Региональные проблемы развития агропромышленной интеграции (на материалах хозяйств Дагестана) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гасангусенов, Гаджи Мухумаевич
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Региональные проблемы развития агропромышленной интеграции (на материалах хозяйств Дагестана)"

!/Г

. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РАСХН

На правах рукописи

ГАСАНГУСЕНОВ Гаджи Мухумаевич

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ

(на материалах хозяйств Дагег ,а)

08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1992

/

Диссертационная работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства ВАСХНИЛ

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор A.B. ТКАЧ

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор ВЕРМЕЛЬ Д.Ф.; кандидат экономических наук, старший научный сотрудник КИБИРОВ А.Я..

Ведущее предприятие — Научно-производственное объединение "Дагестан" РАСХН.

Защита диссертации состоится » 1992

г. в к/у » часов на заседании специализированного совета К.020.27.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, кор. 3, НИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « » ^ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета , кандидат экономических наук

В.Ф. Доброгорский

"ЛОЛ . I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

рт&циЛ}

Актуальность исследования. Переход на рыночную экономику и связанные с ниц процессы разгосударствления и приватизации оказывают существенное влияние на интеграцию сельского хозяйства с промышленностью, которая является экономической закономерностью развития производительных сил.

Агропромышленная интеграция существенно влияет на организационные формы производственных связей сельскохозяйственных, промышленных, обслуживающих и других предприятий.

Практика и результаты многочисленных исследований свидетельствуют о тон, что конечные результаты деятельности в интегрированном производстве значительно выше, чем в неинтегрирован-нои.

За последний период опубликовано немало работ по проблемам агропромышленной интеграции, анализу закономерностей ее развития и повышения эффективности интегрированного производства.

Анализ экономической литературы свидетельствует о том, что многие вопросы, связанные с образованием и функционированием агропромышленных формирований в условиях перехода к рыночной, экономике, разработаны еще недостаточно. Особенно неполно исследованы региональные вопросы развития агропромышленных формирований. Это и определило выбор темы, актуальность ее исследования, круг рассматриваемых вопросов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы двляется разработка теоретических основ развития агропромышленной интеграции в условиях рыночной экономики, обоснование основных направлений ее дальнейшего развития с учетом региональных особенностей и путей повышения экономической эффективности интегрированного производства Дагестана.

В соответствии о поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

раскрыть теоретические основы развития агропромышленной интеграции и выявить ее отраслевые и региональные особенности в зонах с интенсивным развитием садоводства и виноградарства!

проанализировать современный уровень развития агропромышленной интеграции в Дaгecтaнe^

обосновать целесообразность создания определенных типов агропромышленных предприятий и формирований с учетом конкретных региональных особенностей» разработать их параметры и схему размещения по зонам Дагестана с учетом условий перехода к рыночной экономике.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования по данной теме явились колхозы и совхозы Дагестана» занимающиеся производством» переработкой и хранением виноградарской и плодоовощной продукции.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников по вопросам развития агропромышленного комплекса.

При проведении исследования применялись следующие методы экономических исследований: экономико-статистический, расчетно-вариантный, монографический и экономико-математический с решением задач линейного программирования яа ЭВМ.

В процессе выполнения .работы использовались материалы годовых отчетов и оперативная документация колхозов, совхозов виноградарской и плодоовощной специализации, перспективные планы социального и экономического развития АПК, данные Госплана, Госкомстата, Министерства сельского хозяйства Дагестана, научно-иссле-довательскийх учрендений страны» личные наблюдения и опыт практической работы диссертанта.

