Организационно-экономическое обоснование государственно-частного партнерства в освоении маломасштабных месторождений золота тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванов, Вячеслав Александрович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Иванов, Вячеслав Александрович, Москва

Федеральное агентство по образованию Московский государственный горный университет

На правах рукописи

Иванов Вячеслав Александрович

04201356675

Организационно-экономическое обоснование государственно-частного партнерства в освоении маломасштабных месторождений золота

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д.т.н., профессор Петросов А. А.

Москва 2013

Содержание

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ.............................................................1

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................................................4

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ............................................9

1.1 Общие сведения о золоте. Характеристика маломасштабных месторождений.......................................9

1.2 Анализ цены золота на мировом рынке.....................................................................................................14

1.3 Запасы золота в Российской Федерации.....................................................................................................16

1.4 Производство и добыча. Опыт освоения малых месторождений в России............................................23

1.5 Риски разработки малых месторождений золота и методы их снижения..............................................27

1.6 Государственно-частное партнерство как механизм развития добычи золота в Российской Федерации............................................................................................................................................................32

1.7 Основные направления, цели и задачи исследования..............................................................................41

ГЛАВА 2. МИРОВОЙ ОПЫТ ОСВОЕНИЯ МАЛОМАСШТАБНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗОЛОТА. АНАЛИЗ СПЕЦИФИКИ ИХ РАЗРАБОТКИ..............48

2.1 Анализ зарубежного опыта освоения маломасштабных месторождений...............................................48

2.2 Геологоразведка и оценка запасов маломасштабных месторождений золота.......................................58

2.3 Организационно-технологические схемы освоения маломасштабных месторождений золота...........61

2.4 Горно-геологическая и географическая специфика маломасштабных месторождений......................64

2.5 Технологические свойства золота и выбор метода обогащения..............................................................70

Выводы по главе 2..............................................................................................................................................76

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА ЗА СЧЕТ СОЗДАНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ХОЛДИНГОВЫХ ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩИХ КОМПАНИЙ..............................................77

3.1 Проблемы и перспективы развития Восточной Сибири и Дальнего Востока.......................................77

3.2. Эффективность трудовых ресурсов в процессе производства при разработке маломасштабных месторождений золота........................................................................................................................................82

3.3 Производственные функции взаимодействия труда и капитала в процессе производства при

разработке маломасштабных месторождений золота.....................................................................................96

3.4 Организационно-экономический механизм ГЧП в освоении малых месторождений золота............106

3.5 Функции и структура регионального золотодобывающего холдинга..................................................114

Выводы по главе 3............................................................................................................................................122

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕИМУЩЕСТВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ ГЧП ПРИ ОДНОВРЕМЕННОЙ РАЗРАБОТКЕ НЕСКОЛЬКИХ МАЛОМАСШТАБНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗОЛОТА..................124

4.1 Теоретико-методологические основы исследования проблем взаимодействия государства и частного бизнеса................................................................................................................................................................124

4.2. Основные элементы стратегии государственно-частного партнерства в проектах освоения маломасштабных месторождений золота.......................................................................................................136

4.3. Анализ влияния параметров маломасштабных месторождений золота на эффективность освоения. .............................................................................................................................................................................141

4.4 Методика расчета экономической эффективности одновременной разработки нескольких маломасштабных месторождений золота ООО «Колымский старатель» холдингом с применением

механизма ГЧП.................................................................................................................................................152

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................................................168

ПРИЛОЖЕНИЕ 1...............................................................................................................................179

ПРИЛОЖЕНИЕ 2...............................................................................................................................184

ПРИЛОЖЕНИЕ 3...............................................................................................................................194

ПРИЛОЖЕНИЕ 4...............................................................................................................................199

ПРИЛОЖЕНИЕ 5...............................................................................................................................204

Введение

Актуальность работы. Определяющую роль в экономике России играет минерально-сырьевой комплекс.

Золотодобыча является важной отраслью промышленности в России -стране, столь богатой различными природными ресурсами. Одним из главных преимуществ отрасли является широкий охват месторождений на территории страны, что положительно влияет на развитие отдаленных регионов, большинство из которых отличается суровыми климатическими условиями.

По количеству запасов золота Россия находится на втором месте в мире, уступая лишь ЮАР, в ее недрах заключено почти 12% его мировых запасов. За последние 20 лет средний уровень производства золота в РФ находился в диапазоне 140-160 т в год, что ставило Россию на 5-7 места в рейтинге стран-продуцентов золота. Различные программы 2000-х годов по увеличению объема добычи золота не дали должных результатов - Россия продолжает добывать 175-185 т золота в год. Вся золотодобыча в стране находится в частной собственности.

Тенденция последних лет показывает, что количество золотодобывающих предприятий России снижается с каждым годом, сократившись с более чем 540 до 395 т в 2010 году. Снижается доля небольших компаний, добывающих до 500 кг золота в год. В то же время доля крупных предприятий увеличивается: пять компаний обеспечили более половины российского производства драгоценного металла.

В экономически развитых странах более 70% рудников разрабатывают маломасштабные месторождения золота, в общих объемах добычи их доля составляет 15-30%. В России доля добычи золота из маломасштабных месторождений не превышает 2-4%. Упускается потенциальная возможность увеличения объемов добычи золота в целом по стране, а также потенциальная

возможность экономического развития регионов, преимущественно Сибири и Дальнего Востока, испытывающих социально-экономические трудности.

В этом аспекте перед золотодобывающей отраслью стоят две проблемы: повышенные риски вложения средств в разработку маломасштабных месторождений золота и сложность привлечения высококвалифицированных кадров в слаборазвитые регионы Сибири и Дальнего Востока без дополнительного стимулирования.

Таким образом, исследование, направленное на организационно-экономическое обоснование государственно-частного партнерства в освоении маломасштабных месторождений золота, является весьма актуальной научной и практической задачей.

Цель диссертационного исследования заключается в экономическом обосновании преимуществ освоения маломасштабных месторождений золота в России за счет установления государственно-частного партнерства, направленного на повышение эффективности использования минерально-сырьевой базы.

Идея работы состоит в формализации отношений между государством и частным бизнесом в совместных проектах освоения маломасштабных месторождений золота, а также в определении зависимостей между факторами, обеспечивающими эффективную добычу.

