Организационно-экономическое обеспечение эффективного функционирования агропромышленного комплекса Республики Дагестан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Даитов, Виктор Викторович
Место защиты
Махачкала
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Даитов, Виктор Викторович

Введение

I. Теоретические основы системного роста и развития эффективности функционирования агропромышленного комплекса г} 1.1. АПК в хозяйственной системе страны и региона на современном этапе развития

1.2. Основные проблемы и существующие тенденции развития АПК

1.3." Критерии и показатели эффективности функционирования АПК

1.4. Развитый экономический механизм как основа стабильного функционирования АПК

1.5. Роль государства в формировании и реализации аграрной политики

1.6. Основные факторы роста эффективности функционирования АПК региона

II. Основные направления организационно-экономического обеспечения эффективного функционирования АПК Республики Дагестан

2.1. Анализ фактического состояния агропромышленного ком

0 плекса Республики Дагестан

2.2. Особенности подходов к выводу из кризиса АПК Республики Дагестан и повышению эффективности функционирования

2.3. Организационно-экономические меры по обеспечению эффективного функционирования агропромышленного комплекса Республики Дагестан

2.4. Методические подходы к принятию инвестиционных решений в АПК региона

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономическое обеспечение эффективного функционирования агропромышленного комплекса Республики Дагестан"

Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс составляет основу обеспечения жизнедеятельности населения, формируемую путем максимального удовлетворения потребностей населения в продуктах питания.

В период становления рыночных отношений агропромышленные комплексы Российской Федерации в целом и Республики Дагестан в частности были подвержены воздействию негативных экономических условий: нарушились межотраслевые связи, усилился диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, подверглась разрушению производственная база, во многом ослабло государственное влияние на развитие АПК и т.д. Это вызвало осложнения в обеспечении населения продуктами питания и утрату гарантий продовольственной безопасности.

На различных этапах развития АПК делались попытки разработать и четко обозначить условия, создание которых обеспечивало бы эффективное ведение аграрного производства. Их важной составляющей является решение проблемы обеспечения эффективного функционирования АПК. Поэтому исследования в области обеспечения роста эффективности функционирования АПК без сомнения являются актуальными.

Важно и то, что АПК Республики Дагестан выделяется своей специфичностью, связанной с ярко выраженной дифференцированностью производства и потребления продукции, а также другими региональными особенностями, включающими высокий потенциал сельскохозяйственного, пищевого и перерабатывающего производств. Это определяет необходимость поиска соответствующих особенностей в системе обеспечения эффективного функционирования АПК республики.

Состояние изученности проблемы. Основой современных исследований экономических проблем в агропромышленном комплексе являются работы ученых: В.Р. Боева, Д.Ф. Вермеля, В.А. Добрынина, Н.Я. Коваленко,

А.А. Никонова, Е.М. Оглоблина, Е.В. Серовой, И.Ф. Хицкова, A.M. Югая и многих других.

Применительно к условиям Республики Дагестан вопросы экономической эффективности отраслей АПК исследовались в работах М.Д. Агаларха-нова, A.M. Аджиева, А.Т. Гасанова, М.А. Гасанова, М.О. Гурбаева, М.И. Зайналова, З.Ф. Пулатова, С.Г. Ханмагомедова, М.А. Шейхова и др.

В работах этих и других ученых освещены многие аспекты решения экономических проблем АПК страны и регионов. Но вместе с тем, потенциал теоретического поиска резервов обеспечения эффективного функционирования агропромышленного комплекса остается весьма значительным.

Цель работы заключается в исследовании проблем обеспечения эффективного функционирования агропромышленного комплекса Республики Дагестан и разработке теоретических и практических подходов к организационно-экономическому обеспечению эффективного функционирования АПК региона с учетом его особенностей.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы функционирования агропромышленного комплекса страны и региона;

- исследовать современное состояние и тенденции развития отраслей, входящих в структуру АПК РД;

- определить особенности республиканского агропромышленного комплекса и подходы к их рациональному использованию;

- обосновать организационно-экономические меры обеспечения эффективного функционирования АПК республики;

- определить направления достижения конкурентоспособных преимуществ продукции продуктового подкомплекса АПК РД;

- разработать и обосновать методические подходы к принятию инвестиционных решений в АПК региона.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, обеспечивающие рост эффективности функционирования агропромышленного комплекса Дагестана.

Объекты исследования - хозяйства, предприятия, организации и отрасли АПК РД.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование осуществлено с использованием системного и формальнологического подходов, макро- и микроэкономического анализа, а также теоретического и графического анализа. Основным методом диссертационного исследования явился метод сопоставлений, предполагающий возможность использования различных альтернатив обеспечения эффективного функционирования АПК.

Теоретическую основу исследования составили общие закономерности функционирования агрегируемых хозяйственных систем экономики страны и региона, описанные в экономической литературе разных лет, идеи и суждения, представленные в отечественной и зарубежной литературе, связанные с темой диссертации.

