Организационно-функциональный механизм корпоративного управления в фармацевтической промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Литвиненко, Максим Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Литвиненко, Максим Анатольевич, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТОНКИХ ХИМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА»

На правах рукописи

04201354969

ЛИТВИНЕНКО МАКСИМ АНАТОЛЬЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор

Тумин В.М.

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМИ КОРПОРАЦИЯМИ 12

1.1 Корпорация как форма интеграционного процесса в управлении фармацевтическими предприятиями: сущность, задачи и факторы 12

1.2 Теория и методология формирования механизма корпоративного управления 30

1.3 Методические основы оценки эффективности корпоративного управления 45 2 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 59

2.1 Анализ уровня организационно-экономического развития фармацевтической промышленности 59

2.2 Исследование механизмов и инструментов управления фармацевтическими предприятиями 74

2.3 Оценка уровня организации управления фармацевтическим предприятием и направления его совершенствования 91 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 108

3.1 Функции, формирование и организационная структура корпоративного центра 108

3.2 Разработка организационно-функционального механизма внутрикорпоративного управления 122

3.3 Совершенствование механизма внутрикорпоративного планирования

и стимулирования 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 154

ПРИЛОЖЕНИЯ 161

2

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из ключевых элементов национальной экономики выступает фармацевтическая промышленность как часть химического комплекса, выполняющая важные экономические функции и играющая значительную социальную роль в обществе. Однако до сих пор системные проблемы российской химико-фармацевтической промышленности не решены, в связи с чем основную долю на отечественном рынке занимают импортные лекарственные препараты. По состоянию на 2011 г. 76% лекарственных средств (в денежном выражении) было произведено за рубежом. При этом внутренние производители занимают сегменты рынка с низкой добавленной стоимостью, что также ограничивает развитие предприятий, проведение мероприятий по их модернизации и осуществление инновационных разработок.

В соответствии с государственной программой Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013 - 2020 годы» (утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 3 ноября 2012 г. №205 7-р) главной целью является создание инновационной российской фармацевтической и медицинской промышленности мирового уровня. К 2020 году отрасль должна качественно измениться. По прогнозам, доля продукции российских фармацевтических компаний на рынке должна возрасти до 50%. Производительность труда в отрасли должна вырасти в 4,5 раза и объем экспорта продукции в 7 раз.

В целях обеспечения комплексного подхода к решению проблем фармацевтической промышленности необходимо развивать новые механизмы управления отраслями, кластерами и предприятиями.

На современном этапе фармацевтический рынок является глобализированным и высококонкурентным. На 20 крупнейших корпораций приходится 61% мирового рынка фармацевтической продукции. В этих условиях важнейшим направлением повышения конкурентоспособности российской фармацевтической промышленности является развитие эффективных корпораций и со-

3

вершенствование механизмов корпоративного управления в контексте глобальных тенденций. Осуществление технологической модернизации предприятий без развития организационных форм хозяйствования и механизмов управления не позволит получить необходимый синергетический эффект.

В российской фармацевтической промышленности ведущая роль принадлежит корпорациям, сформировавшимся в результате интеграционных процессов ранее приватизированных фармацевтических предприятий, несопоставимых по своим возможностям с зарубежными конкурентами.

К настоящему времени отечественная фармацевтическая промышленность включает в себя около 350 промышленных предприятий, обладающих лицензиями на фармацевтическую деятельность. Общий объем производства лекарственных средств в стране в 2011 г. превысил 140 млрд. руб. Свыше 90% объема производства пришлось на долю 93 крупнейших фармацевтических предприятий, 78 из которых являются корпорациями и лишь 15 - государственными или муниципальными предприятиями. При этом из 25 крупнейших российских фармпроизводителей 22 являются корпорациями, входящими в состав интегрированных корпораций (в том числе международных).

В современных условиях в России очевидна необходимость дальнейшего развития фармацевтических корпораций, механизмов корпоративного управления, в том числе в контексте присоединения России к ВТО. Отмеченные обстоятельства предопределили актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние разработанности темы исследования. Фундаментальными исследованиями в области организации управления в промышленности, в т.ч. в фармацевтике занимались такие ученые, как С. Б. Авдашева, В. Беренс, С. Д. Бодрунов, О. В. Брагинский, Р. С. Голов, М. А. Гусаков, Н.С. Далинчук, И. Ан-софф, A.C. Джайнагеш, Дж. П. Дисмукес, П. Друкер, В. А. Дикарев, А. А. Дын-кин, А. Е. Карлик, Р. Каплан, С. В. Куприянов, В. И. Кушлин, Д. С. Львов, В. Е. Рохчин, П.П. Табурчак, В.М. Тумин, А. Н. Петров, Е. П. Фомин и др.

Исследованию проблем экономики и управления в фармацевтической

4

промышленности посвящены труды А. М. Афанасьева, В. Л. Багировой, А.И. Балашова, М. К. Беккера, А. Вакруха, М. А. Гетьмана, М. Н. Денисовой, Н. Б. Дремовой, А. И. Иванова, А. А. Ишмухаметодова, П. Кенига, И. М. Кокберна, М. Лиллемарка, А. А. Лина, М. МакГрейва, Е. А. Максимкиной, Д. В. Мелик-Гусейнова и др.

Целая группа исследователей занималась более узкой темой, ставшей объектом изучения в настоящей диссертационной работе, а именно формированием системы корпоративного управления, взаимодействием корпоративного центра и бизнес-единиц. Здесь можно выделить труды Орехова С.А., Селезнева В.А., И.И. Мазура, В.Д. Шапиро, С.П. Кукуры, Т. Коупленда, Д. Лейкина, И. Ивашковской, Р. Гильфердинга, В. Китена, Ю. Козыря, А. Грязновой и других исследователей. Вопросы функций корпоративного центра, его модели и роли, интеграции и степени взаимодействия интегрированной структуры, эффективности работы корпоративного центра частично отражены в работах Н. Фут, Д. Хэнсли, М. Лэндсберга, Р. Моррисона, А. Жданова, Дж. Уайли, С. Авдашевой, Ю. Вине лава и др.

Вопросы управления бизнес-единицами со стороны корпоративного центра в части определения формы контроля, оценки руководителей, организационной структуры интегрированной группы, реализации и вхождения изменений рассмотрены в трудах С.Д. Могилевского, И.А. Самойлова, С.Ю Полонского, И. Гудкова, Ч. Хэнди, В. Кондратьева, А. Лившица, Г. Клейнера, Т. Келлера, Е. Демидова, П. Моросини, Г. Попова, А. Наумова, В. Маршева, О. Виханского и ДР-

Необходимо признать, что к настоящему времени корпоративный сектор фармацевтической промышленности России недостаточно изучен. Данный фактор вызывает серьезные опасения с точки зрения обеспечения конкурентоспособности предприятий отрасли. В публикациях ученых отмечается, что на многих отечественных предприятиях отсутствуют систематизированные представления о том, что является конкурентоспособностью фармацевтического

предприятия, как ее создавать, поддерживать и как грамотно реализовывать.

5

При этом очевидно, что развитая и эффективная корпоративная структура - основа для формирования конкурентоспособного предприятия.

В России лучше разработаны вопросы, связанные с историей фармацевтики и отдельных предприятий отрасли. Однако исследования, освещающие структурный состав и процессы интеграции в отрасли, формирование системы корпоративного управления и развитие соответствующих механизмов мало представлены в научной литературе.

