ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ПРОЦЕССА РАБОТНИКОВ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Лобанов, Сергей Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ПРОЦЕССА РАБОТНИКОВ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ"
На правах рукописи
ЛОБАНОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ПРОЦЕССА РАБОТНИКОВ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
Специальность 08.00,05 - экономика н управление народным хозяйством (экономика труда; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва 200$
Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный консультант:
доктор экономических наук, профессор Храпылнна Любовь Петровна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор, Зубкова Антонина Федоровна
доктор экономических наук, профессор, Катульский Евгений Данилович
доктор экономических наук, профессор, Чесноков Александр Георгиевич
Ведущая организация:
Академия труда и социальных отношений
Защита состоится «22» ноября 2005 года в 14,00 часов на заседании Диссертационного совета Д 502.006.03 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 2-ой учебный корпус, ауд. 2039.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан « 21 »октября 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук
АЛ.Пиддэ
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
А ктуальност ь темы исследования. В процессе трудовом деятельности работник постоянно или периодически подвергается негативному воздействию производственной среды. Это может привести к хроническим заболеваниям, травмам, инвалидности. Многолетний международный и отечественный опыт свидетельствует, что наиболее действенным методом восстановления нарушенного здоровья пострадавшего является комплексная реабилитация. Основным организационно-экономическим механизмом осуществления необходимых реабилитационных мер в развитых странах является социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и применение страховых принципов в системе многопрофильной реабилитации. В России страховые принципы организации реабилитационной помаши пострадавшим стали применяться на практике с вступлением в действие в 2000 году Федерального закона от 24 июля 1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее - Закон). Страховщиком но данному виду страхования этим Законом был определен Фонд социального страхования Российской Федерации.
Однако, несмотря на существенные позитивные изменения последних лет в деле организации реабилитации пострадавших остаётся множество организационных, экономических, финансовых, правовых, медицинских, медико-технических и иных проблем. Они обусловлены особенностями организационно-экономического механизма обеспечения комплексной, включающей медицинские, социальные и профессиональные меры, реабилитации больных и инвалидов. Функционирование такого механизма прямо связано с модерн к зац и ей в ходе российских социально-экономических и административных реформ систем социального страхования, охраны
ЦНБ МСХА
здоровья, образования, организации труда и занятости.
Численность лиц, травмированных на производстве, по данным Росстата, за последние три года уменьшилась, однако в 2004 году около 90 тысяч человек получили производственные травмы. Из них по разным источникам информации погибло 3,3 — 4,9 тысяч человек. Численность лиц, у которых установлено профессиональное заболевание в 2003 и 2004 годах, ежегодно составляет более 10 тысяч.1
С 6 января 2000 года — момента вступления в силу указанного Закона - страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболевании стало обязательным. Все организации, независимо от форм собственности, а также физические лица, нанимающие работников, обязаны осуществлять их страхование и уплачивать взносы. Из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, наряду с другими выплатами, производится оплата медицинских, социальных и профессиональных реабилитационных мер. Это позволяет решать отдельные вопросы, связанные с реабилитацией пострадавших. Однако, этого недостаточно и поэтому необходима целенаправленная работа по совершенствованию организационно-экономических механизмов, которые до настоящего времени не сформированы таким образом, чтобы успешно обеспечивать процесс реабилитации пострадавших.
В России в течение длительного времени результативность реабилитации пострадавших работников остаётся низкой, о чём свидетельствует показатель полного восстановления трудоспособности, который составляет, по данным различных источников, не выше 5%. Это обстоятельство указывает на необходимость исследования причин сложившейся ситуации и разработку мер по её изменению.
Одним из важнейших аспектов организации реабилитационной помощи является создание специализированных реабилитационных
1 Здесь и дал« по «нету данные Российского статистического сборника -2002 г., 1003 г.. 2004 г.
учреждений. Такая работа стала приоритетным, динамично развивающимся направлением деятельности Фонда социального страхования Российской Федерации. С этой целью идет формирование на базе одиннадцати санаторно-курортных учреждений, находящихся в его ведомственном подчинении, федеральных государственных учреждений -центров реабилитации лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания. В настоящее Бремя эти учреждения стали базовыми межрегиональными центрами для пострадавших, проживающих в Центральном, Приволжском, Южном, Уральском и Сибирском федеральных округах. В центрах накоплен значительный опыт реабилитации пострадавших, который, по мнению автора, требует обобщения и научно-методического обоснования.
Всё выше изложенное свидетельствует об актуальности исследования проблемы реабилитации пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, необходимости поиска их решения в системе социального страхования. Эти обстоятельства определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы медико-социальной реабилитации касаются разных аспектов социальной зашиты и охраны здоровья населения, воспроизводства трудовых ресурсов. С учётом темы настоящего исследования анализ библиографических источников включил те работы, в которых затронуты проблемы организационно-экономического обеспечения реабилитационного процесса работников в системе социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Теоретическим вопросам развития системы социальной защиты носвяшены работы отечественных ученых А.Антипьева, А.Аверина, Н.Волгина, Л.Левнна, ЛЛюбнмова, С.Мареева, М.Маркова,
О.Меиьшикова, Н.НаумовоЙ, Б.Ракитского, Л.РжанициноЙ, Т.Сулимовой, Л.Храпылиной, Л.Чистовой, Л.Якушева, ЕЛровой и зарубежных авторов-Х.Ламлерта, В.Хейнце, Г.Шмидта и др. Перспективы развития социальной защиты в условиях рыночных отношений многие авторы связывают с реформированием социального страхования как основной экономической и организационно-правовой формой социальной зашиты населения (Л.Бабич, В.Бобков, В.Павлюченко, В.Рои к, Г.Снмоненко, Г.Сулейманова).
Сложность и многоплановость задач, стоящих перед реабилитацией, определила, по мнению Д.Аронова, В.Зайцева, И.Шхвацабая, Г.Юмашева, целесообразность подразделения реабилитации на медицинскую, социальную и профессиональную.
Зарубежные к отечественные авторы утверждают, что мелико-социальная реабилитация - это общегосударственная проблема (К.Кепкег, \У.Рге$Ъег, Л.Беляев, Л.Демидов, ДЛаврова и др.). Большое внимание уделено специфике организации реабилитационной деятельности и её правового обеспечения в разных странах (О.Ноок, Н.ВНп£тапп, ¿КояиНс, Н.О|]1е5р]с, КШеге, НХаджнева, П.Маргиев). В литературе приводятся данные о высокой медицинской, социальной и экономической эффективности реабилитации (В.Белозерцев, Э.Вальчук, А.Калининская, В.Минаков, М.Краснова, Л.Осадчий). Некоторые авторы пытались просчитать предотвращенный экономический • ущерб после частичной к полной реабилитации больных (С.Бородин, В.Глуанко, АЛовенецкий, Ю.Седак).
Особое внимание авторы обращают на необходимость достоверной информации о трудовых увечьях и профзаболеваниях, считая, что в настоящее время такая информация в России отсутствует (Г.Антонова, А.Бочкарев, П.Боженко, Е.Илькаева, Н.Кафанова, Л.Ковалева, А.Кулеш, А.Мелехин, А.Огляда, И.Пиктушанская, Л.Цеикова). Без этого социальное страхование и эффективная реабилитация пострадавших невозможны.
Представленный обзор литературных источников свидетельствует о том, что, несмотря на обилие и разнообразие исследовании, посвященных вопросам мелико-социальнон реабилитации и социального страхования как формы социальной защиты работников, в литературе нет работ, освещающих страховые принципы во взаимосвязи с органнзационно-экон омическим и механизмами реабилитации пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании применения страховых принципов и соответствующих им организационно-экономических механизмов реабилитации лиц, пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в условиях современной России.