Научааа новизна и, практическая эначиность работы. Новизна работы заключается в использовании комплексного., оиогеидо го подхода при исследовании основных экономических проблем развития агропромышленной интеграции на региональном уровне,

В диссертации раскрыта в региональном аспекте социально-экономическая сущность, объективная необходимость и особенность развития агропроыыпленной интеграции:

выявлены и исследованы .организационно-экономические основы .лоизводсгвенных структур агропромышленных формирования, обеспе-

чивавдих устойчивый рост производства плодоовощной и виноградарской ПРОДУКЦИИ! -

дополнены методические подходи к организационно-экономическому обоснованию создания агропромышленных формирований;

обоснованы основные мероприятия по элективному функционированию агропромышленных формирований в условиях перехода к рыночным отношениям.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанные в ней методические рекомендации и предложения предназначены для использования территориальными органами управления и агропромышленными объединениями Дагестана при разработке направлений развития АПК.

Основные положения, выводы и предложения диссертации могут быть использованы в других регионах страны со сходными природными и экономическими условиями.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в четырех публикациях и докладывались на конференциях молодых специалистов и ученых Дагестана, а такие на научно-лрактичзской конференции, посвященной 30-летию экономического факультета Дагестанского СХИ.

- Предложения, разработанные в диссертационной работе, внедрены з ряде хозяйств агропромышленных объединений "Даг-вино" и "Дагконсервпром".

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 15^ наименования, содержит 25 таблиц.

Во введении обоснована аткуальность темы, сформулированы цели я задачи исследования, определены объекты и методы исследования» характеризуется научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретические основы развития агропромышленной интеграции" раскрыты социально-экономическая сущность и принципы развития агропромышленной интеграции. Опре-

делены основные направления и закономерности функционирования агропромышленных формирований в условиях рыночной экономики.

Во второй главе "Современное состояние и уровень развития агропромышленной интеграции в Дагестане" рассматривается современное состояние сельскохозяйственного производства и особенности ведения отрасли в регионе. В соответствии с условиями развития и особенностей сельского хозяйства региона освещены основные направления развития сложившихся производственных типов агропромышленных формирований, определена экономическая эффективность их производства и влияние на нее ряда факторов.

В третьей главе "Основные направления повышения эффективности функционирования агропромышленных формирований" излонено организационно-экономическое обоснование перспективных форм и параметров агропромышленных формирований, обоснованы схема их размещения и предложения по созданию экономического механизма их функционирования в условиях рыночной экономики.

В выводах и предложениях излагаются результаты исследований.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Предпосылки развития интеграции между сельским хозяйством и промышленностью - их социально-экономического сближения и организационного соединения сложились исторически. Этот процесс ускорялся под влиянием интенсификации, специализации и концентрации сельского хозяйства.

В условиях интеграции между сельским хозяйством и проиышг ленностью должна обеспечиваться необходимая пропорциональность, согласованность,- ритмичность, рациональные экономические и производственные связи. Поэтому при создании и функционировании агропромышленных формирований должна учитываться вся сово-купшсть предприятий и подразделений, непосредственно участвующих в производстве, транспортировке, хранении, переработке, реализации'продукции и в производственном обслуживании отраслей АПК.

Поэтому при создании агропромышленных формирований необходим научный подход к выбору их организационных форм.

Многообразие природных и экономических условий Дагестана обуславливает выделение в республике трех зон и ряда подзон, отличающихся друг от друга специализацией и эффективностью отраслей сельскохозяйственного производства, которые определяют рациональные формы агропромышленной интеграции.

Наличие в равнинной зоне специализированных совхозоз но производству винограда и овощей, перерабатывающих предприятий, близости крупных транспортных магистралей, курорта:« зон делает возможным и целесообразным развитие здесь крупных агропромышленных формирований. Особенностью использования производимого в этой зоне и в Дагестане в целом винограда является го, что преобладающая часть его залового сбора (в 1990 году - 895?) перерабатывается промышленностью.

В ассортименте винодельческой промышленности Дагестана насчитывается несколько десятков названий столовых (сухих и полусладких), крепленых (крепких и десертных) вин и коньяков. Многие из них пользуются повышенным спросом.

В предгорной и горной зонах, где сосредоточено 65-70^ всех плодовых насаждений, при недостаточном развитии средств сообщения, связанном с горным рельефом, эффективны средние и мелкие агропромышленные формирования, обеспечивающие производство и переработку скоропортящихся фруктов: порзика, черешни и абрикоса.

