Организационно-управленческий механизм инвестиционной политики промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хохлов, Аслан Вячеславович
Место защиты
Владикавказ
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-управленческий механизм инвестиционной политики промышленности"

Хохлов Аслан Вячеславович

ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА МАТЕРИАЛАХ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами:

промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 и НДР 2014

Владикавказ - 2014

005546212

005546212

Работа выполнена на кафедре «Экономики и управления на предприятии» НОУ ВПО «Национальный институт бизнеса».

доктор экономических наук, профессор, Миронова Наталья Николаевна

Парахина Валентина Николаевна

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой «Теории менеджмента государственного и муниципального управления» ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

Каллагов Борис Рамазанович

кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономики и финансов» НОУ ВПО «Владикавказский институт управления»

ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» (г.Москва)

Защита состоится 4 апреля 2014 г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.246.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)» по адресу: 362021, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, ФГБОУ ВПО «СКГМИ (ГТУ)», факс: (8672)-40-72-03.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, ФГБОУ ВПО «СКГМИ (ГТУ)», диссертационный совет Д 212.246.03, ученому секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «СевероКавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)».

Автореферат разослан «1» марта 2014 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Г. В. Хетагуров

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. За двадцать лет рыночных реформ Российская Федерация, реализовав глубокие общественно-политические и социально-экономические трансформации, так и не достигла рубежей индустриализма, оставаясь страной с развивающейся ресурсно-сырьевой экономикой: на сырьевой сектор сегодня приходится около 40% производства и более 60% структуры экспорта. Обладая 20% мировых ресурсов, Россия в 2010—2011 гг. вышла на первое место в мире по производству газа и третье - по производству нефти, при этом доля России на мировом рынке наукоемкой продукции составляет порядка 0,3-0,5%, тогда как в начале 1990-х гг. эта доля составляла 2,0%.

В совместном докладе Института экономики и Института социологии РАН отмечено, что, хотя объем ВВП России к 2012 году превысил дореформенный уровень, в реальном секторе экономики не произошло адекватных этому росту структурных сдвигов. Важнейший источник роста — инвестиции в основной капитал — на четверть ниже уровня 1991 г. Объем строительных работ примерно на 30%, а промышленного производства на 15—16% ниже уровня 1991 г. Объем добавленной стоимости, полученной в обрабатывающей промышленности России, меньше, чем в Швейцарии в 8 раз, в Германии и Франции - в 6 раз и США - в 4,5 раза.

Неблагоприятная инвестиционная ситуация сложилась в промышленном комплексе Северо-Кавказского федерального округа (далее — СКФО), где объемы промышленного производства сократились до 17—20% от уровня 1990 г. при общероссийском сокращении значения этого показателя в среднем до 48 %. В 2011 году в СКФО было произведено чуть больше 3% объема промышленной продукции, производимой в Российской Федерации, при том, что здесь проживает около 7% населения РФ. В целом промышленное развитие СКФО характеризуется: низкой степенью притока капитала в промышленность вследствие хронически высокой рискованности инвестиционной деятельности; связанностью основных резервов увеличения потенциала промышленного развития с уже действующими предприятиями и имеющимися инвестиционными ресурсами; низким уровнем капитализации функционирующих промышленных предприятий; неразвитостью институциональной среды привлечения инвестиций, отсутствием институционально оформленной инвестиционной политики промышленности СКФО, что в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию резко повышает угрозы не только развития, но и сохранения промышленного комплекса на Северном Кавказе.

Таким образом, проблема формирования эффективного организационно-управленческого механизма инвестиционной политики промышленности в целях обеспечения национальной безопасности и устойчивого социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа имеет высокую научно-практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Различным сторонам и особенностям инвестиционной политики промышленности посвящены исследования многих российских и зарубежных авторов.

Так, обоснование эффективных механизмов, методов и инструментов инвестиционной политики, в том числе на отраслевом уровне, содержится в научных трудах А. Асаула, С. Батчикова, А Баликоева, Е. Борисовой, В. Варнавского,

A. Вороновой, С. Головко, И. Гуркова, А. Дулина, Д. Ендовицкого, С. Камбердиевой, Ф. Куршаевой, Н. Новицкого, Н. Райской, О. Сухарева, Т. Точеной и других.

Теоретические основы и методологические ориентиры формирования инвестиционной привлекательности российских регионов как фактора экономического роста исследованы в работах А. Бандурина, А. Багарякова, С. Галачиевой, М. Дзагоевой, В. Добровольского, Е. Карлиной, Н. Кравченко, М. Лапаевой, Р. Мельникова, М. Николаева, О. Строевой, Г. Читая, Б. Чуб и других.

Различные аспекты обеспечения конкурентного развития промышленных предприятий на научно-технической, инновационной базе получили отражение в трудах А. Аблеевой, М. Аликаевой, Г. Антонова, Н. Ахмедова, А. Бадалова, Н. Бекетова, П. Виленского, Л. Гуриевой, В. Дедегкаева, Е.Козырева, О. Ивановой,

B. Кантора, А. Киргуева, В. Кушлина, В. Лившица, Г. Маховиковой, Н. Мироновой, В. Парахиной, Т. Поздняковой, В. Федерова, С. Хекилаева и других.

Вместе с тем в научной литературе еще нет единого подхода к определению содержания, механизмов и направлений формирования инвестиционной политики промышленности, недостаточно проработаны методические аспекты оценки эффективности ее реализации, а также форм и методов селективного государственного регулирования промышленных предприятий. Поэтому дальнейшая разработка проблемы формирования инвестиционной политики промышленности является важной научной и практической задачей, решение которой обеспечит существенный вклад в методологию государственного управления структурными преобразованиями в народном хозяйстве на уровне СКФО и практику повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.

Актуальность, недостаточность научной проработки теоретико-методических подходов к формированию инвестиционной политики промышленности, а также значимость проблематики на уровне СКФО определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических и методологических основ формирования организационно-управленческого механизма инвестиционной политики промышленности СевероКавказского федерального округа.

Реализация поставленной цели исследования предопределила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

• уточнить понятийный аппарат исследования, в частности, экономическую сущность инвестиций, инвестиционной деятельности и инвестиционной политики, исходя из современных условий хозяйствования субъектов промышленного комплекса;

• выявить особенности реализации инвестиционной политики за рубежом и разработать рекомендации по адаптации передового опыта в отечественной промышленности, в частности, промышленности СКФО;

• определить методические и методологические подходы к оценке эффективности инвестиционной политики;

• конкретизировать состав факторов, формирующих параметры инвестиционного процесса в отраслях и комплексах промышленности СКФО;

• обосновать основные направления и базовые условия формирования инвестиционной среды в системе промышленных комплексов регионов СКФО;

• определить совокупность элементов, формирующих организационно-управленческий механизм регулирования инвестиционной политики в промышленном комплексе Северо-Кавказского федерального округа и разработать модель его развития.

