Организационно-экономическое обеспечение развития розничных торговых сетей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Александров, Владимир Борисович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Александров, Владимир Борисович
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты развития розничных торговых сетей 10 на потребительском рынке
1.1. Торговая сеть как экономическая система
1.2. Классификация розничных торговых сетей
1.3. Конкурентные преимущества торговых сетей на 39 потребительском рынке
Глава 2. Исследование состояния и тенденций развития потребительского рынка
2.1. Современное состояние потребительского рынка
2.2. Тенденции развития розничных торговых сетей и оценка их 67 влияния на потребительский рынок
2.3. Обобщение зарубежного опыта функционирования розничных 80 торговых сетей
Глава 3. Методическое обеспечение процесса развития розничных торговых сетей
3.1. Некоторые аспекты формирования системы государственного 98 регулирования розничных торговых сетей
3.2. Оптимизация процессов товароснабжения торговых сетей
3.3. Методика оценки эффективности использования контрактных 119 отношений в виде франчайзинга в торговле
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономическое обеспечение развития розничных торговых сетей"
В условиях стабильно растущей российской экономики в торговой отрасли на фоне высоких темпов увеличения объема продаж происходят структурные изменения, связанные с возникновением и активным продвижением на рынок торговых форматов, использующих прогрессивные технологии продаж, эффективный менеджмент, современные информационные и логистические системы, предоставляющие покупателям широкий спектр сопутствующих услуг.
Отличительной особенностью второй половины XX века в сфере потребительского рынка становится возникновение и развитие торговых сетей. Движущим мотивом этого процесса послужило стремление торговых операторов получить экономический эффект от интеграции ресурсов и укрупнения форм организации бизнеса, что предполагает переход к сетевым принципам организации бизнес-структур.
Процессы возникновения бизнес-структур, имеющих сетевую организацию, получили широкое распространение в розничной торговле, а масштаб торговой деятельности ведущих компаний и тенденции их развития на потребительском рынке позволяют говорить о них как о ключевых элементах современной организации товарного обращения, что гребует постоянного внимания к совершенствованию их деятельности.
Активное проникновение на российский потребительский рынок зарубежных торговых операторов, вызывает обострение конкурентной борьбы и нередко ставит отечественных предпринимателей, особенно из среды малого и среднего бизнеса, в заведомо невыгодные экономические условия. Возникают проблемы и в смежных с торговлей сферах предпринимательской активности, таких как транспортировка и хранение товаров. Использование «западных» технологий снижает спрос на услуги российских компаний, обслуживающих розничную торговлю.
Розничные торговые сети, особенно зарубежные, оказывают также сильное влияние на отечественных товаропроизводителей, выдвигая жесткие требования к качеству, количеству, ритмичности поставок товаров, к их упаковке и маркировке, содержанию и форме сопроводительных документов, вынуждая поставщиков значительно повышать затраты на продвижение своего продукта на рынок, не редко за счет средств, предназначенных на развитие предприятия.
Необходимые предпосылки для регулирования хозяйственной деятельности торговых организаций в целом, и розничных торговых сетей в частности, на потребительском рынке созданы. Однако процесс формирования эффективного экономического механизма саморегулирования и регулирования воздействия государственных органов на динамику и вектор развития современных торговых форматов нуждается в активизации. Значительно актуализировалась проблема методического обеспечения механизма выработки и принятия управленческих решений внутри сетевых образований, особенно это относится к отечественным торговым сетям. Темпы изменения объема деятельности и совершенствования торговых технологий, явно обгоняют сложившуюся практику государственного регулирования их функционирования в интересах общества.
В этих условиях возникает необходимость продолжения научных исследований в части разработки методов и инструментов повышения экономической эффективности сетевых бизнес-структур и регулирования их деятельности со стороны региональных органов власти с учетом особенностей потребительского рынка, что требует дальнейших теоретических исследований и методического обеспечения практических аспектов их функционирования.
Методические аспекты работы крупнейших международных сетевых операторов розничной торговли освещены зарубежными авторами. Среди них Б. Берман, Р.Варли, Г.Джоунс, Ж.Жале, Р. Кларк, А.Крие, М. Леви, М.Рафик, Х.Пик, С.Уолтон и другие.
Проблемы функционирования хозяйственного механизма сферы обращения в современных экономических условиях исследовали в своих научных трудах Ю.Александров, Л.Брагин, А.Городнов, Т.Данько, В.Егоров, Г.Иванов, М.Иоффе, Е.Карпова, С.Королева, В.Малышков, Б.Мусатов, Л.Никулин, А.Орлов, Т.Розанова, Р.Савкина, Д.Сидоров, Б.Соловьев, И.Стукалова, А.Чаплина, О.Чкалова и другие экономисты. Но силу перманентных изменений форм и методов торговой деятельности, имеющиеся научные публикации, несмотря на широкий спектр рассмотренных проблем и глубину исследования, не смогли охватить все аспекты процесса развития потребительского рынка. Поэтому по-прежнему актуальной является необходимость теоретических и методических разработок в части уточнения понятийного аппарата теории функционирования торговых организаций, определения классификационных признаков новых для российского рынка бизнес-систем в виде торговых сетей. Особую экономическую и социальную важность имеет разработка подходов к системному регулированию развития торговых объектов, что позволяет эффективно решать задачи удовлетворения разносторонних потребностей населения.
Названные обстоятельства стали основанием для выбора темы настоящего диссертационного исследования, определили его цель, задачи и содержание рассматриваемых вопросов.
Целью диссертационной работы является разработка теоретического обоснования и методического обеспечения эффективных решений по развитию розничных торговых сетей и регулирования их функционирования региональными государственными органами.
