Управление инновациями в конгрессно-выставочной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федорова, Екатерина Валерьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление инновациями в конгрессно-выставочной деятельности"

На правах рукописи

ФЕДОРОВА ЕКАТЕРИНА ВАЛЕРЬЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИЯМИ В КОНГРЕССНО-ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2

005531093

Санкт-Петербург

005531093

2013

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

кандидат экономических наук, доцент Мозокина София Леонардовна, Воронцова Маргарита Гурьевна доктор экономических наук, профессор Заведующая кафедрой менеджмента ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств»

Трофимова Людмила Афанасьевна доктор экономически наук, профессор, профессор кафедры управления и планирования социально-экономических процессов ФБГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

ФБГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита

диссертации состоится

¿¿ЯРи- ^ 2013

года в

часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.09 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д 21, (?

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» р

Автореферат разослан " ¿^¿"¿^-т 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. На современном этапе развития экономических отношений, в условиях существования различных форм собственности и децентрализованного управления народным хозяйством особенно важным становиться разработать комплекс мер, направленных на развитие инновационных процессов, включающих в себя разработку новшеств, их производство, распространение и коммерциализацию в соответствии с текущими и перспективными потребностями общества. Необходимо создание такой инфраструктуры, которая выступила бы катализатором инновационных процессов и содействовала скорейшему переходу национальной экономики на инновационную модель развития.

В связи с ликвидацией государственных структур управления в инновационной сфере и одновременным сохранением монополизма некоторых предприятий, обострилось противоречие между потребностями в научно-технических достижениях, объективно обусловленных закономерностями общественного развития, и сложившимися условиями их получения, освоения и трансфера. В рамках решения этих проблем возникает необходимость определить наиболее эффективно функционирующие формы организации инновационной деятельности, а также сформировать инфраструктуру, в наибольшей степени содействующую ускоренному трансферу инноваций. В роли такой инфраструктуры могут выступать конгрессно-выставочные организации и структуры.

Последнее определяется тем, что многие составляющие инновационного процесса связаны с конгрессно-выставочной деятельностью. Так, например, возникновение идей на стыке существующих знаний, привлечение инвестиций в инновационные проекты, обмен информацией, продвижение новшеств от разработчиков к производителям, и далее от производителей к их непосредственным потребителям, маркетинговые исследования рынка с моментальным интерактивным откликом на предлагаемые инновации возможны именно в рамках конгрессно-выставочных мероприятий.

Создание и поддержание функционирования на государственном уровне единой сети конгрессно-выставочных центров, конгрессно-выставочных бюро и национального календаря конрессно-выставочных мероприятий позволит создать инфраструктуру, обеспечивающую поддержание и стимулирование инновационных процессов в стране. Одновременно содействие развитию инноваций в самой конгрессно-выставочной сфере приведет к более эффективному ее функционированию и положительному влиянию на создание благоприятного инновационного климата, а также продвижению инноваций за рубежом в текущем

и перспективном периодах. Все это определяет актуальность исследования и развития инновационной активности в конгрессно-выставочной сфере.

Степень разработанности темы исследования. Большой вклад в исследование инновационного развития, как в нашей стране, так и за рубежом внесли ученые: А. Авдулов, И.Бобков, В. Бочаров, С.Валдайцев, В.Гохберг, П.Завлин, П. Друкер, М.Иванов, А. Казанцев, Н.Кондратьев,

A.Кулькин, А.Карлик, В. Медынский, Л.Минделли, В.Окрепилов,

B.Платонов, А. Пригожин, А.Титов, Л. Хорева, И. Шумпетр и др. Исследование роли государства в развитии экономики страны занимало значительное место в трудах Л.Абалкина, И. Ансоффа, Г. Гоббса, Дж. Кейнса, К. Маркса, Ш. Тацуно и др.

Вопросам, связанным с исследованиями выставочно-ярмарочной деятельности и делового туризма посвящены работы А.Александровой, И.Балабанова, М.Биржакова, Б.Бондаренко, М.Воронцовой, Г.Долженко, Т.Кавериной, Г.Карповой, Ю.Кузнецова, Е.Писаревского, Ю.Пурика,

C.Трофимова, Г.Шаповала и др.

