Организационно-экономический механизм взаимодействия субъектов рынка медицинских услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сивцева, Валентина Ефимовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сивцева, Валентина Ефимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ СУБЪЕКТОВ РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ.

1.1. Государственное регулирование и саморегулирование рынка медицинских услуг.

1.2. Особенности взаимодействия субъектов рынка медицинских услуг в условиях обязательного и добровольного медицинского страхования.

1.3. Страховые медицинские организации как оптовые покупатели медицинских услуг.

1.4. Экономические основы обеспечения качества медицинских услуг.

ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОНЪЮНКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ.

2.1. Методы и технологии стратегического анализа конъюнктуры регионального рынка медицинских услуг.

2.2. Внешняя среда функционирования регионального рынка медицинских услуг.

2.3. Стратегический анализ ресурсного потенциала региональной системы здравоохранения как производителя медицинских услуг.

2.4. Стратегический анализ конкуренции субъектов системы страхового сопровождения медицинских услуг.

2.5. Стратегический анализ спроса населения региона на медицинские услуги.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ПОВЫШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ.

3.1. Показатели и критерии социально-экономической результативности взаимодействия субъектов регионального рынка медицинских услуг.

3.2. Совершенствование организационно-правовых аспектов взаимодействия субъектов регионального рынка медицинских услуг.

3.3. Разработка принципов экономического регулирования взаимодействия субъектов регионального рынка медицинских услуг.

3.4. Стратегия развития регионального рынка медицинских услуг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм взаимодействия субъектов рынка медицинских услуг"

Развитие рыночной экономики в России привело к тому, что в управлении социальной сферой все большую роль играют законы рынка. В социальной сфере изменяются отношения собственности, роль государства в управлении и финансировании. Малые объемы финансирования бюджетных отраслей социальной сферы приводят к утрате системы бесплатного социального обслуживания населения. В связи с ухудшением качества социальных услуг, предоставляемых широким массам населения, происходит замена бесплатных услуг платными, развивается система теневой оплаты, ограничиваются возможности низкодоходных групп населения в получении этих услуг и в воздействии на тех, кто эти услуги предоставляет.

Масштабная коммерциализация затронула все отрасли социальной сферы, в том числе и здравоохранение. Изменяется регулирующая роль государства по отношению к организациям здравоохранения. Она выражается в создании условий, при которых логика рыночного поведения предприятий станет побуждать их наиболее полно удовлетворять запросы потребителей [89]. В российском обществе не сложился консенсус основных социально-политических сил в отношении сути проблем здравоохранения, степени их приоритетности и направлений их решения, нарастает недовольство населения системой здравоохранения [94]. По данным социологических опросов удовлетворенность населения качеством медицинской помощи, довольно низкая: если в начале 90-х годов 50% населения было не удовлетворено качеством предоставляемых медицинских услуг, то в последние годы доля таких лиц увеличилась до 70% [94].

Население, нуждающееся в медицинских услугах и имеющее низкие доходы, оказалось лишенным действенных институциональных средств влияния на изменение ситуации в здравоохранении.

Попытки реформирования в здравоохранении свелись лишь к сокращению маломощных учреждений и коек в них, но не повлияли на качество и доступность медицинской помощи, оснащение медицинских учреждений

94]. Проведение реформы здравоохранения в полном объеме тормозится состоянием законодательства, системой финансирования здравоохранения.

Как отмечается в правительственных документах [94] низкие темпы структурных преобразований в системе здравоохранения обусловлены в значительной степени несовершенством системы управления - прежде всего, ее фрагментацией, ослаблением функций стратегического и текущего планирования, недостаточным развитием механизмов координации различных субъектов управления. Отмечается низкая мотивация организаций и работников здравоохранения к качественной работе

Система здравоохранения характеризуется наличием комплекса глубоких экономических проблем, которые воспроизводятся на протяжении последних десяти лет [94]:

- финансовая необеспеченность государственных гарантий медицинской помощи населению;

- незавершенность введения системы обязательного медицинского страхования;

- существенное территориальное неравенство в финансовом обеспечении прав граждан Российской Федерации на получение медицинской помощи;

- отсутствие экономических механизмов, побуждающих участников системы здравоохранения к росту эффективности использования общественных ресурсов.

В этой связи теоретические построения, касающиеся действия рыночного механизма в сфере здравоохранения, имеют явное практическое применение.

В соответствии с основными направлениями развития здравоохранения на 2006-2010 годы модернизация системы обязательного медицинского страхования предусматривает перенесение части финансовой ответственности в негосударственный сектор.

В этой ситуации необходимо учитывать, что здравоохранение обладает рядом характеристик, нарушающих действия рыночного механизма. Нетипичны для традиционного рынка, такие особенности предоставления медицинских услуг, как определение необходимого объема услуг производителем, способность некоторых медицинских услуг распространять свой потребительский эффект на индивидуумов, непосредственно не получающих услугу, неспособность потребителя адекватно оценивать качество услуг. Эти особенности ограничивают возможности рыночной саморегуляции и требуют обязательного контроля со стороны государства за предоставлением медицинских услуг населению или со стороны информированных профессиональных посредников, каковыми могут выступать страховые медицинские организации.

Страховые медицинские организации должны стать информированными покупателями медицинской помощи в интересах застрахованных. Участие страховых медицинских организаций в обязательном медицинском страховании необходимо для создания в системе здравоохранения субъектов, экономически заинтересованных в защите прав пациентов и в повышении эффективности использования ресурсов системы здравоохранения, достигаемой благодаря конкуренции страховых медицинских организаций. Одно из основных условий достижения конкуренции - это реальный выбор самими застрахованными страховой медицинской организации.

Вышеизложенные положения определяют актуальность избранной темы исследования и необходимость решения задачи научного обоснования стратегии повышения социально-экономической результативности взаимодействия субъектов регионального рынка медицинских услуг, - задачи, имеющей существенное значение для экономики здравоохранения как отрасли знания.

Актуальность темы диссертации, стоящие перед федеральными и региональными органами управления отраслью практические вопросы регулирования системы ресурсного обеспечения с целью эффективного удовлетворения потребностей населения в медицинских услугах, определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - разработка методологических основ совершенствования организационно-экономического механизма взаимодействия субъектов регионального рынка медицинских услуг в условиях обязательного и добровольного медицинского страхования.

Задачи исследования:

-проанализировать современный уровень развития рынка медицинских услуг и определить роль страховых медицинских организаций в обеспечения качества и доступности медицинских услуг;

- проанализировать и обобщить теоретические положения, методологию, методы и технологии стратегического анализа рынка медицинских услуг и разработать методику стратегического анализа соответствия спроса и предложения на региональном рынке медицинских услуг;

-разработать методику мониторинга социально-экономической результативности взаимодействия производителей и покупателей медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования;

- предложить алгоритм оценки конъюнктурных характеристик лечебно-профилактических учреждений как основных производителей медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования;

-обосновать стратегии развития регионального рынка медицинских услуг в интересах повышения социально-экономической результативности взаимодействия его субъектов.

