Разработка экономико-организационного механизма формирования системы менеджмента качества предприятия жизнеобеспечения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Прокошин, Илья Николаевич
Место защиты
Тамбов
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Прокошин, Илья Николаевич

Введение.

1 Теоретическое обоснование внедрения механизма формирования системы менеджмента качества в жизнеобеспечении.

1.1 Категория качества как базис управления современным предприятием

1.2 Жизнеобеспечение как объект управления качеством.

1.3 Теоретические основы построения системы менеджмента качества в сфере жизнеобеспечения.

1.4 Выводы по первой главе.

2 Методическое обоснование механизма формирования системы менеджмента качества в жизнеобеспечении.

2.1 Концепция системы менеджмента качества жизнеобеспечения.

2.2 Процессная модель управления качеством в жизнеобеспечении.

2.3 Исполняющие механизмы управления качеством в жизнеобеспечении

2.4 Особенности реализации подсистемы аудита качества в системе менеджмента качества жизнеобеспечения.

2.5 Выводы по второй главе.

3 Практическая реализация механизма формирования системы менеджмента качества в жизнеобеспечении.

3.1 Организационные основы формирования системы менеджмента качества жизнеобеспечения.

3.2 Институциональные особенности реализации системы менеджмента качества жизнеобеспечения.

3.3 Методика оценки эффективности системы менеджмента качества жизнеобеспечения.

3.4 Выводы по третьей главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка экономико-организационного механизма формирования системы менеджмента качества предприятия жизнеобеспечения"

Жизнеобеспечение как промышленная отрасль является важнейшей составляющей экономики любого промышленно развитого государства. Особенности функционирования отрасли показывают необходимость выработки схемы взаимоотношений, в которой взаимодействие между потребителем продукции и услуг жизнеобеспечения, их производителем и государством сопровождается конкурсным отбором исполнителей муниципального заказа, тарификацией цен на производимую продукцию и услуги и обеспечением свободной конкуренции. Именно такая схема внедряется в России в рамках Федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 — 2010 годы".

Происходящие в России реформы жизнеобеспечения обозначили коренное изменение психологии в системе руководства организациями, вызванное необходимостью формирования нового стиля в управлении. Во многих исследованиях проблем российской экономики отмечается, что большая их часть требует системного подхода при решении. Международный опыт управления в подобных условиях однозначно показывает, что общему повышению эффективности деятельности организации, .переводу ее на интенсивный путь развития, повышению качества управленческих решений способствует применение в системе управления организацией принципов менеджмента качества, носителями которых являются методика всеобщего управления качеством (TQM) и международные стандарты менеджмента качества ISO 9000.

Носителем идеологии менеджмента качества и важнейшим элементом системы управления реальной организацией в соответствии со стандартами ISO 9000 является система менеджмента качества (СМК). Ее присутствие в структуре менеджмента организации позволяет комплексно решать основополагающие для любой организации в условиях конкуренции вопросы результативности и эффективности, что является для организации залогом устойчивого положения. На процесс создания системы менеджмента качества оказывает влияние множество различных факторов, вносящих в него массу особенностей. Это не позволяет применять механизмы формирования СМК в других отраслях экономики, а требует разработки индивидуальных механизмов формирования СМК, учитывающих особенности жизнеобеспечения.

Значимость и недостаточная проработанность вопросов разработки механизмов формирования системы менеджмента качества для предприятий жизнеобеспечения обуславливают актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Вступление жизнеобеспечения в рыночные отношения потребовало переосмыслить теоретические основы управления в отрасли и вызвало большой интерес к механизмам совершенствования систем управления на базе принципов менеджмента качества. Теория менеджмента качества нашла развитие благодаря трудам зарубежных ученых М. Аоки, Дж. Джурана, Э. Деминга, К. Исикавы, Ф. Кросби, X. Кумэ, Дж. Ситтин-га, Т. Тагути, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона, А. Шухарта и др. Огромный вклад в развитие науки о качестве внесли представители отечественной эконо-. мической школы Ю.П. Адлер, Г.Г. Азгальдов, В.Я. Белобрагин, В.В. Бойцов, В.А. Васильев, В.В. Версан, Б.И. Герасимов, А.В. Гличев, А.В. Гугелев, Н.Д. Ильенкова, В.А. Лапидус, В.М. Ларин, В.В. Окрепилов, С.Н. Семенов, Р.А. Фатхутдинов, В.Б. Швец и др.

Анализ работ данных ученых показывает недостаточную исследован-ность механизмов формирования систем менеджмента качества в отраслях народного хозяйства. Практически во всех работах аспекты менеджмента качества исследуются как самодостаточные элементы, что требует обязательного осмысления методики их внедрения в практику управления на реальных предприятиях с точки зрения системного единства при реализации функций управления.

Практические вопросы создания. систем менеджмента качества освещаются в работах А.Ю. Афонина, О.А. Горленко, М.В. Латышева, В.В. Ми-рошникова, В.А. Никитина, А.В. Олейника, Д.В. Пузанкова, B.C. Соболева и др.

Рассмотрение работ данных авторов позволяет сделать вывод о многоплановости аспектов управления качеством на предприятиях различных отраслей народного хозяйства. Многие исследователи указывают, что базисом формирования СМК целесообразно выбирать методы управленческого и статистического учета. Однако, вопрос выбора конкретного инструментария, определяемого отраслевыми особенностями, для жизнеобеспечения остается открытым, что требует более глубокого и детального теоретического обоснования сопряжения отличительных признаков жизнеобеспечения с основополагающими принципами менеджмента качества.

Вопросами структурной организации, принципами функционирования и развития жилищно-коммунального комплекса занимались А.И. Безлюдов, А.Г. Козлюк, В.М. Локтионов, Н.Т. Лопаткина, И.П. Петров, В.Е. Рохчин, Ф.Г. Тахи-Заде, Е.Ю. Фейерман, Л.Н. Чернышов и др.

Рассмотренные работы несомненно имеют большое научное значение. Однако вопросы формирования СМК на предприятиях жизнеобеспечения не имеют под собой должного научно-методического базиса, что является препятствием применения теории менеджмента качества как основы совершенствования управления в жизнеобеспечении.

Поэтому различные аспекты формирования систем менеджмента качества на предприятиях жизнеобеспечения составляют актуальную проблему, что обусловило выбор темы, цели, задач и основных направлений исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование, а также практическая реализация предложений методического и прикладного характера по разработке экономико-организационного механизма формирования системы менеджмента качества предприятия жизнеобеспечения.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решался следующий круг задач:

- теоретическое обоснование разработки механизма формирования системы менеджмента качества в жизнеобеспечении;

- разработка организационной структуры СМК предприятия жизнеобеспечения на основе процессного подхода;

- формирование принципов результативности и эффективности в рамках механизма формирования СМК предприятия жизнеобеспечения;

- разработка методического и организационного сопровождения внедрения • системы менеджмента качества в практику функционирования системы управления предприятием жизнеобеспечения.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе внедрения принципов менеджмента качества в управление предприятием жизнеобеспечения.

Объект исследования. Объектом исследования выступает предприятие жизнеобеспечения.

Методология и теоретические основы исследования. Теоретическим базисом диссертационной работы являются исследования российских и зарубежных ученых в области менеджмента качества и нормативно-правовая база жилищно-коммунального комплекса.

Информационную базу исследования составили материалы публикаций из открытой печати и сети Internet, документы предприятий жизнеобеспечения.

В процессе исследования применялись следующие методы: системный анализ, выявление причинно-следственных связей, методология управленческого учета, экономико-статистические методы, процессный подход, экс-пертно-аналитический метод.

Содержание диссертационной работы соответствует п. 9.4 "Теоретические и методологические основы формирования и мониторинга систем качества предприятий (организаций)" Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методических основ и практических рекомендаций по формированию системы менеджмента качества на предприятиях жизнеобеспечения.

