Рыночная трансформация личных подсобных хозяйств в условиях Карачаево-Черкесской Республики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абдокова, Лариса Заудиновна
Место защиты
Черкесск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абдокова, Лариса Заудиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Концептуальные основы исследования природы и перспектив личного подсобного хозяйства.

1.1. Отечественная экономическая литература о генезисе, сущности, перспективах развития личного подсобного хозяйства.

1.2. Личное подсобное хозяйство как специфическая малая форма хозяйствования на селе и его рыночная трансформация.

2. Личные подсобные хозяйства и их место в агропромышленном комплексе Карачаево-Черкесской Республики.

2.1. Агропромышленный комплекс Карачаево-Черкесской Республики: состояние, противоречия и трудности переходного периода.

2.2. Специфика и противоречия функционирования личных подсобных хозяйств в Карачаево-Черкесской Республике.

2.3. Личные подсобные хозяйства в системе стабилизации уровня жизни населения в условиях экономического кризиса.

3. Личное подсобное хозяйство как разновидность домохозяйства субъекта рыночной экономики.

3.1. Рыночная адаптация личных подсобных хозяйств: трудности и противоречия.

3.2. Методы и способы поддержания личных подсобных хозяйств в различных экономических системах.

3.3. Личные подсобные хозяйства и возникновение фермерских хозяйств.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рыночная трансформация личных подсобных хозяйств в условиях Карачаево-Черкесской Республики"

Актуальность темы исследования. В сельском хозяйстве России за последние годы произошли радикальные изменения, вызванные переходом к рыночной экономике. Изменяются форма и содержание социально-экономических отношений, создается система отношений собственности, в связи с чем/реальной становится многоукладность хозяйственной жизни.

Возникшие формы хозяйствования переживают затянувшийся этап становления и пока не справляются с задачами полного насыщения рынка продуктами собственного производства. На фоне переживаемого сельским хозяйством глубокого социально-экономического кризиса особую значимость приобретают личные подсобные хозяйства населения (ЛПХ), на долю которых в Карачаево-Черкесской Республике приходится 75,6% сельскохозяйственной продукции.

Рыночная трансформация аграрной экономики затронула личные подсобные хозяйства, находившиеся в условиях господства общественной собственности под жесточайшим контролем государства. Сейчас практически сняты все ограничения и ЛПХ превратились в одну из ведущих форм производства сельскохозяйственной продукции и впервые в своей истории оказались в совершенной новой качественной ситуации. Поэтому среди актуальных теоретических проблем, поставленных современной действительностью, особое место занимает исследование природы ЛПХ, его рыночной трансформации.

В России аграрный сектор экономики всегда занимал и занимает особое место в народном хозяйстве, перед ним постоянно стояли непростые задачи, решение которых сопровождалось определенными трудностями и противоречиями. За последние десятилетия наше общество испытывает значительные трудности, связанные с обеспечением населения высококачественными и дешевыми продовольственными товарами. Происходящие рыночные преобразования пока не способствуют преодолению этих трудностей. Наблюдается спад производства основных продуктов питания, продолжается насыщение рынка огромным количеством низкокачественных товаров западных фирм. Основные отрасли сельского хозяйства оказались убыточными. В этой ситуации резко возросла роль личного подсобного хозяйства, ставшего важной сферой хозяйственной деятельности сельского населения, где безработные сельчане смогли приложить свой труд. Социальная цель любого семейного хозяйства -обеспечение благосостояния семьи. ЛПХ становятся одним из главных источников поступления продуктов питания для сельских жителей и активным субъектом продовольственного рынка. Данная ситуация исключительно характерна для Карачаево-Черкесской Республики, региона с выраженной доминантой в экономике аграрного сектора, в том числе и личного подсобного хозяйства, имеющего глубокие исторические и национальные корни. Специфика КЧР диктует необходимость формирования инструментария сопряженного анализа структурно-воспроизводственной динамики отраслей АПК, обоснования стратегии и разработки механизма его сбалансированного развития, которого невозможно сегодня представить без подворных хозяйств крестьян, что определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Внимательное изучение монографической и периодической литературы по проблематике диссертации позволяет вести речь, как о наличии исходной ее концептуальной базы, так и о существовании определенных теоретических, эмпирических и информационно-аналитических ниш, открывающих определенное пространство для продолжения самостоятельного научного поиска соискателя, особенно в региональном аспекте.

В процессе формирования исследовательской концепции диссертант широко опирался на теоретические положения в сфере крестьянского хозяйства, изложенных в трудах Н. Д. Кондратьева, Н. П. Макарова, М. И.

