Организационно-экономическое обоснование формирования и повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зорина, Ольга Викторовна
- Место защиты
- Рязань
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зорина, Ольга Викторовна
Введение
Глава 1.Научные основы формирования и механизм функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов
1.1 Социально-экономическая сущность и предпосылки развития кооперации в условиях перехода к рыночной экономике;
1.2 Специфика механизма формирования и функционирования различных форм кооперации на селе.
Глава2,Организация сельскохозяйственных производственных кооперативов в Рязанской области и результаты их хозяйственной деятельности
2.1 Место и роль производственных кооперативов в сельскохозяйственном производстве Рязанской области, динамика их становления и развития;
2.2Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства в кооперативах;
2.3Формы внутрихозяйственных экономических отношений в кооперативах;
2.4 Формирование и распределение прибыли в кооперативах.
ГлаваЗ.Обоснование параметров производства и перспектив развития кооперативов
3.1 Методические вопросы оптимизации сельскохозяйственного производства в кооперативах;
3.2 Обоснование оптимального размера кооперативов по производству сельскохозяйственной продукции.
З.ЗВыбор форм реализации сельскохозяйственной продукции кооперативами на основе принципов маркетинга;
3.4 Обоснование оптимальных размеров производства в кооперативе" Ряжский" (Рижского района)на перспективу. Выводы и предложения. Список литературы. Приложение.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономическое обоснование формирования и повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов"
Актуальность темы. Аграрная реформа, начавшаяся в России при переходе от административно-хозяйственных методов управления к рыночным,в процессе которой формируется многообразие форм собственности и хозяйствования,проходит противоречиво.
Постановлением Правительства Российской Федерации"О порядке реорганизации колхозов и совхозов" были определены очень жесткие сроки в проведении приватизации этих предприятий. Положение усугублялось и тем,что не были четко разработаны организационно-правовые формы,в которые могли преобразоваться сельскохозяйственные предпиятия в процессе реорганизации. В "Положении о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий" было отмечено, что коллективы этих предприятий могут быть преобразованы в товарищества, акционерные общества, сельскохозяйственные производственные кооперативы, крестьянские(фермерские) хозяйства и их объединения. Лишь позднее в других законодательных актах были определены такие организационные формы хозяйствования, как сельскохозяйственная артель(колхоз), товарищество на вере(коммандитное товарищество) и ряд других.Многие колхозы в ходе реформирования поменяли лишь только свой юридический статус, название, по сути оставаясь коллективными хозяйствами и по сей день.
Научная неразработанность аграрной реформы привела к глубокому кризису.
Многие современные ученные-аграрники такие как Добрынин В.А., Брянских Е.П., Тарасов Н.Г., Старченко В.М.,Ушачев И.Г., Стадник А.Г., Пошкус Б.И., ШакировФ.К. и другие утверждают, что кооперация является одним из главных путей обеспечения нормальной жизнедеятельности селян и выхода аграрного сектора экономики из кризисной ситуации.
Сельскохозяйственная кооперация не нова для мировой и отечесвенной аграрной науки.Широко известны в России и мире такие ученые как
Сельскохозяйственная кооперация не нова для мировой и отечесвенной аграрной науки.Широко известны в России и мире такие ученые как Ф.Райфайзен, Н.Д.Кондратьев, М.М.Туган-Барановский, А.В.Чаянов и другие.
Как показывает история развития кооперации в России, проблема эта еще не решена до конца ни в теоретическом,ни тем более в практическом аспекте,исходя из современного периода перехода аграрного производства к смешанной рыночной экономике.Требуют уточнения основные законодательные акты и в первую очередь закон" О сельскохозяйственной кооперации" в плане определения основных организационно-правовых форм кооперации, порядка их создания и функционирования.Остается до конца не решенной проблема формирования целостной кооперативной системы как по агропромышленному комплексу в целом, так и по отдельным регионам.
Цель и задачи исследования. Выявить экономические и организационные основы создания и функционирования кооперативной системы в агропромышленном комплексе, обосновать параметры производства и перспективы развития производственных кооперативов на региональном уровне.
Исходя из указанных целей в диссертации решались следующие основные задачи: определить целесообразность формирования целостной кооперативной системы в агропромышленном комплексе России и в ее регионах, исходя из установления рыночных условий хозяйствования; раскрыть сущность кооперативной системы и провести классификацию кооперативов по формам хозяйствования;
-обосновать целесообразность и перспективы формирования кооперативной системы в региональном(районном) масштабе;
-разработать проект внутрихозяйственного кооператива применительно к конкретному сельскохозяйственному предприятию;
-выявить эффективность функционирования кооперативных и других форм хозяйствования в пределах региона;
-обосновать целесообразность развития маркетинговых служб в кооперативах на различных уровнях.
