Организационно-методический инструментарий формирования и развития хозяйственных связей предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бугаков, Денис Михайлович
Место защиты
Тамбов
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бугаков, Денис Михайлович, Тамбов

61 12-8/3260

На правах рукописи

УДК 338 ББК 65.28 Б 87

БУГАКОВ Денис Михайлович

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В СФЕРЕ РЕСТОРАННОГО БИЗНЕСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

ТОЛСТЫХ Татьяна Николаевна

Тамбов-2012 1

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты функционирования предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса 14

1.1. Системное представление ресторанного хозяйства как сферы предпринимательской деятельности 14

1.2. Хозяйственные связи как фактор конкурентоспособности предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса 35

1.3. Состояние и тенденции развития предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса 56

Глава 2. Направления формирования и развития хозяйственных связей предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса 69

2.1. Методика оценки эффективности хозяйственных связей предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса с экономическими субъектами - кооператорами 69

2.2. Алгоритм принятия решений о развитии хозяйственных связей предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса с предприятиями - генераторами 92

2.3. Государственная поддержка предпринимательской деятельности структур - асессоров как условие развития ресторанного бизнеса 111

Выводы и рекомендации 129

Список литературы 140

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях значение ресторанного бизнеса значительно возросло. Кроме того, являясь субъектами малого бизнеса и частью инфраструктуры территории, данные предпринимательские структуры обеспечивают занятость населения, а их успешное функционирование способствует росту налоговых поступлений в бюджет. Это приводит к повышению экономических и социальных показателей развития административно-территориальных образований через повышение деловой активности региона и его инвестиционной привлекательности. Создавая в отрасли новые рабочие места, расширяя туристскую инфраструктуру и повышая эффективность ее функционирования, ресторанный бизнес решает как экономические, так и социальные функции. Кроме того, ресторанный бизнес занимает важное место в реализации социально-экономических задач, связанных с укреплением здоровья населения, созданием возможностей для культурного проведения досуга.

В настоящее время предпринимательская деятельность в сфере ресторанного бизнеса динамично развивается. Среднегодовые темпы роста ресторанного бизнеса в России составляют примерно 25-30%, и такая динамика сохранится еще, по крайней мере, в течение ближайших двух-трех лет.1 Это один из самых инвестиционно привлекательных элементов индустрии туризма и гостеприимства, что ставит актуальной задачей поиск направлений формирования устойчивых конкурентных преимуществ предпринимательской деятельности в данной сфере. В условиях современной экономики одним из главных факторов конкурентного преимущества предпринимательских структур является минимизация трансакционных издержек путем

1 Тонышева Л.Л., Кузьмина Н.Л. Обоснование развития предприятия ресторанного бизнеса // IV Международная студенческая электронная научная конференция

«Студенческий научный форум». Тюмень, 2012.

3

формирования и развития хозяйственных связей. На сегодняшний день актуальным является изучение процесса принятия экономических решений, способствующих оптимальному формированию и развитию хозяйственных связей предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса. Эффективность данных хозяйственных связей, с одной стороны, укрепляет сетевую систему предпринимательской структуры, а с другой - способствует повышению конкурентоспособности предпринимательской структуры в целом.

Следует отметить, что эффективность развития хозяйственных связей обусловлена координацией и синергетическим эффектом от их реализации, на основании чего также обеспечивается повышение конкурентоспособности предпринимательской структуры.

Таким образом, необходимость совершенствования организационно-методического инструментария формирования и развития хозяйственных связей предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса, определяемая не только возможностями системы управления предпринимательской структуры, но и наличием обоснованных данных о возможных формах организации бизнеса и связанных с ними технологий принятия управленческих решений, подтверждает актуальность данной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы формирования и становления предпринимательства, подходы к определению факторов, оказывающих влияние на его развитие, наиболее полно раскрываются в трудах Валигурского Д.И., Горфинкеля В.Я., Друкера П., Лапусты М.Г., Мак-Клелланда Д., Поляка Г.Б., Поршнева А.Г., Старостина Ю.Л., Швандара В.А., Шумпетера Й. и других. Существенный вклад в выявление закономерностей и тенденций развития предпринимательских структур, разработку теоретических и методологических вопросов их развития внесли работы следующих авторов: Аборневой О.И.,

Азоева Г.Л., Асаула М.А., Вебера М., Гэлбрейта Дж., Маршалла А., Портера М., Мескона М., Хойера В. и других.

Исследованию теоретических и практических аспектов обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на рынке ресторанного бизнеса посвящено достаточно большое количество публикаций зарубежных авторов: Брауна Г., Болдуина Д., Джеймса Д., Ван дер Вагена Л., Гутмайера В., Зигель С., JL Зигель, Марвина Б., Котлера Ф., Ленгер X., Ленгер Р., Лолер Э., Палли М., Райе В., Хепнера К., Штиклера Г., Уокера Дж., Эгертона-Томаса К., в том числе следует отметить разработки Ассоциации школ гостиничного бизнеса и общественного питания в Европе (EURHODIP). Отдельные проблемы обеспечения конкурентоспособности на рынке ресторанного бизнеса рассмотрены в работах отечественных авторов: Бурменко Т.Д., Горелкиной Е.П., Даниленко H.H., Дементьевой Е.П., Дятлова А.Н., Затуливетрова А.Б., Елисеевой Т.И., Косолапова А.Б., Мутовина H.A., Пикалева А.Н., Плотникова М.В., Севастьяновой С.А., Скобина C.B., Ситниковой О.В., Солдатенкова Д.В., Туренко Т.А., Папиряна Г.В., Федцова В.Г., Яроцкой О.В. и др. Вместе с тем, вопросам повышения конкурентоспособности структур в сфере ресторанного бизнеса за счет развития хозяйственных связей внимания уделено недостаточно.

Развитие хозяйственных связей предпринимательских структур сравнительно недавно стало предметом повышенного внимания экономистов. Основополагающие аспекты теории хозяйственных связей были изложены как в работах зарубежных (Ансофа И., Вильямсона О., Коуза Р., Коммонса Д., Норта Д., Уильямсона О., Эрроу К. и других), так и отечественных (Абалкина Л.И., Газизуллина Н.Ф., Мищенко А.П., Шастико А.Е. и других) авторов. Однако следует подчеркнуть, что существующие до сих пор подходы к решению проблем формирования и развития хозяйственных связей предпринимательских структур в сфере

ресторанного бизнеса не позволяют выработать единую методологическую и теоретическую базу. Кроме того, нет однозначного подхода к определению сущности хозяйственных связей и механизма их формирования и развития. Также не в полной мере разработан методический аппарат оценки хозяйственных связей.