Объектом исследования является комплекс отраслей и предприятий промышленности субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и реализации инвестиционной политики промышленности в субъектах Северо-Кавказского федерального округа, а также научно-методические подходы и инструментарий, применяемые в этом процессе.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; п. 1.1.21. Состояние и основные направления инвестиционной политики; п. 1.1.6. Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории и методологии формирования пространственных систем; теории стратегического управления; диалектический подход к изучению особенностей функционирования инвестиционной сферы; труды ведущих представителей отечественных и зарубежных школ в области экономической теории и инвестирования; материалы научных конференций и семинаров, посвященные проблемам инвестиционной деятельности в промышленности.

Информационно-эмпирической базой для обоснования основных положений и обеспечения достоверности выводов и рекомендаций исследования послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, законодательные и другие нормативные правовые акты РФ и субъектов РФ, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, методические материалы и экспертные оценки российских рейтинговых агентств, сетевые электронные ресурсы и др.

Гипотеза диссертационного исследования основана на предположении о том, что процесс модернизации управления инвестиционной политикой промышленности Северо-Кавказского федерального округа, как базового элемента механизма устойчивого развития промышленных отраслей и комплексов, должен включать следующие основные направления: совершенствование механизма регулирования инвестиций в промышленность; развитие инструментов промышленной

кооперации и интеграции; формирование механизмов стимулирования инвестиций в инновационные процессы.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Государственная инвестиционно-промышленная политика в настоящее время должна активнее способствовать: эффективному управлению структурными преобразованиями экономики на всех уровнях ее функционирования (национальном, региональном, муниципальном, локальном); научно обоснованному формированию качественных и количественных параметров инвестиционных ресурсов; обеспечению конкурентоспособного развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий.

2. Содержание государственной инвестиционной политики промышленного развития формирует систему долгосрочных целей, методов и инструментов управления инвестиционными процессами в отраслях и комплексах промышленности, направленных на формирование эффективного механизма привлечения, освоения и осуществления инвестиционной деятельности промышленных предприятий и обеспечивающих эффективное взаимодействие субъектов инвестиционной сферы с целью повышения устойчивости промышленного развития.

3. В целях реализации эффективных структурных преобразований промышленности следует использовать общую типологию моделей государственной про-мышленно-инвесгиционной политики, включающую инновационную, индустриальную, традиционную и селективную модели. Каждой из вышеперечисленных моделей имманентны цели инвестиционной политики, инструменты ее реализации, базовые характеристики предприятий и промышленных комплексов, а также ограничения (недостатки).

4. Алгоритм формирования и реализации инвестиционной политики промышленности Северо-Кавказского федерального округа должен включать следующие этапы: анализ и оценку развития промышленного комплекса; определение базовой стратегии структурных преобразований; разработку научно обоснованной концепции инвестиционной политики; определение направлений, рычагов и мер, с помощью которых возможно достижение поставленных целей и задач; создание благоприятного инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности.

5. Апробация разработанного автором методического подхода к оценке инвестиционной привлекательности промышленности СКФО на основе системы показателей производственного, финансового, трудового, инвестиционного, динамического и делового потенциалов позволяет констатировать следующее:

- базовые отрасли промышленности СКФО имеют достаточно низкие значения показателей инвестиционной привлекательности;

- наибольшей инвестиционной привлекательностью отличаются сырьевые отрасли при сравнительно низкой привлекательности обрабатывающих производств;

- реализованная в последние годы государственная промышленная политика в целом оказалась малоэффективной в достижении целей устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий.

6. Оценку эффективности инвестиционной политики в промышленности предлагается осуществлять по следующему алгоритму:

- выделение основных составляющих инвестиционной политики;

- построение многофакторной модели, формирующей составляющие инвестиционной политики;

- проведение оценки эффективности инвестиционной политики с учетом выявленных факторов;

- разработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности инвестиционной политики.

7. Организационно-управленческий механизм реализации инвестиционной политики промышленности, рассматриваемый в рамках парадигмы структурной детерминированности, определяется автором как совокупность организационно-экономических, административно-регулирующих и финансово- инвестиционных составляющих механизма управления; источников формирования инвестиционных ресурсов; методов, средств, инструментов и рычагов воздействия на инвестиционные процессы в рамках промышленного комплекса; моделей регулирования инвестиционной политики промышленности округа.

8. Ключевым направлением совершенствования инвестиционной политики промышленности СКФО является усиление ее инновационной направленности. Связующие элементы организационно-экономического механизма инновационного развития промышленности предлагается объединить в четыре блока:

- источники инвестиций в инновационные проекты развития промышленности;

- источники накопления всех видов инвестиционных ресурсов;

- блок стимулирования (мотивации);

- блок взаимообеспечения участников инновационных процессов в промышленности на основе организации финансового пула СКФО.

9. В целях активизации инновационной деятельности в промышленности СКФО предлагается создание промышленных кластеров: кластера пищевой и перерабатывающей промышленности, кластера строительных материалов и кластера по производству электронного оборудования и приборов.

10. Улучшение экономического состояния электронной отрасли СевероКавказского федерального округа возможно в перспективе только при переходе ее на современные модели бизнеса, предусматривающие углубление процессов специализации, расширение интеграции определенных промышленных предприятий и создание в электронной отрасли СКФО интегрированной компании.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании предложений по повышению эффективности механизма формирования и реализации инвестиционной политики промышленности Северо-Кавказского федерального округа на основе использования современных методов государственного регулирования и новых форм организации территориальной экономики.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:

- предложена на основе уточнения содержательных подходов понятий «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестиционная политика» общая типология моделей государственной инвестиционной политики промышленности, включающая инновационную, индустриальную, традиционную и селективную моде-

ли, что позволило расширить теоретико-методологическую базу инвестиционной политики российской промышленности в условиях слабой степени ее вовлеченности в мирохозяйственные связи и высокой технологической и экономической асимметрии;

— выявлены на основе обобщения зарубежного опыта стимулирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий главные черты и общие принципы государственного управления структурными преобразованиями, что позволило обосновать предложения по адаптации зарубежного опыта в СевероКавказском федеральном округе и разработать алгоритм формирования и реализации инвестиционной политики промышленности региона, включающий: анализ и оценку развития промышленного комплекса региона; определение базовой стратегии структурных преобразований; разработку научно обоснованной концепции инвестиционной политики; определение направлений, рычагов и мер, с помощью которых возможно достижение поставленных целей и задач; создание благоприятного инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности;

