Организационно-экономическое обоснование развития кормопроизводства в предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лобачева, Татьяна Ивановна
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лобачева, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРМОПРОИЗВОДСТВА

В ПРЕДПРИЯТИЯХ.

1.1 Сущность и принципы рациональной организации отрасли.

1.2 Методические основы системного анализа кормопроизводства.

1.3 Оценка экономической эффективности развития кормопроизводства

2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КОРМОПРОИЗВОДСТВА И МОЛОЧНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА

2.1 Организационно-экономические условия кормопроизводства и обеспеченность животноводства кормами.

2.2 Тенденции развития экономики животноводства в условиях рынка.

2.3 Основные параметры кормопроизводства в предприятиях Московской области.

3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРМОПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ОТРАСЛИ.

3.1 Методические основы и особенности моделирования организации кормопроизводства.

3.2 Разработка системы организационно-экономических моделей отрасли.

3.3 Характеристика системы моделей, способы и эффективность их применения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономическое обоснование развития кормопроизводства в предприятиях"

Мировой и отечественный опыт показывает, что в основе решения продовольственной проблемы лежит рациональная организация и и интенсификация отрасли кормопроизводства, на долю которой приходится около 80% сельхозугодий и 75% валового производства продукции растениеводства. Если учесть, что удельный вес кормов в себестоимости продукции животноводства составляет 35-60%, то становится очевидной необходимость проведения исследований по разработке организационно-экономических моделей кормопроизводства, позволяющих при неизменных земельных ресурсах добиться роста производства кормов, улучшения их структуры и качества, повышения продуктивности скота и снижения издержек производства. Это полностью вписывается в концепцию развития сельхозпроизводства в условиях перехода к рыночной экономике.

В результате проведённых реформ в сельском хозяйстве резко ухудшились основные показатели кормопроизводства и животноводства в России и, в частности, в Московской области. Произошедшие существенные изменения в структуре и размерах кормовых угодий, не способствовали укреплению кормовой базы животноводства, сказалась и, по-прежнему, высокая доля покупных (до 80%) концентратов. В полевом кормопроизводстве, как главном источнике поступления кормов, существует нерациональная структура посевных площадей кормовых культур, не обеспечивающая научно обоснованного рациона кормления скота, поэтому в области ,в среднем, надаивают менее 3 тонн от коровы в год, хотя здесь молоко является основным товарным продуктом. Необходимость рационального ведения отрасли на основе организационно-экономического обоснования развития отрасли послужило в выборе темы исследования.

В последние годы наблюдается снижение производства в сельском хозяйстве России. Снижение объемов производства мясомолочной продукции в 1997г. по сравнению с 1996г. обусловлено сокращением производства животноводческого сырья во всех категориях хозяйств: мяса - на 10.1%, что составило 7.7 млн.т (в живой массе), молока соответственно - на 4.9% и 34.1 млн.т. В результате роста затрат на содержание скота, отсутствия оборотных и финансовых средств в хозяйствах продолжилось сокращение поголовья всех видов животных. Так, численность КРС в сельхозпредприятиях России в 1997г. сократилась по сравнению с 1996г. на 12.9% (в т.ч. коров - на 12.5%).

На сегодняшний день финансовое положение подавляющего большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей не обеспечивает не только расширенного, но и простого воспроизводства за счет собственных средств из-за низкой покупательной способности населения, ценового диспаритета, задержки в расчетах, многие сельскохозяйственные предприятия на грани банкротства. Если в 1990г. удельный вес убыточных хозяйств составлял в общем их количестве 3%, в 1995г. - 57%, то в 1996г. уже 79%, а в 1997г. - 81%.

В этих условиях особо важное значение для развития экономики хозяйств и подъема главной товарной отрасли - молочного скотоводства, приобретают научные исследования и практические разработки по экономике и организации кормопроизводства, призванные оказать научную поддержку предприятий всех форм собственности.

Проблема повышения эффективности кормопроизводства, определения и обоснования рациональных параметров отрасли с учетом условий в хозяйствах имеет особую актуальность и важное народнохозяйственное значение. Эта проблема решается нами с помощью системного моделирования, не требующего значительных дополнительных затрат, что имеет большое значение в период становления рыночных отношений. Инструментом организационно-экономического обоснования развития отрасли служат модели оптимальной структуры кормопроизводства в предприятиях.

Теоретические и методические вопросы моделирования отраслевых производственно-экономических систем в сельском хозяйстве освещены в работах М.И.Синюкова, Милосердова В.В., A.A. Шутькова, Морозова М.Н., Гатаулина A.M., Кулешова Н.И., Алтухова А.И., Старченко В.М., Кравченко Р.Г., Лопатникова Л.М., Карпенко А.Ф., Летунова И.И. и др.

Организационно-технологический аспект развития кормопроизводства рассматривается в работах Андреева Н.Г., Кутузовой A.A., Григорьева Н.Г.,Михайличенко В.П.»Новосёлова Ю.К., Бычкова Г.Н., Тютюнникова А.И., Щеглова В.В. и др.

Однако в экономической науке проблема повышения эффективности кормопроизводства на основе оптимизации его организационно-экономической структуры при системном подходе разработана пока недостаточно. Для производства нужны обоснованные нормативные материалы, обеспечивающие согласованность параметров отраслей в конкретных условиях производства. Попытки таких разработок были и ранее (Железнова Л.А., Полищук П.Н. и др.), однако, в них чаще всего использовались одновариантные модели на голову скота с определенным уровнем продуктивности. Кормопроизводство же обладает многовариантными возможностями использования производственных ресурсов и требует разработки системы моделей развития отрасли.

Разработка организационно-экономических моделей кормопроизводства впервые начата во ВНИЭТУСХ в отделе экономики и организации растениеводства более десяти лет назад под руководством Н.И. Кулешова. Были изданы такие работы как: "Моделирование кормопроизводства в условиях коллективного подряда в хозяйствах Владимирской области" (1987г.), "Моделирование организации кормопроизводства в условиях подряда и аренды" (1990г.). С 1992г. ВНИЭТУСХ является головным научным учреждением по проблеме "Разработать организационно-экономические модели интенсивных систем кормопроизводства по зонам РФ в традиционных и новых типах сельскохозяйственных предприятий"(Ы Госрегистрации 01.960.007311). Автор данной диссертационной работы в составе проблемной группы экономики и организации кормопроизводства участвовала в методическом обеспечении исследований и подготовке моделей для условий Нечерноземного центра (1992г.), Поволжья, Северного Кавказа, Центрально-Черноземной зоны (1993г.), Уральского экономического района (1994г.), Московской области (1996г.) В результате проведенных исследований подготовлена и издана в 1995г. работа "Модели организации кормопроизводства в хозяйствах России". Наиболее полно методика системного моделирования, позволяющая учитывать региональные особенности кормопроизводства, дана в работе "Руководство по разработке и применению организационно-экономических моделей кормопроизводства в хозяйствах Московской области" (1997г.), в которой принимала непосредственное участие автор данной диссертационной работы.

