Организационно-экономическое обоснование интеграции предприятий в АПК района тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ахметов, Равиль Галимзянович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ахметов, Равиль Галимзянович
Введение.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АПК
Ъ 1.1. Экономическая сущность интеграционных процессов в АПК.
1.2. Экономическая оценка эффективности сельскохозяйственного производства и интеграционных процессов в АПК.
1.3. Научные основы создания территориальных аграрно-промышленных формирований.
ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ АПК РАЙОНА.
2.1. Оценка природных и социально-экономических условий развития АПК и их влияние на интеграционные процессы.
2.2. Формирование многоукладной экономики и ее влияние на ф развитие интеграционных процессов.
2.3. Современное состояние и проблемы производства основных видов сельскохозяйственной продукции.
ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В АПК РАЙОНА
3.1. Специализация, размеры и размещение сельскохозяйственного производства.
3.2. Реструктурирование свекло-сахарного производства.
3.3. Совершенствование экономического механизма управления интегрированными формированиями в районе.
3.3.1. Организация управления АПК района.
3.3.2. Экономический механизм управления интегрированными формированиями в свекло-сахарном производстве.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономическое обоснование интеграции предприятий в АПК района"
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Рациональная территориально-отраслевая организация АПК является одной из важнейших предпосылок его успешного развития. В современных условиях, когда в основу деятельности сельских товаропроизводителей положены экономические методы хозяйствования, основанные на рыночных отношениях, совершенствование организационно-экономических процессов приобретает новое содержание.
Реформирование аграрной сферы экономики привело к разрушению системы производственно-экономических отношений в продуктовых подкомплексах АПК, что имеет крайне негативные последствия. Монопольное положение перерабатывающих предприятий позволяет им диктовать цены на поставляемое сырье в ущерб интересам сельхозтоваропроизводителей. В результате производство сырья становится все более убыточным, сокращаются не только его объемы, но и выпуск конечной продукции, снижается уровень использования производственных мощностей самих перерабатывающих предприятий и ухудшается их экономическое состояние.
Комплексное исследование развития организационно-экономических процессов и производственно-экономических отношений можно провести на разных уровнях управления: предприятия, района, республики (области), страны в целом. Районный уровень является важнейшим звеном системы АПК и представляет собой специфическую модель территориальной организации и управления социально-экономического развития аграрной сферы. На этом уровне изначально формируется рынок продовольствия и сырья, возникают межхозяйственные экономические отношения и проявляется эффективность государственных мер по поддержке и регулированию сельскохозяйственного производства. Формирование взаимовыгодных производственно-экономических отношений, повышение их эффективности на уровне АПК района приобретает особую актуальность и имеет большое научно-практическое значение. Это требует корректировки отдельных положений и разработки новых комплексных подходов к совершенствованию организационно-экономического механизма хозяйствования.
За последние годы опубликовано большое количество работ, посвященных исследованию теоретических и практических вопросов организационно-экономического механизма в АПК. Несмотря на это, все еще не полностью удовлетворены насущные потребности практики. К тому же возникновение в результате проводимых аграрных реформ новых видов собственности, организационно-правовых форм хозяйствования и экономических условий деятельности сельхозтоваропроизводителей способствовали появлению целого ряда нерешенных теоретических и практических проблем.
СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Большой вклад в разработку теоретических и методологических проблем кооперации и интеграции сельскохозяйственного производства, развития и функционирования производственно-экономических отношений в АПК внесли отечественные ученые А.В. Чаянов, Н.Д. Кондратьев, И.Н. Буробкин, Д.Ф. Вермель, В.А. Добрынин, A.M. Гатаулин, С.И. Грядов, А.П. Зинченко, A.M. Онищенко, В.А. Тихонов, Ф.К. Шакиров и многие другие. В то же время в силу специфики развития производственно-экономических связей на уровне АПК района, чрезвычайной сложности и динамичности условий воспроизводства данная проблема требует более глубокого изучения.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью исследования является научно-методическое обоснование и разработка практических предложений, направленных на развитие организационно—экономических процессов и совершенствование производственно-экономических отношений в АПК административного района в современных условиях.
В соответствии с поставленной целью исследованы и решены следующие конкретные задачи:
- выявлены тенденции и особенности формирования и функционирования аграрно-промышленного комплекса административного района и экономические взаимоотношения предприятий различных сфер;
- проведен анализ и дана оценка современного состояния сельского хозяйства, в том числе свеклосахарного производства, выявлены диспропорции и сдерживающие факторы его развития;
- выявлены тенденции и оптимальные направления развития специализации и аграрно-промышленной интеграции;
- исследованы особенности формирования отраслевой, территориальной и функциональной структуры районного агропромышленного комплекса;
- определены наиболее существенные факторы эффективности развития производства АПК района при новых экономических отношениях;
- разработана и реализована экономико-математическая модель оптимизации территориально—производственной структуры районного аграрно-промышленного комплекса, позволяющая наиболее полно увязать между собой планы развития каждого входящего в его состав предприятия;
- исследованы пути установления научно-обоснованных экономических взаимоотношений между различными предприятиями и организациями, входящими в районный агропромышленный комплекс;
- разработана экономико-математическая модель, позволяющая рассчитать и обосновать оптимальные внутрикомплексные цены, позволяющие повысить эффективность производственно-экономических связей в свеклосахарном производстве.
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования являются предприятия АПК Буинского района - типичного сельскохозяйственного района Республики Татарстан. Детальные исследования по совершенствованию производственно-экономических отношений проведены на примере сахарного завода ОАО «Буасахар» и свеклосеющих хозяйств рассматриваемого района.
Теоретической и методологической основой исследований являются труды российских и зарубежных ученых экономистов-аграрников. Исследования базировались на методических рекомендациях научно-исследовательских учреждений. Изучение проблемы осуществлялось с применением принципов системного анализа, а сложность структуры проблемы обусловили применение разнообразных методов исследования: абстрактно-логического, монографического, экономико—статистических, расчетно-конструктивного и экономико-математического моделирования.
Исходными материалами для исследований послужили данные Госкомстата РФ и Республики Татарстан, Минсельхоза России и Республики Татарстан, отчеты и первичные документы бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан, в т.ч. Буинского района, данные научных учреждений, нормативно-справочные материалы и личные наблюдения автора.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ состоит в следующем:
- обоснованы теоретические основы сущности и принципов системного ведения агропромышленного производства административного района;
- выявлены особенности и тенденции развития сельского хозяйства в условиях его реформирования;
- разработаны научно-обоснованные подходы к совершенствованию размещения, концентрации, специализации и интеграции в районном АПК;
- предложены перспективные модели организации и управления районным АПК, комплекс мероприятий по совершенствованию экономического механизма регулирования АПК района, включающего использование системы расчетных цен;
- обоснованы пути повышения экономической эффективности производственно-экономических отношений в свеклосахарном производстве.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертации были использованы при разработке основных направлений совершенствования хозяйственного механизма в АПК Буинского района, нашли применение в подготовке программы его перспективного развития.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Отдельные результаты исследований автора доведены до конкретных рекомендаций для производства и апробированы в АПК Буинского района. Содержащийся в работе материал используется в учебном процессе при подготовке специалистов аграрного профиля, при проведении научных исследований.