— разработан и апробирован методический подход к оценке инвестиционной привлекательности промышленности Северо-Кавказского федерального округа на основе системы показателей производственного, финансового, трудового, инвестиционного, динамического и делового потенциалов, что позволило обосновать предложения по формированию эффективной инвестиционной политики региона и повышению инвестиционной активности промышленных предприятий;

— предложена на основе обновленной теоретико-методологической базы и анализа инвестиционной привлекательности промышленности СКФО структурная модель регулирования инвестиционной политики в промышленном комплексе округа, включающая: систему целевых индикаторов и инструментов согласования интересов участников инвестиционного процесса; меры институциональной поддержки и законодательного обеспечения инвестиционной политики; организационное обеспечение и экономическое регулирование инвестиционной деятельности; факторы внешней и внутренней среды;

— разработан комплекс мер по формированию механизма устойчивого развития экономики промышленности СКФО, в частности, уточнены инвестиционные инструменты, обеспечивающие реализацию стратегии интеграции и кооперации предприятий промышленности, обоснованы основные направления и формы государственной финансовой поддержки инновационной деятельности промышленности, предложены модели развития интеграционных процессов на базе крупных диверсифицированных структур и промышленных кластеров.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что сформулированные в ней концептуальные положения и выводы обеспечивают возможность более глубоко исследовать вопросы формирования инвестиционной политики в масштабе промышленных комплексов, а также разработать основные направления и практические рекомендации по совершенствованию инвестиционной деятельности в интересах устойчивого и сбалансированного промышленного развития СКФО.

Практические рекомендации, полученные в работе, могут быть использованы при разработке инвестиционной политики промышленных отраслей, комплексов,

предприятий СКФО органами государственной власти и управления субъектов при формировании и реализации инвестиционных стратегий, разработке нормативных правовых и программных документов, регулирующих инвестиционную деятельность, руководством различных интегрированных структур при реализации мероприятий по привлечению инвестиций за счет различных источников инвестирования, отраслевыми министерствами и другими органами исполнительной власти при разработке механизмов и моделей инвестиционного развития промышленных комплексов.

Ряд положений и выводов диссертационной работы может использоваться в процессе преподавания экономических и управленческих дисциплин в учебных заведениях высшего и дополнительного образования.

Апробация выводов диссертации. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались соискателем и получили положительную оценку на ежегодных научных конференциях НОУ ВПО «Национальный институт бизнеса» (2009-2012, Москва), IV Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (2012, Ставрополь), IV Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (2013, Владикавказ), Международной научно-практической конференции «Россия в международной системе координат: новые вызовы и возможности» (2013, Москва).

Положения диссертационного исследования используются в деятельности Министерства промышленной и транспортной политики РСО-Алания и в учебном процессе негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (НОУ ВПО) «Национальный институт бизнеса» (г. Москва).

Основные положения диссертационной работы отражены в 14 опубликованных научных трудах автора общим объемом 7,1 п.л., из них 7 статей объемом 5,3 п.л. (4,5 п.л. авторских) опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы определена поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 224 позиции, и 19 приложений. Работа содержит 11 таблиц и 15 рисунков. Во введении обоснованы актуальность, цель, задачи, рабочая гипотеза, предмет и объект исследования, а также сформулированы научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе диссертации раскрываются теоретико-методические аспекты инвестиционной политики промышленности, в частности, здесь рассмотрены социально-экономическая сущность инвестиционной политики в промышленности, зарубежный опыт формирования инвестиционной политики в целях промышленного роста и методологические и методические подходы к оценке эффективности инвестиционной политики.

Во второй главе работы реализован анализ инвестиционной политики промышленности Северо-Кавказского федерального округа, исследована инвестиционная составляющая развития промышленного комплекса, выявлены факторы, влияющие на формирование инвестиционной политики промышленности СКФО.

В третьей главе диссертации рассмотрены пути совершенствования организационно-управленческого механизма инвестиционной политики промышленности Северо-Кавказского федерального округа. В ней рассматриваются инвестиционные инструменты развития промышленной кооперации и интеграции, а также формирование механизмов стимулирования инвестиций в инновационные процессы.

В заключении формулируются основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.

Основные результаты и выводы диссертационного исследования

1. На основе уточнения содержательных подходов понятий «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестиционная политика» предложена общая типология моделей государственной инвестиционной политики промышленности, включая инновационную, индустриальную, традиционную и селективную модели, что позволило расширить теоретико-методологическую базу инвестиционной политики российской промышленности в условиях слабой степени ее вовлеченности в мирохозяйственные связи, высокой технологической и экономической асимметрии.

В целях уточнения теоретико-методологической базы формирования инвестиционной политики промышленных отраслей, комплексов, предприятий РФ в сложившихся условиях их слабой вовлеченности в мирохозяйственные связи и высокой экономической асимметрии в диссертации проведен сравнительный анализ наиболее известных понятий инвестиционной политики и уточнены содержательные подходы понятий «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестиционная политика».

Содержание современной инвестиционной политики промышленного развития, по мнению автора, формирует систему долгосрочных целей, методов и инструментов управления инвестиционными процессами в отраслях и комплексах промышленности, направленных на формирование эффективного механизма привлечения, освоения и осуществления инвестиционной деятельности промышленными предприятиями и обеспечивающих эффективное взаимодействие между субъектами промышленного комплекса и инвестиционной сферы с целью повышения устойчивости промышленного развития и роста конкурентоспособности отраслей и комплексов промышленности.

В диссертации показана специфика современной российской инвестиционной политики, которая заключается как в дискоординации перечня приоритетных направлений инвестирования (отсутствие комплексного стратегического подхода), так и в специфике инструментов их реализации. Государство, с одной стороны, пытается ограничить свое прямое участие в формировании инвестиционного потенциала национальной социально-экономической системы. С другой стороны, в попытке дифференцировать производственную структуру экономики оно резко активизирует процессы формирования вертикально интегрированных структур с государственным участием.

Автором обоснован вывод о том, что формируемая и реализуемая концепция эффективного управления воспроизводственным комплексом - государственная инвестиционно-промышленная политика как сложная саморегулируемая система имеет возможность воздействовать на эффективность функционирования социально-экономической системы на всех уровнях (национальном, мезорегиональ-ном, региональном, муниципальном, локальном), формируя качественные и количественные параметры инвестиционных ресурсов, а также потенциал мощности и конкурентоспособности воспроизводственного комплекса промышленности. Она может быть классифицирована по таким критериальным характеристикам, как направленность, устойчивость, пропорциональность, отраслевая принадлежность, финансовая самодостаточность, технологическая направленность. В диссертации

не только обоснована система принципов реализации инвестиционной политики, но и дана содержательная характеристика последних.