Необходимость научного осмысления обозначенных проблем, разработки методических и практических рекомендаций по их решению определила выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических подходов к формированию системы корпоративного управления в фармацевтической промышленности и разработка методических и практических рекомендаций по ее совершенствованию.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих

задач:

рассмотреть сущность, задачи и факторы формирования корпорации в качестве формы интеграционного процесса в управлении фармацевтическими предприятиями;

раскрыть и систематизировать теоретические подходы и методологические основы формирования механизма корпоративного управления;

усовершенствовать методические основы оценки эффективности корпоративного управления;

провести анализ уровня организационно-технического развития фармацевтической промышленности;

исследовать механизмы и инструменты управления фармацевтическим предприятием на примере ЗАО «Фарм-Центр»;

оценить уровень организации управления в ЗАО «Фарм-Центр» и направления его совершенствования;

сформировать механизм взаимодействия в системе управления фармацевтической корпорации;

разработать предложения по формированию и организации деятельности корпоративного центра фармацевтической корпорации;

усовершенствовать систему планирования, мотивации и стимулирования в управлении корпорацией.

Объектом исследования являются фармацевтическая промышленность России и корпоративные отношения в отрасли.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические подходы к формированию организационно-функциональных механизмов корпоративного управления в фармацевтической промышленности.

Область исследования. Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Область исследований: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Содержание работы соответствует пунктам 1.1.3. Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики; 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; 1.1.8. Совершенствование организационно-правовых форм хозяйствования в корпоративных образованиях; 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 1.1.14. Диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, публикации периодической печати, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, посвященные теоретическим вопросам и практическим проблемам формирования и функционирования системы корпоративного управления в фармацевтической промышленности.

Методологическую основу диссертационного исследования составили такие общенаучные методы познания, как научная абстракция, сочетание исторического и логического, анализ и синтез, метод сравнения и сопоставления, а также экономико-статистические методы. Разработанные в результате исследования подходы основываются на методах экономико-математического и алгоритмического моделирования.

Информационной базой диссертационной работы послужили законодательные и нормативные акты в виде федеральных законов; информация Федеральной службы государственной статистики; официальные данные и отчетные материалы государственных органов власти; публикации, бюллетени и периодические издания; эмпирические данные, полученные в процессе исследования, аналитические наработки и авторские расчеты.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по развитию организационно-функциональных механизмов управления фармацевтической корпорацией с формированием корпоративного центра. Основные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

. - обоснована особая роль корпораций в развитии мировой фармацевтической промышленности; доказано, что важнейшим фактором формирования корпоративной формы хозяйствования в фармацевтике явились интеграционные процессы с целью достижения эффекта группового давления на результат (bandwagon effect), что также приводит к расширению масштаба деятельности корпорации в контексте обеспечения конкурентоспособности; определены факторы, способствующие формированию корпораций в фармацевтической промышленности и преимущества корпораций перед другими формами и видами осуществления хозяйственной деятельности в фармацевтической промышленности;

- усовершенствована методика оценки эффективности корпоративного

управления на основе метода анализа иерархий (МАИ). Разработанная методи-

8

ка содержит три группы показателей: 1) экономические и конкурентные (доля корпорации на рынке препаратов, экономическая рентабельность, коэффициент собственности, коэффициент покрытия долгов, коэффициент достаточности капитала); 2) управленческие (выполнение стратегического плана развития корпорации, выполнение годового плана производства, объем прибыли на 1 управленца, наличие системы управления рисками, наличие Кодекса корпоративного поведения, составление и представление отчетности в формате МСФО); 3) отраслевые (уровень результативности системы вМР, удельный вес новых препаратов в продуктовом портфеле);

- определены по результатам анализа развития современной фармацевтической отрасли Российской Федерации организационно-экономические проблемы, препятствующие эффективному развитию отрасли и формированию эффективных корпораций: зависимость от импорта; недиверсифицированность портфеля выпускаемой продукции; недостаточное развитие кластерной структуры фармацевтической отрасли РФ; пониженная инновационная и инвестиционная активность; сложности с переходом на стандарт вМР; низкий уровень финансового потенциала фармацевтических предприятий; дефицит квалифицированных кадров; недостаточно благоприятные макроэкономические факторы; высокий уровень конкуренции глобального характера и др.;

- предложена модель формирования организационно-функционального механизма управления корпорацией на базе корпоративного центра; сформулированы принципы формирования и развития системы управления фармацевтической корпорации, классифицированные на три группы: 1) общие принципы; 2) принципы развития корпорации и 3) принципы в области обеспечения соответствия нормативно-правовым требованиям и правилам деловой практики;

- сформировано декомпозиционное представление организационно-

функционального механизма корпоративного управления на примере одной из

крупных российских корпораций ЗАО «Фарм-Центр», разработаны предложения

по развитию организационно-функционального механизма корпоративного

управления по следующим блокам: формирование организационной структуры

9

корпорации; алгоритм трансформации экономического потенциала в конкурентные преимущества и конкурентоспособность корпорации; формирование стратегии, совершенствование функций и их декомпозиция по уровням управления; построение мотивационной карты для топ-менеджмента управляющей компании и системы стимулирования управленческого персонала по ключевым показателям эффективности деятельности корпорации (КР1).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-функциональный механизм корпоративного управления в фармацевтической промышленности"

На правах рукописи 005050788

ЛИТВИНЕНКО МАКСИМ АНАТОЛЬЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 1 МАР 2013

Москва - 2013

005050788

Работа выполнена на кафедре экономики и организации производства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова» (МИТХТ им. М.В. Ломоносова)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Тумин Валерий Максимович

Официальные оппоненты: Брагинский Олег Борисович,

доктор экономических наук, профессор, заведующий лабораторией стратегии развития отраслевых комплексов Центрального экономико-математического института РАН

Алексахина Юлия Владимировна, кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой экономики и управления в химической и нефтехимической промышленности Московского государственного открытого университета имени B.C. Черномырдина

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт

технико-экономических исследований (НИИТЭхим) при Минпромторге РФ

Защита состоится «26» марта 2013 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.120.08 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет тонких химических технологий им. М.В Ломоносова» по адресу: 119571, г. Москва, пр-т Вернадского, 86, ауд. М-119.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет тонких химических технологий им. М.ВЛомоносова» .

Автореферат разослан «25» февраля 2013 г. Ученый секретарь

Диссертационного совета Д212.120.08,

доктор технических наук, /

профессор К.Ю. Колыбанов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования Одним из ключевых элементов национальной экономики выступает фармацевтическая промышленность как часть химического комплекса, выполняющая важные экономические функции и играющая значительную социальную роль в обществе. Однако до сих пор системные проблемы российской химико-фармацевтической промышленности не решены, в связи с чем, основную долю на отечественном рынке занимают импортные лекарственные препараты. По состоянию на 2011 г. 76% лекарственных средств (в денежном выражении) было произведено за рубежом. При этом внутренние производители занимают сегменты рынка с низкой добавленной стоимостью, что также ограничивает развитие предприятий, проведение мероприятий по их модернизации и осуществление инновационных разработок.

В соответствии с государственной программой Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013 -2020 годы» (утвержденному Распоряжением Правительства РФ от 3 ноября 2012 г. №2057-р) главной целью является создание инновационной российской фармацевтической и медицинской промышленности мирового уровня. К 2020 году отрасль должна качественно измениться. По прогнозам, доля продукции российских фармацевтических компаний на рынке должна возрасти до 50%.

В целях обеспечения комплексного подхода к решению проблем фармацевтической промышленности необходимо развивать новые механизмы управления отраслями, кластерами и предприятиями.

На современном этапе фармацевтический рынок является глобализированным и высококонкурентным. На 20 крупнейших корпораций приходится 61% мирового рынка фармацевтической продукции. В этих условиях важнейшим направлением повышения конкурентоспособности российской фармацевтической промышленности является развитие эффективных корпораций и совершенствование механизмов корпоративного управления в контексте глобальных тенденций. Осуществление технологической модернизации предприятий без развития организационных форм хозяйствования и механизмов управления не позволит получить необходимый синергетический эффект.

В российской фармацевтической промышленности ведущая роль принадлежит корпорациям, сформировавшимся в результате интеграционных процессов ранее приватизированных фармацевтических предприятий, несопоставимых по своим возможностям с зарубежными конкурентами.