По результатам исследований автором опубликовано 2 статьи общим объемом 0,5 п. л. Основные результаты и положения диссертации докладывались на международной научно-производственной конференции НАЭКОР (апрель, 2001г.).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 1 рисунок и 9 приложений. Список использованной литературы включает 104 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ахметов, Равиль Галимзянович
Выводы и предложения
1. Развитие и совершенствование интеграции предприятий АПК района в современных условиях является одним из приоритетных направлений расширения агропромышленного производства и повышения его эффективности, что требует комплексного осуществления целого ряда организационно-экономических мероприятий.
2. В условиях перехода к рыночной экономике, сопровождавшегося кризисом, вызванным непродуманной либерализацией цен, отсутствием эффективной налоговой, кредитной политики и регулирования государством процессов приватизации и ценообразования, приведшим к разрушению существовавших до реформы экономических связей между предприятиями из-за неэквивалентного обмена, более жизнеспособными оказались крупные сельскохозяйственные предприятия с многоотраслевой структурой. Так, в хозяйствах со средней стоимостью валовой продукции в сопоставимых ценах 2274 тыс. руб., по сравнению с хозяйствами, производящими продукцию на сумму 585 тыс. руб., в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий производится товарной продукции больше на 54,5%, на 1 среднегодового работника, занятого в сельскохозяйственном производстве - на 52,4% и на 1 рубль основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения - на 71,4%. Рентабельность сельскохозяйственного производства в крупных хозяйствах выше почти на 18 пунктов, а среднегодовая зарплата сельскохозяйственных работников - на 40,5%. В хозяйствах, где коэффициент специализации составляет 0,60 по сравнению с хозяйствами с коэффициентом специализации, равным 0,33, продуктивность земли ниже на 48%, производительность труда - на 26% и фондоотдача - на 27%.
3. Необходимость комбинирования сельскохозяйственного производства в рамках отдельных хозяйств приводит к тому, что в сырьевой зоне любого перерабатывающего предприятия будет производиться достаточно широкий набор сельскохозяйственного сырья, подлежащего переработке в разных отраслях III сферы АПК, что требует не только согласования интересов перерабатывающих предприятий, но и надлежащей координации и соподчинения различных ведомственных интересов. Это предопределяет необходимость управления развитием сельского хозяйства и перерабатывающим его сырье промышленным производством из единого центра и дает основание считать, что дальнейшее совершенствование управления АПК может быть обеспечено на основе введения территориального принципа его организации.
4. Для устранения имеющихся недостатков территориального управления сельским хозяйством и промышленной переработкой его продукции необходимо:
- преобразовать районные управления сельского хозяйства в районные государственно-кооперативные аграрно-промышленные объединения, включающие на добровольных началах сельскохозяйственные предприятия и перерабатывающие сельскохозяйственное сырье и обслуживающие основное производство промышленные предприятия и организации при сохранении их хозяйственно-оперативной самостоятельности;
- создать за счет отчислений от прибыли предприятий - членов хозрасчетных объединений централизованные фонды: развития, взаимной помощи, материального поощрения. Фонд развития следует использовать для создания в районе в определенной очередности крупных промышленных и социально-культурных комплексов, межхозяйственных предприятий и т. д.; фонд взаимной помощи - для выравнивания условий производственной деятельности в сельскохозяйственных предприятиях и, прежде всего, на строительство объектов производственного и культурно-бытового назначения; фонд материального поощрения - для дополнительного стимулирования руководителей и специалистов районного звена управления.
5. Одной из важнейших проблем, стоящих перед сельхозтоваропроизводителями, является финансирование производства. Для ее решения необходимо создать районный кредитный кооператив с привлечением для работы в нем на взаимовыгодных условиях сельхозтоваропроизводителей, промышленных и обслуживающих сельское хозяйство предприятий района, населения, а также банков, находящихся на территории района.
6. Совершенствование территориально-производственной структуры районного АПК является одним из реальных факторов повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Реализация оптимального плана размещения производства сельскохозяйственной продукции по хозяйствам Буинского района Республики Татарстан в настоящее время при имеющихся ресурсах позволила бы увеличить производство основной сельскохозяйственной продукции района - сахарной свеклы - на 21,7 тыс. т или на 12,9% при сохранении объемов производства остальных видов сельскохозяйственной продукции на фактически достигнутом уровне, получить дополнительно 7,6 млн. руб. прибыли, повысить рентабельность сельскохозяйственного производства в целом по району на 3,3 пункта, а уровень обеспечения сахарного завода собственным сырьем с 56% до 63% и на этой основе значительно снизить транспортные издержки по вывозу сырья.
7. Важное место в системе АПК Республики Татарстан отводится свеклосахарному подкомплексу. Общая потребность в основном продукте данного подкомплекса (с учетом ожидаемой численности населения республики 3,8-3,9 млн. чел. и рекомендуемой АМН РФ нормы потребления сахара на душу населения 39 кг) в 2005 г. составит 148,2-152,1 тыс. т. Для решения этой задачи за счет собственных ресурсов производство сахарной свеклы необходимо удвоить. Даже для обеспечения минимальной медицинской нормы потребности в сахаре на душу населения, равной 25,3 кг, в 2005 г. в республике необходимо производить 96-99 тыс. т сахара.
8. Основными факторами увеличения объемов производства сахарной свеклы и снижения ее себестоимости являются:
- сокращение затрат ручного труда, что позволяет выполнить наиболее важные технологические операции в оптимальные сроки, уйти от ранних и сверхранних сроков уборки корней;
- применение сортов и гибридов сахарной свеклы, сочетающих высокую урожайность с устойчивостью к болезням цветушности, обладающих высокой всхожестью семян, устойчивых к длительному хранению;
- использование подготовленных в промышленных условиях одноро-стковых, откалиброванных и дражированных семян с обработкой их защитно-стимулирующими веществами;
- повышение доз минеральных удобрений, улучшение их сочетания по видам и оптимизация сроков внесения с учетом почвенно-климатических условий;
- своевременная вывозка выращенного урожая с поля.
