Организационно-методические аспекты перехода кредитных организаций Российской Федерации на международные стандарты финансовой отчетности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Балашова, Мария Борисовна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Балашова, Мария Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Роль, назначение и содержание международных стандартов финансовой отчетности в банковской сфере

1.1.Применение международных стандартов финансовой отчетности в банковской 8 сфере

1.2.Процесс принятия решений по разработке новых и изменениям действующих 23 международных стандартов финансовой отчетности

1.3.Методы сближения и устранения существующих различий между МСФО и 38 другими системами национальных стандартов, используемых в разных странах

ГЛАВА 2. Процесс перехода кредитных организаций Российской Федерации на МСФО

2.1. Анализ различий в принципах и методах составления финансовой отчетности по российским стандартам и по МСФО в финансовой сфере

2.2. Основные направления и методы устранения различий в финансовой отчетности российских кредитных организаций и МСФО

2.3. Анализ процесса перехода банковского сектора РФ на МСФО

ГЛАВА 3. Анализ финансового состояния кредитных организаций РФ по российским стандартам и по МСФО, сопоставительный анализ результатов, полученных по двум системам стандартов

3.1. Анализ финансового состояния кредитных организаций по российским стандартам

3.2. Анализ финансового состояния кредитных организаций по МСФО и сопоставительный анализ результатов, полученных по двум системам стандартов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-методические аспекты перехода кредитных организаций Российской Федерации на международные стандарты финансовой отчетности"

Актуальность темы исследования. Актуальной проблемой в современный период перехода банковского сектора Российской Федерации к рыночным условиям функционирования и развития экономики стала необходимость приведения существующей в нашей стране системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в соответствие с требованиями рыночной экономики, наиболее полно получившими отражение в международных стандартах финансовой отчетности (МСФО).

Современный этап реформирования банковского сектора, являющегося важнейшим компонентом развития экономики страны, характеризуется выделением следующих приоритетов: переход кредитных организаций на МСФО с 1 января 2004 г.; подготовка и принятие в ближайшее время пакета законодательных изменений, направленных на создание более благоприятных условий для банковской деятельности; создание системы страхования вкладов; оптимизация регулятивных и надзорных процедур Банка России.

В настоящее время на государственном уровне проводится комплекс подготовительных мероприятий по внедрению МСФО в практику бухгалтерского учета и отчетности в кредитных организациях. Базовой предпосылкой введения МСФО должно стать принятие нового Федерального Закона «О бухгалтерском учете». Соответствующие изменения и дополнения должны быть внесены также в налоговое законодательство и ряд других законодательных и нормативных актов Российской Федерации.

Необходимость и проблемы перехода РФ на единые международные стандарты финансовой отчетности получили отражение в отечественной экономической литературе сравнительно недавно.

Заметный вклад в разработку различных аспектов применения МСФО в России, в том числе в теорию бухгалтерского учета и отчетности, внесли такие ученые и специалисты, как Бакаев A.C., Малькова Т.Н., Маренков H.JL, Николаева С.А., Терехова В.Н., Рожнова О.В., Соколов Я.В., Стуков С.А. Не менее важны работы специалистов, посвященных изучению зарубежного опыта ведения учета и составления финансовой отчетности таких, как Горбатова Л.В., Палий В.Ф., Шнейдман JI.3., Соловьева О.В., Суворов A.B., Салтыкова A.A. и др. Такой важный аспект как финансовый анализ в коммерческих банках, подробно рассмотрен в работах Иванова В.В., Панкова Д.А., Шеремета А.Д., Щербаковой Г.Н., Суховой А.Ф., Стояновой Е.С. и др. Среди зарубежных авторов этой проблеме посвящены исследования известных ученых как П Роуз, Дж.М.Колвейт, Дж. Синки, Дж.Хемпел и Д.Симонсон.

Вместе с тем, несмотря на наличие большого числа публикаций по вопросам перехода России на МСФО, следует отметить, что еще многие наиболее актуальные организационно-методические проблемы, возникающие у банков в процессе перехода на МСФО, мало изучены. Пока еще отсутствуют работы, в которых бы систематизировались и обобщались результаты процесса перехода банковского сектора РФ на МСФО, также нет четкого представления о том, что уже сделано в направлении сближения и устранения существующих различий, как изменились принципы и методы составления финансовой отчетности по российским стандартам. Поэтому проблема перехода кредитных организаций Российской Федерации на международные стандарты финансовой отчетности остается очень актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является научно-методическое обоснование перехода банковского сектора на международные стандарты финансовой отчетности.

В соответствии с указанной целью в настоящей работе были поставлены и реализованы следующие задачи:

• определить роль и назначение МСФО в банковской сфере РФ;

• исследовать организационные аспекты принятия решений по разработке новых и изменениям действующих международных стандартов финансовой отчетности;

• проанализировать и обобщить мировую практику перехода зарубежных стран на МСФО, определить методы сближения и устранения различий между стандартами МСФО и другими системами национальных стандартов;

• провести сравнение и проанализировать различия в принципах и методах бухгалтерского учета и отчетности в кредитных организациях РФ по МСФО и по российским стандартам;

• выявить тенденции и особенности перехода банковского сектора РФ на МСФО;

• разработать методические основы проведения анализа финансового состояния кредитных организаций но МСФО и но российским стандартам.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают российские банки в процессе их перехода на международные стандарты финансовой отчетности.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является механизм формирования финансовой отчетности кредитных организаций по МСФО. Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой как для данного исследования, так и для разработки новых и совершенствования ранее разработанных положений по бухгалтерскому учету является Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России, где определены основы построения системы бухгалтерского учета в условиях новой экономической среды, т.е. предложена ориентация на модель рыночной экономики, использующей опыт стран с развитыми рыночными отношениями и международно признанные принципы учета и отчетности.

В процессе проведения исследования также применялись:

• концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах РФ (в положениях, инструкциях, указаниях, методических материалах ЦБ РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной комиссии по ценным бумагам и др.);

• концептуальные основы подготовки и представления финансовой отчетности (Framework for the Preparation and Presentation of Financial Statements);

• законодательно-нормативные акты Европейского Парламента и Совета по применению международных стандартов финансовой отчетности в странах-членах Европейского Союза;

• основой аналитической части исследования являются статистические данные по финансовой отчетности Международного Московского Банка и Банка «Менатеп Санкт-Петербург» за период 2000 - 2002 гг., составленные по стандартам РФ и по международным стандартам финансовой отчетности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• изучены организационные аспекты процесса разработки новых международных стандартов и методы внесения изменений в систему действующих международных стандартов;

• определены стандарты, которые должны найти применение в банковской сфере; их количество составляет 29 стандартов из 35 действующих;

• выявлены различия в принципах составления отчетности в банковском секторе по стандартам РФ и по МСФО, заключающиеся прежде всего в порядке признания результатов операций, сопоставимости данных, осторожности, преобладании сущности над формой, непрерывности деятельности;

• исследованы особенности и пути перехода кредитных организаций РФ на МСФО, определены направления деятельности ЦБ РФ и других законодательных структур по переходу банковского сектора российской экономики на МСФО;

• разработаны методические основы анализа финансовой отчетности банков по МСФО, что позволило прийти к следующим выводам: использование отчетности, составленной по МСФО, расширяет возможности и границы проведения анализа, применение МСФО упрощает процесс получения более полной, понятной, достоверной информации о реальном состоянии банка, а также выявлены различия в результатах анализа по российским стандартам и по МСФО. Практическая значимость работы определяется тем, что:

• предложенные в ней выводы и рекомендации могут быть применимы в деятельности Центрального Банка Российской Федерации: в методологических разработках, принятии нормативных актов, а также при проведении мониторинга банковского сектора;

• результаты анализа данных финансовой отчетности могут быть использованы в деятельности кредитных организаций при проведении анализа финансового состояния по МСФО и по российским стандартам;

• материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе обучения МСФО руководителей и сотрудников российских кредитных организаций и специалистов соответствующих структурных подразделений банков;

• материалы работы могут быть полезны для студентов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит».

Автор работы является членом экспертной группы по созданию сертифицированного перевода МСФО на русский язык, в задачи которой входит оценка идентичности перевода стандартов, достижение терминологического и смыслового соответствия с особенностями учета и финансовой отчетности реального и банковского секторов российской экономики. Готовящийся к изданию перевод стандартов на русский язык будет обязательным к применению крупными компаниями, ценные бумаги которых обращаются на регулируемых рынках, и всеми банками страны.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано шесть научных работ общим объемом 3,2 п.л.

Логика и структура работы. Логика исследования обусловлена поставленными целями и задачами данной работы и отражена в структуре диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Структура работы.

Во введении обосновывается актуальность исследования проблемы перехода российских банков на МСФО, формулируются цели и задачи исследования, предмет и объект исследования, теоретические и методологические основы работы, ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе рассмотрено состояние проблемы применения МСФО в банковской сфере. Проанализирован процесс принятия решений по разработке и изменениям действующих международных стандартов финансовой отчетности. Изучены и раскрыты методы сближения и устранения существующих различий между МСФО и другими системами национальных стандартов, используемых в разных странах.

Во второй главе проанализирован процесс перехода российских кредитных организаций на МСФО, выявлены основные различия в принципах и методах составления финансовой отчетности по российским стандартам и по МСФО в финансовой сфере, а также определены основные направления и методы устранения различий в финансовой отчетности российских кредитных организаций и МСФО, дан анализ процесса перехода банковского сектора РФ на МСФО.

В третьей главе определены основные направления в проведении анализа финансовой отчетности кредитных организаций РФ на примере двух ведущих банков: Московского Международного Банка и Банка «Менатеп Сашсг-Петсрбург» по российским стандартам и по МСФО, дан сопоставительный анализ результатов, полученных по двум системам стандартов. s

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Балашова, Мария Борисовна

Выводы по оценке деятельности банка делаются на основании сопоставления расчетных значений коэффициентов с соответствующими им рекомендованными значениями, а также с учетом характера и вида динамики изменения значений этих коэффициентов за анализируемый период.

Коэффициенты, используемые в методике, являются примерными, но вместе с тем достаточными для оценки деятельности банка и проводимой им политики при осуществлении активно-пассивных операций.

В зависимости от целей анализа, которые стоят перед аналитиком, круг показателей может быть расширен или сужен. Однако следует отметить, что расширение спектра показателей, как правило, ведет к необходимости составления более развернутого аналитического баланса

К примеру, для оценки инвестиционной активности банка на основе предлагаемых данной методикой коэффициентов возможно использование дополнительных показателей, характеризующих состав и структуру портфеля ценных бумаг. Это непременно потребует более детального отражения в аналитическом балансе вложений банка в ценные бумаги, как по их видам, так и по срокам, и необходимость представления привлеченных средств также по их видам и срокам.

Рассмотрим показатели активности деятельности банков по проведению активно-пассивных операций36.

1. Уровень кредитной деятельности банка определяется долей суммы всех осуществляемых им кредитных операций в сумме активов банка.

Расчетное значение этого показателя обеспечивает предварительную оценку кредитной активности банка. Чем выше расчетное значение показателя, т.е. доля кредитных операций, тем выше кредитная активность банка. Рекомендуемый (оптимальный) уровень кредитной активности составляет 0,39. Если банк не осуществляет операции с ценными бумагами, то уровень кредитной активности может составлять 0,51.

Если расчетное значение уровня кредитной активности выше рекомендуемого, то необходимо обратить внимание на управление активами банка в целом с целью обеспечения ликвидности баланса.

Исходя из расчетного значения уровня кредитной деятельности банка, можно судить и о степени специализации банка в области кредитования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение поставленных в диссертационной работе задач исследования организационно-методических аспектов перехода банковского сектора РФ на МСФО, изучения международного опыта перехода на МСФО, определения того, какие именно стандарты должны использоваться при составлении финансовой отчетности в банковской сфере не только в России, но и в других странах, осуществляющих переход на МСФО, позволило достичь цели, поставленной в диссертационном исследовании

В процессе диссертационного исследования были получены следующие основные выводы:

• Анализ методов сближения и устранения существующих различий между МСФО и другими системами национальных стандартов, используемых зарубежными странами, показал, что РФ выбрала один из наиболее распространенных методов перехода на МСФО, который предполагает постепенное сближение российских правил учета и отчетности, направленное на поэтапное формирование финансовой информации в соответствии с требованиями МСФО. Данный метод сближения с МСФО используется большинством европейских стран.

• Концепция и понятийный аппарат бухгалтерского учета и отчетности РФ в банковской сфере претерпели значительные изменения за переходный период российской экономики к рынку.

• Центральным Банком РФ за истекший период перехода на МСФО внесены серьезные изменения в нормативные и методические документы, регламентирующие конкретные принципы и подходы по использованию МСФО при составлении финансовой отчетности кредитными организациями.

• Введен целый ряд новых для российских банков базисных рыночных терминов и определений концептуального характера, широко распространенных в развитой рыночной экономике, например, котируемые и некотируемые ценные бумаги, инвестиционный доход, торговый и инвестиционный портфели и т.д.

• Определены основные принципиальные различия двух систем финансовой отчетности банков, которые еще остаются и их предстоит устранить в ближайшем будущем в процессе реализации II- го этапа перехода банковского сектора на МСФО.

• Анализ результатов процесса перехода кредитных организаций РФ показал, что пока правила бухгалтерского учета и отчетности, применяемые российскими банками в настоящее время, по ряду аспектов не соответствуют принципам МСФО. В них отсутствуют некоторые основополагающие принципы, понятия, определения и сохраняются прямые противоречия между принципами и требованиями отдельных МСФО.

Достижение полного соответствия требованиям МСФО может быть осуществлено только при внесении принципиальных изменений в нормативно-правовую базу по учету и отчетности в банковской сфере, целью которых является решение вопросов концептуального, методического и технического характера.

Внедрение МСФО в российскую банковскую систему существенно осложняется постоянными изменениями, вносимыми Советом по МСФО, поэтому законодательным и регулирующим органам, отвечающим за реализацию Плана перехода страны на МСФО необходимо учитывать организационные особенности процесса принятия решений по разработке новых и изменению действующих МСФО.

Экономический анализ по МСФО расширяет возможность реализации принципа сопоставимости как внутри самого банка, так и между банками внутри отдельно взятой страны и банками различных стран мирового сообщества

Результаты сопоставительного анализа, проведенного по двум системам стандартов показали, что влияние различий в требованиях по признанию, оценке, прекращению признания активов и обязательств сказывается в первую очередь на составе самих активов и обязательств, что в дальнейшем отражается на результатах расчетов коэффициентов. Анализ данных балансовых отчетов банков по российским стандартам и по МСФО показал, что структура активов существенно отличается. Различия в требованиях по составлению отчетности приводят также к появлению новых статей в отчетности по МСФО.

Результаты анализа финансового состояния банков приводят к выводу о влиянии принципа осторожности в МСФО, состоящего в том, что активы и доходы не должны быть завышены, а обязательства и расходы - занижены.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методические аспекты перехода кредитных организаций Российской Федерации на международные стандарты финансовой отчетности"

Международный Университет (в Москве)

На правах рукописи

Балашова Мария Борисовна

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕРЕХОДА КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

(МСФО)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством:

«Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре финансов и кредита Международного Университета (в Москве)

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, профессор Сивокоз Виктор Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Хандруев Александр Андреевич

кандидат экономических наук Трохова Ольга Васильевна

Ведущая организация:

Финансовая Академия при Правительстве Российской Федерации

Защита состоится 12 мая 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К521.006.01 в Международном Университете (в Москве) по адресу: 121115, г. Москва, Сколковское шоссе, Заречье, корпус А, ауд. 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Международного Университета (в Москве) Автореферат разослан апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических доцент

Т. Г. Григорощук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальной проблемой в современный период перехода банковского сектора Российской Федерации к рыночным условиям функционирования и развития экономики стала необходимость приведения существующей в нашей стране системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в соответствие с требованиями рыночной экономики, наиболее полно получившими отражение в международных стандартах финансовой отчетности (МСФО).

Современный этап реформирования банковского сектора, являющегося важнейшим компонентом развития экономики страны, характеризуется выделением следующих приоритетов: переход кредитных организаций на МСФО с 1 января 2004 г.; подготовка и принятие в ближайшее время пакета законодательных изменений, направленных на создание более благоприятных условий для банковской деятельности; создание системы страхования вкладов; оптимизация регулятивных и надзорных процедур Банка России.

В настоящее время на государственном уровне проводится комплекс подготовительных мероприятий по внедрению МСФО в практику бухгалтерского учета и отчетности в кредитных организациях. Базовой предпосылкой введения МСФО должно стать принятие нового Федерального Закона «О бухгалтерском учете». Соответствующие изменения и дополнения должны быть внесены также в налоговое законодательство и ряд других законодательных и нормативных актов Российской Федерации.

Необходимость и проблемы перехода РФ на единые международные стандарты финансовой отчетности получили отражение в отечественной экономической литературе сравнительно недавно.

Заметный вклад в разработку различных аспектов применения МСФО в России, в том числе в теорию бухгалтерского учета и отчетности, внесли такие ученые и специалисты, как Бакаев А.С., Малькова Т.Н., Маренков Н.Л., Николаева С.А., Терехова В.Н., Рожнова О.В., Соколов Я.В., Стуков С.А. Не менее важны работы специалистов, посвященных изучению зарубежного опыта ведения учета и составления финансовой отчетности таких, как Горбатова Л.В., Палий В.Ф., Шнейдман Л.З., Соловьева О.В., Суворов А.В., Салтыкова А.А. и др. Такой важный аспект как финансовый анализ в коммерческих банках, подробно рассмотрен в работах

I национальная !

I БИБЛИОТЕКА }

г-ав»?!

Шеремета А.Д., Щербаковой Г.Н., Суховой А.Ф., Стояновой Е.С. и др. Среди зарубежных авторов этой проблеме посвящены исследования известных ученых как П. Роуз, Дж.М.Колвейт, Дж. Синки, Дж.Хемпел и Д.Симонсон.

Вместе с тем, несмотря на наличие большого числа публикаций по вопросам перехода России на МСФО, следует отметить, что еще многие наиболее актуальные организационно-методические проблемы, возникающие у банков в процессе перехода, на МСФО, мало изучены. Пока еще отсутствуют работы, в которых бы систематизировались и обобщались результаты процесса перехода банковского сектора РФ на МСФО, также нет четкого представления о том, что уже сделано в направлении сближения и устранения существующих различий, как изменились принципы и методы составления финансовой отчетности по российским стандартам. Поэтому проблема перехода кредитных организаций Российской Федерации на международные стандарты финансовой отчетности остается очень актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является научно-методическое обоснование перехода банковского сектора на международные стандарты финансовой отчетности.

В соответствии с указанной целью в настоящей работе были поставлены и реализованы следующие задачи:

• определить роль и назначение МСФО в банковской сфере РФ;

• исследовать организационные аспекты принятия решений по разработке новых и изменениям действующих международных стандартов финансовой отчетности;

• проанализировать и обобщить мировую практику перехода зарубежных стран на МСФО, определить методы сближения и устранения различий между стандартами МСФО и другими системами национальных стандартов;

• провести сравнение и проанализировать различия в принципах и методах бухгалтерского учета и отчетности в кредитных организациях РФ по МСФО и по российским стандартам;

• выявить тенденции и особенности перехода банковского сектора РФ на МСФО;

• разработать методические основы проведения анализа финансового состояния кредитных организаций по МСФО и по российским стандартам.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают российские банки в процессе их перехода на международные стандарты финансовой отчетности.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является механизм формирования финансовой отчетности кредитных организаций по МСФО.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической основой как для данного исследования, так и для разработки новых и совершенствования ранее разработанных положений по бухгалтерскому учету является Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России, где определены основы построения системы бухгалтерского учета в условиях новой экономической среды, т.е. предложена ориентация на модель рыночной экономики, использующей опыт стран с развитыми рыночными отношениями и международно признанные принципы учета и отчетности.

В процессе проведения исследования также применялись:

• концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах РФ (в положениях, инструкциях, указаниях, методических материалах ЦБ РФ/ Министерства финансов РФ, Федеральной комиссии по ценным бумагам и др.);

• концептуальные основы подготовки и представления финансовой отчетности (Framework for the Preparation and Presentation of Financial Statements);

• законодательно-нормативные акты Европейского Парламента и Совета по применению международных стандартов финансовой отчетности в странах-членах Европейского Союза;

• основой аналитической части исследования являются статистические данные по финансовой отчетности Международного Московского Банка и Банка «Менатеп Санкт-Петербург» за период 2000 - 2002 гг., составленные по стандартам РФ и по международным стандартам финансовой отчетности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• изучены организационные аспекты процесса разработки новых международных стандартов и методы внесения изменений в систему действующих международных стандартов;

• определены стандарты, которые должны найти применение в банковской сфере; их количество составляет 29 стандартов из 35 действующих;

• выявлены различия в принципах составления отчетности в банковском секторе по стандартам РФ и по МСФО, заключающиеся прежде всего в порядке признания результатов операций; сопоставимости данных, осторожности, преобладании сущности над формой, непрерывности деятельности;

• исследованы особенности и пути перехода кредитных организаций РФ на МСФО, определены направления деятельности ЦБ РФ и других законодательных структур по переходу банковского сектора российской экономики на МСФО;

• разработаны методические основы анализа финансовой отчетности банков по МСФО, что позволило прийти к следующим выводам: использование отчетности, составленной по МСФО, расширяет возможности и границы проведения анализа, применение МСФО упрощает процесс получения более полной, понятной, достоверной информации о реальном состоянии банка, а также выявлены различия в результатах анализа по российским стандартам и по МСФО.

Практическая значимость работы определяется тем, что:

• предложенные в ней выводы и рекомендации могут быть применимы в деятельности Центрального Банка Российской Федерации: в методологических разработках, принятии нормативных актов, а также при проведении мониторинга банковского сектора;

• результаты анализа данных финансовой отчетности могут быть использованы в деятельности кредитных организаций при проведении анализа финансового состояния по МСФО и по российским стандартам;

• материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе обучения МСФО руководителей и сотрудников российских кредитных организаций и специалистов соответствующих структурных подразделений банков;

• материалы работы могут быть полезны для студентов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит».

Автор работы является членом экспертной группы по созданию

сертифицированного перевода МСФО на русский язык, в задачи которой входит оценка

идентичности перевода стандартов, достижение терминологического и смыслового

соответствия с особенностями учета и финансовой отчетности реального и банковского секторов российской экономики. Готовящийся к изданию перевод стандартов на русский язык будет обязательным к применению крупными компаниями, ценные бумаги которых обращаются на регулируемых рынках, и всеми банками страны.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано шесть научных работ общим объемом 3,2 п.л.

Логика и структура работы. Логика исследования обусловлена поставленными целями и задачами данной работы и отражена в структуре диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Структура работы.

Во введении обосновывается актуальность исследования проблемы перехода российских банков на МСФО, формулируются цели и задачи исследования, предмет и объект исследования, теоретические и методологические основы работы, ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе рассмотрено состояние проблемы применения МСФО в банковской сфере. Проанализирован процесс принятия решений по разработке и изменениям действующих международных стандартов финансовой отчетности. Изучены и раскрыты методы сближения и устранения существующих различий между МСФО и другими системами национальных стандартов, используемых в разных странах.

Во второй главе проанализирован процесс перехода российских кредитных организаций на МСФО, выявлены основные различия в принципах и методах составления финансовой отчетности по российским стандартам и по МСФО в финансовой сфере, а также определены основные направления и методы устранения различий в финансовой отчетности российских кредитных организаций и МСФО, дан анализ процесса перехода банковского сектора РФ на МСФО.

В третьей главе определены основные направления в проведении анализа финансовой отчетности кредитных организаций РФ на примере двух ведущих банков: Московского Международного Банка и Банка «Менатеп Санкт-Петербург» по российским стандартам и по МСФО, дан сопоставительный анализ результатов, полученных по двум системам стандартов.

Основное содержание работы Первая глава. Роль, назначение и содержание международных стандартов финансовой отчетности в банковской сфере

Уже сейчас МСФО представляют собой полную и концептуально устойчивую систему стандартов финансовой отчетности, которая удовлетворяет требованиям международных деловых кругов. Одним из преимуществ МСФО является то, что эта система разрабатывается для применения в международном масштабе, а не в рамках одной страны.

Роль МСФО, позволяющих унифицировать различные модели бухгалтерского учета и финансовой отчетности, заметно возросла, особенно в последние годы. Особое значение МСФО приобрели после подписания в 2000 г. соглашения Комитета по МСФО с Международной организацией комиссий по ценным бумагам (IOSCO), согласно которому компании, составляющие отчетность по международным стандартам, имеют право листинга на любой международной бирже мира.

Несмотря на относительно небольшой период времени, прошедший со времени принятия МСФО, стандарты получили широкое распространение в мировой практике. За прошедший период были разработаны и рекомендованы к применению 42 стандарта и свыше 30 интерпретаций (разъяснений). Каждый стандарт регулирует определенную область формирования информации, которая должна содержаться в финансовой отчетности. В настоящее время действует 35 стандартов и 30 интерпретаций.

Концептуальной основой МСФО являются «Принципы подготовки и представления финансовой отчетности», которые не являются стандартами, но в них сформулированы концептуальные основы и принципы, которые обязательны к применению при подготовке и представлению финансовой отчетности.

Одной из принципиальных основ подготовки финансовой информации является учет того, кем и для каких целей она будет использоваться. К пользователям финансовой отчетности, согласно МСФО, относятся инвесторы, работники, кредиторы, поставщики, покупатели, государственные органы, общественные организации и т.д.

Финансовая информация о банковской деятельности имеет более широкий круг потребителей, поскольку с ее деятельностью связано значительное количество физических и юридических лиц, выступающих часто и как вкладчики, и как заемщики.

Большое количество компаний и население пользуются услугами банков и в своей профессиональной и повседневной деятельности. Все потребители финансовых и банковских услуг заинтересованы, в получении наиболее полной, надежной и достоверной информации о финансовом состоянии банка, его надежности и стабильности.

Очень важным для банковской деятельности является и то, как реализуются в банковской сфере два основополагающих принципа МСФО: принцип начисления и принцип непрерывности деятельности.

При рассмотрении структуры МСФО автором был использован метод их классификации «по принципам» и проведенный анализ результатов показал, что в банковской сфере при составлении финансовой отчетности по МСФО должны использоваться не 15 стандартов, как это определил Базельский Комитет по унификации стандартов, а 29, выполнение требований которых обязательны для всех банков.

Для законодательных и регулирующих органов многих стран, в т.ч. и России при разработке законодательных, нормативных и методических материалов, призванных регулировать процесс перехода на МСФО, весьма важно учитывать организационные аспекты процесса принятия решений по разработке новых и изменениям действующих МСФО.

Организационная структура Комитета по МСФО, разрабатывающего стандарты, в настоящее время включает следующие уровни: Фонд Комитета по МСФО, Совет по МСФО (СМСФО), Консультативный Совет по стандартам, Комитет по интерпретациям финансовой отчетности, Администрацию и персонал.

С июля 2002 г. вступили в силу поправки в Устав КМСФО, которые отражают изменения в функциональных обязанностях, выполняемых членами каждого уровня и устанавливают структурные и процедурные основы работы Правления и других органов КМСФО.

Анализ методов сближения и устранения существующих различий между МСФО и другими системами национальных стандартов, используемых в разных странах, в т.ч. США, странах Европейского Союза, Российской Федерации показал, что эти различия проистекают от использования в мировой практике множества национальных систем финансового учета и отчетности. Эти различия достаточно существенны и

специалистами они, как правило, объединяются в следующие группы: британо-американская, европейская (континентальная), переходная система (характерна для. развивающихся стран).

При сравнении определений учета и отчетности по системам МСФО, ГААП США и стандартов РФ четко выделяются основные принципиальные различия между ними: если в МСФО основной акцент делается на подготовке финансовой отчетности, а представление нефинансовой информации не является обязательной, то в системе США четко определяется, что процесс составления и представления финансовой отчетности составляют два последовательных этапа, на основании первого (учета) осуществляется следующий этап - составление финансовой отчетности. В отличие от первых двух систем стандартов в системе бухгалтерского учета и отчетности РФ не существует четкого выделения финансовых составляющих как таковых в понимании рыночных категорий.

На современном этапе развития бухгалтерского учета и финансовой отчетности компании различных стран используют следующие варианты перехода на МСФО: применение МСФО на добровольных началах, использование МСФО в качестве критерия < допуска компаний к рынкам капитала, использование компаниями стандартов МСФО и национальных стандартов. В частности, в Китае, Иране, Словении национальные стандарты основаны на МСФО, но содержат свои особенности. В Бразилии, Индии, Ирландии, Португалии, Франции, Швейцарии национальные стандарты основаны на МСФО, однако некоторые стандарты более детализированы, чем МСФО. В Австралии, Италии, Швеции, Югославии национальные стандарты основаны на МСФО, но при этом каждый национальный стандарт сопровождается положением, сравнивающим национальный стандарт с МСФО.

Особенностью конвергенции двух систем стандартов МСФО и ГААП США является то, что изменения после согласования сторон вносятся не только в систему финансовой отчетности США, но и в МСФО. Отчасти, это объясняется тем, что концептуальные основы («Принципы») МСФО формировались под большим влиянием основ стандартов финансовой отчетности США, в которых еще задолго до создания системы МСФО были интегрированы и унифицированы основополагающие принципы бухгалтерского учета и отчетности.

Анализ современного состояния по сближению национальных стандартов различных стран мира с МСФО показывает, что большинство стран предпринимает попытки на правительственном и законодательном уровне в ближайшее время перейти на МСФО, но на разных условиях.

Многими государственными органами по национальной стандартизации большинства стран высказываются критические мнения, о сложности и нечеткости концепции и формулировок некоторых стандартов МСФО, прежде всего, это относится к стандартам по финансовым инструментам (МСФО 32 «Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации» и МСФО 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка»).

Другой важной проблемой, поднимаемой национальными органами по стандартизации ряда стран, является нечеткость и множественность понятия «учет по справедливой стоимости», которое используется практически во всех стандартах МСФО.

Вторая глава. Процесс перехода кредитных организаций Российской Федерации на МСФО

Факторы по скорейшему переходу банковского сектора РФ можно-' классифицировать по трем уровням: глобальному (мировому), макроэкономическому (на уровне государства) и микроэкономическому (на уровне отдельных банков).

Необходимость достижения соответствия банковской системы России общей тенденции глобализации мировой экономики и выхода российских банков на международный финансовый рынок в качестве его участников является важнейшим условием ускорения процесса перехода на МСФО.

Макроэкономические факторы. Среди основных макроэкономических факторов перехода РФ на МСФО можно выделить следующие:

• Приток иностранных инвестиций в экономику России. Согласно мнению большинства экономистов, основным фактором, сдерживающим рост российской экономики, является недостаточный приток инвестиций в частный сектор.

• Рост доверия со стороны инвесторов и улучшение имиджа российского бизнеса, в т.ч. и банковского сектора. В этой связи переход на МСФО является необходимым шагом для повышения уровня доверия иностранных инвесторов.

Микроэкономические факторы. Преимущества, которые могут получить компании, в т.ч. и банки после перехода на МСФО: рост рыночной капитализации, выход на зарубежные рынки капитала, снижение цены привлекаемого капитала.

В Программе реформирования бухгалтерского учета в соответствии с МСФО, утвержденной Правительством РФ в 1998 г., определено, что реформа будет проводиться по следующим направлениям:

• совершенствование нормативной базы;

• методическое обеспечение (инструкции и указания);

• кадровое обеспечение (подготовка и повышение квалификации специалистов бухгалтерского учета);

• международное сотрудничество с международными институтами, комитетами, ответственными за разработку стандартов.

За время действия Программы осуществлен комплекс мер по пересмотру правил бухгалтерского учета и отчетности. Объективно оценить достигнутые результаты и определить дальнейшие направления совершенствования российских правил можно путем сравнения их с МСФО.

Концептуальный уровень составления финансовой отчетности в реальном и банковском секторах экономики России в настоящее время в единую целостную систему, подобную «Принципам» МСФО, еще не выделен. Его отдельные элементы сформулированы в действующем Федеральном Законе №129-ФЗ от 21.11.96 г. «О бухгалтерском учете», в Положениях по ведению бухгалтерского учета, по составлению бухгалтерской отчетности в РФ и других национальных стандартах и в ранее упоминаемой Программе по реформированию бухгалтерского учета, а также в одобренной Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов РФ и Президентским советом института профессиональных бухгалтеров от 29.12.1997 г. «Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России». Концепция не является нормативным актом, поэтому положения, содержащиеся в ней, действуют только в части, не противоречащей законодательным или нормативным актам по бухгалтерскому учету. Фактически таких противоречий достаточно много, и это вполне объяснимо, т.к. перестройка отечественной системы учета и отчетности

осуществляется путем постепенного приведения системы учета в соответствие с МСФО, что предполагает поэтапность разработки и внедрения новых правил и положений.

Нужно отметить большое сходство в определении характеристик бухгалтерской отчетности в России с принципами МСФО, т.к. Концепция нацелена на необходимость максимального соответствия МСФО. Аналогично МСФО, в Концепции выделяются две группы принципов составления отчетности, основные допущения при организации бухгалтерского учета и требования к раскрытию информации.

Что касается качественных характеристик, то в Концепцию не включена такая важная характеристика как понятность. Остальные три качественные характеристики: уместность, надежность и сравнимость (сопоставимость) содержатся в Концепции. Сущность требований уместности и сравнимости в целом соответствует принципам МСФО. Сопоставительный анализ принципов составления бухгалтерской отчетности Концепции и «Принципов» МСФО показывает, что структура и содержание принципов составления финансовой отчетности в большинстве случаев совпадают. В ряде случаев между составом и содержанием принципов Концепции имеются следующие различия:

• в основные допущения организации бухгалтерского учета включены два дополнительных допущения, отсутствующие в МСФО;

• в требованиях к информации, формируемой в Концепции отсутствуют принципы понятности, достоверности и объективности представления финансовой отчетности;

• ряд принципов, призванных являться аналогами принципов МСФО: непрерывность деятельности и приоритет экономического содержания над формой, нейтральность, сформулирован нечетко и некорректно.

Формулировки всех принципов Концепции по сравнению с МСФО являются очень краткими и не содержат конкретных примеров по их практическому применению.

Кроме Концепции, определения ряда принципов составления отчетности содержатся в ряде других российских нормативных актов. Примером, наиболее близким к нашей тематике, может служить Положение Банка России от 05.12.02 г. №205-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ», где сформулированы следующие принципы бухгалтерского учета: непрерывность деятельности, осторожность, отражение доходов и расходов по

кассовому методу, своевременность отражения операций, раздельное отражение активов и пассивов, преемственность входящего баланса, приоритет содержания над формой, открытость. Кроме этого, в Положение №205-П включен порядок учета операций с основными средствами, нематериальными активами, ценными бумагами, во многих аспектах соответствующий требованиям МСФО.

Помимо различий в принципах бухгалтерского учета в кредитных организациях и «Принципов» МСФО, существуют различия второго уровня, т.е. различия конкретных стандартов международной финансовой отчетности и действующих правил бухгалтерского учета в России. В работе рассмотрены основные различия между МСФО и действующими правилами бухгалтерского учета и отчетности в кредитных организациях.

Процесс сближения российских правил бухгалтерского учета с МСФО является сложной и длительной многошаговой процедурой, требующей изменений на всех уровнях системы регулирования бухгалтерского учета и отчетности РФ.

Действие Федерального Закона «О бухгалтерском учете» распространяется на все организации, находящиеся на территории РФ, в т.ч. и кредитные организации, филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами. Закон также определяет четырехуровневую систему регламентации бухгалтерского учета.

Первым уровнем этой системы является Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» (№129-ФЗ от 21.11.1996 г.), который входит в группу основных законодательных актов, регламентирующих хозяйственное право в стране, а также Указы и Распоряжения Президента РФ, Постановления и распоряжения Правительства РФ.

Второй уровень включает нормативные акты, определяющие принципиальные положения, которые необходимо использовать в практической деятельности, это -нормативно-правовые акты Минфина РФ и других ведомств, в т.ч. ЦБ РФ.

Третий уровень представлен положениями (национальными стандартами по бухгалтерскому учету и отчетности, в которых содержатся методические указания, инструкции, рекомендации и иные аналогичные им документы.

Вся действующая нормативная база Банка России базируется на выполнении требований федеральных законов и нормативных документов Минфина РФ. Лишь в

части установления правил проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы Банк России выполняет функции, возложенные на него в соответствии со ст.4 Федерального закона «О Центральном банке РФ (Банке России)» (в ред. Федерального закона №5-ФЗ от 10.01.2003 г.).

Согласно ст. 7 Закона «О Центральном банке РФ» Банк России по вопросам, отнесенным к его компетенции, издает нормативные акты в форме указаний, положений, инструкций, обязательные для исполнения федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, всеми юридическими и физическими лицами. Правила подготовки нормативных актов Банка России устанавливаются Банком России самостоятельно, следовательно, нормативные акты, принимаемые ЦБ РФ, относятся ко второму и третьему уровням.

Четвертый уровень определяется самой кредитной организацией, в т.ч. сюда входит разработка ими учетной политики для целей составления финансовой отчетности.

Согласно официальному сообщению Банка России от 04.06.2003 г. «О переходе банковского сектора РФ на МСФО» переход на МСФО кредитных организаций будет осуществляться по концепции создания параллельной ветви законодательного регулирования, регламентирующего ведение учета и отчетности по МСФО, что позволит избежать длительного и трудоемкого процесса корректировок многочисленных подзаконных нормативных актов. По экспертным оценкам принятие этого варианта законодательного закрепления правил перехода на МСФО позволит значительно упростить процесс перехода кредитных организаций на МСФО и не потребует внесения изменений в значительное количество нормативных актов, противоречащих МСФО.

Изменения, которые должны быть внесены в нормативно-правовые акты Банка России второго и третьего уровня, являются существенными, поскольку перейти на новый порядок составления и представления отчетности возможно только при внесении соответствующих норм в законодательство, внесение изменений только в подзаконные нормативные акты для этого недостаточно, т.к. в этом случае нарушается иерархия правовых актов и такие изменения не будут иметь законодательной силы.

Организация Банком России необходимой методологической работы (третий уровень) по переходу на подготовку кредитными организациями финансовой отчетности

по МСФО включает: публикацию нормативных документов, регулирующих подготовку финансовой отчетности в соответствии с принципами МСФО, публикацию рекомендуемого алгоритма выполнения корректировок к российской бухгалтерской отчетности для целей приведения последней в соответствие с МСФО и порядок расчета корректировок с учетом применения профессионального суждения в соответствии с принципами МСФО.

Кредитные организации будут составлять отчетность по международным стандартам методом трансформации, т.е. данные отчетов, составленных на основе российских стандартов будут путем определенных корректировок преобразованы в отчетность по МСФО. Такой метод применяется более чем 120 кредитными организациями, которые уже сегодня составляют в параллельном режиме такую отчетность, при этом капитал и активы этих кредитных организаций составляют около 70% капитала и активов всего банковского сектора. Они уже имеют опыт того, как осуществлять реструктуризацию данных баланса, чтобы достичь соответствия МСФО.

При переходе на составление отчетности по МСФО банки должны будут осуществлять следующие группы корректировок.

Первая группа корректировок осуществляется в целях реализации таких принципов МСФО как приоритет содержания над формой, в случае если бухгалтерский учет не отвечает этому принципу, то используется принцип отдельного отражения существенных статей и агрегирования прочих сумм. Например, финансовые инструменты должны группироваться по статьям: торговые ценные бумаги, ценные бумаги, имеющиеся в наличии для продажи, инвестиции, удерживаемые до погашения, предоставленные кредиты. Суммы по статьям резервов на возможные потери, амортизационные отчисления переносятся из пассива российского баланса в актив международного и уменьшают соответствующие балансовые статьи, другим примером соблюдения данного принципа являются сторнирующие проводки по межфилиальным расчетам и т.д.

Вторая группа корректировок призвана реализовать принцип МСФО по отражению доходов и расходов по операциям по методу начисления, например, когда начисленные к получению проценты переносятся с балансовых счетов по учету предстоящих поступлений в раздел «нераспределенная прибыль/убыток текущего года» и в отчете о прибылях и убытках показываются как процентный доход и т.д.

Третья группа корректировок связана с реализацией принципа отражения финансовых активов и обязательств по справедливой стоимости, что требует переоценки балансовой стоимости финансовых инструментов. В зависимости от типа финансового инструмента применяется тот или иной метод оценки. Например, торговый портфель ценных бумаг переоценивается по рыночной стоимости с соответствующим отражением финансовых результатов переоценки по балансу банка и отчету о прибылях и убытках, а долговые ценные бумаги из инвестиционного портфеля оцениваются по амортизированной стоимости и т.д. Совершение корректирующих проводок направлено на устранение качественных (концептуальных и методологических) различий между российской отчетностью и отчетностью по МСФО.

Первой попыткой трансформации финансовой отчетности банков на МСФО была разработка Инструкции ЦБ РФ от 24.08.1993 г. «Временная инструкция по составлению общей финансовой отчетности коммерческими банками» с целью приведения российской отчетности в соответствие с требованиями МСФО.

В приложениях к отчетности, составляемой в соответствии с требованиями Инструкции представляется информация о структуре активов, обязательств, собственных средств банка и рисках (в том числе кредитных), о качестве кредитного портфеля, а также других показателях, достаточно важных для характеристики финансового состояния банка. Данная отчетность составляется в агрегированном виде с использованием метода корректировок бухгалтерских данных, реализующих такие принципы подготовки отчетности, как метод начисления, разделения отчетных периодов, отсроченное налогообложение и т.д. и позволяющих определить финансовый результат с учетом указанных принципов.

В работе также содержится детальный анализ основных нормативных актов ЦБ РФ по вопросам составления годовой, публикуемой и консолидированной отчетности и методике определения собственных средств (капитала) банков.

Исходя из того, что в интересах поступательного движения экономики должна быть существенно повышена функциональная роль банковского сектора экономики, в конце 2001 г. Правительством РФ и Банком России была принята «Стратегия развития банковского сектора РФ», реализация которой рассчитана на среднесрочную перспективу (5 лет). Стратегия определяет задачи развития банковского сектора и меры

государственной политики по их решению. В Стратегии определено, что успешная реализация стратегических задач в значительной степени зависит от макроэкономических, правовых и налоговых условий деятельности банковского сектора.

Переход на полноценное формирование отчетности по международным стандартам (т.е. переход на МСФО в области и отчетности, и учета) планируется с 1 января 2007 г. Трехгодичная отсрочка необходима для решения двух задач. Во—первых, на МСФО должен перейти не только банковский сектор, но и реальный - большинство наиболее важных и крупных предприятий. Второй блок связан с необходимостью внесения изменений в отечественное законодательство, в котором отчетность по МСФО юридически не закреплена, а значит, пока законодательной силы не имеет. Только после внесения изменений в Закон «О бухгалтерском учете» и другие нормативные акты можно предъявлять требования к хозяйствующим субъектам и выстраивать систему надзора.

Банк России планирует осуществлять надзор за деятельностью российских кредитных организаций на основе финансовой отчетности по МСФО, составленной в учетом метода трансформации - начиная с отчетности за 2006 г. В течение 2004 и 2005 гг. финансовая отчетность российских кредитных организаций по МСФО не будет использоваться для целей надзора за деятельностью кредитных организаций.

Третья глава. Анализ финансового состояния кредитных организаций Российской Федерации по российским стандартам и по МСФО, сопоставительный анализ результатов, полученных по двум системам стандартов

Состав и содержание форм финансовой отчетности российских кредитных организаций и методики расчетов показателей постоянно изменяются на протяжении длительного периода времени. К настоящему времени финансовая отчетность составляется в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 21.11.1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 03.02.2001 г. №17-ФЗ «О банках и банковской деятельности», наиболее доступной информацией о финансовом состоянии банка для внешнего пользователя о финансовом состоянии банка является его публикуемая отчетность.

