Организационно-экономическое обеспечение воспроизводства минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Данилин, Дмитрий Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Данилин, Дмитрий Николаевич
Введение.
Глава 1. Методология освоения и воспроизводства минерально-сырьевых ресурсов.
1.1. Минеральное сырье и природные ресурсы в развитии мировой экономической системы и экономике России.
1.2. Тенденции развития минерально сырьевого сектора мировой экономики в XX столетии.
1.3. Проблемы формирования и освоения минерально-сырьевой базы в России.
Глава 2. Исследование базовых основ геологоразведочных работ и воспроизводства минерально - сырьевой базы
2.1. Методологические основы проведения геологоразведочных работ.
2.2. Особенности геологоразведочного процесса как основы эффективной организации воспроизводства минерально-сырьевой базы.
2.3. Механизмы оптимизации воспроизводственного процесса.
Глава 3. Организационно -экономический механизм обеспечения 95 воспроизводственного процесса.
3.1. Совершенствование механизма стратегического программно-целевого планирования в недропользова
3.2. Разработка организационно-экономических основ рационализации воспроизводства минерально-сырьевой базы.
3.3. Формирование инвестиционных основ обеспечения геологоразведочного процесса.
3.4. Обоснование и пути минимизации показателей воспроиз-восдтва МСБ в рамках возможностей ОСВММ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономическое обеспечение воспроизводства минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых"
Актуальность исследования. В условиях формирующейся глобальной экономической системы и отведения национальным экономикам определенного места в международном разделении труда в зависимости от уровня развития производительных сил, их характера и обладания различными видами ресурсов в экономике России все отчетливей проявляется сырьевая ориентация. Минерально-сырьевые ресурсы - нефть, газ, руды и продукты их переработки выступают конкурентоспособными товарами на мировом рынке и дают около 60 % поступлений в доходную часть федерального бюджета. Тем не менее, минерально-сырьевой комплекс (МСК), сохраняя фундаментальное значение для функционирования всей нашей экономической системы, находится в сложнейшей ситуации. Это связано с тем, что институциональные изменения, произошедшие за минувшие пятнадцать лет в общественно-политической и социально-экономической структуре общества, не были подкреплены созданием адекватных организационно-экономических механизмов.
Состояние сырьевой базы по твердым полезным ископаемым в последние годы резко ухудшилось в связи с дистанцированием государства от экономических судеб горнодобывающих предприятий. Это вынудило их обеспечивать свою «выживаемость» выборочной отработкой руд повышенного качества. Однако главные причины - это недостаточный объем средств, вкладывавшихся в воспроизводственный процесс и не эффективные механизмы его реализации, системы лицензирования недропользования, в механизме которой не предусмотрены необходимые нормы правовой и экономической ответственности за неэффективное или пассивное недропользование, слабо регламентированы условия приостановления действия или аннулирования лицензий.
Складывавшаяся десятилетиями система структуризации, организации и управления воспроизводственным процессом, отвечающая прежним социально-экономическим и политическим условиям в стране и мире, во многом себя изжила. Вместе с тем, нет необходимости в отказе от сущностных, проверенных временем методологических основ воспроизводственного процесса, его технологических элементов и характеризующих их показателей. При этом, учитывая возрастающую дефицитность минерально-сырьевых ресурсов, необходимо усиление влияния государства, как собственника недр, на воспроизводственный процесс.
Начиная с 2000 года в сферах ведения Министерства природных ресурсов (МПР) России складывается обновленная модель государственного управления и регулирования недропользования. В ней с нарастанием востребуются программно -целевые технологии организации планирования и управления, совмещённые с прогнозированием, а также реализации планов, олицетворяемых разноранговыми, разного статуса и сроков действия программами развития.
Поэтому в современных условиях особенно актуальным является решение проблемы выбора механизмов совершенствования воспроизводственного процесса, обоснования подходов к планированию объемов геологоразведочных работ и соответствующих им бюджетных затрат.
Изученность проблемы. Воспроизводство минерально-сырьевых ресурсов (MCP) является важнейшей составляющей общественного процесса производства минерально-сырьевой базы (МСБ) бывшего СССР, включая и часть, унаследованную Россией, формировалась на представительной научно-методической базе в режиме расширенного воспроизводства, показатели которого имели всестороннее обоснование и отображали наращивание разведанных запасов. Методологические, организационные и экономические разработки, закладывавшие основы воспроизводственного процесса в условиях плановой экономики, не утратившие своей значимости и до настоящего времени, нашли отражение в работах М.И.Агошкова,
A.А.Арбатова, А.Г. Гранберга, С.Я.Кагановича, Е.А.Козловского и др. Отдельные стороны развития воспроизводства в недропользовании в период реструктуризации экономики рассмотрены в работах Б.И.Беневольского, А.М.Быбочкина,
B.П.Василенко, М.Н.Денисова, В.А.Евстрахина, М.А.Комарова, А.И.Кривцова, Е.С.Мелехина, В.В.Овчинникова, В.П. Орлова и др.
Необходимость обобщения и систематизации опыта воспроизводства МСБ, накопленного в сфере недропользования за последнее десятилетие и соотнесения его с зарубежными подходами предопределили выбор объекта, предмета и целей исследования.
Объектом исследования выступает МСБ страны, рассматриваемая одновременно как главенствующий элемент общей экономической системы, с одной стороны, и как совокупность формирующих ее минерально-сырьевых баз различных видов полезных ископаемых - с другой.
Предметом исследования является совокупность процессов организации, воспроизводства и развития МСБ, а также механизмы формирования и реализации минерально-сырьевой политики в условиях экономических преобразований.
Цели и задачи. Целью исследования является развитие организационных, экономических и методических основ формирования механизмов, обеспечивающих регулируемое воспроизводство МСБ, необходимых для стабильного функционирования, роста и развития экономики страны.
Достижение поставленной цели было обеспечено посредством решения следующих задач:
- анализа состояния, использования и воспроизводства МСБ России в сопоставлении с мировыми тенденциями и разработки предложений по совершенствованию недропользования;
- исследования фундаментальных (геолого-методологических, организационных и геолого-экономических) предпосылок интенсификации воспроизводственного процесса и оптимизации структуры МСБ;
- адаптации принципов программно-целевого планирования к условиям разработки и регулирования выполнения среднесрочных федеральных и региональных целевых программ воспроизводства МСБ;
- разработки системы организационно-экономических мер, обеспечивающих выполнение федеральных и региональных целевых программ воспроизводства МСБ.
Методология и методика исследования. Теоретической, методологической и информационной основой диссертационного исследования послужили труды ведущих зарубежных, отечественных ученых и специалистов в области глобализации мировой экономики, экономики минерального сырья и недропользования, геологоразведочного процесса как целостной научно-производственной системы, а также закон Российской Федерации «О недрах», методические и нормативные правовые материалы МПР России.
При проведении исследований использованы методы и приемы научного анализа, обобщения и систематизации статистических данных, методы научных аналогий, экспертных оценок, экономического прогнозирования и системного подхода.
К защите представляются:
I. Механизм оптимизации программ воспроизводства минерально-сырьевой базы на основе интегрированных программ нового типа с планированием показателей на три года, позволяющий повысить обоснованность планирования инвестиций в геологоразведочный процесс.
II. Методический подход к обоснованию показателей воспроизводства минерально-сырьевой базы и поисковых заделов по стадиям в привязке к среднегодовым темпам погашений запасов в соответствии с разработанной матричной моделью проведения геологоразведочных работ.