Достижение поставлен но К цели обусловило решение следующих залам:
проведение анализа теоретико-методологических основ комплексной реабилитации лиц, пострадавших вследствие несчастных случаев на производства и профессиональных заболеваний;
изучение особенностей становления и развития медико-социальной реабилитации;
анализ этапов формирования орган изаш юн но-экономических подходов к реабилитации больных и инвалидов н их специфики применительно к работникам, пострадавшим от несчастных случаев иа производстве и профессиональных заболеваний;
выявление природы социального страхования и особенностей его применения в отношении лиц, пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в зарубежной и отечественной практике;
анализ социально-экономических аспектов современного состояния производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в России;
изучение потребностей пострадавших на различных этапах оказания реабилитационной помощи;
исследование социального положения лиц, пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
проведение экспертной оценки сложившегося институционального обеспечения социального страхования и его роли в реабилитационной помощи пострадавшим вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в современной России;
разработка концепции формирования и развития функционирующей на страховых принципах системы реабилитации лиц, пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
разработка предложений по совершенствованию организационно* экономического и нормативного обеспечения реабилитации пострадавших в системе социального страхования.
Объект исследования. Работники, пострадавшие вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; процесс и организационно-экономические механизмы обеспечения медико-социальной реабилитации в системе обязательного социального страхования.
Предмет исследования. Социально-экономические и социально-трудовые отношения, возникающие в процессе осуществления социальной защиты работников путём предоставления им реабилитационной помощи на принципах социального страхования.
Теоретико-методологической основой исследования являются диалектико-материалистическая теория познания, принципы конкретно-
исторического н системного подходов к изучаемому процессу.
В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых, в которых содержатся идеи и концепции, посвященные проблемам функционирования системы медико-социальной реабилитации, социальной зашиты наёмных работников на основе социального страхования.
В ходе исследования применялись методы изучения социально-экономических процессов, включая методы сравнительного и логического анализа, научной классификации, обобщения, статистический, экспертных оценок, социологических исследований (анкетирование, экспертный опрос, наблюдения).
Эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические отчеты уполномоченных федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, исполнительных органов власти Волгоградской, Тюменской, Кемеровской и Омской областей, а также Фонда социального страхования Российской Федерации и его региональных отделений.
Источниками информации стали разноуровневые нормативные правовые акты, публикации Всемирной организации здравоохранения, Всемирного банка, Росстата, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, <1>онда социального страхования Российской Федерации, методические и другие документы и материалы, действующие в области регулирования проблем социальной зашиты наёмных работников, больных и инвалидов, а также положения, выводы и практические указания, содержащиеся в выступлениях официальных государственных лиц по рассматриваемым вопросам.
Выли использованы результаты анализа социологического опроса 1150 пострадавших, проведенного лично автором с использованием специально разработанной анкеты.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается и следующем:
разработана авторская концепция формирования и развития системы реабилитации лнц. пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В ней обосновано определение понятия реабилитации пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний как процесса и комплекса специальных медицинских, социальных н профессиональных реабилитационных мер, направленных на восстановление нарушенного здоровья человека, социализацию личности, восстановление или приобретение профессии, соушше условий для стабильной занятости работников, а также минимизацию ущерба качеству их жизни вследствие несчастного случая на производстве нлн профессионального заболевания. В случаях, когда не удается восстановить трудоспособность пострадавшего в той мере, чтобы он мог иметь п результате трудовой деятельности постоянный источник дохода, то реабилитационные мероприятия трансформируются в адресные социальные услуги, направленные на поддержание его материального благополучия и медико-социальную помощь. Уточнены дефиниции основных используемых в концепции терминов, не имеющих однозначного толкования в правовых, научных и профессионально-практических источниках, освещающих проблемы медико-социальной реабилитации и социхтьного страхования. Сформулированы цели и задачи построения, принципы функционирования системы реабилитации пострадавших, определены субъекты реабилитационного процесса, основные критериальные оценки эффективности и уточнены организационно-экономические страховые механизмы функционирования такой системы;
сформулированы характеристики установленных автором трех основных исторических периодов развития института социального страхования в России и связанного с ним обеспечения реабилитационной
помощи пострадавшим работникам, как формы их социальной зашиты. На первом этапе (1741 — октябрь 1917 года) появляется и начинает развиваться страховое дело в России, в рамках которого заложено начало формирования медицинской (первичной и оздоровительной) и материальной помопш работникам. На втором этапе (ноябрь 1917 - 1995 гг.) произошло формирование системы социальной помощи больным и инвалидам. В этой системе обозначились особые виды помощи, которые предназначались пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний для их реабилитации. Третий этап (1996г. - по настоящее время) - становление и развитие системы реабилитации пострадавших от несчастных случаев на производстве, включая её правовое н структурно-функциональное обеспечение;
дана оценка существующим организационно-экономическим и правовым формам социальной защиты пострадавших работников в аспекте оказания им реабилитационных услуг, С точки зрения социальной полезности для отдельного индивида, общества и государства, выявлена социальная и экономическая неэффективность сложившихся подходов к организации реабилитации пострадавших как в системе социального обеспечения, так и в системе социального страхования;
проведён комплексный анализ производственного травматизма и профессиональной заболеваемости наёмных работников в современной России с целью установления потребностей пострадавших в различных видах реабилитационной помощи на разных этапах её оказания. Выявлено, что, несмотря на высокие показатели распространенности производственных травм, отравлений и профзаболеваний, их официальные показатели не отражают реальных масштабов неблагоприятных последствий для состояния здоровья работников. Установлены причины данной ситуации и сформулированы подходы по совершенствованию сбора и практического применения целевой информации для организационно-экономического обеспечения медико-социальной
реабилитации пострадавших. Установлено, что все пострадавшие нуждаются в реабилитационных услугах, около 30,0% работников, трудовая деятельность которых связана с неблагоприятными факторами производственной среды, нуждаются в ранней реабилитации. Для всех работников с такими условиями труда необходима организация превентивного оздоровительного восстановительного лечения, которое тоже следует рассматривать как разновидность ранней реабилитации. Эта реабилитация, своевременно финансово и организационно обеспеченная в системе социального страхования, существенно снижает свершение риска инвалидизации пострадавшего липа;
обоснованы оценки изменения социально-экономического положения пострадавших работников вследствие производственных травм и профессиональных заболеваний. Установлено, что для 1/3 этих лиц их материальное положение либо не изменяется, либо даже улучшается вследствие того, что пенсии и иные выплаты и льготы по основаниям «трудовое увечье» по своим размерам эквивалентны либо превышают доходы, которые имел работник до нарушения здоровья по рассматриваемой причине. Для остальных 2/3 пострадавших происходит заметное ухудшение материального положения. Все пострадавшие отмечают значительное ухудшение их социального благополучия и в целом качества жизни после производственной травмы или профзаболевания из-за ухудшения и прогрессировать нарушений состояния здоровья, изменения способностей и возможностей для активной социальной жизнедеятельности;
разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономического и нормативного обеспечения медико-социальной реабилитации пострадавших в системе обязательного и добровольного социального страхования, в частности:
схема реализации индивидуальных реабилитационных программ и организации финансовых потоков для каждого отдельно взятого
застрахованного на основе соответствующих управленческо-информационных технологий. При такой схеме предусматривается возможность получения пострадавшим дополнительных реабилитационных мер к первично установленному объему мер медицинской реабилитации, предусмотренных при поступлении пострадавшего в лечебно-профилактическое учреждение. Предлагаемый подход позволяет легализовать расходование бюджетных средств, при наличии формализованной индивидуальной программы реабилитации пострадавшего;
технология прозрачной (траспорентной) системы расчетов при оказании реабилитационных услуг, предусматривающая предварительное авансирование затрат на проведение медицинской реабилитации. Предлагаемые технологии позволяют страховшику и застрахованному контролировать процесс реабилитации не только с точки зрения качества, но и с точки зрения целесообразности проведенного лечения, его комплексности, последовательности. Механизм взаимодействия различных структур (участников процесса реабилитации), в котором задействованы данные технологии, в наибольшей степени соответствует природе страховой услуги;
обоснована целесообразность создания системы добровольной сертификации услуг по реабилитации лиц, получивших повреждение вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, что не только соответствует действующему законодательству Российской Федерации, но л отвечает экономической сущности страхования. Такая сертификация позволяет осуществлять реальный контроль и регулировать деятельность медицинских, санзторно-курортных, поликлинических организаций, а также протезно-ортопедических и иных организации, прямо или косвенно участвующих в процессе реабилитации.
