Организационно-методические основы создания многопрофильных консалтинговых центров для поддержки предпринимательства в регионах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хубиев, Руслан Нурчукович
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методические основы создания многопрофильных консалтинговых центров для поддержки предпринимательства в регионах"

АКАДЕМИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИ Н ИМАТЕЛЬСТВЛ

Р Г Б ОД

,г . , На правах рукописи

I 5 ио

ХУБИЕВ РУСЛАН НУРЧУКОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ МНОГОПРОФИЛЬНЫХ КОНСАЛТИНГОВЫХ ЦЕНТРОВ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНАХ

08.00.05 —«Экомомика и управление народным хозяйством»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 1996

У

Работа выполнена в Карачаево-Черкесском технологическом институте.

Научный руководитель: доктор экономических паук

Петросян Д. С.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Огарков А.П.

кандидат' экономических наук, доцент Семенова A.A.

Ведущая организация: Высшая коммерческая школа МВЭС.

Защита состоится -¡Ноября 199 бт в /Л часов на заседании диссертационного совета Д 171.01.01 в Институте экономики и организации предпринимательства Академии естественных наук Российской Федерации по адресу: 109382, Москва, ул. Совхозная, 10, комн. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики и организации предпринимательства ЛЕН РФ.

Автореферат разослан « » счипяеРЯ 199 G г.

Ученый секретарь -

диссертационного совета Д

кандидат экономических наук //АНДРЕЕВ В. И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях переходного периода многие предприниматели, руководители и работники предирияшй остро нуждаются и компетентной помощи, получении советов, рекомендаций, консультаций от высококвалифицированных специалистов различных областей знаний.

Консультационная (консалтинговая) деятельность является одним из важных составных элементов системы инфраструктурного обеспечения рыночной экономики России в целом, и ее предпринимательского сектора в частности.

В области развития консалтинговой деятельности научные исследования и методические разработки начали широко проводиться в СССР с середины 60-х годов, применительно к условиям централизованной плановой экономики. В условиях переходного периода российской экономики эти работы продолжаются. Нужно поднять уровень консульташооооруженносги российских регионов, необходима проработка в рамках федеральной и региональных программ поддержки предпринимательской деятельности специального раздела по развитию консалтинговой деятельности.

Важной задачей государственного регулирования предпринимательской деятельности в экономике России является создание условий, когда руководители малых предприятий, не обладающие опытом и специальными знаниями, не имеющие времени для самостоятельного решения своих проблем, не имеющие в своем подчинении крупных специалистов, должны стать заказчиками консалтинговых организаций.

Для организации консалтинговой деятельности в первую очередь нужно решить проблему кадров. Для этого на основе обобщения существующей практики и теоретических представлений о специфике консалтинговой деятельности необходимо выработать рекомендации по организации труда консультантов в условиях развития российского предпринимательства; предложить способы оценки, профессионального отбора и ориентации консультантов, планирования карьеры, обучения, мотивации труда. Кроме того, следует решить вопросы формирования консалтинговых технологий - научно-методического инструментария для практического оказания консалтинговых услуг, с

учетом применения современного информационно-компьютерного обеспечения.

При подготовке диссертации автор основывался на положениях отечественных ученых по вопросам стабилизации рыночной экономики, активизации российского предпринимательства, менеджмента - A.C. Сидорова, Ю.А. Аванесова, /1.Ю. Карася, LLI.M. Магомедова, Д.С. Петросяна, Д.И. Правдина, Л.В. Фаткина и др.

Что касается специальных вопросов развития консалтинговой деятельности, то это прежде всего работы А.Е. Лузина,

B.Ю. Озиры, А.И. Пригожина, В.Ш. Рапопорта, З.П. Румянцевой,

C.B. Хайниша и др., эстонских исследователей и консультантов (Я.А. Лейманн, М.Я. Хабакук, Р.К. Юсквярав), западных специалистов (М. Кубр и др.).

Однако не все вопросы организационно-методического характера развития консалтинга в России решены, и в частности это касается создания новых интеграционных организационных форм, одной из которых являются многопрофильные консалтинговые (консультационные) центры (сокращенно МКЦ). МКЦ предназначены для качественной и оперативной диагностики и решения организационных, производственно-экономических, финансовых, социальных и других проблем предприятий, подготовки научно-методических рекомендаций, экспертиз и проектов развития предприятий.

