Организационно-методическое обеспечение создания предпринимательских структур по управлению непроизводственными фондами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Харчук, Анатолий Георгиевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Харчук, Анатолий Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы организации предпринимательских структур на перерабатывающих предприятиях в условиях рынка
1.1.Роль непроизводственных предпринимательских структур в экономике перерабатывающих предприятий.
1.2.Проблемы управления непроизводственными предпринимательскими структурами.
1.3.Особенности научных подходов к управлению непроизводственными предпринимательскими структурами.
ГЛАВА 2. Состояние физкультурно-оздоровительных услуг на перерабатывающих предприятиях: проблемы, тенденции развития.
2.1.Характеристика рынка физкультурно-оздоровительных услуг на современном этапе.
2.2.Состояние организации физкультурно-оздоровительных услуг на предприятиях мясной промышленности.
ГЛАВА 3. Организационно-методическое обеспечение создания и развития непроизводственных предпринимательских структур на перерабатывающих предприятиях.
3.1.Система условий и факторов маркетинга физкуль-турно-оздоровительных услуг.
3.2.Методика сегментирования рынка физкультурно-оздоровительных услуг.
3.3.Формирование организационной структуры управления физкультурно-оздоровительными комплексами.
3.4.Эффективные варианты развития физкультурно-оздоровительных услуг.
3.5.Методика прогнозирования эффективности физкультурно-оздоровительных услуг на перерабатывающих предприятиях.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-методическое обеспечение создания предпринимательских структур по управлению непроизводственными фондами"
Актуальность темы исследований. Непроизводственные фонды промышленных предприятий всегда играли большую роль в снижении текучести кадров и повышении качества жизни работающих. Они способствовали повышению производительности труда. Среди них следует выделить физкультурно-оздоровительные комплексы промышленных предприятий. Именно они долгое время служили основным средством поддержания здоровья работников предприятия и соответственно важным условием повышения их высокой работоспособности.
Положительное воздействие на эффективность производства происходит за счет:
- сокращения потерь рабочего времени по причинам недомоганий и болезней;
- совершенствования физической формы работников и, следовательно, производительности труда;
- повышения качества жизни и, как следствие, улучшения производственного климата.
Это убедительно подтверждается наукой и практикой. Например, по подсчетам НИИтруда ежегодно в промышленности Российской Федерации теряется по болезни более 1,5 млн. рабочих дней. Практически каждый второй работающий в мясной промышленности в среднем до 10 дней в году оказывается полноценно неработоспособным вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата. Даже в Германии потери по указанным причинам составляют 400 млн. рабочих дней.
В концерне «Фольксваген» подсчитали, что уменьшение уровня заболеваний на один процент ведет к снижению затрат на сумму около 100 млн. марок. Поэтому в развитых западных станах решению этих вопросов придается первостепенное значение.
Характерным моментом является переход от проведения единичных мер к масштабным, глобальным программам. Спектр задач физкультурно-оздоровительных комплексов постоянно смещается. На первый план выдвигаются не задачи предотвращения заболеваний, а забота о человеческом факторе и развитии личности. Такой подход обусловлен следующим:
- изменился род производственных нагрузок, стало меньше физического, тяжелого труда, но возросли психические нагрузки;
- широко распространились заболевания в форме различных неврозов, нарушений опорно-двигательного аппарата;
- работодатели все больше осознают, что заинтересованные, думающие и здоровые сотрудники играют решающую роль в коммерческом успехе их предприятия.
В нашей стране вопросам создания на предприятиях развитых и достаточных основных фондов, в том числе в виде физкультурно-оздоровительных комплексов всегда придавалось исключительно важное значение. Достаточно сказать, что доля непроизводственных фондов к моменту перехода к рынку в промышленности в общей стоимости основных фондов колебалась в пределах 10-15% в зависимости от отрасли.
Однако, начиная с 1991 года, в связи с невозможностью финансирования поддержания и развития непроизводственных фондов, ввиду значительного падения объема производства, резкого снижения прибыли, под воздействием прочих внешних и отрицательных внутренних факторов, предприятия передали значительную их часть в муниципальную собственность. Между тем, как показали исследования, используются они сегодня неудовлетворительно. Единовременная загрузка оставшихся в собственности предприятий непроизводственных комплексов также в среднем не превышает 10-2:0%.