Объект исследования - региональный рынок медицинских услуг, функционирующий в условиях обязательного и добровольного медицинского страхования.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения субъектов рынка медицинских услуг в условиях обязательного и добровольного медицинского страхования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили современные теории, учения и принципиальные положения трудов отечественных и зарубежных авторов по проблемам: государственного управления, стратегического планирования и прогнозирования, региональной экономики, управления социальной сферой и сферой услуг, социального страхования (В.Э. Гордин, М.А. Гусаков, Б.С. Жихаревич, Р.А. Исляев, Г.А. Карпова, А.А. Курочкина, А.Н. Петров, В.М. Разумовский, В.Е. Рохчин, А.А. Румянцев, Г.В. Чернова, В.М. Ходачек); системного анализа и моделирования социально-экономических процессов и систем (С.А. Айвазян, И.А. Герасимова, С.П. Ермаков, Г.Б. Клейнер, Т.Г. Максимова); маркетинга (В.А. Бабурин, Г.Л. Багиев, Е.П. Голубков, Т.П. Данько, В.Ф. Егоров, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен,); управления и экономики здравоохранения (А.И. Вялков, П.А. Воробьев, Т.М. Зеленская, В.П. Корчагин, В.З. Кучеренко, Г.К. Максимов, Н.Б. Мелянченко, И.В. Поляков, Б.А. Райзберг, А.В. Решетников, В.Д. Селезнев, В.И. Стародубов, Ю.В. Шиленко, Р.А. Хальфин).

Методологической основой исследования послужили концептуальные положения современной теории управления, общенаучные методы анализа и обобщения информации, методология системного подхода. В работе использованы методы стратегического анализа, описательной и многомерной статистики.

Материалы исследования включали законодательные акты и нормативные документы в области государственного регулирования в сфере здравоохранения. Информационной базой исследования послужили статистические данные Росстата, Минздравсоцразвития России, Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), Федерального фонда обязательного медицинского страхования и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия).

При оценке удовлетворенности населения Республики Саха (Якутия) качеством медицинских услуг, предоставляемых в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования, использованы данные социологического опроса, проведенного под руководством и при непосредственном участии автора диссертации.

Оценка потребностей населения в медицинских услугах выполнена с использованием данных Единого реестра застрахованных жителей Республики Саха (Якутия).

Статистический анализ социально-экономических и медико-демографических показателей проводился на персональном компьютере в среде Excel и STATISTICA 6.0.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы. В первой главе исследованы особенности функционирования региональной системы здравоохранения как экономической системы, определена роль страховых медицинских организаций на региональном рынке медицинских услуг как оптового покупателя медицинских услуг, способного контролировать их качество, выявлены экономические основы обеспечения качества медицинских услуг.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сивцева, Валентина Ефимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование социальной сферы с учетом индивидуальных и общественных интересов, с расчетом на долгосрочный период осуществляется путем проведения государством и общественными институтами социальной политики. Современная экономическая ситуация диктует необходимость повышения эффективности социальной политики, концентрации усилий на решении наиболее острых социальных проблем, выработке новых механизмов реализации социальной политики, обеспечивающих более рациональное использование финансовых и материальных ресурсов.

Проведение реформы в полном объеме тормозится действием факторов, отражающих устройство государства, состояние законодательства, систему финансирования здравоохранения. Попытки реформирования в здравоохранении свелись лишь к сокращению маломощных учреждений и коек в них, но не повлияли на качество и доступность медицинской помощи, оснащение медицинских учреждений, увеличение заработной платы медицинских работников. При этом удовлетворенность населения качеством медицинской помощи, по данным социологических опросов, довольно низкая: если в начале 90-х годов 50% населения было не удовлетворено качеством предоставляемой ей медицинских услуг, то в последние годы доля таких лиц увеличилась до 70%.

Низкие темпы структурных преобразований в системе здравоохранения обусловлены в значительной степени несовершенством системы управления - прежде всего, ее фрагментацией, ослаблением функций стратегического и текущего планирования, недостаточным развитием механизмов координации различных субъектов управления. Отраслевые органы управления здравоохранением, страховщики, медицинские организации в большей мере заинтересованы в сохранении сложившейся системы, чем в ее модернизации. Ослаблена личная ответственность руководителей местных органов и учреждений здравоохранения за результаты своей деятельности и эффективность использования ресурсов. Ничего не менять, требуя увеличение финансирования здравоохранения - это позиция многих руководителей отрасли, которая и препятствует преобразованиям.

Реформирование здравоохранения требует ясной стратегии и согласованных действий различных органов власти. Поддерживая на словах необходимость модернизации сложившейся системы здравоохранения, некоторые ведомства фактически до сих пор затягивают принятие каких-либо определенных решений. Между тем сценарий «ничего не делать» не приемлем: продолжится неконтролируемое нарастание платности медицинской помощи, усилятся диспропорции в системе оказания медицинской помощи, дополнительные вливания общественных средств будут использоваться неэффективной системой без видимых результатов для населения, усилится имущественное расслоение врачебного корпуса, а самое главное - ухудшится доступность медицинской помощи для населения.

В диссертации сформулирована и решена задача совершенствования организационно-экономического механизма взаимодействия производителей и покупателей медицинских услуг. Обосновано, что стратегическое управление страховой медицинской организацией, которая выступает в как покупатель медицинских услуг, производимых государственными лечебно-профилактическими учреждениями, должно быть направлено на совершенствование процедур контроля и обеспечения качества медицинских услуг. Результативность стратегического управления СМО в значительной степени зависит от трех факторов: организации системы предоставления медицинских услуг, эффективности взаимодействия участников системы предоставления медицинских услуг, наличия прозрачной системы движения финансовых средств. Поэтому для повышения качества работы СМО необходимо обеспечить юридическую поддержку при заключении договоров на предоставление медицинских услуг, усовершенствовать подходы к формированию территориальными фондами обязательного медицинского страхования заданий для СМО, разработать методические рекомендации по экономическому стимулированию деятельности страховщиков и лечебно-профилактических учреждений в системе ОМС.

Для повышения объективности вневедомственного контроля качества медицинской помощи, проводимого страховыми медицинскими организациями, целесообразно решение следующих методических задач. Во-первых, конкретизировать понятие медицинской помощи. Во-вторых, выделить понятие «сопутствующая медицинская услуга» как самостоятельную категорию, подлежащую оцениванию. В-третьих, осуществлять контроль качества по двум направлениям: соответствие лечебно-профилактических мероприятий требованиям медико-экономического стандарта и соответствие затрат и ожиданий пациента оказанным ему сопутствующим медицинским услугам.

Для учета региональной специфики при формировании нормативов оказания медицинской помощи необходимо создание и применение системы стратегического управления и планирования развития региональных систем здравоохранения, а также совершенствования методологических основ планирования, включающих формирование принципов и методов обоснования стратегических параметров и ориентиров управления названными системами. Эти ориентиры должны строиться с учетом экономических, природно-климатических, социально-психологических, исторических факторов развития регионов, что будет способствовать пониманию особенностей организации систем здравоохранения в масштабах регионов, позволит учесть многоуровневость экономики социальной сферы в целом. Только при соблюдении этого условия может быть осуществлено управляемое воздействие на все адекватное объективной реальности многомерное медико-социальное пространство. В пределах такого пространства становится возможным эффективное функционирование субъектов рынка медицинских услуг и товаров медицинского назначения, независимо от организационно-правовых форм действующих субъектов, на основе предписаний, правил, диктуемых содержанием медико-правовых норм, регулирующих отношения в сфере охраны здоровья населения и лечебно-оздоровительной деятельности.

Основным итогом исследования является научное обоснование и разработка стратегий повышения социально-экономической результативности взаимодействия субъектов регионального рынка медицинских услуг.