Поставленная цель потребовала постановки и решения следующих задач: обобщить сложившуюся систему научных взглядов на условия возникновения и активного развития розничных торговых сетей; рассмотреть содержание деятельности торговой сети как сложной экономической системы; изучить имеющиеся подходы к классификации розничных торговых сетей; определить конкурентные преимущества торговых сетей на потребительском рынке по сравнению с независимыми торговыми организациями; провести анализ состояния розничных торговых сетей, функционирующих на российском потребительском рынке; исследовать факторы, определяющие темпы и направления развития розничных торговых сетей; обобщить зарубежный опыт функционирования наиболее крупных международных розничных торговых сетей; разработать подходы и рекомендации по формированию системы государственного регулирования развития розничных торговых сетей; предложить методические решения по повышению экономической эффективности функционирования розничных торговых сетей
В качестве объекта исследования определены отечественные и зарубежные розничные торговые сети, функционирующие на российском потребительском рынке.
Предметом исследования выступили организационно-экономические отношения в розничных торговых сетях, а также их взаимоотношение с государственными структурами.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили классические и современные экономические теории функционирования сферы обращения, исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам деятельности торговых сетей, научные работы в области государственного регулирования потребительского рынка.
В процессе исследования применялись различные научные методы познания экономических явлений и процессов: системный подход, анализ и синтез и другие общенаучные методы, а также специальные экономические методы: сравнительный анализ, группировка, метод экспертных оценок, графический метод, методы экономико-математического моделирования и другие методы сбора и обработки информации.
Информационная база при выполнении исследования включала законы РФ, решения Правительства РФ, материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, статистические материалы Госкомстата РФ, статистические данные о результатах хозяйственной деятельности розничных торговых сетей, справочные материалы, результаты исследований, представленные на научно-практических конференциях и в Интернете, другие источники.
Научная новизна представленной работы, как представляется, состоит в уточнении теоретических аспектов функционирования розничных торговых сетей, разработке методических рекомендаций по повышению экономической эффективности их деятельности и предложений по государственному регулированию развития розничных торговых сетей в регионе.
Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором, заключается в следующем: уточнен и дополнен понятийный аппарат теории функционирования торговых организаций в части определения экономического содержания понятия «розничная торговая сеть» как объединения с целью получения синергетического эффекта специализированных предприятий, выполняющих торговые функции, чья предпринимательская деятельность управляется из единого центра и направлена на удовлетворение потребительского спроса; разработана классификация торговых сетей, которая опирается на три ключевых критерия: масштаб деятельности сети (региональная, национальная, международная), организационно-правовая форма (акционерное общество, холдинг, контрактное соглашение о торговом представительстве), специализация (продовольственная, непродовольственная, смешанная); предложена система мероприятий по государственному регулированию развития розничных торговых сетей в регионе, включающая два направления: развитие инфраструктуры потребительского рынка и собственно регулирование деятельности торговых сетей. Процесс внедрения ограничительных мер предполагает поэтапную реализацию, поскольку данная проблема, как показал анализ, на сегодняшний день не имеет критического для функционирования независимых торговых операторов значения; разработаны показатели комплексной оценки состояния и роли в экономике региона розничных торговых сетей, включающая две группы показателей, общие и рейтинговые, что позволит государственным структурам своевременно и адекватно реагировать на изменение рыночной ситуации в части негативного воздействия сетевых операторов на предпринимательскую деятельность независимых торговых организаций; предложена методика снижения затрат на организацию процессов товароснабжения торговых сетей; разработан алгоритм оценки эффективности использования контрактных отношений в виде франчайзинга для предприятий торговли.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов диссертации высшим менеджментом розничных торговых сетей для повышения обоснованности принимаемых управленческих решений в части рационализации товароснабжения. Для малых и средних торговых предприятий будет полезна методика оценки эффективности применения контрактных отношений в виде франчайзинга при выборе способа ведения бизнеса. Органам государственной власти предложения, представленные в диссертации, окажут помощь при решении вопросов регулирования деятельности торговых сетей с учетом задач, стоящих в целевых программах социально-экономического развития региона.
Предложения доведены до стадии практического внедрения.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях аспирантов, докторантов и научных работников «Плехановские чтения» в РЭА им. Г.В.Плеханова в 2006-2007гг., а также публиковались в Вестнике Плехановской академими, включенном в перечень ВАК.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Александров, Владимир Борисович
Заключение
Проведенное исследование и полученные результаты позволили определить основные направления организационно-экономического обеспечения развития розничных торговых сетей, что сопровождается, с одной стороны, возникновением и активным продвижением на рынок торговых форматов, использующих прогрессивные технологии продаж, эффективный менеджмент, современные информационные и логистические системы, а с другой - определенным негативным воздействием на интересы общества в виде монополизации отдельных каналов товародвижения, установления монопольно высоких цен и прочих последствий, связанных с потенциальной возможностью ограничения конкуренции.
Основное содержание теоретических положений, выводов, методик и результатов включает:
1. Роль организационно-экономической характеристики торговой сети актуализируется тем, что развитие экономических отношений в последние десятилетия сопровождается активным внедрением в практику хозяйственной деятельности интегрированных, крупных форм организации бизнеса. Во многих, в первую очередь экономически развитых странах, сформировалась тенденция корпоративизации экономики. Этот процесс сопровождается переходом к сетевым принципам организации бизнес-структур. С точки зрения общей теории менеджмента в сетевой структуре каждое звено, организационно входящее в систему, выступает как сетевой ресурс, доступный для использования всеми элементами сети. При такой организации возникает эффект синергии, когда объединение ресурсов увеличивает совокупный экономический потенциал фирм, составляющих сеть.