К настоящему времени отечественная фармацевтическая промышленность включает в себя около 350 промышленных предприятий, обладающих лицензиями на фармацевтическую деятельность. Общий объем производства лекарственных средств в стране в 2011 г. превысил 140 млрд. руб. Свыше 90% объема производства пришлось на долю 93 крупнейших фармацевтических предприятий, 78 из которых являются корпорациями . Из 25 крупнейших российских фармпроизводителей 22 являются корпорациями, вхо-

дящими в состав интегрированных корпораций (в том числе междунарс ных).

В современных условиях в России очевидна необходимость дальне шего развития фармацевтических корпораций, механизмов корпоративно управления, в том числе в контексте присоединения России к ВТО. Отмече ные обстоятельства предопределили актуальность темы диссертационно исследования.

Состояние разработанности темы исследования. Фундаментальн ми исследованиями в области организации управления в промышленности т.ч. в фармацевтике занимались такие ученые, как С. Б. Авдашева, В. Bepei С. Д. Бодрунов, О.Б. Брагинский , О. В. Васюхин, Р. С. Голов, М. А. Гусакс Н.С. Далинчук, И. Ансофф, A.C. Джайнагеш, Дж. П. Дисмукес, П. Друкер, А. Дикарев, А. А. Дынкин, А. Е. Карлик, Р. Каплан, С. В. Куприянов, В. Кушлин, Д. С. Львов, Е. М. Рогова, В. Е. Рохчин, П.П. Табурчак, В.М. Туми Е. П. Фомин и др.

Исследованию проблем экономики и управления в фармацевтичесю промышленности посвящены труды А. М. Афанасьева, В. Л. Багировой, А. Балашова, М. К. Беккера, А. Вакруха, М. А. Гетьмана, М. Н. Денисовой, Н. Дремовой, А. И. Иванова, А. А. Ишмухаметова, П. Кенига, И. М. Кокберн М. Лиллемарка, А. А. Лина, М. МакГрейва, Е. А. Максимкиной, Д. В. Мели Гусейнова и др.

Целая группа исследователей занималась более узкой темой, ставш< объектом изучения в настоящей диссертационной работе, а именно формир ванием системы корпоративного управления, взаимодействием корпорати ного центра и бизнес-единиц. Здесь можно выделить труды Орехова CJ Селезнева В.А., И.И. Мазура, В.Д. Шапиро, С.П. Кукуры, Т. Коупленда, , Лейкина, И. Ивашковской, Р. Гильфердинга, В. Китена, Ю. Козыря, А. Гря новой и других исследователей. Вопросы функций корпоративного центр его модели и роли, интеграции и степени взаимодействия интегрирование структуры, эффективности работы корпоративного центра частично отраж ны в работах Н. Фут, Д. Хэнсли, М. Лэндсберга, Р. Моррисона, А. ЖданоЕ Дж. Уайли, С. Авдашевой, Ю. Винслава и др.

Вопросы управления бизнес-единицами со стороны корпоративно: центра в части определения формы контроля, оценки руководителей, орган зационной структуры интегрированной группы, реализации и вхождения и менений рассмотрены в трудах С.Д. Могилевского, И.А. Самойлова, С.] Полонского, И. Гудкова, Ч. Хэнди, В. Кондратьева, А. Лившица, Г. Клейн ра, Т. Келлера, Е. Демидова, П. Моросини, Г. Попова, А. Наумова, В. Ма шева, О. Виханского и др.

Необходимо признать, что к настоящему времени корпоративный се тор фармацевтической промышленности России недостаточно изучен. Да ный фактор вызывает серьезные опасения с точки зрения обеспечения конк рентоспособности предприятий отрасли. В публикациях ученых отмечаете что на многих отечественных предприятиях отсутствуют систематизирова] ные представления о том, что является конкурентоспособностью фармаце тического предприятия, как ее создавать, поддерживать и как грамотно ре

лизовывать. При этом очевидно, что развитая и эффективная корпоративная структура - основа для формирования конкурентоспособного предприятия.

В России лучше разработаны вопросы, связанные с историей фармацевтики и отдельных предприятий отрасли. Однако исследования, освещающие структурный состав и процессы интеграции в отрасли, формирование системы корпоративного управления и развитие соответствующих механизмов мало представлены в научной литературе.

Необходимость научного осмысления обозначенных проблем, разработки методических и практических рекомендаций по их решению определила выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических подходов к формированию системы корпоративного управления в фармацевтической промышленности и разработка методических и практических рекомендаций по ее совершенствованию.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих

задач:

- рассмотреть сущность, задачи и факторы формирования корпорации в качестве формы интеграционного процесса в управлении фармацевтическими предприятиями;

раскрыть и систематизировать теоретические подходы и методологические основы формирования механизма корпоративного управления;

усовершенствовать методические основы оценки эффективности корпоративного управления;

провести анализ уровня организационно-технического развития фармацевтической промышленности;

исследовать механизмы и инструменты управления фармацевтическим предприятием на примере ЗАО «Фарм-Центр»;

оценить уровень организации управления в ЗАО «Фарм-Центр» и направления его совершенствования;

сформировать механизм взаимодействия в системе управления фармацевтической корпорации;

разработать предложения по формированию и организации деятельности корпоративного центра фармацевтической корпорации;

усовершенствовать систему планирования, мотивации и стимулирования в управлении корпорацией.

Объеетом исследования являются фармацевтическая промышленность России и корпоративные отношения в отрасли.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические подходы к формированию организационно-функциональных механизмов корпоративного управления в фармацевтической промышленности.

Область исследования. Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Область исследований: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). С< держание работы соответствует пунктам 1.1.3. Механизмы формировав корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализаци мировой экономики; 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегическ* го планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплекса: 1.1.8. Совершенствование организационно-правовых форм хозяйствования корпоративных образованиях; 1.1.13. Инструменты и методы менеджмент промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 1.1.14. Диверсификацк вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретс ческой основой исследования послужили научные труды отечественных зарубежных ученых, публикации периодической печати, материалы межд; народных, всероссийских и региональных научно-практических конфере! ций и семинаров, посвященные теоретическим вопросам и практически проблемам формирования и функционирования системы корпоративног управления в фармацевтической промышленности.

Методологическую основу диссертационного исследования составил такие общенаучные методы познания, как научная абстракция, сочетание ис торического и логического, анализ и синтез, метод сравнения и сопоставлс ния, а также экономико-статистические методы. Разработанные в результат исследования подходы основываются на методах экономике математического и алгоритмического моделирования.

Информационной базой диссертационной работы послужили законод; тельные и нормативные акты в виде федеральных законов; информация Фс деральной службы государственной статистики; официальные данные и от четные материалы государственных органов власти; публикации, бюллетен и периодические издания; эмпирические данные, полученные в процессе ис следования, аналитические наработки и авторские расчеты.

Научная новизна диссертационного исследования заключается разработке теоретических положений, методических и практических реке мендаций по развитию организационно-функционального механизма упраЕ ления фармацевтической корпорацией с формированием корпоративног центра . Основные результаты, определяющие новизну проведенного исслс дования, состоят в следующем:

- обоснована особая роль корпораций в развитии мировой фармацевта ческой промышленности; доказано, что важнейшим фактором формировани корпоративной формы хозяйствования в фармацевтике явились интеграци онные процессы с целью достижения эффекта «группового давления на ре зультат» , что также приводит к расширению масштаба деятельности корпс рации в контексте обеспечения конкурентоспособности; определены факте ры, способствующие формированию корпораций в фармацевтической прс мышленности и преимущества корпораций перед другими формами и видам осуществления хозяйственной деятельности в фармацевтической промын ленности;

- усовершенствована методика оценки эффективности корпоративног управления на основе метода анализа иерархий (МАИ). Разработанная мете