Туган-Барановского, А. В. Чаянова, А. Н. Челинцева и др. Отдельные аспекты данной проблемы широко освещены в работах М. А. Алексеева, Т. П. Антоновой, В. Г. Венжера, В. Е. Григоровского, 3. И. Калугиной, В. Б. Островского, Р. В. Рыбкиной, И. Ф. Суслова. Значительная роль принадлежит исследованиям В. В. Алексеева, М. А. Безина, С. С. Букина, И. Е. Зеленина, В. Ф. Зимы, И. П. Рогалиной и многих других ученых.

В последние годы появляется значительное количество работ, посвященных изучению факторов, влияющих на специализацию, концентрацию и интеграцию личных подсобных хозяйств с другими формами хозяйствования. Вопросы совершенствования деятельности подсобных хозяйств населения в условиях рыночной экономики нашли отражение в работах В. Р. Боева, Н. И. Буздалова, Ч. X. Ионова, В. В. Кузнецова, А. А. Никонова, Г. И. Шмелева и других авторов.

Вместе с тем, отдавая должное осуществленным научным исследованиям, следует отметить, что уровень изученности данной проблемы с учетом рыночных преобразований и применительно к конкретным регионам страны остается недостаточным. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью, практической значимостью, степенью изученности функционирования личного подсобного хозяйства, а также отсутствие специальных исследований этой категории хозяйств в Карачаево-Черкесской Республике определили выбор темы исследования, формулировку ее цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является систематизированный анализ деятельности личных подсобных хозяйств и разработка научно-обоснованных предложений по их развитию в Карачаево-Черкесской Республике в условиях рыночной экономики.

Исходя из общих теоретических принципов^ в диссертации определены следующие задачи:

- определить социально-экономическую сущность и функции личного подсобного хозяйства населения в новых условиях;

- исследовать основные направления развития личного подсобного хозяйства по зонам республики;

- обосновать главные направления развития кооперации и интеграции личного подсобного хозяйства в условиях рыночной экономики;

- дать оценку эффективности организации и ведения подсобного хозяйства населения;

- определить перспективы личного подсобного хозяйства населения.

Предметом исследования в диссертации являются организационноэкономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и рыночной трансформации личных подсобных хозяйств.

Объектом исследования избраны личные подсобные хозяйства КЧР, отличающиеся региональными и национальными особенностями.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды видных ученых-экономистов по проблемам аграрной реформы и формированию рыночных отношений в агропромышленном комплексе. Нормативно-правовую основу диссертации составили законодательные акты, указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, законодательные и нормативные документы, касающиеся развития регионального АПК. Цели и задачи, поставленные в диссертации, решены соискателем на базе использования монографического, сравнительного, экономико-статистического методов. Использовались данные Государственного комитета Карачаево-Черкесской Республики по статистике, а также факты и сведения, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. При выборе модели рыночного развития современного сельскохозяйственного производства объективно необходимо ориентироваться на многообразие форм хозяйствования, в рамках которых функционируют личные подсобные хозяйства населения.

2. Рыночные преобразования привели к существенной трансформации социально-экономических функций ЛПХ: усилилась производственно-товарная функция, появились новые, смягчающие негативные последствия кризисных явлений в экономике (безработица, падение жизненного уровня и ДР-)

3. На механизм функционирования личных подсобных хозяйств, масштабы, границы, уровень его товарности оказывают влияние региональные и национальные особенности, которые необходимо учесть при реализации аграрной политики государства.

4. Кооперативные отношения личных подсобных хозяйств с другими сельскохозяйственными предприятиями, возникающими на различных стадиях движения продукта от производителя к потребителю, приобретают рыночный характер.

5. Для становления частного сектора экономики рыночного типа в Карачаево-Черкесской Республике необходима реализация продуманных и эффективных форм государственной поддержки, обеспечивающих оптимальное развитие личных подсобных хозяйств и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальном и практическом обосновании возможных вариантов рыночной трансформации личных подсобных хозяйств в специфических этноэкономических условиях Карачаево-Черкесской Республики. К числу положений, содержащих элементы реального приращения научного знания^ V можно отнести следующее:

- сделана первая попытка научного исследования экономики и организации личных подсобных хозяйств с учетом национальных и микрозональных особенностей Карачаево-Черкессии в условиях перехода к рыночной экономике;

- показана региональная специфика рыночной трансформации личных подсобных хозяйств и определены оптимальные возможности личных подсобных хозяйств в расширении товарности производства и эффективном функционировании регионального продовольственного рынка;

- сформулированы основные принципы кооперирования хозяйств населения с учетом их специализации, масштабности, местоположения;

- определена роль личных подсобных хозяйств в стабилизации уровня жизни населения в условиях депрессивной экономики Карачаево-Черкесской Республики;

- обоснована возможность возникновения и функционирования фермерских хозяйств на базе личных подсобных хозяйств;