Процессы возникновения бизнес-структур, имеющих сетевую организацию, получили широкое распространение и в розничной торговле, где они обладают рядом специфических черт.
Современная розничная торговля развивается по двум параллельно действующим, нередко пересекающимся, но, в основном независимым направлениям: как корпоративные бизнес-структуры и как самоорганизованные рыночные структуры, нередко вступающие в различные бизнес-альянсы с целью горизонтальной координации хозяйственной деятельности.
Объектом данного исследования выступают торговые сети, как образования корпоративного типа, представляющие одну из наиболее значимых современных тенденций в предпринимательской сфере экономически развитых стран.
В специальной литературе встречаются различные определения сущности торговой сети, когда речь идет об объединении торговых предприятий. Открывает простор для дискуссии и допустимость вариантов добровольной и принудительной форм объединения предприятий в сеть.
На наш взгляд, в большинстве случаев создание ассоциации не означает формирования единого хозяйственного комплекса, имеющего единую управленческую систему. Однако, как представляется, суть ситуации меняется, если речь идет о контрактных отношениях в виде франчайзинга.
Таким: образом, с позиций системного подхода, как показало проведенное исследование, розничную сетевую торговую организацию следует рассматривать как целостную систему, свойства которой определяются не арифметической совокупностью свойств предприятий, входящих в ситему-сеть, в виде отдельных элементов системы, но свойствами, возникающими от объединения предприятий-элементов в целостную систему, которая приобретает только ее свойственную структуру и особые интегрированные связи между элементами, что и позволяет идентифицировать некую совокупность предприятий, выполняющих однородные функции, как экономическую систему.
2. Анализ имеющихся исследований позволил выделить несколько подходов к классификации сетевой торговли. Изучение имеющихся подходов к классификации торговых сетей позволило, опираясь на имеющийся позитивный опыт и приведенные выше аргументы в пользу той или иной конструкции, сформулировать наше видение возможной классификации розничных торговых сетей, где в качестве опорных критериев выступают: масштаб деятельности, организационно-правовая форма, специализация торговых сетей.
3. Исследование деятельности торговых сетей на потребительском рынке позволяет говорить о ее ориентации на соблюдение баланса интересов общества, предпринимателей и потребителей.
Торговая сеть как предпринимательская структура имеет ряд конкурентных преимуществ по сравнению предприятиями розничной торговли, не входящих в какие либо экономические альянсы, позволяющих увеличивать прибыль: сокращение удельных затрат на рубль товарооборота, прямой выход на производителя, оптимизация логистических затрат на товародвижение.
Потребитель получает определенную гарантию качества приобретаемой продукции, относительно низкий, по сравнению с предприятиями других организационных форм, уровень цен, высокий уровень обслуживания, сравнимый с европейскими стандартами, широкий товарный ассортимент, включая продукцию высокой степени готовности по группе продовольственных товаров.
С точки зрения интересов общества следует выделить увеличение части валового внутреннего продукта, создаваемого в сфере обращения, расширение вакансий на рынке труда, повышение общей культуры торговли, в том числе за счет сокращения оптово-розничных рынков, сокращение «теневого» сектора потребительского рынка, рост прямых иностранных инвестиций.
Конкурентные преимущества торговых сетей в немалой степени поддерживаются наличием распределительных центров. Использование подобной формы товароснабжения розничных предприятий торговли позволяет получить значительный экономический эффект за счет не только снижения затрат на логистику, но и прямых выгод при закупке товаров крупными партиями у производителей, что влечет за собой серьезные скидки, более длительную отсрочку платежей преференции при размещении заказов.
Кроме того, торговые сети позволяют решить вопрос оптимизации существующей многоканальной и многозвенной системы снабжения товарами розничных торговых предприятий.
Конкурентный потенциал торговых сетей на потребительском рынке формируется, в том числе за счет активного использования франчайзинговой формы организационной структуры сетевых компаний. Надо отметить, что конкурентные преимущества сетевых операторов также во многом формируются за счет поставщиков, поскольку торговые операторы диктуют условия формально самостоятельным компаниям-производителям, подрывая фактически принципы свободной конкуренции.
Очевидные преимущества ведения бизнеса в форме сетевой организации розничной торговли в некоторой степени снижаются рядом недостатков, которые генерируются подобным построением управленческих связей.
4. Анализ тенденций развития розничной торговли, как в нашей стране, так и за рубежом, а также изучение мирового опыта установления взаимоотношений между обществом в лице государственных органов и розничными торговыми сетями, показали необходимость усиления роли государственного влияния на регулирование потребительского рынка.
Принципиальной основой государственного регулирования экономики является субсидиарность. Такой подход предполагает разграничение ответственности и полномочий между федеральным центром, регионами и местным самоуправлением. Практическая реализация принципа субсидиарности опирается на систему бюджетного федерализма, которая позволяет формировать финансовую составляющую региональных органов управления и местного самоуправления.
Государственное регулирование развития торговых сетей выступает как составная часть региональных целевых программ развития потребительского рынка, которые включают совершенствование нормативно-правовой базы деятельности субъектов сферы услуг, укрепление инфраструктуры потребительского рынка, разработку эффективных экономических инструментов поддержки социально-значимых торговых предприятий, создание для последующего тиражирования моделей высокотехнологичных предприятий в торговле.
Регулирование деятельности розничных торговых сетей, причем не только зарубежных, как представляется, должно включать два направления:
- развитие инфраструктуры потребительского рынка (включая строительство и реконструкцию автодорог, поддержку транспортных предприятий, стимулирование активности производителей тары и упаковки и т.п.) посредством региональных, а в части дорожного строительства и федеральных, целевых программ, что позволит снизить предпринимателям затраты на логистику, повысить конкурентоспособность отечественных производителей потребительских товаров и, как следствие, увеличить долю отечественных производителей в рыночной товарной массе;
- собственно регулирование деятельности торговых сетей. Поскольку данная проблема на сегодняшний день не имеет критического для функционирования независимых торговых операторов значения, процесс внедрения ограничительных мер можно разделить на два этапа.
