Организационно-экономическое моделирование систем менеджмента качества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шматко, Алексей Дмитриевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шматко, Алексей Дмитриевич

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования и анализ проблем разработки модели системы менеджмента качества

1.1 Анализ проблемной ситуации разработки и внедрения принципов менеджмента качества

1.2 Определение подходов к исследованию систем менеджмента на базе общей теории систем

1.3 Задачи формирования методических основ исследований систем менеджмента с использованием инструментальных средств

1.4 Выводы по первой главе

Глава II. Методические основы разработки и внедрения модели системы менеджмента качества на базе процессного подхода

2.1 Исследование систем менеджмента качества на базе структурноориентированного моделирования

2.2 Разработка объектно-ориентированных моделей для временной оптимизации процессов

2.3 Разработка иерархических моделей процессов систем менеджмента качества

2.4 Разработка методики оценки системы менеджмента качества

2.5 Выводы по второй главе

Глава III. Внедрение модели системы менеджмента качества применительно к жизненному циклу продукции

3.1 Обоснование выбора программных средств для описания процессов

3.2 Временное моделирование процессов

3.3 Моделирование и оценка метрологического обеспечения

3.4 Внедрение модели процесса сварки и статистической модели аудита качества технологических процессов

3.5 Выводы по третьей главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономическое моделирование систем менеджмента качества"

Необходимость постоянного повышения эффективности систем менеджмента субъектов экономической деятельности в связи с ужесточением конкуренции, а также возможностью вступления России во Всемирную торговую организацию, выдвигает требования к поиску и созданию новых методов построения менеджмента компаний, в том числе, систем менеджмента качества (СМК).

Одной из важнейших задач реализации СМК является их создание на основе процессного подхода, состоящего в системной интеграции различных видов деятельности, необходимых для достижения конкретных и измеримых целей, концентрации требуемых ресурсов. Для решения этой задачи необходимо определить основы организационно-экономического моделирования СМК в соответствии со стандартом ISO 9001 [1].

Появление инструментальных методов в виде CASE-средств позволяет осуществить организационно-экономическое моделирование менеджмента организации, в т. ч. СМК. Применение стандартизированных нотаций инструментальных средств и разработка математических моделей определяют дальнейшее развитие организационно-экономических основ моделирования СМК.

Создание СМК согласно новой версии международных стандартов ISO серии 9000 2000 года выпуска обусловили актуальность исследования и формирования теоретических и организационно-экономических основ разработки и внедрения модели СМК, основанной на процессном подходе. Наиболее актуальными и недостаточно исследованными направлениями в моделировании СМК являются регламентация, моделирование и оценка процессов в рамках системного менеджмента качества. Задача оптимального соотношения дескриптивной сложности и количества связей системы может быть решена на основе использования информационной поддержки жизненного цикла изделия в рамках СМК.

Целью исследования является дальнейшее развитие организационно-экономических основ моделирования систем менеджмента качества на базе общей теории систем и их внедрение с использованием инструментальных средств в рамках жизненного цикла продукции процессов судостроительных и других предприятий.

Согласно цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- выполнен системный анализ проблемной ситуации разработки и внедрения модели СМК, основанной на процессном подходе с целью установления методов моделирования и инструментальных средств для ее реализации;

- определены теоретические и организационно-экономические основы исследования и моделирования систем менеджмента на базе общей теории систем, отсутствующие сегодня в подобных исследованиях на основе разработки математических моделей и использования стандартизированных нотаций CASE-средств;

- предложены и внедрены новые методики системно-структурных исследований (ССИ) менеджмента, разработки модели СМК на основе взаимосвязанного применения программных продуктов в рамках создания систем поддержки принятия решений путем структурно-ориентированного, объектно-ориентированного моделирования, построения иерархических моделей процессов;

- определены экономико-методические основы внедрения модели СМК на основе графического и математического видов моделирования;

- разработана и внедрена новая методика оценки системы менеджмента качества на базе процессов с использованием анализа чувствительности;

- разработаны модели процессов для анализа их деятельности и определения эффективных направлений улучшения в рамках реализации процессного подхода применительно к процессам сварки и метрологического обеспечения на основе применения разработанных математических моделей;

- проведены исследования в области использования инструментальных программных средств для описания и внедрения процессов.

Объектом исследования является модель СМК и связанные с ней процессы: управление средствами для мониторинга и измерений, внутренний аудит, анализ СМК со стороны руководства, учет качества сварных швов ФГУП «Адмиралтейские верфи», ССИ менеджмента ряда организаций, и

--------------определение на их основе перечней процессов СМК (ФГУП «Адмиралтейские— верфи», ОАО «Балтийский завод», ООО «ЛЭМЗ-ЕЭС», ЗАО «Экомет-С»).

Предметом исследования являются поставленные научные задачи, их научное описание, исследовательские средства для решения задач и достижения оптимального состояния объекта исследования. Научная новизна исследования заключается (в скобках приведены ссылки на пункты паспорта специальности код ВАК 08.00.13):

- в обосновании методов разработки и внедрения модели СМК в рамках общей теории систем применительно к системному менеджменту качества использованием графического и математического видов моделирования (1.2);

- в доказательстве необходимости использования системно-структурных исследований систем менеджмента организации при моделировании СМК (структурно-ориентированном, объектно-ориентированном и иерархическом) (п. 2.5);

- в установлении механизма реализации миссии организации на базе внедрения результатов ССИ менеджмента и назначения социально-экономических показателей при разработке модели СМК для рационализации организационных структур и оптимизации менеджмента организации (п. 2.3);

- в разработке, в отличие от традиционной практики создания документации СМК, порядка и формы регламентации процесса, систематизирующих сведения о процессе -в одном источнике на основе иерархических моделей процессов и их оценка с использованием теории информации (2.6);

- в разработке и внедрении методики аудита качества технологических процессов с использованием статистических методов качества на основе ISO 19011 (диаграмма Парето, причинно-следственная диаграмма - схема Исикавы) (п. 1.4);

- в определении и внедрении методов в области информационной поддержки жизненного цикла изделий в рамках реализации процессного подхода при внедрении СМК для осуществления компьютерного эксперимента в социально-экономических исследованиях и задачах менеджмента качества (п. 2.1).

