Организационно-методическое обеспечение эффективности функционирования предприятий рыбохозяйственного комплекса в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Силкина, Наталия Левоновна
Место защиты
Астрахань
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Силкина, Наталия Левоновна

Введение

Глава 1. Особенности развития рыбохозяйственного комплекса страны в условиях рыночной системы хозяйствования

1.1. Рыбохозяйственный комплекс: сущность, структура и проблемы в области развития

1.2. Хозяйствующие структуры рыбохозяйственного комплекса: их состав, организационно-правовой статус, состояние и развитие

1.3. Ресурсное обеспечение рыбохозяйственных предприятий сырьевая база, трудовые и инвестиционные ресурсы

Глава 2. Методические основы повышения эффективности функционирования предприятий рыбохозяйственного комплекса

2.1. Сущность эффективности функционирования отрасли, предприятия

2.2. Концептуальные основы повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов отрасли

Глава 3. Основные направления повышения эффективности функционирования предприятий рыбохозяйственного , комплекс и методы их реализации

3.1. Образование крупных интегрированных хозяйствующих структур (концерны, холдинги, ФПГ)

3.2. Совершенствование системы управления на рыбохозяйст венных предприятиях - важнейшее условие повышения эффективности их функционирования

3.3. Внедрение маркетинг - логистического управления предприятием

3.4. Основные направления реструктуризации предприятий рыбохозяйственного комплекса

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-методическое обеспечение эффективности функционирования предприятий рыбохозяйственного комплекса в условиях рыночной экономики"

Актуальность исследования. Рыбохозяйственный комплекс России на этапе реформирования экономики страны оказался в затруднительном положении. Это нашло отражение в резком снижении объемов производства рыбной продукции, физическом износе и моральном старении основных фондов и, в первую очередь основного фактора производства - флота. Увеличилось количество убыточных предприятий. Все это произошло на фоне, когда рыбная промышленность и хозяйство страны в годы плановой системы хозяйствования были одной из бюджетообразующих отраслей, располагавшей развитой материально-технической базой, кадровым и научно-техническим потенциалом высокого уровня. Важнейшей причиной этого явились поспешные и недостаточно обоснованные разгосударствление, акционирование и приватизация государственных предприятий. Они проходили без учета специфики функционирования отрасли в новых условиях.

В отличие от других отраслей экономики страны рыбная отрасль в своем развитии, базировалась на использовании водных биоресурсов как Мирового океана, так и внутренних водоемов, включая исключительную экономическую зону (ИЭЗ) России, ИЗЭ иностранных государств. Это соотношение составляло примерно 93 : 7. Такой характер использования водных биоресурсов обусловил необходимость создания мощного океанического флота с соответствующими орудиями лова, эффективное использование которого предполагало не только определенную производственную инфраструктуру для обеспечения его эксплуатации, но и соответствующую систему управления им. Содержание его под силу хозяйствующим субъектам, располагающим значительными финансовыми средствами и являющимися эффективными собственниками. Проведенные разгосударствление, акционирование и приватизация по сути так и не позволили создать эффективных собственников. Они привели к разукрупнению ранее мощных бассейновых производственных объединений и появлению большого количества малых частных предприятий. Это не способствовало рациональной расстановке судов, как по их назначению, так и районам промысла, строительству новых эффективных судов и совершенствованию их промыслового вооружения. В условиях отсутствия у предприятий достаточных финансовых средств в последние годы происходит дальнейшее старение флота, ухудшение его типового и возрастного состава. Негативная сторона этих процессов усиливается в немалой степени также потерей действенного отраслевого управления развитием рыбохозяйственного комплекса и отсутствием эффективной государственной политики в области развития социально-экономического и научно-технического развития рыбной промышленности и хозяйства и их поддержки. Последнее, как известно, обуславливается необходимостью защиты интересов отечественных предприятий как в использовании водных биоресурсов Мирового океана, так и их воспроизводства и эксплуатации во внутренних водоемах и территориальных морских акваториях страны. Все это обуславливает необходимость активизации совершенствования отраслевого управления.

В последние годы решению этих вопросов, в том числе по выводу отрасли из кризисного состояния, придается все большее внимание. Это находит свое отражение в «Концепции развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период 2020 года», одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 02 сентября 2003 года, №1265. В ней сформулированы цели, задачи, направления и механизмы обеспечения интересов России в сфере эффективного использования водных биоресурсов, выводу отрасли из кризисного состояния. Однако, как показывают результаты анализа, реализация основных ее положений не может быть осуществлена без обеспечения повышения эффективности функционирования каждого хозяйствующего субъекта. Это связано с тем, что предприятия в условиях рыночной системы хозяйствования выступают в качестве, основы успешного развития экономики любой отрасли промышленности страны.

Степень разработанности рассматриваемой темы исследования. Вопросами повышения эффективности функционирования отрасли, поиска рациональных форм и методов вывода ее из тяжелого экономического положения посвящено ряд научных исследований и разработок ВНИЭРХ, ВНИРО, Гипрорыбфлота, ВНИИПРХ и других отраслевых научно-технических организаций (НТО). Вместе с тем практика свидетельствует о том, что создание условий для эффективного развития рыбохозяйственного комплекса должно сопровождаться в тесной взаимосвязи с решением отраслевых проблем, с проблемами в области повышения эффективности функционирования каждого хозяйствующего субъекта. Это обуславливается в значительной мере частным характером деятельности предприятий.

К сожалению, вопросам повышения эффективности деятельности предприятий и особенно разработке инструментария её ведения в научной литературе уделяется недостаточно внимания. Отдельные вопросы эффективности функционирования предприятий отрасли исследованы в трудах Р. Гаврилова, Ю. Кокорева, Р. Набиева, Е. Романова, Ю. Шпаченкова и др. Эффективность производства исследована в трудах JI. Абалкина, И. Гранберга, В. Грузинова и др.

Однако, до сих пор нет единого подхода к увязке эффективности функционирования отрасли и эффективности работы предприятий в условиях рынка. Дискуссионными остаются вопросы по созданию крупных интегрированных хозяйствующих структур, определению их места и роли в развитии отрасли. Необходимость решения проблем эффективного функционирования предприятий отрасли выдвигает на первое место ее организационно-экономическое обеспечение. Указанное подтверждает актуальность темы исследования.

Существующие исследования и разработки в указанном направлении затрагивают различные стороны решения данной проблемы. Однако для них пока характерны отсутствие системности и комплексности в их рассмотрении. Сегодня нет единого научного толкования в части понимания эффективного развития отрасли и увязки его с эффективным функционированием предприятий.

Дискуссионными остаются вопросы по: созданию таких крупных интегрированных структур, как холдинги, ФПГ; обоснованию выбора эффективных направлений развития предприятий в сложившихся условиях; нахождению и обоснованию финансовых средств, необходимых для развития отрасли. Неоднозначно формулируются различия между понятиями «реформирование» и «реструктуризация» предприятий. Отсутствуют четкие и объективные рекомендации по их осуществлению. Имеется также много вопросов, на которые необходимо дать соответствующие ответы. При этом поиск ответов на них является одним из основных направлений многих исследований и разработок.

В то же время, в силу частного характера хозяйствования, повышение эффективности работы предприятий является заботой каждого из них. В связи с отсутствием у них достаточного опыта хозяйствования в данных условиях им приходится использовать так называемый метод «проб и ошибок». Последнее, как показывают результаты исследования, весьма дорого обходится как предприятиям, так и обществу в целом.

Поэтому создание научно-обоснованного организационно-методического обеспечения повышения эффективности функционирования предприятий является объективной общественной необходимостью.

В этих условиях перед отраслевой наукой стоит задача разработать концептуальные основы повышения эффективности функционирования не только отрасли, но и предприятий, с учетом особенностей проведенных разгосударствления, акционирования и приватизации и имеющегося опыта предприятий на современном этапе реформирования экономики, обосновать выбор из существующих возможностей рациональных направлений повышения эффективности их функционирования.

Все сказанное выше не позволяет сегодня проводить единую промышленную политику в области развития рыбохозяйственного комплекса как на федеральном и региональном, так и на местном уровнях и на уровне важнейшего звена экономики страны -предприятиях.

Важность и актуальность разработки методических основ и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования рыбохозяйственных предприятий с целью обеспечения устойчивого и надежного их развития в условиях реформирования экономики страны и предопределили выбор темы данного диссертационного исследования.

Исходя из степени разработанности проблемы, в данном исследовании предлагается дать общие концептуальные подходы к разработке организационно-методического обеспечения повышения эффективности функционирования рыбохозяйственных предприятий на основе их реформирования и реструктуризации, а также реализации маркетинг - логистического менеджмента.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выработка и обоснование организационно-методических подходов к повышению эффективности функционирования предприятий рыбохозяйственного комплекса (РХК) и разработка методического инструментария по их реализации.