Объект исследования - маломасштабные месторождения золота в России.

Предмет исследования - экономические и горно-геологические показатели хозяйственной деятельности предприятий по разработке маломасштабных месторождений золота.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Увеличение добычи золота за счет использования потенциала маломасштабных месторождений возможно при развитии государственно-частного партнерства в организации золотодобывающих холдинговых компаний, объединяющих производственные, вспомогательные и обслуживающие структуры золотодобычи, включая индивидуальных предпринимателей, где логистические отношения между структурами должны строиться на основе лизинга с использованием добытого золота в качестве оплаты, а также на основе аутсорсинга.

2. Повышение эффективности разработки маломасштабных месторождений золота должно базироваться на использовании методики экономико-математического моделирования производственных функций на основе маржинальной теории предельной полезности, позволяющей анализировать взаимодействие факторов производства золотодобывающих структур холдинга, и определения условий согласованной оптимизации расхода постоянных и переменных ресурсов, включая трудовые.

3. Моделирование процесса взаимодействия государства и бизнеса в рамках государственно-частного партнерства по множеству возможных сценариев разработки каждого отдельного месторождения в группе необходимо осуществлять с использованием разработанного инструментария, обеспечивающего оценку изменения показателей, характеризующих взаимодействие и эффективность партнерства.

Новизна исследований:

- обосновано государственно-частное партнерство в освоении групп маломасштабных месторождений золота, позволяющее обеспечить повышение эффективности использования сырьевой базы золота и увеличение его добычи;

- представлено применение производственных функций на основе маржинальной теории предельной полезности для анализа взаимодействия

факторов производства холдинга и определения условий оптимизации расхода постоянных и переменных ресурсов, включая трудовые;

исследовано влияние государственного стимулирования на экономические показатели одновременной разработки нескольких маломасштабных месторождений золота, позволяющее повысить к ним интерес инвесторов за счет существенного снижения горно-геологических рисков;

- разработана экономико-математическая модель оценки эффективности освоения группы маломасштабных месторождений золота, учитывающая факторы государственного участия.

Обоснованность и достоверность научных положений, результатов и выводов подтверждаются:

- использованием научно обоснованных подходов и методов оценки экономической эффективности реализации проектов освоения маломасштабных месторождений золота;

- корректным применением экономического анализа, имитационного моделирования, а также использования актуальных статистических данных;

- использованием представительного объема статистического материала золотодобывающей отрасли России;

- положительными результатами апробации рекомендаций и выводов диссертационного исследования в условиях золоторудных провинций регионов Сибири и Дальнего Востока.

Научное значение работы заключается в обосновании методического подхода к экономической оценке государственно-частного партнерства при освоении маломасштабных месторождений золота.

Практическое значение работы состоит в разработке рекомендаций по обеспечению устойчивого и эффективного развития региональных холдинговых компаний по освоению маломасштабных месторождений золота

в соответствии с корпоративными и государственными интересами на долгосрочную перспективу.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Научные и практические результаты, полученные в ходе исследований, использованы при разработке программы освоения группы месторождений золота: Ручей Светлый, Неназ, Индус, Толгычан, - расположенных в Тенькинском районе Магаданской области ООО «Колымский старатель».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научных семинарах кафедры ЭПГП МГГУ (2010-2013 гг.), научных симпозиумах «Неделя горняка» (2011-2013 гг.), международных конференциях (г. Междуреченск - 2011г., г. Москва -2011 г.)

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 110 наименований, содержит 29 рисунков и 32 таблицы.

Глава 1 Современное состояние и перспективы золотодобывающей

промышленности России.

1.1 Общие сведения о золоте. Характеристика маломасштабных

месторождений

3

Золото - металл из группы благородных, его плотность 15,6-18,3 г/см ,

о

твердость по Бриннелю 200-500 МПа, температура плавления 1082 С. Золото не соединяется с кислородом, водородом, азотом, углеродом даже при высоких температурах, не растворяется в щелочах и кислотах (за исключением 'царской водки', селеновой кислоты и щелочных цианидов); растворителями золота могут являться некоторые органические вещества. [58]

Золото - первый из открытых человеком металлов. Данный металл не подвержен коррозии, имеет много сфер технического применения, а запасы его невелики. Оно всегда являлось важнейшим элементом мировой финансовой системы. Так и в наши дни золото продолжает оставаться одним из наиболее востребованных финансовых инструментов. Громадное количество золота хранится в подвалах банков для обеспечения стабильности системы денежного обращения.

Россия имеет более чем 250-летнюю историю добычи золота. Природная характеристика золотоносности недр России состоит в том, что на её огромной территории разбросано большое количество месторождений. Практически все они находятся в восточной части России: приполярный Урал, Иркутская и Кемеровская области, Алтай, Красноярский край, республики Бурятия и Саха-Якутия, Магаданская, Читинская, Амурская области, Камчатский край, Чукотский АО и другие регионы.

Золото обладает высокой теплопроводностью и электропроводностью, мягкостью, вязкостью, уникальной ковкостью и тягучестью. Оно образует сплавы со многими металлами: платиной, палладием, серебром, медью, висмутом, хромом, кобальтом, индием, оловом, алюминием, цинком, кадмием, цирконием и др.; с ртутью золото образует амальгаму.

Золото является главным образом валютным металлом; большая его часть сохраняется в виде так называемого золотого запаса, используемого при международных расчетах.

На уникальных физико-химических свойствах золота основывается все возрастающее применение его в промышленности. Золото и его сплавы используются в качестве сварочных материалов в деталях реактивных двигателей, ракет, ядерных реакторов, сверхзвуковых самолетов, разнообразного промышленного оборудования, а также для изготовления термопар, плавких и электрических контактов в электропечах и различных приборах, волосков хронометров и гальванометров, сопротивлений в потенциометрах и т. д. Золото является весьма эффективным тепло- и светоотражателем и используется в качестве покрытия поверхности ракет и других аппаратов, предназначенных для запуска в космическое пространство. В электронной технике из золота высокой чистоты изготовляют тончайшие электроды для полупроводников. Золото, легированное германием, индием, галлием, кремнием, оловом и селеном, идет на изготовление контактов, диодов, транзисторов, выпрямителей. Золото находит широкое применение в ювелирной промышленности и в медицине.

