ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПЕНСИОННЫХ СИСТЕМ СТРАН СНГ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сандлер, Дмитрий Михайлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПЕНСИОННЫХ СИСТЕМ СТРАН СНГ"
На правах рукописи
САНДЛЕР Дмитрий Михайлович
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПЕНСИОННЫХ СИСТЕМ СТРАН СНГ
Специальности; 08,00.05— экономика и управление
народным хозяйством (экономика труда) 08.00.14 - мировая экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,
член-корреспондент РАН Чичкяиов Валерий Петрович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Мысляева Ирина Николаевна
кандидат экономических наук Орлов-Карба Павел Александрович
Ведущая организация: Академия труда и социальных отношений
Защита диссертации состоится 15 декабря 2005 г. в 16.00 час. на заседании диссертационного совета Д 502.006.03 по экономическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г.Москва, пр. Вернадского, 84, 2 уч. корп., ауд._
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре труда и социальной политики РАГС (2 уч. корп., каб. 2022).
Автореферат разослан 15 ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Пенсионное обеспечение - одна из базовых социальных гарантий стабильного развития общества. Во всем мире в последние два десятилетия проблемы пенсионного обеспечения находятся в центре внимания научного сообщества, политических партий, общественных движений и правительств. Практически все страны с переходной экономикой проводят реформирование своих национальных пенсионных систем. Это связано с комплексом причин: необходимостью создания институциональной основы пенсионного обеспечения, адекватной меняющимся общественным укладам; неизбежностью адаптирования к кризисным состояниям национальных экономик; требованиями учета структурных изменений рынков труда и ухудшением демографического состояния во многих странах; необходимостью изменения массового сознания населения по поводу целесообразного и возможного устройства пенсионных систем.
Дискуссия вокруг проблем пенсионного обеспечения граждан в странах СНГ, как и в остальном мире, за последние годы приобрела весьма острый характер. Изменения, происходящие в национальных пенсионных системах, и связанные с этим надежды на улучшение уровня жизни пенсионеров, неизбежно приводят к необходимости ответить на следующие вопросы: насколько экономически оправданы и социально справедливы осуществляемые в этой сфере преобразования и что именно необходимо предпринять для того, чтобы из многих возможных механизмов формирования и выплаты пенсии с учетом существующего опыта выбрать и реализовать наиболее оптимальные. Именно такой подход представляет наибольший научный и практический интерес. Практическая значимость по-
ЦНБ МСХА
лученных результатов будет обеспечивать принятие эффективных управленческих решений в сфере пенсионного обеспечения.
Степень научной разработанности проблемы. Различные теоретические аспекты пенсионного обеспечения граждан, как одного из компонентов социальной защиты населения, исследованы в ряде работ как российских, так и зарубежных ученых и специалистов. Теоретические вопросы социальной политики в различных аспектах, затрагивающих исследуемую проблему» рассматривались в работах ученых-экономистов Анчишки-на И.А., Бобкова В.Н., Волгина H.A., Дегтяря Л.С., Заславской Т.И., Куликова В.В., Майера В.Ф., Ракитского Б.В., Ржаницыной Л.С., РимашевскоЙ Н.М., Рутгайзера В.М., Саркисяна Г.С., Яковлева P.A. и других авторов. Вопросам совершенствования пенсионного обеспечения в современных условиях, в том числе с внедрением накопительных механизмов, посвящены глубокие аналитические работы Астрахана Е.И., Гонтмахера Е.Ш., Дегтярева Г. П., Дмитриева М.Э., Захарова M.JL, Ланцева М.С., Люблина Ю.З., Мысляевой И.Н., Орлова-Карба П.А., Пешехонова Ю.В., Ройка В.Д., Соловьева А.К., Храпылиной Л.П., Щербакова А.И., Якушева Л. П. и других авторов.