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Шматко, Алексей Дмитриевич

Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, были представлены на научной конференции «Ценности советской культуры в контексте глобальных тенденций XXI века» (Санкт-Петербург, 2003), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов центра России «Молодые ученые центра России: вклад в науку XXI века» (Тула, 2003), научной конференции «Геополитическая доктрина России: реалии и проблемы выбора» (Санкт-Петербург, 2004), на 59-й научно-технической конференции, посвященной Дню радио (Санкт-Петербург, 2004), международной научной конференции «Глобализм и этносоциальные отношения в современной России» (Санкт-Петербург, 2004), международной конференции «Четвертые окуневские чтения» (Санкт-Петербург, 2004), четвертой международной школе-семинаре «Внутрикамерные процессы, горение и газовая динамика дисперсных систем» (Санкт-Петербург, 2004).

Результаты диссертационного исследования рекомендуется использовать при реализации системного менеджмента качества на базе информационной поддержки жизненного цикла изделий в соответствии с методологией всеобщего управления качеством и международных стандартов ISO 9000 на судостроительных и других предприятиях.

Заключение

В результате выполнения диссертационной работы получены следующие основные выводы:

1. Сформулированы и обоснованы на базе общей теории систем организационно-экономические основы моделирования СМК на основе разработки математических моделей и использования инструментальных средств. В отличие от традиционного подхода, моделирование СМК предлагается осуществлять на основе системно-структурных исследований менеджмента организации, исходной позицией для которых является миссия организации. Исследования позволяют более объективно описать систему и создать расширенную базу для динамического моделирования СМК в рамках компьютерного эксперимента и последующей оптимизации процессов.

2. Сформированы и внедрены организационно-экономические основы системно-структурных исследований систем менеджмента организаций (на примере СМК), отличительными свойствами которых являются многоплоскостность исследования системы, установление связей между ее плоскостями, достигаемые использованием двух взаимосвязанных направлений моделирования: системный анализ - детальное описание процессов в нотации еЕРС ARIS и структурный анализ - функциональное моделирование СМК в целом, нотация IDEF0.

3. Предложен и внедрен механизм реализации миссии организации, базирующийся на установлении и структурировании процессов СМК путем расширения и уточнения области использования методики объединения функций в функциональное дерево А.-В. Шеера и назначения социально-экономических показателей процессов с целью определения эффективных направлений улучшений СМК организаций.

4. Рассмотрены и выбраны инструментальные средства и их комбинация для моделирования СМК при решении социально-экономических задач судостроительных и других предприятий, разработаны порядок и форма регламентации процессов с использованием гипертекстовых технологий, позволяющих систематизировать сведения о процессе и их оценка с использованием теории информации.

5. Разработаны и внедрены методы менеджмента процессов в соответствии с методологиями TQM и ISO 9000 на базе общей теории систем: аудит качества технологических процессов (с использованием статистических методов - диаграммы Парето и причинно-следственной диаграммы); описание, мониторинг, измерение, оценка и анализ функционирования процессов (на базе системы сбалансированных показателей, с применением анализа чувствительности, UML-нотации).

5. Выявлена необходимость установления дополнительных связей (к установленным при моделировании) управления процессами, определены и внедрены мероприятия и инструментальные средства с целью построения систем поддержки принятия решений на основе разработки математической модели.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическое моделирование систем менеджмента качества"

На правах рукописи

ШМАТКО АЛЕКСЕЙ ДМИТРИЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА

Специальность 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Балтийском государственном университете им. Д. Ф. Устинова «ВОЕНМЕХ».

техническом

НАУЧНЫЙ руководитель

доктор экономических наук, профессор Богачев Виктор Фомич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

доктор экономических наук, профессор Соколов Роман Владимирович

кандидат экономических наук доцент Петрик Алексей Иванович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Санкт-Петербургский государственный Политехнический университет

Защита состоится 2004 г. в часов на заседании

диссертационного совета К 212.219.01 при Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103а.

Автореферат разослан

2004 года.

Ученый секретарь диссертационного срвета,

кандидат экономических наук, доцент

Корабельников В. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость постоянного повышения эффективности систем менеджмента субъектов экономической деятельности в связи с ужесточением конкуренции, а также возможностью вступления России во Всемирную торговую организацию, выдвигает требования к поиску и созданию новых методов построения менеджмента компаний, в том числе, систем менеджмента качества (СМК).

Одной из важнейших задач реализации СМК является их создание на основе процессного подхода, состоящего в системной интеграции различных видов деятельности, необходимых для достижения конкретных и измеримых целей, концентрации требуемых ресурсов. Для решения этой задачи необходимо определить основы организационно-экономического моделирования СМК в соответствии с международным стандартом ISO 9001.

Создание СМК согласно новой версии международных стандартов ISO серии 9000:2000 обусловили актуальность исследования и разработки теоретических и организационно-экономических основ разработки и внедрения модели СМК, основанной на процессном подходе. Наиболее актуальными и недостаточно исследованными направлениями в моделировании СМК являются регламентация, моделирование и оценка процессов в рамках системного менеджмента качества. Задача оптимального соотношения дескриптивной сложности и количества связей системы может быть решена на основе использования информационной поддержки жизненного цикла изделия в рамках СМК.

