Совершенствование организационно-методического инструментария инновационного развития ритейлерских организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Акмаева, Диляра Растямовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Акмаева, Диляра Растямовна, Москва
На правах рукописи
04201361504
АКМАЕВА Диляра Растямовна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РИТЕЙЛЕРСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством
(управление инновациями)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Рыжов Игорь Викторович
Москва - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РИТЕЙЛЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ............................. j 4
1.1. Понятие и роль ритейла в изменяющихся условиях рынка......... j 4
1.2. Сущность и содержание инноваций в ритейлерской деятельности. 31
1.3. Эволюция инновационных перемен организационных форм
ритейлерской деятельности......................................................... 54
Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РИТЕЙЛЕРСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ...................... 83
2.1. Понятие и роль организационно-экономического механизма обеспечения инновационной деятельности...................................... 83
2.2. Сущность и содержание организационно-методического обеспечения инновационной деятельности ритейлерских организаций ... 95
2.3. Оценка эффективности инновационного развития ритейлерских
организаций............................................................................ ^
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РИТЕЙЛЕРСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.............................. 129
3.1. Анализ организационно-методического обеспечения инновационного развития в ритейлерской организации (на примере
129
компании «Х5 Retail Group N.V.»)................................................
3.2. Перспективные направления инновационного развития ритейлерской организации (на примере компании «Х5 Retail Group N.V.»)........ 151
3.3. Рекомендации по совершенствованию инновационной
стратегии развития ритейлерских организаций................................. 170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 194
Список литературы................................................................... 203
ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................... 222
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Современные условия функционирования рыночной экономики в России характеризуются формированием новых экономических, социальных, финансовых и других отношений, в становлении которых особая роль отводится сфере развития ритейлерской деятельности. Это крупная область занятости и источник благосостояния людей, канал распределения товаров, услуг, опыта, а в последние годы также и место отдыха, формирования общественных настроений. Как правило, сфера ритейла является конечным звеном любой производственной цепочки. Соответственно, именно от широты и разнообразия каналов, а также уровня их развития зависят эффективность, объемы и скорость, с которыми производимые в экономике и ввозимые на территорию страны товары достигают своего потребителя.
В настоящее время ритейл становится центром внимания как общепризнанная область академических дебатов, что отражает рост значения торговой отрасли и ее вклад в экономическое развитие страны. Основным вкладом розничной торговли в повышение качества жизни населения является поддержание социальной стабильности и удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах. Ритейлеры (сети розничной торговли) привлекают и используют значительную часть рабочей силы; ритейлерские организации уверенно заняли важное место среди крупнейших структур с большим опытом работы.
Согласно «Стратегии развития торговли в Российской Федерации на
2011-2015 годы и период до 2020 года» в данном секторе экономики работает
около половины малых предприятий РФ, на которых трудятся свыше 3 млн.
человек. На него приходится более 60% оборота малых предприятий РФ.
Именно малые и средние предприятия часто первыми начинают продажи
новых товаров, производители которых еще не достигли необходимого
масштаба для создания широкой дистрибуции и выхода в розничные сети.
Наличие достаточного количества малых и средних торговых предприятий и
3
их высокое качество, а также высокая конкуренция среди зарубежных участников рынка - ритейлеров, которые постоянно внедряют передовые технологии и маркетинговые стратегии, - все это стимулирует инновационную активность в сфере развития розничной торговли.
По данным Минпромторга России в 2011 году оборот сектора торговли в ВВП России, в том числе розничной, составил 19%. В 2010 году доля занятости населения в этом секторе составила 12 млн. человек. Данные показатели свидетельствуют о том, что в новой российской торговле произошла подлинная инновационная революция, связанная с быстрыми, радикальными и необратимыми трансформациями, коренным образом изменившими лицо всей отрасли. Первоначальный толчок был дан ее либерализацией в 1990-е годы. Но далее ритейлерская деятельность в России превратилась в один из полигонов для постоянных инноваций. В настоящее время отголоски международного финансово-экономического кризиса отражают негативные последствия, проявившиеся в данной сфере. Рост продаж сменился застоем, что обусловливает необходимость поиска инновационных путей повышения эффективности ритейлерских сетей.
Для развития новых форматов ритейлерской деятельности и предоставления качественных розничных услуг необходимо внедрять инновационные технологии продаж (КРГО-технологии, электронные ценники, энергосберегающие технологии, БАР-технологии, штрих-технологии), а также новые методы продаж (интернет-магазин и др.). Инновационное развитие ритейлерских организаций предполагает широкое применение новейших логистических и управленческих решений, развитие информационных новаций (ранее производитель и продавец обменивались данными между собой через почту, телефон, факс, в настоящее же время информация поступает мгновенно в электронном виде). Обеспечение устойчивого развития ритейлерской деятельности предполагает также необходимость поддержки со стороны государства в виде инвестиций, льгот
и совершенствования нормативно-законодательной базы инновационных преобразований.
Инновационное развитие ритейлерских организаций способствует внедрению ряда перспективных направлений, которые оптимизируют управленческие, складские, экономические и маркетинговые задачи, а также обеспечивают высокое качество обслуживания потребителей.
Следует отметить, что проявления мирового финансового кризиса до настоящего времени оказывают отрицательное влияние на функционирование ритейлеров в России, что обусловливает необходимость разработки организационно-методического инструментария,
обеспечивающего внедрение инноваций в данную сферу деятельности в условиях проявления конъюнктурных колебаний. Для этого необходимо внедрять новые методы и приемы развития, новые модели совершенствования организационно-методического инструментария инновационных преобразований в ритейлерской деятельности. Данный подход способен обеспечить лидерство экономики нашей страны по внедрению инноваций в сферу международной торговли, конкурентоспособность отечественных субъектов экономической деятельности за пределами Российской Федерации, обеспечить отечественным ритейлерским сетям устойчивого экономического роста и высокого уровня капитализации.
Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловлена настоятельной потребностью в совершенствовании организационно-методического обеспечения инновационного развития деятельности ритейлерских организаций, и отсутствием научно-обоснованного, выверенного практикой бизнеса, инструментария и практических рекомендаций по реализации указанной потребности в условиях нарастания негативных тенденций динамики внешней среды.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим и
методологическим аспектам инноваций и инновационной деятельности
5
посвящены работы целого ряда зарубежных исследователей. Среди них необходимо выделить труды А. Баркера, Б. Бермана, Э. Блондо, С. Брауна, Р. Голдсмита, П. Дойла, П. Друкера, Ф. Котлера, Р. Нельсона, М. Портера, Б. Твисса, С. Уинтера, Г. Фоксола, Й. Шумпетера, Дж. Эванса. Значительный вклад в теорию и методологию развития экономической динамики применительно к области инноваций внесли отечественные ученые: Ю. Баженов, Е. Беляев, С. Глазьев, В. Грибов, Н. Иванова, А. Казанцева, Н. Кондратьев, Ю. Львов, В. Мухин, Е. Никитина, В. Радаев, Н. Рычкова, А. Рябова, В. Фадеев, Р. Фатхутдинов, И. Цукович, И. Шапкин.
Проблемы внедрения инноваций и развития инновационной деятельности организаций рассматривали в своих трудах такие ученые, как И. Гурков, Н. Иванова, А. Пилипенко, В. Самохина, С. Шевченко и др.
В настоящее время вопросы совершенствования деятельности ритейлерских организаций на основе инновационных технологий нашли свое отражение в трудах современных ученых Е. Башмачниковой, А. Головановой, Л. Ерохиной, О. Мартыненко, Т. Марченко, Л. Никитиной, Т. Проценко, Н. Рычковой, И. Смирновой и др.
Несмотря на значительный вклад в развитие теории и методологии инноваций и инновационной деятельности организаций в настоящее время существует потребность во внедрении инновационных идей, новых технологий и информационных программ в процесс функционирования ритейлерских организаций. Формирование организационно-методического инструментария, обеспечивающего инновационное развитие розничной торговли, будет способствовать совершенствованию товаропроводящей системы в целом. Недостаточная разработанность форм и методов развития инноваций в деятельности ритейлерских организаций в России предопределила цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования явилась разработка и научное
обоснование организационно-методического инструментария и практических
рекомендаций по обеспечению инновационного развития ритейлерских
б
организаций в долгосрочной перспективе в условиях нарастания негативных тенденций динамики внешней среды.
Для реализации поставленной цели в исследовании были сформулированы и решены следующие задачи диссертационного исследования, определившие логику и структуру научно-квалификационной работы:
- рассмотрены теоретические основы инновационной деятельности в процессе функционирования ритейлерских организаций, исследованы сущность и содержание инноваций в секторе розничной торговли,
- раскрыты факторы, влияющие на инновационную деятельность ритейлерских организаций в условиях рынка, дана оценка инновационной картине перемен в сфере розничной торговли, вследствие эволюции ее организационных форм;
- исследованы методы инновационной деятельности ритейлерской организации, разработан организационно-методический инструментарий инновационной деятельности ритейлерской организации;
проведен анализ организационно-методического обеспечения инновационного развития конкретной ритейлерской организации (на примере компании «Х5 Retail Group N.V.»);
- разработан проект совершенствования инновационного развития ритейлерской организации, а также предложены рекомендации по совершенствованию инновационного развития ритейлерских сетей на территории России.
Объектом исследования являются ритейлерские организации, функционирующие в рамках отечественного розничного рынка, осуществляющие инновационное развитие собственной деятельности в условиях нарастающего динамизма внешней среды.
Предметом исследования выступает процесс формирования организационно-методического инструментария инновационного развития
ритейлерских организаций на основе обоснования форм, методов и стратегий формирования их конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды, публикации, разработки в области инновационных технологий ритейлерской деятельности отечественных и зарубежных ученых, а также в области инновационных аспектов развития менеджмента и маркетинга.
В ходе исследования применялась совокупность теоретических и методологических положений, изложенных в трудах зарубежных и российских ученых, статистических, общенаучных, экономических подходов и методов, а также нормативно-правовые документы, регламентирующие торговлю в Российской Федерации.
В диссертации использованы методы комплексного и статистического анализа, сравнений, сопоставлений, экспертных оценок, системного подхода, табличный метод, проведен анализ экономических показателей компании «Х5 Retail Group N.V.», составленный на основе данных бухгалтерского и статистического учета.
Информационную базу научно-квалификационной работы образуют данные российской государственной статистики, материалы научных периодических изданий, научно-практических конференций, нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность ритейлерских организаций, в том числе в области инноваций, материалы Интернета, монографических изданий и электронных издательств, а также материалы, полученные в ходе исследования самим автором.
Научная новизна результатов исследования, полученных автором, заключается в решении научной задачи - разработки и обоснования организационно-методического инструментария и рекомендаций по обеспечению инновационного развития ритейлерских организаций на основе совершенствования форм, методов и стратегий формирования их
долгосрочных конкурентных преимуществ в условиях нарастающего влияния негативных тенденций динамики внешней среды.
Научная новизна диссертационного исследования конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту.
1. На основе компаративного анализа традиционных подходов уточнены сущность и содержание понятия «организационно-методический инструментарий инновационного развития ритейлерских организаций». В работе обосновано, что организационно-методический инструментарий инновационного развития ритейлерских организаций представляет собой многоуровневую систему взаимосвязанных элементов управления (инструментов, методов, форм, правил и процедур) и функционирования экономических субъектов по продаже товаров и предоставлению услуг на основе применения новых идей и внедрению современных технологий организации ритейлерской деятельности. На данной основе уточнено понятие «инновации в ритейлерской деятельности» как конечный результат инновационного развития экономических субъектов, обеспечивающий преобразование процессов, форм и методов осуществления розничной торговли, а также внедрение программных технологий обеспечения эффективного функционирования ритейлерских организаций. Представленные определения рассматриваемых понятий обеспечивают возможность углубленного анализа инновационной деятельности, позволяющего разработать классификацию инноваций применительно к функционированию ритейлерских организаций по следующим признакам: по виду деятельности, по технологии внедрения, по источникам финансирования, по типу новизны, по объекту, по нахождению на рынке.
2. Предложен организационный подход по практическому
обеспечению инновационного процесса в деятельности ритейлерских
организаций на основе развития новых магазинных форматов, таких как:
супермаркеты; гипермаркеты; дискаунтеры или универсамы эконом класса;
«магазины у дома» и «удобные магазины»; бутики, магазины премиального
9
сегмента и другие. Отмечено, что реализация отмеченных организационных форм сводится к сегментированию рынка, определению одной или нескольких целевых клиентских групп, на которых целесообразно строить ассортиментную политику и ориентировать стандарты обслуживания, более полно соответствовать потребностям и спросу потребителей, где особая роль отводится специфике обслуживаемого конкретным форматом ритейла: факторы местоположения, занятости, демографические, поведенческие, социально-экономические. Применение предлагаемого в исследовании подхода позволяет классифицировать новые формы организации ритейлерской деятельности: внемагазинные, магазинные, традиционные, современные, розничные рынки, торговые центры и моллы.
3. На основе комплексного анализа исследований, посвященных методическому инструментарию обеспечения инновационной деятельности, выявлено отсутствие целостности и системности методических рекомендаций по инновационному развитию ритейлерских организаций.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-методического инструментария инновационного развития ритейлерских организаций"
На правах рукописи
Акмаева Диляра Растямовна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РИТЕЙЛЕРСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 ОКТ 2013
Москва - 2013
005534430
Диссертация выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга ФАОУ ДПО «Государственная академия повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса»
Научный руководитель -
Официальные оппоненты -
доктор экономических наук, профессор Почетный работник науки и техники РФ Рыжов Игорь Викторович
доктор экономических наук, профессор Заслуженный деятель науки РФ Чистов Игорь Вадимович, ФГКВОУ ВПО «Военный университет», заведующий кафедрой управления экономикой производства
кандидат экономических наук, доцент Забелин Николай Викторович, НОУ ВПО «Академический Международный Институт», профессор кафедры экономики и менеджмента
Ведущая организация - Государственный университет управления
§0
Защита состоится « Е » октября 2013 года в // диссертационного совета по экономическим наукам
часов на заседании Д 222.020.01 при
Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 123995, г. Москва, К-1, ГСП-5, Гранатный пер., д.4. / ^
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: г. Москва, Нахимовский проспект, д. 31, корп. 2, с авторефератом диссертации дополнительно - на официальном сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия www.gostinfo.ru.
Автореферат разослан
«
августа 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
А.А. Стреха
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Современные условия функционирования рыночной экономики в России характеризуются формированием новых экономических, социальных, финансовых и других отношений, в становлении которых особая роль отводится сфере развития ритейлерской деятельности. Это крупная область занятости и источник благосостояния людей, канал распределения товаров, услуг, опыта, а в последние годы также и место отдыха, формирования общественных настроений. Как правило, сфера ритейла является конечным звеном любой производственной цепочки. Соответственно, именно от широты и разнообразия каналов, а также уровня их развития зависят эффективность, объемы и скорость, с которыми производимые в экономике и ввозимые на территорию страны товары достигают своего потребителя.
В настоящее время ритейл становится центром внимания как общепризнанная область академических дебатов, что отражает рост значения торговой отрасли и ее вклад в экономическое развитие страны. Основным вкладом розничной торговли в повышение качества жизни населения является поддержание социальной стабильности и удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах. Ритейлеры (сети розничной торговли) привлекают и используют значительную часть рабочей силы; ритейлерские организации уверенно заняли важное место среди крупнейших структур с большим опытом работы.
Согласно «Стратегии развития торговли в Российской Федерации на 2011-2015 годы и период до 2020 года» в данном секторе экономики работает около половины малых предприятий РФ, на которых трудятся свыше 3 млн. человек. На него приходится более 60% оборота малых предприятий РФ. Именно малые и средние предприятия часто первыми начинают продажи новых товаров, производители которых еще не достигли необходимого масштаба для создания широкой дистрибуции и выхода в розничные сети. Наличие достаточного количества малых и средних торговых предприятий и их высокое качество, а также высокая конкуренция среди зарубежных участников рынка - ритейлеров, которые постоянно внедряют передовые технологии и маркетинговые стратегии, - все это стимулирует инновационную активность в сфере развития розничной торговли.
По данным Минпромторга России в 2011 году оборот сектора торговли в ВВП России, в том числе розничной, составил 19%. В 2010 году доля занятости населения в этом секторе составила 12 млн. человек. Данные показатели свидетельствуют о том, что в новой российской торговле произошла подлинная инновационная революция, связанная с быстрыми, радикальными и необратимыми трансформациями, коренным образом изменившими лицо всей отрасли. Первоначальный толчок был дан ее либерализацией в 1990-е годы. Но далее.ритейлерская деятельность в России превратилась в один из полигонов для постоянных инноваций. В настоящее время отголоски международного финансово-экономического кризиса
отражают негативные последствия, проявившиеся в данной сфере. Рост продаж сменился застоем, что обусловливает необходимость поиска инновационных путей повышения эффективности ритейлерских сетей.
Для развития новых форматов ритейлерской деятельности и предоставления качественных розничных услуг необходимо внедрять инновационные технологии продаж (ДОГО-технологии, электронные ценники, энергосберегающие технологии, БАР-технологии, штрих-технологии), а также новые методы продаж (интернет-магазин и др.). Инновационное развитие ритейлерских организаций предполагает, кроме того, широкое применение новейших логистических и управленческих решений, развитие информационных новаций (ранее производитель и продавец обменивались данными между собой через почту, телефон, факс, в настоящее же время информация поступает мгновенно в электронном виде). Обеспечение устойчивого развития ритейлерской деятельности предполагает также необходимость поддержки со стороны государства в виде инвестиций, льгот и совершенствования нормативно-законодательной базы инновационных преобразований.
Инновационное развитие ритейлерских организаций способствует внедрению ряда перспективных направлений, которые оптимизируют управленческие, складские, экономические и маркетинговые задачи, а также обеспечивают высокое качество обслуживания потребителей.
Следует отметить, что проявления мирового финансового кризиса до настоящего времени оказывают отрицательное влияние на функционирование ритейлеров в России, что обусловливает необходимость разработки организационно-методического инструментария, обеспечивающего внедрение инноваций в данную сферу деятельности в условиях проявления конъюнктурных колебаний. Для этого необходимо внедрять новые методы и приемы развития, новые модели совершенствования организационно-методического инструментария инновационных преобразований в ритейлерской деятельности. Данный подход способен обеспечить лидерство экономики нашей страны по внедрению инноваций в сферу международной торговли, конкурентоспособность отечественных субъектов экономической деятельности за пределами Российской Федерации, обеспечить отечественным ритейлерским сетям устойчивого экономического роста и высокого уровня капитализации.
Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловлена настоятельной потребностью в совершенствовании организационно-методического обеспечения инновационного развития деятельности ритейлерских организаций, и отсутствием научно-обоснованного, выверенного практикой бизнеса, инструментария и практических рекомендаций по реализации указанной потребности в условиях нарастания негативных тенденций динамики внешней среды.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим и методологическим аспектам инноваций и инновационной деятельности посвящены работы целого ряда зарубежных исследователей. Среди них
необходимо выделить труды А. Баркера, Б. Бермана, Э. Блондо, С. Брауна, Р. Голдсмита, П. Дойла, П. Друкера^ Ф. Котлера, Р. Нельсона, М. Портера, Б. Твисса, С. Уинтера, Г. Фоксола, Й. Шумпетера, Дж. Эванса. Значительный вклад в теорию и методологию развития экономической динамики применительно к области инноваций внесли отечественные ученые: Ю. Баженов, Е. Беляев, С. Глазьев, В. Грибов, Н. Иванова, А. Казанцева, Н. Кондратьев, Ю. Львов, В. Мухин, Е. Никитина, В. Радаев, Н. Рычкова, А. Рябова, В. Фадеев, Р. Фатхутдинов, И. Цукович, И. Шапкин.
Проблемы внедрения инноваций и развития инновационной деятельности организаций рассматривали в своих трудах такие ученые, как И. Гурков, Н. Иванова, А. Пилипенко, В. Самохина, С. Шевченко и др.
В настоящее время вопросы совершенствования деятельности ритейлерских организаций на основе инновационных технологий нашли свое отражение в трудах современных ученых Е. Башмачниковой, А. Головановой, Л. Ерохиной, О. Мартыненко, Т. Марченко, Л. Никитиной, Т. Проценко, Н. Рычковой, И. Смирновой и др.
Несмотря на значительный вклад в развитие теории и методологии инноваций и инновационной деятельности организаций в настоящее время существует потребность во внедрении инновационных идей, новых технологий и информационных программ в процесс функционирования ритейлерских организаций. Формирование организационно-методического инструментария, обеспечивающего инновационное развитие розничной торговли, будет способствовать совершенствованию товаропроводящей системы в целом. Недостаточная разработанность форм и методов развития инноваций в деятельности ритейлерских организаций в России предопределила цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования явилась разработка и научное обоснование организационно-методического инструментария и практических рекомендаций по обеспечению инновационного развития ритейлерских организаций в долгосрочной перспективе в условиях нарастания негативных тенденций динамики внешней среды.
Для реализации поставленной цели в исследовании были сформулированы и решены следующие задачи, определившие логику и структуру научно-квалификационной работы:
- рассмотрены теоретические основы инновационной деятельности в процессе функционирования ритейлерских организаций, исследованы сущность и содержание инноваций в секторе розничной торговли,
- раскрыты факторы, влияющие на инновационную деятельность ритейлерских организаций в условиях рынка, дана оценка инновационной картине перемен в сфере розничной торговли, вследствие эволюции ее организационных форм;
- исследованы методы инновационной деятельности ритейлерской организации, разработан организационно-методический инструментарий инновационной деятельности ритейлерской организации;
проведен анализ организационно-методического обеспечения инновационного развития конкретной ритейлерской организации (на примере компании «Х5 Retail Group N.V.»);
- разработан проект совершенствования инновационного развития ритейлерской организации, а также предложены рекомендации по совершенствованию инновационного развития ритейлерских сетей на территории России.
Объектом исследования являются ритейлерские организации, функционирующие в рамках отечественного розничного рынка, осуществляющие инновационное развитие собственной деятельности в условиях нарастающего динамизма внешней среды.
Предметом исследования выступает процесс формирования организационно-методического инструментария инновационного развития ритейлерских организаций на основе обоснования форм, методов и стратегий формирования их конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды, публикации, разработки в области инновационных технологий ритейлерской деятельности отечественных и зарубежных ученых, а также в области инновационных аспектов развития менеджмента и маркетинга.
В ходе исследования применялась совокупность теоретических и методологических положений, изложенных в трудах зарубежных и российских ученых, статистических, общенаучных, экономических подходов и методов, а также нормативно-правовые документы, регламентирующие торговлю в Российской Федерации.
В диссертации использованы методы комплексного и статистического анализа, сравнений, сопоставлений, экспертных оценок, системного подхода, табличный метод, проведен анализ экономических показателей компании «Х5 Retail Group N.V.», составленный на основе данных бухгалтерского и статистического учета.
Информационная базу научно-квалификационной работы образуют данные российской государственной статистики, материалы научных периодических изданий, научно-практических конференций, нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность ритейлерских организаций, в том числе в области инноваций, материалы Интернета, монографических изданий и электронных издательств, а также материалы, полученные в ходе исследования самим автором.
Научная новизна результатов исследования, полученных автором, заключается в решении научной задачи разработки и обоснования организационно-методического инструментария и рекомендаций по обеспечению инновационного развития ритейлерских организаций на основе совершенствования форм, методов и стратегий формирования их долгосрочных конкурентных преимуществ в условиях нарастающего влияния негативных тенденций динамики внешней среды.
Научная новизна диссертационного исследования конкретизируется в следующих положениях:
1. На основе компаративного анализа традиционных подходов уточнены сущность и содержание понятия «организационно-методический инструментарий инновационного развития ритейлерских организаций». В работе обосновано, что организационно-методический инструментарий инновационного развития ритейлерских организаций представляет собой многоуровневую систему взаимосвязанных элементов управления (инструментов, методов, форм, правил и процедур) и функционирования экономических субъектов по продаже товаров и предоставлению услуг на основе применения новых идей и внедрению современных технологий организации ритейлерской деятельности. На данной основе уточнено понятие «инновации в ритейлерской деятельности» как конечный результат инновационного развития экономических субъектов, обеспечивающий преобразование процессов, форм и методов осуществления розничной торговли, а также внедрение программных технологий обеспечения эффективного функционирования ритейлерских организаций. Представленные определения рассматриваемых понятий обеспечивают возможность углубленного анализа инновационной деятельности, позволяющего разработать классификацию инноваций применительно к функционированию ритейлерских организаций по следующим признакам: по виду деятельности, по технологии внедрения, по источникам финансирования, по типу новизны, по объекту, по нахождению на рынке.
2. Предложен организационный подход по практическому обеспечению инновационного процесса в деятельности ритейлерских организаций на основе развития новых магазинных форматов, таких как: супермаркеты; гипермаркеты; дискаунтеры или универсамы эконом класса; «магазины у дома» и «удобные магазины»; бутики, магазины премиального сегмента и другие. Отмечено, что реализация отмеченных организационных форм сводится к сегментированию рынка, определению одной или нескольких целевых клиентских групп, на которых целесообразно строить ассортиментную политику и ориентировать стандарты обслуживания, более полно соответствовать потребностям и спросу потребителей, где особая роль отводится специфике обслуживаемого конкретным форматом ритейла: факторы местоположения, занятости, демографические, поведенческие, социально-экономические. Применение предлагаемого в исследовании подхода позволяет классифицировать новые формы организации ритейлерской деятельности: внемагазинные, магазинные, традиционные, современные, розничные рынки, торговые центры и молы.
3. На основе комплексного анализа исследований, посвященных методическому инструментарию обеспечения инновационной деятельности, выявлено отсутствие целостности и системности методических рекомендаций по инновационному развитию ритейлерских организаций. В этой связи в работе обоснован организационно-методический инструментарий инновационного развития ритейлерских организаций, который включает
стратегическую программу, содержащую миссию и цели ритейлерской организации, концепции ее маркетинговой деятельности; элементы инновационной стратегии; методы исследования инновационного развития, а также факторы, влияющие на формирование инновационного продукта. Практическое применение совокупности элементов организационно-методического инструментария будет способствовать эффективному внедрению инновационных форм развития ритейлерских организаций, формированию конкурентных преимуществ, обеспечивающих их эффективное и устойчивое функционирование в долгосрочной перспективе.
4. Разработан и рекомендован к практическому внедрению проект совершенствования инновационного развития компании «Х5 Retail Group N.V.», который заключается в применении нового механизма привлечения клиентов на основе использования QR-кодов в инновационных проектах «E5.RU», «Магазин будущего», «Мониторинг качества товаров)». Определена цель инновационного проекта - развитие Интернет-торговли, виртуальных полок с предлагаемым товаром, предоставления полной и достоверной информации о качестве товара, получении максимальной прибыли для ритейлерской организации при одновременном сокращении издержек. На данной основе сформулированы рекомендации по совершенствованию стратегии инновационного развития ритейлерских организаций с учетом проявления глобализации в рамках розничной сферы отечественного рынка. Предлагаемые рекомендации направлены на формирование долгосрочных конкурентных преимуществ ритейлерских организаций, а также сдерживание монополизации потребительского рынка, способной привести к закрытию или банкротству большого количества самостоятельных организаций, мелких ритейлерских сетей и предприятий местной промышленности. Реализация сформулированных в исследовании рекомендаций способна обеспечить предотвращение сокращения рабочих мест и, соответственно, ухудшения финансового благосостояния, локализацию дополнительной социальной напряженности и уменьшения налоговых отчислений в бюджет.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем обстоятельством, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации направлены на решение важной задачи теоретического обоснования организационно-методического инструментария эффективного инновационного развития ритейлерских организаций.
Практическая значимость результатов исследования состоит, прежде всего, в том, что сделанные выводы и предлагаемые рекомендации помогут позволить ритейлерским организациям использовать их при формировании и реализации стратегии инновационного развития для формирования конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе.
Практическая важность научно-квалификационного исследования состоит, кроме того, в высокой значимости комплексного организационно-методического инструментария инновационного развития ритейлерских организаций, функционирующих в рамках отечественного розничного рынка.
Материалы, выводы, предложения диссертанта могут быть применены в учебном процессе в вузах экономического и управленческого профиля при изучении таких дисциплин, как «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Маркетинг», «Экономический анализ организаций».
Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями), в соответствии с п. 2.11. «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях».
Научная апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались автором и получили положительную оценку на Ш Международной научно-практической конференции «Перспективы и темпы научного развития» (Тамбов, 2013); IX Международной научно-практической конференции «Качество науки -качество жизни» (Тамбов, 2013); IV Международной научно-практической конференции «Управление инновациями: теория, методология, практика» (Новосибирск, 2013); Международной научно-практической конференции «Образование, наука, бизнес: развитие и перспективы» (Саратов, 2013); I Международной конференции «Научные аспекты инновационных исследований» (Самара, 2013).
Ряд результатов исследования внедрен в учебные программы и курсы лекций Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса.
Предложенный в диссертационной работе организационно-методический инструментарий инновационного развития ритейлерских организаций нашел практическое применение в деятельности ООО «Империя Счастья».
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 научных статей, пять из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России. Общий объем авторских публикаций по теме диссертационного исследования составил более 5,5 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа отражает общий замысел и логику исследования, включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения на 4-х листах, также содержит 19 таблиц и 22 рисунка. Список литературных источников состоит из 240 наименований.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цели и задачи, характеризуются элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость научно-квалификационной работы.
Первая группа проблем связана с обоснованием теоретических основ инновационного развития ритейлерской деятельности. В частности, в работе даны определения и характеристика подходов диссертанта к таким понятиям как: «ритейл», «организационно-экономический инструментарий инновационного развития ритейлерских организаций»; «инновации в ритейлерской деятельности»; дано уточнение классификации инноваций применительно к функционированию ритейлерских организаций; дана характеристика современным форматам ритейлерской деятельности.
