Повышение конкурентоспособности и качества услуг учреждений сферы образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вирабова, Марина Рачиковна
Место защиты
Кисловодск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вирабова, Марина Рачиковна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ 10 КАЧЕСТВА В СФЕРЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

1.1 Исследование сущности и значения сферы образовательных услуг и аспектов формирования конкурентной среды в данной 10 отрасли

1.2 Проблемы повышения конкурентоспособности и качества образовательных услуг в современных условиях

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

2.1 Исследование сферы образовательных услуг России, СевероКавказского федерального округа и Ставропольского края

2.2 Обеспечение конкурентоспособности образовательных услуг и активизации научного потенциала учреждений сферы 78 образования

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ РЕГИОНА

3.1 Создание качественной образовательной услуги и оценка конкурентоспособности образовательных услуг

3.2 Разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности и качества учреждений сферы 120 образовательных услуг в Ставропольском крае

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение конкурентоспособности и качества услуг учреждений сферы образования"

Актуальность темы исследования. В настоящее время сфера образовательных услуг является исключительным фактором экономического роста национальных экономик, уровень развития которых напрямую отражается на экономических и социальных условиях жизни населения. Образование следует рассматривать как ключевое условие устойчивого развития экономики, обеспечения ее конкурентоспособности.

Рыночные условия функционирования всей сферы услуг, и, в частности, учреждений сферы образования резко повышают теоретический и практический интерес к исследованию вопросов повышения конкурентоспособности и качества услуг в условиях нарастающей конкурентной борьбы. Усиливающиеся негативные демографические процессы в нашей стране резко актуализируют данную проблематику. Диверсификация ассортимента услуг, работа над повышением их доступности, стремление учреждений сферы образования оказать свои услуги качественнее, чем у конкурента, является лишь отдельными направлениями борьбы учебных заведений за привлечение абитуриентов.

Динамичное развитие макросреды учреждения, оказывающего образовательные услуги, диктует необходимость постоянного контроля складывающейся ситуации и внесения соответствующих корректив в свою деятельность, что позволит сохранить и укрепить конкурентные позиции.

Создание единого образовательного пространства требует применения новых методов управления, способствующих повышению конкурентоспособности и качества услуг образовательного учреждения. Осознание человека, его знаний, компетенций, креативности в выборе и принятии нетривиальных решений как достижения наивысшей общественной ценности является характерной чертой современной действительности всех государств и регионов. В этой связи повышение конкурентоспособности и качества может стать пусковым механизмом, инициирующим новый качественный этап в развитии образовательных услуг.

Вышеотмеченные обстоятельства вызвали необходимость исследования условий и направлений повышения конкурентоспособности и качества услуг субъектов сферы образования.

Степень изученности проблемы. Исследованию аспектов, связанных с изучением сущности, содержания и значения сферы образования, посвящены работы отечественных ученых В. Взятышева, Б. Гершунского, Е. Десва, Е. Жильцова, Е. Морозовой, Л. Романкова, В. Шукшунова.

Результаты теоретических и практических исследований конкурентоспособности вообще и в сфере услуг, в частности, изложены в трудах А. Бездудной, М. Диаса, Н. Елецкого, Е. Липкипой, М. Лукашенко, Д. Мильгрома, А. Подьякова, М.Портера, А. Панкрухина, Ю. Свириденко, Р. Фатхутдинова, Т. Философовой и др.

Исследованию квалиметрических аспектов оценки сферы образовательных услуг уделяли внимание Е. Безгласная, С.Бунтов,' Т. Бурменко, вопросы мотивации рассмотрены К. Андреевым, О. Сафоновой, В. Ядовым, Д. Милковичем.

Несмотря на имеющийся серьезный научный задел, в рассматриваемой сфере остается ряд недостаточно изученных вопросов. В частности, особо актуализируется необходимость разработки положений по повышению конкурентоспособности и качества услуг субъектов сферы образования, что является обязательным атрибутом любого профильного учреждения. Указанные обстоятельства обусловили выбор тематики диссертационной работы, определили ее цель и задачи, логику и структуру работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по повышению конкурентоспособности и качества услуг учреждений сферы образования региона в условиях рынка, реализация которых предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:

- обосновать содержание и основные характеристики услуг сферы образования;

- исследовать содержание конкурентоспособности образовательных услуг и учреждений сферы образования, а также параметры функционирования сферы образования;

- исследовать сущность категории «качество» применительно к сфере образования;

- сформулировать направления осуществления политики учреждений сферы образовательных услуг в области качества;

- осуществить оценку результативности деятельности учреждений сферы образования;

- сформулировать требования к системе показателей оценки качества услуг сферы образования;

- предложить направления повышения конкурентоспособности и обеспечения качества услуг учреждений сферы образования с учетом региональной специфики.

Объектом исследования являются учреждения сферы образовательных услуг конкретного региона, в данном случае, - Ставропольского края.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, отражающие специфику процессов повышения конкурентоспособности и качества услуг учреждений сферы образования в регионе.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг» и п. 1.6.123 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» Паспорта специальностей ВАК РФ по экономическим наукам 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг).

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической базой послужили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления конкурентоспособностью и повышения качества услуг субъектов сферы образования в современной экономике.

Информационно-документальной базой исследования явились нормативно-правовые акты, регулирующие различные аспекты функционирования сферы образования; указы Президента России, постановления Правительства РФ и Ставропольского края по развитию учреждений сферы образовательных услуг; результаты практических разработок автора.

Методы исследования. В диссертационной работе нашли применение различные методы и приёмы экономических исследований: сравнительный, монографический, расчётно-конструктивный, экономико-математические и экономико-статистические методы (наблюдение, сводка, группировка, табличный, графический).

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений по повышению конкурентоспособности и качества услуг учреждений сферы образования региона в условиях рынка.

Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну, заключаются в следующем:

- уточнена, на основе анализа эволюционирования образовательной системы, сущность образовательной услуги как частного блага, с помощью которого индивидууму предоставляется возможность самореализации, достижеиия профессионального успеха и обеспечения дополнительной социальной защиты от колебаний конъюнктуры рынка труда, что позволило дополнить специфические свойства услуги в сфере образования (невозможность ощущения до момента приобретения; непостоянство качества; невозможность хранения; длительность процесса исполнения; важность территориального нахождения; оценка полученных знаний по истечении определенного периода времени; периодичность предоставления и др.);

- расширено, на основе изучения теорий конкурентоспособности, содержание конкурентоспособности образовательной услуги как совокупности количественных и качественных характеристик предоставляемого блага и его производителя, владеющих преимуществами на конкретном рынке и удовлетворяющих запросы потребителей в данном виде услуг, что позволило выделить группы показателей конкурентоспособности образовательной услуги (организационные, стоимостные, маркетинговые, потребительские, мотивационные);

- обоснована, с учетом квалиметрического подхода, категория «качество сферы образовательных услуг» как совокупность показателей социально-экономического развития отрасли, отражающихся в специфике и соотношении воспроизводства специалистов и требований, предъявляемых реальными и потенциальными работодателями, что позволило сформулировать основные задачи и результаты реализации политики учреждений сферы образовательных услуг в области качества; разработана, на основе корреляционно-регрессионного анализа, экономико-математическая модель зависимости комплексной качественной оценки уровня подготовки студента-выпускника высшего учебного заведения от ряда показателей (количества абитуриентов, трудоустроившихся выпускников, уровня притязаний абитуриентов, степени удовлетворенности выпускниками со стороны работодателей и др.), что позволило представить в логической последовательности систему факторов, оказывающих влияние на результативность деятельности учреждений сферы образования и определить условия повышения качества предоставляемых ими услуг;

- предложен, с учетом исследования влияния сферы образовательных услуг на конкурентоспособность региона, алгоритм создания качественной образовательной услуги, что позволило сформулировать требования к системе показателей оценки качества услуги сферы образования (основной структурной единицей служит комплекс взаимосвязанных дисциплин образовательной программы по конкретной специальности; система оценки качества должна придерживаться принципа разграничения прямых и косвенных показателей; наличие иерархической структуры системы менеджмента качества; проведение мониторинга основных факторов конкурентоспособности);

- разработана, с учетом перспективных потребностей экономической и социальной сфер региона, система мониторинга сферы образовательных услуг территории (проявляющаяся в координации действий и отношений всех участников производства и потребления образовательных благ, направленных на повышение конкурентоспособности учреждений сферы образования, качества самих услуг и способствующих трудоустройству квалифицированных специалистов), что позволяет субъектам сферы образования освоить новые методы рыночного управления по повышению конкурентоспособности и обеспечению качества предоставляемых ими услуг.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения представленной диссертационной работы могут быть использованы с целыо расширения научного знания и обоснования управленческих решений по проблемам повышения конкурентоспособности и эффективного функционирования учреждений сферы образовательных услуг.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке целевых программ и проектов развития учреждений сферы образования, повышения конкурентоспособности и качества образовательных услуг в регионе.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение и используются в учебном процессе при изучении курсов «Инновационный менеджмент», «Экономика знаний», «Стратегический менеджмент», «Менеджмент в отраслях и сферах деятельности», «Экономика отрасли».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (гг. Москва, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Нальчик, Кисловодск), в 2008-2011гг.