Из числа зарубежных исследователей, внесших определенный вклад в разработку рассматриваемой проблемы, необходимо отметить работы Н.Барра, Д.Линдмана, Т.Нуртаева, Я.Оревец, Е.Палмера, М. Рутковски, Г.Шир и других авторов, освещающих как отдельные вопросы, связанные с накопительным страхованием пенсии, так и проблемы реформирования пенсионных систем в целом.
Основная цель диссертационной работы состоит в обобщении методологии развития национальных пенсионных систем и выработке науч-
но-практических рекомендаций по их реформированию на фоне изменяющихся социально-экономических и демографических условий.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи как теоретического, так и практического характера:
- обобщить опыт развития пенсионных систем в мире, в том числе рассмотреть различные модели пенсионного обеспечения и страхования;
- раскрыть социально-экономические предпосылки формирования национальных пенсионных систем;
- рассмотреть приоритетные направления и способы реформирования пенсионных систем в современном мире;
- обобщить современные принципы организации и регулирования пенсионных систем;
- дать анализ основных приоритетов развития реформ пенсионных систем в странах СНГ (Казахстане, России, Украине);
- рассмотреть задачи государства по формированию современной эффективной системы пенсионного обеспечения в странах СНГ.
Объектом исследования являются приоритеты развития национальных пенсионных систем Казахстана, России и Украины.
Предметом исследования является социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития системы пенсионного страхования, а также основные направления, принципы и цели реформирования пенсионных систем.
Информационной базой исследования послужили данные статистической отчетности, демографические и социально-экономические прогнозы Всемирного банка, Международного валютного фонда и Международной организации труда, а также самостоятельные исследования автора.
Методика исследования. Общей теоретической и методологической основой послужили современные теоретические и практические разработки по построению пенсионных систем, основанных на механизмах и технологиях реального страхования, концептуальные подходы, реализуемые в законодательных и иных нормативных правовых актах, методических документах органов государственного управления. Основными методами исследования являются: метод системного анализа социально-экономических процессов, метод социологического обоснования, исторический метод, позволяющий исследовать исторические корни и динамику развития пенсионных систем. Для осуществления комплексного подхода в исследовании применяется сочетание методов анализа и синтеза; демографического, экономико-статистического, сравнительного анализа, метода экспертной оценки.
Основным теоретико-методологическим результатом работы является системная характеристика отношений по обязательному пенсионному страхованию, уточнение категорийного аппарата теории обязательного пенсионного страхования, а также всего комплекса условий, необходимых для эффективного реформирования пенсионной системы.
Научная новизна диссертации, связанная с реализацией сформулированной цели исследования, состоит в системной характеристике пенсионных отношений как многосложного явления, а также всего комплекса условий (экономических, социальных, правовых, политических, организационных), необходимых для эффективного реформирования пенсионной системы, как одного из важнейших компонентов социальной защиты.
К наиболее существенным результатам, определяющим научную новизну исследования, относятся следующие:
1, Выявлены глобальные социально-экономические причины перехода к пенсионной модели, сочетающей распределительные механизмы формирования пенсий с накопительными - как системы, объединяющей решение экономических и социальных задач, выстраивающей в данном конкретном направлении партнерские отношения между государством и рыночным сектором. К этим причинам относятся:
- социально-экономическая глобализация, которая усилила конкуренцию на мировых рынках, интенсифицировала миграционные потоки из экономически неблагополучных регионов мира в экономически развитые регионы и, тем самым, вызвала огромное давление на сложившуюся в мире к 70-м годам XX века систему социального обеспечения, которую в ее наиболее развитом виде олицетворяло так называемое «государство благосостояния»;
- глобальная тенденция старения населения и превращения труда в дефицитный ресурс общества и социальной политики, что побуждает государства уже сегодня искать новые стимулы устойчивого оживления социально-трудовой сферы и под них менять систему социального обеспечения;
- высокие жизненные стандарты, демонстрируемые миру (и быстро распространяемые в условиях глобализации) экономически развитыми регионами, вступившими на путь постиндустриального развития, что формирует новый средний класс с его повышенными требованиями к социальному обеспечению, для удовлетворения которых нужны правительственные решения по достижению качественно новой социально-экономической эффективности.
