Организационно-экономическое обеспечение использования вторичных ресурсов предприятий целлюлозно-бумажной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ильина, Светлана Анатольевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическое обеспечение использования вторичных ресурсов предприятий целлюлозно-бумажной промышленности"
На правах рукописи
о
ИЛЬИНА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА
Организационно-экономическое обеспечение использования вторичных ресурсов предприятий целлюлозно-бумажной промышленности
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 О ЛЕИ 2012
005047530
Санкт-Петербург - 2012
005047530
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,
Горбашко Елена Анатольевна
Официальные оппоненты: Уваров Сергей Алексеевич
доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой систем технологии и товароведения ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный университет экономики и финансов»
Зюбан Алевтина Васильевна
кандидат экономических наук, доцент, старший научный сотрудник ФГБУ «Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН»-'
Ведущая организация - Учреждение Российской академии наук
«Институт проблем региональной экономики РАН»
Защита состоится » <*екоЪр& 2012 г. в /3.60 часов на заседании диссертационного совета Д "712.237.10 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. МО? ■
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан «¿0 » иоЭ^рЗ- 2012 г.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации экономики, развития научно-технического прогресса, постоянно изменяющейся конкурентной среды для экономического развития страны важное значение имеют повышение эффективности производства, систем управления, использования природных и человеческих ресурсов.
Российская Федерация значительно отстает от промышленно развитых стран по экономической эффективности извлечения из недр полезных ископаемых, использования технологического оборудования и машин, трудовых ресурсов и т.д. Из-за отсутствия средств на качественное воспроизводство всех составляющих потенциала страны растет удельный вес изношенных основных фондов, использования экологически опасных промышленных объектов, снижается доля конкурентоспособной промышленной продукции, средняя продолжительность жизни населения и т.п.
Несмотря на то, что вопросам эффективности использования ресурсов в настоящее время уделяется определенное внимание в российском законодательстве и экономических исследованиях вопросы
ресурсосбережения, в частности переработки вторичных отходов, повышения уровня показателей утилизации еще недостаточно исследованы. Вместе с тем в Экологической доктрине Российской Федерации "одним из направлений государственной политики в области экологии обозначено снижение загрязнения окружающей среды и ресурсосбережение. Основной задачей в указанных сферах является снижение загрязнения окружающей среды выбросами, сбросами и отходами, а также удельной энерго- и ресурсоемкости
продукции и услуг.
В свою очередь актуальность переработки вторичных ресурсов обусловлена двумя аспектами: во-первых, данная область исследования непосредственно влияет на качество жизни населения региона, страны и мира в целом; во-вторых - переработка вторичных ресурсов непосредственно сказывается на экономической составляющей - и с позиций экономии ресурсов, и с точки зрения эффективности использования имеющихся ресурсов. Таким образом, тема исследования представляется актуальной.
Степень разработанности научной проблемы. Вопросы теории и практики ресурсосбережения получили достаточно широкое отражение в работах ряда исследователей. Среди работ ученых, которые внесли значительный вклад в развитие экономических проблем применения ресурсосберегающих технологий, в том числе переработки вторичных ресурсов, труды: А.Г.Айрапетовой, В.Беренса, Л.Брауна, Э.Вайцзеккера, Ю. Н. Голубева, А. Н. Захарова, Л. Л. Зусмана, Л.Л.Каменик, А. Е. Карлика, В. Я.
Клебанера, Э.БЛовинса, Л.Х.Ловинса, С. В. Успенского, С.А.Уварова, Т.С. Хачатурова, и других.
Изучение отечественных и зарубежных публикаций показало, что, несмотря на значительную степень исследования данных вопросов, еще недостаточно полно проработаны теоретико-методические вопросы организационно-экономического обеспечения использования вторичных ресурсов промышленных предприятий конкретной отраслевой
направленности. Таким образом, значимость проблемы для обеспечения устойчивого развития российской экономики и недостаточная разработка проблемы ресурсосбережения на различных уровнях управления, в частности использования вторичных ресурсов целлюлозно-бумажной промышленности, предопределили выбор темы диссертационного исследования, ее цель, задачи, предмет и объект исследования.
Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методических основ организационно-экономического обеспечения использования вторичных ресурсов и разработка практических рекомендаций по их реализации в контексте создания конкурентоспособных промышленных технологий и продуктов.