III. Обоснование расчетных объёмов ГРР и бюджетных затрат по стадиям, обеспечивающих достижение планируемых показателей воспроизводства МСБ и поисковых заделов.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе отечественного и зарубежного опыта функционирования организационных форм недропользования и формирования экономических отношений в сфере воспроизводства и управления MCP:
- обоснованны проявившиеся в ретроспективе и прогнозируемые для зарубежных стран-производителей минерального сырья тенденции спада эффективности геолого-разведочных работ (ГРР), роста инвестиционной емкости воспроизводственного процесса и нарастающей интенсификации воспроизводства и использования МСБ;
- обобщены и систематизированы формы и методы государственного регулирования процесса формирования и развития МСБ, определены и сформулированы ключевые проблемы ее рационального и эффективного использования, обоснована необходимость изменения форм и методов регулирования в целях интенсификации воспроизводства и потребления минеральных ресурсов в России;
- предложена стадийно-временная матричная модель целостного представления геологоразведочного (воспроизводственного) процесса, увязывающая его среднесрочные характеристики с долгосрочными (перспективными) прогнозами погашений запасов;
- разработаны технологии расчетов показателей воспроизводства запасов и поисковых заделов по стадиям ГРР и инвестиционной емкости воспроизводственного процесса в рамках среднесрочных периодов;
- обоснованы предложения по совершенствованию механизма обеспечения финансирования воспроизводства МСБ и учета затрат на ГРР, в рамках стратегического программно-целевого планирования.
Практическая значимость исследования. Предложенные подходы к интенсификации воспроизводства минерально-сырьевой базы и организации выполнения среднесрочных целевых программ ГРР для Российской Федерации и ее субъектов позволят оптимизировать вложение средств в поисковые заделы: концентрировать их в регионах с напряженной сырьевой базой, с востребуемыми экономикой видами полезных ископаемых, повысить управляемость воспроизводственного процесса при достижении поставленных целей и планируемых показателей.
Результаты исследования были применены при разработке подпрограммы "Минерально-сырьевые ресурсы" (ППМСР) Федеральной целевой программы "Экология и природные ресурсы России (2002-2010 гг.)" и заменившей ее в последствии Долгосрочной государственной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья» (2005-2010 годы и до 2020 года) и используются в системе МПР России при перспективном планировании развития МСБ.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях, научных советах ВИЭМСа, совещаниях МПР России.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 5,29 п.л. (в списке ВАК - 3).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 143 наименований, изложена на 176 страницах текста, включая 11 рисунков и 13 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Данилин, Дмитрий Николаевич
Заключение
Добычей, переработкой, потреблением и экспортом минерально-сырьевых ресурсов в последние годы формируется более 25% российского ВВП, обеспечивается свыше 60% бюджетных и около 75% экспортных поступлений. Это требует соответствующего внимания к организации воспроизводства погашаемых запасов, определяющего состояние экономики и политики страны в обозримой перспективе.
При прогнозируем на первую половину текущего столетия трёх- пятикратном росте мирового потребления сырьевых ресурсов Россия обречена наращивать геологическую и поисковую изученность своих территорий и шельфа, развивать и укреплять МСБ. Располагая 2,6% мирового населения и внушительными запасами и прогнозными ресурсами важнейших полезных ископаемых мы представляем интерес для мирового сообщества как поставщики минерального сырья. На обозримую перспективу полезные ископаемые остаются главным фактором обеспечения нашего экономического роста и дальнейшего социально-экономического развития.
Состояние минерально-сырьевой базы по твердым полезным ископаемым в последние годы резко ухудшилось в связи с недостаточным объемом средств, вкладывавшихся в воспроизводственный процесс и несовершенством системы лицензирования недропользования, в механизме которой не предусмотрены необходимые нормы правовой и экономической ответственности за нерациональное недропользование.
Данная работа направлена на решение своевременной и актуальной проблемы воспроизводства минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых на основе научно обоснованного планирования объемов геологоразведочных работ и соответствующих им бюджетных затрат.
Предложен механизм оптимизации реализации разноплановых программ воспроизводства минерально-сырьевой базы на основе интегрированных программ нового типа с глубиной планирования показателей на три года. Предлагаемая интегрированная программа нового типа должна стать инструментом, позволяющим повысить эффективность воспроизводственного процесса.
Разработка методического подхода к обоснованию показателей воспроизводства минерально-сырьевой базы и поисковых заделов по стадиям в привязке к среднегодовым темпам погашений запасов в соответствии с разработанной матричной моделью проведения геологоразведочных работ - весьма важная проблема, как с теоретической, так и с практической стороны.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическое обеспечение воспроизводства минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых"
На правах рукописи
Данилин Дмитрий Николаевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ ТВЕРДЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ
08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (специализация экономика природопользования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2007
до^ JS гооЯ
003159737
Диссертационная работа выполнена в Государственном научно-исследовательском учреждении «Совет по изучению производительных сил» Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и Российской Академии Наук
Научный руководитель
Научный консультант
доктор экономических наук, профессор Семенов Петр Егорович кандидат геолого-минералогических наук Овчинников Виктор Васильевич
Официальные оппоненты.
доктор экономических наук, профессор Арбатов Александр Аркадьевич кандидат экономических наук Хакимов Борис Васильевич
Ведущая организация.
Всероссийский институт экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС)
Защита состоится "28" июня 2007 г в _ на заседании
специализированного Совета Д 227.004 02 по защите диссертаций по адресу 117997, г Москва, ул Вавилова, д 7
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СОПС Автореферат разослан «_» мая 2007 г
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор экономических наук
Ильин И А.
