Управление инвестиционными рисками в строительстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Доронкина, Людмила Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Доронкина, Людмила Николаевна

Введение

Глава 1. Риски в системе управления инвестиционной деятельностью в строительстве

1.1. Состояние инвестиционно - строительного комплекса

России и существующие проблемы инвестиционной деятельности

1.2. Особенности управления рисками в строительстве и проблемы привлечения инвестиций

1.3. Системный подход к управлению инвестиционными рисками в строительстве

Глава 2. Концепция управления инвестиционными рисками в строительстве

2.1. Принципы управления инвестиционными рисками строительных организации

2.2. Система комплексного управления инвестиционными рисками как основа привлечения ресурсов в строительстве

2.3. Страхование рисков как инструмент привлечения инвестиции в строительство

Глава 3. Формы и методы управления инвестиционными рисками строительных организации

3.1. Опыт разработки и внедрения инструментов локализации инвестиционных рисков строительных организаций: принципы картографирования рисков

3.2. Моделирование рисковых ситуаций и формирование технологии управления инвестиционной привлекательностью в строительстве

3.3. Разработка алгоритма эффективного управления рисками инвестиционной деятельности строительных организации

Глава 4. Совершенствование управления рисками как основа повышения инвестиционной привлекательности

4.1. Развитие инфраструктуры и повышение эффективности управления рисками инвестиционной деятельности в строительных организациях

4.2. Организационно - экономический механизм управления инвестиционными рисками и стимулирование инвестиционной привлекательности

4.3. Государственные приоритеты управления строительством как способ минимизации инвестиционных рисков

Глава 5. Направления повышения эффективности управления инвестиционными рисками в строительстве

5.1.Стимулирование инвестиционной активности строительных организации и меры государственной поддержки строительства

5.2. Реинжиниринг бизнес-процессов как фактор эффективного управления инвестиционными рисками строительной организации

5.3. Стратегия развития инвестиционного потенциала строи тельных организаций и построение системы эффективного управления рисками

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инвестиционными рисками в строительстве"

Для современной экономики характерна постоянная потребность в развитии, которая выражается в реализации различных программ и проектов, направленных на активную адаптацию современных организаций к изменившимся условиям хозяйствования. Происходящие в экономике страны преобразования, оказывают существенное влияние на все стороны общественной жизни и обуславливают изменения существующих подходов к экономическому обоснованию хозяйственных решений

В настоящее время повышается актуальность управления инвестиционными рисками отечественных предприятий и организаций, в нашем случае - управление инвестиционными рисками в строительной сфере. Для эффективного управления инвестиционными рисками наиболее целесообразно использовать программно-целевой подход, позволяющий рассмотреть инвестиционную деятельность строительных организаций как систему взаимосвязанных элементов, каждый из которых подвержен риску. При этом одиой из основных функцией строительной организации является управление инвестиционными рисками, что может быть осуществлено по трем направлениям: страхование, гарантирование и локализация.

Тенденция роста рисков характерна не только для России - это общемировая тенденция, связанная с усложнением бизнеса вообще и ростом сложности технологических систем. К основным причинам роста рисков можно отнести: глобализацию рынков, усиление конкуренции, рост величины и доступности информационных потоков и баз данных, усложнение технических систем во всех областях жизни, рост социальной напряженности в связи с увеличением разрыва в уровне жизни разных стран и др. Эти причины действуют на рисковую обстановку двояко. С одной стороны, они увеличивают риски, а с другой стороны, образуют новые возможности управления инвестиционными рисками СО.

Эффективное управление инвестиционными рисками в строительстве во?можно только при комплексном подходе к процессу его идентификации и контроля. Поэтому необходимо детальное изучение инвестиционной активности строительных организаций, механизмов управления инвестиционными потоками и проектами, а также разработка концепции управления инвестиционными рисками с учетом современные тенденции развития в исследуемой области. Результатом данных действий должен стать комплекс мероприятий по эффективному управлению инвестиционными рисками в строительстве на основе программно-целевого подхода к их локализации.

С данных позиций, изучение особенностей формирования и развития концепции управления инвестиционными рисками в строительстве в современной экономике России является актуальной темой исследования и требует серьезного научного подхода, который позволяет разработать систему управления рисками инвестиционной деятельности, оценить уровень их диверсификации и сформировать алгоритм локализации инвестиционных рисков по строительным проектам и программам развития.

Экономическая наука уделяет большое внимание методам, механизмам и инструментам для управления инвестиционной деятельности в строительстве, изучает особенности инвестиционной активности строительных организаций на российском рынке. Среди отечественных и западных исследователей данной проблематики можно выделить таких как: Аньшин В.М., Бард B.C., Беренс В., Бирман Г., Зайцев Б.Ф., Кнорринг В.И., Крушвиц Л., Маренков Н., Новицкий Н.А., Олейников Е.А., Ромаш М., Сенчагов В.К., Серов В.М., Четыркин Е.М., Шевчук В., Шеремет В.В., Шефер Д., Шмидт С. и ряд других. Отдельные аспекты выбранной темы нашли свое отражение в академических учебниках и периодических изданиях.

Многие исследователи акцентируют особое внимание на вопросах формирования и развития экспертных методов, особенностях научно-технического развития страны в целом и организаций в частности, а также проблемах диверсификации бизнес-процессов и рисков в современных условиях управления строительством. Этой проблематике посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

Среди специалистов, внесших значительный вклад в исследование различных вопросов, инструментов и систем управления изменениями отечественных строительных организаций, позволяющих повысить эффективность их хозяйственной деятельности и рыночную конкурентоспособность производимой продукции, следует отметить работы: Абутидзе З.С., Аккофа Р., Батурина А.Н., Бочарова В.В., Бусленко Н.П., Гермейера Ю.Б., Давенпорта Т., Ирикова В.А., Колосова В.Г., Коттса В., Кутелева П.В., Медынского В.Г., Миндели ЯЗ., Носова В.И., Ойхмана Е.Г., Попова Э.В., Робсона М., Твисса Б., Туккеля И.Л., Уллаха Ф., Хаммера М., Шапота М.Д. и других.

Значительный вклад в развитие теоретических основ организации инвестиционной деятельности и совершенствования механизмов управления рисками строительных организаций внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как: Асаул А.Н., Батрак А.В., Васильев В.М., Горемыкин В.А., Гумба Х.М., Дикман Л.А., Екатеринославский Ю.Ю., Збрицкий А.А. Игнатов Л., Крутик А.Б., Либерман И.А., Максимов С.Н., Панибратов Ю.П., Пасяда Н.И., Рахман И.А., Ресин В.И., Семенов В., Степанов И.С., Толмачев Е., Хайкин Г.М., Чистов Л.М. и другие.

Разработка проблемы эффективного управления инвестиционными рисками в строительстве и повышения качества распределения инвестиционных ресурсов за счет внедрения интегрированной системы страхования и локализации рисков является относительно новым научным направлением. До настоящего времени разработке концепции управления инвестиционными рисками в строительстве в отечественной литературе уделялось недостаточное внимание. Разработка данной концепции по праву является новым экономическим направлением и позволяет сформировать политику и стратегию развития инвестиционной деятельности строительных организаций в современной российской экономике. Поэтому изучение данной проблематики является весьма актуальной областью исследования.

Основная цель диссертационной работы заключается в развитии и апробации теоретико-методологических подходов и прикладных механизмов управления инвестиционными рисками в строительстве на основе интегрированной системы ее развития и стратегии картографирования рисковых ситуаций.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

- определение текущего состояния инвестиционно - строительного комплекса России и существующих проблем его инвестиционной деятельности в современной экономике;

- реализация методологии системного и программно-целевого подходов к управлению инвестиционными рисками строительных организаций;

- разработка концепции управления инвестиционными рисками строительной организации, определение принципов и возможностей ее практического применения;

- определение условий формирования системы комплексного управления инвестиционными рисками и оценка ее роли в процессе привлечения ресурсов строительной организацией;

- изучение форм и методов управления инвестиционными рисками строительной организации в современной экономике;

- комплексный анализ возможностей страхования и картографирования инвестиционных рисков строительной организации;

- моделирование рисковых ситуаций и формирование технологий управления инвестиционной привлекательностью строительной организации;

- разработка алгоритма эффективного управления рисками инвестиционной деятельности строительной организации;

- развитие инфраструктуры и повышение эффективности управления рисками инвестиционной деятельности строительной организации;

- разработка организационно - экономического механизма управления инвестиционными рисками и стимулирование инвестиционной привлекательности строительной организации;

- определение влияния органов государственной власти на уровень диверсификации и эффективность управления инвестиционными рисками строительной организации;

- оценка возможности стимулирования инвестиционной активности строительной организации на основе государственной поддержки строительства и реинжиниринга ее бизнес-процессов;

- оценка эффективности управления инвестиционными рисками и построение стратегии развития инвестиционного потенциала в строительных организациях.

Объектом данного исследования являются строительные организации современной российской экономики в части организации и управления их инвестиционной деятельностью.

Предметом исследования являются закономерности и механизмы формирования и развития системы управления инвестиционными рисками в строительстве, а также организационно-экономические отношения между участниками инвестиционно - строительной деятельности.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились результаты работ отечественных и зарубежных исследователей в области инвестиционной деятельности строительных организаций, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов исполнительной власти, регламентирующие инвестиционные процессы строительных организаций.

При решении поставленных задач использованы методы теории систем; теории вероятностей; понятия и принципы инвестиционного менеджмента; экономики макро-, мезо- и микро-уровней; методы сравнительного технико-экономического анализа; методы экспертных оценок; методы прогнозирования результатов инвестирования.

В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература по формированию концепции управления инвестиционной деятельностью в строительстве с учетом специфики распределения инвестиционных приоритетов, доступности инвестиционных ресурсов, а также структуры и возможности диверсификации хозяйственной деятельности данной организации в современной экономике.

При написании работы использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам управления рисками инвестиционной деятельности строительных организаций в современной экономике России, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы и документы.

Выявление проблемы и ее научное рассмотрение в методологическом плане осуществлено в соответствии с принципами системного и программно -целевого подходов, на основе концепции управления инвестиционными рисками строительства с различных точек зрения и на разных уровнях управления - от макроэкономического (разработка инвестиционной политики и стратегии развития отрасли), до микроэкономического (диверсификация инвестиционных потоков и рисков по проектам строительных организаций).

В процессе работы применялись законы диалектической логики и общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнения, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогии, моделирование. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, Федерального агентства по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству РФ, а также Федерального агентства по статистике РФ.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании новой концепции управления инвестиционными рисками в строительстве, базирующейся t на развитии инфраструктуры инвестиционно - строительной деятельности, разработке программ локализации рисков, а также внедрении системы управления рисками по инвестиционным проектам и стратегии картографирования рисковых ситуаций.

К наиболее важным научным результатам, определяющим научную новизну и значимость проведенных исследований можно отнести следующее:

1. Разработана концепция построения системы управления рисками, которая основана на принципах формирования критериальной базы оценки потенциала развития инвестиционной деятельности на основе локализации инвестиционных рисков, определения взаимосвязи между величиной инвестиционных ресурсов, резервами строительной организации, ее конкурентоспособностью и эффективностью управления рисками, достижения необходимой пропорциональности направлений развития инвестиционной деятельности за счет выявления потенциальных резервов совершенствования управления рисками. Суть концепции заключается в разработке и организации механизма комплексного управления рисками с регламентацией процедуры принятия инвестиционных решений во всех звеньях управления и определением степени влияния рисков на каждом из этапов. реализации инвестиционных проектов в сфере строительства.

2. Разработана графическая модель иерархической взаимосвязи целей управления инвестиционными рисками, необходимость которой обусловлена большой неопределенностью в решении задач, вытекающих при реализации инвестиционного проекта на различных его стадиях. Метод построения дерева целей позволяет осуществлять корреляцию подцелей системы управления рисками и может быть использован как на макро, так и на мезо, микро уровне анализа инвестиционных процессов строительства и реального построения системы управления рисками.

3. На основе системного анализа исследования инвестиционной деятельности в строительстве выделены группы взаимосвязанных факторов внутренней и внешней среды, позволяющие с необходимой детализацией определять совокупность рисков, причины их возникновения, а также разрабатывать гибкий механизм прогнозирования рисковых ситуаций с целью минимизации потерь и повышения инвестиционной привлекательности.

4. На основе использования экономико-статистических и других методов разработана методика определения взаимного влияния факторов и их комплексного воздействия на инвестиционную деятельность, которая позволяет проводить анализ рисковых ситуаций на различных стадиях реализации инвестиционного проекта в сфере строительства.

5. Предложена авторская методика оценки воздействия внутренней и внешней среды, оказывающей влияние на развитие инвестиционной деятельности в строительстве в зависимости от степени управляемости риска, которая позволяет с помощью экономико-математических методов определить изменения факторов, прогнозировать их влияние и определять направления и целесообразность расходов, связанных со снижением рисков при реализации инвестиционного проекта.

6. На основе определения чувствительности инвестиционного процесса при изменении влияния каждого фактора риска на инвестиционную деятельность автором предложена экономико-математическая модель, определяющая зависимость инвестиционного процесса от изменения различных факторов риска с учетов определенного периода времени. Использование этой модели позволит своевременно вносить коррективы в процесс реализации инвестиционного проекта и повысить эффективность всей деятельности организации.

7. Разработан организационно - экономический механизм управления инвестиционными рисками - алгоритм принятия решений для эффективного управления рисками на различных этапах риск - менеджмента, который позволит обеспечить координацию работы всех уровней управления, их функциональную согласованность и улучшить мобильность диагностики состояния рисков.

8. Предложена система мониторинга рисковых ситуаций, направленная на повышение эффективности функционирования системы управления рисками в строительстве.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования механизмов управления инвестиционной деятельностью строительных организаций и рационального распределения инвестиционных ресурсов в современной экономике России с учетом минимизации рисков.

Практическая значимость проведенной работы состоит также в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей деятельности строительных организаций различных форм собственности при внедрении интегрированной системы управления инвестиционными рисками и определении условий рационального моделирования ресурсного обеспечения бизнес-процессов, определении стратегических возможностей и приоритетов развития инвестиционной деятельности исследуемой организации. Использование результатов данного исследования позволят:

- совершенствовать управление инвестиционными рисками строительных организаций;

- эффективно распределять и расходовать инвестиционные ресурсы используя принципы приоритетности предоставления инвестиционного обеспечения, локализации рисков инвестиционного обеспечения проектов строительных организаций; - корректировать модели управления с использованием интегрированной программы страхования, нивелирования и локализации инвестиционных рисков.