Целью данного исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию хозяйственных связей предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса.

Учитывая современное состояние разработанности проблемы, для достижения сформированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• с позиций системного подхода выявить специфику предпринимательской деятельности в сфере ресторанного бизнеса;

• обосновать хозяйственные связи как ключевой фактор повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса;

• предложить классификацию субъектов, взаимодействующих с предпринимательскими структурами в сфере ресторанного бизнеса, в соответствии с характером их участия в хозяйственных связях;

• исследовать и дополнить методику оценки эффективности формирования хозяйственных связей предпринимательских в сфере ресторанного бизнеса с субъектами хозяйствования - кооператорами;

• предложить технологию процесса принятия управленческих решений о формировании и развитии хозяйственных предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса с хозяйствующими субъектами -генераторами;

• разработать направления государственного развития сферы опосредованного взаимодействия предприятий и организаций - асессоров с предпринимательскими структурами ресторанного бизнеса.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры, функционирующие в сфере ресторанного бизнеса и взаимосвязи между ними.

Предметом исследования выступают управленческие решения, направленные на формирования и развития хозяйственных связей предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Тамбовской области, регулирующие процессы взаимодействия предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса.

Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, официальные данные администрации Тамбовской области; данные финансовой отчетности предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса; материалы конференций по исследуемой проблеме; факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати; информация из сети Интернет.

Теоретической и методологической основами диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области выявления закономерностей формирования и развития хозяйственных связей предпринимательских структур. В ходе исследования изучена специальная литература, материалы научных

конференций, законодательные, нормативные, программные и инструктивные документы Правительства Российской Федерации и Тамбовской области, монографические работы и периодические издания по проблемам развития хозяйственных связей предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса.

Методология исследования базируется на системе диалектического познания и системном анализе. Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, определил необходимость использования соответствующего методического инструментария. В процессе исследования применялись такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, метод построения аналитических таблиц, а также процессный и контрактный подходы к исследованию соглашений предпринимательских структур.

Содержание диссертации соответствует пункту 8. Экономика предпринимательства (8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); 8.11. Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах; 8.21. Закономерности и особенности развития хозяйственных связей предпринимательских структур) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования заключается в выявлении специфики функционирования предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса в современных условиях и совершенствовании организационно-методического инструментария формирования и развития хозяйственных связей данных предпринимательских структур в соответствии с характером взаимодействия с ними экономических субъектов.

1. Раскрыта специфика предпринимательской деятельности в сфере ресторанного бизнеса, которая заключается в том, что данный вид деятельности предполагает: интеграцию в производственной, сбытовой и

инфраструктурной сферах хозяйства; согласованную реализацию экономических интересов хозяйствующих субъектов в рамках договоров, связанную с организацией производства и управлением предприятием общественного питания; удовлетворение базовых и социокультурных потребностей людей при условии получения прибыли; организация бизнеса как сетевой структуры (отражение трансформации механизмов взаимодействия из традиционных вертикально интегрированных структур в сеть с узкой специализацией каждого звена).

2. Обосновано, что формирование и развитие хозяйственных связей выступает в качестве ключевого фактора повышения конкурентоспособности применительно к предпринимательским структурам в сфере ресторанного бизнеса, что определено получением, с одной стороны, эффекта от координации их деятельности, а с другой - синергетического эффекта, поскольку хозяйственные связи позволяют минимизировать факторы риска, неопределенности в деятельности хозяйствующего субъектов. Выявлена специфика хозяйственных связей предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса: системность (глубокая интеграция в единый народнохозяйственный комплекс); перманентная ориентация на спрос (постоянное реагирование на спрос в режиме реального времени с целью адаптации к изменяющимся рыночным условиям).

3. Предложена классификация субъектов хозяйствования, взаимодействующих с предпринимательскими структурами в сфере ресторанного бизнеса, в зависимости от характера их участия в хозяйственных связях (обусловливающая дифференциацию организационно-методического инструментария формирования и развития хозяйственных связей с ними): кооператоры (субъекты хозяйствования, постоянно закрепленное взаимодействие с которыми способствуют обеспечению основной предпринимательской деятельности: поставщики; логистические системы, потребители и т.д.); генераторы (хозяйствующие субъекты,

взаимодействие с которыми обеспечивает повышение результативности предпринимательской деятельности: культурно-развлекательные

учреждения; лечебно-оздоровительные и т.д.); асессоры (хозяйствующие субъекты, с которыми непосредственного взаимодействия не осуществляется, но их устойчивое развитие оказывает положительное влияние на развитие предпринимательских структур: организации туриндустрии, органы государственного надзора и т.д.).

4. Для решения задачи формирования постоянно закрепленных устойчивых взаимодействий с субъектами-кооператорами разработана методика оценки эффективности хозяйственных связей, включающая следующие этапы: формирование системы показателей оценки затрат на формирование постоянно закрепленных хозяйственных связей; обоснование в качестве показателя для оценки результативности хозяйственных связей «прироста выручки от реализации»; собственный расчет показателя эффективности хозяйственных связей.

5. Применительно к предпринимательской деятельности в сфере ресторанного бизнеса разработана технология процесса принятия управленческого решения о целесообразности формирования и развития хозяйственных связей с предприятиями-генераторами, включающая этапы: проектирование (обоснование необходимости расширения сферы предпринимательской деятельности на основе анализа финансово-хозяйственной деятельности; оценка и отбор потенциальных объектов для заключения договора о взаимодействии на основе анализа показателей хозяйственной деятельности предпринимательской структуры -потенциального партнера); непосредственной реализации (принятие решения о формировании хозяйственных связей на основе анализа финансового состояния потенциальных партнеров и оценки перспектив взаимодействия с данными хозяйствующими субъектами); контроля и корректировки (принятие решения о развитии хозяйственных связей на основе оценки эффективности

хозяйственных связей и прогнозирования развития бизнеса на основе имеющейся информации).