В диссертационной работе автором уточнено понятие ритейлерской деятельности мезвду экономическими субъектами по продаже товаров и предоставлению услуг, где один из субъектов будет являться конечным потребителем. Отличие такого определения от других, предложенных Ю.К. Баженовым, Б. Берманом, А.Б. Борисовым, Д. Гилбертом, Е.П. Голубковой, П. Калленом, В.Н. Наумовым, М.А. Николаевым, Э. Ньюменом, И.М. Синяевой, Дж. Эвансом, состоит в том, что термин «экономический субъект» подразумевает конкретное лицо, осуществляющее экономическую деятельность. Им может быть отдельный индивид, семья, предприниматель, предприятие, государство. По мнению автора, применение данного термина является более актуальным в связи с изменениями торгового законодательства РФ.
В работе показано, что представления о ритейлерской деятельности в России будут меняться вслед за изменением ее облика, а для этого необходимо готовить высококвалифицированные кадры и внедрять инновации в данной сфере деятельности. Многие авторы считают, что новация - это новшество, разработанное, но не внедренное в практику, а инновация есть потребительская новизна или реализованная новация.
Исследуя терминологию инноваций, автор в диссертационной работе отмечает, что сегодня в научной печати нет четкого понятия инноваций в ритейлерской деятельности, отсутствуют критерии классификаций данного типа инноваций. Все существующие трактовки инноваций носят достаточно общий характер и свойственны любой отрасли экономики.
Сегодня инновациям уделяют повышенное внимание, как со стороны государства, так и общества. Автор в исследовании предлагает свое определение инноваций в ритейлерской деятельности как конечный результат инновационного развития экономических субъектов, обеспечивающий преобразование процессов, форм и методов осуществления розничной торговли, а также внедрение программных технологий обеспечения эффективного функционирования ритейлерских организаций.
Автором в диссертационной работе были рассмотрены понятия и типы инноваций различных авторов, таких как: А. Баркер, С. Браун, Р. Голдсмит, В. Д. Грибов, П. Дойль, П. Друкер, Н.Д. Кондратьев, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, Л.П. Никитина, Т. Робертсон, Н.В. Рычкова, Г. Фоксол, Й. Шумпетер, а также в международных стандартах «Руководство Осло». Однако, как показало исследование, инновации могут отличаться между собой в зависимости от положенных в основу классификаций инноваций, но ни одно из них четко не
учитывает направленность ритейлерской деятельности. В связи с этим инновации в данной сфере предлагается сгруппировать в шесть основных классификационных признаков: по виду деятельности, по объекту инновационного развития; по нахождению инноваций на определенном рынке; по технологии внедрения, по источникам финансирования и по виду новизны. Автором предложена обобщенная классификация инноваций, применяемых ритейлерскими организациями (рис. 1).
Классификация инноваций в деятельности ритейлсрскнх организаций
По виду деятельности
Инновации, нацеленные на производителя
Инновации, нацеленные на: персонал, потребителя, организационное управление
По технологии внедрения
Инновации продуктовые (изготовление новых продуктов и товаров)
Инновации процессные (внедрение нового оборудования)
По источникам финансирования
Инновации за счет прямых источников
Инновации за счет косвенных источников
По типу новизны
Инновации для отрасли
Инновации
для организации
По нахождению на ринке
Инновационный товар
По объекту
• V
Инновационная услуга
Инновации на зарубежном рынке
Инновации на внутреннем рынке
Инновации внутри формата ритейлерской организации
Инновационный формат ритейлерской деятельности
Рисунок 1. - Классификация инноваций, применяемых ритейлерскими
организациями
Инновационная деятельность ритейлерских организаций строится на разнообразии рынков: идей, интеллектуальной собственности, инвестиций, разработок, товаров и услуг, инновационных менеджеров и других, где главным фактором, влияющим на инновационную деятельность, является человеческий и интеллектуальный капитал.
Особенности инновационной деятельности в ритейлерских организациях заключаются в следующих аспектах:
ориентированность ритейлерской организации на конечного потребителя;
- проведение мониторинга информации, получаемой от конечного потребителя как основа для внедрения инноваций в сфере ритейла и производства;
- ритейлерские организации благодаря своей деятельности способствуют инновационной активности производства;
- большинство инноваций - маркетинговые, процессные, товарные или ассортиментные, а также управленческие. Такие нововведения связаны со стимулированием продаж товаров и услуг, выкладки ассортимента, продвижением и рекламой товаров, открытиями инновационных форм ритейлерской деятельности;
инновационная деятельность российской промышленности, обеспечивающая товарный ассортимент отечественными продуктами остается на невысоком уровне, что обусловливает преобладание импортных товаров в товарном ассортименте;
- преобладание на рынке розничной торговли зарубежных ритейлеров ведет к монополизации отрасли и снижению инновационной активности малого и среднего бизнеса;
- инновации в деятельности ритейлеров неразрывно связаны с другими отраслями экономики, которые взаимодействуют между собой и быстро реагируют на выход на новые рынки сбыта и продвижения своей продукции.
Основные причины возникновения новых форматов ритейла сводятся к сегментированию рынка, определению одной или нескольких целевых клиентских групп, на которых целесообразно строить ассортиментную политику и ориентировать стандарты обслуживания, более полно соответствовать потребностям и спросу потребителей, где особая роль отводится специфике обслуживаемого конкретным форматом торговли: факторы местоположения, занятости, демографические, поведенческие, социально-экономические. В связи с этим в исследовании выделяются новые организационные формы деятельности ритейлерских организаций:
- внемагазинные: а) торговля без торговых объектов (разносная, сетевой маркетинг, телефонная, интернет-магазин; некапитальные торговые объекты: киоски, палатки, лотки, автоматы); б) розничные рынки (продовольственные, вещевые, строительные, сельскохозяйственные, смешанные);
магазинные: а) традиционные, современные (супермаркеты, гипермаркеты, дискаунтеры, «у дома», бутики); б) торговые центры и молы.
Вторая группа проблем связана с формированием организационно-методического инструментария инновационной деятельности ритейлерских организаций. В этой связи в работе обоснован организационно-методический инструментарий инновационного развития ритейлерских организаций. Предлагаемый инструментарий содержит следующие элементы: стратегическую программу, включающую миссию и цели ритейлерской организации, концепции маркетинга; элементы инновационной стратегии, включающие стратегические цели осуществления инновационной деятельности; методы исследования инновационной деятельности, а также факторы, влияющие на формирование инновационного продукта.
Отмечено, что глобализация мировой экономики идет по пути интеграции организационных, экономических, правовых и технологических систем. Формирование и развитие методического инструментария всегда связано с функционированием различных организационных систем.
На основе сравнительного анализа существующих подходов уточнено понятие «организационно-методический инструментарий инновационного развития ритейлерских организаций». Он представляет собой многоуровневую систему взаимосвязанных элементов управления (инструментов, методов, форм, правил и процедур) и функционирования экономических субъектов по продаже товаров и предоставлению услуг на основе применения новых идей и внедрению современных технологий организации ритейлерской деятельности. Проблема формирования организационно-методического инструментария инновационного развития является крайне актуальной, поскольку современный инновационный процесс в ритейлерских организациях функционирует за счет:
- множественных изменений рыночной конъюнктуры и рыночной ситуации;
- высокой неопределенности внешних и внутренних факторов;
- быстрого и резкого изменения социально-экономической, политической, правовой среды;
- повышенных коммерческих, финансовых, кредитных рисков;
- многих источников информации, альтернативности решений;
- технологического обновления;
- разнообразности новых товаров и услуг в сочетании с уникальностью и малосернйностью;
- изменения требований к квалификации и качеству труда персонала.