дика содержит три группы показателей: 1) экономические и конкурентные (доля корпорации на рынке препаратов, экономическая рентабельность, коэффициент собственности, коэффициент покрытия долгов, коэффициент достаточности капитала); 2) управленческие (выполнение стратегического плана развития корпорации, выполнение годового плана производства, объем прибыли на 1 управленца, наличие системы управления рисками, наличие Кодекса корпоративного поведения, составление и представление отчетности в формате МСФО); 3) отраслевые (уровень результативности системы вМР, удельный вес новых препаратов в продуктовом портфеле);

— определены по результатам анализа развития современной фармацевтической отрасли Российской Федерации организационно-экономические проблемы, препятствующие эффективному развитию отрасли и формированию эффективных корпораций: зависимость от импорта; недиверсифициро-ванность портфеля выпускаемой продукции; недостаточное развитие кластерной структуры фармацевтической отрасли РФ; пониженная инновационная и инвестиционная активность; сложности с переходом на стандарт ОМР; низкий уровень финансового потенциала фармацевтических предприятий; дефицит квалифицированных кадров; недостаточно благоприятные макроэкономические факторы; высокий уровень конкуренции глобального характера и др.;

— предложена модель формирования организационно-функционального механизма управления корпорацией на базе корпоративного центра; сформулированы принципы формирования и развития системы управления фармацевтической корпорации, классифицированные на три группы: 1) общие принципы; 2) принципы развития корпорации и 3) принципы в области обеспечения соответствия нормативно-правовым требованиям и правилам деловой практики;

— сформировано декомпозиционное представление организационно-функционального механизма корпоративного управления на примере одного из крупных российских корпораций ЗАО «Фарм-Центр», разработаны предложения по развитию организационно-функционального механизмов корпоративного управления по следующим блокам: формирование организационной структуры холдинга; алгоритм трансформации экономического потенциала в конкурентные преимущества и конкурентоспособность корпорации; формирование стратегии, совершенствование функций и их декомпозиция по уровням управления; построение мотивационной карты для топ-менеджмента управляющей компании и системы стимулирования управленческого персонала по ключевым показателям эффективности деятельности корпорации (КР1).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость диссертационного исследования составляют обоснованный автором подход к исследованию системы корпоративного управления фармацевтической корпорации в контексте обеспечения конкурентоспособности, идентифицированные факторы формирования фармацевтических корпораций, усовершенствованная методика оценки эффективности корпоративного управления, модель организационно-функционального механизма управления фармацевтической корпорацией,

сформулированные и обоснованные принципы взаимодействия в chctcn управления фармацевтической корпорации, алгоритм механизма трансфо] мации экономического потенциала в конкурентные преимущества и конкуре] тоспособность холдинга.

Практическую значимость в проведенном исследовании имеют: разр ботанная модель организационной структуры фармацевтической корпораци] обоснованные функции, реализуемые на уровне корпоративного центра и м< тоды управления бизнес-единицами и стейкхолдерами; декомпозиционнс представление системы корпоративного управления ЗАО «Фарм-Центр».

Полученные результаты и выводы диссертационного исследования д< ведены до уровня конкретных предложений, которые могут использоваты органами регулирования и развития фармацевтической промышленност! фармацевтическими корпорациями в целях формирования и совершенств« вания системы управления. Полученные результаты могут послужить пре; посылкой для дальнейших исследований по вопросам развития корпорати: ного управления фармацевтических компаний.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные тес ретические и практические положения диссертационного исследован к опубликованы в открытой печати в виде статей; докладывались автором обсуждались на международных и всероссийских научно-практически конференциях: Международная научно-практическая конференция «Совр( менная медицина и фармацевтика: анализ и перспективы развития», Москв 2012 г.; Международный форум «Региональные проблемы преобразована экономики: международное сотрудничество и межрегиональная интегр; ция», Москва, 2012 г.

Практические положения диссертационного исследования внедрены хозяйственную практику фармацевтических корпораций - ЗАО «OAPIV ЦЕНТР» , ОАО «Мосхимфармпрепараты им. H.A. Семашко», ОАО «Цент{ медстекло».

Публикации. Положения и выводы диссертационной работы изложс ны в 13 публикациях общим объемом 6,47 п.л. (из них 6,05 п.л. лично автс ра), в том числе 5 статей в научных изданиях и журналах, определенных ВА РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из ввс дения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включак щего 120 наименований. Работа изложена на 180 страницах текста, содержи 30 таблиц, 30 рисунков, 15 приложений.

Содержание диссертационного исследования раскрыто в нижеприве дённой последовательности:

Введение

1. Теоретические основы организации управления фармацевтичс скими корпорациями

1.1 Корпорация как форма интеграционного процесса в управлени фармацевтическими предприятиями: сущность, задачи и факторы

1.2 Теория и методология формирования механизма корпоративног управления

I.3 Методические основы оценки эффективности корпоративного управления

2 Анализ организации управления предприятиями фармацевтической промышленности Российской Федерации

2.1 Анализ уровня организационно-экономического развития фармацевтической промышленности

2.2 Исследование механизмов и инструментов управления фармацевтическими предприятиями

2.3 Оценка уровня организации управления фармацевтическим предприятием и направления его совершенствования

3. Разработка механизма корпоративного управления в фармацевтической промышленности

3.1. Функции, формирование и организационная структура корпоративного центра

3.2. Разработка организационно-функционального механизма внутрикорпоративного управления

3.3. Совершенствование механизма внутрикорпоративного планирования и стимулирования

Заключение

Библиографический список

Приложения

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ,

ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснована особая роль корпораций в развитии мировой фармацевтической промышленности

На современном этапе для мировой экономики характерно широкое распространение корпоративной формы организации предпринимательской деятельности, направленной на получение доходов. В соответствии с «теорией корпорации» Дж. Гэлбрейта корпорация «в новом индустриальном обществе выступает основным участником институциональной экономики. Она становится залогом успешного развития экономики».

Мы поддерживаем мнение, согласно которому с точки зрения системного анализа эволюции экономического развития в XIX в. ключевым фактором было предпринимательство, в XX в. - менеджмент, а в XXI в. - корпоративное управление.

Фармацевтика как часть химико-фармацевтической промышленности представляет собой сложное экономическое явление. Данная отрасль реализует огромную социальную функцию. Благодаря успехам фармацевтики, в течение XX века продолжительность жизни в экономически развитых странах увеличилась более чем на 20 лет. В значительной степени это результат деятельности крупных фармацевтических корпораций.

В условиях высокой затратности и конкуренции фармацевтическое производство стало высококонцентрированным и глобализированным: несколько крупных компаний заняли доминирующие позиции на мировом рынке, также несколько крупных компаний лидируют в каждой стране. На 20

крупнейших корпораций (группа Big Pharma) приходится 61% мировог рынка фармацевтической продукции. Согласно прогнозам, к 2015 году фа; мацевтический рынок достигнет объема 1,1 трлн. дол. США. При этом измс нится структура рынка, удельный вес мировых затрат на медикаменты аь тивно развивающихся стран возрастет до 28% (в 2005 году данный показг тель составлял 12%). Доля США в данных расходах снизится до 31% (с 41°, в 2005 году), а Европы - 19% (27%).

Для глобальных фармацевтических корпораций активно развивающи« ся рынки (Emerging markets) являются стратегическим приоритетом с точк зрения увеличения продаж. Среди них первое место занимает Китай с объ£ мом ВВП более 8 трлн. дол., второе - Россия, Бразилия и Индия с ежегодны] ростом фармацевтического рынка в объеме от 5 до 15 млрд. дол. в каждо стране.

Практически все современные зарубежные фармацевтические предпри ятия являются корпорациями, зачастую транснационального характера. В главе многочисленных предприятий стоит материнская компания, концеи трирующая у себя контрольные пакеты и осуществляющая стратегически менеджмент всей интегрированной корпорации, в том числе с использовани ем региональных и отраслевых подразделений (дивизионов).

