Организационно-экономическое обеспечение управления инновациями в инфокоммуникациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Овсянников, Валерий Вадимович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическое обеспечение управления инновациями в инфокоммуникациях"
На правах рукописи
□□3473852
ОВСЯННИКОВ ВАЛЕРИЙ ВАДИМОВИЧ
ОРГАНИЗАЦОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ В ИНФОКОММУНИКАЦИЯХ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: связь и информатизация)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 0 IIЮН 2003
Санкт-Петербург - 2009
003473852
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича»
Научный руководитель -
заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Макаров Владимир Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Шатрова Елена Викторовна
Ведущая организация
кандидат экономических наук Антипин Игорь Владимирович
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики»
Защита состоится «01» июля 2009 г. в 14^"часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.09 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан «01» июня 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.Г. Овчинникова
I. Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Инновационная деятельность в России характеризуется достаточно высоким научно-техническим потенциалом (в нашей стране около 10% от общей численности ученых в мире) и низкими результирующими показателями: Россия производит менее 1% наукоёмкой продукции на мировом рынке.
Требует оптимизации структура инновационных затрат. Так, в последние годы на приобретение новых технологий расходовалось лишь 2-2,5% всех средств, затрачиваемых на инновации, а на покупку прав на патенты, лицензии, промышленные образцы - менее 0,5%.
Основным источником финансирования инновация являются собственные средства предприятий. Государство не осуществляет активной инновационной политики. Участие федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации в затратах предприятий на нововведения не превышает 4-5%.
В общем объеме доля инновационной продукции продолжает снижаться. Сокращаются объемы производства наукоемкой продукции , основу которой составляют электронная промышленность, программное обеспечение, роботостроение, телекоммуникационное оборудование и услуги. Открытие российского рынка для зарубежных товаров привело к падению спроса на отечественную продукцию. Поэтому проблема повышения конкурентоспособности предприятий является важной и актуальной для всех отраслей, в том числе и для отрасли ИКТ. Решить задачу обеспечения конкурентоспособности можно с помощью оптимального управления внедрением технологий.
В конце XX века стало активно использоваться такое глобальное инновационное понятие как «информатизация общества». Многие исследователи связывают процесс информатизации с переходом к информационному обществу, трактуемому как новая общественно-экономическая формация, идущая на смену индустриальному обществу. То есть это явление отражает объективную тенденцию очередного витка развития цивилизации, связанного с появлением новых информационных и телекоммуникационных технологий, новых потребностей, иного образа жизни и мышления, обусловленных широким использованием информационных ресурсов.
Следует отметить, что экономические проблемы формирования научно-технологического обеспечения информационной системы и развития телекоммуникаций неоднократно рассматривалась в работах отечественных ученых, в частности Г.Г. Абрамишвили, В.Б. Булгака, Л.Е. Варакина, Е.А. Голубицкой, Т.А. Кузовковой, В.В. Макарова, Н.П. Резниковой, Л.Д. Реймана, А.Г. Шмелева и др.
Достаточно полно анализировались такие аспекты формирования и функционирования телекоммуникационного комплекса как маркетинг телекоммуникационных услуг, ценообразование на соответствующие услуги, оценка эффективности отдельных аспектов деятельности телекоммуникационных предприятий и др.
Однако, проблема инновационного развития как отрасли в целом, так и отдельных предприятий, уделялось недостаточно внимания.
Вышеизложенное обусловило актуальность и предопределило структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Цель работы заключается в разработке организационно-экономических основ обеспечения управления инновациями в инфокоммуникациях на основе выбранных стратегий развития.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
- обосновано использование стратегии заимствования, позволяющей активизировать инновационную деятельность и увеличить объемы производства информационноёмкой продукции;
- выявлены и классифицированы основные направления инновационного развития инфокоммуникаций;
- обоснована необходимость создания в инфокоммуникационных компаниях собственных информационно-аналитических систем (ИАС) для отбора наиболее эффективных инновационных решений;
- разработаны методические подходы к созданию ИАС и формирования инновационных продуктов компании.
Объектом исследования являются инновационные процессы в сфере инфокоммуникаций.
Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе обеспечения внедрения и реализации инноваций на предприятии.
Теоретической и методологической основой работы стали:
- законодательные и иные нормативные акты и документы исполнительных органов РФ, регламентирующие вопросы инновационного развития и инвестиционной деятельности;
- фундаментальные положения экономической теории, теории управления, маркетинга и менеджмента;
- труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию инноваций, инвестиционной деятельности и развитию рынков технологий и услуг;
- материалы Международного союза электросвязи, отчетные документы государств - членов Регионального содружества в области связи и другие материалы, опубликованные в специализированных изданиях.
Для решения поставленных в диссертационном исследовании теоретических и прикладных задач были использованы также общенаучные методы исследования: системный подход, анализ и синтез, стратегическое планирование, прогнозирование, статистические и экспертные методы, метод научной абстракции и другие.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность и значимость темы исследования, определяются цель, задачи, объект, предмет и методология изучения, раскрываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приводятся данные об их внедрении.
В первой главе «Исследование проблем формирования государственной инновационной политики рассматриваются концептуальные основы инновационного технологического развития, анализируется опыт промышленно-развитых стран по регулированию инновационных процессов. Исследуются вопросы государственной инновационной политики в России. Определяется место России на мировом рынке инноваций. Делается вывод о необходимости усиления инновационной активности, особенно в отраслях, определяющих ускорение НТП.
Во второй главе «Исследование инновационных возможностей развития отрасли ИКТ» рассматриваются организационно-экономические особенности из развития. Определяется место инфокоммуникационных услуг в структуре хозяйственного комплекса страны. Анализируется сравнительное развитие инфокоммуникаций и экономики страны за последние годы. Исследуются инновационные возможности развития инфокоммуникационных технологий и услуг.
В третьей главе «Методические подходы к разработке стратегических направлений инновационного развития ИКТ» исследуются проблемы формирования новой парадигмы в телекоммуникациях и развития рынков инновационных услуг. Особое внимание уделяется электронной коммерции как результату конвергенции ИКТ и финансовых услуг. Предложены методические подходы к разработке инновационной стратегии компании.
В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации.
II. Основные идеи и результаты исследования
1. В постиндустриальных странах ведущими моделями экономического роста являются модели интенсивного и инновационного типа развития. При переходе от экстенсивной модели к интенсивной, а от неё к инновационной значимости ресурсной составляющей с 50% до 10%. Происходит глубокая структурная перестройка производственно-
технологического аппарата. Основными чертами новой модели экономического роста являются интеллектуализация производственной структуры, повышение роли нематериальных факторов, увеличение доли высокотехнологичной продукции.
Период активного формирования качественно новой структуры производства в значительной степени связан с развитием гибких автоматизированных производств, широким применением наукоёмких технологий, расширением масштабов применения непрерывных, безотходных технологических циклов, безлюдных технологий с внедрением информационных и телекоммуникационных технологий (ИКТ) и ресурсов во все сферы общества.
Таким образом, любое государство, претендующее на наличие конкурентоспособной инновационной экономики, должно опережать своих конкурентов в разработке и выведении на рынок современных высокотехнологичных, информационноёмких продуктов.
2. При разработке государственной инновационно-инвестиционной стратегии необходимо учитывать особенности современной экономической ситуации в России, которая характеризуется глобальным экономическим кризисом, значительным спадом производства, существенным уменьшением объемов капиталовложений.
Проведенный анализ стратегий развития инновационной сферы показывает, что наиболее эффективно в России может быть использование стратегий «заимствования» и «наращивания», позволяющих активизировать инновационную деятельность, увеличить объемы производства наукоёмкой конкурентоспособной продукции.
Можно констатировать, что приоритетом в стратегии государственной инновационной политики должны стать высокоэффективные инновационные проекты, в реализации которых государство может участвовать совместно с частными инвесторами, беря на себя большую часть рисков.
Для разработки государственной инновационной стратегии, учитывающей нынешнее состояние российской экономики, требуется создание специальной информационной системы, анализирующей состояние инновационной активности в России и в промышленно развитых странах мира, что необходимо для разработки тактики и стратегии инновационного развития в нашей стране.