В Дагестане слоытлись два типа агропромышленных формирований - агропромышленные предприятия, как форма организации объединенного сельскохозяйственного и промышленного производства и производственные аграрно-промышленные объединения, как форма управления взаимосвязанными аграрными и промышленными предприятиями.

Характерной чертой агропромышленной интеграция на современном этапе является разный уровень ее развития в отдельных отраслях сельского хозяйства. Наиболее зрелые предпосылки для этого процесса сложились в таких отраслях сельского хо-

зяйства, как овощеводство, садоводство, виноградарство и связанных с ними отраслях пищевой промышленности.

Основными региональными факторами, влияющими на процесс агропромышленной интеграции и выбор различных форм ее осуществления, являются:

наличие, интенсивность и размеры специализированных сельскохозяйственных предприятий и их отраслей, поставляющих сырье для перерабатывающей промышленности;

соотношение организационных форм сельскохозяйственного производства поставщиков сырья, которые определяют и организационные формы интегрированных формирований!

степень развитости транспортной системы, определяющей условия формирования сырьевых зон перерабатывающих предприятий!

наличие перерабатывающих мощностей, их размещение по отношению к источникам сырья!

условия реализации продукции, определяемые рыночным спросом.

Среди аграрно-промышленных предприятий плодоовощеконсерв-пого направления в зависимости от структуры валовой продукции были выделены четко выракенныв производственные типы: овоще-консервный и плодоовощеконсервный.

Развитие овощеконсервных агропромышленных предприятий наиболее перспективно при благоприятных условиях для концентрации производства овощей - наличии орошаемых земель и высокой обеспеченности рабочей силой. В этом производственном типе АПП следует исключить другие трудоемкие отрасли: производство винограда, картофеля, бахчевых. Развитие в данном типе хозяйств молочно-мясного скотоводства позволяет обеспечить внесение необходимого количества органических удобрений.

В плодоовощеконсервных аграрно-прошиденных предприятиях выявлено два набора ведущих отраслей и промышленных подразделений:

овощеводство, плодоводство, консервные заводы, холодильники!

овощеводство, плодоводство, консервные и винные зады.

Среди совхозов-заводов выявлено два основных типа: виноградарско-винодельческий и винодельческий с развитии виноградарством. Число хозяйств этих типов должно возрасти за счет углубления специализации хозяйств скотоводческо-виноградарско-плодоводческого и скотоводческо-плодоводчес-кого типов с развитии виноделием.

Агропромышленные объединения, представляющие наиболее перспективное направление развития агропромышленной интеграции, подразделяются на два производственных типа и ряд подтипов.

По форме кооперирования выделены два типа: о сельским хозяйством и промышленностью и с сельским хозяйством, промышленностью и торговлей.

По форме управления выделены подтипы: с управлением на базе головного промышленного предприятия и о обособлении аппаратом управления.

По степени юридической самостоятельности выделены подтипы: сохраняющие юридическую самостоятельность сельскохозяйственных предприятий и с промышленными подразделениями, потерявшими юридическую самостоятельность и функционирующими по цеховой структуре.

По соотношению промышленного и сельскохозяйственного производства выделены подтипы с преобладанием промышленной продукции и преобладанием сельскохозяйственной продукции.

Проведенные исследования показали, что целесообразно сконцентрировать промышленное плодоовощеводство и виноградарство в 16 административных районах Дагестана, создав в них' " агропромышленные формирования по садоводству и виноградарству, относящиеся к различным организационным формам.

Исходя из технологических и организационных условий производства, разработаны и предложены параметры по структуре производства'и переработки сельскохозяйственной продукции по формированиям и входящим в них предприятиям наи-

более распространяемых производственных типов.

С целью перехода на безотходную технологию предлагается строительство в республике на акционерной основе завода по производству пектина из яблочных выжимок. Учредителями должны стать консервные заводы, перерабатывающие плодоовощную продукцию.