МКЦ в отличии от существующих в настоящее время в России организаций, выполняющих научно-обслуживающие функции (юридические, инжиниринговые, страховые, маркетинговые компании и т.д.), должны быть ориентированы на осуществление интегрирующих функций при проведении государственной социально-экономической и научно-технической политики на базе единого комплексного научно-методологического подхода и высокого качества обслуживания. Организации же, которые выполняют отдельные обслуживающие функции, часто преследуют чисто коммерческие, узкоорганизационные цели и не имеют связей с органами исполнительной и представительной власти регионов, не реализуют приоритетных направлений государственной политики. Поэтому представляется актуальной задача создания региональных многопрофильных консалтинговых центров для поддержки предпринимательства в России.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка организационно-методических основ создания и функционирования многопрофильных консалтинговых центров - специфических организаций, имеющих большую перспективу в совершенствовании системы государственного регулирования и поддержки цивилизованного предпринимательства в регионах России.

Для достижения поставленной цели нужно было решить следующие задачи:

- обосновать создание МКЦ, охарактеризовать возможности МКЦ для решения проблем регулирования предпринимательской деятельности и социально-экономического развития регионов;

- определить варианты рациональной организационно-должностной структуры управления МКЦ с учетом специфики творческого труда консультантов;

- выбрать наиболее эффективные способы управления персоналом МКЦ;

- провести классификацию научно-методического инструментария консалтинговой деятельности и выявить ее основные характеристики;

- разработать систему информационного обеспечения

МКЦ.

В качестве объекта исследования выступают организационные формы консалтинговой деятельности с учетом комплексного обслуживания потребностей предпринимателей.

Предметом диссертационного исследования являются механизмы создания и обеспечения функционирования МКЦ.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области развития рыночной экономики, предпринимательства, менеджмента и консалтинговой деятельности. При подготовке диссертации были использованы нормативно-правовые акты по вопросам поддержки и регулирования предпринимательской деятельности в России.

Были применены методы теории управления, организационного проектирования, менеджмента, управления персоналом, проектирования систем информационного обеспечения.

Научная новизна диссертации состоит в обосновании комплексного и интегративного подхода к организации консал-

тинговой деятельности для поддержки предпринимательского сектора экономики регионов России, разработке механизмов создания и функционирования новой организационной формы консалтинговой деятельности в регионах в виде многопрофильных консалтинговых центров.

Наиболее существенные научные результату. выносимые 11 а щи гу ат он 1_ и еду ю щц м;

- на основе расширительной трактовки консалтинговой деятельности обоснована целесообразность создания многопрофильных консалтинговых центров в переходном "Периоде; определены основные направления и задачи МКЦ для социально-экономического развития регионов и политики государственного регулирования предпринимательской деятельности; определены механизмы взаимодействия МКЦ с местными и федеральными органами государственного управления, основанные на системе двухсторонних договоров и направленные на стабилизацию экономики региона;

- даны рекомендации по формированию рациональной и гибкой программно-целевой организационной структуры управления МКЦ, включающей в себя линейные и функциональные подразделения, а также временные целевые консалтинговые бригады; определены основные направления маркетинга консалтинговых услуг в регионе, как одной из важнейших функций МКЦ;

- показаны особенности организации управления персоналом в МКЦ; учитывая творческий характер и коммуникационные характеристики консалтинговой деятельности, разработана личностно-квалификационная модель консультанта, предложены способы комплексной оценки, профессионального отбора, стимулирования труда, системы непрерывного обучения консультантов;

- на основе исследования и классификации научно-методического инструментария консалтинговой деятельности определена иерархическая структура (тезаурус) консалтинговых технологий, позволяющая в значительной мере облегчить поиск, выбор и использование технологий в практической деятельности консультанта;

- определено содержание системы информационного обеспечения деятельности МКЦ, включающего в себя информационные базы для обслуживания администрации, линейных,

функциональных и программно-целевых подразделений; даны рекомендации по созданию компьютеризированной библиотеки консалтинговых технологий и автоматизированных рабочих мест персонала МКЦ, и в частности консультанта.