Основные положения диссертации мог/т быть использованы:

- при разработке экономической политики регулирования инвестиционной деятельности строительных организаций на различных уровнях управления - федеральном, региональном и отраслевом; . - при формировании модели реорганизации бизнес-процессов и бизнес-функций инвестиционной деятельности с применением концепции управления инвестиционными рисками в строительной организации;

- в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инвестиции», «Инвестиционный менеджмент», «Инвестиционная стратегия» и т.п.

Предложения по внедрению концепции управления инвестиционными рисками нашли свое практическое применение при разработке политики и стратегии инвестиционной деятельности в строительной организации - ООО «Технопроект - ЮКС».

Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС).

Предложения по совершенствованию программы и разработке алгоритма управления инвестиционными рисками строительной организации обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство» (Москва, ГОУ ДПО ГАСИС, 2006г.) и других научно-практических конференциях.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Доронкина, Людмила Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начиная с 1999 г., в России наблюдается устойчивый рост инвестиционной активности и соответствующее оживление в инвестиционно-строительном комплексе. В структуре инвестиций в основной капитал наблюдалась тенденция роста доли машин и оборудования - с 29,9% в 1998 г. до 37,1% в 2004 г., что свидетельствует о выходе экономики из кризисного состояния. По регионам объемы инвестиций в основной капитал, объемы подрядных работ и ввод в действие жилых домов распределяются довольно неравномерно, лидирующее положение занимают наиболее промышленно развитые Центральный, Приволжский и Уральский федеральные округа.

Однако, несмотря на определенные положительные результаты и происходящие позитивные тенденции развития ИСК, еще существует ряд серьезных проблем. Макроэкономические проблемы развития отрасли связаны с отсутствием «жесткой вертикали власти», наличием повышенной бюрократизированное™ процессов согласования строительства, большим процентом рейдерских технологий и возможностью оформления документов после осуществления строительных работ, отсутствием единой системы тарифов и информационных баз данных по себестоимости строительства, низкой экологичностью продукции (работ и услуг) в отрасли, а также с неурегулированностью проблем организации эффективного взаимодействия между участниками инвестиционно - строительной деятельности и действенных механизмов инновационного развития ИСК. К микроэкономическим проблемам развития ИСК можно отнести: низкое качество отечественных строительных материалов, низкий технический уровень многих предприятий ИСК, ограниченность платежеспособного спроса, нехватку собственных инвестиционных ресурсов, высокие ставки по коммерческим кредитам, использование устаревших технологий и оборудования, а также ряд специфичных проблем развития, характерных для отдельных регионов и подотраслей ИСК. По нашему мнению одной из основных проблем управления ИСК остается отсутствие рациональной системы регулирования рисков инвестиционно -строительной деятельности.

Деятельность любой строительной организации (СО) в современных условиях сопряжена с риском, источником которого является наличие факторов заранее неизвестных и непредвиденных, которые существенно ослабляют стабильность ее развития. Наличие такого риска обусловлено тем, что в процессе принятия экономических решений по управлению СО или ИСК необходимо учитывать факторы, которые могут быть как постоянными, так и переменными. Объективная оценка влияния таких факторов невозможна без применения специальных методов анализа и управления риском. Современные особенности управления инвестиционными рисками СО во многом связаны с критическим переосмыслением проблем оценки, анализа и повышения уровня развития ее инвестиционно - строительной деятельности.

В настоящее время известны более двадцати работ по проблемам оценки и анализа уровня развития инвестиционной деятельности СО, которые отличаются по методологии исследования и методике оценки и анализа, по широте рассматриваемой проблематики, по исследуемым направлениям развития, по количеству частных показателей, характеризующих направления развития, по методике построения интегрального показателя и по другим признакам, включающим также обязательно и условия локализации инвестиционных рисков.

Состояние любой производственно-экономической системы можно определить или непосредственной характеристикой состояния ее элементов и связей между ними, или по результатам ее функционирования. В связи с этим существующие подходы по оценке уровня развития инвестиционной деятельности СО условно можно подразделить на две группы: подходы, основанные на системе показателей, характеризующих факториальные признаки, и подходы, основанные на системе показателей, характеризующих результативные признаки инвестиционной деятельности и инвестиционных рисков СО.

Оба подхода имеют как положительные, так и отрицательные стороны, а выбор того или иного из них определяется целью исследования. Например, если целью исследования является выявление наиболее существенных сторон развития инвестиционной деятельности СО, определения резервов роста эффективности и локализации инвестиционных рисков, то лучше выбрать первый подход. Если целью исследования является наиболее полная оценка уровня развития инвестиционной деятельности в целом, то лучше выбрать второй подход. Поскольку целью нашего исследования являлось использование потенциала развития инвестиционной деятельности путем выявления потенциальных резервов и возможностей оптимальной локализации рисков на базе критерия инвестиционной привлекательности, то в нашем случае предпочтение отдается первому подходу. В данном случае функцией управления рисками СО является обеспечение непрерывности ее инвестицонно - строительной деятельности в тех режимах, которые определены стратегией и тактикой ее развития.

Рассматривая проблему управления рисками инвестиционной деятельности СО, можно - как в силу общемировых тенденций экономического развития, так и в силу трансформационных особенностей отечественной экономики - сделать следующие выводы. Во-первых, рисковые экспозиции (т.е. ценности СО, подверженные риску) существенно расширились, фактически не оставив «неуязвимых мест» в инвестиционно - строительной деятельности. Во-вторых, управление рисками в силу возросшего объема работ по данной управленческой функции становится одним из постоянных режимов функционирования системы управления СО. В-третьих, специфика управления рисками требует выработки нового подхода к реализации этого режима в СО. И он существенно отличается от принятых правил, процедур и взаимодействий в системе управления. Важен ведь не риск сам по себе, а негативные последствия реализации связанных с риском угроз.

В результате исследования можно сделать вывод о необходимости разработки нового, специфического подхода к управлению рисками инвестиционной деятельности, позволяющего учесть все разнообразие целей, задач и инфраструктуры управления СО. Теория и практика управления однозначно говорят о том, что здесь применим только программно-целевой подход, только он в состоянии обеспечить в рамках системы управления инвестиционными рисками СО формирование и реализацию специализированной программы, учитывающей необходимость комплексного регулирования ее текущих, ситуационных, специальных и трансформационных рисков.

Состояние любой производственно-экономической системы, в том числе и СО, можно характеризовать двумя группами показателей: количественными показателями - показателями роста и качественными показателями - показателями развития. При этом рост объемов строительных работ может быть достигнут двумя группами факторов: экстенсивными, обеспечивающими увеличение количества ресурсов и времени их участия в инвестиционном процессе; и интенсивными - способствующими улучшению использования инвестиционных ресурсов в единицу времени. Таким образом, последние из них направлены на повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов и повышение эффективности инвестиционной деятельности СО, а не на увеличение затрат. В связи с этим, в условиях ограниченности ресурсов, интенсификация инвестиционной деятельности СО на базе внедрения достижений научно-технического прогресса, выступает одним из основных условий повышения эффективности инвестиционных процессов.

Потенциал развития инвестиционной деятельности СО также можно представить как единство двух составляющих: количественного потенциала и качественного потенциала. Количественный потенциал определяется современными возможностями обеспечения СО инвестиционными ресурсами на достигнутой качественной основе в соответствии с уровнем развития общественного производства и локализации инвестиционных рисков. Качественный потенциал - современными возможностями улучшения качественных характеристик имеющихся инвестиционных ресурсов и совершенствования их формирования на достигнутой количественной основе. Указанные формы сосуществуют в единстве и во взаимосвязи.

При этом изучение проблем наращивания и использования как количественного, так и качественного потенциала инвестиционной деятельности СО способствует упрощению выбора форм и методов управления ее инвестиционными рисками, а также оказывает существенное влияние на процесс совершенствования структуры управления СО.

Оценка и анализ потенциала развития инвестиционной деятельности СО не являлся самоцелью исследования, но способствовал выбору направлений повышения эффективности управления инвестиционными рисками СО на базе реализации потенциальных резервов роста ее эффективности. Резервы роста эффективности инвестиционной деятельности СО определяются имеющимися возможностями улучшения использования ее ресурсов в результате совершенствования техники и технологии, организации труда и производства, преодоления узких мест, а также приведения в действие не использовавшихся ранее инвестиционных ресурсов.

Выполненный анализ и оценка существующих подходов к понятию "риск" и его классификации, создали базу для формирования обобщающей системы классификации рисков строительной организации, позволяющей определить вес и тренд отдельных факторов.

Построение концепции управления инвестиционными рисками СО на основе данных принципов предполагает создание четко действующего порядка проведения инвестиционной деятельности, с регламентацией ее во всех структурных звеньях управления, с установлением периодичности и сроков, а также обязанностей каждого участника. Подобное понимание принципов управления инвестиционными рисками СО позволило предложить систему комплексного управления ими.

В связи с тем, что многие инвестиционные проекты СО скрывают в себе бесчисленные риски, каждый отдельный проект требуется сопровождать самостоятельным планом (подпроектом) управления инвестиционными рисками. Иногда, чтобы изолировать СО от рисков крупного инвестиционного проекта идут по пути создания отдельного юридического лица и экономического субъекта, основной ролью которого является создание организационной структуры и получение инвестиционных ресурсов, необходимых для разработки и адаптивного управления проектом. Поэтому система комплексного управления инвестиционными рисками как основа привлечения ресурсов СО должна создаваться автономно с максимальным привлечением возможностей генерального подрядчика. При этом данная система должна принимать активное участие во всех этапах реализации инвестиционных проектов СО, от проектирования до сдачи объекта в эксплуатацию.

Прежде всего, в подпроект управления инвестиционными рисками СО следует включать меры по обеспечению соответствия требованиям законов и правил ведения строительных работ. Далее при подготовке строительной документации сотрудники службы управления рисками должны проанализировать, детализировать и формализовать отношения между участниками строительного процесса. Кроме того, им необходимо начать формирование страхового и гарантийного портфелей. К концу подготовки документации, программа управления рисками в ее проектной части должна быть полностью сформирована. В последующем, мероприятия по управлению инвестиционными рисками СО переходят в фазу практического мониторинга, наблюдения за симптомами, инструктажем и рутинного (повседневного) управления рисками.

Нами было проведено исследование необходимости и возможности покрытия инвестиционных рисков участников строительных проектов при разработке и мониторинге программ управления рисками с целью формирования условий долгосрочного привлечения инвестиций СО. Исследование отечественного и зарубежного опыта показывает, что общая логика страховой и не страховой защиты для отечественных СО развивается в том же направлении, что и на западе. Различия заключаются, главным образом в недостаточной развитости законодательной базы страхования и трудовых отношений, недостаточной проработанностью и гибкостью российских страховых полисов и гарантий, недостаточном опыте участников строительства, страховщиков и страхователей, а также в слабой пропаганде и рекламировании социальной ответственности СО и общественности в значимости инвестиционных рисков.

Практическая реализация концепции управления инвестиционными рисками СО в современной экономике осуществляется через определенные формы и методы. В данной работе особое внимание уделялось таким инструментам локализации инвестиционных рисков СО как принципы картографирования рисков, моделирование рисковых ситуаций и формирование технологий управления инвестиционной привлекательностью, а также разработке алгоритма эффективного управления рисками инвестиционной деятельности. При этом инструменты локализации инвестиционных рисков СО должны учитывать технологическую цепочку реализации строительного производства.

Кризисные ситуации, и возможность возникновения риска абсолютно реальны при условии, когда возникают существенные недостатки в системе управления СО, такие как: отсутствие необходимых знаний и опыта; несовершенство организации различных технологических процессов; отсутствие ответственности за принятие решений на различных этапах за конечные результаты деятельности и др.

Не вызывает сомнения что, моделирование рисковых ситуаций и формирование технологий управления инвестиционной привлекательностью СО по нашему мнению должно опираться на методы существующего экономико-математического аппарата: математического моделирования, анализа теоретических и методологических разработок по проблеме инвестиционного риска, применения в процессе исследования принципов логического и сопоставительного анализа, а также результатов экспериментальных расчетов и фактических результатов деятельности СО.

По нашему мнению, для моделирования рисковых ситуаций удобно практическое использование экспертного описания данных ситуаций на основе факторизации параметров функционирования строительной организации.

Этот подход был апробирован при оценке рискового спектра деятельности строительных организаций г. Москвы. Нами был разработан алгоритм эффективного управления рисками ее инвестиционной деятельности, главной целью формирования которого является повышение эффективности инвестиционной деятельности СО в условиях динамической и нестабильной среды. Обобщенно алгоритм может быть представлен в виде схематичной последовательности действий, включающий следующие основные этапы:

1 этап. Определение целей. Главной целью управления инвестиционными рисками является их ограничение и минимизация, а также уменьшение негативного влияния на конечный экономический результат СО.

2 этап. Выяснение (определение) инвестиционного риска. Необходимо выяснить, каким образом СО может подвергнуться основным факторам риска и каковы причины их возникновения.

3 этап Разработка стратегии управления инвестиционными рисками, которая включает совокупность правил (экономических принципов) выработки и принятия решения в области управления рисками. На основе выбранной стратегии и разработанной программы вырабатывается тактика управления рисками как совокупность конкретных приемов по их устранению или минимизации.

4 этап. Разработка инвестиционной программы функционирования СО с учетом рассматриваемых факторов риска.

5этап. Корректировка экономического состояния СО.

Предлагаемый алгоритм представляет собой систему рычагов воздействия, которая позволяет минимизировать либо предотвратить возникновение возможного экономического ущерба от инвестиционной деятельности СО. Содержание алгоритма раскрывается в системе принципов, методов и инструментов достижения заданной цели. Эти методы и инструменты направлены на предвидение и предотвращение либо минимизацию негативного результата принимаемых и осуществляемых производственно-хозяйственных решений.

В результате проведенного исследования нами был предложен организационно-экономический механизм управления инвестиционными рисками (ОЭМУИР), который регламентирует деятельность службы управления рисками с точки зрения обеспечения функциональной согласованности при проведении аналитической и практической работы, выражающейся в соблюдении последовательности действий и взаимосвязи всех участников между собой, внутренней и внешней средой СО. Предложена также матрица работ по управлению инвестиционными рисками СО, которая включает алгоритм управления рисками как процесс принятия решений, состоящий из шести основных этапов.

Вовлечение в процесс разработки и использования ОЭМУИР группы работников, наличие единой цели при различных задачах минимизации инвестиционных рисков обеспечивает воздействие ОЭМУИР на потенциал развития инвестиционной деятельности СО. Реализация данного положения на практике во многом зависит от соблюдения закономерностей и принципов построения ОЭМУИР, что обуславливает необходимость практического обоснования их содержания и форм проявления. Разработанная нами и предложенная к практическому использованию интегрированная система управления инвестиционными рисками строительных проектов, включает;

• Разработку программы управления рисками строительного проекта

• Разработку и реализацию программы страхования (компонент проекта)

• Разработку и реализацию программы строительного гарантирования этапов проекта

• Мониторинг хода проекта

• Определение симптомов нарушения запланированного развития проекта

• Управление рисками непрерывности строительства

• Ситуационное управление рисками проекта.