Для реализации эффективной структурной политики промышленности в исследовании предлагается типология моделей государственной инвестиционной политики с выделением базовых характеристик предприятий и промышленных комплексов, целей государственной инвестиционной политики и инструментов ее реализации, а также ограничений или недостатков моделей (табл.1).

2. На основе обобщения зарубежного опыта стимулирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий выявлены главные черты и общие принципы государственного управления структурными преобразованиями в народном хозяйстве, что позволило обосновать предложения по адаптации зарубежного опыта в Северо-Кавказском федеральном округе и разработать алгоритм формирования и реализации инвестиционной политики промышленности.

Применительно к современному этапу развития российской экономики выделены новые подходы к реализации инвестиционной политики, предопределяющие прогрессивную трансформацию экономического содержания инвестиционной политики и формирование новых элементов системы управления экономикой:

• усиление взаимосвязи и переплетение инвестиционной политики с другими формами экономической политики (промышленной, структурной, инновационной и др.);

• использование целеполагания как основного инструмента осуществления структурных трансформаций инвестиционного процесса, предполагающего выбор и обоснование системы взаимообусловленных целей промышленного и экономического развития;

• использование эффекта взаимосвязи, взаимодополнения и сопряжения основных инструментов инвестиционной политики в целях ускоренного развития стратегически перспективных отраслей и секторов промышленного комплекса;

• расширение состава субъектов-участников инвестиционной политики за счет рыночных и государственных инвестиционных институтов, развития инвестиционной инфраструктуры, интеграционных и корпоративных образований в промышленности, общественных организаций;

• целостность развития промышленного комплекса, предполагающая рациональное использование природно-ресурсного потенциала, пропорциональное сочетание различных отраслей и сфер деятельности, формирование устойчивых межотраслевых и межрегиональных производственных связей;

• обеспечение структурной устойчивости развития промышленного комплекса, отражающей уровень диверсификации и предполагающей обеспечение стабильного роста промышленного производства, создание условий и гарантий для предпринимательской активности и обусловленной внутренней соразмерностью, сбалансированностью структурных элементов промышленного комплекса, функциональной упорядоченностью, широтой и целесообразностью внутрисистемных и внесистемных связей отраслевых комплексов промышленности;

• нацеленность на новое качество экономического роста, последовательная модернизация отраслей промышленного комплекса на основе развития и транзита высоких технологий.

В диссертации осуществлен анализ передового опыта формирования инвестиционной политики в промышленно развитых странах, обобщение которого позволило сформулировать главные черты и общие принципы государственного регулирования промышленно-инвестиционной политики, а также обосновать вывод о возможности адаптации зарубежного опыта в регионах Северо-Кавказского федерального округа.

Опираясь на передовой зарубежный опыт, автором сформулированы стратегические цели инвестиционной политики промышленных отраслей и комплексов СКФО, состоящие в росте валового регионального продукта за счет: наращивания производительного потенциала промышленности; максимизации социально-экономической эффективности инвестиционных проектов и программ промышленного развития; эффективного развития системы стимулирования капиталовложений в приоритетные направления промышленного развития и формирования инвестиционной привлекательности на основе комплексного снижения инвестиционных рисков. В диссертации показано, что для СКФО важнейшей задачей инвестиционной политики в условиях слабой степени вовлеченности промышленных предприятий в мирохозяйственные связи и высокой технико-экономической асимметрии различных отраслей промышленности СКФО также является формирование технологически развитой промышленности с устойчивым типом воспроизводства.

В соответствии с этими стратегическими целями в работе определены приоритетные направления индустриального роста и общие принципы государственного управления структурными преобразованиями. Основными этапами предлагаемого автором алгоритма формирования и реализации инвестиционно-промышленной политики Северо-Кавказского федерального округа являются: 1) анализ и оценка развития промышленного комплекса; 2) определение базовой стратегии структурных преобразований в промышленности; 3) разработка научно обоснованной концепции инвестиционной политики промышленного развития; 4) определение направлений, рычагов и мер, с помощью которых возможно достижение поставленных целей и задач; 5) создание благоприятного инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности.

3. Разработан и апробирован методический подход к оценке инвестиционной привлекательности промышленности Северо-Кавказского федерального округа на основе системы показателей производственного, финансового, трудового, инвестиционного, динамического и делового потенциалов, что позволило обосновать предложения по формированию эффективной инвестиционной политики и повышению инвестиционной активности промышленных предприятий.

Промышленность СКФО обеспечивает существенный вклад в решение проблем занятости населения и увеличения налоговых доходов субъектов Российской Федерации, входящих в состав СКФО, несмотря на то, что доля промышленной продукции в валовом региональном продукте (ВРП) СКФО только за 2007-2011 гг. сократилась с 17,7% до 13,73%. При этом сократилась и численность занятых в промышленности, составив в 2011 г. 13,5% в общей структуре занятости федерального округа.

Важной характеристикой инвестиционной ситуации в промышленности является то, что большинство субъектов СКФО уже на протяжении многих лет осуществляют инвестиции преимущественно за счет бюджетных средств.

Так, если удельный вес инвестиций в основной капитал, финансируемых за счет бюджетных средств, в общем объеме инвестиций в среднем по РФ в последнее десятилетие упал с 22% в 2000 г. до 18,9% в 2011 г., то в СКФО этот показатель в 2000-2011 г. варьировался в промежутке 29,6% - 47,2% (рост доли в 1,5 раза), причем за счет средств федерального бюджета профинансировано от 19,7% в 2000 г. до 33,3% в 2011 г. всех инвестиций в СКФО (рост доли в 1,7 раза). Таким образом, выявлено, что инвестиционная зависимость от федерального бюджета нарастает.

Вместе с тем в СКФО развивается и практика государственно-частного партнерства в реализации крупных промышленных проектов. В частности, ведется строительство стеклотарного завода «Анжистекло» в Республике Дагестан (объем инвестиций 2,1 млрд рублей), газохимического комплекса в Ставропольском крае с совокупными капиталовложениями в 112 млрд рублей, осуществляется коренная реконструкция ОАО «Электроцинк» в Республике Северная Осетия-Алания с общим фондом инвестиций в 2,7 млрд рублей. Всего в СКФО в 2011-2012 гг. реали-зовывалось 50 значимых промышленных проектов.