Научная новизна исследования:

- обоснована роль страховых медицинских организаций как покупателей медицинских услуг, способных обеспечить контроль их качества и доступности в интересах пациентов;

- разработана технология стратегического анализа соответствия спроса и предложения на региональном рынке медицинских услуг;

-систематизированы основные характеристики медицинских услуг, определяющие их качество для участников регионального рынка медицинских услуг;

-обоснована методика мониторинга социально-экономической результативности взаимодействия субъектов регионального рынка медицинских услуг;

-разработан механизм организационно-экономического регулирования деятельности покупателей и производителей на рынке медицинских услуг, функционирующем в условиях обязательного медицинского страхования;

- обоснованы стратегии развития регионального рынка медицинских услуг в интересах повышения социально-экономической результативности взаимодействия производителей, покупателей и потребителей медицинских услуг.

Теоретические разработки, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования. Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, состоит в постановке и обосновании целей исследования, выборе объекта и предмета исследования, определении задач исследования и их решении. Автором разработана методика стратегического анализа конъюнктуры регионального рынка медицинских услуг, включающая

- методику выявления основных факторов, влияющих на обеспеченность медицинскими ресурсами,

- методику анализа взаимосвязи между показателями состояния внешней среды и показателями ресурсного потенциала региональной системы здравоохранения как основного производителя медицинских услуг,

- методику анализа и количественного оценивания спроса населения региона на медицинские услуги.

Выявлены факторы, влияющие на формирование спроса на медицинские услуги, и установлены следующие закономерностей:

- обусловленности структуры спроса на медицинские услуги возрастной структурой заболеваемости населения;

-половозрастной динамики уровня потребностей в стационарных и амбулаторно-поликлинических услугах для 11 возрастных групп

- повышенного спроса на специализированные медицинские услуги, направленные на лечение онкологических заболеваний, обусловленных национально-пищевыми традициями и экологическими факторами;

- сезонности и географической обусловленности спроса на медицинские услуги;

Разработаны методические основы и проведен мониторинг социально-экономической результативности взаимодействия субъектов рынка медицинских услуг.

Разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма взаимодействия лечебно-профилактических учреждений, как производителей медицинских услуг, и страховых медицинских организаций, как информированных покупателей услуг.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм взаимодействия субъектов рынка медицинских услуг"

На правах рукописи

Сивцева Валентина Ефимовна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

I

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор экономических наук Максимова Татьяна Геннадьевна

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор экономических наук, профессор Чернова Галина Васильевна

кандидат экономических наук, доцент Зеленская Татьяна Михайловна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Институт проблем региональной экономики РАН

Защита состоится 2006 г. в У/ часов на заседании

диссертационного Совета £ 227.003.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт» по адресу: 194021, Санкт-Петербург, ул. Новороссийская, д. 50, ауд. 2507.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт».

Автореферат разослан «

'О г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Харитонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие экономики России привело к тому, что в управлении социальной сферой все большую роль играют законы рынка. Масштабная коммерциализация затронула все отрасли социальной сферы, в том числе и здравоохранение. Изменяется регулирующая роль государства по отношению к организациям здравоохранения. Она выражается в создании условий, при которых логика рыночного поведения организаций станет побуждать их наиболее полно удовлетворять запросы потребителей. В то же время в российском обществе не сложился консенсус основных социально-политических сил в отношении содержания проблем здравоохранения, степени их приоритетности и направлений их решения, нарастает недовольство населения системой здравоохранения. По данным социологических опросов, удовлетворенность населения качеством медицинской помощи довольно низкая. Если в начале 90-х годов 50% населения было не удовлетворено качеством предоставляемых медицинских услуг, то в последние годы доля таких лиц увеличилась до 70%. Население, нуждающееся в медицинских услугах и имеющее низкие доходы, оказалось лишенным действенных институциональных средств, позволяющих повлиять на ситуацию в здравоохранении. В связи с ухудшением качества медицинских услуг, предоставляемых широким массам населения, происходит замена бесплатных услуг платными услугами, развивается система теневой оплаты, ограничиваются возможности низко доходных групп населения в получении этих услуг и в воздействии на тех, кто их предоставляет.

Система здравоохранения характеризуется наличием комплекса глубоких экономических проблем. Они воспроизводятся на протяжении последних десяти лет: финансовая необеспеченность государственных гарантий медицинской помощи населению; незавершенность введения системы обязательного медицинского страхования; существенное территориальное неравенство в финансовом обеспечении прав граждан Российской Федерации на получение медицинской помощи; отсутствие экономических механизмов, побуждающих участников системы к эффективному использованию общественных ресурсов.

В этой связи теоретические построения, касающиеся действия рыночного механизма в сфере здравоохранения, имеют явное практическое применение.

В соответствии с основными направлениями развития здравоохранения на 2006-2010 годы модернизация системы обязательного медицинского страхования предусматривает перенесение части финансовой ответственности в негосударственный сектор. В этой ситуации необходимо учитывать, что здравоохранение обладает рядом характеристик, на-

рушающих действия рыночного механизи а. Еге^^^йй^М'^адицион-

С.Летсовтм(Э ' ■

О»

ного рынка такие особенности предоставления медицинских услуг, как определение необходимого объема услуг производителем, способность некоторых медицинских услуг распространять свой потребительский эффект на индивидуумов, непосредственно не получающих услугу, некомпетентность большинства потребителей в оценке качества услуг.

Эти особенности ограничивают возможности саморегулирования рынка медицинских услуг и обусловливают обязательность его контроля со стороны государства или со стороны информированных профессиональных посредников, каковыми могут выступать страховые медицинские организации. Страховые медицинские организации должны стать информированными покупателями медицинских услуг в интересах застрахованных потребителей. Участие страховых медицинских организаций в обязательном медицинском страховании необходимо для создания в системе здравоохранения субъектов, экономически заинтересованных в защите прав пациентов и в повышении эффективности использования ресурсов системы здравоохранения, достигаемой благодаря конкуренции между страховыми медицинскими организациями. Одно из основных условий конкуренции - это реальный выбор самими застрахованными страховой медицинской организации.

Вышеизложенные положения определяют актуальность избранной темы исследования и необходимость решения задачи научного обоснования стратегии повышения социально-экономической результативности взаимодействия субъектов регионального рынка медицинских услуг, - задачи, имеющей существенное значение для экономики здравоохранения как отрасли знания.

Актуальность темы диссертации, стоящие перед федеральными и региональными органами управления отраслью вопросы практического регулирования системы ресурсного обеспечения здравоохранения с целью удовлетворения потребностей населения в медицинских услугах, определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - разработка методологических основ совершенствования организационно-экономического механизма взаимодействия субъектов регионального рынка медицинских услуг в условиях обязательного и добровольного медицинского страхования.

Задачи исследования:

- проанализировать современный уровень развития рынка медицинских услуг и определить роль страховых медицинских организаций в обеспечения качества и доступности медицинских услуг;

- проанализировать и обобщить теоретические положения, методологию, методы и технологии стратегического анализа рынка медицин-

ских услуг и разработать методику стратегического анализа соответствия спроса и предложения на региональном рынке медицинских услуг;

-разработать методику мониторинга социально-экономической результативности взаимодействия производителей и покупателей медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования;

-предложить алгоритм оценки конъюнктурных характеристик лечебно-профилактических учреждений как основных производителей медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования;

- обосновать стратегии развития регионального рынка медицинских услуг в интересах повышения социально-экономической результативности взаимодействия его субъектов.