2. На основе проведенного анализа имеющегося опыта развития различных пенсионных систем и их определяющих факторов обоснованы выводы о наиболее перспективных и приоритетных направлениях реформирования системы пенсионного обеспечения с учетом складывающихся социально-экономических и демографических условий, о методологии внедрения накопительных принципов формирования пенсии и практическом их применении.
3. Показано, что эффективная в современных условиях пенсионная система - это система, инфраструктура которой максимально прозрачна и подконтрольна гражданам.
4. Аргументировано положение об активной роли государства как института, ответственного за успешное реформирование пенсионной системы; главными задачами такового государства являются:
- структурное реформирование всей экономики; придание ей высоких темпов экономического роста, создающих материальную базу роста заработной платы, обеспечивающих адекватный рост пенсий;
• реформирование финансовых рынков, позволяющее надежно и с помощью расширенного набора финансовых инструментов инвестировать пенсионные активы.
Практическая значимость исследования состоит в практическом применении теоретических основ реформирования пенсионной системы, детальном выявлении приоритетных проблем, возникающих в процессе реформирования. Основные положения работы могут стать основой для соответствующей законотворческой деятельности, дальнейшей научно-исследовательской и научно-методической работы по данной проблематике. Материалы диссертации могут использоваться в учебных курсах для
студентов ВУЗов и слушателей курсов повышения квалификации работников пенсионной сферы.
Апробация работы. Основные методологические исследования, а также результаты работы были использованы при подготовке итоговых материалов Всероссийской научно-практической конференции «Корпоративная социальная политика на современных российских предприятиях» (Москва, РАГС, март 2003). Основные положения диссертации отражены в опубликованных работах автора.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, социальная и экономическая значимость темы диссертации, представлена характеристика научной разработанности проблемы, отражается круг проблем, формулируются цель и задачи, излагаются теоретическая и информационная основы исследования, определяется научная новизна и практическая значимость работы, изложена ее структура.
В первой главе диссертации — «Основные принципы и направления формирования современной модели пенсионной системы» — представлена общая методологическая база построения пенсионных систем, как составной части системы социальной зашиты. Определена социально-экономическая сущность понятий, рассмотрены теоретические предпосылки, обусловливающие потребность в совершенствовании общих принципов построения пенсионных систем.
Одним из основных направлений эволюции экономически развитых
стран является повышение роли социальной политики, которое неразрывным образом связанно со всеми происходящими в обществе политическими и экономическими процессами. Невозможно говорить о создании цивилизованного общества без создания соответствующих предпосылок формирования н дальнейшего поддержания динамически развивающейся эффективной системы социального обеспечения и вытекающего из нее устойчивого социального положения людей и социальных групп. Одной из основополагающих задач общества является его социальное регулирование, которые отражают результаты социальной политики. Социальное положение формируется как результат действия системы существенных факторов, которые образуют общественные условия развития благосостояния социальных групп общества. В этой связи наиболее остро стоит вопрос о положении наименее защищенных слоев населения, в частности пенсионеров.
Структура социальной защиты, характерная для гражданского общества, не складывается тотчас же, когда обнародованы намерения реформировать сложившуюся систему. Требуются усилия и время для возникновения новых элементов и механизмов социальной защиты, тем более что реформирование пенсионной системы относится к числу наиболее сложных проблем социальной сферы. На основании анализа подходов к формированию пенсионных систем автором определены три базовых института пенсионного обеспечения, сочетание которых позволяет получить различные модели пенсионных систем:
- социальная помощь, которая в развитых государствах играет роль механизма борьбы с бедностью;
— обязательное социальное страхование всех лиц наемного труда и
большинства самозанятого населения с целью страхования с помощью коллективных (массовых) форм страхования социальных рисков жизненного уровня, достигнутого в трудоспособном периоде жизни;
— личное добровольное страхование пенсии с помощью накопления достаточных финансовых средств для пожизненной ренты. В некоторых странах оно играет роль основного механизма самозащиты работников и мелких предпринимателей в период прекращения ими трудовой деятельности.