На первом этапе установить разрешительную регистрацию новых торговых сетей с тем, чтобы региональные власти могли регулировать их численность и размер в зависимости от состояния потребительского рынка.
На втором этапе ограничить количество часов работы сетевых магазинов в неделю, а также режим работы в выходные дни, внести изменения в действующее законодательство, уменьшив нижнюю границу размера снижения продажной цены товара.
5. Предложенная в работе методика оптимизации процессов товароснабжения торговых сетей позволяют рассчитать размер партии поставки для каждого интервала времени между поставками для розничных предприятий.
В качестве модели управления запасами, как показали расчеты, целесообразно выбрать модель с фиксированным интервалом времени между заказами. Эта модель наиболее целесообразна при поставке продовольственных и особенно скоропортящихся товаров, т.к. позволяет упорядочить график поставки и в то же время варьировать размер заказа в зависимости от реальной потребности в товаре.
Апробация модели подтвердила достаточную для принятия практических решений точность прогноза, которая дала значение среднеквадратичного отклонения 2159,7, что соответствует величине ошибки 5,83 %.
На основе анализа полученных результатов для рассмотренного примера можно сделать следующие выводы:
• использование предложенной методики позволяет уменьшить общий размер поставки на 21% за счет повышения точности прогнозирования товарооборота и дополнительно на 14% за счет корректировки размеров партии в процессе поставки;
• значительно (на 78 %) снижается величина остатков товара на конец года;
• максимальный уровень товарного запаса на момент поставки по отношению к товарообороту предстоящего периода снижается с 85 до 46 %, что соответственно сокращает потребность в складских помещениях;
• в то же время определение размера партии поставки на основе предложенной модели без последующей корректировки может, как в рассмотренном примере, привести к недопустимому снижению уровня товарных запасов в некоторые периоды, что свидетельствует о необходимости корректировки товарооборота в процессе реализации товара в соответствии с предложенной методикой. В этом случае подобного снижения уровня товарного запаса не наблюдается.
6. Алгоритм оценки эффективности использования контрактных отношений в виде франчайзинга в торговле, представленный в диссертации позволяет принять решение о целесообразности покупки франшизы.
Используя показатель чистого дисконтированного дохода можно оценить интервал времени, по истечении которого рассматриваемый показатель дохода от собственного предприятия сравняется или станет больше чистого дисконтированного дохода от франчайзинга, и при каком значении товарооборота и рентабельности собственного предприятия это произойдет. Таким образом, можно оценить, при каких значениях товарооборота и рентабельности создание собственного предприятия становится экономически более выгодным.
Как показывают расчеты, для исследуемого предприятия при ожидаемой рентабельности менее 3 % при периоде расчета 5 лет франчайзинг более выгоден, чем создание собственного предприятия. При более высокой рентабельности чистый дисконтированный доход от собственного предприятия становится больше соответствующего дохода от франчайзинга значительно раньше (через 3 года при рентабельности 3,5 % и через 2 года при рентабельности 4 %).

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическое обеспечение развития розничных торговых сетей"
На правах рукописи
Александров Владимир Борисович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ РОЗНИЧНЫХ ТОРГОВЫХ СЕТЕЙ
Специальность 08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2007 ООЗ 174Э83
003174983
Диссертация выполнена на кафедре торгового дела Российской экономической академии им Г В Плеханова
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Брагин Леонид Александрович
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Баженов Юрий Константинович
кандидат экономических наук, доцент Мудрова Светлана Владимировна
Московская академия
Ведущая организация предпринимательства при
Правительстве Москвы
Защита диссертации состоится «31» октября 2007 г в «14» часов на заседании Диссертационного совета Д 212 196 04 в Российской Экономической Академии им Г В Плеханова по адресу
115998, Москва, Стремянный пер , 36, корп 3, аудитория 201
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им Г В Плеханова
Автореферат разослан «28» сентября 2007 г
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д212 196 04, к э н , доцент И И Скоробогатых
1. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. В условиях стабильно растущей российской экономики в торговой отрасли на фоне высоких темпов увеличения объема продаж происходят структурные изменения, связанные с возникновением и активным продвижением на рынок торговых форматов, использующих прогрессивные технологии продаж, эффективный менеджмент, современные информационные и логистические системы, предоставляющие покупателям широкий спектр сопутствующих услуг
Отличительной особенностью второй половины XX века в сфере потребительского рынка становится возникновение и развитие торговых сетей Движущим мотивом этого процесса послужило стремление торговых операторов получить экономический эффект от интеграции ресурсов и укрупнения форм организации бизнеса, что предполагает переход к сетевым принципам организации бизнес-структур
Процессы возникновения бизнес-структур, имеющих сетевую организацию, получили широкое распространение в розничной торговле, а масштаб торговой деятельности ведущих компаний и тенденции их развития на потребительском рынке позволяют говорить о них как о ключевых элементах современной организации товарного обращения, что требует постоянного внимания к совершенствованию их деятельности
Активное проникновение на российский потребительский рынок зарубежных торговых операторов, вызывает обострение конкурентной борьбы и нередко ставит отечественных предпринимателей, особенно из среды малого и среднего бизнеса, в заведомо невыгодные экономические условия Возникают проблемы и в смежных с торговлей сферах предпринимательской активности, таких как транспортировка и хранение товаров Использование «западных» технологий снижает спрос на услуги российских компаний, обслуживающих розничную торговлю
Розничные торговые сети, особенно зарубежные, оказывают также сильное влияние на отечественных товаропроизводителей, выдвигая жесткие
