Развитие методов оценки экономической эффективности комплектно-блочного строительства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Засульская, Лариса Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Засульская, Лариса Евгеньевна

Стр.:

Введение

Глава I. Состояние и перспективы развития комплектноблочного строительства

1.1. Содержание и особенности комплектно-блочного строительства

1.2. Анализ зарубежного опыта комплектно-блочного строительства.

1.3. Эффективность и перспективы применения комп- . лектно-блочного строительства в жилищно-коммунальной сфере.

Глава II. Методические разработки по оценке экономической эффективности комплектно-блочного строительства 2.1. Методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов с использованием комплектноблочного строительства.

2.2. Новые методические разработки по оценке экономической эффективности комплектно-блочного строительства

2.3. Оценка экономической эффективности деятельности строительных предприятий при участии в подрядных торгах.

Глава III. Экономическая оценка и управление рисками при комплектно-блочном строительстве.

3.1. Содержание и классификация рисков при комплектно-блочном строительстве

3.2. Методика определения величины строительного риска

3.3. Экономический механизм управления рисками при комплектно-блочном строительстве

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие методов оценки экономической эффективности комплектно-блочного строительства"

Актуальность темы исследования

Развитие экономики России в условиях рыночных преобразований во многом зависит от освоения новых нефтегазовых месторождений, поддержания в рабочем состоянии действующей трубопроводной системы для транспортирования углеводородного сырья как собственными, так и зарубежными потребителями, протяженность которой составляет более 150тыс. км.

Во многих регионах России обострилась проблема теплоснабжения жилых комплексов из-за изношенности действующих котельных и тепловых сетей, а также неэффективности функционирования жилищно-коммунальной сферы.

Учитывая потенциальные преимущества природного газа, вполне естественным представляется ориентация перспективного развития народного хозяйства на приоритетное использование этого весьма эффективного энергоносителя, как в промышленном производстве, так и при строительстве и эксплуатации объектов жилищно-коммунальной сферы.

В связи с этим наращивание газодобычи в ближайшие 60 лет будет осуществляться за счет разрабатываемых месторождений Тюменской области — Ямбургского, Юбилейного и Комсомольского, а также газоконденсатных месторождений Ямала, где уже разведано свыше 10 триллионов кубометров газа. Освоение этих месторождений в суровых климатических условиях без применения комплектно-блочного метода строительства и его дальнейшего совершенствования будет малоэффективным.

В то же время если проанализировать состояние действующих магистральных газопроводов, то видно, что к 2003 году около половины трубопроводов выработали установленный ресурс. Подтверждение этому — участившиеся аварии на трубопроводных системах вследствие их изношенности. Соответственно выработали свой ресурс и наземные газовые объекты (компрессорные станции головные и промежуточные, промысловые объекты). В связи с этим предстоит реконструировать около 300 компрессорных станций, 240-250 нефтеперекачивающих станций, около 200 газопромысловых и 150-200 нефтепромысловых объектов. Учитывая это, возникнет потребность в ежегодных поставках значительного количества комплектно-блочных устройств. Поэтому объемы комплектно-блочного строительства будут расти, и оценка его экономической эффективности при реконструкции и новом строительстве объектов различного назначения в современных условиях хозяйствования, является весьма актуальной.

Известно, что производственная и социально-экономическая деятельность многих строительно-монтажных предприятий связана с удаленностью объектов строительства на десятки, сотни, а нередко на тысячи километров от мест постоянной дислокации этих предприятий и находящихся вблизи них производственных монтажно-технических баз.

Отрыв коллективов специалистов и производственной инфраструктуры от этих баз на длительные расстояния и сроки возведения объектов, особенно в газовой и нефтяной промышленности, определил объективную потребность принципиально нового подхода к осуществлению строительного производства. В строительно-монтажных предприятиях и у заказчиков строящихся объектов появился новый термин комплектно-блочные установки и устройства» с высокой заводской готовностью для производства монтажных работ и наладки оборудования.

Опыт показал, что при комплектно-блочном строительстве существенно сокращаются сроки монтажа и совокупные затраты на транспортировку и сборку элементов сооружаемых объектов, поскольку процесс монтажа на стройплощадке превращается в индустриально-заводскую операцию. При этом достигается экономический эффект за счет сокращения сроков и стоимости строительства соответствующих объектов, а также надежного энерготеплообеспечения насосно-компрессорных станций, котельных установок и других важнейших объектов.

В сфере жилищного строительства экономические проблемы применения комплектно-блочных установок для энерготеплообеспечения строящихся и реконструируемых комплексов недостаточно исследованы, хотя имеют особую актуальность. Энергетические сооружения (квартальные котельные, теплотрассы и т.д.), обслуживающие жилые комплексы физически и морально не обновлялись многие годы, имеют значительные потери тепла при перемещении от теплоносителей к жилым домам. Население многих городов и населенных пунктов, оплачивая жилищно-коммунальные услуги, фактически их не получает. В диссертации показаны новые подходы к этой важнейшей социально-экономической проблеме.