Введение
Актуальность исследования В условиях формирующейся глобальной экономической системы и отведения национальным экономикам определенного места в международном разделении труда в зависимости от уровня развития производительных сил, их характера и обладания различными видами ресурсов в экономике России все отчетливей проявляется сырьевая ориентация Минерально-сырьевые ресурсы - нефть, газ, руды и продукты их переработки выступают конкурентоспособными товарами на мировом рынке и дают около 60 % поступлений в доходную часть федерального бюджета Тем не менее, минерально-сырьевой комплекс (МСК), сохраняя фундаментальное значение для функционирования всей нашей экономической системы, находится в сложнейшей ситуации Это связано с тем, что институциональные изменения, произошедшие за минувшие пятнадцать лет в общественно-политической и социально-экономической структуре общества, не были подкреплены созданием адекватных организационно-экономических механизмов
Состояние сырьевой базы по твердым полезным ископаемым в последние годы резко ухудшилось в связи с дистанцированием государства от экономических судеб горнодобывающих предприятий Это вынудило их обеспечивать свою «выживаемость» выборочной отработкой руд повышенного качества. Однако главные причины - это недостаточный объем средств, вкладывавшихся в воспроизводственный процесс и не эффективные механизмы его реализации, системы лицензирования недропользования, в механизме которой не предусмотрены необходимые нормы правовой и экономической ответственности за неэффективное или пассивное недропользование, слабо регламентированы условия приостановления действия или аннулирования лицензий
Складывавшаяся десятилетиями система структуризации, организации и управления воспроизводственным процессом, отвечающая прежним социально-экономическим и политическим условиям в стране и мире, во многом себя изжила Вместе с тем, нет необходимости в отказе от сущностных, проверенных временем методологических основ воспроизводственного процесса, его технологических элементов и характеризующих их показателей При этом, учитывая возрастающую дефицитность минерально-сырьевых ресурсов, необходимо усиление влияния государства, как собственника недр, на воспроизводственный процесс
Начиная с 2000 года в сферах ведения Министерства природных ресурсов (МПР) России складывается обновленная модель государственного управления и регулирования недро- пользования В ней с нарастанием востребуются программно - целевые технологии организации планирования и управления, совмещенные с прогнозированием, а также реализации планов, олицетворяемых разноранговыми, разного статуса и сроков действия программами развития
Поэтому в современных условиях особенно актуальным является решение проблемы выбора механизмов совершенствования воспроизводственного процесса, обоснования подходов к планированию объемов геологоразведочных работ и соответствующих им бюджетных затрат
Изученность проблемы. Воспроизводство минерально-сырьевых ресурсов (MCP) является важнейшей составляющей общественного процесса производства минерально-сырьевой базы (МСБ) бывшего СССР, включая и часть, унаследованную Россией, формировалась на представительной научно-методической базе в режиме расширенного воспроизводства, показатели которого имели всестороннее обоснование и отображали наращивание разведанных запасов Методологические, организационные и экономические разработки, закладывавшие основы воспроизводственного процесса в условиях плановой экономики, не утратившие своей значимости и до настоящего
времени, нашли отражение в работах М И Агошкова, А А Арбатова, А Г Гранберга, С Я Кагановича, Е А Козловского и др Отдельные стороны развития воспроизводства в недропользовании в период реструктуризации экономики рассмотрены в работах Б И Беневольского, А М Быбочкина. В П Василенко, М Н.Денисова, В А Евстрахина, М А Комарова, А И Кривцова, Е С Мелехина, В В Овчинникова, В П Орлова и др
Необходимость обобщения и систематизации опыта воспроизводства МСБ, накопленного в сфере недропользования за последнее десятилетие и соотнесения его с зарубежными подходами предопределили выбор объекта, предмета и целей исследования
Объектом исследования выступает МСБ страны, рассматриваемая одновременно как главенствующий элемент общей экономической системы, с одной стороны, и как совокупность формирующих ее минерально-сырьевых баз различных видов полезных ископаемых - с другой
Предметом исследования является совокупность процессов организации, воспроизводства и развития МСБ, а также механизмы формирования и реализации минерально-сырьевой политики в условиях экономических преобразований
Цели и задачи. Целью исследования является развитие организационных, экономических и методических основ формирования механизмов, обеспечивающих регулируемое воспроизводство МСБ, необходимых для стабильного функционирования, роста и развития экономики страны
Достижение поставленной цели было обеспечено посредством решения следующих задач
- анализа состояния, использования и воспроизводства МСБ России в сопоставлении с мировыми тенденциями и разработки предложений по совершенствованию недропользования,
исследования фундаментальных (геолого-методологических, организационных и геолого-экономических) предпосылок интенсификации воспроизводственного процесса и оптимизации структуры МСБ,
- адаптации принципов программно-целевого планирования к условиям разработки и регулирования выполнения среднесрочных федеральных и региональных целевых программ воспроизводства МСБ,
разработки системы организационно-экономических мер, обеспечивающих выполнение федеральных и региональных целевых программ воспроизводства МСБ
Методология и методика исследования. Теоретической, методологической и информационной основой диссертационного исследования послужили труды ведущих зарубежных, отечественных ученых и специалистов в области глобализации мировой экономики, экономики минерального сырья и недропользования, геологоразведочного процесса как целостной научно-производственной системы, а также закон Российской Федерации «О недрах», методические и нормативные правовые материалы МПР России
При проведении исследований использованы методы и приемы научного анализа, обобщения и систематизации статистических данных, методы научных аналогий, экспертных оценок, экономического прогнозирования и системного подхода
К защите представляются:
I Механизм оптимизации программ воспроизводства минерально-сырьевой базы на основе интегрированных программ нового типа с планированием показателей на три года, позволяющий повысить обоснованность планирования инвестиций в геологоразведочный процесс
II Методический подход к обоснованию показателей воспроизводства минерально-сырьевой базы и поисковых заделов по стадиям в привязке к
среднегодовым темпам погашений запасов в соответствии с разработанной матричной моделью проведения геологоразведочных работ
III Обоснование расчетных объемов ГРР и бюджетных затрат по стадиям, обеспечивающих достижение планируемых показателей воспроизводства МСБ и поисковых заделов
Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе отечественного и зарубежного опыта функционирования организационных форм недропользования и формирования экономических отношений в сфере воспроизводства и управления MCP
- обоснованны проявившиеся в ретроспективе и прогнозируемые для зарубежных стран-производителей минерального сырья тенденции спада эффективности геолого-разведочных работ (ГРР), роста инвестиционной емкости воспроизводственного процесса и нарастающей интенсификации воспроизводства и использования МСБ,
- обобщены и систематизированы формы и методы государственного регулирования процесса формирования и развития МСБ, определены и сформулированы ключевые проблемы ее рационального и эффективного использования, обоснована необходимость изменения форм и методов регулирования в целях интенсификации воспроизводства и потребления минеральных ресурсов в России,
- предложена стадийно-временная матричная модель целостного представления геологоразведочного (воспроизводственного) процесса, увязывающая его среднесрочные характеристики с долгосрочными (перспективными) прогнозами погашений запасов,
- разработаны технологии расчетов показателей воспроизводства запасов и поисковых заделов по стадиям ГРР и инвестиционной емкости воспроизводственного процесса в рамках среднесрочных периодов,
обоснованы предложения по совершенствованию механизма обеспечения финансирования воспроизводства МСБ и учета затрат на ГРР, в рамках стратегического программно-целевого планирования,