В диссертации предлагаются теоретические и организационно-экономические основы моделирования СМК. Отдельные аспекты указанной проблемы нашли отражение в работах ученых: Р. Л. Акоффа, Л. Берталанфи, К. Боулинга, Г. Буча, Э. Деминга, Д. Джурана, Д. ван Гига, В. С. Кабакова, Р. С. Каплана, С. Кендалла, В. Кинга, Д. Клиланда, Т. Конто, А. Н. Нариньяни, Д. П. Нортона, С. Л. Оптнера, В. П. Попкова, Д. Рамбо, А. Рапопорта, В. Н. Садовского, В. М. Соколова, Р. В. Соколова, В. Н. Спицнаделя, В. Ульриха, М. Хаммера, Дж. Чампи, А.-В. Шеера, У. Эшби, Э. Г. Юдина, А. Якобсона, С. Янга.

Вышеприведенное определяет актуальность темы научного исследования.

Целью исследования является дальнейшее развитие организационно-экономических основ моделирования систем менеджмента качества на базе общей теории систем и их внедрение с использованием инструментальных средств в рамках жизненного цикла продукции процессов судостроительных и других предприятий.

В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- выполнен системный анализ проблемной ситуации разработки и внедрения модели СМК, основанной на процессном подходе;

- определены теоретические и организационно-экономические основы исследования и моделирования систем менеджмента на базе общей теории систем, отсутствующие сегодня в подобных исследованиях;

- предложены и внедрены новые методики системно-структурных исследований (ССИ) менеджмента, разработки модели СМК на основе взаимосвязанного применения программных продуктов в рамках создания систем поддержки принятия решений;

- определены экономико-методические основы внедрения модели СМК;

- разработана и внедрена новая методика оценки системы менеджмента качества на базе процессов;

- разработаны модели процессов для анализа их деятельности и определения эффективных направлений улучшения в рамках реализации процессного подхода применительно к процессам сварки и метрологического обеспечения;

- проведены исследования в области использования инструментальных программных средств для описания и внедрения процессов.

Объектом исследования является модель СМК и связанные с ней процессы: управление средствами для мониторинга и измерений, внутренний аудит, анализ СМК со стороны руководства, учет качества сварных швов ФГУП «Адмиралтейские верфи», ССИ менеджмента ряда организаций, и определение на их основе перечней процессов СМК (ФГУП «Адмиралтейские верфи», ОАО «Балтийский завод», ООО «ЛЭМЗ-ЕЭС», ЗАО «Экомет-С»).

Предметом исследования являются поставленные научные задачи, их научное описание, исследовательские средства для решения задач и достижения оптимального состояния объекта исследования.

Теоретической и методологической основой исследования являются общая теория систем, теория информации, теория принятия оптимальных решений, методологии TQM (Total Quality Management - Всеобщего управления качеством), международных стандартов ISO 9000, систем сбалансированных показателей, функционального моделирования, CASE-технологий (Computed Aided System Engineering), системы BAAN (BAAN Orgware), структуры классификации процессов (Process Classification Framework), разработанной американским центром производительности и качества (American Productivity&Quality Center), архитектура интегрированных информационных систем - ARIS (Architecture of Integrated Information Systems), информационная поддержка процессов жизненного цикла изделий в целом, функциональный, структурный, системный анализы, анализ чувствительности.

Научная новизна полученных результатов и в целом всего исследования заключается:

- в обосновании методов разработки и внедрения модели СМК в рамках общей теории систем применительно к системному менеджменту качества;

- в доказательстве необходимости использования системно-структурных исследований систем менеджмента организации при моделировании СМК;

- в установлении механизма реализации миссии организации на базе внедрения результатов системно-структурных исследований менеджмента и назначения социально-экономических показателей при разработке модели СМК;

- в разработке, в отличие от традиционной практики создания документации СМК, порядка и формы регламентации процесса, систематизирующих сведения о процессе в одном источнике;

- в разработке и внедрении методики аудита качества технологических процессов с использованием статистических методов качества на основе ISO 19011;

- в определении и внедрении методов в области информационной поддержки жизненного цикла изделий в рамках реализации процессного подхода при внедрении СМК.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования использованы при реализации системного менеджмента качества на базе информационной поддержки жизненного цикла изделий в соответствии с методологиями всеобщего управления качеством и международных стандартов ISO 9000 на судостроительных компаниях и могут быть использованы на любых других предприятиях страны.

Внедрение результатов работы. Основные результаты работы использованы на ФГУП «Адмиралтейские верфи» в рамках создания СМК на основе процессного подхода, при реализации системы метрологического обеспечения в соответствии с требованиями ISO 9001:2000, ГОСТ Р ИСО 90012001, повышения эффективности ее действия в СМК (за счет исследования и улучшения на основе методологий TQM и ISO 9000 прохождения данных по поверке и калибровке, кросс функционального взаимодействия метрологической службы и службы качества и др.), при обучении персонала по программам «Современный менеджмент качества на основе международных стандартов ИСО 9000 версии 2000 года», «Основы управления качеством по стандартам ИСО серии 9000 версии 2000 года», в утвержденных и внедренных учебно-методических пособиях «Правила аттестации сварщиков. Требования», «Управление процессами в системе качества».

Положения работы нашли практические применения на ОАО «Балтийский завод», ООО «ЛЭМЗ - ЕЭС» при ССИ менеджмента организации в рамках создания СМК и формирования по результатам исследований перечня процессов СМК; разработке и внедрении СМК на основе теории принятия решений; общей теории систем, методологий TQM, ISO 9000, систем сбалансированных показателей, установления на их базе механизмов описания и оценки процессов.

Методические наработки по результатам диссертации использованы в ЗАО «Экомет-С» при сопоставлении функционирования предприятий с методологией системы BAAN (BAAN Orgware), структурой классификации процессов (Process Classification Framework) и моделирования бизнес-процессов в нотации еЕРС ARIS для описания и оптимизации процессов СМК.