Научно-практическая значимость диссертационного
исследования. Разработанные теоретические положения и выводы могут быть использованы для совершенствования системы комплексной реабилитации лиц, пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Они могут быть применены в практической управленческой деятельности органов государственной власти, Фонда социального страхования Российской Федерации и его региональных отделений, учреждении социальной защиты населения, профсоюзов, нных структур, задействованных в процессе реабилитации больных и инвалидов, а также при чтении курса лекций но специальности «экономика труда».
В работе даны рекомендации по выбору оптимальных страховых организационно-экономических технологий оказания реабилитационных услуг пострадавшим работникам.
АнроСаинн результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в пиликаниях автора, в 2002-2005 годах докладывались на конференциях в Фонде социального страхования Российской Федерации, а также на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проводившихся в различных регионах России (Москва, Нижний Новгород, Кемерово, Астрахань, Ростов, Ханты-Мансийск). Материалы диссертации использовались автором при чтении лекций для слушателей Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по дисциплине «Государственное и муниципальное управление».
Результаты диссертационной работы были Использованы в 19982004 годах при разработке аналитических записок и предложений, а также проектов поправок в действующее законодательство и проектов новых федеральных законов и подзаконных актов по проблемам социального страхования в России, представленных как непосредственно автором, так и через Фонд социального страхования Российской Федерации в
Правительство Российской Федерации, Государственную Думу и Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации, в различные федеральные органы исполнительной власти.
Работа обсуждалась на семинарах и дискуссиях по проблемам реабилитации к социального страхования, проходившим на кафедре труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Работа имеет следующее содержание:
Введение.
Раздел 1. Теоретико-методологические основы реабилитации лип, пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
1.1. Теоретико-методологические аспекты становления и развития медико-социальной реабшштолопш и реабилитации.
1.2. Анализ зарубежного опыта в области социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
1.3. Природа социального страхования и особенности его применения в отношении лиц, пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в России.
Раздел 2. Анализ современного состояния производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и организации реабилитационной помощи пострадавшим в России.
2.1. Структура производственного травматизма и профессиональной заболеваемости: социально-экономические аспекты.
2.2. Социальное положение лиц, пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве н профессиональных заболеваний.
2.3. Социальное страхование и организационно-экономические
технологии реабилитационной помощи пострадавшим вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в современной России.
Раздел 3. Приоритеты и механизм эффективного управления ресурсами в сфере реабилитации пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (концептуальные подходы).
3.1. Концепция формирования н развития системы реаб>шитации лип, пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
2.2. Методические подходы к совершенствованию организационно-экономического и нормативного обеспечения реабилитации пострадавших в системе социального страхования.
Заключение.
Список использованных источников и литературы.
Приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризовано состояние ее научной разработанности, сформулированы цели и задачи исследования, определена научная новизна, показана научно-практическая значимость результатов исследования, изложенных в диссертационной работе, показана ее апробация.
В первом разделе «Теоретико-методологические основы реабилитации лиц, пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве. и профессиональных заболеваний»
проанализированы теорегико-метолологические аспекты исследования проблем медико-социальной реабилитации и её социально-экономических основ. Отмечено, что становление и развитие теоретико-
методологических основ комплексной реабилитации пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний происходило в холе появления и утверждения научного направления: «медико-социальная реабилнтология». Это направление получило признание только в середине 90-х годов 20-го века, тогда как практическая медико-соннальная реабилитация больных к инвалидов стала широко использоваться задолго до этого времени. Основополагающее значение в реабилитации, по мнению большинства специалистов науки и практики, имеет устранение такого ограничения жизнедеятельности человека, как утрата трудоспособности. Чтобы реализация реабилитационных мероприятии стала реальностью, единодушно признается необходимость формирования системы реабилитации больных и инвалидов. Под этим понимается не только комплексность и целенаправленность проведения мероприятий, но и развитие разных организационных подходов, включая централизацию и децентрализацию осуществления реабилитационных мер. В научной, деловой, юридической литературе реабилктацнонные меры принято подразделять на: медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.
Анализ литературных источников, освещающих организационно-экономические позиции применительно к реабилитации пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, позволил автору настоящей работы сделать выводы:
1. Реабилитация лиц, пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, в научной литературе и нормативно-правовых документах рассматривается как реабилитационный процесс и комплекс специальных медицинских, социальных и профессиональных реабилитационных мер, конечной целью реализации которых является полное или частичное восстановление нарушенного здоровья человека и социальная интеграция личности.
2. Реаби литания требует существенных организационных
усилий, подкреплённых целевым финансовым обеспечением в должном объеме. Должное подразумевает достаточность средств для осуществления определённого набора реабилитационных мероприятий и своевременность их пред оставления и целевого использования. Набор реабилитационных мероприятий определяется программами реабилитации, которые разрабатываются и утверждаются в соответствии с действующим закон олзтел ьством.
3. Система реабилитации должна быть институционально состоятельной, что возможно добиться путём постоянного совершенствования её правового, организационного, финансового, материально-технического, кадрового, научного обеспечения при обязательном развитии социального партнёрства, социальной солидарности и ответственности.
В настоящем разделе работы автором проведён анализ особенностей организации реабилитации пострадавших работников в европейских странах, Израиле, США, Канаде и Японии.
Рассмотрены вопросы, касающиеся природы социального страхования н страховых принципов реабилитационной помоши лицам, получившим повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.
В России правовое и организационное упорядочение социального страхования работников произошло в январе 2000 года, когда вступил в силу Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Однако, ото Не означает, что только с этого времени в стране началась история применения страховых принципов помощи лицам, получившим повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и история реабилитации пострадавших. Авторский исследовательский поиск позволил выделить несколько этапов в
становлении и развитии системы реабилитации пострадавших вследствие производственных травм и профзаболеваний.
Этап першй (1741 - октябрь 1917 года). В 1741 году издан указ «Работные регулы па суконных и каразейных фабриках», согласно которому владельцы этих фабрик обязаны были устраивать госпитали для больных рабочих. Предполагалось, что временная потеря трудоспособности будет компенсироваться натуральными услугами -кормлением, лечением, уходом. Этот указ практически не выполнялся. Хотя предпринимались определённые усилия по организации страховых касс, улучшению медицинских услуг, проблемы оказания помощи работникам на протяжении многих лет оставались делом совести и конкретных взаимоотношений владельца и работника. Таким образом, этот этан характеризуется появлением и развитием страхового дела в России, в рамках которого идёт процесс формирования медицинской помощи работникам, упорядочения выплат компенсаций в случаях болезней и травм, делаются первые шаги по мерам оздоровления работников и оказания ни лечебно-профилактической помощи.