Практическая значимость исследования Предложенные подходы к интенсификации воспроизводства минерально-сырьевой базы и организации выполнения среднесрочных целевых программ ГРР для Российской Федерации и ее субъектов позволят оптимизировать вложение средств в поисковые заделы концентрировать их в регионах с напряженной сырьевой базой, с востребуемыми экономикой видами полезных ископаемых, повысить управляемость воспроизводственного процесса при достижении поставленных целей и планируемых показателей
Результаты исследования были применены при разработке подпрограммы "Минерально-сырьевые ресурсы" (ППМСР) Федеральной целевой программы "Экология и природные ресурсы России (2002-2010 гг )" и заменившей ее в последствии Долгосрочной государственной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья» (2005-2010 годы и до 2020 года) и используются в системе МПР России при перспективном планировании развития МСБ
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях, научных советах ВИЭМСа, совещаниях МПР России
Публикации По материалам диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 5,29 п л (в списке ВАК - 3)
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 143 наименований, изложена на 176 страницах текста, включая 11 рисунков и 13 таблиц
Обоснование защищаемых положений
I. Проведенный в работе анализ накопившегося за последнее десятилетие опыта функционирования российской экономики в условиях постоянно происходящих трансформационных и институциональных изменений позволяет сделать вывод о низкой эффективности использования в интересах государства и его народа распределенного фонда недр, являющегося составной частью национального богатства страны
В качестве важной составной части, инструмента реализации государственной политики в области использования минерального сырья и недропользования "Основами государственной политики " определены федеральные целевые программы (ФЦП) геологического изучения недр и развития минерально-сырьевой базы страны ФЦП являются практическим воплощением программно-целевых методов (ПЦМ) управления
В недропользовании ФЦП определяет цели и основные задачи по воспроизводству и использованию МСБ, прогнозные физические объемы работ, необходимые объемы финансовых средств, их возможные источники на весь срок реализации программы и с разбивкой по годам Под воспроизводством МСБ в ФЦП имеется в виду единый процесс геологического изучения недр и развития минерально-сырьевой базы страны от научного обоснования направлений ГРР и региональных геолого-геофизических исследований до передачи запасов для промышленного освоения
Можно констатировать сложившийся в настоящее время симбиоз двух стилей, систем планирования воспроизводственного процесса Первый, модернизированный, олицетворяет отраслевые программы и программу Федерального уровня И другой, унаследованный от прошлого, динамичный, сложившийся в рамках краткосрочного планирования, олицетворяемый Федеральными программами ГРР годичного срока действия Однако указанные подходы не лишены системных недостатков
По-нашему мнению, организационной формой, позволяющей обеспечить разработку краткосрочных планов и их реализацию, должно стать дополнение перечня действующих долго- и среднесрочных программ геологического изучения недр (МГИН) и ВМСБ и сопутствующих им НИОКР, лишь укрупненно представляющих составляющие воспроизводственного процесса, интегрированной программой нового типа (ИПНТ) Предлагается следующий механизм формирования и реализации ИПНТ Интегрированная программа и ее территориальные фрагменты должны стать отраслевыми дополнениями, приложениями к среднесрочным планам социально-экономического развития (СПСЭР) всех уровней ИПНТ в целом и ее фрагменты, привязанные к местам выполнения (федеральным округам, территориям субъектов федерации), их сводные показатели, включая бюджетные затраты на реализацию, должны проходить утверждение вместе с соответствующими СПСЭР
Конструктивным элементом ИПНТ, несущим элементом ее каркаса, должна стать Федеральная программа (пообъектный план) ГРР на каждый очередной год В привязке к ней бюджетное планирование сведется к учету остаточных, переходящих лимитов сметного финансирования по апробированным комплектам проектно-сметной документации (ПСД) на планируемый и два последующих года Остаточные лимиты дополняются укрупненно оцениваемыми затратами на реализацию новых геолзаданиий, вводимых на основе план- графика на предстоящий и два последующих года, согласно рекомендациям, приведенным ниже Это означает, что на каждый жёстко планируемый бюджетный год заявка более 2/3 средств будет делаться на основе уже существующих сметных расчетов, а остальные появятся уже к его середине
Считаем, что половина пути к формированию ИПНТ уже пройдена, так как разработан и утверждён приказом Минэкономразвития России от 17 06 02 № 170 типовой макет программы экономического и социального развития субъекта Российской Федерации Система мероприятий включает в себя
разделы по развитию природных ресурсов и охране окружающей среды, обеспечению природными ресурсами действующих на территории регионов производств, функционированию топливно-энергетического комплекса Региональные программы такого типа подготовлены и действуют в ряде субъектов Федерации Их основу составляет анализ состояния геологической изученности недр и минерально-сырьевой базы, обеспеченности запасами и прогнозными ресурсами, обзор рынка минерального сырья, обоснование необходимости очередности и эффективности проведения намеченных объемов геологоразведочных работ, требуемые инвестиции и их источники, оценка ожидаемых геологических, экономических, социальных и экологических результатов и последствий реализации программы
Спецификой предлагаемых ИПНТ станет
- динамично меняющееся содержание /все находящиеся в реализации и планируемые пообъектные геологические (технические) задания/,
ежегодно уточняемые, пролонгируемые сроки реализации, обеспечивающие возможность отслеживания хода выполнения каждого производственно-геологического задания (ПГЗ) от постановки работ, до их завершения,
- значительные объемы переходящих работ, упрощающие бюджетное планирование,
- охват всех мероприятий ИПНТ, при не достижимой в рамках ранее действовавших программ более высокой ранговости детализации планов (до ПГЗ включительно)
В эти программы воплотится, упорядочившись, вся деятельность аппарата и подразделений Федерального агентства по недропользованию (ФАН) и субъектов федерации по практической реализации всех составляющих МГИН и ВМСБ, предусмотренных в системе действующих программ разных рангов, реализация тактических задач низших уровней, возлагаемых на подразделения организаций-подрядчиков Модели реализации оперативных,
тактических задач должны оформляться по территориям каждого субъекта Российской федерации, федеральных округов, а в укрупненном виде - и для ФАН С началом бюджетной реформы и переходом на перманентный режим пролонгирования трехгодичных СПСЭР, ИПНТ обеспечат лучшую, чем прежде, обзорность хода реализации воспроизводственного процесса, включая и конечные результаты
Разработка и практическая реализация ИПНТ полностью или частично может быть передана специально уполномоченным на то подразделениям аппарата ФАН и (чтобы быть ближе к местам реализации) филиалам последнего на территориях федеральных округов и субъектов Российской Федерации Это позволило бы освободить управленцев вышестоящих уровней от решения рутинных тактических задач, требующих повседневного внимания
В идеале, проранжировав всю систему целей, сформулированных в пакете разноранговых программ, очерчивающих содержание воспроизводственного процесса, а также цели соответствующей ранговости со своими задачами, целереализующими мероприятиями и представительными наборами показателей, их можно соотнести с каждым уровнем иерархичной структуры управления МПР и ФАН, вплоть до федеральных округов и регионов Мероприятия и показатели должны обеспечивать всестороннее раскрытие полноты достижения поставленных целей с использованием, при необходимости, возможностей оперативного мониторинга Динамика показателей должна стать основой мотивации и принятия оперативных управляющих действий в рамках полномочий и мер ответственности, закреплённых за каждым уровнем иерархичной структуры управления
В увязке с технологией ПЦМ на самом низком, реализационном уровне, пройдя через ПГЗ и геолого-методические части ПСД до каждого объекта ГРР, оформятся цели и обеспечивающие их достижение мероприятия в рамках полевых и камеральных работ. Будет обеспечен системный охват ПЦМ всей содержательной части воспроизводственного процесса - от разработки
