Организационно-методический инструментарий инновационного развития системы государственного управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Деменко, Александр Евгеньевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно-методический инструментарий инновационного развития системы государственного управления"
Деменко Александр Евгеньевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 ИЮН 2015
Санкт-Петербург - 2015
005569869
Работа выполнена в Югорском государственном университете.
Научный руководитель Исламутдинов Вадим Фаруарович,
кандидат экономических наук, доцент, Югорский государственный университет, исполняющий обязанности заведующего кафедрой экономики.
Официальные оппоненты: Гусаков Михаил Александрович,
доктор экономических наук, профессор, Институт проблем региональной экономики Российской академии наук, главный научный сотрудник лаборатории комплексного исследования проблем регионального развития;
Салимьянова Иидира Гаязовна
доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, профессор кафедры менеджмента организации.
Ведущая организация Северо-Западный институт управления -
филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится 25 июня 2015 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 521.009.01 при Санкт-Петербургском университете управления и экономики по адресу: 190103, г. Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., Д. 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Санкт-Петербургского университета управления и экономики (www.spbume.ru).
Автореферат разослан «^¿р» Ал^^тЗ^ 2015 г.
И.О. ученого секретаря диссертационного совет:
' Шашина Нина Сергеевна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях возрастания сложности и динамичности социально-экономических процессов требуется качественное изменение методов и инструментов государственного управления, зачастую основанное на смене экономической, социальной, технологической и информационной парадигм. Также одной из современных тенденций является то, что все чаще понятие «инновация» используется в более широком управленческом толковании, в том числе и применительно к системе государственного управления. При этом для осуществления инновационного развития системы государственного управления уже не достаточно существующих подходов, требуется существенное расширение механизмов внедрения и использования новых концептуальных моделей.
Инновационный процесс в системе государственного управления, как правило, осуществляется в условиях использования традиционных методов и моделей управления, ориентированных в первую очередь на решение типовых проблем на основе сложившихся и апробированных алгоритмов и стандартов. Однако трансформация социально-экономических и организационных структур в современном обществе требует инновационного развития системы государственного управления на основе комплексных инструментов для решения экономических и социальных проблем страны и региона, использование новых наукоёмких управленческих технологий для обеспечения инновационных методов управления государством на всех уровнях иерархии власти.
При этом нарастающая диффузия экономических процессов позволяет утверждать о нарастающем влиянии инновационного развития системы государственного управления как на общественную сферу, так и на бизнес-среду. В связи с этим возникает обоснованная необходимость учёта данных факторов при инициализации и внедрении новшеств в системе государственного управления.
Для инновационной деятельности требуется значительный временной ресурс. В то же время в системе государственного управления, как правило, приходится работать в режиме так называемого временного дефицита. В результате принципиальными аспектами становятся повышение эффективности инновационного процесса и минимизация затрат на осуществление инновационного развития системы государственного управления. Именно в этом случае инновация может достаточно быстро распространяться и воспроизводиться в более широких масштабах.
Вышеуказанные причины вызывают необходимость разработки современного научно обоснованного организационно-методического инструментария инновационного развития системы государственного управления.
Степень разработанности проблемы. Концепция инновационного развития в системе государственного управления носит ярко выраженный междисциплинарный характер, основываясь на достижениях теории инноваций, теории управления, теории государственного управления, теории инно-
вационного менеджмента, теории системного анализа, теории информационного общества и др.
Вопросам теории государственного управления посвящены работы И.А. Василенко, М. Вебера, Дж. М. Кейнса, А. Маслоу, Э. Мэйо, Х.С. Пак, Е.С. Ивлевой, А. Файоля, Н.С. Шашиной и других. В свою очередь, основные теоретико-методологические положения системного подхода к анализу управления можно найти в работах Г. Алмонда, Дж. Бьюкенена, М.А. Гусакова, Т. Парсонса, П. Друкера, К. Дойча, Г. Щедровицкого, Н.В. Фадейкиной, В.В. Яновского.
Проблемами инновационного процесса в условиях трансформации государственного управления занимались такие ученые, как Т. Геблер, В .А. Гневко, H.H. Иванова, A.C. Ильин, Е.Г. Новосельцева, Д. Осборн, И.Г. Салимьянова, И.А. Шумпетер, В.А. Шамахов, Х.В. Хачатурян и другие.
Фундамент современных исследований роли государственного управления в информационном обществе был заложен Д. Беллом, Б.С. Дмитриевским, М. Кастельсом, А. И. Пригожиным, М. Поратом и другими.
Работы авторов А.Н. Бирюкова, В.М. Глушкова, П.В. Григорьева, М.Р. Сафиуллина, А.Н. Юртаева, Ю.Е. Хохлова, Р. Хикса внесли существенный вклад в формулирование общих подходов теоретических и практических концепций электронного государства как одного из наиболее перспективных направлений инновационного развития системы государственного управления.
При этом анализ зарубежного и отечественного опыта по проблемам инноваций в системе государственного управления свидетельствует о том, что в условиях российских реалий недостаточно полно изучен и разработан механизм инновационного процесса, характерные черты и отличия инноваций, инструментарий, возможный к применению при инициализации инноваций в системе государственного управления.
Объект исследования - экономические процессы инициализации и внедрения новшеств в системе государственного управления; механизмы, методы и инструменты инновационного развития системы государственного управления.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе инновационного развития системы государственного управления.
Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование и разработка методических и практических рекомендаций по инновационному развитию системы государственного управления.
Для реализации данной цели нами поставлены и решены следующие задачи:
1. Определить сущность и содержание категории инноваций в системе государственного управления, разработать их классификацию, а также выявить отличительные черты данного типа инноваций.
2. Обосновать теоретико-методические принципы инновационной деятельности в системе государственного управления.
3. Разработать модель жизненного цикла инноваций в системе государственного управления с учётом специфики инновационной среды.
4. Разработать показатели оценки результативности инновационного процесса в системе государственного управления.
5. Оценить существующие направления инновационного развития системы государственного управления.
6. Разработать элементы организационно-методического инструментария инновационного развития системы государственного управления.
7. Сформулировать практические рекомендации по инновационному развитию системы государственного управления.
Теоретической основой диссертационного исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам инновационного развития системы государственного управления. Основой исследования являются общенаучные методы познания, в том числе логического и экономического анализа и синтеза, методы моделирования, методы системного, структурно-функционального и статистического анализа.
Информационная база исследования. В процессе исследования использовались законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, ведомственные нормативные акты, материалы международных исследований по проблемам государственного управления, данные органов федеральной, региональной и ведомственной государственной статистики, материалы научно-практических конференций, федеральные и региональные концепции и программы реформирования органов государственной власти, реализации проектов в рамках создания электронного государства и иные материалы.
Область диссертационного исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктами 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах», 2.8 «Исследование жизненного цикла инноваций: параметры цикла, инструменты и технологии управления параметрами жизненного цикла, сбалансированное развитие инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования; определяются объект, предмет, цель, задачи, а также методология и методика исследования, информационная база, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретико-методические аспекты инновационного развития системы государственного управления» дано определение понятия и содержания инноваций в системе государственного управления, сформулированы основные отличительные характеристики данной группы инноваций, дана их классификация, рассмотрены принципы и этапы жизненного цикла данного типа инноваций, разработан комплекс показателей результативности инновационного развития системы государственного управления.
