Организационно-методическое обеспечение реализации институционального потенциала промышленной интеграции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алиев, Алиш Вадимович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методическое обеспечение реализации институционального потенциала промышленной интеграции"

На правах рукописи

АЛИЕВ АЛИШ ВАДИМОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ

Специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управления предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность); 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11 МАР' 2015

005560552

005560552

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Корелив Владимир Владимирович

Официальные оппоненты: Бабкин Александр Васильевич,

...... доктор экономических наук, Санкт-

, Петербургский государственный

политехнический университет, профессор кафедры «Экономики и менеджмента в машиностроении»

Назарова Варвара Вадимовна, кандидат экономических наук, Санкт Петербургская школа экономики и менеджмента (НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, доцент «Департамента финансов»

Ведущая организация - Учреждение Российской Академии Наук

«Институт проблем региональной экономики»

Защита состоится «ЗС » ¿.¿¿¿'Х/гЛ'^Ь 2015 года в/^'^асов на заседании диссертационного совета Д 212.354.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ,

Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросы интеграции производственных и бизнес - процессов сегодня весьма актуальны. Интеграция деятельности предприятий зачастую служат важной составляющей их стратегического развития, следовательно, можно говорить о правомерности отдельного исследования этой проблемы не только в рамках стратегического менеджмента предприятия, но и в более широком контексте, отражающем макроэкономические закономерности.

Поэтому, прежде чем перейти к рассмотрению непосредственно интеграции как внешней стратегии предприятия, необходимо определить в рамках межгосударственной интеграции ее генезис в рамках социально-экономических макропроцессов, что позволит лучше понять роль интеграции в современной экономике и прогнозировать будущие тенденции.

Последняя четверть прошлого столетия ознаменована для большинства развитых стран началом перехода от империализма к постимпериализму, формированием постиндустриального общества и дальнейшей реиндустриализацией экономики. Происходит уменьшение влияния государства на экономику, что приводит к активизации социальных и экономических свобод. Накопление капитала в отдельных странах приводит к конкуренции в мировом масштабе и интернализации производства. Процесс этот сопровождается мировой интеграцией в рамках стратегии глобальной оптимизации деятельности, поддерживаемой большинством развитых стран. Дальнейшее развитие технологий с начала 90-х прошлого века сопровождается формированием информационного общества, что положительно отражается на социо-экономической интеграции и оптимизации мирохозяйственных связей. Одним из наиболее успешных примеров межгосударственной интеграции сегодня является ЕС как единая социально-экономическая зона -экономический союз, где уровень жизни и социальной защищенности сравним с нереализованными идеалами коммунистов. Говоря в целом о торговой интеграции, можно выделить ее следующие ступени по интеграционному признаку: зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок и экономический союз. Последняя ступень, самая прогрессивная характеризуется не только свободной торговлей и свободным перемещением факторов производства, но и унификацией общих экономических целей стран-членов в отношении экономического роста, занятости, согласования кредитно-денежной, фискальной и других видов экономической политики.

Вид ступени интеграции и качество международной специализации детерминируют внутреннюю структуру макрообъекта и степень его

интеграции. В результате, за счет синергизма и концентрации капитала достигается положительный экономический эффект.

Азербайджанская Республика - страна с динамично развивающейся экономикой, интегрированной в глобальные экономические связи. Движение в этом направлении требует от систем государственного и корпоративного управления качественных изменений. Структура экономики настолько усложняется, что требуется создание ряда новых государственных и частных институтов, призванных координировать действия как по вертикали управления, так и по горизонтали между экономическими субъектами. В условиях глобальной экономики Азербайджан должен разрабатывать стратегии развития от лица всех экономических агентов, предстоит построить современную промышленность, способную развиваться в условиях глобальной конкуренции.

Россия и Азербайджан удерживают лидерство в торгово-экономических отношениях на Южном Кавказе. Экономическое сотрудничество между Россией и Азербайджаном является важной составляющей двусторонних отношений. Конечно же, из-за негативного влияния мирового финансового кризиса, товарооборот между нашими странами несколько снизился по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Но это было очень незначительное снижение товарооборота по сравнению с товарооборотами России с другими странами СНГ.