Это отрицательно сказалось на общем производственном климате. Долго такое положение продолжаться не может. Деградация человеческого фактора и обесценивание интеллектуального и физического капитала сегодня являются серьезным препятствием для устойчивого экономического роста. Поэтому инициируется поиск рациональных путей решения проблемы.
Проведенные нами исследования показали, что одним из возможных путей ее решения является создание предпринимательских структур на перерабатывающих предприятиях по созданию и управлению непроизводственными фондами. Данная задача сложна и многомерна, так как требует ответа на вопросы:
На каких условиях могут создаваться предпринимательские структуры на предприятиях?
Как и на каких принципах, они должны функционировать?
Эффективное решение этих и других вопросов может быть найдено только на основе разработки соответствующих научных рекомендаций.
Сложность их практического решения усиливается неоднозначным экономическим положением большинства предприятий. Непроизводственные объекты на предприятиях по назначению и роли чрезвычайно разнообразны.
Эти обстоятельства обусловливают актуальность темы, определили архитектонику, объект, предмет, цели и задачи проведенных нами исследований.
Цель исследования состоит в разработке научного организационно-методического обеспечения создания и функционирования предпринимательских структур по управлению непроизводственными фондами на перерабатывающих предприятиях.
Исследование проведено на примере развития физкультурно-оздоровительных комплексов. Они избраны в качестве объекта исследования потому что, во-первых, в наибольшей степени влияют на работоспособность работников предприятий. Во-вторых, они динамичны в своем развитии, в-третьих, их услугами могут пользоваться не только работники предприятий, но и жители региона. Последнее означает, что их функционирование может осуществляться на принципах самоокупаемости и самофинансирования.
В диссертации решены следующие основные задачи: разработана структурная схема организации предпринимательских структур и предложена система бизнес-планирования в непроизводственной сфере перерабатывающих предприятий; обоснована классификация условий создания предпринимательских структур, позволившая разработать систему критериев оценки эффективности их управления; обоснована система условий и факторов спортивного маркетинга на перерабатывающих предприятиях; разработана методика сегментирования и факторного анализа рынка физкультурно-оздоровительных услуг; предложены методики формирования структуры управления и прогнозирования эффективности развития физкультурно-оздоровительных услуг; определены эффективные направления организации и развития системы физкультурно-оздоровительных услуг на перерабатывающих предприятиях.
Объектом исследования являются действующие и вновь создаваемые непроизводственные предпринимательские структуры перерабатывающих предприятий на примере мясной промышленности.
Предмет исследований составляют социальноэкономические отношения в процессе управления и функционирования непроизводственных структур на перерабатывающих предприятиях.
Теоретической и методологической основой исследования является комплекс положений современной экономической теории рыночных отношений. Использованы работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты, посвященные проблемам создания и развития предпринимательских структур на перерабатывающих предприятиях.
Методы исследований. Применялись традиционные статистические и экономико-математические методы и модели.
Научная новизна результатов исследования. В ходе проведенных исследований впервые предложен комплексный подход к обоснованию роли создания и прогнозирования перспектив развития предпринимательских структур по управлению непроизводственными фондами на предприятиях мясной промышленности, как важного фактора их эффективного функционирования.
Личный вклад диссертанта в научную новизну исследования состоит в следующем:
- обоснованы научные подходы к формированию методов управления физкультурно-оздоровительными услугами, разработана классификация и система критериев их оценки; определена система условий и факторов спортивного маркетинга и предложен алгоритм его внедрения на предприятиях;
- обоснованы методики сегментирования, факторного анализа и прогнозирования эффективности рынка физкультурно-оздоровительных услуг применительно к возможностям перерабатывающих предприятий;
- разработана структура управления и порядок формирования состава физкультурно-оздоровительных услуг на предприятиях;
- обоснована экономическая эффективность вариантов организации физкультурно-оздоровительных услуг на перерабатывающих предприятиях.
Практическая значимость. Разработанные автором методики, схемы, модели, варианты создания физкультурно-оздоровительных услуг применены при формировании предпринимательских структур по использованию непроизводственных фондов на предприятиях. Предложения автора учтены при формировании концепции развития и программы Правительства города Москвы по эффективному использованию спортивных ведомственных сооружений.