Во второй главе «Векторы инновационного развития системы государственного управления» проведена оценка направлений инновационного развития системы государственного управления Российской Федерации, проанализировано инновационное развитие системы государственного управления на региональном уровне (на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры), также рассмотрены направления инновационного развития Федеральной налоговой службы.
В третьей главе «Разработка инструментария инновационного развития системы государственного управления» на основе обобщения научных достижений и практического опыта инновационного развития сформулированы инструменты совершенствования системы государственного управления путём развития электронного государства, разработана методика применения краудсорсинга для инновационного развития системы государственного управления, предложены инновации в системе государственных закупок.
В заключении подводятся итоги и обобщаются выводы, отражающие научные результаты, выносимые на защиту.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Сформулировано понятие инноваций в системе государственного управления, определено их место и связь с управленческими и институциональными инновациями; выявлены специфические черты данных инноваций, предложена авторская классификация по типам взаимодействия в процессе инновационного развития системы государственного управления.
Тенденции последнего времени свидетельствуют о том, что инновации начинают проникать и в систему государственного управления, поскольку в условиях ускорения социально-экономических процессов, традиционные методы и формы государственного управления недостаточно оперативны и эффективны. Инновационное развитие системы государственного управления обеспечивает качественную трансформацию и модернизацию механизмов государственного управления, повышает эффективность и результативность управления, ускоряет социально-экономическое развитие страны в целом.
Исходя из цели инновационного развития можно выделить как ориентированные на получение прибыли, т.е. экономические инновации, так и
ориентированные на снижение трансакционных издержек взаимодействия, т.е. инновации, несущие социальный характер и нагрузку. В свою очередь, социальные инновации можно разделить на две подгруппы в зависимости от способа снижения трансакционных издержек: либо путем улучшения орган и-зационно-управленческой структуры, т.е управленческие инновации, либо путем изменения правил, т.е. институциональные инновации.
Управленческие инновации являются самостоятельным классом инновационных явлений и процессов с собственной спецификой и сферой функционирования. Вместе с тем, для управленческих инноваций в виде отдельных элементов характерны и черты инноваций всех других типов (формирование новых услуг, рынка управленческих услуг, внедрение новых управленческих технологий, реализация новых маркетинговых подходов в деятельности органов государственного управления и тому подобное).
Институциональные инновации являются сравнительно новым направлением исследований на стыке институционализма и теории инноваций и пока еще слабо изучены. Инновации в системе государственного управления связаны как с управленческими инновациями, так и с институциональными (рисунок 1). Кроме того, косвенно они связаны с технологическими инновациями, поскольку проникновение новых технологий в государственное управление приводит либо к необходимости изменения структуры управления, либо изменения институциональных норм и правил.
---»• косвенное влияние
Рисунок 1 - Соотношение инноваций в системе государственного управления с другими типами инноваций (разработано автором)
Инновационную деятельность в системе государственного управления можно определить как перманентный процесс качественного изменения институтов, механизмов и инструментов взаимодействия элементов системы государственного управления, основанный на использовании зарекомендовавших себя лучших управленческих практик и технологий, нацеленный на снижение трансакционных издержек взаимодействия в системе и повышение способности и скорости адаптации системы к внешним и внутренним воздействиям.
Учитывая особенности инновационного процесса в системе государственного управления можно определить понятие инновации применительно к данной сфере.
По нашему мнению, инновации в системе государственного управления - это процесс внедрения новых форм, способов и методов государственного управления в целях повышения результативности и эффективности деятельности государственных структур, как в ходе изменений, затрагивающих органы государственной власти и управления, так и в общесистемном взаимодействии с обществом и бизнесом.
Основные отличительные черты инноваций в системе государственного управления от инноваций, внедряемых в других сферах:
1. Неприметмость к инновациям в системе государственного управления концепции «тройной спирали» инноваций в классическом ее понимании. В концепции «тройной спирали инноваций», в классическом её понимании, государство выступает в роли регулятора и общего координатора инновационной деятельности, наука - как генератор инноваций, а бизнес -как заказчик и потребитель созданных инноваций. В нашем случае тройная спираль преобразуется в двойную: «государство-наука», когда государство становится одновременно как регулятором, так и заказчиком и потребителем инноваций, или даже может превратиться в одинарную, когда генератором инноваций выступает государственная же наука.
2. Внедрение новшеств в системе государственного управления, так или иначе, касается и имеет воздействие на социально-экономическую сферу, а следовательно, порождает дополнительную социальную ответственность. В связи с чем, внедрения данных новшеств должно сопровождаться предварительной апробацией, общественными обсуждениями, оценкой социальных и экономических последствий для снижения негативных тенденций влияния вводимых инноваций.
3. Исходя из специфики социальной направленности инноваций в системе государственного управления, и учитывая, как правило, их непосредственное воздействие на общество и в целом на государство, данные инновации нельзя оценивать только показателями экономической эффективности. Оценивая данную категорию инноваций только показателями экономической эффективности, и, например, с точки зрения получения определенной прибыли, возникает ряд проблем:
а) невозможность или ограниченность учёта и подсчёта влияния инноваций в системе государственного управления на социальную сферу и на сферу межструктурного государственного взаимодействия;
б) невозможность выражения некоторых показателей эффективности инновационной деятельности в стоимостном выражении. Например, таких показателей, как степень социальной удовлетворенности населения, уровень открытости власти при взаимодействии с социумом и т. д.;
в) часто инновации в сфере государственного управления приносят незначительный положительный экономический эффект, что с инвестиционной точки зрения, давало бы нам право не внедрять большинство новшеств, но используя социально-ориентированный подход и принимая во внимания не стоимостные результаты внедрения инноваций, мы можем придти к выводу о необходимости их внедрения.
4. Как правило, сам инновационный процесс в системе государственного управления «отстаёт» от инновационного процесса (подчас, и при внедрении тех же новшеств) в сфере бизнеса и жизни общества. При этом, учитывая большую социальную ответственность, которую берёт на себя государство при изменениях тех или иных устоявшихся технологий (формаций), данная тенденция, на наш взгляд, не является негативной, а обусловлена большей «требовательностью», предъявляемой к данному классу инноваций. Также временной лаг данного процесса удлиняет необходимые для сглаживания социально-экономических последствий этапы апробации, предварительного обсуждения и оценки регулирующего воздействия вводимых инноваций.
Одним из важных теоретических направлений изучения инноваций в системе государственного управления остаётся вопрос их классификации и систематизации, определения функциональной роли каждой группы инноваций. В рамках систематизации данных инноваций представляется возможным выделить следующие направления воздействия;
1. Повышение активности инновационных процессов в системе государственного управления.
2. Повышение качества взаимодействия государства с институтами гражданского общества, улучшение степени открытости государства. В основном данное направление должно реализовываться в рамках проводимых мероприятий по административной реформе.
3. Обособленным элементом систематизации инноваций в системе государственного управления видятся инновации в системе государственного заказа, так как они затрагивают все выделяемые сферы взаимодействия государственных управленческих инноваций.