Апробация результатов исследования. Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, были представлены на научной конференции «Ценности советской культуры в контексте глобальных тенденций XXI века» (Санкт-Петербург, 2003), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов центра России «Молодые ученые центра России: вклад в науку XXI века» (Тула, 2003), научной конференции «Геополитическая доктрина России: реалии и проблемы выбора» (Санкт-Петербург, 2004), на 59-й научно-технической конференции, посвященной Дню радио (Санкт-Петербург, 2004), международной научной конференции «Глобализм и этносоциальные отношения в современной России» (Санкт-Петербург, 2004), международной конференции «Четвертые окуневские чтения» (Санкт-Петербург, 2004), четвертой международной школе-семинаре «Внутрикамерные процессы, горение и газовая динамика дисперсных систем» (Санкт-Петербург, 2004).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в десяти опубликованных научных работах общим объемом 1,52 п. л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационного исследования, дан краткий анализ проблемной ситуации разработки и внедрения модели СМК, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы исследования и анализ проблем разработки модели СМК» выполнены обзор, обобщение и систематизация источников по теме исследования, определены цель и задачи исследования, теоретическая и методическая база исследования.

Во второй главе «Методические основы разработки и внедрения модели СМК на базе процессного подхода» системно сопоставлен функциональный менеджмент и менеджмент, построенный на основе бизнес-процессов; определены и внедрены ССИ менеджмента организаций при моделировании СМК; определены порядок, формы, методы структурирования, систематизации и регламентации процессов СМК, исходя из методологических требований ISO 9001 и особенностей организаций; уточнены и расширены в рамках реализации миссии и целей организации, проверки правильности оценки процессов, регламентированного бизнес-планирования процессов СМК методические основы внедрения процессного подхода по ISO 9001; предложена методика выполнения системной оценки СМК; развиты подходы назначения показателей процессов СМК на основе построения системы сбалансированных показателей, а также определения формы критерия на основе анализа чувствительности, предложены методы анализа процессов.

В третьей главе «Внедрение модели СМК применительно к жизненному циклу продукции» реализован процессный подход к сварке корпусных конструкций надводного судостроения на ФГУП «Адмиралтейские верфи»; создана и внедрена методика аудита качества технологических процессов с использованием соответствующих статистических методов; проведены ССИ

процесса сварки судовых корпусных конструкций, по их результатам выработаны улучшения процесса; проанализировано внедрение процессного подхода применительно к процессу сварки, осуществлена корректировка процесса; определена и реализована система метрологического обеспечения, исходя из требований стандарта ISO 9001; установлен, моделирован и внедрен процесс СМК управления средствами для мониторинга и измерений; проведен системный анализ возможностей программ типа Workflow, PDM, технологии виртуальных измерительных приборов для моделирования и внедрения процессов.

В заключении приведены главные научные и практические результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы по работе и даны рекомендации по использованию результатов исследования.

Приложения к диссертации включают учебно-методические пособия, утвержденные и использованные на ФГУП «Адмиралтейские верфи», «Управление процессами в системе качества», «Процедура аттестации сварщиков. Требования»; организационно-распорядительные документы (приказы и указания) по ФГУП «Адмиралтейские верфи» «О введении Перечня процессов СМК и документировании первоочередных процессов», «О реализации процессного подхода на предприятии в рамках СМК», «О документировании СМК», «О введении в действие спецификаций первоочередных процессов СМК и установлении порядка сбора данных по функционированию процессов»; стандарты предприятия ФГУП «Адмиралтейские верфи» «СМК. Система управления окружающей средой. Система управления охраной труда. Корректирующие действия по устранению причин несоответствий. Основные положения», «СМК. СУОС. СУ ОТ. Предупреждающие действия по устранению причин потенциальных несоответствий. Основные положения», «СМК. Описание, мониторинг, измерение, оценка и анализ функционирования процессов. Основные положения»; стандарт предприятия ООО «ЛЭМЗ-ЕЭС» «СМК. Описание и регламентация процессов»; примеры моделирования процессов в нотациях IDEF0 и eEPC ARIS; документированное внедрение процессного подхода применительно к сварке; примеры построения причинно-следственных диаграмм (схемы Исикавы) для различных способов сварки, используемых на ФГУП «Адмиралтейские верфи»; результаты сопоставления данных о качестве сварных соединений; акты о внедрении результатов диссертационной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

По результатам обзора, обобщения и систематизации источников по теме исследования в области менеджмента, а также в других областях (теория принятия решений, моделирование систем, общая теория систем, теория сварки и прочих), выделено одиннадцать связанных тематических групп источников, каждая из которых определяет принципы и (или) методы, для использования в исследовании, а также при реализации модели СМК (рис. 1).

Постоянное улучшение системы менеджмента качества

Рис. 1. Модель системы менеджмента качества, основанной на процессном подходе по ISO 9001:2000

В представленной на рис. 2 блок-схеме раскрыта систематизация тематических групп путем установления порядка и связей между отдельными группами. Нумерация в блоках соответствует нумерации тематических групп. Группы работ 1, 2, 3, 4, 6, 7, 9, 10, 11 определяют организационно -методические основы регламентации, моделирования и оценки процессов, а группы источников 5 и 8 описывают методологическую базу и принципы разработки и внедрения модели СМК.

Принятие решения, формулирование проблемы, количественное определение, оценка, оптимизация, субоптимизация, иерархическая организация, управление, планирование и регулирование — функции, свойственные процессу проектирования любых систем (в том числе СМК). Таким образом, определяется общая теория проектирования систем, обусловленная связью порождения с системным менеджментом качества.

Прослежены подходы к формированию общей теории систем в проекции к менеджменту качества. Определено, что эмпирический подход к формированию теории систем характерен для формирования и выпуска международных стандартов ISO серии 9000, а эпистемологический подход присущ адаптированному применению данных стандартов на различных уровнях. Обосновано, что методология разработки и внедрения модели СМК определяется в области эпистемологического подхода в рамках общей теории систем применительно к системному менеджменту качества.