Расчеты показывают, что при реализации пектина по мировым ценам стоимость реализованной продукции составит 400 тыс. долларов США, пли 20 млн. руб., рентабельность - 100-120^.

Анализ производственной деятельности совхозов-заводов неукрывной зоны республики показывает, что у них более высокие по сравнению с другими хозяйствами, урожайность виноградников и уровень рентабельности производства винограда, а себестоимость единицы продукции более низкая.

Наиболее высокие экономические показатели в совхозах-заводах группы, где доля винограда и плодов 79%, а площади многолетних насаждений в среднем 1,4 тыс. га (табл. I). В этой группе предприятий урожайность винйградников в сравнении с совхозами-заводами группы, где доля винограда и плодов в товарной продукции 10,9/' выше в 1,5 раза, плодов - в 1,6 раза, прибыль в расчете на I га плодоносящих насаждений, соответственно, в 2,1 и 3,4 раза, почти в два раза выше рентабельность производства. Установлена такае более высокая эффективность крупных винодельческих предприятий совхозов-заводов.

Есть основания считать, что с повышением фондооснащенности винодельческих производств, комплектации их высокопроизводительным технологическим оборудованием, укреплением сырьевой базы, совершенствован...м организации производства эффективность крупных предприятий средней мощностью 13-15 тыс. т переработки сырья существенно возрастет.

Во многих хозяйствах наращивание мощностей первичной переработки винограда опережает прирост производства сырья, что вызывает необходимость крупных его поставок из других хозяйств, а в связи с этим формирования агропромышленных объединений.

Сообразуясь со сложившимися природными и экономическими условиями горной зоны, в ней рекомендуется создать в дополне-

Таблица I

Эффективность виноградарства и садоводства в совхозах-заводах Дагестана с различным уровнем специализации в 1990 г.

Группы совхозов-заводов по удельному

Показатели весу винограда и плодов в товарной

прод^кциа щ?едприятия, ___

I II' ■ : ш : и : в

до 20,0 20,1- :35,1- :бо,г и ;сред-

35,0 :60,0 г более : кем

Количество совхозов-

заводов в группе 2 9. ю 4 26

Средний удельный вес

винограда и плодов в 10,9 29,9 57,2

товарной продукции, % 79,0 59,6

Площадь многолетних 1202

насаждений, га 878 •1248 1353 1144

в т.ч. виноградников

в плодоносящем воз-

расте,- га. • 378 507 722 857 695

Удельный вес многолет- * -

них насаждений в сель-

скохозяйственных 29,2

угодьях, £ 42,6 44,3 54,3 40,1

Урояайность с I га, ц:

винограда 59,5 59,8 72,0 88,5 67,6

плодов 54,2 61,3 69,3 87,2 64,2

Прибыль с I га, руб.: * *

виноградников 812,6 960 ,3 1350,4 1714,8 1161,8

садов 384,1 827,9 829,5 1318,9 766,1

Рентабельность произ-

водства, Я:

винограда 32,8 56,6 ,0,4 80,6 59,6

плодов 22,9 28,4 35,5 46,9 35,6

ние к действующему агропромышленному комбинату "Нагорный Дагес-

тан" еще 3 таких формирования, включающих е колько специализи-

рованных районов, винограда.

занимавшихся производством плодов,-озощей и

В связи с тем, что горные районы являются трудоизбыточными, они имеют возможность привлечь трудовые ресурсы в перерабатывающую промышленность и в подсобные предприятия по производству товаров широкого потребления.

Развитию в горной зоне производства плодов и овощей будет способствовать внедрение югославской технологии, обеспечивающей производство экологически чистой продукции, создание широкой сети заготовительных пунктов, осуществление мелиорации, создание широкой сети заготовительных пунктов, строительство новых хранилищ для овощей, консервных цехов и заводов.

В хозяйствах горной зоны, где в плодовых насаждениях преобладает абрикос, а его вывоз затруднен, целесообразно организовать сушильные цеха, что позволит получить значительные денежные средства за счет реализации сушеных экологически чистых абрикосов.