9. Решение проблемы обеспечения населения сахаром в значительной степени зависит от разработки и применения эффективного экономического механизма взаимоотношений свеклосеющих хозяйств и сахарных заводов. Совершенствование экономических отношений в интегрированных формированиях предполагает оптимизацию внутренних расчетных цен за продукцию и услуги, с помощью которых всем предприятиям таких формирований (в данном случае производящим свеклу, перерабатывающим, сервисным и торговым) обеспечиваются примерно равные экономические условия хозяйствования. Разработанные на основе реализации экономико-математической модели расчетные цены по закупке сахарной свеклы существенно улучшают экономическое положение свеклосеющих хозяйств, повышают их заинтересованность в увеличении производства, в значительной степени выравнивают экономические условия их хозяйствования. Так, предлагаемые расчетные цены позволяют снизить ее на 19,2 пункта.
10. Выравнивание экономических условий хозяйствования предприятий интегрированных формирований на основе дифференциации цен должно быть рассмотрено с точки зрения справедливости, поскольку увеличение разницы в ценах уменьшает доходы одних предприятий и увеличивает других. По нашему мнению, если за счет предприятий, находящихся в более благоприятных экономических условиях, выплачиваются компенсации хозяйствам, находящимся в худших условиях, причем первые все равно остаются в выигрыше, то такое регулирование доходов хозяйств посредством цен следует считать оправданным и справедливым.
11. Эффективность свекло-сахарного производства прежде всего зависит от содержания сахара в свекле и уровня его извлечения. В связи с этим экономические взаимоотношения сахарного завода с сельскохозяйственными предприятиями - поставщиками сырья должны быть построены так, чтобы свеклосеющие хозяйства были заинтересованы в выращивании и реализации сахарной свеклы высокого качества (с наибольшей сахаристостью), а сахарный завод - в максимальном извлечении сахара из переработанной свеклы. Поэтому при увеличении содержания сахара в свекле на 1% базовая закупочная цена сахарной свеклы должна увеличиться на 6,2%.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическое обоснование интеграции предприятий в АПК района"
і/' /
На правах рукописи
АХМЕТОВ Рамил Галимзянович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕГРАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ В АПК РАЙОНА
Специальность 08.00.05 —Экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА - 2001
Диссертация выполнена на кафедре мирового сельского хозяйства и внешнеэкономических связей Московской сельскохозяйственной академии имени К А. Тимирязева
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент Шайкин В В
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Алексеев В В. кандидат экономических наук, профессор Королев Ю Б
Ведущая организация — Казанская государственная сельскохозяйственная академия
Зашита диссертации состоится «.¡Ц» ^¡^^СІУЗ 200^г. в ""час па заседании Диссертационного совета Й 220 043 ЦІ. в Московской сельскохозяйственной академии им К А. Тимирязева по адресу. 127550, Москва, ул Тимирязевская, 49, Ученый Совет МСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в Ценгральной научной библиотеке МСХА.
Автореферат разослан « <}~ ^^^ 2001 г.
1 Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических паук, __I
доцент л В. Постникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Рациональная территориально-отраслевая организация АПК является одной из важнейших предпосылок его успешного развития. В современных условиях, когда в основу деятельности сельских товаропроизводителей положены экономические методы хозяйствования, основанные на рыночных отношениях, совершенствование организационно-экономических процессов приобретает новое содержание.
Реформирование аграрной сферы экономики привело к разрушению системы производственно-экономических отношений в продуктовых подкомплексах АПК, что имеет крайне негативные последствия. Монопольное положение перерабатывающих предприятий позволяет им диктовать цены на поставляемое сырье в ущерб интересам сельхозтоваропроизводителей. В результате производство сырья становится все более убыточным, сокращаются не только его объемы, но и выпуск конечной продукции, снижается уровень использования производственных мощностей самих перерабатывающих предприятий и ухудшается их экономическое состояние.
Комплексное исследование развития организационно-экономических процессов и производственно-экономических отношений можно провести на разных уровнях управления: предприятия, района, республики (области), страны в целом. Районный уровень является важнейшим звеном системы АПК и представляет собой специфическую модель территориальной организации и управления социально—экономического развития аграрной сферы. Па этом уровне изначально формируется рынок продовольствия и сырья, возникают межхозяйственные экономические отношения и выявляется степень эффективности государственных мер по поддержке и регулированию сельскохозяйственного производства. Формирование взаимовыгодных производственно-экономических отношений, повышение их эффективности на уровне АПК района приобретает особую актуальность и имеет большое научно-практическое значение. Это требует корректировки отдельных положений и разработки новых комплексных подходов к совершенствованию организационно-экономического механизма хозяйствования.
За последние годы опубликовано большое количество работ, посвящен-
ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. селъснсхоэ ачадамж им. К. А. 'I имирязеаа
Инв.
ных исследованию теоретических и практических вопросов организационно-экономического механизма в АПК Несмотря на это, все еще не полностью удовлетворены насущные потребности практики К тому же возникновение в результате проводимых аграрных реформ новых форм собственности, организационно-правовых форм хозяйствования и экономических условий деятельности сельхозтоваропроизводителей способствовали появлению петого ряда не решенных теоретических и практических проблем
Состояние изученности проблемы. Большой вклад в разработку теоретических и методологических проблем кооперации и интеграции сельскохозяйственного производства, развития и функционирования производственно-экономических отношений в АПК внесли отечественные ученые А В Чаянов, Н Д Кондратьев, И Н Буробкин, Д Ф Вермель, В А Добрынин, А М Гатаулин, С И. Грядов, А П Зинченко, А М Онищенко, В А Тихонов, Ф К [Шкиров и многие другие В то же время в силу специфики развития производственно-экономических связей на уровне АПК района, чрезвычайной сложности и динамичности условий воспроизводства данная проблема гре бует дальнейшего изучения
Цель и задачи исследования. Цечью исследования является научно-методическое обоснование и разработка практических предложений, направленных на развитие организационно- жопомических процессов и совершенствование производственно-экономических отношений в АПК административного района в современных условиях
В соответствии с поставленной цечью исс 1едопаны и решены стедую-щие конкретные задачи
- выявлены тенденции и особенности формирования и функционирования аграрно-промышленного комплекса административного района и экономические взаимоотношения предприятий различных сфер,
- проведен анализ и дана оценка современного состояния сетьского хозяйства и свеклосахарного подкомплекса АПК Республики Татарстан, выявлены диспропорции и сдерживающие факторы его развития,
- выявлены тенденции и приоритетные направления развития специализации и аграрно- промышленной интеграции;
- исследованы особенности формирования отраслевой, территориальной и функциональной структуры районного агропромышленного комплекса,
- определены наиболее существенные факторы эффективности развития производства АПК района при новых экономических отношениях;
— разработана и реализована экономико-математическая модель оптимизации территориально-отраслевой структуры районного аграрно-промыш-ленного комплекса, позволяющая наиболее полно увязать между собой планы развития каждого входящего в его состав предприятия;
- исследованы пути установления научно-обоснованных экономических взаимоотношений между различными предприятиями и организациями, входящими в районный аграрно-промышленный комплекс;
— разработана экономико-математическая модель, позволяющая рассчитать и обосновать оптимальные впутрикомплексные цены, позволяющие повысить эффективность производственно-экономических связей в свеклосахарном производстве.