Информационной базой работы послужили законодательные акты РФ и РД, аналитические материалы Госкомстата РФ и РД, а также фактические материалы предоставленные в отчетных данных предприятий и организаций АПК РД, в специализированных изданиях и средствах массовой информации и материалы монографических исследований, проведенных автором, анкетные опросы, экспертные оценки и личные наблюдения автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических и практических подходов к организационно-экономическому обеспечению эффективного функционирования АПК Республики Дагестан с учетом региональных особенностей.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и отражающие научную новизну, состоят в следующем:

- выполнена группировка научных подходов к определению состава АПК региона на основе использования различных критериев комплексообразо-вания;

- дана оценка качеству институциональных преобразований в АПК России и Дагестана с выявлением причинных связей снижения эффективности функционирования отраслей комплекса в период реформ;

- выявлены особенности функционирования и развития республиканского АПК, заключающиеся в отличиях дифференциации сфер аграрного производства и потребления, а также в особенностях финансирования АПК Республики Дагестан;

- разработаны организационно-экономические меры обеспечения эффективного функционирования агропромышленного комплекса Республики Дагестан, включающие горизонтальную кооперацию крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств населения по территориально-отраслевому признаку, ведущуюся параллельно с вертикальной интеграцией по типу «сырье — переработка - реализация»;

- определены и обоснованы направления в достижении конкурентоспособных преимуществ продукции республиканского АПК путем создания розничной сбытовой сети, и предпосылки дальнейшего развития отраслей АПК, основанные на мультипликативном эффекте от стимулирования развития предприятий и организаций III сферы АПК;

- разработаны и обоснованы методические подходы к принятию инвестиционных решений в АПК региона, основанные на приоритетности направления дефицитных инвестиционных ресурсов предприятиям, решающим проблему обеспечения населения региона продовольствием.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования предложенных методических и практических рекомендаций в работе органов управления агропромышленным комплексом и в процессе разработки программ развития АПК Республики Дагестан, а также в процессе преподавания организационно-экономического цикла дисциплин по агропромышленным специальностям.

Апробация работы. Материалы работы докладывались на республиканских и межрегиональных научно-практических конференциях (Махачкала, 2001-2003 гг.). По теме исследования опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержащего 154 наименования, и приложений. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 8 схем и графиков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Даитов, Виктор Викторович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Агропромышленный комплекс занимает особое место в хозяйственной системе России, так как на него возлагается решение задачи обеспечения населения страны продовольствием. Для достижения наилучших конечных результатов АПК должен удовлетворять критериям оптимальности структуры и эффективности функционирования. Под оптимальностью структуры АПК понимается основанный на агропромышленной интеграции баланс отраслей, составляющих три сферы АПК (производство и обслуживание основных фондов; сельскохозяйственное производство; промышленная переработка сельхозсырья и доведение продукции до потребителя).

Ориентация на максимально полное удовлетворение потребностей в продуктах питания требует обеспечения эффективного функционирования комплекса, так как это является фактором дальнейшего экономического роста не только самой отрасли, но и всей страны.

2. Современный этап развития российского агропромышленного комплекса совмещает в себе последствия экономического кризиса 90-х годов XX столетия и усилия по реализации новых подходов в повышении эффективности его функционирования. Противоречивые попытки реформирования российской экономики наложили существенный отпечаток на становление АПК. Усиление диспаритета цен, разрушение экономических связей, утрата государственного контроля — вот неполный список негативных последствий, дающих о себе знать уже более 10 лет. Поэтому сейчас чрезвычайно важно сосредоточить силы на повышении эффективности функционирования АПК.

3. Эффективность - важнейшая экономическая категория, отражающая комплекс условий функционирования производительных сил и производственных отношений. Основной показатель эффективности всего агропромышленного комплекса - количество продовольственных и непродовольственных товаров, полученных из сельскохозяйственного сырья, в расчете на душу населения. Необходимо добиться того, чтобы отрасли и предприятия

АПК стремились не только к получению прибыли, но и решали задачу максимального насыщения рынка качественным продовольствием.

4. Основным фактором роста эффективности функционирования агропромышленного комплекса является усиление кооперации и интеграции предприятий АПК с ориентацией хозяйствующих структур на развитие отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности, как основных поставщиков конечного продукта АПК. Немаловажным становится и фактор становления новых форм информационного обеспечения АПК на основе современных технологий.

5. Агропромышленный комплекс Республики Дагестан существенно отличается от АПК других регионов России, и страны в целом. Это выражается и в специфике решаемых задач, и в особенностях аграрного сектора как такового. Республику отличает богатый потенциал сельскохозяйственного производства, который сочетается с ростом населения в связи с превышением рождаемости над смертностью. Это дает агропромышленному комплексу возможность постоянного динамичного развития, но существует и ряд факторов, тормозящих этот процесс. К ним относятся неурегулированность отношений собственности в аграрной сфере, низкая инвестиционная привлекательность региона для внешних инвестиций и т.д.

В настоящее время республиканский АПК представляет собой функциональную систему, потенциально способную решать проблемы продовольственной безопасности региона, но лишенную возможности реализации этой функции в достаточно полной мере. В республике созданы основы многоукладной экономики и осуществлены положительные структурные изменения в сельском хозяйстве, но необходимость внедрения организационно-экономического механизма повышения эффективности функционирования АПК не вызывает сомнений. Это связано, в первую очередь, с четкой диффе-ренцированностью аграрного производства и потребления. В условиях, когда большая часть сельскохозяйственного производства осуществляется личными подсобными хозяйствами населения и крестьянскими фермерскими хозяйствами, особо остро встает проблема защиты их от монополизма предприятий, осуществляющих переработку сельхозсырья. При этом достаточная рациональность размещения перерабатывающих предприятий по территории Дагестана не вызывает сомнения. Эта отрасль республиканского АПК, по критерию территориального размещения рассредоточена весьма выгодно, что было обусловлено при ее изначальном формировании в доперестроечный период.