В настоящее время, как в России, так и в Азербайджане большое значение уделяют региональному развитию, в частности, созданию прямых межрегиональных отношений. Сегодня в экономических отношениях с Азербайджаном участвуют 72 из 83 субъектов Российской Федерации, при этом 9 субъектов имеют взаимный товарооборот с Азербайджаном, превышающий 100 миллионов долларов каждый.

Российско - азербайджанские экономические отношения вступили в новый этап своего развития. К этому подтолкнуло газовое соглашение, благодаря которому товарооборот между нашими странами может увеличиться на 500 миллионов долларов в ближайшие два года. К примеру, в настоящее время в Азербайджане функционирует более 300 предприятий с участием российского капитала. Около 200 из них основано со 100% российским капиталом. С учетом достигнутых договоренностей об увеличении поставок в Россию азербайджанского природного газа (до 2 млрд.куб.м), растущей активности российских производителей и экспортеров продукции машиностроения, черной и цветной металлургии, лесной и деревообрабатывающей промышленности, продовольствия, а также принимаемых в Азербайджане мер по увеличению производства плодоовощной и другой сельхозпродукции можно прогнозировать выход по итогам т.г. по объему взаимного

товарооборота на рекордный уровень. Региональный и приграничный формат российско-азербайджанских связей, играющий важную роль во всем комплексе межгосударственных отношений.

Степень разработанности научной проблемы. Исходными позициями в проведении исследования являются разработки российских, азербайджанских и других зарубежных ученых в сфере промышленной интеграции.. Вместе с тем в целом проблема формирования и функционирования промышленных корпораций в условиях межгосударственного перемещения производства и интеграции является для Азербайджана малоисследованной. Азербайджанские ученые Григорьев JI.M, Мамедов С., Мамедли И., Салихов М.Р., Рустамов Э. рассматривают проблемы функционирования промышленных предприятий в условиях глобализации экономической системы и пытаются найти оптимальные формы промышленной интеграции применительно к своей стране. Проблемы формирования научного инструментария промышленной интеграции в экономике переходного периода достаточно широко представлены в трудах Алексеева A.A., Бодрунова С.Д., Карлика А.Е., Корелина В.В., Прянкова Б.В., Рохчина В.Ё. и др.

Переходная модель поведения российских промышленных предприятий, интеграционные проекты России на постсоветском пространстве широко рассмотрены в трудах таких авторов, как: Антонов Г.Д., Владимирова И.Г., Градов А.П., Добров А.П., Иванова О.П., Клейнер Г.Б., Косикова Л.С., Рекорд С.И., Самотуга В.Н., Смоляго В.А.

Практически отсутствуют методологические и методические принципы проектирования интеграционных проектов, учитывающие отраслевые особенности интегрирующих предприятий, нет соответствующих рекомендаций по организационно-экономическому обеспечению управления корпорациями, поэтому мы обратились к зарубежному опыту. Эти проблемы освещены в трудах Чендлера А.П. (Chandler А.Р.), Эберта М. (Ebert М.), JIapca - X. Ройлера (Lars-Hendrik Roeller), Джона Стэннека (Johan Stennek), Франка Вербойна (Frank Verboven).

Цель диссертационной работы - разработка методов оценки экономической эффективности институционального потенциала промышленной интеграции предприятий России и Азербайджана, обоснование направлений его развития и рационального использования для обеспечения устойчивого роста промышленного производства и обеспечения нового этапа межгосударственного сотрудничества двух стран.

