Организационно-методические основы логистизации коммерческих процессов в оптовом звене тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лозинский, Евгений Феликсович
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лозинский, Евгений Феликсович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОММЕРЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ.
1.1. Общеэкономические функции сферы обращения в расширенном воспроизводстве.
1.2. Эволюция форм и методов коммерческого посредничества.
1.3. Необходимость логистизации коммерческих процессов в оптовом звене.
ГЛАВА 2. ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ.
2.1. Региональные стратегии развития оптового звена.
2.2. Обоснование комплекса управленческих решений в сфере обращения.
2.3. Анализ коммерческих процессов оптово-посреднических организаций.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ АНАЛИЗА И ОПТИМИЗАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.
3.1. Методы выбора зоны и места размещения коммерческого предприятия.
3.2. Прогнозирование и оптимизация распределительного процесса.
3.3. Рационализация заготовителъно-складского процесса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-методические основы логистизации коммерческих процессов в оптовом звене"
Актуальность темы исследования. Рост эффективности национальной экономики во многом определяется согласованным взаимодействием всех сфер воспроизводственного процесса. Сфера товарного обращения обеспечивает непрерывное движение товарно-материальных и обслуживающих их потоков, выполняя важные функции распределения и обмена товарами и услугами, согласования их производства и производственного потребления, экономии затрат живого и овеществленного труда, страхования рисков производителей и потребителей, непрерывного информационно-коммуникационного обмена.
Инфраструктурный характер отраслей сферы товарного обращения требует их опережающего развития, создания предпосылок повышения эффективности производственной деятельности. Однако современное состояние и тенденции развития такой отрасли сферы товарного обращения, как оптовая торговля продукцией производственно-технического назначения не отвечают требованию обеспечения высоких темпов экономического роста.
Основными направлениями количественного и качественного развития оптовой торговли средствами производства в настоящее время являются: увеличение объемов коммерческой деятельности, повышение уровня обслуживания, рациональное перераспределение в пользу оптового звена отдельных производственных функций предприятий, тесная кооперация со смежными звеньями воспроизводственного процесса и интеграция. Все это означает проведение последовательной логистизации коммерческих процессов, их отдельных этапов и операций в сфере обращения средств производства.
Наибольший вклад в становление и развитие отечественной логистики внесли следующие ученые: А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, И.Д. Афанасенко, Н.В. Афанасьева, Г.Л. Багиев, A.M. Гаджинский, Е.А. Голиков, М.П. Гордон, Е.Т. Гребнев, В.И. Дегтяренко, М.Е. Залманова, К.В. Инютина, Д.Д. Костоглодов, Л.Б. Миротин, Д.Т. Новиков, О.А. Новиков, Ю.М. Неруш,
Б.К. Плоткин, В.М. Пурлик, А.Н. Родников, А.И. Семененко, В.И. Сергеев,
A.А. Смехов, JI.A. Сосунова, Н.П. Слрогов, С.А. Уваров, В.П. Федько,
B.В. Щербаков и др.
Однако многие насущные задачи количественного и качественного развития функционирующих в сфере товарного обращения коммерческих предприятий, их эффективного взаимодействия с рыночными партнерами до настоящего времени не поставлены и не решены. Так, отсутствует региональная концепция и стратегии развития таких отраслей сферы товарного обращения по используемой в государственной статистике терминологии, как материально-техническое снабжение и сбыт (оптовая торговля средствами производства) и общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка, учитывающие специфику научно-технического, производственного, инфраструктурного потенциала региона.
Не менее важной проблемой логистизации коммерческих процессов в оптовом звене является отсутствие взаимосвязанных моделей их анализа, прогнозирования и оптимизаций как предварительных условий последовательных условий экономико-технологического и организационно-правового взаимодействия.
Существующие на рынке программных продуктов экономико-математические комплексы и модели анализа и оптимального управления коммерческими процессами в оптовой торговле не адаптированы к специфике конкретных оптово-посреднических организаций, требуют наличия большого числа данных, имеют неизвестный математический аппарат. Постановки задач в этих программных продуктах значительно упрощают реальные коммерческие процессы.