В диссертации рассмотрены пенсионные сберегательные и страховые институты в системе распределения доходов, а также их преимущества и недостатки. На нынешнем этапе развития пенсионного страхования в мировой практике используются две основные схемы формирования пенсионной системы: распределительная и накопительная. Каждая из них имеет свои недостатки и преимущества, которые, в свою очередь, не всегда бывают бесспорными.
Для достижения цели настоящего исследования необходимо было сделать сопоставление различных национальных пенсионных систем, анализируя основные этапы и направления их развития йа фоне изменяющихся социально-экономических и демографических условий, а также последствия, к которым приводит внедрение тех или иных институтов. Для этого в диссертационной работе проводится анализ развития и опыт реформ пенсионных систем и их классификация. Рассматриваются экономические, политические и демографические причины реформирования пенсионных систем, а также различные модели пенсионного обеспечения, дается их классификация и оценка эффективности применяемых и модернизируемых пенсионных институтов, а также их экономических механизмов.
Современный мировой опыт свидетельствует о том, что за рубежом успешно функционируют различные модели пенсионных систем (см. таблицу 1). Причем модели, построенные по «распределительному» или «накопительному» принципу в чистом виде встречаются крайне редко. Пенсионные системы большинства стран включают в себя различные институты социальной защиты: государственное социальное обеспечение, личное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование и т.д. Между собой эти системы различаются тем, какой из этих институтов доминирует.
Таблица 1
Основные мировые модели реформирования _пенсионных систем_
Страна Обязатель- Обязатель- Частные Доля ВВП на фи- Доля ВВП на фи-
ная распре- ная нако- пенсион- нансирование нансирование
делительная пительная ные пла- распределитель- распределитель-
компонента компонента ны ной компоненты, 2000 ной компоненты, 2050{оценке)
Великобрита- * 0 X 5,1 3,9
ния
Ирландия X 0 X 4,6 9,0
Голландия X 0 ф 7,9 13,6
Швейцария X X X Нет данных Нет данных
Дания 0 0 ф 10,2 13.2
Швеция 0 * 0 9,0 10,0
Италия 0 ф * 14,2 13,9
Германия 0 * * 10,3 14,6
Бельгия 0 ★ # 9,3 12,6
Португалия 0 ♦ • 1U 16,0
Испания 0 * * 9,4 17,7
Австрия 0 ф * 14,5 15,1
Греция 0 * * Нет данных Нет данных
Франция 0 * * 12,1 15,6
О - доминирующая; X - имеет промежуточное положение; * - сравнительно слабая.
Источник: Salomon Smith Barney; MerilL Linch,
Удельный вес элементов пенсионной системы - распределительного, обязательного накопительного и частного страхования варьируются в за-
висимости от страны.
Автором выделены три модели реформирования пенсионных систем: системы, где в основе сохраняется распределительная схема для обязательного пенсионного обеспечения; смешанные системы, совмещающие преимущества принципа перераспределения с преимуществами схемы обязательных долгосрочных накопительных счетов; системы обязательного страхования, где главная роль отводится именно накопительным принципам финансирования пенсий.
В переходных экономиках, только вставших на путь рыночных реформ, «цена перехода» ниже благодаря сравнительно низкому исходному уровню пенсий и более высоким темпам экономического роста. Это позволяет этим странам более эффективно использовать для пенсионных накоплений рыночные инструменты и превращать пенсионные активы в важный источник роста рынка капитала.