Задачи диссертационной работы:

• определение приоритетов российско-азербайджанского взаимодействия в сфере промышленной интеграции и координации в эпоху глобализации экономики;

• разработка методических подходов экономического анализа и оценки межгосударственного перемещения производства и промышленной интеграции, а также роста институционального потенциала промышленности;

• установление методов оценки институционального потенциала промышленности за счет источников образования экономического эффекта и методов количественной оценки синергетического эффекта;

• разработка методических положений по оценке эффективности интеграции корпоративных структур на основе анализа состояния промышленного производства в структуре внешней торговли;

• оценка экономической эффективности реализации институционального потенциала интеграции промышленных предприятий России и Азербайджана и определение перспектив промышленного развития внешних связей соответствующих отраслей промышленности.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты развития методов оценки процессов интеграции промышленных корпораций, сотрудничающих сторон с учетом тенденций глобализации экономических процессов в отраслях промышленности.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность в форме производственной интеграции.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды российских, азербайджанских и зарубежных ученых, посвященные исследованию проблем промышленной интеграции, законодательные акты Республики Азербайджан и Российской Федерации, нормативно-методические документы органов управления промышленным производством двух стран. В процессе решения задач диссертационного исследования были использованы методы системного анализа, организационного проектирования сложных экономических систем, экономико-математического моделирования.

Информационной базой исследования послужили справочные материалы Госкомстата РА, РФ, информация периодической печати, а также материалы, собранные автором непосредственно на объектах исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается решением поставленных задач в диссертации с учетом использования правовых и нормативных актов федеральных органов РЛ, РФ, министерств и ведомств, официальных документов РА, РФ, регулирующих функционирование российско-азербайджанского взаимодействия в сфере промышленной интеграции, материалов сайтов специализированных компаний, материалов печати, личного опыта автора.

Соответствие диссертационного исследования паспорту научной специальности:

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управления предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность):

п. 1.1.3 - «Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики» и

п. 1.1.10 - «Внешнеторговая деятельность предприятий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности» Фундаментальные исследования

08.00.14 — Мировая экономика:

п. 5 - «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков»

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке новых методических подходов к оценке институционального потенциала промышленности с учетом экономических интересов субъектов рынка, стратегических возможностей предприятий отраслей промышленности в условиях внешнеэкономической интеграции.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем:

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управления предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность):

• уточнено понятие институционального потенциала промышленности как прироста суммарной дисконтированной валовой добавленной стоимости, получаемой в результате внешнеэкономической деятельности предприятий промышленности за определенный период;

• разработаны методические подходы экономического анализа и оценки перемещения производства и интеграции, а также институционального потенциала промышленности; проанализирована структура институционального потенциала промышленности с точки

зрения возможности достижения стратегических целей промышленных предприятий с учетом их внешнеэкономической деятельности;

• предложены научные подходы к формированию глобальных фабрик в условиях современной интеграции, позволяющие оптимизировать размещение элементов глобального производства, совершенствовать управление, контролировать всю систему снабжения; в процессе исследования выделяются три последовательных этапа географического разделения первоначально связанных видов деятельности современных глобальных фабрик: торговля; прямые иностранные инвестиции; оффшоринг;

• обоснована зависимость уровня специализации промышленных комплексов от величины экономического (величина произведенного национального дохода, численность населения, объем внутреннего рынка и т.д.) и промышленного потенциалов; степени обеспеченности потребностей промышленных комплексов естественными ресурсами; уровня экономического развития. ■■

По специальности 08.00.14 - Мировая экономика:

*. разработаны методические положения по оценке эффективности интеграции корпоративных структур на основе анализа внешнеэкономической деятельности Азербайджана с промышленно развитыми странами; проведена оценка реализации институционального потенциала отраслей промышленности с учетом внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий;

• определены перспективы экономического взаимодействия и развития внешнеэкономических связей отраслей промышленности двух стран на основе интеграционного научного подхода, где синергетический эффект является своего рода критерием предельных возможностей роста совместных компаний для укрепления двустороннего сотрудничества.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в приращении научных знаний в области исследования и развития процессов интеграции на промышленных предприятиях. Предложенные в диссертации подходы к повышению эффективности взаимодействия промышленных систем развивают и конкретизируют задачи будущего внешнеэкономического сотрудничества России и Азербайджана на основе нового методического инструментария.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика оценки реализации институционального потенциала внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий, может быть использована интегрированными компаниями при проектировании и реализации инвестиционных проектов. Выполненные расчеты могут быть использованы государственными

органами при-прогнозировании интеграционных процессов в отраслях промышленности и разработке стратегических планов развития страны.

Апробация и внедрение диссертации. Основные положения диссертации и отдельные результаты исследований в течение 2009-2013 гг. обсуждались на международных и российских научных конференциях и симпозиумах.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, общим объемом 11,2 п.л. (в том числе 5,1 п.л. авторских), 5 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 учебное пособие.

Структура диссертации определена поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Формирование институциональных основ промышленной интеграции» рассматриваются теоретические основы становления российско-азербайджанского экономического

сотрудничества, сущность и природа промышленной интеграции, а также особенности государственного регулирования процессов интеграции.

Во второй главе «Методические подходы к оценке перемещения производства и интеграции» описываются основные интеграционные процессы в эпоху глобализации, рассматриваются источники образования экономического эффекта, классификация синергетических эффектов при формировании производственного профиля компаний, обобщаются методические положения по оценке эффективности интеграции корпоративных структур.

В третьей главе «Институциональный потенциал интеграции предприятий промышленности России и Азербайджана» формулируются основные пути совершенствования

внешнеэкономических связей отраслей промышленности России и Азербайджана, рассматриваются перспективы их развития, а также оценка экономической эффективности реализации институционального потенциала промышленной интеграции России и Азербайджана.

В заключении содержатся основные выводы, рекомендации, сформулированные! автором по результатам диссертационного исследования, и обосновано их практическое применение.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Являясь составной частью объективного многогранного процесса экономической интеграции, промышленное интегрирование отражает

сближение, адаптацию и переплетение национальных промышленных структур. Это длительный многоступенчатый процесс включения отдельных отраслей, видов производств, промышленных объектов в социалистическую экономическую интеграцию, который проявляется в совокупности форм международной организации труда и производства в отдельных отраслях промышленного производства постсоветских стран.

Одной из их основных форм являются международные отраслевые интеграционные системы по совместному строительству, а также по совместной добыче, переработке, транспортировке и использованию отдельных видов топлива, энергиями сырья (эти системы охватывают электроэнергетическую, нефтехимическую, газохимическую и другие отрасли). Сотрудничество в развитии этих систем позволяет странам рационально использовать их энергетические ресурсы, повысить надежность электроснабжения за счет многосторонней аварийной взаимопомощи, существенно сократить потребную мощность отдельных энергосистем, снизить капиталовложения в их развитие:

' С углублением интеграционных процессов в промышленном производстве появляются более совершенные формы международной организации труда и производства — совместные предприятия и международные совместные производства. Вопросы создания и функционирования совместных предприятий исследованы в целом ряде монографий. Однако проблемы, связанные с организацией и деятельностью международных совместных производств, в экономической литературе постсоветских стран еще не получили глубокого освещения. Сущность создания международных совместных производств связана прежде всего с тем, что промышленные объединения и предприятия, научно-исследовательские и проектно-конструкгорские организации, распределительные базы, расположенные на территории нескольких стран, функционируют, будучи разделенными национальными границами, в едином воспроизводственном цикле «наука — техника — производство —- обмен».

В основе международных совместных производств лежат кооперационные связи, основанные на развитии международной подетальной, поузловой и технологической специализации. Другими словами, это кооперация предприятий, научных, конструкторских и торговых организаций различных стран, работающих в едином технологическом режиме по производству определенных видов промышленной продукции.

Практика сотрудничества постсоветских стран дает ряд примеров возникновения и функционирования таких производств в отдельных, отраслях машиностроительной и химической промышленности, т. е. в отраслях, где наиболее развиты специализация и кооперация производства

и которые наиболее подготовлены к развитию международных форм его организации. Работа многих предприятий основана на подетальной и поузловой специализации по производству одних и тех же машин или целых их семейств. Каждая из сторон организует управление производством, которое находится на его территории и является его собственностью. Вместе с тем возникает необходимость в коллективном управлении всем производственным процессом - совместном планировании развития производства, согласовании материально-технического снабжения, организации взаимных потоков продукции, контроле повышения качества и улучшения технических параметров поставляемой продукции и т.д.