Появление корпораций явилось формой реализации интеграционны процессов в экономике, позволяющей за счет объединения интересов и соб ственности участников (владельцев) в рамках обособленного юридическог лица обеспечивать концентрацию производства и капитала для достижени целей участников на основе расширения масштабов предпринимательско: деятельности и повышения конкурентоспособности. На уровне организаци интеграция осуществляется в форме вертикальной и горизонтальной инте грации. Важным фактором вертикальной интеграции является «эффект груп пового давления на результат».

Преимуществами корпораций в Фарминдустрии являются: диверсифи кация деятельности и перегруппировка ресурсов внутри корпоративно: группы с учетом приоритетов развития; оптимизация структуры управлени и финансового планирования; повышение устойчивости ведения бизнеса : управляемости рисков; соблюдение международных стандартов корпоратие ного управления; формирование единого научно-производственного ком плекса и др. Компании, соблюдающие стандарты корпоративного управле ния, получают более широкий доступ к капиталу.

На современном этапе развития экономики факторами, способствую щими формированию корпораций в фармацевтической промышленности, яе ляются следующие:

- международные: глобализация мировой экономики, интернационали зация мирового фармацевтического рынка, расширение ВТО;

- экономические и конкурентные: привлечение отечественных и инс странных инвестиций, необходимость увеличения доли рынка и расширени ассортимента выпускаемых лекарственных средств, усиление конкуренци: между фармацевтическими компаниями, перемещение накопленного капита ла в более перспективные направления деятельности, рост затрат на исследс

вания и разработки;

- управленческие: повышение эффективности менеджмента, повышение значимости разнообразной маркетинговой, консалтинговой и другой помощи;

- правовые: выполнение юридических обязательств;

- социальные: осуществление социальных обязательств, повышение удовлетворенности стейкхолдеров компании;

- технологические: проведение технического перевооружения на инновационной основе.

2. Усовершенствована методика оценки эффективности корпоративного управления на основе метода анализа иерархий

С целью повышения эффективности корпоративного управления на основе объективной оценки разработана методика анализа иерархий (МАИ).

Сущность МАИ состоит в следующем. Имеется некая цель (повышение эффективности корпоративного управления) и совокупность одновременно реализуемых методов (решаемых задач), которые обеспечивают достижение этой цели. Указанная цель декомпозируется на ряд подцелей или критериев (условий), выполнение которых обеспечивает достижение поставленной цели. В качестве методов достижения цели определены 3 подхода и соответствующие критерии оценки корпоративной эффективности:

1. Экономические и конкурентные

1.1 Доля корпорации на рынке фармацевтических препаратов, К!

1.2 Экономическая рентабельность, К2

1.3 Коэффициент собственности, К3

1.4 Коэффициент покрытия долгов, К4

1.5 Коэффициент достаточности капитала, К5

2. Управленческие

2.1 Выполнение стратегического плана развития корпорации, Кб

2.2 Выполнение годового плана производства, К7

2.3 Объем прибыли на 1 управленца, К8

2.4 Наличие системы управления рисками, К9

2.5 Наличие Кодекса корпоративного поведения, К10

2.6 Составление и представление отчетности в формате МСФО, Ки

3 Отраслевые

3.1 Уровень результативности системы ОМР, К12

3.2 Удельный вес новых препаратов в продуктовом портфеле, Кп

По каждому из предложенных критериев установлены веса значимости коэффициентов с помощью построения шкалы относительной важности подходов и определения вектора приоритета с использованием метода анализа иерархий. Формула расчета показателя эффективности корпоративного управления (Кэ|су) с учетом весов подходов, определенных с помощью построения шкалы относительной важности и определения вектора приоритета имеет следующий вид:

К,ку=15,3*К1+15,3''К2+10,2*Кз+6,8*К4+3,4*К5+11,4*К6+П,4*К7+9,1*К8+ +6,8*К9+4,5*К1О+2,3*Кп+1,7*К12+1,7*К1З

По каждому из отобранных критериев выделено 4 интервала знамени? Далее компании ранжируются на классы по эффективности корпоративног управления и инвестиционной привлекательности в зависимости от количе ства набранных ими баллов по разработанной шкале оценки предприятий п пяти классам эффективности корпоративного управления.

Таблица 1 - Результаты оценки эффективности корпоративного управления

Класс Баллы Характеристика

1-й Более 521 Такие предприятия в России встречаются крайне редко: характери зуются высокоэффективным корпоративным управлением: наличие! кодекса корпоративного поведения, соответствующим требованиям преобладанием независимых директоров, высокой долей прибыл! направляемой на выплату дивидендов, прозрачностью информации 1 деятельности компании. Кроме того, это компании с абсолютно] устойчивостью.

2-й 217-520 Такие организации характеризуются средней практикой корпоратив ного управления. Кодексы корпоративного управления разработаны но не всегда охватывают все аспекты корпоративного управления Обеспечивают достаточно открытый доступ к информации о свое! деятельности, могут и способны привлечь и окупить ресурсы. Эп организации нормального экономического состояния - показатели целом находятся очень близко к оптимальным, но по отдельным ко эффициентам допущено некоторое отставание.

3-й 93-216 Уровень корпоративного управления оценивается как удовлетвори гельный. Это может быть вызвано двумя факторами: руководство н считает данный вопрос приоритетным или стандарты корпоративной управления только начинают внедряться. Экономический потенциа. можно оценить как средний.

4-й 55-92 Эффективность корпоративного управления очень низкая. Не соблю дается ряд норм российского законодательства в области корпора тивного управления, информация о деятельности непрозрачна Кром! того, это неустойчивые предприятия, с незначительной прибыльн или убытком. Взаимоотношения с данными компаниями связаны с( значительной степенью риска.

5-й Менее 54 Предприятия находятся на грани банкротства. Неплатежеспособны неустойчивы, убыточны. Про корпоративное управление не можег быть и речи.

Общими принципами данной оценки являются: принцип объективно сти и аргументированности проводимой оценки; целевого назначения; си стемности; централизации (наличие лица ответственного за проведенні оценки); постоянного улучшения.

3. Определены по результатам анализа развития современной фармацевтической отрасли Российской Федерации организационно-экономические проблемы, препятствующие эффективному развитию отрасли и формированию эффективных корпораций

В последние десятилетия мировая фармацевтическая промышленность развивается высокими темпами (темп роста объемов производства в отрасли устойчиво превышает аналогичный показатель по промышленному произ-

водству в 4-5 раз). В 1985-2010 гг. продажи лекарственных средств в мире возросли со 100 до 856 млрд. дол., т.е. в 8,6 р. Это во многом связано с тем, что здравоохранение в большинстве стран мира является стратегической сферой с точки зрения внимания государства. В промышленно развитых странах мира расходы на здравоохранение превышают 10% к ВВП. Россия входит в десятку крупнейших фармацевтических рынков мира. По итогам 2011 г. страна заняла 8 место с объемом 18,9 млрд. долл.

В 1995-2011 гг. количество зарегистрированных в России лекарственных средств увеличилось с 3,5 до 21 тыс. ед. В стоимостном выражении две третьих российского рынка занимают импортные лекарства, что говорит о жесткой импортоориентированности отечественного фармацевтического рынка. Характерной чертой рынка с позиции спроса является доминирование дженериков (до 80%).

Проведенный анализ показывает, что, во-первых, лидерами российского рынка являются преимущественно (и с большим отрывом) зарубежные компании, и, во-вторых, показатели прироста продаж значительные, что свидетельствует о том, что данные компании находятся на весьма динамичном этапе своего развития в масштабах России. Кроме того, показатель концентрации продаж на российском рынке отличается от общемировых данных (десять глобальных фармацевтических корпораций 44% всех мировых продаж, в то время как Топ-10 лидеров российских продаж - около 37%). Это, в определенной степени, характеризует российский рынок положительно, как рынок с более высоким уровнем конкуренции. Хотя тенденции роста степени монополизации российского фармацевтического рынка, консолидация рынка и его основных игроков становятся очевидными.