В соответствии с целью диссертационного исследования в работе были поставлены следующие задачи:
• проанализировать концептуальные подходы к устойчивому развитию российской экономики и определить место ресурсосберегающей политики в ее реализации в инновационном сценарии социально-экономического развития России;
• сформулировать особенности переработки вторичных ресурсов как направления реализации ресурсосберегающей политики страны;
• исследовать состояние и тенденции развития предприятий целлюлозно-бумажной промышленности;
• проанализировать нормативно-правовое обеспечение ресурсосбережения на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности;
• выявить факторы, способствующие внедрению стратегии ресурсосбережения на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности;
• разработать организационно-экономические подходы реализации инновационных технологий использования вторичных ресурсов предприятий целлюлозно-бумажной промышленности.
Объектом исследования являются предприятия целлюлозно-бумажной отрасли промышленности, выпускающие продукцию, использование которой, с одной стороны, может являться источником загрязнения окружающей среды, а, с другой стороны, обеспечивает получение вторичных ресурсов и возможность их эффективного использования.
Предметом исследования являются теоретические, методические подходы, инновационные методы и практические разработки, связанные с организационно-экономическими аспектами обеспечения использования вторичных ресурсов на промышленных предприятиях.
Область исследования. Тема диссертации соответствует паспорту номенклатуры специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность) ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки): 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования выступают труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам ресурсосбережения, вторичного использования ресурсов, экономики и управления на предприятиях.
В диссертации применены общенаучные методы познания, включая системный анализ и синтез, методы сравнения, систематизации, группировки, обобщения, экспертных оценок, логического моделирования, экономико-математические методы.
Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялось на основе приемов агрегирования, классифицирования, комбинаторного анализа и сопровождалось содержательной интерпретацией выводов.
Информационной базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органов статистики, нормативно-правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран в области ресурсосбережения, а также материалы, непосредственно собранные автором на предприятиях и в организациях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании теоретических, методических и организационных проблем ресурсосбережения в контексте развития организационно-экономического обеспечения использования вторичных ресурсов предприятий целлюлозно-бумажной промышленности.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученным лично соискателем:
• на основе исследования инновационного сценария стратегии устойчивого развития российской экономики уточнены концептуальные основы формирования ресурсосберегающей политики страны с позиций структурирования экологических, социальных, территориальных и экономических аспектов;
• сформулированы рекомендации по совершенствованию нормативно-правовых и экономических условий реализации государственной ресурсосберегающей политики в направлении сбора и использования отходов производства и потребления вторичных ресурсов;
• с учетом анализа международной практики обоснована целесообразность создания системы ответственности всех субъектов хозяйственной деятельности за сбор и переработку отходов не только по экологическим, но и по ресурсосберегающим требованиям, включая введение нормы ответственности производителя за утилизацию и обезвреживание отходов выпускаемой продукции;
• на основе исследования состояния и особенностей развития целлюлозно-бумажной отрасли в Российской Федерации сформулированы рекомендации по реализации концепции ресурсосбережения на предприятиях отрасли, учитывающие возможность и целесообразность применения современных методик и инструментов менеджмента (международный стандарт ISO 9004:2009, стратегия Кайдзен, BSC и др.);
• предложен инновационный подход к использованию вторичных ресурсов предприятий целлюлозно-бумажной отрасли промышленности при производстве строительных материалов на основе технико-экономического обоснования технологии производства пазогребневых плит методом вибропрессования;
• разработана методика оценки конкурентоспособности продукции, учитывающая фактор использования вторичных ресурсов при ее производстве с позиций экологических характеристик данной продукции как составляющих сводного параметрического индекса по показателям качества.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются исследованием представительного объема статистического материала по динамике развития целлюлозно-бумажной отрасли, перспективами использования вторичных ресурсов в данной отрасли, а также результатами технико-экономического обоснования предложенного метода использования вторичных ресурсов.
Теоретическая значимость проведенного диссертационного заключается в развитии концептуальных подходов к ресурсосбережению на макро, мезо и микроуровнях управления с учетом общемировых тенденций формирования политики устойчивого развития экономики.
Практическая значимость работы состоит в возможностях улучшения экологической ситуации на основе использования разработанного и обоснованного инновационного метода переработки вторичных ресурсов целюлозно-бумажной промышленности и реализации концепции
ресурсосбережения на промышленных предприятиях отрасли.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских научно-практических конференциях. Основные предложения и рекомендации диссертации по организационно-экономическому обеспечению использования вторичных ресурсов применены в ЗАО «Каменогорская фабрика офсетных бумаг».