Создание международных совместных производств является важным и перспективным направлением развития интеграционных процессов. Однако их формирование связано с решением целого ряда экономических, организационных, правовых вопросов, как на внутринациональном, так и на межгосударственном уровнях. Несмотря на сложность решения этих проблем, тенденция к дальнейшему развитию отраслевых интеграционных систем, международных совместных производств и совместных предприятий пробивает дорогу и способствует формированию отраслевых и межотраслевых международных производственных комплексов. Элементами этих комплексов выступают различные формы международной организации труда и производства в отдельных взаимосвязанных отраслях промышленного производства развивающихся стран.

Экономический эффект создания интегрированных компаний оказывает непосредственное влияние на промышленность города, региона, государства, в конечном счете, проявляется в ее вкладе в рост критериального показателя - валового внутреннего продукта, валового регионального и отраслевого продукта. В настоящей работе нами принят в качестве такого показателя показатель валовой добавленной стоимости.

Промышленная интеграция представляет собой наиболее зрелую форму организации международных хозяйственных связей, при которой партнеры от автономного производства готовой промышленной продукции переходят к совместной деятельности на основе выполнения единой программы проектно-конструкторской подготовки производства, выпуска, сбыта и технического совершенствования конечных изделий, что оказывает все более существенное воздействие на глубину, динамику, структуру и характер внешнеэкономических связей этих стран.

Совершенствование сотрудничества в области производственной деятельности, совместное регулирование отдельных производств, возникновение элементов единого цикла воспроизводства в целом ряде ведущих отраслей промышленности, совместное обеспечение

сбалансированности все большего количества межотраслевых, внутриотраслевых и территориальных пропорций привели к постепенному созреванию элементов промышленной интеграции, подготовили условия для коллективной разработки принципов, направлений и форм всестороннего интеграционного сотрудничества многих стран в сфере промышленного производства.

Валовая добавленная стоимость определяется как разность между стоимостью произведенных товаров и услуг (выпуском) и стоимостью товаров и услуг, полностью потребленных в процессе производства (промежуточным потреблением).

Валовая добавленная стоимость, получаемая по производственному методу рассчитывается путем исключения из валового выпуска продукции и предоставленных услуг (ЦП) промежуточного потребления товаров и услуг (ПЩ и может быть определена как

ЕДС=«=1 (1) -

где i - порядковый индекс действующего производства, / =7, 2 ...N.

Валовая добавленная стоимость, получаемая по распределительному методу, представляет собой фонд оплаты труда, чистой прибыли, чистых налогов и амортизационных отчислений и может быть представлена как

я

2 WlV + HHf-bAi + tfi

«дса=» (2)

где ФОТ,. ЧПЬ А„ Hi - соответственно годовой фонд оплаты труда, чистая прибыль, амортизационные отчисления и чистые налоги i-oro производства; i - порядковый индекс действующего производства, i =1,2 ...N.

Тогда экономическая эффективность создания - интегрированных компаний ; может быть определена как отношение прироста в промышленности валовой добавленной стоимости отрасли (АВДС) к используемым затратам ресурсов в сопоставимых ценах по всем источникам финансирования (Кр), вызвавшим этот прирост.

двдс

Эпу=——

К» (3)

При этом критерием абсолютной эффективности создания интегрированных компаний может служить максимизация эффекта (максимальный прирост валовой добавленной стоимости в промышленности отрасли) от заданного объемов инвестиций. К = АВДС —* мах

Кр = const. (4)

Может быть так же предложена двухкритериальная модель:

lpui {

Г К = АВДС —> мах | Кр —► от/и (5)

Критерий абсолютной эффективности системы создания интегрированной компании (К) может быть определен как максимальный эффект (прирост валовой добавленной стоимости в промышленности отрасли) при минимальном объеме инвестиций.

При оценке эффективности деятельности интегрированной компании первоначально выбирается исходный или базовый год - год создания интегрированной компании. Затем определяется расчетный период времени, в течение которого будет выполнен расчет экономической добавленной стоимости.

Экономическая эффективность создания интегрированной компании в году t определяется как отношение прироста ВДС в t-ом году по отношению к t-1 году (ДВДСКМ)) к объему инвестиций связанных с деятельностью интегрированной компании в t-1 году.