Высоко оценивая вклад российских и зарубежных ученых, необходимо отметить дискуссионность и недостаточную проработанность проблемы инновационных процессов в конгрессно-выставочной сфере. Развивая существующие теоретические взгляды ученых в исследуемой области, автор полагает, что его разработки позволят лучше осмыслить теоретические и методические основы управления инновациями в конгрессно-выставочной деятельности и позволят сформировать направления ее дальнейшего развития. Актуальность и дискуссионность рассматриваемых теоретико-методологических положений, а также их практическая значимость предопределили выбор темы исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании рекомендаций по совершенствованию управления инновационными процессами в сфере конгрессно-выставочной деятельности. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были сформулированы следующие задачи:

• раскрыть сущность и значение инноваций и инновационной деятельности на современном этапе; изучить виды инноваций и уточнить их классификацию и в сфере конгрессно-выставочной деятельности;

• провести исследование и обобщение зарубежного и отечественного опыта функционирования различных организационно-правовых форм инновационной деятельности;

• проанализировать основные направления и меры государственной политики в сфере инновационной деятельности; исследовать

особенности государственного участия в развитии конгрессно-выставочной деятельности;

• провести анализ влияния крупных конгрессно-выставочных мероприятий на формирование регионального инновационного климата;

• сформулировать рекомендации по развитию конгрессно-выставочной инфраструктуры, направленной на продвижение инноваций в конгрессно-выставочной сфере.

В качестве объекта диссертационного исследования принята инновационная деятельность в конгрессно-выставочной сфере. Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические характеристики процесса управление инновациями в конгрессно-выставочной сфере.

Теоретической и методологической основой диссертации являются научные труды российских и зарубежных исследователей в области экономики и управления инновационными процессами, организации и управления конгрессно-выставочной деятельностью. В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования, как синтез и анализ, статистический анализ, методы сравнений, экспертных оценок и научного прогнозирования.

В диссертационной работе также использованы основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, результаты социологических исследований, статистические материалы Росстата, информационные ресурсы Интернета. Нормативно-правовую основу диссертации составили законодательные и нормативные акты РФ. Теоретические положения, методический подход, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельных исследований автора по проблемам управления инновациями в сфере кон-грессно-выставочной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических основ, а также разработке практических рекомендаций по формированию и реализации инновационного развития конгрессно-выставочной сферы и заключается в следующем:

1. Проведено уточнение теоретических положений в части выявления инновационного потенциала конгрессно-выставочной деятельности; предложена классификация выставочно-ярмарочных и конгрессных событий; определены и систематизированы особенности осуществления инновационных процессов в конгрессно-выставочной сфере;

2. Сформулирован и обоснован алгоритм осуществления инновационного процесса в интерактивной среде конгрессно-выставочных

мероприятий, позволяющий создать предпосылки для ускоренной реализации циклов инновационной деятельности хозяйствующих субъектов;

3. Предложен комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности конгрессно-выставочной деятельности как инфраструктуры осуществления инновационных процессов; разработана «Дорожная карта» реализации данного комплекса мероприятий;

4. Разработана методика оценки эффективности влияния конгрессно-выставочных мероприятий на уровень инновационного развития регионов;

5. Предложены методические рекомендации по созданию сети региональных конгрессных бюро и организации деятельности национального конгрессного бюро, которые вместе с конгрессно-выставоными центрами могут рассматриваться как один из элементов инновационной инфраструктуры РФ; обосновано положение о формировании национального календаря событий в сфере конгрессно-выставочной деятельности.

Теоретическая значимость работы. Теоретические положения диссертации развивают представление об инновационной деятельности с позиции обеспечения региональной конкурентоспособности во взаимосвязи с определением стратегических приоритетов инновационного развития конгрессно-выставочной сферы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы и предложения, полученные в ходе исследования, позволят повысить уровень обоснованности решений, принимаемых субъектами инновационной деятельности на различных уровнях функционирования конгрессно-выставочной сферы.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения причинно-следственной взаимосвязи и логической последовательности исследуемых проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели, задачи, предмет и объект исследования, а также основные положения научной новизны. В первой главе «Теоретические основы инновационной деятельности в конгрессно-выставочной сфере» рассматриваются сущность инноваций и формы организации инновационной деятельности, а также особенности инновационных процессов в конгрессно-выставочной деятельности. Вторая глава «Управление конгрессно-выставочной деятельностью» включает анализ современного состояния и основных тенденций развития конгрессной и выставочно-ярмарочной деятельности, а также комплекс мер по совершенствованию регулирования когрессно-выставочной деятельности. В третьей главе «Управление инновациями в