Существующие в мире концепции пенсионных реформ и методы их реализации позволяют сделать следующие обобщения в отношении подходов к реформированию пенсионных систем. Один из подходов предполагает существенные изменения в распределительной схеме, направленные на сокращение пенсионных расходов и расширение базы сбора пенсионных взносов. Эти изменения предусматривают повышение возраста выхода на пенсию, сокращение льготных пенсий, увеличение необходимого трудового стажа для получения пенсии, новую формулу индексации пенсий. Второй подход в реформировании пенсионных систем связан с ослаблением «социального контракта»: постепенной передачей ответственности за предоставление пенсии от государства гражданину, создание налоговых льгот для добровольных пенсионных накоплений.
Третий подход в реформировании пенсионного обеспечения состоит в «освобождении активов» - снятии ограничений для вложения средств в рамках пенсионных схем, заданных механизмами обязательного пенсионного страхования и дополнительного частного пенсионного обеспечения и страхования, с целью повысить доходность пенсионных накоплений.
Наконец, четвертый подход, который называют полномасштабной пенсионной реформой, включает дополнение перераспределительных систем компонентами, финансируемыми за счет рыночных механизмов.
Путем сравнительных сопоставлений в диссертации выявлено основное направление эффективного пенсионного реформирования. Это -движение от «управления обязательствами» к «управлению активами». Источником поступления средств на начальном этапе выступает государство, которое озабочено лишь управлением обязательствами. Более высокий уровень представляет система, где в качестве источника пенсионных накоплений все более активно выступает предприятие, а управление обязательствами постепенно заменяется управлением активами. Наиболее эффективной сегодня признается система, основанная главным образом на накоплениях самого заинтересованного лица - будущего пенсионера.
Так основу создаваемой пенсионной системы в Чили составили накопление средств на индивидуальных счетах работников и капитализация взносов. Каждый индивид, вступающий в накопительную пенсионную систему, получил персональный счет, на котором концентрировались его пенсионные взносы. Эти средства накапливались и инвестировались частными пенсионными фондами. По достижении пенсионного возраста они должны выплачиваться.
В России накопление пенсионных сбережений до реформы осущсст-
влял государственный пенсионный фонд. После проведенных преобразований эту функцию стали осуществлять и негосударственные пенсионные фонды. Вместе с тем, эти фонды только накапливала средства, а управляли ими специальные компании-администраторы (АПФ).
Несмотря на сложности на начальных этапах перехода к накопительной пенсионной модели, данная модель в настоящее время является достаточно эффективной (прежде всего, с точки зрения доходности). Так, доходность инвестиционного портфеля АПФ в России уже в первые годы реформ превысила среднегодовой уровень инфляции.
Наряду с позитивными моментами проведения пенсионной реформы необходимо отметить и некоторые недостатки. Среди них: высокая стоимость услуг администраций пенсионных фондов, бедность населения, препятствующая быстрому развитию накопительной системы, массовое уклонение от уплаты пенсионных взносов, тяжесть финансовых обязательств государства.
Переход к новым пенсионным схемам актуализирует проблему жизненного уровня пожилых людей. Концепции пенсионных реформ предусматривают реальное улучшение материального положения лишь для новых поколений пенсионеров, но мало что предлагают для улучшения жизни ныне живущих пенсионеров. С этой точки зрения наиболее интересен опыт Швеции. В реформированной пенсионной системе пенсионные взносы работников и работодателей составляют 18,5% фонда заработной платы, 16,5% из которых расходуются на распределительную составляющую пенсии уже имеющимся пенсионерам. При этом каждому застрахованному открывается персональный счет, что формирует так называемую систему условно накопительных счетов. Однако эти средства не капитализируются
и не становятся собственностью отдельных лиц. Они расходуются на выплату текущих пенсий и служат лишь основой для исчисления размера пенсии, непосредственно увязывая ее с объемом страховых взносов. Система условно накопительных счетов позволяет вывести из тупика распределительную систему, существенно ослабив при этом действующий принцип солидарности.
Эффективная в современных условиях пенсионная система - это система, инфраструктура которой максимально прозрачна и подконтрольна гражданам. Государство, обеспечивая своим участием необходимую прозрачность и надежность предлагаемого будущим пенсионерам инвестиционного механизма, не берет на себя риски, обусловленные колебаниями экономической конъюнктуры. Поэтому застрахованным в Швеции предоставлено право постоянного перевода средств из фонда в фонд.