Проблемы комплектно-блочного строительства привлекали внимание многих известных ученых, в том числе: Абрамова С.И., Андреева А.Ф., Баталина Ю.П., Березина B.JL, Дунаева В.Ф., Кузнецовой О.Л., Субботина Г.Е., JI.M., Шапиро В.Д и других.

В современных условиях рыночных преобразований в инвестиционно-строительной сфере деятельности все более актуальными становятся экономические перспективы расширения использования крупно-блочного строительства объектов энергообеспечения в промышленном и жилищном строительстве. Они порождают необходимость дальнейших исследований экономической эффективности этого направления строительного производства.

Высказанные выше положения позволяют считать актуальной избранную тему диссертационного исследования, посвященную поиску, выбору и научному обоснованию развития рациональных методов экономической эффективности комплектно-блочного строительства.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании критериев и новых методических подходов оценки экономической эффективности комплектно-блочного строительства объектов в промышленности и жилищной сфере в рыночных условиях хозяйствования.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:

- осуществлен анализ состояния и перспектив развития комплектно-блочного строительства объектов в нефтегазовой промышленности и жилищной сфере;

- проанализированы и выявлены показатели оценки экономической эффективности инвестиционных проектов комплектно-блочного строительства;

- разработаны критерии и показатели экономической эффективности комплектно-блочного строительства объектов энергообеспечения в нефтегазовой промышленности и жилищной сфере;

- исследованы факторы и определены значения рисков по всем стадиям комплектно-блочного строительства, а также проведены расчеты интегрального показателя уровня риска, установлены допустимые области значений этого показателя;

- разработан экономический механизм управления рисками при осуществлении комплектно-блочного строительства объектов различного назначения;

- предложены новые методические подходы по расчету стоимости объектов комплектно-блочного строительства.

Объектом исследования являются комплектно-блочные установки и объекты в нефтегазовой промышленности и жилищной сфере.

Предметом исследования являются экономические отношения и процессы, складывающиеся при комплектно-блочном строительстве.

Теоретической и методологической основой диссертации служит диалектический метод познания, основополагающие экономические теории и концепции развития производства в условиях рынка, труды российских и зарубежных ученых по экономическим проблемам инвестиционно-строительной деятельности, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, методические и инструктивные разработки и материалы научно-исследовательских институтов, статистические материалы Госкомстата РФ.

Научная новизна выполненного исследования заключается в разработке автором концепции расширения объемов и повышения эффективности применения комплектно-блочных установок в промышленном и жилищном строительстве, обеспечения более надежного и экономичного возведения и последующей эксплуатации теплоэнергетических и других объектов.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором заключаются в следующем:

1. Разработаны критерии и показатели оценки экономической эффективности комплектно-блочного строительства объектов промышленного назначения и жилищной сферы в рыночных условиях хозяйствования.

2. Выявлены факторы возникновения рисков и способы их уменьшения по всем стадиям комплектно-блочного строительства.

3. Разработан и обоснован экономический механизм управления рисками при комплектно-блочном строительстве, позволяющий оценивать и минимизировать риски на всех этапах комплектно-блочного строительства с выработкой необходимых мероприятий и управленческих решений.

4. Предложены новые методические подходы и рекомендации по определению стоимости комплектно-блочного строительства для проведения подрядных торгов (конкурсов).

5. Обобщен зарубежный опыт оценки эффективности комплектно-блочного строительства.

Достоверность полученных результатов исследования основывается на применении репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетности строительных предприятий за 1998 — 2001 г.г., использовании аналитических и статистических данных Госкомстата РФ, ОАО «Газпром», АО институт «Мосгаз-НИИпроект», ЗАО НЛП «ТЕМА» и подтверждается апробацией результатов исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Засульская, Лариса Евгеньевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Комплектно-блочное строительство объектов промышленного назначения и жилищно-коммунальной сферы представляет собой интегрированный комплекс организационно-технических, технологических и социально-экономических решений, позволяющих осуществлять сооружение промышленных предприятий и объектов жилищно-коммунальной сферы с минимальными затратами живого и овеществленного труда, прежде всего на строительной площадке, с высоким качеством и в сжатые сроки.

2. Основным принципом комплектно-блочного строительства объектов является перенос строительных и монтажно-наладочных работ в сферу промышленного производства. При этом объективные условия рыночной экономики выдвигают особые требования к технологии принятия решений при подготовке к выпуску комплектно-блочных устройств (КБУ), их изготовлении, доставке на строительные площадки, проведении монтажных и пусконаладочных работ.