Золото относится к числу наиболее редких элементов земной коры, его

_7

кларк составляет (4-5) 10 % (по А.П. Виноградову).

Формы нахождения золота разнообразны: самородное, теллуриды золота, ферри-формы, сульфиды, металлоорганические, сорбированные, воднорастворимые.

В рудах золото присутствует главным образом в самородном виде. Оно обычно содержится в кварце и сульфидах (арсенопирите, пирите, халькопирите, блеклых рудах, галените и других минералах), часто в рассеянном тонкодисперсном состоянии. Самородное золото не бывает химически чистым и представляет собой твердый расплав преимущественно с серебром, реже с медью, палладием, висмутом и др., в связи с чем при-

меняется понятие «проба золота», т.е. число массовых частей химически чистого золота в 1000 частях самородного золота или сплава.

Выделяют следующие разновидности самородного золота: медистое золото (купроаурит), в котором содержание меди доходит до 20 %; палладистое золото (порпецит) с содержанием палладия от 5 до 11 % и серебра до 4 %; висмутистое золото (бисмутоаурит) с содержанием висмута до 4 %; электрум с содержанием серебра выше 25 %; встречается также юостелит, содержащий от 10 до 25 % золота и 90-75 % серебра.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическое обоснование государственно-частного партнерства в освоении маломасштабных месторождений золота"

На правах рукописи 005058326

Иванов Вячеслав Александрович

Организационно-экономическое обоснование государственно-частного партнерства в освоении маломасштабных месторождений золота

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

16 МАЙ ¿013

Москва 2013

005058326

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Петросов Аркадий Арамович

Официальные оппоненты Назарова Зинаида Михайловна, доктор

экономических наук, профессор, заведующая кафедрой "Управление предприятиями минерально-сырьевого комплекса" ФГБОУ ВПО «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе»

Петухов Павел Петрович, кандидат экономических наук, доцент кафедры "Организация и управление в горной промышленности" ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Забайкальский государст-

венный университет» (г. Чита)

Защита диссертации состоится/^ мая 2013г. в/? час. на заседании диссертационного совета Д-212.128.01 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, д.6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.

Автореферат разослан апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент

А.В. Мясков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Определяющую роль в экономике России играет минерально-сырьевой комплекс.

Золотодобыча является важной отраслью промышленности в России — стране, столь богатой различными природными ресурсами. Одним из главных преимуществ отрасли является широкий охват месторождений на территории страны, что положительно влияет на развитие отдаленных регионов, большинство из которых отличается суровыми климатическими условиями.

По количеству запасов золота Россия находится на втором месте в мире, уступая лишь ЮАР, в ее недрах заключено почти 12% его мировых запасов. За последние 20 лет средний уровень производства золота в РФ находился в диапазоне 140-160 т в год, что ставило Россию на 5-7 места в рейтинге стран-продуцентов золота. Различные программы 2000-х годов по увеличению объема добычи золота не дали должных результатов — Россия продолжает добывать 175-185 т золота в год. Вся золотодобыча в стране находится в частной собственности.

Тенденция последних лет показывает, что количество золотодобывающих предприятий России снижается с каждым годом, сократившись с более чем 540 до 395 т в 2010 году. Снижается доля небольших компаний, добывающих до 500 кг золота в год. В то же время доля крупных предприятий увеличивается: пять компаний обеспечили более половины российского производства драгоценного металла.

В экономически развитых странах более 70% рудников разрабатывают маломасштабные месторождения золота, в общих объемах добычи их доля составляет 15-30%. В России доля добычи золота из маломасштабных месторождений не превышает 2-4%. Упускается потенциальная возможность увеличения объемов добычи золота в целом по стране, а также потенциальная возможность экономического развития регионов, преимущественно Сибири и Дальнего Востока, испытывающих социально-экономические трудности.

і

В этом аспекте перед золотодобывающей отраслью стоят две проблемы: повышенные риски вложения средств в разработку маломасштабных месторождений золота и сложность привлечения высококвалифицированных кадров в слаборазвитые регионы Сибири и Дальнего Востока без дополнительного стимулирования.

Таким образом, исследование, направленное на организационно-экономическое обоснование государственно-частного партнерства в освоении маломасштабных месторождений золота, является весьма актуальной научной и практической задачей.

Цель диссертационного исследования заключается в экономическом обосновании преимуществ освоения маломасштабных месторождений золота в России за счет установления государственно-частного партнерства, направленного на повышение эффективности использования минерально-сырьевой базы.

Идея работы состоит в формализации отношений между государством и частным бизнесом в совместных проектах освоения маломасштабных месторождений золота, а также в определении зависимостей между факторами, обеспечивающими эффективную добычу.

Объект исследования — маломасштабные месторождения золота в России.

Предмет исследования — экономические и горно-геологические показатели хозяйственной деятельности предприятий по разработке маломасштабных месторождений золота.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Увеличение добычи золота за счет использования потенциала маломасштабных месторождений возможно при развитии государственно-частного партнерства в организации золотодобывающих холдинговых компаний, объединяющих производственные, вспомогательные и обслуживающие структуры золотодобычи, включая индивидуальных предпринимателей, где логистические отношения между структурами должны строиться на ос-

нове лизинга с использованием добытого золота в качестве оплаты, а также на основе аутсорсинга.

2. Повышение эффективности разработки маломасштабных месторождений золота должно базироваться на использовании методики экономико-математического моделирования производственных функций на основе маржинальной теории предельной полезности, позволяющей анализировать взаимодействие факторов производства золотодобывающих структур холдинга, и определения условий согласованной оптимизации расхода постоянных и переменных ресурсов, включая трудовые.

3. Моделирование процесса взаимодействия государства и бизнеса в рамках государственно-частного партнерства по множеству возможных сценариев разработки каждого отдельного месторождения в группе необходимо осуществлять с использованием разработанного инструментария, обеспечивающего оценку изменения показателей, характеризующих взаимодействие и эффективность партнерства.

