяйств, которая позволит планировать финансово-хозяйственную деятельность с расчетом на достижение определенного финансового результата.
Система управления отклонениями ориентирована на формирование системы управления изменениями, регистрация которых обеспечивается с помощью специальных инструментов. В исследовании они представлены в виде системы бюджетного планирования и системы информационного обеспечения бухгалтерского учета.
Внедрение системы бюджетного планирования позволит руководству планировать финансово-хозяйственную деятельность с расчетом на достижение определенного финансового результата, то есть четко определить цели и установить поддающиеся измерению контрольные показатели деятельности. Бюджетное планирование непосредственно связано с управлением и управленческим анализом, является его составной частью.
Бюджетные планы разрабатываются как в целом для овощеводческого хозяйства, так и для его подразделений, что позволяет скоординировать их действия. Бюджетные планы разрабатываются управленческой бухгалтерией совместно с руководителями центров ответственности, процесс разработки идет снизу.
Бюджетное планирование - это система оперативного управления хозяйством, позволяющая достигать поставленной цели путем наиболее эффективного использования ресурсов. Управленческий цикл предусматривает в качестве самостоятельного объекта информационное обеспечение, которое нами понимается не в виде простого процесса документооборота, а в форме специализированной деятельности, которая обеспечивает сочетание бюджетного планирования, управленческого анализа и нормативной системы учета затрат.
В исследовании применительно к отрасли дана характеристика бюджетного цикла (таблица 7) и приведены методики расчета различных бюджетов исходя из организационно-технологического цикла.
Организация системы бюджетного планирования по центрам ответственности выполняет две важнейшие функции - информационную и контрольную.
Оценка деятельности руководителей на уровне каждого центра ответственности должна проводиться только на основании контролируемых на его уровне ответственности показателей, то есть показателей, на величину которых он может влиять своими действиями и решениями. Определение статей, контролируемых на уровне каждого центра, является одним из ключевых моментов организации учета по центрам ответственности.
Таблица 7 - Бюджетный цикл овощеводческого хозяйства
Фаза Этапы Кто выполняет Сроки
1. Постановка целей на бюджетный период Высшее руководство Сентябрь 2006 года
3 « о о, 2. Сбор информации для разработки бюджета Экономический отдел и руководители центров ответственности Октябрь - ноябрь 2006 года
й 3.Оценка проекта бюджета и при необходимости его корректировка Руководитель и главный бухгалтер Ноябрь 2006 года
4. Утверждение бюджета Руководитель Декабрь 2006 года
1 5. Исполнение бюджета и текущая корректировка показателей Руководители центров ответственности Январь - декабрь 2007 года
о в 2 СП 6.Текущий и итоговый анализ отклонений Руководители центров ответственности Январь - декабрь 2007 года, январь - февраль 2008 года
§ я 7. Представление отчета о выполнении бюджета и анализ достижения целей за отчетный период Руководители центров ответственности и высшее руководство Март - апрель 2008 года
а Л <и го 8. Выработка рекомендаций для корректировки бюджета текущего периода и разработки будущих бюджетов Планово- экономический отдел Май - июнь 2008 года
Организация бюджетного планирования по центрам ответственности позволяет реализовать систему контроля по отклонениям. Контроль по отклонениям подразумевает исчисление этих отклонений, текущий и итоговый анализ, а также выявление их причин.
Расчет основных показателей бюджета производства в овощеводстве рекомендуется осуществлять на основании технологических карт производства определенных видов овощей, составленных применительно к конкретным условиям возделывания овощных культур.
В ходе проведенного исследования были составлены технологические карты на возделывание картофеля и овощных культур в СПК «Невский». На основании технологических карт и плана производства картофеля и овощей на 2007 год была представлена методика составления следующих бюджетов: бюджета производства, бюджета закупок и бюджета доходов.
Бюджетные показатели, рассчитанные применительно к конкретным условиям овощеводческого хозяйства, показали, что если хозяйство будет придерживаться установленных внутрихозяйственных норм на возделывание овощных культур, то затраты на производство сократятся в два раза, по сравнению с имеющимися.
Результаты исследования подтвердили, что применительно к овощеводству правомерно положение о том, что бюджетное планирование — это современная управленческая технология, позволяющая в полной мере реализовать принципы и методы организационной и экономической составляющей. Мы исходим из того, что в действующей практике объективно необходимо усиление функций внутрихозяйственного управления, ориентированного на оптимальное соотношение затрат и результатов.