Элементами научной новизны обладают следующие результаты:

1. Введено в научный оборот понятие "предприятие жизнеобеспечения", как предприятие особого рода, удовлетворяющее особенно значимые потребности населения в продукции и услугах жизнеобеспечения и решающее в соответствии с теорией потребностей задачу обеспечения их компромиссного уровня качества. Это позволило обеспечить системное взаимодействие в рамках процесса формирования взаимоотношений "товаропроизводитель-потребитель" в жизнеобеспечении. 1

2. Выявлены и обоснованны особенности формирования и развития предприятия жизнеобеспечения как института качества продукции и услуг, что позволило реализовать представление о СМК предприятия жизнеобеспечения в виде конгломерата интересов управления и обеспечения качества. Данные особенности нашли отражение в разделении процессной модели на уровни основных, управляющих и поддерживающих процессов. Первые формируют обеспечение качества продукции и услуг в рамках возможностей предприятия жизнеобеспечения, а вторые обеспечивают адаптацию системы менеджмента предприятия к внешним требованиям по качеству. Поддерживающие процессы призваны гарантировать устойчивые обратные связи при практическом решении вопросов о качестве предприятия жизнеобеспечения.

3. Обоснована бикомпонентная структура затратного принципа адаптационного метода управления качеством предприятия жизнеобеспечения, включающая введенную классификацию затрат, построенную на степени их участия в вопросах обеспечения качества продукции и услуг жизнеобеспечения на основе реализации принципа эффективности. Это позволяет СМК гибко корректировать стратегию развития предприятия жизнеобеспечения в случае возникновения внешних возмущений или проявления негативных тенденций в основных процессах.

4. Разработаны методические и организационные подходы системного моделирования эволюционных резервов процесса интеграции СМК в управленческую деятельность предприятия жизнеобеспечения. Это позволяет проводить оценку интеграции с точки зрения непротиворечивости реализации функций уровня управляющих процессов и способствует повышению результативности основной деятельности.

5. Предложен механизм формирования СМК, основывающийся на введенном понятии "предприятие жизнеобеспечения". Базисом данного механизма являются сформированные на основе процессного подхода представления о структуре СМК предприятия жизнеобеспечения, включающие распределение процессов по трем уровням (управляющий, основной, поддерживающий). Фундаментом функционирования управляющих процессов СМК является взаимодействующая со статистическим управлением основной деятельностью затратная модель. Основу воплощения данного механизма на предприятии жизнеобеспечения составляют предложенные методические и организационные рекомендации по интеграции СМК в процесс управления предприятием жизнеобеспечения, позволяющие производить предварительную оценку результата по показателям эффективности и результативности в трактовке этих терминов международными стандартами качества ISO 9000.

Практическая значимость исследования. Основные положения диссертационной работы направлены на широкое применение при создании систем менеджмента качества на предприятиях жизнеобеспечения. Результаты проведенных исследований имеют четкую ориентацию на повышение эффективности и результативности деятельности предприятий жизнеобеспечения.

Самостоятельное практическое значение имеют:

1. Затратная модель управления качеством на предприятии жизнеобеспечения, учитывающая особенности функционирования отрасли и ориентированная на повышение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов за счет предупреждения появления неконформных затрат.

2. Алгоритмы управления качеством в производственном сегменте и сегменте управления предприятием жизнеобеспечения. В основе данных алгоритмов лежит разделение применяемых основ управления качеством по степени их взаимодействия с механизмами предложенной затратной модели.

3. Организационные механизмы формирования системы менеджмента качества на предприятиях жизнеобеспечения, основывающиеся на авторской классификации организационно-структурных единиц предприятия и реализующие разработанную процессную модель менеджмента качества предприятия жизнеобеспечения.

Апробация результатов исследования. Исследование выполнено в рамках НИР экономического факультета института "Экономика и управление производствами" ГОУ ВПО "Тамбовский государственный технический университет", проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему "Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности".

Предложенный в диссертационной работе экономико-организационный механизм формирования системы менеджмента качества предприятия жизнеобеспечения апробирован и принят к использованию в ОАО "Тамбовская сетевая компания" (ТСК) (г. Тамбов), ОАО. "Тамбовская областная сбытовая компания" (ТОСК) (г., Тамбов), ОГУП "Тамбовтеплоэнергоресурс" (г. Тамбов), что подтверждено соответствующими справками.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на III Международной научно-практической конференции "Наука и t устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского" (Тамбов, 2008), научном семинаре под эгидой Министерства образования и науки РФ "Экономика качества: теория, методология, практика" (Тамбов, 2008), а также ежегодных научных конференциях экономического факультета института "Экономика и управление производствами" ГОУ ВПО "Тамбовский государственный технический университет" (2007 - 2009 г.г.).

Результаты исследования использованы в учебном процессе экономического факультета института "Экономика и управление производствами" ГОУ ВПО "Тамбовский государственный технический университет" для подготовки экономистов по специальностям 080105 "Финансы и кредит", 080502 "Экономика и управление", 080507 "Менеджмент организации", 080511 "Маркетинг", что подтверждено соответствующими справками.

Публикации. По теме диссертации опубликовано двенадцать научных работ общим объемом 21.02 п.л., в том числе авторских — 13.13 п.л.

Структура диссертации. Структура работы определена поставленной целью, порядком исследования и последовательностью решения задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Прокошин, Илья Николаевич

3.4 Выводы по третьей главе

1. Проведенный анализ теории менеджмента качества позволяет сделать вывод о важности разработки вопросов практического воплощения систем менеджмента качества в условиях конкретной организации. Следовательно, в рамках решения вопросов о теоретических основах формирования систем менеджмента качества необходимо уделять внимание институциональному воплощению ее в рамках обобщенной модели функционирования организации. Основой построения подобных моделей часто являются классификации организационно-структурных единиц организации с позиций выбранной точки зрения, основывающейся на некотором теоретическом базисе. С точки зрения теоретических основ менеджмента качества для описания степени участия различных подразделений организации в решении вопросов о качестве и выработки соответствующей структуры системы менеджмента качества введено понятие "центр качества". С позиций центров качества все организационно-структурные единицы в организации делятся на центры ответственности за качество, центры обеспечения качества и центры управления качеством.

2. Отличительными признаками центров ответственности за качество является следующее. Во-первых, подобные подразделения непосредственно взаимосвязаны с основной деятельностью, что обуславливает их непосредственное взаимодействие с потребителем. Во-вторых, вариабельность процессов в центрах ответственности за качество напрямую сказывается на качестве производимой продукции, что позволяет их считать "полигоном" проявления несоответствий в деятельности организации. В-третьих, центры ответственности за качество напрямую не участвуют в выработке управленческих решений, по сути являясь инструментом их реализации.

3. Важнейшими звеньями в организационной структуре организации являются подразделения, обеспечивающие выработку управленческих решений. В предлагаемой классификации им отводится роль центров обеспечения качества. Классификационными признаками данных центров качества является их тесная взаимосвязь с информационными потоками организации. Соответственно, их деятельность может являться основной причиной вариабельности процессов основной деятельности, что обуславливает необходимость особого внимания за их деятельностью, требующая выделения подобных организационно-структурных единиц в отдельную классификационную группу.

4. Важным элементом в любой системе управления является реализация обратных связей. С точки зрения построения системы менеджмента качества их роль выполняют центры управления качеством. Их основной задачей является мониторинг деятельности организации, выявление несоответствий и причин их появления, а также разработка текущих корректирующих воздействий и мероприятий предупреждающего характера.

5. Главная роль в вопросах управления качеством в рамках реальной организации должна отводиться "Совету по качеству", представляющему собой совет директоров предприятия. Подобный уровень позволит, во-первых, распространить решение вопросов о качестве на все направления деятельности организации и обеспечить заинтересованность всего высшего звена управления организацией в их результатах. Во-вторых, в подобной ситуации обеспечивается неформальный подход высшего менеджмента организации к решению вопроса о выборе долгосрочных перспектив развития стратегии предприятия в области качества. Непосредственно решением вопросов менеджмента качества на предприятии жизнеобеспечения должна заниматься "Служба качества" во главе с "Директором по качеству", имеющему в организации статус заместителя генерального директора. Подобный статус позволит придать вопросам о качестве должный уровень. Предложенная модель управления качеством совмещает в себе элементы как линейного, так и матричного типов систем управления. Необходимость реализация основ матричной модели исходит из того обстоятельства, что производственные филиалы не находятся в прямом подчинении "Службы качества", а это исключает возможность прямого влияния на них. Поэтому требуется организовать в системе управления прямые горизонтальные связи между "Службой качества" и центрами обеспечения качества (осуществляющими планирование, снабжение, ремонтные работы и т.д.), оказывающими непосредственное влияние на центры ответственности за качество.