Новизна исследований:

- обосновано государственно-частное партнерство в освоении групп маломасштабных месторождений золота, позволяющее обеспечить повышение эффективности использования сырьевой базы золота и увеличение его добычи;

- представлено применение производственных функций на основе маржинальной теории предельной полезности для анализа взаимодействия факторов производства холдинга и определения условий оптимизации расхода постоянных и переменных ресурсов, включая трудовые;

- исследовано влияние государственного стимулирования на экономические показатели одновременной разработки нескольких маломасштабных месторождений золота, позволяющее повысить к ним интерес инвесторов за счет существенного снижения горно-геологических рисков;

- разработана экономико-математическая модель оценки эффективности освоения группы маломасштабных месторождений золота, учитывающая

з

факторы государственного участия.

Обоснованность и достоверность научных положений, результатов и выводов подтверждаются:

- использованием научно обоснованных подходов и методов оценки экономической эффективности реализации проектов освоения маломасштабных месторождений золота;

- корректным применением экономического анализа, имитационного моделирования, а также использования актуальных статистических данных;

- использованием представительного объема статистического материала золотодобывающей отрасли России;

- положительными результатами апробации рекомендаций и выводов диссертационного исследования в условиях золоторудных провинций регионов Сибири и Дальнего Востока.

Научное значение работы заключается в обосновании методического подхода к экономической оценке государственно-частного партнерства при освоении маломасштабных месторождений золота.

Практическое значение работы состоит в разработке рекомендаций по обеспечению устойчивого и эффективного развития региональных холдинговых компаний по освоению маломасштабных месторождений золота в соответствии с корпоративными и государственными интересами на долгосрочную перспективу.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Научные и практические результаты, полученные в ходе исследований, использованы при разработке программы освоения группы месторождений золота: Ручей Светлый, Неназ, Индус, Толгычан, - расположенных в Тенькинском районе Магаданской области ООО «Колымский старатель».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научных семинарах кафедры ЭПГП МГГУ (2010-2013 гг.), научных симпозиумах «Неделя горняка» (2011-2013

гг.), международных конференциях (г. Междуреченск - 2011г., г. Москва -2011 г.)

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 110 наименований, содержит 29 рисунков и 32 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

По количеству запасов золота Россия находится на втором месте в мире, уступая лишь ЮАР, в ее недрах заключено почти 12% мировых запасов. Запасы драгоценного металла, учитываемые государственным балансом, существенны, из них на долю разведанных запасов (категорий А+В+С1) приходится более двух третей.

Перспективы увеличения сырьевой базы золота России значительны, прогнозные ресурсы золота оцениваются почти вдвое больше изученных. Большая часть прогнозных ресурсов и запасов золота сосредоточена в регионах Сибири и Дальнего Востока.

В рейтинге стран производителей золота Россия занимает пятое место в мире. Различные программы 2000-х годов по увеличению объема добычи золота не дали должных результатов. Отсутствие заметной активности в освоении новых месторождений объясняется нежеланием инвесторов и частных собственников золотодобывающего бизнеса принимать на себя слишком высокие риски.

При этом последние 10 лет наблюдается четкий восходящий тренд цены золота на мировом рынке, увеличивший стоимость драгоценного металла почти в 6 раз - с 279 долларов за тройскую унцию в 2001 году до более чем

5

1750 в 2011г. Были побиты все исторические рекорды стоимости. Высокие цены на золото в сочетании с совершенствованием технологий переработки и извлечения позволяют экономически эффективно осваивать месторождения с относительно низким содержанием металла и величиной запасов.

Ключевую роль в показателях добычи и запасов золота играют крупные и средние месторождения. Однако с годами их ресурсный потенциал постепенно снижается вместе с количеством открытий новых месторождений подобного масштаба, все больше уступая место малым, встречающимся намного чаще.

В ряде зарубежных стран освоение маломасштабных месторождений золота получило интенсивное развитие. В экономически развитых странах на долю рудников, разрабатывающих маломасштабные месторождения золота, приходится более 70%, по объемам добычи их доля 15-30%. В России она не превышает 2-4%. Во многих случаях заметную роль в интенсификации добычи играет государство.

Маломасштабные месторождения золота в основном рассматриваются как сырьевой придаток к средним и крупным месторождениям, так как строительство отдельной фабрики для переработки не считается целесообразным, а индивидуальное освоение - рискованным. Однако существенное снижение горно-геологических рисков возможно за счет одновременного освоения нескольких месторождений. Важно отметить, что для подобного проекта требуется существенно больший объем инвестиций, а также участие государства, оказывающего стимулирующее воздействие на развитие бизнеса в золотодобывающих регионах Сибири и Дальнего Востока. Такое содействие бизнесу возможно в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП), под которым понимается взаимодействие государства и частного партнера в освоении месторождений золота на условиях распределения рисков, возможной прибыли, компетенций и ответственности, определяемых контрактом и совокупностью нормативных актов, действующих на момент подписания.

Проблемам, связанным с рациональным освоением маломасштабных месторождений, посвящены работы академика Трубецкого К.Н., докторов наук Пешкова В.Г., Петросова A.A., Певзнера М.Е., Галченко Ю.П., Панфилова Е.И. Различные разработки и предложения в этих вопросах имеют доктора наук Глотов В.В., Секисов Г.В., Ищук Н.М., Нигай Е.В., Добрынин A.A., Соболев A.A., Щипцов В.В., Свирский М.А. и другие.

Вопросы эффективного развития горнодобывающих предприятий рассматриваются в работах отечественных ученых докторов наук Архипова

H.A., Бурчакова В.А., Галиева Ж.К., Ганицкого В.И., Качеянц М.Б., Мосса-ковского Я.В., Петрова И.В., Петросова A.A., Протасова В.Ф., Ревазова М.А., Резниченко С.С., Романова С.М., Харченко В.А., Шибаева Е.В. и др. Тема эффективного развития горнодобывающих предприятий, в том числе с применением механизмов государственно-частного партнерства, нашла отражение в научных трудах докторов наук Лозовской Я.Н., Назаровой З.М., Пешковой М.Х., Ястребинского М.А., кандидатов наук Худько Е.В., Чубаревой А.Б. и других ученых-экономистов.