Объект исследования. Объектом исследования являются предприятия АПК Буинского района — типичного сельскохозяйственного района Республики Татарстан. Детальные исследования по совершенствованию производственно-экономических отношений проведены на примере сахарного завода ОАО «Буасахар» и свеклосеющих хозяйств рассматриваемого района.
Предмет исследования - организационно-экономические процессы и производственно-экономические отношения в АПК района.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследований являются труды российских и зарубежных ученых экономистов-аграрников. Исследования базировались на методических рекомендациях научно-исследовательских учреждений. Изучение проблемы осуществлялось с применением принципов системного анализа, а сложность структуры проблемы обусловила необходимость применения разнообразных методов исследования: абстрактно-логического, монографического, экономико-статистических, расчетно-конструктивного и экономико-математического моделирования.
Исходными материалами для исследований послужили данные Госкомстата РФ и Республики Татарстан, Минсельхоза России и Республики Татарстан, отчеты и первичные документы бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан, в т.ч. Буинского района, данные научных учреждений, нормативно-справочные материалы и личные наблюдения автора.
Научная новизна исследований. К наиботее важным результатам исследований, характеризующим их научную новизну, относятся следующие положения и разработки
1 Обоснованы теоретическая сущность и принципы системного ведения агропромышленного производства административного района
2 Определены закономерности, тенденции и приоритетные направления развития и упубления интеграционных процессов в АПК района
3 Выявлены диспропорции и факторы, сдерживающие повышение эффективности развития АПК района
4 Разработаны научно-обоснованные подходы к совершенствованию территориально-производственной структуры АПК района с использованием методов экономико-математического модечирования
5 Определены перспективные модели организации и управления районным АПК
6 Разработана методика определения оптимальных расчетных цен и предложены на основе их применения практические рекомендации по совершенствованию экономических взаимоотношений в интегрированных формированиях
Практическая значимость. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертации были использованы при разработке основных направлений совершенствования хозяйственного механизма в АПК Буинского района Республики Татарстан, нашли применение в подготовке программы его перспективного развития Они имеют практическое значение и для других регионов России
Апробация работы Отдельные ре!ультаты исследои.ший автора дове дены до конкретных рекомендации для производства и апробированы в АПК Буинского района
Содержащийся в работе материал может быть использован в учебном процессе высших сельскохозяйственных учебных заведений страны
По результатам исследований автором опубликовано 2 статьи общим объемом 0,5 п л Основные результаты и положения диссертации докладыва-чись на международной научно-производственной конференции НАЭКОР (апрель, 2001г.)
Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка испочьзованной литературы и
приложений. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 1 рисунок и 9 приложений. Список использованной литературы включает 104 наименования.
Основные результаты исследований
Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект, предмет и методы исследования, их научная новизна и практическая значимость.
В первой главе — «Теоретические и методические основы интеграционных процессов в АПК» рассматривается объективная необходимость и экономическая сущность интеграционных, процессов в АПК, обоснованы теоретические аспекты их экономической оценки, определены условия развития вертикально интегрированных формирований, исследованы научные основы создания территориальных аграрно-промышленных формирований.
Во второй главе — «Современное состояние и проблемы развития АПК района» проведены оценка природных и социально-экономических условий развития сельского хозяйства и анализ результатов формирования многоукладной экономики и определено их влияние на эффективность производства в АПК, изучены современное состояние и проблемы производства и реализации основных видов сельскохозяйственной продукции.
В третьей главе — «Формирование и регулирование организационно-экономических отношений в АПК района» исследованы состояние и факторы развития интеграционных процессов в АПК административного района, разработаны экономико-математические модели оптимизации территориально-производственной структуры районного АПК и расчетных цен в интегрированных формированиях, обоснованы рекомендации по совершенствованию управления АПК административного района, изучены проблемы реструктуризации свекло-сахарного производства, разработаны методические вопросы совершенствования экономических отношений в интегрированных формированиях свекл о-сахарного производства.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенных исследований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Агропромышленный комплекс Республики Татарстан занимает заметное место в АПК Российской Федерации В Республике Татарстан проживает 2,6% населения России, ее удетьный вес в общей площади сельскохозяйственных угодий страны составляет 2,3%, а пашни - 2,9% Вместе с тем здесь производится около 4% валовой продукции сельского хозяйства страны
В течение 1995-1999 гг. производство валовой продукции сельского хозяйства в республике продолжало снижаться, хотя и не такими высокими темпами, как в детом по стране По этой причине уровень производства основных видов сельскохозяйственной продукции в республике и, соответственно, уровень ее потребления насетением был значительно выше, чем в среднем но России
Оценка результатов реформы в сельском хозяйстве Республики Татарстан показывает, что выбранный в республике путь ее осуществления позволил избежать тех отрицательных последствий для отрасли, которые не удалось предотвратить в основной массе регионов России На этом фоне особенно заметны результаты сельскохозяйственного производства Буинского района республики, выбранного в качестве объекта исследования (табл 1)
Буинский район представляет собой один из типичных, средних по размерам сельскохозяйственных районов Республики Татарстан Большая часть хозяйств Буинского района одновременно производит несколько видов товарной продукции- зерно производится во всех 32 хозяйствах района, сахарная свекла возделывается в 26, скотоводство представлено в 30 хозяйствах района, в том числе молоко производится в 29, свиноводством занимается 21 хозяйство и птицеводством - 4 хозяйства
В экономике района важную роль играют зерно и сахарная свекла, уровень производства которых намного превышает среднереспубликанский по зерну в 1,5 раза и по сахарной свекле - в 6 раз В 1991—1995 гг это превышение составляло соответственно 1,4 и 5 раз Совокупный удельный вес указанных отраслей в структуре товарной продукции по району превышал 60%, а вместе с продукцией скотоводства — 87%
Проведенные исследования показывают, что сельские жите пи республики в большей степени привержены к коллективным формам хозяйствования Тем не менее, в последние годы в республике наметилась ярко выраженная
тенденция увеличения количества крестьянских (фермерских) хозяйств. Наряду с увеличением количества крестьянских (фермерских) хозяйств в республике повышается также их доля в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции. Аналогичные тенденции наблюдаются и в развитии личных подсобных хозяйств. В настоящее время в них производится 85% картофеля, 55% овощей, около 40% молока и яиц, более половины мяса и около 80% шерсти.
Таблица 1
Экономическая эффективность производства на сельскохозяйственных
предприятиях Республики Татарстан и Буинского района
Показатели Республика Татарстан Буинский район
1997 г. 1998 г. 1999 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г.
Количество хозяйств, всего 1148 1123 1087 35 34 32
в т. ч. убыточных 385 975 532 4 25 11
Произведено валовой продукции в текущих ценах, млн. руб. 9365,3 5313,8 10757,1 388,9 207,5 455,4
Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции, всего, млн. руб. 4209,3 3264,6 5921,2 153,5 140,6 247,9
в т. ч. животноводства 2196,0 2115,7 3572,2 56,9 57,6 98,2
Рентабельность сельскохозяйственного производства, % -14,7 -31,8 ' -1,9 -8,8 ' -22,4 8,5
в т. ч. животноводства -32,7 -38,5 -11,0 -32,3 -41,0 -6,6
Целевое финансирование и поступление из бюджета, млн. руб. ' • 1743,4 1140,5 1152,2 52,8 47,7 36,7
- в % к выручке включая дотации и компенсации 41,0 32,6 18,3 34,3 31,5 14,6
Чистый результат хозяйственной деятельности, млн. руб. 135,7 -1124,1 175,5 12,6 -23,0 22,2
Рентабельность хозяйственной деятельности, % 2,5 -21,6 2,6 6,9 -12,1 9,3
Вместе с тем эффективность использования земельных ресурсов в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах значительно ниже, чем в сельскохозяйственных предприятиях. Об этом убедительно свидетельствует разница в уровнях урожайности сельскохозяйственных культур. Так, в 1999 г. урожайность зерновых и зернобобовых культур в крестьянских (фермерских) хозяйствах по отношению к среднему уровню урожайности во всех категориях хозяйств составляла 65%, картофеля — 77, овощей — 59 и сахарной свеклы-40%. ' " "'.
Реформирование сельскохозяйственных предприятий должно осуществляться с учетом указанных особенностей ведения сельского хозяйства и ориентации на сохранение крупного производства и доведения его на основе развития межхозяйственной кооперации до оптимальных размеров. В Республике Татарстан изначально был выбран путь мягкого вхождения в рынок, обеспечивающий реформирование по формуле «совершенствуй, не разрушая созданного» Упор при этом был сделан на совершенствование межхозяйственных и, особенно, внутрихозяйственных ошошешщ, на основе развития интеграционных процессов, широкого применения ресурсосберегающих технологий, создания рыночной инфраструктуры Очевидно, эти принципы реформирования следует сохранить и на последующих стадиях его осуществления
В процессе аграрных преобразований в республике наряду с сохранением до настоящего времени небольшого количества котхозов и совхозов, стожились следующие основные организационно-правовые формы хозяйствования коллективное предприятие и хозяйство, ассоциация сельскохозяйственных кооперативов, крестьянское (фермерское) хозяйство
В условиях многоукладной экономики важное место занимает межре тональная специализация предприятий разных организационно—правовых форм На условиях межрегиональных со! хашений они занимают свои «ниши» в производстве определенных видов продукции Это позволяет более потао вовлечь в хозяйственный оборот имеющиеся природные и трудовые ресурсы, развивать производственно—экономические связи как между регионами, так и на их территориях между предприятиями разных организационно-правовых форм
Анализ эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях различных организационных форм исследуемого района показывает, что лучшие резутьтаты хозяйственной деятельности были достигнуты в ассоциациях сельскохозяйственных кооперативов Вместе с тем проведенный анализ показывает, что наиболее рациональна та организационно-правовая форма хозяйствования, правовой статус которой предусматривает не разрушение производственного потенциала, дробление, изоляцию небольших подразделений, а способствует их объединению, оптимальному сочетанию земельных, материальных, финансовых и трудовых ресурсов с цечыо удовлетворения потребностей предприятия и общества в произведенной продукции Для более эффективного использования ресурсного потенциала в условиях
многоукладной экономики дальнейшее реформирование должно осуществляться по принципу «чтобы выжить, нужно объединяться, но на новой основе». Поэтому путь к стабилизации агропромышленного производства должен проходить через развитие специализации, кооперации и интеграции.
С целью оценки влияния специализации на результаты производства, была осуществлена группировка хозяйств Буинского района по уровню специализации сельскохозяйственного производства. Анализ ее данных дает основание считать, что между уровнем специализации предприятий и результатами производства существует обратная связь. В настоящее время наиболее эффективно осуществляют свое производство крупные, многоотраслевые предприятия.
Проведенный анализ показывает, что эффективность сельскохозяйственного производства в крупных предприятиях по сравнению с мелкими существенно выше (табл.2).
При производстве сахарной свеклы важнейшим фактором его эффективности является обеспеченность хозяйств трудовыми ресурсами. Отметим, что в хозяйствах с крупным производством сахарной свеклы она ниже на 15%, а в расчете на 1 га ее посевов - на 32%.
Как показывает опыт реформирования АПК, совершенствование управления имеет исключительно важное значение для его ускоренного развития и эффективного функционирования.
Управление развитием сельского хозяйства и перерабатывающим его сырье промышленным производством должно осуществляться из единого центра. Дальнейшее совершенствование управления АПК может быть обеспечено на основе внедрения территориального принципа его организации. Вместе с тем, развитие территориального принципа руководства аграрно-промышленным производством не означает отрицания отраслевого принципа. Растущая дифференциация сельского хозяйства, пищевой промышленности, системы производственного обслуживания и формирование новых отраслей производства требует наличия определенных органов управления в центре и на местах. Они должны координировать развитие конкретной отрасли и защищать интересы ее товаропроизводителей.
В настоящее время районное управление сельского хозяйства является в большей степени административно—передаточным звеном, не имеет достаточных финансовых ресурсов, соответствующих прав, экономической заин-
тересованности и ответственности В силу ведомственной разобщенности производства сельскохозяйственного сырья и его переработки районное управление не может оказывать сколько-нибудь значительного влияния на предприятия пищевой промышленности, сырьевая зона которых формируется в данном районе
Таблица 2
Влияние размеров производства сахарной свеклы _на его эффективность (1999 г)__
Показатели Группы хозяйств по валовому производству сахарной свеклы, т В среднем по со-
до 4500 45009000 св 9000 вокупности
Количество хозяйств 8 13 5 26
Производство свеклы на I хозяйство, т 3218 6566 10290 6502
Посевная площадь на 1 хозяйство, га 122 206 303 207
Производство сахарной свеклы на 100 га пашни, ц 1319 1909 2132 1617
Удечьный вес посевов сахарной свеклы в площади пашни, % 5,0 6,0 6.3 5,1
Урожайность, ц/га 263 5 3192 339,4 314,6
Затраты труда на 1 ц свеклы, чет час 1,51 0,92 0,77 0,97
Производственная себестоимость 1 ц, руб 35,98 33,31 33,18 33,69
Себестоимость 1 ц реализованной сахарной свеклы, руб 35,99 33 60 33 23 33 83
Цена реализации 1 ц сахарной свекты, руб 40,72 40 50 41,16 40,75
Рентабельность (убыточность) производства сахарной свеклы, % 13 2 20,5 24.3 20.4
Получено прибыли с 1 га посевной площади сахарной свеклы, руб 1247 2174 2736 2164
Среднегодовое количество работников на -100 га пашни 8.5 6,9 7,1 7,2
- 100 га посевов сахарной свеклы 169 116 113 140
Для устранения указанных недостатков территориального управления сельским хозяйством и промышленной переработкой его продукции было бы целесообразным постепенно осуществить следующие мероприятия.