Все указанные проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование методов анализа, прогнозирования и оптимизации собственно коммерческих процессов специализированных оптово-посреднических организаций, а также логистизация их взаимодействия с изготовителями и потребителями продукции производственно-технического назначения.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- исследования общеэкономических функций и периодизации этапов эволюции форм и методов коммерческого посредничества;
- анализа состояния и тенденций развития сферы обращения средств производства на региональном уровне;
- разработки региональных стратегий развития оптового звена в распределении продукции производственно-технического назначения;
- обоснования комплекса управленческих решений коммерческих предприятий;
- исследования существующих методов анализа, прогнозирования и оптимизации коммерческих процессов и их отдельных этапов. Предметом диссертационного исследования являются существующие методы анализа, прогнозирования и оптимизации коммерческих процессов опто-во-посреднических фирм, организация их взаимодействия с изготовителями и потребителями.
Объектом исследования в диссертационной работе являются распределительно-сбытовые и заготовительно-складские этапы коммерческих процессов специализированных оптово-посреднических организаций г. Самары, реализующих электротехническую продукцию и оказывающих дополнительные услуги, в частности, коммерческое предприятие «Промснабэлектро».
Информационной базой работы послужили данные статистических сборников Госкомстата РФ, Самарского областного комитета государственной статистики, а также данные о показателях коммерческих процессов отдельных оптово-посреднических организаций региона.
Теоретической и методологической основой диссертации стали труды отечественных и зарубежных ученых по общей экономической теории, логистике, маркетингу и коммерции, монографии и научные статьи в ведущих отечественных и иностранных журналах, доклады на международных конференциях.
Научная новизна диссертации. В диссертационной работе получены результаты, обладающие научной новизной:
- обоснованы общеэкономические функции сферы товарного обращения в воспроизводственном процессе;
- разработаны стратегии развития оптового звена региона;
- предложен метод анализа структуры спроса потребителей электротехнической продукции по степени его детерминированности;
- дан метод выбора зоны и места размещения коммерческого предприятия;
- разработан метод прогнозирования и оптимизации структуры реализации электротехнической продукции на распределительном этапе коммерческого процесса;
- обоснован метод выбора поставщика электротехнической продукции на основе прямого расчета издержек и затрат коммерческого предприятия;
- оптимизирован запас электротехнической продукции на основе полного использования емкости склада по критерию максимальной оборачиваемости продукции.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработанные методы и модели анализа и оптимизации коммерческих процессов могут быть использованы в отдельных оптово-посреднических фирмах (коммерческих предприятиях) региона.
Разработанные автором стратегии развития оптового звена в распределении продукции производственно-технического назначения рекомендованы к использованию экономическими департаментами и подразделениями областной Администрации.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Самарской государственной экономической академии, а также на международной научно-практической конференции «Логистика. Менеджмент. Маркетинг. Коммерция: теория и практика» (Самара, 2001 г.).
Многие из разработанных в диссертации методов и методик анализа и оптимизации коммерческих процессов используются автором при проведении семинарских и практических занятий по курсу «Экономика коммерческих предприятий».
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 4 научных публикациях общим объемом 2,6 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, содержит 9 таблиц и 10 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лозинский, Евгений Феликсович
Заключение
Основной функцией сферы товарного обращения в воспроизводственном процессе является согласование производства и потребления продукции в пространственно-временном и количественно-качественном измерениях. Синхронизация воспроизводственного процесса является результатом целесообразной деятельности многочисленных организаций сферы товарного обращения, а также служб маркетинга и логистики производственных предприятий.
Второй общеэкономической функцией сферы товарного обращения является экономия затрат живого и овеществленного труда. Современная экономическая наука не считает труд в сфере обращения непроизводительным, а издержки обращения - непроизводительными затратами, необоснованно увеличивающими стоимость общественного продукта. Первичными факторами эффекта сферы товарного обращения является сокращение совокупных материальных запасов и обслуживающих их издержек по содержанию запасов, а также капитальных затрат. Многочисленными исследованиями установлено, в том числе, и выполненными автором на региональном уровне, что рациональное перераспределение запасов сферы производства в сферу товарного обращения ведет к значительному сокращению совокупных материальных запасов, а также экономии издержек и капитальных затрат по их содержанию. Другим источником экономии затрат живого и овеществленного труда является оказание опто-во-посредническими организациями дополнительных услуг. Эти услуги следует рассматривать как дополнительные функции сферы товарного обращения, сопутствующие распределению и обмену результатами и факторами производства. материальные услуги, связанные с продолжением процесса производства в сфере товарного обращения, и услуги по управлению процессами синхронизации производства и производственного потребления.
Третья общеэкономическая функция сферы товарного обращения заключается в страховании рисков производителей продукции и ее потребителей. Во взаимоотношениях организаций сферы товарного обращения с предприятиями-изготовителями продукции при опосредованном сбыте используются такие способы снижения их рисков как объединение и переложение рисков. Страхование рисков потребителей продукции при опосредованном распределении и обмене заключается в создании страховых товарных запасов и отсрочках оплаты, организации комплектных поставок по согласованным графикам, выполнении функций оперативного регулирования, интеграционном включении в логистическую цепь.
Четвертой общеэкономической функцией сферы товарного обращения является ее информационно-коммуникационная функция. Процесс согласования производства и производственного потребления является итеративным, что требует постоянного информационного обмена между его фазами через сферу обращения.
В эволюции форм и методов посреднической деятельности организаций сферы обращения в национальной экономике можно выделить несколько периодов, которые характеризуются качественными изменениями организационных форм, функций и методов управления посреднической деятельностью (дореформенный период с 1965 г. до конца 70-х годов, предреформенный -середина и конец 80-х годов, период становления рыночных отношений - начало 90-х годов - 1988 г., настоящее время - с 1988 г.).
Современное состояние и тенденции развития коммерческого посредничества во многом обусловлены необходимостью логистизации коммерческих процессов в сфере обращения на основе оптимального (рационального) управления товарно-материальными потоками в оптовом звене, обязательной их синхронизацией с другими звеньями воспроизводственного процесса (производством и производственным потреблением). Несмотря на, в целом, завершенные коренные социальные, экономические, организационно-правовые преобразования сферы товарного обращения существуют возможности ее дальнейшего эволюционного развития. На это, в частности, указывают недостаточное число оптово-посреднических организаций в регионе, наличие убыточных коммерческих предприятий, экономическая целесообразность повышения уровня обслуживания потребителей, необходимость повышения специализации на основе рационального разделения труда и концентрации коммерческой деятельности.
Последовательное развитие коммерческого посредничества и его организационных форм в настоящее время идет по таким направлениям как департа-ментизация, специализация и концентрация, диверсификация, децентрализация, кооперация и интеграция.
Кооперация в деятельности коммерческих предприятий сферы товарного обращения связана с более тесным экономическим, технологическим и сервисным их взаимодействием с изготовителями и потребителями реализуемой продукции, чем предусматривается традиционными договорами (контрактами). Формальными признаками кооперации с изготовителями продукции являются гибкие отпускные цены, льготный порядок расчетов за поставляемую продукцию, более строгие требования к ее качеству, обновлению и срокам поставок, тесные информационно-коммуникационный обмен и поддержка. Основной недостаток кооперации в деятельности коммерческих предприятий заключается в том, что каждый из партнеров пытается достичь максимальных промежуточных результатов, а не конечных, определяемых в процессе производства конечного продукта.
Интеграционное развитие коммерческих предприятий предполагает такое их взаимодействие с партнерами (поставщиками, потребителями, транспортными и сервисными организациями), при котором коммерческие процессы (заготовительные, складские, распределительные, транспортные) в оптовом звене становятся частью общего целого технологического процесса производства, распределения и потребления конечного продукта. Необходимость интеграции в деятельности предприятий и организаций возникает на определенном этапе развития экономики, когда отсутствие единых интересов и ориентации на конечный результат препятствуют дальнейшему росту эффективности воспроизводственного процесса и снижают конкурентоспособность не только отдельного предприятия (организации), а всех предприятий единой технологической цепи.
Все управленческие решения в деятельности коммерческого предприятия, связанные с заготовительным, складским, транспортным, сервисным и распределительным процессами в соответствии с логистической концепцией должны приниматься с учетом рационализации всего потокового процесса, что требует предварительного исследования (анализа, прогноза, моделирования) собственно коммерческих процессов в оптовом звене и обеспечивает наилучшую реализацию общеэкономических функций сферы товарного обращения (согласования производства и производственного потребления, экономии затрат живого и овеществленного труда, необходимого информационно-коммуникационного обмена, страхования рисков производителей и потребителей).
Рациональность управления товарно-материальными потоками в промышленности региона, степень сбалансированности производства и производственного потребления, эффективность хозяйственных связей определяются состоянием и движением совокупных материальных запасов. Качественные изменения параметров материальных запасов (последовательное снижение их доли в продукции промышленности, сокращение производственных запасов, существенное увеличение товарных запасов сферы обращения, рост удельного веса комплектующих, снижение совокупных затрат по обслуживанию материальных запасов) могут быть достигнуты на основе стратегий эффективного управления.
Среднегодовые темпы снижения запасоемкости продукции промышленности Самарской области за период 1995+2001 гг. составили 3,2%. Влияние такого фактора, как снижение удельных материальных затрат (без амортизации) определилось темпом их среднегодового сокращения равного 0,5%, с относительной средней эластичностью 1,48.
Вклад снижения отношения производственных запасов в промышленности к товарным запасам в отрасли материально-технического снабжения и сбыта характеризуется среднегодовым темпом его уменьшения, равным 12,64%, с относительной средней эластичностью 0,11. Ежегодное среднее снижение запасоемкости продукции промышленности за счет прочих факторов научно-технического прогресса как функция времени оценивается в 1,07%.
Влияние изменения материальных затрат на рубль товарной продукции, отношения производственных запасов к товарным и научно-технического прогресса на ежегодное снижение запасоемкости продукции промышленности составил соответственно 23,1; 43,4 и 33,5%. Наименьший вклад фактора удельных материальных затрат, несмотря на высокую эластичность запасоемкости, объясняется сложными и противоречивыми тенденциями, с одной стороны, негативным увеличением удельного веса инновационных видов выпускаемой продукции, стоимости комплектующих и топливно-энергетических ресурсов, с другой - позитивным влиянием рационализации материалопотребления на промышленных предприятиях области. Наибольший вклад фактора соотношения производственных запасов и товарных запасов в отрасли материально-технического снабжения, несмотря на низкую эластичность запасоемкости, обусловлен более простыми способами использования этого резерва снижения запасоемкости продукции промышленности на данном этапе развития всего производственного процесса, а также требованием оптимизации логистических издержек по закупке продукции, ее транспортировке и содержанию производственных запасов, что обеспечивает рост рентабельности промышленного производства и сбалансированности производства и производственного потребления. Поэтому основные управляющие воздействия на снижение запасоемкости продукции промышленности на период до 2015 г. должны быть направлены на развитие оптового звена в распределении продукции производственно-технического назна^иияй связи особая роль в ускорении оборачиваемости материальных запасов в промышленности принадлежит факторам развития оптового звена в распределении промышленной продукции и ускорения научно-технического прогресса в сфере ее обращения, которые по многим причинам требуют внешних управляющих воздействий. Поэтому глобальной стратегией повышения эффективности использования материальных запасов в промышленности Самарской области является количественное и качественное развитие оптового звена в сфере товарного обращения средств производства в темпах, превышающих существующие тенденции.
Основной стратегией достижения траекторной цели снижения запасоемкости продукции промышленности (ускорения оборачиваемости материальных запасов как обратного показателя) на период до 2003 г. является количественное увеличение числа и объемов деятельности оптово-посреднических организаций отрасли материально-технического снабжения и сбыта, в том числе за счет специализированных логистических организаций, оказывающих услуги складского операторства.
Накопленный к 2003 г. коммерческий потенциал оптовой торговли средствами производства в регионе позволяет на период до 2005 г. осуществить переход к стратегии повышения средних стандартов обслуживания потребителей и созданию основ кооперационного взаимодействия промышленных предприятий, транспортных организаций и оптового звена, имеющих долгосрочные хозяйственные связи и включенных в единый технологический процесс производства и распределения промежуточных и конечного продуктов.
Период до 2015 г. должен являться временем накопления сферой товарного обращения научно-технического и технологического потенциала, что позволяет перейти от стратегии повышения стандартов обслуживания промышленных предприятий к стратегии тесной кооперации на основе экономически целесообразного распределения и обособления процессов производства, складирования, распределения и транспортировки, а также более широкого использования логистики как метода их необходимой оптимизации.
Основной стратегией снижения запасоемкости продукции промышленности на период до 2015 г. должна быть стратегия интеграции, ориентированная на производство конечных продуктов с наименьшими совокупными затратами на основе создания не корпоративных, а воспроизводственных (глобальных) логистических цепей.
Последовательная реализация разработанных стратегий эффективного управления материальными запасами (оборотными средствами) в промышленности и оптовом звене региона связана с решением ряда управленческих, образовательных, научно-технических, технологических, финансово-экономических и инвестиционных задач.
Коммерческий процесс оптово-посреднических организаций распадается на отдельные этапы и операции. Его основными этапами являются распределительный, заготовительно-складской и собственно складской этапы, каждый из которых имеет специфические характеристики интенсивности товарно-материального потока, его структуры, влияющих факторов, а также связанных с ними издержек обращения коммерческого предприятия. Принятие основных управленческих решений в деятельности коммерческого предприятия невозможно без предварительного диагностического анализа каждого этапа коммерческого процесса, его прогнозирования. Результаты анализа и прогноза являются необходимой информацией для оптимизации и планирования коммерческих процессов.
Одной из задач комплекса управленческих решений в распределительной макрологистике для вновь создаваемого коммерческого предприятия является выбор зоны его расположения и места размещения. Среди прочих методов принятия управленческого решения наиболее точным является метод прямого расчета.
Практическое использование метода осуществлено при обосновании целесообразности создания коммерческого предприятия на территории г. Самара, специализирующегося на оптовой и мелкооптовой реализации электротехнической продукции широкой номенклатуры с высоким уровнем обслуживания клиентов. Так, в результате отбора вариантов размещения коммерческого предприятия по нескольким критериям было сформировано 5 участков его возможного расположения. Выбор оптимального участка осуществлен по минимальной величине годовых затрат, связанных с созданием оптово-посреднической организации, транспортных расходов, дополнительных капитальных вложений в складское хозяйство.
Прогнозирование распределительного процесса (этапа коммерческого процесса) заключается в определении интенсивности исходящего товарно-материального потока, скорости его изменения в краткосрочном и среднесрочном периодах. В общем случае указанные параметры потока описываются динамикой сбыта (физического распределения) продукции потребителям.
Анализ содержательных характеристик процесса поставок электротехнической продукции потребителям региона коммерческими предприятиями показал, что спрос потребителей неоднороден и имеет по крайней мере три составляющие.
Одна составляющая спроса на электротехническую продукцию формируется постоянными клиентами «Промснабэлектро», имеющими среднесрочные и долгосрочные договорные отношения с коммерческим предприятием. Поставки электротехнической продукции постоянным клиентам осуществляются периодически с определенной частотой и объемом по согласованным ценам реализации (в протоколах о договорной цене) и уровню обслуживания в соответствующих разделах договоров-поставки. Проведенными исследованиями установлено, что доля детерминированной составляющей спроса потребителей «Промснабэлектро» на отдельные товарные группы электротехнической продукции различна и составляет от 68% по электроустановочным изделиям до 90% по трансформаторам.