Указанная цель обусловила постановку и решение в рамках диссертационной работы следующих задач:

• уточнить сущность понятия «эффективное функционирование» применительно к обществу, отрасли и предприятию в условиях рынка;

• выявить особенности функционирования предприятий рыбохозяйственного комплекса в условиях рыночной системы хозяйствования, их влияние на выбор путей повышения эффективности деятельности рыбохозяйственных предприятий и разработать концептуальные основы её повышения;

• предложить систему менеджмента, адекватную динамично изменяющимся требованиям рыночной среды, включающую обоснованные направления - реструктуризации предприятий, оптимизации их производственной программы и учёта отраслевых особенностей;

• разработать и предложить методические рекомендации по совершенствованию маркетинг-логистического управления предприятием как основы повышения эффективности производства и сбыта продукции.

Предметом исследования выступает система организационно-экономических отношений, формирующихся в процессе функционирования предприятий рыбохозяйственного комплекса.

Объектом исследования являются предприятия рыбохозяйственного комплекса России.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования явились: теория эффективности; теория организации; теория фирм; научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития экономики предприятия, а также теоретические и методические положения в области экономики и управления отраслью, предприятиями, нашедшие отражение в трудах ученых рыбохозяйственной науки.

Исследование построено на базе системного и комплексного подходов, логического и сравнительного анализа.

Информационную основу исследования составили материалы федеральных, региональных и местных статистических органов, научно-технических организаций, производственных структур рыбной промышленности и хозяйства, а также отечественные и зарубежные источники и материалы научно-технических совещаний и конференций по исследуемым вопросам. Эмпирическая база исследования представлена обширным фактическим и иллюстрированным материалом, собранным автором в ходе диссертационного исследования.

Нормативной правовой базой исследования являются законы Российской Федерации, указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, нормативные документы федерального и регионального уровней в области развития рыбной промышленности и хозяйства, опубликованные в период 1991-2005гг.

Научная новизна исследования заключается в систематизации, дополнении и развитии сложившихся теоретических и методических положений по повышению эффективности функционирования предприятий в условиях формирования и развития рыночных отношений с учётом специфических особенностей рыбохозяйственной деятельности.

К числу основных результатов, содержащих элементы новизны исследования, относятся:

- сформулирован и уточнен терминологический аппарат эффективного функционирования предприятий рыбохозяйственного комплекса, включающий в себя решение задач, связанных с достижением социально-экономических целей их деятельности в специфических условиях внутренней и внешней среды предпринимательства;

- разработаны и предложены концептуальные подходы к повышению эффективности функционирования предприятий, основанные на необходимости учёта многочисленных факторов, оказывающих влияние на направление, характер, масштабы и уровень эффективности их деятельности при создании организационно-экономических механизмов, обеспечивающих устойчивое развитие хозяйствующих субъектов;

- разработаны и предложены методические рекомендации по реализации маркетинг-логистического управления на предприятии, позволяющего выбирать наиболее эффективные пути обеспечения его сырьем и организации реализации готовой продукции;

- разработана и предложена модель реструктуризации предприятий РХК, которая может использоваться на протяжении его жизненного цикла. При этом реструктуризация рассматривается как интеграционный процесс, предполагающий преобразование на системной и комплексной основе технологической и технической, экономической и социальной подсистем предприятия.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанный методический инструментарий позволяет сформировать на каждом предприятии промышленную политику в области повышения эффективности его функционирования, призванную соединить вопросы социального, экономического и научно

- технического развития с учетом отраслевой специфики функционирования предприятия.

Результаты диссертационной работы, представляющие системное и комплексное исследование, могут быть использованы при формировании единой стратегии развития региональных рыбохозяйственных комплексов в целом в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе.

Предложенные материалы, разработанные в процессе данного исследования, могут быть использованы при изучении учебных курсов, относящихся к области экономики и управления. Они также будут полезны для работников предприятий РХК, бизнесменов, преподавателей и аспирантов.

Апробация результатов исследования. Разработанные теоретические, методические и практические основы повышения эффективности функционирования рыбохозяйственных предприятий апробированы автором при подготовке программных документов по развитию рыбохозяйственного комплекса страны, отдельных предприятий.

Результаты исследования обсуждены и получили положительную оценку на расширенном заседании кафедры «Экономики и управления на предприятии» НОУ МИГКУ в марте 2007г.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 3 научных работ объемом 11,81 пл., из них 11,66 п.л. принадлежат лично автору.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (108 источников) и 12 приложений, изложена на 196 страницах текста, содержит 5 таблиц, 22 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Силкина, Наталия Левоновна

Заключение

Проблема обеспечения населения продуктами питания занимает центральное место в социально-экономическом развитии страны. Насущная потребность человека в здоровой разнообразной пище в стране остается неудовлетворенной. Снижение уровня жизни населения и резкое сокращение продолжительности его жизни, непосредственно связанное с дефицитом качественного продовольствия, в настоящее время как никогда подчеркивают актуальность обеспечения продовольственной безопасности страны. Это, в свою очередь, предъявляет к рыбной промышленности и хозяйству, как к источнику белков животного происхождения повышенные требования в части удовлетворения населения рыбными продуктами высокого качества и в расширенном ассортименте, а отраслей экономики страны — сырьем и полуфабрикатами с учетом сбалансированного развития производства и его эффективности.

Вместе с тем сложившиеся кризисные тенденции в развитии рыбохозяйственного комплекса приобрели свойства самоподдерживающегося процесса, предопределяя в перспективе:

- рост упущенной выгоды;

- обострение социально-экономической ситуации в прибрежных регионах;

- рост доли импорта на внутреннем рынке рыбных товаров и актуализацию угрозы продовольственной безопасности;

- сужение внутренних рынков для судостроения и судоремонта, а также ряда отраслей, производящих продукцию для нужд материально-технического снабжения и снаряжения флота;

-ослабление морского потенциала Российской Федерации.

Пути решения проблем обеспечения населения рыбными товарами - многочисленны и взаимосвязаны.

Важнейшими из них являются развитие и углубление рыбопромышленной интеграции как в направлении восстановления и упрочения связей между видами многоотраслевого производства, так и совершенствования системы управления на предприятиях, реструктуризации их деятельности, а также широкого внедрения маркетинг-логистического управления предприятием — как важнейших условий повышения эффективности функционирования рыбохозяйственных предприятий в условиях формирования и развития рыночных отношений в стране.

1. В разделе 1.1. автором уточняется сущность, структура, особенности функционирования рыбохозяйственного комплекса на современном этапе и проблемы в области его развития. Среди основных причин создавшегося положения в отрасли выделяются серьёзные просчеты в реформировании её экономики, выразившиеся в необоснованной приватизации государственной собственности, в разрушении системы управления рыбохозяйственным комплексом, широкой либерализации рыбохозяйственной деятельности и неуправляемости процесса ценообразования на продукцию и услуги отрасли. Всё это проводилось без достаточного учета особенностей деятельности рыбохозяйственных предприятий. Как следствие, государство практически полностью утратило контроль за решением таких важнейших вопросов, как формирование эффективной ценовой политики на внутреннем и внешнем рынках рыбных товаров, обеспечение воспроизводства основных фондов, поддержка отраслевых товаропроизводителей при поставках рыбных товаров на внутренний рынок. Либерализация рыбохозяйственной деятельности, в том числе внешнеторговой, подорвала основы формирования отечественного рынка и привела к падению цен на рыбные товары на внешнем рынке, поставила многих российских товаропроизводителей, по сути, в кабальную зависимость от диктата иностранных партнёров.

Особо подчеркивается, что в отрасли так и не удалось создать эффективных собственников. В разделе 1.2. проанализированы основные причины этого и факторы, обусловившие их.

Как показали результаты исследования, основной причиной является отсутствие эффективной системы управления предприятиями. Действующим на предприятиях системам управления сегодня характерны низший уровень качества и адаптированности к формирующимся и развивающимся рыночным отношениям.

К числу основных недостатков следует отнести отсутствие в условиях рынка у хозяйствующих субъектов элементов саморазвития — постоянной адаптации форм и методов управления к динамично изменяющимся условиям среды предпринимательства. До сих пор на многих предприятиях отрасли не получили должного развития такие важнейшие атрибуты управления, как стратегическое планирование. Всё это в немалой степени и обуславливает столь длительно продолжающийся кризис в отрасли, ярко проявляющийся в состоянии и использовании материально-технической базы и ресурсном обеспечении рыбохозяйственных предприятий на современном этапе развития рыбной промышленности и хозяйства (раздел 1.З.). Вместе с тем в отрасли сохраняются соответствующие материально-технические, трудовые и интеллектуальные ресурсы, которые действительно могут служить основой для создания условий повышения эффективности функционирования рыбохозяйственного комплекса, выхода его из кризиса, перехода к рыночным механизмам управления отраслью уже в среднесрочной перспективе. Однако, в свою очередь, подчёркивается, что это будет возможно только при условии одновременной реализации соответствующих мероприятий по повышению эффективности как отрасли в целом, так и предприятий, выступающих в качестве эффективных собственников. Всё это требует развития соответствующих теоретических и методических основ.