По нашему мнению, к основным факторам, определяющим стратегию развития инвестиционного потенциала СО на перспективу, относится: улучшение финансового состояния, активизация использования кредитных ресурсов в сочетании со снижением стоимости банковских кредитов, расширение системы ипотечного кредитования, увеличение доли бюджетных ресурсов в инвестициях, уменьшение налоговой нагрузки на со реального сектора экономики, снижение уровня инвестиционных рисков.

В обязательном порядке должны быть разработаны механизмы трансформации сбережений населения в инвестиции, реализованы меры по правовой защите инвесторов. Необходимо также завершение институциональных и инфраструктурных преобразований в строительстве.

Значительно улучшить качество разработки и реализации стратегии развития инвестиционного потенциала СО поможет выбор конкурентоспособных механизмов ее реализации, который по нашему мнению должен включать комплекс мер по активизации инвестиционной деятельности в строительстве, учитывающий:

- концентрацию государственных инвестиций на объектах, обеспечивающих внедрение новых градостроительных принципов, архитектурно-строительных систем, технологических, объемно-планировочных и конструктивных решений;

- активное использование механизмов снижения инвестиционных рисков в наукоемкие и высокотехнологичные проекты за счет государственной поддержки заключительных стадий исследований и разработок и доведения, их результатов до стадии коммерческого освоения;

- разработку механизмов участия государства в инвестиционных проектах нефинансовыми вложениями в виде объектов интеллектуальной собственности;

- активизацию деятельности государственных банков, государственных инвестиционных компаний по отбору и финансированию на возвратной основе инвестиционных проектов строительства;

- совершенствование и расширение лизинговой деятельности;

-повышение уровня координации и качества управления инвестициями, реализуемыми в рамках адресной инвестиционной программы и Федеральных целевых программ, направленных на повышение экономического благосостояния страны, конкурентоспособности строительной продукции;

- активизацию развития инфраструктуры инвестиционного рынка (фондов венчурного финансирования, страховых агентств, специализированных информационных агентств и т.д.), формирование рынка инновационно-ориентированных инвестиционных проектов;

- усиление инвестиционной направленности в деятельности рынка ценных бумаг в целях совершенствования механизма межотраслевого перелива капитала;

- пересмотра существующих механизмов и принципов выделения государственных гарантий по инвестиционным кредитам.

Перед строительной сферой стоит серьезная задача по укреплению своих позиций на отечественном рынке и выходу на внешние рынки. Особую остроту эти вопросы приобретают в свете вступления России в ВТО. В этой связи, в сфере производства строительных материалов, конструкций и изделий стоит задача обеспечения отечественного строительного рынка в необходимых объемах высококачественными строительными материалами, изделиями и конструкциями, способными конкурировать с импортной продукцией, обеспечивать снижение стоимости строительства и эксплуатационных затрат на содержание объектов и одновременно повышать комфортность проживания населения в жилых домах.

Автореферат диссертации по теме "Управление инвестиционными рисками в строительстве"

На правах рукописи

ООЗ165366 ДОРОНКИНА ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ РИСКАМИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Л втореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 2007

003165866

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУДПОГАСИС)

Научный консультант заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Збрицкий Александр Анатольевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Блех Евгений Михайлович

доктор экономических наук, профессор Макаренко Михаил Владимирович

заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Чистов Леонид Михайлович

Ведущая организация Государственная академия повышения

квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса

Защита состоится " 06 " июля 2007 г в 14 00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212 043 01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу 129272, г Москва, ул Трифоновская, д 57 ауд 201

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО ГАСИС

Автореферат разослан « 04 » июня 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета дэн доцент

Лочан С А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для современной экономики характерна постоянная потребность в развитии, которая выражается в реализации различных программ и проектов, направленных на активную адаптацию современных организаций к изменившимся условиям хозяйствования Происходящие в экономике страны преобразования, оказывают существенное влияние на все стороны общественной жизни и обуславливают изменения существующих подходов к экономическому обоснованию хозяйственных решений

В настоящее время повышается актуальность управления инвестиционными рисками отечественных предприятий и организаций, в нашем случае - управление инвестиционными рисками в строительной сфере Для эффективного управления инвестиционными рисками наиболее целесообразно использовать программно-целевой подход, позволяющий рассмотреть инвестиционную деятельность строительных организаций как систему взаимосвязанных элементов, каждый из которых подвержен риску При этом одной из основных функцией строительной организации является управление инвестиционными рисками, что может быть осуществлено по трем направлениям страхование, гарантирование и локализация

Тенденция роста рисков характерна не только для России - это общемировая тенденция, связанная с усложнением бизнеса вообще, а также ростом сложности технологических систем К основным причинам роста рисков можно отнести глобализацию рынков, увеличение изменчивости цен, усиление конкуренции, рост величины и доступности информационных потоков и баз данных, усложнение технических систем во всех областях жизни, рост социальной напряженное™ в связи с увеличением разрыва в уровне жизни разных стран и др Эти причины действуют на рисковую обстановку двояко с одной стороны, они увеличивают риски, а с другой -образуют новые возможности управления инвестиционными рисками строительных организаций (СО)

Эффективное управление инвестиционными рисками в строительстве возможно только при комплексном подходе к процессу его идентификации и контроля Поэтому необходимо детальное изучение инвестиционной активности сгроительных организаций, механизмов управления инвестиционными потоками и проектами, а также разработка концепции управления инвестиционными рисками с учетом современные тенденции развития в исследуемой области Результатом данных действий должен стать комплекс мероприятий по эффективному управлению инвестиционными рисками в строительстве на основе программно-целевого подхода к их локализации

С данных позиций, изучение особенностей формирования и развития концепции управления инвестиционными рисками в строительстве в современной экономике России является актуальной темой исследования и тре-

бует серьезного научного подхода, который позволяет разработать систему управления рисками инвестиционной деятельности, оценить уровень их диверсификации и сформировать алгоритм локализации инвестиционных рисков по строительным проектам и программам развития

Степень разработанности темы. Экономическая наука уделяет большое внимание методам, механизмам и инструментам для управления инвестиционной деятельности в строительстве, изучает особенности инвестиционной активности строительных организаций на российском рынке Среди отечественных и западных исследователей данной проблематики можно выделить таких как Аньшин В М , Бард В С , Беренс В , Бирман Г , Зайцев Б Ф , Кнорринг В И , Крушвиц Л , Маренков Н , Новицкий Н А , Олейников Е А , Ромаш М , Сенчагов В К , Серов В М , Четыркин Е М , Шевчук В , Шеремет В В , Шефер Д, Шмидт С и ряд других Отдельные аспекты выбранной темы нашли свое отражение в академических учебниках и периодических изданиях

Многие исследователи акцентируют особое внимание на вопросах формирования и развития экспертных методов, особенностях научно-технического развития страны в целом и организаций в частности, а также проблемах диверсификации бизнес-процессов и рисков в современных условиях управления строительством Этой проблематике посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов

Среди специалистов, внесших значительный вклад в исследование различных вопросов, инструментов и систем управления изменениями отечественных строительных организаций, позволяющих повысить эффективность их хозяйственной деятельности и рыночную конкурентоспособность производимой продукции, следует отметить работы Абутидзе 3 С , Аккофа Р , Батурина А Н , Бочарова В В , Бусленко Н П , Гермейера Ю Б , Давенпорта Т , Ирикова В А , Колосова В Г , Коттса В , Кутелева П В , Медынского В Г , Миндели Л Э , Носова В И , Ойхмана Е Г , Попова Э В , Робсона М , Твисса Б , Туккеля И Л , Уллаха Ф , Хаммера М , Шапота М Д и других

Значительный вклад в развитие теоретических основ организации инвестиционной деятельности и совершенствования механизмов управления рисками строительных организаций внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Асаул А Н , Батрак А В , Васильев В М , Горемы-кин В А , Гумба X М , Дикман Л А, Екатеринославский Ю Ю , Збрицкий А А Игнатов Л , Крутик А Б , Либерман И А, Максимов С Н, Панибратов Ю П , Пасяда Н И, Рахман И А , Ресин В И, Семенов В , Степанов И С , Толмачев Е , Хайкин Г М , Чистов Л М и другие

Разработка проблемы эффективного управления инвестиционными рисками в строительстве и повышения качества распределения инвестиционных ресурсов за счет внедрения интегрированной системы страхования и локализации рисков является относительно новым научным направлени-

ем До настоящего времени разработке концепции управления инвестиционными рисками в строительстве в отечественной литературе уделялось недостаточное внимание Разработка данной концепции по праву является новым экономическим направлением и позволяет сформировать политику и стратегию развития инвестиционной деятельности строительных организации в современной российской экономике Поэтому изучение данной проблематики является весьма актуальной областью исследования

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в развитии и апробации теоретико-методологических подходов и прикладных механизмов управления инвестиционными рисками в строительстве на основе интегрированной системы ее развития и стратегии картографирования рисковых ситуаций

Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы

- определение текущего состояния инвестиционно - строительного комплекса России и существующих проблем его инвестиционной деятельности в современной экономике,

- реализация методологии системного и программно-целевого подходов к управлению инвестиционными рисками строительных организаций,

- разработка концепции управления инвестиционными рисками строительной организации, определение принципов и возможностей ее практического применения,

- определение условий формирования системы комплексного управления инвестиционными рисками и оценка ее роли в процессе привлечения ресурсов строительной организацией,

- изучение форм и методов управления инвестиционными рисками строительной организации в современной экономике,

- комплексный анализ возможностей страхования и картографирования инвестиционных рисков строительной организации,

- моделирование рисковых ситуаций и формирование технологий управления инвестиционной привлекательностью строительной организации,

- разработка алгоритма эффективного управления рисками инвестиционной деятельности строительной организации,

- развитие инфраструктуры и повышение эффективности управления рисками инвестиционной деятельности строительной организации,

- разработка организационно - экономического механизма управления инвестиционными рисками и стимулирование инвестиционной привлекательности строительной организации,

- определение влияния органов государственной власти на уровень диверсификации и эффективность управления инвестиционными рисками строительной организации,

- оценка возможности стимулирования инвестиционной активности строительной организации на основе государственной поддержки строительства и реинжиниринга ее бизнес-процессов,

- оценка эффективности управления инвестиционными рисками и построение стратегии развития инвестиционного потенциала в строительных организациях

Объектом исследования являются строительные организации современной российской экономики в части организации и управления их инвестиционной деятельностью

Предметом исследования являются закономерности и механизмы формирования и развития системы управления инвестиционными рисками в строительстве, а также организационно-экономические отношения между участниками инвестиционно - строительной деятельности

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились результаты работ отечественных и зарубежных исследователей в области инвестиционной деятельности строительных организаций, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов исполнительной власти, регламентирующие инвестиционные процессы строительных организаций

При решении поставленных задач использованы методы теории систем, теории вероятностей, понятия и принципы инвестиционного менеджмента, экономики макро-, мезо- и микро-уровней, методы сравнительного технико-экономического анализа, методы экспертных оценок, методы прогнозирования результатов инвестирования

В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература по формированию концепции управления инвестиционной деятельностью в строительстве с учетом специфики распределения инвестиционных приоритетов, доступности инвестиционных ресурсов, а также структуры и возможности диверсификации хозяйственной деятельности данной организации в современной экономике

При написании работы использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам управления рисками инвестиционной деятельности строительных организаций в современной экономике России, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы и документы

Выявление проблемы и ее научное рассмотрение в методологическом плане осуществлено в соответствии с принципами системного и программно - целевого подходов, на основе концепции управления инвестиционными рисками строительства с различных точек зрения и на разных уровнях управления - от макроэкономического (разработка инвестиционной политики и стратегии развития отрасли), до микроэкономического (ди-

версификация инвестиционных потоков и рисков по проектам строительных организаций)

В процессе работы применялись законы диалектической логики и общенаучные методы научная абстракция, классификация, сравнения, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогии, моделирование Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, Федерального агентства по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству РФ, а также Федерального агентства по статистике РФ

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании новой концепции управления инвестиционными рисками в строительстве, базирующейся на развитии инфраструктуры инвестиционно - строительной деятельности, разработке программ локализации рисков, а также внедрении системы управления рисками по инвестиционным проектам и стратегии картографирования рисковых ситуаций

К наиболее важным научным результатам, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно отнести следующее

1 Разработана концепция построения системы управления рисками, которая основана на принципах формирования критериальной базы оценки потенциала развития инвестиционной деятельности на основе локализации инвестиционных рисков, определения взаимосвязи между величиной инвестиционных ресурсов, резервами строительной организации, ее конкурентоспособностью и эффективностью управления рисками, достижения необходимой пропорциональности направлений развития инвестиционной деятельности за счет выявления потенциальных резервов совершенствования управления рисками Суть концепции заключается в разработке и организации механизма комплексного управления рисками с регламентацией процедуры принятия инвестиционных решений во всех звеньях управления и определением степени влияния рисков на каждом из этапов реализации инвестиционных проектов в сфере строительства

2 Разработана графическая модель иерархической взаимосвязи целей управления инвестиционными рисками, необходимость которой обусловлена большой неопределенностью в решении задач, вытекающих при реализации инвестиционного проекта на различных его стадиях Метод построения дерева целей позволяет осуществлять корреляцию подцелей системы управления рисками и может быть использован как на макро, так и на мезо, микро уровне анализа инвестиционных процессов строительства и реального построения системы управления рисками

3 На основе системного анализа инвестиционной деятельности в строительстве выделены группы взаимосвязанных факторов риска внутренней и внешней среды, позволяющие с необходимой детализацией определять совокупность рисков, причины их возникновения, а также разрабатывать гибкий механизм прогнозирования рисковых ситуаций с целью минимизации потерь и повышения инвестиционной привлекательности

4 На основе использования экономико-статистических и других методов разработана методика определения взаимного влияния факторов и их комплексного воздействия на инвестиционную деятельность, которая позволяет проводить анализ рисковых ситуаций на различных стадиях реализации инвестиционного проекта в сфере строительства

5 Предложена авторская методика оценки воздействия внутренней и внешней среды, оказывающей влияние на развитие инвестиционной деятельности в строительстве в зависимости от степени управляемости риска, которая позволяет с помощью экономико-математических методов определить изменения факторов, прогнозировать их влияние и определять направления и целесообразность расходов, связанных со снижением рисков при реализации инвестиционного проекта

6 На основе определения чувствительности инвестиционного процесса при изменении влияния каждого фактора риска на инвестиционную деятельность автором предложена экономико-математическая модель, определяющая зависимость инвестиционного процесса от изменения различных факторов риска с учетов определенного периода времени Использование этой модели позволит своевременно вносить коррективы в процесс реализации инвестиционного проекта и повысить эффективность всей деятельности организации

7 Разработан организационно - экономический механизм управления инвестиционными рисками - алгоритм принятия решений для эффективного управления рисками на различных этапах риск - менеджмента, который позволит обеспечить координацию работы всех уровней управления, их функциональную согласованность и улучшить мобильность диагностики состояния рисков

8 Предложена система мониторинга рисковых ситуаций, направленная на повышение эффективности функционирования системы управления рисками в строительстве

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования механизмов управления инвестиционной деятельностью строительных организаций и рационального распределения инвестиционных ресурсов в современной экономике России с учетом минимизации рисков

Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей деятельности

строительных организаций различных форм собственности при внедрении интегрированной системы управления инвестиционными рисками и определении условий рационального моделирования ресурсного обеспечения бизнес-процессов, определении стратегических возможностей и приоритетов развития инвестиционной деятельности исследуемой организации Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование позволит

- совершенствовать управление инвестиционными рисками строительных организаций,

- эффективно распределять и расходовать инвестиционные ресурсы используя принципы приоритетности предоставления инвестиционного обеспечения, локализации рисков инвестиционного обеспечения проектов строительных организаций,

- корректировать модели управления с использованием интегрированной программы страхования, нивелирования и локализации инвестиционных рисков

Основные положения диссертации могут быть использованы

- при разработке экономической политики регулирования инвестиционной деятельности строительных организаций на различных уровнях управления - федеральном, региональном и отраслевом,

- при формировании модели реорганизации бизнес-процессов и бизнес-функций инвестиционной деятельности с применением концепции управления инвестиционными рисками в строительной организации,

- в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инвестиции», «Инвестиционный менеджмент», «Инвестиционная стратегия» и т п

Апробация работы и использование результатов.