Публикации. По теме исследования опубликовано 10 научных работ, общим объемом 3,6 п.л. (доля автора 3,4 п.л.).

Структура диссертации. Диссертационная работа включает в свой состав введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографический список.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Вирабова, Марина Рачиковна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенного исследования, целесообразно сформулировать следующие выводы:

1. Рыночные условия функционирования всей сферы услуг, и, в частности, учреждений сферы образования резко повышают теоретический и практический интерес к исследованию вопросов повышения конкурентоспособности и качества услуг в условиях нарастающей конкурентной борьбы. Усиливающиеся негативные демографические процессы в нашей стране резко актуализируют данную проблематику. Диверсификация ассортимента услуг, работа над повышением их доступности, стремление учреждений сферы образования оказать свои услуги качественнее, чем у конкурента, является лишь отдельными направлениями борьбы учебных заведений за привлечение абитуриентов.

2. Динамичное развитие макросреды учреждения, оказывающего образовательные услуги, диктует необходимость постоянного контроля складывающейся ситуации и внесения соответствующих корректив в свою деятельность, что позволит сохранить и укрепить конкурентные позиции.

3. Создание единого образовательного пространства требует применения новых методов управления, способствующих повышению конкурентоспособности и качества услуг образовательного учреждения. Осознание человека, его знаний, компетенций, креативности в выборе и принятии нетривиальных решений как достижения наивысшей общественной ценности является характерной чертой современной действительности всех государств и регионов.

4. Услугу сферы образования можно рассматривать как частное благо, гак как с его помощью индивидууму предоставляется возможность самореализации, достижения профессионального успеха и обеспечения дополнительной социальной защиты от колебаний конъюнктуры рынка труда. Она обладаем некоторыми специфическими свойствами:

1) невозможностью ощутить услугу до момента ее приобретения. Поэтому образовательные учреждения при предоставлении своих услуг наглядно демонстрируют сертификаты, лицензии, учебные планы и программы, информируют о применяемых методах, формах, технологиях и условиях оказания услуг;

2) неотделимостью образовательных услуг от тех, кто их оказывает;

3) непостоянством качества услуги сферы образования;

4) невозможностью хранения образовательной услуги в отличие от товара;

5) длительностью процесса исполнения образовательной услуги;

6) непосредственным участием потребителей образовательной услуги, создающим прямую зависимость между носителями услуг и нуждающимися в них;

7) важностью территориального нахождения образовательной услуги и ее потенциальных потребителей;

8) оценкой полученных знаний по истечении определенного периода времени;

9) периодичностью предоставления некоторых видов образовательных услуг и др.

5. Образовательная услуга представляет собой фактор экономического роста в результате ее положительного внешнего эффекта, возникающего опосредованно через личность ее потребителя, т.е. в результате процесса формирования человеческого капитала и включения его в систему социально-экономических связей.

6. Выделены основные элементы конкурентоспособности учреждений сферы образовательных услуг: субъекты и объекты, функционирующие и взаимодействующие в образовательном пространстве; разработка и дальнейшее совершенствование образовательных программ, удовлетворяющих потребности субъектов рынка труда; качество образовательных услуг, соответствующее установленным стандартам и нормативам; взаимосвязь сферы образовательных услуг с другими видами экономической деятельности.

7. К числу основных групп показателей конкурентоспособности образовательной услуги относятся:

1. Организационные, основывающиеся на формировании качеств образовательной услуги, соответствующих всем нормам и стандартам, установленным законодательством и другими актами.

2. Стоимостные, базирующиеся на цене услуг сферы образования, с учетом ее конкретной полезности для покупателя в определенный период времени.

3. Маркетинговые, построенные на использовании рыночного инструментария по созданию и поддержанию качественных характеристик, формированию стратегии, имиджа образовательного учреждения, осуществление рекламных и РИ. акций и др.

4. Потребительские, учитывающие определенные взаимоотношения между учреждениями сферы образования и конечными потребителями их услуг.

5. Мотивационпые, основанные на внутренней мотивации профессорско-преподавательского состава и степени удовлетворенности результатами своего труда.

8. Конкурентоспособность образовательной услуги представляет собой совокупность количественных и качественных характеристик предоставляемого блага и его производителя, владеющих преимуществами на конкретном рынке и удовлетворяющих запросы потребителей в данном виде услуг.

9. Конкурентоспособность образовательного учреждения представляет собой совокупность характеристик, определяющих его позицию как в образовательной, так и в социокультурной среде: качество образовательных услуг, цена образовательных услуг, сервисное обслуживание и рекламная кампания, эксплуатационные затраты.

10. Основной целью деятельности учреждений сферы образовательных услуг в области качества является постоянное повышение конкурентоспособности образовательных услуг и научно-технических продуктов, реализация инновационного потенциала, определяемого уровнем профессиональных знаний, навыков и умений профессорско-преподавательского состава и студентов, формирование и укрепление твердой гражданской позиции и высоких нравственных идеалов.

11. При этом политика учреждений сферы образовательных услуг в области качества должна быть направлена на достижение сформулированной цели посредством решения ряда задач: 1) формирование и развитие системы управления качеством образовательных услуг; 2) обеспечение повышения квалификации и профессионального уровня профессорско-преподавательского состава; 3) повышение качества учебно-методической и материально-технической базы учебно-образовательного процесса; 4) внедрение современных методик и технологий обучения; 5) активизация инновационной деятельности образовательного учреждения; 6) совершенствование методов управления и стимулирования и др.

12. Экономическое развитие региона оказывает непосредственное воздействие на сферу образовательных услуг данной территории (например, наличие квалифицированных кадров влияет на эффективность процессов управления предприятиями всех отраслей экономики-, что способствует повышению их результативности, что, в свою очередь, обусловливает увеличение налоговых платежей в бюджеты федерального и регионального уровней). Формирование детерминант конкурентных преимуществ образовательных услуг тесно связано с показателями развития конкретного региона.

13. Проведенный ситуационный анализ социально-экономического положения Ставропольского края позволил установить, что анализируемый регион является лидером среди других субъектов Северо-Кавказского федерального округа по уровню развития системы высшего профессионального образования. В ней функционирует 23 вуза, в которых обучаются 140,6 тыс. студентов, что составляет более трети (по 37%) от общеокружного числа вузов и численности студентов. Удельная численность студентов, получающих высшее образование, в Ставропольском крае неуклонно увеличивается, хотя темпы прироста данного показателя последние годы заметно снизились в сравнении с началом анализируемого десятилетия: в 2009 году 519 человек на каждые 10000 населения (-4 к среднероссийскому уровню). Ставропольский край занимает 18 место среди субъектов РФ по показателю «количество студентов вузов на 10000 человек населения». Для сравнения, Краснодарский край занимает лишь 60 место, а ближайшим субъектом по рангу является Республика Северная Осетия-Алания с 32 местом. Данное положение тем более ценно на фоне в целом аутсайдерской позиции ЮФО и СКФО среди иных федеральных округов.

14. Высокий образовательный потенциал Ставропольского края должен стать отправной точкой для осуществления намеченных программ развития сферы образовательных услуг, повышения конкурентоспособности и качества услуг се субъектов не только края, но и всего Северо-Кавказского федерального округа.