Второй этап, по мнению автора, соответствует временным границам ноябрь 1917 - 1995 гг. За этот достаточно длительный период в стране произошло формирование системы социальной помощи больным и инвалидам. В этой системе определились и особые виды помощи, которые предназначались только пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, в том числе в аспекте их реабилитации. Следует отметить, что главенствующее значение придавалось пенсионному обеспечению и медико-социальному экспертному освидетельствованию в системе ВТЭК (врачебно-трудовых экспертных комиссий). ВТЭК стала основным организационным звеном реабилитации. Социальное обслуживание преимущественно ориентировалось на стационарные учреждения собеса, социально-бытовая реабилитация существовала в виде некоторых видов услуг в системе социального
обеспечения. Медицинская реабилитация достаточно активно проводилась больным при определённых заболеваниях и практически прекращалась с момента установления группы инвалидности. Протезирование практически осуществлялось на уровне ремесла, обеспечение техническими средствами реабилитации советского производства было строго регламентированным, к тому же изделия были низкого качества. Достаточно эффективно работала государственная система трудоустройства больных и инвалидов. В целях трудоустройства эгих лиц были созданы специальные предприятия, в том числе Всероссийским обществом глухих и Всероссийским обществом слепых.
Страховые принципы в реабилитации пострадавших формально были зафиксированы в нормативно-правовых документах, но в реальности не применялись. Реабилитационные мероприятия практически полностью финансировались за счёт государственного бюджета.
Третий этап (1996 год — по настоящее время) становления и развития системы реабилитации пострадавших от несчастных случаев на производстве характеризуется:
законодательным закреплением прав больных и инвалидов на комплексную реабилитацию путем принятия специального федерального закона о социальной защите инвалидов и в его развитие принятия и реализации целевых социальных программ, предусматривающих медико-социальную реабилитацию, как основное направление государственной политики в отношении больных и инвалидов;
утверждением страховых принципов реабилитации пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в ряде законов и подзаконных актов, среди которых базовым является Федеральный закон от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Этот закон стал первым российским законодательным актом, гарантирующим осуществление медицинской, социальной и
профессиональной реабилитации пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
созданием финансово-кредитного учреждения - Фонда социального страхования Российской Федерации, который осуществляет организационно-экономическое и финансовое обеспечение реабилитации пострадавших в системе дополнительной реабилитационной помощи, в ведении которого находится сеть специализированных реабилитационных центров для пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве к профзаболеваний.
Таким образом, этот этап, который продолжается и в настоящее время, стал периодом реального развития системы социального страхования работников и формирования институционального обеспечения реабилитации пострадавших на страховых принципах.
Автор обращает внимание на то, что реабилитация больных и инвалидов рассматривалась в течение многих лег как преимущественно медицинская проблема. Однако только медицинские меры оказались недостаточными для полноценного восстановления трудоспособности и социальной активности пострадавших. В связи с этим обстоятельством всё большее значение придается профессиональной и социальной составляющим комплексной реабилитации пострадавших работников. Несмотря на значительный интерес специалистов науки и практики разных сфер деятельности к проблеме реабилитации пострадавших работников, социально-экономические аспекты организации реабилитационного процесса практически не рассматриваются.
Во втором разделе диссертации «Анализ современного состояния производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и реабилитационной помощи пострадавшим в России» изложены результаты изучения структуры производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в социально-экономическом аспекте. Приведены итоги комплексного исследования социального положения 1150 пострадавших
вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (полученная информация уникальна, поскольку никогда ранее подобных исследований не проводилось). Представлены .материалы, касающиеся сложившихся в России подходов к практике осуществления социального страхования и организационно-экономических технологий реабилитационной помощи пострадавшим вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в современной России.
В последние полтора десятилетня на фоне существенного ухудшения состояния здоровья населения России, возрос уровень смертности, заболеваемости, а также инаалидизации населения трудоспособного возраста от несчастных случаев, отравлений и травм, в том числе производственно обусловленных. Этот уровень в настоящее время почти в 2,5 раза превышает показатели, сложившиеся в развитых странах, и в 1,5 раза - развивающихся.
Очевидно, что одной из актуальных и ведущих социальных проблем современной России является сохранение и укрепление здоровья работающего населения России, составляющего основу экономического благополучия общества. Немаловажная роль в этом принадлежит реабилитации пострадавших работников.
Анализ структуры несчастных случаев на производстве по виду травматического повреждения по данным региональных отделений Фонда социального страхования Российской Федерации позволяет сделать следующие выводы: первое место занимают различной локализации травматические повреждения конечностей. Они составляют от 60,5 до 69,2% в разных регионах; второе место - черепно-мозговые травмы (от 11,5 до 14,2%); третье место - сочетанные травмы - от 5,6 до 14,0%. Среди других распространённых травм - травмы позвоночника, травматические повреждения глаз и термические повреждения.
Анализ состава контингента, получившего производственные
травмы, покатал, что подавляющее большинство травмированных лиц — рабочие. Они составляют 90,2% cpc.ni инвалидов-мужчин и 86,8% среди нн ваш 1лоп-жс1 ннин.
Установлено, что 92,5% всех несчастных случаев произошли на работе, 3,6% — »о пути на работу и 3,9% — по пути с работы. Причинами производственного травматизма в большинстве случаев являю гея невыполнение работодателями и работниками правил безопасности, применение опасных приемов трудовых операций. Систематического изучения причин и следствий производственного травматизма до настоящего времени не осуществляется.
Негативное влияние па уровень результативности труда и состояние работника оказывают профессиональные заболевания и отравления, динамику которых в России характеризует представленная диаграмма. Соответственно результатам исследования за последнее десятилетие число профзаболеваний увеличилось почт на 30%.
lloK2Mie.ni профессиональной мболевае мост (на 1000 работников)
гл
□Ррофотрлапенич йПроф*а00леаа*<ч епрофоф#№емрчилрофз»6слм»**|Л
Диаграмма
Наиболее высокие уровни профзаболеваемости в 2003 - 2004 годах зарегистрированы на предприятиях угольной промышленности, авиатранспорта, цветной металлургии, энергетического машиностроения, станкостроительной и инструментальной промышленности, черной металлургии, строительно-дорожного машиностроения, тяжелого машиностроен ия.
Ведущими причинами высокого уровня профессиональной заболеваемости являются вредные и неблагоприятные факторы производственной и окружающей среды. Г1о данным Росстата в настоящее время, в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, работает 22,4% работников it промышленности, 18,1% - в строительстве, 13,8% - на транспорте, 2,4% - в связи (на предприятиях с государственной собственностью). На предприятиях с частной собственностью {среди них значительное число малых предприятий) удельный вес работников, занятых на работах в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим -требованиям, составил: в промышленности - 21,4%, в строительстве - 9,7%, на транспорте - 10,7%, в связи - 4,6%. Около половины работающих во вредных и опасных условиях труда - женщины.
Проведенный анализ архивных материалов, результатов различных тематических исследований позволил подтвердить представления о сложившейся явно • недостаточной эффективности проводимых периодических медицинских осмотров, результаты которых являются базовыми как для установления диагноза, проведения лечебно-диагностических процедур, так и для реабилитации. Эффективность профосмотров низкая, практически никакой роли для организации реабилитации работников они не играют. Этот институт требует существенных изменений.
Другим аспектом проблемы профессиональной заболеваемости является общая заболеваемость рабочих и служащих, занятых в промышленном производстве и в этой связи возникает необходимость
расширения объемов реабилитационной помоиш работников предприятий.
Автором также аргументирован вывод о несовершенстве сложившейся системы регистрации, учета и анализа производственного травматизма и профзаболеваемости. Отсутствие информированности об их истинных масштабах не позволяет ответственно осуществлять необходимые мероприятия по охране труда и обеспечивать реализацию прав работников на социальную защиту, в том числе в аспекте медико-социальной реабилитации на страховых принципах. Развитие системы медико-социалъной реабилитации работников должно стать одним из значимых направлений деятельности в области государственной и корпоративной социальной политики, нацеленной на предупреждение и снижение последствий негативного воздействия факторов производственной среды на организм работающих.