Предложения по внедрению концепции управления инвестиционными рисками нашли свое практическое применение при разработке политики и стратегии инвестиционной деятельности в строительной организации -ООО <Технопроект- ЮКС»

Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС)

Предложения по совершенствованию программы и разработке алгоритма управления инвестиционными рисками строительной организации обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия экономика и государство» и других научно-практических конференциях

Публикации Соискателем опубликовало 72 работы, основные положения темы диссертации отражены в 36 научных трудах, общим объемом 26,8 п л , в том числе четыре монографии

Структура работы. Цель исследования определила логику и структуру работы, которая состоит из введения, пяти глав по три параграфа в каждой, заключения и списка литературы Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности

Введение

Глава 1 Риски в системе управления инвестиционной деятельностью в строительстве

1 1 Состояние инвестиционно - строительного комплекса России и существующие проблемы инвестиционной деятельности 1 2 Особенности управления рисками в строительстве и проблемы привлечения инвестиций

1 3 Системный подход к управлению инвестиционными рисками в

строительстве

Глава 2 Концепция управления инвестиционными рисками в строительстве

2 1 Принципы управления инвестиционными рисками строительных ор-

ганизаций

2 2 Система комплексного управления инвестиционными рисками как основа привлечения ресурсов в строительстве

2 3 Страхование рисков как инструмент привлечения инвестиций в

строительство

Глава 3 Формы и методы управления инвестиционными рисками строительных организаций

3 1 Опыт разработки и внедрения инструментов локализации инвести-

ционных рисков строительных организаций принципы картографирования рисков

3 2 Моделирование' рисковых ситуаций и формирование технологий управления инвестиционной привлекательностью в строительстве

3 3 Разработка алгоритма эффективного управления рисками инвести-

ционной деятельности строительных организаций Глава 4 Совершенствование управления рисками как основа повышения инвестиционной привлекательности и способ минимизации рисков

4 1 Развитие инфраструктуры и повышение эффективности управления

рисками инвестиционной деятельности в строительных организациях

4 2 Организационно - экономический механизм управления инвестиционными рисками и стимулирование инвестиционной привлекательности

4 3 Государственные приоритеты управления строительством как способ минимизации инвестиционных рисков Глава 5 Направления повышения эффективности управления инвестиционными рисками в строительстве

5 1 Стимулирование инвестиционной активности строительных организаций и меры государственной поддержки строительства 5 2 Реинжиниринг бизнес-процессов как фактор эффективного управления инвестиционными рисками строительной организации 5 3 Странегия развития инвестиционного потенциала строительных организаций и построение системы эффективного управления рисками Заключение Список литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В последние годы Россия демонстрирует высокую динамику социально-экономического развития В 2001 - 2005 гг среднегодовые темпы роста ВВП составили 106,1%, реальных располагаемых доходов населения -110,8%, оборота розничной торговли - 110,7%, инвестиций в основной капитал - 109,3% Достигнута макроэкономическая устойчивость, характеризующаяся снижением темпов инфляции, предсказуемостью обменного курса рубля, накоплением масштабных золотовалютных резервов и Стабилизационного фонда, укреплением бюджетной системы страны

Тенденции развития инвестицоно - строительного комплекса (ИСК) определяются общеэкономической ситуацией в стране, наиболее значимыми индикаторами которой являются объемы и структура инвестиций в основной капитал, объемы и структура жилищного строительства и ряд других факторов По информации Росстата, объем инвестиций в основной капитал (в текущих рыночных ценах) за 2006 г составил 4580,5 млрд руб и увеличился в реальном выражении на 13,7% по сравнению с 2005 г (табл 1) На 15,7%) возросли объемы работ, выполненных по виду деятельности «строительство» (ранее - объемы подрядных работ), и на 15,2% -жилищного строительства

Таблица 1

Основные показатели инвестиционно - строительной деятельности в РФ (в ценах соответствующих лет)

Показатель 2000 г 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г 2005 г 2006 г

Инвестиции в основной капитал, млрд руб /% к пред году 1165,2 1504,7 1762,4 2186,4 2729.8 110,9 3534,0 4580.5 113,7%

117,4 110,0 102,8 112,5 110,7

Объемы работ выполненных по виду деятельности «строительство», млрд руб /% к пред году 558.5 117,4 776.9 109,9 915.5 102,7 1164,8 1468.0 1711.7 2256,8

114,4 110,1 110,5 115,7%

Ввод в действие жилых домов, млн м 2/% к пред году 30.3 94,6 31.7 104,6 33.8 106,5 36,3 107,2 41.0 112,6 43.6 106,3 50.2 115,2

Начиная с 1999 г, в России наблюдается устойчивый рост инвестиционной активности и соответствующее оживление в ИСК В видовой структуре инвестиций в основной капитал наблюдалась тенденция роста доли машин и оборудования - с 29,9% в 1998 г до 37,1%) в 2004 г , что свидетельствует о выходе экономики из кризисного состояния По регионам объемы инвестиций в основной капитал, объемы подрядных работ и ввод в действие жилых домов распределяются довольно неравномерно, лидирующее положение занимают наиболее промышленно развитые Центральный, Приволжский и Уральский федеральные округа

Однако, несмотря на определенные положительные результаты и происходящие позитивные тенденции развития ИСК, еще существует ряд серьезных проблем Макроэкономические проблемы развития отрасли свя-

заны с повышенной бюрократизацией процессов согласования объектов строительства, большим процентом рейдерских технологий и возможностью оформления документов после осуществления строительных работ, отсутствием единой системы тарифов и информационных баз данных по себестоимости строительства, низкой экологичностью продукции (работ и услуг) в отрасли, а также с неурегулированностью проблем организации эффективного взаимодействия между участниками инвестиционно - стропильной деятельности и действенных механизмов инновационного развития ИСК К микроэкономическим проблемам развития ИСК относятся низкое качество отечественных строительных материалов, низкий технический уровень многих предприятий ИСК, ограниченность платежеспособного спроса, нехватка собственных инвестиционных ресурсов, высокие ставки по коммерческим кредитам, использование устаревших технологий и оборудования, а также ряд специфичных проблем развития, характерных для отдельных регионов и участников ИСК При этом одной из основных проблем управления ИСК остается отсутствие рациональной системы регулирования рисков инвестиционно - строительной деятельности

Деятельность любой строительной организации в современных условиях сопряжена с риском, источником которого является наличие факторов заранее неизвестных и непредвиденных, которые существенно ослабляют стабильность ее развития Наличие такого риска обусловлено тем, что в процессе принятия экономических решений по управлению СО или ИСК необходимо учитывать факторы, которые могут быть как постоянными, так и переменными Объективная оценка влияния таких факторов невозможна без применения специальных методов анализа и управления риском Современные особенности управления инвестиционными рисками СО во многом связаны с критическим переосмыслением проблем оценки, анализа и повышения уровня развития ее инвестиционно - строительной деятельности Раскроем указанный тезис более подробно

В настоящее время известны более двадцати работ по проблемам оценки и анализа уровня развития инвестиционной деятельности СО, которые отличаются по методологии исследования и методике оценки и анализа, по широте рассматриваемой проблематики, по исследуемым направлениям развития, по количеству частных показателей, характеризующих направления развития, по методике построения интегрального показателя и по другим признакам, включающим также обязательно и условия локализации инвестиционных рисков

Известно, что состояние любой производственно-экономической системы можно определить или непосредственной характеристикой состояния ее элементов и связей между ними, или по результатам ее функционирования В связи с этим существующие подходы по оценке уровня развития инвестиционной деятельности СО условно можно подразделить на две группы подходы, основанные на системе показателей, характери-

зующих факториальные признаки, и подходы, основанные на системе показателей, характеризующих результативные признаки инвестиционной деятельности и инвестиционных рисков СО

Оба подхода имеют как положительные, так и отрицательные стороны, а выбор того или иного из них определяется целью исследования Например, если целью исследования является выявление наиболее существенных сторон развития инвестиционной деятельности СО, определения резервов роста эффективности и локализации инвестиционных рисков, то лучше выбрать первый подход Если целью исследования является наиболее полная оценка уровня развития инвестиционной деятельности в целом, то лучше выбрать второй подход Поскольку целью нашего исследования является использование потенциала развития инвестиционной деятельности путем выявления потенциальных резервов и возможностей оптимальной локализации рисков на базе критерия инвестиционной привлекательности, то в нашем случае предпочтение отдается первому подходу В данном случае функцией управления рисками СО является обеспечение непрерывности ее инвестицонно - строительной деятельности в тех режимах, которые определены стратегией и тактикой ее развития

Рассматривая проблему управления рисками инвестиционной деятельности СО, можно с учетом общемировых тенденций экономического развития и в силу трансформационных особенностей отечественной экономики можно сделать следующие выводы Во-первых, рисковые экспозиции (т е ценности СО, подверженные риску) существенно расширились, фактически не оставив «неуязвимых мест» в инвестиционно - строительной деятельности Во-вторых, управление рисками в силу возросшего объема работ по данной управленческой функции становится одним из постоянных режимов функционирования системы управления СО В-третьих, специфика управления рисками требует выработки нового подхода к реализации этого режима в СО И он существенно отличается от принятых правил, процедур и взаимодействий в системе управления Важен ведь не риск сам по себе, а негативные последствия реализации связанных с риском угроз

Следовательно, необходима разработка нового, специфического подхода к управлению рисками инвестиционной деятельности, позволяющего учесть все разнообразие целей, задач и инфраструктуры управления СО И теория, и практика управления однозначно говорит о том, что здесь применим только программно-целевой подход, только он в состоянии обеспечить в рамках системы управления инвестиционными рисками СО формирование и реализацию специализированной программы, учитывающей необходимость комплексного регулирования ее текущих, ситуационных, специальных и трансформационных рисков

Известно, что состояние любых производственно - экономических систем определяется количественным составом и качественным состоянием ее элементов и связей между ними При этом количественный состав

элементов определяет масштабы и поэлементную структуру производственной базы системы, а качественный состав связей определяет степень ее сложности Параметры, выражающие эти количественные характеристики, определяют степень роста производственно-экономических систем, так как понятие рост трактуется как "увеличение в числе, в размерах" Например, степень роста СО можно определить такими количественными параметрами как численность работников, количество строительных машин и механизмов, количество подразделений и т д

Следовательно, состояние любой производственно-экономической системы, в том числе и СО, можно характеризовать двумя группами показателей количественными показателями - показателями роста и качественными показателями - показателями развития При этом рост объемов строительных работ может быть достигнут двумя группами факторов экстенсивными, обеспечивающими увеличение количества ресурсов и времени их участия в инвестиционном процессе, и интенсивными - способствующими улучшению использования инвестиционных ресурсов в единицу времени Таким образом, последние из них направлены на повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов и повышение эффективности инвестиционной деятельности СО, а не на увеличение затрат В связи с этим, в условиях ограниченности ресурсов, интенсификация инвестиционной деятельности СО на базе внедрения достижений научно-технического прогресса, выступает одним из основных условий повышения эффективности инвестиционных процессов

Потенциал развития инвестиционной деятельности СО также можно представить как единство двух составляющих количественного потенциала и качественного потенциала Количественный потенциал определяется современными возможностями обеспечения СО инвестиционными ресурсами на достигнутой качественной основе в соответствии с уровнем развития общественного производства и локализации инвестиционных рисков Качественный потенциал - современными возможностями улучшения качественных характеристик имеющихся инвестиционных ресурсов и совершенствования их формирования на достигнутой количественной основе Указанные формы сосуществуют в единстве и во взаимосвязи

При эгом изучение проблем наращивания и использования как количественного, так и качественного потенциала инвестиционной деятельности СО способствует упрощению выбора форм и методов управления ее инвестиционными рисками, а также оказывает существенное влияние на процесс совершенствования структуры управления СО

Оценка и анализ потенциала развития инвестиционной деятельности СО не является самоцелью исследования, но способствует выбору направлений повышения эффективности управления инвестиционными рисками СО на базе реализации потенциальных резервов роста ее эффективности Резервы роста эффективности инвестиционной деятельности СО опреде-

ляются имеющимися возможностями улучшения использования ее ресурсов в результате совершенствования техники и технологии, организации труда и производства, преодоления узких мест, а также приведения в действие не использовавшихся ранее инвестиционных ресурсов

Перейдем теперь к построению классификатора рисков инвестиционной деятельности в строительстве Наиболее полно классификацию рисков с учетом особенностей управления СО применительно к решению проблемы повышения эффективности их инвестиционной деятельности, интенсификации инвестиционных процессов, роста и качества инвестиционных ресурсов и резервов раскрыл ПГ Грабовый (Проблемы управления рисками в экономической деятельности СО Автореф дис д-ра экон наук - М, 1996) Для обеспечения наиболее эффективного и рационального управления рисками СО им разработана система показателей, включающих более ста параметров, которые достаточно полно отражают все основные свойства рисков Отмечено, что макроэкономическими условиями устойчивого функционирования любой экономики в определенной внешней среде и при определенных обстоятельствах являются эффективное сочетание экономической, социальной, политической, фискальной и монетарной политики государства и составляющих их факторов Классификация рисков в целях выбора единых принципов по их формированию представлена тремя основными классами экономическими, социально-политическими и фискально-монетарными