1) Преобразовать районные управления сельского хозяйства в районные государственно-кооперативные аграрно-промышленные объединения, включающие на добровольных началах сельскохозяйственные предприятия и перерабатывающие сельскохозяйственное сырье и обслуживающие основное производство промышленные предприятия и организации при сохранении их хозяйственно-оперативной самостоятельности
2) Создать за счет отчислений от чистого дохода предприятии - членов хозрасчетных объединений централизованные фонды развития, взаимной помощи, материального поощрения Фонд развития следует использовать для создания в районе в опредетенной очередности крупных промышленных и социально-культурных комплексов, межхозяйственных предприятий и т д, фонд взаимной помощи - дтя выравнивания условий производственной деятельности в сельскохозяйственных предприятиях и, прежде всего, на строительство объектов производственного и культурно-бытового назначения, фонд материального поощрения для дополнительного стимулирования руководителей и специалистов районного звена управления
Одной из важнейших проблем, стоящих перед сельхозтоваропроизводителями, является финансирование сельскохозяйственного производства Высокие банковские проценты значительно сужают рентабельные виды дея-тетьности и по )той причине сельские товаропроизводители не имеют возможности пользоваться банковским кредитом В настоящее время получить дополнительные финансовые ресурсы на селе можно за счет аккумуляции сбережений сечьских жителей Один из выходов в этой ситуации видится в создании районного кредитного кооператива с цезыо объединения сельских товаропроизводителей и обслуживающих сельское хозяйство предприятий дтя удовлетворения их потребностей в финансовых ресурсах Необходимость такого шага диктуется и тем, что в последние годы наметилась устойчивая тенденция снижения целевого финансирования и поступлений из федерань ного и республиканского бюджетов Так, если в 1996 г общая сумма финансирования составила 54,6 млн руб или 32,6% к выручке, ю в 1997 г. соответственно 52,8 млн руб и 34,3%, в 1998 г -47,7 млн руб и 31,6%, а в 1999 г -36,7 млн руб и 14,6° о
В соответствии со спецификой условий производства в отдетьных хозяйствах, в диссертационной работе определены основные направления совершенствования производственной структуры районного АПК с учетом полу-
чения наибольшего эффекта - максимума прибыли. С целью решения этой проблемы на основе разработки и реализации экономико-математической модели для района произведены прогнозные расчеты (ориентировочно на 2003 г.) объемов производства при различных территориально-отраслевых структурах. Проведенные на основе разработки и реализации экономико-математической модели расчеты приведены таблице 3.
Таблица 3
Эффективность внутрирайонного размещения
Показатели 1999 г. Оптимальное решение (2003 г.) Оптимальное решение в%к 1999 г.
Выручка от реализации с.-х. продукции, млн. руб. 247,9 255,1 102,9
Прибыль от реализации с.-х. продукции, млн. руб. 19,3 26,9 139,4
Рентабельность с.-х. производства, % 8,5 11,8 3,3 п.п.
Анализ полученных результатов показывает, что совершенствование территориально-отраслевой структуры районного АПК является одним из реальных факторов повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Реализация оптимального размещения производства сельскохозяйственной продукции по хозяйствам района в настоящее время при имеющихся ресурсах позволила бы увеличить производство основной сельскохозяйственной продукции района - сахарной свеклы - на 21,7 тыс. т или на 12,9% при сохранении объемов производства остальных видов сельскохозяйственной продукции на фактически достигнутом уровне, повысить рентабельность сельскохозяйственного производства в целом по району на 3,3 пункта и получить дополнительно 7,6 млн. руб. прибыли. Это позволило бы повысить уровень обеспечения сахарного завода собственным сырьем с 56% до 63% и значительно снизить транспортные издержки перерабатывающего предприятия по вывозу сырья.
Продовольственный комплекс Республики Татарстан представляет собой сложный организм, состоящий из множества экономических объектов. Важное место в системе АПК Республики Татарстан отводится свеклосахарному подкомплексу.
Производство сахара-песка из сахарной свеклы в Российской Федерации в 1999 г по сравнению с 1995 г уменьшилось на 27% (в Республике Татарстан - на 15%), тогда как его производство из сырца увеличилось в 4,8 раза (в Республике Татарстан - чуть более 2 раз)
Сахарная свекла в Буинском районе в последние годы воздечывается на площади 6,2-6,6 тыс га В 1999 г был получен рекордный урожай сахарной свеклы с 1 га — 301 ц и всего было произведено 188 тыс т сырья 80-85% произведенных клубней поставляется на переработку на Буинский сахарный завод
В последние годы взаимоотношения между сельскохозяйственными предприятиями и предприятиями перерабатывающей промышленности сложились таким образом, что они нередко не отвечают их взаимным интересам Это имеег место и в данном стучае В табтице 4 представлены основные показатели финансово-хозяйственной деятельности производства сахарной свеклы в свеклосеющих хозяйствах Буинского района и перерабатывающего ее завода Как видно из таблицы, эффективность переработки сахарной свеклы существенно выше, чем ее производства Особенно это заметно в использовании трудовых ресурсов и основных производственных фондов
Таблица 4
Эффективность производства сахарной свеклы и ее переработки в Буинском
районе Республики Татарстан (1999 г )
Показатели Производство Переработка са-
1 сахарной свеклы харной свеклы
1 Получено прибыли, руб • - на 100 руб собственных производ-| ственных издержек 20,44 54 62
- на 1 чел час заграт труда 7,11 188,02
, - на 1000 руб основных производст-| венных фондов 58,44 399,40
Экономические отношения между участниками интегрированных формирований осуществляются в форме обмена продуктами своей деятетьности и обслуживаются ценами Поэтому совершенствование экономических отношений в интегрированных формированиях предполагает оптимизацию внутренних расчетных цен за продукцию и услуги, с помощью которых всем предприятиям гаких формирований обеспечиваются примерно равные экономические условия хозяйствования
Главное назначение рассматриваемых расчетных цен - создать всем «нормально» функционирующим предприятиям условия для безубыточной деятельности, позволить сочетать интересы системы с интересами отдельных предприятий. Понятие «нормально» функционирующее предприятие предполагает обеспечение такой организации производства на находящихся в различных природно-социально-экономических условиях сельскохозяйственных, перерабатывающих и сервисных предприятиях, которая максимально устраняет непроизводительные издержки производства, позволяет осуществлять его при «нормальных» издержках. Таким образом, «нормальные» издержки равны фактическим издержкам предприятий за вычетом их непроизводительных затрат. Следует иметь в виду, что расчетные цены должны обеспечивать получение равной прибыли на рубль не фактических производственных затрат предприятий, а только «нормальных» его издержек. Такой подход представляется более справедливым.