15. С позиции квалиметрического подхода и с использованием методов статистического анализа, проведена комплексная качественная оценка уровня подготовки студента-выпускника высшего учебного заведения, являющаяся сложно измеряемой величиной, зависящей от множества составляющих: блока требований со стороны рынка труда - работодателя и ожиданий со стороны рынка абитуриентов, понимая под последним дополнительно ожидания родителей, всего общества в целом, а, также, соответственно, степени удовлетворенности со стороны выпускников высших учебных заведений самим процессом, а, главное, результатами учебного процесса.

16. Важность устойчивого развития региона определяется необходимостью совершенствования сферы образовательных услуг в интересах социально-экономического функционирования территории. С учетом того, что сфера образовательных услуг региона влияет на его экономическое развитие, а, именно, на его конкурентоспособность, в диссертации предложен алгоритм создания качественной образовательной услуги, что будет способствовать дополнительному привлечению желающих обучаться, и, как следствие, приливу капитала в данный субъект сферы образования. Следовательно, рост влияния сферы образования на конкурентоспособность региона связан с повышением уровня организации, качества и структуры самого образовательного процесса.

17. Система показателей оценки качества услуг сферы образования должна строиться в соответствии со следующими требованиями:

1. Основной структурной единицей образовательных услуг служит комплекс взаимосвязанных дисциплин образовательной программы по конкретной специальности. Данный модуль имеет как стоимостную, так и качественную оценку. Согласованность и взаимодополненность дисциплин модуля учебными материалами позволяет выявить синергетический эффект повышения качества образовательных услуг. При этом выбор траектории образования зависит напрямую от разделения образовательных услуг на циклы дисциплин по специальностям, предусматривающего возможность прохождения различных модулей образовательной программы в нескольких учреждениях образования.

2. Система показателей оценки качества образовательных услуг должна придерживаться принципа разграничения прямых и косвенных показателей, характеризующих различные трактовки понятий «качество образовательных услуг» и «качество образования». Так, качество образования, получаемое потребителем услуги в итоге процесса обучения, характеризуется не только качеством самой образовательной услуги, но и способностью пользователя к самостоятельной работе с применением дистанционных технологий обучения. В результате, качество образовательных услуг можно косвенно охарактеризовать показателями качества образования, среди которых:

- доля трудоустроенных по специальности выпускников учреждений сферы образовательных услуг;

- доля иностранных учащихся;

- оценка качества образовательных услуг выпускниками и работодателями;

- имидж образовательного учреждения,

- итоговый результат тестового контроля.

3. Целесообразно применение системы показателей менеджмента качества образовательных услуг, посредством которой возможно охарактеризовать качество предоставляемых услуг как в целом, так и по отдельным составляющим. В результате данная система должна иметь иерархическую структуру.

4. Система показателей оценки качества предусматривает проведение мониторинга основных факторов конкурентоспособности.

18. Оценка конкурентоспособности образовательных услуг предполагает реализацию нескольких этапов, последовательно решающих задачи стратегического маркетинга учреждений сферы образования.

1) прежде чем решить, какие образовательные услуги оказывать, учебное заведение должно проанализировать предпочтения потребителей и выделить среди них целевые аудитории;

2) выбор учебным заведением сферы охвата образовательных услуг заключается в определении той территории, обслуживание которой производится «головным» образовательным учреждением, его филиалами, представительствами;

3) определив емкость рынка, соответствующей выбранной территории, образовательное учреждение тем самым постепенно закрепляет свои позиции на нем;

4) анализ спроса и предложения на образовательные услуги учебного заведения. В результате анализа формируется база данных предложения образовательных услуг со стороны образовательных учреждений-конкурентов, а анализ спроса позволяет формировать базу данных, характеризующую количество потенциальных пользователей образовательными услугами на будущий период с выделением их в отдельные группы по степени платежеспособности;

5) проведение контроля эксплуатационных затрат, включающих актуализацию образовательных ресурсов и информационность технологий образования;

6) оценка качества образовательных услуг, предлагаемых учебным заведением, предполагает проведение анализа влияния внешних и внуитренних факторов на их формирование;

7) система ценообразования является немаловажным фактором, так как установление учреждением цены па образовательные услуги зависит от качества этих услуг и способствует их четкому позиционированию;

8) прогнозирование доли рынка образовательных услуг включает прогнозные данные по выбору потенциальными потребителями образовательных учреждений с целыо получения образовательных услуг;

9) по итогам проведенных исследований дается экономическая оценка эффективности образовательного процесса конкретного образовательного учреждения как инвестиционного проекта и вырабатываются рекомендации для ее дальнейшего повышения.

19. Развитие сферы образовательных услуг основано на перспективных потребностях экономической и социальной сфер региона. Решение данной задачи реализуется путем разработки системы мониторинга сферы образовательных услуг территории, проявляющегося в координации действиях отношений всех участников производства и потребления образовательных услуг, направленных на повышение конкурентоспособности образовательных учреждений, качества самих образовательных услуг и способствующих трудоустройству квалифицированных специалистов.

20. Для повышения конкурентоспособности и качества сферы образовательных услуг в регионе в диссертации предложен следующий комплекс мероприятий:

- создание оптимальных условий для работы высококвалифицированных специалистов, способных адаптироваться к трансформирующимся условиям рынка;

- обеспечение устойчивого развития образовательного учреждения в долгосрочной перспективе;

- применение инновационных технологий в процессе управления, мотивации, реализации образовательных программ, научной и воспитательной деятельности;

- использование системы информатизации и непрерывного повышения качества и эффективности образования; совершенствование материально-технической инфраструктуры, отвечающей современным требованиям;

- создание системы защиты студентов качеством образования и приобретения знаний и умений, а также компетенций, необходимых им для успешной практической деятельности и др.

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности и качества услуг учреждений сферы образования"

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ (на материалах Ставропольского края)

Специальность 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

4856379

2 4 023 2011

Шахты-2011

4856379

Работа выполнена в НОО ВПО (НП) «Кисловодский гуманитарно-технический институт»

доктор экономических наук, доцент Дармилова Женни Давлетовна

доктор экономических наук, профессор Бреславцева Нина Александровна

кандидат экономических наук, доцент Бестаева Ирина Мэлсовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Сочинский государственный

университет туризма и курортного дела»

Защита состоится 4 февраля 2011 года в 15-00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.313.02 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» по адресу: 346500, г. Шахты Ростовской области, улица Шевченко, 147, корпус 2, ауд. 247.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЮжноРоссийский государственный университет экономики и сервиса» (г. Шахты Ростовской области, улица Шевченко, 147, корпус 2). Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ЮРГУЭС wvw.sssu.ru.

Автореферат разослан 3 февраля 2011 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Н. Новоселов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время сфера образовательных услуг является исключительным фактором экономического роста национальных экономик, уровень развития которых напрямую отражается на экономических и социальных условиях жизни населения. Образование следует рассматривать как ключевое условие устойчивого развития экономики, обеспечения ее конкурентоспособности.

Рыночные условия функционирования всей сферы услуг, и, в частности, учреждений сферы образования резко повышают теоретический и практический интерес к исследованию вопросов повышения конкурентоспособности и качества услуг в условиях нарастающей конкурентной борьбы. Усиливающиеся негативные демографические процессы в нашей стране резко актуализируют данную проблематику. Диверсификация ассортимента услуг, работа над повышением их доступности, стремление учреждений сферы образования оказать свои услуги качественнее, чем у конкурента, является лишь отдельными направлениями борьбы учебных заведений за привлечение абитуриентов.

Динамичное развитие макросреды учреждения, оказывающего образовательные услуги, диктует необходимость постоянного контроля складывающейся ситуации и внесения соответствующих корректив в свою деятельность, что позволит сохранить и укрепить конкурентные позиции.

Создание единого образовательного пространства требует применения новых методов управления, способствующих повышению конкурентоспособности и качества услуг образовательного учреждения. Осознание человека, его знаний, компетенций, креативности в выборе и принятии нетривиальных решений как достижения наивысшей общественной ценности является характерной чертой современной действительности всех государств и регионов. В этой связи повышение конкурентоспособности и качества может стать пусковым механизмом, инициирующим новый качественный этап в развитии образовательных услуг.