В хозяйствах предгорной зоны и северной подзоны равнинной зоны рекомендуется развитие агропромышленных объединений, основных формирований в плодоовощном подкомплексе Дагестана.

Расчеты показывают целесообразность создания их преимущественно на основа сельскохозяйственных и промышленных предприятий одного административного района.

В равнинной зоне Дагестана предлагается создание агропромышленных фирм, сочетающих производство сельскохозяйственной продукции, ее промышленную переработку, хранение, расфасовку, упаковку и реализацию.

Агрофирмы целесообразно создавать преимущественно на базе специализированных плодоовощных хозяйств. Подобные формирования возможны также на основе объединения двух-трех виноградарских хозяйств и' совхоза-завода, где размер собственной сырьевой базы позволяет загрузит*, ~в«©азод всего лишь на 50-60^.

В диссертация «рыеадены конкретные рекомендации по созданию агропромышленных объединений и агрофирм в каждом административном районе.

В целях сочетания углубления специализации с рациональным

использованием земли, труда, средств производства и отходов в диссертации определены основные параметры хозяйств, входящих в агропромышленные формирования. .

Для горной зоны характерны садоводческо-скотоводческие предприятия. Их типовые параметры включают площадь сельскохозяйственных угодий 3,8 тыс. га, в том числе 525 га пашни и 150 га садов. При использовании пашни под зерновые и кормовые , культуры в структуре товарной продукции kty обеспечивается за счет садоводства, остальная - за счет животноводческих отраслей.

Хозяйства садоводческо-скотоводческого типа будет составлять основу агропромышленных объединений плодококсервного направления.

Овощеводческо-садоводческие и садоводческо-овощеводческие предприятия сосредоточены в основном в равнинной зоне и по своему местоположению тяготеют к городам и курортным зонам. Их примерные параметры включают, соответственно, Е500 и 2300 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 200 и 300 га садов. В структуре товарной продукции овощи должны занимать и 33?£, плоды - 31 и 61f>. Животноводство в них предназначено в основном для удовлетворения внутрихозяйственных потребностей.

Садоводческо-виноградарские и виноградарско-садоводческие предприятия расположены преимущественно в северной подзоне равнинной зоны и в районах предгорной зоны, которые примыкают к равнинной.

В землепользовании этих хозяйств значительная доля приходится на сады и винограгники, соотношение меяды которыми соответствует наименованиям типов.',

В садоводческо-викоградарском типе из 3200 га сельскохозяйственных угодий 250 га садов и 500 га виноградников, в ви-ноградарско-садоводческон из 2600 га, соответственно, 300 и 600 га. В первом из названных типов в состазе товарной продукции доля плодов 3винограда - 33, во втором - 25 и 55£.

Эти хозяйства составят основу агропромышленных объединений овоще-виноградарского направления.

В современных условиях и в перспективе в Дагестане наряду с викоградарско-винодельческими совхозами-заводами основными производителями винограда и продуктов его переработки являются виноградарские совхозы.

Перспективные параметры этих хозяйств существенно различаются по укрывной и неукрывной зонам (табл. 2).

" " Таблица 2

Осьовные параметры хозяйств виноградарского производственного типа

Показатели ___Зоны_виног£а2а]эс _ _ _y£PHBíLaS___i тва,_______ __Неукрывная__

____Зоны £вспу;блики _. __ __ _ _ _ ,

равнинная: предгоо- ; ная ! равнинная предгорная

Площадь сельхозугодий, га 1500 Г700 2000 2700

в том числе:

пашни 500 800 200 800

виноградников 1000 500 1000 700

Структура товарной продукции сельского

хозяйства, 1'-.

виноград 95 85 85 80

скот и молоко 2 10 2 Ю

Урожайность

виноградников, ц/га .90 60 100 80

Затраты труда, чел.-ч

на I га виноградников 720 640 650 560

Себестоимости I ц ■

винограда, руб. 54,6 59,9 38,8 51,1

Рентабельность виноградарства, 1> 80 50 ' 90 75

В незкршной зонь в виноградарских хозяйствах больше площади сельскохозяйственных угодий, а в предгорной зоне - и виноградников.