В рамках выделенных направлений систематизации инноваций в системе государственного управления представляется возможным выделить следующие основные структуры их классификации (рисунок 2).
Рисунок 2 - Классификация инноваций в системе государственного управления (разработана автором)
Исходя из критериев «субъект взаимодействия - объект взаимодействия», видится наиболее обоснованной следующая классификация:
1. Государство - государство (^охегптепЫо-цохегптеШ) - внедрение новшеств в системе государственного управления.
2. Государство - общество (%0хегптеп1-10-$0с1еГу) - инновации в общественном секторе, инфраструктурных отраслях и в социальной сфере.
3. Государство - бизнес ^охеттепЫв-Ышпеяя) - инновационное развитие взаимодействия с бизнес-сообществом.
Исходя из вышеизложенного и поставленных задач трансформации государственного управления, можно выделить следующие направления инновационного развития в системе государственного управления в рамках представленной классификации «субъект взаимодействия - объект взаимодействия»:
1) Электронное правительство (электронные услуги, электронный бюджет, система межведомственного электронного взаимодействия и т. д.).
2) Федеральная контрактная система.
3) Оценка регулирующего воздействия нормативно-правовых актов.
4) Открытое правительство (открытый бюджет, отрытый регион, открытые министерства, открытые данные, открытый муниципалитет и т. д.).
5) Совершенствование системы государственного стратегического управления (совершенствование системы государственного прогнозирования и планирования, программно-целевой бюджет, совершенствование системы официальной статистической информации).
6) Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учёта.
7) Совершенствование системы государственного взаимодействия (межведомственное взаимодействие, электронный документооборот и т. д.).
8) Снижение административных барьеров.
2. На основе исследования инновационной деятельности в системе государственного управления разработана схема инновационного процесса, сформулированы принципы построения жизненного цикла инноваций в системе государственного управления с учётом их специфики; описаны основные этапы жизненного цикла данного типа инноваций и рекомендуемые действия в зависимости от этапа жизненного цикла.
Анализ инновационного развития системы государственного управления невозможен без определения этапов и элементов инновационного процесса. Инновационный процесс не завершается внедрением новой управленческой инновации или технологии, потому что по мере распространения (диффузии) новация совершенствуется, становится более эффективной, приобретает новые потребительские свойства. Потому протекание инновационного процесса в системе государственного управления носит постоянный характер изменений и представляет собой совокупность перманентных реформ.
При этом в инновационном процесс в системе государственного управления можно выделить следующие уровни (рисунок 3).
1. Методологический уровень - на данном уровне происходит определение миссии внедряемого новшества в системе государственного управления, его главная идея, а также постановка стратегических целей и задач, для решения которых внедряется новшество. Разрабатывается система стратегии и её отдельные структурные компоненты.
2. Аналитический уровень - уровень, на котором происходит многосторонний анализ процесса внедрения данного новшества и ресурсов, необходимых для инновационного процесса
3. Методический уровень - на данном уровне происходит разработка методики, способов и форм осуществления инновационного процесса.
4. Оперативный уровень - уровень принятия конкретных решений и действий, осуществления операций, необходимых для инновационного процесса в системе государственного управления.
5. Уровень контроля и оценки - существенное отличие данного уровня заключается в том, что он необходим на каждом этапе инновационного процесса. Мониторинг должен осуществляться на каждом уровне инновационного процесса, причём в зависимости от уровня, она преследует различные цели.
Анализ внешней и Ц&гре&рр&ей гоСупраалеийр
Анализ системы государственной власти и социального управления в целом
Анализ внешней среды и потребностей |УНННИю1 госуправления
Анализ возможностей, потенциала, ресурсов государственного управления
Анализ конкретной ситу|ф*Й в ср^ЩЩт и управленческом измерениях 1
Прогноз вариантов инновационного развития государственного управления
Формирование ресурсной базы ргдовгодй в госуправлении и решений
Формирование информационной основы инноваций в госупраалении
<ение оперативного управления на всех стадиях инновационного !
Мобилизация (обучение, подготовка) персонала органов
Оценка эффективности инноваций в государственном управлении и качества
Методологический V уровень
Ш
Диффузия инновации
уровень
Широкое использование инновации
Обеспечение контроля и коррекции процесса внедрения новшеств в госуправлении
уровень
Обеспечение контроля над осуществлением инноваций в системе госуправления
Уровень контроля и оценки
Рисунок 3 - Уровни инновационного процесса в системе государственного управления (разработано автором)
При построении жизненного цикла инноваций в системе государственного управления необходимо учитывать следующие принципы, обусловленные отличительными характеристиками данной категории инноваций:
1. Учёт временной задержки при внедрении новшеств в системе государственного управления, обусловленной необходимостью апробации и анализа последствий их внедрения.
2. Учёт инновационного лага, который возникает при преодолении препятствий к внедрению и применению новшеств со стороны госслужащих, общества и бизнеса.
3. Учёт трансакционных издержек, возникающих при внедрении новшества в системе государственного управления. Следуют учитывать, что данные издержки при создании новшества возрастают, а в процессе внедрения уменьшаются. Если трансакционные издержки в начале массового использования инновации не сокращаются, то следует оценить обоснованность и рациональность постановки стратегических целей данного инновационного проекта в системе государственного управления.
При построении жизненного цикла инноваций в системе государственного управления следует выделять следующие этапы:
- «Нулевой» этап - осознание потребности в инновации.
- Этап № 1 - создание новшества.
- Этап № 2 - внедрение новшества.
- Этап № 3 - рост (диффузии) инновации.
- Этап № 4 - замедление роста инновации.
- Этап № 5 - зрелости (широкого использования) инновации.
- Этап № 6 - замещения (отказа) от инновации.
Для того чтобы построить жизненный цикл государственных управленческих инноваций с учётом их специфики, необходимо определить показатели оценки расходных параметров инновационного процесса в сфере государственного управления и параметров, по которым можно оценить эффективность внедряемой категории инновации (доходных параметров). Расходными параметрами в нашей модели будут являть баланс доходов и расходов бюджета.
Доходным параметром будет являться снижение удельных транзакци-онных издержек (издержек на одну транзакцию), например, количество часов затраченных на представления налоговой отчётности.
Графически жизненный цикл инноваций в системе государственного управления представлен на рисунке 4. На оси абсцисс откладывается время жизни инновации (t), на оси ординат - количество транзакций с использованием инновации (N), баланс бюджетных доходов и расходов (Руб.) и удельные трансакционные издержки (TAC).
количество трансакция с использованием инновации <"N5 баланс доходов и расходов бюджета <Р\«>.}
удельные трансакдионные нздеркьл СГАС) (вздержки на однутрансакдшс.:
Рисунок 4 - Жизненный цикл инновации в системе государственного управления (разработано автором)
Рассмотрим подробнее каждый этап жизненного цикла инноваций в системе государственного управления:
- «Нулевой этап» - этап осознания потребности в инновации.
На данном этапе государственным структурам или государству в целом необходимо осознать потребность в той или иной инновации. Сигналы к данной необходимости могут присутствовать как непосредственно внутри государственной структуры, так и исходить из вне - от общества и бизнеса. На данном этапе необходимо провести оценку потребности в инновации: в действительности ли рассматриваемое новшество является необходимым, и какие последствия повлечёт за собой её внедрение.
- Этап разработки новшества.
Особенность данного этапа обуславливается первой специфической чертой инноваций в системе государственного управления - невозможностью применения классической «тройной спирали инноваций». То есть расходы на весь процесс разработки данной инновации (фундаментальные научные исследования, прикладные научные исследования и опытно-конструкторские работы) полностью ложатся на государственный бюджет. Также и научные исследования в значительном объеме осуществляются государственными научными учреждениями. Необходимо сглаживать данную негативную тенденцию и «разрывать» образовавшуюся структуру взаимодействия государства и науки.
- Этап внедрения новшества.
На этапе внедрения инновации следует учитывать сопротивляемость данным изменениям со стороны государственных структур и государственных (муниципальных) служащих. Вызвано это, как правило, устоявшейся и работающей (хоть уже и не так эффективно) структурой государственного управления. Данную негативную тенденцию необходимо сглаживать, применяя средства обучения и материального стимулирования.
- Этап роста (диффузии) инновации.
На данном этапе происходит диффузия (распространение) инновации в различных государственные структурах и ее копирование всеми уровнями власти. При этом может оказаться, что данная конкретная инновация не подходит для определенных государственных структур или уровня власти. Необходимо не допустить необоснованного копирования инновации на процессы, в которых ее использование не принесет желаемых результатов.
- Этап замедления темпов распространения инновации.
Характеризуется устойчивой тенденцией использования сложившиеся
инновации и «отказом» системы в освоении иных нововведений, что обусловлено сложившейся системой государственного взаимодействия. На данном этапе могут замедляться исследования и разработки инноваций следующего поколения, так как система «отрицает» свою потребность в нововведениях и приобретает консервативный характер. Для сглаживания данной негативной тенденции необходимо разрабатывать прогнозы и долгосрочные планы развития, в которых предусматриваются этапы смены инноваций и их за-
мещения, и, следовательно, запланированы соответствующие материальные, трудовые и финансовые ресурсы.
- Этап зрелости (широкого использования) инновации.
На данном этапе продолжается широкое использование «старой» инновации, которая уже не справляется с ростом трансакционных издержек институтов государственного управления и взаимодействия. При этом на данном этапе возможно проявление критического «отказа» в осознании потребности разработки и внедрения необходимых новшеств некоторыми государственными структурами и служащими или в целом государством, что наряду с пятым этапом жизненного цикла инноваций в системе государственного управления усиливает их особенность к «отставанию» инновационного процесса в системе государственного управления по сравнению с другими сферами.
- Этап замещения (отказа) от инновации.
Характеризуется устареванием инновации и замещение «старой» инновации (уже устоявшегося продукта или технологии) «новой» инновацией. При этом возможно значительное отставание некоторых государственных структур в процессе перехода на инновацию следующего поколения. Для его нивелирования необходимо использовать механизмы ускорения диффузии инноваций.
Построение жизненного цикла инновации в системе государственного управления на нулевом этапе может помочь избежать типичных ошибок внедрения новшеств и повысить эффективность их использования.
3. Предложена классификация трансакционных издержек в процессе инновационной деятельности в системе государственного управления, разработан комплекс показателей результативности инновационного развития системы государственного управления, включающий группы показателей результативности инновационного развития при внутреннем взаимодействии в структуре государственного управления, при общесистемном взаимодействии с обществом и с бизнесом.
К показателям инновационной деятельности в системе государственного управления можно отнести:
- снижение трансакционных издержек функционирования системы государственного управления;
- повышение гибкости и способности к саморазвитию системы государственного управления;
- повышение устойчивости системы государственного управления;
- сохранение единства системы государственного управления в новых условиях. Многие авторы отмечают, что попытки оценить эффективность инноваций в системе государственного управления чисто экономическими показателями является методологически неверным.
Показатели результативности инновационного развития системы государственного управления следует рассматривать с учетом достижений новой институциональной экономики, в частности используя концепцию трансакционных издержек. Трансакционные издержки инновационного процесса в
системе государственного управления в зависимости от вида данных инноваций (внутри системы, во взаимодействии с обществом и бизнесом, смешанные инновации) можно разделить на интроструктурные и инфраструктурные, при смешанном характере данных инноваций могут осуществляться затраты обоих типов.
Под интроструктурными издержками следует понимать затраты на трансформацию системы государственного управления, которые необходимы при внедрении внутрисистемных новшеств. Как правило, такие издержки касаются «перестройки» самого государственного управления, носят внутренний характер и осуществляются в институте (министерстве, ведомстве, и т. д.) или совокупности институтов (правительство, органы власти субъекта федерации и т. д.) государственного (муниципального) управления. Источником финансирования данных затрат, как правило, выступают только бюджетные средства (федеральный бюджет, бюджет субъекта федерации, муниципальный бюджет и т. д.) или государственные внебюджетные фонды (пенсионные и социальные фонды и т. д.).
Под инфраструктурными издержками следуют понимать внешние затраты, которые несут объекты воздействия инноваций в системе государственного управления (бизнес, общество), а также само государство при использовании данных инноваций. Такие издержки касаются внешних (по отношении к органам государственного управления) структур (общество, бизнес) на приобретение технологических возможностей, а также навыков и умений использования инноваций в системе государственного управления. Как правило, такие издержки несут сами пользователи данных инноваций, при этом возможна компенсация понесённых затрат государством (в виде бесплатных курсов, семинаров, программного обеспечения, выплаты грантов, субсидий, пособий и т. д.). Следует отметить прямую зависимость между величиной компенсации данных затрат и степенью освоения инноваций в системе государственного управления.
Обобщение трансакционных издержек системы государственного управления позволяет сформировать комплекс показателей результативности инновационного развития системы государственного управления. Представляется необходимым разнообразие данных показателей разделить на три основные группы,, исходя из классификации инноваций в системе государственного управления (рисунок 5).
I. Показатели оценки результативности инноваций при внутреннем взаимодействии в структуре государственного управления. В этой группе можно выделить следующие показатели:
- уменьшение количества непроизводственных операций, совершаемых государственным (муниципальным) служащим;
- увеличение доходов бюджетов, собираемости налогов и сборов и др.;
- повышение уровня квалификации кадрового обеспечения государственной (муниципальной) службы и т. д.
Данные показатели характеризуют эффективность государственного (муниципального) управления.
Целевые (ключевые) показатели оценки эффективности инноваций в системе госдарственного управления
Показатели оценки при внутрисистемном
взаимодействии в структуре государства
Показатели оценки при взаимодействии с обществом
Показатели оценки при взаимодействии с бизнесом
Рисунок 5 - Комплекс показателей оценки результативности инноваций в системе государственного управления (разработан автором)
2. Показатели оценки результативности инноваций при общесистемном взаимодействии государства и общества. Можно выделить такие показатели как:
- степень удовлетворенности населения оказываемыми государственными (муниципальными) услугами;
- количество пользователей государственными (муниципальными) электронными сервисами;
- количество жалоб, поступающих в государственные (муниципальные) структуры и т. д.
Цель данных показателей - оценка социальной удовлетворенности общества.