С организационной точки зрения современный период российская фармацевтическая промышленность включает в себя около 350 промышленных предприятий, обладающих лицензиями на фармацевтическую деятельность. Общий объем производства лекарственных средств в России в 2011 г. превысил 140 млрд. руб. Свыше 90% объема производства пришлось на долю 93 крупнейших фармацевтических предприятий, 78 из которых являются корпорациями и лишь 15 — государственными или муниципальными предприятиями. При этом из 25 крупнейших российских фармацевтических производителей 22 являются корпорациями, входящими в состав интегрированных корпораций (в том числе международных). Таким образом, в российской фармацевтической промышленности ведущая роль принадлежит корпорациям, сформировавшимся в результате интеграционных процессов ранее приватизированных фармацевтических предприятий, несопоставимых по финансовым возможностям с основными зарубежными конкурентами.

Вместе с тем, в отрасли накопились многолетние проблемы, связанные с низкой инвестиционной активностью, изношенностью производственного оборудования, слабым уровнем исследований, оттоком квалифицированных кадров и т.д. Проведенный в работе анализ состояния фармацевтической промышленности России позволил выделить следующие организационно-экономические проблемы, препятствующие эффективному развитию отрасли: высокая зависимость от импорта; узкий ассортимент выпускаемой про-

дукции; недостаточное развитие кластерной структуры фармацевтическо] отрасли РФ; слабая инновационная и инвестиционная активность; сложност: с переходом на стандарт GMP; низкий уровень финансового потенциал фармацевтических предприятий; дефицит специалистов; недостаточно бла гоприятные макроэкономические факторы; высокий уровень конкуренци] глобального характера и др.

В контексте дальнейшего развития российских предприятий фармацев тической промышленности большое значение имеют глобальные вызовы дл динамичного развития фармацевтической отрасли:

1) оправдание ожиданий инвесторов/удовлетворение интересов заинте ресованных сторон;

2) медленное улучшение бизнес-среды;

3) эффективность исследований и разработок лекарственных средств;

4) повышение рисков и снижение доверия к фармацевтическим компа ниям и препаратам.

В будущем лидерами отрасли будут крупные корпорации, имеющи' возможность концентрировать ресурсы для осуществления полного цикла со здания инновационных лекарственных средств.

4. Предложена модель формирования организационно функционального механизма управления корпорацией на базе корпора тивного центра; сформулированы принципы формирования и развитш системы управления фармацевтической корпорации

К настоящему времени во всех российских фармацевтических корпо рациях сформировались доминирующие собственники - юридические лица являющиеся для фармацевтических производителей материнскими компани ями. Особенностью российской корпоративной и нормативно-регуляторно! политики в фармацевтической промышленности является сохранение з; предприятиями-участниками групп статуса самостоятельных юридически: лиц, осуществляющих производство и реализацию лекарств по обособлен ным лицензиям на фармацевтическую деятельность, а также при отсутствш нормативно-формального статуса корпорации (холдинговой компании).

Сложившийся к сегодняшнему моменту корпоративный механизм, управления отечественных фармацевтических предприятий определяется Kai «Closely held firm» («крепко удерживаемая компания») и характеризуете; концентрированной структурой собственности, ограниченным присутствием на фондовых рынках, дистанцированием от государства и мирового рынка, низким уровнем открытости и номинальной организацией корпоративного управления.

Основными направлениями современного интеграционного процесса в отечественной фармацевтической промышленности являются два сценария корпоративного развития, а именно:

— углубление специализации по отдельному инновационному препарату, по полному циклу от научно-технологической разработки и государственной регистрации субстанции и готовой лекарственной формы до их опытного производства, маркетинга и продаж с финансированием инноваций

за счет целевых инвестиций (в том числе грантов). Дальнейшее корпоративное развитие связано с перепродажей результатов работ более крупным корпорациям или попытками организации собственного бизнеса;

- расширение бизнеса за счет его региональной и продуктовой диверсификации на основе слияний и поглощений с традиционными конкурентами. Как правило, финансирование в этом случае осуществляется за счет привлечения материнской компанией средств, как заемных, так и прямого финансирования от вновь привлекаемых участников интегрированной корпорации.

Оба сценария развития сопровождаются существенным повышением масштабов и сложности бизнеса корпорации и требуют формирования адекватного организационно-функционального механизма управления на основе требований российского корпоративного законодательства и зарубежных стандартов управления фармацевтическими корпорациями.

Действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает нормативной модели управления интегрированной корпорацией, аналогичной модели управления акционерным обществом. Общая схема формирования организационно-функционального механизма управления фармацевтической корпорацией на базе корпоративного центра представлена на рис. 1.

Процесс формирования начинается с принятия решения собственниками корпорации и включает в себя организационно-регистрационные процедуры, осуществляемые в отношении каждой из бизнес-единиц.

В первоочередном порядке собственники корпорации должны определить:

- задачи корпоративного центра по достижению целей корпорации;

- организационно-правовую форму корпоративного центра;

- состав обязанностей и ответственности корпоративного центра перед участниками (собственниками корпорации) и их представительскими органами управления;

- состав полномочий и ответственности корпоративного центра по отношению к бизнес-единицам;

- определение механизма кадрового, финансового, ресурсного обеспечения.

Особенностью формирования корпоративного центра в российских условиях является необходимость его формальной легализации с точки зрения гражданского и антимонопольного законодательства. При этом в российском законодательстве отношения между корпоративным центром и бизнес-единицей регулируются следующими инструментами:

- нормами корпоративного права - в части полномочий исполнительного органа управления;

- нормами хозяйственного права - в части двухсторонних отношений по хозяйственному договору о передаче полномочий.

Решение о создании корпоративного центра

Выбор организационно-правовой формы Задачи корпоративного центра Механизм ресурсного обеспечения Функций по отношению

к бизнес-единицам к собственникам

Регистрация корпоративного центра

Регистрация корпоративного центра

//. Регистрационные процедуры

Проект договора о передаче корпоративному центру полномочий исполнительного органа бизнес-единиц

Решение совета директоров бизнес-единиц

Решение собрания акционеров бизнес-единиц

Одобрение антимонопольного органа

Заключение договора передачи полномочий

Приказ по корпоративному центру

Приказ по бизнес-единицам

Внесение изменений в ЕГЗЮЛ

///. Внутрикорпоративные процедуры

Формирование структуры корпоративного центра

Определение функций корпоративного центра

Формирование структуры бизнес-единиц

Определение функций бизнес-единиц с учетом делегирования

Ооганизациокно-оаспооядкгельные действия по исполнению функций і

Планирование

Организация

Стимулирование

Координация

Учет и контроль

Общекорпоративное управление

Управление корпоративным центром

Управление бизнес-единицей

Управление корпорацией

Рисунок 1 - Схема формирования организационно-функционального механизма управления корпорацией на базе корпоративного центра

В рамках исследования сформулированы принципы формирования и развития системы управления фармацевтической корпорации. Важнейшими из них являются следующие:

I. Общие принципы: соблюдение требований законодательства; наличие объединяющей бизнес единиц цели; использование реальных и потенциальных возможностей бизнес единиц корпорации; эффективное планирование, четкая регламентация содержания взаимодействия, распределения ролей и ответственности участников корпорации; интеграция ресурсов и компетенций бизнес единиц.

II. Принципы развития корпорации: множественность уровней корпоративного взаимодействия (взаимодействие не только топ-менеджмента,

но и среднего звена); саморазвитие (способность корпорации перестраивать свою стратегию и структуру, адаптируясь к конкретным обстоятельствам); транспарентность (внутренняя и внешняя подотчётность участников корпорации - по отношению друг к другу и иным заинтересованным сторонам); гибкость и готовность реагировать (понимание интересов, приоритетов и ожиданий участников корпорации, способность откликаться на проблемы, волнующие стейкхолдеров); взаимное уважение участников корпорации, корпоративная солидарность и ответственность (отказ от вредных, оппортунистических действий, соблюдение конфиденциальности передачи информации); эффективность корпорации, соблюдение баланса сотрудничества и конкуренции (оцениваются непосредственные результаты, достигнутые в рамках корпорации, отдельно от внешних факторов и по сравнению с наиболее вероятной альтернативой).