Необходимость внутрипроизводственной управленческой отчетности в рамках организации системы управленческого анализа и принятия управленческих решений по повышению эффективности овощеводческих
хозяйств
В современных системах хозяйствования любой уровень управления предусматривает соответствующий уровень управленческой отчетности в максимально удобном представлении информации для принятия управленческих решений. Внутренняя управленческая отчетность является неотъемлемой частью общей системы внутреннего контроля хозяйства.
Чем в большей степени руководитель ориентирован на достижение результата, тем в большей степени он нуждается во внутренней отчетности, которая информирует его об эффективности деятельности центра ответственности. Внутренняя управленческая отчетность составляется, прежде всего, для управляющего, несущего ответственность за достижение целей. Недостатки внутренней отчетности, типичные при традиционных подходах к организации внутреннего контроля, в том, что основной упор делается на ошибки, вместо того чтобы дать управляющим ориентированную информацию, позволяющую предпринимать эффективные действия.
Решение поставленной проблемы требует не только оценки и прогнозирования внутреннего развития хозяйственной структуры и условий среды, но и обеспечения соответствия между средой и характером,
результатами деятельности овощеводческого хозяйства, для чего необходим управленческий анализ.
Управленческий анализ призван обеспечить управленческий аппарат овощеводческого хозяйства информацией, необходимой для управления и контроля за деятельностью хозяйства и помогающей управленческому аппарату в выполнении его функций. Управленческий анализ необходим на всех стадиях подготовки и принятия решения, особенно на этапах формирования цели, выработки решения, отбора лучшего его варианта и при обсуждении результатов реализации решения.
Собранную первичную информацию необходимо представить в удобном для пользователя виде. Критерий представления информации один - удобство для принятия управленческих решений. Для разных уровней управления обработка первичной информации может быть различной: информация может агрегироваться, детализироваться или специальным образом структурироваться. В частности, подробная информация в аналитических разрезах необходима только руководителям структурных подразделений, а на уровне высшего руководства следует выводить уже только итоговые показатели
Иерархия внутренней управленческой отчетности выстраивается таким образом, что оперативные управленческие решения принимаются на низших уровнях по максимуму предоставляемых данных. К высшим уровням управления объем информации сокращается, а ответственность (значимость) принимаемых решений увеличивается, как показано на рисунке 1.
Внутренняя управленческая отчетность является основным хребтом, на котором держится вся управленческая структура.
Рисунок 1 - Иерархия внутренней управленческой отчетности
В ходе исследования предложены следующие рекомендации по организации управленческого анализа: необходимо разработать систему управленческой отчетности, которая должна отражать результаты деятельности
структурных подразделений и базироваться на данных существующих систем финансового и управленческого учета (рисунок 2).
Что касается действующей практики, то можно констатировать абсолютный факт отсутствия внутрихозяйственной отчетности в рамках действующей системы управления, что безусловно снижает действенность механизма управления затратами и результатами в сельскохозяйственных овощеводческих хозяйствах.
Рисунок 2 - Схема движения документов управленческой отчетности
И поскольку количество и сложность ситуаций во внешней среде растут, система управления овощеводческим хозяйством должна соответственно приобретать новые качества, увеличивая свои возможности по выработке и реализации решений, достаточно адекватных возникающим и меняющимся ситуациям в условиях неопределенности и рынка. Управленческая отчетность предназначается для того, чтобы помочь руководству принимать оптимальные решения по соотношению затрат и результатов. Следует обратить внимание на то, что сами отчеты не содержат готовых решений, решения принимают руководители. На основании управленческой отчетности руководители смогут принять обоснованные управленческие решения.
Система управленческой отчетности в силу субъективных предпочтений управленческого персонала субъективна, а, следовательно, различные комбинации данных могут определить бесконечное количество отчетных форм и таблиц, что увеличивает роль управленческой отчетности в качестве инструмента управления. В действующей практике необходим алгоритм изучения событий и выводов для принятия решений на основе выбора этапов обобщения первичных данных и процесса принятия решений. Мы исходим из того, что разработка форм отчетности необходима в том количестве, которое
соответствует квалификации специалиста для принятия управленческих решений.
В зависимости от целей управления отчетность в управленческом учете подразделяется на три типа: информационную, об экономических результатах и результативную о персональной деятельности. Практика исследуемых овощеводческих хозяйств подтверждает, что все три типа отчетности имеют место и могут быть реализованы.
В соответствии с тем, что деятельность овощеводческого хозяйства имеет две стороны — внешнюю и внутреннюю — всю предоставляемую руководству предприятия отчетность также можно разделить на две части.
Информация о внешней среде — маркетинговая информация, содержащая сведения по всем характеристикам рынка. Источниками маркетинговой информации являются: источники, содержащие первичные данные -статистика, сведения, полученные в результате опросов и т.д.; вторичные данные — различные сведения, полученные из вторых рук и имеющие различную степень достоверности.