Автором осуществлено целевое изучение социального положения работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве. Изучаемый контингент составил 1150 человек, из них 57,5% имели производственные травмы и 42,5% - профессиональные заболевания. Анализ полученных результатов позволил выявить, что все пострадавшие нуждаются в различных видах реабилитационной помощи и имеют нрава на разные социальные гарантии. Изучение реализации их прав по этим вопросам выявило следующее. В отдалённые сроки наблюдения пострадавшим весьма редко назначается стационарное лечение и обследование (10,2%), хотя у 1/3 уже при первичном медико-социальном освидетельствовании выявляется тяжелая форма патологии, более чем у половины лиц в динамике отмечается ухудшение. Только 8,1% пострадавшим было рекомендовано направление в специализированное учреждение профпатологии, 17,5% - диспансерное наблюдение, 57,5% -санаторно-курортное лечение, лишь 5,2% лиц направлялись о реабилитационные учреждения, В решениях бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) практически не отражались рекомендации по
социальным и нрофсссно н хз ьн ы м аспектам. Трудовые рекомендации были весьма обобщенные и, но мнению автора, практически бесполезные (наиболее часто среди таких рекомендаций встречается формулировка «рекомендуется легкий труд», но такая постановка никак не сопоставима с действующими нормативными характеристиками условий н характера труда). Вместе с тем, значение рекомендаций БМСЭ в плане организации реабилитации больных и инвалидов имеет решающее (согласно действующему законодательству) значение. Однако, несмотря на столь низкий качественный уровень рекомендаций, только в 9,3% случаев органами социального страхования и социальной зашиты населения в адрес БМСЭ делались запросы по уточнению рекомендаций. Сами пострадавшие инициатив по реализации прав на реабилитацию не проявляют, поскольку не владеют информацией об этом. Очевидно, что организация реабилитационной помощи пострадавшим находится на низком качественном уровне. Это негативно сказывается на качестве их жнзнн н, следовательно, в целом на их социальном положении. Очевидна необходимость формирования системы рсабилиташш пострадавших, базирующейся на эффективных организационно-экономических механизмах обеспечения её функционирования. Реабилитационная помощь пострадавшим должна быть подкреплена активным целевым социальным контролем (конституционным, прокурорским, административным, судебным, собственно общественным). Особое значение мог бы иметь административный контроль в рамках деятельности Фонда социального страхования Российской Федерации и Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. Также представляется важным отметить необходимость создания в России сети специализированных центров реабилитации пострадавших для обеспечения этих лиц доступной специализированной помощью.
Обобщая результаты, полученные в ходе исследования социального положения пострадавших от несчастных случаев на производстве и профзаболевании, автором были сделаны следующие выводы:
среди обследованного контингента пострадавших 46,3% составляли лица в трудоспособном возрасте, женщин — 35,5%, мужчин -64,5/4;
83,1% составили городские жители; 9,3%-одннокнелюди, свыше60%- имели полныесемьи; уровень образования относительно высокий (23,7% имели высшее или среднее профессиональное образование, 21,0% - образование в системе ПТУ, 30,0% - среднее образование);
жилищные условия в целом хорошие (93% проживали в отдельных квартирах или домах, свыше 84,4% имели более 9 кв. м на человека);
материальное положение свыше 60% пострадавших характеризуется как низкое, их уровень доходов ниже и или незначительно выше прожиточного минимума;
основным источником доходов пострадавших являлась только пенсия у 58,6% и заработная плата и пенсия (или социальные выплаты) у 41,4%;
в структуре расходов пострадавших основное место занимают расходы на питание - 50,0%, непродовольственные товары - 10,0%, услуги - 25,0%, лекарства - 15,0%;
пострадавшие ограничивают свои притязания по широкому кругу потребностей, более половины ограничивают себя в покупке продуктов питания, одежды и предметов длительного пользования;
большинство пострадавших не в состоянии обеспечить себя за счет собственных средств должной медицинской помощью (40,0%), практически не имеют возможности для организации собственного отдыха и развлечений (36,7%);
реабилитационные услуги пострадавшим предоставляются по узкому кругу социальных товаров и услуг и не соответствуют действующим методическим нормативным документам, регламентирующим выбор этих товаров и услуг при различных функциональных нарушениях. Вследствие этого качество реабилитации пострадавших остается низким, что снижает в делом качество их жизни и уровень сощ(азыюго положения.
В данном разделе рассмотрены также некоторые показатели деятельности Фонда социального страхования Российской Федерации по реабилитации постралавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Экономической основой для осуществления целенаправленной деятельности и проведения реабилитационных мероприятий являются страховые взносы на обязательное социальное страхование, составляющие довольно значительную часть доходов бюджета Фонда. Так, в 2004 году из всех доходов и поступлений Фонда социального страхования Российской Федерации шестая часть приходилась на страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При этом, доля страховых взносов в общих доходах и поступлениях имеет ярко выраженную тенденцию к росту; с 13,3% в 2000 году до 17,5% в 2003 году и 16,3% в 2004 году (некоторое снижение этой доли в 2004 году можно объяснить возросшим остатком средств на начало года в обшей сумме доходов). Тем не менее, эта доля могла бы быть более высокой и при условии полной собираемости страховых взносов. По итогам 2004 года страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний зачислены в доход в сумме 28643,1 млн. рублей или 88,3 % предусмотренной бюджетом суммы.
За четыре последних-года расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших, а также обеспечение
предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний увеличились.
Кроме обеспечения гарантированных выплат для пострадавших, одним из важнейших направлений работы Фонда является финансовое стимулирование работодателей по проведению предупредительных мер, направленных на сокращение производственного травматизма и профзаболеваний. Фонд проводит политику установления скидок и надбавок к страховым тарифам в соответствии со статьей 22 «Федерального закона от 24 июля 1998 гола Л'а 125-ФЗ. Предприятия, активно проводящие профилактические мероприятия, а, следовательно, ориентированные на сохранение здоровья работающих, имеют возможность получения скидок. Скидки, средний размер которой составил 39,17 процента от базового тарифа, получили в 2002 году 409 страхователей на сумму 156,9 млн. рублей. В 2004 году уже 850 страхователей, выполнив установленные требования, получили скидки на общую сумму 409,5 млн. рублей.
Важным направлением деятельности Фонда стала работа по созданию на базе санаторно-курортных учреждений, находящихся в ведомственном подчинении Фонда, федеральных государственных учреждений - центров реабилитации лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.
Период реализации Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» позволил не только выявить имеющиеся здесь проблемы, но добиться и позитивных результатов, определ1Ггь направления дхи>нейшего развития этого вида страхования. В ходе эксперимента, проведенного «Рондом в ряде регионов в 2003 году разработан принципиально новый документооборот (договоры между региональным отделением, страхователем, лечебно-профилактическим учреждением, реабилитационным учреждением); внедрена методика
калькулирования затрат по осуществлению медицинской реабилитации в центрах реабилитации, подведомственных Фонду; проведена оплата лечения первых 24 пострадавших, получивших тяжелую производственную травму,
С точки зрения автора, необходимо по-новому взглянуть на статус и содержание деятельности учреждений, занимающихся реабилитацией. Сегодня существует разное понимание основополагающих составляющих их деятельности. Было бы целесообразно, исходя из комплексности рассматриваемой проблемы, всем заинтересованным министерствам и ведомствам объединить усилия и подготовить новое Положение о реабилитационном центре с учетом происшедших изменений в действующем законодательстве Российской Федерации и новых подходов в организации работы реабилитационных учреждений. Такое Положение в обязательном порядке должно предусматривать возможность работы реабилитационного учреждения с применением специальных штатных нормативов, квалификационных требований к персоналу, соответствующий уровень оплаты и стимулирования труда работников. В перспективе, по мнению автора, возможно изменение формы собственности реабилитационных учреждений, когда большинство ш них по критериям численности и объемов оказываемых услуг станут относиться к категории малых предприятий.