конгрессно-выставочной деятельности» предложены методические рекомендации по организации деятельности национального конгрессно-выставочного бюро и сети региональных конгрессно-выставочных бюро и методика оценки эффективности влияния конгрессно-выставочных мероприятий на развитие инновационной активности регионов. В заключении содержатся основные выводы и рекомендации.

Публикации и апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на международных научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам управления инновационной и конгрессно-выставочной деятельностью. Некоторые теоретические положения и практические рекомендации автора используются в практике преподавания специальных дисциплин в ФБГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в 5 научных публикациях общим объемом 2.2 п.л., авторский вклад составил — 1.8 п.л., из них 2 работы в изданиях, определенных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Проведено уточнение теоретических положении в части выявления инновационного потенциала конгрессно-выставочной деятельности; предложена классификация выставочно-ярмарочных и конгрессных событий; определены и систематизированы особенности осуществления инновационных процессов в конгрессно-выставочной сфере.

С точки зрения современной теории инноваций создание и распространение нововведений происходит в виде непрерывного инновационного процесса, осуществляемого хозяйствующими субъектами различных организационно-правовых форм. Инновационная деятельность может проводиться на основе различных организационных форм. Это крупные предприятия (корпорации), малые инновационные венчурные фирмы, технопарки и технополисы. Выбор структуры организационной формы в значительной мере зависит от конкретных условий региона, в том числе от функциональных связей с производством и потребителями, финансовых и других ресурсов.

Высокая степень неопределенности в получении экономического эффекта и рискованности инновационных проектов снижает заинтересо-

ванность хозяйствующих субъектов во внедрении инновационных проектов. Мировая практика показывает, что в целях создания условий для долгосрочного экономического роста на государственном уровне должна проводиться инновационная политика, направленная на содействие инновационной активности предприятий и организаций.. Для эффективного развития инновационной сферы в России должна проводиться сбалансированная государственная инновационная политика, которая заключается в определении органами государственной власти РФ и субъектов РФ целей инновационной стратегии и механизмов поддержки приоритетных инновационных программ и проектов.

Существенную поддержку развитию инновационных фирм оказывает создание технопарковых структур в регионах. Одним из способов продвижения разработки от идей до производства и конечного потребителя инновационной продукции является представление результатов исследования на конгрессно-выставочном мероприятии, так как позволяет привлечь внимание к новшеству сразу всех участников инновационного процесса. Целесообразным представляется как участие представителей технопарков в различных конгрессно-выставочных мероприятиях, так и организация постоянно-действующих конгрессно-выставочных центров на территории технопарков.

В настоящее время выставочно-ярмарочная и конгрессная деятельность создают условия для реализации целей и задач Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года1, направленных на увеличение доли предприятий промышленного производства, осуществляющих технологические инновации, в общем количестве предприятий промышленного увеличение доли экспорта российских высокотехнологичных товаров в общем мировом объеме экспорта высокотехнологичных товаров.

Развитие конгрессно-выставочной инфраструктуры должно стать одним из направлений государственной инновационной политики Российской Федерации. Несмотря на то, что направления инновационной деятельности в конгрессно-выставочной сфере довольно обширны, инновации в данной области можно свести к трем основным видам: продуктовые, процессные и организационные. К продуктовым инновациями можно отнести инновации, непосредственно касающиеся оснащения выставочных площадей специальным выставочным оборудованием, различные инновационные бизнес-услуги и сервисы, способы навигации по выставке (светящаяся разметка на полах и т.д.), новые виды рекламы (трехмерные баннеры и др.). Процессные инновации - это инновации, касающиеся

1 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2011 г. №2227-р о «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года».

процесса осуществления конгрессно-выставочной деятельности, такие как, виртуальные выставки, он-лайн конференции и др. Организационные инновации представляют собой создание особых организационных структур в конгрессно-выставочной сфере, таких как например, создание кон-грессно-выставочных или конвеншен бюро.