3. Показатели оценки результативности инноваций при взаимодействии государства и бизнес-структур. К этой группе показателей относятся:
- уменьшение времени, потраченного на взаимодействие с государственными (муниципальными) структурами при решении задач, возникающих в ходе бизнес-деятельности;
- снижение налогового и иных факторов нагрузки на бизнес-структуры;
- процентная доля взаимодействия с государственными (муниципальными) структурами в электронном виде от общего показателя взаимодействий и т. д.
Основная задача данной группы показателей - оценить изменение предпринимательского климата и условий для ведения бизнеса.
4. Предложены инновационные инструменты совершенствования государственного управления на основе развития электронного государства, включающие: авторские предложения по интеграции информационных ресурсов государственных органов для выявления недобросовестных контрагентов и повышения эффе1сгивности налогового контроля; предложения по применению аппарата нейронных сетей в прогнозировании макроэкономических показателей и налоговых поступлений.
4.1 Предложен механизм инновационного развития системы стратегического планирования и прогнозирования на основе применения аппарата искусственных нейронных сетей.
Одной из актуальных инноваций в системе государственного управления является внедрение технологии социально-экономического прогнозирования с использованием искусственных нейронных сетей, направленной на повышение эффективности государственного стратегического управления.
Для успешного функционирования механизма автоматизации сбора статистической информации и её анализа на основе аппарата искусственных нейронных сетей необходимо создать всероссийские центры обработки данных (ЦОД, дата-центры), которые будут являть огромными аналитическими и прогнозными центрами.
Основная функция дата-центров - хранение, обработка, и распространение информации, как правило, в интересах государства или корпоративных клиентов. Дата-центры ориентированы на решение экономических задач посредством предоставления информационных услуг. Консолидация больших вычислительных мощностей, а также средств хранения данных в центрах обработки за счет возможности эффективного использования технических средств позволяет сократить затраты на совокупную стоимость использования и владения 1Т-инфраструктурой, например, за счёт перераспределения нагрузок, а также при сокращении расходов на администрирование. Таким образом, вся информация должна поступать в ЦОД, в котором она будет анализироваться и перерабатываться на основе аппарата искусственных нейронных сетей.
При этом ЦОД должен содержать два сегмента: трансакционный сегмент данных, в котором осуществляется первоначальная обработка и хранение данных, и аналитических сегмент, в котором данные должны анализироваться на основе аппарат нейронных сетей.
В целом искусственные нейронные сети, обладая целым рядом преимуществ, имеют и свои недостатки: во-первых, необходимость большого числа статистических данных, во-вторых, достаточно большие затраты на разработку. Поэтому целесообразно внедрять технологию прогнозирования на основе аппарата искусственных нейронных сетей только на уровне не ниже регионального.
Система должна функционировать следующим образом (рисунок 6).
Создаются крупные ЦОДы (возможно один или несколько на всю территорию Российской Федерации), в центрах обработки данных создаются от-
делы для каждого региона, либо должны создаваться небольшие дата-центры на территории субъекта РФ, в дата-центры поступает информация о деятельности всех предприятий напрямую посредством телекоммуникационных каналов связи (закрытые каналы связи, либо зашифрованная передача по средствам сети Интернет). В современных условиях практически каждая организация имеет автоматизированные программы бухгалтерского учёта. Для данных программ могут создаваться плагины, которые автоматически раз в месяц (или раз в три месяца) отправляют информацию в региональный дата-центр и дублировать её в муниципалитеты. Эта информация обрабатывается и пересылается во всероссийский ЦОД, который её собирает со всех регионов России, обрабатывает, анализирует и составляет прогноз на основе аппарата искусственных нейронных сетей, в том числе учитывая состояние экономики внешнего мира.
Федеральные ЦОДы
Рисунок б - Схема сбора и обработки статистической информации центрами обработки данных в целях прогнозирования на основе аппарата искусственных нейронных сетей (разработана автором)
Данные функции может выполнять Министерство экономического развития РФ. В этом процессе также задействованы Федеральное казначейство, формирующее планы бюджетных расходов и доходов; Росстат, собирающий
статистические показатели; Федеральная налоговая служба, прогнозирующая поступления налоговых платежей. На основе данной информации Правительство РФ принимает наиболее важные стратегические решения, а также планирует свою деятельность (утверждает бюджет, проводит оперативные бюджетно-налоговые реформы и т. д.). В региональных дата-центрах эта информации перерабатывается с учётом особенностей каждого конкретного субъекта РФ и отправляется в муниципальные образования, там уже дорабатывается с учётом особенностей каждого муниципалитета, в дальнейшем на основе этой системы в налоговых органов прогнозируется объём налоговых поступлений с учётом особенностей регионального и муниципального законодательства. В Правительство РФ передаётся прогноз развития экономики в целом, а также прогноз доходов и расходов бюджета, в правительства субъектов РФ передаются данные, необходимые для расчёта прогноза развития экономики региона, которые дорабатываются с учётом специфики субъекта федерации.
Весь процесс должен быть автоматизирован и занимать с момента сбора до получения прогнозной информации при составлении прогноза на 3 месяца не более одной недели, при годовом прогнозе - не более 1 месяца. В конечном итоге, данная система сможет собирать актуальную и упорядоченную статистическую информацию, в том числе обрабатывать данные Росстата. А разработка прогнозов этой системой заменит прогнозные отделы в департаментах, службах, министерствах и повысит эффективность экономического планирования, что улучшит экономическую ситуацию как в регионах, так и в целом по стране.
Внедрение данной системы потребует больших затрат и достаточно масштабно, но данная мера позволит практически полностью автоматизировать процесс сбора и упорядочивания статистической информации, сократить время процесса анализа и прогнозирования экономической ситуации, уменьшить расходы на содержание прогнозных служб, улучшить качество и сократить сроки составления прогнозов, в том числе повысить актуальность прогнозных данных. В конечном итоге повысится точность и обоснованность принятия управленческих решений органами власти и управления всех уровней, в том числе в сфере налогового администрирования и повлияет на увеличение количества поступлений налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации.
4.2 Сформулированы предложения по совершенствованию налогового администрирования путём интеграции автоматизированных информационных систем государственных органов на базе АИС «Налог-3» Федеральной налоговой службы.
Диссертантом предлагается интеграция на базе автоматизированных информационных систем Федеральной налоговой службы информации и информационных систем, выступающих по отношению к данной системе внешними. Например, в рамках АИС «Налог-3» возможна интеграция сведений о государственных и муниципальных закупках, позволяющая повысить эффективность налогового контроля.
Процесс обработки данной информации «вручную» из внешнего источника (официального сайта zakupki.gov.ru) достаточно трудозатратен. Поэтому необходимо наладить обмен данной информацией между Федеральным казначейством и ФНС России. Интеграция данной информации в АИС «Налог-3» позволит:
- сократить время на поиск данных контрактов и идентификацию налогоплательщиков;
- ускорить обработку информации о количестве заключенных контрактов, суммах денежных средств полученных по данным контрактам налогоплательщиками;
- в автоматическом режиме сопоставить сведения о государственных (муниципальных) контрактах со сведениями, отражаемыми налогоплательщиками в налоговой и бухгалтерской отчётности;
- выявить «проблемных» налогоплательщиков и «проблемных» контрагентов поставщиков по госконтрактам, а, следовательно, во взаимодействии с правоохранительными и иными контрольными органами во время принять меры по недопущению незаконного вывода и обналичивания бюджетных средств.
