Совершенствование социальной защиты застрахованных от профессиональных рисков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маркушина, Ирина Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маркушина, Ирина Юрьевна

Введение

Глава I. Сравнительный анализ систем социальногохования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в промышленно-развитыхнах

1.1 Организация системы социальной защиты работников от социальных и профессиональных рисков

1.2 Защита от профессиональных рисков в Федеративной Республике Германия

1.3 Конвенции и рекомендации Международной организации

W,. труда в области социальной защиты работников в процессе труда

1.4 Европейский опыт страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Выводы

Глава II. Анализ реализации Федерального закона от 24.08.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

2.1 Государственная политика Российской Федерации в области охраны труда

2.2 Развитие и функционирование системы социального страхования в России

2.3 Основные задачи и принципы Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

2.4 Деятельность Фонда социального страхования Российской Федерации по обеспечению экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска

2.5 Система учета информации по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Выводы

Глава III. Совершенствование деятельности Фонда социального страхования Российской Федерации по социальной защите работников от профессиональных рисков

3.1 Установление скидок и надбавок к страховому тарифу

3.2 Финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний за счет двадцати процентов страховых взносов страхователя

3.3 Финансирование обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование социальной защиты застрахованных от профессиональных рисков"

Актуальность исследования

Непременным спутником трудовой деятельности человека является профессиональный риск. Устойчивый рост числа техногенных аварий, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости требует решения ряда научных и практических задач, направленных на страхование работников от возможного изменения их материального и (или) социального положения по независящим от них обстоятельствам.

Основу системы правового регулирования страхования профессиональных рисков в Российской Федерации составляют Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, федеральные законы «Об основах обязательного социального страхования», «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», а также иные нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Особую значимость имеет Федеральный закон от 24.07.98 № 125 - ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», введенный в действие с 6 января 2000 года. Практика его реализации подтверждает необходимость и своевременность принятия закона. Решена одна из главных задач -возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору. Другие задачи, стоящие перед обязательным социальным страхованием от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: обеспечение социальной защиты застрахованных и экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионально риска, а также осуществление предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний реализованы не в полной мере. На решение этих задач направлена деятельность Фонда социального страхования Российской Федерации, как страховщика по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В целях обеспечения экономической заинтересованности страхователей в снижении профессионального риска, начиная с 2002 года, введена система предоставления скидок и надбавок к страховому тарифу по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Однако, как методика расчета скидок и надбавок, так и механизм их предоставления, не оказывают существенного экономического воздействия на страхователя и нуждаются в дальнейшем совершенствовании.

Хорошо зарекомендовало себя такое направление, как финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний за счет двадцати процентов страховых взносов страхователя (введено с 2001 года). Предполагается развитие указанного направления, увеличение количества номенклатурных мер и совершенствование механизма их финансирования.

Положительное влияние на снижение уровня профессиональных рисков оказывает обучение по охране труда отдельных категорий застрахованных, введенное с 2000 года и также финансируемое за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В связи с актуальностью вышеуказанных мер, в представленном диссертационном исследовании поставлена задача разработать рекомендации по совершенствованию экономической заинтересованности страхователей в снижении профессионального риска, финансированию предупредительных мер и мероприятий по обучению по охране труда отдельных категорий застрахованных за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Степень изученности проблемы

Проблема социальной защиты работников от профессиональных рисков исследовались в трудах ученых институтов труда, охраны труда и медицины труда, в том числе в Научно - исследовательском институте труда и социального страхования Минтруда России, Научно - исследовательском институте проблем охраны труда, Всероссийском центре охраны труда, Научно - исследовательском институте медицины труда РАМН.

Теоретические аспекты социальной защиты работающих были исследованы в работах российских ученых, к их числу относятся Куликов В.В., Римашевская Н.М., Роик В.Д., Павлюченко В.Г., Петросянц Э.В., Макушин В.Г., Слизингер Г.Э., Зубкова А. Ф., Кульбовская Н.К., Гонтмахер Е.Ш., Соловьев А.П., Збышко Б.Г., Файнбург Г.З.

Большой опыт развития системы социальной защиты накоплен в промышленно - развитых странах, что закреплено в принятых конвенциях Международной организации труда, Европейской социальной хартии и Европейского социального кодекса.

Цель диссертационного исследования — разработка предложений по совершенствованию экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска, повышению эффективности предупредительных мер и обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных в системе социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Основные задачи исследования

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач: провести сравнительный анализ систем социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в промышленно-развитых странах; проанализировать развитие и функционирование системы социального страхования в России на основе реализации Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»; проанализировать деятельность Фонда социального страхования Российской Федерации по осуществлению предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и обучению по охране труда отдельных категорий застрахованных; разработать предложения по совершенствованию экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска; финансированию предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных.

Объектом исследования выступает система социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Предметом исследования является практика реализации Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и его влияние на снижение уровня профессиональных рисков.

Методологической основой диссертации послужили: системный подход к исследуемым процессам; теоретические и методологические исследования отечественных ученых в данной области. Исследования опираются на положения Конституции РФ, Трудового кодекса РФ, федеральные законы «Об основах обязательного социального страхования», «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», а также иных нормативных правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В качестве фактической и статистической базы исследования использовались данные федерального статистического наблюдения в области охраны труда, статистические и оперативные сведения по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Фонда социального страхования Российской Федерации, публикации в научных журналах и средствах массовой информации. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.

В области методологии расчета страховых тарифов, скидок и надбавок к страховым тарифам, использования сумм надбавок предложено внести в нормативные правовые акты, регулирующие расчет страховых тарифов, скидок и надбавок к ним, изменение по расчетному периоду (использовать не результаты истекшего года, а предшествующего ему периода - от одного до пяти лет); ввести дополнительный показатель, учитывающий происшедшие у страхователя (в расчетном периоде) несчастные случаи со смертельным исходом и применять его при установлении скидки и надбавки к страховому тарифу; разрешить страхователю направлять суммы надбавок к страховому тарифу на осуществление мероприятий по улучшению условий труда.

В сфере осуществления предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний обоснована необходимость утверждения в законодательном порядке постоянно действующей нормы о направлении двадцати процентов страховых взносов страхователя на финансирование предупредительных мер; предложено отказаться от ежегодного утверждения Перечня предупредительных мер и утверждать его сроком до трех лет; расширить перечень предупредительных мер, утверждаемых Минтрудом России, дополнив его мероприятиями, непосредственно влияющими на улучшение условий труда; предусмотреть разработку специальных программ по сокращению производственного травматизма для организаций малого бизнеса, финансируя их за счет остатков средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.

В сфере обучения по охране труда предложено законодательно закрепить норму о направлении обучающим организациям средств на обучение отдельных категорий застрахованных непосредственно Фондом социального страхования Российской Федерации, а не через федеральный орган исполнительной власти по труду; утвердить постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации постоянно действующий порядок направления средств на обучение по охране труда отдельных категорий застрахованных, регулирующий вопросы направления Фондом средств на обучение и контроля за правильностью их использования; создать единую информационную базу контроля за обучением по обучающим организациям и страхователям. Практическая значимость работы

Результаты диссертационного исследования предназначены для разработки нормативных правовых актов, регулирующих деятельность Фонда социального страхования Российской Федерации по вопросам расчетов страховых тарифов, скидок и надбавок к страховым тарифам; финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний; финансирования обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных. Апробация результатов исследования

Автор принимал участие в разработке следующих нормативно — правовых актов: «Порядок направления в 2001 году сумм страховых взносов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, финансирование санаториев - профилакториев и медицинских учреждений страхователей» (утв. постановлением Правительства РФ от 28.04.2001 № 331); «Положение о частичном финансировании в 2003 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников за счет страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (утв. постановлением Правительства РФ от 07.02.2003 № 82); «Перечень предупредительных мер на 2002 год по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, частично финансируемых за счет страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (утв. постановлением Минтруда России от 28.03.2002 № 22); «Перечень предупредительных мер на 2003 год по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, частично финансируемых за счет страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (утв. постановлением Минтруда России от 03.03.2003 № 9); «Порядок направления средств для осуществления мероприятий по обучению по охране труда отдельных категорий застрахованных и контроля за правильностью использования этих средств» (утв. постановлением ФСС РФ от 21.03.2002 №30).

Автор участвовал в выполнении научно-исследовательской работы по теме «Разработка предложений по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (НИИ труда и социального страхования Минтруда России, 2002 г.).

Основные теоретические и практические выводы диссертационной работы нашли свое отражение в публикациях автора и выступлениях на научно-практической конференции «Развитие международного негосударственного сотрудничества в области охраны труда и производственной безопасности» (г. Норильск, 2001г.); научно-практической конференции по проблемам охраны труда (г. Омск, 2003 г.); на трех научно-практических семинарах государственных инспекторов, осуществляющих надзор и контроль за соблюдением законодательных актов об охране труда на предприятиях, в учреждениях и организациях (ВЦОТ г. Москва, 2003 г.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Маркушина, Ирина Юрьевна

Выводы

Рассмотрев Российский опыт становления и функционирования систем обязательного социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний можно сделать следующие выводы:

1. Основы обязательного социального страхования были заложены в России в начале 20 века с принятием ряда законодательных актов по созданию системы социального страхования от социальных рисков («Временные правила о пенсиях рабочим казенных горных заводов и рудников, утратившим трудоспособность на заводских и рудничных работах», «Об обеспечении рабочих на случай болезни», «О страховании рабочих от несчастных случаев», «Об утверждении Совета по делам страхования рабочих», «Об утверждении присутствий по делам страхования рабочих».

2. Система социального страхования от несчастных случаев на производстве была построена по немецкой модели страхования, в соответствии с которой определилась и форма страховой организации — страховые товарищества. В отличие от Германии, организация страховых товариществ носила территориальный характер. Источником средств страховых товариществ были взносы предпринимателей.

Помимо основной функции - вознаграждение потерпевших, закон возлагал на страховые товарищества и другую функцию - профилактику несчастных случаев в виде премий, которые назначались работодателям.

3. После Октябрьской Революции Советская власть декларирует охват социальным страхованием не только наемных рабочих, но и городскую и сельскую бедноту и распространение страхование на все виды потери трудоспособности. Принятые в дальнейшем законодательные и нормативно-правовые акты максимально упростили систему социального страхования, финансирование всех видов социального страхования объединилось в один бюджет, что означало отход от принципов социального страхования. В 1938 году бюджет социального страхования был включен в состав единого государственного бюджета СССР.

4. Правовым актом, регулирующим вопросы выплат, связанных с повреждением здоровья работников, стали введенные с 1962 года правила возмещения вреда, причиненного работникам трудовым увечьем или профессиональным заболеванием. Вопросы возмещения и размер ущерба стало решать само предприятие, а не народный суд, как было до введения правил.

5. Существовавшая система возмещения вреда имела отрицательные стороны. Она ставила работника в зависимое положение от работодателя, решавшего вопрос о назначении выплат в связи с утраченным заработком, вследствие трудового увечья и их размера. Более того, существовавшая система, компенсировавшая пострадавшим материальный ущерб, не предусматривала оплату лечения производственных травм и профессиональных заболеваний, а также проведение медицинской, социальной и профессиональной реабилитации пострадавшего. Система не содержала стимулов для заинтересованности работодателей в снижении уровня профессионального риска и создании безопасных условий труда.

6. Радикальные социально-экономические преобразования в России, проводившиеся в начале 90-х годов, разорвали существовавшую жесткую связь между бюджетом социального страхования и государственным бюджетом, взамен была введена децентрализованная внебюджетная система с дифференцированными тарифами страховых взносов.

7. Федеральный закон от 16.07.99 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» определил обязательное социальное страхование как часть государственной системы социальной защиты населения. В законе закреплено:

- управление современной системой социального страхования в Российской Федерации за Правительством Российской Федерации;

- осуществление обязательного социального страхования относится к компетенции страховщиков, которые создаются Правительством Российской Федерации на основании федеральных законов о конкретных видах обязательного социального страхования;

- средства социального страхования остаются государственной собственностью и не входят в состав других бюджетов; виду социального страхования риска соответствует определенный вид страхования.

8. Федеральный закон от 24.07.98 № 125 - ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» дополнил действующую систему социального страхования новым видом — обязательным социальным страхованием от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Единым страховщиком по указанному виду страхованию был определен Фонд социального страхования Российской Федерации.

Финансирование обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляется за счет страховых взносов страхователей по дифференцированным страховым тарифам, в зависимости от класса профессионального риска страхователя.

10. Система обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний стала функционировать в уже сформировавшейся системе государственного социального страхования.

Средства обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний отражаются в доходной и расходной части единого бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, утверждаемого ежегодно федеральным законом.

11. Фонд социального страхования Российской Федерации является объединенной системой, в то время как защита от конкретных видов социальных и профессиональных рисков наиболее эффективно может быть организована только в рамках отдельных направлений социального страхования, когда исключается угроза перераспределения финансовых средств в пользу одних видов страхования за счет других, что неизбежно в объединенных системах.

12. Перед Фондом социального страхования Российской Федерации — как страховщиком по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, были поставлены следующие задачи: обеспечение социальной защиты застрахованных и экономической заинтересованности страхователей в снижении профессионального риска; возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного, при исполнении им обязанностей по трудовому договору; обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний.

13. На начальном этапе становления системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (2000 - 2002 годы) удалось обеспечить реализацию компенсационной функции. Две другие функции - превентивная и реабилитационная - нуждаются в совершенствовании.

14. В настоящее время деятельность Фонда социального страхования Российской Федерации по обеспечению экономической заинтересованности страхователей в снижении профессионального риска и предупреждении производственного травматизма и профессиональных заболеваний осуществляется в следующих направлениях: установление скидок и надбавок к страховым тарифам; финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников; обучение по охране труда отдельных категорий застрахованных; финансирование научно- исследовательских работ по охране труда.

15. Система учета информации по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний содержит статистику только по страхователям, прошедшим регистрацию в Фонде социального страхования Российской Федерации, и не дает представления о полноте охвата хозяйствующих субъектов по отраслям (подотраслям) экономики обязательным социальным страхованием от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Она не обладает достаточными сведениями о результатам работы, связанной с реализацией предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Глава III. Совершенствование деятельности Фонда социального страхования Российской Федерации по социальной защите работников от профессиональных рисков.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» на Фонд социального страхования Российской Федерации, как страховщика по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, возложено решение следующих задач:

- обеспечение социальной защиты застрахованных и экономической заинтересованности страхователей в снижении профессионального риска;

- возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного, при исполнении им обязанностей по трудовому договору;

- обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Последовательность решения указанных задач выглядит следующим образом: предупреждение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — максимально возможная реабилитация пострадавших с целью восстановления трудоспособности — выплата возвещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору.

Как уже отмечалось, на начальном этапе становления системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний удалось решить вопросы, связанные с выплатой страхового обеспечения. Однако, такие функции, как превентивная и реабилитационная, реализованы еще не в полной мере.

Существенным шагом в решении вопроса реабилитации пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний явилось внесение в статью 8 Федерального закона 125-ФЗ нормы, позволяющей Фонду социального страхования Российской Федерации производить оплату лечения застрахованного (осуществляемого на территории Российской Федерации) непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве и далее до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности.*

Фонд социального страхования Российской Федерации осуществляет деятельность по предупреждению наступления повреждения здоровья застрахованного в процессе профессиональной деятельности, то есть социальной защиты застрахованных от профессиональных рисков в следующих направлениях:

- создание стимулов для экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска через установление скидок или надбавок к страховым тарифам;

- финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний — через направление на эти цели 20 % страховых взносов страхователя;

- финансирование обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных — через целевое направление средств из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации; финансирование научно- исследовательских работ по охране труда - через целевое направление средств из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.

0 внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». - Федеральный закон от 7 июля 2003 г. № 118-ФЗ.

Финансовые потоки, обеспечивающие деятельность Фонда социального страхования Российской Федерации по социальной защите застрахованных от профессиональных рисков можно представить в виде схемы.

Схема 1. Схема финансовых потоков, обеспечивающих деятельность Фонда социального страхования Российской Федерации по социальной защите застрахованных от профессиональных рисков.

Взаимосвязь уровня профессионального риска и мер, осуществляемых Фондом социального страхования Российской Федерации по социальной защите застрахованных от профессиональных рисков (обеспечение экономической заинтересованности страхователей в снижении профессиональных рисков, финансированию предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, обучения по охране труда, научно - исследовательских работ по охране труда), может быть выражена следующей функцией: Y = f(Xl,X2,X3,X4) (1), где Y - уровень профессионального риска;

XI - скидки или надбавки к страховому тарифу; Х2 - финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний за счет 20 % страховых взносов страхователя;

ХЗ - финансирование обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных (из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации);

Х4 - финансирование научно - исследовательских работ по охране труда (из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации).

При проведении анализа влияния аргументов (XI, Х2, ХЗ, Х4), на уровень профессионального риска (Y), исключаем показатель Х4 -«финансирование научно - исследовательских работ по охране труда». Этот показатель включает в себя совокупность научно-исследовательских работ по охране труда 2001-2002 годов, оценить эффективность которых не представляется возможным из-за сравнительно короткого срока с момента их разработки и отсутствия достаточных сведений по их внедрению. Заявленную функцию (1) представляем в следующем виде: Y = f (Xl, Х2, ХЗ) (2),

Далее, рассмотрим эффективность применения на практике каждого из аргументов и его влияние на уровень профессионального риска.

Настоящая работа не ставит своей целью разработку новой концепции правого регулирования установления скидок или надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных. Ставится более скромная задача - внесение предложений, позволяющих усовершенствовать уже существующую систему и повысить эффективность социальной защиты застрахованных от профессиональных рисков.

3.1 Установление скидок и надбавок к страховому тарифу (XI)

В соответствии со статьей 22 Федерального закона 125-ФЗ страховые взносы уплачиваются страхователем исходя из страхового тарифа с учетом скидок или надбавок, устанавливаемых Фондом социального страхования Российской Федерации. Размер скидок или надбавок устанавливается с учетом состояния охраны труда страхователя, расходов на обеспечение по страхованию и не может превышать 40 % страхового тарифа соответствующей отрасли (подотрасли) экономики.

Надбавки к страховому тарифу уплачиваются страхователем из суммы прибыли либо сметы расходов на содержание, а при отсутствии прибыли относятся на себестоимость продукции (выполненных работ, услуг).

Механизм предоставления страхователям скидок или надбавок начал действовать с апреля 2002 года после опубликования «Порядка предоставления страхователями сведений для установления скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», утвержденного Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 22.03.2002 № 32. Срок предоставления документов был установлен до 15 мая 2002 года.

За столь короткий срок в исполнительные органы Фонда социального страхования Российской Федерации обратились с заявлениями об установлении скидки к страховым тарифам 1352 страхователя. Получили разрешение на скидку к страховому тарифу только 409 страхователей, надбавки к страховому тарифу были установлены 4619 страхователям.

Со стороны страхователей, органов законодательной и исполнительной власти постоянно высказывается большое количество критических замечаний по нормативным правовых актам, регулирующих установление страхователям страховых тарифов, а также скидок или надбавок к страховым тарифам.

Заключение

В соответствии с Конституцией Российской Федерации социальная политика государства направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, охрану здоровья людей, труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Это согласуется с Европейской социальной хартией, подписанной Россией в 2001 году. Наша страна приняла на себя обязательство обеспечить достойный жизненный уровень граждан, а также соблюдать основные права на труд, медицинское обслуживание, обеспечение социальными пособиями.

Сложившаяся на государственном уровне система управления охраной труда выполняет задачу улучшения условий и охраны труда и делает ее важнейшей частью общенациональной задачи повышения качества жизни, роста благосостояния и сохранения здоровья граждан, что уже оказывает свое положительное влияние на снижение уровня производственного травматизма.

Признание приоритета охраны жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности нашло свое отражение в создании законодательной базы по труду и охране труда, во внесении изменений в федеральные законы, затрагивающие различные аспекты охраны труда, с учетом международных и европейских норм.

Оживление в экономике страны, проявившееся в росте объемов производства и прибыли в ряде отраслей экономики, повлияло на рост затрат на мероприятия по охране труда, что также оказало свое влияние на снижение уровня производственного травматизма в отраслях экономики.

Федеральный закон 125 — ФЗ, введенный в действие с 6 января 2000 года, установил правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Анализ практики применения закона показал, что в полной мере не обеспечена социальная защита застрахованных от профессиональных рисков.

В связи с этим, целью диссертационного исследования являлась разработка предложений по совершенствованию экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска, повышению эффективности предупредительных мер и обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных, финансируемых за счет страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

До сих пор отсутствует эффективный порядок установления скидок и надбавок к страховому тарифу. С целью совершенствования этого порядка предложено внести изменения в нормативные правовые акты об изменении расчетного периода при установлении размеров страховых тарифов и основных показателей, используемых для установления скидки и надбавки к страховому тарифу; ввести показатель, учитывающий происшедшие у страхователя (в расчетном периоде) несчастные случаи со смертельным исходом, направлять суммы надбавок к страховому тарифу на осуществление мероприятий по улучшению условий труда.

В исследовании показана эффективность использования средств на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости и обучение по охране труда отдельных категорий застрахованных. Вместе с тем, обоснована необходимость утверждения в законодательном порядке постоянно действующей нормы о направлении двадцати процентов страховых взносов страхователя на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний; предложено расширить перечень предупредительных мер, дополнив его мероприятиями, непосредственно влияющими на улучшение условий труда, утверждать перечень на срок до трех лет; разрабатывать специальные программы по сокращению производственного травматизма для организаций малого бизнеса, финансируя их за счет остатков средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.

Предложено законодательно закрепить норму о направлении обучающим организациям средств на обучение по охране труда отдельных категорий застрахованных непосредственно Фондом социального страхования Российской Федерации, а не через федеральный орган исполнительной власти по труду; создать единую информационную базу по контролю за обучением по охране труда по обучающим организациям и страхователям.

По мнению автора внесение изменений и дополнений в законодательные и нормативные правовые акты позволит повысить социальную защищенность застрахованных и более эффективно использовать средства обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в снижении уровня профессионального риска.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование социальной защиты застрахованных от профессиональных рисков"

На правах рукописи

МАРКУШИНА ИРИНА ЮРЬЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ЗАСТРАХОВАННЫХ ОТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РИСКОВ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Научно - исследовательском институте труда и социального страхования Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор экономических наук

Павлюченко Виктория Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Роик Валентин Дементьевич кандидат экономических наук Збышко Богдан Григорьевич

Ведущая организация: - Всероссийский центр охраны труда

Защита состоится -/9узефоаЛЯ 2004 г. в час. на заседании

диссертационного совета К 224.003.01 в Научно-исследовательском институте труда и социального страхования Министерства труда и социального развития Российской Федерации по адресу: 105064, Москва, ул. Земляной вал, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно -исследовательского института труда и социального страхования.

Автореферат разослан « Т^» с2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^

кандидат экономических наук ^^^ ^^ Коростелева И.В.

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Непременным спутником трудовой деятельности человека является профессиональный риск. Устойчивый рост числа техногенных аварий, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости требует решения ряда научных и практических задач, направленных на страхование работников от возможного изменения их материального и (или) социального положения от независящих от них обстоятельств.

Основу системы правового регулирования страхования профессиональных рисков в Российской Федерации составляют Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, федеральные законы «Об основах обязательного социального страхования», «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», а также иные нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Особую значимость имеет Федеральный закон от 24.07.98 № 125 - ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», введенный в действие с 6 января 2000 года. Практика его реализации подтверждает необходимость и своевременность принятия закона. Решена одна из главных задач -возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору. Другие задачи, стоящие перед обязательным социальным страхованием от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: обеспечение социальной защиты застрахованных и экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионально риска, а также осуществление предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний реализованы не в полной мере. На решение этих задач направлена деятельность Фонда социального страхования Российской Федерации, как

¡дао нхцибяямлмдауу

БИБЛИОТЕКА 1 саепрвюг _ 5

О» МО1{тпУЭ »

социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В целях обеспечения экономической заинтересованности страхователей в снижении профессионального риска, начиная с 2002 года, введена система предоставления скидок и надбавок к страховому тарифу по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Однако, как методика расчета скидок и надбавок, так и механизм их предоставления, не оказывают существенного экономического воздействия на страхователя и нуждаются в дальнейшем совершенствовании.

Хорошо зарекомендовало себя такое направление, как финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний за счет двадцати процентов страховых взносов страхователя (введено с 2001 года). Предполагается развитие указанного направления, увеличение количества номенклатурных мер и совершенствование механизма их финансирования.

Положительное влияние на снижение уровня профессиональных рисков оказывает обучение по охране труда отдельных категорий застрахованных, введенное с 2000 года и также финансируемое за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В связи с актуальностью вышеуказанных мер, в представленном диссертационном исследовании поставлена задача разработать рекомендации по совершенствованию экономической заинтересованности страхователей в снижении профессионального риска, финансированию предупредительных мер и мероприятий по обучению по охране труда отдельных категорий застрахованных за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Степень изученности проблемы

Проблема социальной защиты работников от профессиональных рисков исследовались в трудах ученых институтов труда, охраны труда и медицины труда, в том числе в Научно - исследовательском институте труда и социального страхования Минтруда России, Научно - исследовательском институте проблем охраны труда, Всероссийском центре охраны труда, Научно - исследовательском институте медицины труда РАМН.

Теоретические аспекты социальной защиты работающих были исследованы в работах российских ученых, к их числу относятся Куликов В.В., Римашевская Н.М., Роик В.Д., Павлюченко В.Г., Петросянц Э.В., Макушин В.Г., Слизингер Г.Э., Зубкова А. Ф., Кульбовская Н.К., Гонтмахер Е.Ш., Соловьев А.П., Збышко Б.Г., Файнбург Г.З.

Большой опыт развития системы социальной защиты накоплен в промышленно - развитых странах, что закреплено в принятых конвенциях Международной организации труда, Европейской социальной хартии и Европейском социальном кодексе.

Цель диссертационного исследования — разработка предложений по совершенствованию экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска, повышению эффективности предупредительных мер и обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных в системе социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Основные задачи исследования

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих

задач:

- провести сравнительный анализ систем социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в промышленно-развитых странах; - проанализировать развитие и функционирование системы социального страхования в России на основе реализации Федерального закона «Об

обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»;

проанализировать деятельность Фонда социального страхования Российской Федерации по осуществлению предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и обучению по охране труда отдельных категорий застрахованных;

разработать предложения по совершенствованию экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска; финансированию предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных.

Объектом исследования выступает система социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Предметом исследования является практика реализации Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и его влияние на снижение уровня профессиональных рисков.

Методологической основой диссертации послужили: системный подход к исследуемым процессам; теоретические и методологические исследования отечественных ученых в данной области. Исследования опираются на положения Конституции РФ, Трудового кодекса РФ, федеральные законы «Об основах обязательного социального страхования», «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», а также иные нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В качестве фактической и статистической базы исследования использовались данные федерального статистического наблюдения в области охраны труда, статистические и оперативные сведения по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных

заболеваний Фонда социального страхования Российской Федерации, публикации в научных журналах и средствах массовой информации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.

В области методологии расчета страховых тарифов, скидок и надбавок к страховым тарифам, использования сумм надбавок предложено: внести в нормативные правовые акты, регулирующие расчет страховых тарифов, скидок и надбавок к ним, изменения по расчетному периоду (использовать не результаты истекшего года, а предшествующего ему периода - от одного до пяти лет); ввести дополнительный показатель, учитывающий происшедшие у страхователя (в расчетном периоде) несчастные случаи со смертельным исходом и применять его при установлении скидки и надбавки к страховому тарифу; разрешить страхователю направлять суммы надбавок к страховому тарифу на осуществление мероприятий по улучшению условий труда.

В сфере осуществления предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний обоснована необходимость утверждения в законодательном порядке постоянно действующей нормы о направлении двадцати процентов страховых взносов страхователя на финансирование предупредительных мер; предложено отказаться от ежегодного утверждения Перечня предупредительных мер и утверждать его сроком до трех лет; расширить перечень предупредительных мер, утверждаемых Минтрудом России, дополнив его мероприятиями, непосредственно влияющими на улучшение условий труда; предусмотреть разработку специальных программ по сокращению производственного травматизма для организаций малого бизнеса, финансируя их за счет остатков средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.

В сфере обучения по охране труда предложено законодательно закрепить норму о направлении обучающим организациям средств на обучение отдельных категорий застрахованных непосредственно Фондом социального страхования Российской Федерации, а не через федеральный орган

исполнительной власти по труду; утвердить постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации постоянно действующий порядок направления средств на обучение по охране. труда отдельных категорий застрахованных, регулирующий вопросы направления Фондом средств на обучение и контроля за правильностью их использования; создать единую информационную базу контроля за обучением по обучающим организациям и страхователям.

Практическая значимость работы

Результаты диссертационного исследования: предназначены для разработки нормативных правовых актов, регулирующих деятельность Фонда социального страхования Российской Федерации по вопросам расчетов страховых тарифов, скидок и надбавок к страховым тарифам; финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний; финансирования обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных.

Апробация результатов исследования

Автор принимал участие в разработке следующих нормативных правовых актов: «Порядок направления в 2001 году сумм страховых взносов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, финансирование санаториев - профилакториев и медицинских учреждений страхователей» (утв. постановлением Правительства РФ от 28.04.2001 № 331); «Положение о частичном финансировании в 2003 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников за счет страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (утв. постановлением Правительства РФ от 07.02.2003 № 82); «Перечень предупредительных мер на 2002 год по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, частично финансируемых за счет страховых взносов по обязательному социальному страхованию от

несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (утв. постановлением Минтруда России от 28.03.2002 № 22);. «Перечень предупредительных мер на 2003 год по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, частично финансируемых за счет страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (утв. постановлением Минтруда России от 03.03.2003 № 9); «Порядок направления средств для осуществления мероприятий по обучению по охране труда отдельных категорий застрахованных и контроля за правильностью использования этих средств» (утв. постановлением ФСС РФ от21.03.2002 №30).

Автор участвовал в выполнении научно-исследовательской работы по теме «Разработка предложений по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (НИИ труда и социального страхования Минтруда России, 2002 г.).

Основные теоретические и практические выводы диссертационной работы нашли свое отражение в публикациях автора и выступлениях на научно-практической конференции «Развитие международного негосударственного сотрудничества в области охраны труда и производственной безопасности» (г. Норильск, 2001г.); научно-практической конференции по проблемам охраны труда (г. Омск, 2003 г.); на трех научно-практических семинарах государственных инспекторов, осуществляющих надзор и контроль за соблюдением законодательных актов об охране труда на предприятиях, в учреждениях и организациях (ВЦОТ г. Москва, 2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 статей, общим объемом 1,6 п.л. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 146 страниц и включает 8 таблиц, 5 схем, приложения с диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень изученности проблемы, формируются цели и задачи диссертации, определяются предмет, объект и методологическая основа исследования, характеризуются новизна, практическая значимость и апробация работы.

Глава I Сравнительный анализ систем социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в промышленно-развитых странах

Как показала практика, наиболее эффективным институтом социальной защиты экономически активного населения от социальных рисков является социальное страхование. В основе его лежат виды рисков, которые могут возникнуть у работников в связи с трудовыми отношениями. Одной из характеристик социально-правовых отношений в социальном страховании является замещение утраченного заработка соответствующим размером страховых выплат, которые увязаны с предыдущими заработками и взносами, наличием определенного страхового периода.

Отличительной чертой систем социального страхования как особой организационно-правовой формы социальной защиты трудящихся является четкое разграничение конкретных видов страхования, источников и видов обеспечения. Только при таких условиях обеспечивается максимальный учет природы риска, наиболее точный расчет средств, необходимых для обеспечения отдельных видов страхования. Исключается угроза перераспределения финансовых средств в пользу одних видов социального страхования за счет других, что неизбежно в объединенных системах социального страхования.

При разработке национальных законодательств по социальному страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных

И

заболеваний используются правовые нормы МОТ, в том числе Конвенция 1925 года № 17 «О возмещении трудящимся при несчастных случаях на производстве», Конвенция 1925 года № 18 «О профессиональных заболеваниях», Конвенция 1934 года № 42 «О возмещении трудящимся в случае профессиональных заболеваний», Конвенция 1964 года № 121 «О пособиях в случае производственного травматизма" и другие.

В международной практике сложилось два типа организации систем страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: на базе единого фонда страхования (по территориальному признаку) и на базе отраслевых страховых организаций (по профессиональному признаку). По первому типу организовано социальное страхование в большинстве стран мира, наиболее ярким примером функционирования системы страхования по второму типу является Германия.

Национальные системы социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний представлены разнообразными организационными формами. Мировой опыт свидетельствует, что наиболее эффективны страховые общества товарищества или фонды (Германия, Франция), созданные на принципах трипартизма. Будучи финансово независимы, они находятся под правовым контролем государства, которое призвано обеспечить стабильность страховой защиты.

Органы управления формируются на паритетных началах из представителей работающих (застрахованных) и работодателей (страхователей), которые выполняют свои функции на общественных началах, а для оперативной работы создается рабочий аппарат.

Финансирование систем социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляется за счет страховых взносов работодателей. Законодательства многих стран предусматривают дифференциацию страховых взносов. Дифференциация страховых взносов осуществляется в зависимости от уровня

производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Границы дифференциации страховых тарифов достаточно широкие и составляют от 0,6 до 16 % и более от объема выплачиваемой заработной платы.

Последовательность значимости мер по указанному виду страхования выглядит следующим образом: предупреждение несчастных случаев и профзаболеваний - максимально возможная реабилитация с целью восстановления трудоспособности - выплата компенсации. Приоритетное направление деятельности заключается в сведении к минимуму профессиональных рисков и числа несчастных случаев и профзаболеваний, а не к сбору страховых взносов и пассивной выплате компенсаций и пенсий.

Национальные системы; страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не только активно участвуют, но и выходят с инициативой о проведении в своих странах кампаний по пропаганде и обучению работающих безопасным приемам и методам труда, внедрению предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, как в целом, так и по отдельным отраслям (с вредными и опасными условиями труда и наиболее травмоопасными видами работ), что существенно влияет на снижение уровня профессионального риска.

Глава II. Анализ реализации Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Основы обязательного социального страхования были заложены в России в начале 20 века с принятием ряда законодательных актов по созданию системы социального страхования от социальных рисков («Временные правила о пенсиях рабочим казенных горных заводов и рудников, утратившим трудоспособность на заводских и рудничных работах», «Об обеспечении рабочих на случай болезни», «О страховании рабочих от несчастных случаев», «Об утверждении Совета по делам

страхования рабочих», «Об утверждении присутствий по делам страхования рабочих».

После Октябрьской Революции Советская власть декларирует охват социальным страхование не только наемных рабочих, но и городскую и сельскую бедноту, распространение страхование на все виды потери трудоспособности. Принятые в дальнейшем законодательные и нормативные правовые акты максимально упростили систему социального страхования. Финансирование всех видов социального страхования было объединено в один бюджет, а в 1938 году бюджет социального страхования был включен в состав единого государственного бюджета СССР.

Правовым актом, регулирующим вопросы выплат, связанных с повреждением здоровья работников, стали введенные с 1962 года правила возмещения вреда, причиненного работникам трудовым увечьем или профессиональным заболеванием. Вопросы возмещения и размера ущерба стало решать само предприятие, а не народный суд, как было до введения правил.

Существовавшая система, компенсировавшая пострадавшим материальный ущерб, не предусматривала в полном объеме медицинской, социальной и профессиональной реабилитации пострадавших. Система не содержала стимулов для заинтересованности работодателей в снижении уровня профессионального риска и создании безопасных условий труда.

Федеральный закон от 16.07.99 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» закрепил управление современной системой социального страхования в Российской Федерации за Правительством Российской Федерации. Средства социального страхования являются государственной собственностью и не входят в состав других бюджетов.

Федеральный закон от 24.07.98 № 125 - ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее - Федеральный закон № 125 - ФЗ) дополнил действующую систему социального страхования новым видом -

обязательным социальным страхованием от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Едином страховщиком по указанному виду страхованию был определен Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - ФСС РФ).

ФСС РФ является объединенной системой, имеющей единый (консолидированный) бюджет государственного социального страхования и обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утверждаемый ежегодно федеральным законом. Объединенная система несет в себе угрозу перераспределения финансовых средств в пользу одних видов страхования за счет других. Защита от конкретных видов социальных и профессиональных рисков наиболее эффективно может быть организована только в рамках отдельных направлений социального страхования.

Финансирование обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляется за счет страховых взносов страхователей по дифференцированным страховым тарифам, установленным в зависимости от класса профессионального риска страхователя.

На начальном этапе становления системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (2000 - 2002 годы) удалось обеспечить реализацию компенсационной функции. Две другие функции - превентивная и реабилитационная нуждаются в совершенствовании.

ФСС РФ осуществляет деятельность по социальной защите застрахованных от профессиональных рисков в следующих направлениях: создание стимулов для экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска (установление скидок или надбавок к страховым тарифам); финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний (направление на эти цели 20 % страховых взносов страхователя); финансирование обучения по охране труда отдельных

категорий застрахованных (целевое направление средств из бюджета ФСС РФ); финансирование научно- исследовательских работ по охране труда (целевое направление средств из бюджета ФСС РФ).

Анализ деятельности системы социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний показывает, что требуют решения вопросы: обоснованности размеров страховых тарифов; совершенствования методики расчета скидок и надбавок к страховому тарифу; направления средств на обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и обучения по охране труда; механизма исчисления и индексации страховых выплат; осуществления полноценной реабилитации застрахованных.

Глава III. Совершенствование деятельности Фонда социального страхования Российской Федерации по социальной защите работников от профессиональных рисков

Настоящая работа не ставит своей целью разработку новой концепции правого регулирования установления скидок или надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных.

Ставится более скромная задача: внесение предложений, позволяющих усовершенствовать уже существующую систему и повысить эффективность экономической заинтересованности страхователя в снижении уровня профессионального риска.

Финансовые потоки, обеспечивающие деятельность ФСС РФ по социальной защите работников от профессиональных рисков можно представить в виде схемы 1:

3.1 Установление скидок и надбавок к страховому тарифу

Практика применения законодательных и нормативных правовых актов, регулирующих установление скидок или надбавок к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, выявила их неэффективность. Установление страховых тарифов, а так же скидок и надбавок к страховым тарифам осуществляется не на основе реальных статистических данных страхователя, а на основе прогнозируемых, так как на момент их утверждения ФСС РФ еще не располагал окончательными данными сводной отчетности за прошедший год.

Мировая практика систем социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний показывает, что отнесение отрасли экономики к классу профессионального риска,

осуществляется в большинстве стран, по показателям не истекшего календарного года, а предшествующего ему периода (от года до шести лет).

Следует отметить, что применяемая в настоящее время методика расчета скидки или надбавки к страховому тарифу, учитывает сумму обеспечения по страхованию за предшествующий календарный год по всем страховым случаям, произошедшим за весь период осуществления страхователем финансово-хозяйственной деятельности. Это ставит страхователей в неравные условия. Вновь образованные организации не имеют такого количества несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в прошедшем периоде, как организации, проработавшие определенный период. Количество несчастных случаев и профзаболеваний у страхователя будет увеличиваться пропорционально увеличению срока его финансово-хозяйственной деятельности. Вместе с тем, необходимо учитывать и поощрять проводимую страхователем в настоящее время работу по созданию здоровых и безопасных условий труда.

Указанная в статье 22 Федерального закона №125-ФЗ норма, что скидки и надбавки к страховым тарифам должны устанавливаться страховщиком в пределах страховых взносов, установленных соответствующим разделом доходной части бюджета ФСС РФ, на практике не выполнима. В условиях, когда у более 70 % страхователей отсутствуют (за отчетный период) несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания, сумма скидок при соответствующем обращении страхователей должна в несколько раз превысить сумму надбавок к страховым тарифам. Следовательно, при большом числе заявлений от страхователей за установлением скидок их размер будет ниже, чем ожидаемые (расчетные) размеры.

Практика применения скидок и надбавок к страховым тарифам показала, что даже когда скидки были установлены только 0,016 % страхователей в 2002 году и 0,03 % в 2003 году, суммы скидок и надбавок не были равны между собой. Сумма скидок превышала сумму надбавок в 2002 году 1,2 раза, а в 2003 году в 2,1 раза, в то время как страхователей,

получивших скидки было соответственно в 12 и 7,5 раз меньше, чем страхователей, имеющих надбавки к страховым тарифам.

При установлении скидки к страховому тарифу не учитывается количество страховых случаев со смертельным исходом, произошедших у страхователя за предшествующий год. Показатели для установления скидки к страховому тарифу у страхователя могут быть ниже среднеотраслевых, но при этом имеют место страховые случаи со смертельным исходом. Отсутствие дней нетрудоспособности и выплат по листку временной нетрудоспособности только улучшает показатели страхователя.

С целью совершенствования порядка установления скидки или надбавки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний предлагается внести следующие изменения и дополнения в существующие законодательные и нормативные правовые акты:

1. Применять для расчета размеров страховых тарифов по классам профессионального риска, скидок и надбавок к страховым тарифам показатели не истекшего календарного года, а предшествующего ему периода (от года до пяти лет).

2. Отменить указанную в статье 22 Федеральным законом № 125-ФЗ норму, что скидки и надбавки к страховым тарифам должны устанавливаться ФСС РФ в пределах страховых взносов, установленных соответствующим разделом доходной части бюджета Фонда, так как на практике она не выполнима.

3. Ввести показатель, учитывающий количество страховых случаев со смертельным исходом у страхователей при расчете ему скидки или надбавки к страховому тарифу.

4. Отказаться от применения показателей (коэффициент уровня проведения аттестации рабочих мест по условиям труда у страхователя) и д2 (коэффициент уровня проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров у страхователя) при установлении скидки к страховому тарифу.

5. Не применять в законодательных и нормативных правовых актах норму, предоставляющую страхователю право осуществлять в счет установленных сумм надбавок оплату полной или частичной стоимости путевок работникам в санаторно-курортные учреждения. Страхователи, которым установлена надбавка, получили возможность финансировать оздоровление своих работников из себестоимости продукции, выполненных работ, услуг (при отсутствии прибыли) или из сметы расходов на содержания страхователя.

6. Разрешить страхователям, которым установлена надбавка к страховым тарифам, направлять суммы надбавки на внедрение определенных мероприятий по улучшению условий труда.

3.2 Финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний за счет 20 % страховых взносов страхователя

Размер средств на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний (далее — предупредительные меры) не может превышать двадцати процентов сумм страховых взносов, перечисленных страхователем ФСС РФ за предыдущий период. Финансирование предупредительных мер ставит своей целью стимулировать страхователя к созданию безопасных условий на рабочих местах и частично компенсировать понесенные им расходы.

Таблица 1

Финансирование предупредительных мер в 2001- 2003 годах

Годы Количество страхователей, получивших разрешение на финансирование Планируемые расходы на финансирование, млн.руб. Фактические расходы на финансирование, млн.руб. Освоение средств в %

2001 182 429,3 370,2 86

2002 10907 1124,8 966,5 86

2003 14497 1284,8

Предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний финансируемые за счет 20 % страховых взносов страхователя

2001 год

2002 год

2003 год

Проведение обязательных периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами* Проведение обязательных периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами Проведение обязательных периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами

Оплата стоимости путевок на профилактическое санаторно-курортное оздоровление работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами.* Оплата стоимости путевок на профилактическое санаторно-курортное оздоровление работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами. Оплата стоимости путевок на профилактическое санаторно-курортное оздоровление работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами.

•Обязательным условием направления средств на финансирование в 2001 году являлось нахождение в собственности у Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, сертификация работ по охране труда

страхователей санаториев - профилакториев и медицинских учреждений Приобретение приборов контроля за состоянием условий труда Приобретение приборов контроля за состоянием условий труда

Оплата расходов на приобретение работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных

условиях, сертифицированных средств индивидуальной зашиты по установленным нормам.

Схема 2. Перечень предупредительных мер, финансируемых за счет страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2001-2003

годах.

Освоение страхователями в 2001-2002 годах средств на финансирование предупредительных мер составило 86 %. Ниже приведены данные по освоению средств по каждому из мероприятий перечня предупредительных мер в 2002 году.

Таблица 2

Показатели финансирования предупредительных мер по отдельным

мероприятиям 2002 года

Мероприятия Кол-во регионов Кол-во страхова телей Расходы (план) Расходы (факт) Освоения средств в %

млн. рублей % млн. рублей %

Проведение обязательных периодических медицинских осмотров 81 3489 212,8 19 179,8 19 84

Оплата стоимости путевок на -оздоровление работников 85 2416 580,1 51 528,7 54 91

Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда 75 5726 215,6 20 164,6 17 76

Приобретение приборов контроля за состоянием условий труда 75 1188 116,3 10 93,4 10 80

Итого 1124,8 100 966,5 100 86

Как видно из приведенных в таблице 2 показателей, на оплату стоимости путевок на оздоровление работников планировалось направить 51 % от общей суммы средств, фактические расходы составили 54 %. Процент освоения составил 91 %, что превышает освоение средств по трем другим мероприятиям и по всем мероприятиям в целом.

Мероприятия перечня предупредительных мер 2003 года (схема 2) условно разделим на оценочные, оздоровительные и превентивные.

К оценочным мероприятиям отнесем те мероприятия, которые позволяют оценить как условия труда у страхователя, так и состояние

здоровья застрахованных при работе с вредными и опасными производственными факторами:

- проведение обязательных периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами;

- проведение аттестации рабочих мест по условиям труда;

- приобретение приборов контроля за состоянием условий труда.

К оздоровительным мероприятиям отнесем мероприятия по оздоровлению застрахованных, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами:

- оплату стоимости путевок на профилактическое санаторно-курортное оздоровление работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами.

К превентивным мероприятиям отнесем мероприятия, которые непосредственно влияют на снижение уровня профессионального риска:

- оплату расходов на приобретение работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях, сертифицированных средств индивидуальной защиты по установленным нормам;

- сертификацию работ по охране труда.