2. В разделе 2.1. уточняются терминологический аппарат в области эффективности отрасли и отдельных предприятий, сущность и пути её повышения в условиях формирования и развития рыночной экономики в стране.

Уточнение сущности категории «эффективность» основывается на взаимосвязи понятий различных видов эффективности и эффектов, применительно к отрасли и предприятию во временном разрезе.

Как показывают результаты исследования, без повышения эффективности функционирования каждого предприятия не может идти речь о высокоэффективной отрасли. В свою очередь, эффективность функционирования предприятия, являясь функцией многих переменных, зависит и от величины эффективности производства, и от внешних и внутренних факторов, её определяющих. Приводится их классификация применительно к технологии производства продукции и товародвижению.

Достижение высокого уровня эффективности функционирования должно осуществляться в соответствии с четкими программными документами по развитию предприятий в перспективе, разработанными с учётом концептуальных основ повышения эффективности функционирования предприятий (раздел 2.2.). Под последними применительно к предприятиям занятым рыбохозяйственной деятельностью, автором предлагается понимать определенный набор научно-обоснованных воззрений на выбор путей решения проблем в области повышения эффективности их функционирования с использованием определенных средств их реализации. Они предполагают рассмотрение трех главных составляющих: 1) однозначное понимание сущности категории «эффективное функционирование предприятия», принципы повышения эффективности его функционирования; всесторонний учёт действия рыночной среды на эффективную деятельность предприятия;

2) методические положения, определяющие увязку теоретических, методических и практических основ развития предприятия за период его жизненного цикла с повышением эффективности его функционирования; развитие предприятия рассматривается в контексте функционирования и развития отрасли и экономики страны в целом;

3) определение направлений повышения эффективности функционирования предприятия и обоснование выбора форм и методов их реализации.

На основе изучения теории и практики обеспечения повышения эффективности деятельности предприятий, в том числе в рыбной промышленности и хозяйстве, в работе сформулированы принципы повышения эффективности функционирования предприятия.

Увязку теоретических, методических и практических основ развития предприятия с направлениями повышения его эффективности функционирования предлагается осуществить путем стратегического планирования их. В работе уточнена взаимосвязь стратегических планов развития рыбохозяйственных предприятий на различных уровнях иерархии управления. Исходя из существующей теории и изучения отечественного и зарубежного опыта в области разработки стратегий развития предприятий, в качестве основы развития рыбохозяйственных предприятий предлагается принятие так называемой амбициозной стратегии. Последняя базируется на видении будущего предприятия, основанного на амбициозных целях его развития, учете реальных возможностей его, действия факторов внешней среды и управления ими на базе сбалансированной системы критериев.

Как показали результаты настоящего исследования, в том числе зарубежного опыта ведения экономики предприятий, на современном этапе развития (в кратно - и среднесрочной, перспективе) в качестве основных путей повышения эффективности деятельности рыбохозяйственных предприятий могут быть использованы: организация на предприятиях стратегического планирования; повышение уровня интеграции предприятий отрасли; осуществление менеджмента на предприятии, адекватного требованиям формирующейся и развивающейся в стране рыночной экономики.

Одним из важнейших путей повышения эффективности функционирования рыбохозяйственных предприятий является развитие и углубление интеграции хозяйствующих структур.

3. В разделе 3.1. рассматривается сущность интеграции хозяйствующих структур, формулируются основные цели и мотивы её на современном этапе в отечественной практике и за рубежом, приводятся возможные формы вхождения хозяйствующих субъектов в корпоративное образование (концерн, холдинг, финансово-промышленная группа). Исходя из результатов исследования, наиболее приемлемым и эффективным подходом к созданию интегрированных образований в рыбной промышленности и хозяйстве следует считать комбинированный подход. Он предполагает, соблюдение условий, когда уровень централизации и децентрализации корпоративного образования будет регулироваться на основе стратегии развития головной организации. Одновременно при нормализации процесса, оценки эффективности вида корпоративного образования рассматриваются два подхода. Первый применяется в случае участия в данном образовании предприятий, имеющих высокую степень самостоятельности в корпоративном образовании, и состоит в оценке эффёктивности деятельности этих предприятий. При втором подходе оценка осуществляется как единого корпоративного образования с учетом возможной структуризации системы стратегических целей.

В рыбохозяйственном комплексе на данном этапе его развития целесообразно создание нескольких крупных интегрированных образовании в форме холдингов или финансово-промышленных групп. При этом отмечается, оно должно осуществляться с учетом специфики особенностей рыбохозяйственных бассейнов на базе действующих объединений. Это позволит в определенной степени реализовать как отраслевой, так и бассейновый принципы управления рыбохозяйственной деятельностью.

Результаты анализа функционирования рыбохозяйственного комплекса в ретроспективе показывают, что современный уровень менеджмента рыбохозяйственных предприятий не соответствует требованиям формирующейся и развивающейся рыночной экономики. Это негативно отражается на уровне эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий и отрасли в целом.

Рекомендуемая в работе система менеджмента на рыбохозяйственных предприятиях, адекватная требованиям развивающихся рыночных отношений в стране, предполагает необходимость совершенствования системы управления на предприятиях рыбохозяйственного комплекса, внедрение маркетинг-логистического управления предприятием и реструктуризации их деятельности.

В разделе 3.2. в качестве основных направлений совершенствования системы управления рыбохозяйственным предприятием в процессе проведенного исследования: сформулирована единая основа формирования процесса управления предприятием в виде объемного информационного алгоритма функционально-целевой системы управления; предложен механизм функционирования стратегического управления предприятием, определена сущность самодостаточной, саморазвивающейся системы управления, в том числе сформулированы основные требования к ней, определены особенности её функционирования на современном этапе развития.

Важную роль в обеспечении повышения эффективности функционирования работы предприятий играют вопросы оптимизации планирования производства. В работе предложена разработанная автором экономико-математическая модель формирования производственной программы предприятия. В отличие от ранее разработанных подходов к моделированию процессов планирования производства рыбной продукции предполагается учитывать: конкурентоспособность продукции по цене, качеству, внешнему виду, упаковке; динамику изменения спроса на неё; рост покупательной способности населения в зависимости от изменения доходов и наступления общегосударственных праздников

Эффективность реализации данной экономико-математической модели во многом обусловлена уровнем применения маркетинг-логистического подхода в системе управления предприятием.

В разделе 3.3. формулируется понятие логистической системы, определяется сущность маркетинг-логистического управления предприятием, приводится классификация логистических систем управления товародвижением в рыбной промышленности и хозяйстве. В процессе исследования возможностей применения логистических систем делается вывод о необходимости рассмотрения логистической системы управления товародвижением в отрасли в двух уровнях. С целью формализации оптимизации управления потоками товаров на складах предприятий отрасли предлагается использовать систему критериев оценки.

В связи с особенностями товародвижения рыбной продукции и рыбных товаров наиболее важное значение приобретает совершенствование транспортировки их. Как показывает зарубежный опыт и отечественная практика, эффективность функционирования предприятия определяется не столько уровнем организации производства продукции, сколько уровнем оптимизации товародвижения. Это подчеркивает значимость критерия логистической системы «точно в срок» (just in time).

В работе приведена характеристика используемых в настоящее время в отрасли различных вариантов транспортировки, обусловленных видами доставки и транспортных систем, формами сервисного транспортного обслуживания.

В процессе исследования выявлено, что в условиях рыночной экономики предприятия, являющегося самоорганизующимся механизмом, с целью обеспечения адаптации внутренних возможностей его к требованиям внешней среды возникает необходимость в выявлении и упорядочении взаимосвязей между указанными средами. То есть речь идёт об организации маркетинга на предприятии. По мнению автора, он позволяет предприятию определить характер адаптации внутренних возможностей его к требованиям рынка и выявить условия для его эффективного функционирования. На практике это означает, что эффективное функционирование возможно только при использовании маркетинг-логистического управления. При этом обеспечение взаимосвязи логистики и маркетинга, по сути, являются одной из важнейших задач управления хозяйственной деятельностью предприятия.

Применение маркетинг-логистического управления, как впрочем, и организация интеграции предприятий и совершенствование системы управления предприятием, будут эффективными, если в качестве основы их будет выступать реструктуризация деятельности предприятия (раздел 3.4.).

В процессе исследования были уточнены понятия «реструктуризация деятельности», условия ее проведения; сформулирован критерий оценки её; предложен организационно-экономический механизм реструктуризации, теоретической основой формирования которого являются законы и закономерности функционирования систем, в том числе закон убывающей эффективности; рассмотрены методические подходы к проведению реструктуризации.