Исследование проблем золотодобывающей отрасли и анализ текущего положения регионов Сибири и Дальнего Востока ставит своей целью организационно-экономическое обоснование взаимодействия государства и частного сектора по совместной разработке сближенных маломасштабных месторождений золота в условиях современной российской экономики.

В соответствии с обозначенной целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

I. Провести анализ состояния минерально-сырьевой базы маломасштабных месторождений золота в России, установить их основные характеристики и специфику освоения;

2. Систематизировать основные схемы отработки маломасштабных месторождений золота и методы обогащения в зависимости от горно-геологических особенностей;

3. Исследовать влияние трудовых ресурсов на динамику производственных показателей и экономический результат производства;

4. Определить степень участия государства в золотодобывающем холдинге на различных этапах его деятельности;

5. Дать экономическое обоснование преимуществ одновременной разработки нескольких маломасштабных месторождений золота на основе экономико-математической модели наличного оборота;

6. Проанализировать экономическую целесообразность создания региональ- • ных золотодобывающих холдингов, отрабатывающих группы маломасштабных месторождений золота, с применением государственно-частного партнерства с целью развития регионов Сибири и Дальнего Востока;

7. Провести апробацию полученных в ходе исследования результатов.

Изучение результатов текущего состояния минерально-сырьевой базы маломасштабных месторождений золота в России указывает на высокий потенциал их освоения. В работе выделены две группы факторов, затрудняющих их разработку:

I - сложные климатические условия;

- неравномерность оруднения месторождений;

- разобщенность в пространстве;

II - территориальная удаленность от промышленных объектов;

- отсутствие инфраструктуры;

- низкая достоверность информации о подсчитанных запасах и среднем содержании полезного компонента в руде;

- нехватка высококвалифицированной рабочей силы в регионах.

Первая группа факторов относится к неуправляемым. Однако выбор оптимальной организационно-технологической схемы освоения маломасштабного месторождения с позиции рационализации использования производственных и трудовых ресурсов зависит от его горно-геологических особенностей (рис. 1)

Рис. 1. Систематизация выбора организационно-технологической схемы освоения маломасштабных месторождений золота

Факторы второй группы поддаются влиянию. Рассмотренные в диссертации организационно-технологические схемы организации региональных холдингов для разработки маломасштабных месторождений позволяют решить проблему их территориальной удаленности от промышленных объектов.

Маломасштабные месторождения принято относить к категории разве-данности С1, С2, что означает возможность существенной ошибки в оценке запасов (до ±90%) При одновременной разработке шести и более месторож-

дений золота совместный риск неподтверждения запасов снижается до менее чем 10%.

Совокупный риск Я освоения группы из п месторождений вычисляется по формуле

где гь ..., гп — риски, связанные с каждым активом (месторождением).

Таким образом, диверсификация условий при разработке нескольких месторождений позволяет холдингу снижать риски, сводя суммарный результат к среднеквадратическому значению рисков, а общую эффективность освоения группы месторождений - к среднеарифметическому значению эффективности освоения.

В работе предлагается осуществлять разработку групп маломасштабных месторождений золота на основе организации специализированных золотодобывающих холдинговых компаний, включающих в свой состав управляющую компанию, банк, лизинговую компанию, золотодобывающие предприятия и другие структуры.

Организация разработки месторождений золота в малоосвоенных труднодоступных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока сопровождается, как правило, также дефицитом высококвалифицированной рабочей силы, ограничивающим производственные возможности добычи. Основным стимулом привлечения людей в восточные регионы является достойная заработная плата. Расчеты, выполненные в диссертации на основе данных по месторождениям золота Ручей Светлый, Неназ и других, показывают, что уровень з/п работников холдинга превышает средний показатель по стране.

Важная роль отводится деятельности индивидуальных предпринимателей, разрабатывающих мелкие месторождения, на основе договора с холдингом. Используя механизм "золотого лизинга", холдинговая компания осуществляет поддержку их деятельности оборудованием, обслуживанием и другими необходимыми вспомогательными материалами и услугами, получая в

(1)

счет оплаты часть добытого драгоценного металла.

Структура золотодобывающего регионального холдинга подразумевает выделение многих функциональных служб на аутсорсинг: ремонт и обслуживание техники, единая школа подготовки рабочих, осуществление основной экономической и финансовой деятельности, дорожно-строительные работы и др. Зачастую аутсорсинг является высокоэффективным решением -при отсутствии или высокой загрузке высококвалифицированных кадров.

Важно отметить, что основными принципами организации горного производства является стремление максимизировать добычу при данной комбинации исходных ресурсов и минимизировать уровень затрат. Максимальные возможности отдачи ресурсов оцениваются моделями производственных функций, формируемых на основе маржинальной теории предельной полезности.

Производственные функции отражают отношения между количеством ресурсов, затрачиваемых в процессе производства в единицу времени — материалов, труда энергией, основных средств, информации и др. и количеством получаемой в результате производства конечной продукции. В качестве основного инструмента анализа используются экономико-математические модели производственных функций.

Производственные функции отражают зависимость выпуска продукции от затрат на различные производственные ресурсы и могут быть в общем случае записаны в виде:

е = (2)

где 2 _ произведенная продукция,

затратыу-х ресурсов (основных средств, труда, энергии, материалов

И др.).

Достаточно часто используют нелинейные зависимости функций выпуска вида Q = aaI\lI\г ...Р°п, которым соответствует линейно-логарифмическая функция

= ,, + а^ (3)

11

В работе использована двухфакторная производственная функция типа Кобба-Дугласа (К-Д):

(4)

где О,, Ц, К„ соответственно совокупный результат производства (добавленная стоимость), рабочая сила (фонд оплаты труда) и капитал (основные средства); а0— константа.

С помощью метода наименьших квадратов определены коэффициенты регрессии а, и а2, соответствующие коэффициентам эластичности труда и капитала:

50 Ь д<2 К

а,=—— и а,=——. (5)

дЬ е 2 дК <2 к '

Для оценки уровня соответствия распределения добавленной стоимости между трудом и капиталом воспользуемся статистическими данными, на основе которых сформируем производственную функцию, моделирующую зависимость добавленной стоимости от затрат фонда оплаты труда в виде линейной, квадратичной и кубической функций <2 = /(/,)

В работе рассматриваются производственные функции, моделирующие влияние численности работников прииска N на объемы добычи и переработки песков О, на экономический результат производства (извлекаемую ценность) @ и на производственную себестоимость С. Расчет моделей выполнен методом наименьших квадратов по статистическим данным, отражающим технико-экономические показатели работы прииска Ручей Светлый в Магаданской области ( с 2005 по 2010 гг.)