Проведенные исследования показали, что существующие классификации рисков являются примером искусственной классификации "перечислительного характера", ориентированной на решение конкретных тактических задач управления рисками, что не обеспечивает создания долгосрочных условий повышения эффективности инвестиционной деятельности и роста инвестиционных ресурсов и резервов СО В то же время каждый риск имеет индивидуальные причины возникновения, свои факторы и индивидуальный характер влияния на эффективность инвестиционной деятельности СО

Выполненный нами анализ и оценка существующих подходов к понятию "риск" и его классификации, создали базу для формирования обобщающей системы классификации рисков строительной организации, позволяющей определить вес и тренд отдельных факторов (табл 2) Она позволяет с большой уверенностью предсказывать степень риска в каждый заданный момент времени, а также выработать механизм воздействия на инвестиционный риск, контролируя при этом наиболее весомые факторы, влияющие на эффективность инвестиционной деятельности, уровень интенсификации инвестиционных процессов и размер инвестиционных ресурсов и резервов СО

В основе этой классификации лежит схема функционирования СО с позиции реального или их возможного взаимодействия с основными экономическими контрагентами и средами На рис 1 указаны потоки связей СО финансовых, материальных, кадровых и информационных Они харак-

теризуют производство строительной продукции, перемещение и потребление инвестиций, сырья, материалов, перерабатываемой продукции, оборудования, а также используемой и разрабатываемой технологии, денежных платежей, протекающих в условиях конкретной социально - экономической и природной среды Иными словами, здесь указаны все источники и условия формирования инвестиционных ресурсов и резервов, необходимых для повышения эффективности инвестиционной деятельности СО

Таблица 2

Факторы риска в строительной организации

Среда Обоз на ченне 1 ип риска Виды риска

§ о. и « « ж ж и 1 со Ф1 Производственные Неисправность в работе машин, механизмов, транспортных средств, выход из строя систем энерго- и водоснабжения, дорог и др коммуникаций, низкое качество материалов, деталей, конструкций, оборудования, не позволяющее применить их по назначению, изменение проектных решений в процессе строительства и т п

Ф2 Технологические Переделка недоброкачественно выполненных строительно-монтажных работ вследствие допущенных нарушений в технологии, появление непредвиденных работ и устранение различного брака т п

ФЗ Экономические Снижение ритмичности строительства, появление более выгодных предложений, изменение условий перемещения финансовых ресчр-сов между субъектами ИСК и т д

Ф4 Социальные Текучесть кадров, низкая квалификация специалистов т д

Ф5 Маркетинговые Ошибки в исследовании спроса, сбыта, стоимости материалов и т д

Ф6 Инновационные Сложности с неполадки внедрения новых компьютерных программ использование новых материалов, изделий ит д

Ф7 Организационные Нарушение обязательств по выдаче проектно-сметной документации, поставкам материалов, конструкций, оборудования и т д

Ф8 Специфические Внезапное перемещение материальных и трудовых ресурсов на другой объект, отсутствие рабочих требуемой специальности и квалификации и т п

2 Внешняя среда Р1 Политические Нестабильность, угроза забастовок, прав собственности и т д

Г2 Общеэкономические Девальвация рубля, рост цен на сырье, уровень предметной и технологической специализации строительной продукции и т д

РЧ Правовые Изменение регионального законодательства изменение систем налогообложения, амортизации и бухгалтерского учета и т д

Б4 Социальные Невыход работников, невыполнение производственного задания при полном обеспечении работ, умышленная порча или хищение материалов, оборудования или его разукомплектование и т п

Р5 Климатические и экологические Снегопад, шторм, ливень, гололед, аварии и взрывы, приводящие к крупным выбросам веществ высокой концентрации, повышение радиационного фона, морские, железнодорожные и авиационные катастрофы, расположение рнскояасышешшк объектов в одном регионе и объединенных сетью коммуникаций в единую технологическую систему и т п

Представленная схема наглядно показывает "зоны конкуренции", т е дислокации возможных зон соприкосновения СО с конкурирующими организациями Эта конкуренция касается поставщиков исходных материалов и оборудования, потребителей продукции, получения инвестиций, займов, кредитов, выпуска и распространения облигаций, акций и векселей СО, борьбы за участие в выгодных для него инвестиционных проектах,

привлечения квалифицированных кадров и оплаты их труда, технологического и информационного рынка Именно зоны конкурентных отношений являются источниками потенциального риска с точки зрения создания возможностей или угроз для инвестиционных ресурсов и резервов СО Поэтому к рисковым факторам следует относить лишь те возможные изменения входных и выходных потоков, которые невозможно заранее предвидеть и однозначно предсказать на основе имеющейся информации Рисковые факторы характеризуются неожиданностью, дискретностью изменений, наличием пороговых значений, по достижению которых поток переключается на иной режим работы

Нормативно-правовая база Экологические условия Социально - демографическая ситуация Уровень жизни населения Уровень предпринимательской активности

1111 1

____________________________________________+ ________________________

| Органы госвласти и управления ] | Потребители информации о предприятии ]

_Инвесторы_-| Строи- |Н Потребители строительной продукции |

Поставщики рабочей силы - ^ тельная _ _Потребители рабочей силы_|

Поставщики рыночной информации - оргаииза- Потреботели технологий_]

Поставщики материально- И — + Ч Инвестируемые проекты |

технических ресурсов___ _1 I ~"1_.

[ Банки | [Местная администрация] [ Разработчики технологий |

" ....... ............................г......................-.........-..... -

1

Состояние инвестиционно - строительного рынка в регионе Социально-политическая ситуация в стране Состояние и тенденции развития экономики страны

Рис 1 Схема функционирования и взаимодействия СО с основными экономическими контрагентами и средами

Для эффективного взаимодействия СО с основными экономическими контрагентами и средами, используя методы системного подхода, необходимо разработать концепцию управления инвестиционными рисками Эта концепция должна быть основана на трех основных принципах

• принципе создания системы показателей для оценки потенциала инвестиционной деятельности и локализации инвестиционных рисков СО,

• принципе установления взаимозависимости между величиной инвестиционных ресурсов, резервов СО, ее конкурентоспособностью и эффективностью управления рисками,

• принципе достижения необходимой пропорциональности направлений развития инвестиционной деятельности СО за счет выявления потенциальных резервов совершенствования управления инвестиционными рисками

Построение концепции управления инвестиционными рисками СО на основе данных принципов предполагает создание четко действующего порядка проведения инвестиционной деятельности, с регламентацией ее во всех структурных звеньях управления, с установлением периодичности и

сроков, а также обязанностей каждого участника. Подобное понимание принципов управления инвестиционными рисками СО позволяет предложить систему комплексного управления ими.

Для того чтобы построить систему комплексного управления инвестиционными рисками СО необходимо определить перечень задач службы управления рисками. Эта система достаточно сложна, так как должна включать в себя: линейные свойства, обеспечивающие ее единоначалие; функциональное сопровождение, обеспечивающее профессионализм в разных сферах (технологии, инвестирования и др.); ситуационные планы управления; проектные структуры, обеспечивающие локализацию рисков по каждому строительному проекту; виртуальные возможности структуризации управления СО в непредвиденных ситуациях (рис. 2). Кроме того, эти службы должны быть способны управлять СО в условиях разнообразных кризисов, зачастую непредвиденной конфигурации.

Блок-схема развития штатной ситуации

Наблюдение за симптомами

Л

Решение о запуске управления в режиме штатной ситуации

Уточнение типовой штатной ситуации к особенностям конкретной ситуации

Управление в режиме штатной ситуации

Анализ хода и опыта применения штатной ситуации «- Оперативное управление в штатном режиме ^ нет Наличие тревожных симптомов отклонения от штатности

Переход в управление по подпрограмме чрезвычайного управления ^_нет . 1 . И Удалось? р"""" Поиск решения, возвращающего ситуацию в штатный режим 4-1 да

Рис. 2. Система комплексного управления инвестиционными рисками СО.

Б связи с тем, что многие инвестиционные проекты СО несут в себе бесчисленные риски, каждый отдельный проект требует сопровождения -подпроекта управления инвестиционными рисками. Иногда, чтобы изолировать СО от рисков крупного инвестиционного проекта идут по пути создания отдельного юридического лица и экономического субъекта, основная роль которого - создание организационной структуры и получение инвести-

ционных ресурсов, необходимых для разработки и адаптивного управления проектом Поэтому система комплексного управления инвестиционными рисками как основа привлечения ресурсов СО должна, по нашему мнению, создаваться автономно с максимальным привлечением возможностей генерального подрядчика При этом данная система должна принимать активное участие во всех этапах реализации инвестиционных проектов СО, от проектирования до сдачи объекта в эксплуатацию

Прежде всего, в подпроект управления инвестиционными рисками СО следует включать меры по обеспечению соответствия требованиям законов и правил ведения строительных работ Далее при подготовке строительной документации сотрудники службы управления рисками должны проанализировать, детализировать и формализовать отношения между участниками строительного процесса Кроме того, им необходимо начать формирование страхового и гарантийного портфелей К концу подготовки документации, программа управления рисками в ее проектной части должна быть полностью сформирована В последующем, мероприятия по управлению инвестиционными рисками СО переходят в фазу практического мониторинга, наблюдения за симптомами, инструктажем и рутинного (повседневного) управления рисками

Глубина предварительной работы над определенной рисковой ситуацией позволяет осуществлять постановку и обслуживание системы комплексного управления инвестиционными рисками СО экономно и надежно, то есть помогает осуществлять руководство и снизить возможность перехода ситуации в нештатное состояние Штатность ситуации не означает, что она каждый раз развивается одинаково В целом, работа по управлению штатной рисковой ситуацией показана на рис 2 в виде блок-схемы

Такая постановка системы комплексного управления инвестиционными рисками СО позволяет быстро привлекать в службу управления рисками необходимых специалистов для диагностики, оценки и ранжирования инвестиционных рисков, особенно при переходе штатных процессов и ситуаций в нештатные режимы и при появлении тревожных симптомов возрастания рисков Иными словами, наличие системы комплексного управления рисками, - это инструмент, обеспечивающий долгосрочную основу для формирования инвестиционных резервов СО

Построение концепции и системы управления инвестиционными рисками СО, требует комплексного использования всех возможностей по их страхованию В строительстве до недавнего времени большинство его участников - подрядчики, агенты и страховщики - предпочитали основное внимание уделять не потенциальным потерям, а страховой премии Даже в наиболее развитых рыночных условиях вопрос о рисках СО исчерпывался куплей-продажей страховых полисов на довольно узкий круг строительных рисков В то же время, как свидетельствуют результаты исследований, за последние два десятилетия, расходы, связанные с рисками в СО распре-

деляются приблизительно следующим образом (рис. 3).

-5% □ Агентские расходы

□ Страхование 5о/0 О Управление потерями

□ Прочее

Рис. 3. Распределение расходов, связанных с риском в СО.

К концу ХХ-го века сложилась новая концепция управления рисками на уровне отрасли, связанная с управлением проектами. Эту концепцию в специальной литературе стали называть инженерией стоимости риска (Cost of Risk Engineering - CORE), которая комплексно ориентируется на обеспечение долгосрочных экономических целей СО. При этом необходимо выявление общей картины рисков СО (совокупности и структуры ее актуальных рисковых параметров), определение влияний рисков на стоимостные параметры, выработка стратегии и тактики работы с инвестиционными рисками, а также формирование и эффективное функционирование системы комплексного управления инвестиционными рисками.

Дополняя эту концепцию предложенными принципами и рассмотренной выше системой управления инвестиционными рисками СО, мы получаем тот специфический метод гибкого управления, о необходимости внедрения которого мы говорили ранее. Реализация уточненной концепции позволяет разработать комплексную программу управления инвестиционными рисками СО, учитывающую элементы (подпрограммы) управления страхованием, гарантирования (бондинга), финансирования рисков строительства и других рисков, управления претензиями и обеспечения безопасности в строительстве. В упрощенном виде совокупность программ, составляющих интегральную программу страхования инвестиционных рисков СО, представлена в табл. 3.

Таблица 3.

Программа страхования инвестиционных рисков СО

Виды рисков Подпрограммы покрытия рисков

Страхуемые риски Программа обязательного страхования Программа добровольного страхования Незастрахованные страхуемые риски Резервы под непредвиденные риски

Гарантируемые риски Программа обязательного строительного гарантирования Программа добровольного гарантирования Риски, не попавшие в систему гарантирования

11ромие риски, принятые на себя Программа управления

Нами было проведено исследование необходимости и возможности покрытия инвестиционных рисков участников строительных проектов при разработке и мониторинге программ управления рисками с целью формирования условий долгосрочного привлечения инвестиций СО. Исследование отечественного и зарубежного опыта показывает, что общая логика

страховой и не страховой защиты для отечественных СО развивается в том же направлении, что и на западе Различия заключаются, главным образом в недостаточной развитости законодательной базы страхования и трудовых отношений, недостаточной проработанностью и гибкостью российских страховых полисов и гарантий, недостаточном опыте участников строительства, страховщиков и страхователей, а также в слабой пропаганде и рекламировании социальной ответственности СО и общественности в значимости инвестиционных рисков

Практическая реализация концепции управления инвестиционными рисками СО в современной экономике осуществляется через определенные формы и методы В данной работе особое внимание уделялось таким инструментам локализации инвестиционных рисков СО как принципы картографирования рисков, моделирование рисковых ситуаций и формирование технологий управления инвестиционной привлекательностью, а также разработке алгоритма эффективного управления рисками инвестиционной деятельности При этом инструменты локализации инвестиционных рисков СО должны учитывать технологическую цепочку реализации строительного производства (рис 4), внешний вид которой существенно меняется на фоне стремительного развития отрасли и совершенствования механизмов организации взаимодействия участников инвестиционно - строительной деятельности

Рис 4 Модель экономических потоков строительной организации

Кризисные ситуации, и возможность возникновения риска абсолютно реальны при условии, когда возникают существенные недостатки в системе управления СО, такие как отсутствие необходимых знаний и опыта, несовершенство организации различных технологических процессов, отсутствие ответственности за принятие решений на различных этапах за конечные результаты деятельности и др