Исходным началом реструктуризации является комплексная диагностика, позволяющая определить основные направления и содержание реструктуризации. Оценку каждого направления и обоснование выбора рационального предлагается осуществить как на основе повышения эффективности функционирования и развития предприятия в целом, так и его отдельных сторон деятельности. В этих целях в работе предложены методические рекомендации, определяющие систему показателей и критерии, а также алгоритм проведения оценки последствий реструктуризации. Результаты оценки различных видов реструктуризации позволили сделать вывод о том, что наиболее эффективным видом является организационно-структурная реструктуризация. Основным содержанием её является ликвидация убыточных производств, создание самостоятельных бизнес-единиц. То есть при реализации данного вида реструктуризации осуществляется кардинальное изменение активов предприятия с целью повышения их эффективности.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методическое обеспечение эффективности функционирования предприятий рыбохозяйственного комплекса в условиях рыночной экономики"

На правах рукописи

Силкина Наталия Левоновна

Организационно - методическое обеспечение эффективности функционирования предприятий рыбохозяйственного комплекса в условиях рыночной экономики

08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Астрахань - 2007

003065926

Работа выполнена в НОУ «Московский институт государственного и корпоративного управления»

Научный руководитель кандидат экономических наук, профессор

Кокорев Юрий Иванович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Шпаченков Юрий Александрович кандидат экономических наук Мажник Алла Юрьевна

Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский и

проектно-конструкторский институт

экономики, информации и

автоматизированных систем управления рыбного хозяйства (ОАО ВНИЭРХ)

Защита состоится «28» мая 2007 г, в 11 00 часов на заседании Регионального диссертационного Совета КМ 307 001 03 при Астраханском государственном техническом университете по адресу 414025, г Астрахань, ул Татищева, 16, ауд 319 шестого учебного корпуса

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет»

Автореферат разослан «26» апреля 2007 г.

Ученый секретарь

регионального диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Потапова И И

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы исследования

Рыбохозяйственный комплекс России на этапе проведения рыночных реформ оказался в весьма затруднительном положении Это нашло отражение в резком снижении объемов добычи гидробионтов и производства рыбной продукции, физическом износе и моральном старении основных фондов, и, в первую очередь, главного производственного потенциала отрасли - флота Увеличилось количество убыточных предприятий Все это произошло на фоне, когда рыбная промышленность и хозяйство в годы плановой системы хозяйствования были одной из бюджетообразующих отраслей, располагавшей развитой материально-технической базой, высококвалифицированным кадровым и научно - техническим потенциалом Причин этому предостаточно Важнейшими из них явились поспешные и непродуманные разгосударствление, акционирование и приватизация рыбохозяйственных предприятий, проведенные без учета специфики функционирования отрасли В отличие от других отраслей экономики страны рыбная отрасль в своем развитии базировалась на использовании водных биоресурсов как Мирового океана, так и внутренних водоемов и территориальных экономических морских акваторий, включая исключительную экономическую зону (ИЭЗ) России и ИЭЗ иностранных государств Это соотношение составляло примерно 93 7

Такой характер использования водных биоресурсов обусловил необходимость создания мощного океанического флота с соответствующими орудиями лова, эффективное использование которого предполагает не только определенную производственную инфраструктуру для обеспечения его эксплуатации, но и соответствующую систему управления им Его содержание было под силу только хозяйствующим субъектам, располагающим значительными финансовыми ресурсами и являющимся эффективным собственником Проведенные разгосударствление, акционирование и приватизация не создали эффективных собственников Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью обосновать эффективные формы и методы хозяйствования и предложить организационно-методическое обеспечение по их реализации

1.2. Степень разработанности проблемы. Вопросам повышения эффективности работы отрасли, формам и методам ее вывода из сложного экономического состояния посвящено ряд научных исследований и разработок

ВНИЭРХа, ВНИРО, Гипрорыбфлота, ВНИИПРХ и других отраслевых научно -технических организаций (НТО)

К сожалению, вопросам повышения эффективности деятельности предприятий и особенно разработке инструментария ее ведения в научной литературе уделяется недостаточно внимания. Отдельные вопросы эффективности функционирования предприятий отрасли исследованы в трудах Р Гаврилова, Ю. Кокорева, Р Набиева, Е Романова, Ю Шпаченкова и др Эффективность производства исследована в трудах Л Абалкина, И Гранберга, В Грузинова идр

Однако, до сих пор нет единого подхода к увязке эффективности функционирования отрасли и эффективности работы предприятий в условиях рынка Дискуссионными остаются вопросы по созданию крупных интегрированных хозяйствующих структур, определению их места и роли в развитии отрасли Необходимость решения проблем эффективного функционирования предприятий отрасли выдвигает на первое место ее организационно-экономическое обеспечение Указанное подтверждает актуальность темы исследования

1.3. Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выработка и обоснование организационно-методических подходов к повышению эффективности функционирования предприятий

рыбохозяйственного комплекса (РХК) и разработка методического инструментария по их реализации Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач

-уточнить сущность понятия «эффективное функционирование» применительно к обществу, отрасли и предприятию в условиях рынка,

—выявить особенности функционирования предприятий рыбохозяйственного комплекса в условиях рыночной системы хозяйствования, их влияние на выбор путей повышения эффективности деятельности рыбохозяйственных предприятий и разработать концептуальные основы ее повышения,

-предложить систему менеджмента, адекватную динамично изменяющимся требованиям рыночной среды, включающую обоснованные направления -реструктуризации предприятий, оптимизации их производственной программы и учета отраслевых особенностей,

—разработать и предложить методические рекомендации по совершенствованию маркетинг — логистического управления предприятием как основы повышения эффективности производства и сбыта продукции

1.4. Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются предприятия рыбохозяйственного комплекса России

Предметом исследования выступает система организационно-экономических отношений, формирующихся в процессе функционирования предприятий рыбохозяйственного комплекса

1.5. Теоретическая и методологическая база. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились теории организации, менеджмента, логистического менеджмента, научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития экономики предприятия в условиях рынка, а также теоретические и методические положения в области экономики и управления отраслью, предприятиями, нашедшие отражение в трудах ученых рыбохозяйственной науки

1.6. Информационной базой исследования послужили материалы федеральных, региональных и местных статистических органов, научно — технических организаций, производственных структур рыбной промышленности и хозяйства, а также отечественные и зарубежные источники, материалы научно - технических совещаний и конференций по исследуемым вопросам Эмпирическая база исследования представлена обширными фактическим и иллюстративным материалом, собранным автором в ходе исследования

1.7. Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (137 источников) и 12 приложений Диссертация изложена на 196 страницах текста компьютерного набора

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цели и основные задачи исследования, рассмотрены теоретическая, методическая, нормативная правовая и информационная основы его, показана научная новизна полученных результатов, практическая значимость, степень их апробации

В первой главе диссертации «Особенности развития рыбохозяйственного комплекса страны в условиях рыночной системы хозяйствования» уточнена его сущность, структура и выявлены проблемы в области его развития, проанализировано ресурсное обеспечение предприятий рыбохозяйственного комплекса, установлены специфические особенности их деятельности в условиях рынка

Во второй главе диссертации «Методические основы повышения эффективности функционирования предприятий рыбохозяйственного комплекса»

уточнен терминологический аппарат в области теоретических основ определения эффективности отрасли, предприятия, производства, ее сущности в условиях становления и развития рыночной системы хозяйствования в стране. Исходя из этого разработаны концептуальные основы повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов отрасли

В третьей главе диссертации «Основные направления повышения развития эффективности функционирования предприятий рыбохозяйственного комплекса и методы их реализации» рассмотрены возможные формы интеграции предприятий рыбохозяйственного комплекса и пути совершенствования системы управления, модель оптимизации производственной программы, маркетинг -логистическое управление и основные направления реструктуризации предприятий рыбохозяйственного комплекса.