6. Предложены направления государственной поддержки предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса (за счет развития сферы опосредованного взаимодействия с предприятиями и организаторами - асессорами): развитие инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности (содействие созданию прозрачной и эффективной структуры конкурентного рынка;

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методический инструментарий формирования и развития хозяйственных связей предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса"

На правах рукописи

УДК 338 ББК 65.28 Б 90

БУГАКОВ Денис Михайлович

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В СФЕРЕ РЕСТОРАННОГО БИЗНЕСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов 2012 2 б ДПР 2012

?

л

005019412

Работа выполнена на кафедре управления и предпринимательства Академии экономики и управления ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

ТОЛСТЫХ Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: СИРОТКИНА Наталья Валерьевна

доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и управления организациями Воронежского государственного университета

САМОЙЛОВА Светлана Сергеевна

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры финансов, денежного обращения и кредита Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «ЯРОСЛАВСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени П.Г. Демидова»

Защита состоится «28» апреля 2012 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина» и на сайте Министерства образования и науки РФ (http://vak2.ed.gov.ru/catalogue).

Автореферат разослан «27» марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

Е.А. Колесниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях значение ресторанного бизнеса значительно возросло. Кроме того, являясь субъектами малого бизнеса и частью инфраструктуры территории, данные предпринимательские структуры обеспечивают занятость населения, а их успешное функционирование способствует росту налоговых поступлений в бюджет. Это приводит к повышению экономических и социальных показателей развития административно-территориальных образований через повышение деловой активности региона и его инвестиционной привлекательности. Создавая в отрасли новые рабочие места, расширяя туристскую инфраструктуру и повышая эффективность ее функционирования, ресторанный бизнес решает как экономические, так и социальные функции. Кроме того, ресторанный бизнес занимает важное место в реализации социально-экономических задач, связанных с укреплением здоровья населения, созданием возможностей для культурного проведения досуга.

В настоящее время предпринимательская деятельность в сфере ресторанного бизнеса динамично развивается. Среднегодовые темпы роста ресторанного бизнеса в России составляют примерно 25-30%, и такая динамика сохранится еще по крайней мере в течение ближайших двух-трех лет1. Это один из самых инвестиционно привлекательных элементов индустрии туризма и гостеприимства, что ставит актуальной задачей поиск направлений формирования устойчивых конкурентных преимуществ предпринимательской деятельности в данной сфере. В условиях современной экономики одним из главных факторов конкурентного преимущества предпринимательских структур является минимизация трансак-ционных издержек путем формирования и развития хозяйственных связей. На сегодняшний день актуальным является изучение процесса принятия экономических решений, способствующих оптимальному формированию и развитию хозяйственных связей предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса. Эффективность данных хозяйственных связей, с одной стороны, укрепляет сетевую систему предпринимательской структуры, а с другой - способствует повышению конкурентоспособности предпринимательской структуры в целом.

1 Тонышева Л.Л., Кузьмина Н.Л. Обоснование развития предприятия ресторанного бизнеса // Студенческий научный форум: IV Междунар. студ. электрон, науч. конф. Тюмень, 2012.

Следует отметить, что эффективность развития хозяйственных связей обусловлена координацией и синергетическим эффектом от их реализации, на основании чего также обеспечивается повышение конкурентоспособности предпринимательской структуры.

Таким образом, необходимость совершенствования организационно-методического инструментария формирования и развития хозяйственных связей предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса, определяемая не только возможностями системы управления предпринимательской структуры, но и наличием обоснованных данных о возможных формах организации бизнеса и связанных с ними технологий принятия управленческих решений, подтверждает актуальность данной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования и становления предпринимательства, подходы к определению факторов, оказывающих влияние на его развитие, наиболее полно раскрываются в трудах Д.И. Валигурского, В.Я. Горфинкеля, П. Друкера, М.Г. Лапусты, Д. Мак-Клелланда, Г.Б. Поляка, А.Г. Поршнева, Ю.Л. Старостина, В .А. Швандара, Й. Шумпетера и др. Существенный вклад в выявление закономерностей и тенденций развития предпринимательских структур, разработку теоретических и методологических вопросов их развития внесли работы следующих авторов: О.И. Аборневой, ГЛ. Азоева, М А. Асаула, М. Вебера, Дж. Гэлбрейта, А. Маршалла, М. Портера, М. Мескона, В. Хойера и др.

Исследованию теоретических и практических аспектов обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на рынке ресторанного бизнеса посвящено достаточно большое количество публикаций зарубежных авторов: Г. Брауна, Д. Болдуина, Д. Джеймса, Л. Ван дер Вагена, В. Гутмайера, С. Зигель, Л. Зигель, Б. Марвина, Ф. Котлера, X. Ленгер, Р. Ленгер, Э. Лолер, М. Палли, В. Райе, К. Хеп-нера, Г. Штиклера, Дж. Уокера, К. Эгертона-Томаса, в том числе следует отметить разработки Ассоциации школ гостиничного бизнеса и общественного питания в Европе (EURHODIP). Отдельные проблемы обеспечения конкурентоспособности на рынке ресторанного бизнеса рассмотрены в работах отечественных авторов: Т.Д. Бурменко, Е.П. Горелки-ной, H.H. Даниленко, Е.П. Дементьевой, А.Н. Дятлова, А.Б. Затуливет-рова, Т.Н. Елисеевой, А.Б. Косолапова, И.А. Мутовина, А.Н. Пикалева, М.В. Плотникова, С.А. Севастьяновой, С.В. Скобина, О.В. Ситниковой, Д.В. Солдатенкова, Т.А. Туренко, Г.В. Папиряна, В.Г. Федцова, О.В. Яроцкой и др. Вместе с тем, вопросам повышения конкурентоспособности структур в сфере ресторанного бизнеса за счет развития хозяйственных связей внимания уделено недостаточно.

Развитие хозяйственных связей предпринимательских структур сравнительно недавно стало предметом повышенного внимания экономистов. Основополагающие аспекты теории хозяйственных связей были изложены как в работах зарубежных (И. Ансофа, О. Вильямсона, Р. Коуза, Д. Коммонса, Д. Норта, О. Уильямсона, К. Эрроу и др.), так и отечественных (Л.И. Абалкина, Н.Ф. Газизуллина, А.П. Мищенко, А.Е. Шастико и др.) авторов. Однако следует подчеркнуть, что существующие до сих пор подходы к решению проблем формирования и развития хозяйственных связей предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса не позволяют выработать единую методологическую и теоретическую базу. Кроме того, нет однозначного подхода к определению сущности хозяйственных связей и механизма их формирования и развития. Также не в полной мере разработан методический аппарат оценки хозяйственных связей.