Вышеотмеченные обстоятельства вызвали необходимость исследования условий и направлений повышения конкурентоспособности и качества услуг субъектов сферы образования.

Степень изученности проблемы. Исследованию аспектов, связанных с изучением сущности, содержания и значения сферы образования, посвящены работы отечественных ученых В. Взятышева, Б. Гершунского, Е. Деева, Е. Жильцова, Е. Морозовой, Л. Романкова, В. Шукшунова.

Результаты теоретических и практических исследований

конкурентоспособности вообще и в сфере услуг, в частности, изложены в трудах А. Бездудной, М. Диаса, Н. Елецкого, Е. Липкиной, М. Лукашенко, Д. Мильгрома, А. Подьякова, М.Портера, А. Панкрухина, Ю. Свириденко, Р. Фатхутдинова, Т. Философовой и др.

Исследованию квалиметрических аспектов оценки сферы образовательных услуг уделяли внимание Е. Безгласная, С.Бунтов,

Т. Бурменко, вопросы мотивации рассмотрены К. Андреевым, О. Сафоновой, В.Ядовым, Д.Милковичем.

Несмотря на имеющийся серьезный научный задел, в рассматриваемой сфере остается ряд недостаточно изученных вопросов. В частности, особо актуализируется необходимость разработки положений по повышению конкурентоспособности и качества услуг субъектов сферы образования, что является обязательным атрибутом любого профильного учреждения. Указанные обстоятельства обусловили выбор тематики диссертационной работы, определили ее цель и задачи, логику и структуру работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по повышению конкурентоспособности и качества услуг учреждений сферы образования региона в условиях рынка, реализация которых предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:

- обосновать содержание и основные характеристики услуг сферы образования;

- исследовать содержание конкурентоспособности образовательных услуг и учреждений сферы образования, а также параметры функционирования сферы образования;

- исследовать сущность категории «качество» применительно к сфере образования;

- сформулировать направления осуществления политики учреждений сферы образовательных услуг в области качества;

- осуществить оценку результативности деятельности учреждений сферы образования;

- сформулировать требования к системе показателей оценки качества услуг сферы образования;

- предложить направления повышения конкурентоспособности и обеспечения качества услуг учреждений сферы образования с учетом региональной специфики.

Объектом исследования являются учреждения сферы образовательных услуг конкретного региона, в данном случае, - Ставропольского края.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, отражающие специфику процессов повышения конкурентоспособности и качества услуг учреждений сферы образования в регионе.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг» . и п. 1.6.123 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» Паспорта специальностей ВАК РФ по экономическим наукам 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг).

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической базой послужили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления конкурентоспособностью и повышения качества услуг субъектов сферы образования в современной экономике.

Информационно-документальной базой исследования явились нормативно-правовые акты, регулирующие различные аспекты функционирования сферы образования; указы Президента России, постановления Правительства РФ и Ставропольского края по развитию учреждений сферы образовательных услуг; результаты практических разработок автора.

Методы исследования. В диссертационной работе нашли применение различные методы и приёмы экономических исследований: сравнительный, монографический, расчётно-конструктивный, экономико-математические и экономико-статистические методы (наблюдение, сводка, группировка, табличный, графический).

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений по повышению конкурентоспособности и качества услуг учреждений сферы образования региона в условиях рынка.

Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну, заключаются в следующем:

- уточнена, на основе анализа эволюционирования образовательной системы, сущность образовательной услуги как частного блага, с помощью которого индивидууму предоставляется возможность самореализации, достижения профессионального успеха и обеспечения дополнительной социальной защиты от колебаний конъюнктуры рынка труда, что позволило дополнить специфические свойства услуги в сфере образования (невозможность ощущения до момента приобретения; непостоянство качества; невозможность хранения; длительность процесса исполнения; важность территориального нахождения; оценка полученных знаний по истечении определенного периода времени; периодичность предоставления и др.);

- расширено, на основе изучения теорий конкурентоспособности, содержание конкурентоспособности образовательной услуги как совокупности количественных и качественных характеристик предоставляемого блага и его производителя, владеющих преимуществами на конкретном рынке и удовлетворяющих запросы потребителей в данном виде услуг, что позволило выделить группы показателей конкурентоспособности образовательной услуги (организационные, стоимостные, маркетинговые, потребительские, мотивационные);

- обоснована, с учетом квалиметрического подхода, категория «качество сферы образовательных услуг» как совокупность показателей социально-экономического развития отрасли, отражающихся в специфике и соотношении воспроизводства специалистов и требований, предъявляемых реальными и потенциальными работодателями, что позволило сформулировать основные задачи и результаты реализации политики учреждений сферы образовательных услуг в области качества;

разработана, на основе корреляционно-регрессионного анализа, экономико-математическая модель зависимости комплексной качественной оценки уровня подготовки студента-выпускника высшего учебного заведения от ряда показателей (количества абитуриентов, трудоустроившихся выпускников, уровня притязаний абитуриентов, степени удовлетворенности выпускниками со стороны работодателей и др.), что позволило представить в логической последовательности систему факторов, оказывающих влияние на результативность деятельности учреждений сферы образования и определить условия повышения качества предоставляемых ими услуг;

- предложен, с учетом исследования влияния сферы образовательных услуг на конкурентоспособность региона, алгоритм создания качественной образовательной услуги, что позволило сформулировать требования к системе показателей оценки качества услуги сферы образования (основной структурной единицей служит комплекс взаимосвязанных дисциплин образовательной программы по конкретной специальности; система оценки качества должна придерживаться принципа разграничения прямых и косвенных показателей; наличие иерархической структуры системы менеджмента качества; проведение мониторинга основных факторов конкурентоспособности);

- разработана, с учетом перспективных потребностей экономической и социальной сфер региона, система мониторинга сферы образовательных услуг территории (проявляющаяся в координации действий и отношений всех участников производства и потребления образовательных благ, направленных на повышение конкурентоспособности учреждений сферы образования, качества самих услуг и способствующих трудоустройству квалифицированных специалистов), что позволяет субъектам сферы образования освоить новые методы рыночного управления по повышению конкурентоспособности и обеспечению качества предоставляемых ими услуг.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения представленной диссертационной работы могут быть использованы с целью расширения научного знания и обоснования управленческих решений по проблемам повышения конкурентоспособности и эффективного функционирования учреждений сферы образовательных услуг.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке целевых программ и проектов развития учреждений сферы образования, повышения конкурентоспособности и качества образовательных услуг в регионе.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение и используются в учебном процессе при изучении курсов «Инновационный менеджмент», «Экономика знаний», «Стратегический менеджмент», «Менеджмент в отраслях и сферах деятельности», «Экономика отрасли».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических

конференциях (гг. Москва, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Нальчик, Кисловодск), в 2008-2011гг.

Публикации. По теме исследования опубликовано 10 научных работ, общим объемом 3,6 п.л. (доля автора 3,4 пл.).

Структура диссертации. Диссертационная работа включает в свой состав введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографический список.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель, задачи, выделены предмет и объект исследования, аргументировано содержание элементов научной новизны, теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава «Теоретические основы формирования конкурентных преимуществ и обеспечения качества в сфере образовательных услуг» посвящена исследованию сущности и значения сферы образовательных услуг и аспектам формирования конкурентной среды в данной отрасли. Определены характеристики, факторы конкурентоспособности и качества образовательных услуг.

Развитие цивилизованных рыночных отношений характеризуется наличием связующей составляющей между различными видами деятельности, в качестве которой выступает-сфера образования, способная удовлетворять потребности общества в знаниях. При этом особое внимание уделяется способности конкурировать на мировых рынках как научной деятельности, так и экономики страны в целом. В результате, уровень образования страны характеризует ее национальное достояние, а способность населения быстро адаптироваться к новым технологиям, принимать профессиональные решения, оказывает непосредственное влияние на технический прогресс страны, экономическую стабильность и безопасность.

Эволюционирование образовательной системы способствовало формированию сферы образовательных услуг, состоящей из множества субъектов (институтов), взаимосвязанных между собой экономическими отношениями в результате приобретения образовательных услуг и действующих в соответствии с нормативными актами, регулирующими их деятельность. Развитие национальной экономики в рыночных условиях хозяйствования спровоцировало повышенный интерес ученых-экономистов и специалистов-практиков к сфере услуг, а, именно, образовательных, направленных на обучение потенциальных, а также реальных работников.