Многие предприятия III сферы показывают стабильный рост производства, но если сейчас не предпринять определенных мер по повышению заинтересованности сельских товаропроизводителей в производстве продукцию на продажу, то предприятия республиканских пищевой и перерабатывающей отраслей столкнутся с проблемой недостатка местной сырьевой базы.

6. Необходимо стимулировать развитие предприятий и организаций III сферы АПК, и особенно пищевой и перерабатывающей промышленности на основе интеграции с сельскохозяйственными производителями. Это позволит ликвидировать несбалансированность агропромышленного комплекса республики, в результате которой оказываются недостаточными мощности по переработке и хранению сельхозпродукции. Решение проблемы - в создании крупных агропромышленных интегрированных структур, реализующие цепочку «сырье - переработка - реализация».

7. Эффективность функционирования АПК повысится также от создания сети небольших торговых павильонов, обеспечивающих жителей населенных пунктов республики продовольственными товарами, произведенными агропромышленным комплексом Дагестана, располагаясь в непосредственной близости от жилых домов. Это позволит реализовать, как санитарный и фискальный контроль со стороны местных властей, так и контроль конъюнктуры рынка со стороны производителей, при помощи такого наглядного инструмента как конкуренция «на витрине». Прямые каналы сбыта, наряду с минимизацией посреднических уровней позволят снизить конечную цену реализации продукции, а также гарантировать ее качество.

8. Финансирование мероприятий организационно-экономического механизма повышения эффективности функционирования АПК РД наиболее целесообразно проводить при помощи привлечения денежных средств внут-риреспубликанских инвесторов в специализированные финансовые институты (внебюджетные, инвестиционные фонды и др.), занимающиеся инвестированием в АПК, а также привлекая внешних инвесторов из сферы машиностроения и производства продовольственных товаров, способных предложить республиканскому агропрому, помимо финансового участия, технологии производства и инновационные подходы к его организации.

9. Необходимо развивать на базе предприятий комплексообразующего ядра АПК республики нетрадиционные направления производства, такие как производство продовольственных товаров из сырья, произрастающего в республике, но не культивируемого специально; развитие пушного звероводства; производство детского и диетического питания и т.д.

10. Важность государственной поддержки АПК и привлечения в него инвестиционных ресурсов должна быть подчеркнута с помощью оценки влияния такой поддержки на обеспечение эффективного функционирования АПК, как элемента системы обеспечения населения региона продовольствием. Для этого необходимо внедрение новых методических подходов к выбору инвестиционных приоритетов в АПК региона. В них должны учитываться: степень интегрированности перерабатывающих производств с местными поставщиками сырья; долевое участие предприятия на местном рынке; рентабельность производства и возможность осуществления расширенного воспроизводства. Также необходимо оценивать результаты государственного и инвестиционного участия в осуществлении хозяйственной деятельности предприятиями АПК, при помощи сравнительных коэффициентов демонстрирующих эффективность освоения предоставленных средств.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическое обеспечение эффективного функционирования агропромышленного комплекса Республики Дагестан"



I

ДАИТОВ ВИКТОР ВИКТОРОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала - 2003 г.

На правах рукописи

Диссертация выполнена в Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии

\

Научные руководители: - доктор экономических наук,

профессор Сагидов Ю.Н.,

- кандидат экономических наук, доцент Сайгидмагомедов А.М.

Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук, профессор Казиханов А.М.,

- доктор экономических наук, профессор Шейхов М.А.

Ведущая организация - Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится 6 ноября 2003 года в 15 часов на заседании диссертационного совета К 002.089.01 при Институте социально-экономических исследований ДНЦ РАН по адресу: 367030, г. Махачкала, ул. М. Ярагско-го, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСЭИ ДНЦ РАН.

Автореферат разослан 29 сентября 2003 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367030, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 75, ИСЭИ ДНЦ РАН, диссертационный совет К 002.089.01.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

Гордеев О.И.

¿2Z 1Ъ0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс составляет основу обеспечения жизнедеятельности населения, формируемую путем удовлетворения потребностей населения в продуктах питания.

В период становления рыночных отношений агропромышленные комплексы Российской Федерации в целом и Республики Дагестан в частности были подвержены воздействию негативных экономических условий: нарушились межотраслевые связи, усилился диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, подверглась разрушению производственная база, во многом ослабло государственное влияние на развитие АПК и т.д. Это вызвало осложнения в обеспечении населения продуктами питания и утрату гарантий продовольственной безопасности.

На различных этапах развития АПК делались попытки разработать и четко обозначить комплекс организационно-экономических мер, реализация которых обеспечивала бы эффективность функционирования аграрного производства.

Важно то, что АПК Республики Дагестан выделяется своей специфичностью, связанной с региональными особенностями, учет которых позволяет реализовать высокий потенциал сельскохозяйственного, пищевого и перерабатывающего производств.

Состояние изученности проблемы. Основой современных исследований в области организации агропромышленного комплекса являются работы ученых: В.Р. Боева, Д.Ф. Вермеля, В.А. Добрынина, Н.Я. Коваленко, A.A. Никонова, Е.М. Оглоблина, Е.В. Серовой, И.Ф. Хицкова, A.M. Югая и многих других.