III. Принципы в области обеспечения соответствия нормативно-правовым требованиям и правилам деловой практики: добросовестная конкуренция; честность в деловых отношениях; устойчивое развитие; соблюдение законодательства в области внешней торговли; прозрачность финансовой отчетности и надлежащий учет; достойные условия труда для персонала; защита и уважение прав на интеллектуальную собственность; разделение корпоративных и личных интересов; сотрудничество с органами власти.

5. Сформировано декомпозиционное представление механизма корпоративного управления, разработаны и обоснованы предложения по развитию организационно-функциональных механизмов корпоративного управления на примере российской фармацевтической корпорации (группа компаний ЗАО «Фарм-Центр)

В качестве объекта исследования была выбрана российская фармацевтическая корпорация - ЗАО «Фарм-Центр», в состав которого входят три крупных производителя: ОАО «Биохимик» (г. Саранск); ОАО «Синтез» (г. Курган); ЗАО «Биоком» (г. Ставрополь).

ЗАО «Фарм-Центр» является управляющей компанией (единоличным исполнительным органом) на предприятиях группы на основании бессрочных договоров о передаче полномочий. ЗАО «СИА Интернейшнл ЛТД» (с аффилированными структурами) является владельцем контрольных пакетов ЗАО «Фарм-Центр», ОАО «Синтез», ОАО «Биохимик» и контрольного пакета ЗАО «Биоком».

Данная корпорация по месту расположения относится к национальной (включает несколько регионов РФ), по принципу построения - горизонтально-интегрированная компания, по корпоративному и управленческому контуру - дифференцированная компания, по принципу интеграции - инсорсин-говая корпорация (производство и реализация внутри одной компании). Корпорация входит в число лидеров (6-е место) по доле рынка. В ходе исследования системы корпоративного управления проблемы классифицированы на 2 группы:

1. «Проблемные зоны» в функционировании и развитии управляющей

компании: длительная процедура выработки и принятий управленческих решений, несоответствие системы целеполагания критериям SMART, неадекватность организационной структуры стратегическим целям и факторам внешней среды, отсутствие контроллинга и систематического мониторинга социально-экономического потенциала бизнес-единиц корпорации, недостаточная степень автоматизации бизнес-процессов, трудности в оценке и выборе оптимальных активов для приобретения.

2. «Проблемные зоны» во взаимодействии управляющей компании и бизнес-единиц корпорации: слабая декомпозиция функций по уровням управления и дублирование работ, низкий уровень взаимодействия между структурными подразделениями, трудности в оценке потенциала бизнес-единиц и разработке эффективной системы ключевых показателей деятельности, недостаточная эффективность контроля за деятельностью бизнес-единиц со стороны корпоративного центра, несоответствие компетенций персонала и уровня его мотивированности на раскрытие своих способностей, недостаточная методическая поддержка бизнес-единиц.

Несмотря на устойчивое положение на фармацевтическом рынке страны и хорошую динамику финансовых показателей, вклад трех бизнес единиц в достижение результатов деятельности холдинга сильно разнится (табл. 2).

Таблица 2 - Динамика вкладов бизнес-единиц ЗАО «Фарм-Центр» в результаты деятельности корпорации в 2007-2011 гг., %

Наименование показателей 2007 2008 2009 2010 2011 Изменение 2011/2007

Абс., (+;-) Отн., %

Объем товарной продукции в фактических ценах отгрузки ОАО «Биохимик» ОАО «Синтез» ОАО «Биоком» 32,1 27,5 29,4 26,7 28,7 -3,4 -10,6

64,8 69,3 61,8 62,7 62,1 -2,7 -4,2

3,1 3,2 8,8 10,6 9,2 6,1 196,8

Среднесписочная численность персонала ОАО «Биохимик» ОАО «Синтез» ОАО «Биоком» 38,3 36,5 34,1 33,6 34,9 -3,4 -8,9

60,2 61,9 64,1 64,4 62,8 2,6 4,4

1,5 1,6 1,8 2 2,3 0,8 53,3

Чистая прибыль ОАО «Биохимик» ОАО «Синтез» ОАО «Биоком» 5,6 -63,1 19,3 6,8 8,7 3,1 55,4

114,8 139,2 70,8 73,9 79,1 -35,7 -31,4

-20,4 23,9 9,9 19,3 12,2 32,6 -159,8

В рамках структурной перестройки корпорации нами сформировано декомпозиционное представление организационно-функционального механизма корпоративного управления ЗАО «Фарм-Центр» (рис. 2).

Плакирование

Функции управления

Организация

Контроль

необходимого разнообразия

Закони управления

обратной связи

единства системы управления

единства управления и информации

соотносительности управляющей и управляемой систем

соответствия содержания управления характеру производственных отношений

Принципы формирования и развития системы управления

Структура и процессы управления

Дивизиональная структура

Основные процессы

Вспомогательные процессы

Методы управления

Административные

Экономические

Социально-психологические

ОАО «Биохимик»

ли

Стратегическая перспектива

ТОП-МЕНЕДЖМЕНТ

ОАО «Синтез»

ЗАО «Биоком»

Тактический и операционный у[

Рисунок 2 - Декомпозиционное представление организационно-функционального механизма корпоративного управления ЗАО «Фарм-Центр»

Для повышения конкурентоспособности корпорации ЗАО «Фарм-Центр» необходимо создать структурное подразделение - «Департамент перспективного развития», деятельность которого будет направлена на систематическую и комплексную оценку потенциала бизнес-единиц и подготовку решений по его эффективному использованию с целью трансформации в конкурентные преимущества корпорации.

Автором проведена оценка экономического потенциала корпорации ЗАО «Фарм-Центр», из которой следует, что все три бизнес-единицы корпорации обладают большим незадействованным потенциалом (рис. 3).

ОАО «Биохимик»,%

ЗАО «Биоком», %

О А О «Синтез», %

Рисунок 3 - Степень использования экономического потенциала бизнес-единицами холдинга ЗАО «Фарм-Центр»

В этой связи ключевым направлением деятельности департамента перспективного развития должна стать системная работа по диагностике и трансформации социально-экономического потенциала корпорации в конкурентные преимущества (рис. 4).

В ЗАО «Фарм-Центр» целесообразно сформировать современную систему контроллинга, которая должна отвечать современным требованиям развития корпораций и уже существует в ведущих российских и западных фармацевтических драгмейкерах. Функциями подразделения контроллинга будут:

- поиск резервов деятельности системы управления;

- методическая поддержка деятельности системы управления;

- координация деятельности системы управления;

- распределение коммуникационных потоков, определение их минимальной длины;

- обеспечение всех элементов системы управления необходимой информацией;

- определение необходимой информации для деятельности системы управления, ее параметров, стандартных форм отчетности;

- составление и распространение внешних и внутренних отчетов и т.д.

вход

Анализ потенциала

Определение ключевых преимуществ

Временные границы

Исследование вариантов их эффективного использования

Выбор варианта активизации выявленного потенциала

Трансформация потенциала в конкурентные преимущества

Более глубокая диагностика потенциала бизнес-единиц

Нахождение новых ] ключевых преимуществ J

. дЛ

Противоречие разрешается в пользу конкурента

ДА

5 '

Противоречие за обладание конкурентным преимуществом разрешается в пользу экономического субъекта

Политика корпорации эффективна. Она

конкурентоспособна

Бизнес-единица/холдинг теряет жизнеспособность

ВЫХОД

Рисунок 4 - Алгоритм механизма трансформации экономического потенциала в конкурентные преимущества и конкурентоспособность корпорации

Стратегия корпорации, определение целей ее деятельности входят в зону ответственности представителей высшего управленческого звена компании. Отсутствие конкретных целей и задач, а также соответствующей системы оценки и мотивации приводят к тому, что менеджмент корпорации не координируют свои действия и не имеет возможности ориентироваться в стратегических приоритетах. Поэтому руководству необходим инструментарий, позволяющий при принятии управленческих решений оперировать достаточ-

но полной информацией. В практике управления западных компаний основным таким инструментом является система ключевых показателей эффективности (КР1). Основные принципы работы данной системы для корпорации ЗАО «Фарм-Центр» следующие: личная ответственность сотрудника за выполнение целей; закрепление за сотрудником конкретных задач и приоритетов в работе; понимание перспектив карьерного роста; гибкость системы с возможностью коррекции целей и показателей; координация личных и корпоративных задач; единый механизм для планирования, оценки и развития. В работе обоснована система мотивации топ-менеджмента ЗАО «Фарм-Центр» через систему КР1.