6. После проведения в начале XXI века в российской экономике масштабной приватизации, предприятия жизнеобеспечения приобрели статус открытых акционерных обществ, деятельность которых должна сопровождаться механизмами оценки эффективности с точки зрения внешнего инвестора. Для формирования методики оценки экономической эффективности функционирования системы менеджмента качества в жизнеобеспечении наилучшим образом подходят методы дисконтированных оценок с учетом инфляционного изменения стоимости денежных средств. Подобный подход может быть использован для оценки экономической эффективности системы менеджмента качества в жизнеобеспечении, т.к. денежные доходы организации могут быть рассчитаны как разность между выручкой и суммой одновременных единовременных и текущих затрат.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историческая ретроспектива генезиса человеческой цивилизации показывает, что решение вопросов жизнеобеспечения является неотъемлемой частью успешного развития человеческого социума.

Осмысление сущности жизнеобеспечения позволяет ввести в оборот понятие "предприятие жизнеобеспечения", как предприятие особого рода, работающее в рамках системы "товаропроизводитель-государство-потребитель" с жестко зафиксированными требованиями по качеству производимой продукции и услуг. В этой модели государство выполняет регулирующие функции, используя экономические рычаги воздействия на цену производимого продукта (услуги), что является стимулом для развития отрасли, а также делает услуги жизнеобеспечения общедоступными.

Сохранение конкурентоспособности и устойчивого положения на рынке, создание условий для развития для предприятия жизнеобеспечения может быть обеспечено только в рамках системного решения вопросов управления качеством. Таковое невозможно в отсутствие системы менеджмента качества, главной целью которой в соответствии со стандартами ISO 9000 является постоянное улучшение качества продукции на базе постоянного развития и совершенствования предприятия. Для этого система менеджмента качества должна охватывать все сферы системы управления предприятием, которые касаются обеспечения качества продукции (политику качества, планирование качества, обеспечение качества, улучшение качества и систему ответственности).

Анализ сущности управления качеством в жизнеобеспечении позволил обнаружить ряд регламентирующих этот процесс признаков, характеризующих особенности отрасли. Производимая в рамках жизнеобеспечения продукция имеет постоянный спрос на рынке и слабо подвержена структурным изменениям с течением времени. Объемы и качество предоставляемых потребителю услуг жизнеобеспечения закреплены законодательно, при этом они имеют малый жизненный цикл, что не позволяет возвратить некачественный продукт производителю. Механизмы тарификации цен на продукцию и услуги жизнеобеспечения не позволяют предприятиям восполнять потери от неконформных затрат за счет "кошелька потребителя". Организационная структура предприятий жизнеобеспечения часто базируется на сети производственных филиалов, которые управляются из единого центра.

Вышеназванные особенности делают в жизнеобеспечении показатели результативности и эффективности равнозначными. Достижение высоких результатов по обоим показателям для предприятия жизнеобеспечения может быть достигнуто только за счет повышения качества управленческой деятельности.

Главной особенностью формирования системы менеджмента качества предприятия жизнеобеспечения является то, что она не должна становиться дополнительным бюрократическим механизмом, дублирующим функции других подразделений и служб предприятия. Организационная структура системы менеджмента качества основывается на трех видах деятельности: основной, управляющей и поддерживающей. Основные процессы в системе менеджмента качества являются объектами управления. Основу функционирования системы менеджмента качества составляют управляющие виды деятельности: "анализ системы менеджмента качества", "управление документооборотом", "управление записями", "управление информационными потоками", "внутренние аудиты". Эти процессы реализуют основные виды действий системы менеджмента качества. Процесс "управление записями" ответственен за определение порядка проведения измерений и занесения информации в соответствующие регистраторы. Процесс "управление документооборотом" ответственен за формирование регламента документооборота, связанного с информационным обеспечением системы менеджмента качества. Все действия аналитического характера реализуются в рамках процесса "анализ СМК". Процесс "управление информационными потоками" предназначен для обеспечения руководства предприятия необходимой информацией при принятии управленческих решений. При этом данный вид деятельности системы менеджмента качества может стать основой создания системы контроля по исполнению принимаемых управленческих решений путем выполнения функций администрирования. Поддерживающие виды деятельности реализуют в системе менеджмента качества обратные связи с процессами основной деятельности и ответственны за реализацию управляющих воздействий по секторам управления.

Работоспособная система менеджмента качества в жизнеобеспечении должна базироваться на процедурах управленческого и статистического учета, т.к. оценка результативности возможна по отклонениям в затратах, для чего необходима их точная оценка и изучение закономерностей в их поведении. При этом на уровне управленческой деятельности востребованными являются процедуры управленческого учета. Все затраты на функционирование предприятия I предлагается делить по принципу влияния на качество продукции и услуг жизнеобеспечения на вариативные и инвариантные. Вариативные связаны с ним явно, а инвариантные — косвенно. Для работы с вариативными затратами рекомендуется методика "стандарт-кост". Для инвариантных - функциональный метод учета затрат (метод ABC). Для решения задачи управления качеством на уровне производственных процессов рекомендуется применение контрольных карт Шухарта.

Одним из важнейших процессов системы менеджмента качества является управляющий вид деятельности "внутренний аудит", т.к. этот процесс направлен на поддержание ее работоспособности. В соответствии со стандартом ISO 19011:2002 все аудиты качества делятся по составу участников и преследуемым целям на аудиты первой, второй и третьей стороной. Внутренние аудиты целесообразно проводить в виде плановых и инициативных.

В рамках решения вопросов о теоретических основах формирования системы менеджмента качества необходимо уделять внимание институциональному воплощению ее в рамках обобщенной модели функционирования организации. Основой построения подобных моделей часто являются классификации организационно-структурных единиц организации с позиций выбранной точки зрения, основывающейся на некотором теоретическом базисе. С точки зрения основ менеджмента качества для описания степени участия различных подразделений организации в решении вопросов о качестве и выработки соответствующей структуры системы менеджмента качества введено понятие "центр качества". С позиций центров качества все организационно-структурные единицы в организации делятся на центры ответственности за качество, центры обеспечения качества и центры управления качеством.

Главная роль в вопросах управления качеством в рамках реальной организации должна отводиться "Совету по качеству", представляющему собой совет директоров предприятия. Непосредственно решением вопросов менеджмента качества на предприятии жизнеобеспечения должна заниматься "Служба качества" во главе с "Директором по качеству", имеющему в организации статус заместителя генерального директора. Предложенная модель управления качеством совмещает в себе элементы как линейного, так и матричного типов систем управления. Необходимость реализация основ матричной модели исходит из того обстоятельства, что производственные филиалы не находятся в прямом подчинении "Службы качества", а это исключает возможность прямого влияния на них. Поэтому требуется организовать в системе управления прямые горизонтальные связи между "Службой качества" и центрами обеспечения ка/ чества (осуществляющими планирование, снабжение, ремонтные работы и т.д.), оказывающими непосредственное влияние на центры ответственности за качество.

Для формирования методики оценки экономической эффективности функционирования системы менеджмента качества в жизнеобеспечении наилучшим образом подходят методы дисконтированных оценок стоимости денежных средств. Подобный подход может быть использован для оценки экономической эффективности системы менеджмента качества в жизнеобеспечении, т.к. денежные доходы организации могут быть рассчитаны как разность между выручкой и суммой одновременных единовременных и текущих затрат.

Автореферат диссертации по теме "Разработка экономико-организационного механизма формирования системы менеджмента качества предприятия жизнеобеспечения"

На правах рукописи УДК 65.018 ББКУ291.823.2

ПРОКОШИН Илья Николаевич

РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством

2 2 ОКТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Тамбов 2009

003480567

Работа выполнена на кафедре "Менеджмент организации" экономического факультета института "Экономика и управление производствами" ГОУ ВПО "Тамбовский государственный технический университет".

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Мищенко Елена Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Куликов Николай Иванович

кандидат экономических наук Кольцова Ольга Владимировна

Ведущая организация ГОУ ВПО "Московский государственный

университет пищевых производств"

Защита диссертации состоится 10 ноября 2009 года в 14 часов на заседании объединённого диссертационного совета ДМ 212.260.04 в ГОУ ВПО "Тамбовский государственный технический университет" по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 106, Большой актовый зал.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО "Тамбовский государственный технический университет" по адресу: 392032, г. Тамбов, ул. Мичуринская, 112, корп. "Б", а с авторефератом - дополнительно на официальном сайте университета: www.tstu.ru

Автореферат разослан 9 октября 2009 г.