Указанные тенденции в ритейлерских организациях предъявляют особые
требования к разработке организационно-методического инструментария их инновационного развития, элементы которого взаимодействуют между собой и реализуются посредством управленческой деятельности (рис. 2).
Успешная реализация организационно-методического инструментария инновационного развития ритейлерских организаций базируется на комплексном, институциональном и системном подходах.
Каждая ритейлерская организация имеет свою стратегию развития. Стратегии организаций за последние десятилетия пережили много перемен, поскольку появляются новые технологии и идеи, которые мощны и универсальны. Глобализация является также мощной силой, воздействующей на различные аспекты жизни общества. Потребители всего мира знакомятся с новыми возможностями и хотят получить многое из того, что предлагает им научно-технический прогресс и инновационный процесс. Растущее число ритейлерских организаций реагирует на это соответствующим образом, расширяясь в глобальном масштабе. При этом им необходимо сохранять большую часть наработанного опыта, который в прошлом принес им успех, но если они хотят расти и процветать в современной экономике в долгосрочной перспективе, ритейлерским организациям необходимо развивать имеющиеся компетенции и приобретать новые. Они должны переосмыслить свои стратегические программы, соотнести их с концепциями маркетинга, разработать инновационную стратегическую программу, наконец, сформулировать миссию собственной деятельности и развития.
Разработка инновации и плана маркетинга
Миссия - смысл существования организации, в котором обозначается отличие данной организации от ей подобных. Цели: получение максимальной прибыли; увеличение выручки; увеличение объема продаваемых товаров и услуг; снижение издержек обращения.
Концепции маркетинга: модели 5Р, 7Р, 4С Стратегическая программа ритейлерской организации
Инновационная стратегия
Миссия - создание новых идей и их внедрение, способствующие поиску и привлечению новых покупателей, а также их удержание.
Цели:
• введение инновационных технологий;
- создание нового товара или услуг и их внедрение;
• создание нового вида обслуживания потребителей;
совершенствование качества товаров и предоставления услуг,
- создание торговых площадей нового формата;
- снижение цены товара и услуг;
- освоение нового рынка сбыта для старого или нового товара;
- минимизация затрат и сокращение уровня потерь при товародвижении;
создание новых методов стимулирования сотрудников организации;
• совершенствование форм и методов ритейла;
- создание инноваций в ритейлерской деятельности, ориентированных на потребителей;
- проведение экспансии как нового метода захвата рынка; франчайзинг, глобализация конкуренции.
Испытание инновации
Пробный маркетинг
\ Коммерческая ' реализация
Методы инновационного исследования:
• программно-целевого планирования;
• 8\ТОТ-анализа;
• системного анализа,
• планирования;
• стратегического маркетинга;
• ценообразования;
• контроля качества;
• экономического анализа;
• управления персоналом.
Результат инновационной деятельности: увеличение прибыли; уменьшение издержек обращения; увеличение объема продаваемых товаров и услуг; отличие от конкурентов
Рисунок 2. - Организационно-методический инструментарий инновационного развития ритейлерских организаций
Миссия ритейлерской организации заключается в формировании смысла ее существования, в котором обозначается отличие данной организации от подобных. Цель ритейлерской организации сформулирована как получение
максимальной прибыли; увеличение объема продаваемых товаров и услуг; снижение издержек обращения.
В диссертационной работе исследованы принципы, определяющие направленность формирования и успешность реализации организационно-методического инструментария инновационного развития ритейлерской организации. Основными из них являются принципы: комплексности; непрерывности; гибкости; общественной полезности; конкурентоспособности; учета творческого характера инновационных работ; прибыльности; безопасности; соответствия культурному уровню рынка; финансовой обеспеченности; учета географических особенностей; защищенности прав; кадрового соответствия; единой инновационной стратегии; экологической безопасности и полезности.
Далее определена инновационная стратегия ритейлерской организации как составляющая часть ее стратегической программы, в которой также определяется миссия и цели инновационной деятельности ритейлерской организации. Инновационная стратегия представляет собой процесс принятия решений в отношении планирования и реализации инновационных мероприятий, то есть комплекс действий, предпринимаемых ритейлерской организацией для достижения долгосрочного конкурентного преимущества. Выбор инновационной стратегии зависит от факторов, влияющих на нее, а именно: внешние (уровень конкурентоспособности других организаций, государственная политика и др.) и внутренние факторы (стратегия организации, рыночная стратегия, технический уровень и темпы обновления технологии, степень использования капитала и трудовых ресурсов и др.).
Инновационная стратегия ритейлерской организации предполагает:
- выявление стратегических интересов клиента, собственника, инвестора, персонала;
- определение цели инвестиционно-инновационной деятельности;
- разработку технологических и организационных мероприятий по достижению баланса интересов;
- подбор высококвалифицированной управляющей команды, без участия которой ни одна стратегия не может быть реализована;
- каждый субъект, участвующий в инновационной деятельности ритейлерской организации, должен реализовывать свои задачи.
Реализация стратегии возможна при условии равновесия спроса и предложения, а в идеале - дефицита товара или услуги. Такая инновационная стратегия должна обеспечить достижение необходимого уровня жизнеспособности за счет реализации организационно-экономических, технико-технологических и коммуникационно-управленческих действий.
Функциональная связь элементов организационно-методического инструментария инновационного развития ритейлерской организации образует особое единство взаимосвязи внешней и внутренней среды, которые должны привести ее к новому уровню инновационного развития.
Таким образом, можно сформулировать основные направления инновационного развития ритейлерской организации, которые наиболее часто находят свое практическое применение:
- при создании инновационного товара или услуги (новый товар или услуга, а также ранее предлагаемый товар, но с дополнительными усовершенствованными свойствами);
- при создании инновационного формата деятельности ритейлерской организации (изменения, касающиеся технологии процесса предложения и продажи товаров и услуг);
- в инновационной деятельности ритейлерских организаций;
- при изменении способов формирования услуг по реализации товаров (совершенствование или создание нового способа производства услуги);
- при создании инновационного способа обслуживания клиента, при котором продавец непосредственно контактирует с покупателем (например, использование штрих-кодирование; доставка товара и др.).
В этой связи в работе выявлена зависимость элементов организационно-методического инструментария инновационного развития ритейлерских организаций, охватывающая центральную и институциональную среду инновационного процесса, позволяющая привести к эффективному результату инновационной деятельности.
Организационно-методический инструментарий инновационного развития ритейлерских организаций свидетельствует, что правильно выработанная стратегия инновационного развития, ее миссия и цели помогают добиться главных результатов рыночной деятельности. Их достижение предполагает извлечение максимальной прибыли на единицу издержек обращения и их последовательное снижение, привлечение «своего» покупателя и, тем самым, увеличение объема продаж, отличие от конкурентов для дальнейшего присутствия на рынке ритейлерской деятельности.