Организационно-экономические модели кормопроизводства для Московской области объединены в сборники, в которых они дифференцированы в зависимости от численности и продуктивности коров (100 и 800 коров с удоем 3.0, 3.5, 4.0, 4.5, 5.0 т на корову в год), уровня урожайности кормовых культур и варианта интенсивности, когда 10,15,20,25% кормовых культур размещены на лучших и орошаемых землях . В системе моделей кормопроизводства центральное место занимает целевая модель, которая предусматривает 100% обеспечение скота всеми видами кормов за счет собственного производства.

Предлагаемые модели кормопроизводства позволяют специалистам хозяйств для любого поголовья скота подготовить и реализовать обоснованные предложения по развитию отрасли и повышению ее эффективности. Используя модель, специалисты могут провести экспресс- анализ, дать оценку состояния отрасли и принять обоснованные решения по рационализации ее организационной структуры и улучшению экономических показателей.

Разработка и использование методики системного моделирования для расчета организационно-экономических моделей кормопроизводства, являющихся активным инструментом воздействия на конечные результаты производства, имеет как научную, так и практическую значимость, особенно в условиях становления рыночных отношений.

Недостаточная изученность проблемы повышения эффективности отрасли кормопроизводства на основе разработки и применения системы организационно-экономических моделей отрасли обусловили выбор темы и структуры диссертационной работы.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании предложений по развитию и повышению эффективности кормопроизводства на основе разработки и применения системы организационно-экономических моделей, согласованных с параметрами развития животноводства в хозяйствах Московской области.

В связи с этим в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- разработаны методические подходы к анализу организационно-экономических условий кормопроизводства в предприятиях региона, оценке состояния и обоснованию развития отрасли;

- уточнена методика системного моделирования кормопроизводства и структура моделей с учётом развития отрасли в предприятиях Московской области;

- сформирован сборник нормативно-справочной информации для разработки организационно-экономических моделей кормопроизводства на ЭВМ;

- разработана система моделей интенсивного кормопроизводства на 100 и 800 коров с удоем от 3 до 5 тыс. кг молока в год и даны предложения по их реализации в предприятиях региона;

- определен алгоритм привязки модельных показателей кормопроизводства на уровне предприятия, района, области и проведена производственная привязка моделей.

Объектом исследования является отрасль кормопроизводства в хозяйствах Московской области. Углубленный анализ и оценка кормопроизводства и молочного животноводства, а также практическая привязка организационно-экономических моделей кормопроизводства осуществлена в Озёрском районе области.

В процессе исследования применялись следующие основные методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический и математического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации разработаны методические подходы к анализу, оценке и организационно-экономическому обоснованию развития кормопроизводства в предприятиях, уточнена методика разработки системы организационно-экономических моделей кормопроизводства и сущность этапов моделирования, разработана структура и определены параметры организационно-экономических моделей на 100 и 800 коров с удоем от 3 до 5 тыс. кг молока в год с учетом условий и конкретных задач по развитию отрасли в предприятиях, определен алгоритм и осуществлена практическая привязка модельных показателей на уровне предприятия, района, области.

Практическая значимость исследования состоит в разработке организационно-экономических моделей кормопроизводства, дифференцированных по продуктивности скота, уровню урожайности кормовых культур и вариантам интенсивности, применимых для всех типов хозяйств Московской области. Важно отметить, что модели могут найти применение также и в других областях Центрального района, имеющих идентичные природные и организационно-экономические условия.

Проведенная привязка организационно-экономических моделей в АОЗТ "Озеры" Озерского района Московской области позволит получить дополнительно 290 т молока, а в районе - 3000 т на сумму более 3 млрд.руб. в ценах 1996г. В целом по Московской области годовой экономический эффект составит 54-72 млрд.руб. за счет получения дополнительно 45-60 тыс. т молока, что будет способствовать укреплению экономической стабильности и решению социальных задач.

Ценность данной работы заключается в том, что в ней обоснованы пути развития кормопроизводства в современных условиях, даны методические основы моделирования, приведены модели организации интенсивного кормопроизводства и показаны способы их практического применения, ведущие к росту объемов производства, улучшению структуры и качества кормов, повышению продуктивности скота, снижению издержек производства и укреплению экономики предприятий.

По теме диссертации опубликованы три научные работы объемом 3.2 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству. Она изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 50 таблиц , два графика, 9 рисунков, три приложения. Список использованной литературы включает 89 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лобачева, Татьяна Ивановна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Современное сельское хозяйство переживает сложный период перехода к рыночным отношениям и находится в тяжелом, кризисном состоянии. Самоустранение государства от регулирования производства и реализации продукции, экономической поддержки товаропроизводителей привело к резкому снижению технико-технологических и организационно-экономических показателей в предприятиях всех форм собственности и различной специализации. В 1997 году в России 80.1% предприятий были убыточными, в Московской области - более 70%. Перед государством и обществом стоит сложная задача по развитию производства в сельском хозяйстве, укреплению экономики предприятий. В её решении важное значение имеют исследования по организационно-экономическому обоснованию развития кормопроизводства, на долю которого приходится около 80% земельных ресурсов, а в себестоимости продукции животноводства - 35-60%. В этой связи становится очевидной решающая роль кормопроизводства в развитии экономики сельского хозяйства.

2. Для реализации имеющихся возможностей по развитию экономики предприятий необходимо использовать систему обоснованных организационно-экономических моделей кормопроизводства, включающих согласованные параметры взаимосвязанных отраслей.

Принятая в методике концепция развития моделируемого объекта предполагает обеспечение скота всеми видами кормов за счет собственного их производства в предприятиях. Вместе с тем в настоящее время потребность в концентрированных кормах на 80% удовлетворяется в хозяйствах Московской области за счет покупки, что значительно увеличивает себестоимость продукции животноводства, так как покупные концентраты не менее чем в два раза дороже собственных. Если учесть, что концентрированные корма составляют не менее 30% от их общего расхода, то становится очевидной необходимость перехода на собственные корма.

В системе моделей центральное место занимает целевая модель, реализация которой обеспечивает полностью поголовье скота в хозяйстве всеми видами кормов за счет собственного производства. Совокупность целевых и промежуточных моделей на 100 и 800 коров с удоем от 3 до 5 т молока в год позволяет охватить все основные возможные условия, которые влияют на формирование организационно-экономической структуры кормопроизводства в предприятиях с различным поголовьем и продуктивностью скота.