Исследована концепция системного подхода в менеджменте качества, в отличие от ISO 9001 обоснована необходимость участия высшего руководства в построении системного менеджмента организации. Реализация организационной

перестройки на основе модификаций взаимосвязей процессов может привести к заметным положительным результатам. Значимость одновременной работы обусловлена не изменениями отдельных процессов, а изменением их взаимосвязей. Изменениями процессов в организации занимаются! лица; задействованные в соответствующих подсистемах, а системными изменениями — высшее руководство, от которого зависит наибольшее воздействие.

Рис. 2. Систематизация тематических групп источников

Определена методология ССИ систем менеджмента организации, в том числе СМК, отличительными особенностями которых являются многоплоскостность исследования системы, установление связей между ее

плоскостями; определение адекватности применяемых в исследовании методов предмету исследования (системе менеджмента); необходимость анализа законов построения эмпирической области в системном исследовании, внутреннего строения этой области в зависимости от специфики предмета и соотношения различных по своему типу и строению эмпирических областей, объединяемых одним исследованием. Доказана на системной основе невозможность сведения ССИ к функциональному моделированию системы менеджмента.

Исследованы СМК в проекции теории принятия решений, в рамках которых определены механизмы решения проблем в СМК. Сопоставлен цикл PDCA по ISO 9001 с циклом принятия решений по Оптнеру (рис. 3), последний более информативен, и содержит в себе итерации.

1. Сформулируйте проблему:

а) фиксируйте цель и принуждающие связи;

б) установите условие;

б) установите границы и подлежащие оценке альтернативы;

г) устаномгге согласованные критерии;

д) там, где необходимо, обусловьте предположения;

е) определите природу риска.

2. Принимайтесь за проблему:

а) определите процессы;

б) соберите данные, описывающие проблему,

в) сконцентрируйте метод работы с проблемой и данными проблемы;

г) работайте с проолемой и данными проблемы;

д) получше часпгшое и опытное полное решения;

е) проверьте прежние решения.______________

3. Решайте проблему:

а) интерпретируйте результаты проверки;

б) проведите тперацгпо, начиная с п. 1 а или с того пункта, с которого необходимо;

в) начните идентификацию величин, которые должны возрасти;

г) начните аттестацию качества предполагаемого решения в

терминах лучшего решения;

д) выберите решение и план его реализации;

е) если можно, внедрите решение как опытное;

ж) оцените результата внедрения;

з) откорректируйте решение;

и) внедрите откорректированное решение.

1. «Plan» Планирование Разработайте цели и процессы, необходимые для достижения результатов в соответствии с требованиями потребителей и политикой органшащпц___________

2. «Do» Осуществление

Внедрите процессы;

J. «Chech»JIj>OBepKa_

Постоянно контролируйте и измеряйте процессы и продукцию в сравнении с политикой, целями и требованиями на продукцию и сообщайте о результатах,

4. «Act» Действие

Предпринимайте действия по постоянному улучшению показателей процессов.

Рис. 3. Сопоставление этапов принятия решения по С. Оптнеру с циклом РОСА

Определены и исследованы принципы и методы построения системного менеджмента качества организации, включающие обеспечение эффективности организации, моделирование систем менеджмента, сведение большей части сложной проблемы к простому результату, который может быть использован принимающим решения для повышения качества решения наряду с учетом

других соображений, таких как целенаправленность поведения организации, определение и установление параметров систем менеджмента.

Системный анализ функционального построения менеджмента организаций выявил следующие основные недостатки последнего по сравнению с менеджментом, основанным на процессном подходе:

- функциональные подразделения, как правило, имеют узкую направленность своей деятельности и не ориентируются на нужды других подразделений;

- наличие конкуренции между функциональными подразделениями;

- не рационален (с позиции маршрута и временной характеристики) обмен информацией, так как передача данных от отправителя к получателю информации осуществляется снизу вверх по одной функциональной цепочке и затем сверху вниз по другой функциональной лестнице;

- организации вынуждены содержать структуры управления, которые предусматривают не обеспечение выполнения предназначения организации, а достижение целей подразделений, которые могут быть не согласованы между собой и миссией организации;

- процессы, связанные с добавлением ценности выпускаемой продукции, не движутся вдоль функциональной структуры, а проходят «сквозь» ее границы,-на которых возникают, как правило, большинство проблем.

Согласно ISO 9000:2000 процесс есть совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности, преобразующая входы в выходы. Следовательно, в отличие от функций процессы можно описывать на разных уровнях, но они всегда имеют границы и определенное количество этапов. В отличие от функциональной определенности построения менеджмента (наличие отдела кадров, сбыта, технического контроля и прочее) нет унифицированного перечня процессов организации, не требующего переработки, а определены подходы к их классификации, что создает возможность построения более чувствительной структуры менеджмента.

Исходной позицией для ССИ менеджмента организации является ее миссия. Согласно известному специалисту в области самооценки Т. Конто при отсутствии декларированной политики распределения доходов, усилия компании концентрируются на достижении лишь краткосрочных целей бизнеса, и, следовательно, на сиюминутных ожиданиях заинтересованных групп (акционеров, служащих и прочих). На уровне СМК миссия организации представляется как Политика организации в области качества, к которой, согласно автору системных теорий Р. Акоффу, следует предъявлять следующие требования: измеримость поставленных задач, демонстрирование отличия от других фирм, определение видов деятельности, которыми компания намерена заниматься, релевантность ко всем заинтересованным группам, вдохновляемость и захватываемость для восприятия. Документированная миссия, удовлетворяющая вышеприведенным условиям, является отправной точкой для ССИ менеджмента организации.

Реализация миссии организации обеспечивается достижением измеримых целей. Цели организации осуществляются процессами организации. ССИ направлены на идентификацию процессов, выполнение которых позволит достигнуть поставленных целей, и установление связей между процессами.