Практическая значимость. Использование на практике предлагаемых в диссертации рекомендаций по созданию и функционированию многопрофильных консалтинговых центров в регионах позволит федеральным и местным органам власти на основе квалифицированных консультаций со стороны МКЦ осуществлять эффективное государственное регулирование предпринимательской деятельности и социально-экономического развития региона. Предлагаемые в диссертации подходы позволят совершенствовать консалтинг на уровне предприятий и организаций различных форм собственности.

Основные положения диссертации получили практическое применение при разработке научно-исследовательской работы, проведенной в 1995 году с использованием результатов исследований автора, в Институте экономики и организации предпринимательства Академии естественных наук Российской Федерации по теме "Основы создания многопрофильных консалтинговых центров для поддержки предпринимательской деятельности".

Результаты диссертационного исследования, касающиеся вопросов создания и функционирования региональных многопрофильных консалтинговых центров были использованы Министерством экономики Республики Карачаево-Черкессия при разработке мероприятий в сфере государственного регулирования и поддержки предпринимательства в республике.

Автором проводилось консультирование по вопросам развития кадровой работы на ряде предприятий Карачаево-Черкессии. Результаты консультирования вошли в основу программы развития предприятий и дали значительный социльно-экономический эффект.

Учебное пособие по вопросам организации кадрового, научно-методического и информационного обеспечения МКЦ. подготовленное при участии автора, нашло практическое применение в учебном процессе подготовки специалистов в Карачаево-Черкесском технологическом институте.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях "Рынок и

управление" (Москва, 1994 г.) и "Пути стабилизации рыночной экономики России" (Москва, 1995 г.), Девятых Международных Плехановских чтениях (Москва,1996 г.).

1. Традиционная трактовка понятия управленческого консультирования в значительной степени сужает предметную область консультирования и не соответствует существующей практике. В настоящее время консультационная (консалтинговая) деятельность не ограничивается проблемами "аппарата управления" и непосредственно вторгается в сферу разработки научно-методического обеспечения развития экономических, производственно-технических, технологических, экологических, информационных и социальных процессов. '

Например, к числу новых консалтинговых услуг можно отнести решение инжиниринговых проблем, сбор и распределение деловой информации, социально-экономический мониторинг, разработка и внедрение новых технологий, систем связи и коммуникаций, выбор стратегий управления внешнеэкономическими связями предприятий и др.

В диссертации рассматриваются особенности консалтинговой деятельности, дается анализ видов, принципов, функций консалтинговой деятельности, приводятся типы консалтинговых организаций; учитывая большие возможности развития малого предпринимательства в экономике России, определяется специфика консалтинга малых предприятий; выявляются причины, тормозящие развитие рынка консалтинговых услуг в России, который не только не отвечает в полной мере потребностям экономики и даже в определенной мере не способствует проведению реформ.

Для развития предпринимательства в России необходимы качественно и количественно иные формы консалтинга, доступные практически каждому потенциальному или уже функционирующему предпринимателю и обеспечивающие всеобъемлющую

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

помощь и поддержку. В качестве таких организационных форм предлагаются многопрофильные консалтинговые центры (МКЦ), которые должны предоставить широкий спектр услуг по решению проблем предпринимательского сектора экономики, а развитая сеть МКЦ в перспективе должно охватить псе регионы России и стать одной из основных составляющих частей инфраструктуры предпринимательства.

В диссертации выделяются три группы функций многопрофильного консалтингового центра по поддержке предпринимательства: функциональный, отраслевой (по наиболее приоритетным отраслям экономики, в которых должно развиваться российское предпринимательство) и региональный консалтинг (содействие решению наиболее острых социально-экономических задач региона, и в частности координация и обобщение научных разработок в области экономики и организации предпринимательства). Пример основных направлений деятельности регионального МКЦ приведен на рис. 1.

В диссертации дается характеристика мероприятий МКЦ по поддержке трех групп предпринимателей: развивающих свои предприятия, начинающих предпринимателей и потенциальных предпринимателей. Помимо поддержки предпринимательской деятельности для МКЦ выделяются еще две группы мероприятий по оказанию услуг администрации региона, а также для развития собственно МКЦ.