В настоящее время в мире и в РФ существуют различные системы классификации конгрессных событий, выставочных и ярмарочных мероприятий, на основе анализа этих подходов автор предложил следующую систему классификации конгрессно-выставочных мероприятий (табл. 1). Применение данной системы классификации мероприятий позволит унифицировать определение статуса различных конгрессно-выставочных событий.

2. Сформулирован и обоснован алгоритм осуществления инновационного процесса в интерактивной среде конгрессно-выставочных мероприятий, позволяющий создать предпосылки для ускоренной реализации циклов инновационной деятельности хозяйствующих субъектов;

Интерактивная среда конгрессно-выставочных мероприятий с одной стороны является индикатором реакции рынка производителей и рынка потребителей на инновационную идею, а с другой стороны позволяет ускорить путь новшества от разработчиков идеи до производителей, а от производителей к потребителям за счет непосредственных контактов всех участников инновационного процесса на конгрессно-выставочных мероприятиях. Алгоритм осуществления инновационного процесса с включением конгрессно-выставочных мероприятий включает в себя следующие этапы:

Таблица 1.

Классификация выставочно-ярмарочных мероприятий и конгрессно-выставочных событий_

Признак классификации Выставочио-ярмарочные мероприятия Конгрессно-выставочные события

По составу экспонентов Всемирные Всемирные

Международные Международные

С международным участием С международным участием

Национальные Национальные

Межрегиональные Межрегиональные

Региональные Региональные

Внутрифирменные

По отраслевому (тематическому) признаку Универсальные (многоотраслевые) Универсальные (многоотраслевые)

Специализированные Специализированные

Торговые ярмарки Религиозные

Для широкой публики Политические

По организаторам мероприятий Федеральные, региональные, муниципальные органы власти; Федеральные, региональные, муниципальные органы власти;

Торгово-промышленные палаты Торгово-промышленные палаты

Отраслевые и межрегиональные ассоциации Отраслевые и межрегиональные ассоциации

Другие организации Другие организации

По территориальному признаку Внутри страны Внутри страны

На территории другой страны На территории другой страны

По продолжительности Постоянно действующие

Временные

Краткосрочные

По составу экспонатов Технической продукции и средств производства

Технической продукции и товаров широкого потребления

Товаров широкого потребления

По масштабу события Конгрессы (конвенции)

Конференции (форумы)

Семинары

Выставки

Торговые ярмарки

Другие события

По составу посетителей Для бизнеса

Для специалистов и профессиональных посетителей

Для широкой публики

В целях получения конкурентных преимуществ на рынке предприятиями постоянно осуществляется инновационная деятельность. Хозяйствующими субъектами либо проводятся собственные НИОКР, либо заключаются контракты на проведение НИОКР сторонними организациями, либо приобретаются готовые результаты исследований и разработок.

Рисунок 1. Алгоритм продвижения инноваций в интерактивной среде конгрессно-выставочных мероприятий

• Результаты научных исследований и опытно-конструкторских

разработок (НИОКР) в виде полезных моделей или опытных образцов

экспонируются разработчиками новшеств на выставочно-ярмарочных мероприятиях в зависимости от того насколько они вызывают интерес профессиональной общественности принимается решение либо о доработке технических параметров новшества, либо осуществляется поиск инвесторов для реализации инновационных проектов по производству серийных партий изделий.

* Произведенные предприятиями-инноваторами товары представляются на выставочно-ярмарочных мероприятиях и в зависимости от спроса на данную продукцию либо заключаются контракты на производство и реализацию, либо вносятся корректировки по дизайну, упаковке, стоимости, сервисному обслуживанию предлагаемых новшеств. Обсуждаются с потенциальными заказчиками вопросы изменения цены, условий поставок и платежей и др.

* Товары и услуги массового производства продолжают экспонироваться на торговых ярмарках и выставках, ориентированных на посещение широкой публикой. Одновременно с оптовой и розничной реализацией проводятся маркетинговые исследования аудитории, результаты которых могут быть использованы в новых научных исследованиях и разработках. В то же самое время участие в специализированных выставках позволяет исследовать новые тенденции и открытия в профильных и смежных отраслях.