В заключении излагаются основные теоретические и практические выводы, полученные в результате диссертационной работы

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1 Особенности функционирования рыбохозяйственного комплекса и их влияние на развитие предприятий в условиях рынка

2 Концептуальные основы повышения эффективности функционирования предприятий рыбохозяйственного комплекса

3 Модель оптимизации производственной программы предприятия

4 Система маркетинг - логистического управления предприятием как основа повышения эффективности функционирования предприятий рыбохозяйственного комплекса

5 Методические рекомендации по проведению реструктуризации предприятий рыбохозяйственного комплекса

Особенности функционирования рыбохозяйственного комплекса и их влияние на развитие предприятий в условиях рынка

В ходе структурного анализа функционирования и развития предприятий рыбохозяйственного комплекса был выявлен ряд специфических особенностей их деятельности

во-первых, производственно-хозяйственная деятельность предприятий РХК, с одной стороны, основывается на использовании отечественных водных биоресурсов, воспроизводство которых входит в компетенцию государства, а с другой - освоении водных биоресурсов открытых районов Мирового океана и

ИЭЗ иностранных государств Последнее существенно усложняет их деятельность, ибо требует с одной стороны соответствующего согласования ее осуществления в указанных районах с мировым сообществом, а с другой стороны из-за значительной удаленности районов - промысла от отечественной производственной базы, что обусловливает дополнительные трудности в его организации требуется наличие добывающих и обрабатывающих судов, транспортных рефрижераторов, вспомогательного и технического флота, обеспечение их грузами снабжения, смена экипажей судов, доставки произведенной на промысле рыбной продукции в отечественные порты,

во-вторых, определенная часть производственной деятельности хозяйствующих субъектов тесно связана с сезонностью ее осуществления, что обусловливает особенности системы управления ею и, в частности управление использованием производственных мощностей и трудовых ресурсов предприятий,

в-третьих, основным средством отраслевого производства является флот, который обусловливает необходимость функционирования и развития специфической производственной инфраструктуры, (портовое хозяйство, судостроительные и судоремонтные, машиностроительные, тарные и сетеснастные производства),

в-четвертых, подвижность водных биоресурсов, сложность в определении рациональной доли их изъятия без ущерба для воспроизводства их запасов создают дополнительные трудности в повышении эффективности работы предприятий, что особенно важно в связи с существенным уменьшением в последние годы запасов водных биоресурсов,

в-пятых, ужесточение регламентации промысла в ИЭЗ иностранных государств и в зонах действия международных конвенций по рыболовству и открытых районах Мирового океана предопределило необходимость передислокации отечественного флота в ИЭЗ Российской Федерации, в результате, добывающие мощности отечественного флота существенно превысили потенциальные возможности сырьевой базы отечественной ИЭЗ,

в-шестых, проведенные разгосударствление, акционирование и приватизация государственных предприятий, в связи с переходом к рыночной системе хозяйствования, были осуществлены без учета специфики функционирования рыбохозяйственного комплекса и создали значительные трудности в части выполнения задач, стоящих перед предприятиями Это проявилось в

—невозможности организации рациональной расстановки судов по районам промысла в связи с рассредоточением судов по многим предприятиям и как следствие - к ухудшению его использования,

-отсутствии централизованного управления отраслью, что не позволяло рыбохозяйственным предприятиям проводить активную скоординированную внешнюю политику в области рыболовства в Мировом океане, во внутренних водоемах и в районах промысла прибрежных государств

В конечном итоге, вышеуказанные особенности привели к тому, что предприятия рыбохозяйственного комплекса, являющиеся его экономической основой, в последние годы функционируют крайне неустойчиво (табл. 1)

Таблица 1

Основные показатели, характеризующие развитие рыбохозяйственного комплекса России за 2001 — 2006 годы

№ п/п Наименование показателей Ед изм 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г 2005 г 2006г 2006г к 2001 г в%

1 Улов рыбы Млн тонн 4,0 3,7 3,2 3,3 3,0 3,2 80

2 Производство рыбопродукции всего - « - 3,3 32 3,0 3,1 2,8 3,1 94

В т ч пищевой, включая консервы - « - 3,1 3,0 2,8 3,0 2,7 3,0 97

Производство муки Млн тонн 0,126 0,1 0,07 0,07 0,07 0 08 63

3 Выручка от реализации продукции отрасли Млрд доля США 23 2,6 2,7 2,9 3,1 3,2 139

4 Средняя цена реализации одной тонны обезличенной рыбопродукции Долл США 697 812 900 936 1107 1038 149

5 Экспорт рыботоваров Всего - по объему Млн тонн 1 1 1,2 1,3 1,2 1,5 1,4 127

- по стоимости Млрд долл США 1 4 1.5 1,4 1.5 1.5 1,93 138

6 Средняя цена -1 т рыбопродукции на внутр рынке Долл США 425 565 755 746 1079 764 180

-1т экспортируемой рыбопродукции Долл США 1272 1250 1076 1250 1154 1385 113

7 Соотношение средней цены экспортируемой рыбопродукции к средней цене ее общей реализации % 182 154 120 134 104 105 -77 пунктов

8 Соотношение объема экспорта к общему объему производства рыботоваров % 33 38 43 39 46 42 +9 пунктов

9 Импорт рыботоваров всего - по объему Млн тонн 0,6 0,74 0,71 0,8 3 0,92 1,1 183

- по стоимости Млрд долл США 0,23 0,35 0,46 0,59 0,81 1,0 435

10 Средняя цена одной тонны импортируемой рыбопродукции Долл США 385 471 643 707 826 909 236

Источник рассчитано автором

Следствием сокращения объема вылова рыбы и морепродуктов, производства рыботоваров, низкой эффективности операций внешней торговли (экспорт-импорт рыбопродукции) стало стагнирующее состояние экономики большинства хозяйствующих субъектов отрасли и рыбохозяйственного комплекса в целом

Так, за последние 5 лет согласно данных бухгалтерской отчетности по 2,4 тысячам предприятий отрасли прибыль сократилась почти в 2 раза и в 2005 году сальдированный финансовый результат составил около 1 млрд рублей убытка

Рентабельность продаж за этот же период уменьшилась с 4,0 % до 3,4%, а удельный вес убыточных предприятий в общем их количестве возрос с 43,9% до 46,7% Кредиторская задолженность возросла с 37,1 млрд рублей до 56,4 млрд рублей и достигла 53,7% к годовому объему товарооборота отрасли

Концептуальные основы повышения эффективности функционирования предприятий рыбохозяйственного комплекса.

Мировой опыт решения проблемы повышения эффективности функционирования предприятий свидетельствует о том, что лучшим подходом к ее решению является разработка соответствующих методических основ

Исходя из проблем развития и с учетом особенностей функционирования предприятий рыбохозяйственного комплекса, выявленных в первой главе, в диссертации разработаны методические основы повышения эффективности функционирования предприятий

Отправным началом в их разработке явилось уточнение сущности понятия «эффективность работы предприятия» в условиях рыночной системы хозяйствования, которая, по нашему мнению, должна характеризовать, с одной стороны, степень трансформации ресурсов в готовую продукцию, а с другой стороны развитость форм и методов реализации продукции

Данное определение позволяет сделать вывод о том, что повышение эффективности функционирования предприятия предопределяется состоянием и взаимодействием факторов реализации законов товарного обмена и факторов развития (рис 1)

Концептуальные основы повышения эффективности функционирования предприятий состоят из

—принципов повышения эффективности, которые являются базой для организации деятельности,

-методических положений, определяющих теоретические и практические основы развития предприятия,

—обоснованных путей повышения эффективности функционирования и методов их реализации

Реализация концептуальных основ повышения эффективности функционирования и развития рыбохозяйственных предприятий предполагает

-создание механизма повышения эффективности функционирования и развития предприятий, позволяющего учитывать многочисленные факторы, оказывающие влияние на направление, характер, масштабы деятельности и уровень ее эффективности,

Факторы эффективности на уровне предприятия

Факторы, характеризующие технологию производства продукции

Основные фонды, здании, сооружен ни,

оборудова

Уровень их

использования. Оптимальная произволе -твенная структура, Уровень прогрессивности оборудования,

Технологически е аспекты изготовления продукции

Высокие технологии. Ресу рсосберсгаю-шне технологии, .Организация производства и труда.

Технологическая структура основных фондов.

Защищенность от

устаревания

продукции.

Обеспечение

высокого качества

продукции.

Сырье И материалы

Качество сырья .

Безотходная

пс;>еработка.

Комплексная

переработка.

Переработка

вторичного

сырья.

Возможности использования отходов производства.

Рабочая сила

Уровень квалификации, Стимул ирова -нне высоко* производительного труда. Фондовое ру жен и ость труда, Наличие производственного персонала по числу и квалификации.

Факторы, относящиеся к реализации законов товарного _Обмена_

Внешняя среда

Правовая среда. Уровень государственного

регулирования. Уровень спроса. Количество конкурентов. Степень развития инфраструктуры рынка. Степень социальной стабильности.

Рыночные факторы

Общая емкость рынка по от ношению к выпускаемой продукции (низкая, средняя, высокая) Степень эластичности цен на поставляемую продукцию, Степень развития канонов сбыта Состояние инфраструктуры рынка Характер конкуренции (ценовая, по качеству) Оценка вероятности коммерческого успеха.

Сертификация товаров Степень препятствий проникновения на рынок . Уровень риска.

Факторы развития

Источники финансирования уставной фонд, кредиты, лизинг и т п.