К тому же данной информацией смогут пользоваться и другие контрольные и правоохранительные органы (при направлении запросов в налоговые органы), так как она будет представлять обработанные, систематизированные и проанализированные наборы данных, которые можно с большей эффективностью использовать в работе соответствующих структур.
5. Разработан инновационный инструментарий применения крауд-сорсинга в системе государственного управления, включающий схему применения краудсорсинга, наиболее перспективные направления применения, практические рекомендации по использованию методических положений.
Появление новых технологий эффективного взаимодействий общества и государства связано с развитием информационной среды. Одной из таких технологий, применяемых в условиях развития глобальной коммуникационной среды, является краудсорсинг. Краудсорсинг основан на том предположении, что в обществе всегда присутствуют талантливые люди, готовые бесплатно или за символическое вознаграждение генерировать идеи, решать проблемы и даже проводить исследования в корпоративных или общественных целях, при этом главным стимулом для них является не вознаграждение, а возможность увидеть воплощение своей идеи в практической деятельности.
Применение краудсорсинга в системе государственного управления позволяет значительно сократить бюджетные расходы, либо переложить эти расходы на «плечи» общества.
Автором диссертации разработана методика использования технологии краудсорсинга в бюджетной сфере и государственном секторе экономики, которая представлена на блок-схеме (рисунок 7).
Выбор объекта краудсорсинга (определение бюджетной сферы илн сектора госэкономики
[ Выбор способа формирования рабочей группы ]
«Онлайн-методы» («в сети»: интернет-конференции, порталы, вебинары н т.п.)
Смешанные методы
(комбинация оффлайн- и онлайн-методов
«Оффланн-методы» («вне сети»: очные встречи, обсуждения и т.п.)
л!
Выбор метода проведения краудсорсипга
«Онлайн-методы» («в сети»: социальные сети, группы, площадки, интернет-порталы и т.п.)
И
Смешанные методы
(комбинация оффлайн- и онлайн-методов
/ «Оффлайн-методы»
(«вне сети»: общественные организации, объединения, группы добровольцев и т.п.
Формирование рабочей группы (выбор председателя, заместителей по направлениям н т.д.)
Выбор и разработка направления работы (оценка актуальности определёпного направления, разработка методики работы, определение зон ответственности: геолокация, периодизация и т.п.
321
Обработка результатов и внедрение предложений
Проведение общественной экспертизы
О
зг
[ Устранение выявленных системных недостатков, обратная < 1 1 ^
Актуализация результатов работы (сбор и обобщение данных по зонам ответственности, выработка предложений и т.п.)
Опубликование результатов работы и доведение их до компетентных органов
Внесение предложений и законодательных
инициатив в соответствующие госорганы
Распространение опыта и методики на
другие территории и отрасли
Подготовка повторного (контрольного) этапа, контроль внесённых изменений
Рисунок 7 - Методика применения технологии краудсорсинга в системе государственного управления (разработана автором)
Нами предлагаются следующие направления использования технологии краудсорсинга в целях инновационного развития системы государственного управления:
- генерирование и сбор идей инновационного развития государственного управления;
- оценка регулирующего воздействия нормативно-правовых актов;
- оценка эффективности расходования бюджетных средств.
Из вышеперечисленных трех направлений использования технологии краудсорсинга оценка эффективности расходования бюджетных средств в условиях кризиса является наиболее востребованным и актуальным способом применения данной технологии.
Автором диссертационного исследования осуществлено внедрение и апробация технологии краудсорсинга в системе государственного управле-
ния Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в частности для повышения эффективности бюджетных расходов и анализа государственных и муниципальных закупок в региональном секторе экономики.
Соискателем в составе рабочей группы Молодежного парламента Югры в период с 15.05.2013 по 30.09.2013 проведен анализ информации о государственных и муниципальных закупках Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (проанализированы сведения о 1427 государственных и муниципальных контрактов), содержащейся на официальном сайте www.zakupki.gov.ru.
По результатам экспертизы были сделаны следующие выводы:
1. Установлено неполное использование права на получение неустойки (штрафа, пеней), а также права на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами по неисполненным контрактам. Надлежащее использование данного права позволило бы дополнительно привлечь в консолидированный бюджет автономного округа - 5 705 330 рублей, в том числе, по общей сумме незаявленной неустойки (штрафа, пеней) - 5 430 178 рублей и общей сумме невзысканных процентов за пользование чужими денежными средствами - 275 152 рубля.
2. Установлены многочисленные искажения, неточности или неполнота информации, содержащейся в реестре недобросовестных поставщиков на сайте www.zakupki.gov.ru
3. Установлены многочисленные ошибки в заполнении реквизитов государственных и муниципальных контрактов, заказчиков и поставщиков в реестре недобросовестных поставщиков, а также неполное отражение постановлений, определений по судебным делам с недобросовестными поставщиками в реестре недобросовестных поставщиков.
Результаты экспертизы направлены Губернатору Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также всем контрольным и заинтересованным органам в сфере государственных (муниципальных) закупок. При этом выработан ряд конструктивных предложений по повышению бюджетной эффективности государственных (муниципальных) закупок и их оптимизации.
6. Сформулированы предложения по инновационному развитию системы государственного заказа и государственных закупок, включающие: внедрение элементов краудсорсинга в системе контроля государственных закупок и предложения по борьбе с коррупцией; предложения по применению государственного заказа для стимулирования местных производителен.
Возможно выделить следующие направления инновационного стимулирования развития отечественных бизнес-структур посредством государственного (муниципального) заказа:
1. Импортозамещение как инструмент развития отечественных инновационных производств. Плюсом данного механизма является то, что он предоставляет преференциальный режим отечественным производителям, не ухудшая конкурентную среду на отраслевых рынках. Благодаря механизму,
отечественные товары остаются конкурентоспособными по сравнению с импортными аналогами. Механизм будет работать следующим образом.
Если на конкурс либо аукцион подано две и более заявки, в которых содержатся предложения о поставке инновационных отечественных товаров разных производителей, то все заявки иностранного происхождения будут отклоняться.
Если на конкурс либо аукцион вышла только одна заявка с предложением о поставке инновационных товаров отечественного производства, и остальные участники предлагают товары зарубежного производства, то такие заявки не отклоняются и принимают участие в конкурсе или аукционе.
Разработанный механизм - одна из наиболее эффективных мер поддержки инновационных отечественных производителей, поскольку путем установления преференций при закупках товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд направляется значительный поток средств именно в инновационный сектор отечественной экономики.
2. Развитие конкуренции и системы общественного контроля в системе государственного заказа. Положениями статьи 102 Федерального закона «О контрактной системе» закреплено, что граждане и общественные объединения, а также объединения юридических лиц вправе осуществлять общественный контроль над соблюдением законодательства и иных нормативно-правовых актов о контрактной системе в сфере закупок. При этом органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечивать возможность осуществления такого контроля. Несмотря на данные положения, место краудсорсинг в контроле сферы госзакупок законодательно определено достаточно условно. Для использования возможностей краудсорсинга в сфере контроля над госзакупками выделено его положение в данной сфере финансового контроля (рисунок 8).