Информация о внутренней среде овощеводческого хозяйства должна охватывать всю деятельность хозяйства. Полная отчетность о деятельности хозяйства будет формироваться на основе отчетности по трем видам планов: бюджет, производственный план, план мероприятий.
Внедрение хорошо отлаженной системы управленческого анализа и управленческой отчетности обеспечивает возможность получения оперативной и качественной информации о текущих затратах и результатах и как следствие, повышение эффективности принимаемых решений.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
Повышение эффективности хозяйствования на любом этапе экономического развития овощеводческого хозяйства является главной задачей. Это делает необходимым применение системы управления затратами и результатами как на уровне всей отрасли овощеводства, так и в рамках одного овощеводческого хозяйства.
Выполненное диссертационное исследование позволило определить организационные и экономические аспекты управления затратами и результатами овощеводческих хозяйств, что является решением актуальной проблемы, имеющей важное значение для повышения эффективности и обеспечения надежности овощеводческих хозяйств.
Главным инструментом экономического механизма хозяйствования овощеводческих хозяйств являются затраты на производство овощной продукции, которые обуславливают эффективность производства и требуют
обоснованных методических положений к их планированию, управлению ими, а также экономического обоснования приоритетных направлений их оптимизации. Анализ затрат на производство овощной продукции исследуемых хозяйств и весь материал диссертации доказывают обоснованность создания системы управления затратами и результатами в действующей системе управления всей экономической системой.
В ходе исследования овощеводческих хозяйств предложено ввести в ЗАО «Картофель», СПК «Невский» и Агрокомплексе «Заря» две системы управления затратами: по отклонениям — на уровне подразделений и по результатам — на уровне всего овощеводческого хозяйства.
В качестве механизма управления затратами и результатами сельскохозяйственных овощеводческих хозяйств, наряду с другими элементами, можно определить управленческий анализ как основу формирования информационного пространства управления затратами и результатами. Предложены рекомендации по организации управленческого анализа в исследуемых овощеводческих хозяйствах, в том числе по разработке управленческой отчетности.
Выявлено, что эффективное применение системы управления «по отклонениям» будет достигнуто при делении овощеводческого хозяйства на центры ответственности по уровню затрат в рамках действующей организационно-функциональной структуры хозяйства.
В результате исследования доказано, что выявление потребности овощеводческого хозяйства в ресурсах происходит в процессе бюджетного планирования производственной деятельности. В качестве инструмента управления затратами и результатами в исследуемых хозяйствах предложено внедрить систему бюджетного планирования. Расчет основных показателей бюджета производства рекомендовано осуществлять на основании технологических карт, составленных применительно к конкретным условиям возделывания овощных культур.
Использование результатов исследования на уровне конкретного овощеводческого хозяйства позволяет более детально определять организационные и экономические аспекты при построении системы управления затратами и результатами.
НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Флакина, В.М. Вопросы управления затратами /В.М.Флакина, Н.В.Гривас// Материалы республиканской научно-производственной конференции «Управление затратами и результатами производственно-коммерческой деятельности в АПК». - М. ВНИЭТУСХ 2002г.- С.25-28.
2. Флакина, В.М. Организационно-экономические аспекты управления эффективностью и надежностью в овощеводстве (на примере Курганской области)/В.М.Флакина. - Курган, КГСХА, 2003 - 24с.
3. Бухтиярова, Т.И. Концепции управления изменениями/ Т.И.Бухтиярова, Ю.В.Лысенко, В.М.Флакина. - Екатеринбург: УрГЭУ, 2003. - 70с.
4. Флакина, В.М. Концепции управления изменениями в овощеводческих хозяйствах /В .М.Флакина// Аграрное предпринимательство: экономические и юридические аспекты: Межвузовский сборник научных трудов. - Екатеринбург.: УрГСХА, 2004. - С.98-104
5. Флакина, В.М. Концепции управления в действующих овощеводческих хозяйствах/В.М.Флакина// Научные результаты агропромышленному производству: Материалы международной научно-практической конференции. - Курган: ФГУИПП «Зауралье». В 2х т.- Т.2. - 2004,- с.332-334.
6. Флакина, В.М. Управление затратами агропредприятия /В.М.Флакина // Экономика сельского хозяйства России - 2006. - № 9. - С.15
ЛИЦЕНЗИЯ JIP № 021298 от 18 июня 1998 г.
Подписано в печать 9.11.2006 Формат 60x84'/i6 Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 1332
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С.Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА