Организационно-экономическое обеспечение управления инновационными процессами в компании сотовой связи тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Туфрин, Павел Леонидович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Туфрин, Павел Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ИКТ. МЕСТО СОТОВОЙ СВЯЗИ В ОТРАСЛИ.

1.1.Концептуальные основы инновационного технологического развития.

1.2. Роль телекоммуникаций в процессе перехода к информационному обществу.

1.3.Перспективный прогноз инновационного развития составляющих отрасли ИКТ.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ БИЗНЕС-МОДЕЛЕЙ НА РЫНКЕ СОТОВОЙ СВЯЗИ.

2.1. Состояние и тенденции развития рынка услуг сотовой связи.

2.2. Бизнес - модели на рынке продвижения контентных услуг.

2.3. Бизнес - модель оператора виртуальной сети.

2.4. Электронная коммерция как новая форма бизнес-модели на рынке сотовой связи.

3.УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ-КОМПАНИИ СОТОВОЙ СВЯЗИ.

3.1. Особенности инноваций в сотовой связи.

3.2. Исследование развития инновационных технологий и услуг в сотовой связи.108*

3.3. Внедрение инновационных технологий и услуг - необходимое условие обеспечения конкурентоспособности предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономическое обеспечение управления инновационными процессами в компании сотовой связи"

Актуальность темы исследования. Информационно -коммуникационные технологии (ИКТ) являются одним из важнейших факторов современной жизни. К сектору ИКТ обычно относят промышленность и рынки отраслей: телекоммуникаций (ТК) и информационных технологий (ИТ), выделяя следующие сегменты: оборудование, устройства и комплектующие, услуги» (в том числе фиксированной и сотовой связи), программное обеспечение (ПО), цифровой контент (ЦК).

Доля ИКТ в мировом ВВП составляет около 7,3%. По данным Еврокомиссии сектор ИКТ обеспечивает 25% роста ВВП и 40% роста производительности труда стран EG. Инвестиции в ИКТ обладают высоким мультипликативным эффектом. В среднем они обеспечивают отдачу в 2,7-3,5 долл. США на 1 долл. инвестиций. В странах ОЭСР затраты на исследования и разработки ИКТ в 2,5 раза превышают аналогичные показатели для автомобильной и в три раза для фармацевтической промышленности.1

Российский сектор ИКТ в последние годы лидировал в стране по темпам развития. До 2009 г. темпы его роста, как правило, превышали 20 процентов в год, что намного выше темпов роста ВВП страны. Устойчивое и сбалансированное развитие PIKT неразрывно связано с увеличением количества абонентов и с расширением перечня предоставляемых услуг.

Для рынка сотовой связи эта тенденция особенно актуальна, так как с одной стороны, существует большая заинтересованность абонентов в получении доступа к новым услугам, а, с другой, углубляющаяся конкуренция заставляет операторов постоянно искать новые инновационные решения для предоставления этих услуг.

Достигнутый уровень развития рынка услуг сотовой связи, качественные изменения в средствах и способах предоставления услуг, повышение объема и многоаспектности информации, проходящей по сетям

1 А.Калин. Прогноз развития ИКТ до 2030 г. ComNews. 28.12.2010. сотовой связи, выдвинули на передний план проблему реализации конкурентных преимуществ операторами сотовой связи. Решить эту проблему можно только через эффективное управление инновационным развитием компании.

В современных условиях важность внедрения инноваций имеет еще большее значение в связи с возрастанием темпов глобализации и возможным ростом конкуренции со стороны зарубежных производителей и поставщиков инфокоммуникационных услуг, обусловленным предстоящим, вступлением нашей страны в ВТО.

Изложенные: обстоятельства предопределили* актуальность исследования проблем; связанных с организационно-экономическим* обеспечением- инновационного развития» предприятий сотовой СВЯЗИ; с целью-обеспечения их конкурентоспособности.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретические и методические исследования, затрагивающие вопросы управления? инновациями вообще и на рынке инфокомму никаций; в частности, нашли отражение: в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых. Изучению различных аспектов, этой проблемы? посвящены научные: труды ученых: Володиной Е.Е., Бабкова В.Ю., Громакова Ю.А., Гусакова М.А., Карлика Ä.E., Колтынюка Б.А., Макарова В.В., Максименко B.H., Мхитаряна Ю.И., Разроева Э.А., Резниковой Н.П., Роговой Е.М;, Титова А.Б., Тихвинского В.О., Терентьева С. В., Шатровой Е.В. и др.

Вместе с тем,, несмотря на наличие большого количества научных трудов, посвященных инновациям в инфокоммуникационной сфере, недостаточно изученными? остаются методические аспекты оценки эффективности предоставления- дополнительных услуг предприятиями сотовой связи, использования новых бизнес-моделей, вопросы обеспечения конкурентоспособности посредством реализации инновационных решений и, как следствие, повышения эффективности функционирования предприятий; Этими обстоятельствами и был обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса мероприятий по совершенствованию методов и инструментов инновационного развития компаний сотовой связи в целях обеспечения их конкурентоспособности и устойчивого роста.

В соответствии с целью диссертации были поставлены следующие задачи: выявить особенности развития российского рынка услуг сотовой связи, как составной части отрасли ИКТ; определить перспективные направления развития инновационных технологий, позволяющих расширять спектр услуг с добавленной-стоимостью (VAS); исследовать тенденции развития, услуг сотовой связи с учетом роста потребностей абонентов в инновационных услугах; рекомендовать инновационные* бизнес-модели на рынке услуг сотовой связи, повышающие конкурентоспособность предприятия; уточнить и дополнить классификацию инноваций на предприятиях сотовой связи, учитывая особенности развития данного сегмента рынка ИКТ; установить взаимосвязь и логическую последовательность оптимального'внедрения инноваций на предприятии; разработать алгоритм инновационного развития компании, сотовой связи, обеспечивающий ее конкурентоспособность.

Объектом исследования выступают предприятия отрасли ИКТ, функционирующие на рынке сотовой связи.

Предметом исследования являются организационно-экономические методы ( и механизмы управления инновационным развитием предприятий сотовой* связи, направленные на обеспечение их конкурентоспособности и устойчивый экономический рост.

Теоретической и методологической основой исследования послужили разработки зарубежных и российских ученых, посвященные проблемам инновационного развития отрасли ИКТ и функционирования операторов сотовой связи, нормативные акты и документы МСЭ, аналитические данные, предоставляемые консалтинговыми агентствами. В процессе анализа использовались статистические данные отраслевого министерства.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений в качестве инструментария применялись общенаучные методы познания - анализ, синтез, логический метод, системный анализ, статистический метод исследования экономических процессов, методы маркетинговых исследований, экспертной оценки.

Информационная база исследования

Информационной базой исследования послужили^ собранные и-проанализированные автором- материалы инновационной деятельности ведущих компаний сотовой, связи, нормативные акты* и рекомендации международных экспертов, аналитические данные, практика ряда зарубежных телекоммуникационных предприятий, отечественные и зарубежные публикации, материалы научно-практических конференций по исследуемой проблеме, а.также информационные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна< результатов исследования, заключается в следующем:

На основании исследования специфических особенностей отрасли* ИКТ уточнены классификация, содержание и дано определение понятия инноваций применительно к предприятиям сотовой связи. Предложены методические подходы к разработке системы управлениял инновационной деятельностью предприятия сотовой связи, позволяющей обеспечить конкурентоспособность и экономический рост предприятия, и включающей: обоснование логической последовательности^ внедрения инноваций на предприятии; итерационный процесс смены- технологий; перманентное1 расширение номенклатуры услуг с добавленной стоимостью, переход на новые бизнес-модели организации производственных процессов.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем.

1. Опираясь на мировую практику и теорию больших циклов конъюнктуры Н.Д. Кондратьева, обоснована необходимость продолжения ускоренного развития сектора ИКТ в России (как основы пятого технологического уклада), в частности сетей мобильной связи. Определены основные тенденции развития сотовой связи в РФ: необходимость перехода предприятий на новые стандарты, обусловленную'фактическим исчерпанием возможностей экстенсивного роста посредством увеличения абонентской базы; использование инновационного подхода к развитию для поддержания конкурентных преимуществ и укрепления своего положения на рынке.

2. Сформулированы особенности и уточнено понятие инноваций< для. предприятий сотовой связи, под которыми следует понимать внедряемые и используемые на предприятиях конкурентоспособные технологические, технические, а также организационно-управленческие и социальные новшества, направленные на повышение эффективности производственно-хозяйственной^ деятельности предприятия, расширение номенклатуры и улучшение качества услуг и качества обслуживания потребителей.

3. Доказано, что инновационное развитие предприятий сотовой связи возможно только при условии ускоренного внедрения новых технологий и услуг. По мере увеличения пропускной способности сетей (скорости передачи) расширяется ассортимент услуг с добавленной стоимостью (VAS). Проникновение и рост потребления этих услуг связаны с процессом диффузии инноваций. Математическая модель, описывающая этот процесс, -уравнение диффузии. Адекватным решением уравнения диффузии является логистическая функция, в соответствии с которой и должен происходить процесс предоставления инновационных услуг.

4. Определены и классифицированы инновационные бизнес-модели, возникающие на рынке услуг сотовой связи: операторы MVNO, контент- и сервис-провайдеры, провайдеры мобильных услуг, провайдеры приложений и др., появление которых обусловлено необходимостью выделения непрофильной деятельности с целью повышения эффективности функционирования операторов сотовой связи. Исследованы возможные варианты финансовых взаимоотношений между участниками рынка и рекомендованы наиболее оптимальные из них, обеспечивающие пропорциональность получаемых доходов, определяемую вкладом каждого участника.

5. В условиях обострения конкуренции, сокращения жизненного цикла товаров и услуг одним из основных условий обеспечения конкурентоспособности компании является ее инновационная активность. Предложен локальный инновационный цикл, построенный на итерационной-основе № устанавливающий взаимосвязь и логическую последовательность внедрения инноваций на предприятии. Разработан алгоритм внедрения-новых технологий, основанный на мониторинге оценки конкурентоспособности оператора сотовой связи.

Теоретическая, и практическая значимость. Теоретическая* значимость работы обусловлена ее новизной и заключается в разработке системы управления инновационной деятельностью компании сотовой связи, позволяющей обеспечить конкурентоспособность, предприятия. Предложенный^ подход может быть распространен для организаций других отраслей хозяйственной деятельности.

Результаты данного исследования могут быть использованы в практической деятельности предприятий сотовой связи для выработки на их основе комплекса мероприятий по реализации возможностей повышения конкурентоспособности, посредством внедрения инновационных решений и предоставления дополнительных услуг.

Апробация работы. Основные положения» и выводы диссертационного исследования' были изложены в научных статьях, докладывались автором на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича» в 2008-2010гг., а также на конференции молодых учёных и специалистов в 2011г.

Предложения автора используются в учебном процессе ГОУ ВПО «СПбГУТ» при изучении дисциплины «Менеджмент в телекоммуникациях».

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, возможностей повышения конкурентоспособности, посредством внедрения инновационных решений и предоставления дополнительных услуг.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Туфрин, Павел Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью диссертационного исследования являлась разработка комплекса мероприятий по совершенствованию методов и инструментов инновационного развития компаний сотовой связи в целях обеспечения их конкурентоспособности и устойчивого роста.

В соответствии с целью диссертации были поставлены следующие задачи: выявить особенности развития российского рынка услуг сотовой связи, как составной части отрасли ИКТ; определить перспективные направления развития инновационных технологий, позволяющих расширять спектр услуг с добавленной стоимостью (VAS); исследовать тенденции развития услуг сотовой связи с учетом роста потребностей абонентов в инновационных услугах; рекомендовать инновационные бизнес-модели на рынке услуг сотовой связи, повышающие конкурентоспособность предприятия; уточнить и дополнить классификацию инноваций на предприятиях сотовой связи, учитывая особенности развития данного сегмента рынка ИКТ; установить взаимосвязь и логическую последовательность оптимального внедрения инноваций на предприятии; разработать алгоритм инновационного развития компании сотовой связи, обеспечивающий ее конкурентоспособность.

Объектом исследования выступали предприятия отрасли ИКТ, функционирующие на рынке сотовой связи.

Предметом исследования являлись организационно-экономические методы и механизмы управления инновационным развитием предприятий сотовой связи, направленные на обеспечение их конкурентоспособности и устойчивый экономический рост.

Теоретической и методологической основой исследования послужили разработки зарубежных и российских ученых, посвященные проблемам

134 инновационного развития отрасли ИКТ и функционирования операторов сотовой связи, нормативные акты и документы МСЭ, аналитические данные, предоставляемые консалтинговыми агентствами. В процессе анализа использовались статистические данные отраслевого министерства.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений в качестве инструментария применялись общенаучные методы познания — анализ, синтез, логический метод, системный анализ, статистический метод исследования экономических процессов, методы маркетинговых исследований, экспертной оценки.

Информационной базой исследования, послужили собранные, и проанализированные автором материалы инновационной деятельности ведущих компаний сотовой связи, нормативные акты и рекомендации международных экспертов, аналитические данные, практика ряда зарубежных телекоммуникационных предприятий, отечественные и зарубежные публикации, материалы научно-практических конференций по исследуемой проблеме, а также информационные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна результатов исследования, заключается в следующем:

На основании исследования специфических особенностей отрасли ИКТ уточнены классификация, содержание и дано определение понятия инноваций применительно к предприятиям сотовой связи. Предложены методические подходы к разработке системы управления инновационной4 деятельностью предприятия сотовой связи, позволяющей обеспечить конкурентоспособность и экономический рост предприятия, и включающей: обоснование логической последовательности внедрения инноваций на предприятии; итерационный процесс смены технологий, перманентное-расширение номенклатуры услуг с добавленной стоимостью, переход на новые бизнес-модели организации производственных процессов.

В результате выполнения диссертационного исследования были получены следующие результаты, обладающие научной новизной.

Принимая во внимание мировой опыт и используя теорию больших циклов конъюнктуры Н.Д. Кондратьева, обоснована необходимость продолжения ускоренного развития сектора ИКТ в России (как основы пятого технологического уклада), в частности сетей мобильной связи. Определены основные тенденции развития сотовой связи в РФ: необходимость перехода предприятий на новые стандарты, обусловленную фактическим исчерпанием возможностей экстенсивного роста посредством увеличения абонентской базы; использование инновационного подхода к развитию для поддержания конкурентных преимуществ и укрепления своего положения на рынке.

Сформулированы особенности и уточнено понятие инноваций для предприятий сотовой связи, под которыми следует понимать внедряемые и используемые на предприятиях конкурентоспособные технологические, технические, а также организационно-управленческие и социальные новшества, направленные на повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия, расширение номенклатуры и улучшение качества услуг и качества обслуживания потребителей.

Доказано, что инновационное развитие предприятий сотовой связи возможно только при условии ускоренного внедрения новых технологий и услуг. По мере увеличения пропускной способности сетей (скорости передачи) расширяется ассортимент услуг с добавленной стоимостью (VAS). Проникновение и рост потребления этих услуг связаны с процессом диффузии инноваций. Математическая модель, описывающая этот процесс, -уравнение диффузии. Адекватным решением уравнения диффузии является логистическая функция, в соответствии с которой и должен происходить процесс предоставления инновационных услуг.

Определены и классифицированы инновационные бизнес-модели, возникающие на рынке услуг сотовой связи: операторы MVNO, контент- и сервис-провайдеры, провайдеры мобильных услуг, провайдеры приложений и др., появление которых обусловлено необходимостью выделения непрофильной деятельности с целью повышения эффективности функционирования операторов сотовой связи. Исследованы возможные варианты финансовых взаимоотношений между участниками рынка и рекомендованы наиболее оптимальные из них, обеспечивающие пропорциональность получаемых доходов, определяемую вкладом каждого участника.

В условиях обострения-конкуренции, сокращения жизненного цикла товаров и услуг одним из основных условий обеспечения конкурентоспособности компании является, ее инновационная активность. Предложен локальный инновационный цикл, построенный на итерационной основе и устанавливающий взаимосвязь и логическую последовательность внедрения инноваций на предприятии. Разработан алгоритм внедрения, новых технологий, основанный на мониторинге оценки конкурентоспособности оператора сотовой связи.

Теоретическая значимость работы обусловлена ее новизной и заключается в разработке системы управления инновационной деятельностью компании сотовой связи, позволяющей обеспечить конкурентоспособность предприятия. Предложенный подход может быть распространен для организаций других отраслей хозяйственной деятельности. Результаты данного исследования могут быть использованы в практической деятельности предприятий сотовой связи для выработки на их основе комплекса мероприятий по реализации возможностей повышения конкурентоспособности, посредством внедрения инновационных решений и предоставления дополнительных услуг.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в научных статьях, докладывались автором на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. БончI

Бруевича» в 2008-2010гг. Предложения автора используются в учебном процессе ГОУ ВПО «СПбГУТ» при изучении дисциплины «Менеджмент в телекоммуникациях».

122.Wind J. Y. Product Policy: Concepts, Methods and Strategy. Reading, Mass.: » Addison Wesley. 1982. 505 p.

123.Сайты сети Интернет: www.mfomm.ru - мобильный форум www.cdma.kz

TSSOnline.Ru

CyberSecurity.ru connect4g@bk.ru

CNews.ru advesti.ru

ComNews Research

PEKdaily

CellularNews

MobileEurope

TotalTelecom

NetworkWorld

TechnoFresh.ru и др.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическое обеспечение управления инновационными процессами в компании сотовой связи"

4852905

ТУФРИН ПАВЕЛ ЛЕОНИДОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В КОМПАНИИ СОТОВОЙ СВЯЗИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями;

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: связь и информатизация)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 СЕН 2011

Санкт-Петербург - 2011

4852905

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация■

Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Макаров Владимир Васильевич

доктор экономических наук, профессор Гусаков Михаил Александрович

доктор экономических наук, профессор Колтынюк Борис Аронович

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики»

Защита состоится «21» сентября 2011г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.09 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд. З/^НО

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан » ЩОсО^ 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Хорева Л.В.

Г. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Информационно -коммуникационные технологии (ИКТ) являются одним из важнейших факторов современной жизни. К сектору ИКТ обычно относят промышленность и рынки отраслей: телекоммуникаций (ТК) и информационных технологий (ИТ), выделяя следующие сегменты: оборудование, устройства и комплектующие, услуги (в том числе фиксированной и сотовой связи), программное обеспечение (ПО), цифровой контент (ЦК).

Доля ИКТ в мировом ВВП составляет около 7,3%. По данным Еврокомиссии сектор ИКТ обеспечивает 25% роста ВВП и 40% роста производительности труда стран ЕС. Инвестиции в ИКТ обладают высоким мультипликативным эффектом. В среднем они обеспечивают отдачу в 2,7-3,5 долл. США на 1 долл. инвестиций. В странах ОЭСР затраты на исследования и разработки ИКТ в 2,5 раза превышают аналогичные показатели для автомобильной и в три раза для фармацевтической промышленности.1

Российский сектор ИКТ в последние годы лидировал в стране по темпам развития. До 2009 г. темпы его роста, как правило, превышали 20 процентов в год, что намного выше темпов роста ВВП страны. Устойчивое и сбалансированное развитие ИКТ неразрывно связано с увеличением количества абонентов и с расширением перечня предоставляемых услуг.

Для рынка сотовой связи эта тенденция особенно актуальна, так как с одной стороны, существует большая заинтересованность абонентов в получении доступа к новым услугам, а, с другой, углубляющаяся конкуренция заставляет операторов постоянно искать новые инновационные решения для предоставления этих услуг.

Достигнутый уровень развития рынка услуг сотовой связи, качественные изменения в средствах и способах предоставления услуг, повышение объема и многоаспектности информации, проходящей по сетям сотовой связи, выдвинули на передний план проблему реализации конкурентных преимуществ операторами сотовой связи. Решить эту проблему можно только через эффективное управление инновационным развитием компании.

В современных условиях важность внедрения инноваций имеет еще большее значение в связи с возрастанием темпов глобализации и возможным ростом конкуренции со стороны зарубежных производителей и поставщиков инфокоммуникационных услуг, обусловленным предстоящим вступлением нашей страны в ВТО.

Изложенные обстоятельства предопределили актуальность исследования проблем, связанных с организационно-экономическим

1 А.А.Калин. Прогноз развития ИКТ до 2030 г. СотЫе«^. 28.12.2010

ГА

I I

У

обеспечением управления инновационным развититием предприятий сотовой связи с целью обеспечения их конкурентоспособности.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретические и методические исследования, затрагивающие вопросы управления инновациями вообще и на рынке инфокоммуникаций в частности, нашли отражение в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых. Изучению различных аспектов этой проблемы посвящены научные труды ученых: Володиной Е.Е., Бабкова В.Ю., Горбачёва В.Л., Громакова Ю.А., Гусакова М.А., Карлика А.Е., Колтынюка Б.А., Макарова В.В., Максименко В.Н., Мхитаряна Ю.И., Разроева Э.А., Резниковой Н.П., Роговой Е.М., Титова А.Б., Тихвинского В.О., Терентьева С. В., Шатровой Е.В. и др.

Вместе с тем, несмотря на наличие большого количества научных трудов, посвященных инновациям в инфокоммуникационной сфере, недостаточно изученными остаются методические аспекты оценки эффективности предоставления дополнительных услуг предприятиями сотовой связи, использования новых бизнес-моделей, вопросы обеспечения конкурентоспособности посредством реализации инновационных решений и, как следствие, повышения эффективности функционирования предприятий. Этими обстоятельствами и был обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса мероприятий по совершенствованию методов и инструментов инновационного развития компаний сотовой связи в целях обеспечения их конкурентоспособности и устойчивого роста.

В соответствии с целью диссертации были поставлены следующие задачи:

выявить особенности развития российского рынка услуг сотовой связи, как составной части отрасли ИКТ;

определить перспективные направления развития инновационных технологий, позволяющих расширять спектр услуг с добавленной стоимостью (VAS);

исследовать тенденции развития услуг сотовой связи с учетом роста потребностей абонентов в инновационных услугах;

рекомендовать инновационные бизнес-модели на рынке услуг сотовой связи, повышающие конкурентоспособность предприятия;

уточнить и дополнить классификацию инноваций на предприятиях сотовой связи, учитывая особенности развития данного сегмента рынка ИКТ;

установить взаимосвязь и логическую последовательность оптимального внедрения инноваций на предприятии;

разработать алгоритм инновационного развития компании сотовой связи, обеспечивающий ее конкурентоспособность.

Объектом исследования выступают предприятия отрасли ИКТ, функционирующие на рынке сотовой связи.

Предметом исследования являются организационно-экономические методы и механизмы управления инновационными процессами в компаниях сотовой связи, направленные на обеспечение их конкурентоспособности и устойчивый экономический рост.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили разработки зарубежных и российских ученых, посвященные проблемам инновационного развития отрасли ИКТ и функционирования операторов сотовой связи, нормативные акты и документы МСЭ, аналитические данные, предоставляемые консалтинговыми агентствами. В процессе анализа использовались статистические данные отраслевого министерства.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений в качестве инструментария применялись общенаучные методы познания — анализ, синтез, логический метод, системный анализ, статистический метод исследования экономических процессов, методы маркетинговых исследований, экспертной оценки.

Информационная база исследования

Информационной базой исследования послужили собранные и проанализированные автором материалы инновационной деятельности ведущих компаний сотовой связи, нормативные акты и рекомендации международных экспертов, аналитические данные, практика ряда зарубежных телекоммуникационных предприятий, отечественные и зарубежные публикации, материалы научно-практических конференций по исследуемой проблеме, а также информационные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна результатов исследования, заключается в следующем:

На основании исследования специфических особенностей отрасли ИКТ уточнены классификация, содержание и дано определение понятия инноваций применительно к предприятиям сотовой связи. Предложены методические подходы к разработке системы управления инновационной деятельностью предприятия сотовой связи, позволяющей обеспечить конкурентоспособность и экономический рост предприятия, и включающей: обоснование логической последовательности внедрения инноваций на предприятии; итерационный процесс смены технологий, перманентное расширение номенклатуры услуг с добавленной стоимостью, переход на новые бизнес-модели организации производственных процессов.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем.

1. Опираясь на мировую практику и теорию больших циклов конъюнктуры Н.Д. Кондратьева, обоснована необходимость продолжения ускоренного развития сектора ИКТ в России (как основы пятого технологического уклада), в частности сетей мобильной связи. Определены основные тенденции развития сотовой связи в РФ: необходимость перехода

предприятий на новые стандарты, обусловленную фактическим исчерпанием возможностей экстенсивного роста посредством увеличения абонентской базы; использование инновационного подхода к развитию для поддержания конкурентных преимуществ и укрепления своего положения на рынке.

2. Сформулированы особенности и уточнено понятие инноваций для предприятий сотовой связи, под которыми следует понимать внедряемые и используемые на предприятиях конкурентоспособные технологические, технические, а также организационно-управленческие и социальные новшества, направленные на повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия, расширение номенклатуры и улучшение качества услуг и качества обслуживания потребителей.

По мере увеличения пропускной способности сетей (скорости передачи информации) расширяется ассортимент услуг с добавленной стоимостью (VAS). Проникновение и рост потребления этих услуг связаны с процессом диффузии инноваций. Показано, что для предприятий сотовой связи адекватным решением уравнения диффузии является логистическая функция, в соответствии с которой и должен происходить процесс предоставления инновационных услуг.

3. Определены и классифицированы инновационные бизнес-модели, возникающие на рынке услуг сотовой связи: операторы MVNO, контент- и сервис-провайдеры, провайдеры мобильных услуг, провайдеры приложений и др., появление которых обусловлено необходимостью выделения непрофильной деятельности с целью повышения эффективности функционирования операторов сотовой связи. Исследованы возможные варианты финансовых взаимоотношений, возникающих между участниками рынка, и рекомендованы наиболее оптимальные из них, обеспечивающие финансовое равновесие, достигаемое пропорциональным распределением доходов, определяемых соответствующим вкладом каждого участника.

4. Предложено использование локального инновационного цикла, построенного на итерационной основе и устанавливающего взаимосвязь и логическую последовательность внедрения инноваций на предприятии. Разработан алгоритм внедрения новых технологий, основанный на мониторинге оценки и обеспечения конкурентоспособности оператора сотовой связи с учетом минимизации капитальных затрат.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы обусловлена ее новизной и заключается в разработке системы управления инновационной деятельностью компании сотовой связи, позволяющей обеспечить конкурентоспособность предприятия. Предложенный подход может быть распространен для организаций других отраслей хозяйственной деятельности.

Результаты данного исследования могут быть использованы в практической деятельности предприятий сотовой связи для выработки на их основе комплекса мероприятий по реализации возможностей повышения

конкурентоспособности, посредством внедрения инновационных решений и предоставления дополнительных услуг.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в научных статьях, докладывались автором на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича» в 2008-20Юг.г., а также на конференции молодых учёных и специалистов в 2011г.

Предложения автора используются в учебном процессе ГОУ ВПО «СПбГУТ» при изучении дисциплины «Менеджмент в телекоммуникациях».

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных трудов, общим авторским объемом 1.9 печатных листа.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.Опираясь на мировую практику и теорию больших циклов конъюнктуры Н.Д. Кондратьева обоснована необходимость продолжения ускоренного развития сектора ИКТ в России, в частности сетей мобильной связи. Развитие производительных сил последней четверти XX века придало общественному производству новые черты: оно перешло в стадию господства ИКТ. Применение информационно-коммуникационных технологий следует рассматривать одновременно как причину и следствие глобализации, предполагающей рост информационной составляющей в конечном продукте деятельности всех отраслей экономики.

Являясь основным ядром пятого технологического уклада, сектор ИКТ демонстрирует беспрецедентные темпы роста во всем мире. Глобальная торговля ИКТ товарами и услугами превысила 3,5 трлн. долл. США. Доля ИКТ в мировом ВВП составляет около 7,3%, а в странах Азиатско-Тихоокеанского региона достигла 9%. По данным Еврокомиссии сектор ИКТ обеспечивает 25% роста ВВП и 40% роста производительности стран труда стран ЕС. Инвестиции в ИКТ, обладают высоким мультипликативным эффектом. По данным ЮНКТАД они в среднем обеспечивают отдачу в 2,73,5 долл. США на 1 долл. США инвестиций, а в США даже от 5 до 10 долл.

Российский сектор ИКТ в последние годы неизменно лидировал по динамике развития. До 2009 г. темпы его роста, как правило, превышали 20 процентов в год, что намного выше роста ВВП. Однако развитие сектора происходит на фоне недостаточного обеспечения его товарами и услугами социально-экономической сферы и государственного управления, а также серьезных диспропорций в их доступности. Так по данным Минкомсвязи, проникновение интернет к концу 2010 года находилось на уровне 40%. В

США, Японии, Германии и Великобритании этот показатель превышает 75%, а в Южной Корее - 85%.

Огромное отрицательное влияние на состояние сектора оказывает кризисное положение российской электронной промышленности. Производство товаров электроники на душу населения в России составляет около 14 долл. США (в ЕС - 500 долл. США, в Японии - 1100 долл., в США -1260 долл.). Технологическое обновление информационно-коммуникационного оборудования происходит в значительной мере путем заимствования зарубежных разработок, что создает угрозу деградации промышленной сферы сектора.

В то же время, следует отметить, что Россия, серьезно отставая по темпам общего развития ИКТ и не входя в число крупнейших экономических держав, занимает третье место в мире по плотности мобильной связи (после КНР и США). Учитывая перспективы вхождения нашей страны в ВТО, что повлечет обострение конкуренции на внутреннем рынке, необходимо сохранить имеющееся преимущество в этой сфере деятельности, где инновационное развитие проявляется наиболее выпукло.

По прогнозам аналитиков, несмотря на насыщение, мировой рынок услуг мобильной связи в ближайшие три года вырастет на 10-12 процентов, причем в основном за счет роста дополнительных услуг. Прогнозируется, что темпы роста рынка дополнительных услуг в целом будут в 4 раза выше темпов роста рынка голосовой связи и составят более 40% . С расширением предоставления этих услуг следует связывать будущие перспективы развития и устойчивого функционирования предприятий сотовой связи в России.

2. Сформулированы особенности и уточнено понятие инноваций для предприятий сотовой связи, определяемое спецификой их производственно -хозяйственной деятельности (невещественная форма продукта, неотделимость во времени процессов производства и потребления услуг связи, необходимость сохранения неизменности продукта в ходе его обращения, специфика предмета труда, которым является информация; двусторонний характер процесса передачи информации, стохастический характер количества реализуемых услуг, приводящий к необходимости сохранения мощностей предприятия, рассчитанных на пиковую величину трафика), оказывающей влияние на сущность и сам процесс их внедрения.

Инновации в сфере предоставления услуг сотовой связи, имеют особенности, которые определяются спецификой функционирования предприятий и особенностями продукта отрасли, которые подробно рассмотрены в диссертации.

На основании проведенных исследований, по мнению автора, к инновациям в сотовой связи следует отнести:

новые или усовершенствованные технологические процессы по передаче сообщений и предоставлению новых услуг или повышению качества существующих (новые методы и технологии построения сетей -технологические инновации);

впервые используемое или существенно усовершенствованное оборудование (системы передачи и коммутации, оконечные устройства -технические инновации на любом уровне рыночного использования);

новые методы управления, организации производства и труда, обеспечивающие повышение эффективности административных и производственных процессов и улучшение качества обслуживания потребителей (бизнес-процессы - управленческие инновации);

решение проблем улучшения здравоохранения, образования и повышения квалификации работников, охраны труда и улучшения условий производственной деятельности (инновации в социальной сфере).

Таким образом, под инновациями в сотовой связи следует понимать внедряемые и используемые на предприятиях конкурентоспособные технологические, технические, а также организационно-управленческие и социальные новшества, направленные на повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия, расширение номенклатуры и улучшение качества услуг и качества обслуживания потребителей.

3. Проведенный анализ позволяет определить основные тенденции развития сотовой связи в РФ. При фактическом исчерпании возможностей экстенсивного роста (количество абонентских терминалов значительно превосходит число жителей страны - табл.1) необходим переход предприятий на новые стандарты связи, обеспечивающие предоставление новых возможностей для пользователей: востребованных инновационных услуг и сервисов для обеспечения доходности, увеличения ARPU {Average revenue per ы.уел-средняя выручка на одного пользователя) и укрепления своего положения на рынке.

1аОрэда и з«1 'да я 12Щ1>1 ной jgg^n в 1 ф 2010

Число подключен ных терминалов (количество 81 М-карт) сотовой подвижной связи, млн. - 0,5 2,9 71,3 172,9 187,8 207,9

И хотя тарифная политика по-прежнему является одним из важнейших факторов при выборе пользователями сотовой компании, стратегия ценового лидера неоднозначна и неуникальна, особенно если она не подкрепляется развитием других условий мотивации и лояльности пользователей.

В условиях высокой конкуренции рынка сотовой связи потребности населения в инновационных услугах неуклонно увеличиваются.

Определяющим для оператора становится своевременное предоставление абонентам удобных и выгодных услуг с целью увеличения прибыли и упрочнения своих позиций на рынке. По мере увеличения пропускной способности сетей (скорости передачи информации) расширяется ассортимент дополнительных услуг {Value Added Services (VAS) - услуг с добавленной стоимостью).

В разных телекоммуникационных сегментах под термином VAS могут подразумеваться несколько разные понятия. В мобильной связи обычно этим термином обозначают все неголосовые услуги и услуги, не связанные с передачей данных и факсимильных собщений.

При этом необходимо иметь ввиду, что процесс внедрения новых услуг во многом обусловлен необходимостью перехода к новым, экономически более эффективным технологиям и, следовательно, проникновение и рост потребления услуг должны трактоваться как процесс диффузии инноваций.

Адекватная математическая модель этого процесса - линейное дифференциальное уравнение второго порядка - уравнение диффузии, решением которого является логистическая функция (S-образная кривая):

У = 0)

где у — доля населения, воспринявшая инновацию;

и — верхний предел доли лиц, воспринявших инновацию; t — независимая переменная (время);

а — коэффициент, определяющий сдвиг логисты (начало

диффузии);

b — коэффициент, определяющий крутизну логисты (скорость диффузии).

Значение и задается на основе анализа рассматриваемого явления. В нашем случае целесообразно разделить всех потенциальных потребителей на небольшую группу «новаторов», сразу воспринимающих новшество, такую же небольшую группу «консерваторов» и подавляющее большинство «умеренных», которые воспринимают инновации позже первых, но раньше последних. Для определения неизвестных а и b достаточно воспользоваться методом наименьших квадратов.

На развитых региональных рынках (прежде всего Москвы и Санкт-Петербурга), где охват населения услугами мобильной связи превышает 100% за счёт наличия у населения двух — трех телефонов и нескольких sim-карт, рост прибыли оператора за счёт голосового трафика практически прекратился. Поэтому упор должен быть сделан преимущественно на VAS-услуги.

По прогнозу ComNews Research, в 2010—2012 годах доходы от VAS в рублевом выражении будут увеличиваться в среднем на 16,7% ежегодно. К

началу 2012 года доля VAS в выручке операторов мобильной связи вырастет до 22%. Рынок контент-услуг растёт ещё быстрее, чем рынок дополнительных услуг. В 2010 году темпы его роста в России составили 49%. Структура рынка мобильного контента представлена на рис.1.

Кастошза-1 ция, 37% 1

Игры, 14%

Разв лечения, 12%

Коммью нити, 10%

Мобильная коммерция, 8%

Информационные услуги, 3%

Медиа проекты, 9%

Мобильный маркетинг, 7%

Рис. 1. Структура рынка мобильного контента в 2010 г.

4. Переход операторов сотовой связи от голосовых услуг к УАЗ-услугам, связан с существенной корректировкой и даже сменой используемых бизнес-моделей. Сегодня большая часть доходов, получаемых сотовыми операторами, формируется за счет повременной оплаты за объем передаваемого голосового трафика. Такая модель не подходит для услуг передачи данных, где большую ценовую значимость приобретает контент, передаваемый по сети.

Рост трафика данных способствует росту доходов операторов. По прогнозам ряда аналитических фирм в ближайшие пять лет объем трафика данных будет каждый год удваиваться. Эта тенденция требует изменения модели рынка сотовой связи. По мере расширения ассортимента дополнительных услуг их производство все больше оказывается для сотовых операторов непрофильной деятельностью, к которой они привлекают своих партнеров (новых игроков рынка сотовой связи) — прежде всего, контент- и сервис-провайдеров.

Распределение задач и коммерческие аспекты взаимодействия оговариваются конкретными соглашениями между партнерами, однако их можно классифицировать в зависимости от возможности общения с абонентами и от рисков по доставке контента, что в конечном итоге определяет финансовые взаимоотношения (табл.2), которые более подробно рассмотрены в диссертации.

Таблица.2

Характеристика финансовых взаимоотношений между основными участниками рынка контент-услуг

Форма финансовой самостоятельности контент-провайдера Содержание взаимоотношений

Полная независимость Абонент использует сеть оператора сотовой связи для доступа к контент-провайдеру и расплачивается отдельно: -с оператором за предоставление транспортной среды, -с контент-провайдером — за контент.

Полная зависимость Абоненты расплачиваются только с оператором сотовой связи, в том числе, и за контент, купленный последним у контент-провайдера.

Частичная зависимость Контент-провайдер оплачивает услуги оператора за доступ абонентов к контенту. Оператор получает с абонентов плату и часть её передаёт контент-провайдеру.

.Договорное разделение доходов Прибыль, полученная в результате сотрудничества оператора сотовой связи и контент-провайдера, делится между ними в определенной пропорции.

Еще одним поводом к пересмотру бизнес-модели оператора сотовой связи является значительное увеличение доходов от размещения рекламы. Можно предполагать, что в будущем основной доход будет формироваться за счет предоставления доступа в интернет и размещения рекламных объявлений, а не за счет подключения новых абонентов. А для абонентов, согласившихся на получение рекламы на мобильные телефоны, можно использовать такую стимулирующую меру, как снижение стоимости основных услуг.

Одна из самых перспективных бизнес-моделей предоставления VAS это деятельность операторов виртуальных сетей мобильной связи - MVNO {Mobile Virtual Network Operator). MVNO это компании, не обладающие собственным частотным ресурсом, но предоставляющие от своего лица услуги связи.

Под это определение подпадают самые разные компании, от розничных перепродавцов купленного оптом трафика до операторов с развитой сетевой инфраструктурой, отличающихся от сотового оператора только отсутствием базовых станций и лицензии на использование частотного ресурса. Можно выделить три уровня MVNO (рис.2).

Отсутствие собственного частотного ресурса накладывает на бизнес MVNO серьезные ограничения: прежде всего, MVNO строит отношения с

базовым оператором на основе партнерских соглашений и потому не может напрямую конкурировать с ним или предоставлять доступ к его услугам по демпинговым ценам, поскольку это неминуемо приведет к разрыву партнерства. Как правило, \1VNO стремятся охватить своими услугами те группы лиц, которые по тем или иным причинам не стали абонентами базового оператора.

МУЫО предлагает им такие услуги и на таких условиях, которые базовый оператор широкому кругу абонентов предложить не может. В итоге деятельность МУЫО позволяет базовому оператору лучше использовать ресурсы своей сети и получать дополнительные доходы. Вполне очевидно, что для базового оператора сотрудничество с МУЫО становится привлекательным как раз на том этапе эволюции бизнеса, когда заканчиваются возможности экстенсивного развития за счет простого прироста абонентской базы и появляются свободные ресурсы сети, которые можно предоставить виртуальному оператору для организации новых услуг.

По существующим оценкам через 5 лет МУЫО будут обслуживать 3% мировой абонентской базы. По прогнозам, прирост мировой абонентской базы МУ1ЧО в 2011 г. составит около 25%, в то время как число сотовых абонентов будет расти лишь на 5-6% в год.

Услуги, предоставляемые пользователю, становятся одним из главных аспектов конкурентной борьбы в отрасли, и предоставление широкого спектра новых дополнительных услуг (УЛБ-услуг) должно открыть большие перспективы. Оператор МУ>Ю имеет возможность начать работать, не делая больших первоначальных инвестиций в получение лицензий на радиоспектр и в создание дорогостоящей инфраструктуры, а лишь выплачивая арендную плату базовому оператору. Следовательно, эта модель дает возможность понизить входной барьер на телекоммуникационный рынок и получить свою часть прибыли.

Одной из проблем выхода на рынок операторов М\ТЧО, является выбор схемы расчетов с оператором мобильной связи за доступ к его сетевым ресурсам. Расчеты по схеме "прямое покрытие издержек" подразумевают возмещение затрат базового оператора на предоставление услуг мобильной связи абонентам МУЫО, плюс определенный процент этой суммы в качестве вознаграждения, независимо от доходов М\ПЯО. Эта схема для МУ>Ю предпочтительнее при наличии у него собственного регистра местоположения абонентов для осуществления тарификации.

Расчеты по схеме "обратное покрытие издержек" предполагают возмещение расходов и выплату вознаграждения базовому оператору из доходов, полученных оператором МУИО от реализации услуг связи. В этом случае базовый оператор оказывает значительное влияние на формирование тарифов для пользователей, что ставит его в более выгодное положение. При любой схеме расчетов доля дохода МУЫО должна быть не менее 40% от выручки. В противном случае, как показывает практика, бизнес виртуального оператора становится неэффективным.

МУЖ) высокого уровня

МИУО среднего уровня

ММУО низкого уровня

маркетинг

подоор номенклатуры _услуг_

брендинг

ценообразование

УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ

оослуживанне клиентов

роуминг

обеспечение предоставления услуг

биллинг и тарификация

+ УПРАВЛЕНИЕ УСЛУГАМИ

собственные эт-карты

коммутация

веб-серверы

код мобильной связи

+УПРАВЛЕНИЕ СЕТЬЮ

Рис.2. Иерархическая классификация бизнес-моделей операторов виртуальных сетей связи

5. В условиях обострения конкуренции, сокращения жизненного цикла товаров и услуг одним из основных условий обеспечения конкурентоспособности компании является ее инновационная активность. Инновации классифицируют по множеству признаков, которые подробно рассмотрены в диссертации. По направлению использования можно выделить инновации: технологические; технические; управленческие; социальные. Различные виды инноваций между собой тесно связаны, а порою и переплетены.

Принимая во внимание особенности инноваций на предприятиях сотовой связи, рассмотренные ранее, можно представить их внедрение, направленное на обеспечение конкурентоспособности компании в качестве итерационного процесса инновационного развития.

На рис. 3 представлен инновационный подход к обеспечению конкурентоспособности оператора сотовой связи, основанный на предоставлении потребителям новых видов услуг. Как следует из рис. 4, увеличение предпринимательского дохода, рассматриваемого в качестве основной цели функционирования компании в рыночных условиях и обеспечения её конкурентоспособности, возможно при предоставлении инновационных услуг, востребованных на рынке. Причем, рост доходов возможен как за счет привлечения новых абонентов, так и за счет увеличения АЯРи — средней величины дохода от одного абонента.

Для возможности предоставления новых услуг необходимо внедрение технологических (построение мультисервисной сети) и технических (использование нового, более функционального оборудования) инноваций. Изменение технологии построения сети, установка нового оборудования вызывают необходимость корректировки структуры управления предприятием и организационно-производственной структуры, что следует рассматривать как управленческие инновации или новые бизнес-модели.

Внедрение нового оборудования, как правило, иностранного производства, должно сопровождаться дополнительным обучением или переподготовкой производственного персонала (с привлечением разработчиков иностранных фирм) для возможности работы на этом оборудовании, что, по сути, является инновацией в социальной сфере. В то же время, рост доходов способствует развитию социальной сферы, открывая возможности новых социальных благ для работников компании. Этот процесс можно назвать локальным инновационным циклом, замкнутым на уровне отдельного предприятия.

В то же время, по завершении инновационного цикла снова встает вопрос обеспечения конкурентоспособности предприятия, поэтому данный процесс следует рассматривать как итерационный, что, и показано на рис.3.

Рис.3. Итерационный процесс инновационного развития компании сотовой связи в целях обеспечения ее конкурентоспособности

6. Обеспечение конкурентоспособности возможно только посредством оптимального внедрения инновационных технологий, позволяющих предоставлять новые услуги и приложения.

Одной из проблем операторов сотовой связи следует считать необходимость перехода на более востребованные новые стандарты. Это позволяет расширить спектр предоставляемых услуг, улучшить качество, привлечь новых абонентов, увеличить валовой доход и ARPU, обеспечив тем самым конкурентные преимущества компании, но в то же время, требует существенных капитальных вложений. Снижение затрат на строительство новой сети в целях обеспечения конкурентоспособности связано с обоснованным выбором инновационных технологий.

В функционирующих в настоящее время сетях сотовой связи второго и третьего поколений (2G и 3G) используется одинаковый стандарт GSM. В сетях стандарта 3G, в отличие от 2G, обеспечивается предоставление не только двух базовых услуг: передачи голоса и передачи данных, но и предоставляется возможность видеосвязи (услуга Triple Play предоставление единого канала связи для передачи голоса, видео и данных). Это становится возможным за счет увеличения скорости передачи и использования технологии пакетной коммутации, что позволяет предоставлять и ряд VAS-услуг. Можно считать, что 3G - это следующий шаг в развитии GSM-связи 2-го поколения.

В то же время, надо заметить, что ЗО-связь на данный момент недостаточно развита у нас в стране, а это напрямую влияет на зону покрытия (пока 3G в стабильном приёме доступна лишь в Москве и Санкт-Петербурге, a 2G покрывает практически всю территорию РФ). Поэтому многие операторы сотовой связи еще работают в стандарте 2G. Отсюда напрашивается вывод о том, что переход к следующей технологии 4G, уже достаточно широко применяемой за рубежом, с точки зрения экономии операторских ресурсов желателен при сохранении стандарта GSM, на котором построены сети 2G и 3G.

Однако первые решения по строительству сетей четвертого поколения (4G) основаны на технологии Mobile WiMAX ( Worldwide Interoperability for Microwave Access), отличной от GSM-сетей. По всей видимости, ее использование может быть оправдано либо при строительстве новых сетей, либо при слабо развитой инфраструктуре сетей 2G. К тому же сейчас появилась альтернативная технология LTE (Long Term Evolution), выступающая как результат органичной эволюции сетей 2G и 3G. На существующих в компании объектах, обеспечивающих связь 2G или 3G, нужно только поставить радиооборудование с поддержкой технологии LTE. Иногда базовая станция уже поддерживает LTE, и тогда можно просто удаленно сменить программное обеспечение, то есть перейти на новый стандарт гораздо проще и дешевле, чем строить сети с нуля, как в случае с WiMAX.

На основании вышеизложенного, на рис. 4 представлен алгоритм повышения конкурентоспособности оператора мобильной связи на основе внедрения новых технологий с учетом минимизации капитальных затрат.

где: ДК, ДК1,ДК2-Дополнительные капитальные вложения, связанные с переходом к новой технологии.

Рис.4. Алгоритм обеспечения конкурентоспособности оператора сотовой связи на основе внедрения новых технологий

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Туфрин П.Л. Инновационное развитие как фактор обеспечения конкурентоспособности компании сотовой связи // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. - 2011. - Вып. 1(44). С. 377 - 381. -0,3 п.л.

2. Туфрин П.Л. Особенности и классификация инноваций в телекоммуникациях // Труды учебных заведений связи: сборник научных трудов - СПб: ГОУВПО СПбГУТ 2010. стр182-183. - 0,3 п.л.

3. Туфрин П.Л. Роль инноваций в формировании стратегии организации // Труды учебных заведений связи .-сборник научных трудов - СПб: ГОУВПО СПбГУТ 2009,- стр181.- 0,4 п.л.

4. Туфрин П.Л., Гусев В.И. Развитие рынка инновационных технологий и услуг в инфокоммуникациях // Труды учебных заведений связи / ГОУВПО СПбГУТ,- СПб, 2008. стр178,- 0,3 п.л. (вклад автора - 0,15 п.л.).

5. Туфрин П.Л. Организация инновационной деятельности предприятия // Материалы 62-ой НТК профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов. — СПб.: Изд-во СПб ГУТ, 2010. — 0,1 п.л.

6. Туфрин П.Л., Синица С.А. Зарубежный опыт управления качеством в телекоммуникационной отрасли // Труды учебных заведений связи / ГОУВПО СПбГУТ,- СПб, 2008. стр179,- 0,4 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.).

7. Туфрин П.Л., Колотов Ю.О. Интеграция финансовой и инфокоммуникационной инфраструктур для обеспечения экономической безопасности государства // Труды учебных заведений связи / ГОУВПО СПбГУТ,- СПб, 2008. №179,- 0,3 п.л. (вклад автора-0,15 п.л.).

8. Туфрин П.Л., Овсянников В.В., Синица С.А., Реорганизация телекоммуникационных компаний беспроводного широкополосного доступа // Труды учебных заведений связи / ГОУВПО СПб ГУТ. -СПб, 2007. №177. - 0,6 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.).

9. Туфрин П.Л., Овсянников В.В. Инновационное развитие отрасли

ИКТ // Материалы 60-ой НТК профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов. - СПб.: Изд-во СПб ГУТ, 2008. - 0,1 п.л. (вклад автора - 0,05 п.л.).

10. Туфрин П.Л., Горбатько A.B., Крячко A.B. Сквозной мониторинг показателей качества в инфокоммуникациях // Материалы 61-ой НТК профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов. - СПб.: Изд-во СПб ГУТ, 2009. - 0,15 п.л. (вклад автора -0,05 п.л.).

Подписано в печать 04.07.2011г. Формат 60x84/16 П.л. 1,25 Уч.-изд.л 1,25 Тир. 70 экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13300 от 04.07.2011г.