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов в рамках образовательной программы подготовки магистров по направлению «Менеджмент» при чтении лекций, проведении практических занятий, подготовке учебно-методических материалов.
Публикации результатов исследования. По теме исследования опубликовано 5 научных работ, общим объемом - 1,6 п.л., в том числе лично автора - п.л.
Структура и логика диссертационной работы определена исходя из предмета исследования и построена в соответствии с целью и содержанием поставленных исследовательских задач.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографического списка.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, отражаются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы формирования ресурсосберегающей политики» исследована роль инновационного подхода к развитию РФ в формировании ресурсосберегающей политики, проанализированы законодательные и организационные условия переработки вторичных ресурсов как направления реализации ресурсосберегающей политики.
Во второй главе «Возможности и перспективы реализации ресурсосберегающей политики на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности России» рассмотрены состояние и тенденции развития предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, исследовано программное обеспечение ресурсосбережения на предприятиях отрасли, разработаны рекомендации по внедрению стратегии ресурсосбережения на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности.
В третьей главе «Разработка организационно-экономических подходов к использованию вторичных ресурсов предприятий целлюлозно-бумажной промышленности» исследованы основные направления использования отходов от переработки макулатуры на предприятиях. На этой основе разработано технико-экономическое обоснование использования вторичных ресурсов при производстве пазогребневых плит методом вибропрессования, а
также предложен подход к оценке конкурентоспособности продукции, произведенной с использованием вторичных ресурсов.
В заключении обобщены результаты проведенного исследования, обладающие признаками научной новизны, сформулированы основные выводы и рекомендации.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Проблемы повышения эффективности систем управления в контексте постоянно изменяющихся условий рыночной среды, глобализации экономики, международной интеграции приобретают в современных условиях все более важное значение. В этой связи исключительно актуальным представляется разработка концепций устойчивого развития, как на макро-, так и на мезо- и микро уровнях управления.
В соответствии с решением Конференции ООН по окружающей среде и развитию в 1988 года была создана Комиссия по устойчивому развитию, следуя рекомендациям которой более 100 стран разработали стратегию устойчивого развития. Правительство РФ приняло "Концепцию перехода Российской Федерации к устойчивому развитию" в 1996 году. В развитие данной концепции были сформированы ряд документов, в числе которых «Стратегия инновационного развития РФ», «Сценарные условия долгосрочного прогноза социально-экономического развития РФ до 2030 г.», «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года» и др.
Вместе с тем проведенный анализ данных концептуальных и программных документов показал, что они далеко не всегда носят системный и комплексный характер, сохраняют преемственность, в достаточной мере конкретизированы и развивают изложенные в них положения. Это в полной мере касается и ресурсосберегающей политики, как важной составляющей концепции устойчивого развития страны.
С позиции автора, концептуальный подход к устойчивому развитию должен рассматриваться в контексте формирования и реализации комплексной системы стратегий, оказывающих влияние на все аспекты жизнедеятельности государства. Поставленные задачи в области ресурсосбережения, на наш взгляд, должны найти свое непосредственное отражение не только в стратегических документах, касающихся экологической системы нашей страны, но также в других основополагающих документах, определяющих социально-экономическое развитие страны в целом.
В диссертации на основе исследования инновационного сценария стратегии устойчивого развития российской экономики уточнены концептуальные основы формирования ресурсосберегающей политики страны с позиций структурирования экологических, социальных, территориальных и экономических аспектов (рис.1).
2. На национальном уровне политика ресурсосбережения может быть определена как система мер по обеспечению рационального использования ресурсов, удовлетворения прироста потребности в них народного хозяйства, главным образом, за счет экономии различных видов ресурсов.