Целью данного исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию хозяйственных связей предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса.

Учитывая современное состояние разработанности проблемы, для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- с позиций системного подхода выявить специфику предпринимательской деятельности в сфере ресторанного бизнеса;

- обосновать хозяйственные связи как ключевой фактор повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса;

- предложить классификацию субъектов, взаимодействующих с предпринимательскими структурами в сфере ресторанного бизнеса, в соответствии с характером их участия в хозяйственных связях;

- исследовать и дополнить методику оценки эффективности формирования хозяйственных связей предпринимательских в сфере ресторанного бизнеса с субъектами хозяйствования - кооператорами;

- предложить технологию процесса принятия управленческих решений о формировании и развитии хозяйственных предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса с хозяйствующими

субъектами - генераторами;

- разработать направления государственного развития сферы опосредованного взаимодействия предприятий и организаций -асессоров с предпринимательскими структурами ресторанного бизнеса.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры, функционирующие в сфере ресторанного бизнеса и взаимосвязи между ними.

Предметом исследования выступают управленческие решения, направленные на формирование и развитие хозяйственных связей предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты РФ и Тамбовской области, регулирующие процессы взаимодействия предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса.

Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, официальные данные администрации Тамбовской области; данные финансовой отчетности предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса; материалы конференций по исследуемой проблеме; факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати; информация из сети Интернет.

Теоретической и методологической основами диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области выявления закономерностей формирования и развития хозяйственных связей предпринимательских структур. В ходе исследования изучена специальная литература, материалы научных конференций, законодательные, нормативные, программные и инструктивные документы Правительства РФ и Тамбовской области, монографические работы и периодические издания по проблемам развития хозяйственных связей предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса.

Методология исследования базируется на системе диалектического познания и системном анализе. Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, определил необходимость использования соответствующего методического инструментария. В процессе исследования применялись такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, метод построения аналитических таблиц, а также процессный и контрактный подходы к исследованию соглашений предпринимательских структур.

Содержание диссертации соответствует пунктам 8. Экономика предпринимательства (8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); 8.11. Технология процесса разработки и принятия

управленческих решений в предпринимательских структурах; 8.21. Закономерности и особенности развития хозяйственных связей предпринимательских структур специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования заключается в выявлении специфики функционирования предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса в современных условиях и совершенствовании организационно-методического инструментария формирования и развития хозяйственных связей данных предпринимательских структур в соответствии с характером взаимодействия с ними экономических субъектов.

1. Раскрыта специфика предпринимательской деятельности в сфере ресторанного бизнеса, которая заключается в том, что данный вид деятельности предполагает: интеграцию в производственной, сбытовой и инфраструктурной сферах хозяйства; согласованную реализацию экономических интересов хозяйствующих субъектов в рамках договоров, связанную с организацией производства и управлением предприятием общественного питания; удовлетворение базовых и социокультурных потребностей людей при условии получения прибыли; организацию бизнеса как сетевой структуры (отражение трансформации механизмов взаимодействия из традиционных вертикально интегрированных структур в сеть с узкой специализацией каждого звена).

2. Обосновано, что формирование и развитие хозяйственных связей выступают в качестве ключевого фактора повышения конкурентоспособности применительно к предпринимательским структурам в сфере ресторанного бизнеса, что определено получением, с одной стороны, эффекта от координации их деятельности, а с другой - синер-гетического эффекта, поскольку хозяйственные связи позволяют минимизировать факторы риска, неопределенности в деятельности хозяйствующего субъекта. Выявлена специфика хозяйственных связей предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса: системность (глубокая интеграция в единый народнохозяйственный комплекс); перманентная ориентация на спрос (постоянное реагирование на спрос в режиме реального времени с целью адаптации к изменяющимся рыночным условиям).

3. Предложена классификация субъектов хозяйствования, взаимодействующих с предпринимательскими структурами в сфере ресторанного бизнеса, в зависимости от характера их участия в хозяйственных связях (обусловливающая дифференциацию организационно-методического инструментария формирования и развития хозяйственных связей с ними): кооператоры (субъекты хозяйствования, постоянно закрепленное взаимодействие с которыми способствуют обеспече-

нию основной предпринимательской деятельности: поставщики; логистические системы, потребители и т.д.); генераторы (хозяйствующие субъекты, взаимодействие с которыми обеспечивает повышение результативности предпринимательской деятельности: культурно-развлекательные учреждения; лечебно-оздоровительные и т.д.); асессоры (хозяйствующие субъекты, с которыми непосредственного взаимодействия не осуществляется, но их устойчивое развитие оказывает положительное влияние на развитие предпринимательских структур: организации туриндустрии, органы государственного надзора и т.д.).

4. Для решения задачи формирования постоянно закрепленных устойчивых взаимодействий с субъектами - кооператорами разработана методика оценки эффективности хозяйственных связей, включающая следующие этапы: формирование системы показателей оценки затрат на формирование постоянно закрепленных хозяйственных связей; обоснование в качестве показателя для оценки результативности хозяйственных связей «прироста выручки от реализации»; собственный расчет показателя эффективности хозяйственных связей.

5. Применительно к предпринимательской деятельности в сфере ресторанного бизнеса разработана технология процесса принятия управленческого решения о целесообразности формирования и развития хозяйственных связей с предприятиями - генераторами, включающая этапы: проектирования (обоснование необходимости расширения сферы предпринимательской деятельности на основе анализа финансово-хозяйственной деятельности; оценка и отбор потенциальных объектов для заключения договора о взаимодействии на основе анализа показателей хозяйственной деятельности предпринимательской структуры - потенциального партнера); непосредственной реализации (принятие решения о формировании хозяйственных связей на основе анализа финансового состояния потенциальных партнеров и оценки перспектив взаимодействия с данными хозяйствующими субъектами); контроля и корректировки (принятие решения о развитии хозяйственных связей на основе оценки эффективности хозяйственных связей и прогнозирования развития бизнеса на базе имеющейся информации).