3. Сокращение поголовья скота и существенные изменения в структуре и размерах землепользования в Московской области привели к увеличению площади пашни на условную голову скота. За последнее пятилетие доля кормовых угодий на 1 усл.гол. увеличилась на 0.63 га.Это в определенной мере могло бы способствовать укреплению кормовой базы животноводства, но этого не произошло из-за снижения урожайности кормовых культур и естественных угодий. Норматив земельных ресурсов на условную голову скота 1.62 га сельхозугодий, из которых 1.21 га - пахотные земли, позволяет при условии увеличения продуктивности кормовых угодий в Московской области дополнительно иметь 53 тыс. коров и довести дойное стадо до 334 тыс.голов с надоями не ниже 3 тонн.

При переходе животноводства на полное обеспечение кормами собственного производства целесообразно применять нормативы земельных ресурсов на голову скота, разработанные с учетом продуктивности животных, урожайности кормовых культур и доли лучших и орошаемых земель.

4. Исследования показали, что в Озёрском районе, как и в целом по Московской области, структура рациона кормления скота не соответствует научно обоснованной как по объёму, так и по видам кормов. В частности, грубых кормов скармливается в 2 раза больше норматива, а сочных и зеленых кормов значительно меньше нормативного показателя. Вместе с тем, доля концентратов превышает норму на 68.7%, а сенажа - в 2.4 раза. Для повышения продуктивности скота необходимо обеспечить нормативную структуру рациона кормления животных и соответствующую оптимальную структуру посевных площадей, что можно достигнуть при реализации разработанных нами организационно-экономических моделей кормопроизводства. Каждая модель содержит предложения по наращиванию производства кормов, улучшению их структуры и качества, повышению продуктивности скота. Дифференциация моделей по основным моделеобразующим факторам охватывает практически все имеющиеся условия производства в различных типах хозяйств, в том числе, фермерских. Они являются универсальными и применимы в любом хозяйстве области благодаря разработанной схеме привязки моделей кормопроизводства с учетом организационно-экономических условий предприятий. Динамичность системы моделей позволяет специалистам выбрать тот вариант, который соответствует условиям и потребностям хозяйства.

5. Проведённые исследования показали, что экономический эффект от реализации системы моделей в Московской области за счёт снижения покупных концентратов составляет на корову при удое в 3 тонны - 140 тыс.руб., при удое 5 тонн- 355 тыс.руб., выход кормов с 1 га кормовых угодий при этих параметрах составляет 1498 тыс.руб. и 2112 тыс.руб., себестоимость 1 т молока соответственно 879 и 896 тыс.руб. Используя систему организационно-экономических моделей для обоснования развития отрасли, хозяйства области могут получить дополнительно от каждой коровы по 150-200 кг молока в год, что составляет 45-60 тыс.тонн на сумму 54-72 млн.руб. в новых ценах. Это позволит более успешно решать как производственные, так и социальные проблемы в предприятиях области.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическое обоснование развития кормопроизводства в предприятиях"

На правах рукописи

ЛОБАЧЕВА Татьяна Ивановна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ КОРМОПРОИЗВОДСТВА В ПРЕДПРИЯТИЯХ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва -1998

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (ВНИЭТУСХ) .

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

старший научный сотрудник Кулешов Н.И.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Морозов Н.М.

- кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Старченко В.М.

Ведущее предприятие - Российская академия менеджмента

и агробизнеса.

Защита диссертации состоится 11 ноября 1998 г. в " 1У " часов на заседании диссертационного совета Д.020.32.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (ВНИЭТУСХ) .

Адрес: 111621 Москва Е-621, ул. Оренбургская,15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве.

сУ

Автореферат разослан " " октября 1998г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях экономика сельского хозяйства находится в тяжелом, кризисном состоянии. По уровню производства зерна, молока, мяса и другой продукции страна вернулась к уровню 1960 года. Сокращение земельных ресурсов, поголовья скота и его продуктивности, удорожание кормов и других ресурсов производства, диспаритет цен и другие негативные факторы обусловили общее снижение эффективности хозяйственной деятельности предприятий. В 1997г. доля убыточных хозяйств в Российской Федерации составила 80.1%, в Московской области - более 70%. Причем, убыточность производства мяса составила соответственно 56.0% и 65.5%, молока - 28.0% и 20.1%. На фоне снижения платежеспособного спроса населения и спада производства продуктов питания значительно снизилось потребление мясной и молочной продукции. При этом в Московской области производство продукции на душу населения сократилось в большей мере, чем в целом по России.

Перед государством и обществом стоит неотложная задача по восстановлению экономики сельского хозяйства, развитию производства зерна, кормов, продукции животноводства. Естественно, что в этих условиях существенно возрастает роль и значение научных исследований по вопросам обоснования развития отраслей сельского хозяйства.

Экономическое состояние отраслей животноводства, в основном, зависит от уровня развития кормопроизводства, так как доля кормов в себестоимости продукции животноводства составляет 35-60%. При этом характерной особенностью Московской области яеллех^л покупка концентрированных кормов более 80% от их потребности, что отрицательно влияет на экономику хозяйств. Поэтому в настоящее время для предприятий особую важность приобретают вопросы обеспечения всеми видами кормов за счет собственного производства.

Важное значение для решения данной задачи имеют научные исследования и разработки по организационно-экономическому обоснованию развития кормопроизводства в предприятиях, обеспечивающих научную поддержку товаропроизводителей и способствующих подъему главной товарной отрасли - молочного скотоводства.

Для повышения эффективности кормопроизводства, определения и обоснования рациональных параметров отрасли в предприятиях с учетом конкретных условий производства, следует использовать систему организационно-экономических моделей.

Теоретические и методические вопросы моделирования отраслевых производственно-экономических систем в сельском хозяйстве освещены в работах М.И.Синюкова, Милосердова В.В., A.A. Шутькова, Морозова М.Н., Гатаулина A.M., Кулешова Н.И., Алтухова А.И., Старченко В.М., Кравченко Р.Г., Лопатникова Л.М., Карпенко А.Ф., Летунова И.И. и др.

Организационно-технологический аспект развития кормопроизводства рассматривается в работах Андреева Н.Г., Кутузовой A.A., Григорьева Н.Г. .Михайличенко В.П. .Новосёлова Ю.К., Бычкова Г.Н., Тютюнникова А.И., Щеглова В.В. и др.

Однако, в экономической науке проблема повышения эффективности кормопроизводства и животноводства за счет оптимизации организационно-экономической структуры и согласования параметров развития отраслей на основе системного подхода разработана пока недостаточно. Имеющиеся исследования и разработки в этом направлении, как правило, не носят системного характера, чаще всего используют одновариантные модели на голову скота с определенным уровнем продуктивности. Кормопроизводство же обладает многовариантными возможностями использования производственных ресурсов и требует разработки системы моделей развития отрасли.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании предложений.по развитию и повышению эффективности кормопроизводства на основе разработки и применения системы организационно-экономических моделей, согласованных с параметрами развития животноводства в хозяйствах Московской области.