Вторая глава диссертации — «Основные направления и подходы реформирования пенсионных систем в странах СНГ» — посвящена анализу направленности и хода пенсионных реформ, проводимых в странах СНГ, а также определению практических механизмов реализации приоритетных задач по формированию современной пенсионной системы.
Казахстан - первое и на сегодня самое радикальное в пенсионном плане государство из стран бывшего Советского Союза, начавшее реформировать свою пенсионную систему. Казахская пенсионная система базируется исключительно на накопительных принципах, то есть она жестко следует чилийскому образцу. С 1 января 1998 г. все граждане начинают перечислять деньги в накопительную систему, и даже пенсионеры, которые выйдут на пенсию через год-два, будут получать пенсию из накопительной системы. На переходный период уплачиваются 15%-е взносы, ис-
пользующиеся для выплаты пенсий состоявшимся пенсионерам по старой пенсионной системе, и 10%-е взносы работников в новую накопительную пенсионную систему. Каждый вкладчик выбирает фонд (государственный накопительный пенсионный фонд или один из негосударственных накопительных пенсионных фондов), куда и перечисляет свои страховые взносы, предназначенные для индивидуальной капитализации.
В настоящее время в Казахстане насчитывается двенадцать накопительных пенсионных фондов, включая Государственный центр по выплате пенсий. На сегодняшний день средства пенсионных накоплений распределяются следующим образом: в негосударственных накопительных пенсионных фондах находятся 21%, в государственном - 79%. Количество застрахованных в системе индивидуальных накопительных счетов составляет 95% работающего населения. В соответствии с новой системой, пенсионный возраст составил с 1 июля 2001 г. 63 года для мужчин и лет для женщин. При условии начала трудовой деятельности с 1 января 1998 г., застрахованным гарантируется, что размер выплат будет не меньше размера минимальной пенсии, который соответствует прожиточному минимуму. Если к 1 января 1998 г. застрахованное лицо имело трудовой стаж, то минимальная пенсия гарантируется в том случае, если соотношение времени, проработанного после 1 января 1998 г., и общего трудового стажа составит, по крайней мере, 75%.
С момента введения новых накопительных механизмов заметно улучшилась экономическая ситуация в стране, уровень инфляции снизился до 5% в год. Прилив новых капиталов оживил фондовую биржу, способствовал развитию ипотечного рынка и рынка страховых услуг. Общая сумма пенсионных активов достигла 302 млн. долл. США и такие долгосрочные
инвестиции открыли новые возможности финансирования инвестиционных программ в экономике.
Российский вариант реформирования является далеко не таким радикальным, так как система базируется на распределительных принципах (социальная пенсия, базовая и страховая часть трудовой пенсии). В тоже время обязательная накопительная компонента, а также механизмы добровольного пенсионного обеспечения и страхования призваны обеспечить финансовую стабильность всей системы. При этом условием введения накопительной составляющей является рост текущих выплат пенсий и улучшение соотношения средней пенсии и прожиточного минимума. В то же время добровольные пенсионные планы позволят гражданам реально влиять на размер своей будущей пенсии.
Особое внимание уделяется структурному построению пенсионной системы России, по каждому сегменту которой дается характеристика сложившегося положения, а также направления реформирования. Как основной элемент пенсионной системы подробно рассмотрена трудовая пенсия в Российской Федерации, и особенно подробно ее накопительная часть.
Значительное внимание в диссертации уделено такому важному сегменту российской пенсионной системы, как негосударственные пенсионные фонды. Обоснован вывод о том, что активное привлечение негосударственных структур в систему обязательного пенсионного страхования, наряду с жестким государственным контролем за всем процессом, позволит существенно изменить состояние пенсионной системы. В этом плане задача государства состоит в максимальном использовании этого потенциала для решения социальных и инвестиционных проблем.