Постоянное участие в конгрессно-выставочных мероприятиях в соответствии с данным алгоритмом позволяет хозяйствующим субъектам наиболее эффективно осуществлять инновационную деятельность.

3. Предложен комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности конгрессно-выставочной деятельности как инфраструктуры для осуществления инновационных процессов; разработана «Дорожная карта» реализации данного комплекса мероприятий.

В целях повышения эффективности выставочно-ярмарочной и кон-грессной деятельности, необходимо осуществить комплекс, предложенных автором диссертационного исследования мероприятий по следующим основным направлениям:

Первое направление совершенствования законодательства РФ, включает в себя следующие мероприятия:

Разработка концепции развития выставочно-ярмарочной и кон-грессной деятельности в РФ.

Разработка Федерального Закона «О принципах регулирования выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности»; Разработка национальной программы развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в РФ.

■ Разработка региональных программ развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, увязанных с национальной программой.

Второе направление предполагает гармонизацию законодательства, регулирующего выставочно-ярмарочную и конгрессную деятельность на экономическом пространстве стран - членов Содружества Независимых Государств:

■ разработка модельного закона об осуществлении выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности для стран СНГ;

■ разработка концепции развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности стран СНГ.

■ Принятие дальнейших мер по дополнительному упрощению таможенных формальностей в отношении товаров, предназначенных для демонстрации и использования на выставочно-ярмарочных мероприятиях при перемещении выставочных грузов через таможенную границу Таможенного союза;

■ Создание Координационного Совета выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности при Правительстве Российской Федерации с целью разработки Федерального Закона «О принципах регулирования выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности», доработки Концепции развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в РФ, выработки необходимых законодательных актов, гармонизации нормативно-правовой базы РФ и нормативно-правовых баз СНГ в сфере конгрессно-выставочной деятельности.

Третье направление включает в себя разработку мер государственной поддержки, направленных на стимулирование хозяйствующих субъектов, участников выставочно-ярмароной и конгрессной деятельности, в том числе:

■ установление налоговых льгот для организаторов и участников выставочных мероприятий.

■ Принятие поправок в законодательство, касающиеся защиты патентных прав на объекты интеллектуальной собственности и приравненные к ним средства индивидуализации, демонстрируемые на официальных и официально признанных выставках;

■ Разрешение безвизового въезда на территорию РФ сроком до 10 дней посетителям мероприятий (выставок, конгрессов, форумов и т.д.); увеличение срока действия деловой визы в РФ до 5 лет.

Четвертое направление представляет собой развитие конгрессно-выставочной инфраструктуры:

■ Формирование в субъектах Российской Федерации выставочно-ярмарочной и конгрессной инфраструктуры на принципах государ-

ственно-частного партнерства; в том числе создание сети выставочных площадей для продвижения инновационных проектов на территории особых экономических зон и технопарков; создание национального конгрессно-выставочного бюро и создание сети региональных конгрессно-выставочных бюро.

Разработка территориального плана развития конгрессно-выставочных центров (площадок) с учетом географических особенностей региона, транспортной доступности (авиа-, морских и железнодорожных путей сообщения), а также городской инфраструктуры (транспорт, гостиницы, предприятия общественного питания, культурно-исторические объекты) с одной стороны и потенциальной загрузкой планируемыми крупными мероприятиями с другой стороны.

Создание единой информационной базы выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий, проводимых в России и за рубежом, интегрирующей базы данных выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий торгово-промышленной палаты РФ, территориальных торгово-промышленных палат, федеральных и региональных органов исполнительной власти;

Пятое направление - совершенствование подготовки кадров: Выделение конгрессно-выставочной деятельности в отдельную отрасль народного хозяйства.

Включение в Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов категорию должности специалиста в области выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности.

Разработка системы подготовки специалистов по организации вы-ставочно-конгрессных мероприятий и внедрению инновационных технологий в выставочную индустрию, в области средне-специального, высшего и последипломного образования Российской Федерации; а также стимулирование развития научных исследований в этой сфере.

«Дорожная

карта» реализации комплекса мепропр.