Эти требования обусловливают более частные, чем при плановой экономике, корректировки целей хозяйственной деятельности, номенклатуры КБУ, объема их выпуска и цен в зависимости от конъюнктуры, совершенствования организации строительных и монтажных работ.

3. Комплектно-блочный метод строительства сохраняет свои основные особенности и в условиях рыночной системы хозяйствования.

Этот метод включает следующие этапы: подготовка к выпуску КБУ, заводское изготовление КБУ, блоков коммуникаций, блоков фундаментов; доставка заводской продукции на строительные площадки; выполнение строительно-монтажных работ (СМР); наладка и пуск объектов в эксплуатацию.

Выполнение основных объемов строительно-монтажных и пусконаладочных работ переносится со строительных площадок на сборочно-комплектовочные предприятия, которые и остаются организационной формой агрегирования материальных потоков и централизованного управления ими. В отличие от машиностроительных заводов производственный конвейер сборочно-комплектовочных предприятий как бы завершается на строительных площадках, а конечной продукцией являются введенные в эксплуатацию объекты.

Для выполнения строительно-монтажных и пусконаладочных работ используются экспедиционно-вахтовая и поточно-совмещенная формы организации труда или одна из них.

При комплектно-блочном строительстве значительно увеличивается производительность труда при сокращении общей численности работников, привлекаемых для наземного строительства; обеспечивается снижение материало- и энергоемкости, себестоимости строительства при повышении уровня качества строительно-монтажных работ, а также сводится к минимуму влияние погодно-климатических условий на строительных площадках.

4. Анализ экономической эффективности комплектно-блочного строительства подтверждает, что на безубыточность и прибыльность строительно-монтажных организаций решающее влияние оказывают: переменные затраты на изготовление единицы КБУ и общий объем их выпуска; постоянные затраты строительно-монтажной организации; объем выполняемых строительно-монтажных работ, их стоимость и спрос на них.

При этом переменные затраты на выпуск единицы КБУ и его монтаж, а также постоянные затраты строительно-монтажных организации по-разному воздействуют на экономическую эффективность комплектно-блочного строительства.

Основными требованиями к учету затрат при комплектно-блочном строительстве будут:

- проведение учета затрат по каждому КБУ на этапах промышленного производства, доставки на строительную площадку, монтажных и пусконаладочных работ;

- разделение затрат для каждого вида КБУ на переменные по каждой единице и постоянные, отнесенные к конкретному комплектно-блочному устройству.

Учет затрат должен осуществляться с такой оперативностью, которая позволяла бы выявлять изменения их динамики, а также финансового положения строительно-монтажной организации для принятия необходимых решений по стабилизации экономической ситуации.

5. Экономическая оценка развития комплектно-блочного строительства доказала эффективность перехода на применение крупно-объемных блоков заданного функционального назначения и полной заводской готовности. При этом решаются следующие задачи:

- основной объем строительно-монтажных и пусконаладочных работ до 90-95% переносится со строительной площадки в цеха заводов базовых городов;

- за счет механизации и автоматизации производственных процессов как на заводах, так и на монтажных площадках общая численность работающих значительно сокращается;

- благодаря компактным объемно-планировочным решениям на 10-15% снижается общая материалоемкость объекта, в 1,5 — 2 раза сокращается количество и протяженность инженерных коммуникаций и кабельных линий, в 1,2 — 1,5 раза повышается коэффициент застройки;

- применение специальных транспортных устройств, в том числе на воздушной подушке с использованием инвентарных понтонов позволят дополнительно уменьшить на 15-25% металлоемкость блоков за счет эффекта разгрузки конструкций и изготовления менее жесткого силового каркаса, в некоторых случаях за счет ликвидации понтонной части;

- реализация основных принципов машиностроительного производства при заводском изготовлении и монтаже объектов из крупно-объемных блоков позволяет значительно увеличить производительность труда, повысить качество строительного производства, а также надежности при эксплуатации;

- монтаж нефтегазовых и других объектов можно вести экспедиционно-вахтовым методом, не создавая крупных баз строителей, жилых городков и поселков, специальных портов и причалов.

6. На основе проведенных исследований можно сделать вывод о том, что в ближайшие годы потребность в комплектно-блочном строительстве существенно возрастет. Только в нефтегазовой отрасли необходимо реконструировать около 300 компрессорных станций, 240-250 нефтеперекачивающих станций, около 200 газопромысловых и 150-200 нефтепромысловых объектов, что обуславливает значительные объемы поставок различных по функциональному назначению комплектно-блочных устройств.

Особое социально-экономическое значение в современных условиях имеет более широкое использование комплектно-блочных устройств для теплоснабжения строящихся и действующих жилых домов и объектов социально-бытового назначения.