- предложена концепция создания республиканской Ассоциации владельцев личных подсобных хозяйств, как одной из форм организационно-экономической поддержки подворных крестьянских хозяйств;

- на основе исследования экономической ситуации в аграрной сфере экономики сформулированы рекомендации по выходу из глубокого экономического кризиса сельского хозяйства КЧР на базе ускоренного развития ЛПХ.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут быть полезными для представительных и исполнительных органов государственной власти. Содержащиеся в работе теоретические и методические разработки, выводы и предложения позволят в определенной степени найти оптимальное решение вопросов эффективного развития личных подсобных хозяйств Карачаево-Черкесской Республики в рыночных условиях. Материал диссертации можно использовать в процессе преподавания дисциплин: экономической теории, анализа экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий, основ предпринимательства, организации сельскохозяйственного производства и др.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались на региональной научно-практической конференции «Северный Кавказ на пороге XXI века» г. Пятигорск (1998 г.), на Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 99» г. Нальчик (1999 г.), на региональной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического и духовного развития регионов Российской Федерации» г. Пятигорск (2000 г.), на Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива -2000» г. Нальчик (2000 г.), на третьей научно-практической конференции аспирантов и студентов «Региональная экономика, управление и право» г. Черкесск (2000 г.).

По результатам диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объёмом 1,2 печатных листа.

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 171 страницах, состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в трех главах, выводов и предложений, списка использованной литературы (161 наименований), приложений, проиллюстрирована 22 таблицами и 16 рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Абдокова, Лариса Заудиновна

Выводы и предложения

1. Личные подсобные хозяйства, как специфическая форма аграрного производства, в силу исторически сложившейся определенной свободы хозяйственной деятельности и реализации произведенной продукции в наибольшей степени приспособлено к функционированию в условиях рынка. В общей концепции перехода к рыночным отношениям на селе данная форма хозяйствования заняла значительное место, оно органически вписалось в процесс формирования единого продовольственного рынка страны и его регионов.

2. В результате рыночных преобразований резко изменился социально-экономический статус ЛПХ, выразившийся, прежде всего в том, что личные подсобные хозяйства из традиционно потребительского - натурального превратились в преимущественно товарные и для многих сельских жителей стали единственным источником удовлетворения своих потребностей в продуктах питания и поступления денежных доходов в семейный бюджет.

3. Произошла значительная трансформация выполняемых ЛПХ экономических и социальных функций, которые по отношению к его владельцам и к обществу в целом оказались сходными между собой, по существу стали аналогичной основным функциям сельского хозяйства как комплексообразующей отрасли АПК. И в современных условиях главная цель ЛПХ - удовлетворение прежде всего потребностей семьи в разнообразных продуктах питания, т. к. изменилась экономическая ситуация на селе: раньше колхозник имел возможность удовлетворить свои потребности по многим видам продовольствия за счет общественного хозяйства, сегодня же в КЧР практически ни в одном населенном пункте нет такой возможности, единственная и надежная основа выживания - ЛПХ.

4. В ЛПХ создается часть совокупного общественного продукта, которая поступает в региональный продовольственный рынок и тем самым удовлетворяет общественные потребности.

5. В социальном плане ЛПХ - это сфера занятости населения, обеспечения здорового образа жизни. В условиях нарастающей безработицы ЛПХ способствует более полному использованию трудовых и материальных ресурсов села на качественно новом уровне организации производства.

6. ЛПХ решает задачи разного уровня и назначения: обеспечивает определенную социальную защищенность и минимальное материальное благополучие человека, его семьи, относительную психологическую комфортность и самоорганизацию.

7. В условиях КЧР повсеместно наблюдается ярко выраженная тенденция повышения товарности ЛПХ, при этом уровень товарности в зависимости от производственных ресурсов и каналов сбыта имеет существенные колебания по микрозонам республики (равнинная, предгорная, высокогорная), административно-территориальным и поселенческим структурам. В зависимости от уровня товарности и отраслевой направленности ЛПХ республики объединены в диссертации в следующие основные типы :

- потребительские хозяйства, ориентированные в основном на удовлетворение потребностей семьи в продуктах питания (25%); потребительско-товарные хозяйства, реализующие излишки сельскохозяйственной продукции на рынке и по другим каналам, составляющие более половины ЛПХ (60%);

- преимущественно товарные хозяйства, основная масса продукции которых идет на продажу (15% всех).

8. В целях активизации предпринимательских начал на селе в рамках ЛПХ населения в диссертации обосновывается необходимость осуществления следующих мероприятий:

- передача сельскохозяйственной земли в частную собственность крестьян с установлением системы правового регулирования отношений купли-продажи и других форм перераспределения земельных наделов;

- естественная и достаточно длительная дифференциация сельских товаропроизводителей, в том числе ЛПХ и формирование на этой основе крупных фермерских хозяйств, способных эффективно использовать сельскохозяйственные угодья;

- образование на основе существующих сельскохозяйственных предприятий, включая ЛПХ, крестьянских кооперативов, имеющих производственную, сбытовую, потребительскую и кредитную направленность;

- формирование системы ипотечного кредитования крестьянских хозяйств и кооперативов.