Учёный секретарь объединённого диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Н.В. Злобина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Жизнеобеспечение как промышленная отрасль является важнейшей составляющей экономики любого промышленно развитого государства. Особенности функционирования отрасли показывают необходимость выработки схемы взаимоотношений, в которой взаимодействие между потребителем продукции и услуг жизнеобеспечения, их производителем и государством сопровождается конкурсным отбором исполнителей муниципального заказа, тарификацией цен на производимую продукцию и услуги и обеспечением свободной конкуренции. Именно такая схема внедряется в России в рамках Федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы".

Происходящие в России реформы жизнеобеспечения обозначили коренное изменение психологии в системе руководства организациями, вызванное необходимостью формирования нового стиля в управлении. Во многих исследованиях проблем российской экономики отмечается, что большая их часть требует системного подхода при решении. Международный опыт управления в подобных условиях однозначно показывает, что общему повышению эффективности деятельности организации, переводу её на интенсивный путь развития, повышению качества управленческих решений способствует применение в системе управления организацией принципов менеджмента качества, носителями которых являются методика всеобщего управления качеством (TQM) и международные стандарты менеджмента качества ISO 9000.

Носителем идеологии менеджмента качества и важнейшим элементом системы управления реальной организацией в соответствии со стандартами ISO 9000 является система менеджмента качества (СМК). Её присутствие в структуре менеджмента организации позволяет комплексно решать основополагающие для любой организации в условиях конкуренции вопросы результативности и эффективности, что является для организации залогом устойчивого положения. На процесс создания системы менеджмента качества оказывает влияние множество различных факторов, вносящих в него массу особенностей. Это не позволяет применять механизмы формирования СМК в других отраслях экономики, а требует разработки индивидуальных механизмов формирования СМК, учитывающих особенности жизнеобеспечения.

Значимость и недостаточная проработанность вопросов разработки механизмов формирования системы менеджмента качества для предприятий жизнеобеспечения обуславливают актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Вступление жизнеобеспечения в рыночные отношения потребовало переосмыслить теоретические основы

управления в отрасли и вызвало большой интерес к механизмам совершенствования систем управления на базе принципов менеджмента качества. Теория менеджмента качества нашла развитие благодаря трудам зарубежных учёных М. Аоки, Дж. Джурана, Э. Деминга, К. Исикавы, Ф. Кросби, X. Кумэ, Дж. Ситганга, Т. Тагуга, А. Фейгенбаума, Дж. Харринггона, А. Шу-харта и др. Огромный вклад в развитие науки о качестве внесли представители отечественной экономической школы Ю.П. Адлер, Г.Г. Азгальдов, В.Я. Белобрагин, В.В. Бойцов, В.А. Васильев, В.В. Версан, Б.И. Герасимов,

A.B. Гличев, A.B. Гугелев, Н.Д. Ильенкова, В.А. Лапидус, В.М. Ларин,

B.В. Окрепилов, С.Н. Семенов, P.A. Фатхутдинов, В.Б. Швец и др.

Анализ работ данных учёных показывает недостаточную исследован-

ность механизмов формирования систем менеджмента качества в отраслях народного хозяйства. Практически во всех работах аспекты менеджмента качества исследуются как самодостаточные элементы, что требует обязательного осмысления методики их внедрения в практику управления на реальных предприятиях с точки зрения системного единства при реализации функций управления.

Практические вопросы создания систем менеджмента качества освещаются в работах А.Ю. Афонина, O.A. Горленко, М.В. Латышева, В.В. Ми-рошникова, В.А. Никитина, A.B. Олейника, Д.В. Пузанкова, B.C. Соболева и др.

Рассмотрение работ данных авторов позволяет сделать вывод о многоплановости аспектов управления качеством на предприятиях различных отраслей народного хозяйства. Многие исследователи указывают, что базисом формирования СМК целесообразно выбирать методы управленческого и статистического учёта. Однако вопрос выбора конкретного инструментария, определяемого отраслевыми особенностями, для жизнеобеспечения остаётся открытым, что требует более глубокого и детального теоретического обоснования сопряжения отличительных признаков жизнеобеспечения с основополагающими принципами менеджмента качества.

Вопросами структурной организации, принципами функционирования и развития жилищно-коммунального комплекса занимались А.И. Безлю-дов, А.Г. Козлюк, В.М. Локтионов, Н.Т. Лопаткина, И.П. Петров, В.Е. Рох-чин, Ф.Г. Тахи-Заде, Е.Ю. Фейерман, Л.Н. Чернышов и др.

Рассмотренные работы несомненно имеют большое научное значение. Однако вопросы формирования СМК на предприятиях жизнеобеспечения не имеют под собой должного научно-методического базиса, что является препятствием для применения теории менеджмента качества как основы совершенствования управления в жизнеобеспечении.

Поэтому различные аспекты формирования систем менеджмента качества на предприятиях жизнеобеспечения составляют актуальную проблему, что обусловило выбор темы, цели, задач и основных направлений исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование, а также практическая реализация предложений методического и прикладного характера по разработке экономико-организационного механизма формирования системы менеджмента качества предприятия жизнеобеспечения.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решался следующий круг задач:

- теоретическое обоснование разработки механизма формирования системы менеджмента качества в жизнеобеспечении;

- разработка организационной структуры СМК предприятия жизнеобеспечения на основе процессного подхода;

- формирование принципов результативности и эффективности в рамках механизма формирования СМК предприятия жизнеобеспечения;

- разработка методического и организационного сопровождения внедрения системы менеджмента качества в практику функционирования системы управления предприятием жизнеобеспечения.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе внедрения принципов менеджмента качества в управление предприятием жизнеобеспечения.

Объект исследования. Объектом исследования выступает предприятие жизнеобеспечения.

Методология и теоретические основы исследования. Теоретическим базисом диссертационной работы являются исследования российских и зарубежных учёных в области менеджмента качества и нормативно-правовая база жилищно-коммунального комплекса.

Информационную базу исследования составили материалы публикаций из открытой печати и сети Internet, документы предприятий жизнеобеспечения.

В процессе исследования применялись следующие методы: системный анализ, выявление причинно-следственных связей, методология управленческого учёта, экономико-статистические методы, процессный подход, экспертно-аналитический метод.

Содержание диссертационной работы соответствует п. 9.4 "Теоретические и методологические основы формирования и мониторинга систем качества предприятий (организаций)" Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методических основ и практических рекомендаций по формированию системы менеджмента качества на предприятиях жизнеобеспечения.

Элементами научной новизны обладают следующие результаты:

1. Введено в научный оборот понятие "предприятие жизнеобеспечения", как предприятие особого рода, удовлетворяющее особенно значимые потребности населения в продукции и услугах жизнеобеспечения и решающее в соответствии с теорией потребностей задачу обеспечения их компромиссного уровня качества. Это позволило обеспечить системное взаимодействие в рамках процесса формирования взаимоотношений "товаропроизводитель-потребитель" в жизнеобеспечении.

2. Выявлены и обоснованы особенности формирования и развития предприятия жизнеобеспечения как института качества продукции и услуг, что позволило реализовать представление о СМК предприятия жизнеобеспечения в виде конгломерата интересов управления и обеспечения качества. Данные особенности нашли отражение в разделении процессной модели на уровни основных, управляющих и поддерживающих процессов. Первые формируют обеспечение качества продукции и услуг в рамках возможностей предприятия жизнеобеспечения, а вторые обеспечивают адаптацию системы менеджмента предприятия к внешним требованиям по качеству. Поддерживающие процессы призваны гарантировать устойчивые обратные связи при практическом решении вопросов о качестве предприятия жизнеобеспечения.

3. Обоснована бикомпонентная структура затратного принципа адаптационного метода управления качеством предприятия жизнеобеспечения, включающая введённую классификацию затрат, построенную на степени их участия в вопросах обеспечения качества продукции и услуг жизнеобеспечения на основе реализации принципа эффективности. Это позволяет СМК гибко корректировать стратегию развития предприятия жизнеобеспечения в случае возникновения внешних возмущений или проявления негативных тенденций в основных процессах.

4. Разработаны методические и организационные подходы системного моделирования эволюционных резервов процесса интеграции СМК в управленческую деятельность предприятия жизнеобеспечения. Это позволяет проводить оценку интеграции с точки зрения непротиворечивости реализации функций уровня управляющих процессов и способствует повышению результативности основной деятельности.