Проведённый анализ позволяет выявить пробелы в финансовом контроле относительно этапов закупочной деятельности:
- не скоординированность контрольных функций и органов;
- отсутствие единого контроля от планирования и обоснования закупки до оценки эффективности проведённой закупки.
Институт общественного контроля, как важнейший институт контроля в сфере закупочной деятельности, динамично дополняет все остальные формы финансового контроля и позволяет контролировать закупочную деятельность на всех этапах государственного заказа, что повышает эффективность проведения госзакупок, а также оценивать деятельность контрольных органов в сфере госзакупок, и будет способствовать снижению коррупционных составляющих. Механизмом реализации общественного контроля выступает технология краудсорсинга, что делает данный контроль наименее затратным в сравнении с иными видами контроля в сфере госзакупок.
3. Стимулирование инновационных «местных» производителей и поставщиков за счёт развития региональной системы госзакупок.
В принятой в марте 2013 года Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры до 2020 года и на период до 2030 года отмечено, что стимулирование спроса на продукцию, выпускаемую инвесторами, будет осуществляться по следующим направлениям:
- стимулирование развития создаваемых инвесторами производств на территории Югры посредством государственных и муниципальных закупок их продукции, а также посредством предоставления ограниченных по срокам субсидий на реализованную продукцию;
- мониторинг государственных и муниципальных закупок с целью стимулирования создания инвесторами на территории автономного округа производств продукции, закупаемой в настоящее время у производителей из иных регионов. При этом в настоящее время в Югре государственные и муниципальные закупки, объем которых составляет порядка 100 млрд. рублей в год, как инструмент инвестиционного развития территории используется не в полном объёме.
Рисунок 8 - Последовательность определения места общественного контроля (краудсорсинга) в системе контроля государственной закупочной деятельности (разработана автором)
Автором диссертации проведено исследование текущего состояния дел в сфере государственных и муниципальных закупок Ханты-Мансийского автономного округа - Югры тех пищевых продуктов, которые производятся в автономном округе и имеют потенциал к расширению доли рынка за счет сокращения доли рынка продуктов, производимых в соседних регионах.
Полученные результаты могут быть распространены на другие виды продукции и услуг. Органам исполнительной власти автономного округа
предложено разработать и направить государственным (муниципальным) заказчикам методические рекомендации по формированию конкурсной документации при осуществлении государственных (муниципальных) закупок, которые направлены на стимулирование спроса на инновационную продукцию, производимую в Югре.
Также на основе анализа текущей экономической ситуации и в целях повышение эффективности бюджетных расходов, сформулированы предложения в План мероприятий (Антикризисный план) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также законодательные предложения, касающиеся: запрета использования обходных механизмов при государственных или муниципальных закупках в лизинг; усиления общественного контроля в сфере регионального госзаказа; повышения эффективности управления государственной собственность автономного округа посредством оптимизации расходов предприятий и учреждений с государственным (муниципальным) участием.
III. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ
Личный вклад автора в проведенное исследование определяется следующими положениями:
1. Сформулировано определение инноваций в системе государственного управления, выявлены отличительные черты инноваций в системе государственного управления от инноваций в других сферах, определено место данной группы инноваций в общей классификации инноваций и их взаимосвязь.
2. Определен жизненный цикл инноваций с учётом специфики внедрения новшеств в системе государственного управления, описаны основные этапы жизненного цикла инноваций в системе государственного управления.
3. Разработана и апробирована методика применения инновационного инструмента в сфере государственного управления — краудсорсинга, основанная на более эффективном взаимодействии общества и государства.
4. Разработан механизм развития инновационного процесса в сфере государственного управления, включая методы, инструментарий, методические и практические рекомендации.
IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна диссертационного исследования и положения, выносимые на защиту:
1. Разработаны:
- классификация инноваций по типам взаимодействия в процессе инновационной деятельности в системе государственного управления: внедрение новшеств в системе государственного управления (электронное правительство); инновации в общественном секторе, инфраструктурных отраслях и в
социальной сфере (открытое правительство); инновационное развитие взаимодействия с бизнес-сообществом (сфера государственных закупок);
- классификация трансакционных издержек инновационной деятельности в системе государственного управления, включающая интроструктурные (затраты на трансформацию системы государственного управления), инфраструктурные (внешние затраты, которые несут объекты воздействия инноваций в системе государственного управления (бизнес, общество), а также само государство при использовании данных инноваций) и смешанные (оба типа) затраты;
- классификация целевых (ключевых) показателей оценки эффективности инновационной деятельности в сфере государственного управления, включающая: показатели оценки при внутрисистемном взаимодействии в структуре государства (уменьшение количества непроизводственных операций, увеличение доходов бюджетов); показатели оценки взаимодействия с обществом (количество пользователей и степень удовлетворенности от оказываемых услуг,); показатели оценки при взаимодействии с бизнесом (снижение налоговой нагрузки).
2. Предложенная модель жизненного цикла управленческих инноваций основана на: неприменимости тройной спирали инновации в «классическом» её виде; необходимости учета социально-экономических последствий инновационного процесса; использовании экономических, социальных и др. показателей оценки нововведений; «отставания» процесса внедрения государственных управленческих инноваций.
3. Разработанный механизм инновационной деятельности в системе государственного стратегического планирования и прогнозирования основан на теории искусственных нейронных сетей, предполагающих единую автоматизированную систему сбора статистической информации в центрах обработки данных, более высокую точность и обоснованность принятия управленческих решений органами власти и управления.
4. Определены инновационные инструменты совершенствования государственного управления на основе развития электронного государства, включающие: авторские предложения по интеграции информационных ресурсов государственных органов для выявления недобросовестных контрагентов и повышения эффективности налогового контроля; использование аппарата нейронных сетей в прогнозировании макроэкономических показателей и налоговых поступлений.
5. Сформулированы предложения по инновационному развитию системы государственного заказа и государственных закупок, включающие: внедрение элементов краудсорсинга в системе контроля государственных закупок, снижение коррупционной составляющей в результате усиления общественного контроля; правила применения государственного заказа для стимулирования местных производителей. Совершенствование системы государственного заказа (управленческие инновации) Ханты-Мансийского автономного округа-Югры дополнено механизмом стимулирования и развития бизнес-структур на территории округа, включающим: мониторинг отрасле-
вой и территориальной структуры государственных и муниципальных закупок, импортозамещения, стимулирование местных производителей, поощрение инновационно-активных хозяйствующих субъектов.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключаются в дополнении и развитии теории инноваций и теории государственного управления: во-первых, выработано определение инноваций в системе государственного управления, что необходимо для осуществления инновационного процесса внедрения новшеств в системе государственного управления; во-вторых, приведена классификация инноваций в системе государственного управления Российской Федерации, определено место данных инноваций в общей классификации инноваций; в-третьих, автором предпринята попытка построения жизненного цикла инноваций с учётом специфики инноваций в системе государственного управления, выработанной и определенной в ходе данного исследования; разработаны теоретические основы механизма внедрения новшеств в системе государственного управления; разработан комплекс показателей оценки результативности инновационного развития системы государственного управления.