Исходя из проведенного автором анализа государственного регулирования предпринимательства, делается вывод о том, что многопрофильные консалтинговые центры могут стать в современной структуре органов регионального управления единственными органами, способными в принципе выполнить функции комплексного научного обеспечения государственного регулирования и квалифицированной поддержки деятельности предпринимателей. Чтобы практически реализовать эти функции необходимы определенные условия в виде установления взаимоотношений МКЦ и органов государственного управления.

В качестве партнеров в системе взаимоотношений МКЦ предлагаются: Администрация региона; Министерство экономики РФ; региональные о|деления Ашимонопольжи о комикма РФ. Федеральной службы занятости. Комитета по делам о несостоятельности предприятий РФ, Госкомимущества РФ, различных фондов по развитию предпринимательства; научно-иссле-

Многопрофильный

консалтинговый _центр_

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ

Хозяйственное право Финансы, кредиты, налоги, страхование, аудит, банки Материально -техническое обеспечение Информация, реклама

ОТРАСЛЕВОЙ

Продовольственная сфера

Товары народного потребления

РЕГИОНАЛЬНЫЙ

Г

Социально-экономическое развитие региона

х

Разработка прогнозов природно-экологического состояния региона

х

Государственная политика региона по производству товаров и услуг

КОНСАЛТИНГ

Правовые гарантии

Менеджмент и маркетинг

Кадры

Сертификация и качество продукции

КОНСАЛТИНГ

КОНСАЛТИНГ

X

Анализ информации о

проблемах предпринимательства

Координация и обобщение научных разработок в области экономики и организации предпринимательства

Предприниматели

Рис. 1. Основные направления деятельности многопрофильного консалтингового центра в регионе

довательские учреждения региона, ведущие или способные вести разработки по анализу развития предпринимательства с учетом местной и отраслевой специфики.

В диссертации определяются права и обязанности каждой из указанных организаций при взаимодействии с МКЦ, которые должны быть зафиксированы в двусторонних договорах.

2. Профессионализация консалтинговой деятельности непосредственно связана с организационным строением консалтинговых учреждений, и в частности региональных многопрофильных консалтинговых центров. Структура МКЦ устанавливается в соответствии с особенностями социально-экономического развития региона. Вместе с тем, целесообразно определение типовой стуктуры управления МКЦ. В качестве таковой может быть смотанная линейная и пршраммно-целепая структура. Все проблемы, подлежащие решению МКЦ, можно подразделить на две группы: специальные в какой-либо определенной области знаний или предмета исследования и комплексные, образованные путем синтеза некоторого множества специальных проблем.

При возникновении специальной проблемы, ее решают сотрудники соответствующего линейного базового подразделения. а при возникновении комплексной проблемы образуется программно-целевое структурное подразделение - временная консалтинговая бригада из числа сотрудников различных базовых подразделений. Подобная смешанная структура позволяет в значительной степени сократить организационные издержки.

Создание временных рабочих консалтинговых бригад для решения комплексных проблем наталкивается на сложности взаимной адаптации консультантов. Для этого необходимо оценить уровень развития коммуникативных качеств личности консультантов и, в частности, деловых отношений. Эти оценки формируются как в ходе практической работы консультантов, так и в ходе специально проводимых деловых игр и активных психологических экспериментом. В диссертации предлагается способ оценки деловых отношений на основе формировании матрицы рангов предпочтений консультантов друг другу в совместной деятельности и расчета интегрального ранга.

Автором разработана также типовая структура МКЦ, включающая в себя администрацию (руководитель и три от заместителя по вопросам научно-методического обеспечения.

персонала, коммерции), линейные и функциональные подразделения, временные программно-целевые консалтинговые бригады.

Особенностями процесса труда консультанта являются наличие в нем таких типовых элементов, как: подготовка к выполнению консультационного задания путем изучения литературы и рабочих материалов; диагностическая деятельность непосредственно на объектах консультирования; обобщение передового опыта по решению конкретной проблемы и диагностического материала; постановка консультационной задачи, ее решение; согласование результатов работы с заказчиком и внедрение их на объекте.