6. Предложены направления государственной поддержки предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса (за счет развития сферы опосредованного взаимодействия с предприятиями и организаторами - асессорами): развитие инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности (содействие созданию прозрачной и эффективной структуры конкурентного рынка; разработка и внедрение механизма сотрудничества с государственными и негосударственными фондами); обеспечение институциональных основ развития рес-

торанного бизнеса (координация контролирующих органов по предотвращению поступления на рынок ресторанного бизнеса некачественной продукции и услуг; координация работ по организации сертификации деятельности ресторанного бизнеса; формирование единой информационной системы развития рынка ресторанного бизнеса); развитие сферы туризма (разработка механизмов и внедрение схем эффективной интеграции туристической деятельности и санаторно-курортного комплекса с учетом существующих условий; формирование и дальнейшее развитие сбалансированного конкурентного рынка туристического комплекса).

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты развивают положения экономики предпринимательства, дополняют ее теоретический и методологический аппарат, создают предпосылки исследования теоретико-методологических основ обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур за счет формирования и развития их хозяйственных связей.

Научные выводы, положения и рекомендации, касающиеся разработки организационно-методического инструментария формирования и развития хозяйственных связей предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса, могут быть использованы для решения задач повышения эффективности их функционирования в современных условиях хозяйствования.

Теоретические выводы, полученные в исследовании, могут быть реализованы при разработке учебных материалов по исследуемой проблематике и в преподавании курсов: «Основы предпринимательства», «Теория форм предпринимательства» в высших учебных заведениях России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности предпринимательских структур различных секторов экономики:

- методика оценки эффективности формирования хозяйственных связей с предпринимательскими структурами - кооператорами применима при разработке и корректировке стратегий развития предпринимательских структур;

- алгоритм принятия решений о взаимодействии с предпринимательскими структурами - генераторами целесообразен к использованию при разработке бизнес-планов развития предпринимательских структур;

- комплекс направлений государственной поддержки хозяйствующих субъектов - асессоров по обеспечению развития хозяйственных связей предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса применим при разработке и корректировке концепций, стратегий и программ их развития федеральными и региональными органами власти.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»; обсуждались на Международной научно-практической конференции «Инфраструктурное обеспечение инновационного развития экономики» (Тамбов, 2010 г.) и Международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели, методы» (Воронеж, 2010 г.) и были опубликованы.

Теоретические положения исследования и методические рекомендации соискателя используются в учебном процессе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина при преподавании дисциплин «Экономика предпринимательства», «Теория форм предпринимательства», что подтверждено документально.

Разработанные автором предложения и рекомендации по развитию хозяйственных связей предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса внедрены в практическую деятельность ООО «Бар и ресторан» (г. Тамбов), что подтверждено справкой о внедрении.

Результаты диссертационного исследования были использованы Управлением по развитию промышленности и предпринимательства администрации Липецкой области при разработке политики социально-экономического развития Липецкой области на период до 2015 г., что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 8 печатных работах общим объемом 24,05 п.л., в том числе в 3 статьях (авт. объем 1,2 п.л.) в изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ, и монографии (авт. объем 9,5 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка используемой литературы. Структура и логика работы согласуется с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.

Глава 1. Теоретические аспекты функционирования предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса.

1.1. Системное представление ресторанного хозяйства как сферы предпринимательской деятельности.

1.2. Хозяйственные связи как фактор конкурентоспособности предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса.

1.3. Состояние и тенденции развития предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса.

Глава 2. Направления формирования и развития хозяйственных связей предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса.

2.1. Методика оценки эффективности хозяйственных связей предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса с экономическими субъектами - кооператорами.

2.2. Алгоритм принятия решений о развитии хозяйственных связей предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса с предприятиями — генераторами.

2.3. Государственная поддержка предпринимательской деятельности структур - асессоров как условие развития ресторанного бизнеса.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Во-первых, выявлена специфика предпринимательской деятельности в сфере ресторанного бизнеса.

Ресторанный бизнес является неотъемлемой частью рыночной экономики, его роль и значение постоянно повышаются в зависимости от общего социально-экономического развития страны.

Предприятия общественного питания, функционирующие в современных российских условиях, в зависимости от типа подразделяют на ресторан, бар, кафе, столовую, закусочную, предприятие быстрого обслуживания, буфет, кафетерий, кофейню, магазин кулинарии.

Понятие ресторанного бизнеса многогранно. До сих пор не существует законодательно закрепленного определения понятия «ресторанный бизнес». Как правило, все государственные стандарты ориентированы на регламентацию деятельности в сфере общественного питания. По определению В.В. Бородиной, «ресторанный бизнес - организация такого вида обслуживания, которое обеспечивает клиента едой и напитками в специально отведенном для этого месте и отвечает некоторым основным и законодательным гигиеническим требованиям» .

В.В. Осипов дает определение, в соответствии с которым ресторанный бизнес - это сфера предпринимательской деятельности, связанная с организацией и управлением рестораном или иным предприятием общественного питания, направленная на удовлетворение имеющихся потребностей людей во вкусной, разнообразной и здоровой пгаце, а также получение прибыли .

1 Согласно ГОСТ Р 50762-2007.

2 Бородина В.В. Ресторанно-гостиничный бизнес: учет, налоги, маркетинг, менеджмент. М.: Книжный мир, 2001.

3 Осипов В.П. [и др.]. Ресторанный бизнес в России: справ, ресторатора / под общ. ред. С.Л. Ефимова. М.: РосКонусльт, 2000.

Для нивелирования представленных определений в диссертации дана авторская трактовка понятия «предпринимательская деятельность в сфере ресторанного бизнеса» - как интегрированная в производственной, сбытовой и инфраструктурной сферах хозяйства предпринимательская деятельность, обусловливающая согласованную реализацию экономических интересов хозяйствующих субъектов в рамках договоров, связанная с организацией производства и управлением предприятием общественного питания, направленная на удовлетворение базовых и социокультурных потребностей людей, а также на получение прибыли, обусловленная усилением процессов координации и проявлением синергетического эффекта, повышением конкурентоспособности предпринимательских структур в целом.