С целью определения «нормальных» затрат на производство 1 ц сахарной свеклы свеклосеющих хозяйств на основе корреляционно-регрессионного анализа выявлены основные производственные факторы, определяющие уровень урожайности сахарной свеклы, вид производственной функции, характеризующей эту зависимость и коэффициенты регрессии данной функции.
Проведенный корреляционный анализ показывает, что на уровень урожайности сахарной свеклы , (У) в 26 свеклосеющих хозяйствах Буинского района в наибольшей степени влияют такие факторы, как качество пашни в баллах - XI (г = 0,595); обеспеченность трудовыми ресурсами (количество среднегодовых работников на 100 га посевов сахарной свеклы) - х2 (г = 0,301) и фондообеспеченность хозяйств (стоимость основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения на 1 га пашни, тыс. руб.) — х3 (г = 0,218). При этом коэффициент парной корреляции факторов Х1,и х2 составляет 0,064, х2 и х3 - 0,018, а XI и х3 - 0,455. Достаточно высокая корреляция первого и третьего факторов не позволяет одновременно включить их в многофакторное корреляционно-регрессионное уравнение: ■•..., У= 3,57+ 3,86 X! + 0,54 х2 (В. = 0,65).
С ее помощью получены расчетные значения урожайности сахарной свеклы в рассматриваемых хозяйствах. К окончательному расчету приняты значения, скорректированные по следующей схеме: ,
- если расчетная урожайность сахарной-свеклы ниже фактической, то прини-
мается фактическая урожайность,
- если расчетная урожайность сахарной свеклы выше фактической, то к расчету принимается фактическая урожайность, увеличенная на величину разности значений расчетной и фактической урожайности, умноженной на коэффициент детерминации (Б = Я2 - 0,42)
Корретяционный анализ показывает, что себестоимость (С) сахарной свеклы по существу определяется ее урожайностью (И.— 0,59). На основе проведенных расчетов получена зависимость
С ^ 20,87 + 4070'84
На основе этой функции с учетом принятых к расчетам уровней урожайностей сахарной свеклы определена «нормальная» себестоимость сахарной свеклы но приведенной выше применительно к урожайности сахарной свеклы схеме корректировке были подвергнуты значения расчетной себестоимости, которые оказались выше фактической Полученная таким образом «нормальная» себестоимость служит основой для разработки технико-экономических коэффициентов экономико-математической модели оптимизации расчетных цен (таблица 5)
Таблица 5
Цена реализации и экономическая эффективность производства сахарной
Показатели Свеклосеющие хозяйства В среднем по
минимальное максимальное району
значение значение
Фактически за 1999 г 1
- цена реализации, руб /т I 391,86 439,68 407,48
уровень рентабельности. % -18,4 120,9 20,4
Расчетные 1
- цена реализации руб /т 487 538 513
- уровень рентабельности, % 18,8 | 156,3 51.5
Как видно из представленных данных, предлагаемые расчетные цены по закупке сахарной свеклы не только существенно улучшают экономическое положение свеклосеющих хозяйств и повышают их заинтересованность в увеличении производства, но и в значительной степени выравнивают их экономические условия хозяйствования Так, ест и разница в уровнях решабечъ-носги производства сахарной свеклы по свеклосеющим хозяйствам при рав-
ной для всех цене 513 руб. за 1 т была бы 156,7 пункта, то предлагаемые расчетные цены позволяют снизить ее до 137,5 пункта.
Взаимоотношения между хозяйствами и сахарным заводом должны строиться на основе взаимной заинтересованности в увеличении производства сахара. Поскольку эффективность свеклосахарного производства зависит, прежде всего, от содержания сахара в свекле и уровня его извлечения, то и экономические взаимоотношения должны быть построены так, чтобы свеклосеющие хозяйства были заинтересованы в выращивании и реализации сахарной свеклы только высокого качества (наибольшей сахаристости), а сахарный завод — в максимальном извлечении сахара из переработанной свеклы.
В 1999 г. содержание сахара в свекле в среднем по Буинскому району составило 16,1%, а выход сахара от ее переработки — 12,5% или уровень извлечения сахара был равен 77,4%. Проведенные расчеты показывают, что увеличение содержания сахара в свекле на 1% позволило бы заводу иметь дополнительно с каждой тонны перерабатываемой свеклы более 50 руб. прибыли. При планируемом распределении прибыли между свеклосеющими хозяйствами и сахарным заводом в соотношении 62:38 базовая закупочная цена сахарной свеклы (512,66 руб. при сахаристости 16%) должна увеличиться на 6,2% при повышении содержания сахара в свекле на 1% (табл. 6).
Таблица 6
Шкала оплаты за сахарную свеклу при различном уровне ее сахаристости
Цена 1 т свеклы, выплачиваемая свеклосеющим хозяйствам с учетом сахаристости, руб.