Как правило, консультанты одновременно занимаются решением нескольких проблем. Кроме того, они должны постоянно работать над повышением своей квалификации, совмещать консалтинг с научной, преподавательской и даже производственной деятельностью.

Особое место в МКЦ должно отводиться изучению спроса на консалтинговые услуги в регионе. Для этого необходимо широко использовать инструментарий современного маркетинга и рекламы. В диссертации предлагаются основные этапы маркетинга консалтинговых услуг: изучение динамики структуры спроса консалтинговых услуг МКЦ; исследование мотивов поведения заказчиков на рынке консалтинговых услуг; анализ рынка по отдельным видам консалтинговых услуг

3. Эффективность деятельности МКЦ во многом зависит от его кадрового потенциала и связана с творческим характером труда консультантов. Учитывая это, в диссертации предлагается личностно-квалификационная модель и комплексная оценка консультантов, а также процедура профессионального отбора кадров для МКЦ.

В состав личностно-квапификационной модели включаются общие способности консультанта, определяющие его профессиональную пригодность к консалтинговой деятельности вообще и профессиональные качества по конкретной специализации консультанта.

В диссертации приводится перечень показателей комплексной оценки консультанта, среди которых: высшее образование, в том числе наличие научных публикаций; оптимальный возраст; стаж, в том числе опыт практической консультационной и руководящей работы; физическое здоровье; такие личностные

качества, как способность к диагностике, анализу, моделированию и совершенствованию систем; способность к постановке задач и нахождению оптимальных решений; профессиональные знания по отдельным научным дисциплинам; профессиональные умения по проблемам консультирования; коммуникативные качества; оценка межличностных отношений, фактически сложившихся в коллективе МКЦ с отдельными сотрудниками (эмоциональные, деловые); результаты труда по каждому выполненному заданию.

Карьера консультанта должна зависеть прежде всего от сложности, количества, качества, своевременности и самостоятельности выполненных заданий. При этом продвижение по служебной лестнице не должно быть основным фактором, карьера может быть выражена как в повышении материального стимула за каждую успешно выполненную работу, так и профессионального стимула, путем поручения более интересных и сложных заданий. Планирование карьеры включает в себя не только вертикальное, но и горизонтальное перемещение - ротацию кадров.

Для объективной оценки результатов труда консультанта, по мнению автора, помимо количества, сложности, своевременности, качества, самостоятельности выполненных заданий необходима оценка индивидуального вклада каждого консультанта в получение экономического, организационного, социального и экологического эффекта консультирования.

Превращение консалтинга в особую профессию обусловливает уже в период получения высшего образования отбор и профессиональную ориентацию будущих консультантов в рамках тех или иных специальностей. Такой подход показывает жизненность системы непрерывного обучения консультантов, включающей в себя этапы базовой подготовки, переподготовки, повышения квалификации (на рабочем месте и на специализированных курсах), самоподготовки.

Обобщая исследования по проблемам обучения кадров предлагается системный подход к обучению консультантов с учетом рассмотрения таких элементов, как контингент обучающихся; личностные и профессиональные качества, специальные знания и практические умения; преподавательский состав; цели обучения (индивидуальные и корпоративные); инструмент обучения (методы, программы, техника, технология); моти-

пы обучения; стимулирование обучения; эффективность обучения.

В диссертации дается описание перечисленных элементов, и в частности предлагаются методические подходы к развитию базовых способностей консультанта, связанных с сущностью его труда: использование управленческих игр для решения проблемных ситуаций по диагностике и совершенствованию различного рода систем, взаимное групповое обучение для развития общения с заказчиком, совместной постановки и решения консалтинговых задач.

4. Для обеспечения эффективности деятельности многопрофильных консалтинговых центров необходим выбор научно-методического инструментария консалтинга, иначе говоря кон-сшпингоиых технолотй.

Консал!ин1 овые технологии должны удовлетворять требованиям научности, прогрессивности, надежности, точности, легкости в практическом применении. В диссертации предлагаются различные классификации инструментария консалтинга: по степени универсальности объектов; по этапам консультирования; по виду и строгости сформированных решений.