Объект исследования - региональный рынок медицинских услуг, функционирующий в условиях обязательного и добровольного медицинского страхования.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения субъектов рынка медицинских услуг в условиях обязательного и добровольного медицинского страхования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили современные теории, учения и принципиальные положения трудов отечественных и зарубежных авторов по проблемам: государственного управления, стратегического планирования и прогнозирования, региональной экономики, управления социальной сферой и сферой услуг, социального страхования (В.Э. Гордин, М.А. Гусаков, Б.С. Жихаревич, P.A. Исляев, Г.А. Карпова, A.A. Курочкина, А.Н. Петров, В.М. Разумовский, В.Е. Рохчин, A.A. Румянцев, Г'.В. Чернова,

B.М. Ходачек); системного анализа и моделирования социально-экономических процессов и систем (С.А. Айвазян, И.А. Герасимова,

C.П.Ермаков, Г.Б. Клейнер, Т.Г.Максимова); маркетинга (В.А. Бабурин, Г.Л. Багиев, E.II Голубков, Т.П. Данько, В.Ф. Егоров, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен,); управления и экономики здравоохранения (А.И. Вялков, П.А. Воробьев, Т.М. Зеленская, В.П. Корчагин, В.З. Кучеренко, Г.К. Максимов, Н.Б. Мелянченко, И.В. Поляков, Б.А. Райзберг, A.B. Решетников, В.Д. Селезнев, В.И. Стародубов, Ю.В. Шиленко, P.A. Хальфин).

Методологической основой исследования послужили концептуальные положения современной теории управления, общенаучные методы анализа и обобщения информации, методология системного подхода. Использованы методы стратегического анализа, описательной статистики, регрессионного анализа, анализа таблиц сопряженности признаков. Статистический анализ социально-экономических и медико-демографических показателей проводился на персональном компьютере в среде Excel.

Материалы исследования включали законодательные акты и нормативные документы в области государственного регулирования в сфере здравоохранения. Информационной базой исследования послужили статистические отчетные материалы за период с 1990 по 2005 годы, в том числе: данные официальной статистической отчетности Минздравсоцразвития России и Росстата; данные официальной статистической отчетности Министерства здравоохранения и Госкомстата Республики Саха (Якутия); отчетные материалы о текущей деятельности страховой медицинской организации «Аргысмедстрах»; справочно-аналитические материалы Федерального фонда обязательного медицинского страхования и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия); публикационные материалы о предложениях на рынках медицинских и страховых медицинских услуг Республики Саха (Якутия). Оценка потребностей населения в медицинских услугах выполнена с использованием данных реестра застрахованных жителей Республики Саха (Якутия). При оценке удовлетворенности населения качеством медицинских услуг, предоставляемых в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования, использованы данные социологического опроса, проведенного под руководством и при непосредственном участии автора диссертации.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

В первой главе исследованы особенности функционирования здравоохранения как экономической системы, определена роль страховых медицинских организаций на региональном рынке медицинских услуг как покупателя медицинских услуг, способного контролировать их качеств, выявлены экономические основы обеспечения качества медицинских услуг. Во второй главе основное внимание уделено разработке технологий стратегического анализа рынка медицинских услуг и методике анализа соответствия спроса и предложения на региональном рынке медицинских услуг. В третьей главе описан предлагаемый алгоритм оценки конъюнктурных характеристик лечебно-профилактических учреждений как основных производителей медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования; проведена апробация предложенного алгоритма на материалах социологического опроса пациентов в ряде лечебных учреждений Республики Саха (Якутия); разработаны принципы организационно-экономического регулирования деятельности покупателей и производителей медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования; предложена стратегия развития регионального рынка медицинских услуг.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Классификационные признаки российской модели здравоохранение как рыночной модели и их соответствие известным моделям здравоохранения сформулированы следующим образом.

1. Гарантии бесплатной медицинской помощи населению - государственные - это принцип функционирования государственного медицинского страхования или государственного здравоохранения.

2. Основные источники оплаты медицинских услуг: обязательные отчисления предприятий за работающее население - принцип обязательного медицинского страхования; платежи из бюджетов за неработающее население - принцип государственного медико-социального страхования; отчисления предприятий и граждан на программы добровольного медицинского страхования, платные услуги - принцип организации здравоохранения на негосударственной основе.

3. Покупатели медицинских услуг: по программе обязательного медицинского страхования (ОМС) - страховые медицинские организации (СМО), территориальные фонды ОМС и их филиалы; по программе добровольного медицинского страхования (ДМС) - страховые медицинские организации, пациенты; по государственному заказу - государство; покупатели платных услуг - пациенты.

4. Производители медицинских услуг: государственные лечебно-профилактические учреждения - принцип государственного медико-социальною страхования, государственного здравоохранения; частнопрактикующие врачи - принцип негосударственного здравоохранения.

5. Характер взаимодействия покупателей и продавцов:

-средства на бесплатную медицинскую помощь аккумулируются в

I осударственных территориальных фондах ОМС - принцип государственного медицинского страхования, исключающий возможность функционирования коммерческой страховой модели ОМС;

-частные страховые медицинские организации (в ряде регионов -территориальные фонды ОМС и их филиалы, выполняющие функции страховщиков), получая деньги из государственного источника, покупают (финансируют) услуги государственных лечебных учреждений -принцип, противоречащий мировой практике работы страховых систем;

- часть стоимости бесплатных услуг оплачивают пациенты - принцип неполного финансирования;

- услуги по ДМС оплачивают страховые медицинские организации -принцип негосударственного здравоохранения;

- платные услуги оплачивают пациенты - принцип негосударственного здравоохранения.

6. Регулирование спроса и предложения:

- объем и номенклатуру бесплатных медицинских услуг заказывает государство - принцип государственного регулирования;

- объем и номенклатура услуг по ДМС и платных услуг определяется потребностями населения и покупательной способностью - принцип рыночного саморегулирования.

7. Управление: вертикальная структура государственного управления с выраженным региональным звеном - принцип государственного регулирования.

Анализируя сформировавшуюся систему предоставления медицинских услуг населению, можно говорить, что к настоящему времени в системе обязательного и добровольного медицинского страхования складываются социально-экономические отношения между производителями, покупателями и потребителями, при которых медицинская услуга выступает в качестве товара.

Особенности медицинских услуг как товара, в силу которых необходимо обязательное государственное регулирование рынка медицинских услуг, заключаются в следующем.

Во-первых, часть медицинских услуг обладает свойствами общественных товаров (общественных благ), которым свойственны черты, отличающие их от товаров индивидуального потребления.

Во-вторых, важной чертой медицинских услуг, нарушающей классические принципы рыночного механизма, является недостаточная компетентность и информированность потребителя услуг.

В-третьих, высокая социальная приоритетность лечебно-профилактической помощи предопределяет особенности формирования предложения и спроса на нее.

В-четвертых, нарушает механизм рыночного ценообразования особая роль принципа равенства в получении медицинской помощи. Объем потребления медицинских услуг не может определяться только уровнем платежеспособности человека. Это очевидно в тех случаях, когда для спасения жизни человека требуется экстренная медицинская помощь. Эмпирически доказана обратная зависимость между уровнем личного дохода и потребностью в медицинской помощи: наибольшую потребность в медицинской помощи имеют лица с низким доходом.

В-пятых, в здравоохранении весьма неопределенно и нечетко прослеживается связь между затратами труда медицинского персонала и конечными результатами труда, то есть состоянием общественного здоровья (заболеваемостью, средней продолжительностью жизни, уровнем смертности). Социальная результативность труда не всегда поддается количественной оценке, следовательно, и стоимостному измерению.

В-шестых, в экономико-географических условиях многих российских регионов конкуренция медицинских учреждений отсутсвует

В-седьмых, медицинские организации - интегрированные производители медицинских услуг - в значительной части относятся к государственным учреждениям, объектам государственной собственности, бюджетно-финансируемым организациям.