Результаты анализа данных и графики на рис. 2 показывают, что объем производства Б (рис. 2а) и величина дискретного предельного продукта по переменному ресурсу DPW = Б — (рис. 26) первоначально в первые четыре года работы прииска по мере роста удельных расходов трудового ресурса растут ускоренными темпами.

Таблица 1

Технико-экономические показатели работы прииска

№ п/п Показатели Годы

2005 2006 2007 2008 2009 2010

1 Объем добычи и переработки песков £>, тыс. м3 26,0 29,1 33,8 43,2 49,8 53,8

2 Производственная себестоимость С, тыс. долл. 1710 1880 1750 2670 3170 3750

3 Численность трудящихся Ы, чел. 88 91 94 101 112 116

4 Производительность труда работников на добыче и переработке песков Пр, м3/год 295,5 319,8 359,6 427,7 444,6 463,8

5 Капитал (основные средства) А', тыс. долл. 970 950 920 1170 1330 1410

6 Фондовооруженность труда /, тыс.долл./чел. 11,023 10,440 9,787 11,584 11,875 12,155

7 Содержание золота в добытых песках сс, г/м3 5,42 4,04 2,896 2,788 2,63 2,32

8 Среднегодовая цена золота Ц, долл./унц., долл./г 440^/ //14,2 598^/' //19,8 59£7/ /22,4 868// /пр 957^/ /30,8 /39,4

9 Извлекаемая ценность (произведенная продукция) тыс. долл. 2001,0 2267,6 2192,4 3360,3 4034,5 4920,3

10 Выработка одного работника IV, тыс. долл/год 22,739 24,919 23,323 33,270 36,082 42,415

В следующие два года существенный прирост трудовых ресурсов к соответствующему ускоренному росту добычи и производительности труда работников уже не ведет, так как происходит насыщение производства трудовыми ресурсами и отдача от удельного прироста их расхода сокращается до нуля, соответствующего точке перегиба функции й = (рис. 2.а) и точке пересечения кривой дискретного предельного продукта ДРд! нулевой линии (рис 2.6).

Это означает достижение постоянным ресурсом Р его предельных технических возможностей, и дальнейший эффективный прирост объемов производства прииска возможен только путем его реконструкции, технической модернизации, оснащения дополнительными производственными мощностями.

Рис.2. Динамика изменения функции производства D=F(N), дискретного предельного продукта D - D-i, среднего продукта по переменному ресурсу CDN = (D/N) и среднего продукта по постоянному ресурсу CDP = (D/P) в зависимости от расхода краткосрочного переменного ресурса iV "численность"

Максимальный прирост эффективности трудовых ресурсов достигается в первой точке перегиба кривой D — F{N) (рис. 2а) и DPN (рис. 26), отмеченной первой вертикальной пунктирной линией, после которой происходит затухание эффективности расходования дополнительных трудовых ресурсов вплоть до второй вертикальной пунктирной линии, отражающей нулевой прирост эффективности. Это означает, что работа прииска в зоне максимальной нагрузки на применяемую технику и оборудование (постоянный ресурс) сопряжена с минимальной эффективностью расходования трудовых ресурсов, что в условиях их дефицита неэффективно — для эффективной работы необходим резерв производственной мощности.

Анализ показателей предприятия и построение производственных функций позволили установить зависимости, применимые для разработки группы маломасштабных месторождений золота.

14

Сопоставление целей и задач государственного и частного секторов (рис.3) позволяет выявить точки пересечения их интересов, на основе которых базируется возможность государственно-частного партнерства в золотодобыче: привлечение и сохранение высококвалифицированных кадров, а

также создание и развитие инфраструктуры в восточных регионах России. _+

Направления реализации проектов ГЧП

Создание акционерных обществ и холдингов

Концессии

Партнерство на основе контрактов

Участие компаний - недропользователей

і

Виды издержек государства при осуществлении проектов ГЧП:

- Бюджетные расходы;

- Налоговые льготы;

- Трансакционные издержки.

Выгоды от реализации проектов ГЧП в освоении маломасштабных месторождений золота

Рациональное использование сырья

Эксплуатационная прибыль проекта в долгосрочном периоде

Развитие инфраструктуры регионов

Повышение уровня жизни населения

Рост занятости

Рост динамики добычи золота

Гарантии и поддержка со стороны государственных органов власти

Эффективность налоговых ставок

Снижение рисков

Обеспеченность кадрами

Рис. 3. Основные блоки критериев оценки целесообразности реализации проектов ГЧП при разработке маломасштабных месторождений золота

Проведенный в диссертации анализ различных вариантов партнерства государства и бизнеса для разработки группы маломасштабных месторождений золота определяет следующие способы взаимодействия как наиболее эффективные:

1) возможность софинансирования государством проектов по созданию региональных золотодобывающих холдингов (геологоразведочные работы, вложения в инфраструктуру);

2) распределение рисков между государством и бизнесом, а также

страхование гарантий и обязательств, что сделает отрасль привлекательнее для инвесторов;

3) совершенствование налогового и правового режимов с целью развития и привлечения инвестиций в золотодобычу;

4) снижение затрат проекта за счет одновременной разработки группы маломасштабных месторождений.

Расчеты, проведенные в работе, доказывают снижение уровня производственных затрат на 4,8%, по сравнению с освоением каждого месторождения по отдельности, что, несомненно, влияет на экономическую эффективность добычи золота.

В мировой и российской практике оценку эффективности развития производства любой золотодобывающей структуры в последние годы осуществляют на основе модели наличного оборота, предполагающей, что доход от продажи золота минус эксплуатационные затраты за весь срок реализации варианта проекта достаточен для того, чтобы окупить вложенные средства. Для оценки эффективности реализации проектов по одновременной разработке нескольких маломасштабных месторождений золота сформирована экономико-математическая модель с учетом влияния государства как партнера и без него.