Прогнозирование детерминированной составляющей реализации любой товарной группы электротехнической продукции не требует использования экономико-математических методов экстраполяции ретроспективной тенденции, так как ее величина и основные характеристики стабильны на длительном временном интервале реализации электротехнической продукции основным отраслевым кластерам.
Вторая составляющая спроса формируется существующими изменениями характеристик процесса поставок электротехнической продукции постоянным клиентам «Промснабэлектро». В среднесрочных и долгосрочных договорах-поставки продукции постоянным клиентам предусмотрено выполнение срочных заказов и изменение заказов как важных параметров согласованного с потребителем уровня их обслуживания. Указанные отклонения фактических объемов реализации от запланированных рассматриваются как случайная величина, распределенная по нормальному закону, что позволяет использовать соответствующие ее характеристики в прогнозировании экономико-математическими методами.
Третья составляющая спроса на электротехническую продукцию формируется эпизодическими и случайными заказами непостоянных клиентов. Их удельный вес в общей величине спроса различен по отдельным товарным группам электротехнической продукции и колеблется от 29% по электротехническим изделиям до 5% по трансформаторам. Стохастическая природа третьей составляющей общего объема реализации продукции требует использования исключительно экономико-математических методов в анализе и прогнозировании ее динамики.
Разработка многофакторной регрессионной модели, где влияние каждого фактора на объем реализации товарной группы продукции данному отраслевому кластеру определяется частным коэффициентом эластичности при неизменных значениях остальных факторов, осложняется наличием мультиколлинеар-ности (например, среди факторных признаков существует практически функциональная зависимость между уровнем обслуживания потребителей и ценой реализации продукции), а также нелинейной зависимостью между результативными и отдельными факторными признаками (реализацией и дополнительным спросом потребителей как функцией времени).
Избежать указанные трудности разработки прогнозной многофакторной модели позволяет экспериментальный метод многофакторного прогнозирования на основе раздельных расчетов коэффициентов эластичности изменения дискретных значений физического объема реализации отдельной товарной группы продукции от незначительных относительных изменений факторных признаков.
Проблема рационализации и оптимизации коммерческого процесса на его распределительном этапе имеет два аспекта. Первый аспект проблемы заключается в оптимизации распределения данной товарной группы электротехнической продукции стохастической составляющей по отдельным отраслевым (территориальным) кластерам по критерию максимума прибыли оптово-посреднической организации, что возможно потребует изменения результатов прогнозирования динамики реализации продукции непостоянным потребителям.
Второй аспект проблемы более важен и заключается в рационализации и последовательной оптимизации для изменяющихся условий процесса поставок электротехнической продукции ее нескольких товарных групп постоянным потребителям на основе углубления их экономико-технологических и организационно-правовых отношений с оптово-посреднической организацией.
Оптимизация распределения продукции по отраслевым (территориальным) кластерам является эффективной лишь на начальном этапе развития оптово-посреднической деятельности при высоком удельном весе стохастической составляющей спроса. Постановка и достижение логистических целей стабилизации товарно-материальных потоков и повышение детерминированности процесса поставок продукции на основе стратегий перевода эпизодических клиентов в постоянные, а случайных в эпизодические, целесообразное развитие кооперации и интеграции коммерческой деятельности в сквозной воспроизводственный процесс требует уже других форм и методов рационализации и последовательной оптимизации, в частности, распределительного этапа коммерческого процесса.