Рекомендации и положения автора применяются в учебном процессе высших учебных заведений и повышения квалификации кадров при изучении вопросов маркетинга спортивных услуг.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Третьей Международной научно-технической конференции «Пища, экология, человек (Москва, 1999); Международной конференции «Вклад молодых ученых и специалистов пищевой промышленности в решение проблемы здорового питания в XXI веке» (Москва, 1999); научно-практической конференции «Экономические проблемы выхода из кризиса предприятий пищевой промышленности» (Москва, 1999); на заседании Правительства города Москвы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Харчук, Анатолий Георгиевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Создание предпринимательских структур по управлению непроизводственными фондами на перерабатывающих предприятиях является важным условием экономического роста производства в период становления рыночных отношений. Среди вариантов непроизводственных фондов особая роль принадлежит организации и развитию физкультурно-оздоровительных услуг.
Для эффективного функционирования предпринимательских непроизводственных структур. на перерабатывающих предприятиях предложено использовать разработанные в диссертации структурные схемы взаимодействия целей, методов, стимулов и результатов в обшей системе управления. Они включают рациональное сочетание коммерческих и некоммерческих целей, экономических, социальных, правовых методов управления, достижение текущих и перспективных результатов, тестируемых системой экспертных и аналитических показателей (основные и производные, абсолютные и относительные).
1. В диссертационном исследовании на примере физкультурно-оздоровительных комплексов в виде схемы сформулирован алгоритм развития предпринимательства в непроизводственных структурах. В его состав входит формулирование цели предпринимательской структуры и условий функционирования, выбор организационной формы и направлений деятельности, управление и оценка результатов в соответствии с которой корректируется стратегия поведения на рынке.
2. При организации предпринимательских Структур следует исходить из разработанной классификации условий предпринимательства в непроизводственной сфере. В аналитической работе она позволяет объективно учесть воздействие внешних, внутренних, специфических и индивидуальных условий развития непроизводственных фондов.
3. В рамках предложенной в диссертации системы бизнес-планирования следует согласовывать долгосрочные и текущие цели. Основу долгосрочного бизнес-планирования составляет прогнозирование возможностей расширения и совершенствования рынка услуг. Текущие задачи обосновываются в разделах: анализ рынка, план услуг (затрат, цен), план инноваций и инвестиций, план маркетинга, финансовый план и оценка возможных результатов.
Непрерывность должна стать основополагающим принципом текущей и долговременной стратегии поведения в привлечении клиентов и их качественного обслуживания. Основная цель -максимальное использование своих возможностей, производная -получение прибыли.
4. В целях рационализации управления физкультурно-оздоровительными комплексами предлагается использовать разработанную структурную схему взаимодействия спортивного маркетинга на перерабатывающих предприятиях. Она включает комплекс взаимообусловленных отдельных элементов (тренеры, поставщики; инвесторы; организаторы, обслуживающий персонал; потребители физкультурно-оздоровительных услуг).
5. Для решения задачи рационального распределения средств и усилий целесообразно применять разработанную в диссертации методику сегментирования организации физкультурно-оздоровительных услуг. Исследования показали, что сначала следует сформировать критерии сегментирования. Затем надо выявить факторы, определить показатели, сформулировать признаки, выбрать методы, провести само сегментирование и обосновать ассортимент предлагаемых услуг.
6. В диссертации разработана и предложена структурная схема взаимодействии факторов формирования физкультурно-оздоровительных услуг. Установлен перечень основных функции, обеспечивающих достижение поставленных целей по ассортименту предоставляемых услуг, финансам, составу персонала, оснащенности комплексов.
7. Определены основные квалификационные требования к персоналу комплексов: обязанности, знания, навыки, образование. Результаты исследований позволили проследить потребности специалистов различного профиля для физкультурно-оздоровительных предпринимательских структур, квалификационные требования к ним, уровень профессиональной подготовки в зависимости от товарного ассортимента и качественного уровня оказываемых услуг.
8. Рекомендуется использовать предложенные варианты организации физкультурно-оздоровительных услуг применительно к различным условиям функционирования перерабатывающих предприятий.
Выявлено, что организация малых физкультурно-оздоровительных комплексов (варианты 3-6) экономически выгодна для всех предприятий. Дорогостоящие, крупные комплексы (варианты 1-2) экономически целесообразны для заводов мощностью свыше 50 т мяса в смену, при долевом их участии в уставном капитале до 25-40%.
9. Прогнозирование и оценку деятельности предпринимательских структур целесообразно производить в зависимости от следующих факторов: объема проведенных работ, рекламного воздействия и стоимости (цены). Предложенная методика обеспечивает одновременный учет ресурсных возможностей предпринимательских структур и эффективности усилий по управлению спортивным рынком.