Каждая консалтинговая проблема может решаться посредством различных методов (способов). Консультант должен иметь возможность, зная проблему, найти все множество под-проблем и методов (способов) ее решения. Каждая консалтинговая технология определяется содержанием в виде соответствующих моделей (методов, способов) диагностики и анализа, оптимизации систем, расчета показателей. Кроме того, по каждой технологии необходимо знание ее преимуществ и недостатков, рекомендаций по практическому использованию консалтинговой технологии.

Проведенная в исследовании оценка различных проблем, направлений и методов консалтинговых технологий показывает их иерархию, большую номенклатуру, сложность классификации и формализации. В диссертации рассматривается проблематика совершенствования деятельности промышленных предприятий; приводится полная расшифровка направлений, методов и показателей анализа организационных структур управления предприятием (тезаурус консалтинговых технологий).

В качестве примера практического применения научно-методического инструментария консалтинговых технологий в диссертации освещается опыт автора по вопросам разработки методического обеспечения консультирования в сфере развития кадрового потенциала предприятий. В ходе оценки работников был использован предложенный автором новый методический подход, заключающийся в том, что наряду с индивидуальными оценками профессиональной пригодности, которые не позволяют оценить кадровый потенциал предприятия в целом и его отдельных звеньев, были сформированы групповые оценки доли (в процентах) численности работников по трем типам пригодности (непригодные, условно пригодные, пригодные) в целом по предприятию, в разрезе структурных подразделений и уровней иерархии управления. Кроме того, был проведен анализ частоты уровня развития личностных качеств работников в масштабе предприятия, структурных подразделений и уровней управления.

5. Информация имеет большое значение для функционирования и управления МКЦ. Классификация информации, циркулирующей в МКЦ, должна отражать по крайней мере два, четко выраженных в организационном аспекте, вида деятельности: внутриорганизационная (руководство, функциональное обеспечение, собственно консалтинг), внешняя (информационное обслуживание пользователей региона - информационный консалтинг). Схема информационного обеспечения МКЦ приведена на рис.2.

Исходя из структурно-функционального строения МКЦ, в качестве основных информационных баз данных предлагаются следующие:

- информационная база обслуживания администрации МКЦ с выделением автоматизированных мест (АРМ) каждого руководителя: генерального директора и его заместителей по научно-методической работе, коммерции и персоналу (на рис.2 обозначено ИБА);

- информационные базы функциональных подразделений МКЦ по отдельным аспектам внутренней обеспечивающей деятельности: маркетингу консалтинговых услуг, персоналу, делопроизводству (автоматизация офисной работы), финансово-хозяйственной и договорно-правовой деятельности и т.д., также с установлением АРМов (ИБФП);

- информационные базы линейных и программно-целевых подразделений МКЦ, их основу составляет компьютеризированная (автоматизированная) библиотека научно-методического обеспечения, иными словами информационная база консалтинговых технологий (ИБКТ).

Информационные базы подсистемы внешнего обеспечения содержат различного рода сведения, которые пользуются спросом у пользователей как в регионе, так и за его пределами. Это база данных информационного консалтинга (ИБИК).

Рис. 2. Схема информационного обеспечения МКЦ

В виду особой важности функции внешнего информационного обеспечения в структуре МКЦ целесообразно выделение специализированного линейного подразделения информационного консалтинга.

В диссертации дается подробное описание содержания каждой из перечисленных выше информационных баз, функций АРМов администрации, типового АРМа консультанта по автоматизации наиболее формализуемых и вместе с тем информацион-ноемких процедур, а также ряда АРМов специфических для МКЦ структурных подразделений, и в частности компьютеризированной библиотеки консалтинговых технологий.

Компьютеризированная библиотека научно-методического обеспечения консалтинга включает в себя информационную базу учетных карт консалтинговых технологий и поисковую систему в режиме диалога с пользователем. В каждой карте записываются сведения по конкретной консалтинговой технологии, области ее применения, приводятся преимущества и недостатки, содержание и последовательность процедур технологии.

В диссертации обосновываются преимущества закрепления за МКЦ таких функций информационного обеспечения как формирование и поддержка функционирования информационного рынка региона; изучение потребностей предпринимателей региона в получении аналитической и оперативной информации, а также консультаций в различных сферах деятельности.