Применительно к условиям Республики Дагестан вопросы организационно-экономического обеспечения эффективного функционирования АПК исследовались в работах М.Д. Агаларханова, A.M. Аджиева, А.Т. Га-санова, М.А. Гасанова, М.О. Гурбаева, М.И. Зайналова, З.Ф. Пулатова, С.Г. Ханмагомедова, М.А. Шейхова и др.

В работах этих и других ученых освещены многие аспекты решения экономических проблем АПК страны и регионов. Но вместе с тем, потенциал научного поиска резервов обеспечения эффективного функционирования агропромышленного комплекса остается весьма значительным.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических подходов к совершенствованию организационно-экономического обеспечения эффективного функционирования агропромышленного комплекса региона.

В соответствии с целью i

„ задачи:

РОС. i "!Д.ЛЬНАЯ

Г' '-'Г ¡-А

Г

- рассмотреть теоретические основы организационно-экономического обеспечения эффективного функционирования агропромышленного комплекса региона, как подсистемы АПК страны;

- исследовать современное состояние и тенденции развития отраслей, входящих в структуру АПК Республики Дагестан;

- определить ресурсные особенности сельского хозяйства Республики Дагестан и их влияние на рациональную организацию АПК региона;

- разработать механизм организационно-экономического обеспечения эффективного функционирования АПК республики.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования агропромышленного комплекса Дагестана.

Объекты исследования - хозяйства, предприятия, организации и отрасли АПК РД.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, изучающих закономерности функционирования агрегируемых хозяйственных систем экономики страны и региона. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе системного анализа, предполагающего возможность использования различных альтернатив организационно-экономического обеспечения эффективного функционирования АПК.

Информационной базой работы послужили законодательные акты РФ и РД, аналитические материалы Госкомстата РФ и РД, а также фактические материалы предоставленные в отчетных данных предприятий и организаций АПК РД, в специализированных изданиях и средствах массовой информации и материалы монографических исследований, проведенных автором, анкетные опросы, экспертные оценки и личные наблюдения автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических и практических подходов к организационно-экономическому обеспечению эффективного функционирования АПК Республики Дагестан с учетом региональных особенностей.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и отражающие научную новизну, состоят в следующем:

- выполнена группировка научных подходов к определению состава АПК региона на основе использования различных критериев комплек-сообразования;

- дана оценка качеству институциональных преобразований в АПК России и Дагестана с выявлением причинных связей снижения эффективности функционирования отраслей комплекса в период реформ;

- выявлены особенности функционирования и развития регионального АПК, обусловленные отличиями в территориальной дифференциации сфер аграрного производства и потребления;

- разработаны организационно-экономические меры обеспечения эффективного функционирования агропромышленного комплекса Республики Дагестан, стимулирующие одновременное осуществление двух процессов - горизонтальной кооперации крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств населения по территориально-отраслевому признаку, и вертикальной интеграции по типу «сырье - переработка - реализация»;

- определены и обоснованы направления в достижении конкурентоспособных преимуществ республиканского АПК путем создания предлагаемой автором розничной сбытовой сети и мер инновационного развития отраслей АПК, а также конкретных мер развития инфраструктуры агропромышленного бизнеса;

- разработаны и обоснованы методические подходы к принятию инвестиционных решений в АПК региона, основанные на определении приоритетности направления дефицитных инвестиционных ресурсов предприятиям, решающим проблему обеспечения населения региона продовольствием.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования предложенных методических и практических рекомендаций в работе структур агропромышленного комплекса и в процессе разработки программ развития АПК Республики Дагестан, а также в процессе преподавания организационно-экономического цикла дисциплин по агропромышленным специальностям.

Апробация работы. Материалы работы докладывались на республиканских и межрегиональных научно-практических конференциях (Махачкала, 2001-2003 гг.). По теме исследования опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит го введения, двух глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержащего 154 наименования, и приложений. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 8 схем и графиков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В аграрном секторе Республики Дагестан переход на рыночные отношения и формирование многоукладной структуры происходят сложно и неоднозначно. Помимо проблем, характерных для аграрной реформы вообще, это обусловлено специфичностью агропромышленного комплекса республики:

Во-первых, Дагестан остается одним из немногих регионов РФ, где сохраняется прирост населения. Рост населения республики означает, что ее агропромышленный комплекс вынужден решать задачи удовлетворения стабильно растущего спроса на продовольствие и поэтому эффективное функционирование пищевой и перерабатывающей промышленности имеет особое значение.

Во-вторых, сферы аграрного производства и потребления четко дифференцируются в пределах республики (рис. 1). Ярко выраженная географическая и почвенно-климатическая зональность, разделяющая республику на горную, предгорную и равнинную зоны, определяет осуществление разнонаправленных процессов. В горной зоне преимущественно формируются индивидуальные формы организации производства, в то время как в равнинной развиваются коллективные формы.

В-третьих, в структуре производства сельхозпродукции подавляющее преимущество принадлежит личным подсобным хозяйствам населения и фермерским хозяйствам, которые производят почти в 4 раза больше продукции, чем сельхозпредприятия. Сохраняется тенденция роста объемов продукции, произведенной ЛПХ на реализацию, а не для внутреннего потребления.

В-четвертых, функционально-отраслевая структура АПК Республики Дагестан (рис. 2) не включает в себя полноценной I сферы, производящей и обслуживающей основные фонды, т.к. республика не располагает достаточными промышленными мощностями. Вместе с тем, в республиканском АПК можно выделить IV сферу, отвечающую за информационное обеспечение агропромышленного комплекса.