Для проведения анализа финансовой отчетности банков по российским стандартам и по МСФО выбраны два банка: ОАО «Международный Московский банк»

и ОАО «Банк МЕНАТЕП Санкт-Петербург», оба банка входят в рейтинг 200 крупнейших банков РФ по капиталу, занимая на начало 2003 г. 15 и 24 места соответственно, в анализе использовалась опубликованная отчетность этих банков за 2000 - 2002 гг.

Основные результаты анализа деятельности банков по российским стандартам и по МСФО представлены в таблице 1.

Таблица 1. Сопоставительный анализ отдельных показателей финансовой отчетности по стандартам РФ и по МСФО

РФ (млн. руб.) _ МСФО (млн. руб.)

ММБ 2000" 2001 2001 % 2000 2001 2002 %

Активы 71 792 73 661 79 677 100,0% 71 976 74 340 79 615 100,0%

Средства в кредитных организациях 4 686 14194 982 1,2% 45 999 41 700 34 469 43,3%

Торговые ценные бумаги 45 167 4 793 6,0% 9 781 6 390 4 771 6,0%

Кредиты предоставленные 40 539 33 559 47 696 60% 6 425 14 888 20274 25,5%

Основные средства 629 1 156 1045 1,3% 1 126 1 311 1 316 1,7%

Инвестиционные ценные

бумаги, удерживаемые до погашения 0 0 6 361 8,0% 0 0 6 396 8,0%

Ценные бумаги, имеющиеся в наличии для продажи 0 0 2 714 3,4% 59 76 492 0,6%

Гудвил в отчетности РФ данные 0 669 628 0,8%

Инвестиции в лизинг статьи отсутствуют 268 357 902 1,1%

Обязательства 69 553 70 286 75 833 95,2% 70 391 70 023 74 742 93,9%

Собственные средства 2 240 3 376 3 844 4,8% 1 585 4318 4 873 6,1%

Чистая прибыль 17 143 925 629 1 231 673 679 276 1 578 134 771 519

Коэффициенты

Достаточность капитала 4,3% 7,0% 5,6% 2,6% 6,9% 7,3%

Рентабельность активов 1,1% 1,6% 2,2% 1,0%

Рентабельность капитала 33,0% 34,1% 53,5% 16,8%

Уровень работающих активов 71,8% 65 Д% 78,5% 86,9% 853% 84,5%

Соотношение резервов и ссуд 2,8% 3,3% 2,8% 9,6% 43% 3,7%

Соотношение выданных

кредитов и привлеченных средств 58,3% 47,9% 63,0% 9,1% 21,3% 27,1%

Коэффициент мгновенной ликвидности 11,8% 13,9% 15,3% 10,5% 12,8% 13,9%

МЕНАТЕП СПб 2000 2001 2002 % 2000 2001 2002 %

Активы 22 429 26 037 38 199 100,0% 25 541 32 617 37 211 100,0%

Средства в кредитных организациях 290 211 2 331 6,1% I 807 2 256 4 143 11,1%

Торговые ценные бумаги 168 209 2 132 5,6% 6 927 3011 6 089 16,4%

Кредиты предоставленные 13 208 19 495 23 636 61,9% 11 861 21 658 18 105 48,7%

Основные средства 56 76 208 0,5% 160 379 544 1,5%

Инвестиционные ценные

бумаги, удерживаемые до погашения 0 0 32 0,1% 0 659 586 1,6%

Ценные бумаги, имеющиеся в наличии для продажи 0 0 2 079 5,4% 810 3 30 0,1%

Гудвил Инвестиции в лизинг в отчетности РФ данные статьи отсутствуют 54 101 123 0 0 192 0,3% 0,5%

Обязательства Собственные средства 20 832 25 022 35 729 1 597 2 015 2 470 93,5% 6,5% 24 088 30 998 34 739 1 452 1 619 2 471 93,4% 6,6%

Чистая прибыль 616013 618 739 672331 -14 313 42 790 335 222

Коэффициенты Достаточность капитала Рентабельность активов Рентабельность капитала Уровень работающих активов Соотношение резервов и ссуд Соотношение выданных кредитов и привлеченных средств Коэффициент мгновенной ликвидности 11,7% 10,2% 8,0% 2,6% 2,1% 34,3% 30,0% 61,0% 76,5% 79,1% 1^% 1,4% 2,6% 63,4% 77,9% 66,2% 26,5% 13,7% 24,6% 6,7% 5,8% 8,5% 0,2% 1,0% 2,8% 16,4% 83,8% 84,6% 78,4% 5,9% 4,4% 6,1% 49,2% 69,9% 52,1% 23,3% 16,6% 24,5%

Сопоставление результатов анализа агрегированных балансов ММБ и МЕНАТЕП

СПб по российским стандартам и по МСФО позволяет прийти к следующим выводам:

ММБ: - валюта баланса по отчетности РФ незначительно превышает данные МСФО;

• инвестиции в лизинг по МСФО составляют около 900 млн. руб., по российским данным статья, отражающая средства, переданные в лизинг, отсутствует;

• величина кредитов, выданных клиентам по МСФО более чем в 2 раза ниже, чем по российским стандартам;

• величина основных средств и средств кредитных организаций по российским стандартам несколько ниже, чем по МСФО, а средств клиентов, напротив, несколько выше, чем по МСФО;

• гудвил по МСФО составляет 628 млн. руб., в российской отчетности он отсутствует;

• заметна также разница в показателе собственных средств — по данным МСФО его величина превышает аналогичный показатель по РФ на 1 млн. руб.

МЕНАТЕП СПб: - валюта баланса по отчетности РФ превышает данные по МСФО;

• значительно отличается величина кредитов-нетто, что вызвано различиями в принципах признания кредитов при отнесении их к кредитному портфелю, а также различиями в методиках формирования резервов, вычитаемых из общей суммы кредитов, что в дальнейшем влияет на расчеты коэффициентов;

• основные средства по отчетности РФ в 2,6 раза ниже, чем по МСФО;

• гудвил по МСФО составляет 123 млн. руб., в российской отчетности он отсутствует;

• инвестиции в лизинг по МСФО составляют около 192 млн. руб., в российской отчетности как и в ММБ, такой вид деятельности не выделяется;

• налоговые активы по МСФО составляют 106 млн. руб., в российской отчетности подобный показатель отсутствует;

• средства в кредитных организаций по МСФО превышают аналогичный показатель российской отчетности практически в 2 раза, но собственные средства самой кредитной организации существенных изменений не претерпели.

В разделе приводится также подробный сопоставительный коэффициентный анализ финансового состояния банков ММБ и МЕНАТЕП СПБ за период 2000 -2002 гг. по следующим показателям: коэффициент достаточности капитала; мультипликатор капитала; отношение работающих активов к суммарным активам, анализ прибыльности, рентабельность активов и капитала, соотношение кредитов и привлеченных средств, отношение доходов и расходов к средним активам, соотношение чистого процентного дохода и средних активов.

Финансовая отчетность, составленная на основе МСФО, предоставляет дополнительные возможности получения нужной и содержательной финансовой информации, отсутствующей в российских стандартах финансовой отчетности: основные виды деятельности, основы составления отчетности, принципы оценки финансовых показателей, учетную политику и др. Одним из преимуществ составления отчетности по МСФО является наличие подробных примечаний, содержащих расшифровки статей баланса, отчета о прибылях и убытках. В работе при анализе примечаний рассмотрена структура торгового и инвестиционного портфелей, проведен анализ структуры кредитного портфеля, в т.ч. по отраслевому признаку.