Рынок медицинских услуг на современном этапе развития системы здравоохранения России развивается в рамках обязательного и добровольного медицинского страхования. Рынок медицинских услуг является рынком несовершенной конкуренции. Это обстоятельство накладывает отпечаток на поведение производителей, изменение их первоочередных целей, систему ценообразования, что требует специфического регулирования со стороны государства.

В структуре рынка медицинских услуг, функционирующего в условиях обязательного медицинского страхования, производителями медицинских услуг являются государственные, муниципальные и ведомственные лечебные учреждения, покупателями (причем оптовыми покупателями при некоторых схемах реализации программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи) - страховые медицинские организации, а потребителями — пациенты.

Рынки медицинских услуг, предоставляемых по добровольному медицинскому страхованию, и платных медицинских услуг более традици-онны. Производителями медицинских услуг на этих рынках являются государственные, муниципальные и ведомственные лечебные учреждения, оказывающие услуги в рамках предпринимательской деятельности, а также частные практики. Покупателями медицинских услуг выступают страховые медицинские организации, действующие в интересах застрахованных пациентов, или сами пациенты.

В роли посредников на рынке медицинских услуг выступают субъекты системы ОМС: страховые медицинские организации, фонды ОМС и их филиалы, выполняющие функции страховщиков, которые, в конечном итоге, проводят расчет с лечебно-профилактическими учреждениями за проданные (предоставленные) пациенту медицинские услуги. Пациент и денежные потоки в системе ОМС находятся не только на разных пространственно-временных уровнях, но и связывают предложения и деятельность врача с удовлетворенным/неудовлетворенным спросом пациента крайне длинной цепью посреднических функций и субъектов. Страховая медицинская организация осуществляет функции взаимодействия субъектов рыночных отношений. Она организует процесс получения медицинской помощи, берет на себя покрытие риска, являющегося объектом медицинского страхования, осуществляет контроль качества услуг. Таким образом, страховая медицинская организация и другие страховщики выступают на рынке медицинских услуг в роли покупателей медицинских услуг у лечебно-профилактических учреж-

дений, а также в роли информированных посредников, контролирующих качество медицинских услуг.

Под конъюнктурой регионального рынка медицинских услуг будем понимать совокупность социально-экономических, климатогеогра-фических и медико-демографических условий оказания медицинских услуг населению региона. К основным характеристикам, определяющим конъюнктуру регионального рынка медицинских услуг, относятся: состояние здоровья, уровень и качество жизни населения, развитость региональных систем здравоохранения и медицинского страхования, кли-матогеографические и поселенческие особенности региона. Соотношение спроса и предложения, являющееся для регионального рынка медицинских услуг соотношением потребностей населения в медицинских услугах и возможностей системы здравоохранения по их удовлетворению, оказывает доминирующее влияние на характер взаимодействия субъектов рынка.

Стратегический анализ конъюнктуры регионального рынка медицинских услуг состоит из следующих основных этапов:

-анализ внешней среды функционирования регионального рынка медицинских услуг, включая анализ климатогеографических, поселенческих, социально-экономических особенностей региона;

- анализ ресурсного потенциала региональной системы здравоохранения как производителя медицинских услуг,

- анализ конкуренции субъектов в системе страхового сопровождения медицинских услуг;

- выявление факторов, определяющих спрос на медицинские услуги, и определение закономерностей формирования спроса;

- анализ соответствия спроса и предложения на региональном рынке медицинских услуг.

В результате стратегического анализа конъюнктуры регионального рынка медицинских услуг должны быть установлены: общие и профильные потребности населения в медицинской помощи (они детерминируют сложившийся и потенциальный спрос на медицинские услуги); ресурсный потенциал региональной системы здравоохранения, как основного производителя медицинских услуг, определяющего предложение на рынке медицинских услуг; соответствие нормативной и фактической потребности населения в услугах стационарных и амбулаторно-поликлинических учреждений по региону и по отдельным районам.

Информационной базой стратегического анализа конъюнктуры регионального рынка медицинских услуг являются показатели состояния здоровья населения, показатели развития системы здравоохранения и медицинского страхования в регионе, а также данные специально спла-

нированных социологических исследований удовлетворенности пациентов качеством медицинских услуг.

Основным производителем медицинских услуг в Республике Саха (Якутия) являются лечебно-профилактические учреждения региональной системы здравоохранения. Сеть лечебно-профилактических учреждений включает: Национальный центр медицины в г. Якутске, 33 центральные улусные (районные) больницы (ЦУБ); 177 участковых больниц; 51 врачебную амбулаторию; 18 городских больниц; 11 ведомственных лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), 21 прочее ЛПУ. Обеспеченность населения больничными и врачебно-поликлиническими учреждениями, а также медицинскими кадрами выше, чем в среднем по Российской Федерации, что объективно обусловлено климатогеографи-ческими особенностями региона.

Особенности поселенческой структуры оказывают существенное влияние на предложение на рынке медицинских услуг. Для характеристики поселенческой структуры предлагается использовать показатель средней численности населения в населенном пункте (х, тыс. человек). Соответствующий ему показатель ресурсного потенциала производителей медицинских услуг - это среднее число коек в больнице (у), характеризующий концентрацию коечного фонда. Установлена логарифмическая зависимость между этими показателями (коэффициент детерминации Л2 = 0.96):

у = 86.5 Ьп(х) + 66.4.

При построении зависимости рассматривались населенные пункты с численностью населения более 500 человек и менее 5000 человек. Рынки медицинских услуг в городах Якутске и Нерюнге с прилегающими территориями (16.6 и 11.7 тыс. населения) и в Мирнинском районе (5.9 тыс. населения) целесообразно анализировать отдельно.

Стратегический анализ взаимосвязи между показателями состояния внешней среды и показателями ресурсного потенциала системы здравоохранения как основного производителя медицинских услуг показал, что основным фактором, влияющим на обеспеченность медицинскими ресурсами, являются доходы бюджета (рисунок 1).

Взаимообусловленность ресурсного потенциала производителей медицинских услуг и экономического благополучия районов может быть описана линейными регрессионными зависимостями:

у ~ 10 х,

где у - количество коек на 10000 населения, х - доходы районного бюджета на душу населения, коэффициент детерминации Я2 = 0.46;

у = 16х + 63.4,

где у - число посещений амбулаторно-поликлинических учреждений в смену на 10000 населения,

х - доходы районного бюджета на душу населения, коэффициент детерминации Я2 = 0.62.

Зависимость обеспеченности населения койками больничных учреждений от доходов бюджета

250

, й 200 -х

0

ООО

500 1000 1500 2000 2500

Доходы бюджета тыс руб. на душу населения

30 00

Рисунок 1 - Взаимообусловленность ресурсного потенциала производителей медицинских услуг (количество коек на 10000 населения) и экономического благополучия районов (среднедушевые доходы бюджета)

Построенные регрессионные модели целесообразно использовать для установления типичных соотношений, связывающих показатели ресурсного потенциала производителей медицинских услуг и экономического благополучия районов. Существенное отличие соотношения значений показателей, наблюдаемых для улуса (района), от определенного по регрессионной зависимости, свидетельствует об особенностях развития медицинских ресурсов. Отклонение от линии регрессии может свидетельствовать о следующем. Либо возможности по развитию медицинских ресурсов используются не в полной мере (при высоких значениях среднедушевых доходов бюджета показатели ресурсного потенциала ниже уровня регрессии для Аллаиховского, Анабарского и Эвено-Бытанайского улусов), либо исторически сложившееся состояние ресурсного потенциала производителей медицинских услуг (в Якутске с прилегающими территориями) лучше ожидаемого среднего уровня.