Для решения задач государственной инновационной политики необходимо:
- разработка и совершенствование нормативно-правового обеспечения инновационной деятельности и механизмов ее стимулирования;
- формирование законодательной базы для широкого освоения прогрессивных технологий и производства наукоёмкой продукции;
- совершенствование налогового законодательства и обеспечение государственной поддержки развития наукоёмких технологий;
- выявление и поддержка технологий, освоение которых в производстве обеспечит отечественным предприятиям конкурентные преимущества на мировом рынке;
- разработка и реализация программ инновационного развития регионов;
- расширение инновационной инфраструктуры, обеспечивающей коммерческое использование результатов НИОКР.
3. Инновации классифицируются по множеству признаков: по минимальной прибыли, по технологическим параметрам, по распространенности, охватку ожидаемой доли рынка и др. Но наиболее значимыми характеристиками инноваций представляются характер практической деятельности и степень новизны.
По характеру практической деятельности инновации подразделяются на производственные и управленческие.
Производственные инновации влияют на содержание производственных процессов, тем самым, создавая условия для управленческих инноваций, поскольку вносят изменения в организацию производства.
По степени новизны инновации можно классифицировать на 5 групп, которые представлены на рис. 1.
Вид инновации
Практический пример
базовая
телевизор с цветным изображением
телевизионный приемник (телевизор)
адаптированная
телевизор, встроенный в салон автомобиля
JL
имитационная
дешевые тепе в иго ры, выпущенные «небрендоэыми» компаниями и имеющими сходные характеристики
фиктивная
изменение размера, цвета, формы, веса телевизора, без изменения функций
Рис. 1 Классификация инноваций по убыванию степени новизны
4. Наряду со всеми преимуществами, которые получает предприятие после внедрения инноваций, инновации почти всегда связаны с рисками. Наиболее часто встречающиеся риски представлены в табл. 1.
Таблица 1
Типы рисков Структура %
недооценки инновации потребителями 50
5 X и сбыта и продвижения 20
разработки товаров 10
С. ценообразования 10
конкуренции и плагиата 5
производства 5
Для проведения в жизнь инновационной деятельности предприятие должно обладать инновационным потенциалом.
Обычно выделяют два способа появления инноваций. Первый вызван необходимостью удовлетворения потребности рынка в определенном продукте.
Второй способ основан на обратном процессе. Интеллектуальная деятельность человека создает что-то революционно новое, после чего идут поиски возможности воплощения этого изобретения в новых продуктах.
Второй путь появления инноваций считается более рискованным, так как в этом случае инновации основаны на новых значениях, а не на потребностях, и предлагают потребителям новый продукт, в то время, когда им может быть более интересна выгодность продукта, определяемая соотношением цены и качества. Поэтому на предприятии необходимо наличие эффективной системы маркетинга для постоянного выявления новых потребностей покупателей.
5. Реальности развития современного всемирного хозяйства свидетельствуют о том, что происходит становление информационного технологического способа производства, приходящего на смену индустриальному, и основанного на производстве и производительном применении информации.
Переход к информационному обществу вызывает необходимость постоянного совершенствования эффективной системы распространения информации, являющейся функцией отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).
В последние годы отмечалось ускоренное развитие ИКТ в России, значительно превышающее общемировой уровень.
В течение последних нескольких лет ежегодные темпы роста отрасли превышали 20%, что позволило значительно увеличить ее долю в структуре ВВП страны. Так, если в 2000 г. Вклад отрасли в ВВП составлял только 3,2%, то к 2007 г. Он увеличился до 4,8%.
Общий объем отрасли ИКТ в 2007 г. Составил около 1,5 трлн. руб., что более чем на четверть превышает показатель предыдущего года. Кроме того, в 2007 г. Положительная динамика наблюдалась и в части инвестиций в отрасль.
В последние годы в нашей стране уделяется большое внимание созданию инфраструктуры поддержки деятельности
высокотехнологичных компаний. В 2007 г. Началась реализация госпрограммы создания в России технопарков.
Одновременно ведется работа по созданию инфраструктуры привлечения инвестиций в коммерциализацию новых разработок и развитие инновационных компаний. Сегодня подавляющее большинство предприятий отрасли ИКТ испытывает потребность в привлечении дополнительных инвестиций.