Расширена и уточнена область использования методики объединения функций в функциональное дерево А.-В. Шеера, автора концепции архитектуры интегрированных информационных систем, путем ее распространения на структурирование процессов СМК. Определены подходы к декомпозиции процессов СМК: объектно-ориентированный (разделение процесса на подпроцессы, осуществляющие действия над одним объектом), процессо-ориентированный (детализация процесса на подпроцессы в виде построения логической цепочки последовательности выполнения подпроцессов), операционно-ориентированный (декомпозиция процесса на подпроцессы, выполняющие одну общую цель и сходные функции над различными объектами). На рис. 4, 5 приведены диаграммы функциональной модели СМК ФГУП «Адмиралтейские верфи» в нотации IDEF0, выполненные в программном продукте AUFusion Process Modeler.

Рис. 4. Структурирование процесса «Управление несоответствующей

продукцией» операционно-ориентированным подходом Определены и внедрены результаты ССИ менеджмента организаций на примере построения СМК. В отличие от стандарта ISO 9001 цели процессов предлагается устанавливать как механизм реализации миссии организации. На методическом уровне определен порядок структурирования и систематизации процессов СМК, исходя из методологических требований ISO 9001 и особенностей организаций.

Распределение

отеетствевноста

РУКОВОДСТВОМ . предприми \л

Ресурсы

Рис. 5. Декомпозиция процесса «Обеспечение персоналом» процессо-ориентированным подходом

Список процессов СМК, составленный на основе организационно-методических положений работы, должен представлять структурированное дерево процессов. Фрагмент списка процессов ФГУП «Адмиралтейские верфи», выполненного в программном средстве AllFusion Process Modeler, представлен на рис. 6.

•Я Pjkomactoo по качестоэ1-

В ■ Осуществлен« системного менеджмент« качества предприятия по выпуска прадаиии и оказенив услуг фВ Управление СМК со стороны руководства

Разработка политики в области качества Разработка целей в области качества -И Планирован« и развитие СМК

Распределение ответстеежостм и полномочий

Обмен »«Формацией между пецфазделе-ниялм и должиост-«>»■»( лицами... Анализ СМК со старо»« руководства 3 В Менеджмент ресурсов $В Обеспечение персоналом

В Процесс определен« потребности в персонале и требований к кватФииции. ком1етекгмости. В Процесс подготовки кадров Определение, обеспечен« и поддержан« инфраструктуры В Содержание, ремонт и строительство зданий и сооружений -В Определен« потребности и те* обслуживание теин и под-трамсп. оборудована

| Определение потребности и обеспечение программы« средствам« ~В Определен» потребностей в автотранспорте, его содержаще и ремонт

Рис. 6. Фрагмент структурированного списка процессов СМК

В середине ХХ-го века начальной посылкой для выбора метода моделирования считалось принятие задачи для моделирования, либо рассмотрение динамики системы или получение распределенной базы данных

(базы знаний). Исходя из этого определились два основных направления в графическом моделировании систем, сформулированные их создателями Д. А. Марка и К. МакГоуэном: функциональное моделирование, с выделением событий в системе, и разработка моделей данных, определяющих объекты системы, связывающих функции между собой и с их окружением. В рамках этих направлений применяется один и тот же язык блоков и дуг (использование двойственно: блоки и дуги меняются ролями). Описанное положение соответствует этапу анализа в развитии графического моделирования систем. Выбор оптимального метода моделирования должен определяться исходя из степени интегрирования выделенных направлений в моделировании, т. е. должен быть результатом синтеза подходов. Фактически это должно выражаться в «привязке» к функциям системы их атрибутов, используемых в моделировании баз данных. Предъявляемым требованиям в полной мере удовлетворяют нотация еЕРС ARIS, реализуемая в ARIS Toolset с включением дополнительных нотаций семейства ARIS, а также комбинация методов IDEF0+DFD+IDEF3+ERD, поддерживаемых программами AllFusion Process Modeler, AllFusion Data Modeler.

Исходными предпосылками при традиционном подходе к разработке документации СМК являются требования стандартов для целей сертификации и степень «обеспеченности» организациями предъявляемых требований. На основании вышеуказанного сопоставления формируется перечень недостающих или требующих корректировки внутренних документов СМК, являющийся инструментом отражения требований внешней нормативной документации во внутренних документах СМК. Созданная на такой основе документация СМК является статичной, при этом появляется проблема ее поддержания в рабочем состоянии. В отличие от данной практики предлагается подход к описанию СМК, основанный на регламентации процессов, а не на предъявляемым к ним требованиям. Метод позволяет разрабатывать документацию, описывающую фактически выполняемые действия по достижению целей и миссии организации, а также создать основу для оценки этих действий.

Регламентация и оценка процессов СМК возможна только при разработке всей документации по процессам на системной основе. Предложенные порядок и форма документирования процессов - СТП «СМК. Описание и регламентация процессов» и «Спецификация процессов СМК» соответственно позволяют реализовать данное требование. «Хозяин» процесса определяет взаимодействия, вводит или обозначает систему регламентации, указывает методы мониторинга и, исходя из цели процесса, устанавливает показатели, объединяемые в критерий оценки процесса.

К инструментам улучшения процессов СМК согласно ISO 9001:2000 относятся корректирующие и предупреждающие действия. Разработаны и внедрены, в статусе стандартов предприятия на ФГУП «Адмиралтейские верфи», методики, распространяющиеся на три системы менеджмента

организации (система менеджмента качества, система управления окружающей средой, система управления охраной труда), осуществления корректирующих и предупреждающих действий, в отличие от традиционного подхода к разработке документации СМК методы регламентированы как направляющие процессы.

Уточнена и расширена методология внедрения процессного подхода по ISO 9001, которая в отличие от стандартного использования цикла PDCA, позволяет реализовать внедрение процессов с соотнесением с миссией и целями организации, проверкой правильности оценки процессов, регламентированного бизнес-планирования процессов СМК. Разработаны организационно-методические основы внедрения процессного подхода на уровне технологических процессов, которые в отличие от положений ISO 9001 в данной области, более гармонизированы с внедрением процессов на уровне управления и обеспечивают единый подход к реализации принципов менеджмента качества.