Исходя из проведенного сопоставительного анализа на основе МСФО можно сделать следующие основные выводы:

• достаточность капитала МЕНАТЕП СПб незначительно выше данного показателя ММБ и означает, что уровень капитала у МЕНАТЕП СПб в активах, взвешенных с учетом риска, выше;

• активов, приносящих доход у ММБ больше, чем у МЕНАТЕП СПб;

• рентабельность активов и капитала у обоих банков находится на одинаковом уровне;

• соотношение кредитов и привлеченных средств говорит о более рискованной деятельности банка МЕНАТЕП СПб, поскольку он на 52,12% осуществляет кредитную деятельность за счет привлеченных средств, а у ММБ данный показатель составляет 27,13%, что соответствует более оптимальному уровню;

• соотношение процентного дохода и работающих активов у МЕНАТЕП СПб в 8 раз выше (8,13% - за счет более активной кредитной деятельности);

• у обоих банков более 90% активов приходится на привлеченные средства;

• соотношение резервов и кредитов говорит о более качественном кредитном портфеле ММБ, чем у МЕНАТЕП СПб.

• торговый портфель ММБ в большей степени ориентирован на государственный сектор, в то время как МЕНАТЕП СПб - активнее работает с корпоративным сектором;

• портфель инвестиционных ценных бумаг, удерживаемых до погашения, у ММБ достаточно существенен (8% в валюте баланса - еврооблигации Правительства РФ и облигации Министерства финансов РФ), у МЕНАТЕП СПб данная статья в портфеле ценных бумаг невелика;

• показатели ликвидности у МЕНАТЕП СПб гораздо выше, чем у ММБ.

Исходя из полученных результатов можно сделать вывод, что ММБ является более надежным и устойчивым банком по сравнению с МЕНАТЕП СПб, несмотря на более высокую ликвидность последнего.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение поставленных в диссертационной работе задач исследования организационно-методических аспектов перехода банковского сектора РФ на МСФО, изучения международного опыта перехода на МСФО, определения того, какие именно стандарты должны использоваться при составлении финансовой отчетности в банковской сфере не только в России, но и в других странах, осуществляющих переход на МСФО, позволило достичь цели, поставленной в диссертационном исследовании

В процессе диссертационного исследования были получены следующие основные выводы:

Анализ методов сближения и устранения существующих различий между МСФО и другими системами национальных стандартов, используемых зарубежными странами, показал, что РФ выбрала один из наиболее распространенных методов перехода на МСФО, который предполагает постепенное сближение российских правил учета и отчетности, направленное на поэтапное формирование финансовой информации в соответствии с требованиями МСФО. Данный метод сближения с МСФО используется большинством европейских стран.

Концепция и понятийный аппарат бухгалтерского учета и отчетности РФ в банковской сфере претерпели значительные изменения за переходный период российской экономики к рынку.

Центральным Банком РФ за истекший период перехода на МСФО внесены серьезные изменения в нормативные и методические документы, регламентирующие конкретные принципы.и подходы по использованию МСФО при составлении финансовой отчетности кредитными организациями.

Введен целый ряд новых для российских банков базисных рыночных терминов и определений концептуального характера, широко распространенных в развитой рыночной экономике, например, котируемые и некотируемые ценные бумаги, инвестиционный доход, торговый и инвестиционный портфели и т.д.

Определены основные принципиальные различия двух систем финансовой отчетности банков, которые еще остаются и их предстоит устранить в ближайшем будущем в процессе реализации П-го этапа перехода банковского сектора на МСФО.

Анализ результатов процесса перехода кредитных организаций РФ показал, что пока правила бухгалтерского учета и отчетности, применяемые российскими банками в настоящее время, по ряду аспектов не соответствуют принципам МСФО. В них отсутствуют некоторые основополагающие принципы, понятия, определения и сохраняются прямые противоречия между принципами и требованиями отдельных МСФО.

Достижение полного соответствия требованиям МСФО может быть осуществлено только при внесении принципиальных изменений в нормативно-правовую базу по учету и отчетности в банковской сфере, целью которых является решение вопросов концептуального, методического и технического характера.

• Внедрение МСФО в российскую банковскую систему существенно осложняется постоянными изменениями, вносимыми Советом по МСФО, поэтому законодательным и регулирующим органам, отвечающим за реализацию Плана перехода страны на МСФО необходимо учитывать организационные особенности процесса принятия решений по разработке новых и изменению действующих МСФО.

• Экономический анализ по МСФО расширяет возможность реализации принципа сопоставимости как внутри самого банка, так и между банками внутри отдельно взятой страны и банками различных стран мирового сообщества.

• Результаты сопоставительного анализа, проведенного по двум системам стандартов показали, что влияние различий в требованиях по признанию, оценке, прекращению признания активов и обязательств сказывается в первую очередь на составе самих активов и обязательств, что в дальнейшем отражается на результатах расчетов коэффициентов. Анализ данных балансовых отчетов банков по российским стандартам и по МСФО показал, что структура активов существенно отличается. Различия в требованиях по составлению отчетности приводят также к появлению новых статей в отчетности по МСФО.

• Результаты анализа финансового состояния банков приводят к выводу о влиянии принципа осторожности в МСФО, состоящего в том, что активы и доходы не должны быть завышены, а обязательства и расходы - занижены.

• Сравнение полученных результатов анализа финансового состояния конкретных банков по российским стандартам и по МСФО показывает, что МСФО позволяет получать больший объем важных конкретных и аналитических показателей, раскрывающих различные аспекты деятельности банков и используемых не только внешними пользователями, но и менеджментом банков при принятии экономических и управленческих решений.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Балашова М.Б. Переход российских кредитных организаций на международные стандарты финансовой отчетности: современное состояние и перспективы: Вестник Международного Университета (в Москве). Научный журнал, серия «Экономика. Менеджмент», выпуск 4, 2003 г. - 0,4 п.л.

2. Балашова М.Б. Процесс принятия решений по разработке новых. и изменению действующих международных стандартов финансовой отчетности: Экономика России: теория и практика возрождения. Межведомственный сборник научных трудов. Выпуск 6.11 Под ред. В.А. Попова - М. Издательство Российской экономической академии, 2003 г. - 0,7 п.л.

3. Балашова М.Б. Процесс перехода банковского сектора РФ на международные стандарты финансовой отчетности: результаты и перспективы. Сократовские чтения, Материалы ежегодной научной конференции. М.: Международный Университет (в Москве), 2003 г. - 0, 1 п.л.

4. Балашова М.Б. Сближение различий в национальных и международных стандартах финансовой отчетности (МСФО) в сфере финансовых услуг. Новый экономический курс России: трансформация приоритетов. Сборник трудов молодых ученых Международного университета (в Москве), Выпуск 2, М.: МУМ, 2004 г., 0,55 п.л.

5. Балашова М.Б. Процесс принятия решений по разработке новых и изменению действующих международных стандартов финансовой отчетности: Вестник Университета, 2003 г. №2(6). Теоретический и научно-методологический журнал. Государственный университет управления, 2003 г. №2 (6) - 0,7 п.л.

6. Балашова М.Б. Об изменениях в системе действующих международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Вестник Финансовой академии при Правительстве РФ, 2004 г., №1(29) - 0,8 п.л.

Подписано в печать Зак. 28. Тираж 100 экз. Объем 1,5 п. л. Типография факультета менеджмента Международного университета (в Москве)

121115, Москва, п. Заречье, кампус «Кунцево»

»-67 15