Проведенное исследование вьивило противоречие между структурой инвестиций в основной капитал и уровнем рентабельности промышленных предприятий по видам экономической деятельности. Так, если в Российской Федерации в целом больший объем промышленных инвестиций приходится на добычу полезных ископаемых и обрабатывающие производства, то практически во всех субъектах СКФО преобладающая доля инвестиций промышленности сосредоточена на производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (табл.2).

Таблица 2

Структура инвестиций в основной капитал промышленности в РФ и субъектах

СКФО в 2011 году, %'

Промыщ мыш-ленность - всего Из них

добыча полезных ископаемых обрабатывающие производства производство и распределение электроэнергии, газа и воды

Российская Федерация 36,87 14,60 12,85 9,42

СКФО 29,90 1,60 12,58 15,71

Республика Дагестан 24,98 0,87 2,65 21,46

Республика Ингушетия 7,03 0,44 0,35 6,23

Кабардино-Балкарская Республика 32,39 0.00 11,37 21,02

Карачаево-Черкесская Республика 39,47 0,86 14,10 24,51

PCO-Алания 35,24 0,14 6,65 28,44

Чеченская Республика 13,50 4,05 2,48 6,98

Ставропольский край 37,68 1,32 22,46 13,89

1 Рассчитано автором по: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2012: Стат. сб. / Росстат. - М., 2012. С.942.

Как видно из данных табл.2, доля инвестиций в производство и распределение электроэнергии, газа и воды в РСО-Алания составляет почти третью часть общих инвестиций, в Карачаево-Черкессии - почти 25%, в Кабардино-Балкарии -более 20%. Анализ табл.2 показывает, что инвестиции в основной капитал предприятий, обрабатывающих древесину и производящих изделия из дерева, предприятий целлюлозно-бумажного производства, химического производства, производства нефтепродуктов, текстильного и швейного производства в 2010-2011 гг. в суммарном объеме составили менее 10%. Крайне нестабильно осуществляется инвестирование производства пищевых продуктов, машин и оборудования, производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования. В то же время проведенный автором анализ рентабельности промышленности в 2005-2011 гг. показал, что именно в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды наблюдаются наихудшие сравнительные показатели рентабельности (табл. 3).

Таблица 3

Рентабельность производства и распределения электроэнергии, газа и воды в РФ и субъектах СКФО в 2005-2011 гг. (в %) 2

Показатели рентабельности производства и распределения электроэнергии, газа и воды, в %

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Российская Федерация 53 за 5,2 4,9 6,8 7,1 6,4

СКФО н/д н/д н/д н/д н/д -0,2 0,4

Дагестан 9,0 2,5 -28,0 -29,0 -18,5 -14,6 -2,2

Ингушетия -13,8 -15,0 -30,7 -24,5 -31,4 -15,1 -9,3

Кабардино-Балкария -6,3 -7,6 -3,8 -7,0 -6,1 -5

Карачаево-Черкесия -4,6 -7,9 -16,1 -14,6 -8,7 -2,9 0,4

Северная Осетия - Алания -3,4 -5,5 -2,1 -1,0 -7,5 -7,7 -0,8

Чеченская Республика н/д -44,0 -36,9 -30,9 -24,6 -22,4 -22,2

Ставропольский край 3,4 1,2 4,4 1,4 3,3 3,7 2,6

2 Таблицы 3, 4 и 5 рассчитаны автором по: Регионы России. Социально-экономические показатели. — М.: Росстат, 2006. С. 467, Регионы России. Социально-экономические показатели. — М: Росстат, 2007. С. 459, Регионы России. Социально-экономические показатели. — М.: Росстат, 2008. С 465, Регионы России. Социально-экономические показатели. — М.: Росстат, 2009. С 476, Регионы России. Социально-экономические показатели. М.: Росстат, 2010. С 479., Регионы России. Социально-экономические показатели. - М: Росстат, 2011. С 473, Регионы России. Социально-экономические показатели. — М: Росстат, 2012. С 497.

Рентабельность добычи полезных ископаемых в регионах СКФО в целом выше рентабельности производства и распределения электроэнергии, газа и воды, но характеризуется неустойчивой динамикой (табл. 4).

Таблица 4

Рентабельность добычи полезных ископаемых в РФ и субъектах СКФО в 2005-2011 гг. (в %)

Показатели рентабельности добычи полезных ископаемых, в %

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Российская Федерация 35,6 30,6 30,5 25,4 28,8 31,9 31,4

СКФО н/д н/д н/д н/д н/д 7,0 8,5

Дагестан 32,0 12,9 23,4 -10,7 6,8 1,2 11,1

Ингушетия 12,2 -14,9 -5,1 -16,9 -1,5 2,5 6,2

Кабардино-Балкария -29,1 -14,6 5,1 3,8 2,2 3,3 -3,7

Карачаево-Черкесия 11,7 29,3 11,9 4,9 15,8 24,6 14,2

Северная Осетия - Алания -24,8 16,8 -2,2 -20,9 -14,9 15,8 13,5

Чеченская Республика н/д 79,7 60,3 27,3 15,2 13,5 15,3

Ставропольский край 7,6 13,5 11,3 8,3 7,0 1,1 2,3

Наконец, рентабельност ь обрабатывающих производств при высокой недофинансированное™ и слаборазвитосги этого вида экономической деятельности в СКФО, как ни парадоксально, показывает, за исключением Ингушетии и Чечни, сравнительно высокие показатели и устойчивость. Более того, в двух регионах—в Республике Дагестан и Ставропольском крае - показатели рентабельности обрабатывающих производств за период наблюдения 2005-2011 гг. выше общероссийских показателей (табл.

5).

Таблица 5

Рентабельность обрабатывающих производств в РФ и субъектах СКФО в 2005-2011 гг. (в %)

Показатели рентабельности обрабатывающих производств, в %

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Российская Федерация 15,3 16,6 18,3 17,1 13,4 14,8 13,2

СКФО н/д н/д н/д н/д н/д 16,6 153

Дагестан 14,9 16,9 21,7 23,5 21,1 18,9 17,4

Ингушетия -35,3 -10,4 -19,0 -21,2 -17,2 -63,5 ^14,2

Кабардино-Балкария 0,1 4,4 5,0 2,7 0,2 1,6 2,5

Карачаево-Черкесия 4,2 6,4 6,7 7,1 5,9 6,9 5,7

Северная Осетия - Алания 9,9 24,4 12,6 7,1 5,6 10,9 0,8

Чеченская Республика н/д -23,4 -15.9 -14,6 -21,0 -11,2 -7

Ставропольский край 20,2 16,7 21,9 24,7 14,6 21,3 20,5

Прямым результатом недоинвестирования промышленного комплекса является деградация основных производственных фондов промышленности и их нестабильное обновление, отражающееся на растущей степени износа основных фондов (рис. 1).