KPt-i

Если Эщ, > 1 и при этом Эпу , > Эпу то экономическая эффективность возрастает. Оценка экономической эффективности осуществляется по схеме, представленной на рис. 1.

Не смотря на то, что прирост валовой добавленной стоимости в отрасли промышленности продукта отражает экономический эффект, получаемый для финансово-промышленной группы, отрасли и региона, для получения всесторонней оценки эффективности создания и деятельности интегрированной компании необходимо рассмотреть ряд дополнительных показателей, отражающих последствия ее деятельности, вдс

ЛВДСм ф

лвдс„ \

ЛВДС,.,

Рис. 1. Определение экономической эффективности системы К таким показателям, прежде всего, следует отнести показатель оценки результатов реализации совместных проектов с позиции структур более высокого уровня, отраслей экономики, объединения предприятий, холдинговых структур и финансово-промышленных групп (показатель

отраслевой эффективности инвестиционных проектов). Рост объемов добычи углеводородов и последующий их экспорт обеспечивают Азербайджан крупными финансовыми ресурсами. Наращивание объемов нефтедобычи в ситуации роста мировых цен на нефть предопределяет существенное увеличение стоимостного объема нефтяного экспорта, который в 2011г., согласно оценкам МВФ, достиг 32,9 млрд. долл., т.е. превысил докризисный уровень.1 В итоге в структуре экспорта на минеральное топливо, нефть и продукты их перегонки пришлось более 94%. Высокий рост нефтяных экспортных доходов в 2005-2008 гг. кардинально изменил для Азербайджана внешнеэкономические условия. Значительный дефицит счета текущих операций (28-30% ВВП в 2003-2004 гг.) сменился с 2005 г. растущим профицитом, достигшим в 2008 г. 35% ВВП (табл. 1).

Таблица 1

Динамика основных макроэкономических показателей РА в 2005-2012 гг.

Показатели 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Темпы росла реального ВВП, % 26,4 34,5 25,0 10,8 9,3 5,0 0,1 2,2

Темпы роста «нефтяного» ВВП, % 66,3 63,1 36,8 6,9 14,8 5,0 -9,8 -5,3

Темпы роста «ненефтяпого» ВВП, % 8,3 11,8 11,3 15,7 3,0 7,6 9,4 9,6 .

Среднегодовая инфляция, % 9,7 8,4 16,6 20,8 1,6 5,7 7,9 1,1

Совокупный госдолг, % ВВП 13,3 10,2 8,6 7,3 11,8 11,1 10,1 11,6

Сальдо счета текущих операций, %ВВП 1,3 17,6 27,3 35,5 23,0 28,0 26,5 20,3

На основе предложенной в диссертации методики был рассчитан прирост валовой добавленной стоимости по отдельным отраслям промышленности (табл. 2) и определен индекс интеграции, представленные в таблице.

Таблица 2

Прирост валовой добавленной стоимости по отдельным отраслям

промышленности РА

Проекты/отрасли промышленности Инвестиции, млн. долл. Эффект от реализации, млн.долл. Индекс интеграции

1. Совместные проекты в нефтегазовой отрасли 20 5 1,02

2. Совместные проекты в автомобилестроении 8 2 1,18

3. Совместные проекты производство 12 3 1,05

4. Совместные проекты в нефтехимической отрасли 50 10 1,038

Итого 90 20

1 IMF Executive Board Concludes 2011. Article H. Consultation with Republic of Azerbaijan. In: Public Information

Notice (PIN). No. 10/58. — Washington, DC: International Monetary Fund, 2013 (May 13). - P. 4.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, по результатам : проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Анализ формирования и развития интеграции отраслей промышленности России и Азербайджана свидетельствует о наличии значительного институционального потенциала.

2. Усиление внешнеэкономической деятельности предприятий промышленности России при ■■ интеграции с азербайджанскими предприятиями позволяет значительно реализовать институциональный потенциал, что выражается в устойчивом росте взаимных инвестиций, росте добавленной стоимости отраслей промышленности, и ведет к росту товарооборота между Россией и Азербайджаном.