Теоретической и методологической базой исследования явились: концепции, идеи, научные воззрения, представленные в классических и современных работах зарубежных и отечественных ученых, законодательные акты и програмные документы органов законодательной и исполнительной власти и управления агропромышленным комплексом.
В диссертации использовались такие методы исследования, как аналитический, статистический, монографический, расчетно-конструктивный и экономико-математический с решением задачи на ЭВМ.Информационной базой исследования послужили годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, данные статистической отчетности, аналитические и статистические материалы, опубликованные в научной и периодической печати, внутрихозяйственные договора, личные наблюдения и разработки автора.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились кооперативные формы хозяйствования( на примере Рязанской области) на современном этапе перехода сельскохозяйственных предприятий на рыночные условия.Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Рязанской области, сельскохозяйственные и обслуживающие предприятия Ряжского района, кооператива "Ряжский", кооперативных предприятий Рязанского, Рыбновского и Михайловского районов. Научная новизна исследований заключается в следующем: - уточненены экономические и организационные основы кооперативной системы хозяйствования в агропромышленном производстве в условиях развития рыночных отношений;
- выявлены особенности функционирования и развития кооперативных форм хозяйствования в условиях Рязанской области;
-обоснованы принципы организации и эффективного функционирования кооперативов;
- разработан проект внутрихозяйственного кооператива применительно к конкретному сельскохозяйственному предприятию, с учетом интеграции крестьянских и личных подсобных хозяйств в кооперативную систему агропромышленного комплекса;
-обоснована целесообразность кооперативной системы хозяйствования на базе административного района при кооперации сельскохозяйственных и обслуживающих предприятий АПК;
- разработан проект маркетинговых служб кооперативов различного уровня. "
Практическая значимость работы состоит в том, что отдельные теоретические выводы и предложения, изложенные в работе могут быть использованы при формировании кооперативных хозяйств на различных уровнях сельскохозяйственного производства.Проект внутрихозяйственного кооператива "Новь" Ряжского района Рязанской области внедряется на предприятии.
Отдельные положения диссертационной работы используются при проведении занятий со студентами РГСХА.
Апробация и реализация результатов работы .Результаты исследования докладывались на научных конференциях в Рязанской Государственной сельскохозяйственной академии и опубликованы в трех научных работах.
Структура работы.Работа по своему содержанию состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы и приложения. Общий объем диссертационной работы составлает 176 страниц машинописного текста, включает 49 таблиц, 15 схем и рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зорина, Ольга Викторовна
Выводы и предложения
Аграрная реформа, начавшаяся в России в 90-х годах при переходе экономики страны от административно-хозяйственных методов управления и планирования к рыночным, проходит очень противоречиво. Главным отрицательным фактором неблагоприятной экономической обстановки в агропромышленном секторе является ежегодное падение производства, снижение государственной поддержки селу. Объем валовой продукции в России за последние пять лет сократился почти наполовину, что является недопустимым для нашей экономики.
В сложившейся экономической обстановке сельскохозяйственным товаропроизводителям приходится самостоятельно решать наболевшие вопросы, в том числе и в выборе наиболее эффективных форм хозяйствования. Проведенные нами исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. В условиях Рязанской области возрождение кооперативных форм хозяйствования началось в 80-ые годы, когда получили развитие в основном два типа таких предприятий:
-межхозяйственные предприятия, как правило, по одному виду деятельности (доращивание и откорм крупного рогатого скота, производство свинины, производство продукции птицеводства и кормов);
- колхозы, совхозы и другие государственные сельскохозяйственные предприятия, осуществляющие производственные функции межхозяйственных;
Как показывают исследования, на таких предприятиях при государственной поддержке сложились высокие экономические показатели в производстве сельскохозяйственной продукции. Однако в рыночной ситуации, эти предприятия без помощи со стороны государства в вопросах поставки дешевых кормов, прекратили свою деятельность;
2. По нашему мнению кооперативная система в АПК должна иметь целостный характер по горизонтали и вертикали. Основу кооперативной системы должны составлять сельскохозяйственные предприятия непосредственно занятые производством продукции, в первую очередь это сельскохозяйственные артели(колхозы) и кооперативные хозяйства(коопхозы), а также ассоциации крестьянских(фермерских) хозяйств. Целесообразно расширить законодательную основу коопхозов, создаваемых на базе подразделений коллективных сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм. Исследования показывают, что в коопхозах более высокая степень самостоятельности производственных подразделений, взаимоотношения здесь опираются на экономические методы, отношения собственности строятся на владении, аренде, выкупе земли и других средств производства. Первичные подразделения наделяются юридическими правами, имеют расчетный счет в РКЦ или банке и осуществляют свою деятельность на основе договоров согласно своих внутренних уставов. Все это достаточно полно отвечает современной рыночной ситуации в экономике АПК. С применением ЭВМ нами проведено экономическое обоснование по реформированию ТОО"Новь" Ряжского района Рязанской области в кооперативное хозяйство с 16 внутрихозяйственными первичными кооперативами. Проект этого кооперативного хозяйства внедряется в производство. Его внедрение позволит уже в первые годы работы перейти на безубыточную деятельность. При этом особое внимание целесообразно уделить внутрихозяйственной кооперации с личными подсобными хозяйствами граждан и крестьянскими(фермерскими) хозяйствами, расположенными в данной местности.