По мнению автора, ресурсосберегающая политика России должна базироваться как на базовых принципах долгосрочного стратегического планирования (системности, комплексности, целеполагании, адресности и др.), так и на специфических принципах, определяющих именно это направление государственной политики. Среди них:
• принцип саморесурсообеспечения, позволяющий планировать обеспеченность ресурсами, исходя из доступности и эффективности их получения и расходования, ориентированных на долгосрочную перспективу;
• принцип ресурсовоспроизводства и ресурсно-экологического равновесия, позволяющий, с одной стороны, реализовать принцип саморесурсообеспечения, с другой стороны, способствующий обеспечению сохранения окружающей среды путем переработки вторичных ресурсов;
• принцип обеспечения конкурентоспособности. Конкурентоспособность страны, хозяйствующих субъектов должна быть обеспечена через согласование интересов государства с интересами рыночных субъектов всех форм собственности. Данный принцип основывается на рычагах государственного регулирования конкурентоспособности страны и предприятий, включая налоговую, таможенную, денежную политику, государственное программирование и т.д.;
• принцип государственной ответственности за негативные социально-экономические и экологические последствия принятой ресурсосберегающей политики;
• принцип согласованности с существующими политиками страны, в числе которых Экологическая доктрина страны;
• принцип приоритета национального интереса, обеспечивающий соблюдение общенациональных целей развития России.
3. Государственная политика ресурсосбережения должна найти свое отражение в программных и плановых документах различных уровней управления. Так, в рамках отдельно взятого предприятия политика ресурсосбережения должна достигаться на всех этапах жизненного цикла продукции на основе рационализации добычи природного сырья, топлива и т.п. или оптимизации процесса закупок сырья и материалов;. минимизации
потерь при транспортировке и хранении; эффективной организации процесса производства; выявлении, учете и полном использовании вторичных ресурсов, которые образуются в процессе первичного потребления ресурсов.
Стратегия природопользования и экологизации хозяйственной деятельности Стратегия развития науки и высоких технологий
1—I г~гт~ггт
Я © § е
8. "
а к
£ £
2 3
Экологический аспект:
• Сохранение природной среды Ресурсосбережение
Устойчивое развитие РФ
'Экономический аспект:
• Макроэкономическая политика
• Налоговая система
• Тарифная политика
• Таможенная политика/
Территориальный аспект:
• Региональное развитие
Социальный аспек
• Качество жизни и социальная справедливость
• Рынок труда и трудовые отношения
• Здравоохранение и здоровый образ жизни
• Образование и .культура
Природные ресурсы, инновационные ресурсосберегающие технологии, экологический подход к производству и потреблению
Рис. 1. Концептуальная схема достижения устойчивого развития страны
Следует отметить, что в экономической литературе на протяжении последних десятилетий показатели ресурсосбережения на уровне предприятия были разработаны, однако для их использования на практике, в частности, применения для конкретизации выполнения стратегических целей в области ресурсосбережения, у предприятий зачастую недостаточно финансовых ресурсов. В этой связи особую актуальность приобретает развитие отраслевых программ реализации ресурсосберегающей политики, содержащих конкретные
меры государственной поддержки этого важного направления устойчивого развития государства.
Для реализации мер государственного регулирования предлагается ввести принцип расширенной ответственности производителя/импортера за весь жизненный цикл продукции, рассматриваемый сегодня на государственным уровне, который может быть реализован посредством нормативного регулирования, введения штрафов, лишения лицензии на осуществляемую деятельность; снижения налоговых ставок или освобождение от отдельных налогов (платежей) для предприятий, использующих вторичное сырье при производстве товаров, оказании услуг; применении механизма "зеленых" государственных и муниципальных закупок; разработку программ, стимулирующих переработку вторичного сырья и безотходного производства без выделения отдельной отрасли по переработке вторичных ресурсов.
С учетом анализа международной практики автором обоснована целесообразность создания системы ответственности всех субъектов хозяйственной деятельности за сбор и переработку отходов не только по экологическим, но и по ресурсосберегающим требованиям, включая введение нормы ответственности производителя за утилизацию и обезвреживание отходов выпускаемой продукции.
4. К одной из отраслей, существенно влияющей на экологическую обстановку страны и в то же время, создающей большое количество отходов, потенциально возможных для дальнейшей переработки и использования, следует отнести целлюлозно-бумажную промышленность. Возможности для ресурсосбережения в данной отрасли весьма значительны, однако, в связи с недостаточным вниманием со стороны государства, и, в то же время, с необходимостью больших капиталовложений, используются далеко не в полной мере.