I {алого вые льготы, соответствие производственных возможностей потребностям рынка. Экология Программа производства и реализации продукции Возможности использования результатов НТП,

Рис.1 Факторы эффективности на уровне предприятия

-осуществление горизонтальной и вертикальной интеграции предприятий, для которых это является объективной необходимостью Она обусловлена возможностью удовлетворения., потребностей в рыбных товарах, напрямую зависящей от уровня качества и полноты производственных связей на всех стадиях производственно - транспортного процесса,

—увязку теоретических, методических и практических основ функционирования и развития предприятий с направлениями повышения их эффективности путем осуществления стратегического планирования При этом следует подчеркнуть, что для большинства рыбохозяйственных предприятий, как показывают результаты исследования, потенциал повышения эффективности определяется не столько технологическим и техническим уровнем производства, уровнем квалификации персонала, сколько уровнем системности и комплексности подходов к управлению производством, единством его составляющих, уровнем эффективности их функционирования и развития, а также уровнем эффективности использования производственных ресурсов Именно применение стратегического планирования, при котором те или иные частные решения принимаются руководством для последующей реализации лишь в том случае, когда они соответствуют стратегии развития предприятия, и должны позволить обеспечивать сбалансированность развития всех составляющих предприятия,

-организация менеджмента, адекватного динамично изменяющимся требованиям рыночной среды Это, по сути, и означает формирование на предприятии самодостаточной, саморазвивающейся системы управления, которая должна обеспечивать эффективное функционирование и развитие предприятия в текущем и перспективном периодах

При определении возможных форм интеграции типа акционерные общества, холдинг, ФПГ и др для предприятий рыбохозяйственного комплекса в целом (с присущей им высокой капиталоемкостью) организационные формы образования имеют наиважнейшее значение чем крупнее образование, тем больше у предприятий появляется возможностей в области эффективного ведения производственно - хозяйственной деятельности (табл 2).

Как свидетельствует отечественная практика и зарубежный опьгг, создание крупных образований может осуществляться путем слияния отдельных предприятий и создания на этой основе крупных концернов, приобретения контрольных пакетов акций на базе холдинговой организации, поглощения одним предприятием другого и т п

Таблица 2

Основные цели интеграции рыбохозяйственных структур

Цели Сущность

Получение синергетического эффекта Получение и усиление синергетического эффекта, т е взаимодополняющее действие активов двух или нескольких предприятий, совокупный результат, которого намного превышает сумму результатов отдельных действий этих предприятий

Экономия, обусловленная масштабами производства Средняя величина издержек на единицу продукции снижается по мере увеличения о&ьема производства продукции

Взаимодопол няющие ресурсы Каждое из предприятий имеет то, что необходимо для другого, и поэтому их слияние может оказаться эффективным

Увеличение доли рынка Гласное или негласное стремление достичь или усилить свое монопольное положение

Устранение условий неэффективности Достижение дифференцированной эффективности, означающей, что управление активами одной из фирм было неэффективным, а после слияния активы объединения станут более эффективно управляемыми

Снижение налоговой нагрузки Действующее налоговое законодательство стимулирует порой слияния и поглощения, результатами которых являются снижение налогов или получение налоговых льгот

Диверсификация производства Диверсификация помогает стабилизировать поток доходов, что выгодно и работникам данного предприятия, и поставщикам, и потребителям (в результате расширения ассортимента товаров и услуг)

Источник разработано автором

Подобные конгломерации пользуются во-первых, большим доверием у кредиторов, нежели средние и малые предприятия, во-вторых, эти процессы, как правило, сопровождаются снижением себестоимости производства продукции как в результате влияния фактора «масштаба производства», так и экономии оборотных средств, в том числе за счет получения скидок на большие объемы закупаемого сырья, в-третьих, достигается определенный синергический эффект, прежде всего за счет формирования потенциала успеха в результате интеграции предприятий в создаваемом объединении (вследствие использования совместных ресурсов, «ноу-хау», предоставления дополнительных ресурсов, концентрации ключевых особенностей и влияния других автоматически действующих синергических эффектов)

Создание интегрированных (вертикальных и горизонтальных) рыбохозяйственных структур требует решения множества проблем, связанных с определением степени их участия в управлении активами, находящимися в ведении интегрированного образования, оценкой обеспечения рыночной капитализации каждой хозяйствующей структуры и объединения в целом; обоснованием организационной структуры управления последним

Изучение данного вопроса и проблем, обусловливающих их решение, показало, что архитектура интеграции, механизм управления создаваемым объединением и логика функционирования, развитие его во многом зависят от характера предполагаемого вхождения хозяйствующих структур в

12

интегрированное образование на правах филиалов, на правах дочерних структур, смешанные структуры, т е включающие филиалы и дочерние предприятия

Для рыбохозяйственного комплекса целесообразно создание крупных интегрированных комплексов в форме холдингов или финансово-промышленных групп При этом оно должно осуществляться на основе привязки (размещения) к сырьевой базе рыбохозяйственных бассейнов, с учетом их специфики Данный подход позволит в определенной степени обеспечить как отраслевой, так и региональный бассейновый принцип управления, что чрезвычайно важно для устойчивого функционирования рыбохозяйственного комплекса В этом случае будут более эффективно решаться проблемы в области управления как водными биоресурсами, так и материально - техническими, трудовыми и финансовыми ресурсами на всех уровнях управления рыбохозяйственной деятельностью Кроме того, это позволит более адекватно проводить единую политику в области использования и развития производственных ресурсов рыбохозяйственного комплекса в целом, в первую очередь за счет его основы - предприятий Следует заметить, что подобное формирование интегрированных структур облегчается тем, что оно имело место в истории развития рыбной промышленности и хозяйства в период функционирования плановой системы хозяйствования в стране

Вместе с тем, процесс интеграции предприятий рыбохозяйственного комплекса не будет достаточно эффективен без проведения соответствующего реформирования непосредственно самих хозяйствующих субъектов и, в первую очередь, в направлении повышения уровня адаптации их к требованиям рыночной среды Проблемы, которые должны решаться в этой связи в рамках реформирования рыбохозяйственной деятельности предприятий, по признаку содержания, рекомендуется классифицировать на две группы функциональные и системные Функциональные проблемы связаны с изменением образа действий персонала (четкое распределение ответственности между собственниками и руководителями предприятий, прав акционеров, транспарентность финансово -экономического состояния предприятия; повышение уровня инвестиционной привлекательности и тд) Системные проблемы обусловлены неэффективностью системы управления, ориентацией работы предприятия не на средне- и долгосрочные, а на краткосрочные, текущие результаты, необходимостью разработки стратегии развития предприятия и др

Важнейшим условием решения приведенных выше проблем является повышение уровня эффективности управления рыбохозяйственной деятельностью Получение желаемого эффекта от интеграции рыбохозяйственных предприятий в

значительной степени зависит от уровня качества управления их деятельностью, от степени соответствия системы управления требованиям рыночной среды

В диссертации в качестве важнейшего направления повышения эффективности функционирования предприятий рыбохозяйственного комплекса рассматривается совершенствование системы управления ими

Существующая система управления деятельностью предприятий РХК сегодня не соответствует требованиям рыночной экономики Среди причин можно выделить использование форм и методов, присущие централизованной системе хозяйствования При этом на большинстве предприятий рыбохозяйственного комплекса не используют такие важнейшие атрибуты менеджмента, как разработка стратегии развития и механизма ее реализации; права и обязанности менеджеров формируются на базе иерархичного построения авторитарного управления, что мешает им проявлять инициативу в управлении предприятием, действующей системе управления предприятием характерно отсутствие ее саморазвития, то есть не происходит должной постоянной адаптации форм и методов управления к динамично изменяющимся условиям рыночной среды

В диссертации в качестве основных направлений совершенствования системы управления предприятием рыбохозяйственного комплекса, в ходе проведенного исследования, сформулирована единая основа формирования процесса управления предприятием в виде объемного, информационного алгоритма функционально - целевой системы управления (рис 2), предложен механизм функционирования стратегического управления предприятием, определена сущность самодостаточной, саморазвивающейся системы управления, в том числе сформулированы основные требования к ней, определены особенности ее функционирования на современном этапе развития

Суть этого алгоритма выражается с помощью трехмерного пространства, которое характеризуется тремя векторами ось X - этапы управления, ось У -уровни управления, ось Ъ - функциональные управленческие подсистемы Модель оптимизации производственной программы предприятия Важную роль в обеспечении повышения эффективности функционирования работы предприятий играют вопросы оптимизации планирования производства В работе предложена разработанная автором экономико - математическая модель формирования производственной программы предприятия В отличие от ранее разработанных подходов к моделированию процессов планирования производства рыбной продукции предлагается учитывать конкурентоспособность продукции по цене, качеству, внешнему виду, упаковке, динамику

изменения спроса на нее, рост покупательной способности населения в зависимости от изменения доходов и наступления общегосударственных праздников у ъ

Уровни управления

L О »отепп cratfí 4 ▲

ГСКУЦЛ: i

От фатнвг jñ

Функциональные управленческие системы

S 5

§ 5

® й

я я

= I

о. о о

уо 5

U S

с;« к

II а

2 О.