3. В кооперативной системе хозяйствования, как показывают исследования, важную роль играет кооперация вертикального характера. Примером такой кооперации может служить территориальный кооператив"Ряжский" Ряжского района Рязанской области, созданный на базе всех сельскохозяйственных, обслуживающих и перерабатывающих предприятий района. Другим примером может служить территориально-отраслевой коопера-тив'Тырновский" Пронского района по производству молока. Деятельность этих кооперативов позволяет судить об их значительной экономической эффективности в рыночных условиях. В кооперативах территориального характера наблюдается меньший спад производства практически по всем показателям. В целях дальнейшего совершенствования работы кооператива" Ряжский" нами с применением ЭВМ разработан проект оптимальных размеров производства, определены объемы и структура товарной продукции, оптимальная структура посевных площадей и поголовья крупного рогатого скота, оптимальное производство и распределение продукции.
4. В условиях диспаритета цен, ослабления бюджетной поддержки государства, затруднения доступа к кредитам, обострения проблем с реализацией продукции лучшйх результатов добиваются те коллективы, которые сохранили созданные в них ранее внутрихозяйственные экономические отношения в виде аренды, подряда, внутрихозяйственного расчета. Сравнивая экономическую эффективность сельскохозяйственного производства в кооперативных хозяйствах ряда районов области со среднерайонными и областными показателями по коллективным формам хозяйствования следует сделать вывод, что в кооперативных предприятиях показатели значительно выше. Кроме того кооперативные хозяйства в этих районах являются одними из лучших. В Рыбновском районе это колхоз"им. Куйбышева", в Рязанском районе-кооперативное хозяйство"Ленинский путь", в Михайловском районе- кооперативное хозяйство" Новый путь". В Рязанской области за последние годы лучшими коллективными хозяйствами были: колхоз "им. Ленина" Старожи-ловского района (балансовая прибыль которого в 1995 году составила 2,9 млн. руб. с учетом деноминации); сельскохозяйственный кооператив "им. Ленина" Касимовского района( балансовая прибыль которого в 1995 году составила 3,1 млн. руб. с учетом деноминации). В территориальном кооперативе "Ряжский" по 17 коллективным сельскохозяйственным предприятиям этого района методом группировок хозяйств по различным экономическим пока-зателям( табл. 17-22) установлено, что эффективность производства значительно выше в недавно организованных кооперативных хозяйствах" Самари-но" и "Свет".
5. Нами предлагается создание маркетинговых служб на двух уровнях сельскохозяйственного производства. Во- первых, это уровень сельскохозяйственного предприятия, где на начальной стадии организации кооперативного хозяйства предлагается создание снабженческо-сбытового( маркетингово) внутрихозяйственного кооператива. Во- вторых, создание отдела маркетинга на уровне районного территориального кооператива. Особая роль снабжен-ческо- сбытовому внутрихозяйственному кооперативу отводится в работе с личными подсобными хозяйствами граждан, проживающих на территории кооперативного хозяйства и крестьянскими( фермерскими) хозяйствами. Главное преимущество функциональной организации службы маркетинга в ее простоте. Ее эффектовность во многом зависит от взаимоотношений маркетинговой службы предприятия и кооперативной маркетинговой службы на уровне района. На уровне района маркетинговая служба первоначально должна быть предсталена службой маркетинговых исследований, службой цен и ценовой политики, службой планирования новых товаров, службой сбыта и спроса, службой рекламы.