требования к качеству, количеству, ритмичности поставок товаров, к их упаковке и маркировке, содержанию и форме сопроводительных документов, вынуждая поставщиков значительно повышать затраты на продвижение своего продукта на рынок, не редко за счет средств, предназначенных на развитие предприятия
Необходимые предпосылки для регулирования хозяйственной деятельности торговых организаций в целом, и розничных торговых сетей в частности, на потребительском рынке созданы Однако процесс формирования эффективного экономического механизма саморегулирования и регулирования воздействия государственных органов на динамику и вектор развития современных торговых форматов нуждается в активизации Темпы изменения объема деятельности и совершенствования торговых технологий, явно обгоняют сложившуюся практику государственного регулирования их функционирования в интересах общества Значительно актуализировалась проблема методического обеспечения механизма выработки и принятия управленческих решений внутри сетевых образований, особенно это относится к отечественным торговым сетям
В этих условиях возникает необходимость продолжения научных исследований в части разработки методов и инструментов повышения экономической эффективности сетевых бизнес-структур и регулирования их деятельности со стороны региональных органов власти с учетом особенностей потребительского рынка, что требует дальнейших теоретических исследований и методического обеспечения практических аспектов их функционирования
Методические аспекты работы крупнейших международных сетевых операторов розничной торговли освещены зарубежными авторами Среди них Б Берман, Р Варли, Г Джоунс, Ж Жале, Р Кларк, А Крие, М Леви, М Рафик, ХПик, СУолтон и другие
Проблемы функционирования хозяйственного механизма сферы обращения в современных экономических условиях исследовали в своих научных трудах Ю Александров, Л Брагин, А Городнов, Т Данько, В Егоров,
Г Иванов, М Иоффе, Е Карпова, С Королева, В Малышков, Б Мусатов, Л Никулин, А Орлов, Т Розанова, Р Савкина, Д Сидоров, Б Соловьев, И Стукалова, А Чаплина, О Чкалова и другие экономисты Но силу перманентных изменений форм и методов торговой деятельности, имеющиеся научные публикации, несмотря на широкий спектр рассмотренных проблем и глубину исследования, не смогли охватить все аспекты процесса развития потребительского рынка Поэтому по-прежнему актуальной является необходимость теоретических и методических разработок в части уточнения понятийного аппарата теории функционирования торговых организаций, определения классификационных признаков новых для российского рынка бизнес-систем в виде торговых сетей Особую экономическую и социальную важность имеет разработка подходов к системному регулированию развития торговых объектов, что позволяет эффективно решать задачи удовлетворения разносторонних потребностей населения
Названные обстоятельства стали основанием для выбора темы настоящего диссертационного исследования, определили его цель, задачи и содержание рассматриваемых вопросов
Целью диссертационной работы является разработка теоретического обоснования и методического обеспечения эффективных решений по развитию розничных торговых сетей и регулирования их функционирования региональными государственными органами
Поставленная цель потребовала постановки и решения следующих задач:
обобщить сложившуюся систему научных взглядов на условия возникновения и активного развития розничных торговых сетей, рассмотреть содержание деятельности торговой сети как сложной экономической системы,
изучить имеющиеся подходы к классификации розничных торговых сетей,
определить конкурентные преимущества торговых сетей на потребительском рынке по сравнению с независимыми торговыми организациями,
провести анализ состояния розничных торговых сетей, функционирующих на российском потребительском рынке, исследовать факторы, определяющие темпы и направления развития розничных торговых сетей,
обобщить зарубежный опыт функционирования наиболее крупных международных розничных торговых сетей, разработать подходы и рекомендации по формированию системы государственного регулирования развития розничных торговых сетей,
предложить методические решения по повышению экономической эффективности функционирования розничных торговых сетей
Объектом исследования определены отечественные и зарубежные розничные торговые сети, функционирующие на российском потребительском рынке
Предметом исследования выступили организационно-экономические отношения в розничных торговых сетях, а также их взаимоотношение с государственными структурами
Методологической и теоретической основой диссертации послужили классические и современные экономические теории функционирования сферы обращения, исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам деятельности торговых сетей, научные работы в области государственного регулирования потребительского рынка
В процессе исследования применялись различные научные методы познания экономических явлений и процессов системный подход, анализ и синтез и другие общенаучные методы, а также специальные экономические методы сравнительный анализ, группировка, метод экспертных оценок,
графический метод, методы экономико-математического моделирования и другие методы сбора и обработки информации
Информационная база при выполнении исследования включала законы РФ, решения Правительства РФ, материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, статистические материалы Госкомстата РФ, статистические данные о результатах хозяйственной деятельности розничных торговых сетей, справочные материалы, результаты исследований, представленные на научно-практических конференциях и в Интернете, другие источники
Научная новизна представленной работы состоит в уточнении теоретических аспектов функционирования розничных торговых сетей, разработке методических рекомендаций по повышению экономической эффективности их деятельности и предложений по государственному регулированию развития розничных торговых сетей в регионе
Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором, заключается в следующем:
уточнен и дополнен понятийный аппарат теории функционирования торговых организаций в части определения экономического содержания понятия «розничная торговая сеть» как объединения с целью получения синергетического эффекта специализированных предприятий, выполняющих торговые функции, чья предпринимательская деятельность управляется из единого центра и направлена на удовлетворение потребительского спроса,