Развита методика процессного подхода на уровне управленческих процессов на основе запуска UML-моделей, в которой в отличие от структурных методов моделирования, предусмотрены возможности мониторинга процесса, налаживания эффективно действующих функциональных и прочих связей, в отличие от внедрения процессного подхода на основе бумажного документооборота, исключения отклонений в выполнении процесса и искажений информационных потоков от регламентации процесса в UML-модели.

Системный анализ методик оценок систем менеджмента организаций, и в частности СМК, выявил проблемную ситуацию. Используемые на практике методы оценки систем менеджмента не являются базой для принятия оптимальных решений, не обладая такими свойствами как целостность, объективность, адекватность миссии организации и верифицированность, а могут лишь рассматриваться как первое приближение количественной оценки. Данное положение объясняется, во-первых, разобщенностью, субъективностью назначения показателей и их весомостей, используемых для оценки, а во-вторых, необоснованностью выбора формы критерия оценки.

Оценка СМК, выполненная на основе методологии системного анализа, соответствует выше обозначенным требованиям. Системный анализ позволяет преодолеть разобщенность понятий эффективности: экономической, технической, социальной и других, составляя на их основе полную или системную эффективность СМК, соответствующую методу ее разработки и исследования.

Оценка обуславливает использование, в первую очередь, понятий критерия и показателя. Показатель определяется как единичная характеристика, по которой можно судить о развитии объекта. Показатель обычно рассматривают как меру, количественно выражающую степень достижения какой-либо локально определенной цели. Если результат действия влияет на достижение сразу нескольких целей, то каждое возможное решение должно характеризоваться несколькими показателями. Критерий рассматривается как признак, на основании которого производится оценка объекта в целом, то есть критерий через его форму объединяет показатели оценки.

Систематизация выше обозначенного показала, что для разрешения проблемной ситуации, т. е. выполнения системной оценки СМК необходимо, во-первых, построить гармонизированную и соотнесенную с миссией организации систему показателей, а во-вторых, разработать методику определения формы критерия оценки, пригодной для конкретной организации в определенный момент времени при назначенных показателях.

Для решения первой задачи предлагается использовать методологию систем сбалансированных показателей (Каплан Р. С, Нортон Д. П.), соотнесенную со стандартами ISO 9000.

Проблема верифицированности оценки СМК сводится к объективному определению форм критерия для оценки процесса и системы в целом, объединяющих соответственно показатели оценки и значения результативности процессов. Предлагается определение формы критерия осуществлять на основе анализа чувствительности возможных видов критериальных простых, средних, средневзвешенных и прочих зависимостей.

В качестве начальных форм критерия можно рассматривать, например средневзвешенные зависимости: арифметическую, геометрическую, гармоническую, квадратическую и другие. Системно-структурные исследования средневзвешенных форм критерия показали, что применение какой-то одной формы зависимости оправдано, если оценка выполняется на основе совокупности показателей. Если же имеются связи между отдельными показателями, т. е. оценка проводится на основе системы показателей, то необходимо использовать составную форму критерия.

Для определения формы критерия используется оценка чувствительности критерия к варьируемым параметрам, которыми являются значения результативности процессов СМК, полученные за отчетный период. Согласно требованию чувствительности, критерий должен соответствующим образом реагировать на изменение каждого из значения результативности процессов СМК.

Чувствительность критерия, определяемая первой производной, рассчитывается по формуле:

где - весомости процессов СМК;

- значения результативности процессов СМК.

В качестве критерия выбирается такой вид зависимости, при котором значение чувствительности при любом значении результативности процесса будет наибольшим. Для этого строится график функции, определяемой формулой:

(2)

Чк

где К- критерий результативности СМК.

Для окончательного принятия решения по выбору формы критерия, следует использовать один из следующих способов:

— определение формулы составного вида зависимости с помощью разложения функции в ряд Фурье, формирование ее аналитического вида, и интегрирование. В результате получается зависимость, чувствительность которой на всем диапазоне значений показателей будет максимальной;

— выполнение оценки чувствительности средневзвешенных зависимостей по диапазону значений результативности СМК.

Предложенный порядок позволяет объективно определить и верифицировать форму критерия оценки.

Выполнены разработка и внедрение процессного подхода применительно к процессу сварки судовых корпусных конструкций. Построена модель процесса в соответствии с требованиями BS 6143:1992; разработана и внедрена методика аудита качества технологических процессов с использованием статистических методов качества (диаграммы Парето и причинно-следственной диаграммы-схемы Исикавы); проведены ССИ процесса сварки, по их результатам выработаны улучшения: идентификация технологических параметров процесса, обеспечение прослеживаемости выполнения сварных швов, применение в большем объеме автоматической сварки путем ее использования дополнительно к нижнему горизонтальному положению сварки потолочных и вертикальных швов, адаптированы к конкретной технологии методы мониторинга, используемых способов сварки; проанализировано внедрение процессного подхода применительно к процессу сварки, осуществлена корректировка процесса путем установления межфункциональных связей для передачи данных для управления процессом.

Определена и реализована система метрологического обеспечения, исходя из требований стандарта ISO 9001. Установлен и внедрен в рамках СМК процесс управления средствами для мониторинга и измерений. Предложены и внедрены улучшения процесса на основе системного анализа: включение в группу внутренних аудиторов специалистов метрологической службы, комплексный аудит СМК и системы метрологического обеспечения по ISO 19011, организация и выполнение метрологического контроля и надзора при внутренних проверках СМК, установление внутрипроцесных и межфункциональных связей для функционирования и управления процесса на базе автоматизированной программной системы.