В-пятых, инвестиционная привлекательность республики для внешних инвесторов низка в связи с общей нестабильностью региона. Но республика располагает достаточным разнообразием природных ресурсов для поддержания многоотраслевой экономики, базовой отраслью которой является АПК. Вопросы финансирования республиканский агропромышленный комплекс способен решать за счет средств внутриреспубликан-ских инвесторов, обладающих большим инвестиционным потенциалом.

Рис. 1. Дифференциация агропродовольственного сектора экономики РД

Рис. 2. Функционально-отраслевая структура агропромышленного комплекса Республики Дагестан

Необходимо искать резервы роста эффективности агропромышленного комплекса в нем самом. Рычагом мультипликативного эффекта для всего АПК (рис. 3) должно стать стимулирование развития предприятий и организаций Ш сферы, и особенно пищевой и перерабатывающей промышленности на основе интеграции с сельскохозяйственными производителями.

Пищевая и перерабатывающая промышленность республики обладает большим потенциалом, т.к. формировавшаяся, в основном, во времена существования СССР, она расположена максимально выгодно с точки зрения обеспечения ее сырьевой базой. Деятельность перерабатывающих и пищевых предприятий республики, показывающих стабильный рост производства должна рассматриваться как координирующая в интегрированных структурах. Увеличение населения республики влечет за собой рост спроса на продовольственные товары. Предприятия III сферы АПК отвечают на рост спроса ростом предложения, что вызывает необходимость увеличения объема сырьевой базы для пищевой и перерабатывающей промышленности, положительно сказываясь на сельскохозяйственном производстве. Интенсификация производства в комплексообразую-щем ядре повышает потребность в товарах и услугах фондопроизводящих и агросервисных предприятий I и Ш сфер, а также в функционировании организаций IV сферы АПК.

Одним из наиболее перспективных путей увеличения производства продукции АПК является формирование вертикально интегрированных холдинговых структур. Но небольшие хозяйства, которые сейчас преобладают в республике, в масштабах крупного холдинга не смогут реализовы-вать свои экономические интересы в виду того, что их участие в объеме производства сырья, для входящих в холдинг перерабатывающих предприятий, будет невелико (рис. 4, вариант I).

Наиболее приемлемой для республики будет горизонтальная кооперация небольших хозяйств по территориально-отраслевому признаку, ведущаяся параллельно с вертикальной интеграцией по типу «сырье - переработка - реализация» (рис. 4, вариант II). Такое объединение позволит защитить интересы сельских производителей и ускорить оборот средств.

Организационно-экономические меры обеспечения эффективного функционирования агропромышленного комплекса республики должны на практике реализовывать идею объединения всех звеньев продовольственной цепи и дальнейшего укрупнения производства. Крупные компании более стабильны при неблагоприятных изменениях рыночной конъюнктуры. Они более привлекательны в качестве объектов внешнего инвестирования, за счет чего возможно решение проблемы интенсификации

о

Рис. 3. Мультипликативный эффект от стимулирования пищевой и перерабатывающей промышленности

I. Неперспективный вариант П. Перспективный вариант

Хоз- Хаз- Хоз- Хаз- Хоз-ва 1 во 2 во 3 во... во п Хоз- Хоз- Хоз- Хоз- Хоз-во 1 во 2 во 3 во... во п

• Поставка сельхозсырья ' 1 Поставка сельхозсырья '

Хозяйства входят в структуру холдинга как самостоятельиьш подразделения. Каждое ш них в отдельности п может влиять на закупочные цены, тж. их доля в общем объем поставки условно составляет ХУп Объадижняе хозяйств

Хозяйства предварительно интегрируются в территориально-отраслевое «объединение», а затем входят в состав холдинга. Доля 1Т0Г0 «объединения» в объеме поставки -1004%.

J_t.l-t.lJL 1 1 Взаиморасчеты 1 Г Взаиморасчеты 1 —1—т—

Рассчитываясь напрямую с производителем, переработчик в таких условиях куштные грны, исходя ш собственней выгоды. Хозяйства отвечают сворачиванием производства или вхедят более «щедрого» шкучателя. Переработчик вынужден искать новую сырьевую базу. Подобная монополизация позволит всем хозяйствам установить реализационные цены ш уровне, достаточном дяя рентабельного производства того или иного вида продукции. А при оргашоации первичной переработки сырь* прямо ш селе, продукции и, соответственно, доходы хозяйств растут.

ГГ___Г___Г ■ Оплата за сельхозсырье ' "Г Г 1 1 7 ,_____ 1 Оплата за сельхоэсырье > 1

Предпршггие-пвреработчик I Предприятие-переработчик

Рис.4. Модели агропромышленной интеграции в РД

производства. Рост объемов производства приводит к снижению производственных затрат, а это повышает конкурентоспособность продукции.