В группу рисков СО, которыми необходимо управлять входят многочисленные инвестиционные риски, которые либо не страхуются, либо присущи только конкретной СО Проблема усложняется тем, что такие риски плохо изучены, не стандартизированы и зачастую могут быть просто не определены Величина потенциальных убытков и интегральная стоимость защиты от этих рисков зависит во многом от того, насколько хорошо эти риски выявлены, проанализированы и систематизированы Следовательно, сотрудникам службы управления рисками СО необходим инструмент, с помощью которого все рисковое поле строительной организации определено в полном объеме и могло бы быть взято под контроль и управление Особенно важен такой инструмент для сохранения устойчивости системы управления инвестиционными рисками в условиях частых реорганизаций, что вызывает постоянные изменения рискового спектра, рискового профиля и рискового ландшафта СО По нашему мнению, единственно эффективный инструмент, который реально служит выявлению рисков -это карты инвестиционных рисков СО

Нами разработан инновационный подход к формированию комплекта карт рисков, наиболее часто используемых СО при управлении ее производственной деятельностью (табл 4 ) Его суть заключается в том, чтобы строить распределение рисков на по парном пересечении определенных «осей», к которым относятся состав работ по управлению рисками под-проектов системы (1), многоаспектность рисков (2), множественность классификаций рисков (3), перечень основных участников и заинтересованных сторон строительных проектов (4), множественность жизненных циклов и их этапов (5), состав работ по управлению самой службой риск -менеджмента (6), а также перечень ценностей СО под риском (7)

Таблица4

Совокупность карт рисков, наиболее часто используемых СО при управчении ее производственной деятельностью (типы карт)

Показатель 1 2 3 4 5 6 7

1 состав работ по управлению рисками (УР) Карта 1 1 Карта 1 2 Карта 1 3 Карта 1 4 Карта 1 5 Карта 1 6 Карта 1 7

2 многоаспектность рисков Карта 2 2 Карта 2 3 Карта 2 4 Карта 2 5 Карта 2 6 Карта 2 7

3 множественность классификаций рисков Карта 3 3 Карта 3 4 Карта 3 5 Карта 3 б Карта 3 7

4 заинтересованные стороны Карта 4 4 Карта 4 5 Карта 4 6 Карта 4 7

5 жизненные циклы и их этапы Карта 5 5 Карта 5 6 Карта 5 7

6 работы по регулированию службы риск - меиеД/Кмента Карта 6 6 Карта 6 7

7 ценности СО под риском Карта 7 7

Риск 1

Риск 2

Риск 3

Нтд

Практика показывает, что до настоящего времени инструмент управления многомерными объектами еще не разработан, хотя работы в этом направлении ведутся, но дальше учета трех измерений дело не идет. Это связано с рядом причин, в том числе и с тем, что академическая подготовленность специалистов в области управления рисками СО еще недостаточно высока. По нашему убеждению, компьютеризация системы комплексного управления инвестиционными рисками СО, в ближайшие годы может привести к увеличению размерности решаемых задач (на первом этапе, хотя бы в теоретическом аспекте). Для наглядной иллюстрации нами приведен один из таких результатов, рекомендуемый ведущим страховым обществом мира (Swiss Re) на примере строительства морской нефтедобывающей платформы (рис. 5).

тические и военные риски

Объекты/Показатели проекта

Риски

Природные опасности BEL

Пожары и взрывы - ■ ЩШШIBN ' ' •'

Радиационная опасность

Морские опасности*

Ошибки проектирования

Некачественные материалы

Некачественные работы

Исполнение подрядчиков

Экспроприация

Финансовые риски ***

Юридические риски '

I Высокий уровень риска Средний уровень риска '.Низкий уровень риска

* - столкновение; навал; на мель; буксировка; балластировка

** - волнения, стачки и забастовки, террор, и военные риски

*** _ изменение курса валют и ставок по кредитам, ие конвертируемость валюты, невозможность перевода валюты

**** - изменения в законодательстве, коллизия зарубежного законодательства; государственные органы

Рис. 5. Ландшафт риска по строительству морской нефтедобывающей платформы

Моделирование рисковых ситуаций и формирование технологий управления инвестиционной привлекательностью необходимо рассматривать как совокупность взаимосвязанных элементов, приемов и способов выявления и прогнозирования последствий изменения режимов функционирования СО, реализации инвестиционно - строительных программ, услуг, адекватное принятие решений, направленных на достижение заданной экономической эффективности. Моделирование рисковых ситуаций и формирование технологий управления инвестиционной привлекательностью СО по нашему мнению должно опираться на методы существующего

экономико-математического аппарата математического моделирования, анализа теоретических и методологических разработок по проблеме инвестиционного риска, применения в процессе исследования принципов логического и сопоставительного анализа, а также результатов экспериментальных расчетов и фактических результатов деятельности СО Нами выделено всего пять подходов к моделированию рисковых ситуаций и формированию технологий управления инвестиционной привлекательностью СО

-уклонение от рисковых ситуаций и управление на основе отказа от непроверенных партнерств и сверхрисковых проектов, поиска гарантов,

-делегирование риска внешней структуре и управление на основе сотрудничества с венчурами, создания специальных подразделений по реализации сверхрисковых проектов, организация защитных валютных операций, -отдаление срока возникновения рисковой ситуации и управление на основе диверсификации зон хозяйствования и инвестиций, распределения инвестиционного риска во времени,

-создание компенсационных резервов и управление на основе системы целенаправленного мониторинга и маркетинга рисковых ситуаций,

-максимально возможное экспертное описание рисковых ситуаций и управление на основе факторизации параметров функционирования СО

Наиболее удобный, с нашей точки зрения, является пятый подход (рис б) Во многом это вызвано кадровым потенциалом СО, а также тем, что строи гельная отрасль России пока еще только находится в начале пути своего рыночного развития и пока еще внутренне не готова воспринять остальные подходы к моделированию Данный подход к моделированию рисковых ситуаций и управлению инвестиционной привлекательностью был апробирован при оценке рискового спектра деятельности строительных организаций г Москвы Практика показала, что он является достаточно простым в употреблении и позволяет устанавливать уровень инвестиционного риска с высокой степенью надежности

1 Этап Установление цели анализа 2 Этап Формирование группы 3 этап Оценка экспертов группы экспертов —

Задается вид инвестиционного риска, для которого необходимо произвести оценку и моделирование Формируется представительная группа экспертов Э = (ЭЛ), ] = 1, К, К - количество экспертов, участвующих в оценке данного вида риска (например, финансового спектра СО) Учитывать уровень квалификации и профессионализм экспертов, участвующих в оценке риска на основе степени знакомства эксперта с поставленной задачей и аргументированности его ответа

7 Этап Определение уровня риска инвестиционной деятельности СО «ч. 6 Этап Определение степени согласованности экспертов при оценке анализируемого инвестициоино- 5 Этап Формирование экспертной модели оценки риска инвестиционной деятельности СО - 4 Этап Формирование и оценка совокупности факторов, влияющих на риск дея1ельности

Рис 6 Этапы экспертного описания рисковых ситуаций и управления гшвестиционной привлекательностью СО

Использование данного подхода позволяет осуществлять контроль над динамикой факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность СО, выявлять инвестиционные и инвестиционно - потенциальные резервы и разрабатывать мероприятия по повышению уровня потенциала развития инвестиционной деятельности и использования капитала, отдачи от средств, вложенных в текущую деятельность СО (табл 5)

Для оценки влияния случайных факторов инвестиционного риска на процесс управления СО необходимо разработать алгоритм эффективного управления рисками ее инвестиционной деятельности Главной целью формирования алгоритма должно стать повышение эффективности инвестиционной деятельности СО в условиях динамической и нестабильной среды В основе формирования алгоритма может быть положен гносеологический принцип теоретико - познавательной оптимальности На его основе возможен объективный анализ и комплексная оценка инвестиционных рисков В соответствии с ним сущность инвестиционного риска целесообразно связать с возможностью отклонения от цели, ради достижения которой осуществляется инвестиционная деятельность СО

Таблица 5

Факторы инвестиционной привлекательности СО, исходя из полученных моделей рисковых ситуаций

Экспертный фильтр Оценка согласованности

Идентифицированные факторы инвестиционного риска (простые риски) Эксперты а{?)

1 2 3 4 5

1 Потери в результате низкой дисциплины поставок

2 Уменьшение объемов производства из-за снижения производительности труда

3 Снижение объемов производства и выполнения СМР вследствие простоев оборудования и его неэффективного использования

4 Снижение объемов производства и СМР вследствие потерь рабочего времени

5 Перерасход сырья и материалов

6 Потери вследствие снижения фондоотдачи

7 Потери от снижения квалификации персонала

8 Снижение объемов производства и реализации продукции (услуг) вследствие увеличения процента брака

9 Потери в результате низкой дисциплины выполнения договоров и потерь основных контрагентов

10 Низкий спрос на товар (услуги)

11 Низкая платежеспособность основных потребителей

12 Снижение конкурентоспособности продукции

13 Рост издержек обращения в результате выплаты штрафов

14 Потери вследствие ухудшения структуры ОПФ

15 Потери вследствие неэффективных результатов НИР

1 б Потери в связи с перерасходом вспомогательных и других побочных расходов

17 Потери из-за перерасхода коммерческих издержек и иных накладных расходов

18 Потери от уменьшения реализации товаров (услуг) вследствие недостаточных усилий по стимулированию сбыта

Обобщенно алгоритм может быть представлен в виде схематичной последовательности действий Он состоит из следующих основных этапов

1 этап Определение целей Главной целью управления инвестиционными рисками является их ограничение и минимизация, а также уменьшение негативного влияния на конечный экономический результат СО

2 этап Выяснение (определение) инвестиционного риска Необходимо выяснить, каким образом СО может подвергнуться основным факторам риска и каковы причины их возникновения

3 этап Разработка стратегии управления инвестиционными рисками, которая включает совокупность правил (экономических принципов) выработки и принятия решения в области управления рисками На основе выбранной стратегии и разработанной программы вырабатывается тактика управления рисками как совокупность конкретных приемов по их устранению или минимизации

4 этап Разработка инвестиционной программы функционирования СО с учетом рассматриваемых факторов риска

5 этап Корректировка экономического состояния СО

Предлагаемый алгоритм представляет собой систему рычагов воздействия, которая позволяет минимизировать либо предотвратить возникновение возможного экономического ущерба от инвестиционной деятельности СО Содержание алгоритма раскрывается в системе принципов, методов и инструментов достижения заданной цели Эти методы и инструменты направлены на предвидение и предотвращение либо минимизацию негативного результата принимаемых и осуществляемых производственно-хозяйственных решений

Задачи принятия инвестиционных решений в процессе функционирования СО характеризуются чрезвычайной сложностью, многогранностью и широкой взаимосвязью факторов и условий, необходимостью учета большого количества разнородных параметров и т д Сложность выбора управляющего решения зависит от характера возникшей ситуации, а также от степени полноты и достоверности информации

Разработка алгоритма эффективного управления рисками инвестиционной деятельности СО позволит говорить о технологиях совершенствования управления ее рисками с целью повышения инвестиционной привлекательности В данном случае необходимо особо отметить три аспекта управления совершенствование инфраструктуры развития инвестиционной деятельности СО, стимулирование ее инвестиционной привлекательности на основе разработки организационно-экономического механизма управления инвестиционными рисками, а также определение четких государственных приоритетов регулирования инвестиционных рисков в строительстве Комплексное использование данных аспектов при управлении инвестиционными рисками СО позволяет в дальнейшем определить направления перспективного развития

Для максимального удовлетворения требованиям законов и правил в строительстве необходима эффективная организация инфраструктуры

управления инвестиционными рисками К сожалению, работа по зонированию и кодификации строительных норм и правил в России отстает от потребностей безопасности строительства, о чем свидетельствуют строительные аварии, которые в последние годы происходят довольно часто Оптимальный путь развития инфраструктуры и повышения эффективности управления рисками инвестиционной деятельности СО - разработка стандартов деятельности для соответствующих служб Это позволило бы облегчить задачу регулирования строительной безопасности, привлечь больше специалистов в эту сферу деятельности, а также обеспечило бы контроль над своевременностью и полнотой противорисковых мер в строительстве Вместе с тем, это облегчило бы проведение экспертизы и позволило бы быстро накопить практический опыт для СО

Уровни управления инвестиционными рисками СО должны соответствовать уровням общего управления, на основе которых работают другие службы данной организации Инвестиционные риски должны быть определены, проанализированы и размещены по этим уровням в виде карт риска и отдельных специальных подпрограмм В соответствии с этими картами и подпрограммами должны решаться организационные и финансовые вопросы управления инвестиционными рисками СО В результате должен быть создан комплект организационно - распорядительной, нормативной и инструктивной документации (рис 7)

Развитие инфраструктуры и повышение эффективности управления инвестиционными рисками СО г

Подпро! рамма защиты непрерывности бизнеса СО

Подпрограмма защиты от сокрушительных рисков

Разработка, корректировка и развитие интегральной Программы управления инвестиционными рисками СО

т

Типовая подпрограмма управления рисками СО

г-1Выявление симптомов рисковых ситуаций)*

¡Подпрограммы ситуационного управления рисками|—►

Инструкции и тренинг действий в непредвиденных обстоятельствах

^—| График реализации инвестиционных проектов СО I —[подпрограммы управления рисками отдельных проектов | г-—| План инвестирования свободных финансов | —| Подпрограммы управления рисков финансовых рынков |

Рис 7 Графическая модель процесса управления рисками СО

Исходя из зарубежного опыта, объем этой документации даже в СО небольшого размера, весьма велик, причем это относится не только к строительству Для того чтобы эта работа велась последовательно и согласованно, руководству СО следует выработать и опубликовать в форме, доступной для всех сотрудников и заинтересованных сторон кратко сформулированную стратегию В применении к СО, стратегия построения служб управления инвестиционными рисками должна разрабатываться исходя из номенклатуры собственных рисков и с учетом требований законов строительной безопасности

В таблице б нами представлена совокупность этапов и работ службы по управлению рисками СО Состав работ выделен таким образом, что он одинаков для любой СО с учетом лишь того, что разные работы из этой

совокупности в разной степени актуальны для определенной СО в конкретный период В таблице показаны этапы управления рисками как процесса принятия и реализации решений Таким образом, руководителю, отвечающему за управление рисками, следует создать все необходимые виды организационных структур, которые способны обеспечить комплексное управление рисками и встроить их в общую многоуровневую управленческую, технологическую и пространственную структуры СО Кроме этого, необходимо организовать внутреннюю структуру и распределение работы созданной службы управления инвестиционными рисками

Сложность и многогранность аналитической работы по подготовке и осуществлению инвестиционной деятельности СО определяют необходимость разработки организационно-экономического механизма управления инвестиционными рисками (ОЭМУИР) Данный механизм, как показывает практика, затрагивает линейные и функциональные службы СО с целью координации работ высшим уровнем управления и обеспечивает целенаправленный характер воздействия на инвестиционные процессы Фактически, ОЭМУИР регламентирует деятельность службы управления рисками с точки зрения обеспечения функциональной согласованности при проведении аналитической и практической работы, выражающейся в соблюдении последовательности действий и взаимосвязи всех участников между собой, внутренней и внешней средой СО