разработана классификация торговых сетей, которая опирается на три ключевых критерия масштаб деятельности (региональная, национальная, международная), организационно-правовая форма (акционерное общество, холдинг, контрактное соглашение о торговом представительстве), специализация (продовольственная,
непродовольственная, смешанная),
предложена система мероприятий по государственному регулированию развития розничных торговых сетей в регионе, включающая два направления развитие инфраструктуры потребительского рынка и собственно регулирование деятельности торговых сетей Процесс внедрения ограничительных мер предполагает поэтапную реализацию, поскольку данная проблема, как показал анализ, на сегодняшний день не имеет критического для функционирования независимых торговых операторов значения,
разработаны показатели комплексной оценки состояния и роли в экономике региона розничных торговых сетей, включающая две группы показателей, общие и рейтинговые, что позволит государственным структурам своевременно и адекватно реагировать на изменение рыночной ситуации в части негативного воздействия сетевых операторов на предпринимательскую деятельность независимых торговых организаций,
предложена методика снижения затрат на организацию процессов товароснабжения торговых сетей,
разработан алгоритм оценки эффективности использования контрактных отношений в виде франчайзинга для предприятий торговли Практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов диссертации высшим менеджментом розничных торговых сетей для повышения обоснованности принимаемых управленческих решений в части рационализации товароснабжения Для малых и средних торговых предприятий будет полезна методика оценки эффективности применения контрактных отношений в виде франчайзинга при выборе способа ведения бизнеса Органам государственной власти предложения, представленные в диссертации, окажут помощь при решении вопросов регулирования деятельности торговых сетей с учетом задач, стоящих в целевых программах социально-экономического развития региона
Предложения доведены до стадии практического внедрения
Апробация и внедрение. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях аспирантов, докторантов и научных работников «Плехановские чтения» в РЭА им Г В Плеханова в 2005-2006гг, а таюке публиковались в Вестнике Плехановской академии, включенном в перечень ВАК
Обоснованность результатов научного исследования и рекомендаций по рационализации процессов товароснабжения торговых сетей и оценки эффективности использования контрактных отношений в виде франчайзинга для предприятий торговли подтверждаются внедрением авторских методик в практическую деятельность ООО «Онэкс Капитал» Отдельные положения работы использовались для проведения учебных занятий в Российской экономической академии им Г В Плеханова на факультете товароведения и торговли
Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре научных работы общим объемом 1,8 п л
В перечне научных журналов, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертации, опубликована 1 работа объемом 0,6 п л
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения Общий объем работы - 153 страницы, включая 25 таблиц, 13 рисунков и 9 приложений
II. Основное содержание диссертации
1 Роль организационно-экономической характеристики торговой сети актуализируется тем, что развитие экономических отношений в последние десятилетия сопровождается активным внедрением в практику хозяйственной деятельности интегрированных, крупных форм организации бизнеса Во многих, в первую очередь экономически развитых странах, сформировалась тенденция корпоративизации экономики, которая сопровождается переходом к
сетевым принципам организации бизнес-структур Процессы возникновения сетевых организаций получили широкое распространение и в розничной торговле, где они обладают рядом специфических черт
Современная розничная торговля развивается по двум параллельно действующим направлениям как корпоративные бизнес-структуры и как самоорганизованные субъекты потребительского рынка, которые нередко создают различные объединения с целью координации бизнес-деятельности
Объектом данного исследования выступают торговые сети, как образования корпоративного типа, представляющие одну из наиболее значимых современных тенденций в предпринимательской сфере экономически развитых стран
В специальной литературе встречаются различные определения сущности торговой сети, когда речь идет об объединении торговых предприятий Открывает простор для дискуссии и допустимость вариантов добровольной и принудительной форм объединения предприятий в сеть
На наш взгляд, в большинстве случаев добровольное создание ассоциации не означает формирования единого хозяйственного комплекса, имеющего единую управленческую систему Однако, как представляется, суть ситуации меняется, если речь идет о контрактных отношениях в виде франчайзинга
С позиций системного подхода, как показало проведенное исследование, розничную сетевую торговую организацию следует рассматривать как целостную систему, свойства которой определяются не арифметической совокупностью свойств предприятий, входящих в ситему-сеть, в виде отдельных элементов системы, но свойствами, возникающими от объединения предприятий-элементов в целостную систему, которая приобретает только ей свойственную структуру и особые интегрированные связи между элементами, что и позволяет идентифицировать некую совокупность предприятий, выполняющих однородные функции, как экономическую систему
С учетом данного положения в работе предложено определение термина «розничная торговая сеть» объединение с целью получения синергетического эффекта специализированных предприятий, выполняющих торговые функции, чья предпринимательская деятельность управляется из единого центра и направлена на удовлетворение потребительского спроса
2 Анализ имеющихся исследований позволил выделить несколько подходов к классификации сетевой торговли Изучение имеющихся подходов к классификации торговых сетей позволило, опираясь на имеющийся позитивный опыт, сформулировать наше видение возможной классификации розничных торговых сетей, где в качестве опорных критериев выступают масштаб деятельности, организационно-правовая форма и специализация торговых сетей (см рис 1)
Рис 1 Классификация розничных торговых сетей