Вхождение производителей в интегрированные структуры в форме финансово-промышленных групп, концернов, агрокомбинатов, агрофирм и иных агропромышленных формирований, построенных по принципу «сырье - переработка - реализация» позволяет им наиболее эффективно решать проблемы снижения издержек производства и, как следствие, увеличения доходов, по производству, переработке, хранению и реализации сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

и

тижении основной цели АПК - производстве высококачественных продуктов питания и доведении их до потребителя. Поэтому функционирование дагестанского агропрома необходимо ориентировать не только на рост объемов производимой продукции, но и на продвижение продовольственных товаров республиканских производителей внутри региона, повышая их престиж и репутацию в отрасли. В сложившихся условиях жесткой рыночной конкуренции важно привлекать покупателя качественными характеристиками продукции, тем самым, отвоевывая большую долю рынка и вытесняя с него импортеров. Достичь этого, не зная предпочтений покупателя невозможно. Наиболее эффективным инструментом в борьбе за привлечение потребителей на сторону республиканских производителей станет создание единой розничной сбытовой сети продукции дагестанского АПК с формированием каналов прямы* поставок от производителей в торговые точки этой сети.

Это должна быть сеть небольших торговых павильонов (так называемых «магазинов на углу», «магазинов шаговой доступности»), расположенных в непосредственной близости от жилых домов и обеспечивающих жителей населенных пунктов республики продовольственными товарами, произведенными агропромышленным комплексом Дагестана,

Внутренняя продукция должна реализовываться через единую розничную сбытовую сеть продукции агропромышленного комплекса республики, принадлежащую производителям, республиканским и муниципальным властям. Организационные моменты создания подобной сети необходимо переложить на муниципальные органы власти, способные привлечь необходимые для этого финансовые средства, предоставить торговые площади и т.д. Сеть магазинов «шаговой доступности» позволит реализовать систему двойного контроля: государственного - санитарного и фискального, и производственного - контроля конъюнктуры рынка производителями продукции.

Другим важным фактором станет конкуренция «на витрине». Этот вид конкурентной борьбы ориентирован на завоевание предпочтений потребителя в одной из групп продовольственных товаров. Потребитель, имеющий возможность выбора из продукции разных производителей, отдаст свое предпочтение, именно той, которая максимально подходит ему по качеству и цене. Рыночные принципы в ценообразовании на продукцию АПК работают и цены на продовольствие относительно выровнены. Поэтому для потребителя основным критерием при выборе продукта становится его качество.

Выведение продукции в организованную сбытовую сеть обескровит «теневую» составляющую реализации сельскохозяйственной и продовольственной продукции на, так называемых, оптовых и сельскохозяйст-

венных рынках и через неорганизованную сеть реализации. В настоящий момент, помимо сбора дани с продавцов, «рыночная мафия» берется выполнять и роль регулятора цен на реализуемую на рынке продукцию. А конкуренция не может развиваться в условиях, когда производителю не позволяется устанавливать цену, ниже той, которая продиктована ему рэкетом.

Необходимо укреплять репутацию продукции дагестанского АПК в глазах жителей республики и повысить узнаваемость торговых марок путем их маркетингового продвижения (оригинальность упаковки, престиж торговой марки и т.п.). Эти меры способствуют повышению лояльности покупателей. Лояльность повысится также от применения двунаправлен-\ ной информационной системы «производитель - покупатель - производи-

тель». Польза в ней очевидна, как для потребителя, так и для производителя. Мы предлагаем, в рамках такой информационной системы применить следующие методы:

- в точках продаж (магазинах единой сбытовой сети) размещать информацию обо всех имеющихся в продаже продуктах, их положительных качествах, преимуществах перед импортируемой продукцией;

- активно пропагандировать в республиканских средствах массовой информации продовольственные товары республиканских производителей;

- организовать «горячую» телефонную линию Минсельхозпрода РД и заинтересованных сторон, в которую непосредственно от покупателей поступала бы информация о приобретении ими некачественной продукции и торговых точках, в которых она была приобретена, с целью последующей проверки данных фактов и изъятия соответствующих разрешительных документов на торговлю и производство у недобросовестных предпринимателей.

Немаловажным фактором в создании подобной сети должно стать вхождение в эту сеть предприятий общественного питания, имеющее | большое социальное значение. Около 17% всей пищевой продукции, реа-

, лизуемой на улицах, не соответствует нормам по микробиологическим

показателям, а более половины случаев кишечных инфекционных заболеваний связаны с продукцией, приобретенной в пунктах быстрого питания. Республиканская единая сбытовая сеть позволит:

- ужесточить контроль над общепитом и не допускать вспышек инфекционных заболеваний, нередких в наших климатических условиях;

- повысить загрузку мощностей предприятий общественного питания местным сырьем, препятствуя его «выталкиванию» за пределы республики по низким ценам.

и

Интеграция сельскохозяйственных и перерабатывающих производств и создание единой розничной сети преследуют цель за счет повышения спроса на республиканскую продовольственную продукцию обеспечить интенсивную загрузку мощностей III сферы и рост эффективности агропромышленного комплекса Республики Дагестан.

Проведение вышеописанных мероприятий в области интеграции и развития АПК требует значительных объемов финансирования. На данном этапе развития экономики проведение государственного финансирования агропромышленного комплекса в условиях дотационного региона не может вестись в объемах, пропорциональных объемам более промыш-ленно и аграрно-развитых регионов страны. На текущем этапе становления агропромышленного комплекса республики наиболее вероятна мобилизация, отчасти уже работающих в АПК, частных средств внутриреспуб-ликанских инвесторов.