Специфика предпринимательской деятельности в сфере ресторанного бизнеса определяется тем, что в ней существуют принципиальные особенности действия конкурентных сил:

- неразрывность процессов производства и потребления результатов предпринимательской деятельности, определяемая рациональностью взаимодействия производителей и потребителей;

- масштабы ресторанного бизнеса хозяйствующих субъектов не являются определяющими в конкурентной борьбе, в ряде случаев малые формы хозяйствования в отрасли оказываются более перспективными и успешными;

- формирование конкурентной стратегии предприятия в значительной степени определяется характером территории обслуживания;

- на конкурентном рынке сферы ресторанного бизнеса все больше предпринимателей - нерезидентов, успешно конкурирующих с резидентами;

- высокая межотраслевая конкуренция (в ряде случаев потенциальными и реальными конкурентами предприятий отрасли могут выступать хозяйствующие субъекты других отраслей - магазины, рынки, культурно-развлекательные центры и т.п.); в завуалированной форме сфера ресторанного бизнеса конкурирует с домохозяйствами;

- велика роль государственного регулирования отрасли. Государство как субъект управления жестко контролирует санитарно-гигиенические нормы на предприятиях, соблюдение надлежащих требований к закупаемой продукции - готовой продукции и пищевому сырью, а также производимой предприятием продукции.

Во-вторых, хозяйственные связи обоснованы как ключевой фактор конкурентоспособности предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса.

Рост конкурентной борьбы в сфере ресторанного бизнеса протекает преимущественно по законам свободного рынка, а это, в свою очередь, является одной из основных причин постоянных конъюнктурных изме-

нений на соответствующих рынках, высокого динамизма в отрасли. В диссертации среди факторов конкурентоспособности наибольшее внимание уделено хозяйственным связям. Это связано с тем, что результат от эффективно организованных хозяйственных связей заключается, с одной стороны, в получении эффекта координации, а с другой - в синер-гетическом эффекте результатов деятельности, поскольку хозяйственные связи помогают сглаживать фактор риска, неопределенности и отдельные недостатки в деятельности хозяйствующего субъекта.

Хозяйственные связи рассматривают в различных аспектах:

- необходимое условие деятельности предприятий, так как они обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки и реализации продукции;

- форма производственных отношений между организациями, предприятиями, реализуемая на основе непосредственных договорных контактов между участниками, без привлечения государственных, межведомственных и других посреднических структур;

- совокупность отношений, возникающих в процессе производства, формирующаяся посредством совокупности усложняющихся форм взаимодействия между экономическими системами;

Хозяйственные связи предпринимательских структур рассматриваются в диссертации как основа обоюдных конкурентных преимуществ в рамках договорных отношений, на основе чего проявляется усиление процесса координации и синергетического эффекта, что приводит к повышению конкурентоспособности хозяйственных связей внутрифирменной системы предпринимательских структур. Они представляют собой совокупность организационных, экономических и правовых взаимоотношений, возникающих между потребителями и поставщиками сырья, материалов, топлива и т.п.

Анализ функционирования предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса показал, что в качестве базовых предпосылок формирования и развития хозяйственных связей могут быть выделены следующие факторы: личностные, психологические, социальные, экономические, организационные:

- личностно-психологические предпосылки заключаются: в стремлении предпринимателя усилить свой управленческий потенциал; реализовать мотивацию к разделению ответственности; в способности учитывать нужное мнение и работать в команде;

- социальные предпосылки связаны с особым состоянием внешней среды бизнеса: потребностью защиты своего бизнеса от конкурентов; потребностью защиты от рисков; потребностью отстаивать свои интересы перед органами власти и т.д.;

- экономические предпосылки связаны с проблемами: выживаемости, экономического роста, финансовой устойчивости, усиления конкуренции и т.д.;

- управленческие предпосылки связаны с существованием подходящих и адекватных потенциальных партнеров; способностью управления внутри предпринимательской сети;

- логистические предпосылки связаны с возможностями осуществления информационных и транспортных обменов; территориальным расположением и доступностью объектов и т.д.

В диссертации автором обобщены имеющиеся классификации хозяйственных связей и предложена классификация субъектов хозяйствования в зависимости от характера их участия в хозяйственных связях (табл. 1).

Таблица 1

Классификация хозяйственных связей предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса

№ п\п Классификационный признак Вид хозяйственных связей

1. применительно к отраслевой структуре экономики межотраслевые внутриотраслевые

2. по мере углубления специализации внутри региона межрегиональные

3. по характеру взаимодействия прямые опосредованные

4. по продолжительности действия длительные краткосрочные

5. по формам организации поставок транзитной посреднические

6. по содержанию взаимодействия инфраструктурные производственно-вспомогательные

В зависимости от характера хозяйственного взаимодействия все субъекты хозяйствования целесообразно классифицировать на:

1) кооператоров - хозяйствующие субъекты, взаимодействие с которыми позволяет повысить эффективность производства, снизить себестоимость и повысить качество производимой продукции за счет согласования с ними сроков производства, объемов и времени поставок продукции, ее качества и ассортимента. К таким предпринимательским структурам отнесены: непосредственные покупатели и поставщики, субъекты торгово-сбытового комплекса;

2) генераторов - хозяйствующие субъекты, взаимодействие с которыми позволяет повысить товарооборачиваемость за счет дополнительного производства: предприятия лечебно-оздоровительного комплекса, туристической индустрии, культурно-развлекательные учреждения, сельхозпроизводители;

Инфраструктурные объекты

•Пршзвь^йттъки: р

'•КуиьгурнЫ-: |::: •учреждении;; :

' ■ ■ Оптовые и розничные •. ■ яасгаьтикивспомогателенбк' -" - ^аохЪд н ык матёр нале в ■

■ Торговб'' ^б^ггрврй. "кбмпл'ек'с-

ГЦюсредетвен-. птребкгели'

'.'.'.'.'. Доставщики.'Т4

'." .то{5го'вб-тёхко'логическЬго.'. и-холодильного оборудования,- по:

Жизнев:::;:::

3) асессоров - хозяйствующие субъекты, с которыми ресторанный бизнес не взаимодействует, однако устойчивое развитие предпринимательских структур данного типа и эффективная деятельность государственных структур будут опосредованно оказывать благоприятное влияние на деятельность предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса (рис. 1).

^_^ - прямые хозяйственные связи;

^ ^ - опосредованные хозяйственные связи.

~ сфера прямого взаимодействия с предприятиями - координаторами;

- сфера прямого взаимодействия с предприятиями - генераторами;

- сфера опосредованного взаимодействия с предприятиями и организаторами - асессорами

Рис. 1. Классификация субъектов хозяйствования, взаимодействующих с предпринимательскими структурами в сфере ресторанного бизнеса

В-третьих, применительно к хозяйствующим субъектам -кооператорам исследована и дополнена методика оценки эффективности хозяйственных связей предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса.