Практическая значимость состоит в том, что разработанные в диссертации положения и полученные результаты создают теоретическую, методическую и практическую основы выработки инструментария инновационного развития системы государственного управления. Разработанный автором механизм краудсорсинга в бюджетной сфере применяется в сфере взаимодействия общества и государства. Предложенные автором инструменты по совершенствованию системы государственного стратегического управления могут быть применены при создании системы социально-экономического прогнозирования на основе аппарата искусственных нейронных сетей. Выработанные автором механизмы по совершенствованию и интеграцию информационных ресурсов Федеральной налоговой службы используются в целях повышения эффективности налогового контроля. Законодательные предложения и предложения по внедрению новшеств в систему государственного заказа нашли отклик и рассматриваются в государственных структурах.
Отдельные результаты диссертации апробированы в практической деятельности органов государственно власти и управления. В частности методика применения краудсорсинга прошла апробацию на базе Молодежного парламента при Думе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и общественной организации «Общероссийский народный фронт «За Россию» при проведении общественной экспертизы государственных и муниципальных закупок, проводимых на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Рекомендации по итогам проведенной экспертизы доведены до Губернатора автономного округа и соответствующих контрольных ведомств, поддержаны данными структурами, в том числе некоторые предложения наши свое нормативное воплощение.
Также некоторые положения выносимы на защиту апробированы на базе УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре и в ходе участия в следующих международных, региональных, городских, вузовских и межвузовских конференциях: «Осмысливая современность. Третья городская научно-практическая конференция» (г. Ханты-Мансийск, 2012), III Международная научно-практическая конференции «Энергия науки», (г. Ханты-Мансийск, 2013), II региональная научно-практическая конференция аспирантов и магистров «Экономические и социальные факторы развития народного хозяйства» (г. Ханты-Мансийск, 2014), Международный конкурс научных статей молодых ученых и студентов на английском и русском языках (Уральский государственный экономический университет (г. Екатеринбург, 2014), II Международная научно-практическая конференция «Социальное развитие и общественные науки» (Интернет-конференция, 2014).
Опубликовано 13 научных статей общим объёмом 9,1 п. л., из них 8,8 п. л. личный вклад соискателя.
Получены три акта о внедрении результатов диссертационного исследования, представленные Молодёжным парламентом при Думе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, общественной организации «Общероссийский народный фронт «За Россию», Управлением Федеральной налоговой службы по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре.
V. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в рецензируемых научных изданиях
1. Деменко, А.Е. Организационно-методические основы внедрения и развития инноваций применительно к сфере государственного управления / А. Е. Деменко, В.Ф. Исламутдинов // Мир экономики и права. - 2014. - № 1011. - С. 10-26 (1,2 п.л., авт. - 1 п.л.).
2. Деменко, А.Е. Теоретические основы внедрения инноваций в сфере государственного управления / А.Е. Деменко // Экономика и управление. -2014.-№ 11 (111).-С. 62-71 (1,1 п.л.).
3. Деменко, А.Е. Технология использования метода краудсорсинга в целях повышении бюджетной эффективности / А.Е. Деменко // European Social Science Journal. - 2014,- № 2-1 (41). - С. 466-474 (1,1 п.л.).
4. Деменко, А.Е. Предпосылки формирования в Российской Федерации социально-экономического прогнозирования на основе аппарата искусственных нейронных сетей / А.Е. Деменко, В.Ф. Исламутдинов // Управление экономическими системами. - 2013. - № 11 (59). Режим доступа: http://www.uecs.ru/innovacii-investicii/item/2570-2013-ll-29-l 1-55-25 (0,9 п.л., авт. - 0,8 п.л.).
Публикации в других изданиях
5. Деменко, А.Е. Предсказание и прогнозирование как функция научного познания в исследовании социально-экономических явлений / А.Е. Деменко // Осмысливая современность: материалы Третьей городской науч.-
практической коиф. Ханты-Мансийск. 30 марта 2012 г. - Ханты-Мансийск: ООО «Доминус». - 2012. - С. 71-80 (0,4 п.л.).
6. Деменко, А.Е. Предсказание и прогнозирование как функция научного познания в исследовании социально-экономических явлений / А.Е. Деменко//Вестникугроведения. - 2012. -№ 3 (10). - С. 156-162 (0,5 п.л.).
7. Деменко, А.Е. Использование сведений о сетевых адресах налогоплательщиков в контрольной деятельности налоговых органов / А.Е. Деменко // Вестник Югорского государственного университета. - 2012. - № 4 (27). -С. 22-28 (0,7 пл.).
8. Деменко, А.Е. Краудсорсинг - как новый метод повышения бюджетной эффективности / А.Е. Деменко // Экономика и социальные факторы развития народного хозяйства. Материалы I региональной научно-практической конференции аспирантов и магистров. Ханты-Мансийск. 6 апреля 2013 года. - Ханты-Мансийск: ОАО «Новости Югры». - 2013. - С. 46-50 с. (0,3 п.л.).
9. Деменко, А.Е. Применение технологии краудсорсинга в бюджетной сфере (на примере Ханты-Мансийского автономного округа — Югры) / А.Е. Деменко // Шестой технологический уклад: механизмы и перспективы развития: сб. материалов II междунар. науч.-практической конф. Ханты-Мансийск. 4-6 ноября 2013 года. - Ханты-Мансийск: Изд. Югорского гос. ун-та. - 2013. - С. 123-128 (0,4 п.л.).
10. Деменко, А.Е. Краудсорсинг - как новый метод повышения эффективности бюджетных расходов / А.Е. Деменко // Энергия науки: материалы III междунар. науч.-практической конф. Ханты-Мансийск. 22-29 мая 2013 года. - Ханты-Мансийск: Изд. Югорского государственного университета. - 2013. - С. 110-113 (0,2 п.л.).
11. Деменко, А.Е. Использование метода краудсорсинга в целях повышения эффективности бюджетных расходов / А.Е. Деменко // Вестник Югорского государственного университета. - 2013. - № 4 (31). - С. 28-32 (0,7 п.л.).
12. Деменко, А.Е. Стимулирование спроса на продукцию создаваемых инвесторами производств посредством государственных закупок (на примере Ханты-Мансийского автономного округа — Югры) / А.Е. Деменко, В. Ф. Исламутдинов // Экономические и социальные факторы развития народного хозяйства: сб. трудов II региональной науч.-практической конф. аспирантов и магистров. 11 апреля 2014 года .- Ханты-Мансийск: ООО «Печатный мир г. Ханты-Мансийск».- 2014. - С. 60-65 (0,4 пл.).
13. Деменко, А.Е. Использование метода краудсорсинга в целях повышения эффективности бюджетных расходов (на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры) / А.Е. Деменко // Менеджмент и маркетинг: вызовы XXI века: сб. науч. тр. Междунар. конкурса науч. статей молодых ученых и студентов на английском и русском языках. -Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та. - 2014. - С. 49-56 (1,2 п.л.).
ДЕМЕНКО АЛЕКСАНДР ЕВГЕНЬЕВИЧ _АВТОРЕФЕРАТ_
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Цифра». Тираж 100 экз. г. Ханты-Мансийск, ул. Калинина 27, к. 10 тел. (3467) 30-52-21