системы разиораиговых програм, до их пообъектно организованной реализации Целостность системы управления позволит сполна использовать отработанный в рамках ПЦМ его арсенал (стратегическое, тактическое и оперативное планирование) со своими технологическими режимами и формами на каждом уровне структуры управления
Доведенное до логического конца (до пообъектных ПГЗ традиционного объема с 2 - Зх летними сроками выполнения) разукрупнение территориальных фрагментов долго-и среднесрочных программ вводом в действие ИПНТ разрядит сложившуюся тупиковую ситуацию В этом случае отпадает необходимость укрупнять стадийность и ломать практику конкретного, пообъектного проектирования ГРР Для более конкретной увязки планируемых бюджетных затрат с получаемыми результатами, перспективно сокращение сроков реализации ПГЗ до двух полевых сезонов
Таким образом, реализация потенциальных, не используемых пока возможностей ПЦМ в целостном (до ПГЗ включительно) планировании воспроизводственного процесса, упрощает складывающуюся в нем систему управления, смыкая воедино разработку планов и их реализацию. Она повышает статус ПГЗ и геолого- методических частей проектов, делает последние новой, широкой и благодатной сферой реализации технологического арсенала ПЦМ, создающего предпосылки повышения уровня проектных решений и их практической реализации, преломляющейся в повышение эффективности ГРР и использования бюджетных средств
Реализация возможностей механизма формирования и использования ИПНТ способна повысить технологичность увязки планирования с практической реализацией планов и обеспечить
- возможность полной, до пообъектых геолзаданий, декомпозиции целей высшего уровня, формулируемых в программах соответствующей ранговости, не прибегая к ломке складывавшихся десятилетиями стадийности ГРР и практики разработки ПСД,
- совместимость программ низшей ранговости, олицетворяющих реализационный уровень, с режимом среднесрочного (три года) планирования социально-экономического развития и бюджетирования, ориентированного на ежегодную пролангацию планов на последующий год,
- упрощение отраслевой системы управления и отчетности о текущей деятельности и выполнении требований бюджетной реформы
II. В условиях растущих потребностей в минеральном сырье ГРР, решающие задачу воспроизводства МСБ, превращаются в непрерывный процесс Эффективность использования ПЦМ в его рамках предопределяется тем, насколько при разработке и реализации программ ВМСБ учитывается структура воспроизводственного процесса, в которой традиционно различаются большие и малые циклы ГРР (БЦГРР и МЦГРР), и технологические основы ГРР
БЦГРР, имеющие сложную структуру и реализующиеся в рамках регионов, включают комплексно ведущиеся региональные геологические исследования недр, специализированные поиски полезных ископаемых и разведку выявляемых месторождений МЦГРР складываются на каждом вовлечённом в разработку месторождении и включают работы по доразведке их флангов и глубоких горизонтов, а также геологическое обеспечение эксплуатационных работ
Технологической основой ГРР является унифицированная система стадийности, завершающие стадийно ведущиеся работы конечные результаты и показатели, характеризующие достоверность, подтверждаемость конечных результатов (см. рис 1) Усреднённые на основе ретроспективных данных прошлых периодов для основных видов твёрдых полезных ископаемых значения показателя подтверждаемости (верификации) результатов стадийных работ - Кс, определённые по статистике завершенных отчётов по поисковым и разведочным работам, образуют гармонично возрастающий ряд 0 25, 0 50,
О 75, 0 94 и 1 0 На его основе рассчитывается «приведенный» ряд объектов -необходимый и достаточный объем ГРР по стадиям, измеренный количествами стандартизированных ПГЗ, обеспечивающий выявление и разведку среднего по масштабам месторождения
Центральное место в разработке программ ВМСБ и оценке хода их выполнения занимает увязка прогнозируемых на долгосрочную перспективу показателей воспроизводства и погашения запасов В них учитываются приросты запасов, обеспечиваемые в рамках БЦГРР и МЦГРР Глубина прогнозирования принимается равной полной продолжительности товарно-денежных циклов ГРР В привязке к каждому месторождению они растягиваются, по минимуму (с учетом лагов между оценочными работами и разведкой, разведкой и началом освоения разведанных запасов), на 25-30 лет Учёт временных лагов необходим в условиях расширенного воспроизводства, так как они отдаляют начало выполнения разведанными запасами своего предназначения (компенсация выбывающих мощностей по добыче и их наращиванию) и капитализации затрат, вложенных в ГРР
При очевидной необходимости увязки планов воспроизводства МСБ с прогнозируемыми на перспективу темпами погашения запасов, подходы к решению этой задачи не формализованы, показатели часто определяются неоднозначно, без конструктивного учета многих факторов Предлагаемые нами подходы основываются на использовании адаптированной к решению задач разработки программ ВМСБ матричной стадийно - временной модели воспроизводственного процесса (МСВМВП), общее содержание которой иллюстрирует рис 2
В отличие от линейной (рис 1) модели, отображающей лишь последовательность выполнения стадий БЦГРР и МЦГРР и постадийно создаваемые конечные результатов, адаптированная МСВМВП задает режим воспроизводства, регламентирует сроки и объёмы создания конечных результатов, учитывает, через свои для каждого вида полезных ископаемых
значения Кс (приведённый ряд объектов) вероятностности исходов ГРР, временные «лаги»
МСВМВП представляет собой затрубленный сетевой график постадийной селекции конечных результатов в дискретно наращивающейся (с каждым среднесрочным периодом) системе гармонизированных циклов ГРР
Конечные результаты, полученные в рамках одной стадии гармонизированного цикла в следующем среднесрочном периоде становятся предметами труда для очередной стадии и тд, обеспечивая получение заданных приростов запасов по его завершению. Столбцы клеток матрицы слева направо отображают время, последовательную цепочку среднесрочных периодов, строки клеток по вертикали отображают последовательный ряд стадий БЦГРР Развёртки гармонизированных циклов укладываются в диагональные ряды клеток (выделены тонированием)
В отличие от гармонизированных циклов, растянутых во времени, наборы стадийных работ в каждом среднесрочном периоде следует рассматривать как псевдоциклы Позитивные конечные результаты, полученные в рамках одной стадии псевдоцикла, не успевают (за редким исключением) стать предметами труда для очередной стадии в этом же среднесрочном периоде
Циклы недропользования, связанные с добычей полезных ископаемых
Большой цикл ГРР (поиски и разведка месторождений) Малый цикл ГРР (разведочное сопровождение освоения месторождений) Горно- промышленный цикл (добыча переработка)
Этапы геологоразведочных и последующих работ
Р е г и о - й а л ь -i н ы й Поисковый Разведочный Добычной, обогатительный и др.
Г Стадии геологоразведочных работ и nepei работки минерального сырья
ГСР, гдп, ГСР, гдп. ГГК - 200; ггк - 50; Рекогнос- цировочн. Общие поиски Поиски Поисковая Цегпвль- HblQ поиски Поискрао-оценочная i ¡i Т, * l" ' 'г* Г V щ Эхсппуа- Добыча, , тационно- обогащение, разве- переработка дойная
ГСР-200 ; ГСР-50 п по р дор | эр ! доп
Активная база
(Pj, Р,, Pi. P,+ Cs) поисковых работ
(СШак)
Условные обозначения
Tie 1).Формирование фонда недр
N а (ресурсов и запасов разной пред ста витель ноет и):
а - в режиме поточных линии
гармонизированных циклов ГРР и дораэеедки, а - избыточные результаты, формирующие гсои сковые заделы; 6 - использование поисковых
запасы, ресурсы
:P,,C3,Ci.BA) осваиваемых и подгот. к освоению м-й (QljtK)
заделов; в - перемещения с пересмотром их геолого-экономи^еских оценок площадей, объектов и запасов между активной и пассивной составляющими МСБ; 3 - площади, объекты, запасы, отходы и потери, формирующие пассивные, потенциальные составляющие МОБ.
2). ГСР-200. ГСР-50. Л, ПО, Р, ДОР, ЭР - стадии ГРР
3), Р3. Р}, Р,. Сг, С-1, 8. А -- категории прогнозных ресурсов и запасов
4). (Лак. ОИак, ОШак, СИлас. ОНпас. ОШпас - реальные и потенциальные, активные и пассивные составляющие МОБ.
Рис 1. Структура воспроизводственного процесса и модель формирования конечных результатов, составляющих минерально-сырьевую базу
С р е д 11 с с 1 о ч н ы с мер "ОД ы
[ п ш IV V VI VII VIII IX X XI 1 И т.д.
Ф а з ы гс ологоразведочного I р о ц е с с а
д. Д2 Дэ Д. Дз А Д, . I Д,
I I г2 щ ' 4 Г5 г„ 1*7 « Гп ■■
В, в* В4 в3 в6 в, в„
Б, Йз Бз Б., Б; Бб Б, йп
а, а2 а3 Л4 а, Аб А/л а„
3) Стадии ГРР в цикле:
А - начальна*; Д - >,'. к.1 .