Проведенное исследование организационно-методических основ создания многопрофильных консалтинговых центров для поддержки предпринимательской деятельности в регионах дает основание сделать следующие теоретические выводы и практические рекомендации:

1. Одним из важных компонентов системы государственной поддержки и регулирования предпринимательства является консалтинговая деятельность. Задачи консалтинга в условиях переходного периода в значительной степени расширяются по отношению с традиционными проблемами управленческого консалтинга.

Перспективной и эффективной организационной формой кпнглпшшя предпринимаю легкой дппет,мости пппяютгя мно-

гопрофильные консалтинговые центры, интегрирующие наиболее значимые функции по анализу, подготовке и реализации решений по государственному регулированию экономики в регионах. Для создания многопрофильных консалтинговых центров в диссертации определены функции этих организаций, разработан механизм их взаимодействия с федеральными и местными органами управления по вопросам регулирования социально-экономического развития регионов и поддержки предпринимательства.

2. Первым этапом на пути создания МКЦ является разработка рациональной организационно-должностной структуры управления, отражающей проблематику консалтинговой деятельности с учетом социально-экономического развития конкретного региона, современные тенденции в кооперации и специализации труда консультантов.

В связи с этим в диссертации предлагается способ формирования гибких организационных структур управления и нро-блемно-целевых консалтинговых бригад.

3. Организация кадрового обеспечения функционирования МКЦ требует определения сущности и содержания высококвалифицированного труда консультанта. Исходя из трактовки этих понятий в диссертации разработаны личностно-квалификационная модель, способы комплексной оценки консультантов, процедуры профессионального отбора и непрерывного обучения, а также механизмы мотивации деятельности сотрудников МКЦ.

4. Формирование научно-методического инструментария консалтинговой деятельности требует рассмотрения всей совокупности научных методов и эвристических способов совершенствования экономической деятельности.

С этой целью в диссертации предлагается классификация научно-методического инструментария консалтинга, определяются параметры и критерии выбора консалтинговых технологий.

5. Эффективное функционирование многопрофильных консалтинговых центров во многом определяется информационным обеспечением.

В диссертации рекомендуется использовать подход к построению системы информационного обеспечения МКЦ на основе комплексной информатизации деятельности всех струк-

турных подразделений, администрации МКЦ, и в частности создания компьютеризированной библиотеки консалтинговых технологий и автоматизированных рабочих мест консультантов.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Организационная структура и управление кадрами в многопрофильных консалтинговых иептрах//Совсршспствова-ние рыночных отношении в России. Сб. науч. тр. — М.: ЦНИИбыт, 1993.-0,25 п. л.

2. Кадровое, научно-методическое и информационное обеспечение деятельности многопрофильных консалтинговых центров. Учебное пособие. — Черкесск: РИО Карачаево-Черкесского технологического 'института, 1994. — 3,5 п. л. (в соавторстве, авт. 3,1 п. л.).

3. Основы создания многопрофильных центров для поддержки предпринимательской деятельностн//Экономнка, эффективность, управление. Сб. науч. тр. — М.: ИНЭП, 1995.— 0,1. п. л. (в соавторстве, авт. 0,06 п. л.). .

4. Организационная форма консалтинговых центров//Пути стабилизации рыночной экономики России. Матер, научно-нракт. кенф. 14—15 марта 1995 г. —М.: ИНЭП, 1995 — 0,15 п. л.

5. Многопрофильные консалтинговые центры. Брошюра.— М.: Прометей, 1995. —2,2 п. л.

6. 11ау'чно-мстоднчсскни инструментарий и система инфор-мациг.ипого обеспечения многопрофильных консалтинговых центров/'/Па пути к стабилизации рыночной экономики. Сб. науч. тр. —М.: ЦНИИбыт, 1996.-0,21 и. л.

7. Консалтинговая деятельность в условиях развития пред-ьрипимательства/'/Девятые Международные Плехановские чтения. Тез. док. (6—19 апреля 1996 г.). Часть 2, —М.: РЭА, 1996. — 0,15 п. л. (в соавторстве, авт. 0,1 и. л.).

Поли. I) почить I7.I0.0G г. Объем 1,25 п. л. Тир. 100. Зак. 153

Типография ЭОП МГАХМ, ул. Ст.чрпя Пасмлнппя. 21/4.