5. Предложен механизм формирования СМК, основывающийся на введённом понятии "предприятие жизнеобеспечения". Базисом данного механизма являются сформированные на основе процессного подхода представления о структуре СМК предприятия жизнеобеспечения, включающие распределение процессов по трем уровням (управляющий, основной, поддерживающий). Фундаментом функционирования управляющих процессов СМК является взаимодействующая со статистическим управлением основной деятельностью затратная модель. Основу воплощения дан-

ного механизма на предприятии жизнеобеспечения составляют предложенные методические и организационные рекомендации по интеграции СМК в процесс управления предприятием жизнеобеспечения, позволяющие производить предварительную оценку результата по показателям эффективности и результативности в трактовке этих терминов международными стандартами качества ISO 9000.

Практическая значимость исследования. Основные положения диссертационной работы направлены на широкое применение при создании систем менеджмента качества на предприятиях жизнеобеспечения. Результаты проведённых исследований имеют чёткую ориентацию на повышение эффективности и результативности деятельности предприятий жизнеобеспечения.

Самостоятельное практическое значение имеют:

1. Затратная модель управления качеством на предприятии жизнеобеспечения, учитывающая особенности функционирования отрасли и ориентированная на повышение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов за счёт предупреждения появления неконформных затрат.

2. Алгоритмы управления качеством в производственном сегменте и сегменте управления предприятием жизнеобеспечения. В основе данных алгоритмов лежит разделение применяемых основ управления качеством по степени их взаимодействия с механизмами предложенной затратной модели.

3. Организационные механизмы формирования системы менеджмента качества на предприятиях жизнеобеспечения, основывающиеся на авторской классификации организационно-структурных единиц предприятия и реализующие разработанную процессную модель менеджмента качества предприятия жизнеобеспечения.

Апробация результатов исследования. Исследование выполнено в рамках НИР экономического факультета института "Экономика и управление производствами" ГОУ ВПО "Тамбовский государственный технический университет", проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему "Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учёта, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности".

Предложенный в диссертационной работе экономихо-организацион-ный механизм формирования системы менеджмента качества предприятия жизнеобеспечения апробирован и принят к использованию в ОАО "Тамбовская сетевая компания" (ТСК) (г. Тамбов), ОАО "Тамбовская областная сбытовая компания" (ТОСК) (г. Тамбов), ОГУП "Тамбовтеплоэнергоресурс" (г. Тамбов), что подтверждено соответствующими справками.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на III Международной научно-практической конференции

"Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.й. Вернадского" (Тамбов, 2008), научном семинаре под эгидой Министерства образования и науки РФ "Экономика качества: теория, методология, практика" (Тамбов, 2008), а также ежегодных научных конференциях экономического факультета института "Экономика и управление производствами" ГОУ ВПО "Тамбовский государственный технический университет" (2007 - 2009 гг.).

Результаты исследования использованы в учебном процессе экономического факультета института "Экономика и управление производствами" ГОУ ВПО "Тамбовский государственный технический университет" для подготовки экономистов по специальностям 080105 "Финансы и кредит", 080502 "Экономика и управление", 080507 "Менеджмент организации", 080511 "Маркетинг", что подтверждено соответствующими справками.

Публикации, По теме диссертации опубликовано двенадцать научных работ общим объёмом 21,02 печ. л., в том числе авторских - 13,13 печ. л.

Структура диссертации. Структура работы определена поставленной целью, порядком исследования и последовательностью решения задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Теоретическое обоснование внедрения механизма формирования системы менеджмента качества в жизнеобеспечении. Категория "качество" является квинтэссенцией человеческих взаимоотношений в процессе товарооборота. Наиболее значительный шаг в её развитии был сделан с появлением конкуренции среди товаропроизводителей. Следствием этих процессов стало научное переосмысление отношений "товаропроизводитель-потребитель", в результате чего появились менеджмент качества как новое научное направление и система менеджмента качества как основной выразитель его идей в рамках реальной организации. На начало XXI века основными методиками, выражающими идеи менеджмента качества, считаются методика TQM и стандарты качества серии ISO 9000. В соответствии с ними СМК должна охватывать все сферы управления предприятием и подразделяться по секторам - "политика качества - система качества -управление качеством - обеспечение качества". Для обеспечения выбранного уровня качества продукции необходимо согласование усилий всех служб и подразделений предприятия.

Проведённый анализ сущности жизнеобеспечения показывает, что отрасль обладает целым рядом отличительных признаков. Во-первых, жизнеобеспечение как промышленно производимый продукт имеет основополагающее значение для нормальной жизнедеятельности современного человека (особенно в городских условиях), отказаться от которых он не мо-

жет. Следовательно, предприятиям, работающим на этом рынке, гарантируется сбыт продукции. Во-вторых, высокая стоимость основных фондов является ограничительным барьером, осуществляющим селекцию "новых игроков", желающих прийти в этот сегмент рынка. В-третьих, небольшой набор базовых технологий, на основе которых предприятие жизнеобеспечения может развивать производственные мощности, и известное количество клиентов делают деятельность предприятия хорошо прогнозируемой и планируемой. Эти особенности часто позволяют предприятиям занимать монопольное положение, что является негативным фактором, снимающим с них ответственность перед потребителем.

Осмысление сущности жизнеобеспечения позволяет ввести в оборот понятие "предприятие жизнеобеспечения" как предприятие особого рода, работающее в рамках системы "товаропроизводитель-государство-потребитель" с жёстко зафиксированными требованиями по качеству производимой продукции и услуг. В этой модели государство выполняет регулирующие функции, используя экономические рычаги воздействия на цену производимого продукта (услуги), что является стимулом для развития отрасли, а также делает услуги жизнеобеспечения общедоступными.

Происходящие в отрасли реформы связаны с принятием в 2001 году Федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 -2010 годы". В рамках данной программы введён конкурсный отбор исполнителей муниципального заказа, введены в действие механизмы тарификации цен на продукцию и услуги жизнеобеспечения, произведено разделение предприятий с обособлением сетевой инфраструктуры в отдельные предприятия, а также произведена приватизация государственных предприятий с преобразованием их в акционерные общества. Основной контроль за деятельностью предприятий жизнеобеспечения осуществляется государственными органами на основании Федерального закона "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального хозяйства" № 210-ФЗ от 22 декабря 2004 года. В соответствии с ним тарификация цен на продукцию и услуги жизнеобеспечения производится в соответствии с производственными и инвестиционными программами предприятий, что должно стимулировать для них повышение собственной эффективности. Созданные в результате реализации вышеназванной программы условия фактически производят селекцию предприятий жизнеобеспечения с целью оставить на рынке качества продукции и услуг только эффективных участников. Вышеперечисленные требования формируют предприятие жизнеобеспечения как институт качества продукции и услуг.

Необходимым условием, позволяющим предприятиям жизнеобеспечения остаться в отрасли, является повышение эффективности собственной деятельности. Мировой опыт показывает, что формированию корпоративной культуры и повышению качества принимаемых управленческих реше-

ний может способствовать создание в рамках предприятия системы менеджмента качества. Произведённый анализ показывает, что наиболее приемлемым базисом построения СМК являются стандарты ISO 9000. Отсутствие экономико-организационных механизмов формирования СМК делает тему исследования актуальной.

Методическое обоснование механизма формирования системы менеджмента качества в жизнеобеспечении. Для реализации системы менеджмента качества необходимо определить политику организации в области качества. Для предприятий жизнеобеспечения, исходя из требований стандарта ISO 9001, политику качества можно определить следующим образом: политика предприятия жизнеобеспечения в области качества направлена на постоянное обеспечение своих реальных и потенциальных потребителей услугами жизнеобеспечения, уровень предоставления которых диктуется современным рынком и условием постоянного повышения удовлетворённости потребителя путём обеспечения эффективных обратных связей с потребителями, поставщиками, подразделениями предприятия и прочими внешними партнёрами. Дня претворения данной политики в жизнь предприятие разрабатывает и утверждает стратегию развития и внедряет систему менеджмента качества с целью обеспечения результативности и эффективности.

Соответствующая содержанию пункта 4.1 стандарта ISO 9001 процессная модель СМК жизнеобеспечения представлена на рис. I. Присутствие в структуре системы менеджмента качества основных процессов обусловлено тем фактом, что они являются объектами управления и, соответственно, источниками информации об их текущем состоянии для осуществления оперативного контроля и своевременной коррекции в случае появления отклонений. Все потребляемые вышеописанными процессами ресурсы следует разделить на внешние и внутренние. К внешним ресурсам следует отнести ресурсы финансовые, материальные и трудовые. Тарифные ограничения отражаются на возможности предприятия жизнеобеспечения манипулировать внешними ресурсами, обеспечивая в основном их циркуляцию в процессе функционирования предприятия. В этих условиях возможность эффективного хозяйствования может быть достигнута посредством реализации принципа синергизма, являющегося основой системного подхода к управлению и достигаемого за счёт осмысленного манипулирования системой управления предприятия единственным из оставшихся в свободном распоряжении вадов ресурсов - информацией.