1,2,3,4,5,6,7,п - номера циклов.
Условные обозначении:
2) ГлрмониЖЕЮванные циклы ГРР: -*А,, Б„ В,, Г,.Д: ->А5, Б5, В5, Г;, Й, -*Л2. Б;, В;, Г;, Д- -»А4, В(, Г6, Д, -*А3, Б„ Г„ Д, -»А,, К,, Вт. Г,, Д,
**% Е., В., Г4, Д, Бп. В„. Г., Д.
3) Псевдоциклы ГРР: Б5, В4, Г,. Д,
4А,. Б*, В,, Г« А
-»а» Еч, 8« ¡ Л, д,
Рис. 2. Матричная стадийно-временная модель воспроизводственного процесса
(МСВМВП)
Задавшись среднегодовыми темпами роста погашений запасов на долгосрочную перспективу, разрывом во времени между завершением разведки и вводом месторождений в нормализованный режим освоения, средними масштабами ожидаемых месторождений, значениями Кс к производными от них «приведёнными» рядами объектов, а также усредненными стоимостями пообъектных геологических заданий по стадиям, можно вычислить весь набор показателей для разработки среднесрочных программ 8МСБ. В матрице они укладываются в один псевдоцикл. В ней можно отображать ретрогноз и прогноз любых показателей. Модель позволяет отладить режим наращивания прогнозных ресурсов всех категорий и запасов Сз, увязанный с прогнозируемыми темпами роста погашений запасов, корректно решать закреплённую за государством часть задачи воспроизводства МСБ.
МСВМВП имеет широкие адаптационные возможности Одна из них, это возможность перехода к «нарезке» среднесрочных периодов любой продолжительности, другая - переход от использования модели для видов полезных ископаемых к использованию её для их групп и представлению воспроизводства МСБ в целом На пути такой генерализации неизбежен отказ от натуральных измерений конечных результатов и переход к их стоимостным характеристикам
Аналитические расчеты показателей воспроизводства запасов для реальных программ воспроизводства МСБ по видам ТПИ предлагается вести с использованием своих для разных длительностей среднесрочных периодов МСВМВП На рис 3 приведена модель для длительности среднесрочного периода в 3 года Модель с продолжительностью периода в 1 год имеет лишь технологический смысл Исходными данными для решения задачи являются заданные на обозримую перспективу среднегодовые темпы роста (спада) погашений запасов в недрах, свои для каждого вида ТПИ, а также вклад в общий показатель воспроизводства работ, ведущихся вне горных отводов, т е. в рамках БЦГРР В случае необходимости отображения работ в горных отводах используется вариант модели, приведённой на рис 3
От рис 2 МСВМВП, приведенная на рис 3, отличается тем, что стадии в горизонтальных строках, (сверху-вниз) перечислены не от заключительной (разведочной) к начальной, а наоборот, от начальной к заключительной Гармонизированные БЦГРР, подчеркнутые тонированием, укладываются в диагональные ряды клеток поля матрицы слева-вниз-направо, завершаясь разведочной стадией Ниже основного поля матрицы на рис 3 показаны лаги, измеренные в продолжительностях среднесрочных периодов Три следующих горизонтальных ряда клеток, символизирующих добычные работы, эксплуатационную разведку и доразведку Под ними расположен блок,
символизирующий балансовые запасы и прогнозные ресурсы горных отводов осваиваемых месторождений, на которых базируется МЦГРР
Модульный вариант расчётов ежегодных погашений запасов делается в привязке к текущему среднесрочному периоду, погашения в котором принимаются за 100% Погашения в цепочке последующих рассчитываются через сложные проценты При постоянных значениях протяженности лага и среднегодовых темпов роста погашений модульные значения погашений и компенсирующих их приростов в привязке к текущим периодам, выраженные в % остаются постоянными
При протяженности среднесрочного периода в 3 года, лаге в 5 лет и тех же темпах роста погашений (рис 3) они составят, соответственно 113%, 127%, 142%, 160%, и 180% Степень необходимых и достаточных показателей превышения погашений текущего периода
приростами зависит от длины лагов и среднесрочных периодов, а также среднегодовых показателей роста погашений. В условиях их постоянства они также остаются детерминированными, своими для каждой стадии
Границы среднесрочны х периодов (СП)
Цик- Приведен ли ный ряд Эта- объек-пы то в Стадии ГРР ПП* 83-85 1 86-88 180-91 4 92-94 X 95-97 1 98-00 Ретрогноз 01-03 Теку, щий СП +- До: 04-06 1 07-09 1 10-12 1 13-15 1 пгосрочпый перчил--» И р 16-181 19-21 4 22-24 125-27 4 28-304.31-33 4- 34-36 О Г и о 3
Бол ьш кс инк ли Г ; Р Р Ре- | ГИ ■ он ГСР- 200 прогн. поисковая О пережаюи (кг регион а.1ьные\ [ ге о л ого~съ ел!)«иыг и минерагеническае исследования
100 1 113 1 ■ЕЯ 127 . 142 1«0 ша, 203 228 , 256 288 324
По | НС 1 ков Поисковая Понсково-рценочная 1 21 160 £Ш 324
4,3 100 142 2КЙ 324
Развел очн. Оценочна* 1 Разведай. 1(11) 127 1 256 324
ИГО ИЗ 228 324
Добыча %(1ЕП") | ШЛИ 1111,10 пз% 22&% 285% 324%
* - количество объектов (пообъектных геологических заданий)» подлежащих выполнению по цепочке стадий для выявления, раздведки н передачи в освоение одного месторождения; НП** - натуральные показатели (тыс.т, тыс м куб. и др.)
I
Рис, 3, Матричная стадийно-временная модель воспроизводственного процесса (МСВМВП).
Вариант использования дня прогнозирования показателей воспроизводства погашаемых запасов н поисковых заделов по стадиям. Длительность среднесрочного периода 3 года; среднегодовые темпы роста погашений запасов 4%; временной лаг между разведкой и началом нормализованного освоения месторождений 5 лет.