Целлюлозно-бумажная промышленность относится к перспективным отраслям экономики России и обладает следующими особенностям:
• рынок целлюлозно-бумажной промышленности относится к высоко
консолидированным. Семь крупнейших предприятий отрасли, ряд которых принадлежат иностранным компаниям полностью или частично, обеспечивают около 70% общего объема производства целлюлозы;
• значительный объем иностранного капитала способствует
модернизации и переоборудованию производств, что, в частности, ведет к повышению эффективности деятельности предприятий, а также росту производительности труда и улучшению качества выпускаемой продукции;
• большая часть .предприятий принадлежит крупным холдингам,
действующим в лесной промышленности, благодаря чему предприятия получают постоянный доступ к сырью;
• растущая потребность в целлюлозной продукции, как в России, так и
за рубежом, определяет рост объёмов выпускаемой продукции и соответственно перспективы устойчивого развития предприятий;
• высокий уровень отходов, с одной стороны, требующих утилизации,
а, с другой стороны, позволяющих сформировать резервы для снижения себестоимости продукции и улучшения экологической обстановки на основе использования отходов в качестве вторичного сырья.
5 На основе сравнительного анализа уровня производства бумаги и картона к запасам леса в России и ряде зарубежных стран, представленного в Стратегии развития лесного комплекса РФ на период до 2020 г. можно сделать вывод о недостаточно интенсивном использовании в России имеющихся запасов леса (рис.2).
Рис.2 Сравнительные показатели запасов леса и производства бумаги и картона по странам мира
Вместе с тем мировые прогнозы показывают дальнейший рост потребления продукции целлюлозно-бумажной промышленности (рис.3).
В соответствии с мировыми тенденциями Стратегией развития лесного комплекса РФ на период до 2020 г. предлагаются ряд мероприятий, направленных на расширение объемов производства целлюлозно-бумажной промышленности. Однако для реализации поставленных задач, в первую очередь, необходимо совершенствование нормативно-правовой базы в целях
активного вовлечения в производственный цикл вторичных ресурсов в связи с тенденции роста отходов производства и необходимостью их переработки.
Страны Западной Европы
¡¡§¡1 ■■Н Щя «я,:
МИР
2007 2020
Рис.3. Прогноз мирового потребления бумаги и картона, млн.тонн1
6. На основе проведенного в диссертации анализа действующих государственных программ развития отрасли можно сделать вывод о приоритете «конъюнктурного программирования» в целлюлозно-бумажной отрасли, которое характеризуется недостаточно эффективными экономическими мерами регулирования, не стимулирующими предприятия к реализации политики ресурсосбережения. В последние десять лет данные программы, главным образом, базировались на выделении федеральных бюджетных средств и не представляли целостного комплекса мер по реализации политики ресурсосбережения в масштабах всей страны. Вместе с тем следует отметить, что вопросы ресурсосбережения охватывают проблематику одновременно многих отраслей промышленности, а также входят в зоны ответственности ряда министерств и ведомств РФ. В этой связи, по мнению автора, разработка государственных программ развития отраслей промышленности должна быть априори ориентирована на достижение целей сохранения природной среды, в также максимально эффективного использования вторичных ресурсов. Эти цели являются взаимодополняющими и их достижение обеспечивает решение экологических проблем, внося тем самым значительный вклад в формирование устойчивого
' Стратегия развития лесного комплекса РФ на период до 2020г., утверждена приказом Минпромторга России Минсельхоза России сгт «30» октября 2008г. № 248/482
развития страны в целом, и каждого промышленного предприятия в отдельности.
Введение политики ресурсосбережения на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности должно предусматривать реализацию организационных и социально-экономических мер.
В организационном аспекте с позиций ресурсосбережения на промышленных предприятиях представляется необходимым развитие материально-технической базы производства путем использования ресурсосберегающих технологий и оборудования; соответствующего содержания производственной инфраструктуры предприятия, включая поддержание в рабочем состоянии производственного оборудования; выбор ресурсосберегающих логистических технологий организации материальных потоков и запасов; совершенствование учета получения и использования ресурсов; активизация инновационного обеспечения использования вторичных ресурсов; применение процессного подхода в управлении, позволяющего идентифицировать и усилить межфункциональные связи между структурными подразделениями и на этой основе осуществлять контроль за эффективным расходованием ресурсов.
В социально- экономическом направлении с позиций ресурсосбережения на промышленных предприятиях представляется необходимым внедрение системы информирования сотрудников о реализации стратегии ресурсосбережения; развитие системы мотивации персонала, стимулирующей экономию ресурсов; ведение управленческого учета, в том числе с использованием методов ABC анализа; организация маркетинговых исследований, поиска поставщиков, с целью сокращения экономических потерь при дальнейшей разработке новых видов продукции.
В диссертации сформулированы рекомендации по реализации концепции ресурсосбережения на предприятиях целлюлозно-бумажной отрасли промышленности, учитывающие возможность и целесообразность применения современных методик и инструментов менеджмента.