6. Телекоммуникации России переживают качественно новый этап развития, связанный со сменой парадигмы в отрасли.
По мнению ряда авторов современная парадигма заключена в переходе к телекоммуникационным системам, в которых функции предоставления услуг отделены от функций коммутации, а для предоставления различных видов услуг используются единые мультисервисные сети с передачей информации в виде пакетов.
Проблема определения стратегий развития приобретает особое значение в условиях перехода к принципиально новой идеологии - сетям нового поколения (NGN).
Создание сетей нового поколения предполагает дальнейшее слияние телекоммуникационных, информационных и компьютерных технологий. При этом особую актуальность приобретают услуги с добавленной стоимостью VAS-услуги) на основе высокоскоростной передачи данных. Ожидается расширение спектра предоставляемых услуг, включая услуги высокоскоростной передачи информации, глобального роуминга и мультимедиа. На рис. 2 представлена классификация услуг с добавленной стоимостью.
Именно услугами, предоставленными на базе инновационных технологий будут определяться будущие доходы операторов связи.
7. В диссертации подробно исследованы инновационные услуги, представленные на рис. 2.
На современном этапе развития информатизации наметилась тенденция интеграции финансовых и технологических ресурсов с целью расширения номенклатуры финансовых услуг и охвата услугами новых территорий.
В результате интеграции ИКТ и финансовых услуг появилось понятие электронной коммерции. Электронной коммерцией называется покупка и продажа товаров, услуг или информации посредством компьютерных сетей, преимущественно Интернета. Являясь наиболее быстро развивающейся составляющей Интернет-технологий и других информационных технологий, электронная коммерция обеспечивает функциональность и новые способы ведения бизнеса.
Рис. 2. Инновационные инфокоммуникационные услуги с добавленной
стоимостью
По нашему мнению, применение информационных технологий необходимо рассматривать одновременно как причину, так и следствие глобализации, предполагающей рост информационной составляющей в деятельности институтов финансового рынка.
Дальнейшая интеграция телекоммуникационного и финансового рынков сделает возможным предоставление клиентам доступа к широкому сегменту финансовых услуг в любое время и в любой точке, любым способом, включая альтернативные каналы (Интернет, WAP,
тональный набор и др.). ИКТ дают уникальную возможность произвести сегментацию вплоть до конкретного пользователя (провести персонализацию клиента) и, соответственно, разработать и предложить ему оригинальный набор инновационных услуг.
8. В диссертационной работе обосновано, что наиболее эффективной инновационной стратегией в современных российских условиях является стратегия заимствования. Поэтому важнейшей задачей формирования стратегий развития на уровне телекоммуникационных компаний является систематизация уже существующих инновационных решений для обоснования приоритетов при разработке инновационной стратегии компании. В связи с этим, представляется важным создание компаниями собственной информационной аналитической системы (ИАС), обеспечивающей динамичное развитие и укрепление конкурентных позиций.
Эта система предназначена для информационной поддержки разработки инновационной стратегии компании на основе экспертных оценок перспективных инновационных решений, существующих на мировом рынке. Разработка информационных продуктов на базе соответствующих ИАС позволит обеспечить концентрацию организационных и финансовых усилий телекоммуникационных компаний на реализации наиболее перспективных инновационных решений.
В качестве метода создания ИАС предлагается комплексный подход, включающий пять основных этапов:
- поиск и сбор информации о существующих инновационных решениях;
- выявление наиболее важных инноваций;
- ранжирование инноваций по определенным критериям;
- определение тенденций инновационного развития компании;
- адаптация инноваций на уровень конкретной компании с учетом тенденций её развития
В диссертационной работе подробно исследованы содержание каждого из этапов и решаемые в нем задачи.
Решение этих задач осуществляется с использованием ряда рекомендаций. Прежде всего, необходимо классифицировать инновации с точки зрения бизнеса. Предлагается использовать следующие классификационные признаки:
- технологическое направление бизнеса;
- этапы жизненного цикла инновационных продуктов;
- экономическая целесообразность внедрения инновационных решений.