Законы экономики определяют, что развитие ритейла тесно увязывается с такими экономическими категориями, как потребление и спрос, товарооборот и товарные ресурсы, собственный и заемный капитал, доход и прибыль, издержки. При этом эффективным считается такое соотношение динамики этих показателей, которое позволяет реализовать принятую инновационную стратегию с оптимальными затратами с учетом специфики деятельности ритейлерских организаций. Такое эффективное развитие ритейла можно представить в виде соотношения полученных результатов и затрат. В работе рассмотрено два варианта:
- первый - характеризует агрессивную стратегию развития деятельности ритейлерской организации, согласно которой необходимо опережающими темпами наращивать капитальные вложения, увеличивая товарное предложение:
1к > 1т,> 1т> 1с ,
где 1к - индекс роста капитальных вложений; 1т - индекс роста объема товарооборота; 1тз - индекс роста суммы товарных запасов; 1с - индекс роста объема спроса населения;
- второй - характеризует эффективную и ресурсосберегающую стратегию, которая предполагает развитие ритейлерской организации с позиции отдачи капиталовложений, повышения значимости и стоимостной оценки бизнеса. Такое развитие должно соблюдать следующие условия:
1пр ** 1т ^ 1фот ^ 1ч 1
где 1Пр - индекс роста массы прибыли; 1т - индекс роста объема товарооборота; 1ф0Т - индекс роста фонда оплаты труда; 1„ - индекс роста численности работников;
или 1р > 1пт > 13,
где 1р - индекс роста уровня рентабельности, процент к обороту; Гщ. -индекс роста производительности труда одного работника; 1с - индекс роста средней заработанной платы одного работника.
Данная стратегия строится на: жесткой экономии на затратах; согласовании с поставщиками максимальных скидок к закупочным ценам; ежегодном увеличении объема продаж на каждом объекте; постоянном применении новых организационных форм; расширении и модернизации действующих объектов, внедрении на них инновационных технологий; диверсификации рынка сбыта, форматов, специализации; постоянной разработки и внедрении новых концептов, форматов, услуг.
Третья группа проблем исследования связана с определением перспективных направлений инновационного развития ритейлерских организаций с использованием данных конкретного предприятия. В частности, был разработан проект совершенствования инновационного развития ритейлерской организации и даны рекомендации по инновационному развитию ритейла в современной России.
Исследование рынка ритейлерских сетей России показало, что лидирующую позицию занимает компания «Х5 Retail Group N.V.» (Компания, Х5) - акционерное общество с ограниченной ответственностью, учрежденное в 1975 году в соответствии с законодательством Нидерландов, основной вид деятельности которой состоит в управлении магазинами розничной торговли продовольственными товарами в качестве холдинговой компании группы компаний. На территории России Компания работает на основе франчайзинга под брендами «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель». В связи с этим, автором была выбрана данная компания для исследования инновационной деятельности в сфере ритейла.
В соответствии с предложенным организационно-методическим инструментарием инновационного развития ритейлерских организаций проведено исследование, позволяющие выделить элементы стратегической программы компании. Согласно программе, миссией Х5 являются: развитие успешных форматов, ориентированных на покупателя; региональное развитие и рост бизнеса; эффективность операционной деятельности и цепочки поставок; генерирование денежных средств и рост финансовой устойчивости; прибыльный рост и увеличение рентабельности акционерного капитала. Цель — быть номером один для покупателей и укрепить лидерство Х5 на российском розничном рынке. Ориентируясь на потребности покупателей, Компания
стремится к тому, чтобы каждый из форматов лидировал в своем рыночном сегменте, предлагая востребованные товары по лучшим ценам. Компания Х5 является одним из крупнейших работодателей на российском рынке труда. На декабрь 2011 года штат Х5 составил около 100 ООО человек.
В компании Х5 предложена двухуровневая система корпоративного управления, которая позволяет руководителям форматов самостоятельно принимать решения по вопросам ценообразования, категорийного менеджмента, маркетинга и рекламных акций - то есть по всем вопросам, отражающим специфику подхода к рыночной деятельности и привлечению покупателей в магазины определенного формата.
Количество организационных форм с каждым годом увеличивалось, что свидетельствует о проведении эффективной маркетинговой стратегии Компании Х5, которая отвечает основным ее целям и задачам (табл. 1,2).
Таблица 1. - Свод количества магазинов Х5 Retail Group N.V. по форматам за 2006-2012 гг., шт.
Формат магазинов На 31 декабря 2006 г. На 31 декабря 2007 г. На 31 декабря 2008 г. На 31 декабря 2009 г. На 31 декабря 2010 г. На 31 декабря 2011 г. На 31 марта 2012 г.
Супермаркеты «Перекресток» 156 179 207 275 301 330 337
«Мягкий» дискаунтеры «Пятерочка» 451 674 848 1039 1392 2 525 2 643
Гипермаркеты «Карусель» 12 15 46 58 71 77 77
Магазины «у дома» - - - - 45 70 82
Копейка - - - - 660 - -
Общее количество 619 865 1101 1372 2 469 3 002 3 139
Таблица 2. - Основные экономические показатели за 2009-2011 гг., в млн. долл. США
Млн. доллар США 2009 г. 2010 г. 2011 г. % изменения(по отношению к 2010 г.)
Чистая выручка 8717,4 11280,5 15 455,1 37,0
В том числе розничная, 8674,5 11248,1 15 397,3 36,9
Валовая прибыль 2107,9 2 628,8 3 679,0 40,0
Валовая маржа, % 24,2 23,3 23,8 -
EBITDA 736,0 843,6 1 130,2 34,0
EBITDA маржа, % 8,4 7,5 7,3 -
Операционная прибыль 467,8 545,1 702,0 28,8
Операционная маржа, % 5,4 4,8 4,5 -
Чистая прибыль 165,4 271,2 302,2 11,4
Чистая маржа, % 1,9 2,4 2,0 -
Необходимо отметить, что в 2011 году рост экономических показателей был в значительной степени увеличен по отношению к предыдущим периодам за счет расширения сети форматов Х5 (табл.3).
Таблица 3. - Анализ динамики чистой выручки по форматам за 2010-2011 гг.,
в млн. долл. США
Годы Гипер-маркегы Супермаркеты «мягкие» дискаун-теры Магазины «у дома» Интернет-торговля Копейка Итого
2009 1687,9 2307,2 4676,3 - 3,1 - 8674,5
2010 2012,7 2737,2 6199,8 61,2 20,3 217 11248,2
2011 2267,3 3358,2 7840,9 101,8 7,8 1821,3 15397,3
Итого 5967,9 8402,6 18717 163 31,2 2038,3 35320
Как свидетельствует проведенное исследование, залог успешного функционирования любой ритейлерской организации состоит в том, что она должна идти не только вровень с экономическим и техническим прогрессом, но и опережать их в какой-либо сфере. Исследование механизма управления Х5 показало эффективное ведение хозяйственной деятельности ритейлерских организаций, входящих в группу компании Х5.
На примере Компании Х5 Retail Group N.V., можно выделить следующие принципы, обладающие новизной развития ритейлерской сети:
1) выстраивается иерархичная, жестко централизованная структура управления бизнесом;
2) операционный сегмент бизнеса максимально ориентируется на выполнение чисто торговых операций (подготовка товара к продаже, его выкладка и оформление, консультирование покупателей, расчетное обслуживание на кассе, оказание дополнительных услуг покупателям);
3) вспомогательные и обслуживающие торговый процесс операции также централизуются и оптимизируются, частично передаются аутсорсерам;
4) создается собственная оптово-распределительная и логистическая структура.
Исследуемые инновационные проекты компании Х5 Retail Group N.V -это проекты создания «Магазина будущего»; создание и развитие Интернет-магазина «E5.RU»; применение SAP-технологий; проведение мониторинга по анализу качества продаваемой продукции на сайте Компании.
Исследование показало, что развитие новых торговых форматов положительно повлияло на конечного потребителя. Покупатель стал более требовательно подходить к выбору товаров и услуг, в связи с этим управление такими форматами должно совершенствоваться, руководство должно изыскивать новые пути для удовлетворения спроса покупателей и, тем самым, обеспечивать конкурентные преимущества на рынке. Конкурентная среда Компании Х5 Retail Group N.V. стимулирует развитие инновационных проектов, внедрение которых позволит не только снизить собственные издержки, но и существенно повысить качество товаров и обслуживания покупателей.