О

Этапы управления

Рис 2 Сквозной объемный информационно-программный алгоритм функционально-целевой системы управления предприятием (источник: разработан автором)

Ниже приводится упрощенный вариант экономико-математической модели, в которой приняты следующие условные обозначения i- индекс вида рыбной продукции, i=l,I, j- индекс технологической линии, j=l,J, Vij — плановый выпуск рыбных продукции на технологической линии за время Tij (т), Pij — прибыль, получаемая при производстве одной тонны изделий /-го вида (сорта) за время Ту (тыс руб ), Tnj - время работы технологической линии в плановый период, ч, Тн - номинальный рабочий период, ч, Tij - время, необходимое на производство единицы продукции на технологической линии, ч, Sij — себестоимость единицы продукции на технологической линии, тыс руб /т, Цро / -цена реализации единицы товара на оптовом рынке, тыс руб /т, Црр ¡ - цена реализации единицы товара на розничном рынке, тыс руб /т, Zo, - общие затраты на производство 1-го вида продукции, тыс руб/т, Пу- производительность технологической линий при выпуске продукции, т, Mi - производственная мощность предприятия по выпуску продукции, т, С/ - объем спроса на товар, т

В принятых обозначениях экономико-математическая модель формализуется следующим образом

Оптимальный план выпуска рыбной продукции {Vij}, обеспечивающий

максимум прибыли за время Тп

{£PiJ х Vij}—>max (1)

При этом должны быть выполнены следующие условия и ограничения

1) ограничения по мощности предприятия по выпуску рыбной продукции

ШМ1)} > (Е(Пу» , (2)

1 - 4

2) ограничения по экстенсивному фактору мощности технологических линий

XVijxT.j<TH, Тн < £Тп, , (3)

У J

3) ограничения по выпуску товаров

{ZVi}-Ci, {IVi}<Ci , (4)

1 1

4) ограничение по выручке (тыс руб)

{X(SiJxVij)}>Zo,, (I(Vi)}-> max , (5)

У 1

5) ограничение по прибыли (максимизация прибыли

{КРУ х Vij)}-max, {I(Vi)}-> max , (6)

У 1

6) ограничение по иене

Црр. - Цро! = ДЦ—>min, (7)

Помимо указанных выше ограничений, при формировании планов производства и реализации рыбной продукции, особое внимание должно быть уделено оценке и анализу сезонности производства и спроса на различные группы рыбных товаров В процессе данного исследования было установлено, что ни при текущем, ни при перспективном планировании на многих рыбохозяйственных предприятиях фактор сезонности практически не принимается во внимание Это, как правило, приводило либо к дефициту отдельных видов продукции, либо затовариванию их на складах предприятий или посредников В данном диссертационном исследовании, с целью определения степени влияния сезонных колебаний и действия других факторов, обусловливающих спрос, и последующего учета при подготовке планов производства и реализации продукции, предложены методические подходы к формализации процесса прогностической оценки и анализа возможных сезонных колебаний спроса на рынке товара, как в текущем периоде, так и в перспективе Они предполагают установление уровня подверженности сезонным колебаниям объемов производства продукции с помощью коэффициента сезонности, прогностической оценки объемов спроса на продукцию, исходя из центрированной скользящей средней величины производства продукции в период, предшествующий рассматриваемому, и соответствующего индекса сезонных

16

колебаний, учет изменчивости ситуации на рынке рыбных товаров под воздействием макро- и микроэкономических факторов, в том числе путем оценки влияния на объемы производства и реализации продукции, уровня конкурентоспособности ее по цене, качеству изготовления и упаковки (оформления), динамики покупательной способности населения, в зависимости от изменения его среднемесячных доходов, а также изменения величины закупок рыбных продуктов в связи с общегосударственными, религиозными и другими праздниками

Уточненный план производства и реализации продукции предприятия с помощью прогностических оценок влияния на его параметры факторов, обусловливающих спрос, должен быть использован при обосновании соответствующих материальных, трудовых, финансовых, информационных и других ресурсов предприятия, а также рационального совмещения их по направлениям и масштабам Все это должно бьггь направлено в первую очередь на усиление и повышение уровня эффективности логистических связей между основными составляющими предприятия и отрасли в целом Это, в свою очередь, позволит повысить уровень эффективности функционирования и развития предприятия и более качественно формулировать ответы на такие основополагающие вопросы в области их деятельности, как когда, какой и сколько рыбной продукции необходимо производить и реализовывать; когда, каких и сколько потребуется для этого производственных ресурсов. То есть реализовать на практике один из важнейших принципов рыночной экономики -производить только необходимую продукцию, только тогда, когда это потребуется, и только в объеме, востребованном рынком

Система маркетинг - логистического управления предприятием как основа повышения эффективности производства и реализации продукции

Эффективность реализации приведенных выше основных направлений совершенствования системы управления рыбохозяйственной деятельностью предприятий отрасли во многом будет обусловлена уровнем методического обеспечения и применения маркетинг - логистического подхода к управлению предприятием

Термин «логистическая система» является одним из базовых понятий логистики К ее основным признакам можно отнести наличие управляемых процессов и специфичность системной целостности Применительно к предприятиям рыбохозяйственного комплекса указанные признаки носят особую форму проявления, связанную как со спецификой предмета труда, условий производства, так и самого товара

К важнейшим свойствам — обеспечение рациональности в движении материальных, денежных, информационных и других потоков, высокая степень адаптивности к окружающей среде Эти свойства должны быть заданы предварительно Основная задача логистического менеджмента состоит в достижении рациональности товародвижения по всей логистической системе При этом целевой установкой его, как показало данное исследование, является не только соблюдение необходимых качественных, временных и стоимостных пропорций между отдельными логистическими звеньями потокового процесса и оптимизации его в целом, но и соблюдение высокого уровня адаптивности каждого звена и системы в целом к изменяющимся требованиям рыночной среды Как указывалось выше, предприятия в условиях рыночной экономики выступают в качестве самоорганизующейся системы, функционирующей и развивающейся во внешней среде При этом процесс самоорганизации должен осуществляться в форме адаптации внутренних возможностей предприятия к требованиям внешней среды В этой связи возникает необходимость в выявлении, изучении и упорядочении взаимосвязей между ними, что является прерогативой маркетинга Именно маркетинг позволяет руководству предприятия определять характер адаптации производственного потенциала предприятия к требованиям рыночной среды, выявлять условия и направления эффективного функционирования и развития его То есть, по сути, это и означает, что эффективное функционирование и развитие предприятия будут возможными лишь в случае использования механизма маркетинг - логистического управления В процессе его реализации на практике основное внимание должно быть уделено выявлению характера спроса на рыбные товары с выделением «ходового» ассортимента, выбору целевого сегмента рынка с определением его емкости, установлению основных факторов, оказывающих влияние на спрос и предложение, анализу изменения цен и т п

Из этого следует, что взаимосвязь логистики и маркетинга выступает как инструмент управления хозяйственной деятельностью предприятий Применение данного инструмента должно оказывать существенное влияние на многие параметры функционирования и развития предприятия (табл 3)

Маркетинг - логистическая система управления деятельностью предприятий направлена на удовлетворение потребностей рынка рыбных товаров и развитие способов их реализации, с одной стороны, и оптимизацию потока товародвижения, с другой Критерием эффективности реализации маркетинг -логистической система управления предприятием РХК должно стать получение

максимальной прибыли при минимуме затрат на функционирование и развитие всей логистической системы

Таблица 3

Результаты взаимодействия функций маркетинга и логистики

Маркетинговая функция Логистическая функция Результат для предприятия

1 Исследование рынка и сбор информации Установление параметров в логистической системе Определение стратегии развития

2 Планирование ассортимента продукции Формирование логистических потоков Предметная специализация и ассортиментная стратегия

3 Организация продаж Организация потоков (товародвижения) Реализация возможностей (потенциала) предприятия

4 Ценовая политика (ценообразование) Корректировка цен (система наценок и скидок) Получение оптимальной прибыли

5 Реклама и стимулирование сбыта Активизация товародвижения Рост прибыли за счет привлечения клиентов и рационализация грузовых потоков

6 Управление предприятием на основе выявленных возможностей Координация потоков между субъектами рыночной среды Координация всех направлений деятельности предприятия

7 Информационное обеспечение о состоянии рынка Организация коммуникативных каналов потоков информации Формирование информационного рыночного пространства

Источник разработано автором

Однако применение маркетинг - логистического управления деятельностью предприятий рыбохозяйственного комплекса, также как и переход их к интеграции, будет эффективным только при условии базирования организаций на соответствующее организационно — методическое обеспечение Результаты диссертационного исследования показали, что таким обеспечением может стать реструктуризация предприятий отрасли