По признаку "технологическое направление бизнеса" классифицируются все инновационные решения, актуальные для оператора связи, специализирующегося в конкретном сегменте телекоммуникационного рынка.
В общем случае инновации как производственные, так и управленческие должны соответствовать следующим классификационным группам: услуги, сети, оборудование, организация бизнес-процессов.
Этапы жизненного цикла инноваций в телекоммуникациях показаны на рис. 3.
Рис. 3. Этапы жизненного цикла инновации
С учетом особенностей деятельности оператора связи было установлено, что наиболее важными этапами для него являются: готовность технологии к представлению на рынок и внедрение инновации. Во время этих этапов оператор должен быть готов к внедрению инновации финансово и иметь лицензию на ее использование.
Экономическая целесообразность внедрения инновационных решений должна учитывать следующие факторы:
- бизнес-фактор (рыночная составляющая);
- технологический фактор (технологическая сложность реализации инновации).
Рыночная составляющая является комплексной оценкой, отражающей потенциальный объем рынка продаж инновации и возможность дальнейшего развития - перехода к новым перспективным технологиям и услугам.
Технологическая сложность реализации инновации также является комплексной оценкой, отражающей сложность и риски ее реализации.
Экономическая и технологическая целесообразность внедрения инновации обусловливается преобладанием рыночной составляющей над сложностью реализации.
Проведенные исследования телекоммуникационных компаний показали, что большая часть инноваций относится к сети доступа (26 %) и базовой сети (14 %), а также услугам конечному пользователю (21 %) (табл. 2). Такое распределение инноваций обусловлено высокой конкуренцией различных сетей доступа (сетей радиодоступа, мобильной связи сетей беспроводного широкополосного доступа \ViFi, \ViMAX, ячеистых сетей), тенденциями конвергенции сетей фиксированной и мобильной связи, а также стремлением операторов сетей связи и передачи
данных повысить АЯРи за счет расширения спектра услуг конечному пользователю.
Таблица 2
Структура инноваций на инфокоммуникационных предприятиях
Технологическая принадлежность инноваций Структура, %
Сеть доступа 26
Услуги конечному пользователю 21
Базовая сеть 14
Сопутствующие технологии 13
Сетевые услуги 12
Мобильные терминалы 10
Фиксированные терминалы 4
Всего: 100
Это обусловлено спецификой деятельности операторских компаний, которые получают доходы и конкурентные преимущества только за счет внедрения уже готовых продуктов.
На рис. 4 показана схема формирования инновационного продукта инфокоммуникационного предприятия на основе использования метода ИАС.
Существующая база данных
Международный союз электросвязи, производители телекоммуникационного оборудования, НИИ, ВУЗы, Проектные организации, Патентно-лицензионные службы, Опепатопы связи.
Выбор наиболее важных инноваций на основании ранжирования с учетом мнения экспертов.
Сужение числа инноваций, требуемых для решения конкретных задач предприятия.
I
Оценка целесообразности реализации инноваций. Оценка экономической и технологической эффективности.
Рис. 4. Схема формирования инновационного продукта инфокоммуникационного предприятия
III. Вклад автора в проведенное исследование
Теоретические и методические положения, выводы, а также практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в получении научных результатов заключается в следующем:
- обоснована цель исследования, определена совокупность
взаимосвязанных задач и пути их решения;
- сделан вывод о необходимости использования на российских предприятиях стратегии заимствования, позволяющей активизировать инновационную деятельность с целью производства наукоёмкой продукции;
- выявлены и классифицированы основные направления инновационного развития инфокоммуникаций;
- обоснована необходимость создания в инфокоммуникационных компаниях информационно-аналитических систем;
- результаты исследования апробированы в ходе осуществления инновационного развития ряда инфокоммуникационных компаний.