При этом необходимо отметить, что все существующие трактовки дефиниции «образовательная услуга» не дают конкретного представления об ее сущности в условиях современной экономики. С точки зрения экономических отношений образовательные услуги рассматривают как общественное благо. Учитывая, что на рынке товаров и услуг существуют блага различных форм

собственности, услуги сферы образования целесообразно относить к смешанным. При этом услугу сферы образования можно рассматривать как частное благо, так как с его помощью индивидууму предоставляется возможность самореализации, достижения профессионального успеха и обеспечения дополнительной социальной защиты от колебаний конъюнктуры рынка труда.

Таким образом, образовательная услуга - это благо, предоставляющее возможность получения определенных знаний путем изучения определенных областей науки и обладающее некоторыми специфическими свойствами:

1) невозможностью ощутить услугу до момента ее приобретения. Поэтому образовательные учреждения при предоставлении своих услуг наглядно демонстрируют сертификаты, лицензии, учебные планы и программы, информируют о применяемых методах, формах, технологиях и условиях оказания услуг;

2) неотделимостью образовательных услуг от тех, кто их оказывает;

3) непостоянством качества услуги сферы образования;

4) невозможностью хранения образовательной услуги в отличие от товара;

5) длительностью процесса исполнения образовательной услуги;

6) непосредственным участием потребителей образовательной услуги, создающим прямую зависимость между носителями услуг и нуждающимися в них;

7) важностью территориального нахождения образовательной услуги и ее потенциальных потребителей;

8) оценкой полученных знаний по истечении определенного периода времени;

9) периодичностью предоставления некоторых видов образовательных услуг и др.

Образовательные услуги обладают положительным внешним эффектом, выполняют социальную и экономическую функции, выгоду от них получает не только потребитель, но и общество в целом, что выражается в его социальной стабильности, духовности, цивилизованности, формировании человеческого капитала, ценность которого определяется объемом полученных знаний и способностью их использовать для получения конкретных экономических результатов.

Образовательная услуга представляет собой фактор экономического роста в результате ее положительного внешнего эффекта, возникающего опосредованно через личность ее потребителя, т.е. в результате процесса формирования человеческого капитала и включения его в систему социально-экономических связей.

Образовательную услугу целесообразно рассматривать в трех аспектах:

- с позиции отдельного индивидуума, образовательная услуга - это последовательность действий по передаче потребителю знаний, умений и навыков общеобразовательного и профессионального характера с целью удовлетворения его потребностей в приобретении профессии, саморазвитии и

самоактуализации, осуществляемая во взаимосвязи и взаимозависимости с покупателем по определенной форме и программе;

- с позиции рынка труда в лице реальных и потенциальных работодателей, образовательная услуга - это деятельность по осуществлению профессиональной подготовки (повышению квалификации, переподготовке и др.) персонала, необходимая для обеспечения его работоспособности, творческой активности, поддержания конкурентоспособности и развития в трансформирующихся рыночных условиях;

- с позиции государства и общества в целом, образовательная услуга - это благо, обеспечивающее расширенное воспроизводство совокупного личностного и интеллектуального потенциала.

Рассматривая сферу образовательных услуг в условиях функционирования рыночных отношений, следует учитывать конкурентоспособность данного вида услуг. Так, в советской экономике главным и единственным заказчиком образовательных услуг выступало государство. Период перестройки был ознаменован созданием большого количества образовательных учреждений и программ, развитием негосударственного сектора образования, т.е. в конце XX в. произошел существенный рост числа высших учебных заведений в России, как государственных, так и негосударственных. При этом постепенно происходило снижение числа иностранных студентов, желающих обучаться в отечественных вузах, что отрицательно сказалось на уровне конкурентоспособности сферы образовательных услуг.

Для обеспечения конкурентоспособности сферы образовательных услуг необходимо становление инновационного образования, основанное на новых знаниях и инновационной динамике. По мнению М. Портера, конкурентоспособность представляет собой способность к постоянному развитию, т.е. первоначальное стремление к достижению конкурентного преимущества трансформируется в процессы сохранения данного преимущества, постоянного совершенствования продукта, способов предоставления и других условий, - непрерывный процесс, позволяющий обеспечить конкурентные преимущества.

Развивая теорию М. Портера о формировании конкурентных преимуществ, в диссертации выделены основные элементы конкурентоспособности учреждений сферы образовательных услуг (рис. 1):

1. Субъекты и объекты, функционирующие и взаимодействующие в образовательном пространстве.

2. Разработка и дальнейшее совершенствование образовательных программ, удовлетворяющих потребности субъектов рынка труда.

3. Качество образовательных услуг, соответствующее установленным стандартам и нормативам.

4. Взаимосвязь сферы образовательных услуг с другими видами экономической деятельности.

К числу основных групп показателей конкурентоспособности образовательной услуги относятся:

1. Организационные, основывающиеся на формировании качеств образовательной услуги, соответствующих всем нормам и стандартам, установленным законодательством и другими актами.

2. Стоимостные, базирующиеся на цене услуг сферы образования, с учетом ее конкретной полезности для покупателя в определенный период времени.

Разработка и совершенствование образовательных программ, удовлетворяющих потребности заказчика

тг

Субъекты и объекты сферы образовательных услуг, функционирующие и взаимодействующие в данной сфере : .

Качество образовательных услуг, соответствующее

установленным стандартам и нормативам

Взаимосвязь сферы образовательных услуг с другими отраслями экономики

Рис. 1. Элементы конкурентоспособности учреждений сферы образовательных

услуг

Авторская разработка.

3. Маркетинговые, построенные на использовании рыночного инструментария по созданию и поддержанию качественных характеристик, формированию стратегии, имиджа образовательного учреждения, осуществление рекламных и РЯ акций и др.

4. Потребительские, учитывающие определенные взаимоотношения между учреждениями сферы образования и конечными потребителями их услуг.

5. Мотивационные, основанные на внутренней мотивации профессорско-преподавательского состава и степени удовлетворенности результатами своего труда.

Таким образом, конкурентоспособность образовательной услуги представляет собой совокупность количественных и качественных характеристик предоставляемого блага и его производителя, владеющих преимуществами на конкретном рынке и удовлетворяющих запросы потребителей в данном виде услуг.

Конкурентоспособность образовательного учреждения представляет собой совокупность характеристик, определяющих его позицию как в образовательной, так и в социокультурной среде (рис. 2): качество образовательных услуг, цена образовательных услуг, сервисное обслуживание и рекламная кампания, эксплуатационные затраты.

Обеспечение качества образовательных услуг является одной ключевых задач повышения конкурентоспособности сферы образования. При этом качество сферы образовательных услуг представляет собой совокупность показателей социально-экономического развития отрасли, отражающихся в специфике и соотношении воспроизводства специалистов и требований, предъявляемых реальными и потенциальными работодателями.

Основной целью деятельности учреждений сферы образовательных услуг в области качества является постоянное повышение конкурентоспособности образовательных услуг и научно-технических продуктов, реализация инновационного потенциала, определяемого уровнем профессиональных знаний, навыков и умений профессорско-преподавательского состава и студентов, формирование и укрепление твердой гражданской позиции и высоких нравственных идеалов.

Политика учреждений сферы образовательных услуг в области качества должна быть направлена на достижение сформулированной цели посредством решения ряда задач: 1) формирование и развитие системы управления качеством образовательных услуг; 2) обеспечение повышения квалификации и профессионального уровня профессорско-преподавательского состава; 3) повышение качества учебно-методической и материально-технической базы учебно-образовательного процесса; 4) внедрение современных методик и технологий обучения; 5) активизация инновационной деятельности образовательного учреждения; 6) совершенствование методов управления и стимулирования и др.

Реализация выделенных задач способствует получению следующих результатов: разработка и внедрение конкурентоспособной наукоемкой продукции; формирование профессорско-преподавательского состава с высочайшим уровнем подготовки и мотивации к работе; применение инновационных технологий в образовательной деятельности; создание благоприятного имиджа учреждения сферы образовательных услуг в обществе.