7. Одним из важных направлений повышения экономической эффективности сооружения нефтегазовых объектов комплектно-блочным методом в условиях рыночных отношений является использование многовариантной проработки конструктивных и организационно-технологических решений с учетом минимальных рисков.

Главным рычагом дальнейшего повышения эффективности такой проработки является комплексное исследование вариантов сооружения нефтегазовых объектов с учетом их конкурентноспособности, безубыточности и экономической устойчивости.

Решение такой задачи предлагается осуществлять на основе системы многовариантного конструктивного, организационного и технологического моделирования рисков, базирующихся на применении альтернативных моделей и широкого использования средств вычислительной техники.

8. Разработанная система многовариантного моделирования комплектно-блочного строительства нефтегазовых объектов позволяет с единых позиций представить многообразие детерминированных и вероятностных решений на различных стадиях и этапах, произвести их комплексное исследование с оценкой влияния на экономические показатели, формировать нормативные, конструктивные, организационно-технологические и экономические данные для оценки и выбора наиболее эффективного и конкурентноспособного варианта.

9. Проведенные исследования финансово-экономических процессов комплектно-блочного строительства объектов показали, что управляемыми элементами в рыночных условиях являются:

- номенклатура выпускаемых комплектно-блочных устройств;

- объем выпуска комплектно-блочных устройств и сроки поставок на строительные площадки;

- качество выпускаемых комплектно-блочных устройств (долговечность, безотказность, ремонтопригодность, соответствие стоимости их потребительской полезности, удобства в эксплуатации), качество их доставки и монтажа;

- цена комплектно-блочных устройств и стоимость их монтажа и пусконаладки;

- себестоимость промышленного производства комплектно-блочных устройств, их доставки и монтажа на объектах строительства;

- рациональное распределение оборудования, машин и механизмов и обслуживающего персонала по каждому этапу осуществления комплектно-блочного строительства;

- материалоемкость, энергоемкость производства единицы комплектно-блочного устройства;

- распределение прибыли между участниками комплектно-блочного метода строительства с учетом реализованных этапов;

- распределение амортизационных отчислений (на капитальный ремонт, обновление основных фондов участников комплектно-блочного строительства);

- объем получаемых авансов от заказчиков, кредитных и заемных финансовых средств и их распределение между участниками комплектно-блочного строительства;

- объем коммерческого кредита, представляемого заказчиками в виде отсрочки платежей;

- снижение удельного веса брака на этапах промышленного производства, транспортировании, монтажа и пусконаладки КБУ на строительных площадках;

- повышение квалификации персонала, задействованного на всех этапах комплектно-блочного строительства путем обучения или переподготовки кадров.

10. Теоретические исследования и анализ практического опыта комплектно-блочного строительства показали, что в условиях неопределенности и дефицита финансовых ресурсов строительным предприятиям и организациям необходимо определять последствия строительного риска. Выявлено, что на величину строительного риска влияет значительное число факторов, которые классифицированы по четырем группам: организационные, технические, финансово-экономические и социальные.

Предложенные методические положения и разработки позволяют определять величину строительного риска в конкретных условиях. В результате выполненных исследований установлена значимость факторов строительного риска. Получены количественные значения, позволяющие с достаточной точностью определить предельно допустимую величину строительного риска.

11. К основным конкурентоспособным показателям экономической эффективности комплектно-блочного строительства объектов нефтегазовой отрасли и других перспективных направлений применения КБС рекомендуется отнести:

- минимально возможную стоимость контракта;

- минимальный размер аванса, выплачиваемый заказчиком;

- сдачу этапов работ в строго установленные заказчиком сроки;

- минимальный объем услуг, оказываемый заказчиком в ходе строительства;

- высокое качество работ, обеспечиваемое за счет выполнения наибольшего объема работ в заводских, промышленно-базовых условиях и максимально высокой степени агрегирования материальных ресурсов вне строительной площадки.

При этом выбор подрядчиком конкурентоспособных показателей экономической эффективности комплектно-блочного строительства должен производиться с учетом минимального строительного риска.

12. Проведенные исследования и методические разработки по оценке экономической эффективности комплектно-блочного строительства позволяют:

- рекомендовать строительным предприятиям и организациям инвестиционно-строительного комплекса России шире использовать комплектно-блочный метод строительства не только в нефтегазовой промышленности, но и в жилищно-коммунальной сфере и при создании различных производств жизнеобеспечения населения;

- использовать современные компьютерные системы для накопления банка данных, их анализа и выработки научно-обоснованных мероприятий по предотвращению и минимизации экономических рисков в инвестиционно-строительной деятельности;

- создавать на предприятиях и организациях ИСК постоянно действующие подразделения (службы) по маркетинговым исследованиям рынка объектов недвижимости и обеспечения функционирования экономического механизма управления рисками и экономической эффективностью комплектно-блочного строительства.