В связи с этим в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- разработаны методические подходы к анализу органиаацион-но-экономических условий кормопроизводства в предприятиях региона, оценке состояния и обоснованию развития отрасли;

- уточнена методика системного моделирования кормопроизводства и структура моделей с учётом развития отрасли в предприятиях Московской области;

- сформирован сборник нормативно-справочной информации для

на ЭВМ;

- разработана система моделей интенсивного кормопроизводства на 100 и 800 коров с удоем от 3 до 5 тыс. кг молока в год и даны предложения по их реализации в предприятиях региона;

- определен алгоритм привязки модельных показателей кормопроизводства на уровне предприятия, района, области и проведена производственная привязка моделей.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы "Разработать организационно-экономические модели интенсивных систем кормопроизводства по зонам Р5 в традиционных и новых типах сельскохозяйственных предприятий" (государственный номер регистрации 01.960.007311).

Объект исследования. Объектом исследования является отрасль кормопроизводства в предприятиях Московской области. Углубленный анализ состояния кормопроизводства и молочного животноводства, Ооиипиъошие ускэвптин отраслей и практическая привязка организационно-экономических моделей осуществлена в Озёрском районе.

Теоретической и методической основой исследования послужили труд" экономистов-аграрников по проблеме использования системного подхода в аграрном секторе экономики страны. В диссертации использованы указы президента Р£, постановления правительства, законодательные и нормативные акты, касающиеся аграрного сектора экономики, научные разработки и рекомендации ВНИЭТУСХ, ВНШК, ВНИ-XX и других научно-исследовательских учреждений.

Источником информации послужили данные Госкомстата, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, годовые отчеты предприятий Московской области и другая информация .

В диссертационной работе использованы следующие методы экономических исследований: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический и математического моделирования и другие. Решение задачи по оптимизации организационно-экономической структуры кормопроизводства реализовало с помощью пакета прикладных программ СЛИП-IV для СМ-4.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации разработаны методические подходы к агаяизу, оценке я ср-радазациениэ-экономическому обоснованию развития кормопроизводс-

сертации разработаны методические подходы к анализу, оценке и организационно-экономическому обоснованию развития кормопроизводства ь лредприпгиял, у точнена .методика разработки системы организационно-экономических моделей кормопроизводства и сущность этапов моделирования, разработана структура и определены параметры организационно-экономических моделей на 100 и 800 коров с удоем от 3 до 5 тыс. кг молока в год с учетом условий и конкретных задач по развитию отрасли в предприятиях, определен алгоритм и осуществлена практическая привязка модельных показателей на уровне предприятия, района , области.

Практическая значимость исследования состоит в том, что для производства разработаны 85 организационно-экономических моделей кормопроизводства, дифференцированных по численности и продуктивности скота, уровню урожайности кормовых культур и вариантам интенсивности, применимых для всех типов хозяйств Московской области. Важным является и то, что модели могут найти применение в предприятиях других областей Центрального района, имеющих идентичные природно-производственные и организационно-экономические условия. Основные положения методики могут быть использованы для практического применения специалистами областных сельскохозяйственных органов и научных учреждений.

Апробация и реализация результатов исследования.

Методические подходы системного моделирования были использованы при разработке системы организационно-экономических моделей кормопроизводства для хозяйств Московской области. Подготовленная система моделей рассмотрена, одобрена коллегией Главного управления сельского хозяйства администрации Московской области и принята к внедрению (протокол N 21-П от 3 декабря 1996г.). Практическая реализация моделей осуществлена в предприятиях Озёрского района Московской области в 1997 году, где за счет рационального использования земельных и других ресурсов определена и обоснована возможность роста продуктивности коров до 3 т в год, или на 21.2% и получения дополнительной продукции на сумму 3 млн.руб. в новых ценах. Методика привязки моделей позволяет адаптировать их к условиям конкретных хозяйств с учетом поголовья, продуктивности скота и других производственных показателей. Реализация системы моделей в предприятиях всей Московской области позволит получить динилпихелг)пи 41>-00 тьс.т молока в год на сумму 60-70 млн.руб.

По теме диссертации опубликованы три научные работы объёмом 3.2 печатных листа.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений производству. Она изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 50 таблиц, 9 рисунков и три приложения. Список использованной литературы включает 89 наименований.

Во введении излагаются обоснованность, актуальность, цель и задачи проведенного исследования, раскрываются его научная и практическая значимость.

В первой главе - "Научные основы повышения эффективности кормопроизводства в предприятиях" рассматривается сущность и принципы рациональной организации отрасли, раскрываются методические основы системного анализа кормопроизводства, обосновываются способы оценки экономической эффективности развития отрасли.

Во второй главе - "Состояние и тенденции развития кормопроизводства и молочного животноводства" анализируются организационно-экономические условия кормопроизводства и обеспеченность животноводства кормами, раскрываются тенденции развития экономики животноводства в условиях рынка, приводится характеристика основных параметров кормопроизводства в предприятиях Московской области,

Ь третьей главе - "Повышение эффективности кормопроизводства на основе организационно-экономического моделирования отрасли" раскрываются методические основы и особенности моделирования организации кормопроизводства, приводятся основные параметры разработанной системы моделей организационно-экономической структуры кормопроизводства, даётся характеристика системы моделей, определяется эффективность их внедрения в хозяйствах.

В выводах и предложениях производству кратко формулируются основные результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В настоящее время специфика социально-экономической ситуации заключается в том, что переход на рыночные отношения осуществляется в условиях дефицита отечественного продовольствия и низкого платежеспособного спроса населения. По данным Госкомстата, из числа опрошенных достаточно потребляют молока и молочных продуктов 57Т, мяса и мясопродуктов - 207,, ¡саргофсля' вволю употребляют только 777. населения. В мирное время произошел спад потребления продуктов питания до уровня тридцатилетней давности.

В дореформенный период с 1986 по 1990 годы в России и в Московский иилоихп происходил устойчивый рост поголовья и продуктивности скота, увеличение объемов производства продукции сельского хозяйства. Однако, с 1990г. наблюдается ухудшение основных показателей кормопроизводства и животноводства. Так, поголовье коров в сельхозпредприятиях РФ в 1997г. к уровню 1990г. сократилось более чем на 6,2 млн. голов, или на 41.6%.

Негативные процессы уменьшения кормовых угодий, продуктивности и численности скота наблюдаются и в Московской области, причем, в большей степени, чем по России в целом. Численность КРС за семь лет (1990-1997гг.) уменьшилась на 48.8%, дойное стадо сократилось почти на 4.77., а удой на корову снизился с 3922 кг до 2821 кг, или на 28.1% (табл.1). В.условиях рыночной экономики себестоимость и рентабельность продукции имеет решающее значение для устойчивого развития предприятий и их конкурентоспособности.

Упрощённое понимание рынка как полной свободы торговли без государственного регулирования привело к тому, что стало невыгодным производить мясо, молоко и другие продукты питания. В 1996 г. 3/4 всех сельхозпредприятий России были убыточными, а в 1997г. -уже 81%. При общей тенденции спада производства в сельском хозяйстве объем производства продукции животноводства уменьшается в большей степени, что, в первую очередь, связано с несовершенством ценового механизма, неадекватным ростом цен на технику, топливо, электричество, удобрения и т.д. по сравнению с ценами на продукцию сельского хозяйства.