Проведен системный анализ возможностей программ типа Workflow, определивший результативность их использования при менеджменте управленческих процессов; осуществлен функциональный анализ PDM-систем (Product Data Management), показавший целесообразность их использования при внедрении процессного подхода на уровне технологических процессов; определены перспективы и проблемы использования технологии виртуальных измерительных приборов при внедрении процессного подхода на уровне технологических процессов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Сформулированы и обоснованы на базе общей теории систем организационно-экономические основы моделирования СМК. В отличие от традиционного подхода, моделирование СМК предлагается осуществлять на основе системно-структурных исследований менеджмента организации, исходной позицией для которых является миссия организации. Исследования позволяют более объективно описать систему и создать расширенную базу для динамического моделирования СМК в рамках компьютерного эксперимента и последующей оптимизации процессов.

2. Сформированы и внедрены организационно-экономические основы системно-структурных исследований систем менеджмента организаций (на примере СМК), отличительными свойствами которых являются многоплоскостность исследования системы, установление связей между ее плоскостями, достигаемые использованием двух взаимосвязанных направлений моделирования: системный анализ - детальное описание процессов в нотации еЕРС ARIS и структурный анализ - функциональное моделирование СМК в целом, нотация IDEF0.

3. Предложен и внедрен механизм реализации миссии организации, базирующийся на установлении и структурировании процессов СМК путем расширения и уточнения области использования методики объединения функций в функциональное дерево А.-В. Шеера и назначения социально-экономических показателей процессов с целью определения эффективных направлений улучшений СМК организаций.

4. Рассмотрены и выбраны инструментальные средства и их комбинация для моделирования СМК при решении социально-экономических задач судостроительных и других предприятий, разработаны порядок и форма регламентации процессов с использованием гипертекстовых технологий, позволяющих систематизировать сведения о процессе.

5. Разработаны и внедрены методы менеджмента процессов в соответствии с методологиями TQM и ISO 9000 на базе общей теории систем: аудит качества технологических процессов (с использованием статистических методов - диаграммы Парето и причинно-следственной диаграммы); описание, мониторинг, измерение, оценка и анализ функционирования процессов (на базе системы сбалансированных показателей, с применением анализа чувствительности, UML-нотации).

6. Выявлена необходимость установления дополнительных связей управления процессами, определены и внедрены мероприятия и инструментальные средства с целью построения систем поддержки принятия решений.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕДИССЕРТАЦИИ 1. Спицнадель В. Н., Шматко А. Д. Развитие принципа системности в контексте советской науки XX века // Ценности советской культуры в контексте

глобальных тенденций XXI века: Материалы научной конференции Санкт-Петербург, 6 июня 2003 г./ Под ред. И. Ф. Кефели, А. П. Мозелова, О. В. Плебанек, В. Т. Пуляева, С. М. Стажкова. - БГТУ, СПб., 2003. - 0,25/0,12 п. л.

2. Спицнадель В. Н., Шматко А. Д. Альтернатива рынку в геополитике есть? Нет? // Геополитическая доктрина России: реалии и проблемы выбора: Материалы научной конференции Санкт-Петербург, 5-6 марта 2004 гУ Под ред. И. Ф. Кефели, Л. Г. Ивашова, Б. А. Исаева, О. В. Плебанек. - БГТУ, СПб., 2004. - 0,30/0,15 п. л.

3. Шматко А. Д. Реализация системного менеджмента качества на основе информационной поддержки процессов жизненного цикла изделий // Актуальные вопросы управления в технике и экономике: Сб. трудов студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых БГТУ / Балт. гос. техн. ун-т. СПб., 2003. 161 с. -0,20 п. л.

4. Шматко А. Д. Отображение функционального строения системы-менеджмента качества с использованием методологии функционального моделирования // Труды научно-практической конференции молодых ученых и специалистов центра России «Молодые ученые центра России: вклад в науку XXI века». Тула, 26 ноября 2003 г. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2003. - 0,15 п. л.

5. Спицнадель В. Н., Шматко А. Д. Глобализм и антиглобализм: системный анализ // Глобализм и этносоциальные отношения в современной - России: Материалы международной научной конференции Санкт-Петербург, 29 апреля 2004 и ПОД ред. А. П. Мозелова. - БГТУ, СПб., 2004. - 0,30/0,15 п. л.

6. Марков А. В., Челищев П. О., Шматко А Д. Экспериментальное измерение давления света лазерного излучения с цифровой обработкой сигнала при помощи средств LABVIEW // Актуальные вопросы ракетно-космической техники и технологий: Сб. трудов студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых БГТУ. Вып. 2 / Балт. гос. техн. ун-т. СПб, 2004. 158 с. - 0,30/0,10 п. л.

7. Шаповалова Н. А., Шматко А. Д. Моделирование бизнес-процессов: использование программных средств // Актуальные вопросы управления в организационно-технических системах: Сб. трудов студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых БГТУ. Вып. 2 / Балт. гос. техн. ун-т. СПб, 2004.193 с.-0,30/0,15 п. л.

8. Шматко А. Д. Аудит качества технологических процессов - инструмент реализации процессного подхода в рамках системы менеджмента качества // Актуальные вопросы управления в организационно-технических системах: Сб. трудов студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых БГТУ. Вып. 2 / Балт. гос. техн. ун-т. СПб, 2004.193 с. -0,30 п. л.

9. Марков А. В., Шматко А. Д. Анализ перспектив использования технологии виртуальных приборов на основе среды LABVIEW // Актуальные вопросы управления в организационно-технических системах: Сб. трудов студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых БГТУ. Вып. 2 / Балт. гос. техн. ун-т. СПб, 2004.193 с. - 0,30/0,15 п. л.

Ю.Лячнев В. В., Спиридонов Э. И., Шматко А. Д. Метрологическое обеспечение производства на базе процессного подхода // Компетентность № 2, 2004 г.-0,15/0,05 п. л.

»14207

Подписано в печать об Формат60x84 У|( Пет л <0 Тираж SP эр Заказ-W

ИзПКСПбГИЭУ 191002, Сангт-Петербург, ул Марата, 31