3. Выполненные расчеты эффективности реализации совместных программ и проектов свидетельствуют о высоком уровне интеграции отраслей промышленности.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Алиев A.B. Развитие интеграционных процессов в промышленности России /A.B. Алиев //Экономика и предпринимательство. - 2013. - №12 ч. 2. - 0,5 п.л.

2. Алиев A.B. Классификация сииергетическнх эффектов при формировании кластера /A.B. Алиев // Научное мнение: научный журнал. Санкт-Петербургский университетский консорциум. -2013. -№11-0,5 п.л.

3. Алиев A.B. Финансово-промышленные группы (ФПГ) как фактор развития интеграции Азербайджана и России в условиях модернизации экономики /A.B. Алиев // Экономика в промышленности. - №2 - 2013.- 0,4 п.л.

4. Алиев A.B. Интеграция России и Азербайджана как фактор реализации институционального потенциала отраслей промышленности / A.B. Алиев , А.Б. Тесля , C.B. Федосеев // Научное мнение: научный журнал. Санкт-Петербургский университетский консорциум. - 2013. - №10 - 1п.л./0,3 п.л.

5. Алиев A.B. Актуальные проблемы интеграции России и Азербайджана /A.B. Алиев // Вестник Орловского Государственного Университета. - №2 (16). - 2011.- 0,5 п.л.

6. Алиев A.B. Актуальные проблемы повышения эффективности интеграции экономик России и Азербайджана // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: сборник научных трудов 11-ой международной научно-практической конференции (часть 2) /A.B. Алиев. — СПб Издательство Политехнического Университета, 2010. - 0,2 п.л.

7. Алиев A.B. Внедрение международных стандартов финансовой отчетности в российские стандарты бухгалтерского учета как фактор повышения эффективности интеграции российского бизнеса // Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов: сборник научных трудов 8-ой международной научно-практической конференции/А.В. Алиев. - Пенза: АННОО «Приволжский Дом знаний», 2010. - 0,2 п.л.

8. Алиев A.B. Проблемы интеграции в условиях мирового кризиса // Социально-экономические проблемы общества в условиях кризисной экономики РФ: материалы международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава /A.B. Алиев. -Коломна: МГОСГИ, 2010. - 0,3 п л.

9. Алиев A.B. Повышение конкурентоспособности малых предприятий // Стратегическое управление организациями: Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции/А.В. Алиев. - СПб: Издательство Политехнического Университета, 2010. - 0,4.п.л.

10. Алиев A.B. Интеграция как фактор эффективности решения экологических проблем // Социально-экономическое развитие России в XXI веке: сборник статей IX всероссийской научно-практической конференции/А.В. Алиев. - Пенза: ÄHHOO «Приволжский Дом знаний», 2010. -0,3 н.л. '"''

11. Алиев A.B. Направление развития партнерских отношений российского и азербайджанского бизнеса // Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в российском предпринимательстве: сборник статей XI всероссш!ской научно-практической конференции/А.В. Алиев -Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2010. - 0,2 п.л.

12. Алиев A.B. Некоторые аспекты оптимизации российско-азербайджанских экономических отношений /A.B. Алиев // Управление собственностью. - №4. - 2012. - 0,3 п.л.

13. Алиев A.B. Учет, оценка и анализ производственно-финансовой деятельности предприятия: Учебно-методическое пособие для студентов экономических специальностей (в трех частях) / А.В.Алиев, В.П. Павельев, О.Н. Титова, Е.В. Рыбалова, Е.В. Павельева, И.Е. Макаренко. -Москва: Московский государственный технический университет «МАМИ», 2011. - 6,4 пл./1,0 п.л.

АЛИЕВ АЛИИ! ВАДИМОВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

Издательство Инфо-Да Лицензия ИД №04720 от 08.05.2001 Главный редактор Сушков А. В.

Подписано в печать 24.02.2015. Заказ № 908 Формат 60x90 1/16. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 1. Бум. кн.-журн. Репрография. Тираж 100 экз.

Издательства Инфо-да 191186, Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова 27 Тел.: (812) 314-72-78

Отпечатано в «Центре оперативной полиграфии» 191186, Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова 27 Тел.: (812) 314-72-78