Таблица 1.

Основные показатели по кормопроизводству и животноводству в предприятиях Московской области,1990-1997гг.

Показатели 1990г. 1991г. 1993г. 1995г. 1997г. 1997г. В % К 1990Г.

Наличие сельхозугодий

ТЬО.Гй 1009 1264 128Ь 1213 1236 77

в т.ч. пашня 1177 1044 1040 968 957 81

Пашня под кормовыми,

тыс.га 855 847 858 850 813 95

Естественные кормовые

угодья, тыс.га 435 325 310 296 285 66

Итого кормовых угодий

тыс. га 1290 • 4 Г»Л 1 1 ! С 1108 1146 1098 85

КРС всего, тыс.голов 1065 1011 781 620 545 51

в т.ч. коров 465 440 351 281 246 53

Всего кормовых угодий

на 1 усл.гол., га 1.47 1.40 1.60 1.93 2.58 176

в т.ч. пзшни 0.98 1.02 1.28 1.51 1.91 195 .

Заготовка кормов на

усл.гол., ц к.ед. 17.4 20.0 18.2 17.0 18.4 106

Удой на корову, кг 3922 3650 2867 2596 2821 72

Рентабельность

молока, 7. 46 37 16 18 -19.9 -66п

Следует отметить, что одной из главных особенностей сельского хозяйства Московской области является его глубокая специализация на производстве и реализации продукции животноводства, на долю которого приходится свыше 70% выручки от реализации. И если эта отрасль убыточна, то речь может идти о катастрофе и банкротстве товаропроизводителей. Причем, производство молока имеет решающее значение для развития экономики области, так как на его долю приходится свыше 30% выручки от реализации всей продукции сельского хозяйства. По себестоимости молока Московская область не выдерживает конкуренции по сравнению с соседними областями, где она ниже на 25-30% (табл.2).

Таблица 2.

Рентабельность производства молока в Центральном районе, 1995г.

Области Себестоимость 1ц молока, т. руб. В том числе: Цена реализации 1ц молока, т.руб. Прибыль УбЬ£Г(Ж тыс. руб. Рента бель-ность молока, Z

Зарплата с начислением Корма

т.руб. Z т.руб. Z

Московская 98.5 21.0 19.4 38.0 35 116.2 +17.7 +18.0

Тульская 89.4 15.9 15.8 30.2 30 83.1 -6.3 -7.1

Орловская 73.0 13.0 15.7 26.4 32 67.1 -5.9 -8.1

Смоленская 77.0 14.1 16.1 23.7 27 72.5 -4.5 -5.8

Рязанская 78.2 14.6 16.4 25.8 29 68.1 -10.1 -12.9

Калужская 84.0 16.7 17.6 29.2 31 76.1 -7.9 -9.4

Владимирская 80.4 17.2 18.9 31.2 34 86.3 +5.9 +7.4

Главной причиной служит большая насыщенность дорогостоящими основными средствами. Если в Московской области содержание одной коровы обходится в 2806 тыс.руб., то в Смоленской - 1589, в Орловской - 1689, в Калужской - 2050 тыс.руб., или на 36.0-76.6% больше. Кроме того, затраты на корма и заработную плату также значительно выше, чем в соседних областях. Более высокие цены реализации молока (на 35-38%) привлекают конкурентов на Московский рынок, что создает дополнительные трудности с реализацией для местных товаропроизводителей. В последние два года данная ситуация еше больше ухудшилась.

Для развития экономики животноводства особо важную роль играет уровень развития кормопроизводства, обеспечение скота кормами в полной потребности по структуре, объему, качеству кормов и, что особенно важно, за счет собственного их производства в хозяйствах, поскольку покупные корма, как правило, в два раза дороже. К числу негативных факторов сокращения продуктивности дойного стада следует отнести снижение объемов производства кормов, нарушение научно обоснованной структуры рациона кормления скота (табл.3).

Таблица 3.

Фактическая и нормативная структура рациона коров в Московской области.

Виды кормов Структура Отклонения +,-

фактическая нормативная Ц к.ед в % к нормативу

ц к.ед. в % к итогу Ц к.ед в % к итогу

Грубые, всего 9.7 25.4 8.3 22 +1.4 16.7

в т.ч.сено 1.9 5.0 4.5 12 -2.6 57.7

сенаж 7.2 18.8 3.0 8 +4.2 140.0

солома 0.6 1.6 0.8 2 -0.2 25.0

Сочные, всего 8.1 21.2 9.9 26 -1.8 18.2

в т.ч.силос 7.4 19.4 8.8 23 -1.4 15.9

корнеплоды 0.7 1.8 1.1 3 -0.4 36.4

Зел.корм 6.2 16.3 11.4 30 -5.2 45.6

ВТМ 0.2 0.5 - - +0.2 00.0

Концентраты 14.0 36.6 8.3 22 +5.7 68.7

в т.ч.покупные 11.5 30.1 - - - -

ИТОГО: 38.2 100.0 37.9 100.0 +0.3 0.8

Сравнение фактической и нормативной структуры рациона кормления коров с удоем 3 т в год показывает, что она имеет существенные различия. В частности, сена производится менее половины нормы, сочных и зеленых кормов на 18.2 и 45.6%. Вместе с тем доля сенажа составляет 140% нормы, а концентрированных кормов на 68.7% бсшзш'.- nupMcHUDd. Причем, покупные концентраты составляют 82.4% от потребности в них и 30% от годового расхода кормов. Естественно, что такой подход к организации кормопроизводства не обоснован как с технологической, так и с экономической стороны. Во многом этим и объясняется тот факт, что в Московской области в последние годы не удается достигнуть удоя в 3 т на корову, хотя заготовка кормов на условную голову мало чем отличается и составляет 18-20 ц к.ед. Причем, размер кормовых угодий на корову 1.62 га позволяет получить необходимый объем и структуру кормов, а параметры отрасли кормопроизводства практически в любом хозяйстве области могут быть доведены до оптимальных и обеспечить удой на корову не менее 3.0-3.5 тонн.

Однако, для достижения этой цели в современных условиях требуются научные разработки по организационно-экономическому обоснованию развития отрасли в предприятиях, в которых представлена система оптимальных моделей, содержащих согласованные параметры кормопроизводства и животноводства.

Сущность кормопроизводства состоит в обеспечении животных полноценными и разнообразными кормами в соответствии с продуктивностью животных. Повышение эффективности отрасли достигается при рациональной её организации, учитывающей следующие основные принципы:

- согласованность параметров развития животноводства и кормопроизводства;

- опережение производства кормовых ресурсов' роста поголовья скота с учетом страховых запасов;

-соответствие параметров структуры отрасли зональным условиям и специализации производства;

- эффективное использование земли на основе оптимизации структуры кормовых угодий;

• обеспечение роста продуктивности скота, снижения издержек производства и повышения эффективности животноводства.