Проводится экономическая оценка эффективности разработки каждого месторождения из группы отдельно по ряду критериев. Она базируется на общепринятых методиках оценки эффективности инвестиционных проектов, но с учетом специфических особенностей золотодобывающей отрасли. Общая оценка проекта основывается на данных, полученных для каждого месторождения.

Экономико-математическая модель эффективности разработки группы месторождений имеет следующий вид:

,.1 ¡-11,,.!

и а+гУ', ¿(1+гу) (!+/•)'■ +>■)'■'

(6)

где

п число разрабатываемых месторождений, шт.

т, период разработки ¡-го месторождения (¡=1,..., 14), лет

шаг расчета (год) периода Т: реализации проекта по разработке ¡-го месторождения (¡=1,..., И)

ИРУ чистый дисконтированный доход холдинга, руб.

ЫРУ, чистый дисконтированный доход, полученный при разработке ¡-го месторождения, руб.

ч\ чистая прибыль ¡-го месторождения в год, руб.

Л амортизация основных средств ¡-го месторождения в Г( год, руб.

г ставка дисконтирования, %

Кч,, капитальные вложения, оплачиваемые холдингом и его частными инвесторами, необходимые для разработки ¡-го месторождения в год, руб.

Чистая прибыль формируется как выручка за вычетом текущих расходов и налогов по следующей схеме:

В, -Тр, -Н[, 0 </, < 5

К ~Тр<. "я'!К1-<■».= )> 5 5/ <10 ГЧП

(в,1-тр,-н;}(1-н„ри6), ю<(,<7;

(в1-тр1-н,1У(1-нпр„б), о</,<?; ^ (7)

4«.

где

в, выручка, получаемая от ¡-го месторождения в Г( год, руб.

ТР>, текущие расходы, необходимые при разработке ¡-го месторождения в год, руб.

я", Я, налоги, отчисляемые при разработке ¡-го месторождения в год, с учетом льготной ставки и без неё соответственно, руб.

Л/* м приб' приб налог на прибыль, с учетом льготной ставки и без неё соответственно, руб.

Расчеты выполнены с учетом предложений Президента и Правительства РФ по внесению изменений в налоговое и таможенное законодательство, направленных на стимулирование реализации крупных инфраструктурных проектов, привлечение иностранных инвестиций и передовых технологий в добывающие и перерабатывающие проекты. Важно отметить период времени I в интервале 03,<5: первые пять лет разработки месторождения по статистическим данным - наиболее тяжелые для предприятия с точки зрения финансовой нагрузки.

Выручка и.текущие расходы 1-го месторождения за г, -тый год вычисляются по формулам

В, =У,Ц

'< (8) 7д (ад+ДА,), (9)

где

К, объем добычи золота (кг) на ¡-м месторождении в год

ц,. средняя рыночная цена золота, $/кг

с,, себестоимость золота $/кг

аі коэффициент изменения условно-постоянных затрат при разработке ¡-го месторождения

аі доля условно-постоянных затрат при разработке ¡-го месторождения

А коэффициент изменения переменных затрат при разработке ¡-го месторождения

ъ, доля переменных затрат при разработке ¡-го месторождения

Льготное налогообложение для золотодобывающего производства в рамках ГЧП позволяет значительно сократить срок окупаемости проекта. В результате деятельность по разработке месторождений упрощается, тогда как в случае отсутствия партнера в лице государства, добывающей компании приходится платить налоги даже в течение первой, обычно убыточной, стадии проекта: Н' = Н'дш + Н'ащ +Н'ДС+ уНДФЛ +Н'пр

= Ндпи +НсОЦ +Ндс+Ндф7 +Нпр , ^

где

НдсМдс налог на добавленную стоимость с учетом льготной ставки и без неё соответственно

Ндпн' Ндпі! налог на добычу полезных ископаемых с учетом льготной ставки и без неё соответственно

Нсоц > Нс0ц налоговые отчисления на социальные нужды с учетом льготной ставки и без неё соответственно

Нпр>Н„р прочие налоги и платежи с учетом льготной ставки и без неё соответственно.

Ндфл налог на доходы физических лиц

г доля рабочих, переехавших на постоянное место жительства (постоянной регистрации) в регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока в течение трех и менее (0 < ^ < 1). (в расчетах принята равной 3 0%)

Капитальные вложения в виде инвестиций в освоение ¡-го месторождения могут быть представлены в виде суммы вложений за период Т,, кроме того, в случае ГЧП мы рассматриваем капитальные расходы в следующем виде:

*=Е2Х +кп, =к„+кг,

(12)

где

к„ капитальные вложения, оплачиваемые холдингом и его частными инвесторами. К статьям капитальных вложений относятся: Горно-капитальные и горно-подготовительные работы для вскрытия и подготовки месторождений к эксплуатации, расходы на строительство, покупка оборудования и инвентаря, руб.

кг капитальные вложения, оплачиваемые государством и региональным бюджетом в рамках государственно-частного партнёрства: строительство водохранилищ, линий электропередач, сооружение подъездных путей от основных магистралей, руб.

Чистая прибыль формируется как выручка за вычетом текущих расходов и налогов. Элементы налогообложения в модели учитывают меры направленные на стимулирование реализации крупных инфраструктурных проектов, привлечение иностранных инвестиций и передовых технологий в добывающие и перерабатывающие проекты на основе проекта Федерального закона о внесении изменений в статьи налогового кодекса РФ. Льготное налогообложение для золотодобывающего производства в рамках ГЧП позволяет сократить срок окупаемости проекта, делая его более привлекательным для инвесторов.

Апробация предложенной процедуры осуществлена на примере шести маломасштабных месторождений золота: Аненское, Школьное, Ручей Светлый, Неназ, Индус, Толгычан.

В рассчитанной модели используются следующие значения переменных параметров:

цена золота = 1700 долл./тр. унцию, курс долл. США = 30 руб. за 1 долл.

120,000,000 100,000,000 80,000,000 60,000,000 40,000,000

руб.