Методические рекомендации по проведению реструктуризации предприятий РХК

Необходимость проведения реструктуризации обусловливается циклическим характером развития любой хозяйствующей структуры Сложившиеся структурные взаимосвязи предприятий, организационные, правовые и экономические задачи, механизмы функционирования и развития через определенный временной интервал перестают соответствовать целям, стоящим перед хозяйствующим субъектом Их целесообразно менять, или соответствующим образом совершенствовать Иными словами, речь идет о естественном процессе — непрерывном отмирании действующих, устаревших хозяйствующих процессов, форм и методов управления производством и нарождении новых, прогрессивных Как отмечалось выше, практическим инструментом проведения этих изменений, замены одного другим и является реструктуризация предприятия, направленная на соответствующее реформирование его системы управления, механизмов ее функционирования и развития, в том числе путем совершенствования их

Реструктуризация, охватывающая все стороны деятельности предприятия, представляет собой сложный интегрированный процесс, предполагающий структурную перестройку В ходе нее осуществляется преобразование основных подразделений предприятия и организационных структур управления ими, устанавливаются направления и параметры рационального взаимодействия с внешними партнерами путем развития вертикально и горизонтально интегрированных структур

Реструктуризация предприятий РХК может проводиться в трех ситуациях во-первых, в условиях, когда состояние предприятия не отвечает принятой стратегии его развития (она характерна для большинства государственных и приватизированных предприятий), во-вторых несмотря на удовлетворительное состояние предприятия в текущем периоде, прогностическая оценка его деятельности в перспективе свидетельствует о развитии ситуации как неблагоприятной (снижение уровня конкурентоспособности, объемов продаж, величины прибыли и рентабельности производства, нарастание социальной напряженности и т п) В данной ситуации реструктуризация будет выступать в качестве заблаговременной реакции на возможные негативные изменения, которые еще не приобрели необратимого характера, в-третьих реструктуризации подвергаются достаточно благополучные, быстроразвивающиеся предприятия В этой ситуации цель ее будет состоять в ускорении наращивания отрыва от ближайших конкурентов и создании уникальных конкурентных преимуществ на данном предприятии

Критериями оценки реструктуризации могут быть как рост количественных и качественных показателей, характеризующих прибыль, так и уровень повышения рыночной стоимости реструктуризированного предприятия Последнее диктуется тем, что оно в перспективе, при возникновении кризисного состояния предприятия может стимулировать привлечение стороннего капитала и реструктуризацию долга

Успех осуществления реструктуризации предприятия в современных условиях, представляющей собой комплекс сложных преобразований, определяется уровнем обоснованности выбора рационального, достаточно адаптированного к требованиям рыночной среды подхода к их проведению, реалистичностью стоимостной оценки результатов, а также созданием соответствующей подсистемы управления, ориентированной на обеспечение роста стоимости бизнеса предприятия

При современном финансово-экономическом состоянии большинства рыбохозяйственных предприятий приоритетными задачами является недопуще-

ние банкротства и достижение финансовой устойчивости Указанное обстоятельство объективно предопределяет необходимость обеспечения производства конкурентоспособной продукции, более полного использования и развития имеющегося производственного потенциала, достижения финансовой стабильности В свою очередь, как показали результаты исследования, это требуют проведения соответствующей реструктуризации, в том числе путем осуществления преобразований в организационной и производственной структурах, активах, задолженностях, в количественном и качественном составе персонала

В качестве исходного начала реструктуризации предлагается использовать комплексную диагностику состояния и развития предприятий РХК, позволяющую определять основные направления и содержание реструктуризации (рис 3)

Рис 3 Принципиальная схема реструктуризации предприятий, основные пути и направления ее осуществления

Источник разработано автором

Оценку каждого направления и обоснование рационального выбора предполагается осуществлять как на основе повышении уровня эффективности функционирования и развития предприятия в целом, так и его отдельных сторон деятельности В диссертации рассмотрена система показателей, критерий и алгоритм оценки последствий от проведения реструктуризации Для этих целей предлагается использовать двух - пятифакторную модель Э Альтмана, а также

четырехфакторную модель прогнозирования британского ученого Р Таффлера Для каждой из них устанавливается область применения на базе использования соответствующей системы экономических параметров (табл 4)

Таблица 4

Основные экономические параметры предприятия, характеризующие его

деятельность

Экономические параметры предприятия Показатели ликвидности Показатели финансовой устойчивости Показатели деловой активности предприятия Показатели рентабельности Пятифакторная модель Э Альтмана

Сфера деятельности предприятия, оцениваемая параметром Платежеспособность и инвестиционная привлекательность Запас финансовой устойчивости Источники формирования оборотных активов Наличие капитала и эффективность его использования Активы предприятия и степень производственно го риска

Результаты оценки различных видов реструктуризации рыбохозяйственных предприятий позволяют сделать вывод о том, что к одному из наиболее эффективных видов ее на современном этапе развития комплекса следует отнести организационно - структурную реструктуризацию, основным направлением которой является ликвидация убыточных производств, создание самостоятельных бизнес - единиц

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Вклад автора в проведённое исследование, рассматриваемый в качестве научной новизны, заключается в разработке организационно-методического обеспечения повышения эффективности функционирования предприятий рыбохозяйственного комплекса в условиях рынка структурированных в следующих положениях

-применительно к рыночным отношениям уточнен терминологический аппарат в области эффективного функционирования рыбохозяйственного комплекса и предприятий его формирующих,

-обоснованы концептуальные подходы к повышению эффективности функционирования предприятий, позволяющие формировать оптимальную производственную программу,

-разработаны методические рекомендации по внедрению маркетинг-логистического управления процессами обеспечения предприятий рыбохозяйственного комплекса,

-разработана и предложена модель реструктуризации предприятий рыбохозяйственного комплекса, реализация которой должна носить перманентный характер в течение жизненного цикла организации

22

IV. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в систематизации, дополнении и развитии сложившихся теоретических и методических положений по повышению эффективности функционирования предприятий в условиях формирования и развития рыночных отношений с учетом специфических особенностей рыбохозяйственной деятельности

К числу основных результатов, содержащих элементы новизны исследования, относятся

-сформулирован и уточнен терминологический аппарат эффективного функционирования предприятий рыбохозяйственного комплекса, включающий в себя решение задач, связанных с достижением социально-экономических целей их деятельности в специфических условиях внутренней и внешней среды предпринимательства,

-разработаны и предложены концептуальные подходы к повышению эффективности функционирования предприятий, основанные на необходимости учета многочисленных факторов, оказывающих влияние на направление, характер, масштабы и уровень эффективности их деятельности при создании организационно-экономических механизмов обеспечивающих устойчивое развитие хозяйствующих субъектов,

-разработаны и предложены методические рекомендации по реализации маркетинг-логистического управления на предприятии, позволяющего выбирать наиболее эффективные пути обеспечения его сырьем и организации реализации готовой продукции,

-разработана и предложена модель реструктуризации предприятий РХК, которая может использоваться на протяжении его жизненного цикла. При этом реструктуризация рассматривается как интеграционный процесс, предполагающий преобразование на системной и комплексной основе технологической и технической, экономической и социальной подсистем предприятия

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанный методический инструментарий позволяет сформировать на каждом предприятии промышленную политику в области повышения эффективности его функционирования, призванную соединить вопросы социального, экономического и научно - технического развития с учетом отраслевой специфики функционирования предприятия.

!

Результаты диссертационной работы, представляющие системное и комплексное исследование, могут быть использованы при формировании единой стратегии развития региональных рыбохозяйственных комплексов в целом в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе

Предложенные материалы, разработанные в процессе данного исследования, могут быть использованы при изучении учебных курсов, относящихся к области экономики и управления Они также будут полезны для работников предприятий РХК, бизнесменов, преподавателей и аспирантов Апробация результатов исследования.

Разработанные теоретические, методические и практические основы повышения эффективности функционирования предприятий РХК апробированы автором при подготовке программных документов по развитию рыбохозяйственного комплекса страны Методический инструментарий был использован на Московском портхладокомбинате при его реформировании и реструктуризации, а также на отдельных предприятиях ОАО «Дальрыба» Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации исследования опубликовано 3 научные работы, общим объемом 11,81 п л, в том числе авторских 11,66 п л Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1 Силкина Н Л Концептуальные основы повышения эффективности функционирования предприятий рыбохозяйственного комплекса России М, Издательство «Научно-информационный производственно - коммерческий центр Восход - А»-2005г - 101с (7,38 п л)

2 Силкина Н Л Развитие рыбохозяйственного комплекса России на современном этапе М, Издательство «Научно-информационный производственно - коммерческий центр Восход - А» - 2006г.- 68с (4,13 п л )

3 "Силкина Н Л , Грузинов В П Проблемы развития рыбохозяйственного комплекса России в условиях рыночной системы хозяйствования Международный сельскохозяйственный журнал № 2 -2007 г -5 с (0,3 п л /0,15 п л)

Типография «Армада Плюс» зак №207/07 тир 100 экз

Из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