9. Одним из эффективных направлений рыночной трансформации ЛПХ является образование на их базе фермерских хозяйств. Такой путь создания фермерских хозяйств является по сути капитало- и ресурсосберегающей формой организации сельскохозяйственного производства, поскольку определенный стартовый капитал, средства производства, инфраструктурные связи и социальная база развития могут быть оперативно задействованы и производственный цикл хозяйства может осуществляться в первые годы в режиме устойчивого производства, в дальнейшем по схеме расширенного воспроизводства.

10. Несмотря на очевидную значимость ЛПХ в условиях современного аграрного кризиса существуют мощные факторы, ограничивающие развитие малого сельскохозяйственного производства, препятствующие адаптации частных товаропроизводителей к рыночным отношениям: низкие рыночные цены на сельскохозяйственную продукцию, продолжающаяся продовольственная интервенция западных фирм; диспаритет цен на средства малой механизации и сельскохозяйственную продукцию; изношенность материально-технической базы бывших колхозов и совхозов, на которую опирались ЛПХ; высокие налоги; недостаток финансовых средств; неплатежеспособность оптового покупателя сельскохозяйственной продукции. Негативное влияние на развитие аграрного производства также оказывает нестабильность налоговой и правовой политики; высокие ставки по банковским кредитам; истощенность земельных ресурсов из-за хронического невнесения удобрений; недостаток оборотных средств.

11. Успешное функционирование агропромышленного производства во многом зависит от существующей управленческой структуры, которая ещё не отвечает современным требованиям, не адекватна рыночным отношениям, а ЛПХ искусственно выключены из неё. Поэтому перед властными органами республики стоит задача создания такой системы управления АПК, которая включала бы ЛПХ, различные формы малого предпринимательства на селе с учётом их специфики с соблюдением принципов добровольности, взаимной заинтересованности, демократических начал.

12. Главной стратегической задачей АПК Карачаево-Черкесской Республики, должно стать достижение такого уровня производства основных видов продукции сельского хозяйства, который обеспечил бы не только удовлетворение потребностей регионального продовольственного рынка, но и установил тесные экономические контакты с другими субъектами РФ, а также с зарубежными странами. Осуществление этой вполне реальной для республики задачи возможно только при активном использовании потенциала ЛПХ.

13. В диссертации предлагается определить приоритетные направления развития сельского хозяйства, на которых целесообразно сконцентрировать организационно-технические и финансовые ресурсы всех уровней. Таким важнейшим направлением, на наш взгляд, следует считать, прежде всего, восстановление животноводства как традиционной и ведущей отрасли республики и разработка обоснованных конкретных мероприятий для её динамичного развития в условиях рыночных отношений, используя для этого имеющиеся резервы в ЛПХ. Как было отмечено в диссертации за последнее десятилетие от просчётов в рыночной трансформации аграрного сектора КЧР больше всех и в количественном и качественном отношениях пострадало животноводство. Вопреки всем ожиданиям от аграрной реформы обнаружилось устойчивая тенденция резкого уменьшения поголовья продуктивного скота в хозяйствах всех категорий, в том числе в бывших колхозах и совхозах, принявших новые институциональные формы, во многих из них произошла ликвидация животноводства. Личные хозяйства оказались не в состоянии компенсировать допущенный спад поголовья скота.

14. Создавшаяся критическая ситуация требует принятия ряда неотложных мероприятий по выводу сельского хозяйства республики из глубокого экономического кризиса. Естественно экономика КЧР, являясь неотъемлемой составной частью единого народнохозяйственного комплекса России, не может успешно функционировать, как полноправный субъект рыночного пространства страны без кардинальных изменений в масштабе всего государства трудно предпринять эффективные локальные меры.* Тем не менее, в кротчайшие сроки, используя потенциал ЛПХ, необходимо:

- стабилизировать производство молока, молочных продуктов, яиц, картофеля, а также стимулировать формирование товарной массы этих продуктов для рыночного обмена с другими регионами страны;

- повышать экономическую эффективность аграрно-промышленного производства, путем создания адекватных экономических условий для развития предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве;

- восстановить разрушенную социальную инфраструктуру в сельской местности, без которой невозможно обеспечение нормального уровня и качества жизни сельских жителей;

- совершенствовать формы и методы государственной поддержки АПК, включив в сферу влияния личные подсобные хозяйства;

- определить организационно-правовой статус владельцев ЛПХ.