Для реализации стратегии ресурсосбережения на предприятии, на наш взгляд, возможно использование подхода к устойчивому развитию, основанного на менеджменте качества в соответствии с методологией международного стандарта ISO 9004:2009 и стратегии Кайдзен. Для детализации стратегических целей в области ресурсосбережения автором предложена модифицированная модель BSC (сбалансированная система показателей), учитывающая ресурсосбережение в числе составляющих развития миссии и стратегических целей предприятия. В соответствии с предложенной модифицированной моделью автором сформирована сбалансированная система показателей применительно к целям развития предприятия целлюлозно-бумажной промышленности.
7. В целлюлозно-бумажной отрасли развитых стран макулатура является важнейшим источником волокнистого сырья. Основные виды продукции, вырабатываемой за рубежом с использованием макулатуры: упаковочные виды бумаги и картона; газетная, писчая, печатная и санитарно-гигиеническая бумага. В производстве строительных материалов макулатуру используют, главным образом, для кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов.
Преимуществами использования макулатуры в качестве вторичного сырья, на наш взгляд, являются следующие:
• сокращение расхода древесины, что благоприятно воздействует на окружающую среду;
• меньшие по объему капитальные вложения, в сравнении с производством, перерабатывающим древесину;
• утилизация вторичного сырья и, как следствие, уменьшение вредного экологического эффекта на окружающую среду, решение проблемы переработки твердых бытовых отходов населения;
• сокращение расходов электроэнергии, химического сырья при производстве продукции.
Одним из способов эффективного использования вторичных ресурсов целлюлозно-бумажной промышленности может быть использование макулатуры при производстве строительных материалов, в частности пазогребневых плит.
В настоящее время выпуск пазогребневых плит организован практически на всех гипсовых заводах России без использования вторичных ресурсов. В основном, предприятия хотя и выпускают изделия по самостоятельно разработанным техническим условиям, однако придерживаются требований ГОСТ 6428-83 «Плиты гипсовые для перегородок. Технические условия».
По результатам изучения направлений использования вторичных ресурсов целлюлозно-бумажной промышленности автором проведено технико-экономическое обоснование производства пазогребневых плит методом вибропрессования, организованного ООО «Стройпрогресс» -дочерней компанией предприятия целлюлозно-бумажной промышленности.
Проведенное исследование показало, что анализируемая технологическая разработка не только не уступает производимым аналогам, но и по физико-механическим характеристикам превышает показатели существующих на рынке строительных материалов пазогребневых плит (ПГП).
В основу разработки технологии получения ПГП методом вибропрессования с положены результаты научно-исследовательской работы по разработке состава и технологии изготовления изделий из поризованного фибробетона с использованием волокнистых отходов переработки
макулатуры. Производство фибробетонных изделий является безотходным, не загрязняющим окружающую среду.
Фибробетонные плиты предназначены для устройства перегородок в зданиях различного назначения, в том числе с влажным режимом помещений.
В диссертации проведена оценка конкурентоспособности ПГП с использованием волокнистых отходов переработки макулатуры. Для оценки конкурентоспособности продукции была предложена следующая система показателей качества ПГП:
• размеры плиты, мм;
• масса плиты, кг;
• средняя плотность, кг/м5,
• прочность на растяжение при изгибе, МПа;
• прочность при сжатии, МПа;
• морозостойкость, цикл;
• водостойкость;
• индекс изоляции воздушного шума, дБ.
На основе данных показателей в диссертации был рассчитан сводный параметрический индекс по показателям качества и интегральный показатель конкурентоспособности ПГП. За базовую модель была принята ПГП, производимая ООО «Стройпрогресс» методом вибропрессования (ПГП СП). Сравнительный анализ единичных показателей качества представлен в виде циклограммы на рис. 4. Выделенной линией показаны показатели качества ПГП СП. По всем показателям, за исключением средней плотности (К1, К2, КЗ, К4, К5), предложенная разработка соответствует показателям анализируемых аналогов фирм-конкурентов или превосходит их.
В табл.2 приведены результаты оценки конкурентоспособности ПГП СП по сравнению с аналогами ПГП, производимыми фирмами-конкурентами, которые демонстрируют высокий уровень конкурентоспособности ПГП СП.