Среди основных направлений дальнейшего совершенствования законодательной базы системы социального страхования ог несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в части оказания реабилитационной помощи являются следующие.
Во-первых, изменение подходов к оплате расходов на реабилитационную помощь. В настоящее время эта оплата осуществляется страховщиком за счет средств, являющихся государственной собственностью. Поэтому, важной задачей становится обеспечение целевого и наиболее эффективного использования этих средств. В этой
связи на законодательном уровне должны Сыть определены основные критерии, рамочные уровни, нормативы и стандарты, в пределах которых страховщик должен производить расходы на реабилитацию пострадавших, а также условия предоставления реабилитационных услуг, механизмы взаимоотношений страховщика с организациями, предоставляющими услуги по медицинской, социальной и профессиональной реабоиташш.
Во-вторых, во главу утла должен! быть поставлен принцип максимального восстановления трудоспособности пострадавшего, возвращение его к трудовой деятельности, создания возможности самостоятельно себя обеспечивать. Закон в его нынешней редакции не обеспечивает достаточного уровня мотивации у пострадавшего для возвращения к труду, зачастую порождает иждивенческие настроения. Пострадавшему становится выгодно не работать, а только получать страховые выплаты, которые порой превосходят реально утраченный им заработок, К тому же он может пользоваться бесплатными дополнительными услугами — санаторно-курортным лечением, дополнительным питанием и т.п. При восстановлении трудоспособности те или иные права утрачиваются.
По мнению автора, необходимо продолжать работу и по дальнейшему законодательному регулированию финансовой системы обязательного социального страхования от несчзстных случаев на производстве, выработке правовых механизмов повышения заинтересованности страхователей в снижении производственного травматизма и улучшении охраны труда на производстве, а также совершенствованию экспертизы нетрудоспособности, механизмов расследования несчастных случаев.
В третьем разделе диссертации «Приоритеты и механизм эффективного управления ресурсами в сфере реабилитации пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (концептуальные подходы)» представлена
авторская концепция формирования к развития системы реабилитации лиц, пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В ней также изложены методические подходы к совершенствованию организационно-экономического и нормативного обеспечения реабилитации пострадавших в системе социального страхования.
В концепции уточнены, исходя из авторских позиций, основные используемые термины, не имеющие однозначного толкования в правовых, научных и профессионально-практических источниках. Обосновано толкование понятия <феабклитацнн пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве н профессиональных».
В концепции сформулированы цель создания и развития системы реабилитации, основные задачи, принципы ее построения и функционирования, уточнены общие параметры ожидаемых результатов и определены субъекты реабилитационного процесса.
С точки зрения автора, обеспечение реабшштацнонного процесса в системе рсабнлитащш пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в рамках обязательного социального страхования должно осуществляться на основе сложившихся принципов социального страхования:
солидарности, суть которой состоит во взаимоподдержке и взаимопомощи участников социального страхования;
личной ответственности - личного участия застрахованного в формировании финансовой базы страховых фондов для оказания ему действенной помощи, если наступит страховой случай (развитие профзаболевания или производственная травма);
осуществления страховых выплат только при наличии взносов в страховую систему - если работник не застрахован и не участвует (сам или через уполномоченных лиц, которыми п системе обязательного социального страхования выступают работодатели) и формировании
финансовой базы, то он не может претендовать на социальную поддержку если наступят соответствующие случаи;
трёхсторонностн - участие в социальном страховании трёх субъектов: работодателя, работника н государства.
По мнению автора, введение единого социального нзлога вступает в противоречие с сутью страхования, поскольку налоговая система, являясь по сути фискальной, отвергает присущие страхованию выше перечисленные принципы. В этой связи представляется целесообразным, научно и юридически обоснованным ставить вопрос о необходимости устранить эту ошибку и вернуться к общепринятым подходам к взиманию страховых взносов и функционированию Фонда социального страхования Российской Федерации как самодостаточного финансового и организационно-экономического института.
С экономической точки зрения формирование и развитие системы реабилитации пострадавших от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на основе страховых принципов в системе обязательного социального страхования - это способ возмещения убытков, которые понесло физическое лицо (пострадавший работник) посредством их перераспределения между участниками страхового фонда. Само возмещение убытков происходит из средств данного фонда, который образован из страховых взносов и который находится в ведении страховой организации (страховщика). Страховой фонд, а в его рамках средства, предусмотренные на реабилитацию пострадавших, создается на случай необходимости возмещения ущерба (страхового случая) и оплаты реабилитационных услуг.
С точки зрения автора, схема взаимодействия участников реабилитационного процесса должна быть такова: заключается единый договор между пострадавшим, региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации, лечебно-профилактической организацией и организацией, проводящей санаторный
этап реабилитации. То есть: вся цепочка, по которой проходит пострадавший: травма —* поступление в лечебно-профилактическую организацию и оказание неотложной медицинской помощи ■—» поликлинический этап реабилитации —♦ санаторный этап реабилитации выстроены в единую систему, имеющую строго последовательное исполнение и единый, источник оплаты. При этом необходимо отметить, что оплата проводится страховщиком строго индивидуально. Л именно: оплачивается конкретный объем услуг, оказываемых пострадавшему, а не финансируется деятельность лечебно-профилактической организации и организации, проводящей санаторный этап реабилитации.
Автором представлена модель порядка организации деятельности всех участников процесса реабилитации вследствие тяжелого несчастного случая на производстве,, апробированная в холе эксперимента в г. Астрахани. Порядок взаимодействия его участников документально оформлялся договором между:
Пострадавшим (физическое лнцо, получившее повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, подтвержденное Актом о несчастном случае на производстве, и имеющее право на дополнительную медицинскую помощь в соответствии со ст. 8 Федерального закона «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 года№ 125-ФЗ);
ЛПУ (юридическое лицо, зарегистрированное и действующее в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющее право в соответствии с лицензией оказывать медицинские услуги в условиях стационара, включая хирургическое вмешательство);
Центром санаторной реабилитации (юридическое лицо, зарегистрированное и действующее в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющее право в соответствии с лицензией оказывать медицинские услуги в условиях санатория);
Плательщиком (региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, созданное и действующее в соответствии с законодательством Российской Федерации).
Руководствуясь установленным порядком оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию лиц, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ЛПУ и Центр санаторной реабнл1ггацин обязались провести медицинскую реабилитацию Пострадавшего в объеме, предусмотренном Программой восстановительно-реабилитационного лечения (письменного документа, оформленного в виде приложения к договору и содержащего сведения о конкретном объеме медицинской реабилитации). Под медицинской реабилитацией в рамках заключенного договора подразумевается оказание дополнительной медицинской помощи, оказываемой сверх обязательной медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий гражданам. Оплата осуществляется Плательщиком по договору.
Договором предусмотрено, что дополнительный объем медицинской реабилитации, сверх предусмотренной договором, может быть предъявлен к оплате Плательщику после подписания дополнительного соглашения к договору, В договоре отражены права и обязанности сторон. К обязательствам ЛПУ было отнесено:
квалифицированно и качественно провести медицинскую реабилитацию в объеме, предусмотренном Программой восстановительно-реабилитационного лечения;
не позднее, чем за 3 (три) рабочих дня уведомить Центр санаторной реабилитации об окончании медицинской реабилитации, проводимой ЛПУ и направить Пострадавшего в этот центр не ранее определённых условий (например, после снятия гипсовой повязки у пострадавшего).
обеспечить доставку пострадавшего в Центр санаторной реабилитации своим автотранспортом в сопровождении медицинского
работника ЛПУ>
К обязательствам Центра санаторной реабилитации было отнесено следующие: принять пострадавшего от ЛПУ для продолжения медицинской реабилитации, квалифицированно и качественно провести медицинскую реабилитацию в объеме, предусмотренном Программой восстановительно-реабилитационного лечения.