В

Щ—

20,000,000 0 -20,000,000 -40,000,000 ■

Н

Аненское Школьное Ручей Светлый Неназ Индус Толгычан

^ ИРУ месторождения без ГЧП 36,114,916.60 -20,074,742.23 12,801,009.72 -10,580,102.62 -4,894,027.90 39,059,329.03

не МРУ месторождения с участием ГЧП 52,843,031.72 -13,909,778.62 24,043,360.98 4302,646.91 2,661,574.40 62,810,486.69

Рис. 4. Сравнение вариантов разработки маломасштабных месторождений золота в зависимости от применения механизма ГЧП

МРУ вычисляется по двум сценарием: с применением механизма государственно-частного партнерства и без него. Применяется пошаговая процедура расчета КРУ для каждого из осваиваемых месторождений. Согласно формуле (6) определяются финансовые итоги наличного оборота для месторождения по шагам расчета, обычно равным одному году, и формируется общий финансовый итог за весь срок как сумма финансовых итогов для каждого проекта за срок его разработки. Рис. 4 отображает финансовый результат разработки каждого отдельного месторождения группы. Некоторые являются убыточными для инвесторов, ввиду несоответствия ожидаемых запасов реальным, независимо от применения механизма государственно-частного партнерства.

Однако одновременная разработка шести месторождений приводит к компенсации потерь при разработке убыточных - более успешными, что, несомненно, влияет на эффективность и риски всего проекта в целом. Рис. 5 показывает, что оптимальным является вариант освоения месторождений с участием государства как более эффективный: получение чистого дисконти-

рованного дохода (КРУ) в размере 124 млн. руб. при сроке возврата денежных средств 3,87 года, по сравнению с 52 млн.руб. и 6.19 года без использования механизма ГЧП, без которого, разработка определенных месторождений по отдельности являлась бы экономически неэффективной.

Разработанные рекомендации и результаты полученных исследований в диссертационной работе приняты к реализации и использованы при разработке программы освоения группы россыпных месторождений золота: Ручей Светлый, Неназ, Индус, Толгычан - расположенных в Тенькинском районе Магаданской области ООО «Колымский старатель». Реализация выбранной программы обеспечит экономическую эффективность деятельности артели при разработке маломасштабных месторождений золота, в результате эффективного использования доступных инвестиционных ресурсов при соблюдении интересов акционеров и кредиторов. Ожидаемый чистый дисконтированный доход составил 124 млн. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных в диссертационной работе исследований автором решена актуальная научная и практическая задача организационно-экономического обоснования государственно-частного партнерства в освоении маломасштабных месторождений золота.

Основные научные и практические результаты работы, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Проведенный анализ минерально-сырьевой базы, производства и рыночной конъюнктуры золота показал возможность наращивания объемов добычи из маломасштабных месторождений.

2. Анализ отечественного и зарубежного опыта освоения маломасштабных месторождений указывает на недостаточную вовлеченность производителей в РФ по сравнению с другими странами-продуцентами в этот сегмент золотодобычи.

3. Выявлены основные факторы, определяющие технико-экономическую эффективность разработки маломасштабных месторождений золота: горногеологические, экономические и организационно-технические.

4. Определены основные критерии оценки целесообразности реализации проектов ГЧП при разработке маломасштабных месторождений золота.

5. Применена методика экономико-математического моделирования производственных функций на основе маржинальной теории предельной полезности для анализа взаимодействия факторов производства золотодобывающих структур холдинга и определения условий согласованной оптимизации расхода постоянных и переменных ресурсов.

6. Сформирована методика расчета экономической эффективности одновременной разработки маломасштабных месторождений золота холдингом с применением механизма государственно-частного партнерства.

7. Использование разработанных методических положений организационно-экономического обоснования государственно-частного партнерства на

22

группе маломасштабных месторождений позволило рекомендовать вариант освоения месторождений с участием государства как более эффективный.

8. Результаты проведенных исследований в диссертационной работе использованы при разработке программы освоения группы россыпных месторождений золота ООО «Колымский старатель» (Тенькинский район Магаданской области).

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных автором работах:

1. Петросов A.A. Иванов В.А. Производственные функции взаимодействия труда и капитала в процессе производства при разработке россыпных месторождений золота // Горный информационно-аналитический бюллетень. Отдельная статья (специальный выпуск).-2012. —№12. — С. 3-13 (0,6 усл. П.Л.).

2. Петросов A.A. Иванов В.А. Эффективность трудовых ресурсов в процессе производства при разработке россыпных месторождений золота // Горный информационно-аналитический бюллетень. Отдельная статья (специальный выпуск) - 2012. - №11.- С. 3-12 (0,5 усл. п.л.).

3. Иванов В.А. Организационно-экономический механизм эффективного освоения малых месторождений золота // Журнал "Вестник Университета" (ГУУ). - М. -2012. -№19. - С. 17-23 (0,3 усл. п.л.).

4. Иванов В.А. Экономическая целесообразность совместной разработки сближенных малых месторождений золота // Научный вестник Московского государственного горного университета. [Электронный ресурс] — 2012- №11. - С. 17-21 (0,3 усл. п.л.). Режим доступа: http://vestnik.msmu.ru, свободный.

5. Иванов В.А. Преимущества холдинга как организационной структуры бизнеса // Научный вестник Московского государственного горного университета.[Электронный ресурс] — 2012. — №10. - С. 21-25 (0,3 усл. п.л.). Режим доступа: http://vestnik.msmu.ru, свободный.

6. Иванов В.А. Добыча золота как одна из основных идей, двигавших вперед национальное самосознание после распада СССР // Сборник статей Молодежь и национальные идеи стран СНГ / 6-ая международная научная конференция студентов и аспирантов, 16 апреля 2011 г., Институт содружества независимых государств. - М., 2011. - С.7-9 (0,2 усл. п.л.).

7. Иванов В.А. Частно-государственное партнерство как механизм развития добычи золота в РФ // Сборник статей 1-ой Международной научно-практ. конф. «Образование. Инновации. Карьера, г. Междуреченск, 1214 апреля 2011 г.» Межд., Изд-во филиала ГУ КузГТУ. - 2011. - С. 63-65 (0,3 усл. пл.).

Подписано в печать 15.03.2013г. Формат 60x90/16

Объем 1 п.л._Тираж 100 экз._Заказ № 1638

Отдел печати Московского государственного горного университета, Москва, Ленинский проспект, 6