Одним из существенных вопросов формирования российской пенсионной системы является реформирование системы досрочных пенсий в связи с особыми условиями труда путем перехода к профессиональному пенсионному страхованию и созданию профессиональных пенсионных систем. Широкое распространение льготных пенсий в значительной степени связано с отсутствием отдельного источника финансирования этих дополнительных пенсионных прав и предоставлением указанных пенсий в рамках единых для всех работодателей ставок социального налога. Такой подход приводит к снижению общего уровня пенсионного обеспечения и использованию средств пенсионной системы на компенсацию неблагоприятных условий труда, ответственность за которые должен нести работодатель.
Поэтапное введение в России элементов накопительной компоненты в совокупности с принятием мер государственного стимулирования развития частного пенсионного обеспечения и страхования, по расчетам автора, позволит в течение 5-7 лет аккумулировать 1100-1350 млрд. рублей обязательных пенсионных накоплений. А совокупные средства негосударственных пенсионных фондов могут увеличиться до 240-340 млрд. рублей, в то время, как число участников может достичь 18-20 млн. человек, что подтверждается проведенным анализом макроэкономических и демографических показателей, а также мировым опытом построения многоуровневых систем.
Проведенный в работе подробный анализ всех направлений реформирования пенсионной системы позволяет утверждать, что наряду с достоинствами российская модель имеет и слабые места, препятствующие успешному внедрению и функционированию новой системы. Поскольку эф-
фективность системы в целом определяется взаимосвязанным действием всех ее составляющих, в диссертации подчеркивается необходимость комплексного подхода и формулируются предложения, касающиеся реализации накопительных механизмов формирования пенсии.
Формирование правовой базы реформирования пенсионной системы в Украине началось с принятия 9 июля 2003 г. Верховной Радой Украины законов «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и «О негосударственном пенсионном обеспечении». Украина также поставила целью реформирования системы пенсионного обеспечения -обеспечение надлежащего уровня жизни людей пожилого возраста на основах социальной справедливости, гармонизации отношений между поколениями и содействия экономическому росту. Ставилась задача довести пенсии до 50-60% от уровня реальной зарплаты. Была выбрана многоуровневая модель пенсионной системы, с учетом чего пенсионную реформу предполагалось проводить в трех направлениях: реформировать солидарную систему (первый уровень); создать обязательную накопительную систему (второй уровень); развивать добровольную накопительную систему (третий уровень).
Суть реформирования солидарной системы - обеспечение, с одной стороны, базовых принципов социального равенства, одинаковой для всех защиты от бедности в престарелом возрасте, постепенное повышения размеров пенсий в соответствии с государственными социальными гарантиями, а с другой - в ликвидация социальных отличий, льгот и привилегий. При таких условиях солидарная система сможет обеспечить минимальный достаток на старость всем, кто работал.
Внедрение обязательной накопительной системы на Украине преду-
сматривает, что все работники обязаны откладывать часть заработанных средств на старость и вносить ее в Накопительный пенсионный фонд. После достижения пенсионного возраста каждый будет получать дополнительно к выплатам по солидарной системе пенсию из обязательной накопительной системы-
Добровольная (дополнительная) накопительная система рассчитана на людей, которые хотят и могут создать большие накопления на старость. В рамках такой системы финансируются и досрочные пенсии. Каждый гражданин должен иметь возможность выбрать ту форму сбережений, которой он больше доверяет. Поэтому право осуществления добровольного пенсионного обеспечения необходимо давать не только пенсионным фондам, но и банкам и небанковским финансовым организациям. В связи с этим сделана попытка доказать обоснованность выбранного сценария реформы при соблюдении принципов сохранности средств пенсионных накоплений, а также сбалансированности всех компонентов новой пенсионной системы.
Внедрение обязательной накопительной компоненты на Украине намечено на 2005-2009 гг. В диссертации сформулированы предложения по наиболее эффективному построению пенсионной системы с учетом складывающихся социально-экономических и демографических условий.