Высокая результативность формирования хозяйственных связей в значительной, а иногда и в решающей мере определяет эффективность всего производства. Это связано с тем, что они воздействуют на различные показатели деятельности предприятия: объем производства, уровень коммерческих издержек, показатели оборачиваемости и ряд других. В общем виде задача оценки эффективности хозяйственных связей предпринимательских структур состоит в минимизации расходов (при сохранении установленного уровня качества и операционных рисков), связанных со всеми аспектами движения товара от поставщика к конечным потребителям. Эффективность прямых хозяйственных связей выражается в закупках товаров у изготовителей по более низким ценам за счет сокращения числа посредников, участвующих в торговом обороте, а следовательно, уменьшении величины торговых надбавок, установленных каждым посредником.

Сложность проблемы организации хозяйственных связей (к примеру, между поставщиками и потребителями) состоит в том, что в стране имеются сотни тысяч предприятий и организаций, находящихся в многообразных деловых контактах друг с другом, связанных обязательствами по взаимным поставкам продукции. В сложившихся условиях актуальной задачей является оценка эффективности хозяйственных связей.

В отличие от работ, где важнейшим показателем результативности деятельности ресторанного хозяйства является товарооборачивае-мость (под товарооборачиваемостью понимается время обращения товаров со дня их поступления до дня их реализации), в диссертации предложена методика оценки эффективности хозяйственных связей, где результативным показателем выступает изменение величины выручки от основной деятельности:

3 АЛф_М0 0%>

Зсов :п

где:

Эх — показатель эффективности хозяйственных связей;

Зст- совокупные затраты на оформление хозяйственных связей;

п - количество лет, на которые заключен контракт;

Д Выр - изменение выручки от основной деятельности (по данным аналитического учета).

Совокупные затраты на оформление хозяйственных связей определяются как сумма:

- затрат, связанных с информационным обеспечением (затраты на анализ информации; передачу информации (в том числе создание и

обслуживание сайта);

- затрат на оформление хозяйственных связей предпринимательской структуры (затраты на консультационные услуги; согласование управленческих решений; измерение качества);

- затрат на обеспечение хозяйственных связей (затраты на ведение переговоров (представительские расходы, командировочные расходы); заключение договора);

- затрат, связанных с риском неисполнения договорных обязательств (потери из-за неудачного составления и оформления договора; затраты, связанные с риском неисполнения обязательств в силу форс-

мажорных обстоятельств).

Соответственно, если показатель эффективности хозяйственных связей превышает 100%, то следует говорить об эффективности хозяйственных связей.

Оценка эффективности формирования хозяйственных связей проведена на примере предпринимательской деятельности в сфере ресторанного бизнеса г. Тамбова. Так, автором исследована деятельность ООО «Бар и ресторан» до и после заключения трехлетнего контракта с ООО «Инжавинская птицефабрика» на поставку сельскохозяйственной продукции; деятельность ООО «Управление отелей и ресторанов» до и после заключения пятилетнего контракта на поставку продукции в гостиницу «Державинская»; деятельность ресторана ООО «Сергей Абрамов», не предполагающая заключение контракта с предприятиями-

кооператорами (табл. 2).

В-четвертых, предложен алгоритм принятия решений о развитии хозяйственных связей предпринимательских структур в

сфере ресторанного бизнеса.

Современные предприятия ресторанного бизнеса тесно взаимодействуют с различными отраслевыми комплексами: продовольственным, торгово-сбытовым, туристско-экскурсионным, рекреационным, культурно-развлекательным, комплексом социальной защиты населения. Все эти предпринимательские структуры классифицированы как предприятия - генераторы. Развитие хозяйственных связей с предприятиями - генераторами имеет определяющее значение как фактор, усиливающий синергетический эффект от взаимодействия с предприятиями - кооператорами.

Таблица 2

Оценка эффективности хозяйственных связей предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса г. Тамбова

№ п\ п Показатели для расчета эффективности хозяйственных связей Ресторан «Бухара», ООО «Бар и ресторан» ООО «Управление отелей и ресторанов», ресторан «Наместник» Ресторанный комплекс ООО «Сергей Абрамов»

2010 2011 2010 2011 2010 2011

1 затраты на анализ информации 1300 1300 500 0 0 0

2 затраты на передачу информации 800 800 1200 1200 0 0

3 затраты, связанные с информационным обеспечением 2100 2100 1700 1200 0 0

4 затраты на консультационные услуги 1300 0 1000 0 0 0

5 затраты на согласование управленческих и маркетинговых решений 750 0 1500 1500 1500 1500

6 З31р31ы на измерение качества (измерение качества структуры со стороны экономических агешив) 2800 0 500 0 0 0

7 затраты на обеспечение хозяйственных связей предпринимательской структуры 4850 0 3000 1500 1500 1500

8 затраты на ведение переговоров 3741 0 0 0 0 0

9 затраты на заключение договора 500 0 500 0 0 0

10 затраты на заключение договора 4241 0 500 0 0 0

11 потери из-за неудачного составления и оформления договора 0 0 0 0 0 0

12 затраты, связанные с риском неисполнения обязательств в силу форс-мажорных обстоятельств 950 950 0 0 0 17000

13 затраты, связанные с риском неисполнения договорных отношений 950 950 0 0 0 17000

14 СОВОКУПНЫЕ ЗАТРАТЫ 12141 3050 5200 2700 1500 18500

15 ВЫРУЧКА (от основной деятельности)' 447001 58460 274998 289860 718900 71775

16 Выручка за 2009 г. 404705 247465 717650

17 Изменения выручки 42296 11459 27533 14862 1250 -1150

18 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ 116,1 125,2 105,8 110,08 27,7 не эффект.

1 Использовались данные аналитического учета выручки от реализации продукции.

Анализ исследований хозяйственных связей показывает, что эффективными такие связи могут быть при выполнении следующих условий:

- наличие взаимной заинтересованности в установлении длительных хозяйственных связей;

- ритмичность работы взаимодействующих субъектов;

- возможность и готовность удовлетворения генератором ассортиментного заказа предпринимательской структуры;

- наличие у генератора производственных мощностей, необходимых для оперативного удовлетворения требований потребителя: по количеству, качеству и ассортименту продукции и срокам ее поставки.