13%
14%
15%
16%
17%
18%
428,01
454,55
482,73
512,66
544,44
578,19
Предложения по совершенствованию производственно-экономических отношений в свеклосахарном производстве позволят улучшать экономическое положение как сахарного завода, так и свеклосеющих хозяйств, повысить эффективность свеклосахарного производства в целом.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 Развитие и совершенствование интеграции предприятий АПК района в современных условиях являеюя одним из приоритетных направлений расширения агропромышленного производства и повышения его эффективности, что требует комплексного осуществления целого ряда организационно-экономических мероприятий
2 В условиях перехода к рыночной экономике, сопровождавшегося кризисом, вызванным непродуманной шберализацией цен, отсугспвием эффективной налоговой и кредитной политики, регулирования государством процессов приватизации и ценообразования, приведшим к разрушению существовавших до реформы экономических связей между предприятиями из-за не эквивалентного обмена, более жизнеспособными оказались крупные сельскохозяйственные предприятия с многоотраслевой структурой Так, в хозяйствах со средней стоимостью валовой продукции в сопоставимых ценах 2274 тыс руб, по сравнению с хозяйствами, производящими продукцию на сумму 585 тыс руб, рентабельность сельскохозяйственного произволе1ва выше почти на 18 пунктов, а среднегодовая зарплата сельскохозяйственных работников на 40,5%
3 Необходимость комбинирования сельскохозяйственного производства в рамках о iдельных хозяйств приводит к тому, что в сырьевой зоне любого перерабатывающего предприятия будет производиться достаточно широкий набор сельскохозяйственного сырья, подлежащего переработке в разных отраслях III сферы АПК Эю требует не только согласования интересов перерабатывающих предприятий, но и надлежащей координации и соподчинения различных ведомственных интересов Последняя предопределяет необходимость управления развитием сельского хозяйства и перерабатывающим ею сырье промышленным производством из единого центра и дает основание считать, что дальнейшее совершенствование управления АПК может быть обеспечено на основе внедрения территориального принципа его организации
4 Для устранения имеющихся нелостатков территориально! о управле ния сельским хозяйством и промышленной переработкой продукции необходимо
— преобразовать районные управления сельского хозяйства в районные государственно-кооперативные аграрно-промышленные объединения, включающие на добровольных началах сельскохозяйственные предприятия и перерабатывающие сельскохозяйственное сырье и обслуживающие основное производство промышленные предприятия и организации при сохранении их хозяйственно-оперативной самостоятельности;
- создать за счет отчислений от прибыли предприятий - членов хозрасчетных объединений централизованные фонды: развития, взаимной помощи, материального поощрения. Фонд развития следует использовать для создания в районе в определенной очередности крупных промышленных и социально-культурных комплексов, межхозяйственных предприятий и т. д.; фонд взаимной помощи — для выравнивания условий производственной деятельности в сельскохозяйственных предприятиях и, прежде всего, на строительство объектов производственного и культурно-бытового назначения; фонд материального поощрения — для дополнительного стимулирования руководителей и специалистов районного звена управления.
5. Одной из важнейших проблем, стоящих перед сельхозтоваропроизводителями, является финансирование производства. Для ее решения необходимо создать районный кредитный кооператив с привлечением па взаимовыгодных условиях сельхозтоваропроизводителей, промышленных и обслуживающих сельское хозяйство предприятий района, населения, а также банков, находящихся на территории района.
6. Совершенствование территориально-отраслевой структуры районного АПК является одним из реальных факторов повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Реализация оптимального плана размещения производства сельскохозяйственной продукции по хозяйствам Буинскош района Республики Татарстан при имеющихся в настоящее время ресурсах позволила бы увеличить производство основной сельскохозяйственной продукции района - сахарной свеклы - на 21,7 тыс. т или на 12,9% при сохранении объемов производства остальных видов сельскохозяйственной продукции на фактически достигнутом уровне, получить дополнительно 7,6 млн. руб. прибыли, повысить рентабельность сельскохозяйственного производства в целом по району на 3,3 пункта, а уровень обеспечения сахарного завода собственным сырьем с 56% до 63% и на этой основе значительно снизить транспортные издержки по вывозу сырья.
7 Важное место в системе АПК Республики Татарстан отводится свек-тосахарному подкомплексу Общая потребность в основном продукте данного подкомплекса (с учетом ожидаемой численности населения республики 3,8-3,9 млн чел и рекомендуемой АМН РФ нормы потребления сахара на душу населения 39 кг) в 2005 г составит 148,2-152,1 тыс т Для решения этой задачи за счет собственных ресурсов производство сахарной свеклы необходимо удвоить Даже для обеспечения минимальной медицинской нормы потребности в сахаре на душу насетения, равной 25,3 кг, в 2005 г. в республике необходимо производить 96—99 тыс т сахара
8 Основными факторами увеличения производства сахарной свеклы и снижения ее себестоимости являются
- сокращение затрат ручного труда, что позволяет выполнить наиболее важные технологические операции в оптимальные сроки, уйти от ранних и сверхранних сроков уборки корней,
- применение сортов и гибридов сахарной свеклы, сочетающих высокую урожайность с устойчивостью к болезням цветушности, обладающих высокой всхожестью семян, устойчивых к длительному хранению,
испочыование подготовленных в промышленных условиях одноро-стковых, откалиброванных и дражированных семян с обработкой их защитно-стимулирующими веществами,
- повышение доз минеральных удобрений, улучшение их сочетания по видам и оптимизация сроков внесения с учетом почвенно—климатических условий,
- своевременная вывозка выращенного урожая с поля
9 Решение проблемы обеспечения насетения сахаром в значительной степени ¡ависит от раэрабо1ки и применения эффективного экономического механизма, регулирующего взаимоотношения свеклосеющих хозяйств и сахарных заводов Совершенствование экономических отношений в интегрированных формированиях пречпола1 ает оптимизацию внугренних расчетных цен за продукцию и ус туги, с помощью которых всем предприятиям таких формирований (в данном случае производящим свеклу, перерабатывающим, сервисным и торговым) обеспечиваются примерно равные экономические ус ловия хозяйствования Разработанные на основе реализации экономико-математической модели расчетные цены по закупке сахарной свеклы существенно утучшают экономическое почожение свеклосеющих хозяйств, повы-
шают их заинтересованность в увеличении производства, в значительной степени выравнивают экономические условия их хозяйствования.
10. Выравнивание экономических условий хозяйствования предприятий интегрированных формирований на основе дифференциации цен должно рассматриваться с точки зрения справедливости, поскольку увеличение разницы в ценах уменьшает доходы одних предприятий и увеличивает доходы других. По нашему мнению, если за счет предприятий, находящихся в более благоприятных экономических условиях, выплачиваются компенсации хозяйствам, находящимся в худших условиях, причем первые все равно остаются в выигрыше, то такое регулирование доходов хозяйств посредством цен следует считать оправданным и справедливым.
11. Эффективность свеклосахарного производства зависит от многих факторов, в т.ч. от содержания сахара в свекле и уровня его извлечения. В связи с этим экономические взаимоотношения сахарного завода с сельскохозяйственными предприятиями — поставщиками сырья должны быть построены так, чтобы свеклосеющие хозяйства были заинтересованы в выращивании и реализации сахарной свеклы высокого качества (с наибольшей сахаристостью), а сахарный завод - в максимальном извлечении сахара из переработанной свеклы. Поэтому при увеличении содержания сахара в свекле на 1% базовая закупочная цена сахарной свеклы должна увеличиваться на 6,2%.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:'
1. Ахметов Р.Г., Шайкин В.В. Условия увеличения производства сахарной свеклы. // Финансовое оздоровление предприятий АПК. Труды пятой международной научно-практической конференции НАЭКОР,- М.: Изд-во МСХА, 2001. - С. 160-164.
2. Ахметов Р.Г., Шайкин В.В. Проблемы и основные направления развития сахарного производства. // Финансовое оздоровление предприятий АПК. Труды пятой международной научно—практической конференции НАЭКОР.— М.: Изд-во МСХА, 2001. - С. 164-168.