Таблица 2
Результаты оценки ПГП СП по сравнению с аналогами ПГП,
Комплексный показатель качества Интегральный показатель конкурентоспособности
ПГП СП и ПГП К1 0,9480 0,6818
ПГП СП и ПГП К2 0,9594 0,7300
ПГП СП и ПГП КЗ 0,9325 0,9792
ПГП СП и ПГП К4 0,9678 0,7258
ПГП СП и ПГП К5 0,7555 0,6611
Маоо{кг/м кв.)
З^кхмежкляцкя {ПРТ10-2
Рис. 4. Циклограмма сравнения показателей качества ПГП фирм-производителей
Таким образом, на основе произведенного анализа можно сделать вывод о высоком уровне конкурентоспособности пазогребневых плит, полученных с использованием вторичных ресурсов.
8. В диссертации предложена методика оценки конкурентоспособности продукции, учитывающая фактор использования вторичных ресурсов при ее производстве с позиций экологических характеристик- данной продукции как составляющих сводного параметрического индекса по показателям качества.
В качестве составляющей экологического эффекта рассматривается уменьшение затрат на содержание и размещение отходов. Кроме того, специфика оценки использования вторичных ресурсов заключается в том, что важнейшим оценочным показателем их использования является эффект, возникающий от снижения вредного воздействия отходов на окружающую среду, значимость которого может превалировать над экономическим эффектом. Таким образом, при оценке фактора использования вторичных ресурсов большое внимание следует уделять его экологической характеристике.
При оценке конкурентоспособности продукции учет экологических характеристик использования вторичных ресурсов может быть представлен в виде показателя «Фактор использования вторичных ресурсов», который включается в расчет сводного параметрического индекса по показателям качества.
Оценка предложенного фактора может быть также произведена экспертным методом из расчета доли используемых вторичных ресурсов в общем объеме используемых ресурсов в натуральной величине.
Другим подходом к оценке использования вторичных ресурсов может выступать двоичное значение (1 или 0). При использовании вторичных
ресурсов ставится 1, если вторичные ресурсы при производстве не используются, то ставится 0. Результаты оценки ПГП СП по сравнению с аналогами ПГП, производимыми фирмами-конкурентами с учетом использования вторичных ресурсов при производстве, приведены в табл.3.
Таблица 3
Результаты оценки ПГП СП по сравнению с аналогами ПГП, производимыми фирмами-конкурентами с учетом использования вторичных
Комплексный показатель качества Интегральный I показатель конкурентоспособност и
ПГП СП и ПГП К1 0,9080 0,6530
ПГП СП и ПГП К2 0,9144 0,6957
ПГП СП и ПГП КЗ 0,8925 0,9372
ПГП СП и ПГП К4 0,9228 0,6921
ПГП СП и ПГП К5 0,7255 0,6348
Как видно из приведенных в табл.3 данных, при общем преимуществе в уровне показателей качества, использование вторичных ресурсов может усилить конкурентную составляющую рассматриваемой продукции при достаточном уровне популяризации идей ресурсосбережения и охраны окружающей среды в обществе. Адекватная оценка обществом важности использования вторичных ресурсов в таком случае будет влиять на повышение конкурентоспособности товара, произведенного с использованием вторичных ресурсов, а значит и экономически положительно воздействовать на производителей.
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Ильина С.А. Программное обеспечение ресурсосбережения на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2012. -Вып. 6.— 0,4 п.л.
2. Ильина С.А. Инновационное обеспечение ресурсосберегающей политики в устойчивом развитии российской экономики// Вопросы экономики и прав. - 2012. - N 9(51). - 0,4 п.л.
3. Ильина С.А. Формирование ресурсосберегающей политики в национальной стратегии развития экономики России // Национальные концепции качества: опыт и перспективы международного сотрудничества:
сборник материалов международной научно-практической конференции / Под редакцией Е.А.Горбашко - СПб.: Издательство Политехнического университета, 2012. — 0,3 п.л.
4. Ильина С.А., Чурганов Е.О. Повышение конкурентоспособности топливно-энергетического комплекса России на основе управления качеством // «Национальные концепции качества: опыт и перспективы инновационного развития: сборник материалов международной научно-практической конференции - СПб.: Издательство Политехнического университета, 2011.0,3 п.л./0,2 пл.
5. Ильина С.А., Туманов K.M., Алгоритм структурного формирования и реализации стратегии качества на предприятии // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть II / Под редакцией А.Е.Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 0,2/0,1 пл.
ИЛЬИНА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 15.11.12. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетаая. Печ. л. 1,25. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 548.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.