Совершенствование Законодательства РФ

Совершенствование законодательства в СНГ

V

/■ >

Разработка Мер гос. поддержки в РФ

V

Разработка концепции развития ВЯиКД в РФ

/-V

Разработка ФЗ РФ «О ВЯиКД»

Разраб. Нац. Программ развития ВЯиКД

Разраб. Регион. Программ развнтяи ВЯиКД

Разработка концепции развития ВЯиКД ч Для СНГ у

'-\

Разработка модельного закона по ВЯиКД Для СНГ

Упрощ. Таможенного режима

Создание Коорд. Совета По КВиЯД Для СНГ

Развитие

конгр. выст Инфраструктуры

Совершенствование система подготовки кадров

Косвенные меры

Г,

Безвизовый въезд для Участников событий

Патентная

защита экспонатов

Создание КВ бюро

Создание КВ центров

Создание Календаря событий

Создание единой информационной базы

Выделение ВЯиКД в отдельную отрасль нар.хоз.

Включение в Общеросс. Классиф.

Спец. ВЯиК Д Ч_

Разработка

системы подготовки специалистов ВЯиКД

Стимулирование НИОКР

Рисунок 2. «Дорожная карта» реализации комплекса мероприятий по совершенствованию конгрессно-выставочной деятельности как инфраструктуры для осуществления инновационных процессов

Планомерная реализация вышеуказанного комплекса мероприятий (предлагаемой автором «Дорожной карты мероприятий») будет содействовать развитию конгрессной и выставочно-ярмарочной деятельности в России, что в свою очередь приведет к созданию благоприятных организационно-экономических условий для продвижения инновационных товаров и услуг на рынок, улучшит инвестиционный и инновационный климат в стране.

4. Разработана методика оценки эффективности влияния кон-грессно-выставочных мероприятий на уровень инновационного развития регионов.

В инновационном развитии национальных экономик и мирового хозяйства фундаментальную роль всегда играли обмен и тиражирование передового опыта. Особую роль в осуществлении такого обмена информацией о новых достижениях науки и техники постепенно стал играть выставочный бизнес. Выставки новой продукции предприятий (инновационные выставки) зародились как один из инструментов государственного управления инновационной деятельностью. Цель инновационной выставки — продвижение инноваций от зарождения идеи до готового продукта. Выставки являются стимулом в развитии инновационной экономики благодаря тому, что они предоставляют возможность для получения необходимой информации о продукте непосредственно от разработчиков. На выставках проводятся переговоры с потенциальными партнерами и потребителями, между участниками выставки происходит соревнование в виде сравнения результатов работы участников как по качеству и новизне их продукции, так и по количеству продаж, по числу партнеров, по новизне технологических решений.

Аналитические исследования выставок со стороны специалистов очень важны для определения направлений дальнейших научно-исследовательских работ и опытно-конструкторских разработок. Выставки становятся своего рода катализаторами новых идей как в области новых технологий, так и в области организационно-управленческих и маркетинговых решений. Одновременно с этим тесное общение специалистов позволяет вырабатывать различные стандарты и соглашения. Выставочная деятельность выполняет ряд важных функции:

является эффективным способом распространения инноваций во всех отраслях экономики;

становится инструментом государственного контроля за инновациями, путем предоставления прямой и косвенной финансовой поддержки инновационных проектов на конкурсной основе;

• определяет принципы стандартизации продуктов, технологий и информационного обеспечения;

• выступает в качестве инструмента привлечения отечественных и иностранных инвестиций;

является базой для проведения маркетинговых исследований;

Конгрессно-выставочные мероприятия являются инфраструктурой для ускоренного продвижения инноваций от разработчиков идеи до производителей и дальше до непосредственных потребителей воплощенных в продукты и услуги инноваций, то есть инфраструктурой для ускорения инновационных процессов. Конгрессно-выставочные мероприятия объединяют на площадке конрессно-выставочных центров на определенный промежуток времени всех участников инновационных процессов: государственные и муниципальные администрации, частных инвесторов, финансовые структуры, страховые компании, крупные промышленные компании, университеты, малые инновационные предприятия, инновационные фирмы, маркетинговые и консалтинговые агентства, частных потребителей и др. По своей сути они подобно технопарковым структурам, позволяют встретиться на одной территории в одно время всем заинтересованным участникам инновационного процесса. Отличие от технопарков заключается в том, что технопарки осуществляют свою деятельность на постоянной основе, а выставочные мероприятия - на временной. Положительным моментов в этом является то, что конгрессно-выставочные мероприятия позволяют собирать в одном месте в одно время представителей смежных отраслей народного хозяйства, обеспечивая тем самым привлечение различных специалистов в те регионы, где проходят эти мероприятия. В рамках одной специализированной выставки возможно разделение на дни, когда она функционирует только для специалистов и производителей, и дни когда выставка открыта для широкой публики, что позволяет населению регионов ознакомиться с последними инновациями.