Таблица 6

Матрица работ по управлению инвестгщионньши рисками СО

Алгоритм эффективного управления рисками, как процесса принятия решений Этапы риск менеджмента, как управленческого процесса

А Планирование Б Организация В Лидирование Г Контроль Д Корректировка

I Определение существа проблем диагностика и форматирование проблемы 1А Планирование диагностики рисков 1Б Организация работ по идентификации и диагностике рисков 1В Инициирование и направление работ по диагностике рисков 1Г Текущий контроль над деятельностью по диагностике рисков 1Д Уточнение действий по управлению риском на местах

2 Анализ альтернатив и критериев подготовка материалов к принятию решений 2А Планирование аналитических работ 2Б Организация процесса подготовки решений 2В Руководство процессом анализа альтернатив 2Г Контроль правильности анализа 2Д Уточнение непринципиальных пунктов методики анализа

3 Выбор альтернативы действия принятие решения по существу ЗА Планирование работ по принятию решений ЗБ Организация проведения мероприятий по принятию решений ЗВ Инициация процедур принятия решений и принятие ответственности за них ЗГ Контроль над процедурой принятия решений по форме и по существу ЗД Рационализация процесса принятия решений

4 Внедрение принятых решении введение инновации 4А Планирование нововведении по управлению риском 4Б Организация инновационного процесса 4В Вовлечение организации в новый порядок работы 4Г Контроль над процессом внедрения нововведения 4Д Текущая корректировка тактики нововведения

5 Наблюдение за исполнением решений за основным процессом под риском 5А Планирование системы наблюдения за работой по управлению рисками 5Б Установка систем наблюдения 5В Запуск и поддержание работ по наблюдению за процессом риск менеджмента 5Г Контроль над проведением ревизий системы риск менеджмента 5Д Уточнение структуры и методов работы по наблюдению за управлением рисками

6 Сигнализация о возможной проблеме 6А Проектирование системы сигнализации 6Б Установка системы сигнализации 6В Поддержание системы сигнализации в рабочем состоянии 6Г Контроль над работой системы сигнализации 6Д Профилактика и рационализация системы сигнализации

Вовлечение в процесс разработки и использования ОЭМУИР группы работников, наличие единой цели при различных задачах минимизации инвестиционных рисков обеспечивает воздействие ОЭМУИР на потенциал развития инвестиционной деятельности СО Реализация данного положения на практике во многом зависит от соблюдения закономерностей и принципов построения ОЭМУИР, что обуславливает необходимость практического обоснования их содержания и форм проявления Исходя из назначения ОЭМУИР, по нашему мнению, следует выделить три основных этапа его постановки и совершенствования, содержание которых отражено в табл 7

Таблиг(а 7

Основные этапы постановки и совершенствования ОЭМУИР

Этапы Содержание мероприятий

Составление программы постанов ки ОЭМУИР Формулирование целей и задач ОЭМУИР Определение объектов, на которые воздействует ОЭМУИР, их границ и структуры Разработка общей схемы и содержания ОЭМУИР Установление состава участников, распределение обязанностей по постановке ОЭМУИР Определение сроков постановки ОЭМУИР

Обеспечение условий анализа процессов функционирования ОЭМУИР Определение состава показателей, необходимых для анализа ф>нкционнрования ОЭМУИР Обоснование и выбор единиц измерения показателей Определения источников исходной информации Организация получения дополнительных данных Подготовка и размножение форм рабочей и сводной аналитической документации Сбор информации и проведение наблюдения Проверка достоверности информации

Составление программы совершенствования ОЭМУИР Выбор методов аналитической обработки данных Анализ показателей и прогнозирование тенденций их изменения Построение гипотетической схемы взаимосвязи показателей функционирования ОЭМУИР и факторов, определяющих инвестиционную деятельность и локализацию инвестиционных рисков строительной организации Выявление и классификация факторов Построение экономико-математических моделей для исследования влияния факторов на необходимость совершенствования ОЭМУИР Разработка программ совершенствования ОЭМУИР и выполнение расчетов Установление характера и влияния факторов на ОЭМУИР Выявление резервов совершенствования ОЭМУИР

Постановка и успешное функционирование ОЭМУИР невозможны без разработки всех видов обеспечения методического, информационного и организационного Первое включает в себя создание методических мате-

риалов, регламентирующих состав показателей оценки, методы их расчета, состав необходимой исходной информации, периодичность оценки и способы определения интегральных характеристик Методические материалы (положения, инструкции, рекомендации) должны предусматривать дифференцированный подход к оценке в зависимости от особенностей анализируемых объектов и характера выполняемых работ Информационное обеспечение предусматривает разработку необходимой документации для текущего накопления данных и получения сводных материалов Документация носит накопительный характер и непосредственно увязана с действующей системой планирования в строительной организации Организационное обеспечение позволяет построить эффективную систему управления инвестиционными рисками СО, комплексно охватывающую все аспекты разработки и реализации проектов по ее перспективному развитию

Рассмотренные выше положения позволяют обобщить основные принципы стимулирования инвестиционной привлекательности СО на основе ОЭМУИР Суть этих положений сводится к следующим выводам

1) Стимулирование инвестиционной деятельности целесообразно осуществлять в виде совокупности потоков, которые соответствуют адекватной оценке материального, финансового и информационного потоков СО

2) В условиях инвестиционного риска в качестве критерия стимулирования выступает устойчивость СО

3) При стимулировании должны быть отражены ситуации, охватывающие такие признаки, как "тип процесса" и "место в системе"

4) При стимулировании необходимо использовать "нормативный творческий профиль" (упорядочение типов полезных результатов на входе системы, результатов процессора и результатов на выходе, а также типов принимаемых решений, направленных на реконструкцию функции)

5) Распределение показателей стимулирования на группы должно осуществляться по типу результата и виду решения, с которым они связаны

6) При стимулировании должна быть отражена совокупность основных индикаторов инвестиционного риска, что позволяет отслеживать динамику и сформировать стратегию по их управлению

7) При стимулировании в ОЭМУИР должны быть включены показатели, характеризующие процессы формирования потенциала инвестиционной деятельности СО и отражающие процессы их использования

8) Для оценки эффективности стимулирования предпочтительно использовать первичные показатели, хотя в ряде случаев могут быть использованы и расчетные показатели

9) Использование ОЭМУИР требует достаточного развития информационной базы СО и эффективной системы мониторинга, основанной на информации о рисках

Можно выделить следующие государственные приоритеты управле-

ния инвестиционной деятельностью СО, направленные на минимизацию ее инвестиционных рисков увеличение производительности капитала, рационализация размещения инвестиционных ресурсов, снижение резервирования под несущественные или неопасные риски, использование естественного замещения рисков и портфельного эффекта, демонстрация квалифицированности управления инвестированными фондами, поддержка информативного принятия решений, выявление опасных для СО зон стоимости, выявление новых возможностей и рискованных конкурентных преимуществ, демонстрация превентивного отношения к неопределенности инвестирования, укрепление доверия инвесторов, а также усиление стабильности результатов инвестирования

Риски в пост - социалистической экономике России специфичны и выше того уровня, который мог бы быть, если бы страна управляла своей экономикой более последовательно (однако это только одна из причин высокой рисковой обстановки) Сегодня, сокращение инвестиций в основные фонды влечет уменьшение производственных возможностей в других сферах производственной деятельности Так, сокращение выпуска строительной техники ведет к накоплению изношенной техники, к ее постепенному выбытию, к переходу на простое воспроизводство, к сокращению выпуска строительной продукции, тек сокращению выпуска потребительских товаров и услуг Исходя из этого, можно утверждать, что последствия неудовлетворительного состояния основных фондов отрицательно влияют на экономическое состояние страны Поэтому государственное регулирование, техническая, инвестиционная, налоговая и региональная политика должны способствовать развитию рынка основных фондов и на этой основе - экономическому росту производственных систем, к которым относится строительная отрасль Фактически, в ближайшие годы это можно считать еще одним приоритетом управления инвестиционной деятельностью СО

Наблюдаемое сегодня сокращение производства строительных машин, механизмов, оборудования, т е активной части основных фондов, накопление физически и морально устаревшей техники, снижение платежеспособного спроса, сокращение предложения строительной техники отечественными производителями из-за высокого уровня износа производственной базы, применение старых технологий, все это не может положительно повлиять на экономический рост СО

Государство сегодня должно использовать все возможные регуляторы мотивации в инвестиционной политике, обеспечивающие для инвесторов снижение уровня инфляции, делового риска, риска ликвидности, риска прекращения платежей, риска изменения ситуации на рынке, риска покупательной способности, риска процентных ставок и др Поэтому стратегия государственного регулирования и мотивации инвестиционной активности СО должна отвечать требованиям повышения предложения инвестицион-

ных товаров на рынке основных фондов и поддержке производителей основных фондов, что позволит противостоять тенденциям технической стагнации и депрессии

При этом основным регулятором развития рынка основных фондов СО должно стать стимулирование научно-технического прогресса и технологических процессов, характер которых является основным фактором, определяющим функцию предельного продукта каждого объекта основных фондов как производственного ресурса

В целом, стимулирование инвестиционной активности СО и реализация мер государственной поддержки строительства должны происходить в двух направлениях, каждое из которых затрагивает вопросы оптимизации взаимодействия внешних и внутренних сред функционирования СО в современной экономике оценка и выбор приоритетности программ управления инвестиционными рисками СО для подготовки ее внутренней среды ко всему комплексу возникающих рисков, а также изменение подходов к амортизации как способ улучшения структуры инвестиционных ресурсов и резервов СО для обеспечения условий повышения потенциала развития ее инвестиционной деятельности При этом интегральная система управления инвестиционными рисками строительных проектов по нашему мнению должна выглядеть следующим образом (рис 8) Данная система будет стимулировать СО периодически исследовать рынки и свою работу по страхованию и гарантированию инвестиционных рисков с целью снижения издержек и повышения качества управления ими

Этап 9 На основе результатов совещания специалистов выбрать страховщика ц подписать с ним договоры

Этап 7 Поручить брокеру (или брокерам) провести переговоры со страховщиками и получить от них предложения

Этап 8 Провести совещание с участием собственных специалистов и руководителей и внешних консультантов и экспертов для оценки рисков и предложений по их _покрытию_

Этап 5 Выбрать страхового брокера

Этап 4 Составить комплексную заявку на противориско-вое покрытие, указав в ней все виды имущества и ответст-_ вечности, которые требуется застраховать_

Этап 2 Следить за непрерывностью страхового покрытия

Этап 1 Ор1анпзовать учет всех расходов на страхование

Этап б С помощью брокера составить список страховых и финансовых компаний, которые работают с рисками данной СО

Этап 3 Поставить задачу брокеру на синхронизацию страховых полисов и гарантий, с целью приведения их к одинаковым датам начала и завершения действия

Этапы управления рисками отдельного строительного проекта

Разработка программы управления рисками строительного проекта

Разработка и реализация программы страхования (компонент проекта)

Ситуационное управление рисками проекта

Управление рисками непрерывности строительства

Определение симптомов нарушения запланированного развития проекта

Мониторинг хода проекта

Разработка и реализация программы строительного гарантирования этапов проекта

правление рисками специфических сбоев в любом проекте (риски техники, человеческие и др)

Рис 8 Интегрированная система управления инвестгщионными рисками строительных проектов

Помимо стимулирования инвестиционной активности СО и мер государственной поддержки строительства, к направлениям повышения эффективности управления инвестиционными рисками могут быть отнесены процессы реинжиниринга бизнес-процессов СО и разработки стратегии развития ее инвестиционного потенциала на основе построения системы эффективного управления рисками

Строительная сфера России в настоящее время объединяет более 112 тысяч подрядных СО, организаций стройиндустрии и промышленности строительных материалов, проектных и научно-исследовательских организаций, организаций механизации и транспорта, осуществляющих работы по проектированию, строительству, реконструкции, техническому перевооружению и капитальному ремонту зданий, сооружений и хозяйствующих субъектов во всех отраслях экономики В строительной сфере занято около 4 млн человек

За годы экономических реформ в строительной сфере произошли значительные преобразования Сформировался принципиально новый механизм государственного управления, который заключается, прежде всего, в регулировании государством инвестиционной деятельности СО, а не в административном управлении ими, быстрыми темпами происходило формирование инновационных СО

В ближайшей перспективе должны произойти качественные изменения строящегося и реконструируемого жилья Прежде всего, будет осуществлен переход к проектированию и строительству энергоэффективных домов из экологически чистых материалов и конструкций Расширится до 50 и более процентов объем строительства частных семейных жилых домов в пригородных зонах и в сельской местности В городах, в основном, будут строиться новые жилые дома повышенной комфортности Для решения проблемы социального, в том числе бесплатного жилья, будет использоваться существующий жилищный фонд с обязательной его реконструкцией - повышением уровня комфортности квартир, энергоэффективности жилых домов, экологической безопасности жилой застройки и развитием в ней сети объектов социальной сферы услуг Исходя из всего вышесказанного, основные направления развития инвестиционного потенциала отечественных СО должны формулироваться на двух уровнях общенациональном и отраслевом (табл 8)

По нашему мнению, основными факторами, определяющими стратегию развития инвестиционного потенциала строительных организаций на перспективу, являются

• улучшение финансового состояния,

• активизация использования кредитных ресурсов в сочетании со снижением стоимости банковских кредитов,

• расширение системы ипотечного кредитования,

• увеличение в инвестициях доли бюджетных ресурсов,

• уменьшение налоговой нагрузки на СО реального сектора экономики,

• снижение уровня инвестиционных рисков

В обязательном порядке должны быть разработаны механизмы трансформации сбережений населения в инвестиции, реализованы меры по правовой защите инвесторов Необходимо также завершение институциональных и инфраструктурных преобразований в строительстве

Перед строительной сферой стоит серьезная задача по укреплению своих позиций на отечественном рынке и выходу на внешние рынки Особую остроту эти вопросы приобретают в свете вступления России в ВТО В этой связи, в сфере производства строительных материалов, конструкций и изделий стоит задача обеспечения отечественного строительного рынка в необходимых объемах высококачественными строительными материалами, изделиями и конструкциями, способными конкурировать с импортной продукцией, обеспечивать снижение стоимости строительства и эксплуатационных затрат на содержание объектов и одновременно повышать комфортность проживания в жилых домах необходимой надежности и долговечности

Таблица 8

Об1цена11ионалъный и отраслевой уровни развития инвестиционного потенциала отечественных СО