Анализ принятия решений на заготовительно-складском этапе коммерческого процесса является заключительной процедурой в определении его основных параметров (интенсивности и структуры товарно-материального потока, размера товарного запаса как его моментной величины, издержек обращения и затрат). Для вновь создаваемой оптово-посреднической организации являются актуальными вопросы выбора поставщиков (изготовителей) реализуемой продукции, формирования хозяйственных связей, организации процесса поставок, нормирования товарных запасов. Анализ распределительного этапа коммерческого процесса и принятые на этапе управленческие решения позволяют сформировать необходимый объем технико-экономической информации, которая является входящей для принятия решений на заготовительно-складском этапе.
Существующие методы выбора изготовителей (поставщиков) продукции, основанные на определении их рейтинга и ранжировании отличаются высокой степенью субъективизма в экспертной оценке каждого признака по балльной системе и коэффициентов значимости (весомости), смешением качественных (готовности к поставке, надежности поставок) и стоимостных (отпускной цены продукции, транспортных расходов) признаков, что обусловливает низкую научную обоснованность принятого управленческого решения.
Более обоснованный выбор поставщиков продукции вновь создаваемой оптово-посреднической организации заключается в установлении зависимости величины качественных признаков предлагаемого поставщиками уровня обслуживания с издержками обращения и затратами оптово-посреднической организации, что позволяет дать прямую стоимостную оценку эффективности (экономичности) установления хозяйственных связей с каждым из рассматриваемых поставщиков. Анализ заготовительно-складского этапа коммерческого процесса в оптовом звене показывает, что изменение таких качественных параметров поставки, как объем единовременной партии, готовность к поставке, надежность поставок обусловливают изменение отдельных составляющих издержек обращения и затрат оптово-посреднической организации.
Для функционирования на рынке и вновь создаваемых коммерческих предприятий актуальным является решение задачи выбора оптимального размера единовременной партии поставки продукции от поставщика на склад. Существующие методы оптимизации размера заказа, как правило, основаны на развитии экономико-математической модели «экономичного размера заказа» Уилсона путем введения в нее дополнительных переменных и ограничений.
Апробация существующих экономико-математических моделей оптимизации объема единовременной партии поставки продукции от изготовителей (поставщиков) на склад коммерческого предприятия выявила их следующие недостатки. Во-первых, в постановке задачи подобной оптимизации отсутствует такой важный элемент затрат оптово-посреднической организации, каким является стоимость основного капитала, вложенного в основные фонды складского и управленческого назначения. Отсутствие в целевой функции, минимизирующей издержки обращения и затраты оптово-посреднической организации, данной их составляющей сдвигает оптимальное решение в сторону неоправданного увеличения объема партии поставки. Во-вторых, издержки содержания запасов в составе издержек обращения считаются пропорциональными величине товарного запаса коммерческого предприятия, что не соответствует действительности. В общем случае эти издержки зависят от величины запаса нелинейно, так как имеют условно-постоянную часть.
В третьих, зависимость транспортных расходов как другого элемента издержек обращения от размера партии поставки также описывается нелинейной функцией.
В практической деятельности коммерческих предприятий наиболее доступным является определение рационального объема партии поставки методом прямого расчета.
Если задачу выбора рационального объема партии поставки решать не изолированно, а в комплексе с задачей нормирования товарного запаса, то существует возможность появления ограничений на размер партии поставки со стороны имеющихся емкости и площади склада коммерческого предприятия, а также количества складского и подъемно-транспортного оборудования. Фактор наличия ограниченных собственных или арендованных складских мощностей играет особую роль в коммерческой деятельности оптово-посреднических организаций, специализирующихся на реализации продукции, требующей условий хранения в закрытых и отапливаемых помещениях (например, отдельных товарных групп электротехнической продукции).
Задача решается методом нелинейного программирования по критерию максимальной оборачиваемости товарного запаса каждой указанной выше подгруппы электроустановочных изделий.
По сравнению с оптимизацией коммерческих процессов более широкие возможности сокращения логистических издержек и затрат имеет их последовательная рационализация на основе совершенствования экономических, технологических и организационных отношений по поставкам продукции в условиях долгосрочного сотрудничества и более тесной кооперации.