В качестве основных инструментов реализации политики инновационного развития на региональном уровне выставочно-ярмарочная и конгрессная деятельность реализуют конкурентный потенциал территорий и формирующихся инновационных высокотехнологичных кластеров, расширяя доступ к инновациям, технологиям, ноу-хау, специализированным услугам, совместным кооперационным проектам.

Автором в работе разработана методика ог^нки эффективности влияния конгрессно-выставочных мероприятий на уровень инновационного развития регионов. Суть методики заключается в следующем: для того, чтобы оценить степень влияния конгрессно-выставочных мероприятий на развитие инновационной активности региона, предложено использовать следующие критерии оценки:

1. Критерии оценки эффективности конгрессно-выставочных мероприятий на развитие инновационной активности регионов:

• количество представленных новшеств, всего;

• количество представленных новшеств по уровням новизны (пионерская, национальная, региональная);

• количество инвестиционных контрактов, заключенных в целях реализации инновационных проектов.

2. Оценка социальной значимости инновационных проектов, представленных конгрессно-выставочных мероприятиях:

• на какие социальные группы распространиться социальный эффект от реализации новшества;

• количество населения, которое будет охвачено воздействием социальной инновации;

• изменения показателей качества жизни населения.

3. Оценка экономической эффективности конгрессно-выставочных мероприятий для участников конгрессно-выставочных мероприятий и для развития региона (территории).

• экономическая эффективность для участников конгрессно-выставочных мероприятий:

Для организатора конгрессно-выставочного мероприятия:

Яо=Ро / ((^о-Со) (1)

где:

Яо - рентабельность конгрессно-выставочного мероприятия Ро - прибыль организатора мероприятия;

(^о - суммарные доходы от передачи в субаренду экспозиционной площади, продажи права участия в выставке, плата посетителей и участников, продажа рекламных мест и пр.;

Со - затраты на организацию мероприятия (аренда площади для проведения события, расходы на рекламу, организацию питания, расходы на полиграфию и др.).

Для участника конгрессно-выставочного мероприятия: КР=РР / (<ЗР-Ср) (2)

где:

Яр - рентабельность участия в конгрессно-выставочном мероприятии;

Рр - прибыль участника мероприятия;

С>р - доход от реализации продукции на выставке; Ср - затраты на участие в мероприятии.

Для инвестора - участника конгрессно-выставочного мероприятия:

т

11 = 2 [А1/(1+1)']/(1„ +Ср) (3)

1=1

где:

Я — рентабельность инновационного проекта

^РУ - величина чистого дисконтированного дохода для инвестора инновационного проекта, Т - срок реализации проекта, 1 - ставка дисконтирования

I- временной период осуществления проекта (1=1,2,3,....К); 10 - стартовые инвестиции по проекту;

А1 - доходы во временном периоде I за вычетом текущих расходов

(без учета амортизации) и платежей в бюджет;

Ср - затраты на участие в конгрессно-выставочном мероприятии.

• экономическая эффективность для развития региона (территории):

Я = (Ро + N¡+N2 + N 3) / (Со + Сс + №1) (3)

где:

Ро — прибыль от организации конгрессно-выставочного мероприятия, полученная организатором мероприятия (если организатор — региональные или муниципальные органы власти);

N 1— налоги, полученные от доходов организаторов конгрессно-выставочных мероприятий;

N 2 - налоги полученные от доходов смежных отраслей народного хозяйства (гостиничное хозяйство, общественное питание, розничная торговля, транспорт);

N 3 - налоги (на прибыль, на доходы, на имущество, земельный, на добавленную стоимость) полученные в результате реализации инновационных проектов по контрактам, заключенным на выставочно-конгрессных мероприятиях; Со - затраты на организацию мероприятий;

Сс - постоянные затраты на содержание конгрессно-выставочных центров (если они являются государственной или муниципальной собственностью);

№ - недополученные налоги при льготном налогообложении кон-грессно-выставочной деятельности.