Хозяйства данного типа повсеместно узкоспециализированы. При несколько более высокой урожайности виноградников в кеук-рывной зоне и существенно более низкой себестоимости там намечается наивысшая рентабельность винограда.

В совхозах-заводах в связи с тем» что перерабатывающие мощности обеспечены там собственным сырьем менее чем на 30 -50^, а предприятия с мощностью переработки более 10 т сырья в сезон1 только на 35-37^, становится необходимым упорядочение сырьевой базы для этих хозяйств. С этой целью на базе 6-8 крупных совхозов-заводов целесообразна организация агрофирм с включением в их состаз 2-3 виноградарских хозяйств.

В модели виноградарских хозяйств республики при их узкой специализации в качестве подсобных отраслей включены производство зерна» молочное скотоводство, овощеводство, продукция которых используется в основном для удовлетворения внутрихозяйственных потребностей.

В заключительном разделе диссертации рассматриваются основные направления перевода взаимоотношений партнеров агропромышленных формирований на хозрасчетную основу как по горизонтали, так и по вертикали в целях создания условий для их взаимной заботы об экономической эффективности производства.

ЗЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Изучение теории и опыта агропромышленной интеграции свидетельствует о том, что наиболее зрелые предпосылки для этого процесса создаются в овощеводстве, садоводстве, виноградарстве и отраслях промышленности, перерабатывающих их продукцию.

2. Основными региональными факторами, определяющими выбор организационных форм являются размеры и инченсивность производства специализированных предприятий, мощности перерабатывающих предприятий, развитость транспортной системы.

3. В Дагестане слоились два типа агропромышленных формирований: агропромышленные предприятия, включающие сельскохозяйственные и промышленные внутрихозяйственные подразделения

и аграрно-промышленные объединения, как йорма управления взаимосвязанными аграрными и промышленными предприятиями. Б связи с этим следует развивать крупные агропромышленные Нормирования в равнинной зоне с хорошо развитой дорожной сетью. Здесь расположены специализированные совхозы по производству винограда, овощей и перерабатывающие предприятия. Прилегающие курортные зоны являются устойчивым потребителем готовой продукции как в свежем, так и в переработанном виде.

В предгорной и горной зонах Дагестана, где сосредоточено 65-7С$ плодовых насаждений и слабо развита дорожная сеть, целесообразно создавать мелкие агропромышленные формирования по производству и переработке скоропортящихся фруктов: персика, черешни и абрикоса.

4. В плодоовощеконсервных аграрно-промншленных предприятиях выявлено'два набора ведущих отраслей и промышленных подразделений: овощеводство, плодоводство, консервные заводы, холодильники; овощеводство, плодоводство, консервные и винные заводы.

■Среди совхозов- аводов выявлено два основных типа: вине -■радарско-мшодельческий и винодельческий с развитым виноградарством. За счет углубления специализации необходимо увеличивать объемы производства плодов и овощей в хозяйствах ско-товодческо-виноградарско-плодоводческого и окотоводческо-пло-доводческого типов. Одновременно наращивать мощности холодильников, консервных и винных заводов.

5. Агропромышленные объединения, представляющие в Дагестане наиболее перспективное направление агропромышленной интеграции по форме кооперирования делятся на типы:

- с сельским хозяйством и промышленностью;

- с сельским хозяйством, промышленностью и торговлей. •

6,.В целях дальнейшего совершенствования структуры производства и переработки сельскохозяйственной продукши создать на баз>. совхозов-заводов равнинной зоны агрофирмы в составе 2-3 совхозов и совхоз-завода и агрофирму "Аксай" ня базе совхоза-завода "Аксай" и четырех совхозов. Довести в агрофггие "Аксай" площадь виноградников до 4-6 тыс.га, а производство винограда до Ю-13 тыс.т.