В договоре указывалось, что исполнители (ЛПУ и Центр санаторной реабилитации) обязаны немедленно предупредить Плательщика и до получения от него указаний приостановить медицинскую реабилитацию при обнаружении любых, не зависящих от исполнителей обстоятельств, которые создают невозможность ее выполнения или завершения в сроки, предусмотренные договором. Данное требование обусловлено тем обстоятельством, что Плательщик должен быть уведомлен обо всех изменениях состояния здоровья Пострадавшего и дать свое согласие на дополнительные медицинские услуги (сверх оговоренных договором) не в момент, когда они предъявляются к оплате, а в тот момент, когда в них возникает необходимость. Таким образом, была поставлена задача создания прозрачной (открытой) системы расчетов, которая и была реализована. В вышеуказанном договоре она была решена следующим образом. Порядок расчетов устанавливал, что Плательщик оплачивает аванс в размере 50 (пятидесяти) процентов от стоимости, приведенной в предварительном расчете стоимости медицинской реабилитации, проводимой ЛПУ, а окончательный расчет между Плательщиком и ЛПУ производится на основании Акта сдачи-приемки проведенной ЛПУ медицинской реабилитации с учетом перечисленного аванса. Тот же порядок расчетов устанавливался между Плательщиком и Центром санаторной реабилитации..
Предложенный порядок, финансирования необходим, в первую очередь, и в связи с тем, что лечебные учреждения не имеют собственных
оборотных средств, позволяющих приобрести дорогостоящие лекарственные препараты, необходимые для эффективного лечения Пострадавшего. Лечебное учреждение в любом случае получает оплату своих услуг по факту их оказания, а не путем полной предоплаты.
Договором предусматривалась возможность получения Пострадавшим дополнительных услуг к первично установленному обьему медицинской реабилитации, особенно в результате тяжелой сочетай ной травмы, так как в этом случае невозможно одномоментно определить весь объем медицинской помощи. Кроме того, в процессе оперативного вмешательства возможны осложнения. В этом случае Плательшик оплачивает дополнительный объем медицинской помощи после подписания дополнительного соглашения к настоящему Договору, составленному на основании внесения учреждением медико-сониальной экспертизы изменений в Программу реабилитации пострадавшего. С точки зрения страховщика оплата дополнительной медицинской помощи не будет признана нецелевым расходованием бюджетных средств при наличии программы реабилитации пострадавшего.
Анализ договоров, заключенных участниками эксперимента показал, что в целом подобный механизм взаимодействия различных структур - участников процесса реабилитации в наибольшей степени соответствует природе страховой услуги. Таким образом, впервые предложена схема реализации программ реабилитации пострадавших и финансовых потоков для каждого отдельно взятого пострадавшего на основе соответствующих управленческих и информационных технологий.
Механизм договорного регулирования отношений по данному виду страхования позволяет сохранить принцип сбалансированности доходов и расходов, адресности, эффективности н целевой направленности использования средств, когда застрахованные и пострадавшие известны поименно, также как и объем оказанной им помощи, что и было закреплено в договоре на оказание медицинской и иной реабилитационной
помощи. Это невозможно было сделать при существовавшей системе реестров платежей и застрахованных. Использование же договорной системы организации обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний позволит в гораздо большей степени, чем при использовании внедоговорной схемы, учесть состояние производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, поскольку в этом случае застрахованные не обезли чи вакхтся.
Для объективизации затрат на реабилитационные услуги, по мнению автора, необходимо установить единые тарифы на территории всей Российской Федерации, рассчитанные в соответствии с Инструкцией по расчету стоимости медицинских услуг, утвержденной Минздравом России 10.11.1999 Ла 01-23/4-10 и Фондом социального страхования Российской Федерации, либо другие тарифы, нормативно закрепленные на федеральном уровне. Одним из механизмов определения расценок на реабилитационные услуги могут также стать, разработанные с участием автора и внедренные Фондом социального страхования Российской Федерации, методические рекомендации по калькулированию себестоимости услуг по медицинской реабилитации, санаторно-курортной и оздоровительной услуги в федеральных государственных учреждениях - центрах реабилитации, находящихся в ведомственном подчинении Фонда социального страхования Российской Федерации. Они разработаны для унификации состава затрат, образующих себестоимость услуг по медицинской реабилитации, санаторно-курортных и оздоровительных услуг, а также для единых методов учета этих затрат и разработки медико-экономических стандартов реабилитации пострадавших.
Результаты исследования позволяют, с точки зрения реализации новых организационно-экономических механизмов, выйти на унифицированные подходы, пригодные не только для медицинской, но и
для профессиональной и социхзьной составляющих реабилитационного процесса.
Идеология и положительный результат эксперимента в г.Астрахани лег в основу ряда целевых работ, которые были проведены в следующих региональных отделениях Фонда социального страхования Российской Федерации - Санкт-Петербургское, Нижегородское, Кузбасское, Свердловское, Омское, Челябинское, Приморское, Ростовское, по Ханты-Мансийскому автономному округу.
Своевременная оплата ранней медицинской реабилитации пострадавшего (под которой подразумевается, прежде всего, высокотехнологичная медицинская помощь), как показали результаты проведенных экспериментов, дает в большинстве случаев положительные результаты не только в плане сохранения жизни человека, но и его здоровья. Затраты же средств Фонда на своевременное и высокотехнологичное лечение пострадавших непосредственно после тяжелых травм на производстве окупились экономией выплат по «больничным листкам», превысившей затраты па лечение почти в 2,5 раза.
Обоснована необходимость внесения соответствующих поправок в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в части изменения объемов дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Принятый Федерхльный закон от 07.07.2003 № 118-ФЗ позволил страховщику производить оплату медицинской помощи пострадавшему непосредственно после происшедшего тяжелого несчастного случая на производстве.
Автором рассматривался вариант создания Программы реабилитации пострадавших по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессионального заболевания по аналогии с Программой государственных гарантий по оказанию
гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи. Создание данной Программы, по мнению автора, не решит существующие проблемы. С его точки зрения, система стандартов организации реабилитационной деятельности могла бы в полном объеме закрыть «пустоты» нормативного регулирования.
В данном разделе диссертации изложены авторские взгляды на технологии добровольной сертификации услуг, оказываемых реабилитационными и санаторно-курортными организациями по реабилитации пострадавших, которая впервые внедрена в Российской Федерации. Создание системы добровольной сертификации услуг по реабилитации пострадавших позволяет гарантировать качество оказываемых реабилитационных услуг и не допускать появление на этом рынке организаций, не отвечающим соответствующим требованиям (наличие квалифицированного медицинского персонала, современного медицинского оборудования, передовых технологий и методов лечения и т.д.).
Предлагаемые в настоящей работе организационно-экономические механизмы в сфере страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по мнению автора, позволят построить в России финансово прозрачную, псрсо ниф и циро ванную систему страхования. К тому же станет возможным использовать на разных этапах реабилитации пострадавших консолидированные средства, что существенно повысит результат) юность реабилитационного процесса.
В заключении подведены итога исследования, которые кратко сводятся к следующему.
Медико-соц| 1X1 ьная реабилитация лиц, пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве к профессиональных заболеваний — это неотъемлемая составляющая социальной зашиты наёмных работников. Целью реабилитации является восстановление полностью или частично нарушенного в результате неблагоприятных воздействий
производственной среды, состояния здоровья человека, его профессиональных способностей и возможностей, социальной активности и достижение социальной интеграции в общество.
В системе как обязательного, так и добровольного социальною страхования, реабилитация становится реальной формой возмещения ущерба, понесённого работниками в результате страхового случая -развития профессионального заболевания или получения производственной травмы. Страховые отношения, основанные на определённых обязательствах участников страхового процесса, позволяют через экономические механизмы воздействовать на работодателей в целях усиления охраны труда и осуществления мер по оздоровлению работников, в том числе путем проведения их активной ранней реабилитации.