Обеспечение сохранности пенсионных накоплений — ключевой момент во всей схеме накопительной пенсионной системы, от которого зависит ее эффективность. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы переход к накопительной пенсионной системе осуществлялся в координации с реформами финансового сектора, а за процессом использования средств пенсионных накоплений был организован эффективный государственный кон-
троль. Данная проблема может быть успешно решена созданием эффективной системы сдержек и противовесов при управлении средствами накопительной составляющей. Так принятие инвестиционных решений должно быть организационно отделено от собственно финансовых операций и от процесса выплаты пенсий, как это принято в международной практике. При этом налаживается эффективный многоуровневый государственный и общественный контроль и надзор за деятельностью участников инвестиционного процесса. Балансированием полномочий в принятии обязательных решений достигается максимальная независимость инвестиционного процесса от возможности принятия государственными органами заведомо необоснованных, несогласованных решений (см. рисунок 1).
Г.
••> /ы
Рис, 1 Движение денежных средств и потоков взаимодействия в накопительной пенсионной системе
В диссертационном исследовании определено, что эффективность инвестирования средств пенсионных накоплений определяется двумя факторами: увеличением размера пенсионных накоплений путем получения процентов дивидендов, роста рыночной стоимости ценных бумаг (чистый финансовый результат) и увеличением реального наполнения пенсий, т.е. покупательной способности денег на момент выплат в сравнении с моментом времени, когда производились страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
В диссертации определены практические механизмы реализации задачи по формированию современной пенсионной системы. Проведенное исследование доказывает экономическую целесообразность и эффективность предлагаемых мероприятий. Предложенные механизмы формирования накопительной компоненты, в том числе размещение средств пенсионных накоплений, направленное на увеличение ВВП, в значительной степени позволит решить проблему дефицита инвестиционных ресурсов в реальном секторе экономики страны. Кроме того, увеличение доли государственных инвестиций в экономике неизбежно приведет к увеличению активности частных инвесторов, что соответственно увеличит и долю инвестиций в ВВП, тем самым, увеличивая социально-экономического рост в стране. К тому же непосредственное финансирование производственного процесса, по сути, является антиинфляционной мерой. И, наконец, обеспечение прироста производства товаров и услуг увеличит в конечном итоге и денежное содержание самих пенсий.
В заключении диссертации изложены основные выводы, конкретизированы суммирующие результаты и сформулированы практические рекомендации по реформированию пенсионной системы в странах СНГ в ос-
новных приоритетных направлениях: а) реформировать солидарную систему; б) создать обязательную накопительную систему; в) развивать добровольную накопительную систему.
По теме диссертации опубликованы работы:
1. Современные принципы организации и регулирования пенсионного обеспечения. Статья в сборнике «Проблемы социально-экономического развития». Сборник научных статей. Вып. 7. - М.: ИКФ «Каталог», 2005. -0,8 п.л.
2. Пенсионное реформирование в современном мире // Социальная защита. 2005. Хг 8. — 0,5 пл. (на укр. яз.).
3. Основные принципы и направления формирования современной системы пенсионного обеспечения. Броппора. - Киев, 2005. - 1.,5 п.л. (на укр. яз.).
4. Реформирование системы пенсионного обеспечения как составная часть экономических реформ в Российской Федерации. Статья в сборнике «Проблемы социально-экономического развития». Сборник научных статей. Вып. 7. - М.: ИКФ «Каталоге, 2005. - 0,8 п.л.
* * *
п
\
\
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саидлер Дмитрий Михайлович
Тема диссертации: «Основные направления развития национальных пенсионных систем стран СНГ»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН Чичханов Валерий Петрович
Изготовление оригинал-макета Тихонова И.В,
Подписано в печать 2005 г. Тираж 80 экз.
Усл. пл. 1.2
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОГМП РАГС. Заказ № 119606, Москва, пр. Вернадского, 84