Рис. 1. Динамика степени износа основных производственных фондов промышленных предприятии СКФО3

В работе выявлены и уточнены факторы внешней и внутренней среды, оказывающие влияние на формирование инвестиционной политики отраслей и комплексов промышленности. По мнению автора, все факторы, оказывающие влияние на инвестиционную политику СКФО, можно классифицировать по пяти признакам: по периоду действия (это факторы краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного действия); по времени действия (временные или спародические, периодические и постоянные факторы); по направлению действия, согласно общепринятым представлениям, факторы делятся на внешние и внутренние.

При этом к факторам внешней среды в работе отнесены экономические, политические, институциональные, правовые, социальные, научно-технические и инфраструктурные. Показано, что инфраструктурные факторы, наряду с организационно-управленческими, трудовыми (кадры), материальными, инновационными, маркетинговыми и финансово-экономическими также относятся к факторам внутренней среды. По степени влияния автором предлагается выделять факторы, оказывающие существенное, умеренное и незначительное влияние на инвестиционную политику промышленности. Наконец, по последнему признаку — масштабу воздействия — в работе выделяются факторы, действующие на национальном или макроуровне, на региональном или мезоуровне и на локальном или микроуроне.

В результате проведенного анализа установлено, что важнейшим фактором формирования эффективной инвестиционной политики в промышленности явля-

1 Составлено по. данные Центральной базы статистических данных Федеральной службы государственной статистики // лу\у\у^к8.ги|(1Ь8Спр1з/Сс35с1/ОВ1пе1^1

ется инвестиционная привлекательность конкретных отраслевых комплексов и отдельных предприятий, которая складывается под воздействием трех подсистем:

1. Инвестиционной привлекательности территории, которая формируется под влиянием политических факторов, макроэкономических показателей экономического развития, законодательного обеспечения инвестиционной деятельности, природно-географических факторов, уровня развития инфраструктуры и др. Эти факторы создают некий общий фон для инвестиционной привлекательности на отраслевом уровне и на уровне отдельного промышленного предприятия.

2. Инвестиционной привлекательности отрасли промышленности, которая характеризуется качеством и конкурентоспособностью выпускаемой продукции, доходностью продаж, уровнем прибыльности используемых активов, доходностью собственных средств и инвестированного капитала, технико-экономическим уровнем производства, эффективностью инвестиций и т.д. Она представляет собой обобщенную характеристику с точки зрения перспективности, выгодности, эффективности и минимизации риска вложения инвестиций.

3. Инвестиционной привлекательности промышленного предприятия, которая определяется показателями эффективности деятельности, ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости. Инвестиционная привлекательность предприятия зависит от перспективы развития и возможности сбыта продукции, от репутации (имиджа) на внутреннем и внешнем рынках, от рыночного курса акций, от величины чистой прибыли, приходящейся на одну акцию и др.

На основе систематизации существующих методологических подходов к оценке эффективности инвестиционно-промышленной политики округа и анализа оценки инвестиционной привлекательности СКФО автором разработан и апробирован методический подход к оценке инвестиционной привлекательности промышленности СКФО на основе системы показателей производственного (1„р„и,.п„т.Х финансового (1фип„от), трудового {Iтруд.„„т), инвестиционного (/«и«™,™,), динамического (1„отен. ¿„„„.„„«и) и делового (1деловай а^ш.ткш.,) потенциалов. Предлагаемый подход основан на использовании доступных статистических данных и несложных алгоритмов расчета, что позволяет упростить процедуру оценки инвестиционной привлекательности и в то же время обеспечить доступность формирования информационной базы для управления инвестиционной привлекательностью отраслей и предприятий промышленности. Интегральную оценку инвестиционной привлекательности отрасли предлагается рассчитывать по формуле коэффициента ранговой корреляции Спирмена:

Ф2 . (1)

Кс =1--^-

п(п2-1)

где yi — разность рангов показателей фактической и эталонной отрасли, п — число отраслей в исследуемой системе.

Величина рассчитываемого коэффициента изменяется от —1 до +1. Оценка +1 соответствует самому высокому уровню инвестиционной привлекательности от-

расли, а оценка —1 соответствует самому низкому уровню инвестиционной привлекательности.

Предлагаемый методический подход позволяет не только определить рейтинг инвестиционной привлекательности отраслей промышленности, но и дать ее количественную оценку, а также определить степень влияния показателей на итоговую оценку, что имеет значение для определения методов и инструментов управления инвестиционной привлекательностью.

Реализация предложенного методического подхода к оценке инвестиционной привлекательности отраслей промышленного комплекса СКФО (табл. 6) показала, что они в количественном выражении имеют достаточно низкие оценки инвестиционной привлекательности. Наибольшей инвестиционной привлекательностью отличаются сырьевые отрасли при сравнительно низкой привлекательности обрабатывающих производств.

Проанализировав в работе наиболее известные методологические и методические подходы, автор разработал алгоритм оценки инвестиционной политики в отдельных отраслях промышленности, состоящий из нескольких взаимосвязанных этапов:

1) выделение основных составляющих инвестиционной политики, включающих отбор факторов инвестиционной политики с опорой на методы экспертного анализа и выделение основных показателей и индикаторов инвестиционной деятельности;

2) построение многофакторной модели, формирующей составляющие инвестиционной политики, что предполагает определение ее коэффициентов и построение регрессионных уравнений, аппроксимирующих взаимозависимость показателей и индикаторов инвестиционной деятельности;

3) проведение оценки эффективности инвестиционной политики с учетом выявленных факторов на основе, во-первых, оценки достигнутого уровня промышленного развития в процессе реализации инвестиционной политики с использованием методов агрегирования и, во-вторых, разработки прогноза развития инвестиционных процессов и выявление критических и неустойчивых позиций в исследуемой системе;

4) разработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности инвестиционной политики, которая основана на определении возможностей и резервов повышения эффективности инвестиционной политики.

В работе обоснован вывод о том, что инвестиционную привлекательность однородных предприятий промышленности в экономической системе СКФО следует рассматривать в качестве одного из наиболее значимых факторов развития отраслевой специализации, модернизации материально-технической базы промышленных производств, внедрения инновационных технологий и, в конечном счете, повышения конкурентоспособности промышленного комплекса.