3 Динамика развития розничных торговых сетей характеризуется следующими основными тенденциями
В Москве и Санкт-Петербурге сетевым операторам принадлежат более 60% всех супермаркетов, что заметно выше в сравнении с другими регионами Тем не менее, несетевыми являются порядка половины супермаркетов в крупных городах
Как правило, и гипермаркеты открываются сетевыми операторами При этом лишь «АисЬап», «Маг^каиГ» и «Лента» развивают этот формат как единственный, в то время как большинство гипермаркетов принадлежит компаниям, развивающим одновременно различные форматы «Рамстор» (супермаркеты и гипермаркеты) и «Перекресток» (гипермаркет, супермаркеты и дискаунтеры) в Москве, «Сезон» (гипермаркеты и супермаркеты) - в Санкт-Петербурге, «Виват» (гипермаркет и супермаркеты) - в Перми, «АЛПИ» (гипермаркет и супермаркеты) - в Сибирском регионе В то же время в последний год на региональных рынках было отмечено открытие также ряда гипермаркетов, не принадлежащих сетевым участникам потребительского рынка
Важным фактором, обуславливающим структурные изменения в розничной торговле в РФ, является отсутствие доступа к долгосрочным кредитам для большинства операторов розничного рынка Доступ к значительным объемам инвестиций имеют в основном торговые сети При этом большинство из них финансируется посредством участия в международных и правительственных проектах Так, сеть супермаркетов «Рамстор» турецкой компании Латепка - первая сеть в России - первоначально была профинансирована Международной финансовой корпорацией (П^С) и получила кредит в 30,5 миллиона долларов США для внедрения на российский розничный рынок Европейский банк реконструкции и развития с 1996 года финансировал московскую сеть супермаркетов «Перекресток» В 2001 году этот же банк стал одним из акционеров крупнейшей российской сети дискаунтеров «Пятерочка» Большинство сетей дискаунтеров вошли в розничный рынок в рамках правительственных программ поддержки малоимущих граждан (сеть «Копейка» в Москве, сети «Пятерочка» и «СОС» в Санкт-Петербурге)
Однако имеются и крупные частные инвесторы Например, в 2007г в развитие сети гипермаркетов «Лента» владельцы предполагают инвестировать 500 млн долл США, что позволит поддержать рост продаж на уровне 50%
ежегодно (в 2006г товарооборот сети составил 1016 млндолл, против 653 млн долл в 2005г ) Только в июне 2007г «Лента» открыла два торговых комплекса стоимостью 20 млн долл каждый Площадь торгового зала комплекса - более 7,5 ты с кв м
По данным исследования ACNielsen за 2006г, Петербург опережает столицу по розничному обороту в формате «гипермпркеты» почти вдвое, 22% против 12% в Москве' В целом в 2006г рост числа гипермаркетов оказался весьма значительным, если в 2005г их было в России около 40, то в 2006г -уже 180, а их доля в обороте рынка продуктов питания составила 22%2
По оценкам экспертов, в ближайшие несколько лет консолидация розничного рынка в обеих столицах достигнет 70%, а это приведет к тому, что до 80% розничного потребительского рынка будут контролировать 3-5 крупнейших сетевых структур
Огромное влияние на развитие розничной торговли оказывают западные транснациональные компании, имеющие чрезвычайно высокий экономический потенциал Первое место в мировом рейтинге с большим отрывом в объеме товарооборота принадлежит Wal-Mart Stores, Inc и, судя по темпам развития (а в 2006г товарооборот компании достиг уже 244 млрд долл ), ее лидирующей позиции ничего не угрожает Второй по объему продаж остается французская фирма Carrefour Group, чей оборот составил в 2004г более 113 млрд долл С пятого места на третье поднялась нидерландская Royal Ahold - почти 89,5 млрд долл товарооборота
Из «новичков» в первой десятке отметим Tesco из Великобритании и Ito-Yokado из Японии Оборот каждой компании превышает 63 млрд долл Германская сеть Rewe с 54,8 млрд долл оборотом заняла восьмое место Замыкает рейтинг самых крупных мировых компаний по состоянию на 2004г североамериканская Costco - 51,2 млрд долл
1 www yarmarka net
2 РБК «Розничные торговые сети по продаже продуктов питания и сопутствующих товаров (FMCG) в России» www rbk ru
За исследуемый период совокупный объем продаж десяти крупнейших розничных сетей увеличился на 63,8%, а среднегодовой прирост составлял 13,1%
4 Анализ тенденций развития розничной торговли, как в нашей стране, так и за рубежом, а также изучение мирового опыта установления взаимоотношений между обществом в лице государственных органов и розничными торговыми сетями, показали необходимость усиления роли государственного влияния на регулирование потребительского рынка
Принципиальной основой государственного регулирования экономики является субсидиарность Такой подход предполагает разграничение ответственности и полномочий между федеральным центром, регионами и местным самоуправлением Государственное регулирование развития торговых сетей выступает как составная часть региональных целевых программ развития потребительского рынка, которые включают совершенствование нормативно-правовой базы деятельности субъектов сферы услуг, укрепление инфраструктуры потребительского рынка, разработку эффективных экономических инструментов поддержки социально-значимых торговых предприятий, создание для последующего тиражирования моделей высокотехнологичных предприятий в торговле
Регулирование деятельности розничных торговых сетей, причем не только зарубежных, как представляется, должно включать два направления
развитие инфраструктуры потребительского рынка (включая строительство и реконструкцию автодорог, поддержку транспортных предприятий, стимулирование активности производителей тары и упаковки и т п) посредством региональных, а в части дорожного строительства и федеральных, целевых программ, что позволит снизить предпринимателям затраты на логистику, повысить конкурентоспособность отечественных производителей потребительских товаров и, как следствие, увеличить долю отечественных производителей в рыночной товарной массе,
- собственно регулирование деятельности торговых сетей Поскольку данная проблема на сегодняшний день не имеет критического для функционирования независимых торговых операторов значения, процесс внедрения ограничительных мер можно разделить на два этапа
На первом этапе установить разрешительную регистрацию новых торговых сетей с тем, чтобы региональные власти могли регулировать их численность и размер в зависимости от состояния потребительского рынка