Обоснование развития отрасли в предприятиях необходимо вести с позиций системного анализа. В наших исследованиях системная организация кормопроизводства рассматривается на отраслевом уровне (рис.1). Всякая система представляет собой совокупность взаимосвязанных блоков. В системе кормопроизводства выделяются три блока: полевое кормопроизводство, природные кормовые угодья и подсобные производства. Элементом системы выступают виды кормов. В качестве блоков системы - группы кормовых культур, виды кормовых угодий и подсобных производств. Система "Кормопроизводство" является преобрзователем ресурсов в продукцию. Ресурсами служат входные величины - земельные ресурсы, основные средства, рабочая сила и др. Выходом из системы является результат функционирования производственной системы - корма.

Имитация поведения рассматриваемой системы осуществляется с помощью научного метода исследования систем, называемого моделированием. Основной эффект моделирования заключается в научно обоснованном принятии внутрихозяйственных решений - в выборе наилучшего варианта развития отрасли.

ячмень, зелё-

овес, ный

горох. корм,

вика и силос

виковыз

смгси и

АР.

Рис 1. Блок-схема системы кормопроизводства в предприятиях.

Методические подходы к моделированию отрасли кормопроизводства включают выделение следующих этапов: постановка экономической проблемы, определение концепции развития отрасли, формулировка цели исследования, выбор объекта моделирования, сбор нормативно-справочной информации и её использование, подготовка к решению оптимизационной задачи на ЭВМ, ввод исходной информации и решение задачи, анализ и обработка полученных вариантов решений, формирование сборника моделей и определение экономической эффективности применения системы моделей в предприятиях.

Из множества возможных.решений по развитию кормопроизводства и животноводства в области нами выбрана концепция стабилизации поголовья на существующем уровне и повышения продуктивности. При этом использован метод итерации - повторного применения математических операций с измененными данными по моделеобразующим факторам: поголовью коров, шагу модели по удою на корову, уровню урожайности культур, вариантам интенсивности отрасли для постепенного приближения к искомому результату - полному обеспечению кормами за счет собственного производства.

С учетом особенностей Московской области была скорректирована разработанная ранее в институте методика моделирования отрасли, так как предний подход оказался не типичным для области. При моделировании кормопроизводства в Нечерноземной зоне в организационной структуре моделей в качестве постоянного норматива для всех вариантов предусматривался отвод под производство кормов 20% наиболее плодородных и орошаемых земель. Использовалось шесть вариантов интенсивности кормопроизводства, характеризующихся долей улучшенных естественных угодий в общей структуре. Со временем методические подходы к моделированию кормопроизводства претерпели изменения. В частности, для Московской области предложены четыре варианта интенсивности, предполагающие 10,15,20,257. лучших и орошаемых земель в структуре кормовых угодий, что дает возможность охватить каждой группой моделей определенное число хозяйств и обсс.пгчить успешную их привязку.

Постановка задачи моделирования заключается в следующем: обосноатп. структуру кормопроизводства, обеспечивающую животноводство кормами собственного производства для поголовья 100 и 800 коров, что соответствует наиболее распространенной численности скота в хозяйствах Московской области, при росте продуктивности

от 3 до 5 тыс.кг и постоянном размере кормовых угодий.

В принятой нами методике процесс формирования системы организационно-экономических моделей отрасли начинается с информационного обеспечения экономико-математической задачи, содержащей в сборнике нормативно-справочной информации следующие данные:

- нормативы площадей сельхозугодий на одну корову (1.62 га кормовых угодий, из которых 1.21 га - пашня, 0.16 га - сенокосы и 0.25 га - пастбища);

- нормативы страховых запасов кормов, коэффициенты перевода зеленой массы в другие корма;

- нормативы потребности в зеленой массе (ц) для производства 1 ц к.ед. различных видов кормов, коэффициенты перевода различных видов животных в условные головы;

- основные показатели по кормопроизводству и животноводству в области, рационы кормления скота, питательная ценность кормов, уровни урожайности кормовых угодий, примерная схема зеленого конвейера, потребность в зеленой массе на одну корову по месяцам при различных удоях, график использования зеленого конвейера.

Экономико-математическая модель представляет собой систему уравнений, равенств и неравенств, описывающую взаимосвязи и взаимозависимости переменных и ограничений (условий) задачи, включая функционал - критерий оптимальности. В задаче использован критерий - максимум кормов собственного производства при заданных ограничениях по ресурсам (по производству и потреблению кормов, по земельным ресурсам, по численности скота, по зеленому конвейеру). Выбор критерия оптимальности - максимум производства собственных кормов вызван значительным отставанием производства кормов от потребностей в них животноводства и большей их дешевизной по сравнению с покупными.

Б процессе подготовки к решению оптимизационной задачи на ЭВМ построена исходная матрица, которой предшествовало определение параметров экономико-математической задачи (52 переменные, 34 ограничения, технико-экономические коэффициенты). Основными переменными являются площади кормовых культур и естественных кормовых угодий с учетом их урожайности и продуктивности скота, переменная но балансированию кормовых рационов за счет покупных концентратов, переменные по выходу зеленой массы с пастбищ.

Полученные варианты решений дают оптимальную структуру по-

севных площадей, обеспечивающих научно обоснованные параметры по объему кормов, структуре рациона кормления скота и включает также показатели экономической оценки, эффективности отрасли. Совокупность моделей, взаимосвязанных между собой определенным шагом моделей по продуктивности скота (500 кг), урожайности кормовых угодий и уровню интенсивности производства, объединяются в систему, позволяющую охватить все возможные варианты организации производства. Модели располагаются по мере возрастания удоев с разницей в 500 кг от 3.0 до 5.0 тыс.кг, уровней урожайности и интенсивности производства. При разных уровнях продуктивности скота достижение целевой модели, когда 1002 кормов собственного производства, осуществляется при различном количестве промежуточных вариантов, характеризующихся уменьшением доли покупных концентратов, которая при решении задачи принимается от 100% до 0. В результате расчетов на ЭВМ в системе моделей на 800 коров (табл.4) обеспечение кормами собственного производства при удое 3000 кг достигается на 2-м уровне урожайности и 4-м варианте интенсивности, при удое 3.5 тыс. - на 3-м уровне урожайности и 3-м варианте интенсивности. При удое 4000 кг цель достигается на 3-м уровне урожайности и четвертом варианте интенсивности и т.д. При этом процент покупки по вариантам моделей снижается с 35% до 0 при удое 3 т, что приводит к удешевлению продукции, повышению рентабельности кормопроизводства.