Применение данной методики позволит дать комплексную оценку эффективности влияния конгрессно-выставочных мероприятий на развитие инновационной активности каждого отдельно взятого региона.

5. Предложены методические рекомендации по созданию сети региональных конгрессных бюро и организации деятельности национального конгрессного бюро, которые вместе с конгрессно-выставоными центрами могут рассматриваться как один из элементов инновационной инфраструктуры РФ; обосновано положение о формировании национального календаря событий в сфере конгресс-но-выставочной деятельности.

Создание сети конгрессных бюро в каждом федеральном округе и в каждом городе, являющимся областным центром, с единым центром в виде национального конгрессного бюро позволит планомерно решать задачи по продвижению страны и отдельно взятых регионов на мировом уровне, как привлекательной дестинации для проведения крупных международных конгрессно-выставочных мероприятий. Что, в свою очередь, будет содействовать привлечению потока иностранных инвестиций в различные национальные и региональные инновационные проекты. Такая сеть конгрессных бюро в совокупности с конгрессно-выставочными центрами создаст интерактивную инфраструктуру для ускорения инновационных процессов как на региональном, так и на национальном уровне

Представляется целесообразным унифицировать структуру и направления деятельности региональных конгрессных бюро; определить порядок их финансирования, структуру подчинения и обмена информацией; создать единую базу данных планируемых и проведенных конгрессно-выставочных мероприятий, пополняемую региональными и национальным конгрессными бюро и единого конгрессно-выставочного интернет-портала, объединяющего сайты региональных и национального конгрессных бюро.

Рисунок 3. Схема создания сети конгрессных бюро в РФ

Создание сети конгрессных бюро, объединенных единым информационным ресурсом, позволит получать более точные статистические данные о проведенных мероприятиях, и соответственно делать более точные аналитические выводы об эффективности различных мероприятий, а также планировать проведение специализированных конгрессно-выставочных мероприятий в тех регионах, где это наиболее целесообразно с точки зрения возможности привлечения специалистов и инвесторов. Необходимо составление национального календаря мероприятий (в том числе, тематического календаря выставок, ярмарок и конгрессов) с учетом крупных международных мероприятий таким образом, чтобы нивелировать возможности одновременного проведения однотипных конкурирующих друг с другом мероприятий, так как это снижает их эффективность за счет распыления участников по разным объектам.

В диссертационном исследовании были сформулированы теоретические основы инновационной деятельности в конгрессно-выставочной сфере и разработаны методические рекомендации по совершенствованию конрессно-выставочной инфраструктуры в РФ, что позволит повысить эффективность инновационной деятельности в стране как в целом, так и собственно в сфере конгрессно-выставочной деятельности.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Федорова Е.В. Развитие конгрессио-выставочиой деятельности в России // Управленческое консультирование. - 2012. - № 4. - 0,4 п.л.

2. Федорова Е.В., Хорева Л.В. Конгрессное бюро как инновационный метод продвижения российских дестпнаций на рынок услуг конгрессно-выставочного туризма // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2013. -№ 1. - 0,8 п.л. (авторских - 0,4 п.л.).

3. Федорова Е.В. Инновационный потенциал конгрессно-выставочной деятельности //Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им.заслуженного деятеля науки РФ Ю.А. Лаврикова, под ред. засл.дея.науки РФ, д.э.н., проф. Петрова А.Н. Выпуск № 3. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 0,3 п.л.

4. Федорова Е.В. Влияние экономических форумов на инновационную активность регионов // Современные аспекты экономики. -2013.-№4(188).- 0,4 п.л.

5. Федорова Е.В. Конгрессно-выставочная инфраструктура как основа инновационного регионального развития // Современные аспекты экономики. - 2013 - № 4 (188). - 0,3 п.л.

Подписано в печать 24:05:2013 г. Печать цифровая Заказ №17380 Тираж 70 экз. Типография «Флай Принт» 194044. Санкт-Петербург, Финляндский проспект, дом 4 литер А, офис

А2

(812)385-52-41 www.flyp.ru