4. На основе обновленной теоретико-методологической базы и анализа инвестиционной привлекательности промышленности СКФО предложена структурная модель регулирования инвестиционной политики в промышленном комплексе, включающая систему целевых индикаторов и инструментов согласования интересов участников инвестиционного процесса; меры институциональной поддержки и законодательного обеспечения инвестиционной политики; организационное обеспечение и экономическое регулирование инвестиционной деятельности; факторы внешней и внутренней среды.

8 S

$

ц

л

Ч

<4

h

y

w > 11

£

R

I

S ;

I

H

Рассмотрев разные подходы к понятию организационно-управленческого механизма реализации инвестиционной политики на территориальном уровне, автор придерживается парадигмы структурной детерминированности, с позиции которой данный механизм определяется как совокупность источников формирования инвестиционных ресурсов; методов, средств, инструментов и рычагов воздействия на инвестиционные процессы в рамках промышленного комплекса, применяемых для достижения целей промышленного развития. На основе данной парадигмы и анализа передовых методов и инструментов формирования механизма реализации инвестиционной политики в отраслях и комплексах промышленности в работе сформирована структурная модель, в которой отражены взаимосвязи целей участников инвестиционного процесса, методов и инструментов управления инвестиционной сферой.

Как видно на рис. 2, эта модель включает систему целевых показателей и индикаторов, институциональную поддержку и законодательное обеспечение инвестиционной политики; организационное и экономическое регулирование инвестиционной деятельности; механизм привлечения и использования инвестиционных ресурсов, факторы внешней и внутренней среды.

Система целевых показателей и индикаторов содержит в себе: социально-экономические цели развития конкретной территории; цели инвесторов; цели промышленных предприятий; цели иных стейкхолдеров инвестиционного процесса - региональных властей, банков, инвестиционных компаний, потребителей и поставщиков; инструменты согласования интересов участников и стейкхолдеров инвестиционного процесса.

Институциональная поддержка инвестиционной политики направлена, прежде всего, на развитие институциональной финансово-инвестиционной инфраструктуры через деятельность региональных инвестиционных фондов, лизинговых компаний, специализированных финансово-инвестиционных структур, венчурных фондов и др.

Законодательное обеспечение инвестиционной политики промышленности необходимо для совершенствования нормативно-правового обеспечения инвестиционной деятельности. Организационное обеспечение включает в себя стратегию долгосрочного социально-экономического развития СКФО, а также аналогичные стратегии социально-экономического развития, инструменты государственно-частного партнерства в целях формирования инвестиционной политики промышленности, проекты развития промышленных предприятий (отраслей, комплексов).

Подсистема экономического регулирования тесно связана с организационной составляющей общего механизма управления инвестиционной политикой в промышленности СКФО. Ее важными составляющими являются источники, технологии и методы инвестирования.

5. Разработан комплекс мер по формированию механизма устойчивого развития экономики промышленности СКФО, в частности, уточнены инвестиционные инструменты, обеспечивающие реализацию стратегии интеграции и кооперации предприятий промышленности, обоснованы основные направления и формы государственной финансовой поддержки инновационной деятельности промышленности, предложены модели развития интеграционных процессов на базе крупных диверсифицированных структур и промышленных кластеров.

Особенности управления промышленным комплексом как экономической системой заключаются в обеспечении его целостности, комплексности развития и совершенствовании взаимодействия элементов его внутренней структуры, с учетом принципов эмерджентности, адаптивности и синергизма, свойственных всем экономическим системам. В этой связи важным моментом исследования явилась разработка инвестиционных инструментов развития промышленности.

Обобщение результатов анализа процессов интеграции в промышленном комплексе СКФО, а также учет возможного инвестиционного эффекта и его влияния на развитие отраслей и комплексов промышленности позволили предложить следующие инвестиционные инструменты развития промышленной кооперации и интеграции промышленных предприятий СКФО:

- межрегиональные и межотраслевые программы интеграции, обеспечивающие поддержку новых промышленных производств;

- инвестиционные программы, ориентированные на поддержку приоритетных направлений интеграционного взаимодействия;

- маркетинговую и инвестиционную спецификацию промышленных систем, позволяющую усилить их конкурентные преимущества и презентовать варианты интеграционного взаимодействия;

- частно-государственные партнерства межрегионального и межотраслевого уровней, ориентированные на формирование и развитие соответствующих элементов инфраструктуры для новых промышленных производств и интеграционных структур;

- договоры со стратегическими инвесторами об участии в процессах интеграции и кооперации, позволяющие осуществлять стратегическое планирование и обеспечивать защиту от угроз дезинтеграции;

- создание промышленных и транспортных сетей, снижающих издержки предоставления товара потребителю;

- создание прогрессивных форм кооперационных связей, формирование нового уровня организационно-технической реализации производства продукции, удовлетворяющего спрос максимально широкой группы потребителя;

- создание циклов непрерывного инновационного обновления производственной системы на основе усиления межрегиональной конкуренции.

В работе показано, что наибольшие системные эффекты от создания интегрированных структур наблюдаются в высокотехнологичных отраслях мировой и российской промышленности. Установлено, что развитие процессов структурной интеграции в электронной промышленности характерно и для некоторых промышленных производств Северного Кавказа. Например, ФГУП «Карачаевскй завод «Электродеталь», Нальчикский завод полупроводниковых приборов («Российская электроника») и ряд других уже вошли в состав интегрированных структур электронной промышленности.

За счет вхождения в вертикально-интегрированные структуры на данных предприятиях значительно выросли объемы производства, удалось обновить часть механического оборудования, обеспечить высокий объем заказов с дальнейшим освоением новой перспективной продукции.

В то же время, улучшение экономического состояния электронной отрасли в перспективе возможно только при переходе ее на современные модели бизнеса,

предусматривающие углубление процессов специализации и расширение интеграции определенных промышленных предприятий.

В этой связи в работе предложена нижеследующая структура и потенциальный состав участников интегрированной компании в электронной отрасли СевероКавказского федерального округа (рис. 3).

{•'сгновзйшь» МДОадоме :!<1"Гр« проект «рояааня ОАО «К»«::1*Ч>н ПВО «Ащт-МпсЩ Й ОА>.»

^Ш-ШШ-;

с>.ш

бкях> й МЙЗ.МС »«я т шхужу

Одоро-Кавэддодо*

«ЦТ« фЩМЯЬА №«Я й

кймкакйй

4 ' V - > , - % Л 1

\\ Нла^ткакках Н'ЯКА^ыш««: ОАО о^йуг?:« г. £гяр.{к>щ>.<;ь:

ОАО -Ота роа&кя-ш м ка*

IV МКч^П'&ШК» ДйК'СТ»»«

О »> * 5 (>Л > . (

ОЛО «Росоиюкий <У,у.:*. р*тн-«йо (ОЛО •>»>&?<•>; •{ктож-ьш* С'КФО

• ОАО КЧ?,

: ОАО ••И .