Государственное участие в финансировании АПК должно проявляться в стимулировании притока внешних инвестиций в республику путем создания льготных условий для инвесторов, а также гарантирования сохранности их средств. Важно создать систему обоснования и контроля освоения государственных дотаций и систему привлечения и рационального размещения в АПК частных инвестиций. Необходима разработка республиканской программы по привлечению внешних инвестиций в агропромышленный комплекс. Базовым положением такой программы, на наш взгляд, должна стать организация новых и реконструкция ранее действовавших мощных агропромышленных холдингов (таких как производственные объединения «Дагконсервагропром», «Дагпищепром», «Дагмясо-пром», «Дагмолпром», «Дагвино», «Дагестанхлебопродукт») при паритетном долевом участии республиканских властей и крупных внешних инвесторов. Приоритет необходимо отдавать структурам, способным, помимо денежных средств, предложить зарекомендовавшие себя технологии производства и переработки аграрной продукции, инновационные схемы управления и кадрового обеспечения предприятий АПК. На наш взгляд, такими инвесторами могут стать известные в России и за рубежом компании продуктового комплекса с «раскрученными» торговыми марками, отработанной системой производственной и сбытовой деятельности на рынке, богатым инвестиционным, технологическим и кадровым потенциалом.

Помимо комплексообразующего ядра агропромышленного комплекса республики внешние инвестиции могут быть привлечены и для расширения фондопроизводящих отраслей. Дагестан может быть привлекателен для инвесторов из сферы машиностроения (с целью размещения здесь отдельных производств) как опорная точка экспансии на рынки стран Закавказья и бассейна Каспийского моря. Для привлечения в республику такого

типа инвесторов необходимо развивать транспортную инфраструктуру и создавать экономические условия, сходные с теми, которые существуют в свободных экономических зонах. Недорогая рабочая сила и резервы территориального размещения машиностроительных производств на территории республики, несомненно, привлекательны для внешнего инвестирования.

Привлечение средств внутри республики для инвестиционных потребностей целесообразно осуществлять при помощи распространенных экономических форм, которые смогли бы аккумулировать средства и осуществить финансирование наиболее важных и рентабельных проектов - хозяйств и производителей, наиболее восприимчивых к инновациям и способных эффективно организовать производство. В качестве таких финансовых институтов мы предлагаем создать в республике следующие: внебюджетные фонды при Правительстве РД, основанные на государственных гарантиях целевой мобилизации средств; целевые инвестиционные фонды, использующие паевой инструментарий привлечения средств; а также осуществить эмиссии целевых облигаций и займов для направления привлеченных средств в АПК.

Пищевая и перерабатывающая промышленность, с точки зрения инвестиционной привлекательности, являются несомненными лидерами в промышленном комплексе Республики Дагестан. Инвестиционный потенциал населения и коммерческих структур республики при должных государственных гарантиях возврата и обеспечения прибыльности инвестиций, позволит, на наш взгляд, осуществить самые капиталоемкие проекты в агропромышленном комплексе РД.

Важным условием формирования конкурентоспособного производства в Дагестане должно стать наличие эффективно действующей инфраструктуры агропромышленного бизнеса. Она должна включать, помимо производственных комплексов: агропромышленные банки, инвестиционные и финансовые компании, сеть сбыта, страховые компании, центры подготовки кадров, учебные, научные и исследовательские центры, биржи труда, лизинговые компании, маркетинговые, внедренческие и инжиниринговые центры и т.д.

Уникальным механизмом решения социально-экономических проблем агропромышленного комплекса, средством поддержки хозяйствующих субъектов, действенным инструментом решения проблем занятости, источником инноваций и базой для экономического образования могут стать бизнес-парки, представляющие собой компактные инфраструктуры, в рамках которых создаются все необходимые условия для возникновения новых и развития существующих субъектов агропромышленного комплекса, которые получают хорошие стартовые условия для того, чтобы

обратить новую идею в продукт, приносящий прибыль. В состав бизнес-парка должны входить: бизнес-инкубатор - специализированная организация, создающая и развивающая новые предприятия, предоставляя им достаточно широкий перечень услуг на льготных условиях; учебный центр, решающий задачу предоставления самой современной объективной информации и оказания широкого спектра сервисных и образовательных услуг; технопарк, важнейшими задачами которого являются: поддержка современных технологичных перспективных проектов; отбор перспективных проектов с точки зрения их значимости для региона; обеспечение всесторонней помощи в области маркетинга и менеджмента; привлечение инвестиций.

Реализация предлагаемых организационно-экономических мер обеспечения эффективного функционирования агропромышленного комплекса Республики Дагестан, на наш взгляд, позволит решить проблему обеспечения населения региона качественным и доступным продовольствием и заложит основы дальнейшего развития отраслей республиканского АПК.

АПК в целом, и сельское хозяйство, как основная его составляющая, в той или иной форме дотируются государством. Полезность и рациональность подобных дотаций, а также частных инвестиций в условиях дефицита финансовых средств должны быть подчеркнуты должной оценкой их влияния на эффективность агропромышленного комплекса. Это вызывает необходимость внедрения новых методических подходов к принятию инвестиционных решений в АПК региона. В результате проведенных исследований мы пришли к выводу о том, что наиболее рациональным является стимулирование хозяйствующих субъектов, ориентирующих свою деятельность на удовлетворение потребности региона в сельхозпродуктах и продовольственных товарах из сельхозсырья.