Наибольший эффект достигается при проведении реабшиггашш в специализированных реабилитационных учреждениях, которые в своей деятельности должны использовать методики стандартизации реабилитационных услуг, проходить лицензирование и сертификацию. Всё это не только будет способствовать упорядочению страховых отношений, но и позволит осуществлять реализацию индивидуальных программ реабилитации пострадавших и индивидуальных программ реабилитации инвалидов на основе рационального использования ресурсов.
Одним из перспективных направлений реабилитационной деятельности в системе социального страхования является переход от недоговорного способа построения правоотношений к договорному. Страхователь, вносящий платежи на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, и застрахованный должны быть заинтересованы в том, чтобы средства, уплаченные в виде страховых взносов, были бы использованы целевым образом и персонифицированы. Механизм договорного регулирования
отношений по данному виду страхования позволяет сохранить принцип сбалансированности доходов и расходов, адресности, эффективности л целевого использования средств, когда застрахованные и пострадавшие известны поименно, также как и объем оказанной им помощи, что закрепляется в договоре на оказание медицинской помощи, являющимся индивидуальным правовым актом.
Предложенный в настоящем исследовании механизм работы позволяет страховщику и застрахованному контролировать процесс реабилитации не только с точки зрения качества, но и с точки зрения целесообразности проведенной реабилитации, её комплексности, поел едовател ьности.
Разработанные автором механизмы, при которых страховщик на договорных условиях оплачивает дополнительные расходы на раннюю, высокотехнологичную медицинскую реабилитацию пострадавшему на производстве, позволяют оптимизировать со1 шальную политику предприятия в части укрепления здоровья работающих во вредных и опасных условиях труда. Реабилитация становится очевидной эффективной социально-защитительной практикой, а работодатель -субъектом взаимодействия между участниками процесса реабилитации.
Таким образом, реабилитация пострадавших на основе страховых принципов - это и проявление социальной солидарности и ответственности членов общества, и гуманный акт, и высокая медицинская и медико-социальная технология, и экономически состоятельная деятельность, ориентированная на возврат в производство работников, т.е. обеспечивающая воспроизводство рабочей силы.
Основное содержание диссертации изложено автором в следующих публикациях общим объемом 54,53 пл.:
1. Лобанов С.Н.' Малый бизнес России: динамика и проблемы развития // Библиотека профсоюзного активиста. М: Профиздат. - 1996. -№ б. - 2,6 пл.
2. Криворучко О.Н., Зайцев A.A., Лобанов С.Н. Становление предпринимательской экономики в России / Под ред. Криворучко О.Н. -М.: ЗАО «Издательство «Экономика». - 2000. - 4 п.л.
3. Лобанов С.Н. Экономические основы реабилитации и социального страхования пострадавших на производстве: Монография. -М., 2002.-6,8 пл.
4. Лобанов С.Н. Страховые принципы реабилитационной помощи пострадавшим на производстве И Социальные аспекты конкурентноспособности человека, общества, государства: сб. науч. трудов РАГС при Президенте Российской Федерации / Под обшей ред. Волгина H.A. - М.: Изд-во «Проспект», 2004. - 0,9 п,л.
5. Лобанов С.Н. Страховые принципы организации реабилитационной помощи пострадавшим на производстве. // Человек и труд. - 2004. - № 6. - 0,48 пл.
6. Лобанов С.Н. Некоторые аспекты социального положения инвалидов Ii Семья в России. - 2004. - Л'г 3. - 0,68 пл.
7. Лобанов С.Н. Теоретико-методологические и экономические основы реабилитации пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: Монография. - М.: Изд-во ЦБНТИ. - 2004. -16,6 пл.
8. Лобанов С.Н., Пашин H.H., Сорокин Ю.Г., Файнбург Г.З. Региональные центры охраны труда как важнейшее звено реализации социальной политики в сфере социально-трудовых отношений: Теоретические основы и практический опыт / Под ред. Калашникова С.В. и Сафонова АЛ. - М.: ГУ «Всероссийский центр охраны труда», 2004. - 10,4 пл. / 5,6 пл.
9. Лобанов С.Н. Социальное страхование и его роль в реабилитационной помощи (История вопроса) // Социология власти. — 2004. - № 4. - М.: Изд-во РАГС. - 0,95 ил.
10. Лобанов С.Н., Ханченков Н.С. Об экономической
эффективности лечения и реабилитации застрахованных лиц непосредственно после тяжелых несчастных случаев на производстве // Медицина в Кузбассе. - 2004. - № 4. — 1,9 пл. /1,0 п.л.
11. Лобанов С.Н. Социальное положение лиц, пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве // Народонаселение. — 2004. - № 4. - 0,53 пл.
12. Лобанов С.Н. Анализ зарубежного опыта в области социального страхования от несчастных случаев па производстве и профессиональных заболеваний // Научные труды аспирантов и докторантов.— М.: Изд-во Московского гуманитарного университета. -2004.- Яг 13(36). - 0,83 пл.
13. Лобанов С.Н. Приоритеты и механизм эффективного управления ресурсами в сфере реабилитации пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (концептуальные подходы): Монография. — М., 2004. - 14,4 п.л.
14. Лобанов С.Н. Эффективная модель меди ко-реабил! наци о ни ой помощи пострадавшим на производстве // Человек и труд. - 2005. * № 3. -0,48 пл.
15. Лобанов С.Н. Совершенствование практики использования страховых механизмов при осуществлении реабилитации пострадавших на производстве И Методология исследования механизмов рынка. Российские и мировые тенденции. — М.: Московский гуманитарный университет, 2005. - 0,6 п.л.
16. Лобанов С.Н., Кузнецова Л.И. Экономический аспект медико-реабилитационной помощи пострадавшим на производстве в Томской области // Вопросы реконструктивной и пластической хирургии. - 2005. -№2(13).— 0,4 п.л./02, п.л.
17. Лобанов С.Н. О совершенствовании организации и финансирования лечения лиц, пострадавших в результате тяжелого несчастного случая на производстве Н Профессиональные союзы в системе
гражданского общества. Серия: «Точка зрения» / Под общей ред. Волгина H.A., Плакси В.И. - М.: Изд-во РАГС, 2005. - 0,5 п.л.
18. Лобанов С.Н. О развитии страховых принципов реабилитации пострадавших на производстве и других категорий граждан // Российский Север: проблемы и перспективы социального развития. / Под обшей ред. Волгина H.A., Пивненко В.Н. - М.: Изд-во «Кнорус», 2005. - 0,8 пл.
19. Лобанов С.Н., Храп ыл и на Л.П. Социальная инфраструктура и производственная среда // Социальное развитие предприятий: Учеб. пособие. / Под обшей ред. Волгина H.A., Аверина А.Н. - М.: Издательство «Кнорус», 2005.-2,8 пл. /1,2 пл.
20. Лобанов С.Н., Храпылина Л.П. Медико-социальные аспекты и социальная защита работников предприятий // Социальное развитие предприятий: Учеб. пособие. / Под обшей ред. Волгина H.A., Аверина А.Н. - М.: Издательство «Кнорус», 2005. - 2,5 п.л./1,78 пл.
Автореферат
Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук
Лобанов Сергей Николаевич
Тема диссертационного исследования: «Организационно-экономическое обеспечение реабилитаиио иного процесса работников в системе социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
Научный консультант Храпылина Любовь Петровна
Изготовление оригинал-макета Лобанов Сергей Николаевич
Подписано в печать /X -/¿>. ¿"Ц^Гираж /¿У/гжг.
Усл. п.л. 2., У
Российская академия государственной службы при Президенте Российской федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ .Ns
119606, Москва, пр-т Вернадского,84