Каждая модель насчитывает 95 показателей,которые подразделяются на четыре раздела. Первый содержит показатели по наличию сельхозугодий и их структуре, .второй - данные о потребности в кормах и их производстве по видам, а также общем объеме производства зеленой массы, третий содержит сведения о продуктивности всех кормовых угодий в кормовых единицах и переваримом протеине ,производстве кормов на корову, данные о покупных концентратах, в 4-м разделе представлен экономический блок из 20 показателей. В частности,в структуру моделей введен показатель регулирования производства молочной продукции-дотации к цене реализации молока и даны нормативы дотаций при различной рентабельности молока,

Таблица 4.

Перечень моделей организации кормопроизводства на 800 коров для Московской области (ключевая таблица)

Номер модели Варианты моделей по:

продук-тип ности коров уровню урожайности кормовых угодий уровню интенсивности кормопроизводства и их основным параметрам: производство собственных кормов на 1 корову,ц к. ед. (в числителе); доля покупных концентратов, 7. (в знаменателе)

I II III IV

1-4 3000 I 35.4 35.9 36.3 37.6

30.1 23.3 17.4 3.9

5 - 8 3000 II 36.2 36.9 37.5 37.9

20.9 12.1 5.3 0

9 -12 3500 I 36.2 36.7 37.3 37.8

58.8 53.1 47.4 42.1

13 - 16 3500 II 38.8 39.3 39.9 40.5

35.0 27.8 22.2 9.5

17 - 19 3500 III 40.4 41.5 42.1 -

17.1 5.8 0

20 - 23 4000 II 39.9 40.7 41.3 41.8

51.4 45.2 40.1 35.6

24 - 27 4000 III 42.5 43.6 44.5 46.1

30.2 20.7 13.1 0

28 - 31 4500 III 44.0 45.2 46.2 47.1

46.4 35.3 28.2 21.2

32-35 4500 IV 45.3 46.6 47.7 50.1

34.3 24.7 14.7 0

36-39 5000 III 43.9 45.0 46.0 46.8

60.7 53.3 47.5 42.9

40 - 43 5000 IV 46.1 47.8 49.2 50.6

48.8 38.0 29.1 20.9

Выход продукции с 1га земельной площади является одним из важных показателей эффективности кормопроизводства в системе моделей (табл.5).

Таблица 5.

Выход продукции с 1 га сельхозугодий по моделям на 800 коров для Московской области, ц к.ед.

Уровни I вариант интенсивности

урожай- удой на корову в год, кг

ности 3000 3500 4000 4500 5000

I 23.4 23.9 - -

II 24.0 25.5 26.4 -

III - 26.7 28.1 29.2 29.2

IV • - - 30.0 30.5

II вариант интенсивности

I 23.8 24.3 - -

II 24.4 26.0 26.9 -

III 27.5 28.9 29.9 29.9

IV - - - 30.9 31.7

III вариант интенсивности

I 24.1 24.7 - -

II 24.8 26.4 27.3 -

III - 27.9 29.5 30.6 30.5

IV 1 " » - - 31.6 32.6

IV вариант интенсивности

I 24.6 25.1 - -

II 25.0 * 26.8 27.7 -

III - - 30.5 31.2 31.0 '

IV - - 33.2 33.0

I_I_I

Как видно из этих данных по мере роста надоев на корову в системе моделей возникает необходимость увеличения продуктивности кормовых угодий. При первом варианте интенсивности с ростом продуктивности коров выход продукции с 1 га сельскохозяйственных угодий возрастает на 7.1 ц к.ед., а при четвертом варианте - на 8.4 ц к.ед. В системе моделей динамика роста значений выхода продукции от первого уровня урожайности и первого варианта интенсивности !сормопроизводства до четвертого уровня урожайности и четвертого варианта интенсивности составляет 9.6 ц к.ед.

Экономическая оценка моделей организации кормопроизводства (табл.6), показывает, что выход продукции животноводства на 1

рубль затрат на корма последовательно увеличивается от 3.41 руб. до 3.93 руб. По всем вариантам интенсивности с ростом надоев молока для крайних значений прирост выхода продукции составляет 0.52 руб., или 13.2%.

Таблица б.

Экономическая оценка моделей организации кормопроизводства на 800 коров для хозяйств Московской области

Уровень урожайности Удой на корову, кг Выход продукции животноводства на 1 руб. затрат на корма по вариантам интенсивности, руб.

I II III IV

I 3000 3.41 3.42 3.43 3.44

II 3000 3.42 3.43 3.44 3.45

I 3500 3.50 3.53 3.54 3.55

II 3500 3.56 3.57 3.57 3.58

III 3500 3.58 3.59 3.59 -

II 4000 3.68 3.68 3.69 3.70

III 4000 3.70 3.71 3.72 3.73

in 4500 3.80 3.82 3.82 3.83

IV 4500 3.82 3.83 3.84 3.85

III 5000 3.89 3.89 3.90 3.91

IV 5000 3.90 3.91 . 3.92 3.93 1

При неизменной технологии экономический эффект достигается за счет лучшей организации производства, использования оптимальной структуры посевных площадей. В системе моделей посевные площади под зернофуратаыми культурами варьируют от 15.8 до 24.8%, кукурузой - от 9.1 до 18.2%, многолетними травами - от 38.9 до 54.2%. Приоритет многолетних трав по сравнению с однолетними, которые в структуре посевных площадей составляют 9.1%, оправдан более высоким выходом продукции и её значительно меньшей себестоимостью. По вариантам моделей влияние на себестоимость продукции идет за счет снижения доли покупных концентратов и увеличения продуктивности угодий. Чем больше покупка, тем выше себестоимость продукции, так как собственное производство обходится дешевле.

Динамика основных показателей в системе моделей кормопроизводства на 800 коров показана в денежном выражении на графике 1.

Экономический эффект, получаемый за счет снижения покупки концкормов, можно вычислить по формуле:

Эр = Sp (Pimax " Pimin). где: Эр - экономический эффект за счёт уменьшения покупных концентратов;

Pi max" максимальное значение покупки по базовой модели для 1-го удоя;

Pimin" минимальное значение покупки в системе моделей для i-ro Удоя;

Sp - стоимость покупных концентратов (const = 1200 тыс.руб. В 1997г.).

Экономический эффект от снижения покупки при продуктивности коров 3 т составит 141 тыс.руб. на корову, при удое 5т- 355 тыс.руб.

Система моделей охватывает практически все возможные условия, влияющие на формирование организационно-экономической структуры отрасли. Алгоритм привязки модели в предприятиях включает пять этапов: подбор нужной модели, определение фактического поголовья скота, определение коэффициентов привязки модели, пересчет параметров модели на фактические условия, сопоставление фактических и модельных показателей при получении расчетной модели для внедрения. Сущность привязки заключается в получении готовых к ъи^-дрепши ^оичсипыл параметров на основе сравнения, корректировки и взаимоувязки фактических и модельных показателей. При реализации моделей в процессе их привязки возможны изменения в самой структуре угодий. В случае невозможности удовлетворения потребности в концентратах за счет собственного производства соответственно увеличивается площадь под зернофуражными культурами сверх норматива.