Управляющие виды деятельности системы менеджмента качества представлены процессами "анализ системы менеджмента качества", "управление документооборотом", "управление записями", "управление информационными потоками" и "внутренние аудиты". Они предназначены для выработки политики предприятия в области качества и проверки соответствия функционирования основных процессов целям в области качества.

и

м

Я

£

Я

<

0 I

Я О 5

Я <с о

К к н

5 ё О

1 £ §•

ей10

5 § °

и

8 К

Я £

о е-

5 2

со =

6 £

& я

С о

Я 2

8 5

§ 1 ч 5 ч

се га х

с- I о я о. с

^ .2. •еж

£ « §

а

X

оа

Основные процессы

Производственная деятельность

Инвестиционная деятельность

Снабжение

Учёт, анализ и планирование

Обслуживание и ремонт

Сбор и контроль платежей

Поддерживающие виды деятельности

Рис. 1. Система менеджмента качества предприятия жизнеобеспечения

Одним из важнейших является процесс "Анализ СМК" процессной модели управления качеством. Смыслом реализации означенного процесса является постоянный мониторинг функционирования предприятия по данным управленческого учёта и выявление причинно-следственных связей в случае определения расхождения данных оперативного учёта с плановыми показателями. Данный комплекс мероприятий позволяет своевременно выявлять тенденции в реализации процессов основной деятельности предприятия. В качестве поля деятельности процесса "Анализ СМК" предполагается выделить работы по изучению статистических данных в плане влияния на вариабельность процессов основной деятельности случайных факторов и определения повторяемости причин вариабельности этих процессов, их закономерностей и периодичности. В случае выявления подобных факторов они должны быть зафиксированы и выведены из разряда случайных.

Важная роль в системе менеджмента качества отводится реализации процессов "Управление записями" и "Управление информационными потоками". Схожесть данных процессов состоит в том, что они могут функционировать не на постоянной основе, а инициироваться процессом "Анализ СМК" в случае необходимости выработки решения организационного характера на проявляющее себя несоответствие в деятельности организации. Результатом функционирования процесса "Управление записями" должны быть описание наборов наблюдаемых величин, порядка проведения измерений, рекомендации по проведению изменений в ходе осуществления процессов основной деятельности с учётом вносимых корректив и использованию измерительных приборов-регистраторов состояния процессов основной деятельности.

Помимо этого необходимо определить соподчинение производственных подразделений и подразделений управленческого звена в плане циркуляции информационных потоков. Процесс "Управление информационными потоками" ответственен за разработку регламента при практической реализации результатов деятельности предыдущего процесса. Здесь необходимо чётко закрепить наблюдаемые параметры, единицы измерения, дать описание порядка и способов сбора информации, разработать формы документов-регистраторов, а также порядок обобщения информации, способы и периодичность её передачи между подразделениями предприятия.

Другим постоянно действующим процессом системы менеджмента качества является процесс "Внутренний аудит". Рекомендации по проведению аудитов качества содержатся в стандарте ISO 19011:2002. Главной задачей данного процесса является контроль за соблюдением соответствующих регламентов деятельности различными подразделениями предприятия и разработка заключений по корректировке организационной основы

предприятия с целью придания ей жизнеспособности и соответствия стандартам качества ISO 9000.

Управляющий процесс системы менеджмента качества "Управление документооборотом" реализует административные функции управления путём регистрации всех документов во внутреннем документообороте предприятия, за счёт чего становится возможным практическое воплощение функции контроля за ходом выполнения производимых предприятием действий. Фактически данный процесс может реализовываться и вне рамок системы менеджмента качества, так как он содействует реализации функций управления, но передача его в состав системы менеджмента качества будет способствовать общему повышению эффективности деятельности аппарата управления.

Поддерживающие виды деятельности системы менеджмента качества реализуются "на стыке" управляющих видов деятельности СМК жизнеобеспечения и основных процессов. Они инициируются системой менеджмента качества в случае выявления несоответствий в деятельности предприятия и определения конкретных причин появления вариаций. Поддерживающие виды деятельности ответственны за выработку управленческого решения в том секторе управления, на деятельность которого относятся причины появления вариации.

Описанная модель СМК жизнеобеспечения требует создания чётких и эффективных механизмов практического воплощения. Проведённый анализ экономической сущности жизнеобеспечения показывает равнозначность показателей результативности и эффективности, а также значимость вопросов снижения издержек производства в условиях тарифного влияния на цену продукции, а следовательно, ограниченных возможностей увеличения прибыли организации. Соответственно, основными механизмами реализации СМК жизнеобеспечения должны быть механизмы управленческого и статистического учёта. Осуществляемые предприятием в процессе производственной деятельности затраты являются ярким и информативным индикатором, оперативно и достоверно сигнализирующим менеджменту предприятия о текущем состоянии осуществляемых процессов и соответствии их принципам управления качеством. Поэтому подсистема управленческого учёта позволяет оперативно выявлять существующие несоответствия, а подсистема статистического учёта позволяет выявлять тенденции развития процессов и предупреждать причины возникновения несоответствий в процессах при их проектировании.

Основой воплощения принципа стандартов качества ISO 9000 "фокус на потребителя" в жизнеобеспечении является реализация основной деятельности. Обоснованное планирование затрат на её осуществление может достигаться за счёт комплексного их определения по затратам на производство продукции в совокупности с затратами на поддержание основных

средств в работоспособном состоянии. В затраты по осуществлению основной деятельности с точки зрения выявления несоответствий в целях управления качеством прежде всего следует включать стоимость сырья, топлива и электроэнергии, расходуемых на производство продукции и услуг предприятия жизнеобеспечения. По отклонениям именно в этих затратах можно производить оценку степени достижимости поставленных перед предприятием целей. Их планирование на определённый период функционирования становится возможным, если принимать во внимание паспортные данные эксплуатируемого оборудования, количество потребителей и климатические прогнозы на заданный период функционирования предприятия. При этом применяемые нормативы должны корректироваться с учётом присутствующего износа основных фондов и других факторов, оказывающих систематическое воздействие на производственную деятельность.

Второй важнейшей составляющей затрат предприятия жизнеобеспечения на обеспечение качества являются затраты на обслуживание и ремонт производственных мощностей. Их значимость состоит в том, что они способны предотвращать аварийные ситуации, являющиеся причинами появления неконформных затрат, которые предприятие не имеет право возмещать за счёт потребителя. Собственно говоря, само отнесение неконформных расходов к затратам является не совсем корректным, так как при включении их в себестоимость производимой продукции и услуг для предприятия теряется смысл в совершенствовании осуществляемых процессов, что противоречит принципу стандарта качества ISO 9000 "постоянное улучшение". Избежать появления неконформных затрат позволяет тщательное изучение причин их появления и разработка мероприятий предупреждающего характера.

Совокупная реализация принципов "фокус на потребителя", "лидерство руководства" и "вовлечение персонала" требует рассматривать любые затраты (в том числе и неконформные), осуществляемые предприятием, как затраты на обеспечение качества. Неконформные (незапланированные) затраты, возникающие неожиданно, направлены на возврат процессов предприятия к обеспечению некоторого приемлемого уровня качества. Поэтому их необходимо проверять на повторяемость и, в случае положительного результата, затраты на мероприятия по их предупреждению следует включать в конформные. В этом плане наиболее важным следует считать разделение затрат на обеспечение качества на инвариантные (независящие от принимаемых управленческих решений) и вариативные (не только зависящие от альтернативных вариантов реализации проекта, но и меняющиеся в процессе реализации конкретного проекта).