Анализ конкуренции субъектов системы страхового сопровождения медицинских услуг в Республике Саха (Якутия) показал, что сграхова-ние населения и оплата оказанных гражданам медицинских услуг осуществляется тремя страховыми медицинскими организациями: страхо-

вой медицинской организацией ОАО «Аргысмедстрах», государственной страховой медицинской компанией «Сахамедстрах», муниципальной медицинской страховой компанией «Южякутмедстрах». К 2005 году застраховано 98,6 % населения, в том числе, «Аргысмедстрах» - 44,2%, «Сахамедстрах» - 46,1%, «Южякутмедстрах» - 9,7% от числа застрахованных. Страховщики оказывают услуги по обязательному и добровольному медицинскому страхованию.

Одной из основных функцией страховых медицинских организаций является защита прав застрахованных и контроль качества оказываемых гражданам медицинских услуг.

Как свидетельствует анализ деятельности ОАО «Аргысмедстрах», первое месте занимают обращения потребителей за консультациями по вопросам лекарственного обеспечения, медицинского обслуживания, оплаты лечения (57%); на втором месте - жалобы на неудовлетворительное лекарственное обеспечение при стационарном лечении в медицинских учреждениях (31%, в том числе 24% признанных обоснованными); на третьем месте - просьбы о выделении средств для оплаты дорогостоящих видов медицинской помощи и компенсации платных услуг, не входящих в Территориальную программу ОМС (7%); на четвертом месте - обращения, связанные с нарушениями в организации работы ЛПУ (6%, в том числе 5% признанных обоснованными).

Стратегический анализ спроса населения региона на медицинские услуги позволил выявить факторы, влияющие на формирование спроса на медицинские услуги, и установить ряд закономерностей:

- обусловленность структуры спроса на медицинские услуги возрастной структурой заболеваемости населения;

-половозрастная динамика уровня потребностей в стационарных и амбулаторно-поликлинических услугах для 11 возрастных групп (наибольшую потребность в медицинских услугах, предоставляемых в стационаре, испытывают дети в возрасте до 1 года; следующее нарастание потребностей у мужчин приходится на возраст от 46 до 70 лет, у женщин - от 17 до 30 лет и от 56 до 70 лет);

- повышенный спрос на специализированные медицинские услуги при онкологических заболеваниях, обусловленных национально-пищевыми традициями и экологическими факторами;

- сезонность и географическая обусловленность спроса на медицинские услуги (в улусах Якутии в период с июня по сентябрь спрос на медицинские услуги наименьший, в период ноября и с февраля по апрель - наибольший; в Якутске пиковые значения спроса в феврале и апреле, наименьшие в мае, июне и сентябре).

Установленные закономерности формирования потребностей в медицинских услугах необходимо учитывать при разработке рыночной

стратегии страховых медицинских организации как покупателей медицинских услуг у лечебно-профилактических учреждений.

Методика стратегического анализа соответствия спроса и предложения на региональном рынке медицинских услуг базируется на следующих положениях. Существенным фактором, влияющим на результативность взаимодействия участников рынка медицинских услуг, и определяющим удовлетворенность потребителей предложением медицинских услуг, является потенциальная возможность предложения медицинских услуг, которая обусловлена ресурсным потенциалом лечебно-профилактических учреждений. Индикатором спроса на медицинские услуги является количество койко-дней, проведенных больными в стационаре, индикатором потенциального предложения медицинских услуг - обеспеченность населения больничными койками.

Выявлена линейная регрессионная зависимость между индикаторами спроса (у - количество койко-дней на 1000 населения) и предложения (х - количество больничных коек на 10000 населения) на рынке медицинских услуг Республики Саха (Якутия) (рисунок 2).

♦ Верхоянский

120 140 160 180 200 220 240 260 Количество больничных коек на 10000 нас.

Рисунок 2 - Зависимость между индикаторами спроса (количество койко-дней на 1000 нас.) и предложения (количество больничных коек на 10000 нас.) на региональном рынке медицинских услуг

Отклонение от линии регрессии за пределы доверительного интервала, обозначенного пунктирной линией, свидетельствует о том, что либо коечный фонд работает с перегрузкой (например, в гЭвено-

14

Бытантайском улусе) и, возможно, потребности населения удовлетворяются не в полной мере, либо коечный фонд используется недостаточно эффективно (например, в Верхоянском улусе).

Стратегии повышения социально-экономической результативности взаимодействия субъектов регионального рынка медицинских услуг должны формироваться на основе оптимального сочетания государственных и рыночных регуляторов. Необходимость усиленного государственного регулирования рынка медицинских услуг вытекает из отраслевых особенностей здравоохранения.

Основные характеристики медицинских услуг, определяющие их качество для участников регионального рынка медицинских услуг, выделены в результате анализа наиболее распространенных и укоренившихся определений понятия качества медицинской помощи.

Для потребителей (пациентов и их родственников) приоритетными характеристиками качества медицинских услуг являются: приемлемость, то есть соответствие оказанных медицинских услуг ожиданиям, пожеланиям и надеждам пациентов и их родственников (в том числе, облегчение симптомов заболевания, функциональное улучшение и т.п.); заинтересованность, вежливость персонала.

Для производителей медицинских услуг (врачей и среднего медицинского персонала как индивидуальных производителей услуг; лечебно-профилактических учреждений как интегрированных производителей услуг) приоритетной характеристикой качества является соответствие оказываемых медицинских услуг современным представлениям о необходимом уровне и объеме услуг при данном виде патологии с учетом индивидуальных особенностей больного и возможностей конкретного медицинского учреждения.

Для заказчиков (органов управления региональным здравоохранением, ТФОМС) и покупателей медицинских услуг (участников системы медицинского страхования: ТФОМС, филиалов ТФОМС, выполняющих функции страховщиков, и страховых медицинских организаций) к приоритетным характеристикам качества относятся следующие. Это доступность, понимаемая как наличие или отсутствие требуемых видов медицинской помощи и услуг; оптимальность, то есть оптимальное соотношение затрат на здравоохранение и получаемых результатов в улучшении здоровья населения; эффективность использования ресурсов здравоохранения.

Социально-экономическая результативность взаимодействия субъектов регионального рынка медицинских услуг определяется нами, в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9000-2001, как степень реализации социально ориентированной целевой деятельности участников рынка медицинских услуг. Согласно концепции социально ориентированного маркетинга

глобальной целью взаимодействия субъектов регионального рынка медицинских услуг, функционирующего в условиях медицинского страхования, можно считать укрепление физического и социального благополучия граждан за счет удовлетворения растущих потребностей в медицинских услугах.

Разработана методика мониторинга социально-экономической результативности взаимодействия производителей и покупателей медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования.

Мониторинг целесообразно проводить по направлениям:

- мониторинг информированности потребителей медицинских услуг, являющейся следствием и показателем результативности работы на рынке страховых медицинских организаций как посредников меду производителем и потребителем;

- выявление доступности и этапности предоставления медицинских услуг;

- освещение проблем скрытой платности медицинских услуг;

- мониторинг удовлетворенности потребителей медицинскими и сопутствующими услугами (в том числе, лекарственным обеспечением, питанием, санитарно-гигиеническими условиями);

- мониторинг удовлетворенности потребителей работой приемного, терапевтического, хирургического, акушерско-гинекологического, детского отделений, отношением докторов и среднего медперсонала.