Следует отметить, что экономическое развитие региона оказывает непосредственное воздействие на сферу образовательных услуг данной территории (например, наличие квалифицированных кадров влияет на

а ¡|| I !С»| »ПК ЮШ ■ II

образовательных услуг

Качество:

- наличие лицензии и аккредитации;

- период деятельности учебного заведения в сфере образовательных услуг;

- доступ к материально-технической базе в процессе обучения;

- получение своевременных консультаций и др.

Цена:

- оплата за обучение в образовательном учреждении;

- оплата за дополнительные образовательные услуги;

- гибкость системы оплаты образовательных услуг и др.

Сервисное обслуживание и рекламная кампания:

- выгодное географическое расположение образовательного учреждения;

- возможность трудоустройства;

- консультирование после окончания учебного заведения;

- информационное обслуживание и рекламная деятельность и др.

Эксплуатационные затраты:

- наличие курсов повышения квалификации;

- непрерывное осуществление переподготовки кадров и др.

Рис. 2. Классификация факторов конкурентоспособности образовательных Авторская разработка.

услуг

эффективность процессов управления предприятиями всех отраслей экономики, что способствует повышению их результативности, что, в свою очередь, обусловливает увеличение налоговых платежей в бюджеты федерального и регионального уровней). Таким образом, формирование детерминант конкурентных преимуществ образовательных услуг тесно связано с показателями развития конкретного региона.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития сферы образовательных услуг» проведено детальное исследование сферы образовательных услуг России, Северо-Кавказского федерального округа и Ставропольского края. Составлена модель зависимости комплексной качественной оценки уровня подготовки студента-выпускника высшего учебного заведения региона от ряда основных показателей.

Из общего объема оборота платных услуг, оказанных в 2009 году населению Российской Федерации и Ставропольском крае (4504,5 и 65,1 млрд. руб. соответственно), примерно равный удельный вес приходится на услуги сферы образования - 7,0%. В абсолютном измерении эти показатели составили в целом по стране 310,2 млрд. руб., а по Ставропольскому краю -4,5 млрд. руб. (рис. 3).

14% 10%

а Бытовые услуги ■Транспортные услуга

□ Услуги связи □Жилищные услуги I Коммунальные устги ш Услуги учреждении культуры

I Туристские услуга

а Услуги гостиниц и аналогичных средств размещения

■ Физической кулыуры и спорта

■ Медицинские

□ Санаторимздороеительные а Ветеринарные

_ Системы образования в Против виды платных услуг

Рис. 3. Структура объема платных услуг в 2009 году в Российской Федерации

и Ставропольском крае Авторское обобщение по: Российский статистический ежегодник. 2010: Стат. сборник. М.: Росстат, 2010. С. 251.

Рост стоимости обучения в государственных и негосударственных высших учебных заведениях в целом по стране за период 2004-2009гг. представлен на рис. 4. На протяжении всего периода наблюдения данный показатель для государственной системы образования несколько превышал

аналогичные значения для коммерческих (негосударственных) вузов и составил в 2009 году 24556 и 22389 руб. за один семестр или 49112 и 44778 руб. за год обучения. Ежемесячно каждая среднестатистическая российская семья тратит на получение высшего профессионального образования сумму в размере 1825,4 руб. или почти 21904,8 руб. в год.

Кризисные явления 2008 и 2009 года не сумели изменить общую тенденцию последнего десятилетия более активного роста объема оказанных образовательных услуг в сравнении со средними по группам платных услуг, наблюдающуюся в последние годы (за исключением 2008 года).

' -Гг.-* ""; .....

.....

. ............ н—- ".....1

V ^И«- -л-'1]'.;■■'•■ I

2004 2005 2006 2007 2008 2009

Обучение в негосударственных высших учебных заведениях, за семестр

Обучение в государственных высших учебных заведениях, за семестр

Рис. 4. Средние потребительские цены на услуги в системе высшего профессионального образования (на конец периода, руб.) Авторск. обобщение по: Социальное положение и уровень жизни населения России. 2010, Стат. сборник. М.: Росстат, 2010. С. 388.

Один из самых высоких среди стран мира удельный вес студентов в общей структуре населения является характерной чертой сферы образования нашей страны. Этот показатель в 2009-2010 учебном году составил 523 чел. на каждые 10000 населения (табл. 1).

Таблица 1

Образовательные учреждения высшего профессионального образования в

Российской Федерации (на начало учебного года)

Годы Число образовательных учреждений В них студентов - всего, тыс. человек На 10 000 человек населения приходилось студентов

2000/01 965 4741,4 324

2002/03 1039 5947,5 410

2003/04 1044 6455,7 448

2004/05 1071 6884,2 480

2005/06 1068 7064,6 495

2006/07 1090 7309,8 514

2007/08 1108 7461,3 525

2008/09 1134 7513,1 529

2009/10 1114 7418,8 523

Авторск. обобщение по: Российский статистический ежегодник. 2010: Стат. сборник. М.: Росстат, 2010.-С. 251.

Начиная с 2003 года, отмечается незначительное снижение данного показателя. Рост числа студентов (в абсолютном и относительном

измерении) является позитивным моментом при условии сохранения высоких стандартов образования. В противном случае мы будем иметь дело с профанацией системы высшего профессионального образования, что неизбежно отразится на ее престиже.

На фоне общероссийских тенденций анализ сферы образования Ставропольского края позволил установить следующее. Анализируемый регион является лидером среди других субъектов Северо-Кавказского федерального округа по уровню развития системы высшего профессионального образования (табл. 2). В ней функционирует 23 вуза, в которых обучаются 140,6 тыс. студентов, что составляет более трети (по 37%) от общеокружного числа вузов и численности студентов.

Таблица 2

Образовательные учреждения высшего профессионального образования по _субъектам СКФО на начало 2009/10 учебного года_____

Число учреждении Численность студентов. тыс. человек

всего государ- негосудар- всего государ- негосудар-

РФ, субъекты СКФО ственные и ственные ственные и ственные

муници- муници-

пальные пальные

Российская Федерация 1114 662 452 7418,8 6135,6 1283,3

Северо-Кавказский федеральный округ 62 29 33 376,7 322,2 54,6

Республика Дагестан 17 6 П 111,4 98,0 13,4

Республика Ингушетия 2 1 1 11,3 9,7 1,6

Кабардино-Балкарская Республика 4 3 1 29,5 24,6 4,9

Карачаево-Черкесская Республика 2 2 - 17,6 15,6 2,0

Республика Северная Осетия -Алания 11 5 6 33,0 29,4 3,7

Чеченская Республика 3 3 - 33,3 32,2 1,1

Ставропольский край 23 9 14 140,6 112,7 27.9

Авторск. обобщение по: Социальное положение и уровень жизни населения России. 2010. Стат. сборник. М.: Росстат, 2010. -С. 390.

Численность студентов учебных заведений Ставропольского края увеличилась за последнее десятилетие (2000-2009гг.) в 1,9 раза (табл. 3). При этом динамичнее данный показатель рос в государственных вузах, где он составил 207,6%.

Таблица 3

Показатель 2000/01 2005/06 2006/07 2007/08 2008/09 2009/10 2009 к 2000 в %

Число образовательных учреждений начального профессионального образования 48 19 19 23 16 17 35,4

Численность обучающихся образовательных учреждений НПО (на конец года; тыс. чел.) 30,2 24,8 22,2 20,7 19,0 18,4 60,9

Численность студентов образовательных учреждений СПО - всего, тыс. чел. 33,4 44,0 43,2 43,9 39,2 36,7 109,9

из них государственных и муниципальных 32,3 41,3 40,8 423 38,6 1 36,0 111,5

Численность студентов образовательных учреждений ВПО - всего, тыс. человек 75,6 133,4 136,4 137,3 140,4 140,6 186,0

из них государственных и муниципальных 54,3 110,7 114,4 1143 1133 112,7 207,6

Авторское обобщение по: Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации. 2010: Стат. сб. М.: Росстат, 2010. С.300,301.

Удельная численность студентов, получающих высшее образование, в Ставропольском крае неуклонно увеличивается, хотя темпы прироста данного показателя последние годы заметно снизились в сравнении с

началом анализируемого десятилетия (рис. 5, табл. 4): в 2009 году 519 человек на каждые 10000 населения (-4 к среднероссийскому уровню).