Вариативные затраты (3„) описываются формулой:

Зв = 3И + З3 + Зрс + Зя. (1)

К вариативным затратам следует относить стоимость реализации инвестиционных проектов (3„), стоимость их эксплуатации (3, - стоимость сырья, материалов, топлива и электрической энергии, а также прочих расходов, непосредственно связанных с основной деятельностью), стоимость поддержания объектов имущественного комплекса в работоспособном состоянии (Зрс - стоимость ремонтов и обслуживании), а также стоимость ликвидации объекта после признания его неперспективным для дальнейшей эксплуатации (3„). Отличительным признаком таких затрат можно считать их прямую связь с уровнем качества производимой предприятием продукции и услуг. Фактически данный вид затрат включает прямые затраты предприятия и часть накладных (связанных с обслуживанием и управлением основной деятельностью). При планировании качества такие затраты допускают нормирование. Учёт вариативных затрат целесообразно производить на основе системы учёта "стандарт-кост". Сигналом о появлении несоответствий в системе менеджмента качества будут служить отклонения фактических и плановых затрат по производимым предприятием процессам в плановом периоде. Предоставляемое системой "стандарт-кост" деление по нормативам позволяет упростить дальнейший анализ и выявление факторов, оказавших наиболее существенное влияние на появление отклонений. Базу для расчёта величины отклонения составляют нормативы издержек, т.е. заранее определённые, зафиксированные и технологически обоснованные величины затрат ресурсов на осуществление технологических операций по заданному процессу.

К инвариантным затратам можно отнести заработную плату персонала, стоимость осуществления вспомогательных операций, снабжения и инвестиционной деятельности как процессов. Затраты подобного характера лучше определять по общей стоимости осуществления за период тарификации услуг. Для организации учёта подобных затрат наиболее подходит функциональный метод учёта затрат (метод ABC).

Для выявления тенденций в функционировании предприятия и разработке мероприятий предупреждающего характера предложенная модель подходит наилучшим образом, так как производимые затраты являются здесь наиболее эффективным и информативным индикатором, позволяющим не только анализировать функционирование предприятия, но и производить сравнение эффективности его деятельности с другими предприятиями. Однако ограничения предложенных затратных механизмов проявляются в слабой связи их с основными процессами процессной модели (см. рис. 1) в плане оперативного взаимодействия, так как затратные механизмы фиксируют результаты свершившихся событий. Из-за этого отсутствует возможность оперативной коррекции производственных процессов с целью недопущения появления неконформных затрат. Дополнительно следует отметить тот факт, что методы управленческого учёта основыва-

ются только на показателях результативности процессов, не затрагивая при этом показатели удовлетворённости клиента, которые в жизнеобеспечении совпадают с показателями продукта. Расширить возможности затратной модели могут методы статистического управления качеством.

Причины появления вариаций делят на два вида: общие и специальные. К причинам вариаций первого типа относят несоответствия, выходящие за рамки производственных процессов. Причины их появления устраняются путём настройки функционирования системы в целом. С этой точки зрения статистические методы являются хорошим дополнением методов управленческого учёта. Специальные причины связаны с нарушениями режимов функционирования производственных процессов. Их устранение достигается оперативной корректировкой режимов осуществления производственных процессов после выявления причин появления подобных вариаций. Смысл статистического управления производственными процессами состоит в выявлении неслучайных их нарушений. Применение управленческого воздействия на процесс с точки зрения неконформных затрат будет наиболее эффективным, когда производимый продукт удовлетворяет предъявляемым требованиям, но прослеживается наличие неслучайных воздействий, стремящихся его нарушить.

Наибольшее распространение в статистическом управлении качеством получили контрольные карты Шухарта. Управление процессом с их использованием состоит из трёх этапов - сбор данных, управление процессом, анализ и улучшения.

Сбор данных рекомендуется начинать с составления перечня показателей для осуществления статистического контроля. Для определения и документирования показателей можно воспользоваться процедурой FMEA (ГОСТ Р 51814.2-2001). Далее разрабатывается регламент сбора информации на конкретных рабочих местах основного производства. Для жизнеобеспечения рекомендуются следующие его параметры. Исходя из постоянства осуществления технологических процессов объём выборки п - 1. Следовательно, определяющим фактором для определения частоты отбора групп является рабочая смена, т.е. наблюдения за состоянием производственных процессов должны производиться один раз в двадцать минут (при восьмичасовой рабочей смене). Собранная на основе регламента информация заносится ответственными лицами в контрольный листок. Значения контролируемых параметров определяются с помощью контрольно-измерительных приборов.

На втором этапе полученная информация наносится на карту индивидуальных значений и карту скользящих размахов. Оценка настроенности процессов для оперативной корректировки производится в соответствии с ГОСТ Р 50779.42-99 (ISO 8258-91).

На третьем этапе производится анализ возможностей улучшения процессов с помощью индекса воспроизводимости и индекса работоспособности.

В случае выявления несоответствий в ходе контролируемого процесса качество принимаемых управленческих решений можно повысить с помощью применения корреляционного анализа. Выявить взаимосвязь вариации результативного признака с изменением факторного можно с помощью коэффициента корреляции и эмпирического корреляционного отношения.

Таким образом, можно сделать вывод о необходимости применения разных алгоритмов на разных уровнях функционирования системы менеджмента качества жизнеобеспечения. Их разделение соответствует делению процессов СМК на основные и вспомогательные.

Алгоритм обеспечения качества на уровне основных процессов приведён на рис. 2. Его основой является производственная деятельность предприятия жизнеобеспечения. Она сопровождается проведением измерений и занесением соответствующих данных в контрольные листки. Порядок их осуществления регулируется производственным регламентом (ПР), который в плане организации контроля за осуществлением основной деятельности является результатом управляющего процесса системы менеджмента качества жизнеобеспечения "Управление записями". По данным контрольных листков составляются контрольные карты, а результаты фиксируются в журнале регистрации состояния системы (ЖРСС). В том случае, когда выявляется, что процесс статистически неуправляем, требуется проверить проявление воздействия на контролируемый процесс случайной причины и немедленно устранить последствия этого воздействия. При этом можно руководствоваться перечнем потенциальных отказов (ППО) в контролируемом процессе. В том случае, когда процесс воспроизводим, но не центрирован, необходимо осуществить корректировку процесса в соответствии с перечнем потенциальных отказов. В обоих случаях по результатам проведённых мероприятий производится регистрация выявленных несоответствий и действий по их устранению в журнале регистрации несоответствий (ЖРН). Данные по результатам мониторинга основных процессов в дальнейшем передаются на уровень управленческой деятельности.

Алгоритм обеспечения качества на уровне управления приведён на рис. 3. Управление качеством должно начинаться на стадии определения путей развития предприятия. По предложенным альтернативным вариантам составляется технико-экономическое обоснование проектов (ТЭОП) с обязательным обоснованием срока окупаемости, нормативов по основным показателям деятельности и предполагаемым указанием затрат на эксплуатацию в соответствии с моделью (1). По отобранному проекту в соответствии с процедурой РМЕА составляется перечень потенциальных отказов.

Корректировка ппо

процесса

ч

Регистрация причин

несоответствий и ЖРН

действий по их

устранению

Рис. 2. Алгоритм задачи обеспечения качества

Начало

Рис. 3. Алгоритм задачи управления качеством

Далее составляется производственный регламент, являющийся руководством для осуществления процессов основной деятельности. В нём отражаются порядок эксплуатации производственных мощностей, оценочные параметры по процессам основной деятельности, объёмы потребления ресурсов, порядок сбора и обращения информации, рекомендуемый график мероприятий по поддержанию основных фондов в работоспособном состоянии с учётом перечня потенциальных отказов. Далее в соответствии с данными технико-экономического обоснования составляется производственная программа (ПП).

Значимым действием в СМК является оценка настроенности основных процессов. Для её реализации анализируется журнал регистрации состояния системы. Основу оценки настроенности процессов составляет анализ индексов воспроизводимости и работоспособности. По результатам принимается решение о приемлемости эксплуатации процессов основной деятельности. В случае отрицательного результата производится анализ причин появления несоответствий по данным журнала регистрации несоответствий и перечню потенциальных отказов процесса. Причинно-следственные связи устанавливаются с помощью корреляционного анализа. Если выявленная случайная причина уже проявляла себя, то её следует признать неслучайной и скорректировать перечень потенциальных отказов в соответствии с процедурой БМЕА. Далее анализируется возможность эксплуатации процесса. Если дальнейшая эксплуатация процесса возможна, то вырабатывается управленческое решение в соответствии с поддерживающими видами деятельности СМК жизнеобеспечения. В случае, когда дальнейшая эксплуатация процесса считается целесообразной, производится анализ возможностей его улучшения и оценка экономической эффективности основной деятельности. При оценке экономической эффективности принимаются во внимание отклонения фактических показателей от плановых (нормативных), рассчитанных по модели (1). Если дальнейшая эксплуатация процесса признаётся нецелесообразной, то производится включение данного процесса в инвестиционную программу предприятия.