Предлагаемый подход к определению необходимых и достаточнных показателей воспроизводства МСБ задает их не только для разведочной стадии, но и для всех остальных, «привязывая» их к погашениям запасов в текущих среднесрочных периодах, принимаемых за 100%, воспроизводимых работами вне горных отводов Уменьшая (за счет использования инноваций) потребности в минеральном сырье, покрываемые приростами запасов на новых месторождениях, сокращая продолжительность БЦГРР и сближая, тем самым, выявление, разведку и начало погашения разведанных запасов можно обеспечить существенное (на десятки %) снижение расчетных показателей, а вместе с тем и инвестиционных ресурсов в ВМСБ
III. Расчетные (плановые) значения показателей ВМСБ являются доминантными в разработке целевых программ различной ранговости Обоснование объёмов ГРР и бюджетных затрат по стадиям ГРР, связанным с поисками и оценкой новых месторождений производится на основе предложенной МСВМВП, в рамках которой расчетными значениями показателей воспроизводства на обозримую перспективу «расписаны» возрастающие от заключительных к начальным стадиям темпы ГРР по стадиям гармонизированных циклов (см рис 3)
Отличие предлагаемой матричной модели расчета среднесрочных программ ГРР (рис 4) заключается в том, что при обосновании объемов ГРР осуществлен переход от показателей воспроизводства, выраженных в %%, к стоящим за ними количествам приращиваемых запасов Они определяются числом средних по масштабам месторождений (п, пь пц, пщ и т.д), выявление и изучение которых по стадиям обеспечит заданные темпы (объемы) воспроизводства погашений Другая особенность состоит в том, что использована конфигурация МСВМВП, аналогичная, приведённой на рис 2, а при обосновании объёмов ГРР и бюджетных затрат по стадиям непосредственно используются свои (хотя и близкие) для каждого вида ТПИ, в каждом регионе, «приведенные» ряды
объектов (N1, N2, N3 и N4), опосредованно отображающие значения Кс, являющиеся важнейшей технологической характеристикой БЦГРР
Средне- и долгосрочное прогнозирование
Стадии Приве- Воспроизводство погашаемых запасов
БЦГРР денный Прямое Расширенное (% в год)
Ряд Среднесрочные периоды
объектов I II III IV V
(2ьп, (2и, Пц <2ш , Пш С>1У,
4 Разведочная Ы, Щ п N(4 пц пш ^Х П[у Ы[Х Пу Ы|Х Пу|
3 Оценочная N2 пш М2х П|у ^Х Пу Ыгх Пу1 Итд
2 Поисковая Н3 ИзХ П1У Ызх пу ИзХ Пу1 Итд Итд
I Прогнозно-Поисковая N4 Ы4ХПУ Ы4Х Пу! Итд Итд Итд
Расшифровка обозначений и комментарии
N1, N2, N3, N4 - приведенный ряд объектов (пообъектных геолзаданий), подлежащих выполнению по стадиям гармонизированного цикла для выявления и разведки одного среднего по масштабам месторождения,
(5, ()и7 (2Ш и т д - прогнозируемые объемы погашений запасов в рамках среднесрочных периодов с учётом среднегодовых темпов их роста,
п, П1, Пц, Пш И т д — расчетные количества средних по масштабам месторождений с запасами ), подлежащих разведке к началу соответствующих среднесрочных периодов Г>1 = С>( / Ч ср , Пи = <3н / Ч ср , Пщ = С>ш / Ч ср итд
Тональностью выделен гармонизированный цикл ГРР, начинающийся в текущем среднесрочном периоде, рассчетный прирост запасов по итогам которого должен компенсировать прогнозируемое их погашение в V среднесрочном периоде Три остальных, ранее начавшихся цикла, представленные в текущем периоде заключительной и двумя остальными, предшествующиме ей стадиями, нацелены на компенсацию погашений, соответственно, во II III и IV среднесрочных периодах Временной лаг между разведкой и началом освоения условно запасов принят равным пяти годам
Рис 4 Матричная модель расчета среднесрочных программ грр (постадийная увязка конечных результатов и объемов ГРР, измеренных числом подлежащих выполнению пообъектных геолзаданий)
В рамках каждого среднесрочного периода для регионов и страны в целом матричная модель обеспечивает определение оптимального наполнения (объема
работ) для каждой стадии псевдоцикла (вертикальные столбцы, отображающие стадии для среднесрочных периодов), выраженное в количествах подлежащих выполнению унифицированных пообъектных геологических заданий Для каждой клетки матрицы оно определяется произведением соответствующего значения N из «приведенного» ряда на расчетное (своё для каждого гармонизированного цикла) количество средних по масштабам месторождений п с запасами (яср), подлежащих разведке к началу соответствующего среднесрочного периода
При реализации рассмотренного подхода к расчету среднесрочных программ ВМСБ предполагается наличие необходимых и достаточных объемов инвестиций и поисковых заделов (резервов позитивно оцененных площадей и объектов) для организации работ каждой стадии псевдоцикла Такие модели должны разрабатываться для каждого региона по видам полезных ископаемых и сводиться по стране в целом В случае дефицита в поисковом заделе для какой-то стадии ситуацию реально можно выправить только в предстоящих среднесрочных периодах, усилив в текущем упреждающие работы
Обоснование бюджетных затрат по стадиям при расчете среднесрочных программ ГРР В целях повышения экономической эффективности ГРР и стимулирования деятельности организаций по повышению качества и количества конечных результатов при разработке среднесрочных программ для регионов (федеральных округов) предлагается перейти на планирование инвестиций в воспроизводственный процесс на основе районных комплексных нормативов затрат (РКНЗ) Они представляют собой стоимость комплекса ГРР, виды и объемы которых научно обоснованы и проверены практикой как минимально необходимые и достаточные для выполнения единицы геологического задания с учетом достигнутого на момент их разработки уровня научно-технического прогресса в отрасли
При расчете РКНЗ за основу, как правило, принимаются удельные затраты (отношение суммы затрат к количеству единиц геологического задания) за 3 года
При обосновании РКНЗ необходимо учитывать изменения условий проведения ГРР (глубин исследуемых объектов, сложности их геологического строения, географо-экономических условий, объемов внедрения достижений научно-технического прогресса, сметных норм и цен на ГРР, тарифов на услуги и других факторов)
Расчет прогнозных объемов финансирования ГРР можно проводить с использованием следующих формул
а) На стадиях поисковых и оценочных работ (Спо)
Спо = РКНЗ ( + 1,34 Б2 ) , (1)
Где РКНЗ - районный комплексный норматив затрат на единицу площади, руб/км2,
81 - площадь поисков полезных ископаемых, км2 ,
82 - площадь поисково-оценочных работ, км2
б) Для оценок общей стоимости геологоразведочных работ (Сгрр)
Сгрр = РКНЗ [( Б1 + 1,34 Б2 ) + 2,42 Ср], (2)
где Ср - инвестиции в разведку месторождения
Изложенные выше расчеты инвестиций на основе РКНЗ - это хорошая база для реализации окончательных расчётов с использованием МСВМВП и контрольное решение одной и той же задачи Рассмотренный подход к обоснование объемов ГРР и бюджетных затрат по стадиям, обеспечивающих достижение планируемых показателей ВМСБ и поисковых заделов по стадиям является не альтернативой сложившихся принципов расчетов среднесрочных программ ВМСБ, а их оптимизацией
Очевидным отличием предлагаемого подхода, базирующегося на использовании МСВМВП, следует считать не только тесную увязку с планируемыми на перспективу погашениями запасов их приросты по итогам работ завершающей БЦГРР разведочной стадии, но и воспроизводство поисковых заделов по остальным стадиям этих циклов, а также обоснование
востребуемых для этого, необходимых и достаточных объемов работ по стадиям и бюджетных расходов.