Ставропольский край занимает 18 место среди субъектов РФ по показателю «количество студентов вузов на 10000 человек населения». Для сравнения, Краснодарский край занимает лишь 60 место, а ближайшим субъектом по рангу является Республика Северная Осетия-Алания с 32 местом. Данное положение тем более ценно на фоне в целом аутсайдерской позиции ЮФО и СКФО среди иных федеральных округов.

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Кол-во студентов вузов, тыс.чел. —♦—Кол-во студентов вузов, чел.на 10000 чел.населения

Рис. 5. Количество студентов в Ставропольском крае в 2000-2009гг. Авторское обобщение по: Регионы России, Основные характеристики субъектов Российской Федерации. 2010: Стат. сб. М.: Росстат, 2010. С.300, 301; Регионы России. Социально-экономические показатели. 2010: Стат. сб. / Росстат. М., 2010. С.297.

■ Таблица 4

Количество студентов вузов на 10000 человек населения в СКФО

РФ, субъекты СКФО 2000/01 2005\0б 2006/07 2007/08 2008/09 2009/10 2009 <2000 в %

Российская Федерация 324 495 514 525 529 523 161,4

Республика Дагестан 277 425 447 445 435 407 146,9

Республика Ингушетия 141 210 229 202 192 219 155,3

Кабардино-Балкарская Республика 220 323 329 333 338 330 150,0

Карачаево-Черкесская Республика 238 377 404 402 408 412 173,1

Республика Северная Осетия - Алания 345 498 508 506 504 472 136,8

Чеченская Республика 187 218 244 256 257 263 140,6

Ставропольский край 276 492 505 507 519 519 188,0

Авторское обобщение по: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2010: Стат. сб. / Росстат. М., 2010. С.297.

Таким образом, высокий образовательный потенциал Ставропольского края должен стать отправной точкой для осуществления намеченных программ развития сферы образовательных услуг, повышения конкурентоспособности и качества услуг ее субъектов не только края, но и всего Северо-Кавказского федерального округа.

С позиции квалиметрического подхода и с использованием методов статистического анализа, нами была предпринята попытка формализовать

вопросы оценки качества образовательной услуги и высшего учебного заведения как учреждения, оказывающего данные услуги.

Комплексная качественная оценка уровня подготовки студента-выпускника высшего учебного заведения (У) является сложно измеряемой величиной, зависящей от множества составляющих.

При этом У испытывает на себе влияние как минимум двух основных факторных блоков - блока требований со стороны рынка труда -работодателя (Я) и ожиданий со стороны рынка абитуриентов (АЬ), понимая под последним дополнительно ожидания родителей, всего общества в целом, а, также, соответственно, степени удовлетворенности со стороны выпускников высших учебных заведений самим процессом, а, главное, результатами учебного процесса.

В наиболее простой формализованной форме данные взаимоотношения могут быть выражены следующим образом (1):

^»УоЛ (1)

Корреляционно-регрессионная модель зависимости комплексной качественной оценки уровня подготовки студента-выпускника высшего учебного заведения от некоторых основных показателей (хгхб, данные взяты из авторских опросов и ряда крупнейших вузов Ставропольского края - без учета филиалов) может определяться как результат системы уравнений (2):

¥ с Уаь=0,674х,+0,792x2+0,529хз-113,601

) Ук=0,881x4+0,453x5+0,155x6+89,136 (2)

Где

АЬ

ХП казатель хп Показатель

X) Количество абитуриентов Х4 Количество трудоустроившихся выпускников (спустя три месяца после выпуска)

*2 Уровень притязаний абитуриентов (по данным анкетного опроса в баллах - по 100-балльной шкале) х5 Степень удовлетворенности выпускниками вуза со стороны работодателей (по данным анкетного опроса в баллах - по 100-балльной шкале)

Хэ Степень привлекательности вуза (по данным анкетного опроса в баллах - по 100-балльной шкале) X« Степень привлекательности вуза с точки зрения выпускников (по данным анкетного опроса в баллах - по 100-балльной шкале)

Таким образом, наиболее весомым фактором, влияющим на оценку результата деятельности вуза, является количество выпускников, успешно трудоустроившихся после получения образования, а также уровень ожиданий абитуриентов и их родителей при поступлении.

Иллюстрацией блочного подхода при анализе изучаемой функции Увуз является следующая формализация (3):

Увуз= \ППС * Мот + |.Ш> + ^креативность (3), где ППС - количественное выражение контингента профессорско-преподавательского состава конкретного высшего учебного заведения; Мот - мотивация преподавательской и научной деятельности ППС (результирующая следующих процессов: самореализации, познавательного процесса, материальных стимулов, самоутверждения и развития и др.);

МБ - материально-технический блок, характеризующий материально-техническую базу (обеспеченность учебного процесса и научной деятельности аудиторным фондом, учебной и методической литературой, компьютерами, подключением к современным централизованным библиотечным базам данных, наличие базы практики, степень оснащенности лабораторий и практических занятий, наличие малых предприятий при высшем учебном заведении и др.);

Креативность - многокомпонентый блок, включающий в себя: инновационную составляющую - инновационные методы преподавания, объем инвестиций в научную и инновационную деятельность и т.п., культурно-спортивная, внеаудиторная работа со студентами, умение создать мотивацию студентов к учебе и научной деятельности.

Данная теоретическая модель позволяет представить в логической последовательности систему факторов, оказывающих влияние на результативность деятельности учреждений сферы образовательных услуг.

Третья глава «Определение направлений развития сферы образовательных услуг региона» содержит алгоритм создания качественной образовательной услуги, оценки конкурентоспособности образовательных услуг. Предложен комплекс мероприятий по повышению конкурентоспособности и качества учреждений сферы образовательных услуг в регионе.

Важность устойчивого развития региона определяется необходимостью совершенствования сферы образовательных услуг в интересах социально-экономического функционирования территории. С учетом того, что сфера образовательных услуг региона влияет на его экономическое развитие, а, именно, на его конкурентоспособность, нами предложен алгоритм создания качественной образовательной услуги (рис. 6), что будет способствовать дополнительному привлечению желающих обучаться, и, как следствие, приливу капитала в данный субъект сферы образования. Следовательно, рост влияния сферы образования на конкурентоспособность региона связан с повышением уровня организации, качества и структуры самого образовательного процесса.

Система показателей оценки качества услуги сферы образования должна строиться в соответствии со следующими требованиями:

1. Основной структурной единицей образовательных услуг служит комплекс взаимосвязанных дисциплин образовательной программы по конкретной специальности. Данный модуль имеет как стоимостную, так и качественную оценку. С тласованность и взаимодополненность дисциплин модуля учебными материалами позволяет выявить синергетический эффект повышения качества образовательных услуг. При этом выбор траектории образования зависит напрямую от разделения образовательных услуг на циклы дисциплин по специальностям, предусматривающего возможность прохождения различных модулей образовательной программы в нескольких учреждениях образования.

Вход: .....

Потребность в сбршовател&ных Ч<;, услугах

Сфера образования.

Конкурекгше преимущества '

\ ! I , Ф г////<00<

г . ^, ~ ~¿гг~

Источники финансирования Рыночные условия

Государственное регулирование

Рис. 6. Алгоритм создания качественной образовательной услуги

Авторская разработка.

На основе модульной оценки качества образовательных услуг можно получить интегрированную оценку качества всей совокупности образовательных программ в виде взвешенной оценки качества ее отдельных модулей.

2. Система показателей оценки качества образовательных услуг должна придерживаться принципа разграничения прямых и косвенных показателей, характеризующих различные трактовки понятий «качество образовательных услуг» и «качество образования». Так, качество образования, получаемое потребителем услуги в итоге процесса обучения, характеризуется не только качеством самой образовательной услуги, но и способностью пользователя к самостоятельной работе с применением дистанционных технологий обучения. В результате, качество образовательных услуг можно косвенно охарактеризовать показателями качества образования.

К косвенным показателям можно отнести:

- доля трудоустроенных по специальности выпускников учреждений сферы образовательных услуг;

- доля иностранных учащихся;

оценка качества образовательных услуг выпускниками и работодателями;

- имидж образовательного учреждения,

- итоговый результат тестового контроля.