Практическая реализация механизма формирования системы менеджмента качества в жизнеобеспечении. Разработка теории построения систем менеджмента качества невозможна без рассмотрения организационной стороны при её практической реализации. Исходя из этого необходимо не только разработать методологию решения некоторой проблемы, но и показать институциональное воплощение её практической реализации в рамках некоторой обобщённой модели функционирования предприятия. Для реализации функций менеджмента качества целесообразно введение понятия "центр качества" для разделения подразделений

предприятия с точки зрения их участия в управлении качеством. С позиций центров качества предлагается следующее деление подразделений предприятия: центры ответственности за качество; центры обеспечения качества; центры управления качеством. Классификационные признаки центров качества приведены в табл. 1. Предложенная модель классификации подразделений предприятия на основе представлений менеджмента качества способствует облегчению реализации системы менеджмента качества в рамках конкретного предприятия.

1. Классификация центров качества

Виды центров ответственности Соответствие другим классификациям Ориентация на процессы Классификационные признаки

Центры ответственности за качество (ЦОК) Центры затрат Центры производства и снабжения Производственная деятельность Снабжение Обслуживание и ремонт Непосредственно заняты в производстве продукции; в материальном потоке взаимодействуют с потребителем; связаны с вопросами управления оперативного характера; несоответствия проявляются явно

Центры обеспечения качества (ЦОбК) Центры прибыли Центры инвестиций Центры управления Учёт, анализ и планирование Инвестиционная деятельность Сбор и контроль платежей Управление документооборотом Связаны с вопросами управления краткосрочного (до одного года) и среднесрочного (до трёх лет) характера; ошибки могут проявляться в деятельности ЦОК; нуждаются в проработке методов диагностики несоответствий

Центры управления качеством (ЦУК) Центры управления Анализ СМК Управление записями Управление информационными потоками Внутренний аудит Поддерживающие виды деятельности СМК Связаны с вопросами как стратегического, так и оперативного планирования; обеспечивают выработку управленческих решений в организации; осуществляют накопление и анализ информации о функционировании предприятия

Реализация СМК должна воплощать матричную структуру управления, так как она основывается на подчинении подразделений предприятия, реализующих основные процессы процессной модели системы менеджмента качества, с одной стороны, своим руководителям и руководителям ЦУК - кураторам соответствующих направлений деятельности - с другой.

В целях выполнения принципа "лидерство руководства" высшим звеном в СМК жизнеобеспечения должен быть "Совет по качеству", представляющий собой совет директоров предприятия. Непосредственно решением вопросов менеджмента качества должна заниматься "Служба качества" во главе с "Директором по качеству". Основными центрами ответственности за качество на предприятии жизнеобеспечения являются производственные филиалы. Их деятельность должна быть полностью прозрачна для "Службы качества" и подконтрольна "Директору по качеству". Взаимодействие "Службы качества" с производственными филиалами должно осуществляться в рамках информационного обмена. "Служба качества" должна получать информацию о состоянии наблюдаемых параметров и о зафиксированных несоответствиях в деятельности производственных филиалов и мерах по их устранению.

Полученные в рамках процесса "Анализ СМК" данные могут быть использованы двумя способами. В том случае, когда требуется только корректировка функционирования отдельных процессов, могут быть использованы горизонтальные связи между "Службой качества" и соответствующими подразделениями, следствием деятельности которых стало появление несоответствий. В том случае, когда требуется более масштабное воздействие, в рамках процесса "Анализ СМК" может быть подготовлена информационная база для вынесения обсуждения выявленной проблемы на "Совет по качеству" с целью поиска её решения.

2. Показатели результативности предложенных рекомендаций

Показатель ОАО тек ОАО ТОСК ОГУП "Тамбов-теплоэнергоресурс"

Снижение затрат на эксплуатацию (Зэ), % 4 2,8 1,2

Снижение затрат на ремонты и обслуживание (З^), % 6,2 3,1

Экономический эффект по приведённому денежному потоку (ИРУ), тыс. р. 93,1 87,32 38,12

Исходя из того, что предприятия жизнеобеспечения приобрели статус акционерных обществ, механизмы реализации СМК в жизнеобеспечении нуждаются в дополнении их методикой оценки эффективности с точки зрения внешнего инвестора. В основу определения доходности может быть положен показатель чистой приведённой стоимости (NPV).

Результаты апробации основных положений диссертационной работы в течение I полугодия 2009 года для ОАО "Тамбовская сетевая компания", ОАО "Тамбовская областная сбытовая компания" и ОГУП "Тамбовтепло-энергоресурс" приведены в табл. 2.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Прокошин, И.Н. По вопросу создания процессной модели управления качеством жизнеобеспечения / И.Н. Прокошин // Вестник Тамбовского университета. - 2009. - № 4. - С. 413 - 418. - 0,7 печ. л.

2. Прокошин, И.Н. Об основах построения системы менеджмента качества жизнеобеспечения / И.Н. Прокошин // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. - 2009. - № 5. - С. 113 -120. - 0,7 печ. л.

Некоторые вопросы диссертационного исследования нашли отражение в других публикациях:

3. Прокошин, И.Н. Жизнеобеспечение как объект управления качеством / И.Н. Прокошин // Актуальные проблемы российского менеджмента : сб. науч. тр. - Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2007. - Вып. 3. -С. 187-192.-0,26 печ. л.

4. Прокошин, И.Н. Финансовые аспекты управления качеством в ЖКХ / И.Н. Прокошин // Актуальные проблемы российского менеджмента : сб. науч. тр. - Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2007. - Вып. 3. -С. 192-195.-0,2 печ. л.

5. Прокошин, И.Н. Правовые основы функционирования системы менеджмента качества в ЖКХ / И.Н. Прокошин // Актуальные проблемы российского менеджмента : сб. науч. тр. - Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2007. - Вып. 3. - С. 195 - 199. - 0,19 печ. л.

6. Прокошин, И.Н. Об аспектах управления качеством на предприятиях жизнеобеспечения / И.Н. Прокошин И Экономика качества: теория, методология, практика : материалы науч. семинара / Тамб. гос. техн. ун-т. -Тамбов, 2008. - С. 89 - 94. - 0,29 печ. л.

7. Прокошин, И.Н. По вопросу концепции управления качеством в жизнеобеспечении / И.Н. Прокошин // Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского : сб. материалов 3-й междунар. науч,-

практ. конф. - Тамбов : Изд-во ТАМБОВПРИНТ, 2008. - С. 322-323. -0,1 печ. л.

8. Прокошин, И.Н. Формирование процессной модели предприятия жизнеобеспечения / И.Н. Прокошин // Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского : сб. материалов 3-й междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов : Изд-во ТАМБОВПРИНТ, 2008. - С. 324-325. -0,1 печ. л.

9. Прокошин, И.Н. Процессный подход организационного обеспечения управления качеством жизнеобеспечения / И.Н. Прокошин // Экономика и управление качеством: учёт, анализ, методы, модели, инструменты и аудит: сб. науч. тр.: прил. к журн. "Вопросы современной науки и практики. Университет им. Вернадского" / под науч. ред. д-ра экон. наук, проф. Б.И. Герасимова ; Тамб. гос. техн. ун-т. - Тамбов, 2009. - Вып. 6. - С. 68 -72. - 0,23 печ. л.

10. Прокошин, И.Н. Инвестиционные аспекты управления качеством жизни в регионе : монография / И.Н. Прокошин, Е.В. Быковская, A.B. Ро-маненко. - Тамбов : Бирюкова М.А., 2009. - 160 с. - 9,24 печ. л. (авторский объём 3,08 печ. л.)

11. Прокошин, И.Н. Организационный аспект управления качеством в жизнеобеспечении : монография / И.Н. Прокошин. - Тамбов: Бирюкова М.А., 2009. - 96 с. - 5,54 печ. л.

12. Прокошин, И.Н. Экономико-управленческие механизмы построения системы менеджмента качества в жизнеобеспечении : монография / И.Н. Прокошин, A.B. Романенко. - Тамбов : Бирюкова М.А., 2009. - 60 с. -3,47 печ. л. (авторский объём 1,74 печ. л.)

Подписано в печать 08.10.2009. Формат 60x84/16. 1,39 усл. печ. л. Тираж 100. Заказ № 406

Издательско-полиграфический центр 11 ГУ 392000, Тамбов, Советская, 106, к. 14