В результате комплекс предложенных рекомендаций по совершенствованию системы управления корпорации даст следующие результаты: быстрая реакция на изменения внешней среды; заинтересованность всех сотрудников в конечном результате; оптимальный механизм обмена информацией между функциональными подразделениями; существенное повышение качества управленческих решений на всех уровнях; повышение качества обслуживания клиентов за счёт большей прозрачности логистических процессов; рост оборачиваемости товарных запасов; качественное улучшение процессов управления персоналом; увеличение производительности труда сотрудников.

Выводы

Выполненный в работе комплекс теоретико-методологических исследований и практических разработок позволил сформулировать следующие основные выводы:

1. Практически все современные зарубежные фармацевтические предприятия являются корпорациями, зачастую транснационального характера. Появление корпораций явилось формой реализации интеграционных процессов в экономике, позволяющей за счет объединения интересов и собственности участников (владельцев) в рамках обособленного юридического лица обеспечивать концентрацию производства и капитала для достижения целей участников на основе расширения масштабов предпринимательской деятельности и повышения конкурентоспособности. На современном этапе развития экономики наблюдается усиление международных, экономических и конкурентных, управленческих, правовых, социальных и технологических факторов, способствующих формированию корпораций в фармацевтической промышленности.

3. В рамках исследования усовершенствована методика оценки эффективности корпоративного управления в фармацевтической компании, включающая три группы показателей: экономические и конкурентные; управленческие и отраслевые.

4. Основными организационно-экономическими проблемами фармацевтической промышленности России являются: зависимость от импорта; узкий ассортимент выпускаемой продукции; недостаточное развитие кластерной структуры отрасли; низкая инновационная и инвестиционная активность; сложности с переходом на стандарт ОМР; низкий уровень финансового потенциала предприятий; дефицит кадров; недостаточно благоприятные макро-

экономические факторы; высокий уровень конкуренции и др.

5. Особенностью российской корпоративной и нормативно-регуляторной политики в фармацевтической промышленности является сохранение за предприятиями-участниками групп статуса самостоятельных юридических лиц, осуществляющих производство и реализацию лекарств по обособленным лицензиям на фармацевтическую деятельность, а также при отсутствии нормативно- формального статуса корпорации (холдинговой компании). Сложившийся к сегодняшнему моменту корпоративный механизм управления отечественных фармацевтических предприятий характеризуется концентрированной структурой собственности, ограниченным присутствием на фондовых рынках, дистанцированием от государства и мирового рынка, низким уровнем открытости и номинальной организацией корпоративного управления.

6. Распространенными проблемами российских фармацевтических корпораций являются: несоответствие системы целеполагания критериям SMART, неадекватность организационной структуры стратегическим целям и факторам внешней среды, отсутствие контроллинга и систематического мониторинга социально-экономического потенциала бизнес-единиц корпорации, низкая уровень взаимодействия между структурными подразделениями, длительный процесс разработки управленческих решений, слабая декомпозиция функций по уровням управления и дублирований работ, отсутствие системы KPI, несоответствие компетенций персонала и уровня его мотивированности на раскрытие своих способностей. В работе разработаны и обоснованы отдельные организационно-функциональные механизмы, способствующие решению указанных проблем.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАННЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Литвиненко М.А. Основные теоретические положения формирования организационно-функционального механизма управления корпорацией. [Текст] / М.А. Литвиненко // Ж. «Микроэкономика». - 2012 - №4. - С. 65-69. ISSN 1817-1591. (авт. 0,38 п.л.)

2. Литвиненко М.А. Корпоративный центр в организационно-функциональном механизме управления фармацевтической корпорацией. [Текст] / М.А. Литвиненко // Ж. «Микроэкономика». - 2012. - №5. - С. 40-44. ISSN 1817-1591. (авт. 0,31 п.л.)

3. Литвиненко М.А. Развитие корпораций в фармацевтической промышленности: тенденции и приоритеты для компаний. [Текст] / М.А. Литвиненко // Ж. «Экономический анализ: теория и практика». - 2012. - №32(287). - С. 29-36. ISSN 2073-039Х. (авт. 0,9 п.л.)

4. Литвиненко М.А. Управление фармацевтическими предприятиями в контексте взаимодействия с региональными стейкхолдерами. [Текст] / М.А.

Литвиненко // Ж. «Регионология». - 2012. - №2. - С. 75-87. ISSN 0131-5706. (авт. 0,54 п.л.)

5. Макаренко М.В., Литвиненко М.А. Международное партнерство как основа инновационного развития российской фармацевтической промышленности. [Текст] / М.А. Литвиненко // Вестник университета (Государственный университет управления). — 2012. — № 18. (0,28 п.л., в т.ч. авт. 0,14 п.л.).

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференций:

1. Литвиненко М.А. Современные тенденции развития корпораций в фармацевтической промышленности. [Текст] / М.А. Литвиненко // электронный журнал «Системное управление». — 2012. — №2 (16). // http://sisupr.mrsu.ru. ISSN2076-9156. Зарегистрировано 20.07.2012 под номером 0421200072/0121 (авт. 0,6 п.л.).

2. Литвиненко М.А. Организационно-экономическое развитие фармацевтической промышленности как фактор улучшения лекарственного обеспечения России. [Текст] / М.А. Литвиненко / Тезисы докладов V Международной научно-практической конференции «Современная медицина и фармацевтика : анализ и перспективы развития». - М. - 2012. - (авт. 0,29 п.л.).

3. Литвиненко М.А. Развитие корпоративного управления и оценка уровня управления корпорацией. [Текст] / М.А. Литвиненко // Проблемы экономики. - 2012. - №2(48). - (авт. 0,55 пл.).

4. Литвиненко М.А., Костромин П.А. Роль и модели корпоративного центра в развитии управления группой промышленных предприятий. [Текст] / М.А. Литвиненко / Сборник научных трудов вузов России. Проблемы экономики, финансов и управления производством (31 выпуск). Иваново. —2012.

- (0,56 пл., в т.ч. авторских - 0,28 пл.).

5. Литвиненко М.А. Совершенствование управления фармацевтической компанией на основе ее рейтинговой оценки. [Текст] / М.А. Литвиненко // Вопросы экономических наук. -2012. -№2(53). - (авт. 0,82 пл.).

6. Литвиненко М.А. Экономические, организационные и социальные аспекты развития фармацевтической отрасли Российской Федерации. [Текст] / М.А. Литвиненко // Проблемы экономики. - 2012. - №2(48). - (авт. 0,42 пл.).

7. Литвиненко М.А. Организация как функция управления корпоративного центра интегрированной фармацевтической компании. [Текст] / М.А. Литвиненко // Проблемы экономики. - 2012. - №4(50). - (авт. 0,42 пл.).

8. Литвиненко М.А. Проблемы и направления модернизации российских фармацевтических корпораций. [Текст] / М.А. Литвиненко // Материалы международного форума «Региональные проблемы преобразования экономики: международное сотрудничество и межрегиональная интеграция». — 2012.

- (авт. 0,4 пл.). (в печати).

Подписано в печать: 19.02.2013 Тираж 100 экз. Заказ №937 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский пр-т д.74 (495)790-74-77 www.reglet.ru