Однако при этом было выявлено, что внедрение инновационного проекта «Магазин будущего» идет малыми темпами, его окупаемость подлежит обсуждению. Автором предложено использование (211-меток в инновационных проектах развития ритейлерских организаций, а также развитие Интернет-торговли и проведение мониторинга анализа качества продаваемой продукции на самом сайте Интернет-магазина. Это позволит обеспечить возможность для покупателя при покупке конкретного товара ознакомиться с информацией о его качестве, а также сравнить этот товар с альтернативном вариантом той или иной продукции.
В работе предлагаются конкретные направления формирования целевых инновационных программ, как со стороны государства, так и ритейлерских организаций. Это, прежде всего: создание благоприятного инвестиционного климата; учет интересов и предпочтений современных потребителей; развитие розничных сетей отечественных ритейлерских организаций; повышение качества товаров и торгового обслуживания; модернизация и реконструкция объектов ритейла; обеспечение прав граждан на безопасность и качество товаров; переход от независимых форм к сетевым структурам посредством франчайзинга; переход от внемагазинных к магазинным формам ритейла; электронизация операций; автоматизация контрольно-кассовых операций, внедрение и широкое применение магазинных пластиковых карт при расчетных операциях для стимулирования продаж; быстрое внедрение инновационных идей и устранение недостатков инновационных проектов; участие инновационных проектов в выставках; применение ОЯ-кодов и КРГО-меток; развитие Интернет-торговли; развитие ритейлерской инфраструктуры для отдаленных и малонаселенных районов страны; повышение квалификации, как персонала, так и руководства ритейлерских организаций; оптимизация налогообложения; развитие ГГ-технологий; совершенствование нормативно-правовой базы развития инноваций в деятельности ритейлерских организаций; контроль со стороны государства монополизации розничного рынка; выход российских ритейлерских сетей на мировой рынок; применение комплексного подхода при взаимодействии отраслей экономики; использование для внедрения инновационных проектов разработанного организационно-методического инструментария инновационного развития ритейлерских организаций.
Автором также отмечено, что взаимодействие организационных, маркетинговых и технологических инноваций является перспективным направлением совершенствования организационно-методического инструментария инновационного развития ритейлерских организаций.
В заключении содержатся основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования, раскрывающие ряд аспектов научно-квалификационной работы.
В частности, отмечено, что понятие ритейлерской деятельности между экономическими субъектами по продаже товаров и предоставлению услуг, где один из субъектов будет являться конечным потребителем. При этом инновации в ритейлерской деятельности есть конечный результат
инновационного развития экономических субъектов, обеспечивающий преобразование процессов, форм и методов осуществления розничной торговли, а также внедрение программных технологий обеспечения эффективного функционирования ритейлерских организаций.
Организационно-методический инструментарий инновационного развития ритейлерских организаций представляет собой многоуровневую систему взаимосвязанных между собой элементов управления (инструментов, методов, форм, правил и процедур) и деятельности экономических субъектов по продаже товаров и предоставлению услуг на основе применения новых идей и внедрению современных технологий организации ритейлерской деятельности.
Существует множество исследований, посвященные методическому инструментарию инновационной деятельности, однако в них отсутствует целостность и системность методических рекомендаций по исследованию инновационной деятельности в сфере ритейла. В связи с этим разработан организационно-методический инструментарий инновационного развития ритейлерских организаций, который дополнен стратегической программой, включающей элементы инновационной стратегии, включающие миссию и цели проведения инновационной деятельности; методы исследования инновационной деятельности, а также факторы, влияющие на формирование инновационного продукта.
На основе предложенных рекомендаций проанализировано организационно-методическое обеспечение деятельности компании Х5 Retail Group N.V.; исследованы инновационные проекты, внедряемые компанией Х5 Retail Group N.V., выявлены их положительные и отрицательные стороны. На данной основе даны рекомендации по совершенствованию инновационных проектов путем внедрения нового механизма привлечения клиентов -использования QR-кодов в инновационных проектах «E5.RU», «Магазин будущего», а также «Мониторинг качества товаров» с целью развития Интернет-торговли. Предложено формирование виртуальных полок с предлагаемым товаром, предоставление полной и достоверной информации о качестве товара. Данные меры будут способствовать получению максимальной прибыли для организации, уменьшению издержек обращения.
В работе сформулированы рекомендации по совершенствованию стратегии инновационного развития ритейлерских организаций с учетом проявления глобализации в рамках розничной сферы отечественного рынка. Предлагаемые рекомендации направлены на формирование долгосрочных конкурентных преимуществ ритейлерских организаций, а также сдерживание монополизации потребительского рынка, способной привести к закрытию или банкротству большого количества самостоятельных организаций, мелких сетей и предприятий. Реализация сформулированных в исследовании рекомендаций способна обеспечить предотвращение сокращения рабочих мест и, соответственно, ухудшения финансового благосостояния, локализацию дополнительной социальной напряженности и уменьшение налоговых отчислений в бюджет.
IV. СПИСОК ТРУДОВ СОИСКАТЕЛЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Акмаева Д.Р. Инновации в торговле и факторы, влияющие на инновационную деятельность торгового предприятия // Экономика и менеджмент систем управления, 2012 - №4(6) - 0,8 п.л.
2. Акмаева Д.Р. Методология инновационной деятельности торговой организации // Бизнес в законе, 2012 - №5 - 0,6 п.л.
3. Акмаева Д.Р. Анализ инновационной деятельности торговых организаций компании «Х5 Retail Group N.V.», конкурирующих на рынке торговой продукции // Наука и бизнес: пути развития, 2012 - №7(13) - 0,8 п.л.
4. Акмаева Д.Р. Совершенствование развития инновационной деятельности предприятий торговли // Теория и практика общественного развития, 2012 - №7 - 0,5 п.л.
5. Акмаева Д.Р. Организационно-методическое обеспечение инновационного развития розничных торговых организаций // Экономика и предпринимательство, 2013 - №9 - 0,7 п.л.
Публикации в других изданиях и материалах конференций:
6. Акмаева Д.Р. Направления и формы организации инновационного маркетинга в рыночных условиях экономики России // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики, 2012 - №7 - 0,8 п.л.
7. Акмаева Д.Р. // В сборнике материалов П1 Международной научно-практической конференции «Перспективы и темпы научного развития». -Тамбов, 2013.-0,3 п.л.
8. Акмаева Д.Р. Инновации в торговле // В сборнике докладов IX Международной научно-практической конференции «Качество науки -качество жизни». - Тамбов, 2013. - 0,3 п.л.
9. Акмаева Д.Р. Инновации в торговле: типы и перспективы // В сборнике статей IV международной научно-практической конференции «Управление инновациями: теория, методология, практика». - Новосибирск, 2013.-0,6 п.л.
10. Акмаева Д.Р. Глобализация розничной торговли России // В материалах международной научно-практической конференции «Образование, наука, бизнес: развитие и перспективы». - Саратов, 2013. - 0,4 п.л.
11. Акмаева Д.Р., Рыжов И.В. Оценка эффективности инновационного развития ритейлерской деятельности // В сборнике трудов научно-педагогического состава и аспирантов Государственной академии строительства и ЖКК России №10. - М.: ГАС и ЖКК, 2013. - 1,0 пл. (0,5 пл. -лично).
Подписано в печать 26.08.2013 г. Формат бумаги 60Х84У]б, печ. л.-1,1 Тираж 60 Заказ 100
Типография Государственной академии строительства и жилищно-коммунального комплекса, 129329, г. Москва, Игарский проезд, д.2