В качестве инструментария для сбора информации разработана «Карта оценки качества и эффективности медицинской помощи», «Карта оценки деятельности страховой медицинской организации», анкеты для изучения удовлетворенности застрахованного населения медицинским обслуживанием, информированности населения по вопросам ОМС, мнения руководителей ЛПУ, сотрудничающих с конкретными страховыми медицинскими ор! анизациями. Кроме того, экспертами ТФОМС (в том числе и независимыми) должно проводиться непрерывное наблюдение экспершых характеристик различных направлений деятельности лечебно-профилактических учреждений и страховых медицинских организаций. Социологическое анкетирование, учитывая его трудоемкость, целесообразно производить 2 раза в год. Анализ результативности взаимодействия нужно проводить ежемесячно. В результате анализа составляется рейтинг производителей и покупателей медицинских услуг за весь изучаемый период. Такой анализ позволит наглядно показать все происходящие изменения и выявить резервы для повышения социально-экономической результативности их деятельности, даст возможность реализовать на практике соответствующие управленческие решения, направленные на повышение качества медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования.

Апробация разработанной методики мониторинга социально-экономической результативности взаимодействия производителей и покупателей медицинских услуг проводилась в 9 лечебно-профилактических учреждениях Республики Саха (Якутия), в том числе в 3 учреждениях, находящихся в г.Якутске, и в 6 районных больницах. Всего опрошено 515 человек.

Предложен и реализован алгоритм оценки конъюнктурных характеристик лечебно-профилактических учреждений, как основных производителей медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования, основанный на методе анализа таблиц сопряженности признаков. Проанализированы характеристики: результативности лечения в больницах, качества работы приемных отделений, качества работы среднего медицинского персонала, качества лекарственного обеспечения. Для всех лечебно-профилактических учреждений обнаружено статистически значимое различие в оценках удовлетворенности пациентов медицинскими услугами. Предлагаемую методику следует рассматривать как инструмент количественной оценки результативности взаимодействия производителей и потребителей медицинских услуг

Результативность взаимодействия лечебно-профилактического учреждения и страховой медицинской организации, как субъектов регионального рынка медицинских услуг, в значительной степени зависит от организации системы предоставления медицинских услуг и наличия прозрачной системы движения финансовых средств.

Основными задачами по повышению социально-экономической результативности взаимодействия субъектов рынка медицинских услуг являются:

- выбор стратегии развития рынка медицинских услуг региона;

- удовлетворение потребителя медицинскими услугами в соответствии с требованиями федеральных и территориальных стандартов;

- профилактические действия и меры контроля для избежания неудовлетворенности потребителя, нарушений требований к качеству медицинской услуги;

-анализ условий процесса оказания медицинской услуги и её результата для выявления возможности повышения качества;

- оптимизация затрат, связанных с обеспечением требуемого уровня качества медицинской услуги.

Перспективная схема взаимодействия участников рынка медицинских услуг, функционирующего в условиях медицинского страхования, может быть основана на совместном участии работодателя и работающего в финансировании страховой программы. Формальная функция фондов ОМС состоит в том, чтобы контролировать текущую хозяйственную деятельность лечебных учреждений и проверять обоснован-

ность расходов, связанных с обслуживанием пациентов по программам обязательного медицинского страхования, блокировать естественное стремление производителей медицинских услуг к наращиванию необоснованных затрат и, в то же время компенсировать обоснованные непредвиденные расходы из своего резерва. Главное назначение страховой медицинской организации - обеспечить интересы страхователя, организовать и гарантировать страховую защиту застрахованным. Успех на рынке обеспечивается только в том случае, если удается найти более оптимальную, чем у конкурентов, форму соотношения интересов страхователя (максимум услуг при минимальных затратах), производителя медицинских услуг (максимум доходов при минимально приемлемом уровне и объёме обслуживания) и застрахованного (максимальный объем услуг при максимально возможном уровне качества). Формальная функция лечебно-профилактического учреждения - обеспечивать страховое возмещение при наступлении страхового события путем предоставления предусмотренных программой (договором) страхования лечебно-оздоровительных, профилактических и реабилитационных услуг. Юридические и экономические отношения врачей с покупателем (СМО) и потребителем (пациентом) обеспечиваются на основе принципа врачебной автономии, которая подразумевает коллективную ответственность за каждого сотрудника лечебно-профилактического учреждения. Производитель медицинских услуг заинтересован иметь договоры со страховой медицинской организацией на максимально возможный объём услуг в своём районе обслуживания.

Основными механизмами государственного регулирования регионального рынка медицинских услуг в условиях ОМС являются: механизмы согласования политики региональных органов управления здравоохранением и территориальных фондов ОМС; механизмы согласования региональной и муниципальной политики; механизмы регулирования лекарственного обеспечения; механизмы регулирования оказания платных медицинских услуг.

Механизмы экономического регулирования взаимодействия субъектов регионального рынка медицинских услуг включают: механизмы сбора и аккумулирования финансовых средств; механизмы распределения финансовых средств; механизмы финансового планирования и оплаты медицинской помощи; методы оплаты медицинской помощи в системе ОМС.

Результативность функционирования страховой медицинской организации, как одного из субъектов регионального рынка медицинских услуг, в значительной степени зависит от трех факторов: организации системы предоставления медицинских услуг, эффективности взаимодействия участников системы предоставления медицинских услуг, наличия

прозрачной системы движения финансовых средств. Поэтому для повышения результативности работы страховых медицинских организаций необходимо совершенствовать институты взаимодействия с территориальными фондами обязательного медицинского, систему договоров на предоставление лечебно-профилактической помощи, разработать организационно-методические рекомендации по экономическому стимулированию деятельности страховщиков и лечебно-профилактических учреждений в системе обязательного медицинского страхования.

Предлагается следующая схема страховых выплат. Страховщик организует страховые выплаты по ОМС через договоры с производителем медицинских услуг. При составлении договора используется информация о производимых медицинских услугах по территориальной программе ОМС. Эта информация передается страховщику Территориальным фондом ОМС. Страховщик проводит анализ предложений лечебно-профилактического учреждения по каждой развернутой единице предоставляемых медицинских услуг. Если учреждение (например, поликлиника) не может предоставить ряд медицинских услуг, то в приложении к договору на предоставлении лечебно-профилактической помощи, которая представляет собой развернутый перечень единиц предоставляемых медицинских услуг, вносится оговорка, что такие медицинские услуги предоставляются в другом лечебно-профилактическом учреждении (например, в республиканской больнице или Клинико-диагностическом центре). Организует предоставление таких услуг само лечебно-профилактическое учреждение, а осуществляет оплату СМО. Страховщик обеспечивает контроль предоставления таких услуг со стороны тех ЛТТУ, с которыми у него имеются договорные отношения.

Экономическое стимулирование деятельности страховщиков и лечебно-профилактических учреждений в системе ОМС предлагается строить на поощрении деятельности страховщиков и лечебно-профилактических учреждений за счет сформированного из средств ОМС фонда материального поощрения ЛПУ и СМО, вошедших в группу лидеров, пропорционально величине достигнутого результата.