В 1997 году в Московской области из 343 хозяйств 243 были убыточными, 27 - с рентабельностью до 207., 48 - с рентабельностью выше 20Иначе говоря, 79% хозяйств убыточны и низкорентабельны. Именно для этих хозяйств, в первую очередь, имеет важное значение применение обоснованных организационно-экономических моделей кормопроизводства.

1200 ■1000

300*7

879 - - •

•846

s

/

141 '

'v/

—л-355 /' 246

3.0

3.5

4.0

4.5

5.0 УДой.т

График 1. Динамика основных показателей в системе моделей кормопроизводства на 800 коров

Выход продукции с 1 га кормовых угодий' по вариантам моделей, тыс.руб. (нижние точки кривой соответствуют базовой модели, верхние - целевой модели).

Себестоимость 1 т молока, тыс.руб. (нижние точки -значения целевой модели, верхние - базовой модели).

--------- Затраты денежных средств на концкорма в ценах

1997г. в расчете на 1 т молока, тыс.руб.

(нижние точки - целевой модели, верхние - базовой).

_,_„_,_,_ Экономический эффект за счет снижения затрат на покупку концкормов на корову, тыс.руб.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Современное сельское хозяйство переживает сложный период перехода к рыночным отношениям и находится в тяжелом, кризисном состоянии. Самоустранение государства от регулирования производства и реализации продукции, экономической поддержки товаропроизводителей привело к резкому снижению технико-технологических и организационно-экономических показателей в предприятиях всех форм собственности и различной специализации. В 1997 году в России 80.1% предприятий были убыточными, в Московской области - более 70%. Перед государством и обществом стоит сложная задача по развитию производства в сельском хозяйстве, укреплению экономики предприятий. В её решении важное значение имеют исследования по организационно-экономическому обоснованию развития кормопроизводства, на долю которого приходится около 80% земельных ресурсов, а себестоимости продукции животноводства - 35-60%. В этой связи становится очевидной решающая роль кормопроизводства в развитии экономики сельского хозяйства.

2. Для реализации имеющихся возможностей по развитию экономики предприятий необходимо использовать систему обоснованных организационно-экономических моделей кормопроизводства, включающих согласованные параметры взаимосвязанных отраслей.

Принятая в методике концепция развития моделируемого объекта предполагает обеспечение скота всеми видами кормов за счет собственного их производства в предприятиях. Вместе с тем в настоящее вромг в концентрированных кормах на 80% удовлетворя-

ется в хозяйствах Московской области за счет покупки, что значительно увеличивает себестоимость продукции животноводства, так как покупные концентраты не менее чем в два раза дороже собственных. Если учесть, что концентрированные корма составляют не менее 30% от их общего расхода, то становится очевидной необходимость перехода на собственные корма.

В системе моделей центральное место занимает целевая модель, реализация которой обеспечивает полностью поголовье скота в хозяйстве всеми видами кормов за счет собственного производства. Совокупность целевых и промежуточных моделей на 100 и 800 коров с удоем от 3 до 5 т молока в год позволяет охватить все основные

возможные условия, которые влияют на формирование организационно-экономической структуры кормопроизводства в предприятиях с различным поголовьем и продуктивностью скота.

3. Сокращение поголовья скота и существенные изменения с структуре и размерах землепользования в Московской области привели к увеличению площади пашни на условную голову скота. За последнее пятилетие доля кормовых угодий на 1 усл.гол. увеличилась на 0.63 га.Это в определенной мере могло бы способствовать укреплению кормовой базы животноводства, но этого не произошло из-за снижения урожайности кормовых культур и естественных угодий. Нор-Мсмпв вемелопыл ресурсов на условную гилоьу скота 1.62 га сельхозугодий, из которых 1.21 га - пахотные земли, позволяет при условии увеличения продуктивности кормовых угодий в Московской области дополнительно иметь 53 тыс. коров и довести дойное стадо до 334 тыс.голов с надоями не ниже 3 тонн.

При пороходп животноводства на полное обеспечение кормами собственного производства целесообразно применять нормативы земельных ресурсов на голову скота, разработанные с учетом продуктивности липитпыл, урожайности кормовых культур и доли лучших и орошаемых земель.

4. Исследования показали, что в Озёрском районе, как и в целом по Московской области, структура рациона кормления скота не соответствует научно обоснованной как по объему, так и по видам кормов. В частности, грубых кормов скармливается в 2 раза больше норматива, а сочных и зеленых кормов значительно меньше нормативного показателя. Вместе с тем, доля концентратов превышает норму на 68.7%, а сенажа - в 2.4 раза. Для повышения продуктивности скота необходимо обеспечить нормативную структуру рациона кормления животных и соответствующую оптимальную структуру посевных площадей, что можно достигнуть при реализации разработанных нами организационно-экономических моделей кормопроизводства. Каждая модель содержит предложения по наращиванию производства кормов, улучшению их структуры и качества, повышению продуктивности скота. Дифференциация моделей по основным моделеобразующим факторам охватывает практически все имеющиеся условия производства в различных типах хозяйств, в том числе, фермерских. Они являются универсальными и применимы в любом хозяйстве области благодаря разработанной схеме привязки моделей кормопроизводства с учетом ор-

ганизационно-акономических условий предприятий. Динамичность системы моделей позволяет специалистам выбрать тот вариант, который соответствует условиям и потребностям хозяйства.

5. Проведённые исследования показали, что экономический эффект от реализации системы моделей в Московской области за счёт снижения nnr/nwr-' концентратов составляет на корову при удое в 3 тонны - 140 тыс.руб., при удое 5 тонн- 355 тыс.руб., выход кормов с 1 га кормовых угодий при этих параметрах составляет 1498 тыс.руб. и 2112 тыс.руб., себестоимость 1 т молока соответственно 879 и 896 тыс.руб. Используя систему организационно-экономических моделей для обоснования развития отрасли, хозяйства области могут получить дополнительно от каждой коровы по 150-200 кг молока в год, что составляет 45-60 тыс.тонн на сумму 54-72 млн.руб. в новых ценах. Это позволит более успешно решать как производственные, так и социальные проблемы в предприятиях области.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Руководство по разработке и применению организационно-экономических моделей кормопроизводства в хозяйствах Московской области. -М.: ГВЦ Минсельхозпрода РФ, 1997, 2.2 п.л.(в соавторстве). 2.Эффективность моделирования кормопроизводства. Ж.АПК:экономика,управление.N2, 1997, 0.2 п.л. 3. Экономический механизм повышения эффективности кормопроизводства в Московской области. Сборник трудовВНИЭТУСХ "Земельная и аграрная реформа в России: проблемы и опыт".ГУП "Агропрогресс" -М.,1998, 0.8 п.л. (в соавторстве).