На втором - ограничить количество часов работы сетевых магазинов в неделю, а также режим работы в выходные дни, внести изменения в действующее законодательство, уменьшив нижнюю границу размера снижения продажной цены товара
5 Разработанная система оценки состояния и роли в экономике региона розничных торговых сетей включает две группы показателей общие и рейтинговые (табл 1)
Таблица 1
Основные показатели развития розничных торговых сетей в регионе
Общие показатели Рейтинговые позиции сетей по показателям
Количество сетей Объем товарооборота
Совокупный объем товарооборота, всего, в т ч по продовольственным товарам по непродовольственным товарам Количество предприятий торговли
Суммарный объем налогооблагаемой прибыли Размер налогооблагаемой прибыли
Доля сетей на продовольственном рынке Численность работников
Доля сетей на непродовольственном рынке Доля рынка продовольственных товаров
Общая численность работников Доля рынка непродовольственных товаров
Сумма налоговых платежей в бюджеты всех уровней,всего в т ч федеральный субъекта федерации местный Количество распределительных центров
Формирование базы данных предполагает введение определенных форм статистического учета и проведения аналитической работы по обобщению
информации, предоставляемой торговыми сетями Практическое решение поставленной задачи возможно реализовать в рамках существующих подразделений, входящих в состав региональных административных структур и курирующих развитие потребительского рынка
6 Предложенная в работе методика оптимизации процессов товароснабжения торговых сетей позволяет рассчитать размер партии поставки для каждого интервала времени между поставками для розничных предприятий
В качестве модели управления запасами, как показали расчеты, целесообразно выбрать модель с фиксированным интервалом времени между заказами Эта модель наиболее целесообразна при поставке продовольственных и особенно скоропортящихся товаров, тк позволяет упорядочить график поставки и в то же время варьировать размер заказа в зависимости от реальной потребности в товаре
Выбранный интервал времени между заказами позволяет составить предварительный график поставок на основе прогноза товарооборота Планируемый объем поставки для каждого интервала определится из соотношения
у„= £то, + гзп
!=(П-1)1+1
где
\'п - объем поставки для п-ого интервала,
1 - номер минимального шага в модели прогноза товарооборота (например, номер дня), Г3„ - величина, на которую необходимо пополнить (или уменьшить) гарантийный запас
Для п-ого интервала поставки эту величину можно рассчитать следующим
образом
ГЗ„=(Т(\ср-Т0„1ср)(1_+О,
где
ТО„,Ср - среднедневной товарооборот для п-ого интервала, ТОп-1,Ср - среднедневной товарооборот для предыдущего интервала, ^пост - время поставки, ^п - возможное время задержки поставки
Апробация модели подтвердила достаточную для принятия практических решений точность прогноза, которая дала значение среднеквадратичного отклонения 2159,7, что соответствует величине ошибки 5,83 %
На основе анализа полученных результатов для рассмотренного примера можно сделать следующие выводы
• использование предложенной методики позволяет уменьшить общий размер поставки на 21% за счет повышения точности прогнозирования товарооборота и дополнительно на 14% за счет корректировки размеров партии в процессе поставки,
• значительно (на 78 %) снижается величина остатков товара на конец
года,
• максимальный уровень товарного запаса на момент поставки по отношению к товарообороту предстоящего периода снижается с 85 до 46 %, что соответственно сокращает потребность в складских помещениях,
• в то же время определение размера партии поставки на основе предложенной модели без последующей корректировки может, как в рассмотренном примере, привести к недопустимому снижению уровня товарных запасов в некоторые периоды, что свидетельствует о необходимости корректировки товарооборота в процессе реализации товара в соответствии с предложенной методикой В этом случае подобного снижения уровня товарного запаса не наблюдается
6 Алгоритм оценки эффективности использования контрактных отношений в виде франчайзинга в торговле, представленный в диссертации, позволяет принять решение о целесообразности покупки франшизы
Используя показатель чистого дисконтированного дохода можно оценить интервал времени, по истечении которого рассматриваемый показатель дохода от собственного предприятия сравняется или станет больше чистого дисконтированного дохода от франчайзинга, и при каком значении товарооборота и рентабельности собственного предприятия это произойдет Таким образом, можно оценить, при каких значениях товарооборота и
рентабельности создание собственного предприятия становится экономически более выгодным
В приведенном в диссертации примере определена зависимость величины чистого дисконтированного дохода от истекшего периода времени при различных значениях рентабельности (рис 2)
ЧВД.тыс руб
Ф ранчайзинг Рентабельность 3 % Рентабельность 3,5 Рентабельность 4 %
Год
Рис 2 Динамика величины чистого дисконтированного дохода Как показывают расчеты, для данного предприятия при ожидаемой рентабельности собственного предприятия менее 3 % при периоде расчета 5 лет франчайзинг более выгоден, чем создание собственного предприятия При более высокой рентабельности чистый дисконтированный доход от собственного предприятия становится больше соответствующего дохода от франчайзинга значительно раньше (через 3 года при рентабельности 3,5 % и через 2 года при рентабельности 4 %)
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1 Александров В Б Оптимизация процессов товароснабжения розничных торговых сетей/Вестник Российской экономической академии им Г В Плеханова, №4(16) -М Издательство Российской экономической академии им Г В Плеханова, 2007 - 0,6 п л
2 Александров В Б Сравнение конкурентных преимуществ западных и российских торговых сетей //Восемнадцатые международные Плехановские чтения Тезисы докладов 4-7 апреля 2005г -0,1 п л 3. Александров В Б О причинах развития сети дискаунтеров //Девятнадцатые международные Плехановские чтения Тезисы докладов 4-7 апреля 2006г - 0,1 п л 4 Брагин Л А, Александров В Б Теоретические аспекты развития розничных торговых сетей/ V Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики» Таганрогский университет управления и экономики - Таганрог, 13-15 сентября 2007г-1,0 п л
Отпечатано в типографии Российской экономической академии им Г В Плеханова Заказ № 124 Тираж 100 экз