Рис. Э» Орга««шт<шн»я структур« прсдзягяемгой к сошшнш »штегршшошюк компании и ».»екгронной отрасли Северо-Какка »ского федерального округа

имеющиеся организации. организации, которые преаспюит создать

Источник: Разработано йнюром

Очевидно, что интеграционные связи в данном случае будут нацелены на установление степени взаимодействия предприятий, повышение общего синергети-ческого эффекта от совместной деятельности. Участие промышленных предприятий региона в интегрированных структурах электронной промышленности позволит в полной мере использовать накопленный потенциал и тем самым способствовать развитию отрасли электронной промышленности.

Ключевым элементом механизма совершенствования инвестиционной политики российской промышленности является усиление ее инновационной направленности. Функции инновационно-инвестиционного процесса как базового фактора стабильного и устойчивого развития промышленного комплекса обусловлены его способностями генерировать потенциал повышательных трендов промышленной динамики.

Это особенно важно для развития промышленности экономически отсталых регионов СКФО и перспектив формирования и поддержания конкурентоспособности юга России. В этой связи автором разработаны предложения по формированию механизма стимулирования инновационных процессов и развитию в рамках этой системы форм государственной финансовой поддержки инновационной деятельности промышленности. Предложена схема финансово-инвестиционного механизма промышленной политики Северо-Кавказского федерального округа на основе организации финансового пула промышленности. Связующие элементы финансово-экономического механизма инновационного развития промышленности объединены в четыре блока: источники инвестиций в инновационные проекты развития промышленности СКФО; блок стимулирования (мотивации) и блок взаимообеспечения участников инновационных процессов в промышленности.

В целях активизации инновационной деятельности в промышленности предложено на основе анализа деятельности конкретных предприятий СКФО создание следующих промышленных кластеров: пищевого кластера пищевой и перерабатывающей промышленности, кластера строительных материалов и кластера по производству электронного оборудования и приборов. Важной формой финансирования промышленных инноваций в рамках предлагаемого механизма управления является конкурсное финансирование малого и среднего предпринимательства, особенно на стадии вхождения предприятий в кластер.

В заключении сформулированы общие методологические и теоретические выводы, обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения научного и практического характера

Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в следующих научных работах:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Хохлов A.B. Теоретические основы совершенствования организационно-экономического механизма реализации инвестиционно-промышленной политики региона [Текст] / A.B. Хохлов //Вестник СОГУ. - 2012. - № 1. С. 457-462. (1,2 пл.).

2. Хохлов A.B. Особенности инвестиционной политики в зарубежных странах и возможности ее заимствования в регионах Северного Кавказа/А.В. Хохлов // Вестник СОГУ. - 2012. - № 2. С. 469-173. (0,9 пл.).

3. Хохлов AB. Инвестиционная привлекательность как фактор промышленного развития регионов Северо-Кавказского федерального округа [Текст] / JI.K Гуриева, A.B. Хохлов // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. -2012. - № 26.-С.18-32. (авт. 0,6 пл.).

4. Хохлов A.B. Формирование инвестиционной политики российских регионов с учетом зарубежного опыта [Электронный ресурс] / A.B. Хохлов // Российский экономический интернет журнал. URL: http://www.e-rej .ru/Articles/2012/Khokhlov.pdf (0,3 пл.)

5. Хохлов AB. Оценка инвестиционной привлекательности регионов юга России [Электронный ресурс] /A.B. Хохлов // Российский экономический интернет журнал. URL: http'VAvww.e-rcj.ru/Articlcs/2012/Khokhlovl.pdf (0,5 пл.)

6. Хохлов А.В. Анализ инвестиционной деятельности в промышленности Республики Северная Осетия-Алания [Текст] / JI.K. Гуриева, А.В. Хохлов // Экономический анализ: теория и практика - 2012 - № 41. С. 13-23. (авт. 0,5)

7. Хохлов А.В. Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов в 2008-2010 годах: общие выводы [Электронный ресурс] /А.В. Хохлов // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2012. № 12. URL: http://uecs.iWindex.php?id=1831&option=com_flexicontent &view=items (0,5 п.л.)

В других изданиях:

8. Хохлов А.В. Оценка состояния промышленного комплекса Северного Кавказа [Текст] / А.В. Хохлов // Вестник Национального института бизнеса. Вып. 13. М.: Изд-во НИБ, 2010. - С. 392-400. (0,5 п.л.).

9. Хохлов А.В. Перспективы развития промышленного комплекса СевероКавказского федерального округа с помощью инвестиций [Текст] / А.В. Хохлов // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып. 126. М.: Изд-во МосГУ «Социум», 2010.-С. 111-116. (0,4 п.л.).

10. Хохлов А.В. Социально-экономическая сущность инвестиционной политики в промышленности [Текст] / А.В. Хохлов // Вестник Национального института бизнеса. Вып. 15. М.: Изд-во НИБ, 2011. - С. 285-295. (0,4 п.л.).

11. Хохлов А.В. Формирование и развитие кооперации и интеграции промышленных предприятий Северо-Кавказского федерального округа [Текст] / А.В. Хохлов // Вестник Национального института бизнеса. Вып. 16. М.: Изд-во НИБ, 2012.- С.303-311. (0,4 пл.).

12. Хохлов А.В. Пути повышения инвестиционной привлекательности в Северо-Кавказском федеральном округе [Текст] / А.В. Хохлов // Вестник Национального института бизнеса. Вып. 16. М.: Изд-во НИБ, 2012. - С.274-303. (0,4 п.л.).

13. Хохлов А.В. Fables-foundry как перспективная модель организации бизнеса в электронной промышленности региона [Текст] / А.В. Хохлов // Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом. Сборник научных трудов по итогам IV Международной научно-практической конференции. Ставрополь: СКФУ, 2012. - С. 234 (0,2 п.л.).

14. Хохлов А.В. О проекте создания интегрированной компании в электронной отрасли Северо-Кавказского федерального округа [Текст] / А.В. Хохлов // Россия в международной системе координат: новые вызовы и возможности. Материалы Международной научно-практической конференции. М.: РАНХиГС, 2013. — С. 123 (0,1 п.л.).

Подписано в печать 27.02.2014. Формат 60x84 /16. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 130 экз. Заказ № 11. Издательско-полиграфический центр ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К Л. Хетагурова». 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.