Стратегии развития регионального рынка медицинских услуг:

1) реализация приоритетов национального проекта «Здоровье»;

2) совершенствование деятельности страховых медицинских организаций как информированных покупателей медицинской помощи в интересах застрахованных;

3) финансирование работы медицинских учреждений на основе договоров, заключаемых ими со страховщиками;

4) расширение хозяйственной самостоятельности организаций здравоохранения;

5) реализация страховых принципов мобилизации ресурсов на нужды здравоохранения;

6) развитие экспертизы качества медицинских услуг;

7) развитие добровольного медицинского страхования;

8) развитие частной системы здравоохранения, как цивилизованного рынка предложения и потребления медицинских услуг;

9) профилактика неинфекционных заболеваний и укрепление здоровья населения.

Приоритетными направлениями повышения качества и доступности медицинских услуг населению являются:

-координация деятельности Минздрава Республики Саха (Якутия), муниципальных образований и субъектов медицинского страхования в области охраны здоровья населения;

-улучшение качества, своевременности оказания экстренной медицинской помощи, особенно в улусах республики;

- осуществление мероприятий по подготовке лечебно-профилактических учреждений к работе в условиях реализации страховых принципов оплаты медицинской помощи и подушевого метода финансирования;

- формирование государственного заказа для оказания высокотехнологических видов медицинской помощи в республиканских учреждениях Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия);

-установление плана - задания улусным, городским учреждениям здравоохранения с целью сбалансированности объемов государственных гарантий по предоставлению бесплатной медицинской помощи, установлению согласованных объемов стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи по территориальной программе ОМС.

- оптимизация стационарной помощи с перераспределением объемов на стационарозамещающие технологии и расширение амбулаторно-поликлинической помощи;

- внедрение в практику лечебных учреждений формулярной системы применения лекарственных средств, стандартов (протоколов) диагностики, лечения, профилактики заболеваний и реабилитации;

- формирование системы общеврачебной (семейной) практики на уровне врачебных амбулаторий, участковых больниц;

-развитие образования населения в области укрепления здоровья, профилактики заболеваний и привлечение населения к участию в профилактических программах.

3. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические разработки, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования. Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, состоит

в постановке и обосновании целей исследования, выборе объекта и предмета исследования, определении задач исследования и их решении;

в разработке методики стратегического анализа конъюнктуры регионального рынка медицинских услуг, включая

- методику выявления основных факторов, влияющих на обеспеченность медицинскими ресурсами,

- методику анализа взаимосвязи между показателями состояния внешней среды и показателями ресурсного потенциала региональной системы здравоохранения как основного производителя медицинских услуг,

- методику анализа и количественного оценивания спроса населения региона на медицинские услуги;

в выявлении факторов, влияющих на формирование спроса на медицинские услуги, и установлении закономерностей:

- обусловленности структуры спроса на медицинские услуги возрастной структурой заболеваемости населения;

- половозрастной динамики уровня потребностей в стационарных и амбулаторно-поликлинических услугах для 11 возрастных групп

- повышенного спроса на специализированные медицинские услуги, направленные на лечение онкологических заболеваний, обусловленных национально-пищевыми традициями и экологическими факторами;

- сезонности и географической обусловленности спроса на медицинские услуги;

в разработке методических основ и проведении мониторинга социально-экономической результативности взаимодействия субъектов рынка медицинских услуг;

в разработке предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма взаимодействия лечебно-профилактических учреждений, как производителей медицинских услуг, и страховых медицинских организаций, как информированных покупателей услуг.

Основным научным итогом исследования является научное обоснование и разработка стратегий повышения социально-экономической результативности взаимодействия субъектов регионального рынка медицинских услуг.

4. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обоснована роль страховых медицинских организаций как покупателей медицинских услуг, способных обеспечить контроль их качества и доступности в интересах пациентов;

- разработана технология стратегического анализа соответствия спроса и предложения на региональном рынке медицинских услуг;

- систематизированы основные характеристики медицинских услуг, определяющие их качество для участников регионального рынка медицинских услуг;

-обоснована методика мониторинга социально-экономической результативности взаимодействия субъектов регионального рынка медицинских услуг;

- разработан механизм организационно-экономического регулирования деятельности покупателей и производителей на рынке медицинских услуг, функционирующем в условиях обязательного медицинского страхования;

- обоснована стратегия развития регионального рынка медицинских услуг в интересах повышения социально-экономической результативности взаимодействия производителей, покупателей и потребителей медицинских услуг.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные в диссертации теоретические положения по формированию организационно-правовых и финансово-экономических принципов регулирования взаимодействия производителей и покупателей медицинских услуг и основанный на них организационно-экономический механизм взаимодействия субъектов рынка медицинских услуг доведены до уровня методических положений, рекомендаций и реализованы при подготовке предложений для Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) и страховой медицинской организации «ОАО «Аргыс-медстрах» по совершенствованию взаимодействия между Территориальным фондом обязательного медицинского сграхования, страховыми медицинскими организациями и лечебно-профилактическими учреждениями, по формированию территориальных программ обязательного медицинского страхования и по контролю качества медицинских услуг со стороны страховых медицинских организаций. Материалы диссертационной работы используются в практической работе районных служб здравоохранения, страховых медицинских организаций, медицинских учреждений Республики Саха (Якутия).

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию, доложены на X Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2005); Международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2005); Международной научно-практической конференции «Стратегическое управление организацией: теория, методы, практика» (Санкт-Петербург, 2006); Научно-практической конференции преподавателей и аспирантов Санкт-Петербургского торгово-экономического института «Социально-экономические проблемы развития современного общества» (Санкт-Петербург, 2005).

Основные положения диссертации опубликованы в 8 статьях.

1. Сивцева В.Е. Взаимоотношения страховой медицинской организации и медицинских учреждений и тарифы на медицинские услуги // Якутский медицинский журнал. - 2004. - № 1(5). - 0.25 п.л.

2. Сивцева В.Е. Актуальные вопросы управления качеством медицинских услуг // Социально-экономические проблемы развития современного общества: Сб. науч. трудов. - СПб.: Изд-во ГОУ ВПО «СПб ТЭИ», 2005. - 0.13 п.л.

3. Сивцева В.Е. К вопросу о качестве функционирования страховых медицинских организаций // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей: Труды X Междунар. науч.-практ. конф. - СПб.: Изд-во Политехи, унта, 2005.-0.13 п.л.

4. Сивцева В.Е. Организация медицинского страхования в Республике Саха (Якутия) // Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность: Труды Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: Изд-во МНИЦ, 2005.-0.2 п.л.

5. Сивцева В.Е. Роль страховых медицинских организаций в обеспечении качества медицинских услуг // Современные аспекты экономики. - 2005. -№23 (90). -0.13 п.л.

6. Сивцева В.Е. Стратегическое управление организациями-субъектами рынка медицинских услуг // Стратегическое управление организацией: теория, методы, практика: Труды Междунар. науч.-практ. конф., поев. 35-летию кафедры «стратегический менеджмент» - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2006. - 0.13 п.л.

7. Максимова Т.Г., Сивцева В.Е. О некоторых особенностях государственного регулирования рынка медицинских услуг в современной России // Современные аспекты экономики. - 2006. № 4 (97). - 0.31 п.л. (авт. - 0.16 п.л.).

8. Сивцева В.Е. Проблемы эффективности оценки качества лечения // Якутский медицинский журнал. - 2006. - № 1(13). - 0.25 п.л.

р-6 0 98

СИВЦЕВА ВАЛЕНТИНА ЕФИМОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Г

Подписано в печать 15.03.06. Формат 60 x 84 1/16. Объем. 1,4 пл. Тир. 80 экз.___Зак. № 15/03.

Отпечатано в издательстве «Геликон Плюс» 199053, Санкт-Петербург, В.О., 1-ая линия, д. 28. Тел.: (812) 327-46-13