Мы считаем, что в настоящее время, ориентиром в развитии отраслей АПК РД должно стать достижение объема производства, при котором уровень потребления на душу населения таких жизненно важных категорий продуктов питания достигнет уровня 1990 г. и превысит его. Руководствуясь этим, органы управления агропромышленным комплексом должны определять приоритеты аграрно-продовольственной политики. С этой целью возможно использование, предложенного нами «коэффициента приоритетности», рассчитываемого на основе статистических данных и экспертных оценок:

К - N • Т -

Кп" Ра " РК

где N - уровень потребления в базовом периоде;

Т - численность населения в плановом периоде;

Р8 - объем производства, способный удовлетворить потребность населения региона;

Ра - текущий объем производства внутри региона.

Мы предлагаем ввести в практику определение «коэффициента целесообразности стимулирования», отражающего важные аспекты эффективности функционирования предприятий АПК, как возможных объектов оказания административной и финансовой помощи, направления инвестиций и т.п.:

р

Кцс = Кп г^

*р »

- коэффициент приоритетности;

- объем продукции данного вида, произведенной предприятием и реализованной на внутреннем рынке либо переданной на переработку местным предприятиям, в натуральном выражении.

- общий объем реализации продукции данного вида на внутреннем рынке, как внутренними, так и внешними производителями, в натуральном выражении;

Таблица 1

Пример расчета коэффициента приоритетности

на отраслевом у ровне

Продукция Потребление в базовом периоде, на душу населения (N) Среднегодовая численность населения в плановом периоде <Т) Объем производства, способный удовлетворить потребность <Р8) Текущий объем производства внутри региона " (Pr) Кп

Хлеб и хлебобулочные изделия 149 кг 2150 тыс. чел. »320 тыс. т 208 тыс. т 1,5

Мясо и мясопродукты 39 кг 2150 тыс. чел. =84 тыс. т 2 тыс. т 42

Цельномолочная продукция 274 кг 2150 тыс. чел. =589 тыс. т 7,5 тыс. т 78,5

Картофель 53 кг 2150 тыс. чел. =114 тыс. т 104 тыс. т 1.1

Овощи 155 кг 2150 тыс. чел. =333 тыс. т 310 тыс. т 1,1

где Кп Рр

Vp

Таблица 2

Пример расчета коэффициента целесообразности стимулирования _на уровне хозяйствующих субъектов_______

Показатель, тыс. т Хозяйствующие субъекты

I II Ш

Потребление хлеба и хлебобулочных изделий 278400

Производство хлеба и хлебобулочных изделий 3,7 - -

Потребление мяса и мясопродуктов 57800

Производство мяса и мясопродуктов - 0,018 -

Потребление цельномолочной продукции 302000

Производство цельномолочной продукции - - 2,4

Отраслевой коэффициент приоритетности 1,5 42 78,5

Коэффициент целесообразности стимулирования, Кцс (поправка 10000) 0,198 0,126 6,2

При выборе приоритетных для инвестирования или оказания государственной поддержки предприятий, среди нескольких, предпочтение необходимо отдавать тем, чей Кцс выше. Он демонстрирует долю предприятия на внутреннем рынке и наиболее высок у крупных предприятий, производящих большие объемы конкурентоспособной на местном рынке продукции.

По результатам проведения финансового или иного стимулирования производства предприятия необходимо рассчитать «коэффициент эффективности стимулирования» по формуле:

Кэс —

КцС2 - КцС1

Кцс,

где Кцс - величина коэффициента целесообразности стимулирования

1 до оказания мер поддержки производства;

Кцс - величина коэффициента целесообразности стимулирования

2 после оказания мер поддержки производства.

Коэффициент эффективности стимулирования демонстрирует, насколько эффективно освоены средства, направленные предприятию для повышения эффективности его функционирования как подразделения агропромышленного комплекса региона.

Мы предлагаем применять подобную методику при принятии решений об авансировании государственного или частного капитала в предприятия агропромышленного комплекса региона, и при оценке освоения этого капитала. Такая методика позволит более рационально распределять дефицитные финансовые ресурсы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Обобщающий показатель определения экономической эффективности // Материалы Республиканской научно-практической конференции «Проблемы развития сельского хозяйства и его рационального налогообложения», Махачкала, 2001,- 0,2 п.л.

2. Адаптация АПК к рыночным отношениям в условиях диспаритета цен. // Сб. научных трудов межрегиональной юбилейной научно-практической конференции «ВУЗ и АПК: задачи, проблемы и пути решения». Махачкала, ДГСХА, 2002.- 0,35 п. л.

3. Использование особенностей функционально-отраслевой структуры агропромышленного комплекса Республики Дагестан // Вестник молодых ученых Дагестана - Экономика: Сборник статей молодых ученых и аспирантов. №2. Махачкала, 2003.- 0,2 п. л.

4. Оптимизация реализации конечного продукта АПК как фактор повышения эффективности его функционирования // Вестник молодых ученых Дагестана - Экономика: Сборник статей молодых ученых и аспирантов. №2. Махачкала, 2003.- 0,2 п. л.

5. Значение развития пищевой промышленности республики на основе интеграции с сельхозпроизводителями // Вестник молодых ученых Дагестана - Экономика: Сборник статей молодых ученых и аспирантов. №2. Махачкала, 2003.-0,2 п. л.

)

I

I

I

Формат 60x84 1/16. Печать ризографная. Бумага № 1 Гарнитура Тайме Ус.п л. - 1 изд.п л. - 1 Заказ № 191-03 Тираж - 100 экз Отпечатано в ООО «Деловой Мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35

РНБ Русский фонд

2005-4 13872

2 О ORT'2003