IV. Степень новизны и практическая значимость результатов исследования
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке основ организационно-экономического обеспечения управления инновациями в инфокоммуникациях посредством выбора эффективных стратегий и определения основных направлений инновационного развития, а также созданием в инфокоммуникационных компаниях информационно-аналитических систем, позволяющих выбрать наиболее востребованные инновационные решения.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну, можно отнести следующие:
на основании анализа стратегий развития инновационной сферы сделан вывод о том, что наиболее эффективной на российских предприятиях в условиях отставания в области технологий, может быть использование стратегии заимствования, позволяющей активизировать инновационную деятельность и увеличить объемы производства наукоёмкой продукции;
- выявлены и классифицированы основные направления инновационного развития инфокоммуникаций, ведущими из которых являются:
• углубление конвергенции информационных и телекоммуникационных технологий;
• построение мультисервисных сетей, позволяющих предоставлять неограниченный набор инфокоммуникационных услуг;
• электронная коммерция как результат интеграции ИКТ и финансовых услуг;
- обоснована необходимость и предложен методический подход к созданию в инфокоммуникационных компаниях информационно-аналитической системы (ИАС), осуществляющей поиск, анализ и выбор
наиболее эффективных из существующих инновационных решений, соответствующих технологическому направлению бизнеса предприятия;
- разработана схема формирования инновационных продуктов в сфере инфокоммуникаций, основанная на реализации информационно-аналитического метода и способствующая укреплению конкурентных позиций предприятия в конкретном сегменте бизнеса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые рекомендации по созданию ИАС в инфокоммуникационных компаниях способствуют выбору наиболее эффективных инновационных решений.
Материалы, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации используются в учебном процессе при преподавании курса «Менеджмент в телекоммуникациях».
Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Россия регионов и регионы России: взгляд науки» (СПб, ИПРЭ РАН, 2009 г.), а также на НТК профессорско-преподавательского состава СПбГУТ (2008,2009 г.г.).
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие
научные работы авторским объемом 1,6 п.л.
1. Овсянников В.В. Стратегии инновационного менеджмента в телекоммуникациях // Вестник ИНЖЭКОНА. Серия: Экономика. -2009. - Вып. 1(29).-С. 363-367. - 0,4 п.л.
2. Овсянников В.В. Формирование рынка инновационных телекоммуникационных услуг // Материалы 61-ой НТК профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов. - СПб.: Изд-во СПб ГУТ, 2009. - 0,2 п.л.
3. Овсянников В.В., Макарова Е.В. Организационно-экономические проблемы внедрения инноваций на российских предприятиях // Труды учебных заведений связи СПб ГУТ. - СПб: Изд-во СПБ ГУТ 2008.-№179. - 0,6 п.л. (вклад автора - 0,3 п.л.).
4. Овсянников В.В., Синица С.А., Туфрин П.Л. Реорганизация телекоммуникационных компаний беспроводного широкополосного доступа // Труды учебных заведений связи, Изд-во СПб ГУТ. - СПб, 2007. -№177. - 0,6 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.).
5. Овсянников В.В., Колотов Ю.О. Инновационный путь расширения номенклатуры услуг на основе мобильной коммерции // Труды учебных заведений связи, Изд-во СПб ГУТ. - СПб, 2008.-№179. -0,3 п.л. (вклад автора - 0,15 п.л.).
6. Овсянников В.В., Макаров В.В., Черных М.Ю. Оценка потенциала развития телекоммуникационного рынка России // Труды учебных заведений связи, Изд-воСПб ГУТ. - СПб, 2007 - №177. - 0,5 п.л.
(вклад автора - 0,15 пл.).
7. Овсянников В.В., Ризнык A.B., Макарова Е.В. Проблемы инновационного развития российских предприятий // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Россия регионов и регионы России: взгляд науки». - СПб.: Изд-во ИПРЭ РАН, 2009. - 0,45 п.л. (вклад автора - 0,15 п.л.).
8. Овсянников В.В., Туфрин П.Л. Инновационное развитие отрасли ИКТ // Материалы 60-ой НТК профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов. - СПб.: Изд-во СПб ГУТ, 2008. - 0,1 п.л. (вклад автора - 0,05 п.л.).
АВТОРЕФЕРАТ ОВСЯННИКОВ ВАЛЕРИЙ ВАДИМОВИЧ
Подписано в печать 15.05.2009. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,0. Тираж 70 экз. Заказ 27. Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича, наб.реки Мойки, д. 61.