Действия страхователя по внедрению предупредительных мер должны осуществляться в следующей последовательности:

- проведение аттестацию рабочих мест (оценка фактических условий труда) с применением приборов контроля и осуществление периодических медицинских осмотров работников (оценка состояния здоровья работников);

- внедрения превентивных мероприятий, параллельно с проведением мероприятий по оздоровлению работников.

Указанная последовательность многими страхователями не соблюдается. Финансирование предупредительных мер в 2002 году, показало, что на оценочные мероприятия (куда вошло три мероприятия)

израсходовано 46% средств, а на оплату путевок на санаторно-курортное оздоровление, то есть на оздоровительные мероприятия - 54 % средств.

Для более эффективной деятельности ФСС РФ по финансированию предупредительных мер предлагается следующее:

1. Законодательно установить постоянно действующую норму о направлении двадцати процентов страховых взносов страхователя на финансирование предупредительных мер.

2. Разработать и утвердить Правительством Российской Федерации постоянно действующий Порядок финансирования предупредительных мер за счет страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Перечень предупредительных мер, так как он постоянно нуждается в изменениях, утверждать на срок не более 3-х лет.

3. Расширить перечень предупредительных мер, дополнив его мероприятиями, непосредственно влияющими на улучшение условий труда.

4. Ввести ограничение на финансирование мероприятия по оплате стоимости путевок на профилактическое санаторно-курортное оздоровление работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами.

5. Упростить процедуру оформления разрешения на финансирование предупредительных мер, сократив перечень документов до заявления страхователя с указанием предупредительных мер и плана их финансирования. Обоснованность произведенных страхователями расходов следует проверить в ходе документальных проверок страхователей.

6. Использовать средства обязательного социального страхования от несчастных случаев и профзаболеваний на проведение кампаний и программ, направленных на обучение и пропаганду безопасных методов труда, а также профилактику несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по отдельным отраслям и видам работ. Целесообразно предусмотреть разработку и финансирование за счет остатков средств

бюджета ФСС РФ специальных программ по сокращению производственного травматизма в организациях малого бизнеса.

33 Финансирование обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных

Обучение по охране труда работников относится к числу важнейших профилактических мер по предупреждению производственного травматизма.

С третьего квартала 2000 года в Российской Федерации началась апробация новой системы обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных, которая осуществляется за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Практика применения действующих законодательных и нормативно-правовых актов, регламентирующих указанную работу, выявила ряд серьезных проблем.

Некоторые из них были частично сняты принятием норм Федерального закона «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год», согласно которому ФСС РФ направляет обучающим организациям средства на обучение через свои региональные отделения, а не через федеральный орган исполнительной власти по труду (Минтруду России). Указанный порядок финансирования продлен на 2003 год.

Положительным моментом в организации обучения в 2002 году был тот факт, что ФСС РФ осуществлял финансирование с учетом районного коэффициента того или иного субъекта Российской Федерации.

Это способствовало улучшению качества обучения в регионах, расположенных на Крайнем Севере, Сибири и Дальнем Востоке, увеличило количество регионов Российской Федерации участвующих в обучении.

Таблица 3

Сводные данные по обучению по охране труда отдельных категорий

застрахованных в 2000-2003 годы.

2000 год • 2001 год 2002 год: 2003 год

Количество субъектов • РФ, принявших участие в обучении отдельных категорий застрахованных: 52 75 80 86

Количество федеральных министерств и ведомств, принявших участие - в обучении отдельных категорий застрахованных 12 11 11

Количество обучающих организаций, принявших участие в обучении отдельных категорий застрахованных 220 420 543 ...

Количество застрахованных, обученных в рамках > отдельных категорий застрахованных 80617 375 657 371 206 315636

Выделено средств на обучение по охране труда отдельных категорий застрахованных (тыс. руб.) 73 600 340 000 340 000 335000

Израсходовано средств (тыс. руб.) 69768 335 874 301213

Всего израсходовано средств (с учетом средств, направленных Минтруду России) (тыс.руб.) 69768 345874 354379,7 ...

Для более эффективной деятельности ФСС РФ по финансированию мероприятий по обучению по охране труда отдельных категорий застрахованных и контролю за правильностью использования этих средств предлагается следующее:

1. Законодательно закрепить норму о направлении обучающим организациям средств на обучение отдельных категорий застрахованных непосредственно ФСС РФ, а не через федеральный орган исполнительной власти по труду.

2. Разработать, согласовать с Минтрудом России и утвердить постоянно действующий порядок, регулирующий вопросы направления средств на обучение по охране труда отдельных категорий застрахованных и контроля за правильностью их использования.

3. Предоставить право заказчика обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных только органам исполнительной власти по труду субъектов Российской Федерации, которые составляют заявки на обучение и организуют обучение с учетом предложений федеральных органов исполнительной власти.

4. Создать единую информационную базу по контролю за обучением по. охране труда по обучающим организациям и страхователям, которая позволит оценить ежегодную потребность в обучении по страхователям, регионам и отраслям и контролировать периодичность обучения.

В заключении излагаются основные выводы, вытекающие из диссертационного исследования. По мнению автора, внесение изменений и дополнений в законодательные и нормативные правовые акты позволит повысить социальную защищенность застрахованных от профессиональных рисков и более эффективно использовать средства ФСС РФ на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Основные публикации по теме диссертации

1. Маркушина И.Ю. Расследование и экспертиза несчастных случаев на производстве // Вестник государственного социального страхования. -2002.-№1.- 0,2 п.л.

2. Маркушина И.Ю. Утвержден Порядок направления средств на мероприятия по охране труда // Социальный мир. - 2002. - № 6. - 0,1 п. л.

3. Маркушина И.Ю. Фонд поможет деньгами // Безопасность и медицина труда: прил. журн. «Социальная защита». - 2002. - № 6. - 0,1 п. л.

4. Маркушина И.Ю. Финансирование предупредительных мер // Социальный мир. - 2002. -№21.- 0,2 п. л.

5. Маркушина И.Ю. Обучение по охране труда отдельных категорий застрахованных // Социальный мир. - 2002. - № 26. - 0,2 п. л.

6. Маркушина И.Ю. Обучение по охране труда // Вестник государственного социального страхования. - 2002. - № 11. - 0,2 п. л.

7. Маркушина И.Ю. Экспертиза страхового случая // Вестник государственного социального страхования. — 2003. - № 3. - О,3п. л.

8. Маркушина И.Ю. Финансирование в 2003 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний // Вестник государственного социального . страхования. -2003.-№7.-0,3 п.л.

Подписано в печать 12.01.2004 г. Формат 60Х 84/16 Гарнитура «Таймс». Печать офсетная. Объем 1,5 печ. л. Тираж 80 экз. Зак. № 2рт

Типография НИИ труда 105064, МОСКВА, Земляной вал, 34

\

Р. 1 4 7 О

РНБ Русский фонд

2004-4 21176