Уровень Направления развития инвестиционного потенциала

Национальной экономики В социальной сфере - реализация социальных программ в области градостроительства и переустройства сельских населенных мест, удовлетворение спроса населения на жилье различной степени комфортности, повышение уровня обеспеченности современными объектами жилищно-коммунального и бытового хозяйства, в т ч автономными (водопровод, теплоснабжение, канализация), а также осуществление мероприятий по охране к оздоровлению окружающей среды

В экономической сфере - завершение налоговой реформы, разработка механизма изъятия природной ренты, снижение таможенных пошлин на продукцию высокотехнологичных производств, выравнивание условий хозяйственной деятельности по территории страны с учетом уровня развития, природно-климатических и географических условий отдельных регионов

В сфере технической политики - совершенствование нормативно-технической базы деятельности СО в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании»

Отрасли Преобразование СО в динамично развивающуюся, высокотехнологичную, эффективную и конкурентоспособную организацию, способную интегрироваться в мировой рынок строительной продукции и продукции промышленности строительных материалов

Совершенствование экономики СО, обладающей динамичным потенциалом, способной обеспечивать повышение уровня благосостояния населения и стандартов проживания

Эффективное воспроизводство и модернизация производственного аппарата на уровне СО

Конкурентоспособность и на этой основе рост качественных показателей и структурных характеристик СО

Для достижения указанных целей и обеспечения оптимальности разработки и реализации стратегии развития инвестиционного потенциала современных строительных организаций в сфере промышленности строительных материалов до 2010 года предполагается решить следующие основные задачи провести обновление не менее 15% основных фондов организаций промышленности строительных материалов с переходом на более высокий уровень их технического оснащения, привлечь необходимые инвестиции для модернизации действующих производств, введения новых

мощностей и их эффективной эксплуатации, обеспечить выпуск высококачественных конкурентоспособных материалов и изделий, добиться снижения ресурсоемкости, энергетических и трудовых затрат на изготовление продукции со стороны СО, значительно повысить производительность труда за счет максимальной механизации и автоматизации производственных процессов, обеспечить рациональное использование минеральных природных ресурсов и вовлечение в производство техногенных отходов различных отраслей промышленности, а также организовать подготовку отраслевых специалистов всех уровней При этом продукция строительных организаций должна содержать широкую гамму строительных материалов, изделий и конструкций, отвечающих всем требованиям товарного рынка

Значительно улучшить качество разработки и реализации стратегии развития инвестиционного потенциала СО поможет выбор конкурентоспособных механизмов ее реализации Так, основным механизмом реализации стратегии развития инвестиционного потенциала СО должен быть комплекс мер по активизации инвестиционной деятельности в строительстве, который должен учитывать

- концентрацию государственных инвестиций на объектах, обеспечивающих внедрение новых градостроительных принципов, архитектурно-строительных систем, технологических, объемно-планировочных и конструктивных решений,

- активное использование механизмов снижения инвестиционных рисков в наукоемкие и высокотехнологичные проекты за счет государственной поддержки заключительных стадий исследований и разработок и доведения их результатов до стадии коммерческого освоения,

-разработку механизмов участия государства в инвестиционных проектах нефинансовыми вложениями в виде объектов интеллектуальной собственности,

- активизацию деятельности государственных банков, государственных инвестиционных компаний по отбору и финансированию на возвратной основе инвестиционных проектов строительства,

- совершенствование и расширение лизинговой деятельности,

- повышение уровня координации и качества управления инвестициями, реализуемыми в рамках адресной инвестиционной программы и Федеральных целевых программ, направленных на повышение экономического благосостояния страны, конкурентоспособности строительной продукции,

- активизацию развития инфраструктуры инвестиционного рынка (фондов венчурного финансирования, страховых агентств, специализированных информационных агентств и т д), формирование рынка инновационно-ориентированных инвестиционных проектов,

- усиление инвестиционной направленности в деятельности рынка ценных бумаг в целях совершенствования механизма межотраслевого перелива капитала,

- пересмотра существующих механизмов и принципов выделения государственных гарантий по инвестиционным кредитам

Для поступательного наращивания инвестиционной активности с преобладанием в инвестициях инновационной составляющей для повышения качества разработки и реализации стратегии развития инвестиционного потенциала СО необходимо соблюдение определенных условий внутри-комплексного характера При этом, несомненно, большее значение в повышении эффективности реализации стратегии развития инвестиционного потенциала СО играет система эффективного управления инвестиционными рисками, этапы построения которой нами выделены в следующей последовательности

1 этап Комплексная оценка существующей структуры управления рисками Формирование структур управления рисками должно основываться на результатах качественного анализа существующих структур управления

2 этап Выбор вида и схемы структуры управления рисками в соответствии с государственными приоритетами стимулирования инвестиционной активности строительной организации

3 этап Формирование подсистем структуры управления рисками в строительной организации

4 этап Формирование центров ответственности за осуществление инвестиционной деятельности и локализацию инвестиционных рисков посредством проведения реинжиниринга бизнес - процессов ЦО должны занимать определенную нишу в общей системе строительной организации

Каждый ЦО может быть представлен в виде совокупности управляемого объекта (УО) и управляющей системы (УС), которая управляет ЦО в соответствии с основной целью, функционалом

5 этап Планирование результатов деятельности ЦО

Планирование деятельности ЦО осуществляется с учетом портфеля

инвестиционных проектов строительной организации, в определенный промежуток времени Т Продолжительность периода устанавливается строительной организацией исходя из состояния строительной сферы и доминирующих тенденций в ее развитии

6 этап Формирование рискового спектра ЦО

В условиях вероятностного характера строительного производства, совокупного воздействия случайных факторов, фактическая величина абсолютного эффекта деятельности ЦО может значительно отличаться от планового дохода Возможны потери доходов, имущества, имиджа Поэтому к основным задачам менеджеров по организации инвестиционной деятельности и локализации инвестиционных рисков относятся оценка уровня возможного риска ЦО в результате деятельности, выявление причин возникновения риска, накопление статистической базы для объективного управления риском Для определения уровня риска, необходимо знать ка-

кие виды рисков присущи ЦО, каковы возможные причины возникновения этих рисков, какие виды потерь характерны в результате наступления риска

7 этап Оценка издержек управления рисками строительной организации

Финансовая оценка потерь имущества, с точки зрения управления риском, должна учитывать издержки, которые придется понести при полном возмещении утраченного имущества (уменьшение стоимости сохранившегося имущества, произошедшее в результате утраты), затраты на устранение разрушенного имущества, затраты на возмещение утраченного имущества, затраты, связанные с изменением условий выполнения обязательств перед участниками инвестиционной деятельности в результате перерывов в функционировании элементов внешней среды строительной организации (поставщиков, потребителей, и т д), потери от перерывов в производственной деятельности, уменьшение величины величину прибыли от продажи строительной продукции, которая могла бы быть произведена, если бы не произошел риск, снижение котировки акций строительной организации на фондовом рынке, снижение способности к сбору платежей и выплат по обязательствам, потери, связанные с деловой активностью и т д

Размер финансовых издержек определяется как сумма ожидаемых потерь от проявления неблагоприятных событий и затрат на защитные мероприятия от них

8 этап Факторный анализ уровня отдачи от средств, вложенных в управление и локализацию рисков строительной организации

Отдача от системы управления рисками должна способствовать увеличению уровня отдачи от средств, вложенных в функционирование структуры управления рисками строительной организации, а также приросту уровня управления в результате принятия защитных мер

9 этап Выбор наиболее рационального варианта внедрения мероприятий по снижению инвестиционного риска

10 этап Оценка отдачи от функционирования структуры управления риском в течение жизненного цикла строительной организацией

Повышение уровня отдачи от структуры управления риском возможно лишь на основе учета взаимосвязи жизненного цикла структуры строительной организации и инвестированного капитала (ИН) Жизненный цикл организационно - технической структуры строительной организации - это промежуток времени от момента формирования структуры (Тмин) до момента физического существования организационной структуры (Тмах) Т(СК) = Тмах — Тмин

Основные стадии жизненного цикла Т1 - продолжительность становления, Т2— продолжительность подъема, ТЗ - продолжительность стагнации,

Т4 - продолжительность падения Т(СК) = Т1 + Т2 + ТЗ + Т4

Продолжительность каждой стадии жизненного цикла существенно зависит от обоснования вложения средств Очень важно объективно оценивать уровень жизнеспособности организационно — технической структуры и структуры управления рисками строительной организации

11 этап Определение основного пути управления рисками на следующий период организации инвестиционной деятельности строительной организации

12 этап Расчет экономической эффективности изменения структуры управления рисками строительной организации

Необходимо подчеркнуть, что важная роль в решении задач по дальнейшей модернизации строительной отрасли и в повышении адаптивности системы эффективного управления рисками СО принадлежит отраслевым некоммерческим организациям, которые должны представлять и отстаивать интересы предприятий во взаимоотношениях с органами власти всех уровней, поставщиками материалов, изделий и потребителями продукции

В заключений диссертационного исследования приведены основные выводы и предложения автора по совершенствованию методов и механизмов формирования и развития системы управления инвестиционными рисками строительных организаций

Основные публикации по теме диссертации-Монографии и учебные пособия

1 Управление рисками в бизнесе Теория и методология М ГАСИС, 2003 - 3 п л

2 Экономический анализ Часть 1 Учебное пособие для студентов, аспирантов, профессорско - преподавательского состава и широкого круга специалистов (в соавторстве) М ОРГ информ, 2004, -10 п л

3 Формирование системы управления рисками в инвестиционно -строительном бизнесе М Палеотип, 2005, - 5,5 и л

4 Управление инвестиционными рисками строительной организации Учебное пособие М ГАСИС, 2007, - 2,3 п л

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

5 Неопределенность и риски в строительном комплексе Научно-практический межотраслевой журнал «Интеграл», №6 (20), 2004, с 76-77 (0,2 п л)

6 Организация управления рисками строительного проекта Научно- практический межотраслевой журнал «Интеграл», №5(25), 2005, с 72 (0,1 и л )

7 Риск - менеджмент в строительстве, или Особенности организационной структуры управления рисками в данной сфере Журнал «Закон и право» №8, 2005, с 47-50 (0,2 п л )

8 Зарубежный опыт развития системного подхода к управлению рисками Журнал «Закон и право», №9, 2005, с 46 (0,1 п л )

9 Страховые и нестраховые возможности управления рисками в строительстве Научно-практический межотраслевой журнал «Интеграл», №3(23), 2005, с 43 (0,1 пл)

10 Основные принципы управления рисками в строительном бизнесе Журнал «Промышленная политика в Российской Федерации», №1(79),

2006, с 39-40 (0,2 п л )

11 Эффективное управление рисками инвестиционного процесса Журнал «Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика, №2(86), 2006, с 16-17 (0,2 п л )

12 Основные принципы разработки стратегии и тактики управления рисками в инвестиционно - строительном бизнесе Журнал «Промышленная политика в Российской Федерации», №2(80), 2006, с 23-26 (0,2 пл)

13 Государственное регулирование инвестиционных процессов -направление повышения эффективности инвестиционной деятельности Журнал «Промышленная политика в Российской федерации» №3 (92),

2007, с 18-20 (0,2 и л )

14 Моделирование рисковых ситуаций и формирование технологий управления инвестиционной привлекательностью строительной организации Журнал «Промышленная политика в Российской федерации» №2(91), 2007, с 79-81 (0,2 п л )

Статьи в журналах, сборниках научных трудов н конференциях

15 Неопределенность и риск в строительном бизнесе Сб тр М ГАСИС, 2002, (0,2 п л )

16 Риск - менеджмент как наука управления строительным бизнесом Сб тр М ГАСИС, 2002, (0,3п л)

17 Строительные риски и инвестиционная привлекательность В Сб «Экономический вопросы рыночных преобразований» Вып 2 М ГАСИС,

2002, (0,1 п л)

18 Проблемы привлечения инвестиционных ресурсов в строительную сферу Сб тр М ГАСИС, 2003, (0,3 п л )

19 Способы локализации инвестиционных рисков Сб тр М ГАСИС,

2003, (0,2 п л )

20 Метод системного подхода к управлению рисками в строительной сфере Сб тр М ГАСИС 2003, (0,3 п л )

21 Основные аспекты управления рисками и развитие понятия «риск-менедя мент» Сб науч тр Вып 4 М ГАСИС, 2004 (0,3 п л )

22 Моделирование рисковых ситуаций и формирование системы управления рисками Сб тр М ГАСИС, 2004, (0,2п л )

23 Принципы управления рисками в строительном бизнесе Сб науч тр Вып 4 М ГАСИС, 2004, (0,3п л )

24 Повышение эффективности инвестиционной деятельности на базе интенсификации инвестиционных процессов и локализации инвестиционных рисков в строительной сфере В сб Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия экономика и государство» М ГАСИС 2005,(0,3 п л)

25 Ин естиционная деятельность в развитие кадровой политики организации (в соавторстве) В сб трудов ГАСИС, М , 2005, (0,1 п л )

26 Современное состояние теории и практики управления рисками в бизнесе Веб трудов ГАСИС, М 2005,(0,2 пл)

27 Использование экспертно-аналитического метода в процессе анализа проблем управления рисками в организациях инвестиционно - строительной сферы Сб науч тр Вып 5 М , ГАСИС, 2005, (0,1п л )

28 Принципы создания организационно-экономического механизма управления инвестиционными рисками Сб тр М ГАСИС, 2005, (0,1п л)

29 Пе{ спективы развития риск - менеджмента в строительной сфере Сб тр М ГАСИС, 2005,(0,2 п л )

30 Стратегия развития управления рисками в строительной организации Сб тр М ГАСИС, 2006, (0,1 пл)

31 Практические вопросы создания системы управления инвестиционными рисками в строительной организации В сб науч - практ конф ГАСИС М 2006, (0,3 п л)

32 Повышение эффективности деятельности СУР в строительной органи-

зации Сб тр М ГАСИС, 2006, (0 2 п л )

33 Проблемы подготовки кадров для службы управления рисками в строительных организациях Сб тр М ГАСИС, 2006, (0,2 п л )

34 Основные принципы создания эффективной системы управления инвестиционными рисками в строительной организации Сб тр М ГАСИС, 2006, (и\3 п л )

35 Методы оценки потенциала развития инвестиционной деятельности и локализации инвестиционных рисков строительной организации Сб тр М ГАСИС, 2006, (0,2 п л)

36 Организационно - экономический механизм управления инвестиционными рисками и стимулирование инвестиционной привлекательности строительной организации Сб тр М ГАСИС, 2007, (0,2 п л )

Подписано в печать 01 06 2007 Сдано в производство 01 06 Формат бумаги 60x90/16 Уел печ л 2,0 Тираж 100 экз Заказ № Издательство ГАСИС, Москва, ул Трифоновская, 57