Однако перечисленные показатели имеют свои недостатки, которые мы структурировали в следующем виде (табл. 5).

Таблица 5

Недостатки косвенных показателей качества образования_

Наименование показателя Недостаток

Доля трудоустроенных по специальности выпускников учреждений сферы образовательных услуг Зависит не только от качества образовательных услуг, но и от конъюнктуры рынка труда

Доля иностранных учащихся Зависимость от системы международных отношений

Оценка качества образовательных услуг выпускниками Не имеют базы для сравнения. Невозможность оценить знания, полученные в прошлом с современными

Оценка, качества образовательных, услуг работодателями Не всегда выпускники востребованы по полученной специальности

Имидж образовательного учреждения Возможно несоответствие качества образования в настоящем ранее сложившемуся мнению

Итоговый результат тестового контроля Субъективная оценка результата, Наличие ограничений и случайностей тестирования; Некорректность тестовых вопросов.

Авторская разработка.

■ 3. Целесообразно применение системы показателей менеджмента качества образовательных услуг, посредством которой возможно охарактеризовать качество предоставляемых услуг как в целом, так и по отдельным составляющим. В результате данная система должна иметь иерархическую структуру.

4. Система показателей оценки качества предусматривает проведение мониторинга основных факторов конкурентоспособности.

Оценка конкурентоспособности образовательных услуг предполагает реализацию нескольких этапов, последовательно решающих задачи стратегического маркетинга учреждений сферы образования (рис. 7).

1) прежде чем решить, какие образовательные услуги оказывать, учебное заведение должно проанализировать предпочтения потребителей и выделить среди них целевые аудитории;

2) выбор учебным заведением сферы охвата образовательных услуг заключается в определении той территории, обслуживание которой производится «головным» образовательным учреждением, его филиалами, представительствами;

3) определив емкость рынка, соответствующей выбранной территории, образовательное учреждение тем самым постепенно закрепляет свои позиции на нем;

Рис. 7. Алгоритм оценки конкурентоспособности образовательных услуг Авторская разработка.

4) анализ спроса и предложения на образовательные услуги учебного заведения. В результате анализа формируется база данных предложения образовательных услуг со стороны образовательных учреждений-конкурентов, а анализ спроса позволяет формировать базу данных, характеризующую количество потенциальных пользователей образовательными услугами на будущий период с выделением их в отдельные группы по степени платежеспособности;

5) проведение контроля эксплуатационных затрат, включающих актуализацию образовательных ресурсов и информационность технологий образования;

6) оценка качества образовательных услуг, предлагаемых учебным заведением, предполагает проведение анализа влияния внешних и внуитренних факторов на их формирование;

7) система ценообразования является немаловажным фактором, так как установление учреждением цены на образовательные услуги зависит от качества этих услуг и способствует их четкому позиционированию;

8) прогнозирование доли рынка образовательных услуг включает прогнозные данные по выбору потенциальными потребителями образовательных учреждений с целью получения образовательных услуг;

9) по итогам проведенных исследований дается экономическая оценка эффективности образовательного процесса конкретного образовательного учреждения как инвестиционного проекта и вырабатываются рекомендации для ее дальнейшего повышения.

Развитие сферы образовательных услуг основано на перспективных потребностях экономической и социальной сфер региона. Решение данной задачи реализуется путем разработки системы мониторинга сферы образовательных услуг территории, проявляющегося в координации действиях отношений всех участников производства и потребления образовательных услуг, направленных на повышение конкурентоспособности образовательных учреждений, качества самих образовательных услуг и способствующих трудоустройству квалифицированных специалистов. Применение системы мониторинга сферы образовательных услуг позволяет решить следующие задачи (рис. 8):

1. Разработать систему критериев и показателей эффективности учреждений сферы образовательных услуг.

2. Создать единое информационное пространство, объединяющее субъекты производства и потребления образовательных услуг, обменивающихся оперативной информацией.

3. Проводить наблюдение и оценку состояния сферы образовательных услуг.

4. Анализировать выполнение задач стратегического развития сферы образования.

5. Вносить коррективы в стратегические программы и мероприятия перспективного развития сферы образовательных. услуг на основе полученных результатов предыдущих задач.

Полбоп калпов

Ланные о вакансиях

Потребность в получении образовательных услуг

Осуществление обоазовательного гтооцесса

Поиск места работы

Выпуск специалистов

Заказ на специалистов

Трудоустройство специалистов

Результаты

оценки состояния сферы образовательных услуг

Предложения по корректировке образовательных программ

Рис. 8. Система мониторинга сферы образовательных услуг в регионе Авторская разработка.

Для повышения конкурентоспособности и качества сферы образовательных услуг в регионе целесообразно реализовать следующий комплекс мероприятий:

- создание оптимальных условий для работы высококвалифицированных специалистов, способных адаптироваться к трансформирующимся условиям рынка;

- обеспечение устойчивого развития образовательного учреждения в долгосрочной перспективе;

- применение инновационных технологий в процессе управления, мотивации, реализации образовательных программ, научной и воспитательной деятельности;

- использование системы информатизации и непрерывного повышения качества и эффективности образования;

совершенствование материально-технической инфраструктуры, отвечающей современным требованиям;

- создание системы защиты студентов качеством образования и приобретения знаний и умений, а также компетенций, необходимых им для успешной практической деятельности и др. В заключении диссертации сформулированы основные результаты и выводы проведенного исследования.

Список публикаций по теме диссертации

Публикации в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК

1. Мнацаканян (Вирабова) М.Р. Теоретические основы формирования конкурентных преимуществ в сфере образовательных услуг// Бизнес в законе.2010. №4.- 0,5 пл.

2. Мнацаканян (Вирабова) М.Р. Исследование направлений развития сферы образовательных услуг региона//Инженерный вестник Дона: электронный научно-инновационный журнал.2010. №4//http://www.ivdon.ru.- 0,3 пл.

3. Мнацаканян (Вирабова) М.Р. Выявление специфических характеристик рыночных инструментов развития в сфере образовательных услуг региона// Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. 2010. №5(37). 4.1.-0,3 п.л.

Публикации в других изданиях

4. Мнацаканян (Вирабова) М.Р. Исследование динамики показателей сферы образовательных услуг России и Ставропольского края//Материалы X региональной научно-практической конференции «Современная наука глазами молодого поколения». Кисловодск: изд-во СевКавГТУ, 2008.- 0,1 пл.

5. Мнацакан- ч (Вирабова) М.Р. Оценка качества образовательных услуг// Материалы региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, образования и науки». Кисловодск: филиал РИНХ, 2008,- 0,3 пл.

6. Мнацаканян (Вирабова) М.Р. Исследование процессов формирования, функционирования и развития рыночных услуг// Сборник научно-исследовательских работ «Наука и образование на рубеже тысячелетий». М.: Учлитвуз, 2009,- 0,4 п.л.

7. Мнацаканян (Вирабова) М.Р., Ахмадов М.И. Исследование практики деятельности региональной системы профессионального образования //Сборник научно-исследовательских работ «Наука и образование на рубеже тысячелетий». М.: «Учлитвуз», 2009.- 0,4 п.л. (в т.ч. авт.-0,2 п.л.).

8. Мнацаканян (Вирабова) М.Р. Создание и развитие имиджа учреждений сферы образовательных услуг// Материалы XXXI научно-практической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». Ставрополь: изд-во СевКавГТУ, 2009. - 0,3 п.л.

9. Мнацаканян (Вирабова) М.Р. Формирование системы показателей конкурентоспособности образовательных услуг// Материалы XI региональной научно-практической конференции «Современная наука глазами молодого поколения». Кисловодск: изд-во СевКавГТУ, 2009.- 0,2 п.л.

10. Мнацаканян (Вирабова) М.Р. Направления повышения эффективности деятельности в сфере услуг// Гл. в монографии «Социально-экономические аспекты развития Северо-Кавказского федерального округа». Ставрополь: 000«Издательско-информационный центр «Фабула», 2010.-0,8 п.л.

Подписано в печать 2.02.2011г. Формат 60x84/16. Бумага типографская № 1 Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 7 Отпечатано в типографии: ИП Бурыхин Б.М. Адрес типографии: 346500, Ростовская область, г.Шахты, ул.Щевченко, 143