На основе синтеза исследований Р. Батрика1 и данных сети Интернет2 автором предложена технология процесса принятия управленческих решений о формировании и развитии хозяйственных связей с предпринимательскими структурами - генераторами. Особенностями

данной технологии являются:

- представление технологии принятия управленческих решений о формировании хозяйственных связей в виде трех этапов: проектирования, непосредственной реализации и контроля и корректировки, ка-ждый'из которых включает соответствующий набор действий (рис. 2);

- представление технологии принятия решений в виде схемы с элементами алгоритма, предполагающего либо пролонгацию связей (развитие), либо отказ (формирование новых хозяйственных связей);

- использование в качестве показателя результативности (для оценки эффективности) изменения товарооборачиваемости.

Длительный характер хозяйственных связей, их стабильность играют большую роль в экономике предпринимательских структур. Стабильные непосредственные контакты предприятий - генераторов позволяют предпринимательским структурам намечать и осуществлять взаимные долгосрочные программы совершенствования организации производства.

1 Батрик Р. Техника принятия эффективных управленческих решений. Спб.: Питер, 2006.

2 URL: www.no-stress.ru

Рис. 2. Технология процесса принятия управленческих решений о формировании и развитии хозяйственных связей с предпринимательскими структурами - генераторами

В-пятых, разработаны направления государственного развития сферы опосредованного взаимодействия предприятий и организаций - асессоров с предпринимательскими структурами ресторанного бизнеса.

Статистика свидетельствует о том, что более значительны иностранные инвестиции в сферу ресторанного бизнеса в тех регионах, в которых: наиболее развита рыночная и туристическая инфраструкту-

ры; действуют свободные экономические зоны; размещаются относительно крупные национальные диаспоры.

Учитывая специфичность таких факторов, как действие свободных экономических зон и размещение крупных национальных диаспор, в диссертации рассмотрены три аспекта развития предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса:

1. Оптимизация деятельности государственных учреждений, регулирующих предпринимательство в сфере ресторанного бизнеса, в части развития инфраструктуры. Важнейшими условиями государственного регулирования предпринимательства в сфере ресторанного бизнеса выступают:

- системность, т.е. формирование системообразующих элементов инфраструктуры в сфере ресторанного бизнеса (в том числе за счет введения общесистемных механизмов нормативно-правового регулирования и государственного управления; содействия созданию прозрачной и эффективной структуры конкурентного рынка; разработки и внедрения (в том числе с помощью областных и муниципальных властей) механизма сотрудничества с государственными и негосударственными фондами);

- распределенность (т.е. разграничение функций по развитию предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса рынка между федеральным и региональным уровнями: определение форм содействия и величины льгот (со стороны участников Программы), направляемых в рамках социальной защиты населения (как правило, в санаторно-курортный комплекс) и поддержка развития прогрессивных инвестиционных институтов и направлений деятельности (как правило, в строительстве и обновлении основных фондов).

2. Организационное обеспечение институциональных основ развития ресторанного бизнеса в Российской Федерации:

- координация контролирующих органов по предотвращению поступления на рынок ресторанного бизнеса некачественной продукции и услуг;

- оказание помощи предприятиям малого предпринимательства в бизнес-планировании и продвижении инвестиционных проектов вплоть до получения инвестиционных кредитов;

- координация работ по организации сертификации деятельности ресторанного бизнеса;

- организации повышения квалификации кадрового потенциала

ресторанного бизнеса;

- формирование единой информационной системы развития рынка ресторанного бизнеса;

- организация информационных мероприятий в средствах массовой информации по развитию рынка ресторанного бизнеса.

3. Развитие туристского сектора. В диссертации предложена следующая система мер по развитию турсферы как асессора предпринимательских структур в сфере ресторанного бизнеса:

- разработка программы действий в области развития городского и сельского туризма, развития новых перспективных видов туризма, поиска источников финансирования;

- разработка механизмов и начало внедрения схем эффективной интеграции туристической деятельности и санаторно-курортного комплекса с учетом существующих условий;

- достижение положительных результатов в областях повышения сервиса и защиты потребителей туристических услуг;

- продолжение формирования и дальнейшее развитие сбалансированного конкурентного рынка туристического комплекса, применение в регионе положительных результатов по улучшению сервиса и защите туристов;

- проведение активной политики по выравниванию действия региональных программ по развитию турсферы;

- совершенствование социально-экономических, организационно-правовых условий развития туристического комплекса, маркетинговой стратегии туризма, уровня обслуживания в туристическом комплексе.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статья в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Бугаков Д.М. Повышение конкурентоспособности услуг ресторанного бизнеса // Вестник Тамбовского университета. Серия. Гуманитарные науки. Тамбов, 2011. Вып. 11 (103). 0,5 пл.

2. Бугаков Д.М. Инфраструктурное обеспечение конкурентоспособности предпринимательской деятельности в ресторанном бизнесе // Вестник Тамбовского университета. Серия. Гуманитарные науки. Тамбов, 2011. Вып. 12 (104). 0,5 пл.

3. Бугаков Д.М., Толстых Т.Н. Хозяйственные связи предпринимательских структур как ориентированные на спрос сети ресторанного хозяйства // Вестник Тамбовского университета. Серия. Гуманитарные науки. Тамбов, 2011. Вып. 12 (104). 0,5 пл. (авт. 0,3 пл.).

Монография:

4. Бугаков Д.М. Особенности развития хозяйственных связей предпринимательских структур в пространственно локализованных экономических системах. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. 9,5 п.л.

Другие публикации автора:

5. Бугаков Д.М. Системное представление ресторанного хозяйства // Сборник научных трудов кафедры экономической теории и истории. Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. Вып. 1.0,25 п.л.

6. Бугаков Д.М. Организационно-экономические особенности функционирования предпринимательских структур сервисного типа // Сборник научных трудов кафедры управления персоналом и маркетинга. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. 0,5 п.л.

7. Бугаков Д.М. Предпринимательские структуры сервисного типа: организационно-экономические особенности функционирования // Сборник научных трудов кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. Вып. 3.0,8 п.л.

8. Бугаков Д.М., Толстых Т.Н. Хозяйственные связи предпринимательских структурт как ориентированные на спрос сети // Экономические интересы финансовых институтов и перспективы инвестиций в реальный сектор экономики региона: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. 0,5 п.л. (авт. 0,4 п.л.).

Подписано в печать 26.03.2012 г. Формат 60x84/16. Объем 1,33 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 0160. 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»