Матричная модель расчетов «прозрачна», проверяема, аналитична, в сравнении с декларативными по форме и стилю среднесрочными программами ВМСБ федерального и отраслевого уровня Лишь на первый взгляд кажется, что при планировании работ поискового этапа за ее рамки выведены прогнозные ресурсы как таковые На самом деле она предполагает ужесточенный вариант их количественных оценок, когда за перспективными таксонами подразумевается наличие среднего по масштабам месторождения Его масштабы определяются по ретроспективной базе, что закладывает определённый уровень надежности достижения планируемых приростов запасов
Реализация разработанной модели, регламентирующей типовые решения и ожидаемые результаты, должна сопровождаться мониторингом системы показателей С учетом их численных значений, или определяющихся траекторных тенденций, создается фактографическая основа для принятия, в случаях необходимости, мер компенсационного характера, являющихся последним рычагом, используемым в рамках оперативной управляющей деятельности
В привязке к задачам достижения планируемых показателей ВМСБ, а также необходимости всесторонней оценки эффективности расходования бюджетных средств, вкладываемых в воспроизводственный процесс, предлагается две системы показателей
А. Показатели для оценки эффективности вложений бюджетных средств в воспроизводство минерально-сырьевой базы
1 Эффективность (стоимостная отдача) бюджетных затрат, вложенных'в ВМСБ в отчетном периоде (соотношение стоимостных оценок натуральных приростов запасов Сг по итогам работ оценочной стадии с бюджетными инвестициями)
По видам полезных ископаемых
2 Воспроизводство погашенных запасов приростами запасов Сг, %
2 1 Твердые полезные ископаемые, %
2 2 По видам полезных ископаемых, нат ед
3 Мониторинг постадийных и интегральных показателей технологической эффективности ГРР
3 1 Показатели технологической эффективности стадийных ГРР в привязке к групповым количественным оценкам прогнозных ресурсов и запасов Кс(р)
а) в отчетном периоде,
б) нарастающим итогом по нескольким периодам
3 2 Показатели постадийной и интегральной технологической эффективности ГРР (подтверждаемость позитивных оценок площадей и объектов работами очередных стадий, Кс(о)
а) в отчетном периоде,
б) нарастающим итогом
4 Оперативность ведения ГРР (средняя продолжительность выполнения постадийных геолзаданий )
а) поисковые работы,
б) оценочные работы
5 Разрыв (в годах) во времени между завершением и началом преемственно связанных работ на площадях и объектах по ПГЗ, введенным в отчетном периоде
Б. Мониторинг показателей состояния поисковых заделов по стадиям и «движения» постадийно создаваемых результатов ГРР (в увязке с прогнозируемым ростом погашений запасов)
Показатели для стадий БЦГРР в привязке к изучению таксонов соответствующей ранговости, являющихся предметами труда
а) планировавшийся по стадии и фактически достигнутый прирост прогнозных ресурсов соответствующей категории, приведённый к условным запасам Сг в натуральных показателях (план/факт),
б) планировавшийся по стадии и фактически достигнутый показатель воспроизводства поискового задела для работ очередной стадии, в % (план/факт),
в) объем ресурсов в поисковом заделе с учетом незавершенных ПГЗ очередной стадии (натуральные показатели, «приведенные» к запасам Сг),
г) оценка избыточности поискового задела в) а) %,
д) стоимостная оценка избыточности поискового задела- /в) - а)/ х Т,
(Т — удельные затраты на единицу прироста прогнозных ресурсов с учетом рисков, определяемые в привязке к «приведенному» ряду объектов),
е) оценки длительности выполнения ПГЗ в месяцах (текущий период, ретроспектива),
ж) разрыв в месяцах между завершением работ предшествующей и началом работ настоящей стадии (по проектам, действующим и завершенным в текущем периоде)
Мониторинг приведенных показателей будет способствовать разработке действенных мер и принятию оперативных решений, повышающих эффективность воспроизводственного процесса и бюджетных расходов
Основные результаты проведенных исследований следующие:
1 На базе исследования тенденций потребления и воспроизводства минеральных ресурсов развивающейся мировой хозяйственной системой при нарастающей глобализации экономики доказана необходимость интенсификации недропользования в условиях исчерпаемости минерального сырья, проявляющейся в прогрессирующем снижении качества наращиваемых запасов, спаде эффективности ГРР и устойчивом росте инвестиционной емкости воспроизводственного процесса
2 Направленность процессов в недропользовании России во многом противоположна общемировым демонтирована эффективно действовавшая система воспроизводства МСБ и недопустимо снижены его темпы, государство практически устранилось от организации и инвестиционного обеспечения воспроизводственного процесса, в погоне за повышением прибылей горнодобывающих предприятий проводится повышение качества добываемых запасов за счет ужесточения кондиций, сопровождающегося переводом части запасов в забалансовые
3 Закономерности и тенденции эволюционирования МСБ находятся в причинно-следственных отношениях с регулирующими факторами трансформационных изменений в экономике Дальнейшее устойчивое развитие экономической системы во многом будет зависеть от четкой и последовательной политики России в минерально-сырьевой сфере
4 Системное представление ВМСБ раскрывает в качестве основных направлений его оптимизации наращивание геолого-геофизической и поисковой изученности территории и наукоемкости ГРР, стандартизацию ГРР и формируемых ими конечных результатов; перевод ГРР в режим непрерывного
индустриально организованного процесса, увязанного с прогнозируемыми погашениями запасов
5 В диссертации разработаны и рекомендуются к практическому использованию новые подходы к решению задач по формированию среднесрочных программ ВМСБ и организации их практической реализации на базе программно-целевых методов (определение показателей воспроизводства запасов, поисковых заделов по стадиям и инвестиционной емкости воспроизводственного процесса), увязанных с прогнозируемыми на перспективу среднегодовыми темпами погашения запасов, а также адаптированная к особенностям ГРР и бюджетного планирования версия кратко-среднесрочных программ воспроизводства МСБ и система показателей для организации мониторинга хода их выполнения
6 Предложенные методические подходы к формированию необходимых и достаточных показателей воспроизводства МСБ и их оптимизации опираются на матричную стадийно-временную модель воспроизводственного процесса, позволяющую представить его в виде загрубленного сетевого графика, учитывающего важнейшие характеристики, фиксирующего узловые точки (начала и концы циклов, протяженности лагов и стадий), соединяющего прогноз и ретрогноз и визуализирующего процесс селекции конечных результатов, увязанный с ростом потребностей в минеральном сырье
7 Разработанный для расчета инвестиций, необходимых на воспроизводство МСБ на федеральном и региональном уровнях, механизм использования районных комплексных нормативов затрат позволяет повысить оперативность и качество планирования финансового обеспечения воспроизводства МСБ
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Брюховецкий О С , Ежов А И, Данилин Д Н Экономическая
модель СРП по твердым полезным ископаемым (на примере
золоторудных месторождений). М : Материалы VI международной конференции "Новые идеи в науках о земле", т 4, 2003, с 166 Курский А Н , Штейников Е В , Данилин Д Н Новые подходы к применению соглашений о разделе продукции на месторождениях твердых полезных ископаемых М Минеральные ресурсы России Экономика и управление № 3, 2001, сс 68-74 (включен в список ВАК)
Данилин Д Н Методические подходы к обоснованию объемов ГРР и бюджетных затрат по стадиям ГРР, связанным с поисками и оценкой новых месторождений М Федерация № 15, 2006, сс (включен в список ВАК)
Данилин Д Н Интегрированная программа нового типа — основа формирования краткосрочных планов развития геологоразведочных работ М : Экономика и финансы № 19, 2006, сс (включен в список ВАК)
Данилин Д Н., Овчинников В В Совершенствование механизма стратегического программно-целевого планирования в недропользовании М Депонирована в ВИЭМСе, per № 1239-мгОб 27 02 2006 г, опубликовано в Библиографический указатель ВИНИТИ «Депонированные научные работы», 2006 г № 12 Данилин Д Н, Овчинников ВВ. К вопросу выделения интеллектуальной ренты, создаваемой прикладными геологическими исследованиями недр М Депонирована в ВИЭМСе, per № 1244-мг06 02 10 2006 г, опубликовано в Библиографический указатель ВИНИТИ «Депонированные научные работы», 2006 г № 12